Vous n'êtes pas identifié(e).
Hors ligne
Aujourd hui c'était le championnat du monde en D5, au regard des résultas au regards des résultats nous pouvons dire que que la D5S était d'un gros niveau :gene:
Course : Championnat du Monde | Date : 04/01/2010 à 14h |
1 Fegun Antoine Skill 6h6'29" 0 €
2 Parsy Morris Hrvatski Fra Team 34" 0 € D5 S
3 Dagada Constantin C.Agricole 1'32" 0 €
4 Kenneth Hermès tri-vevey mt 0 €
5 Somerset Armide tri-vevey mt 0 €
6 Quehenbin Wilfrid Skill 2'22" 0 €
7 Reuko Yohan Skill mt 0 €
8 Deer John Doping cycle team mt 0 €
9 Minnunnou Roxan United Force 1 mt 0 € [b]D5 S
10 Pacard Jean-Paul Hrvatski Fra Team mt 0 € D5 S
Pour notre Team pas de miracle, tous dans le second paquet à 2'22, une place dans les 10 était jouable, mais pour ça va folloir bosser encore un peu l'endurance et les sprints
32 Goff Du
52 Tuzo Manfred
57 Ideukei tébaldo
69 Moncenpu Florent
70 Bonrou Maxime
96 Tainon Yacine
Dernière modification par TLR91 (04-01-2010 14:32:04)
Hors ligne
Hors ligne
Dernière course de la saison 18
Course : CLM de l'Alpe d'Huez by Weale | Profil : Montagneux | Distance : 14 km | Date : 06/01/2010 | Saison : 18
1 Ulrich Renponmy Hrvatski Fra Team 23'19" 100
2 Morris Parsy Hrvatski Fra Team 48" 70
3 Roxan Minnunnou United Force 1 1'4" 50
4 Tony Memou yoteam 1'19" 40
5 Jean-Paul Pacard Hrvatski Fra Team 1'26" 35
6 Edouard Zougonnenkei kdg 1'33" 34
7 Célestin Judi United Force 1 1'50" 33
8 Juan-Manuel Linpunkezou yoteam 2'25" 32
9 Jonathan Fages yoteam 2'33" 31
10 Barry Zenjin Spartacus team 2'37" 30
11 Pierre-André Sinpeidinsi yoteam 3'5" 29
12 James Eke la team du 01 mt 28
13 Ulrich Biau team 29 3'31" 27
14 Andres Zinnuhoupa kdg 3'42" 26
15 Marius Nupa la team du 01 3'51" 25
16 Manfred Turzo VT DREAM TEAM mt 24
17 Jonson Nacher kdg mt 23
18 Gerry Quobeu pujols 47 mt 22
19 Geoff Du VT DREAM TEAM 3'59" 21
[b]20 Florent Moncenpu VT DREAM TEAM mt 20
21 Michel-Denis Jout VT DREAM TEAM 4'5" 19 [/b]
22 Joe Geutuvinvou kdg mt 18
23 Norbert Hearsey euskaltel-herrikoa mt 17
24 Lucien Keibucu Team Pastis Ricard mt 16
25 Simon Veuju United Force 1 mt 15
26 Joel Nonzouni fc barça 4'20" 14
27 Carlos Atsese fc barça mt 13
28 Bryan Lenmunmun fc barça mt 12
29 Frank Auvinet pujols 47 mt 11
30 Hernan Marianne pujols 47 mt 10
31 Pedro Honqueheufon Team Pastis Ricard mt 9
32 Aymeric Jengei CCBriard 4'39" 8
33 Joe Feuduzen yoteam mt 7
34 Maxime Bonrou VT DREAM TEAM mt 6
35 Marko Leinun Spartacus team 4'49" 5
36 Colleen Zondevu Team Pastis Ricard 4'56" 4
37 Jack Dycubin CCBriard 4'59" 3
38 Fred Gousouko fc barça mt 2
39 Habib Re fc barça 5'2" 1
Résultas groupés pour notre Team mais assez loin dans l'ensemble, cela nous as permis de galner les derniers points et primes à prendre.
Maintenant c'est le moment de faire le bilan de la saison et de prendre les bonnes décisions pour la saison 19.
Hors ligne
la saison a été difficile pour nos équipes surtout ay debut de la saison pour moi mais la saison prochaine prend une bonne decision soit tu decide de jouer la monter ou alors tu reste en 5ee division. De toute façon la place que jouera mon équipe ou la tienne l'année prochaine dependra des équipes qui arriveront en 5.S pour pallier les depart des promu et des relégué
Hors ligne
Résultats de la saison pour le Team
Par équipes
1 Hrvatski Fra Team 24 4597
2 yoteam 0 3215
3 United Force 1 0 2674
4 VT DREAM TEAM 0 2133
5 kdg 0 1243
6 team 29 0 978
7 Spartacus team 0 646
8 Team Cahiers Oxford 0 433
9 CCBriard 0 342
10 la team du 01 0 274
Par individus
1 Renponmy Ulrich Hrvatski Fra Team 8 1530
2 Pacard Jean-Paul Hrvatski Fra Team 11 1518
3 Sinpeidinsi Pierre-André yoteam 0 663
4 Feuduzen Joe yoteam 0 659
5 Du Geoff VT DREAM TEAM 0 604
6 Memou Tony yoteam 0 556
7 Nacher Jonson kdg 0 540
8 Veuju Simon United Force 1 0 533
9 Parsy Morris Hrvatski Fra Team 6 501
10 Fages Jonathan yoteam 0 484
11 Henri Lacroix team 29 0 427
12 Linpunkezou Juan-Manuel yoteam 0 419
13 Takei Jean-Marc VT DREAM TEAM 0 372
14 Zenjin Barry Spartacus team 0 364
15 Bonrou Maxime VT DREAM TEAM 0 357
16 Zilu Chris Team Cahiers Oxford 0 346
17 Jout Michel-Denis VT DREAM TEAM 0 340
18 Minnunnou Roxan United Force 1 0 328
19 Zougonnenkei Edouard kdg 0 326
20 Ynunbuken Marius United Force 1 0 312
21 Judi Célestin United Force 1 0 256
22 Hannu Arnaud team 29 0 241
23 Zinnuhoupa Andres kdg 0 194
24 Bunzoripu Mariano Spartacus team 0 184
25 Patersson Marcus yoteam 0 179
26 Moncenpu Florent VT DREAM TEAM 0 165
27 Quenon Mauricio Hrvatski Fra Team 0 157
28 Nupa Marius la team du 01 0 155
29 Dycubin Jack CCBriard 0 139
30 Ideukei Tebaldo VT DREAM TEAM 0 122
Bravo à Hrvatski Fra Team pour sa superbe saison, ils ont tous gagnés sur tous les fronts.
Hrvatski Fra Team et Yo Team monte en D4 félicitations et bonne chance à eux en D4.
United Force 1 a vraiment fait une seconde partie de saison étincellante et ftermine à une très belle 3ème place.
Pour notre part la saison est satisafisante dans l'ensemble avec 6 courreurs dans le TOP 30.
Mention spécial à Du Goff qui arrive dans le Top 5, ce sera assurément notre leader pour la prochaine saison.
Le bilan financier est très positif à nous permis de recruter 2 bons courreurs.
La bataille promet d'être passionnante avec United Force 1 pour le titre la saison prochaine, a moins qu'un promus vienne semer le trouble.....;
Il reste cependant encore bdp de travail afin d'etre compétitif pour la D4 d'ici 2 saisons, bonne intersaison à tous nos courreurs .
Hors ligne
Info de dernière minute
La direction du team est heureuse d'annoncer qu'elle viens de recruter son dernier courreur pour la saisons 19. Bienvenue à
Ardoin Ernest
Nationalité : français
24 ans Forme : 93 Aucune blessure
Récupération : 32 Résistance : 51 Endurance : 90
Vallon : 19 Descente : 12 Sprint : 51
Contre-la-montre : 19 Agilité : 32 Montagne : 24
Plaine : 80 Pavé : 29
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Afin de tester l'éffectif le Team viens de s'inscrire à l'United Cup ouverte au D6/D5 françaises et belges.
Courreurs inscris à la 1ère étape du 10/01/2010
Manfred Turzo (VT DREAM TEAM)
Ernest Ardoin (VT DREAM TEAM)
Geoff Du (VT DREAM TEAM)
Michel-Denis Jout (VT DREAM TEAM)
Jean-Marc Takei (VT DREAM TEAM)
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Course : United Cup étape 1 | Date : 10/01/2010 à 12h | Dotation totale : 0 €
Pos Coureur Equipe Temps Prime
1 Cinkon Aymeric Gameiro powaa 3h44'36" 0 €
2 Zunton Philipe United Force 1 1'5" 0 €
3 Pier Kelvin Bigstrong mt 0 €
4 Thevenet. Bernard Bigstrong mt 0 €
5 Minnunnou Roxan United Force 1 mt 0 €
6 Cinbonve Jorge United Force 2 mt 0 €
7 Zeuheujinje Dan TEAM Villagossia mt 0 €
8 TOURNIER Denis TEAM Villagossia mt 0 €
9 Vojunvucon Joseph United Force 2 mt 0 €
10 Scheirlinckx Bert Bigstrong mt 0 €
11 DELION Gilles TEAM Villagossia mt 0 €
12 Ynunbuken Marius United Force 1 1'44" 0 €
13 Du Geoff VT DREAM TEAM mt 0 €
14 Leart Kelvin Moulins Team Cyclisme mt 0 €
15 Veuju Simon United Force 1 mt 0 €
16 Fesekeu Gilles United Force 2 mt 0 €
17 Sagodoura Vincent La poudre mt 0 €
18 Turzo Manfred VT DREAM TEAM mt 0 €
19 Lougagei Bernardo United Force 2 mt 0 €
20 Takei Jean-Marc VT DREAM TEAM mt 0 €
21 Habert Johann United Force 2 mt 0 €
22 Lonvoulou Joseph TEAM Villagossia mt 0 €
23 Cinsenen Wilson Bigstrong mt 0 €
24 Bunnen Mickael Moulins Team Cyclisme mt 0 €
25 Seidunnon Renaud Moulins Team Cyclisme mt 0 €
26 Quefuvonreu Jacky La poudre mt 0 €
27 Cunge Fred breizteam mt 0 €
28 Hrouchevski Mikhaïl Bigstrong mt 0 €
29 Jout Michel-Denis VT DREAM TEAM mt 0 €
30 Judi Célestin United Force 1 mt 0 €
31 Sudonginet Jean-Louis La poudre mt 0 €
32 Jiteuma Antonio poullaouen les best mt 0 €
33 Ringinla Antoine chris team mt 0 €
34 Souri Stanislas La poudre mt 0 €
35 Rinu Henrik courseulles14 mt 0 €
36 Golin Philippe breizteam mt 0 €
37 Bonke Lewis breizteam mt 0 €
38 Ardoin Ernest VT DREAM TEAM mt 0 €
39 Radon Timothy TEAM Villagossia mt 0 €
40 Honunkeijei Rudy MAGASIN VERT mt 0 €
41 Quocen Momadou chris team mt 0 €
42 Cunmezapou Thibaud chris team mt 0 €
43 Nuseuet Nikolaos poullaouen les best mt 0 €
44 Deipin Jose-Manuel courseulles14 mt 0 €
45 Henquipe Nikolaos breizteam mt 0 €
46 Qucun Nokos Moulins Team Cyclisme mt 0 €
47 Mouvapon Erwan benjidu47 mt 0 €
48 Fezoba Timothée La poudre mt 0 €
49 Molouzin José benjidu47 mt 0 €
50 Joureu Phil benjidu47 mt 0 €
51 Lupuntenjo Benjamín teamLOLO mt 0 €
52 Jakoufe Fernando-Jose teamLOLO mt 0 €
53 Milovanovic Yaroslav courseulles14 mt 0 €
54 Veuveiso Luis Saur-Sojasun mt 0 €
55 Beusaton Sebastian MAGASIN VERT mt 0 €
56 Meumo Shakar poullaouen les best mt 0 €
57 Dufeuhi Gabriel poullaouen les best mt 0 €
58 Tody Georgey benjidu47 mt 0 €
59 Dozo Lewis chris team mt 0 €
60 Francino Jeremie courseulles14 mt 0 €
61 Tivubou Bertrand Saur-Sojasun mt 0 €
62 Heikifin Harold chris team mt 0 €
63 Jinjeuva José Saur-Sojasun mt 0 €
64 Gunsonsu Jee Moulins Team Cyclisme mt 0 €
65 Rabin Franck courseulles14 mt 0 €
66 Donlunhurun Stéph poullaouen les best mt 0 €
67 Veumeu Lucien Saur-Sojasun mt 0 €
68 Vevo Jon teamLOLO mt 0 €
69 Auger Jeremie benjidu47 mt 0 €
70 Myti John teamLOLO mt 0 €
71 Alcoa Cesar (sf) MAGASIN VERT 3'24" 0 €
72 Aurelien Ollivier MAGASIN VERT 4'12" 0 €
73 Ertnefe Anastase MAGASIN VERT Abandon 0 €
74 Teusinmi Bruce breizteam Abandon 0 €
Hors ligne
Hors ligne
Volià la saison 19 commence le 13/01/2010 par une course de montagne
Prendrons le départ à cette première course:
Maxime Bonrou
Geoff Du
Tebaldo Ideukei
Michel-Denis Jout
Florent Moncenpu
Franck Quero
Yacine Tainon
Jean-Marc Takei
Ojectif : prendre des primes car l'equipe n'est pas taillée pour la montagne
Hors ligne
Résultat de l'étape 2 de l'United Cup
Course : United Cup étape 2 | Date : 12/01/2010 à 12h |
Pas mal mes petits gars sur cette course
Pos Coureur Equipe Temps Prime
1 Minnunnou Roxan United Force 1 5h47'43" 0 €
2 Cinkon Aymeric Gameiro powaa mt 0 €
3 DELION Gilles TEAM Villagossia mt 0 €
4 Turzo Manfred VT DREAM TEAM 31" 0 €
5 Cinbonve Jorge United Force 2 mt 0 €
6 Zunton Philipe United Force 1 mt 0 €
7 Vojunvucon Joseph United Force 2 mt 0 €
8 Zeuheujinje Dan TEAM Villagossia mt 0 €
9 Du Geoff VT DREAM TEAM mt 0 €
10 TOURNIER Denis TEAM Villagossia mt 0 €
11 Bonke Lewis breizteam mt 0 €
12 Takei Jean-Marc VT DREAM TEAM mt 0 €
13 Fesekeu Gilles United Force 2 mt 0 €
14 Leart Kelvin Moulins Team Cyclisme mt 0 €
15 Radon Timothy TEAM Villagossia mt 0 €
16 Ardoin Ernest VT DREAM TEAM mt 0 €
17 Lonvoulou Joseph TEAM Villagossia mt 0 €
18 Jout Michel-Denis VT DREAM TEAM mt 0 €
19 Qujijinbo Philip United Force 2 mt 0 €
20 Judi Célestin United Force 1 mt 0 €
21 Ynunbuken Marius United Force 1 mt 0 €
22 Hrouchevski Mikhaïl Bigstrong mt 0 €
23 Jiteuma Antonio poullaouen les best mt 0 €
24 Lutz Florin breizteam mt 0 €
25 Dounea Olivier poullaouen les best mt 0 €
26 Henquipe Nikolaos breizteam mt 0 €
27 Tinlu Claude breizteam mt 0 €
28 Recabonbon Stephane Moulins Team Cyclisme mt 0 €
29 Seidunnon Renaud Moulins Team Cyclisme mt 0 €
30 Golin Philippe breizteam mt 0 €
31 Donlunhurun Stéph poullaouen les best mt 0 €
32 Gagunlepou Vassili United Force 1 mt 0 €
33 Gunsonsu Jee Moulins Team Cyclisme mt 0 €
34 Vibouju Regis Moulins Team Cyclisme mt 0 €
35 Nuseuet Nikolaos poullaouen les best mt 0 €
36 Za Raimundo poullaouen les best 1'11" 0 €
37 Habert Johann United Force 2 Abandon 0 €
Dernière modification par TLR91 (12-01-2010 12:24:21)
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Résultats de la première course de la saison
Course : Linz - Salzburg by Cramouz | Profil : Montagneux | Distance : 133 km | Date : 13/01/2010 | Saison : 19
1 Philipe Zunton United Force 1 3h47'59" 100
2 Roxan Minnunnou United Force 1 2'6" 70
3 Marius Ynunbuken United Force 1 2'54" 50
4 Célestin Judi United Force 1 3'14" 40
5 Barry Zenjin Spartacus team mt 35
6 Boris Teutajoumon albanais team mt 34
7 Yohan Feisinpeu albanais team mt 33
8 Augustin Nonurgrquis albanais team mt 32
9 Wayne Peihin United Force 1 3'31" 31
10 Ulrich Biau team 29 3'47" 30
11 Arnaud Hannu team 29 mt 29
12 Simon Veuju United Force 1 mt 28
13 Ramón Veicoy United Force 1 mt 27
14 Gerry Pouy orca mt 26
15 Juan Noguera orca mt 25
16 Paulo Lalande teamcorseulcycle 4'3" 24
17 Maxime Bonrou VT DREAM TEAM mt 23
18 Fabio Firecin albanais team mt 22
19 Jean-Marc Takei VT DREAM TEAM mt 21
20 Geoff Du VT DREAM TEAM mt 20
21 Gerry Quobeu pujols 47 mt 19
22 Yacine Tainon VT DREAM TEAM mt 18
23 Michel-Denis Jout VT DREAM TEAM mt 17
24 Angel Floret team 29 mt 16
25 Yoann Jiutboquo Spartacus team mt 15
26 Mathieu Brouillard team 29 mt 14
27 Florent Moncenpu VT DREAM TEAM mt 13
28 Lionel O Brien teamcorseulcycle mt 12
29 Yoann Ghizzoni team 29 mt 11
30 Tebaldo Ideukei VT DREAM TEAM mt 10
United Force 1 s'annonce comme le grand favoris pour la montée, un quadruplé il fait très fort, pour ma part cela sent la saison de transition....
Premier classement de la saison, United Force a déjà fait un gros écart, c'est plus sérré derrière, il va certainement falloir recruter un grimpeur pour limiter les dégats
1 United Force 1 1 291
2 albanais team 0 121
3 team 29 0 100
4 VT DREAM TEAM 0 99
Dernière modification par TLR91 (13-01-2010 19:02:15)
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne