CyManager, forum officiel du jeu de cyclisme en ligne !

Le forum du jeu en ligne de management d'équipe de vélo CyManager.com

Vous n'êtes pas identifié(e).

#126 14-05-2022 08:40:43

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 747
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : Samedi 13 juin: Mondiaux de CyM

Bonjour à tous
Avec du retard et le rappel à l'ordre d'Aimak, voici les meilleurs coureurs du monde 1 pour chaque catégorie.

Les Pros

Les 10 meilleurs
1    Sanchez Gil.     Luis Leon     32     ans    7     Semaines
2    Ogle     Sven     27     ans    2     Semaines
3    Haga     Chad     30     ans    10     Semaines
4    Thiam     Mickaelo     32     ans    9     Semaines
5    Arbus     Sebastian     34     ans    4     Semaines
6    Coard     Benjamín     32     ans    7     Semaines
7    Mcdonald     Damion     31     ans    5     Semaines
8    Casanov     Salvatore     33     ans    2     Semaines
9    Hibbertos     Ioannis     32     ans    6     Semaines
10    Polliet     Paul     31     ans    8     Semaines

Il y a un super coureur qui est présent à la deuxième place malgré son jeune âge c'est Sven Ogle avec 27 ans et 2 semaines. !il est suivi d'assez loin de Chad Haga qui a 30 ans et 10 semaines.
Le premier de la liste est le même que pour la saison 75, Sven Ogle est passé de la sixième place à la deuxième. Chad Haga est passé de la neuvième place à la troisième place, les jeunes poussent fort. Mickaelo Tiam recule d'une place, il est désormais quatrième. Sebastian Arbus recule de la deuxième place à la cinquième place. Il en est de même pour Benjamin Coard qui passe de la cinquième place à la sixième.
Enfin de compte les nouveaux du top 10 du monde 1 sont les quatre derniers de ce classement.

Les Favoris du jour

★★★    Mcdonald Damion [Monaco]
                Hibbertos Ioannis [Grèce]
★★            Peubert Robin [Colombie]
                Unheinlapin Semath [Lettonie]
                Sdekraab LhaaPain [Islande]
★            Waud Yacine [Belgique]
                Fabre Jason [Belgique]
                Rabulex Peter [France] 
                Lapinou Mamadou [Gabon]

Les équipes les mieux représentées
La première parmi toute c'est les castors 35 avec 12 coureurs

Spoiler

1    Harold Turelier         les castors 35
2    Jean-Philippe Thiollay         les castors 35
3    Lionel Kaar         les castors 35
4    Maxime Coadou         les castors 35
5    Cyril Heng         les castors 35
6    Maliba Sissoko         les castors 35
7    Tidiane Sudrie         les castors 35
8    Damiano Lunel         les castors 35
9    Salah Maïga         les castors 35
10    Thibaut Nacham         les castors 35
11    Gordon Auneau         les castors 35
12    Adrama Fall         les castors 35

La deuxième ce n'est pas une grosse surprise c'est Belle-île-en-Père avec 9 coureurs mais pas tout seul, il doit partager avec MktTeam

Spoiler

1    Marko Waught         Belle-île-en-Père
2    Peter Rabulex         Belle-île-en-Père
3    Ioannis Hibbertos         Belle-île-en-Père
4    Maximilianos Subiratos         Belle-île-en-Père
5    Augustin Tillier         Belle-île-en-Père
6    Luis Leon Sanchez Gil.         Belle-île-en-Père
7    Semath Unheinlapin         Belle-île-en-Père
8    Damion Mcdonald         Belle-île-en-Père
9    Nicolas Sachy         Belle-île-en-Père

Spoiler

1    Thibault Haase         MktTeam
2    Youssef Rabe         MktTeam
3    Philipe Xavi         MktTeam
4    Angel Auvinet         MktTeam
5    Bertrand Tuffent         MktTeam
6    Bernard Turai         MktTeam
7    Sven Ogle         MktTeam
8    Sacha Skvortsov         MktTeam
9    Benjamín Coard         MktTeam

Il y a aussi 3 équipes avec 7 coureurs REDCROSS, Crazy India et ROMAGNA

Les U23

Les 10 meillurs.

1    Marshall     Nino     21     ans    6     Semaines
2    Jourdan     Jean-Baptiste     23     ans    6     Semaines
3    Falgayras     Tebaldo     23     ans    5     Semaines
4    Lafleur     Guy     23     ans    10     Semaines
5    Taglioli     Claus     23     ans    10     Semaines
6    Soult     Jean-de-Dieu     23     ans    10     Semaines
7    Tourte     Geoff     21     ans    10     Semaines
8    TOC TOC     Fabrice     22     ans    8     Semaines
9    Lamella     Marco     22     ans    10     Semaines
10    Fabignon     Boris     23     ans    4     Semaines

Des jeunes pousses de la saison passée, voilà les gains:
Nino Marschal passe de la huitième place à la première.
Jean-Baptiste Jourdan passe de la quatrième place à la deuxième.
Tebaldo Falgayras passe de la cinquième place à la troisième.
Guy Lafleur passe de la dixième place à la quatrième

Les Favoris du jour

★★★    Soult Jean-de-Dieu [France]
                Falgayras Tebaldo [Colombie]
★★            Lafleur Guy [Canada]
                Demonaco Lapincess [Porto Rico]
                Taglioli Claus [Belgique]
★            Jourdan Jean-Baptiste [France]
                Nadir Florent [Venezuela]
                Pin Leulha [Andorre]
                FREEMAN Richard [Angleterre]

Parmi les favoris, il y a seulement quatre des dix meilleurs coureurs de cette catégorie. LA forme jouant un rôle très important concernant le résultat final.
Les équipes les plus représentées dans cette catégorie
Spider Tech est présente avec 14 coureurs.

Spoiler

1    Sergej Maksimovic         SpiderTech
2    Marcus Poulsen         SpiderTech
3    Hamza Mansouri         SpiderTech
4    Sergio Geovani Chumil         SpiderTech
5    Fran Miholjevic         SpiderTech
6    Victor Potocki         SpiderTech
7    Mahdi Akagashi         SpiderTech
8    Jihad Allahmad         SpiderTech
9    Pena Riccardo         SpiderTech
10    Misha Mushin         SpiderTech
11    Hugo Hahn         SpiderTech
12    Klahan Noppachai         SpiderTech
13    Eric Bergstrom         SpiderTech
14    Jacopo Menegotto         SpiderTech

La deuxième équipe la plus représentée c'est LosBigardos chère à Skaibo avec 13 coureurs

Spoiler

1    Kelmendi Rrahmani         LosBigardos
2    Nunes Santos         LosBigardos
3    Kemp Ferguson         LosBigardos
4    Ragnar Olafsonn         LosBigardos
5    Zlatko Bogdanovic         LosBigardos
6    Jî Park         LosBigardos
7    Ignas Žukauskas         LosBigardos
8    Trunks         LosBigardos
9    Sangohan         LosBigardos
10    Giancarlo Paccagnella         LosBigardos
11    Dragu Dumitrescu         LosBigardos
12    Andrei Ionescu         LosBigardos
13    Alexandar Zubrowka         LosBigardos

A la troisième position on trouve Spirit Phoenix avec 9 coureurs.

Spoiler

1    Filip Argot         Spirit Phoenix
2    Joseba Aurelio         Spirit Phoenix
3    Philip Long         Spirit Phoenix
4    José Anton         Spirit Phoenix
5    Marco Lamella         Spirit Phoenix
6    Arthur Taglioli         Spirit Phoenix
7    Salvatore Bida         Spirit Phoenix
8    Francisco Arias         Spirit Phoenix
9    Lance Wang         Spirit Phoenix

Avec 8 coureurs, nous avons ROMAGNA et cc98.

Spoiler

1    Simon Gerrans         ROMAGNA
2    Fridolin Keller         ROMAGNA
3    José Ivan Guttierez         ROMAGNA
4    Mark Cavendish         ROMAGNA
5    Bruno Zanoni         ROMAGNA
6    Giovanni Cavalcanti         ROMAGNA
7    Gianni Bugno         ROMAGNA
8    Erik Breukink         ROMAGNA

Spoiler

1    Paul Bonello         cc98
2    Sarito Bonnello         cc98
3    Manuel Manco         cc98
4    Carlos Naert         cc98
5    René Quantin         cc98
6    Terry Mares         cc98
7    Ba Bonello         cc98
8    Boris Facon         cc98


24430.png

Hors ligne

#127 14-05-2022 10:46:36

aimak
Membre d'honneur
Lieu : Bruxelles
Inscription : 25-05-2006
Messages : 4 752
 
Equipe(s) :
Monde 1 : YellowsTeam
Site Web

Re : Samedi 13 juin: Mondiaux de CyM

Incroyable que Arbus soit encore dans le top10 à 34 ans.
Et exceptionnel qu'Ogle y soit déjà (et si haut !) à 27 !  glasses


Paul

Hors ligne

#128 14-05-2022 14:53:27

doudou
Membre
Inscription : 07-06-2012
Messages : 460
 
Equipe(s) :
Monde 1 : EDD (ex jayjay's team)

Re : Samedi 13 juin: Mondiaux de CyM

étonnant de voir Marshall passé de la 8e à la 1ere place en 1 saison si on considère que l'écart en secondaire avec des U23( dont falgayras) est pas énorme sur 1 saison (+/- 3pts) et au vu de son salaire qui est déjà élevé il doit avoir des primaires assez hautes et donc des caractéristiques qui augmentent moins vite.


46395.png

Hors ligne

#129 14-05-2022 22:27:19

kaiv72
Membre d'honneur
Lieu : Laval - Le Mans
Inscription : 09-12-2010
Messages : 3 375
 
Equipe(s) :
Monde 1 : ImmoWeb 53
Monde 2 : KG BeCycling

Re : Samedi 13 juin: Mondiaux de CyM

Un podium qui sent bon la formation maison...
Dommage que sur v1 je suis limite en budget et n'ai pas pu conserver mes coureurs


Manager de ImmoWeb 53 sur V1
Manager de KG BeCycling sur V2
41160.png
167.png

Hors ligne

Pied de page des forums