Vous n'êtes pas identifié(e).
Hors ligne
Pourquoi Siutsou n'était pas aligner viazac ??
"Au dessus y'a personne ! C'est le soleil !"
Hors ligne
Pos Coureur Equipe Temps Points
1 Mikhail Ignatiev Bert_team 3h53'50" 100
:love: :love: :love:
MVW
Hors ligne
2. Résultat de la Classique Montoise by Tonioketaman
En l'absence de Siutsou, le grand favoris, ma tactique était claire, attaqué,attaqué et ré-attaqué pour epuiser Vicary et ses coequipiers, cela a marché à merveille
1 Mikhail Ignatiev Bert_team 3h53'50" 100 Premiere victoire en D1
2 Adolf Keinateipu Bert_team 45" 70
3 Nicolas Amorevieta Bert_team mt 50
4 Damion Vicary guiness team mt 40 Épuiser par l'harcelement continuel des BertBoys
5 Denis Conpovonvun SV-team 1'11" 35
6 Alfred Aillaud YellowsTeam mt 34 Faudra s'en méfier de celui-la :stuart:
7 Raoul Tuyeres guiness team mt 33
8 Bruce Guiraud rsca mt 32
9 Francis Monsou Spirit Phoenix 1'33" 31
10 Marc Hassin la Semeuse mt 30
11 Cyril Sintonnute YellowsTeam mt 29
12 Thibaud Quageurque YellowsTeam mt 28
13 Jean-Guy Jilopen Bert_team mt 27
14 Joseph Wolf Nolra-Lux mt 26
15 Javier Veivoponlen RicouTeam mt 25
16 Norbert Vodetou Follepedale mt 24
17 Louis Bibinel Bert_team mt 23
18 Eddy Beneteau Lothier mt 22
19 Eddy Iler Spirit Phoenix mt 21
20 Joseph Albuquerque Follepedale mt 20
21 Bill Llobato RicouTeam mt 19
22 Ernest Piette Tihange mt 18
23 Lewis Rinhoi la Semeuse mt 17
24 Aymeric Jeutoso Lothier mt 16
25 Jon Zahedo Spirit Phoenix mt 15
26 Victor Polshka QDB TEAM mt 14
27 Jean-François Oasis nike sport team mt 13
28 Sébastien Minard Sovereign Cycling Team mt 12
29 Sebastien Eba Les pédales douces mt 11
30 Jan Labit rsca mt 10
31 Emerick Teuzo m2sicapp mt 9
32 Mike Brainoux Lothier mt 8
33 Harold Léon QDB TEAM mt 7
34 Gabriel Ceudiut Les pédales douces mt 6
35 Vikash Robles QDB TEAM mt 5
36 Théophile Noujen QDB TEAM mt 4
37 Alexandre. Vinokourov Les pédales douces mt 3
38 Jerome Ewens la Semeuse mt 2
39 Raymond Nagatis QDB TEAM mt 1
40 Raimundo Reude SV-team mt 0
41 Adolf Vinvucu QDB TEAM mt 0
42 Ulrich Puce Lothier mt 0
43 Jesús Mueh QDB TEAM mt 0
44 Lance Zeveurquefun m2sicapp mt 0
45 José Vetyet Follepedale mt 0
46 Ralph Baer Tihange 2'2" 0
47 Angel Gongora m2sicapp 2'36" 0
48 Alfredo Matteotti m2sicapp mt 0
49 Pu Yai Bahn Thai m2sicapp mt 0
50 Raymond Savon Les pédales douces mt 0
51 Sven Zairi Sovereign Cycling Team 2'59" 0
52 James Pacha Sovereign Cycling Team mt 0
53 Christiano Feria Sovereign Cycling Team 3'41" 0
54 BEASAIN Arthur Sovereign Cycling Team mt 0
55 Tiago Valdivieso Tihange 5'53" 0
56 Pablo Ayache Tihange mt 0
57 Gavin Lacroute Tihange 6'17" 0
58 Timothee Huet SV-team 6'57" 0
59 Valentim Pagan rsca mt 0
60 Sérgio Eveno Lothier mt 0
61 Morris Fabian SV-team mt 0
62 Fritz Pantonio rsca mt 0
63 Maximilian Fabry rsca mt 0
64 Philippe Bertholet Lothier mt 0
65 Georges Fagnot la Semeuse mt 0
66 Maximilian Suc Tihange 7'29" 0
67 Andre Turni SV-team mt 0
68 Neil Barraud SV-team mt 0
69 Jim Page Tihange mt 0
70 Andre Euris SV-team mt 0
71 Sebastien Arabet Buckler Team mt 0
72 Ghislain Lunel Buckler Team mt 0
73 Pascal Marec Buckler Team Abandon sur chute 0
74 Nick Cenjeipoucun Les pédales douces Abandon sur chute 0
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
2. Classement après la Classique Montoise by Tonioketaman
(=) 1 Bert_team 2 474 (+270) Fête son 1er triplé en D1
(+2) 2 YellowsTeam 0 177 (+91) 1er montant
(=) 3 guiness team 0 164 (+73) Pleure l'absence de son spécialiste plaine :wacko:
(-2) 4 RicouTeam 0 150 (+44) En retrait sur ce type de course :pigekedal:
(=) 5 SV-team 0 109 (+35) "Je ferai mieux que mon frère " :dev:
(+5) 6 Spirit Phoenix 0 97 (+97) 2eme scorer :love:
(-1) 7 Nolra-Lux 0 81 (+26) Orphelin d'akouson :(
(+1) 8 la Semeuse 0 81 (+49)
(+3) 9 Lothier 0 76 (+46)
(+3) 10 rsca 0 70 (+42)
(-3) 11 Tihange 0 50 (+18)
(-5) 12 Interbrew 0 47 (+0) :sleeping:
(+6) 13 Follepedale 0 45 (+45) Meilleure progression
(-4) 14 nike sport team 0 43 (+13)
(+3) 15 QDB TEAM 0 37 (+31)
(=) 16 Les pédales douces 0 28 (+20)
(-2) 17 m2sicapp 0 19 (+19)
(-1) 18 Sovereign Cycling Team 0 19 (+12)
(-5) 19 fastoli-team 0 13 (+0) :sleeping:
(=) 20 Buckler Team 0 0 (+0) :sleeping:
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Nolra-Lux 0 81 (+26) Orphelin d'akouson :(
Je m'en occupe très bien en D2C B)
"Au dessus y'a personne ! C'est le soleil !"
Hors ligne
Et bien, on commence de la même manière que la saison passée: oubli d'inscription à la course de dimanche, yahooo
Les coureurs sont en forme c'est déjà ca ^^
Pour cette saison, mon équipe visera le maintien au vu des départs d'Anthore, Rambourg et Parzy. Ils étaient de tout de façon trop limités. On en tire 3M pour les trois, ce qui est plutôt pas mal.
Notre effectif amputé compte encore Simon, Ceupopaquo et Ardoin mais ils ne seront que la génération intermédiaire avant l'arrivée de notre grand espoir Habert (Fabier, Amiot et Coubaba comme lieutenants). Ladaique et Fabian, plus jeunes, complèteront ensuite notre probable meilleure équipe que l'on ait eue dans ce jeu.
Ceupopaquo et Ardoin seront mis en vente toutes les semaines à la MAP de 2M. Le maintien ne sera qu'hypothétique si les deux partent rapidement. Simon lui, rattrapera peut-être sa blessure de 6 semaines de la saison passée avec un calendrier moins chargé.
Ceupopaquo Mario-Andres
Valeur : 4 771 577 €
Salaire : 95 832 € par semaine
Nationalité : français
31 ans Forme : 100 Aucune blessure
Récupération : 66 Résistance : 124 Endurance : 92
Vallon : 89 Descente : 52 Sprint : 93
Contre-la-montre : 70 Agilité : 84 Montagne : 34
Plaine : 88 Pavé : 82
Ardoin Felix
Valeur : 3 168 726 €
Salaire : 63 775 € par semaine
Nationalité : français
28 ans Forme : 100 Aucune blessure
Récupération : 83 Résistance : 116 Endurance : 93
Vallon : 87 Descente : 14 Sprint : 86
Contre-la-montre : 86 Agilité : 53 Montagne : 18
Plaine : 84 Pavé : 44
Saison de transition donc pour Interbrew, bert peut arrêter de s'inquiéter ;D
Interbrew
Division 2A Belgique
Hors ligne
Héhé, après une 1ère course bâclée comme à chaque saison, la Spirit a redressé la tête sur la Classique Montoise grâce notamment à la belle 9ème place de Monsou. Les 67 pts marqués (et non 97... ;) ) permettent de faire un joli bond de 5 places.
Au général, Bert avec 300pts d’avance en 2 courses peut déjà préparer la saison suivante !
La Yellows et ricou auront bientôt un coup à jouer avec leur équipe « relativement » jeune.
Quant à la Guiness ses nouveaux coureurs seront alignés ce dimanche, on verra enfin de quoi ils sont capables.
Derrière les 4 ténors, pas mal d’équipes semble être en phase de transition, la lutte pour la 5ème place semble donc assez ouverte.
D'ailleurs de mon côté il va aussi falloir penser à la "transition" :unsure:
Bonne semaine,
Deinze
V1 : D2b / Cym Ranking : 3ème / 78 saisons
V2 : D5c / Cym Ranking : 11ème / 46 saisons
Hors ligne
3. Présentation de la flèche Wallonne by Rolan
Parcours tres dur se finissant par le mur du Huy, les puncheurs-grimpeurs vont être à la fête. Ecart garantie :)
Liste des engagés (affichage amélioré)
Bert_team 474 points
1 Nicolas Amorevieta 150 points
2 Mikhail Ignatiev 131 points
3 Jean-Guy Jilopen 35 points
4 Lucas Lefavin 25 points
5 Laurent TotaroYellowsTeam 177 points
6 Alfred Aillaud 68 points
7 Thibaud Quageurque 63 points
8 Cyril Sintonnute 46 points
9 Amador Kagiguiness team 164 points
10 Sir Edwards 12 points
11 Jens Hureikon
12 Jack DanielsRicouTeam 150 points
13 Javier Veivoponlen 40 points
14 Bill Llobato 35 points
15 Alphonse Tehuhin 28 points
16 Marco Geujou 27 points
17 Robin Bernerd 20 pointsSV-team 109 points
18 Denis Conpovonvun 105 points
19 Raimundo Reude 4 points
20 Timothee Huet
21 Michel-Denis Laplain
22 Mario-Andres Nachin
23 Boris Bibite
24 Andre TurniSpirit Phoenix 97 points
25 Francis Monsou 52 points
26 Eddy Iler 30 points
27 Viatcheslav Ekomovla Semeuse 81 points
28 Marc Hassin 44 points
29 Malcolm Giren 18 points
30 Lewis Rinhoi 17 points
31 Georges FagnotNolra-Lux 81 points : Equipe Non-Inscrite
Lothier 76 points
32 Eddy Beneteau 41 points
33 Mike Brainoux 19 points
34 Aymeric Jeutoso 16 points
35 Ulrich Puce
36 Sérgio Eveno
37 Philippe Bertholet
38 Ernesto Manganersca 70 points
39 Bruce Guiraud 58 points
40 Jan Labit 12 points
41 Valentim Pagan
42 Maximilian Fabry
43 Fritz PantonioTihange 50 points
44 Ernest Piette 50 points
45 Tiago Valdivieso
46 Ralph Baer
47 Pablo Ayache
48 Maximilian Suc
49 Jim Page
50 Gavin LacrouteInterbrew 47 points
51 Felix Ardoin 24 points
52 Mario-Andres Ceupopaquo 23 points
53 Julien SimonFollepedale 45 points
54 Norbert Vodetou 24 points
55 Joseph Albuquerque 21 points
56 José Vetyetnike sport team 43 points
57 Jean-François Oasis 43 points
QDB TEAM 37 points
58 Victor Polshka 14 points
59 Vikash Robles 11 points
60 Harold Léon 7 points
61 Théophile Noujen 4 points
62 Raymond Nagatis 1 points
63 Adolf VinvucuLes pédales douces 28 points
64 Sebastien Eba 11 points
65 Alexandre. Vinokourov 8 points
66 Gabriel Ceudiut 6 points
67 Nick Cenjeipoucun 3 points
68 Raymond Savon
69 Kanstantsin Siutsoum2sicapp 19 points
70 Emerick Teuzo 19 points
71 Pu Yai Bahn Thai
72 Lance Zeveurquefun
73 Benoit Wright
74 Angel Gongora
75 Alfredo MatteottiSovereign Cycling Team 19 points
76 Sébastien Minard 19 points
77 Sven Zairi
78 Emilio Pato
79 Bob Yang
80 BEASAIN Arthurfastoli-team 13 points : Equipe Non-Inscrite
Buckler Team 0 points
81 Ghislain Lunel
A moins de 2 heures de la fin des inscriptions, ils manquent encore 2 équipes, la Nolra et la Fastoli.
Pour le prono, c'est pas facile avec tout les nouveaux coureurs qui apparaissent cette saison. Est-ce que la releve de la Guiness est prete, et ceux de la Yellows. Que va faire le cador de la SV et le nouveau venu des Pedales douces.
1. Totaro
2. Marco Geujou
3. Un Yellows
4. Lefavin
5. Un nouveau venu :p
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Hors ligne
Moi je mettrais bien une petite piece sur Daniels , pas pour la victoire bien sur mais je le vois bien sur le podium .
Allez je le mets 6eme ;)
( Je me souviens plus de ses caracs lors de son achat par la guiness, faut que j'aille consulter mes fiches :unsure: )
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
J'aimerais bien faire rentrer Quageurque ou Sintonnute dans le top5. Un podium comme annoncé par Bert ce serait vraiment bien, mais j'ai quand même un petit doute.
Collectivement, j'espère marquer suffisamment pour conserver la 2e place au général. Mais là aussi ce sera compliqué.
Paul
Hors ligne
3. Résultat de la flèche Wallonne by Rolan
Bon à part le nom du vainqueur, on avait tous faux pour le prono.
1 Laurent Totaro Bert_team 4h57'4" 100 Le champion olympique revient en forme
2 Nicolas Amorevieta Bert_team 2'31" 70 Surprenant 2eme :)
3 Marco Geujou RicouTeam mt 50 Complete le podium
4 Sir Edwards guiness team 3'55" 40 On attendait un autre guiness, ca promet :lol:
5 Lucas Lefavin Bert_team mt 35
6 Raimundo Reude SV-team mt 34 LA SV confirme :dev:
7 Jack Daniels guiness team 5'58" 33
8 Alfred Aillaud YellowsTeam mt 32 N'a pas encore le rythme de la D1 dans les jambes :pigekedal:
9 Jens Hureikon guiness team mt 31
10 Kanstantsin Siutsou Les pédales douces mt 30 1er top 10 pour les pedales !!!
11 Thibaud Quageurque YellowsTeam mt 29
12 Norbert Vodetou Follepedale 7'28" 28
13 Denis Conpovonvun SV-team 9'53" 27
14 Mikhail Ignatiev Bert_team mt 26
15 Jean-Guy Jilopen Bert_team 11'20" 25
16 Francis Monsou Spirit Phoenix mt 24
17 Cyril Sintonnute YellowsTeam mt 23
18 Alphonse Tehuhin RicouTeam mt 22
19 Aymeric Jeutoso Lothier mt 21
20 Amador Kagi YellowsTeam mt 20
21 Ernest Piette Tihange mt 19
22 Jean-François Oasis nike sport team 12'44" 18
23 Eddy Beneteau Lothier mt 17
24 Mario-Andres Ceupopaquo Interbrew 14'22" 16
25 Javier Veivoponlen RicouTeam mt 15
26 Marc Hassin la Semeuse mt 14
27 Malcolm Giren la Semeuse mt 13
28 Bill Llobato RicouTeam mt 12
29 Bruce Guiraud rsca mt 11
30 Julien Simon Interbrew 15'54" 10
31 Mike Brainoux Lothier mt 9
32 Jan Labit rsca mt 8
33 Nick Cenjeipoucun Les pédales douces mt 7
34 Emerick Teuzo m2sicapp mt 6
35 Felix Ardoin Interbrew 17'49" 5
36 Joseph Albuquerque Follepedale mt 4
37 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix mt 3
38 Gabriel Ceudiut Les pédales douces mt 2
39 Ulrich Puce Lothier 19'52" 1
40 Sébastien Minard Sovereign Cycling Team 21'16" 0
41 Alexandre. Vinokourov Les pédales douces mt 0
42 Vikash Robles QDB TEAM 23'11" 0
43 Raymond Nagatis QDB TEAM mt 0
44 Lewis Rinhoi la Semeuse 25'26" 0
45 José Vetyet Follepedale mt 0
46 Harold Léon QDB TEAM mt 0
47 Lance Zeveurquefun m2sicapp mt 0
48 Victor Polshka QDB TEAM 27'26" 0
49 Ralph Baer Tihange mt 0
50 Alfredo Matteotti m2sicapp 33'38" 0
51 Pu Yai Bahn Thai m2sicapp 40'5" 0
52 Sebastien Eba Les pédales douces mt 0
53 Benoit Wright m2sicapp 44'25" 0
54 Emilio Pato Sovereign Cycling Team 46'59" 0
55 Raymond Savon Les pédales douces mt 0
56 Bob Yang Sovereign Cycling Team 49'44" 0
57 Sven Zairi Sovereign Cycling Team 1h4'38" 0
58 Pablo Ayache Tihange 1h8'8" 0
59 BEASAIN Arthur Sovereign Cycling Team 1h12'8" 0
60 Gavin Lacroute Tihange 1h25'46" 0
61 Tiago Valdivieso Tihange 1h28'0" 0
62 Sérgio Eveno Lothier mt 0
63 Valentim Pagan rsca 1h31'44" 0
64 Timothee Huet SV-team 1h35'0" 0
65 Philippe Bertholet Lothier mt 0
66 Fritz Pantonio rsca 1h43'38" 0
67 Michel-Denis Laplain SV-team 1h46'49" 0
68 Mario-Andres Nachin SV-team 1h48'4" 0
69 Maximilian Fabry rsca mt 0
70 Georges Fagnot la Semeuse 1h49'37" 0
71 Jim Page Tihange mt 0
72 Andre Turni SV-team mt 0
73 Boris Bibite SV-team mt 0
74 Maximilian Suc Tihange 1h57'22" 0
75 Ghislain Lunel Buckler Team mt 0
76 Ernesto Mangane Lothier 2h2'29" 0
77 Robin Bernerd RicouTeam Abandon 0
78 Eddy Iler Spirit Phoenix Abandon 0
79 Théophile Noujen QDB TEAM Abandon 0
80 Adolf Vinvucu QDB TEAM Abandon sur chute 0
81 Angel Gongora m2sicapp Abandon sur chute 0
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Et un doublé de plus un !
Hors ligne
Effectivement, individuellement on est encore trop tendre. Mais collectivement, grâce aussi au fait que Guiness ne joue pas le coup à fond, on assure toujours la 2e place.
A noter qu'on a les 2 plus petites valeurs du top20 avec Sintonnute et Kagi. Autre petite satisfaction personnelle : Quageurque/Aillaud qui terminent devant Vodetou :pirate:
Bravo Bert encore une fois pour ce doublé
Paul
Hors ligne
3. Classement après la flèche Wallonne by Rolan
(=) 1 Bert_team 3 730 (+256) Début de saison en fanfare
(=) 2 YellowsTeam 0 281 (+104) Aimak a sauvé sa 2eme place :dev:
(=) 3 guiness team 0 268 (+104) Je vais l'avoir
(=) 4 RicouTeam 0 249 (+99) "IL faut que je monte sur le podium"
(=) 5 SV-team 0 170 (+61) Sa politique agressive donne des excellents résultats
(=) 6 Spirit Phoenix 0 124 (+27)
(+2) 7 Lothier 0 124 (+48)
(=) 8 la Semeuse 0 108 (+27)
(+1) 9 rsca 0 89 (+19)
(-3) 10 Nolra-Lux 0 81 (+0) A vendu tout ses leaders
(+1) 11 Interbrew 0 78 (+31) Mais que fait-il ? Je m'inquiete
(+1) 12 Follepedale 0 77 (+32) Les folles engrangent des points
(-2) 13 Tihange 0 69 (+19)
(+2) 14 Les pédales douces 0 67 (+39) Son transfert paye
(-1) 15 nike sport team 0 61 (+18)
(-1) 16 QDB TEAM 0 37 (+0)
(=) 17 m2sicapp 0 25 (+6)
(=) 18 Sovereign Cycling Team 0 19 (+0)
(=) 19 fastoli-team 0 13 (+0) Ne se connecte déjà plus
(=) 20 Buckler Team 0 0 (+0)
Si la Yellows, la guiness et la Ricou jouent le jeu, on va avoir du spectacle pour la lutte pour le podium :)
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
3. Les petites stats :
Classement des primes sur la course
1. Bert_team 575000
2. RicouTeam 125000
3. guiness team 98000
4. YellowsTeam 72000
5. SV-team 69000
6. Lothier 42000
7. Les pédales douces 42000
8. Tihange 35000
9. Follepedale 28000
10. rsca 20000
11. m2sicapp 20000
12. Spirit Phoenix 20000
13. Sovereign Cycling Team 20000
14. la Semeuse 19000
15. QDB TEAM 16000
16. Interbrew 16000
17. nike sport team 10000
18. Buckler Team 4000
19. fastoli-team 0
20. Nolra-Lux 0
Classement des primes obtenues sur l'ensemble de la saison
1 Bert_team 1603000
2 SV-team 357000
3 guiness team 298000
4 YellowsTeam 226000
5 RicouTeam 219000
6 Tihange 113000
7 Lothier 111000
8 rsca 94000
9 Spirit Phoenix 88000
10 la Semeuse 82000
11 Les pédales douces 78000
12 QDB TEAM 70000
13 Follepedale 68000
14 m2sicapp 60000
15 Sovereign Cycling Team 60000
16 Nolra-Lux 57000
17 Interbrew 47000
18 nike sport team 37000
19 fastoli-team 13000
20 Buckler Team 12000
21
Classement individuel complet (59 coureurs)
1. Nicolas Amorevieta (Bert_team) 220
2. Mikhail Ignatiev (Bert_team) 157
3. Denis Conpovonvun (SV-team) 132
4. Adolf Keinateipu (Bert_team) 110
5. Laurent Totaro (Bert_team) 100
6. Alfred Aillaud (YellowsTeam) 100
7. Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 92
8. Damion Vicary (guiness team) 90
9. Marco Geujou (RicouTeam) 77
10. Francis Monsou (Spirit Phoenix) 76
11. Ernest Piette (Tihange) 69
12. Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 69
13. Bruce Guiraud (rsca) 69
14. Raoul Tuyeres (guiness team) 62
15. Jean-François Oasis (nike sport team) 61
16. Lucas Lefavin (Bert_team) 60
17. Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 60
18. Marc Hassin (la Semeuse) 58
19. Eddy Beneteau (Lothier) 58
20. Javier Veivoponlen (RicouTeam) 55
21. Sir Edwards (guiness team) 52
22. Norbert Vodetou (Follepedale) 52
23. Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 50
24. Joseph Wolf (Nolra-Lux) 48
25. Bill Llobato (RicouTeam) 47
26. Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 39
27. Raimundo Reude (SV-team) 38
28. Aymeric Jeutoso (Lothier) 37
29. Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 33
30. Jack Daniels (guiness team) 33
31. Malcolm Giren (la Semeuse) 31
32. Jens Hureikon (guiness team) 31
33. Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 30
34. Eddy Iler (Spirit Phoenix) 30
35. Felix Ardoin (Interbrew) 29
36. Mike Brainoux (Lothier) 28
37. Joseph Albuquerque (Follepedale) 25
38. Emerick Teuzo (m2sicapp) 25
39. Louis Bibinel (Bert_team) 23
40. Robin Bernerd (RicouTeam) 20
41. Jan Labit (rsca) 20
42. Amador Kagi (YellowsTeam) 20
43. Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 19
44. Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17
45. Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 15
46. Victor Polshka (QDB TEAM) 14
47. Salvatore Comesso (fastoli-team) 13
48. Vikash Robles (QDB TEAM) 11
49. Sebastien Eba (Les pédales douces) 11
50. Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 10
51. Julien Simon (Interbrew) 10
52. Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 8
53. Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 8
54. Harold Léon (QDB TEAM) 7
55. Théophile Noujen (QDB TEAM) 4
56. Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 3
57. Jerome Ewens (la Semeuse) 2
58. Ulrich Puce (Lothier) 1
59. Raymond Nagatis (QDB TEAM) 1Attention, contrairement au classement individuel du jeu, j'ai décidé de garder dans ce classement les coureurs qui ont été transférer
Points obtenues par les coureurs pour chaque équipes
Nicolas Amorevieta (Bert_team) 220
Adolf Keinateipu (Bert_team) 110
Mikhail Ignatiev (Bert_team) 157
Lucas Lefavin (Bert_team) 60
Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 60
Louis Bibinel (Bert_team) 23
Laurent Totaro (Bert_team) 100Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 92
Alfred Aillaud (YellowsTeam) 100
Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 69
Amador Kagi (YellowsTeam) 20Damion Vicary (guiness team) 90
Raoul Tuyeres (guiness team) 62
Sir Edwards (guiness team) 52
Jack Daniels (guiness team) 33
Jens Hureikon (guiness team) 31Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 50
Marco Geujou (RicouTeam) 77
Robin Bernerd (RicouTeam) 20
Bill Llobato (RicouTeam) 47
Javier Veivoponlen (RicouTeam) 55Denis Conpovonvun (SV-team) 132
Raimundo Reude (SV-team) 38Francis Monsou (Spirit Phoenix) 76
Eddy Iler (Spirit Phoenix) 30
Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 15
Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 3Eddy Beneteau (Lothier) 58
Mike Brainoux (Lothier) 28
Aymeric Jeutoso (Lothier) 37
Ulrich Puce (Lothier) 1Malcolm Giren (la Semeuse) 31
Marc Hassin (la Semeuse) 58
Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17
Jerome Ewens (la Semeuse) 2Bruce Guiraud (rsca) 69
Jan Labit (rsca) 20Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 33
Joseph Wolf (Nolra-Lux) 48Felix Ardoin (Interbrew) 29
Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 39
Julien Simon (Interbrew) 10Joseph Albuquerque (Follepedale) 25
Norbert Vodetou (Follepedale) 52Ernest Piette (Tihange) 69
Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 8
Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 10
Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 8
Sebastien Eba (Les pédales douces) 11
Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 30Jean-François Oasis (nike sport team) 61
Vikash Robles (QDB TEAM) 11
Raymond Nagatis (QDB TEAM) 1
Harold Léon (QDB TEAM) 7
Victor Polshka (QDB TEAM) 14
Théophile Noujen (QDB TEAM) 4Emerick Teuzo (m2sicapp) 25
Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 19
Salvatore Comesso (fastoli-team) 13
Classement individuel des primes
1. Nicolas Amorevieta (Bert_team) 600000
2. Mikhail Ignatiev (Bert_team) 341000
3. Laurent Totaro (Bert_team) 300000
4. Denis Conpovonvun (SV-team) 259000
5. Adolf Keinateipu (Bert_team) 250000
6. Damion Vicary (guiness team) 150000
7. Marco Geujou (RicouTeam) 119000
8. Alfred Aillaud (YellowsTeam) 84000
9. Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 81000
10. Lucas Lefavin (Bert_team) 57000
11. Sir Edwards (guiness team) 54000
12. Francis Monsou (Spirit Phoenix) 52000
13. Raoul Tuyeres (guiness team) 46000
14. Bruce Guiraud (rsca) 46000
15. Ernest Piette (Tihange) 45000
16. Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 45000
17. Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 40000
18. Raimundo Reude (SV-team) 38000
19. Jean-François Oasis (nike sport team) 37000
20. Norbert Vodetou (Follepedale) 36000
21. Marc Hassin (la Semeuse) 34000
22. Eddy Beneteau (Lothier) 34000
23. Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 34000
24. Joseph Wolf (Nolra-Lux) 32000
25. Javier Veivoponlen (RicouTeam) 31000
26. Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 25000
27. Jack Daniels (guiness team) 25000
28. Aymeric Jeutoso (Lothier) 25000
29. Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 23000
30. Jens Hureikon (guiness team) 23000
31. Bill Llobato (RicouTeam) 23000
32. Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 22000
33. Joseph Albuquerque (Follepedale) 20000
34. Felix Ardoin (Interbrew) 20000
35. Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17000
36. Eddy Iler (Spirit Phoenix) 17000
37. Amador Kagi (YellowsTeam) 16000
38. Malcolm Giren (la Semeuse) 15000
39. Louis Bibinel (Bert_team) 15000
40. Victor Polshka (QDB TEAM) 14000
41. Vikash Robles (QDB TEAM) 12000
42. Valentim Pagan (rsca) 12000
43. Ulrich Puce (Lothier) 12000
44. Timothee Huet (SV-team) 12000
45. Tiago Valdivieso (Tihange) 12000
46. Sérgio Eveno (Lothier) 12000
47. Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 12000
48. Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 12000
49. Sebastien Eba (Les pédales douces) 12000
50. Robin Bernerd (RicouTeam) 12000
51. Raymond Savon (Les pédales douces) 12000
52. Raymond Nagatis (QDB TEAM) 12000
53. Ralph Baer (Tihange) 12000
54. Pu Yai Bahn Thai (m2sicapp) 12000
55. Philippe Bertholet (Lothier) 12000
56. Pablo Ayache (Tihange) 12000
57. Mike Brainoux (Lothier) 12000
58. Maximilian Fabry (rsca) 12000
59. Lance Zeveurquefun (m2sicapp) 12000
60. José Vetyet (Follepedale) 12000
61. Jim Page (Tihange) 12000
62. Jan Labit (rsca) 12000
63. Harold Léon (QDB TEAM) 12000
64. Georges Fagnot (la Semeuse) 12000
65. Gavin Lacroute (Tihange) 12000
66. Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 12000
67. Fritz Pantonio (rsca) 12000
68. Emerick Teuzo (m2sicapp) 12000
69. BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 12000
70. Alfredo Matteotti (m2sicapp) 12000
71. Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 12000
72. Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 11000
73. Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 8000
74. Théophile Noujen (QDB TEAM) 8000
75. Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 8000
76. Morris Fabian (SV-team) 8000
77. Michel-Denis Laplain (SV-team) 8000
78. Maximilian Suc (Tihange) 8000
79. James Pacha (Sovereign Cycling Team) 8000
80. Ghislain Lunel (Buckler Team) 8000
81. Christiano Feria (Sovereign Cycling Team) 8000
82. Angel Gongora (m2sicapp) 8000
83. Andre Turni (SV-team) 8000
84. Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 8000
85. Salvatore Comesso (fastoli-team) 5000
86. Thibaut Obam (SV-team) 4000
87. Sebastien Arabet (Buckler Team) 4000
88. Norbert Dieng (fastoli-team) 4000
89. Neil Barraud (SV-team) 4000
90. Mario-Andres Nachin (SV-team) 4000
91. Lance Armstrong (fastoli-team) 4000
92. Julien Simon (Interbrew) 4000
93. Jesús Mueh (QDB TEAM) 4000
94. Jerome Ewens (la Semeuse) 4000
95. Jean-Bernard Planus (SV-team) 4000
96. Ernesto Mangane (Lothier) 4000
97. Emilio Pato (Sovereign Cycling Team) 4000
98. Boris Bibite (SV-team) 4000
99. Bob Yang (Sovereign Cycling Team) 4000
100. Benoit Wright (m2sicapp) 4000
101. Andre Euris (SV-team) 4000
Primes obtenues par les coureurs pour chaque équipes
Nicolas Amorevieta (Bert_team) 600000
Adolf Keinateipu (Bert_team) 250000
Mikhail Ignatiev (Bert_team) 341000
Lucas Lefavin (Bert_team) 57000
Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 40000
Louis Bibinel (Bert_team) 15000
Laurent Totaro (Bert_team) 300000Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 81000
Alfred Aillaud (YellowsTeam) 84000
Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 45000
Amador Kagi (YellowsTeam) 16000Damion Vicary (guiness team) 150000
Raoul Tuyeres (guiness team) 46000
Sir Edwards (guiness team) 54000
Jack Daniels (guiness team) 25000
Jens Hureikon (guiness team) 23000Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 34000
Marco Geujou (RicouTeam) 119000
Robin Bernerd (RicouTeam) 12000
Bill Llobato (RicouTeam) 23000
Javier Veivoponlen (RicouTeam) 31000Denis Conpovonvun (SV-team) 259000
Raimundo Reude (SV-team) 38000
Timothee Huet (SV-team) 12000
Morris Fabian (SV-team) 8000
Thibaut Obam (SV-team) 4000
Jean-Bernard Planus (SV-team) 4000
Michel-Denis Laplain (SV-team) 8000
Andre Turni (SV-team) 8000
Neil Barraud (SV-team) 4000
Andre Euris (SV-team) 4000
Mario-Andres Nachin (SV-team) 4000
Boris Bibite (SV-team) 4000Francis Monsou (Spirit Phoenix) 52000
Eddy Iler (Spirit Phoenix) 17000
Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 11000
Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 8000Eddy Beneteau (Lothier) 34000
Mike Brainoux (Lothier) 12000
Aymeric Jeutoso (Lothier) 25000
Ulrich Puce (Lothier) 12000
Philippe Bertholet (Lothier) 12000
Sérgio Eveno (Lothier) 12000
Ernesto Mangane (Lothier) 4000Malcolm Giren (la Semeuse) 15000
Marc Hassin (la Semeuse) 34000
Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17000
Georges Fagnot (la Semeuse) 12000
Jerome Ewens (la Semeuse) 4000Bruce Guiraud (rsca) 46000
Jan Labit (rsca) 12000
Valentim Pagan (rsca) 12000
Maximilian Fabry (rsca) 12000
Fritz Pantonio (rsca) 12000Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 25000
Joseph Wolf (Nolra-Lux) 32000Felix Ardoin (Interbrew) 20000
Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 23000
Julien Simon (Interbrew) 4000Joseph Albuquerque (Follepedale) 20000
José Vetyet (Follepedale) 12000
Norbert Vodetou (Follepedale) 36000Ernest Piette (Tihange) 45000
Ralph Baer (Tihange) 12000
Pablo Ayache (Tihange) 12000
Tiago Valdivieso (Tihange) 12000
Gavin Lacroute (Tihange) 12000
Jim Page (Tihange) 12000
Maximilian Suc (Tihange) 8000Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 12000
Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 8000
Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 12000
Sebastien Eba (Les pédales douces) 12000
Raymond Savon (Les pédales douces) 12000
Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 22000Jean-François Oasis (nike sport team) 37000
Vikash Robles (QDB TEAM) 12000
Raymond Nagatis (QDB TEAM) 12000
Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 8000
Harold Léon (QDB TEAM) 12000
Victor Polshka (QDB TEAM) 14000
Théophile Noujen (QDB TEAM) 8000
Jesús Mueh (QDB TEAM) 4000Emerick Teuzo (m2sicapp) 12000
Angel Gongora (m2sicapp) 8000
Lance Zeveurquefun (m2sicapp) 12000
Alfredo Matteotti (m2sicapp) 12000
Pu Yai Bahn Thai (m2sicapp) 12000
Benoit Wright (m2sicapp) 4000Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 12000
Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 12000
James Pacha (Sovereign Cycling Team) 8000
BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 12000
Christiano Feria (Sovereign Cycling Team) 8000
Emilio Pato (Sovereign Cycling Team) 4000
Bob Yang (Sovereign Cycling Team) 4000Salvatore Comesso (fastoli-team) 5000
Norbert Dieng (fastoli-team) 4000
Lance Armstrong (fastoli-team) 4000Sebastien Arabet (Buckler Team) 4000
Ghislain Lunel (Buckler Team) 8000
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
4. Le mini-tour Prehliadka Slovensko by Ben09
Etape 1 : Trnava - Lucenec
Etape 2 : Podkrivan - Podkrivan
Etape 3 : Hrnova - Kralova Hola
Liste des engagés (affichage amélioré)
Bert_team 730 points
1 Nicolas Amorevieta 220 points
2 Mikhail Ignatiev 157 points
3 Laurent Totaro 100 points
4 Lucas Lefavin 60 points
5 Jean-Guy Jilopen 60 points
6 Tomas EtrichYellowsTeam 281 points
7 Alfred Aillaud 100 points
8 Thibaud Quageurque 92 points
9 Cyril Sintonnute 69 points
10 Amador Kagi 20 pointsguiness team 268 points
11 Sir Edwards 52 points
12 Jack Daniels 33 points
13 Jens Hureikon 31 pointsRicouTeam 249 points
14 Marco Geujou 77 points
15 Javier Veivoponlen 55 points
16 Alphonse Tehuhin 50 points
17 Bill Llobato 47 points
18 Robin Bernerd 20 pointsSV-team 170 points
19 Denis Conpovonvun 132 points
20 Raimundo Reude 38 points
21 Timothee Huet
22 Morris Fabian
23 Michel-Denis Laplain
24 Mario-Andres Nachin
25 Andre TurniSpirit Phoenix 124 points
26 Francis Monsou 76 points
27 Eddy Iler 30 points
28 Viatcheslav Ekomov 3 points
29 Maxime BeitaLothier 124 points
30 Eddy Beneteau 58 points
31 Aymeric Jeutoso 37 points
32 Mike Brainoux 28 points
33 Ulrich Puce 1 points
34 Sérgio Eveno
35 Philippe Bertholet
36 Ernesto Manganela Semeuse 108 points
37 Marc Hassin 58 points
38 Malcolm Giren 31 points
39 Georges Fagnotrsca 89 points
40 Bruce Guiraud 69 points
41 Jan Labit 20 points
42 Valentim Pagan
43 Maximilian Fabry
44 Gavin Sako
45 Fritz PantonioNolra-Lux 81 points : Equipe Non-Inscrite
Interbrew 78 points : Equipe Non-Inscrite
Follepedale 77 points : Equipe Non-Inscrite
Tihange 69 points
46 Ernest Piette 69 points
47 Tiago Valdivieso
48 Ralph Baer
49 Pablo Ayache
50 Maximilian Suc
51 Jim Page
52 Gavin LacrouteLes pédales douces 67 points
53 Kanstantsin Siutsou 30 points
54 Sebastien Eba 11 points
55 Nick Cenjeipoucun 10 points
56 Gabriel Ceudiut 8 points
57 Alexandre. Vinokourov 8 points
58 Raymond Savonnike sport team 61 points : Equipe Non-Inscrite
QDB TEAM 37 points
59 Victor Polshka 14 points
60 Vikash Robles 11 points
61 Harold Léon 7 points
62 Raymond Nagatis 1 pointsm2sicapp 25 points
63 Emerick Teuzo 25 points
64 Lance ZeveurquefunSovereign Cycling Team 19 points
65 Sébastien Minard 19 points
66 Sven Zairi
67 James Pacha
68 Emilio Pato
69 BEASAIN Arthurfastoli-team 13 points
70 Salvatore Comesso 13 points
71 Norbert Dieng
72 Lance ArmstrongBuckler Team 0 points
73 Ghislain Lunel
Pour une fois, on a un mini-tour sans clm, espérons que la dernière étape créera des ecarts pour établir un classement cohérent.
IL y aura 4 équipes absentes sur le tour mais on note le retour de Fastoli :)
Pour ma part, j'ai inscrit au dernier moment ma grosse équipe autant continuer à creuser l'écart ;)
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Vu que j'ai aucune idée d'où sera mon niveau en montagne, disons que l'objectif c'est d'être suffisamment fort collectivement pour conserver la 2e place au classement par équipe.
Si on pouvait faire un podium sur l'étape de demain, ce serait vraiment sympa aussi.
Paul
Hors ligne
4. Résultat de l'étape 1 : Trnava - Lucenec
1 Laurent Totaro Bert_team 4h51'13" 50 Toto apporte la 25eme victoire du club en D1
2 Nicolas Amorevieta Bert_team mt 35
3 Kanstantsin Siutsou Les pédales douces mt 25 1er podium pour les pédales douces
4 Denis Conpovonvun SV-team mt 20
5 Bruce Guiraud rsca mt 18
6 Thibaud Quageurque YellowsTeam mt 17
7 Alfred Aillaud YellowsTeam mt 17
8 Marco Geujou RicouTeam mt 16
9 Alphonse Tehuhin RicouTeam mt 16
10 Mikhail Ignatiev Bert_team mt 15
11 Sir Edwards guiness team mt 15
12 Ernest Piette Tihange mt 14
13 Lucas Lefavin Bert_team mt 14
14 Jack Daniels guiness team mt 13
15 Marc Hassin la Semeuse mt 13
16 Aymeric Jeutoso Lothier mt 12
17 Eddy Beneteau Lothier mt 12
18 Jean-Guy Jilopen Bert_team mt 11
19 Jens Hureikon guiness team mt 11
20 Salvatore Comesso fastoli-team mt 10
21 Bill Llobato RicouTeam mt 10
22 Cyril Sintonnute YellowsTeam mt 9
23 Francis Monsou Spirit Phoenix mt 9
24 Nick Cenjeipoucun Les pédales douces mt 8
25 Eddy Iler Spirit Phoenix mt 8
26 Javier Veivoponlen RicouTeam mt 7
27 Jan Labit rsca mt 7
28 Amador Kagi YellowsTeam mt 6
29 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix mt 6
30 Vikash Robles QDB TEAM mt 5
31 Emerick Teuzo m2sicapp mt 5
32 Robin Bernerd RicouTeam mt 4
33 Gabriel Ceudiut Les pédales douces mt 4
34 Mike Brainoux Lothier mt 3
35 Raimundo Reude SV-team mt 3
36 Victor Polshka QDB TEAM mt 2
37 Gavin Sako rsca mt 2
38 Raymond Nagatis QDB TEAM mt 1
39 Sébastien Minard Sovereign Cycling Team mt 1
40 Harold Léon QDB TEAM mt 0
41 Malcolm Giren la Semeuse mt 0
42 Alexandre. Vinokourov Les pédales douces 45" 0
43 Ulrich Puce Lothier mt 0
44 Sebastien Eba Les pédales douces mt 0
45 Ralph Baer Tihange mt 0
46 Maxime Beita Spirit Phoenix mt 0
47 Lance Armstrong fastoli-team 1'31" 0
48 James Pacha Sovereign Cycling Team mt 0
49 Sven Zairi Sovereign Cycling Team mt 0
50 Emilio Pato Sovereign Cycling Team 2'37" 0
51 Raymond Savon Les pédales douces mt 0
52 BEASAIN Arthur Sovereign Cycling Team mt 0
53 Pablo Ayache Tihange 5'54" 0
54 Valentim Pagan rsca 6'45" 0
55 Gavin Lacroute Tihange 7'37" 0
56 Timothee Huet SV-team mt 0
57 Tiago Valdivieso Tihange mt 0
58 Morris Fabian SV-team mt 0
59 Philippe Bertholet Lothier mt 0
60 Maximilian Fabry rsca mt 0
61 Fritz Pantonio rsca mt 0
62 Sérgio Eveno Lothier mt 0
63 Georges Fagnot la Semeuse mt 0
64 Tomas Etrich Bert_team mt 0
65 Andre Turni SV-team mt 0
66 Michel-Denis Laplain SV-team mt 0
67 Ghislain Lunel Buckler Team mt 0
68 Jim Page Tihange mt 0
69 Maximilian Suc Tihange mt 0
70 Ernesto Mangane Lothier 9'9" 0
71 Norbert Dieng fastoli-team Abandon sur chute 0
72 Mario-Andres Nachin SV-team Abandon sur chute 0
Avec cet excellent résultat de Toto, il vise maintenant le grand chelem sur ce tour :pirate:
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
4. Classement après l'étape 1 : Trnava - Lucenec
(=) 1 Bert_team 4 855 (+125) Déja plus de 500 points d'avance
(=) 2 YellowsTeam 0 330 (+49) Ca sera chaud pour sauver sa 2eme place
(=) 3 guiness team 0 307 (+39)
(=) 4 RicouTeam 0 302 (+53)
(=) 5 SV-team 0 193 (+23)
(+1) 6 Lothier 0 151 (+27)
(-1) 7 Spirit Phoenix 0 147 (+23)
(=) 8 la Semeuse 0 121 (+13)
(=) 9 rsca 0 116 (+27)
(+4) 10 Les pédales douces 0 104 (+37) La meilleure progression
(+2) 11 Tihange 0 83 (+14)
(-2) 12 Nolra-Lux 0 81 (+0) Quatre candidats à la descente ?
(-2) 13 Interbrew 0 78 (+0)
(-2) 14 Follepedale 0 77 (+0)
(=) 15 nike sport team 0 61 (+0)
(=) 16 QDB TEAM 0 45 (+8)
(=) 17 m2sicapp 0 30 (+5)
(+1) 18 fastoli-team 0 23 (+10) Cool, il s'est réveillé
(-1) 19 Sovereign Cycling Team 0 20 (+1) Et un point !!!
(=) 20 Buckler Team 0 0 (+0) Le nouveau cyclotouriste
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
4. Les stats
Classement des primes sur l'étape
1. Bert_team 279500
2. Les pédales douces 62000
3. SV-team 35000
4. YellowsTeam 34500
5. RicouTeam 34000
6. rsca 30500
7. guiness team 26000
8. Lothier 25500
9. Tihange 22000
10. la Semeuse 12500
11. Spirit Phoenix 12000
12. Sovereign Cycling Team 10000
13. fastoli-team 8000
14. QDB TEAM 8000
15. m2sicapp 2000
16. Buckler Team 2000
17. nike sport team 0
18. Nolra-Lux 0
19. Interbrew 0
20. Follepedale 0
Classement des primes obtenues sur l'ensemble de la saison
1 Bert_team 1882500
2 SV-team 392000
3 guiness team 324000
4 YellowsTeam 260500
5 RicouTeam 253000
6 Les pédales douces 140000
7 Lothier 136500
8 Tihange 135000
9 rsca 124500
10 Spirit Phoenix 100000
11 la Semeuse 94500
12 QDB TEAM 78000
13 Sovereign Cycling Team 70000
14 Follepedale 68000
15 m2sicapp 62000
16 Nolra-Lux 57000
17 Interbrew 47000
18 nike sport team 37000
19 fastoli-team 21000
20 Buckler Team 14000
21
Classement individuel complet (60 coureurs)
1. Nicolas Amorevieta (Bert_team) 255
2. Mikhail Ignatiev (Bert_team) 172
3. Denis Conpovonvun (SV-team) 152
4. Laurent Totaro (Bert_team) 150
5. Alfred Aillaud (YellowsTeam) 117
6. Adolf Keinateipu (Bert_team) 110
7. Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 109
8. Marco Geujou (RicouTeam) 93
9. Damion Vicary (guiness team) 90
10. Bruce Guiraud (rsca) 87
11. Francis Monsou (Spirit Phoenix) 85
12. Ernest Piette (Tihange) 83
13. Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 78
14. Lucas Lefavin (Bert_team) 74
15. Marc Hassin (la Semeuse) 71
16. Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 71
17. Eddy Beneteau (Lothier) 70
18. Sir Edwards (guiness team) 67
19. Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 66
20. Raoul Tuyeres (guiness team) 62
21. Javier Veivoponlen (RicouTeam) 62
22. Jean-François Oasis (nike sport team) 61
23. Bill Llobato (RicouTeam) 57
24. Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 55
25. Norbert Vodetou (Follepedale) 52
26. Aymeric Jeutoso (Lothier) 49
27. Joseph Wolf (Nolra-Lux) 48
28. Jack Daniels (guiness team) 46
29. Jens Hureikon (guiness team) 42
30. Raimundo Reude (SV-team) 41
31. Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 39
32. Eddy Iler (Spirit Phoenix) 38
33. Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 33
34. Mike Brainoux (Lothier) 31
35. Malcolm Giren (la Semeuse) 31
36. Emerick Teuzo (m2sicapp) 30
37. Felix Ardoin (Interbrew) 29
38. Jan Labit (rsca) 27
39. Amador Kagi (YellowsTeam) 26
40. Joseph Albuquerque (Follepedale) 25
41. Robin Bernerd (RicouTeam) 24
42. Salvatore Comesso (fastoli-team) 23
43. Louis Bibinel (Bert_team) 23
44. Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 20
45. Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 18
46. Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17
47. Vikash Robles (QDB TEAM) 16
48. Victor Polshka (QDB TEAM) 16
49. Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 15
50. Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 12
51. Sebastien Eba (Les pédales douces) 11
52. Julien Simon (Interbrew) 10
53. Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 9
54. Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 8
55. Harold Léon (QDB TEAM) 7
56. Théophile Noujen (QDB TEAM) 4
57. Raymond Nagatis (QDB TEAM) 2
58. Jerome Ewens (la Semeuse) 2
59. Gavin Sako (rsca) 2
60. Ulrich Puce (Lothier) 1Attention, contrairement au classement individuel du jeu, j'ai décidé de garder dans ce classement les coureurs qui ont été transférer
Points obtenues par les coureurs pour chaque équipe
Nicolas Amorevieta (Bert_team) 255
Adolf Keinateipu (Bert_team) 110
Mikhail Ignatiev (Bert_team) 172
Lucas Lefavin (Bert_team) 74
Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 71
Louis Bibinel (Bert_team) 23
Laurent Totaro (Bert_team) 150Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 109
Alfred Aillaud (YellowsTeam) 117
Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 78
Amador Kagi (YellowsTeam) 26Damion Vicary (guiness team) 90
Raoul Tuyeres (guiness team) 62
Sir Edwards (guiness team) 67
Jack Daniels (guiness team) 46
Jens Hureikon (guiness team) 42Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 66
Marco Geujou (RicouTeam) 93
Robin Bernerd (RicouTeam) 24
Bill Llobato (RicouTeam) 57
Javier Veivoponlen (RicouTeam) 62Denis Conpovonvun (SV-team) 152
Raimundo Reude (SV-team) 41Eddy Beneteau (Lothier) 70
Mike Brainoux (Lothier) 31
Aymeric Jeutoso (Lothier) 49
Ulrich Puce (Lothier) 1Francis Monsou (Spirit Phoenix) 85
Eddy Iler (Spirit Phoenix) 38
Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 15
Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 9Malcolm Giren (la Semeuse) 31
Marc Hassin (la Semeuse) 71
Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17
Jerome Ewens (la Semeuse) 2Bruce Guiraud (rsca) 87
Jan Labit (rsca) 27
Gavin Sako (rsca) 2Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 8
Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 18
Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 12
Sebastien Eba (Les pédales douces) 11
Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 55Ernest Piette (Tihange) 83
Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 33
Joseph Wolf (Nolra-Lux) 48Felix Ardoin (Interbrew) 29
Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 39
Julien Simon (Interbrew) 10Joseph Albuquerque (Follepedale) 25
Norbert Vodetou (Follepedale) 52Jean-François Oasis (nike sport team) 61
Vikash Robles (QDB TEAM) 16
Raymond Nagatis (QDB TEAM) 2
Harold Léon (QDB TEAM) 7
Victor Polshka (QDB TEAM) 16
Théophile Noujen (QDB TEAM) 4Emerick Teuzo (m2sicapp) 30
Salvatore Comesso (fastoli-team) 23
Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 20
Classement individuel des primes
1. Nicolas Amorevieta (Bert_team) 700000
2. Laurent Totaro (Bert_team) 450000
3. Mikhail Ignatiev (Bert_team) 352000
4. Denis Conpovonvun (SV-team) 284000
5. Adolf Keinateipu (Bert_team) 250000
6. Damion Vicary (guiness team) 150000
7. Marco Geujou (RicouTeam) 131000
8. Alfred Aillaud (YellowsTeam) 96500
9. Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 96000
10. Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 72000
11. Lucas Lefavin (Bert_team) 66500
12. Bruce Guiraud (rsca) 66000
13. Sir Edwards (guiness team) 64500
14. Francis Monsou (Spirit Phoenix) 56500
15. Ernest Piette (Tihange) 55000
16. Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 50000
17. Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 47000
18. Raoul Tuyeres (guiness team) 46000
19. Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 45500
20. Marc Hassin (la Semeuse) 42500
21. Eddy Beneteau (Lothier) 41500
22. Raimundo Reude (SV-team) 40000
23. Jean-François Oasis (nike sport team) 37000
24. Norbert Vodetou (Follepedale) 36000
25. Javier Veivoponlen (RicouTeam) 34000
26. Jack Daniels (guiness team) 34000
27. Aymeric Jeutoso (Lothier) 33000
28. Joseph Wolf (Nolra-Lux) 32000
29. Jens Hureikon (guiness team) 29500
30. Bill Llobato (RicouTeam) 28500
31. Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 25000
32. Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 23000
33. Eddy Iler (Spirit Phoenix) 20500
34. Joseph Albuquerque (Follepedale) 20000
35. Felix Ardoin (Interbrew) 20000
36. Amador Kagi (YellowsTeam) 18000
37. Malcolm Giren (la Semeuse) 17000
38. Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17000
39. Victor Polshka (QDB TEAM) 16000
40. Louis Bibinel (Bert_team) 15000
41. Jan Labit (rsca) 14500
42. Vikash Robles (QDB TEAM) 14000
43. Valentim Pagan (rsca) 14000
44. Ulrich Puce (Lothier) 14000
45. Timothee Huet (SV-team) 14000
46. Tiago Valdivieso (Tihange) 14000
47. Sérgio Eveno (Lothier) 14000
48. Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 14000
49. Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 14000
50. Sebastien Eba (Les pédales douces) 14000
51. Robin Bernerd (RicouTeam) 14000
52. Raymond Savon (Les pédales douces) 14000
53. Raymond Nagatis (QDB TEAM) 14000
54. Ralph Baer (Tihange) 14000
55. Philippe Bertholet (Lothier) 14000
56. Pablo Ayache (Tihange) 14000
57. Mike Brainoux (Lothier) 14000
58. Maximilian Fabry (rsca) 14000
59. Jim Page (Tihange) 14000
60. Harold Léon (QDB TEAM) 14000
61. Georges Fagnot (la Semeuse) 14000
62. Gavin Lacroute (Tihange) 14000
63. Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 14000
64. Fritz Pantonio (rsca) 14000
65. Emerick Teuzo (m2sicapp) 14000
66. BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 14000
67. Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 14000
68. Pu Yai Bahn Thai (m2sicapp) 12000
69. Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 12000
70. Lance Zeveurquefun (m2sicapp) 12000
71. José Vetyet (Follepedale) 12000
72. Alfredo Matteotti (m2sicapp) 12000
73. Salvatore Comesso (fastoli-team) 11000
74. Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 11000
75. Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 10000
76. Morris Fabian (SV-team) 10000
77. Michel-Denis Laplain (SV-team) 10000
78. Maximilian Suc (Tihange) 10000
79. James Pacha (Sovereign Cycling Team) 10000
80. Ghislain Lunel (Buckler Team) 10000
81. Andre Turni (SV-team) 10000
82. Théophile Noujen (QDB TEAM) 8000
83. Christiano Feria (Sovereign Cycling Team) 8000
84. Angel Gongora (m2sicapp) 8000
85. Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 8000
86. Lance Armstrong (fastoli-team) 6000
87. Ernesto Mangane (Lothier) 6000
88. Emilio Pato (Sovereign Cycling Team) 6000
89. Thibaut Obam (SV-team) 4000
90. Sebastien Arabet (Buckler Team) 4000
91. Norbert Dieng (fastoli-team) 4000
92. Neil Barraud (SV-team) 4000
93. Mario-Andres Nachin (SV-team) 4000
94. Julien Simon (Interbrew) 4000
95. Jesús Mueh (QDB TEAM) 4000
96. Jerome Ewens (la Semeuse) 4000
97. Jean-Bernard Planus (SV-team) 4000
98. Boris Bibite (SV-team) 4000
99. Bob Yang (Sovereign Cycling Team) 4000
100. Benoit Wright (m2sicapp) 4000
101. Andre Euris (SV-team) 4000
102. Tomas Etrich (Bert_team) 2000
103. Maxime Beita (Spirit Phoenix) 2000
104. Gavin Sako (rsca) 2000
Primes obtenues par les coureurs pour chaque équipe
Nicolas Amorevieta (Bert_team) 700000
Adolf Keinateipu (Bert_team) 250000
Mikhail Ignatiev (Bert_team) 352000
Lucas Lefavin (Bert_team) 66500
Jean-Guy Jilopen (Bert_team) 47000
Louis Bibinel (Bert_team) 15000
Laurent Totaro (Bert_team) 450000
Tomas Etrich (Bert_team) 2000Thibaud Quageurque (YellowsTeam) 96000
Alfred Aillaud (YellowsTeam) 96500
Cyril Sintonnute (YellowsTeam) 50000
Amador Kagi (YellowsTeam) 18000Damion Vicary (guiness team) 150000
Raoul Tuyeres (guiness team) 46000
Sir Edwards (guiness team) 64500
Jack Daniels (guiness team) 34000
Jens Hureikon (guiness team) 29500Alphonse Tehuhin (RicouTeam) 45500
Marco Geujou (RicouTeam) 131000
Robin Bernerd (RicouTeam) 14000
Bill Llobato (RicouTeam) 28500
Javier Veivoponlen (RicouTeam) 34000Denis Conpovonvun (SV-team) 284000
Raimundo Reude (SV-team) 40000
Timothee Huet (SV-team) 14000
Morris Fabian (SV-team) 10000
Thibaut Obam (SV-team) 4000
Jean-Bernard Planus (SV-team) 4000
Michel-Denis Laplain (SV-team) 10000
Andre Turni (SV-team) 10000
Neil Barraud (SV-team) 4000
Andre Euris (SV-team) 4000
Mario-Andres Nachin (SV-team) 4000
Boris Bibite (SV-team) 4000Eddy Beneteau (Lothier) 41500
Mike Brainoux (Lothier) 14000
Aymeric Jeutoso (Lothier) 33000
Ulrich Puce (Lothier) 14000
Philippe Bertholet (Lothier) 14000
Sérgio Eveno (Lothier) 14000
Ernesto Mangane (Lothier) 6000Francis Monsou (Spirit Phoenix) 56500
Eddy Iler (Spirit Phoenix) 20500
Jon Zahedo (Spirit Phoenix) 11000
Viatcheslav Ekomov (Spirit Phoenix) 10000
Maxime Beita (Spirit Phoenix) 2000Malcolm Giren (la Semeuse) 17000
Marc Hassin (la Semeuse) 42500
Lewis Rinhoi (la Semeuse) 17000
Georges Fagnot (la Semeuse) 14000
Jerome Ewens (la Semeuse) 4000Bruce Guiraud (rsca) 66000
Jan Labit (rsca) 14500
Valentim Pagan (rsca) 14000
Maximilian Fabry (rsca) 14000
Fritz Pantonio (rsca) 14000
Gavin Sako (rsca) 2000Alexandre. Vinokourov (Les pédales douces) 14000
Nick Cenjeipoucun (Les pédales douces) 12000
Gabriel Ceudiut (Les pédales douces) 14000
Sebastien Eba (Les pédales douces) 14000
Raymond Savon (Les pédales douces) 14000
Kanstantsin Siutsou (Les pédales douces) 72000Ernest Piette (Tihange) 55000
Ralph Baer (Tihange) 14000
Pablo Ayache (Tihange) 14000
Tiago Valdivieso (Tihange) 14000
Gavin Lacroute (Tihange) 14000
Jim Page (Tihange) 14000
Maximilian Suc (Tihange) 10000Nicolas Akouson (Nolra-Lux) 25000
Joseph Wolf (Nolra-Lux) 32000Felix Ardoin (Interbrew) 20000
Mario-Andres Ceupopaquo (Interbrew) 23000
Julien Simon (Interbrew) 4000Joseph Albuquerque (Follepedale) 20000
José Vetyet (Follepedale) 12000
Norbert Vodetou (Follepedale) 36000Jean-François Oasis (nike sport team) 37000
Vikash Robles (QDB TEAM) 14000
Raymond Nagatis (QDB TEAM) 14000
Adolf Vinvucu (QDB TEAM) 8000
Harold Léon (QDB TEAM) 14000
Victor Polshka (QDB TEAM) 16000
Théophile Noujen (QDB TEAM) 8000
Jesús Mueh (QDB TEAM) 4000Emerick Teuzo (m2sicapp) 14000
Angel Gongora (m2sicapp) 8000
Lance Zeveurquefun (m2sicapp) 12000
Alfredo Matteotti (m2sicapp) 12000
Pu Yai Bahn Thai (m2sicapp) 12000
Benoit Wright (m2sicapp) 4000Salvatore Comesso (fastoli-team) 11000
Norbert Dieng (fastoli-team) 4000
Lance Armstrong (fastoli-team) 6000Sébastien Minard (Sovereign Cycling Team) 14000
Sven Zairi (Sovereign Cycling Team) 14000
James Pacha (Sovereign Cycling Team) 10000
BEASAIN Arthur (Sovereign Cycling Team) 14000
Christiano Feria (Sovereign Cycling Team) 8000
Emilio Pato (Sovereign Cycling Team) 6000
Bob Yang (Sovereign Cycling Team) 4000Sebastien Arabet (Buckler Team) 4000
Ghislain Lunel (Buckler Team) 10000
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Vu l'ultradomination de la Bert_Team et les beaux débuts de saison de la Yellows, de la Guiness et de la Ricou, il me semble très difficile de continuer cette saison à rivaliser avec les meilleurs.
Comme mon objectif principal (ne pas être relégué; ce qui n'est déjà pas si mal pour une jeune équipe comme la mienne, qui effectue sa toute première saison en D1) semble en bonne voie, il est très probable que Conpo, l'actuel n° 3 au classement général individuel (soit le seul coureur qui soit parvenu à s'incruster entre les 3 premiers de la Bert_Team), soit mis sur le marché dès la semaine prochaine.
Préparez donc votre argent, et n'hésitez pas à me faire des offres!
Reude sera certainement mis en vente un peu plus tard.
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
Hé ben les paresseux, ils tardent à arriver :lol:
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne