Vous n'êtes pas identifié(e).
Hé ben les paresseux, ils tardent à arriver :lol:
Le peloton c'est mis en greve contre la domination de la Bert_team!!! :stuart: :stuart: :stuart:
Hors ligne
Hé ben les paresseux, ils tardent à arriver :lol:
Le peloton c'est mis en greve contre la domination de la Bert_team!!! :stuart: :stuart: :stuart:
Ça, c'est encore un coup des leaders de la Yellows ^^
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Hé ben les paresseux, ils tardent à arriver :lol:
Le peloton c'est mis en greve contre la domination de la Bert_team!!! :stuart: :stuart: :stuart:
Ça, c'est encore un coup des leaders de la Yellows ^^
Sayésaibon.
Chez la Yellows, va falloir tout miser sur la course de demain parce que là c'est pas terrible terrible, même si nos 4 coureurs finissent dans le peloton.
A noter la petite chute d'un Guiness : Hureikon.
Bravo encore à bert pour ce nouveau doublé.
Paul
Hors ligne
Merci Aimak :) :) :)
5. Résultat de l'étape 2: Podkrivan - Podkrivan
Tout compte fait, il n'y a que 5 coureurs qui ont su sortir du peloton et une grosse écurie absente, la YellowsTeam.
1 Laurent Totaro Bert_team 4h50'46" 50 Il semble particulierement affuté
2 Nicolas Amorevieta Bert_team 57" 35
3 Marco Geujou RicouTeam mt 25 Le grand rival de Toto perd du terrain
4 Lucas Lefavin Bert_team mt 20
5 Jack Daniels guiness team mt 18 Dans 2 saisons, il en claque une :)
6 Mikhail Ignatiev Bert_team 1'31" 17 Les grands perdants
7 Cyril Sintonnute YellowsTeam mt 17
8 Denis Conpovonvun SV-team mt 16
9 Sir Edwards guiness team mt 16
10 Thibaud Quageurque YellowsTeam mt 15
11 Jean-Guy Jilopen Bert_team mt 15
12 Aymeric Jeutoso Lothier mt 14
13 Ernest Piette Tihange mt 14
14 Eddy Beneteau Lothier mt 13
15 Alphonse Tehuhin RicouTeam mt 13
16 Francis Monsou Spirit Phoenix mt 12
17 Malcolm Giren la Semeuse mt 12
18 Raimundo Reude SV-team mt 11
19 Kanstantsin Siutsou Les pédales douces mt 11
20 Alfred Aillaud YellowsTeam mt 10
21 Eddy Iler Spirit Phoenix mt 10
22 Emerick Teuzo m2sicapp mt 9
23 Amador Kagi YellowsTeam mt 9
24 Gavin Sako rsca mt 8
25 Javier Veivoponlen RicouTeam mt 8
26 Nick Cenjeipoucun Les pédales douces mt 7
27 Robin Bernerd RicouTeam mt 7
28 Marc Hassin la Semeuse mt 6
29 Bill Llobato RicouTeam mt 6
30 Jan Labit rsca mt 5
31 Mike Brainoux Lothier mt 5
32 Bruce Guiraud rsca mt 4
33 Salvatore Comesso fastoli-team mt 4
34 Gabriel Ceudiut Les pédales douces mt 3
35 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix mt 3
36 Alexandre. Vinokourov Les pédales douces 1'55" 2
37 Sébastien Minard Sovereign Cycling Team mt 2
38 Harold Léon QDB TEAM mt 1
39 Victor Polshka QDB TEAM mt 1
40 Maxime Beita Spirit Phoenix 2'25" 0
41 Vikash Robles QDB TEAM mt 0
42 Lance Armstrong fastoli-team 3'35" 0
43 Sebastien Eba Les pédales douces mt 0
44 Emilio Pato Sovereign Cycling Team 4'2" 0
45 Raymond Savon Les pédales douces 4'51" 0
46 BEASAIN Arthur Sovereign Cycling Team 6'6" 0
47 James Pacha Sovereign Cycling Team mt 0
48 Sven Zairi Sovereign Cycling Team mt 0
49 Pablo Ayache Tihange 7'16" 0
50 Tiago Valdivieso Tihange 8'7" 0
51 Gavin Lacroute Tihange 8'56" 0
52 Valentim Pagan rsca mt 0
53 Sérgio Eveno Lothier mt 0
54 Philippe Bertholet Lothier mt 0
55 Georges Fagnot la Semeuse 9'23" 0
56 Timothee Huet SV-team mt 0
57 Fritz Pantonio rsca 9'44" 0
58 Maximilian Fabry rsca mt 0
59 Tomas Etrich Bert_team mt 0
60 Andre Turni SV-team mt 0
61 Michel-Denis Laplain SV-team mt 0
62 Morris Fabian SV-team mt 0
63 Jim Page Tihange 10'20" 0
64 Ghislain Lunel Buckler Team 11'7" 0
65 Maximilian Suc Tihange mt 0
66 Ernesto Mangane Lothier mt 0
67 Jens Hureikon guiness team Abandon sur chute 0
68 Ralph Baer Tihange Abandon sur chute 0
69 Raymond Nagatis QDB TEAM Abandon sur chute 0
70 Ulrich Puce Lothier Abandon sur chute 0
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
La SV-Team se maintient à une honorable 5ème place, une place qu'aucune équipe n'a réussi à atteindre en fin de saison, lors de sa première saison en D1, depuis la saison 8.
A signaler aussi que le meilleur coureur de la division au classement individuel, si l'on excepte les "galactiques" de la Bert_Team, c'est-à-dire Denis Conpovonvun, est sur le marché à un prix plus que raisonnable.
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
5. Classement après l'étape 2: Podkrivan - Podkrivan
(comparaison avec le classement 3)
(=) 1 Bert_team 5 992 (+262)
(=) 2 YellowsTeam 0 381 (+100) Aura encore une bonne maj demain :)
(+1) 3 RicouTeam 0 361 (+112) La Ricou grignote, grignote
(-1) 4 guiness team 0 341 (+73) Il perd un coureur aujourd'hui
(=) 5 SV-team 0 220 (+50) Va rentrer dans le rang
(+1) 6 Lothier 0 183 (+59)
(-1) 7 Spirit Phoenix 0 172 (+48)
(=) 8 la Semeuse 0 139 (+31)
(=) 9 rsca 0 133 (+44)
(+4) 10 Les pédales douces 0 127 (+60)
(+2) 11 Tihange 0 97 (+28)
(-2) 12 Nolra-Lux 0 81 (+0)
(-2) 13 Interbrew 0 78 (+0)
(-2) 14 Follepedale 0 77 (+0)
(=) 15 nike sport team 0 61 (+0)
(=) 16 QDB TEAM 0 47 (+10)
(=) 17 m2sicapp 0 39 (+14)
(+1) 18 fastoli-team 0 27 (+14)
(-1) 19 Sovereign Cycling Team 0 22 (+3)
(=) 20 Buckler Team 0 0 (+0)
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
olé
Hors ligne
5. Les stats
Les points sur l'étape
1 Bert_team 992 (+137)
2 YellowsTeam 381 (+51)
3 RicouTeam 361 (+59)
4 guiness team 341 (+34)
5 SV-team 220 (+27)
6 Lothier 183 (+32)
7 Spirit Phoenix 172 (+25)
8 la Semeuse 139 (+18)
9 rsca 133 (+17)
10 Les pédales douces 127 (+23)
11 Tihange 97 (+14)
12 Nolra-Lux 81 (+0)
13 Interbrew 78 (+0)
14 Follepedale 77 (+0)
15 nike sport team 61 (+0)
16 QDB TEAM 47 (+2)
17 m2sicapp 39 (+9)
18 fastoli-team 27 (+4)
19 Sovereign Cycling Team 22 (+2)
20 Buckler Team 0 (+0)
Classement des primes sur la course
1. Bert_team 302500
2. RicouTeam 66500
3. YellowsTeam 34000
4. guiness team 31500
5. SV-team 27000
6. Lothier 27000
7. Tihange 19500
8. Spirit Phoenix 17500
9. Les pédales douces 17500
10. rsca 14000
11. la Semeuse 11500
12. Sovereign Cycling Team 10000
13. QDB TEAM 6000
14. m2sicapp 5000
15. fastoli-team 4000
16. Buckler Team 2000
17. nike sport team
18. Nolra-Lux
19. Interbrew
20. Follepedale
Classement des primes obtenues sur l'ensemble de la saison
1 Bert_team 2185000
2 SV-team 419000
3 guiness team 355500
4 RicouTeam 319500
5 YellowsTeam 294500
6 Lothier 163500
7 Les pédales douces 157500
8 Tihange 154500
9 rsca 138500
10 Spirit Phoenix 117500
11 la Semeuse 106000
12 QDB TEAM 84000
13 Sovereign Cycling Team 80000
14 Follepedale 68000
15 m2sicapp 67000
16 Nolra-Lux 57000
17 Interbrew 47000
18 nike sport team 37000
19 fastoli-team 25000
20 Buckler Team 16000
21
Classement individuel complet (60 coureurs)
1. Nicolas Amorevieta (Bert_team) 290
2. Laurent Totaro (Bert_team) 200
3. Mikhail Ignatiev (Bert_team) 189
4. Denis Conpovonvun (SV-team) 168
5. Alfred Aillaud (YellowsTeam) 127
6. Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 124
7. Marco Geujou (RicouTeam) 118
8. Adolf Keinateipu (Bert_team) 110
9. Francis Monsou (Spirit Phoenix) 97
10. Ernest Piette (Tihange) 97
11. Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 95
12. Lucas Lefavin (Bert_team) 94
13. Bruce Guiraud (rsca) 91
14. Damion Vicary (guiness team) 90
15. Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 86
16. Sir Edwards (guiness team) 83
17. Eddy Beneteau (Lothier) 83
18. Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 79
19. Marc Hassin (la Semeuse) 77
20. Javier Veivoponlen (RicouTeam) 70
21. Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 66
22. Jack Daniels (guiness team) 64
23. Bill Llobato (RicouTeam) 63
24. Aymeric Jeutoso (Lothier) 63
25. Raoul Tuyeres (guiness team) 62
26. Jean-François Oasis (nike sport team) 61
27. Raimundo Reude (SV-team) 52
28. Norbert Vodetou (Follepedale) 52
29. Joseph Wolf (Nolra-Lux) 48
30. Eddy Iler (Spirit Phoenix) 48
31. Malcolm Giren (la Semeuse) 43
32. Jens Hureikon (guiness team) 42
33. Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 39
34. Emerick Teuzo (m2sicapp) 39
35. Mike Brainoux (Lothier) 36
36. Amador Kagi (YellowsTeam) 35
37. Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 33
38. Jan Labit (rsca) 32
39. Robin Bernerd (RicouTeam) 31
40. Felix Ardoin (Interbrew) 29
41. Salvatore Comesso (fastoli-team) 27
42. Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 25
43. Joseph Albuquerque (Follepedale) 25
44. Louis Bibinel (Bert_team) 23
45. Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 22
46. Victor Polshka (QDB TEAM) 17
47. Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17
48. Vikash Robles (QDB TEAM) 16
49. Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 15
50. Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 15
51. Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 12
52. Sebastien Eba (Les pédales douces) 11
53. Julien Simon (Interbrew) 10
54. Gavin Sako (rsca) 10
55. Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 10
56. Harold Léon (QDB TEAM) 8
57. Théophile Noujen (QDB TEAM) 4
58. Raymond Nagatis (QDB TEAM) 2
59. Jerome Ewens (la Semeuse) 2
60. Ulrich Puce (Lothier) 1Attention, contrairement au classement individuel du jeu, j'ai décidé de garder dans ce classement les coureurs qui ont été transférer
Points obtenues par les coureurs pour chaque équipe
Nicolas Amorevieta (Bert_team) 290
Adolf Keinateipu (Bert_team) 110
Mikhail Ignatiev (Bert_team) 189
Lucas Lefavin (Bert_team) 94
Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 86
Louis Bibinel (Bert_team) 23
Laurent Totaro (Bert_team) 200Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 124
Alfred Aillaud (YellowsTeam) 127
Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 95
Amador Kagi (YellowsTeam) 35Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 79
Marco Geujou (RicouTeam) 118
Robin Bernerd (RicouTeam) 31
Bill Llobato (RicouTeam) 63
Javier Veivoponlen (RicouTeam) 70Damion Vicary (guiness team) 90
Raoul Tuyeres (guiness team) 62
Sir Edwards (guiness team) 83
Jack Daniels (guiness team) 64
Jens Hureikon (guiness team) 42Denis Conpovonvun (SV-team) 168
Raimundo Reude (SV-team) 52Eddy Beneteau (Lothier) 83
Mike Brainoux (Lothier) 36
Aymeric Jeutoso (Lothier) 63
Ulrich Puce (Lothier) 1Francis Monsou (Spirit Phoenix) 97
Eddy Iler (Spirit Phoenix) 48
Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 15
Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 12Malcolm Giren (la Semeuse) 43
Marc Hassin (la Semeuse) 77
Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17
Jerome Ewens (la Semeuse) 2Bruce Guiraud (rsca) 91
Jan Labit (rsca) 32
Gavin Sako (rsca) 10Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 10
Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 25
Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 15
Sebastien Eba (Les pédales douces) 11
Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 66Ernest Piette (Tihange) 97
Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 33
Joseph Wolf (Nolra-Lux) 48Felix Ardoin (Interbrew) 29
Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 39
Julien Simon (Interbrew) 10Joseph Albuquerque (Follepedale) 25
Norbert Vodetou (Follepedale) 52Jean-François Oasis (nike sport team) 61
Vikash Robles (QDB TEAM) 16
Raymond Nagatis (QDB TEAM) 2
Harold Léon (QDB TEAM) 8
Victor Polshka (QDB TEAM) 17
Théophile Noujen (QDB TEAM) 4Emerick Teuzo (m2sicapp) 39
Salvatore Comesso (fastoli-team) 27
Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 22
Classement individuel des primes
1. Nicolas Amorevieta (Bert_team) 800000
2. Laurent Totaro (Bert_team) 600000
3. Mikhail Ignatiev (Bert_team) 367000
4. Denis Conpovonvun (SV-team) 296000
5. Adolf Keinateipu (Bert_team) 250000
6. Marco Geujou (RicouTeam) 181000
7. Damion Vicary (guiness team) 150000
8. Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 107000
9. Alfred Aillaud (YellowsTeam) 102500
10. Lucas Lefavin (Bert_team) 91500
11. Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 78500
12. Sir Edwards (guiness team) 76000
13. Bruce Guiraud (rsca) 68000
14. Francis Monsou (Spirit Phoenix) 64500
15. Ernest Piette (Tihange) 64500
16. Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 62500
17. Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 57500
18. Jack Daniels (guiness team) 54000
19. Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 54000
20. Eddy Beneteau (Lothier) 50500
21. Raimundo Reude (SV-team) 47000
22. Raoul Tuyeres (guiness team) 46000
23. Marc Hassin (la Semeuse) 44500
24. Aymeric Jeutoso (Lothier) 43000
25. Javier Veivoponlen (RicouTeam) 37500
26. Jean-François Oasis (nike sport team) 37000
27. Norbert Vodetou (Follepedale) 36000
28. Joseph Wolf (Nolra-Lux) 32000
29. Bill Llobato (RicouTeam) 30500
30. Jens Hureikon (guiness team) 29500
31. Eddy Iler (Spirit Phoenix) 26000
32. Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 25000
33. Malcolm Giren (la Semeuse) 24500
34. Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 23000
35. Amador Kagi (YellowsTeam) 22500
36. Joseph Albuquerque (Follepedale) 20000
37. Felix Ardoin (Interbrew) 20000
38. Emerick Teuzo (m2sicapp) 19000
39. Victor Polshka (QDB TEAM) 18000
40. Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17000
41. Robin Bernerd (RicouTeam) 16500
42. Jan Labit (rsca) 16500
43. Vikash Robles (QDB TEAM) 16000
44. Valentim Pagan (rsca) 16000
45. Timothee Huet (SV-team) 16000
46. Tiago Valdivieso (Tihange) 16000
47. Sérgio Eveno (Lothier) 16000
48. Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 16000
49. Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 16000
50. Sebastien Eba (Les pédales douces) 16000
51. Raymond Savon (Les pédales douces) 16000
52. Philippe Bertholet (Lothier) 16000
53. Pablo Ayache (Tihange) 16000
54. Mike Brainoux (Lothier) 16000
55. Maximilian Fabry (rsca) 16000
56. Jim Page (Tihange) 16000
57. Harold Léon (QDB TEAM) 16000
58. Georges Fagnot (la Semeuse) 16000
59. Gavin Lacroute (Tihange) 16000
60. Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 16000
61. Fritz Pantonio (rsca) 16000
62. BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 16000
63. Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 16000
64. Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 15000
65. Louis Bibinel (Bert_team) 15000
66. Ulrich Puce (Lothier) 14000
67. Raymond Nagatis (QDB TEAM) 14000
68. Ralph Baer (Tihange) 14000
69. Salvatore Comesso (fastoli-team) 13000
70. Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 12000
71. Pu Yai Bahn Thai (m2sicapp) 12000
72. Morris Fabian (SV-team) 12000
73. Michel-Denis Laplain (SV-team) 12000
74. Maximilian Suc (Tihange) 12000
75. Lance Zeveurquefun (m2sicapp) 12000
76. José Vetyet (Follepedale) 12000
77. James Pacha (Sovereign Cycling Team) 12000
78. Ghislain Lunel (Buckler Team) 12000
79. Andre Turni (SV-team) 12000
80. Alfredo Matteotti (m2sicapp) 12000
81. Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 11000
82. Théophile Noujen (QDB TEAM) 8000
83. Lance Armstrong (fastoli-team) 8000
84. Ernesto Mangane (Lothier) 8000
85. Emilio Pato (Sovereign Cycling Team) 8000
86. Christiano Feria (Sovereign Cycling Team) 8000
87. Angel Gongora (m2sicapp) 8000
88. Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 8000
89. Gavin Sako (rsca) 6000
90. Tomas Etrich (Bert_team) 4000
91. Thibaut Obam (SV-team) 4000
92. Sebastien Arabet (Buckler Team) 4000
93. Norbert Dieng (fastoli-team) 4000
94. Neil Barraud (SV-team) 4000
95. Maxime Beita (Spirit Phoenix) 4000
96. Mario-Andres Nachin (SV-team) 4000
97. Julien Simon (Interbrew) 4000
98. Jesús Mueh (QDB TEAM) 4000
99. Jerome Ewens (la Semeuse) 4000
100. Jean-Bernard Planus (SV-team) 4000
101. Boris Bibite (SV-team) 4000
102. Bob Yang (Sovereign Cycling Team) 4000
103. Benoit Wright (m2sicapp) 4000
104. Andre Euris (SV-team) 4000
Primes obtenues par les coureurs pour chaque équipe
Nicolas Amorevieta (Bert_team) 800000
Adolf Keinateipu (Bert_team) 250000
Mikhail Ignatiev (Bert_team) 367000
Lucas Lefavin (Bert_team) 91500
Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 57500
Louis Bibinel (Bert_team) 15000
Laurent Totaro (Bert_team) 600000
Tomas Etrich (Bert_team) 4000Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 107000
Alfred Aillaud (YellowsTeam) 102500
Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 62500
Amador Kagi (YellowsTeam) 22500Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 54000
Marco Geujou (RicouTeam) 181000
Robin Bernerd (RicouTeam) 16500
Bill Llobato (RicouTeam) 30500
Javier Veivoponlen (RicouTeam) 37500Damion Vicary (guiness team) 150000
Raoul Tuyeres (guiness team) 46000
Sir Edwards (guiness team) 76000
Jack Daniels (guiness team) 54000
Jens Hureikon (guiness team) 29500Denis Conpovonvun (SV-team) 296000
Raimundo Reude (SV-team) 47000
Timothee Huet (SV-team) 16000
Morris Fabian (SV-team) 12000
Thibaut Obam (SV-team) 4000
Jean-Bernard Planus (SV-team) 4000
Michel-Denis Laplain (SV-team) 12000
Andre Turni (SV-team) 12000
Neil Barraud (SV-team) 4000
Andre Euris (SV-team) 4000
Mario-Andres Nachin (SV-team) 4000
Boris Bibite (SV-team) 4000Eddy Beneteau (Lothier) 50500
Mike Brainoux (Lothier) 16000
Aymeric Jeutoso (Lothier) 43000
Ulrich Puce (Lothier) 14000
Philippe Bertholet (Lothier) 16000
Sérgio Eveno (Lothier) 16000
Ernesto Mangane (Lothier) 8000Francis Monsou (Spirit Phoenix) 64500
Eddy Iler (Spirit Phoenix) 26000
Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 11000
Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 12000
Maxime Beita (Spirit Phoenix) 4000Malcolm Giren (la Semeuse) 24500
Marc Hassin (la Semeuse) 44500
Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17000
Georges Fagnot (la Semeuse) 16000
Jerome Ewens (la Semeuse) 4000Bruce Guiraud (rsca) 68000
Jan Labit (rsca) 16500
Valentim Pagan (rsca) 16000
Maximilian Fabry (rsca) 16000
Fritz Pantonio (rsca) 16000
Gavin Sako (rsca) 6000Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 16000
Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 15000
Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 16000
Sebastien Eba (Les pédales douces) 16000
Raymond Savon (Les pédales douces) 16000
Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 78500Ernest Piette (Tihange) 64500
Ralph Baer (Tihange) 14000
Pablo Ayache (Tihange) 16000
Tiago Valdivieso (Tihange) 16000
Gavin Lacroute (Tihange) 16000
Jim Page (Tihange) 16000
Maximilian Suc (Tihange) 12000Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 25000
Joseph Wolf (Nolra-Lux) 32000Felix Ardoin (Interbrew) 20000
Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 23000
Julien Simon (Interbrew) 4000Joseph Albuquerque (Follepedale) 20000
José Vetyet (Follepedale) 12000
Norbert Vodetou (Follepedale) 36000Jean-François Oasis (nike sport team) 37000
Vikash Robles (QDB TEAM) 16000
Raymond Nagatis (QDB TEAM) 14000
Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 8000
Harold Léon (QDB TEAM) 16000
Victor Polshka (QDB TEAM) 18000
Théophile Noujen (QDB TEAM) 8000
Jesús Mueh (QDB TEAM) 4000Emerick Teuzo (m2sicapp) 19000
Angel Gongora (m2sicapp) 8000
Lance Zeveurquefun (m2sicapp) 12000
Alfredo Matteotti (m2sicapp) 12000
Pu Yai Bahn Thai (m2sicapp) 12000
Benoit Wright (m2sicapp) 4000Salvatore Comesso (fastoli-team) 13000
Norbert Dieng (fastoli-team) 4000
Lance Armstrong (fastoli-team) 8000Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 16000
Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 16000
James Pacha (Sovereign Cycling Team) 12000
BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 16000
Christiano Feria (Sovereign Cycling Team) 8000
Emilio Pato (Sovereign Cycling Team) 8000
Bob Yang (Sovereign Cycling Team) 4000Sebastien Arabet (Buckler Team) 4000
Ghislain Lunel (Buckler Team) 12000
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
SV le col de tes chemises est assez grand ? :rolleyes:
Même avec tes 2 coureurs tu n'aurais surement pas terminé 5 ème
on est qu'au début de la saison
Mike
Dernière modification par Mikee (13-11-2009 17:34:29)
Hors ligne
6. Résultat de l'étape 3: Hrnova - Kralova Hola
Pas d'énorme écart sur cette arrivée au sommet :mellow:
