Vous n'êtes pas identifié(e).
La CymCup revient déjà rapidement en saison 38!
Le principe est assez simple, il s’agit d’une coupe à élimination directe.
Chaque tour est composé de 3 courses (1 plaine, 1 vallon, 1 montagne), où 2 ou 3 équipes s’affrontent (les confrontations sont issues d’un tirage au sort intégral, avec 8 équipes têtes de séries).
Les 5 premiers coureurs de chaque confrontation marquent des points, dans l’ordre 50,40,30,20,10 points.
Celui qui obtient le meilleur total à l’issue des 3 courses gagne le match. En cas d’égalité, celui qui a remporté le plus de courses gagne.
Seront donc extraits des résultats de chaque course les résultats de chaque confrontations.
Par exemple, un match A contre B, le classement de la course « globale » donne 5-9-14 pour A contre 8-10-12 pour B, ce qui donnerait en points 50+30 à A contre 40+20+10 à B.
Les résultats seront postés le plus tôt possible sur ce topic ainsi que les rencontres à venir.
Pour cette édition la limite d’age est fixée à 25 ans (25 ans en Saison 38), le minimum étant à...17.
Le nombre minimum de coureurs à inscrire est de 1, le maxi de 6.
La sélection des coureurs est libre pour chaque course, sur une course de montagne vous pourrez donc mettre des coureurs différents de la course plaine.
Chaque tour sera donc composé de 3 courses le jeudi, le vendredi et le samedi à 16h00 sur des profils variables à chaque tour, et choisis par l'organisation.
Délais d'inscription : Dimanche 20 Avril 2014 à 23h59
Système de calcul des têtes de série :
CymCup de l'avant dernière édition :
1 - 50 pts
2 - 40 pts
3 - 35 pts
4 - 30 pts
5 - 26 pts
6 - 22 pts
7 - 18 pts
8 - 15 pts
9 - 12 pts
10 - 9 pts
11 - 7 pts
12 - 5 pts
13 - 3 pts
14 - 2 pts
15 - 1 ptsCymCup de la dernière édition :
1 - 100 pts
2 - 80 pts
3 - 70 pts
4 - 60 pts
5 - 52 pts
6 - 44 pts
7 - 36 pts
8 - 30 pts
9 - 24 pts
10 - 18 pts
11 - 14 pts
12 - 10 pts
13 - 6 pts
14 - 4 pts
15 - 2 ptsEn cas d'égalité les équipes seront départagées suivant leur place lors de la dernière édition.
Résultat de la CymCup saison 36 :
1 - Jumbo Team - 50 pts
2 - Kstor and Co - 40 pts
3 - Bretagne Express - 35 pts
4 - SV-Team - 30 pts
5 - team CSC_UCM - 26 pts
6 - Castorama - 22 pts
7 - ImmoWeb 53 - 18 pts
8 - Man-U - 15 pts
9 - servolex - 12 pts
10 - velo7 - 9 pts
11 - Les Castors 35 - 7 pts
12 - Tinkoff Restaurant - 5 pts
13 - Vélocipèdus - 3 pts
14 - Grogez World Team - 2 pts
15 - Damteam - 1 pts
16 - CC Les Loges - 0 pts
17 - .csc. - 0 pts
Résultat de la CymCup saison 37 :
1 - Belle-île-en-Père - 100 pts
2 - Jumbo Team - 80 pts
3 - Kstor and Co - 70 pts
4 - Bibi club - 60 pts
5 - Bretagne Express - 52 pts
6 - team CSC_UCM - 44 pts
7 - Man-U - 36 pts
8 - Grogez World Team - 30 pts
9 - Vélocipèdus - 24 pts
10 - Damteam - 18 pts
11 - Servolex - 14 pts
12 - SV-Team - 10 pts
13 - velo7 - 6 pts
14 - Les Castors 35 - 4 pts
15 - effervescent et cie - 2 pts
16 - CC Les Loges - 0 pts
17 - festina. - 0 pts
18 - ImmoWeb - 0 pts
19 - ESWitry - 0 pts
20 - Westernboys - 0 pts
Total des points :
1 - Jumbo Team - 130 pts
2 - Kstor and Co - 110 pts
3 - Belle-île-en-Père - 100 pts
4 - Bretagne Express - 87 pts
5 - team CSC_UCM - 70 pts
6 - Bibi club - 60 pts
7 - Man-U - 51 pts
8 - SV-Team - 40 pts
9 - Grogez World Team - 32 pts
10 - Vélocipèdus - 27 pts
11 - Servolex - 26 pts
12 - Castorama - 22 pts
13 - Damteam - 19 pts
14 - ImmoWeb - 18 pts
15 - velo7 - 15 pts
16 - Tinkoff Restaurant - 5 pts
17 - Les Castors 42 - 4 pts
18 - effervescent et cie - 2 pts
19 - CC Les Loges - 0 pts
20 - festina. - 0 pts
21 - ESWitry - 0 pts
22 - Westernboys - 0 pts
23 - .csc. - 0 pts
Présentation des 8 têtes de série.
Kstor and Co (1)
Suite à la non participation de l'équipe Jumbo Team, Kstor sera tête de série n°1 sur cette édition. Sur le podium des 2 dernières éditions (2nd et 3e) il essayera d'être à nouveau en finale en s'appuyant sur 2 coureurs en forme et ayant des salaires élevés.
- Anthore Marcos -
Age : 25 ans Forme : 76 Nationalité : Royaume-Uni
Valeur : 1 489 631 € Salaire : 76 901 €/semaine- Duarte Yacine -
Age : 25 ans Forme : 83 Nationalité : Royaume-Uni
Valeur : 1 120 182 € Salaire : 76 247 €/semaine
Belle-île-en-Père (2)
Vainqueur de l'édition précédente, DavidRebelotte ou DR2 se présente en favoris cette saison grâce à un très bon collectif, en forme pour la plupart, et emmené par un solide leader.
- Bibinel Cesar -
Age : 25 ans Forme : 83 Nationalité : France
Valeur : 2 359 553 € Salaire : 90 626 €/semaine- Pantani Danilo -
Age : 25 ans Forme : 6 Nationalité : Italie
Valeur : 1 456 572 € Salaire : 49 378 €/semaine- Tyler Sam -
Age : 24 ans Forme : 82 Nationalité : Kazakhstan
Valeur : 2 053 488 € Salaire : 36 543 €/semaine- Pascual Anthony -
Age : 24 ans Forme : 79 Nationalité : Belgique
Valeur : 1 605 286 € Salaire : 32 281 €/semaine- Hunt Gene -
Age : 23 ans Forme : 77 Nationalité : France
Valeur : 1 090 942 € Salaire : 15 094 €/semaine
Bretagne Express (3)
Troisième puis cinquième des dernières éditions, stanlastat tentera d'inverser la tendance grâce à son leader possédant la plus grosse valeur de la compétition. Son manque de collectif devrait tout de même l'handicaper.
- Pervis Francois -
Age : 25 ans Forme : 84 Nationalité : France
Valeur : 3 702 070 € Salaire : 62 918 €/semaine- Gagarine Youri -
Age : 22 ans Forme : 96 Nationalité : Kazakhstan
Valeur : 1 035 212 € Salaire : 6 939 €/semaine
team CSC_UCM (4)
Une fois n'est pas coutume Benoit ou ousti se présente sur la compétition sans coureur possédant une valeur supérieur à 1 000 000€. Attention tout de même à ses coureurs ayant de fort salaire.
Man-U (5)
Huitième puis septième des dernières éditions, Ptinain ou Lefourbe devrait à nouveau jouer le milieu de tableau cette saison.
- Jones David -
Age : 23 ans Forme : 64 Nationalité : France
Valeur : 1 053 279 € Salaire : 19 357 €/semaine
Grogez World Team (6)
Grogez_Manager ou moi dispose de bon coureur sur tous les profils. Malheureusement ils sont tous hors de forme une fois de plus.
- Virenque Leo -
Age : 25 ans Forme : 9 Nationalité : France
Valeur : 2 359 528 € Salaire : 41 526 €/semaine- Anquetil Julien -
Age : 25 ans Forme : 37 Nationalité : France
Valeur : 1 746 747 € Salaire : 40 634 €/semaine- Hinault Baptiste -
Age : 25 ans Forme : 16 Nationalité : France
Valeur : 1 335 466 € Salaire : 31 878 €/semaine- Cipollini Damiano -
Age : 24 ans Forme : 9 Nationalité : Italie
Valeur : 1 610 394 € Salaire : 41 472 €/semaine- Wesemann Urs -
Age : 24 ans Forme : 6 Nationalité : Suisse
Valeur : 1 298 706 € Salaire : 33 394 €/semaine- Zülle Alexander -
Age : 23 ans Forme : 4 Nationalité : Suisse
Valeur : 1 691 420 € Salaire : 40 522 €/semaine- Vinokourov Andrey -
Age : 23 ans Forme : 28 Nationalité : Kazakhstan
Valeur : 1 432 587 € Salaire : 24 465 €/semaine
Vélocipèdus (7)
pedibus se présentera sur cette éditions avec 2 coureurs moyennement en forme. Il tentera de faire mieux que la neuvième place de la saison passé.
- Julien Sorel III -
Age : 25 ans Forme : 54 Nationalité : Allemagne
Valeur : 1 704 936 € Salaire : 37 852 €/semaine- Welch Antonio -
Age : 25 ans Forme : 52 Nationalité : France
Valeur : 1 398 293 € Salaire : 41 432 €/semaine
Servolex (8)
regbiker aura quand a lui un coureur avec une forme plutôt bonne et visera mieux que l'édition précédente et une onzième place.
- Bontelex Henri -
Age : 25 ans Forme : 74 Nationalité : France
Valeur : 1 057 491 € Salaire : 38 837 €/semaine
Equipes possédant au moins un coureur d'une valeur supérieur à 1 000 000.
Doc Team
- Kamyshev Arman -
Age : 25 ans Forme : 88 Nationalité : Finlande
Valeur : 1 410 270 € Salaire : 27 378 €/semaine- Gilbert Philippe -
Age : 24 ans Forme : 87 Nationalité : Finlande
Valeur : 1 553 052 € Salaire : 16 660 €/semaine- Wiggins Bradley -
Age : 23 ans Forme : 94 Nationalité : France
Valeur : 1 181 321 € Salaire : 22 600 €/semaine- Quintana Nairo -
Age : 23 ans Forme : 100 Nationalité : France
Valeur : 1 162 668 € Salaire : 15 035 €/semaine- Nepomnyachsniy Yevgeni -
Age : 23 ans Forme : 71 Nationalité : France
Valeur : 1 123 389 € Salaire : 16 371 €/semaine- Hushovd Thor -
Age : 23 ans Forme : 78 Nationalité : Belgique
Valeur : 1 120 094 € Salaire : 12 640 €/semaine- Iglinskiy Valentin -
Age : 24 ans Forme : 84 Nationalité : Finlande
Valeur : 1 022 582 € Salaire : 11 066 €/semaine
Damteam
- Mariat Mustafa -
Age : 25 ans Forme : 58 Nationalité : Belgique
Valeur : 1 513 146 € Salaire : 52 190 €/semaine- Quantin Theobalde -
Age : 25 ans Forme : 6 Nationalité : Kazakhstan
Valeur : 1 228 897 € Salaire : 17 697 €/semaine- Molle Gilberto -
Age : 24 ans Forme : 9 Nationalité : Nouvelle-Zélande
Valeur : 1 604 473 € Salaire : 47 111 €/semaine
Tinkoff Restaurant
- Kuhcnozok Dmitriy -
Age : 24 ans Forme : 99 Nationalité : Russie
Valeur : 1 229 759 € Salaire : 42 510 €/semaine
festina.
- Lacheze Gavin -
Age : 23 ans Forme : 98 Nationalité : France
Valeur : 1 092 236 € Salaire : 12 822 €/semaine
Kstor and Co (1), Belle-île-en-Père (2), Bretagne Express (3), team CSC_UCM (4), Man-U (5), Grogez World Team (6), Vélocipèdus (7) et Servolex (8) sont directement qualifiés pour le second tour .
1er tour :
Match 101 - effervescent et cie vs Doc Team
Match 102 - festina. vs Damteam
Match 103 - Tinkoff Restaurant vs Vélo7
Match 104 - Les Castors 35 vs CC Les LogesMatch d'entrainement :
Kstor and Co(1) vs Belle-île-en-Père(2)
Bretagne Express(3) vs team CSC_UCM(4)
Man-U(5) vs Grogez World Team(6)
Vélocipèdus(7) vs Servolex(8)__________________________________________________________________
2nd tour :
Match 201 - Kstor and Co(1) vs Vainqueur Match 101
Match 202 - Grogez World Team(6) vs Servolex(8)
Match 203 - Bretagne Express(3) vs Vainqueur Match 102
Match 204 - team CSC_UCM(4) vs Vainqueur Match 103
Match 205 - Man-U(5) vs Vélocipèdus(7)
Match 206 - Belle-île-en-Père(2) vs Vainqueur Match 104Match de classement pour les places 12 à 16 :
Match C12*15(1) - Perdant Match 101 vs Perdant Match 102
Match C12*15(2) - Perdant Match 103 vs Perdant Match 104__________________________________________________________________
Demi-finale :
Match Df1 - Vainqueur Match 201 vs Vainqueur Match 202
Match Df2 - Vainqueur Match 203 vs Vainqueur Match 204
Match Df3 - Vainqueur Match 205 vs Vainqueur Match 206Match de classement pour les places 7 à 12 :
Match C7*12(1) - Perdant Match 201 vs Perdant Match 202
Match C7*12(2) - Perdant Match 203 vs Perdant Match 204
Match C7*12(3) - Perdant Match 205 vs Perdant Match 206Match de classement pour les places 13 et 14 :
Match C12*15(1) - Vainqueur Match C12*15(1) vs Vainqueur Match C12*15(2)
(Seront pris en compte les points de la demi-finale et de la finale)Match de classement pour les places 15 et 16 :
Match C12*15(2) - Perdant Match C12*15(1) vs Perdant Match C12*15(2)
(Seront pris en compte les points de la demi-finale et de la finale)__________________________________________________________________
Finale :
Match F - Vainqueur Match Df1 vs Vainqueur Match Df2 vs Vainqueur Match Df3Match de classement pour les places 4 à 6 :
Match C4*6 - Perdant Match Df1 vs Perdant Match Df2 vs Perdant Match Df3Match de classement pour les places 7 à 9 :
Match C7*9 - Vainqueur Match C7*12(1) vs Vainqueur Match C7*12(2) vs Vainqueur Match C7*12(3)Match de classement pour les places 10 à 12 :
Match C10*12 - Perdant Match C7*12(1) vs Perdant Match C7*12(2) vs Perdant Match C7*12(3)Match de classement pour les places 13 et 14 :
Match C12*15(1) - Vainqueur Match C12*15(1) vs Vainqueur Match C12*15(2)
(Seront pris en compte les points de la demi-finale et de la finale)Match de classement pour les places 15 et 16 :
Match C12*15(2) - Perdant Match C12*15(1) vs Perdant Match C12*15(2)
(Seront pris en compte les points de la demi-finale et de la finale)
1er Tour :
le 01/05/2014 à 16h00 - CLM des Nations by Rolan
le 02/05/2014 à 16h00 - Le Trophée Corsica by Seifer
le 03/05/2014 à 16h00 - Orange - Le mont Ventoux
2nd Tour :
le 08/05/2014 à 16h00 - Vigo - Pontevedra Tomino by Zbk
le 09/05/2014 à 16h00 - Strade Bianchi in memory of Weale
le 10/05/2014 à 16h00 - Corps - Jausiers
Demi-Finale :
le 15/05/2014 à 16h00 - Paris - Roubaix by Schleck
le 16/05/2014 à 16h00 - La fleche Wallonne by Rolan
le 17/05/2014 à 16h00 - Berga - Viehla by Queen
Finale :
le 22/05/2014 à 16h00 - Paris - Tours by Queen
le 23/05/2014 à 16h00 - Liège - Bastogne - Liège by Schleck
le 24/05/2014 à 16h00 - Feissons-sur-Isere - Alpes d'Huez by Valentin 98
Dernière modification par Grogez_Manager (06-06-2014 12:48:13)
Topic de la Grogez World Team : c'est ici
Hors ligne
Liste des inscrits, avec identifiant équipe:
1- Grogez World Team - 18109
2-
3-
4-
5-
6-
7-
8-
9-
10-
11-
12-
13-
14-
15-
16-
17-
18-
19-
20-
21-
22-
23-
24-
Info: Pour avoir l’ID, il faut cliquer sur votre équipe, une petite fenêtre s’ouvre, l’adresse de cette fenêtre contient votre ID, par exemple :
http://www.cymanager.com/fiche_club.php?id=18109
Topic de la Grogez World Team : c'est ici
Hors ligne
Liste des inscrits, avec identifiant équipe:
1- Grogez World Team - 18109
2- festina. - 8642
3-
4-
5-
6-
7-
8-
9-
10-
11-
12-
13-
14-
15-
16-
17-
18-
19-
20-
21-
22-
23-
24-
Info: Pour avoir l’ID, il faut cliquer sur votre équipe, une petite fenêtre s’ouvre, l’adresse de cette fenêtre contient votre ID, par exemple :
http://www.cymanager.com/fiche_club.php?id=18109
Hors ligne
Liste des inscrits, avec identifiant équipe:
1- Grogez World Team - 18109
2- festina. - 8642
3- Bretagne Express - 9575
4-
5-
6-
7-
8-
9-
10-
11-
12-
13-
14-
15-
16-
17-
18-
19-
20-
21-
22-
23-
24-
Info: Pour avoir l’ID, il faut cliquer sur votre équipe, une petite fenêtre s’ouvre, l’adresse de cette fenêtre contient votre ID, par exemple :
http://www.cymanager.com/fiche_club.php?id=18109
Hors ligne
Liste des inscrits, avec identifiant équipe:
1- Grogez World Team - 18109
2- festina. - 8642
3- team CSC-UCM - 25252
4-
5-
6-
7-
8-
9-
10-
11-
12-
13-
14-
15-
16-
17-
18-
19-
20-
21-
22-
23-
24-Info: Pour avoir l’ID, il faut cliquer sur votre équipe, une petite fenêtre s’ouvre, l’adresse de cette fenêtre contient votre ID, par exemple :
http://www.cymanager.com/fiche_club.php?id=18109
Hors ligne
Liste des inscrits, avec identifiant équipe:
1- Grogez World Team - 18109
2- festina. - 8642
3- Bretagne Express - 9575
4- Team CSC-UCM- 25252
5-
6-
7-
8-
9-
10-
11-
12-
13-
14-
15-
16-
17-
18-
19-
20-
21-
22-
23-
24-Info: Pour avoir l’ID, il faut cliquer sur votre équipe, une petite fenêtre s’ouvre, l’adresse de cette fenêtre contient votre ID, par exemple :
http://www.cymanager.com/fiche_club.php?id=18109
Hors ligne
Liste des inscrits, avec identifiant équipe:
1- Grogez World Team - 18109
2- festina. - 8642
3- Bretagne Express - 9575
4- Team CSC-UCM- 25252
5- Vélo7 - 15084
6-
7-
8-
9-
10-
11-
12-
13-
14-
15-
16-
17-
18-
19-
20-
21-
22-
23-
24-Info: Pour avoir l’ID, il faut cliquer sur votre équipe, une petite fenêtre s’ouvre, l’adresse de cette fenêtre contient votre ID, par exemple :
http://www.cymanager.com/fiche_club.php?id=18109
Hors ligne
Liste des inscrits, avec identifiant équipe:
1- Grogez World Team - 18109
2- festina. - 8642
3- Bretagne Express - 9575
4- Team CSC-UCM- 25252
5- Vélo7 - 15084
6- Kstor and Co - 18958
7-
8-
9-
10-
11-
12-
13-
14-
15-
16-
17-
18-
19-
20-
21-
22-
23-
24-Info: Pour avoir l’ID, il faut cliquer sur votre équipe, une petite fenêtre s’ouvre, l’adresse de cette fenêtre contient votre ID, par exemple :
http://www.cymanager.com/fiche_club.php?id=18109
Hors ligne
Liste des inscrits, avec identifiant équipe:
1- Grogez World Team - 18109
2- festina. - 8642
3- Bretagne Express - 9575
4- Team CSC-UCM- 25252
5- Vélo7 - 15084
6- Kstor and Co - 18958
7- Damteam - 21882
8-
9-
10-
11-
12-
13-
14-
15-
16-
17-
18-
19-
20-
21-
22-
23-
24-Info: Pour avoir l’ID, il faut cliquer sur votre équipe, une petite fenêtre s’ouvre, l’adresse de cette fenêtre contient votre ID, par exemple :
http://www.cymanager.com/fiche_club.php?id=18109
Champion de D1 (M1): saisons 52, 53, 54 et 71
CyM d'Or du plus actif: 2013 - 2015
CyM d'Or du meilleur manager: 2017 (et modo en 2012)
Hors ligne
Liste des inscrits, avec identifiant équipe:
1- Grogez World Team - 18109
2- festina. - 8642
3- Bretagne Express - 9575
4- Team CSC-UCM- 25252
5- Vélo7 - 15084
6- Kstor and Co - 18958
7- Damteam - 21882
8- Vélocipèdus - 44767
9-
10-
11-
12-
13-
14-
15-
16-
17-
18-
19-
20-
21-
22-
23-
24-Info: Pour avoir l’ID, il faut cliquer sur votre équipe, une petite fenêtre s’ouvre, l’adresse de cette fenêtre contient votre ID, par exemple :
http://www.cymanager.com/fiche_club.php?id=18109
Hors ligne
Liste des inscrits, avec identifiant équipe:
1- Grogez World Team - 18109
2- festina. - 8642
3- Bretagne Express - 9575
4- Team CSC-UCM- 25252
5- Vélo7 - 15084
6- Kstor and Co - 18958
7- Damteam - 21882
8- Vélocipèdus - 44767
9- Servolex - 4769
10-
11-
12-
13-
14-
15-
16-
17-
18-
19-
20-
21-
22-
23-
24-Info: Pour avoir l’ID, il faut cliquer sur votre équipe, une petite fenêtre s’ouvre, l’adresse de cette fenêtre contient votre ID, par exemple :
http://www.cymanager.com/fiche_club.php?id=18109
Hors ligne
Liste des inscrits, avec identifiant équipe:
1- Grogez World Team - 18109
2- festina. - 8642
3- Bretagne Express - 9575
4- Team CSC-UCM- 25252
5- Vélo7 - 15084
6- Kstor and Co - 18958
7- Damteam - 21882
8- Vélocipèdus - 44767
9- Servolex - 4769
10- BIP - 564
11-
12-
13-
14-
15-
16-
17-
18-
19-
20-
21-
22-
23-
24-Info: Pour avoir l’ID, il faut cliquer sur votre équipe, une petite fenêtre s’ouvre, l’adresse de cette fenêtre contient votre ID, par exemple :
http://www.cymanager.com/fiche_club.php?id=18109
Hors ligne
Liste des inscrits, avec identifiant équipe:
1- Grogez World Team - 18109
2- festina. - 8642
3- Bretagne Express - 9575
4- Team CSC-UCM- 25252
5- Vélo7 - 15084
6- Kstor and Co - 18958
7- Damteam - 21882
8- Vélocipèdus - 44767
9- Servolex - 4769
10- BIP - 564
11- Tinkoff Restaurant - 465
12-
13-
14-
15-
16-
17-
18-
19-
20-
21-
22-
23-
24-Info: Pour avoir l’ID, il faut cliquer sur votre équipe, une petite fenêtre s’ouvre, l’adresse de cette fenêtre contient votre ID, par exemple :
http://www.cymanager.com/fiche_club.php?id=18109
Hors ligne
Comme d'habitude on sera présent sur cette édition, mais cette fois sans aucune ambition! Mes 2 derniers U25 ayant dépassé l'âge requis, on se présentera sur l'épreuve avec des U23.
Liste des inscrits, avec identifiant équipe:
1- Grogez World Team - 18109
2- festina. - 8642
3- Bretagne Express - 9575
4- Team CSC-UCM- 25252
5- Vélo7 - 15084
6- Kstor and Co - 18958
7- Damteam - 21882
8- Vélocipèdus - 44767
9- Servolex - 4769
10- BIP - 564
11- Tinkoff Restaurant - 465
12- Man-U - 42474
13-
14-
15-
16-
17-
18-
19-
20-
21-
22-
23-
24-Info: Pour avoir l’ID, il faut cliquer sur votre équipe, une petite fenêtre s’ouvre, l’adresse de cette fenêtre contient votre ID, par exemple :
http://www.cymanager.com/fiche_club.php?id=18109
Hors ligne
Je ne serai pas parmi vous cette saison. L'effectif U25 ne me parait pas être à la hauteur cette fois-ci.
Après donc trois belles saisons (4è, 1er, 2è), je fais une petite pause et cède le rang de tête de série n°1 à Kstor.
Bonne chance à tous les participants.
Hors ligne
Liste des inscrits, avec identifiant équipe:
1- Grogez World Team - 18109
2- festina. - 8642
3- Bretagne Express - 9575
4- Team CSC-UCM- 25252
5- Vélo7 - 15084
6- Kstor and Co - 18958
7- Damteam - 21882
8- Vélocipèdus - 44767
9- Servolex - 4769
10- BIP - 564
11- Tinkoff Restaurant - 465
12- Man-U - 42474
13-effervescent et cie - 44691
14-
15-
16-
17-
18-
19-
20-
21-
22-
23-
24-
Hors ligne
Liste des inscrits, avec identifiant équipe:
1- Grogez World Team - 18109
2- festina. - 8642
3- Bretagne Express - 9575
4- Team CSC-UCM- 25252
5- Vélo7 - 15084
6- Kstor and Co - 18958
7- Damteam - 21882
8- Vélocipèdus - 44767
9- Servolex - 4769
10- BIP - 564
11- Tinkoff Restaurant - 465
12- Man-U - 42474
13-effervescent et cie - 44691
14- Les Castors 35 - 20303
15-
16-
17-
18-
19-
20-
21-
22-
23-
24-
Les Castors 35
Hors ligne
Hors ligne
Je repousse la fin des inscription d'une semaine soit Dimanche 20 Avril 2014 à 23h59 car j'aimerais au moins 4 inscrits de plus
Je m'en vais du coup faire de la pub par MP!
Topic de la Grogez World Team : c'est ici
Hors ligne
Liste des inscrits, avec identifiant équipe:
1- Grogez World Team - 18109
2- festina. - 8642
3- Bretagne Express - 9575
4- Team CSC-UCM- 25252
5- Vélo7 - 15084
6- Kstor and Co - 18958
7- Damteam - 21882
8- Vélocipèdus - 44767
9- Servolex - 4769
10- BIP - 564
11- Tinkoff Restaurant - 465
12- Man-U - 42474
13-effervescent et cie - 44691
14- Les Castors 35 - 20303
15- CC Les Loges - 24430 - J'avais oublié de m'inscrire merci pour la prolongation
16-
17-
18-
19-
20-
21-
22-
23-
24-
Hors ligne
Liste des inscrits, avec identifiant équipe:
1- Grogez World Team - 18109
2- festina. - 8642
3- Bretagne Express - 9575
4- Team CSC-UCM- 25252
5- Vélo7 - 15084
6- Kstor and Co - 18958
7- Damteam - 21882
8- Vélocipèdus - 44767
9- Servolex - 4769
10- BIP - 564
11- Tinkoff Restaurant - 465
12- Man-U - 42474
13-effervescent et cie - 44691
14- Les Castors 35 - 20303
15- CC Les Loges - 24430 - J'avais oublié de m'inscrire merci pour la prolongation
16- Doc Team - 5364
17-
18-
19-
20-
21-
22-
23-
24-
Hors ligne
Le 1er tour est créé place aux inscriptions!!!
Le programme des rencontres ainsi que la présentation des têtes de série et des outsider sera disponible dans les prochains jours
Topic de la Grogez World Team : c'est ici
Hors ligne
Après un titre inattendu la saison dernière, on remet le couvert avec l'ambition assumée cette saison de doubler, avec une équipe ayant très peu évolué, Drake atteint par la limite d'âge étant suppléé par Pantani.
Pour ce faire, l'équipe comptera principalement sur :
Cesar Bibinel, 25 ans, 2 267 227 €, Sprinteur, Puncheur et Rouleur qui commence à savoir grimper ;
Sam Tyler, 24 ans, 1 929 909 €, Puncheur / Coureur complet ;
Anthony Pascual, 24 ans, 1 560 047 €, Grimpeur / Complet ;
Danilo Pantani, 25 ans, 1 450 868 €, Coureur complet, hors de forme ;
Gene Hunt, 23 ans, 1 043 442 €, Grimpeur ;
Raymundo Carling, 24 ans, 880 237 €, Equipier polyvalent.
Christopher Skelton, 23 ans, 251 442 €, Equipier.
L'évolution la plus notable est que 6 coureurs sur 7 sont en forme, contre 2 la saison passée.
Hors ligne
10è la saison passée, c'est peut être le moment de viser un peu plus haut, la génération est prometteuse, tout dépendra du tirage et des étapes. Il faudra cependant composer avec la forme très faible de nos coureurs.
Quant à l'effectif, départ de Karlsson et arrivée de Toledo (seul a peu près en forme).
- Mariat Mustafa, 25 ans: grimpeur/complet.
- Molle Gilberto, 24 ans: sprinteur.
- Tiganev Darren, 24 ans: grimpeur.
- Tiradow Joyson, 24 ans: équipier.
- Toledo Emerick, 24 ans: complet.
- Quantin Theobalde, 25 ans: grimpeur.
Champion de D1 (M1): saisons 52, 53, 54 et 71
CyM d'Or du plus actif: 2013 - 2015
CyM d'Or du meilleur manager: 2017 (et modo en 2012)
Hors ligne
Kstor and Co (1), Belle-île-en-Père (2), Bretagne Express (3), team CSC_UCM (4), Man-U (5), Grogez World Team (6), Vélocipèdus (7) et Servolex (8) sont directement qualifiés pour le second tour .
1er tour :
Match 101 - effervescent et cie vs Doc Team
Match 102 - festina. vs Damteam
Match 103 - Tinkoff Restaurant vs Vélo7
Match 104 - Les Castors 35 vs CC Les Loges
Match d'entrainement :
Kstor and Co(1) vs Belle-île-en-Père(2)
Bretagne Express(3) vs team CSC_UCM(4)
Man-U(5) vs Grogez World Team(6)
Vélocipèdus(7) vs Servolex(8)
__________________________________________________________________
2nd tour :
Match 201 - Kstor and Co(1) vs Vainqueur Match 101
Match 202 - Grogez World Team(6) vs Servolex(8)
Match 203 - Bretagne Express(3) vs Vainqueur Match 102
Match 204 - team CSC_UCM(4) vs Vainqueur Match 103
Match 205 - Man-U(5) vs Vélocipèdus(7)
Match 206 - Belle-île-en-Père(2) vs Vainqueur Match 104
Match de classement pour les places 12 à 16 :
Match C12*15(1) - Perdant Match 101 vs Perdant Match 102
Match C12*15(2) - Perdant Match 103 vs Perdant Match 104
__________________________________________________________________
Demi-finale :
Match Df1 - Vainqueur Match 201 vs Vainqueur Match 202
Match Df2 - Vainqueur Match 203 vs Vainqueur Match 204
Match Df3 - Vainqueur Match 205 vs Vainqueur Match 206
Match de classement pour les places 7 à 12 :
Match C7*12(1) - Perdant Match 201 vs Perdant Match 202
Match C7*12(2) - Perdant Match 203 vs Perdant Match 204
Match C7*12(3) - Perdant Match 205 vs Perdant Match 206
Match de classement pour les places 13 et 14 :
Match C12*15(1) - Vainqueur Match C12*15(1) vs Vainqueur Match C12*15(2)
(Seront pris en compte les points de la demi-finale et de la finale)
Match de classement pour les places 15 et 16 :
Match C12*15(2) - Perdant Match C12*15(1) vs Perdant Match C12*15(2)
(Seront pris en compte les points de la demi-finale et de la finale)
__________________________________________________________________
Finale :
Match F - Vainqueur Match Df1 vs Vainqueur Match Df2 vs Vainqueur Match Df3
Match de classement pour les places 4 à 6 :
Match C4*6 - Perdant Match Df1 vs Perdant Match Df2 vs Perdant Match Df3
Match de classement pour les places 7 à 9 :
Match C7*9 - Vainqueur Match C7*12(1) vs Vainqueur Match C7*12(2) vs Vainqueur Match C7*12(3)
Match de classement pour les places 10 à 12 :
Match C10*12 - Perdant Match C7*12(1) vs Perdant Match C7*12(2) vs Perdant Match C7*12(3)
Match de classement pour les places 13 et 14 :
Match C12*15(1) - Vainqueur Match C12*15(1) vs Vainqueur Match C12*15(2)
(Seront pris en compte les points de la demi-finale et de la finale)
Match de classement pour les places 15 et 16 :
Match C12*15(2) - Perdant Match C12*15(1) vs Perdant Match C12*15(2)
(Seront pris en compte les points de la demi-finale et de la finale)
Dernière modification par Grogez_Manager (07-05-2014 17:02:14)
Topic de la Grogez World Team : c'est ici
Hors ligne