Vous n'êtes pas identifié(e).
Pages : 1
Ne participant pas au Grand Tour du Tour de France dans ma div, je propose à ceux qui le souhaitent de participer à un grand tour libre.
Les dates sont les mêmes que celles du vrai tour arrivée à 16h.
Les 4 premières étapes sont créées.
Peuvent s'inscrire les équipes de d1, d2 et d3 de tous pays.
Minimum 2 coureurs par étape âgés de 20 ans à 35 ans.
Je proposerais un classement général si des coureurs participent à toutes les étapes. Sinon je ne le ferais que pour mes coureurs.
Hors ligne
Première étape de ce grand tour ce jour:
Un petit peloton a pris le départ de ce grand tour : 36 coureurs venant de 7 équipes.
La Bert_team(Belgique D1), boreal team(France D1), Castorama(Belgique D1), Doping team(France D2C), Mont du Forez(France D2C), Niliens Team(France D3B) et sporting gembloux (Belgique D2C).
Hors ligne
Et une victoire pour Bibinel :)
Merci Boreal pour ce tour.
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Le classement de l'étape 1 :
1 Bibinel Louis Bert_team 5h49'13" 0 €
2 Queval Thibault boreal team mt 0 €
3 Lambert Bastian Bert_team mt 0 €
4 Anglo Victor Mont du Forez mt 0 €
5 Grimpette Ethan Bert_team mt 0 €
6 Denvaden Luis Mont du Forez mt 0 €
7 Pihan Pierre boreal team mt 0 €
8 Quemener Franck boreal team mt 0 €
9 Taisal Antonin Doping team mt 0 €
10 Frabel Gabriel Mont du Forez 55" 0 €
11 Astrup Junior Bert_team mt 0 €
12 Pozzato Filippo Doping team mt 0 €
13 Bibinel Philippe Castorama mt 0 €
14 Casas Elio Niliens Team mt 0 €
15 Koulakh Sami Mont du Forez mt 0 €
16 Rosenberg Fred Doping team mt 0 €
17 Ma Aymeric Mont du Forez mt 0 €
18 Ruze Gildas boreal team mt 0 €
19 Roucayrol Martin boreal team mt 0 €
20 Innocente Anastasio Doping team mt 0 €
21 Savigny Florentin boreal team mt 0 €
22 Tabone Gabi boreal team mt 0 €
23 Totem Bob Doping team mt 0 €
24 Taillandier Faustin boreal team mt 0 €
25 Rabouin Maxime Mont du Forez mt 0 €
26 Tunkel Lewis Doping team mt 0 €
27 Tissot Léo boreal team mt 0 €
28 Duquesnoy Tom Niliens Team mt 0 €
29 Torrent Joris boreal team mt 0 €
30 Souris Brieuc Junior Bert_team mt 0 €
31 Timi Junior Bert_team mt 0 €
32 Vouven Russell Castorama mt 0 €
33 Llobato Constantin Niliens Team 1'56" 0 €
34 Audy Victor-Manuel sporting gembloux 4'58" 0 €
35 Auneau Gilles sporting gembloux mt 0 €
36 Fradet Hermès sporting gembloux 10'19" 0 €
Un petit groupe de 9 coureurs , emmenés par les boreal team Pihan et Quemener, a lâché le reste du peloton à 2km de l'arrivée. Les ronds points et petites rues de Gueugnon ont été fatales aux restes des coureurs.
Dans le dernier kilomètre, Quemener n'emmenant pas assez vite le groupe a vu Grimpette et ses coéquipiers passer et accélérer le rythme. Au sprint, tout le monde avait sa chance mais le meilleur sprinteur a été Louis Bibinel qui a très bien résisté aux efforts de Queval qui n'a jamais réussit à l'inquiéter.
Bibinel prend le maillot jaune et quelques secondes d'avance.
Cl Nom Prénom Equipe Géné 1
1 Bibinel Louis Bert_team 05:49:13
2 Queval Thibault boreal team 5:49:23
3 Lambert Bastian Bert_team 5:49:28
4 Anglo Victor Mont du Forez 5:49:33
5 Grimpette Ethan Bert_team 5:49:33
6 Denvaden Luis Mont du Forez 5:49:33
7 Pihan Pierre boreal team 5:49:33
8 Quemener Franck boreal team 5:49:33
9 Taisal Antonin Doping team 5:49:33
10 Frabel Gabriel Mont du Forez 5:50:28
11 Astrup Junior Bert_team 5:50:28
12 Pozzato Filippo Doping team 5:50:28
13 Bibinel Philippe Castorama 5:50:28
14 Casas Elio Niliens Team 5:50:28
15 Koulakh Sami Mont du Forez 5:50:28
16 Rosenberg Fred Doping team 5:50:28
17 Ma Aymeric Mont du Forez 5:50:28
18 Ruze Gildas boreal team 5:50:28
19 Roucayrol Martin boreal team 5:50:28
20 Innocente Anastasio Doping team 5:50:28
21 Savigny Florentin boreal team 5:50:28
22 Tabone Gabi boreal team 5:50:28
23 Totem Bob Doping team 5:50:28
24 Taillandier Faustin boreal team 5:50:28
25 Rabouin Maxime Mont du Forez 5:50:28
26 Tunkel Lewis Doping team 5:50:28
27 Tissot Léo boreal team 5:50:28
28 Duquesnoy Tom Niliens Team 5:50:28
29 Torrent Joris boreal team 5:50:28
30 Souris Brieuc Junior Bert_team 5:50:28
31 Timi Junior Bert_team 5:50:28
32 Vouven Russell Castorama 5:50:28
33 Llobato Constantin Niliens Team 5:51:29
34 Audy Victor-Manuel sporting gembloux 5:54:31
35 Auneau Gilles sporting gembloux 5:54:31
36 Fradet Hermès sporting gembloux 5:59:52
Demain, on remet ça. Bibinel a toutes ses chances de conserver son maillot mais ce ne sera pas si facile dans la bosse d'arrivée.
Hors ligne
Pages : 1