1 Laurent Totaro Bert_team 4h48'38" 50 Facile
2 Marco Geujou RicouTeam 1'7" 35 N'arrive pas à suivre le rythme infernal de toto
3 Lucas Lefavin Bert_team mt 25 Le marquage des Guiness l'ont empêché d'attaquer :pinch:
4 Jack Daniels guiness team mt 20 Les futurs grimpeurs :)
5 Sir Edwards guiness team mt 18
6 Kanstantsin Siutsou Les pédales douces mt 17
7 Nicolas Amorevieta Bert_team mt 17 Il s'est bien accroché :p
8 Amador Kagi YellowsTeam mt 16
9 Raimundo Reude SV-team mt 16
10 Francis Monsou Spirit Phoenix mt 15 En vente !!!
11 Cyril Sintonnute YellowsTeam mt 15
12 Eddy Beneteau Lothier mt 14
13 Aymeric Jeutoso Lothier mt 14
14 Jean-Guy Jilopen Bert_team mt 13
15 Alphonse Tehuhin RicouTeam mt 13
16 Alexandre. Vinokourov Les pédales douces mt 12
17 Salvatore Comesso fastoli-team mt 12
18 Malcolm Giren la Semeuse mt 11
19 Gavin Sako rsca mt 11
20 Thibaud Quageurque YellowsTeam mt 10
21 Mike Brainoux Lothier mt 10
22 Mikhail Ignatiev Bert_team 1'39" 9
23 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix mt 9
24 Emerick Teuzo m2sicapp mt 8
25 Robin Bernerd RicouTeam mt 8
26 Eddy Iler Spirit Phoenix mt 7
27 Alfred Aillaud YellowsTeam mt 7
28 Nick Cenjeipoucun Les pédales douces mt 6
29 Gabriel Ceudiut Les pédales douces mt 6
30 Jan Labit rsca 2'9" 5
31 Maxime Beita Spirit Phoenix mt 5
32 Marc Hassin la Semeuse mt 4
33 Denis Conpovonvun SV-team mt 4
34 Bill Llobato RicouTeam mt 3
35 Bruce Guiraud rsca 2'38" 3
36 Ernest Piette Tihange 3'7" 2
37 Lance Armstrong fastoli-team 3'49" 2
38 Sebastien Eba Les pédales douces mt 1
39 Harold Léon QDB TEAM mt 1
40 Javier Veivoponlen RicouTeam mt 0
41 Raymond Savon Les pédales douces 4'13" 0
42 Victor Polshka QDB TEAM mt 0
43 Sébastien Minard Sovereign Cycling Team 4'42" 0
44 BEASAIN Arthur Sovereign Cycling Team mt 0
45 Vikash Robles QDB TEAM 5'4" 0
46 Sven Zairi Sovereign Cycling Team 5'31" 0
47 Emilio Pato Sovereign Cycling Team 6'1" 0
48 James Pacha Sovereign Cycling Team 7'53" 0
49 Sérgio Eveno Lothier 8'58" 0
50 Valentim Pagan rsca 9'40" 0
51 Philippe Bertholet Lothier mt 0
52 Pablo Ayache Tihange 10'41" 0
53 Georges Fagnot la Semeuse mt 0
54 Maximilian Fabry rsca 11'14" 0
55 Andre Turni SV-team 11'37" 0
56 Fritz Pantonio rsca mt 0
57 Tomas Etrich Bert_team 12'12" 0
58 Tiago Valdivieso Tihange 12'34" 0
59 Timothee Huet SV-team mt 0
60 Michel-Denis Laplain SV-team mt 0
61 Ernesto Mangane Lothier mt 0
62 Morris Fabian SV-team 13'11" 0
63 Ghislain Lunel Buckler Team mt 0
64 Jim Page Tihange 13'58" 0
65 Maximilian Suc Tihange mt 0
66 Gavin Lacroute Tihange Abandon sur chute 0
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
7. Classement général du tour Prehliadka Slovensko by Ben09
1 Laurent Totaro Bert_team 14h29'38" 200 3ème tour consecutif pour Toto
2 Nicolas Amorevieta Bert_team 2'44" 140 Sauve de justesse sa 2eme place
3 Marco Geujou RicouTeam 2'49" 100 Pas assez montagneux pour lui
4 Lucas Lefavin Bert_team 2'59" 80 Rate le podium
5 Jack Daniels guiness team 3'4" 70 Fera bientôt tourné la tête
6 Kanstantsin Siutsou Les pédales douces 3'33" 68
7 Thibaud Quageurque YellowsTeam 3'38" 66
8 Alphonse Tehuhin RicouTeam mt 64
9 Sir Edwards guiness team mt 62
10 Aymeric Jeutoso Lothier mt 60
11 Eddy Beneteau Lothier mt 58
12 Jean-Guy Jilopen Bert_team mt 56
13 Salvatore Comesso fastoli-team mt 54
14 Cyril Sintonnute YellowsTeam mt 52
15 Francis Monsou Spirit Phoenix mt 50
16 Amador Kagi YellowsTeam mt 48
17 Mike Brainoux Lothier mt 46
18 Raimundo Reude SV-team mt 44
19 Gavin Sako rsca mt 42
20 Malcolm Giren la Semeuse mt 40
21 Alfred Aillaud YellowsTeam 4'10" 38
22 Mikhail Ignatiev Bert_team mt 36
23 Nick Cenjeipoucun Les pédales douces mt 34
24 Eddy Iler Spirit Phoenix mt 32
25 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix mt 30
26 Emerick Teuzo m2sicapp mt 28
27 Robin Bernerd RicouTeam mt 26
28 Gabriel Ceudiut Les pédales douces mt 24
29 Denis Conpovonvun SV-team 4'41" 22
30 Marc Hassin la Semeuse mt 20
31 Bill Llobato RicouTeam mt 18
32 Jan Labit rsca mt 16
33 Alexandre. Vinokourov Les pédales douces 4'48" 14
34 Bruce Guiraud rsca 5'10" 12
35 Ernest Piette Tihange 5'38" 10
36 Maxime Beita Spirit Phoenix 6'20" 8
37 Javier Veivoponlen RicouTeam 6'20" 6
38 Harold Léon QDB TEAM 6'44" 4
39 Victor Polshka QDB TEAM 7'9" 2
40 Sébastien Minard Sovereign Cycling Team 7'38" 0
41 Vikash Robles QDB TEAM 8'29" 0
42 Sebastien Eba Les pédales douces 9'10" 0
43 Lance Armstrong fastoli-team 9'56" 0
44 Raymond Savon Les pédales douces 12'42" 0
45 Emilio Pato Sovereign Cycling Team 13'42" 0
46 Sven Zairi Sovereign Cycling Team 14'10" 0
47 BEASAIN Arthur Sovereign Cycling Team 14'27" 0
48 James Pacha Sovereign Cycling Team 16'31" 0
49 Pablo Ayache Tihange 24'51" 0
50 Valentim Pagan rsca 26'23" 0
51 Sérgio Eveno Lothier 26'32" 0
52 Philippe Bertholet Lothier 27'14" 0
53 Georges Fagnot la Semeuse 28'42" 0
54 Tiago Valdivieso Tihange 29'19" 0
55 Maximilian Fabry rsca 29'36" 0
56 Fritz Pantonio rsca 29'59" 0
57 Andre Turni SV-team mt 0
58 Tomas Etrich Bert_team 30'34" 0
59 Timothee Huet SV-team 30'35" 0
60 Michel-Denis Laplain SV-team 30'56" 0
61 Morris Fabian SV-team 31'33" 0
62 Jim Page Tihange 32'55" 0
63 Ghislain Lunel Buckler Team 32'56" 0
64 Maximilian Suc Tihange 33'43" 0
65 Ernesto Mangane Lothier 33'51" 0
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
7. Classement après le tour Prehliadka Slovensko by Ben09
(=) 1 Bert_team 7 1618 (+888) En route vers son 2ème titre
(+2) 2 RicouTeam 0 634 (+385) Yes !!!!!!!!!!!!!!!
(-1) 3 YellowsTeam 0 633 (+352) Aie, perd une place
(-1) 4 guiness team 0 511 (+243) Faudra aller la chercher la 2ème place
(+2) 5 Lothier 0 385 (+261) Enocre une tres bonne perf :)
(=) 6 Spirit Phoenix 0 328 (+204) VA devenir obèse à force d'être dans le ventre mou
(+7) 7 Les pédales douces 0 309 (+242) Apprentissage de la D1 en douceur
(-3) 8 SV-team 0 306 (+136) Va vendre ses leaders
(=) 9 rsca 0 222 (+133) Tres régulière :stuart:
(-2) 10 la Semeuse 0 214 (+106) Une saison sans soucis :santa:
(+2) 11 Tihange 0 109 (+40) Fort moyen :unsure:
(+7) 12 fastoli-team 0 95 (+82) Super réveil
(-3) 13 Nolra-Lux 0 81 (+0)
(-3) 14 Interbrew 0 78 (+0)
(-3) 15 Follepedale 0 77 (+0)
(+1) 16 m2sicapp 0 75 (+50) Allez encore un ptit effort
(-2) 17 nike sport team 0 61 (+0)
(-2) 18 QDB TEAM 0 54 (+17) Veut-il se sauver ?
(-1) 19 Sovereign Cycling Team 0 22 (+3) Pas terrible
(=) 20 Buckler Team 0 0 (+0) Le nouveau cyclo
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
7. Les stats
Les points du général du tour
1 Bert_team 1618 (+512)
2 RicouTeam 634 (+214)
3 YellowsTeam 633 (+204)
4 guiness team 511 (+132)
5 Lothier 385 (+164)
6 Spirit Phoenix 328 (+120)
7 Les pédales douces 309 (+140)
8 SV-team 306 (+66)
9 rsca 222 (+70)
10 la Semeuse 214 (+60)
11 Tihange 109 (+10)
12 fastoli-team 95 (+54)
13 Nolra-Lux 81 (+0)
14 Interbrew 78 (+0)
15 Follepedale 77 (+0)
16 m2sicapp 75 (+28)
17 nike sport team 61 (+0)
18 QDB TEAM 54 (+6)
19 Sovereign Cycling Team 22 (+0)
20 Buckler Team 0 (+0)
Classement des primes sur le général du tour
1. Bert_team 1168000
2. RicouTeam 274000
3. YellowsTeam 140000
4. Lothier 140000
5. guiness team 126000
6. Les pédales douces 110000
7. Spirit Phoenix 72000
8. SV-team 68000
9. rsca 66000
10. fastoli-team 46000
11. la Semeuse 40000
12. Tihange 40000
13. Sovereign Cycling Team 40000
14. QDB TEAM 24000
15. m2sicapp 12000
16. Buckler Team 8000
17. nike sport team
18. Nolra-Lux
19. Interbrew
20. Follepedale
Classement des primes obtenues sur l'ensemble de la saison
1 Bert_team 3581500
2 RicouTeam 709500
3 guiness team 526500
4 SV-team 508500
5 YellowsTeam 465500
6 Lothier 334500
7 Les pédales douces 298500
8 rsca 221000
9 Spirit Phoenix 210000
10 Tihange 204500
11 la Semeuse 157000
12 Sovereign Cycling Team 130000
13 QDB TEAM 114000
14 m2sicapp 83000
15 fastoli-team 80500
16 Follepedale 68000
17 Nolra-Lux 57000
18 Interbrew 47000
19 nike sport team 37000
20 Buckler Team 26000
21
Classement individuel complet (62 coureurs)
1. Laurent Totaro (Bert_team) 450
2. Nicolas Amorevieta (Bert_team) 447
3. Marco Geujou (RicouTeam) 253
4. Mikhail Ignatiev (Bert_team) 234
5. Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 200
6. Lucas Lefavin (Bert_team) 199
7. Denis Conpovonvun (SV-team) 194
8. Alfred Aillaud (YellowsTeam) 172
9. Sir Edwards (guiness team) 163
10. Francis Monsou (Spirit Phoenix) 162
11. Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 162
12. Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 156
13. Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 155
14. Eddy Beneteau (Lothier) 155
15. Jack Daniels (guiness team) 154
16. Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 151
17. Aymeric Jeutoso (Lothier) 137
18. Raimundo Reude (SV-team) 112
19. Adolf Keinateipu (Bert_team) 110
20. Ernest Piette (Tihange) 109
21. Bruce Guiraud (rsca) 106
22. Marc Hassin (la Semeuse) 101
23. Amador Kagi (YellowsTeam) 99
24. Malcolm Giren (la Semeuse) 94
25. Salvatore Comesso (fastoli-team) 93
26. Mike Brainoux (Lothier) 92
27. Damion Vicary (guiness team) 90
28. Eddy Iler (Spirit Phoenix) 87
29. Bill Llobato (RicouTeam) 84
30. Javier Veivoponlen (RicouTeam) 76
31. Emerick Teuzo (m2sicapp) 75
32. Robin Bernerd (RicouTeam) 65
33. Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 65
34. Gavin Sako (rsca) 63
35. Raoul Tuyeres (guiness team) 62
36. Jean-François Oasis (nike sport team) 61
37. Jan Labit (rsca) 53
38. Norbert Vodetou (Follepedale) 52
39. Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 51
40. Joseph Wolf (Nolra-Lux) 48
41. Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 45
42. Jens Hureikon (guiness team) 42
43. Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 39
44. Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 36
45. Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 33
46. Felix Ardoin (Interbrew) 29
47. Joseph Albuquerque (Follepedale) 25
48. Louis Bibinel (Bert_team) 23
49. Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 22
50. Victor Polshka (QDB TEAM) 19
51. Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17
52. Vikash Robles (QDB TEAM) 16
53. Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 15
54. Maxime Beita (Spirit Phoenix) 13
55. Harold Léon (QDB TEAM) 13
56. Sebastien Eba (Les pédales douces) 12
57. Julien Simon (Interbrew) 10
58. Théophile Noujen (QDB TEAM) 4
59. Raymond Nagatis (QDB TEAM) 2
60. Lance Armstrong (fastoli-team) 2
61. Jerome Ewens (la Semeuse) 2
62. Ulrich Puce (Lothier) 1Attention, contrairement au classement individuel du jeu, j'ai décidé de garder dans ce classement les coureurs qui ont été transférer
Points obtenues par les coureurs pour chaque équipe
Nicolas Amorevieta (Bert_team) 447
Adolf Keinateipu (Bert_team) 110
Mikhail Ignatiev (Bert_team) 234
Lucas Lefavin (Bert_team) 199
Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 155
Louis Bibinel (Bert_team) 23
Laurent Totaro (Bert_team) 450Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 156
Marco Geujou (RicouTeam) 253
Robin Bernerd (RicouTeam) 65
Bill Llobato (RicouTeam) 84
Javier Veivoponlen (RicouTeam) 76Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 200
Alfred Aillaud (YellowsTeam) 172
Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 162
Amador Kagi (YellowsTeam) 99Damion Vicary (guiness team) 90
Raoul Tuyeres (guiness team) 62
Sir Edwards (guiness team) 163
Jack Daniels (guiness team) 154
Jens Hureikon (guiness team) 42Eddy Beneteau (Lothier) 155
Mike Brainoux (Lothier) 92
Aymeric Jeutoso (Lothier) 137
Ulrich Puce (Lothier) 1Francis Monsou (Spirit Phoenix) 162
Eddy Iler (Spirit Phoenix) 87
Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 15
Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 51
Maxime Beita (Spirit Phoenix) 13Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 36
Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 65
Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 45
Sebastien Eba (Les pédales douces) 12
Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 151Denis Conpovonvun (SV-team) 194
Raimundo Reude (SV-team) 112Bruce Guiraud (rsca) 106
Jan Labit (rsca) 53
Gavin Sako (rsca) 63Malcolm Giren (la Semeuse) 94
Marc Hassin (la Semeuse) 101
Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17
Jerome Ewens (la Semeuse) 2Ernest Piette (Tihange) 109
Salvatore Comesso (fastoli-team) 93
Lance Armstrong (fastoli-team) 2Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 33
Joseph Wolf (Nolra-Lux) 48Felix Ardoin (Interbrew) 29
Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 39
Julien Simon (Interbrew) 10Joseph Albuquerque (Follepedale) 25
Norbert Vodetou (Follepedale) 52Emerick Teuzo (m2sicapp) 75
Jean-François Oasis (nike sport team) 61
Vikash Robles (QDB TEAM) 16
Raymond Nagatis (QDB TEAM) 2
Harold Léon (QDB TEAM) 13
Victor Polshka (QDB TEAM) 19
Théophile Noujen (QDB TEAM) 4Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 22
Classement individuel des primes
1. Laurent Totaro (Bert_team) 1350000
2. Nicolas Amorevieta (Bert_team) 1212500
3. Marco Geujou (RicouTeam) 481000
4. Mikhail Ignatiev (Bert_team) 392000
5. Denis Conpovonvun (SV-team) 306000
6. Adolf Keinateipu (Bert_team) 250000
7. Lucas Lefavin (Bert_team) 241500
8. Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 163000
9. Jack Daniels (guiness team) 159000
10. Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 153500
11. Damion Vicary (guiness team) 150000
12. Sir Edwards (guiness team) 142000
13. Alfred Aillaud (YellowsTeam) 127000
14. Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 110500
15. Francis Monsou (Spirit Phoenix) 109500
16. Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 109000
17. Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 106500
18. Eddy Beneteau (Lothier) 102500
19. Aymeric Jeutoso (Lothier) 96500
20. Raimundo Reude (SV-team) 86500
21. Bruce Guiraud (rsca) 78000
22. Ernest Piette (Tihange) 74500
23. Amador Kagi (YellowsTeam) 66500
24. Salvatore Comesso (fastoli-team) 58500
25. Malcolm Giren (la Semeuse) 55500
26. Marc Hassin (la Semeuse) 54500
27. Mike Brainoux (Lothier) 51500
28. Javier Veivoponlen (RicouTeam) 47500
29. Raoul Tuyeres (guiness team) 46000
30. Eddy Iler (Spirit Phoenix) 45000
31. Bill Llobato (RicouTeam) 40500
32. Gavin Sako (rsca) 38500
33. Jean-François Oasis (nike sport team) 37000
34. Norbert Vodetou (Follepedale) 36000
35. Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 35000
36. Emerick Teuzo (m2sicapp) 35000
37. Joseph Wolf (Nolra-Lux) 32000
38. Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 32000
39. Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 30500
40. Robin Bernerd (RicouTeam) 30000
41. Jens Hureikon (guiness team) 29500
42. Victor Polshka (QDB TEAM) 28000
43. Jan Labit (rsca) 26500
44. Vikash Robles (QDB TEAM) 26000
45. Valentim Pagan (rsca) 26000
46. Timothee Huet (SV-team) 26000
47. Tiago Valdivieso (Tihange) 26000
48. Sérgio Eveno (Lothier) 26000
49. Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 26000
50. Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 26000
51. Sebastien Eba (Les pédales douces) 26000
52. Raymond Savon (Les pédales douces) 26000
53. Philippe Bertholet (Lothier) 26000
54. Pablo Ayache (Tihange) 26000
55. Maximilian Fabry (rsca) 26000
56. Jim Page (Tihange) 26000
57. Harold Léon (QDB TEAM) 26000
58. Georges Fagnot (la Semeuse) 26000
59. Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 26000
60. Fritz Pantonio (rsca) 26000
61. BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 26000
62. Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 25000
63. Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 23000
64. Morris Fabian (SV-team) 22000
65. Michel-Denis Laplain (SV-team) 22000
66. Maximilian Suc (Tihange) 22000
67. James Pacha (Sovereign Cycling Team) 22000
68. Ghislain Lunel (Buckler Team) 22000
69. Andre Turni (SV-team) 22000
70. Joseph Albuquerque (Follepedale) 20000
71. Felix Ardoin (Interbrew) 20000
72. Lance Armstrong (fastoli-team) 18000
73. Ernesto Mangane (Lothier) 18000
74. Emilio Pato (Sovereign Cycling Team) 18000
75. Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17000
76. Gavin Lacroute (Tihange) 16000
77. Louis Bibinel (Bert_team) 15000
78. Ulrich Puce (Lothier) 14000
79. Tomas Etrich (Bert_team) 14000
80. Raymond Nagatis (QDB TEAM) 14000
81. Ralph Baer (Tihange) 14000
82. Maxime Beita (Spirit Phoenix) 14000
83. Pu Yai Bahn Thai (m2sicapp) 12000
84. Lance Zeveurquefun (m2sicapp) 12000
85. José Vetyet (Follepedale) 12000
86. Alfredo Matteotti (m2sicapp) 12000
87. Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 11000
88. Théophile Noujen (QDB TEAM) 8000
89. Christiano Feria (Sovereign Cycling Team) 8000
90. Angel Gongora (m2sicapp) 8000
91. Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 8000
92. Thibaut Obam (SV-team) 4000
93. Sebastien Arabet (Buckler Team) 4000
94. Norbert Dieng (fastoli-team) 4000
95. Neil Barraud (SV-team) 4000
96. Mario-Andres Nachin (SV-team) 4000
97. Julien Simon (Interbrew) 4000
98. Jesús Mueh (QDB TEAM) 4000
99. Jerome Ewens (la Semeuse) 4000
100. Jean-Bernard Planus (SV-team) 4000
101. Boris Bibite (SV-team) 4000
102. Bob Yang (Sovereign Cycling Team) 4000
103. Benoit Wright (m2sicapp) 4000
104. Andre Euris (SV-team) 4000
Primes obtenues par les coureurs pour chaque équipe
Nicolas Amorevieta (Bert_team) 1212500
Adolf Keinateipu (Bert_team) 250000
Mikhail Ignatiev (Bert_team) 392000
Lucas Lefavin (Bert_team) 241500
Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 106500
Louis Bibinel (Bert_team) 15000
Laurent Totaro (Bert_team) 1350000
Tomas Etrich (Bert_team) 14000Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 110500
Marco Geujou (RicouTeam) 481000
Robin Bernerd (RicouTeam) 30000
Bill Llobato (RicouTeam) 40500
Javier Veivoponlen (RicouTeam) 47500Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 163000
Alfred Aillaud (YellowsTeam) 127000
Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 109000
Amador Kagi (YellowsTeam) 66500Damion Vicary (guiness team) 150000
Raoul Tuyeres (guiness team) 46000
Sir Edwards (guiness team) 142000
Jack Daniels (guiness team) 159000
Jens Hureikon (guiness team) 29500Eddy Beneteau (Lothier) 102500
Mike Brainoux (Lothier) 51500
Aymeric Jeutoso (Lothier) 96500
Ulrich Puce (Lothier) 14000
Philippe Bertholet (Lothier) 26000
Sérgio Eveno (Lothier) 26000
Ernesto Mangane (Lothier) 18000Francis Monsou (Spirit Phoenix) 109500
Eddy Iler (Spirit Phoenix) 45000
Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 11000
Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 30500
Maxime Beita (Spirit Phoenix) 14000Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 32000
Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 35000
Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 26000
Sebastien Eba (Les pédales douces) 26000
Raymond Savon (Les pédales douces) 26000
Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 153500Denis Conpovonvun (SV-team) 306000
Raimundo Reude (SV-team) 86500
Timothee Huet (SV-team) 26000
Morris Fabian (SV-team) 22000
Thibaut Obam (SV-team) 4000
Jean-Bernard Planus (SV-team) 4000
Michel-Denis Laplain (SV-team) 22000
Andre Turni (SV-team) 22000
Neil Barraud (SV-team) 4000
Andre Euris (SV-team) 4000
Mario-Andres Nachin (SV-team) 4000
Boris Bibite (SV-team) 4000Bruce Guiraud (rsca) 78000
Jan Labit (rsca) 26500
Valentim Pagan (rsca) 26000
Maximilian Fabry (rsca) 26000
Fritz Pantonio (rsca) 26000
Gavin Sako (rsca) 38500Malcolm Giren (la Semeuse) 55500
Marc Hassin (la Semeuse) 54500
Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17000
Georges Fagnot (la Semeuse) 26000
Jerome Ewens (la Semeuse) 4000Ernest Piette (Tihange) 74500
Ralph Baer (Tihange) 14000
Pablo Ayache (Tihange) 26000
Tiago Valdivieso (Tihange) 26000
Gavin Lacroute (Tihange) 16000
Jim Page (Tihange) 26000
Maximilian Suc (Tihange) 22000Salvatore Comesso (fastoli-team) 58500
Norbert Dieng (fastoli-team) 4000
Lance Armstrong (fastoli-team) 18000Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 25000
Joseph Wolf (Nolra-Lux) 32000Felix Ardoin (Interbrew) 20000
Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 23000
Julien Simon (Interbrew) 4000Joseph Albuquerque (Follepedale) 20000
José Vetyet (Follepedale) 12000
Norbert Vodetou (Follepedale) 36000Emerick Teuzo (m2sicapp) 35000
Angel Gongora (m2sicapp) 8000
Lance Zeveurquefun (m2sicapp) 12000
Alfredo Matteotti (m2sicapp) 12000
Pu Yai Bahn Thai (m2sicapp) 12000
Benoit Wright (m2sicapp) 4000Jean-François Oasis (nike sport team) 37000
Vikash Robles (QDB TEAM) 26000
Raymond Nagatis (QDB TEAM) 14000
Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 8000
Harold Léon (QDB TEAM) 26000
Victor Polshka (QDB TEAM) 28000
Théophile Noujen (QDB TEAM) 8000
Jesús Mueh (QDB TEAM) 4000Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 26000
Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 26000
James Pacha (Sovereign Cycling Team) 22000
BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 26000
Christiano Feria (Sovereign Cycling Team) 8000
Emilio Pato (Sovereign Cycling Team) 18000
Bob Yang (Sovereign Cycling Team) 4000Sebastien Arabet (Buckler Team) 4000
Ghislain Lunel (Buckler Team) 22000
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
8. Almeria - Alto de Velefique by Ouga
Une belle étape de montagne :love:
Liste des engagés (affichage amélioré)
Bert_team 1618 points
1 Laurent Totaro 450 points
2 Nicolas Amorevieta 447 points
3 Lucas Lefavin 199 points
4 Jean-Guy Jilopen 155 points
5 Tomas Etrich
6 Bastian LambertRicouTeam 634 points
7 Marco Geujou 253 points
8 Alphonse Tehuhin 156 points
9 Robin Bernerd 65 points
10 Thibault SamsarYellowsTeam 633 points : Equipe Non-Inscrite
guiness team 511 points
11 Sir Edwards 163 points
12 Jack Daniels 154 points
13 Jonhy WalkerLothier 385 points
14 Eddy Beneteau 155 points
15 Aymeric Jeutoso 137 points
16 Mike Brainoux 92 points
17 Sérgio Eveno
18 Philippe Bertholet
19 Ernesto ManganeSpirit Phoenix 328 points
20 Francis Monsou 162 points
21 Eddy Iler 87 points
22 Viatcheslav Ekomov 51 points
23 Maxime Beita 13 pointsLes pédales douces 309 points
24 Kanstantsin Siutsou 151 points
25 Nick Cenjeipoucun 65 points
26 Gabriel Ceudiut 45 points
27 Alexandre. Vinokourov 36 points
28 Sebastien Eba 12 points
29 Raymond SavonSV-team 306 points
30 Raimundo Reude 112 points
31 Viatcheslav Suc
32 Pierre-Jean Tureau
33 Michel-Denis Laplain
34 Mario-Andres Nachin
35 Boris Bibite
36 Andre Turnirsca 222 points : Equipe Non-Inscrite
la Semeuse 214 points : Equipe Non-Inscrite
Tihange 109 points : Equipe Non-Inscrite
fastoli-team 95 points : Equipe Non-Inscrite
Nolra-Lux 81 points : Equipe Non-Inscrite
Interbrew 78 points : Equipe Non-Inscrite
Follepedale 77 points
37 Norbert Vodetou 52 points
38 Thibault Reipeumo
39 José Vetyetm2sicapp 75 points : Equipe Non-Inscrite
nike sport team 61 points : Equipe Non-Inscrite
QDB TEAM 54 points
40 Harold Léon 13 points
41 Théophile Noujen 4 points
42 Simon Puhen
43 Jesús Mueh
44 Dennis Hiel
45 Adolf VinvucuSovereign Cycling Team 22 points
46 Sébastien Minard 22 points
47 Sven Zairi
48 BEASAIN ArthurBuckler Team 0 points
49 Rolf Sondez
50 Ghislain Lunel
Seulement 50 coureurs inscrit (11 équipes), une véritable désertion :lol:
Aimak, c'est un oublie ?
Mon prono :
1. Toto (Bert_team)
2. Louka (Bert_team)
3. Marco Geujou (Ricou)
et deux guiness
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Aimak, c'est un oublie ?
Oui Je pensais m'être inscrit, tant pis... C'est dommage parce que c'est la seule vraie étape de montagne de la saison, j'aurais pu y tester mes grimpeurs.
Paul
Hors ligne
8. Résultat de Almeria - Alto de Velefique by Ouga
1 Laurent Totaro Bert_team 4h58'17" 100 Toto a encore frappé
2 Marco Geujou RicouTeam 1'36" 70 Malheureusement pour son manager, un cran en-dessous de Toto :mellow:
3 Lucas Lefavin Bert_team 2'58" 50 Et encore un podium
4 Jack Daniels guiness team 3'43" 40 Accumule l'expérience pour la S19 :dev:
5 Sir Edwards guiness team 4'25" 35
6 Raimundo Reude SV-team mt 34 En vente !!!
7 Nicolas Amorevieta Bert_team mt 33
8 Alexandre. Vinokourov Les pédales douces 4'58" 32
9 Francis Monsou Spirit Phoenix mt 31 Sur le départ :sleep:
10 Bastian Lambert Bert_team mt 30 Un ptit jeune de 25 ans :p
11 Norbert Vodetou Follepedale mt 29
12 Kanstantsin Siutsou Les pédales douces mt 28
13 Alphonse Tehuhin RicouTeam mt 27
14 Jonhy Walker guiness team mt 26
15 Mike Brainoux Lothier mt 25
16 Jean-Guy Jilopen Bert_team 5'32" 24
17 Aymeric Jeutoso Lothier mt 23
18 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix mt 22
19 Eddy Beneteau Lothier mt 21
20 Nick Cenjeipoucun Les pédales douces 6'12" 20
21 Eddy Iler Spirit Phoenix 7'4" 19
22 Maxime Beita Spirit Phoenix mt 18
23 Gabriel Ceudiut Les pédales douces 8'22" 17
24 Théophile Noujen QDB TEAM mt 16
25 Jesús Mueh QDB TEAM 8'54" 15
26 Thibault Samsar RicouTeam mt 14
27 Thibault Reipeumo Follepedale mt 13
28 Adolf Vinvucu QDB TEAM 9'44" 12
29 Simon Puhen QDB TEAM mt 11
30 Raymond Savon Les pédales douces mt 10
31 José Vetyet Follepedale mt 9
32 Dennis Hiel QDB TEAM 10'47" 8
33 Sebastien Eba Les pédales douces 11'57" 7
34 Harold Léon QDB TEAM 13'29" 6
35 Sébastien Minard Sovereign Cycling Team 14'7" 5
36 BEASAIN Arthur Sovereign Cycling Team mt 4
37 Sven Zairi Sovereign Cycling Team 15'25" 3
38 Sérgio Eveno Lothier 22'15" 2
39 Philippe Bertholet Lothier 24'26" 1
40 Boris Bibite SV-team 28'10" 0
41 Rolf Sondez Buckler Team 28'42" 0
42 Ernesto Mangane Lothier 29'22" 0
43 Pierre-Jean Tureau SV-team 30'5" 0
44 Andre Turni SV-team mt 0
45 Michel-Denis Laplain SV-team 31'10" 0
46 Tomas Etrich Bert_team mt 0
47 Viatcheslav Suc SV-team mt 0
48 Ghislain Lunel Buckler Team 32'41" 0
49 Robin Bernerd RicouTeam Abandon sur chute 0
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Bravo Bert , avec Lefavin et Lambert tu peux être serein pour ton avenir .
Quand je vois les notes du 6eme , je me dis qu'il faut vraiment être costaud pour être dans le top 5 , decourageant tout ca :pinch: .
Dommage l'oubli d'Aimak , cela aurait été interessant de voir ou en sont Kagi et Sintonnute .
Hors ligne
8. Classement après Almeria - Alto de Velefique by Ouga
(=) 1 Bert_team 8 1855 (+237) Domine la division
(=) 2 RicouTeam 0 745 (+111) Se détache légèrement
(=) 3 YellowsTeam 0 633 (+0) Équipe arrêtée à la douane, affaire à suivre ...
(=) 4 guiness team 0 612 (+101) Rejoue le podium :)
(=) 5 Lothier 0 457 (+72)
(=) 6 Spirit Phoenix 0 418 (+90)
(=) 7 Les pédales douces 0 416 (+107) Performance incroyable
(=) 8 SV-team 0 340 (+34)
(=) 9 rsca 0 222 (+0)
(=) 10 la Semeuse 0 214 (+0)
(+4) 11 Follepedale 0 128 (+51) Profites des absents pour gagner plein de places :p
(+6) 12 QDB TEAM 0 116 (+62) Merci les absents
(-2) 13 Tihange 0 109 (+0)
(-2) 14 fastoli-team 0 95 (+0)
(-2) 15 Nolra-Lux 0 81 (+0)
(-2) 16 Interbrew 0 78 (+0)
(-1) 17 m2sicapp 0 75 (+0)
(-1) 18 nike sport team 0 61 (+0)
(=) 19 Sovereign Cycling Team 0 34 (+12)
(=) 20 Buckler Team 0 0 (+0)
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
8. Les stats
Classement des primes sur la course
1. Bert_team 467000
2. RicouTeam 225000
3. guiness team 108000
4. Les pédales douces 73000
5. Spirit Phoenix 58000
6. Lothier 57000
7. SV-team 50000
8. QDB TEAM 31000
9. Follepedale 30000
10. Sovereign Cycling Team 12000
11. Buckler Team 8000
12. rsca
13. nike sport team
14. m2sicapp
15. la Semeuse
16. fastoli-team
17. YellowsTeam
18. Tihange
19. Nolra-Lux
20. Interbrew
Classement des primes obtenues sur l'ensemble de la saison
1 Bert_team 4048500
2 RicouTeam 934500
3 guiness team 634500
4 SV-team 558500
5 YellowsTeam 465500
6 Lothier 391500
7 Les pédales douces 371500
8 Spirit Phoenix 268000
9 rsca 221000
10 Tihange 204500
11 la Semeuse 157000
12 QDB TEAM 145000
13 Sovereign Cycling Team 142000
14 Follepedale 98000
15 m2sicapp 83000
16 fastoli-team 80500
17 Nolra-Lux 57000
18 Interbrew 47000
19 nike sport team 37000
20 Buckler Team 34000
21
Classement individuel complet (76 coureurs)
1. Laurent Totaro (Bert_team) 550
2. Nicolas Amorevieta (Bert_team) 480
3. Marco Geujou (RicouTeam) 323
4. Lucas Lefavin (Bert_team) 249
5. Mikhail Ignatiev (Bert_team) 234
6. Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 200
7. Sir Edwards (guiness team) 198
8. Jack Daniels (guiness team) 194
9. Denis Conpovonvun (SV-team) 194
10. Francis Monsou (Spirit Phoenix) 193
11. Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 183
12. Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 179
13. Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 179
14. Eddy Beneteau (Lothier) 176
15. Alfred Aillaud (YellowsTeam) 172
16. Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 162
17. Aymeric Jeutoso (Lothier) 160
18. Raimundo Reude (SV-team) 146
19. Mike Brainoux (Lothier) 117
20. Adolf Keinateipu (Bert_team) 110
21. Ernest Piette (Tihange) 109
22. Eddy Iler (Spirit Phoenix) 106
23. Bruce Guiraud (rsca) 106
24. Marc Hassin (la Semeuse) 101
25. Amador Kagi (YellowsTeam) 99
26. Malcolm Giren (la Semeuse) 94
27. Salvatore Comesso (fastoli-team) 93
28. Damion Vicary (guiness team) 90
29. Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 85
30. Bill Llobato (RicouTeam) 84
31. Norbert Vodetou (Follepedale) 81
32. Javier Veivoponlen (RicouTeam) 76
33. Emerick Teuzo (m2sicapp) 75
34. Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 73
35. Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 68
36. Robin Bernerd (RicouTeam) 65
37. Gavin Sako (rsca) 63
38. Raoul Tuyeres (guiness team) 62
39. Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 62
40. Jean-François Oasis (nike sport team) 61
41. Jan Labit (rsca) 53
42. Joseph Wolf (Nolra-Lux) 48
43. Jens Hureikon (guiness team) 42
44. Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 39
45. Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 33
46. Maxime Beita (Spirit Phoenix) 31
47. Bastian Lambert (Bert_team) 30
48. Felix Ardoin (Interbrew) 29
49. Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 27
50. Jonhy Walker (guiness team) 26
51. Joseph Albuquerque (Follepedale) 25
52. Louis Bibinel (Bert_team) 23
53. Théophile Noujen (QDB TEAM) 20
54. Victor Polshka (QDB TEAM) 19
55. Sebastien Eba (Les pédales douces) 19
56. Harold Léon (QDB TEAM) 19
57. Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17
58. Vikash Robles (QDB TEAM) 16
59. Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 15
60. Jesús Mueh (QDB TEAM) 15
61. Thibault Samsar (RicouTeam) 14
62. Thibault Reipeumo (Follepedale) 13
63. Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 12
64. Simon Puhen (QDB TEAM) 11
65. Raymond Savon (Les pédales douces) 10
66. Julien Simon (Interbrew) 10
67. José Vetyet (Follepedale) 9
68. Dennis Hiel (QDB TEAM) 8
69. BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 4
70. Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 3
71. Sérgio Eveno (Lothier) 2
72. Raymond Nagatis (QDB TEAM) 2
73. Lance Armstrong (fastoli-team) 2
74. Jerome Ewens (la Semeuse) 2
75. Ulrich Puce (Lothier) 1
76. Philippe Bertholet (Lothier) 1Attention, contrairement au classement individuel du jeu, j'ai décidé de garder dans ce classement les coureurs qui ont été transférer
Points obtenues par les coureurs pour chaque équipe
Nicolas Amorevieta (Bert_team) 480
Adolf Keinateipu (Bert_team) 110
Mikhail Ignatiev (Bert_team) 234
Lucas Lefavin (Bert_team) 249
Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 179
Louis Bibinel (Bert_team) 23
Laurent Totaro (Bert_team) 550
Bastian Lambert (Bert_team) 30Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 183
Marco Geujou (RicouTeam) 323
Robin Bernerd (RicouTeam) 65
Bill Llobato (RicouTeam) 84
Javier Veivoponlen (RicouTeam) 76
Thibault Samsar (RicouTeam) 14Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 200
Alfred Aillaud (YellowsTeam) 172
Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 162
Amador Kagi (YellowsTeam) 99Damion Vicary (guiness team) 90
Raoul Tuyeres (guiness team) 62
Sir Edwards (guiness team) 198
Jack Daniels (guiness team) 194
Jens Hureikon (guiness team) 42
Jonhy Walker (guiness team) 26Eddy Beneteau (Lothier) 176
Mike Brainoux (Lothier) 117
Aymeric Jeutoso (Lothier) 160
Ulrich Puce (Lothier) 1
Philippe Bertholet (Lothier) 1
Sérgio Eveno (Lothier) 2Francis Monsou (Spirit Phoenix) 193
Eddy Iler (Spirit Phoenix) 106
Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 15
Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 73
Maxime Beita (Spirit Phoenix) 31Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 68
Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 85
Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 62
Sebastien Eba (Les pédales douces) 19
Raymond Savon (Les pédales douces) 10
Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 179Denis Conpovonvun (SV-team) 194
Raimundo Reude (SV-team) 146Bruce Guiraud (rsca) 106
Jan Labit (rsca) 53
Gavin Sako (rsca) 63Malcolm Giren (la Semeuse) 94
Marc Hassin (la Semeuse) 101
Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17
Jerome Ewens (la Semeuse) 2Joseph Albuquerque (Follepedale) 25
José Vetyet (Follepedale) 9
Norbert Vodetou (Follepedale) 81
Thibault Reipeumo (Follepedale) 13Vikash Robles (QDB TEAM) 16
Raymond Nagatis (QDB TEAM) 2
Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 12
Harold Léon (QDB TEAM) 19
Victor Polshka (QDB TEAM) 19
Théophile Noujen (QDB TEAM) 20
Jesús Mueh (QDB TEAM) 15
Simon Puhen (QDB TEAM) 11
Dennis Hiel (QDB TEAM) 8Ernest Piette (Tihange) 109
Salvatore Comesso (fastoli-team) 93
Lance Armstrong (fastoli-team) 2Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 33
Joseph Wolf (Nolra-Lux) 48Felix Ardoin (Interbrew) 29
Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 39
Julien Simon (Interbrew) 10Emerick Teuzo (m2sicapp) 75
Jean-François Oasis (nike sport team) 61
Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 27
Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 3
BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 4
Classement individuel des primes
1. Laurent Totaro (Bert_team) 1650000
2. Nicolas Amorevieta (Bert_team) 1237500
3. Marco Geujou (RicouTeam) 681000
4. Mikhail Ignatiev (Bert_team) 392000
5. Lucas Lefavin (Bert_team) 341500
6. Denis Conpovonvun (SV-team) 306000
7. Adolf Keinateipu (Bert_team) 250000
8. Jack Daniels (guiness team) 209000
9. Sir Edwards (guiness team) 182000
10. Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 173500
11. Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 163000
12. Damion Vicary (guiness team) 150000
13. Francis Monsou (Spirit Phoenix) 132500
14. Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 129500
15. Alfred Aillaud (YellowsTeam) 127000
16. Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 122500
17. Raimundo Reude (SV-team) 116500
18. Eddy Beneteau (Lothier) 115500
19. Aymeric Jeutoso (Lothier) 111500
20. Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 109000
21. Bruce Guiraud (rsca) 78000
22. Ernest Piette (Tihange) 74500
23. Mike Brainoux (Lothier) 68500
24. Amador Kagi (YellowsTeam) 66500
25. Salvatore Comesso (fastoli-team) 58500
26. Norbert Vodetou (Follepedale) 57000
27. Eddy Iler (Spirit Phoenix) 56000
28. Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 56000
29. Malcolm Giren (la Semeuse) 55500
30. Marc Hassin (la Semeuse) 54500
31. Javier Veivoponlen (RicouTeam) 47500
32. Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 47000
33. Raoul Tuyeres (guiness team) 46000
34. Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 44500
35. Bill Llobato (RicouTeam) 40500
36. Gavin Sako (rsca) 38500
37. Jean-François Oasis (nike sport team) 37000
38. Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 35000
39. Emerick Teuzo (m2sicapp) 35000
40. Joseph Wolf (Nolra-Lux) 32000
41. Sérgio Eveno (Lothier) 30000
42. Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 30000
43. Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 30000
44. Sebastien Eba (Les pédales douces) 30000
45. Robin Bernerd (RicouTeam) 30000
46. Raymond Savon (Les pédales douces) 30000
47. Philippe Bertholet (Lothier) 30000
48. Harold Léon (QDB TEAM) 30000
49. BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 30000
50. Jens Hureikon (guiness team) 29500
51. Victor Polshka (QDB TEAM) 28000
52. Jan Labit (rsca) 26500
53. Vikash Robles (QDB TEAM) 26000
54. Valentim Pagan (rsca) 26000
55. Timothee Huet (SV-team) 26000
56. Tiago Valdivieso (Tihange) 26000
57. Pablo Ayache (Tihange) 26000
58. Michel-Denis Laplain (SV-team) 26000
59. Maximilian Fabry (rsca) 26000
60. Jim Page (Tihange) 26000
61. Ghislain Lunel (Buckler Team) 26000
62. Georges Fagnot (la Semeuse) 26000
63. Fritz Pantonio (rsca) 26000
64. Andre Turni (SV-team) 26000
65. Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 25000
66. Maxime Beita (Spirit Phoenix) 24000
67. Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 23000
68. Morris Fabian (SV-team) 22000
69. Maximilian Suc (Tihange) 22000
70. James Pacha (Sovereign Cycling Team) 22000
71. Ernesto Mangane (Lothier) 22000
72. Bastian Lambert (Bert_team) 22000
73. Joseph Albuquerque (Follepedale) 20000
74. Felix Ardoin (Interbrew) 20000
75. Tomas Etrich (Bert_team) 18000
76. Lance Armstrong (fastoli-team) 18000
77. Jonhy Walker (guiness team) 18000
78. Emilio Pato (Sovereign Cycling Team) 18000
79. Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17000
80. Théophile Noujen (QDB TEAM) 16000
81. José Vetyet (Follepedale) 16000
82. Gavin Lacroute (Tihange) 16000
83. Louis Bibinel (Bert_team) 15000
84. Ulrich Puce (Lothier) 14000
85. Raymond Nagatis (QDB TEAM) 14000
86. Ralph Baer (Tihange) 14000
87. Pu Yai Bahn Thai (m2sicapp) 12000
88. Lance Zeveurquefun (m2sicapp) 12000
89. Alfredo Matteotti (m2sicapp) 12000
90. Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 12000
91. Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 11000
92. Jesús Mueh (QDB TEAM) 11000
93. Christiano Feria (Sovereign Cycling Team) 8000
94. Boris Bibite (SV-team) 8000
95. Angel Gongora (m2sicapp) 8000
96. Thibault Samsar (RicouTeam) 6000
97. Thibault Reipeumo (Follepedale) 5000
98. Viatcheslav Suc (SV-team) 4000
99. Thibaut Obam (SV-team) 4000
100. Simon Puhen (QDB TEAM) 4000
101. Sebastien Arabet (Buckler Team) 4000
102. Rolf Sondez (Buckler Team) 4000
103. Pierre-Jean Tureau (SV-team) 4000
104. Norbert Dieng (fastoli-team) 4000
105. Neil Barraud (SV-team) 4000
106. Mario-Andres Nachin (SV-team) 4000
107. Julien Simon (Interbrew) 4000
108. Jerome Ewens (la Semeuse) 4000
109. Jean-Bernard Planus (SV-team) 4000
110. Dennis Hiel (QDB TEAM) 4000
111. Bob Yang (Sovereign Cycling Team) 4000
112. Benoit Wright (m2sicapp) 4000
113. Andre Euris (SV-team) 4000
Primes obtenues par les coureurs pour chaque équipe
Nicolas Amorevieta (Bert_team) 1237500
Adolf Keinateipu (Bert_team) 250000
Mikhail Ignatiev (Bert_team) 392000
Lucas Lefavin (Bert_team) 341500
Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 122500
Louis Bibinel (Bert_team) 15000
Laurent Totaro (Bert_team) 1650000
Tomas Etrich (Bert_team) 18000
Bastian Lambert (Bert_team) 22000Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 129500
Marco Geujou (RicouTeam) 681000
Robin Bernerd (RicouTeam) 30000
Bill Llobato (RicouTeam) 40500
Javier Veivoponlen (RicouTeam) 47500
Thibault Samsar (RicouTeam) 6000Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 163000
Alfred Aillaud (YellowsTeam) 127000
Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 109000
Amador Kagi (YellowsTeam) 66500Damion Vicary (guiness team) 150000
Raoul Tuyeres (guiness team) 46000
Sir Edwards (guiness team) 182000
Jack Daniels (guiness team) 209000
Jens Hureikon (guiness team) 29500
Jonhy Walker (guiness team) 18000Eddy Beneteau (Lothier) 115500
Mike Brainoux (Lothier) 68500
Aymeric Jeutoso (Lothier) 111500
Ulrich Puce (Lothier) 14000
Philippe Bertholet (Lothier) 30000
Sérgio Eveno (Lothier) 30000
Ernesto Mangane (Lothier) 22000Francis Monsou (Spirit Phoenix) 132500
Eddy Iler (Spirit Phoenix) 56000
Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 11000
Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 44500
Maxime Beita (Spirit Phoenix) 24000Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 56000
Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 47000
Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 35000
Sebastien Eba (Les pédales douces) 30000
Raymond Savon (Les pédales douces) 30000
Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 173500Denis Conpovonvun (SV-team) 306000
Raimundo Reude (SV-team) 116500
Timothee Huet (SV-team) 26000
Morris Fabian (SV-team) 22000
Thibaut Obam (SV-team) 4000
Jean-Bernard Planus (SV-team) 4000
Michel-Denis Laplain (SV-team) 26000
Andre Turni (SV-team) 26000
Neil Barraud (SV-team) 4000
Andre Euris (SV-team) 4000
Mario-Andres Nachin (SV-team) 4000
Boris Bibite (SV-team) 8000
Pierre-Jean Tureau (SV-team) 4000
Viatcheslav Suc (SV-team) 4000Bruce Guiraud (rsca) 78000
Jan Labit (rsca) 26500
Valentim Pagan (rsca) 26000
Maximilian Fabry (rsca) 26000
Fritz Pantonio (rsca) 26000
Gavin Sako (rsca) 38500Malcolm Giren (la Semeuse) 55500
Marc Hassin (la Semeuse) 54500
Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17000
Georges Fagnot (la Semeuse) 26000
Jerome Ewens (la Semeuse) 4000Joseph Albuquerque (Follepedale) 20000
José Vetyet (Follepedale) 16000
Norbert Vodetou (Follepedale) 57000
Thibault Reipeumo (Follepedale) 5000Vikash Robles (QDB TEAM) 26000
Raymond Nagatis (QDB TEAM) 14000
Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 12000
Harold Léon (QDB TEAM) 30000
Victor Polshka (QDB TEAM) 28000
Théophile Noujen (QDB TEAM) 16000
Jesús Mueh (QDB TEAM) 11000
Simon Puhen (QDB TEAM) 4000
Dennis Hiel (QDB TEAM) 4000Ernest Piette (Tihange) 74500
Ralph Baer (Tihange) 14000
Pablo Ayache (Tihange) 26000
Tiago Valdivieso (Tihange) 26000
Gavin Lacroute (Tihange) 16000
Jim Page (Tihange) 26000
Maximilian Suc (Tihange) 22000Salvatore Comesso (fastoli-team) 58500
Norbert Dieng (fastoli-team) 4000
Lance Armstrong (fastoli-team) 18000Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 25000
Joseph Wolf (Nolra-Lux) 32000Felix Ardoin (Interbrew) 20000
Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 23000
Julien Simon (Interbrew) 4000Emerick Teuzo (m2sicapp) 35000
Angel Gongora (m2sicapp) 8000
Lance Zeveurquefun (m2sicapp) 12000
Alfredo Matteotti (m2sicapp) 12000
Pu Yai Bahn Thai (m2sicapp) 12000
Benoit Wright (m2sicapp) 4000Jean-François Oasis (nike sport team) 37000
Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 30000
Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 30000
James Pacha (Sovereign Cycling Team) 22000
BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 30000
Christiano Feria (Sovereign Cycling Team) 8000
Emilio Pato (Sovereign Cycling Team) 18000
Bob Yang (Sovereign Cycling Team) 4000Sebastien Arabet (Buckler Team) 4000
Ghislain Lunel (Buckler Team) 26000
Rolf Sondez (Buckler Team) 4000
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
9. Gibraltar by thecrow
Liste des engagés (affichage amélioré)
Bert_team 1855 points
1 Laurent Totaro 550 points
2 Nicolas Amorevieta 480 points
3 Lucas Lefavin 249 points
4 Mikhail Ignatiev 234 points
5 Jean-Guy Jilopen 179 points
6 Tomas Etrich
7 Pablo CoatRicouTeam 745 points
8 Marco Geujou 323 points
9 Bill Llobato 84 points
10 Javier Veivoponlen 76 points
11 Robin Bernerd 65 points
12 Thibault Samsar 14 pointsYellowsTeam 633 points
13 Thibaud Quageurque 200 points
14 Alfred Aillaud 172 points
15 Cyril Sintonnute 162 points
16 Amador Kagi 99 pointsguiness team 612 points
17 Sir Edwards 198 points
18 Jack Daniels 194 points
19 Jonhy Walker 26 pointsLothier 457 points
20 Eddy Beneteau 176 points
21 Aymeric Jeutoso 160 points
22 Mike Brainoux 117 points
23 Sérgio Eveno 2 points
24 Ulrich Puce 1 points
25 Philippe Bertholet 1 points
26 Ernesto ManganeSpirit Phoenix 418 points
27 Eddy Iler 106 points
28 Viatcheslav Ekomov 73 points
29 Jon Zahedo 15 pointsLes pédales douces 416 points
30 Kanstantsin Siutsou 179 points
31 Nick Cenjeipoucun 85 points
32 Alexandre. Vinokourov 68 points
33 Gabriel Ceudiut 62 points
34 Sebastien Eba 19 points
35 Raymond Savon 10 pointsSV-team 340 points
36 Viatcheslav Suc
37 Timothee Huet
38 Pierre-Jean Tureau
39 Morris Fabian
40 Michel-Denis Laplain
41 Jean-Bernard Planus
42 Boris Bibitersca 222 points
43 Bruce Guiraud 106 points
44 Gavin Sako 63 points
45 Jan Labit 53 points
46 Valentim Pagan
47 Maximilian Fabry
48 Fritz Pantoniola Semeuse 214 points
49 Marc Hassin 101 points
50 Malcolm Giren 94 points
51 Lewis Rinhoi 17 points
52 Georges FagnotFollepedale 128 points
53 Norbert Vodetou 81 points
54 Joseph Albuquerque 25 points
55 José Vetyet 9 pointsQDB TEAM 116 points
56 Théophile Noujen 20 points
57 Vikash Robles 16 points
58 Simon Puhen 11 points
59 Dennis Hiel 8 pointsTihange 109 points
60 Ernest Piette 109 points
61 Tiago Valdivieso
62 Pablo Ayache
63 Maximilian Suc
64 Jim Page
65 Georges Medhafastoli-team 95 points
66 Salvatore Comesso 93 points
67 Lance Armstrong 2 pointsNolra-Lux 81 points : Equipe Non-Inscrite
Interbrew 78 points : Equipe Non-Inscrite
m2sicapp 75 points
68 John Ibarra
69 Alfredo Matteottinike sport team 61 points
70 Jean-François Oasis 61 points
Sovereign Cycling Team 34 points
71 Sébastien Minard 27 points
72 BEASAIN Arthur 4 points
73 Sven Zairi 3 points
74 James Pacha
75 Christiano FeriaBuckler Team 0 points
76 Timothy Cade
77 Rolf Sondez
78 Ghislain Lunel
Mon favoris : Toto :santa:
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Ca y est Monsou nous a quittés pour la 3B française.
Seulement l'après Monsou va être difficile pour la Spirit ! :wacko:
Le duo Iler - Ekomov est plus que léger avec respectivement 33 et 26 ans, le premier est trop vieux, le second trop jeune.
On espère maintenir l'équipe dans les 10 mais les courses comme aujourd'hui ne vont pas nous aider. Le manager sera satisfait avec 10 malheureux points :snif:
Favori : un "Bert boys" pour ne pas changer, va pour Amorevieta !
V1 : D2b / Cym Ranking : 3ème / 78 saisons
V2 : D5c / Cym Ranking : 11ème / 46 saisons
Hors ligne
Chez moi aussi, c'est l'heure des grands départs.
Reude est parti pour 1 700 000 chez Athletisme all stars (3ème en D1 suisse).
Conpo a, quant à lui, rejoint, pour 1 850 000, l'élite du cyclisme mondial (Override Team; tête de la D1 française).
Je suis satisfait des plus-values réalisées sur ces 2 coureurs.
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
9. Résultat de Gibraltar by thecrow
1 Laurent Totaro Bert_team 5h19'59" 100 Dans la forme de sa vie
2 Marco Geujou RicouTeam 35" 70 Collection les deuxièmes places ... derrière Toto
3 Alfred Aillaud YellowsTeam mt 50 Premier podium en D1
4 Nicolas Amorevieta Bert_team mt 40
5 Lucas Lefavin Bert_team mt 35
6 Sir Edwards guiness team mt 34
7 Bruce Guiraud rsca mt 33
8 Mikhail Ignatiev Bert_team mt 32
9 Kanstantsin Siutsou Les pédales douces mt 31
10 Ernest Piette Tihange mt 30
11 Cyril Sintonnute YellowsTeam mt 29
12 Thibaud Quageurque YellowsTeam mt 28
13 Jack Daniels guiness team mt 27
14 Robin Bernerd RicouTeam mt 26
15 Jean-Guy Jilopen Bert_team mt 25
16 Jonhy Walker guiness team mt 24
17 Aymeric Jeutoso Lothier mt 23
18 Bill Llobato RicouTeam mt 22
19 Jean-François Oasis nike sport team mt 21
20 Javier Veivoponlen RicouTeam mt 20
21 Salvatore Comesso fastoli-team mt 19
22 Nick Cenjeipoucun Les pédales douces mt 18
23 Amador Kagi YellowsTeam mt 17
24 Eddy Iler Spirit Phoenix mt 16
25 Jan Labit rsca mt 15
26 Mike Brainoux Lothier mt 14
27 Eddy Beneteau Lothier mt 13
28 Marc Hassin la Semeuse mt 12
29 Thibault Samsar RicouTeam mt 11
30 Norbert Vodetou Follepedale mt 10
31 Théophile Noujen QDB TEAM mt 9
32 Malcolm Giren la Semeuse mt 8
33 Gavin Sako rsca mt 7
34 Sébastien Minard Sovereign Cycling Team mt 6
35 Gabriel Ceudiut Les pédales douces mt 5
36 Simon Puhen QDB TEAM mt 4
37 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix mt 3
38 Vikash Robles QDB TEAM mt 2
39 Alexandre. Vinokourov Les pédales douces mt 1
40 Lewis Rinhoi la Semeuse mt 0
41 Ulrich Puce Lothier mt 0
42 José Vetyet Follepedale mt 0
43 Dennis Hiel QDB TEAM mt 0
44 John Ibarra m2sicapp mt 0
45 Alfredo Matteotti m2sicapp mt 0
46 Sebastien Eba Les pédales douces mt 0
47 Lance Armstrong fastoli-team mt 0
48 James Pacha Sovereign Cycling Team 1'24" 0
49 Christiano Feria Sovereign Cycling Team 1'56" 0
50 Sven Zairi Sovereign Cycling Team mt 0
51 BEASAIN Arthur Sovereign Cycling Team 2'27" 0
52 Raymond Savon Les pédales douces mt 0
53 Pablo Ayache Tihange 3'32" 0
54 Valentim Pagan rsca 5'24" 0
55 Timothee Huet SV-team mt 0
56 Tiago Valdivieso Tihange mt 0
57 Philippe Bertholet Lothier mt 0
58 Maximilian Fabry rsca 5'54" 0
59 Fritz Pantonio rsca mt 0
60 Jean-Bernard Planus SV-team mt 0
61 Sérgio Eveno Lothier 6'27" 0
62 Timothy Cade Buckler Team mt 0
63 Georges Fagnot la Semeuse mt 0
64 Pierre-Jean Tureau SV-team mt 0
65 Pablo Coat Bert_team mt 0
66 Morris Fabian SV-team mt 0
67 Viatcheslav Suc SV-team mt 0
68 Georges Medha Tihange mt 0
69 Rolf Sondez Buckler Team mt 0
70 Boris Bibite SV-team mt 0
71 Michel-Denis Laplain SV-team mt 0
72 Tomas Etrich Bert_team mt 0
73 Ghislain Lunel Buckler Team mt 0
74 Ernesto Mangane Lothier mt 0
75 Jim Page Tihange mt 0
76 Maximilian Suc Tihange mt 0
77 Jon Zahedo Spirit Phoenix Abandon sur chute 0
78 Joseph Albuquerque Follepedale Abandon 0
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
9. Classement après Gibraltar by thecrow
(=) 1 Bert_team 9 2087 (+232) 30ème victoire en D1
(=) 2 RicouTeam 0 894 (+149) 2ème scorer !!! :)
(=) 3 YellowsTeam 0 757 (+124) Va devenir de plus en plus en dangereuse :dev:
(=) 4 guiness team 0 697 (+85) Son rêve de la 2ème place s'éloigne de plus en plus :unsure:
(=) 5 Lothier 0 507 (+50)
(+1) 6 Les pédales douces 0 471 (+55)
(-1) 7 Spirit Phoenix 0 437 (+19) Les spirits vont souffrir cette saison :mellow:
(=) 8 SV-team 0 340 (+0) Orphelin de ses leaders
(=) 9 rsca 0 277 (+55)
(=) 10 la Semeuse 0 234 (+20)
(+2) 11 Tihange 0 139 (+30)
(-1) 12 Follepedale 0 138 (+10)
(-1) 13 QDB TEAM 0 131 (+15)
(=) 14 fastoli-team 0 114 (+19)
(+3) 15 nike sport team 0 82 (+21) Belle progression
(-1) 16 Nolra-Lux 0 81 (+0)
(-1) 17 Interbrew 0 78 (+0)
(-1) 18 m2sicapp 0 75 (+0)
(=) 19 Sovereign Cycling Team 0 40 (+6)
(=) 20 Buckler Team 0 0 (+0)
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
9. Les stats
Classement des primes sur la course
1. Bert_team 439000
2. RicouTeam 248000
3. YellowsTeam 150000
4. guiness team 65000
5. Les pédales douces 49000
6. rsca 48000
7. Tihange 42000
8. Lothier 42000
9. SV-team 28000
10. Sovereign Cycling Team 20000
11. la Semeuse 16000
12. QDB TEAM 16000
13. fastoli-team 15000
14. nike sport team 13000
15. Spirit Phoenix 12000
16. Buckler Team 12000
17. m2sicapp 8000
18. Follepedale 8000
19. Nolra-Lux 0
20. Interbrew 0
Classement des primes obtenues sur l'ensemble de la saison
1 Bert_team 4487500
2 RicouTeam 1182500
3 guiness team 699500
4 YellowsTeam 615500
5 SV-team 586500
6 Lothier 433500
7 Les pédales douces 420500
8 Spirit Phoenix 280000
9 rsca 269000
10 Tihange 246500
11 la Semeuse 173000
12 Sovereign Cycling Team 162000
13 QDB TEAM 161000
14 Follepedale 106000
15 fastoli-team 95500
16 m2sicapp 91000
17 Nolra-Lux 57000
18 nike sport team 50000
19 Interbrew 47000
20 Buckler Team 46000
21
Classement individuel complet (76 coureurs)
1. Laurent Totaro (Bert_team) 650
2. Nicolas Amorevieta (Bert_team) 520
3. Marco Geujou (RicouTeam) 393
4. Lucas Lefavin (Bert_team) 284
5. Mikhail Ignatiev (Bert_team) 266
6. Sir Edwards (guiness team) 232
7. Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 228
8. Alfred Aillaud (YellowsTeam) 222
9. Jack Daniels (guiness team) 221
10. Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 210
11. Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 204
12. Denis Conpovonvun (SV-team) 194
13. Francis Monsou (Spirit Phoenix) 193
14. Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 191
15. Eddy Beneteau (Lothier) 189
16. Aymeric Jeutoso (Lothier) 183
17. Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 183
18. Raimundo Reude (SV-team) 146
19. Ernest Piette (Tihange) 139
20. Bruce Guiraud (rsca) 139
21. Mike Brainoux (Lothier) 131
22. Eddy Iler (Spirit Phoenix) 122
23. Amador Kagi (YellowsTeam) 116
24. Marc Hassin (la Semeuse) 113
25. Salvatore Comesso (fastoli-team) 112
26. Adolf Keinateipu (Bert_team) 110
27. Bill Llobato (RicouTeam) 106
28. Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 103
29. Malcolm Giren (la Semeuse) 102
30. Javier Veivoponlen (RicouTeam) 96
31. Robin Bernerd (RicouTeam) 91
32. Norbert Vodetou (Follepedale) 91
33. Damion Vicary (guiness team) 90
34. Jean-François Oasis (nike sport team) 82
35. Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 76
36. Emerick Teuzo (m2sicapp) 75
37. Gavin Sako (rsca) 70
38. Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 69
39. Jan Labit (rsca) 68
40. Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 67
41. Raoul Tuyeres (guiness team) 62
42. Jonhy Walker (guiness team) 50
43. Joseph Wolf (Nolra-Lux) 48
44. Jens Hureikon (guiness team) 42
45. Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 39
46. Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 33
47. Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 33
48. Maxime Beita (Spirit Phoenix) 31
49. Bastian Lambert (Bert_team) 30
50. Théophile Noujen (QDB TEAM) 29
51. Felix Ardoin (Interbrew) 29
52. Thibault Samsar (RicouTeam) 25
53. Joseph Albuquerque (Follepedale) 25
54. Louis Bibinel (Bert_team) 23
55. Victor Polshka (QDB TEAM) 19
56. Sebastien Eba (Les pédales douces) 19
57. Harold Léon (QDB TEAM) 19
58. Vikash Robles (QDB TEAM) 18
59. Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17
60. Simon Puhen (QDB TEAM) 15
61. Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 15
62. Jesús Mueh (QDB TEAM) 15
63. Thibault Reipeumo (Follepedale) 13
64. Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 12
65. Raymond Savon (Les pédales douces) 10
66. Julien Simon (Interbrew) 10
67. José Vetyet (Follepedale) 9
68. Dennis Hiel (QDB TEAM) 8
69. BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 4
70. Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 3
71. Sérgio Eveno (Lothier) 2
72. Raymond Nagatis (QDB TEAM) 2
73. Lance Armstrong (fastoli-team) 2
74. Jerome Ewens (la Semeuse) 2
75. Ulrich Puce (Lothier) 1
76. Philippe Bertholet (Lothier) 1Attention, contrairement au classement individuel du jeu, j'ai décidé de garder dans ce classement les coureurs qui ont été transférer
Points obtenues par les coureurs pour chaque équipe
Nicolas Amorevieta (Bert_team) 520
Adolf Keinateipu (Bert_team) 110
Mikhail Ignatiev (Bert_team) 266
Lucas Lefavin (Bert_team) 284
Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 204
Louis Bibinel (Bert_team) 23
Laurent Totaro (Bert_team) 650
Bastian Lambert (Bert_team) 30Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 183
Marco Geujou (RicouTeam) 393
Robin Bernerd (RicouTeam) 91
Bill Llobato (RicouTeam) 106
Javier Veivoponlen (RicouTeam) 96
Thibault Samsar (RicouTeam) 25Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 228
Alfred Aillaud (YellowsTeam) 222
Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 191
Amador Kagi (YellowsTeam) 116Damion Vicary (guiness team) 90
Raoul Tuyeres (guiness team) 62
Sir Edwards (guiness team) 232
Jack Daniels (guiness team) 221
Jens Hureikon (guiness team) 42
Jonhy Walker (guiness team) 50Eddy Beneteau (Lothier) 189
Mike Brainoux (Lothier) 131
Aymeric Jeutoso (Lothier) 183
Ulrich Puce (Lothier) 1
Philippe Bertholet (Lothier) 1
Sérgio Eveno (Lothier) 2Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 69
Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 103
Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 67
Sebastien Eba (Les pédales douces) 19
Raymond Savon (Les pédales douces) 10
Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 210Francis Monsou (Spirit Phoenix) 193
Eddy Iler (Spirit Phoenix) 122
Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 15
Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 76
Maxime Beita (Spirit Phoenix) 31Denis Conpovonvun (SV-team) 194
Raimundo Reude (SV-team) 146Bruce Guiraud (rsca) 139
Jan Labit (rsca) 68
Gavin Sako (rsca) 70Malcolm Giren (la Semeuse) 102
Marc Hassin (la Semeuse) 113
Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17
Jerome Ewens (la Semeuse) 2Ernest Piette (Tihange) 139
Joseph Albuquerque (Follepedale) 25
José Vetyet (Follepedale) 9
Norbert Vodetou (Follepedale) 91
Thibault Reipeumo (Follepedale) 13Vikash Robles (QDB TEAM) 18
Raymond Nagatis (QDB TEAM) 2
Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 12
Harold Léon (QDB TEAM) 19
Victor Polshka (QDB TEAM) 19
Théophile Noujen (QDB TEAM) 29
Jesús Mueh (QDB TEAM) 15
Simon Puhen (QDB TEAM) 15
Dennis Hiel (QDB TEAM) 8Salvatore Comesso (fastoli-team) 112
Lance Armstrong (fastoli-team) 2Jean-François Oasis (nike sport team) 82
Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 33
Joseph Wolf (Nolra-Lux) 48Felix Ardoin (Interbrew) 29
Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 39
Julien Simon (Interbrew) 10Emerick Teuzo (m2sicapp) 75
Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 33
Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 3
BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 4
Classement individuel des primes
1. Laurent Totaro (Bert_team) 1950000
2. Nicolas Amorevieta (Bert_team) 1287500
3. Marco Geujou (RicouTeam) 881000
4. Mikhail Ignatiev (Bert_team) 416000
5. Lucas Lefavin (Bert_team) 381500
6. Denis Conpovonvun (SV-team) 306000
7. Adolf Keinateipu (Bert_team) 250000
8. Jack Daniels (guiness team) 228000
9. Alfred Aillaud (YellowsTeam) 227000
10. Sir Edwards (guiness team) 212000
11. Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 196500
12. Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 183000
13. Damion Vicary (guiness team) 150000
14. Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 139500
15. Francis Monsou (Spirit Phoenix) 132500
16. Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 130000
17. Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 129500
18. Aymeric Jeutoso (Lothier) 126500
19. Eddy Beneteau (Lothier) 120500
20. Raimundo Reude (SV-team) 116500
21. Bruce Guiraud (rsca) 103000
22. Ernest Piette (Tihange) 96500
23. Amador Kagi (YellowsTeam) 75500
24. Mike Brainoux (Lothier) 74500
25. Salvatore Comesso (fastoli-team) 69500
26. Eddy Iler (Spirit Phoenix) 64000
27. Norbert Vodetou (Follepedale) 61000
28. Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 60000
29. Malcolm Giren (la Semeuse) 59500
30. Javier Veivoponlen (RicouTeam) 59500
31. Marc Hassin (la Semeuse) 58500
32. Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 57000
33. Bill Llobato (RicouTeam) 54500
34. Jean-François Oasis (nike sport team) 50000
35. Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 48500
36. Robin Bernerd (RicouTeam) 48000
37. Raoul Tuyeres (guiness team) 46000
38. Gavin Sako (rsca) 42500
39. Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 39000
40. Emerick Teuzo (m2sicapp) 35000
41. Sérgio Eveno (Lothier) 34000
42. Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 34000
43. Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 34000
44. Sebastien Eba (Les pédales douces) 34000
45. Raymond Savon (Les pédales douces) 34000
46. Philippe Bertholet (Lothier) 34000
47. Jonhy Walker (guiness team) 34000
48. BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 34000
49. Jan Labit (rsca) 33500
50. Joseph Wolf (Nolra-Lux) 32000
51. Vikash Robles (QDB TEAM) 30000
52. Valentim Pagan (rsca) 30000
53. Timothee Huet (SV-team) 30000
54. Tiago Valdivieso (Tihange) 30000
55. Pablo Ayache (Tihange) 30000
56. Michel-Denis Laplain (SV-team) 30000
57. Maximilian Fabry (rsca) 30000
58. Jim Page (Tihange) 30000
59. Harold Léon (QDB TEAM) 30000
60. Ghislain Lunel (Buckler Team) 30000
61. Georges Fagnot (la Semeuse) 30000
62. Fritz Pantonio (rsca) 30000
63. Jens Hureikon (guiness team) 29500
64. Victor Polshka (QDB TEAM) 28000
65. Morris Fabian (SV-team) 26000
66. Maximilian Suc (Tihange) 26000
67. James Pacha (Sovereign Cycling Team) 26000
68. Ernesto Mangane (Lothier) 26000
69. Andre Turni (SV-team) 26000
70. Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 25000
71. Maxime Beita (Spirit Phoenix) 24000
72. Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 23000
73. Tomas Etrich (Bert_team) 22000
74. Lance Armstrong (fastoli-team) 22000
75. Bastian Lambert (Bert_team) 22000
76. Lewis Rinhoi (la Semeuse) 21000
77. Théophile Noujen (QDB TEAM) 20000
78. José Vetyet (Follepedale) 20000
79. Joseph Albuquerque (Follepedale) 20000
80. Felix Ardoin (Interbrew) 20000
81. Ulrich Puce (Lothier) 18000
82. Emilio Pato (Sovereign Cycling Team) 18000
83. Gavin Lacroute (Tihange) 16000
84. Alfredo Matteotti (m2sicapp) 16000
85. Louis Bibinel (Bert_team) 15000
86. Raymond Nagatis (QDB TEAM) 14000
87. Ralph Baer (Tihange) 14000
88. Pu Yai Bahn Thai (m2sicapp) 12000
89. Lance Zeveurquefun (m2sicapp) 12000
90. Christiano Feria (Sovereign Cycling Team) 12000
91. Boris Bibite (SV-team) 12000
92. Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 12000
93. Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 11000
94. Jesús Mueh (QDB TEAM) 11000
95. Thibault Samsar (RicouTeam) 10000
96. Viatcheslav Suc (SV-team) 8000
97. Simon Puhen (QDB TEAM) 8000
98. Rolf Sondez (Buckler Team) 8000
99. Pierre-Jean Tureau (SV-team) 8000
100. Jean-Bernard Planus (SV-team) 8000
101. Dennis Hiel (QDB TEAM) 8000
102. Angel Gongora (m2sicapp) 8000
103. Thibault Reipeumo (Follepedale) 5000
104. Timothy Cade (Buckler Team) 4000
105. Thibaut Obam (SV-team) 4000
106. Sebastien Arabet (Buckler Team) 4000
107. Pablo Coat (Bert_team) 4000
108. Norbert Dieng (fastoli-team) 4000
109. Neil Barraud (SV-team) 4000
110. Mario-Andres Nachin (SV-team) 4000
111. Julien Simon (Interbrew) 4000
112. John Ibarra (m2sicapp) 4000
113. Jerome Ewens (la Semeuse) 4000
114. Georges Medha (Tihange) 4000
115. Bob Yang (Sovereign Cycling Team) 4000
116. Benoit Wright (m2sicapp) 4000
117. Andre Euris (SV-team) 4000
Primes obtenues par les coureurs pour chaque équipe
Nicolas Amorevieta (Bert_team) 1287500
Adolf Keinateipu (Bert_team) 250000
Mikhail Ignatiev (Bert_team) 416000
Lucas Lefavin (Bert_team) 381500
Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 139500
Louis Bibinel (Bert_team) 15000
Laurent Totaro (Bert_team) 1950000
Tomas Etrich (Bert_team) 22000
Bastian Lambert (Bert_team) 22000
Pablo Coat (Bert_team) 4000Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 129500
Marco Geujou (RicouTeam) 881000
Robin Bernerd (RicouTeam) 48000
Bill Llobato (RicouTeam) 54500
Javier Veivoponlen (RicouTeam) 59500
Thibault Samsar (RicouTeam) 10000Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 183000
Alfred Aillaud (YellowsTeam) 227000
Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 130000
Amador Kagi (YellowsTeam) 75500Damion Vicary (guiness team) 150000
Raoul Tuyeres (guiness team) 46000
Sir Edwards (guiness team) 212000
Jack Daniels (guiness team) 228000
Jens Hureikon (guiness team) 29500
Jonhy Walker (guiness team) 34000Eddy Beneteau (Lothier) 120500
Mike Brainoux (Lothier) 74500
Aymeric Jeutoso (Lothier) 126500
Ulrich Puce (Lothier) 18000
Philippe Bertholet (Lothier) 34000
Sérgio Eveno (Lothier) 34000
Ernesto Mangane (Lothier) 26000Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 60000
Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 57000
Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 39000
Sebastien Eba (Les pédales douces) 34000
Raymond Savon (Les pédales douces) 34000
Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 196500Francis Monsou (Spirit Phoenix) 132500
Eddy Iler (Spirit Phoenix) 64000
Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 11000
Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 48500
Maxime Beita (Spirit Phoenix) 24000Denis Conpovonvun (SV-team) 306000
Raimundo Reude (SV-team) 116500
Timothee Huet (SV-team) 30000
Morris Fabian (SV-team) 26000
Thibaut Obam (SV-team) 4000
Jean-Bernard Planus (SV-team) 8000
Michel-Denis Laplain (SV-team) 30000
Andre Turni (SV-team) 26000
Neil Barraud (SV-team) 4000
Andre Euris (SV-team) 4000
Mario-Andres Nachin (SV-team) 4000
Boris Bibite (SV-team) 12000
Pierre-Jean Tureau (SV-team) 8000
Viatcheslav Suc (SV-team) 8000Bruce Guiraud (rsca) 103000
Jan Labit (rsca) 33500
Valentim Pagan (rsca) 30000
Maximilian Fabry (rsca) 30000
Fritz Pantonio (rsca) 30000
Gavin Sako (rsca) 42500Malcolm Giren (la Semeuse) 59500
Marc Hassin (la Semeuse) 58500
Lewis Rinhoi (la Semeuse) 21000
Georges Fagnot (la Semeuse) 30000
Jerome Ewens (la Semeuse) 4000Ernest Piette (Tihange) 96500
Ralph Baer (Tihange) 14000
Pablo Ayache (Tihange) 30000
Tiago Valdivieso (Tihange) 30000
Gavin Lacroute (Tihange) 16000
Jim Page (Tihange) 30000
Maximilian Suc (Tihange) 26000
Georges Medha (Tihange) 4000Joseph Albuquerque (Follepedale) 20000
José Vetyet (Follepedale) 20000
Norbert Vodetou (Follepedale) 61000
Thibault Reipeumo (Follepedale) 5000Vikash Robles (QDB TEAM) 30000
Raymond Nagatis (QDB TEAM) 14000
Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 12000
Harold Léon (QDB TEAM) 30000
Victor Polshka (QDB TEAM) 28000
Théophile Noujen (QDB TEAM) 20000
Jesús Mueh (QDB TEAM) 11000
Simon Puhen (QDB TEAM) 8000
Dennis Hiel (QDB TEAM) 8000Salvatore Comesso (fastoli-team) 69500
Norbert Dieng (fastoli-team) 4000
Lance Armstrong (fastoli-team) 22000Jean-François Oasis (nike sport team) 50000
Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 25000
Joseph Wolf (Nolra-Lux) 32000Felix Ardoin (Interbrew) 20000
Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 23000
Julien Simon (Interbrew) 4000Emerick Teuzo (m2sicapp) 35000
Angel Gongora (m2sicapp) 8000
Lance Zeveurquefun (m2sicapp) 12000
Alfredo Matteotti (m2sicapp) 16000
Pu Yai Bahn Thai (m2sicapp) 12000
Benoit Wright (m2sicapp) 4000
John Ibarra (m2sicapp) 4000Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 34000
Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 34000
James Pacha (Sovereign Cycling Team) 26000
BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 34000
Christiano Feria (Sovereign Cycling Team) 12000
Emilio Pato (Sovereign Cycling Team) 18000
Bob Yang (Sovereign Cycling Team) 4000Sebastien Arabet (Buckler Team) 4000
Ghislain Lunel (Buckler Team) 30000
Rolf Sondez (Buckler Team) 8000
Timothy Cade (Buckler Team) 4000
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne