Vous n'êtes pas identifié(e).
Vos objectifs , votre effectif , et vos pronostiques pour la saison 21.
Il y a quelques managers de D1 actifs sur le forum , si tout le monde vient poster régulièrement il y a moyen de faire vivre ce topic .
Je compte sur Aimak , Bert ( et ses beaux classements :D ) , Guiness_team , Ricou , Mikee , Deinze et tous les autres (tout le monde est le bienvenue , belge ou pas :d ).
Les équipes de D1 pour la saison 21
1 guiness team
2 YellowsTeam
3 XanscoTeam
4 Bert_team
5 RicouTeam
6 Cerberus Ultra
7 Spirit Phoenix
8 Rocourt-Lotto
9 Tihange
10 Lothier
11 AG2R efimkin
12 Pipo Boy
13 champion
14 la Semeuse
+ les promus
15 Molecular Biology Team
16 Chupalamo
17 Pharmaceutica
18 JesusLovyou
19 Castorama
20 willems
Mes objectifs pour la saison 21
1/ Top 10 par équipe
2/ Un podium pour Buurgneu en course en fin de saison (top 10 a l'individuel ).
3/ Top 5 pour LeMevel en pavé et en CLM
4/ Achat d'un ou deux gros coureurs de la génération de Buurgneu.
Les titulaires
>>Buurgneu Mamadou
Valeur : 5 549 876 €
Salaire : 111 398 € par semaine
Nationalité : belge
28 ans Forme : 100 Aucune blessure
Récupération : 11* Résistance : 10* Endurance : 92
Vallon : 8* Descente : 10* Sprint : 9*
Contre-la-montre : 47 Agilité : ** Montagne : 9*
Plaine : 8* Pavé : **
>>LeMevel Robert
Valeur : 5 569 681 €
Salaire : 111 794 € par semaine
Nationalité : français
27 ans Forme : 95 Aucune blessure
Récupération : 121 Résistance : 110 Endurance : 93
Vallon : 88 Descente : 37 Sprint : 89
Contre-la-montre : 89 Agilité : 50 Montagne : 73
Plaine : 88 Pavé : 81
>>Tumiotto Edouardo
Valeur : 3 296 434 €
Salaire : 66 329 € par semaine
Nationalité : belge
26 ans Forme : 100 Aucune blessure
Récupération : 108 Résistance : 8* Endurance : 88
Vallon : 8* Descente : 10* Sprint : 8*
Contre-la-montre : 53 Agilité : ** Montagne : 9*
Plaine : 8* Pavé : 49
J'ai mis quelques * (sauf pour LeMevel puisqu'il sera p-e mis en vente ) pour ne pas tout dévoiler.
Hors ligne
Ah on en sait un peu plus sur ces fameux Buurgneu et Tumiotto ! Et le moins qu'on puisse dire c'est qu'ils ont l'air très très costauds :o
Ils sont jeunes en plus, ca va faire très mal peut être pas dès la saison prochaine mais sûrement dès la 22 !
Si tu recrutes un 4ème gars le top10 sera haut la main, top5 même ?
Bonne chance ;) (et félicitations pour ton titre au passage)
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Pour moi tes objectifs, Castorama, en ce qui concerne le général et Buurgneu, sont bien trop faibles par rapport à ton potentiel. Buurgneu devrait avoir son podium sans trop de problème même si la concurrence en montagne sera encore plus rude la saison prochaine avec Jinleutivo qui monte en puissance, Lambert qui arrive à maturité et bien sûr Buurgneu.
De mon côté, on visera des victoires sur le plat avec Quageurque et en vallon avec Sintonnute/Quageurque. La montagne risque d'être inaccessible avec des Edwards/Walker au sommet de leur art.
Au général, on devrait peut-être pouvoir lutter plus correctement avec Guiness pour le titre. De toute façon, sauf grosse catastrophe (ou recrutement chez les adversaires) la 2e place devrait être pour nous.
Paul
Hors ligne
Pour moi tes objectifs, Castorama, en ce qui concerne le général et Buurgneu, sont bien trop faibles par rapport à ton potentiel. Buurgneu devrait avoir son podium sans trop de problème même si la concurrence en montagne sera encore plus rude la saison prochaine avec Jinleutivo qui monte en puissance, Lambert qui arrive à maturité et bien sûr Buurgneu.
De mon côté, on visera des victoires sur le plat avec Quageurque et en vallon avec Sintonnute/Quageurque. La montagne risque d'être inaccessible avec des Edwards/Walker au sommet de leur art.
Au général, on devrait peut-être pouvoir lutter plus correctement avec Guiness pour le titre. De toute façon, sauf grosse catastrophe (ou recrutement chez les adversaires) la 2e place devrait être pour nous.
Cette saison on est juste la pour tâter le terrain , LeMevel fera un maximum de courses mais ne devrait pas être aligné en montagne , Buurgneu ne sera présent que sur les courses montagne/vallon et le GT (ce qui est déjà pas mal ) , Tumiotto lui ne fera aucun tour , dans ces conditions difficile de viser plus qu'un top 10 sans recrues (on est actuellement en contact avec un ou deux managers ) . La saison prochaine on sera déjà plus gourmand , Buurgneu devra s'imposer comme le nouveau patron de la div en montagne B) (manque de sprint comparé au tiens et aux guiness pour gagner cette saison ).
Hors ligne
Bienvenue dans l’élite, Casto ! :D
Tu ne dois pas trop t’en faire pour le Top 10, avec les coureurs dont tu disposes et même sans jouer la saison à fond, tu finiras sans problème dans les 6 premiers.
Après une saison 19 marquée par les blessures, c’est la saison du renouveau.
La réforme des primes n’aura que peu d’impact pour la Spirit, la prime de classement de fin de saison est néanmoins fort intéressante….
Par contre, autoproclamé - roi de la chute de 6 demaines - j’accueille la réforme des blessures avec grand soulagement.
Je dis merci Aimak ;)
Pour le titre, je vois toujours la Guiness devant les Jaunes pour cette saison encore…
Pour la Spirit, une place dans les 10 comme d’habitude - pour toucher la prime :love:
Bonne saison 20 !
V1 : D2b / Cym Ranking : 3ème / 78 saisons
V2 : D5c / Cym Ranking : 11ème / 46 saisons
Hors ligne
Bonjour,
Pour Tihange, l'objectif est clair. Redescendre en D2. Je suis un peu "lassé" par le jeu. Rester en D1 en me maintenant sans trop de soucis mais sans pouvoir espérer viser plus haut. Je compte redescendre et voir si la motivation revient.
Hors ligne
J'ai jeté un rapide coup d'oeil au calendrier , il convient pas du tout a Buurgneu et Tumiotto , pas ou peu de vraies courses pour grimpeurs , LeMevel par contre devrait compétitif en début de saison .
Sur le première course on devrait aligner Buurgneu et LeMevel , Tumiotto restera a la maison .
Hors ligne
J'ai jeté un rapide coup d'oeil au calendrier , il convient pas du tout a Buurgneu et Tumiotto , pas ou peu de vraies courses pour grimpeurs , LeMevel par contre devrait compétitif en début de saison .
Sur le première course on devrait aligner Buurgneu et LeMevel , Tumiotto restera a la maison .
@Deinze : Merci pour l'accueil :p
EDIT : J'me suis gouré , sorry pour le double post
Dernière modification par Castorama (13-06-2010 15:16:00)
Hors ligne
Un calendrier qui devrait me convenir avec un début de saison très plat sur lequel Quageurque au sommet de sa forme devrait pouvoir se faire plaisir. Une montagne qui viendra pas avant un mois IRL, ça veut dire qu'on va pouvoir jouer au bluff avec les entrainements. Ça aussi va être intéressant.
J'espère que la bataille pour le titre sera intense toute la saison et que la division sera active.
Bonne saison à tous !
Paul
Hors ligne
Bonjour à tous,
pour ma part je vise entre la 10 ème et 14 ème place.
A moins que mon seul coureur se blesse et se sera la descente.
j'avoue la passion s'estompe de plus en plus.
Bonne saison aux anciens et aux nouveaux de D1
Mikee
Hors ligne
Molecular Biology Team, back to D1.
Cette fois l'equipe a un peu plus le niveau. Objectif, se renforcer pour le long terme en restant en D1.
Ca fait plaisir de revoir quelques adversaires d'antant.
Lemec
Hors ligne
16/06/2010 Taj Mahal by Jonhwest
Les engagés
N° Coureur Equipe
1 Thibaud Quageurque YellowsTeam
2 Youssef Donfasevon YellowsTeam
3 Cyril Sintonnute YellowsTeam
4 Amador Kagi YellowsTeam
5 Alex Jinleutivo YellowsTeam
6 Robin Bernerd RicouTeam
7 Thibault Samsar RicouTeam
8 Alphonse Tehuhin RicouTeam
9 José Ángel Teipemenmen RicouTeam
10 Louis Bibinel Bert_team
11 Ethan Grimpette Bert_team
12 Bastian Lambert Bert_team
13 Junior Astrup Bert_team
14 Jean-Paul Reynes XanscoTeam
15 Adolf Keinateipu XanscoTeam
16 Franck Biarc XanscoTeam
17 Robert LeMevel Castorama
18 Damion Vicary guiness team
19 Sir Edwards guiness team
20 Jens Hureikon guiness team
21 Jack Daniels guiness team
22 Guillaume Rquisirtbouvi guiness team
23 Jonhy Walker guiness team
24 Maxime Beita Spirit Phoenix
25 Jon Zahedo Spirit Phoenix
26 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix
27 Bruce Astruc la Semeuse
28 Lewis Rinhoi la Semeuse
29 Jerome Ewens la Semeuse
30 Georges Fagnot la Semeuse
31 Karl Marxovski Chupalamo
32 Mario-Andres Indurain Chupalamo
33 Freddy Oberbauer Chupalamo
34 Bill Jonlitun Chupalamo
35 Gavin Lacroute Tihange
36 Jim Page Tihange
37 Maximilian Suc Tihange
38 Georges Medha Tihange
39 Arnaud Taboulet Tihange
40 Jean-François Lachere Tihange
41 Steevy Anders Lothier
42 Klaus Rabot Cerberus Ultra
43 Quentin Marquilly Cerberus Ultra
44 Kevin Zinmeu Cerberus Ultra
45 Felipe Nael Cerberus Ultra
46 Edmond Laisney champion
47 Ballan Tines champion
48 Joël Mas Pharmaceutica
49 José Ángel Neipon Pharmaceutica
50 Wolfgang Roby Pharmaceutica
51 Theodor Rebelac Pharmaceutica
52 Jean-Sylvain Lievre Pharmaceutica
53 Roland Euratec Pipo Boy
54 Ulrich Sisenjulun Pipo Boy
55 Jee Horeutateu Pipo Boy
56 Yaseen Wines Pipo Boy
57 Ruberto Turton Pipo Boy
58 Alexis Bumi Molecular Biology Team
59 Mathias Qualun Molecular Biology Team
60 Saber Dessaux Molecular Biology Team
61 Rolf Bakonnon Molecular Biology Team
4 équipes ont fait l'impasse.
Les favoris
Les Guiness et les Yellows :D
Mon prono
1-Vicary
2-Quageurque
3-Daniels
Mes objectifs
Top 15 pour LeMevel
Dernière modification par Castorama (16-06-2010 00:02:29)
Hors ligne
Objectif prendre la première place du général. Même si sans Boonen ça risque d'être tendu.
Objectif financier : 3 mecs dans le top10, ce qui m'assurerait de tenir la saison.
Objectif secondaire : victoire de Quageurque.
Paul
Hors ligne
16/06/2010 Taj Mahal by Jonhwest
Les engagés
N° Coureur Equipe
1 Thibaud Quageurque YellowsTeam
2 Youssef Donfasevon YellowsTeam
3 Cyril Sintonnute YellowsTeam
4 Amador Kagi YellowsTeam
5 Alex Jinleutivo YellowsTeam
6 Robin Bernerd RicouTeam
7 Thibault Samsar RicouTeam
8 Alphonse Tehuhin RicouTeam
9 José Ángel Teipemenmen RicouTeam
10 Louis Bibinel Bert_team
11 Ethan Grimpette Bert_team
12 Bastian Lambert Bert_team
13 Junior Astrup Bert_team
14 Jean-Paul Reynes XanscoTeam
15 Adolf Keinateipu XanscoTeam
16 Franck Biarc XanscoTeam
17 Robert LeMevel Castorama
18 Damion Vicary guiness team
19 Sir Edwards guiness team
20 Jens Hureikon guiness team
21 Jack Daniels guiness team
22 Guillaume Rquisirtbouvi guiness team
23 Jonhy Walker guiness team
24 Maxime Beita Spirit Phoenix
25 Jon Zahedo Spirit Phoenix
26 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix
27 Bruce Astruc la Semeuse
28 Lewis Rinhoi la Semeuse
29 Jerome Ewens la Semeuse
30 Georges Fagnot la Semeuse
31 Karl Marxovski Chupalamo
32 Mario-Andres Indurain Chupalamo
33 Freddy Oberbauer Chupalamo
34 Bill Jonlitun Chupalamo
35 Gavin Lacroute Tihange
36 Jim Page Tihange
37 Maximilian Suc Tihange
38 Georges Medha Tihange
39 Arnaud Taboulet Tihange
40 Jean-François Lachere Tihange
41 Steevy Anders Lothier
42 Klaus Rabot Cerberus Ultra
43 Quentin Marquilly Cerberus Ultra
44 Kevin Zinmeu Cerberus Ultra
45 Felipe Nael Cerberus Ultra
46 Edmond Laisney champion
47 Ballan Tines champion
48 Joël Mas Pharmaceutica
49 José Ángel Neipon Pharmaceutica
50 Wolfgang Roby Pharmaceutica
51 Theodor Rebelac Pharmaceutica
52 Jean-Sylvain Lievre Pharmaceutica
53 Roland Euratec Pipo Boy
54 Ulrich Sisenjulun Pipo Boy
55 Jee Horeutateu Pipo Boy
56 Yaseen Wines Pipo Boy
57 Ruberto Turton Pipo Boy
58 Alexis Bumi Molecular Biology Team
59 Mathias Qualun Molecular Biology Team
60 Saber Dessaux Molecular Biology Team
61 Rolf Bakonnon Molecular Biology Team4 équipes ont fait l'impasse.
Les favoris
Les Guiness et les Yellows :D
Mon prono
1-Vicary
2-Quageurque
3-DanielsMes objectifs
Top 15 pour LeMevel
1 Damion Vicary guiness team 4h43'38" 100
2 Thibaud Quageurque YellowsTeam mt 70
3 Sir Edwards guiness team mt 50
4 Youssef Donfasevon YellowsTeam mt 40
5 Cyril Sintonnute YellowsTeam mt 35
6 Jack Daniels guiness team mt 34
7 Adolf Keinateipu XanscoTeam mt 33
8 Thibault Samsar RicouTeam mt 32
9 Robin Bernerd RicouTeam mt 31
10 Alphonse Tehuhin RicouTeam mt 30
11 Louis Bibinel Bert_team mt 29
12 Amador Kagi YellowsTeam mt 28
13 Jonhy Walker guiness team mt 27
14 Jens Hureikon guiness team mt 26
15 Bruce Astruc la Semeuse mt 25
16 Alexis Bumi Molecular Biology Team mt 24
17 Jean-Paul Reynes XanscoTeam mt 23
18 Robert LeMevel Castorama mt 22
19 Alex Jinleutivo YellowsTeam mt 21
20 Guillaume Rquisirtbouvi guiness team mt 20
21 Lewis Rinhoi la Semeuse mt 19
22 Bastian Lambert Bert_team mt 18
23 Joël Mas Pharmaceutica mt 17
24 Klaus Rabot Cerberus Ultra mt 16
25 Jon Zahedo Spirit Phoenix mt 15
26 Franck Biarc XanscoTeam mt 14
27 Edmond Laisney champion mt 13
28 Ballan Tines champion mt 12
29 Quentin Marquilly Cerberus Ultra mt 11
30 Steevy Anders Lothier mt 10
31 Roland Euratec Pipo Boy mt 9
32 Kevin Zinmeu Cerberus Ultra mt 8
33 José Ángel Neipon Pharmaceutica mt 7
34 Ulrich Sisenjulun Pipo Boy mt 6
35 Ethan Grimpette Bert_team mt 5
36 Jee Horeutateu Pipo Boy mt 4
37 Mario-Andres Indurain Chupalamo mt 3
38 Junior Astrup Bert_team mt 2
39 Felipe Nael Cerberus Ultra mt 1
40 Freddy Oberbauer Chupalamo mt 0
41 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix mt 0
42 Jerome Ewens la Semeuse mt 0
43 José Ángel Teipemenmen RicouTeam mt 0
44 Karl Marxovski Chupalamo mt 0
45 Maxime Beita Spirit Phoenix mt 0
46 Bill Jonlitun Chupalamo mt 0
47 Saber Dessaux Molecular Biology Team 56" 0
48 Mathias Qualun Molecular Biology Team mt 0
49 Wolfgang Roby Pharmaceutica mt 0
50 Ruberto Turton Pipo Boy 2'40" 0
51 Rolf Bakonnon Molecular Biology Team mt 0
52 Yaseen Wines Pipo Boy mt 0
53 Gavin Lacroute Tihange 6'24" 0
54 Georges Medha Tihange 7'47" 0
55 Maximilian Suc Tihange mt 0
56 Jim Page Tihange 9'6" 0
57 Arnaud Taboulet Tihange mt 0
58 Georges Fagnot la Semeuse 10'31" 0
59 Theodor Rebelac Pharmaceutica mt 0
60 Jean-Sylvain Lievre Pharmaceutica mt 0
61 Jean-François Lachere Tihange mt 0
Première course et première victoire pour Guiness , Aimak limite bien la casse , le retour de blessure de Bonen devrait un peu rééquilibré les choses entre les deux ogres de la division .
De mon côté , LeMevel un chwia décevant mais bon difficile d'espérer mieux avec 89 en sprint . Il devrait être plus a l'aise sur les prochaines courses (les pavés notamment )
Maintenant on attend Bert pour les classements et les stats :p
Hors ligne
Déjà 43 points de retard. Le ton est donné : sur le plat c'est celui qui prendra la victoire qui passera devant au général puisque nos deux collectifs assurent derrière. A noter aussi le retour de Boonen qui est meilleur sprinteur que Jinleutivo dés dimanche.
Financièrement, 350k€ c'est bon.
J'espère que Quageurque aura plus de réussite dimanche
Paul
Hors ligne
Deuxieme course de la saison demain , sur un profil plaine , les résultats devraient être sensiblement les même que sur la première course .
Tarifa - Seville by Miroutchi
Les engagés
N° Coureur Equipe
1 Thibaud Quageurque YellowsTeam
2 Youssef Donfasevon YellowsTeam
3 Cyril Sintonnute YellowsTeam
4 Amador Kagi YellowsTeam
5 Benjamín Bonen YellowsTeam
6 Alex Jinleutivo YellowsTeam
7 Robin Bernerd RicouTeam
8 Thibault Samsar RicouTeam
9 Alphonse Tehuhin RicouTeam
10 Louis Bibinel Bert_team
11 Ethan Grimpette Bert_team
12 Bastian Lambert Bert_team
13 Junior Astrup Bert_team
14 Jean-Paul Reynes XanscoTeam
15 Adolf Keinateipu XanscoTeam
16 Franck Biarc XanscoTeam
17 Robert LeMevel Castorama
18 Mamadou Buurgneu Castorama
19 Alexandre Vinokourov Castorama
20 Guillaume Tacita Castorama
21 Damion Vicary guiness team
22 Jack Daniels guiness team
23 Tiago Duboelle guiness team
24 Jon Zahedo Spirit Phoenix
25 Bruce Astruc la Semeuse
26 Jean François Plastique la Semeuse
27 Lewis Rinhoi la Semeuse
28 Georges Fagnot la Semeuse
29 Karl Marxovski Chupalamo
30 Mario-Andres Indurain Chupalamo
31 Freddy Oberbauer Chupalamo
32 Bill Jonlitun Chupalamo
33 Gavin Lacroute Tihange
34 Jim Page Tihange
35 Maximilian Suc Tihange
36 Georges Medha Tihange
37 Arnaud Taboulet Tihange
38 Jean-François Lachere Tihange
39 Ernest Rouanet Tihange
40 Steevy Anders Lothier
41 Klaus Rabot Cerberus Ultra
42 Quentin Marquilly Cerberus Ultra
43 Kevin Zinmeu Cerberus Ultra
44 Felipe Nael Cerberus Ultra
45 Edmond Laisney champion
46 Mario Zouhenzou champion
47 Ballan Tines champion
48 Joël Mas Pharmaceutica
49 José Ángel Neipon Pharmaceutica
50 Yaroslav Lacheze Pharmaceutica
51 Wolfgang Roby Pharmaceutica
52 Theodor Rebelac Pharmaceutica
53 Jean-Sylvain Lievre Pharmaceutica
54 Alan Parterre Pharmaceutica
55 Roland Euratec Pipo Boy
56 Jee Horeutateu Pipo Boy
57 Yaseen Wines Pipo Boy
58 Ruberto Turton Pipo Boy
59 Alexis Bumi Molecular Biology Team
60 Hong Biancalana Rocourt-Lotto
61 Olivier Duan Rocourt-Lotto
62 Yoann Somoza Rocourt-Lotto
63 Mike Tansini Rocourt-Lotto
64 Maike Quafondeu Rocourt-Lotto
65 Hervé Aracil Rocourt-Lotto
66 Edmond Talavan Rocourt-Lotto
67 Mark Brown willems
68 Alfredo Jonmunert willems
69 Walter Zeupagin willems
70 Laurent Lambert willems
71 Michel Keiron willems
72 Eddy Limoux willems
18 équipes au départ , seuls JesusLovyou et AG2R efimkin manquent a l'appel , ils semblent décidé a redescendre en D2 . Guiness a laissé au repos une partie de son effectif et n'a aligné que Vicary et Daniels (+ un jeune ) , une belle occasion pour Aimak et les siens de refaire une partie de son retard .
Les favoris
Guiness et Aimak comme d'hab :D
Mon prono
1.Daniels
2.Sintonnute
3.Quageurque
Mes objectifs
Top 20 pour LeMevel
Top 30 pour Vino
Top 10 pour Buurgneu
Pas de chute(s)
On espère marquer entre 60 et 70 pts et ainsi remonter dans le top 8 au classement .
Hors ligne
Objectif minimaliste aujourd'hui, un top 10 pour Bibinel et une quarantaine de points au total :)
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Pos Coureur Equipe Temps Points
1 Thibaud Quageurque YellowsTeam 6h15'23" 100
2 Damion Vicary guiness team 1'5" 70
3 Cyril Sintonnute YellowsTeam mt 50
4 Jack Daniels guiness team mt 40
5 Youssef Donfasevon YellowsTeam mt 35
6 Adolf Keinateipu XanscoTeam mt 34
7 Louis Bibinel Bert_team mt 33
8 Alphonse Tehuhin RicouTeam mt 32
9 Benjamín Bonen YellowsTeam mt 31
10 Mamadou Buurgneu Castorama mt 30
11 Thibault Samsar RicouTeam mt 29
12 Jean-Paul Reynes XanscoTeam mt 28
13 Amador Kagi YellowsTeam mt 27
14 Robin Bernerd RicouTeam mt 26
15 Mario Zouhenzou champion mt 25
16 Alex Jinleutivo YellowsTeam mt 24
17 Bruce Astruc la Semeuse mt 23
18 Alexis Bumi Molecular Biology Team mt 22
19 Bastian Lambert Bert_team mt 21
20 Franck Biarc XanscoTeam mt 20
21 Robert LeMevel Castorama mt 19
22 Alexandre Vinokourov Castorama mt 18
23 Tiago Duboelle guiness team mt 17
24 Lewis Rinhoi la Semeuse mt 16
25 Joël Mas Pharmaceutica mt 15
26 Steevy Anders Lothier mt 14
27 Roland Euratec Pipo Boy mt 13
28 Ballan Tines champion mt 12
29 Felipe Nael Cerberus Ultra mt 11
30 Ethan Grimpette Bert_team mt 10
31 Jon Zahedo Spirit Phoenix mt 9
32 Edmond Laisney champion mt 8
33 Klaus Rabot Cerberus Ultra mt 7
34 Hong Biancalana Rocourt-Lotto mt 6
35 Olivier Duan Rocourt-Lotto mt 5
36 Quentin Marquilly Cerberus Ultra mt 4
37 Karl Marxovski Chupalamo mt 3
38 Freddy Oberbauer Chupalamo mt 2
39 Mario-Andres Indurain Chupalamo mt 1
40 Kevin Zinmeu Cerberus Ultra mt 0
41 Yaroslav Lacheze Pharmaceutica mt 0
42 Junior Astrup Bert_team mt 0
43 José Ángel Neipon Pharmaceutica mt 0
44 Jee Horeutateu Pipo Boy mt 0
45 Jean François Plastique la Semeuse mt 0
46 Bill Jonlitun Chupalamo mt 0
47 Walter Zeupagin willems mt 0
48 Wolfgang Roby Pharmaceutica 2'16" 0
49 Maike Quafondeu Rocourt-Lotto mt 0
50 Mark Brown willems 3'13" 0
51 Yaseen Wines Pipo Boy mt 0
52 Alfredo Jonmunert willems mt 0
53 Ruberto Turton Pipo Boy mt 0
54 Michel Keiron willems 5'3" 0
55 Mike Tansini Rocourt-Lotto mt 0
56 Laurent Lambert willems mt 0
57 Yoann Somoza Rocourt-Lotto mt 0
58 Gavin Lacroute Tihange 6'32" 0
59 Guillaume Tacita Castorama 7'38" 0
60 Maximilian Suc Tihange mt 0
61 Georges Medha Tihange mt 0
62 Jim Page Tihange 8'56" 0
63 Jean-François Lachere Tihange 11'55" 0
64 Georges Fagnot la Semeuse mt 0
65 Jean-Sylvain Lievre Pharmaceutica mt 0
66 Theodor Rebelac Pharmaceutica 13'1" 0
67 Ernest Rouanet Tihange 14'16" 0
68 Eddy Limoux willems mt 0
69 Alan Parterre Pharmaceutica mt 0
70 Edmond Talavan Rocourt-Lotto mt 0
71 Hervé Aracil Rocourt-Lotto 15'27" 0
72 Arnaud Taboulet Tihange Abandon sur chute 0
Victoire facile de Quageurque , Aimak met une grosse mine a tout le monde et prend une belle avance au classement , Guiness va devoir réagir rapidement .
De mon côté belle 10eme place pour Buurgneu sur un profil qui ne lui convenait pas particulièrement . LeMevel lui est une nouvelle fois largué , il a intérêt a se reprendre sur la prochaine course sinon il ne terminera pas la saison avec nous , Vino pas mal , bien mieux que prévu :) .
Au final on marque 67 pts et on remonte a la 6eme place , parfait .
Hors ligne
Effectivement, gros résultat collectivement puisqu'on reprend pas moins de 100 points à Guiness !
A mon avis, il devrait nous repasser devant dimanche prochain mais au moins ce qui est pris n'est plus à prendre
Ensuite, le MT devrait de nouveau se résumer à un duel entre Vicary et Quageurque
Pour l'anecdote, on a exactement le même nombre de point que notre camarade français !
Paul
Hors ligne
Bravo Aimak :)
Pour ma part une belle petite course qui me conforte à la 5ème place du général
7 Louis Bibinel Bert_team mt 33
19 Bastian Lambert Bert_team mt 21
30 Ethan Grimpette Bert_team mt 10
42 Junior Astrup Bert_team mt 0
64 points, c'est pas mal :stuart:
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Hum moi mon maitien s'annonce très très dur
Peut être une belle histoire qui prendra fin en cette fin de saison.
Mikee
Hors ligne
Pour la Bert_team, les 61 victoires se partagent entre 8 coureurs :
Totaro Laurent : 43
Amorevieta Nicolas : 4
Souris Brieuc : 3
Chefneux Xavier : 3
Ignatiev Mikhail : 3
Adolf Keinateipu : 2
Or Junior Stanislas : 2
Astrup Edouardo : 1
Pas de Lefavin Lucas dans les parages :-)
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne