CyManager, forum officiel du jeu de cyclisme en ligne !

Le forum du jeu en ligne de management d'équipe de vélo CyManager.com

Vous n'êtes pas identifié(e).

#26 18-11-2021 18:20:47

leopar
Membre
Inscription : 20-09-2011
Messages : 3 481
 
Equipe(s) :
Monde 1 : leopar
Monde 2 : leopar

Re : 44ième tour U23 "La saison 74 vue par les U23"

Le top 10 avec 3 coureurs 24/1, ils font tâches  wink
Je veux gagner des places moi  tongue

Hors ligne

#27 18-11-2021 19:14:26

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 480
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 44ième tour U23 "La saison 74 vue par les U23"

Que veux tu? c'est de la faute du simulateur qui n'est pas capable de sortir les coureurs de plus de 23 ans et 10 semaines, il faudrait pour cela refondre le simulateur de course libre et ce n'est pas la priorité actuelle pour Mkt.
C'est la refonte des pages du jeu qui est en cours actuellement et c'est un gros travail.  wink


24430.png

Hors ligne

#28 19-11-2021 10:52:38

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 480
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 44ième tour U23 "La saison 74 vue par les U23"

La saison 74 vue par les U23
  Le classement du 44ième tour U23 -

Merci à tous d’avoir répondu présent pour ce 44ième tour U23 et je vous en remercie. Nous avons 20 équipes au départ c’est une bonne chose pour la compétition qui n’en sera que plus relevée.  J’espère que les résultats et les performances de vos jeunes prodiges seront à la hauteur de vos espoirs.
La grande question qui sera capable de faire aussi bien que Sven Ogle (mktTeam) avec 11 victoires sur 11 possibles. LA réponse est arrivée, Oleg Blokine (Team Rokossovski) après trois victoires s’est incliné face à Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) on remet le challenge  en jeu pour le 45ième tour U23 la saison prochaine.

Le classement de la quatrième étape

étape 4 : Vallon - Milan San Remo by ripik  – 298 km– 19/44/2021 -  10 h 00
18850.png
Cette quatrième étape a été tracée par ripik  , un joueur que je n’ai pas connu mais qui nous a laissé des beaux profils qui sont encore utilisé pour les Courses Officielles de Cymanager
Une étape de vallon qui est accidentée pas autant que celle de la veille et qui fera jouer une composante supplémentaire avec l’endurance car nous atteignons presque 300 Km.

Classement au temps

Individuel de l’étape
Première victoire de  Louis-Nicolas Davout  (BNP cyclisme) , il bat au sprint Oleg Blokhine (Team Rokossovski) , ils arrivent détaché s avec 1’39 d’avance  sur Valentim Moisés (Immoweb 53) qui termine 3ième.. Le peloton se présente groupé sur  la ligne d’arrivée où le duo de la Tinkoff Restaurant règne le sprint dans l’ordre ainsi établi Thomas Carko 4ième et ensuite Vladimir Carpete avec un retard de 4’14 sur la ligne d’arrivée.
Le top 10 est occupé par plusieurs équipes ayant plusieurs coureurs dans le top 10 : Team Rokosovski avec 3 coureurs comme BNP cyclisme. Tinkoff Restaurant met 2 coureurs.
Par équipe de l’étape
Team Rokossovski  et BNP Cyclisme sont à égalité pour la première place. Immoweb 53 est seul troisième avec un retard de 1’39. Alors que pour la 4ième  place, il y a  16 équipes départagées par l’ordre alphabétique avec 4’14 de retard.
Au classement général.
Oleg Blokine (TeamRokossovski) conforte son avance avec deux minutes quarante-neuf  secondes sur Valentim Moisés (Immoweb 53). Le troisième Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) est déjà relégué à  trois minutes du leader.)  Shambhav Siddihvarna (BNP cyclisme) pointe à huit minutes vingt-sept du leader. Haban Subotai (Team Rokossovski) quand à lui est 5ième avec 10secondes de retard sur le 4ième.
Dans le top 10 du classement général on retrouve Team Rokossvoki avec 2 coureurs comme BNP cyclisme et Tinkoff Restaurant..
Au classement par équipe général au temps, Team Rokossovski est en tête avec une avance de 2’50 sur BNP cyclisme qui a ravi cette place à Immoweb 53 3ième avec un retard de 4’27.

Classement du maillot vert

Au classement individuel on retrouve le classement de l’étape du jour.
Au classement par équipe du maillot vert
BNP cyclisme remporte le classement avec 83 points avec  9 points d’avance sur le deuxième Team Rokossovski. Tinkoff Restaurant prend la 3ième place de ce classement avec 55 points.
Le classement général Oleg Blokine  (Team Rokossovski est en tête avec 135 points. Valentim Moisés (Immoweb 53) avec 112 points perd sa deuxième au bénéfice de  Louis-Nicolas Davout le vainqueur du jour qui a marqué 117 points.
Au classement général aux points  par équipe BNP cyclisme est en tête avec 292 points. Elle  est talonnée par Team Rokossovski avec 275 points qui perd du terrain sur le premier. Tinkoff Restaurant avec 195 points prend la  3ième place.
Dans le top 10 du classement général par points on retrouve BNP cyclisme avec 3 coureurs, alors Tinkoff Restaurant et Team Rokossvoski mettent deux coureurs.

Classement du grand prix de la Montagne

Sans objet sur une étape de plaine ou de vallon.

Les abandons

Il y  a eu 3 abandons pour cettequatrième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 15'20" qui correspond au retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d’arrivée.

Spoiler

157     Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     Abandon     0 €     -1
158     Lupin Judas     ECV     Abandon     0 €     -2
159     Daco Gilian     léopar     Abandon     0 €     -0

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

Position    Coureur     Equipe     Temps
1    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     7h36'7''
2    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     0h0'0''
3    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h1'39''
4    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     0h4'14''
5    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h4'14''
6    Azema Bruno     nono team     0h4'14''
7    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h4'14''
8    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h4'14''
9    Astérix     BNP cyclisme     0h4'14''
10    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h4'14''

Spoiler

11    Panoramix     BNP cyclisme     0h4'14''
12    Zairi Charles     RicouTeam     0h4'14''
13    Etcheber Fred     léopar     0h4'14''
14    Supp Markus     lessangliers     0h4'14''
15    Gilard Maxence     ECV     0h4'14''
16    Mudge Marc     team CSC_UCM     0h4'14''
17    Villenave Jan-Luca     EDD     0h4'14''
18    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     0h4'14''
19    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h4'14''
20    Rutabaga Alfredo     EDD     0h4'14''
21    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h4'14''
22    Zazi Simon     VS pourri     0h4'14''
23    Yanez Luc     SV-team     0h4'14''
24    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h4'14''
25    Obam Blaise     CC Les Loges     0h4'14''
26    Bicorne Alain     ECV     0h4'14''
27    Lapinakis Lapinono     nono team     0h4'14''
28    Manco Christophe     SV-team     0h4'14''
29    Pomaimonslip Jay     Tinkoff Restaurant     0h4'14''
30    Parsy Fernando     H     0h4'14''
31    Mionnet Cédric     lessangliers     0h4'14''
32    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h4'14''
33    Eustache Andre     VS pourri     0h4'14''
34    Euro Terry     ECV     0h4'14''
35    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h4'14''
36    Radi Matthias     nono team     0h4'14''
37    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h4'14''
38    Lacheze Javier     RicouTeam     0h4'14''
39    Llorente Mousni     ECV     0h4'14''
40    Khan Agha     Team Rokossovski     0h4'14''
41    Dessaux Joyson     nono team     0h4'14''
42    Turzo Maximilien     gegevert     0h4'14''
43    Audrin Pedro     RicouTeam     0h4'14''
44    Obélix     BNP cyclisme     0h4'14''
45    Falgayras Tebaldo     EDD     0h4'14''
46    Taglioli Claus     RicouTeam     0h4'14''
47    Obiol Thibault     gegevert     0h4'14''
48    Piedebois Máximo     EDD     0h4'14''
49    Refrigeratore Dario     Tinkoff Restaurant     0h4'14''
50    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     0h4'14''
51    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h4'14''
52    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h4'14''
53    Daborn Josselin     ECV     0h4'14''
54    Nogues Gareth     gegevert     0h4'14''
55    Singh Thapa Amar     léopar     0h4'14''
56    Beloki Joseba     AC BdV2     0h4'14''
57    Lebedinsky Iaroslav     Team Rokossovski     0h4'14''
58    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h4'14''
59    Paakkonen Jasper     Team Rokossovski     0h4'14''
60    Tourte Geoff     MktTeam     0h4'14''
61    Etudes Nathan     team CSC_UCM     0h4'14''
62    Plastiche Luca     lessangliers     0h4'14''
63    O'Connor Ben     doc team     0h4'14''
64    Marshall Nino     MktTeam     0h4'14''
65    Darman Craig     RicouTeam     0h4'14''
66    Narvaez Jhonatan     doc team     0h4'14''
67    Valdo Georgey     EDD     0h4'14''
68    Konovalauvas Ignatas     Team Rokossovski     0h4'14''
69    Marcin Théophile     AC BdV2     0h4'14''
70    Scud Valery     Tinkoff Restaurant     0h4'14''
71    Castillon Mustafa     AC BdV2     0h4'14''
72    Thorp Sérgio     EDD     0h4'14''
73    Pollard Augustin     nono team     0h4'14''
74    Videnov Hubert     VS pourri     0h4'14''
75    Bastien Tomas     team CSC_UCM     0h4'14''
76    Severs Olivier     RicouTeam     0h4'14''
77    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h4'14''
78    Lagaron Hernan     AC BdV2     0h4'14''
79    Aymard Emerick     SV-team     0h4'14''
80    Taylor Noah     Team Mimic     0h4'14''
81    Paysse Jeremie     EDD     0h4'14''
82    Carrey Norbert     ECV     0h4'14''
83    Campos Angel     Team Mimic     0h4'14''
84    Servo Lex     AC BdV2     0h4'14''
85    Marti¬nez Christiano     nono team     0h4'14''
86    Noel Miloud     gegevert     0h4'14''
87    Giraud Adrian     gegevert     0h4'14''
88    Wout Van Art     doc team     0h4'14''
89    Talbot Alexander     RicouTeam     0h4'14''
90    Luth Dave     léopar     0h4'14''
91    Fagan Judas     gegevert     0h4'14''
92    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h4'14''
93    Fabignon Boris     léopar     0h4'14''
94    Al capone Serguei     H     0h4'14''
95    Cabrera Claude     team CSC_UCM     0h4'14''
96    Llobato Ronan     ECV     0h4'14''
97    Suck Ziad     léopar     0h4'14''
98    Quint Olivier     lessangliers     0h4'14''
99    Gentil Darren     lessangliers     0h4'14''
100    Paseo Peter     CC Les Loges     0h4'14''
101    Tiget Sérgio     nono team     0h4'14''
102    Maddock Meriem     EDD     0h4'14''
103    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53     0h4'14''
104    Viviani Elia     doc team     0h4'14''
105    Delaporte Fred     SV-team     0h4'14''
106    Atarhama Siddharta     léopar     0h4'14''
107    Suzuki Hiro     Team Mimic     0h4'14''
108    Paesno Nokos     léopar     0h4'14''
109    Architta Joseph     nono team     0h4'14''
110    Duboelle Georgey     CC Les Loges     0h4'14''
111    Washington Mike     Team Mimic     0h4'14''
112    Douzonson Sergor     AC BdV2     0h4'14''
113    Quaiser Maximilien     gegevert     0h4'14''
114    Ragali Antoine     gegevert     0h4'14''
115    Architta Jean-Denis     SV-team     0h4'14''
116    Dubreil Darren     team CSC_UCM     0h4'14''
117    Caux Lewis     MktTeam     0h4'14''
118    Humbert Serguei     nono team     0h4'14''
119    Bolkonsky Jr Andre     Team Rokossovski     0h4'14''
120    Wilson Karl     Team Mimic     0h4'14''
121    Turgis Rob     VS pourri     0h4'14''
122    Murphy Harry     Team Mimic     0h4'14''
123    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h4'14''
124    Tablada Norbert     VS pourri     0h4'14''
125    Peneroux Stewart     CC Les Loges     0h4'14''
126    Mangou Tomas     SV-team     0h4'14''
127    Tissot Henry     CC Les Loges     0h4'14''
128    Pachy Saber     Team Rokossovski     0h4'14''
129    Molle Stephane     gegevert     0h4'14''
130    Hennebert Pablo     SV-team     0h4'14''
131    Zazi Gerry     EDD     0h4'14''
132    Murray Jose-Manuel     SV-team     0h4'14''
133    Almeida João     doc team     0h5'7''
134    Nafteux Stéph     MktTeam     0h5'7''
135    Evrard Paul     MktTeam     0h5'7''
136    Breant Pedro     Immoweb 53     0h5'7''
137    Falzone Angel     VS pourri     0h5'7''
138    Gibbons Ryan     doc team     0h5'7''
139    Deblock Pierre     lessangliers     0h6'3''
140    Wynne Mauricio     EDD     0h6'3''
141    Hirt Jan     doc team     0h6'3''
142    Yates Adam     doc team     0h6'3''
143    Matute Ivan     VS pourri     0h6'3''
144    Radin Felix     CC Les Loges     0h6'55''
145    Valros Filipo     VS pourri     0h6'55''
146    Tinguy Pierre-Emmanuel     SV-team     0h7'43''
147    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     0h7'43''
148    Siskevicius Evaldas     doc team     0h7'43''
149    Sonier Peter     CC Les Loges     0h7'43''
150    Arashiro Yukiya     doc team     0h7'43''
151    Aranda Salvatore     nono team     0h7'43''
152    Iacob Zinedine     VS pourri     0h7'43''
153    Wong Jonson     gegevert     0h8'51''
154    Sopena Paul     Immoweb 53     0h8'51''
155    Soper Fernando-Jose     H     0h15'20''
156    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h15'20''
157    Lupin Judas     ECV     0h15'20''
158    Daco Gilian     léopar     0h15'20''

   

Le classement général Individuel

    Coureur     Equipe     Temps
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     23h27'7''
2    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h2'49''
3    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     0h3'0''
4    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h8'27''
5    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h8'37''
6    Zairi Charles     RicouTeam     0h9'7''
7    Etcheber Fred     léopar     0h9'7''
8    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h9'15''
9    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     0h9'55''
10    Azema Bruno     nono team     0h9'55''

Spoiler

11    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h9'55''
12    Astérix     BNP cyclisme     0h9'55''
13    Supp Markus     lessangliers     0h9'55''
14    Gilard Maxence     ECV     0h9'55''
15    Villenave Jan-Luca     EDD     0h9'55''
16    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     0h9'55''
17    Rutabaga Alfredo     EDD     0h9'55''
18    Zazi Simon     VS pourri     0h9'55''
19    Audrin Pedro     RicouTeam     0h9'55''
20    Bastien Tomas     team CSC_UCM     0h9'55''
21    Panoramix     BNP cyclisme     0h10'5''
22    Mudge Marc     team CSC_UCM     0h10'5''
23    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h10'5''
24    Yanez Luc     SV-team     0h10'5''
25    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h10'5''
26    Obam Blaise     CC Les Loges     0h10'5''
27    Bicorne Alain     ECV     0h10'5''
28    Lapinakis Lapinono     nono team     0h10'5''
29    Pomaimonslip Jay     Tinkoff Restaurant     0h10'5''
30    Parsy Fernando     H     0h10'5''
31    Mionnet Cédric     lessangliers     0h10'5''
32    Euro Terry     ECV     0h10'5''
33    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h10'5''
34    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h10'5''
35    Lacheze Javier     RicouTeam     0h10'5''
36    Khan Agha     Team Rokossovski     0h10'5''
37    Turzo Maximilien     gegevert     0h10'5''
38    Obélix     BNP cyclisme     0h10'5''
39    Falgayras Tebaldo     EDD     0h10'5''
40    Taglioli Claus     RicouTeam     0h10'5''
41    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h10'5''
42    Lebedinsky Iaroslav     Team Rokossovski     0h10'5''
43    Giraud Adrian     gegevert     0h10'5''
44    Obiol Thibault     gegevert     0h10'17''
45    Refrigeratore Dario     Tinkoff Restaurant     0h10'17''
46    O'Connor Ben     doc team     0h10'17''
47    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h10'27''
48    Eustache Andre     VS pourri     0h10'27''
49    Llorente Mousni     ECV     0h10'27''
50    Dessaux Joyson     nono team     0h10'27''
51    Piedebois Máximo     EDD     0h10'27''
52    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     0h10'27''
53    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h10'27''
54    Daborn Josselin     ECV     0h10'27''
55    Nogues Gareth     gegevert     0h10'27''
56    Singh Thapa Amar     léopar     0h10'27''
57    Beloki Joseba     AC BdV2     0h10'27''
58    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h10'27''
59    Paakkonen Jasper     Team Rokossovski     0h10'27''
60    Tourte Geoff     MktTeam     0h10'27''
61    Etudes Nathan     team CSC_UCM     0h10'27''
62    Plastiche Luca     lessangliers     0h10'27''
63    Marshall Nino     MktTeam     0h10'27''
64    Valdo Georgey     EDD     0h10'27''
65    Konovalauvas Ignatas     Team Rokossovski     0h10'27''
66    Marcin Théophile     AC BdV2     0h10'27''
67    Scud Valery     Tinkoff Restaurant     0h10'27''
68    Castillon Mustafa     AC BdV2     0h10'27''
69    Thorp Sérgio     EDD     0h10'27''
70    Pollard Augustin     nono team     0h10'27''
71    Videnov Hubert     VS pourri     0h10'27''
72    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h10'27''
73    Aymard Emerick     SV-team     0h10'27''
74    Taylor Noah     Team Mimic     0h10'27''
75    Carrey Norbert     ECV     0h10'27''
76    Marti¬nez Christiano     nono team     0h10'27''
77    Noel Miloud     gegevert     0h10'27''
78    Talbot Alexander     RicouTeam     0h10'27''
79    Luth Dave     léopar     0h10'27''
80    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h10'27''
81    Cabrera Claude     team CSC_UCM     0h10'27''
82    Quint Olivier     lessangliers     0h10'27''
83    Maddock Meriem     EDD     0h10'27''
84    Viviani Elia     doc team     0h10'27''
85    Suzuki Hiro     Team Mimic     0h10'27''
86    Ragali Antoine     gegevert     0h10'27''
87    Wilson Karl     Team Mimic     0h10'27''
88    Murphy Harry     Team Mimic     0h10'27''
89    Peneroux Stewart     CC Les Loges     0h10'27''
90    Manco Christophe     SV-team     0h10'36''
91    Severs Olivier     RicouTeam     0h10'36''
92    Lagaron Hernan     AC BdV2     0h10'36''
93    Paysse Jeremie     EDD     0h10'36''
94    Campos Angel     Team Mimic     0h10'36''
95    Fagan Judas     gegevert     0h10'36''
96    Tiget Sérgio     nono team     0h10'36''
97    Washington Mike     Team Mimic     0h10'36''
98    Douzonson Sergor     AC BdV2     0h10'36''
99    Dubreil Darren     team CSC_UCM     0h10'36''
100    Bolkonsky Jr Andre     Team Rokossovski     0h10'36''
101    Turgis Rob     VS pourri     0h10'36''
102    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h10'36''
103    Tissot Henry     CC Les Loges     0h10'36''
104    Fabignon Boris     léopar     0h10'50''
105    Al capone Serguei     H     0h10'50''
106    Llobato Ronan     ECV     0h10'50''
107    Suck Ziad     léopar     0h10'50''
108    Gentil Darren     lessangliers     0h10'50''
109    Delaporte Fred     SV-team     0h10'50''
110    Duboelle Georgey     CC Les Loges     0h10'50''
111    Architta Jean-Denis     SV-team     0h10'50''
112    Caux Lewis     MktTeam     0h10'50''
113    Tablada Norbert     VS pourri     0h10'50''
114    Pachy Saber     Team Rokossovski     0h10'50''
115    Zazi Gerry     EDD     0h10'50''
116    Murray Jose-Manuel     SV-team     0h10'50''
117    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53     0h11'1''
118    Atarhama Siddharta     léopar     0h11'1''
119    Paesno Nokos     léopar     0h11'1''
120    Quaiser Maximilien     gegevert     0h11'1''
121    Molle Stephane     gegevert     0h11'1''
122    Mangou Tomas     SV-team     0h11'20''
123    Hennebert Pablo     SV-team     0h11'20''
124    Almeida João     doc team     0h11'54''
125    Nafteux Stéph     MktTeam     0h11'54''
126    Breant Pedro     Immoweb 53     0h12'13''
127    Falzone Angel     VS pourri     0h12'13''
128    Gibbons Ryan     doc team     0h12'13''
129    Evrard Paul     MktTeam     0h12'24''
130    Deblock Pierre     lessangliers     0h12'39''
131    Wynne Mauricio     EDD     0h12'50''
132    Hirt Jan     doc team     0h12'50''
133    Valros Filipo     VS pourri     0h13'42''
134    Yates Adam     doc team     0h13'46''
135    Radin Felix     CC Les Loges     0h15'16''
136    Arashiro Yukiya     doc team     0h16'29''
137    Iacob Zinedine     VS pourri     0h16'50''
138    Wong Jonson     gegevert     0h17'15''
139    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     0h17'46''
140    Radi Matthias     nono team     0h17'52''
141    Wout Van Art     doc team     0h17'52''
142    Architta Joseph     nono team     0h17'52''
143    Humbert Serguei     nono team     0h17'52''
144    Narvaez Jhonatan     doc team     0h18'2''
145    Darman Craig     RicouTeam     0h18'24''
146    Servo Lex     AC BdV2     0h18'24''
147    Paseo Peter     CC Les Loges     0h18'33''
148    Tinguy Pierre-Emmanuel     SV-team     0h18'45''
149    Matute Ivan     VS pourri     0h19'41''
150    Sonier Peter     CC Les Loges     0h19'52''
151    Aranda Salvatore     nono team     0h20'22''
152    Siskevicius Evaldas     doc team     0h20'34''
153    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h21'1''
154    Daco Gilian     léopar     0h21'56''
155    Sopena Paul     Immoweb 53     0h22'13''
156    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h25'49''
157    Lupin Judas     ECV     0h28'58''
158    Soper Fernando-Jose     H     0h34'45''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    BNP cyclisme     22h56'49''
2    Team Rokossovski     0h0'0''
3    Immoweb 53     0h1'39''

Spoiler

4    AC BdV2     0h4'14''
5    CC Les Loges     0h4'14''
6    doc team     0h4'14''
7    ECV     0h4'14''
8    EDD     0h4'14''
9    gegevert     0h4'14''
10    léopar     0h4'14''
11    lessangliers     0h4'14''
12    MktTeam     0h4'14''
13    nono team     0h4'14''
14    RicouTeam     0h4'14''
15    SV-team     0h4'14''
16    team CSC_UCM     0h4'14''
17    Team Mimic     0h4'14''
18    Tinkoff Restaurant     0h4'14''
19    VS pourri     0h4'14''
20    H     0h15'20''
'

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    Team Rokossovski     70h39'53''
2    BNP cyclisme     0h2'50''
3    Immoweb 53     0h4'27''

Spoiler

]4    RicouTeam     0h10'35''
5    Tinkoff Restaurant     0h10'43''
6    EDD     0h11'23''
7    team CSC_UCM     0h11'23''
8    léopar     0h11'29''
9    ECV     0h11'33''
10    CC Les Loges     0h11'55''
11    gegevert     0h11'55''
12    lessangliers     0h11'55''
13    nono team     0h11'55''
14    SV-team     0h12'5''
15    doc team     0h12'17''
16    VS pourri     0h12'17''
17    AC BdV2     0h12'49''
18    Team Mimic     0h12'49''
19    MktTeam     0h13'12''
20    H     0h37'8''

Le classement individuel par point le maillot vert
Le classement individuel de l’étape par point le maillot vert

    Coureur    Equipe   
1    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     35
2    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     30
3    Moisés Valentim     Immoweb 53     26
4    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     24
5    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     22
6    Azema Bruno     nono team     20
7    Subötaï Haban     Team Rokossovski     19
8    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     18
9    Astérix     BNP cyclisme     17
10    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     16
   

Spoiler

11    Panoramix     BNP cyclisme     15
12    Zairi Charles     RicouTeam     14
13    Etcheber Fred     léopar     13
14    Supp Markus     lessangliers     12
15    Gilard Maxence     ECV     11
16    Mudge Marc     team CSC_UCM     10
17    Villenave Jan-Luca     EDD     9
18    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     8
19    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     7
20    Rutabaga Alfredo     EDD     6
21    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     5
22    Zazi Simon     VS pourri     4
23    Yanez Luc     SV-team     3
24    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     2
25    Obam Blaise     CC Les Loges     1

Le classement de l’étape par point par équipe

    Equipe        Points
1    BNP cyclisme     83
2    Team Rokossovski     72
3    Tinkoff Restaurant     55

Spoiler

4    Immoweb 53     26
5    nono team     20
6    team CSC_UCM     18
7    EDD     15
8    RicouTeam     14
9    léopar     13
10    lessangliers     12
11    ECV     11
12    VS pourri     4
13    SV-team     3
14    CC Les Loges     1
15    AC BdV2     0
16    doc team     0
17    gegevert     0
18    MktTeam     0
19    Team Mimic     0
20    H     0

Le classement général par point individuel

    Equipe        Points
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     135
2    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     117
3    Moisés Valentim     Immoweb 53     112
4    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     82
5    Subötaï Haban     Team Rokossovski     79
6    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     75
7    Zairi Charles     RicouTeam     71
8    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     66
9    Villenave Jan-Luca     EDD     57
10    Astérix     BNP cyclisme     52

Spoiler

11    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     51
12    Etcheber Fred     léopar     47
13    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     45
14    Azema Bruno     nono team     45
15    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     44
16    Gilard Maxence     ECV     43
17    Supp Markus     lessangliers     42
18    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     38
19    Panoramix     BNP cyclisme     37
20    Zazi Simon     VS pourri     36
21    Tunno Henrik     Immoweb 53     20
22    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     16
23    Rutabaga Alfredo     EDD     15
24    Mudge Marc     team CSC_UCM     14
25    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     10
26    Lapinakis Lapinono     nono team     9
27    Audrin Pedro     RicouTeam     9
28    Parsy Fernando     H     5
29    Bastien Tomas     team CSC_UCM     5
30    Obélix     BNP cyclisme     4
31    Yanez Luc     SV-team     3
32    Lacheze Javier     RicouTeam     2
33    Bicorne Alain     ECV     1
34    Obam Blaise     CC Les Loges     1       

Le classement général par point par équipe

    Equipe        Points
1    BNP cyclisme     292
2    Team Rokossovski     275
3    Tinkoff Restaurant     195

Spoiler

4    Immoweb 53     132
5    RicouTeam     82
6    EDD     72
7    team CSC_UCM     63
8    nono team     54
9    léopar     47
10    CC Les Loges     46
11    ECV     44
12    lessangliers     42
13    VS pourri     36
14    H     5
15    SV-team     3
16    AC BdV2     0
17    doc team     0
18    gegevert     0
19    MktTeam     0
20    Team Mimic     0

Le classement de la montagne

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.


24430.png

Hors ligne

#29 20-11-2021 11:24:05

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 480
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 44ième tour U23 "La saison 74 vue par les U23"

La saison 74 vue par les U23
  Le classement du 44ième tour U23 -

Merci à tous d’avoir répondu présent pour ce 44ième tour U23 et je vous en remercie. Nous avons 20 équipes au départ c’est une bonne chose pour la compétition qui n’en sera que plus relevée.  J’espère que les résultats et les performances de vos jeunes prodiges seront à la hauteur de vos espoirs.
La grande question qui sera capable de faire aussi bien que Sven Ogle (mktTeam) avec 11 victoires sur 11 possibles. LA réponse est arrivée, Oleg Blokine (Team Rokossovski) après trois victoires s’est incliné face à Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) on remet le challenge  en jeu pour le 45ième tour U23 la saison prochaine.

Le classement de la quatrième étape

étape 5 – Montagne descente : Aristebano – Quiros by Benoit   – 184 km -  10 h 00
705.png
Cette cinquième étape a été tracée par Benoit qui se fait bien discrait maintenant mais qui n’en aest pas moins un fidèle du jeu et du tour U23.
C’est la première étape de montagne avec une arrivée en descente. Nous allons voir qui sont les meilleurs descendeurs de cette génération et peut être aussi des nouvelles têtes dans le top 10.

Classement au temps

Individuel de l’étape
Première victoire de Fred Etcheber  (leopar) , il bat Oleg Blokhine (Team Rokossovski) qui pour la deuxième fois consécutive est battu sur la ligne d’arrivée, il accuse un retard de 2’22 . Valentim Moisés (Immoweb 53) qui termine 3ième  en remportant le sprint du peloton. Adrian Giraud (gegevert) prend la 4ième place. Hubert Bonnisseur De La Bath (Tinkoff Restaurant) prend la 5ième place. Il y a beucoup de nouvelle têtes dans le top 10 par rapport aux quatre premières étapes.
Dans le top 10, Immoweb 53 est la seule équipe avec deux coureurs.
Par équipe de l’étape
Leopar est le vainqueur du jour. Team Rokossovski prend la deuxième place avec un retard de 1’18. Immoweb 53 est seul troisième avec un retard de 2’07. Alors que pour la 4ième  place, il y a  4 équipes départagées par l’ordre alphabétique avec 2’08 de retard.
Au classement général.
Oleg Blokine (TeamRokossovski) conforte son avance avec trois minutes quarante-neuf  secondes sur Valentim Moisés (Immoweb 53). Le troisième Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) est déjà relégué à  4’38  du leader.)  Fred Ebecheber (Leopar) prend la 4eme place avec sa victoire du jour en solitaire et pointe à 6’45 du maillot jaune. Shambhav Siddihvarna (BNP cyclisme) pointe à 9’27 du leader, il est 5eme il a perdu une place.
Dans le top 10 du classement général on retrouve Team Rokossvoki avec 2 coureurs comme BNP cyclisme. Tinkoff Restaurant n’a plus qu’un coureur dans le top 10.
Au classement par équipe général au temps, Team Rokossovski est en tête avec une avance de 3’50 sur BNP cyclisme. Immoweb 53 conserve la 3ième avec un retard de 5’26.

Classement du maillot vert

Au classement individuel on retrouve le classement de l’étape du jour.
Sans objet sur une étape de montagne

Classement du grand prix de la Montagne

Au classement de l'étape du grand prix de la montagne individuel, on retrouve le classement de l'étape au temps.
Au classement de la montagne par équipe BNP cyclisme prend la tête avec 83 points suivi de Tinkoff Retaurant avec 72 points. Le troisième Immoweb 53 a marqué 55 points.
Au classement général individuel 
C’est le même classement que celui de l’étape du jour

Les abandons

Il y  a eu 5 abandons pour cette huitième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d’arrivée.
J’ai réintégré l’équipe Team Mimic avec la même pénalité cela leur permet de briller sur les étapes suivantes s’ils n’oublient pas le réveil.

Spoiler

151     Lacheze Javier     RicouTeam     Abandon     0 €     -2
152     Pomaimonslip Jay     Tinkoff Restaurant     Abandon     0 €     -0
153     Arashiro Yukiya     doc team     Abandon     0 €     -1
154     Mangou Tomas     SV-team     Abandon     0 €     -0
155     Hennebert Pablo     SV-team     Abandon     0 €     -0

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

Position    Coureur     Equipe     Temps
1    Etcheber Fred     léopar     5h29'21''
2    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     0h2'22''
3    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h3'22''
4    Giraud Adrian     gegevert     0h3'22''
5    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h3'22''
6    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h3'22''
7    Bastien Tomas     team CSC_UCM     0h3'22''
8    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h3'22''
9    Zairi Charles     RicouTeam     0h3'22''
10    Zazi Simon     VS pourri     0h3'22''

Spoiler

11    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     0h4'0''
12    Gilard Maxence     ECV     0h4'0''
13    Villenave Jan-Luca     EDD     0h4'0''
14    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h4'0''
15    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     0h4'0''
16    Astérix     BNP cyclisme     0h4'0''
17    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h4'0''
18    Supp Markus     lessangliers     0h4'0''
19    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h4'0''
20    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h4'0''
21    Parsy Fernando     H     0h4'0''
22    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h4'0''
23    Obélix     BNP cyclisme     0h4'0''
24    Azema Bruno     nono team     0h4'0''
25    Audrin Pedro     RicouTeam     0h4'0''
26    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     0h4'0''
27    Radi Matthias     nono team     0h4'0''
28    Narvaez Jhonatan     doc team     0h4'0''
29    Darman Craig     RicouTeam     0h4'0''
30    Marshall Nino     MktTeam     0h4'0''
31    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h4'0''
32    Rutabaga Alfredo     EDD     0h4'0''
33    Mionnet Cédric     lessangliers     0h4'0''
34    Euro Terry     ECV     0h4'0''
35    Castillon Mustafa     AC BdV2     0h4'0''
36    O'Connor Ben     doc team     0h4'0''
37    Khan Agha     Team Rokossovski     0h4'0''
38    Mudge Marc     team CSC_UCM     0h4'0''
39    Refrigeratore Dario     Tinkoff Restaurant     0h4'0''
40    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h4'0''
41    Yanez Luc     SV-team     0h4'0''
42    Falgayras Tebaldo     EDD     0h4'0''
43    Bicorne Alain     ECV     0h4'0''
44    Lebedinsky Iaroslav     Team Rokossovski     0h4'0''
45    Panoramix     BNP cyclisme     0h4'37''
46    Dessaux Joyson     nono team     0h4'37''
47    Marcin Théophile     AC BdV2     0h4'37''
48    Scud Valery     Tinkoff Restaurant     0h4'37''
49    Plastiche Luca     lessangliers     0h4'37''
50    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h4'37''
51    Fabignon Boris     léopar     0h4'37''
52    Lapinakis Lapinono     nono team     0h4'37''
53    Turzo Maximilien     gegevert     0h4'37''
54    Marti¬nez Christiano     nono team     0h4'37''
55    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     0h4'37''
56    Obiol Thibault     gegevert     0h4'37''
57    Taglioli Claus     RicouTeam     0h4'37''
58    Wout Van Art     doc team     0h4'37''
59    Architta Joseph     nono team     0h4'37''
60    Viviani Elia     doc team     0h4'37''
61    Gentil Darren     lessangliers     0h4'37''
62    Beloki Joseba     AC BdV2     0h4'37''
63    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h4'37''
64    Dubreil Darren     team CSC_UCM     0h4'37''
65    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h4'37''
66    Molle Stephane     gegevert     0h4'37''
67    Ragali Antoine     gegevert     0h4'37''
68    Piedebois Máximo     EDD     0h4'37''
69    Valdo Georgey     EDD     0h4'37''
70    Obam Blaise     CC Les Loges     0h4'37''
71    Servo Lex     AC BdV2     0h4'37''
72    Tourte Geoff     MktTeam     0h4'37''
73    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h4'37''
74    Cabrera Claude     team CSC_UCM     0h4'37''
75    Maddock Meriem     EDD     0h4'37''
76    Douzonson Sergor     AC BdV2     0h4'37''
77    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h4'37''
78    Konovalauvas Ignatas     Team Rokossovski     0h4'37''
79    Wong Jonson     gegevert     0h4'37''
80    Paysse Jeremie     EDD     0h4'37''
81    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h4'37''
82    Humbert Serguei     nono team     0h4'37''
83    Singh Thapa Amar     léopar     0h4'37''
84    Bolkonsky Jr Andre     Team Rokossovski     0h4'37''
85    Suck Ziad     léopar     0h4'37''
86    Llorente Mousni     ECV     0h4'37''
87    Noel Miloud     gegevert     0h4'37''
88    Almeida João     doc team     0h4'37''
89    Paakkonen Jasper     Team Rokossovski     0h4'37''
90    Thorp Sérgio     EDD     0h4'37''
91    Quint Olivier     lessangliers     0h4'37''
92    Paesno Nokos     léopar     0h4'37''
93    Daco Gilian     léopar     0h4'37''
94    Videnov Hubert     VS pourri     0h4'37''
95    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h4'37''
96    Pollard Augustin     nono team     0h4'37''
97    Etudes Nathan     team CSC_UCM     0h4'37''
98    Daborn Josselin     ECV     0h4'37''
99    Deblock Pierre     lessangliers     0h4'37''
100    Lupin Judas     ECV     0h4'37''
101    Al capone Serguei     H     0h4'37''
102    Aymard Emerick     SV-team     0h4'37''
103    Luth Dave     léopar     0h4'37''
104    Tiget Sérgio     nono team     0h4'37''
105    Talbot Alexander     RicouTeam     0h4'37''
106    Manco Christophe     SV-team     0h4'37''
107    Eustache Andre     VS pourri     0h4'37''
108    Breant Pedro     Immoweb 53     0h4'37''
109    Severs Olivier     RicouTeam     0h4'37''
110    Delaporte Fred     SV-team     0h4'37''
111    Carrey Norbert     ECV     0h4'37''
112    Evrard Paul     MktTeam     0h4'37''
113    Architta Jean-Denis     SV-team     0h4'37''
114    Peneroux Stewart     CC Les Loges     0h4'37''
115    Caux Lewis     MktTeam     0h4'37''
116    Zazi Gerry     EDD     0h4'37''
117    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53     0h4'37''
118    Paseo Peter     CC Les Loges     0h4'37''
119    Tissot Henry     CC Les Loges     0h4'37''
120    Murray Jose-Manuel     SV-team     0h4'37''
121    Lagaron Hernan     AC BdV2     0h5'22''
122    Atarhama Siddharta     léopar     0h5'22''
123    Nogues Gareth     gegevert     0h5'22''
124    Pachy Saber     Team Rokossovski     0h5'22''
125    Quaiser Maximilien     gegevert     0h5'22''
126    Nafteux Stéph     MktTeam     0h5'22''
127    Wynne Mauricio     EDD     0h5'22''
128    Turgis Rob     VS pourri     0h5'22''
129    Radin Felix     CC Les Loges     0h5'22''
130    Hirt Jan     doc team     0h5'22''
131    Valros Filipo     VS pourri     0h5'22''
132    Llobato Ronan     ECV     0h6'39''
133    Duboelle Georgey     CC Les Loges     0h6'39''
134    Yates Adam     doc team     0h6'39''
135    Tablada Norbert     VS pourri     0h6'39''
136    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     0h6'39''
137    Fagan Judas     gegevert     0h6'39''
138    Gibbons Ryan     doc team     0h6'39''
139    Matute Ivan     VS pourri     0h6'39''
140    Iacob Zinedine     VS pourri     0h6'39''
141    Sopena Paul     Immoweb 53     0h6'39''
142    Sonier Peter     CC Les Loges     0h7'45''
143    Falzone Angel     VS pourri     0h8'25''
144    Soper Fernando-Jose     H     0h8'25''
145    Siskevicius Evaldas     doc team     0h9'8''
146    Tinguy Pierre-Emmanuel     SV-team     0h9'8''
147    Aranda Salvatore     nono team     0h9'8''
148    Lacheze Javier     RicouTeam     0h10'0''
149    Pomaimonslip Jay     Tinkoff Restaurant     0h10'0''
150    Arashiro Yukiya     doc team     0h10'0''
151    Mangou Tomas     SV-team     0h10'0''
152    Hennebert Pablo     SV-team     0h10'0''
153    Murphy Harry     Team Mimic     0h10'0''
154    Wilson Karl     Team Mimic     0h10'0''
155    Washington Mike     Team Mimic     0h10'0''
156    Suzuki Hiro     Team Mimic     0h10'0''
157    Campos Angel     Team Mimic     0h10'0''
158    Taylor Noah     Team Mimic     0h10'0''

   

Le classement général Individuel

    Coureur     Equipe     Temps
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     28h58'50''
2    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h3'49''
3    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     0h4'38''
4    Etcheber Fred     léopar     0h6'45''
5    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h9'27''
6    Zairi Charles     RicouTeam     0h10'7''
7    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h10'15''
8    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h10'53''
9    Bastien Tomas     team CSC_UCM     0h10'55''
10    Zazi Simon     VS pourri     0h10'55''

Spoiler

11    Giraud Adrian     gegevert     0h11'5''
12    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h11'5''
13    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h11'5''
14    Gilard Maxence     ECV     0h11'33''
15    Villenave Jan-Luca     EDD     0h11'33''
16    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     0h11'33''
17    Astérix     BNP cyclisme     0h11'33''
18    Supp Markus     lessangliers     0h11'33''
19    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h11'33''
20    Azema Bruno     nono team     0h11'33''
21    Audrin Pedro     RicouTeam     0h11'33''
22    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     0h11'33''
23    Rutabaga Alfredo     EDD     0h11'33''
24    Parsy Fernando     H     0h11'43''
25    Obélix     BNP cyclisme     0h11'43''
26    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h11'43''
27    Mionnet Cédric     lessangliers     0h11'43''
28    Euro Terry     ECV     0h11'43''
29    Khan Agha     Team Rokossovski     0h11'43''
30    Mudge Marc     team CSC_UCM     0h11'43''
31    Yanez Luc     SV-team     0h11'43''
32    Falgayras Tebaldo     EDD     0h11'43''
33    Bicorne Alain     ECV     0h11'43''
34    Lebedinsky Iaroslav     Team Rokossovski     0h11'43''
35    O'Connor Ben     doc team     0h11'55''
36    Refrigeratore Dario     Tinkoff Restaurant     0h11'55''
37    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h12'5''
38    Marshall Nino     MktTeam     0h12'5''
39    Castillon Mustafa     AC BdV2     0h12'5''
40    Panoramix     BNP cyclisme     0h12'20''
41    Lapinakis Lapinono     nono team     0h12'20''
42    Turzo Maximilien     gegevert     0h12'20''
43    Taglioli Claus     RicouTeam     0h12'20''
44    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h12'20''
45    Obam Blaise     CC Les Loges     0h12'20''
46    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h12'20''
47    Obiol Thibault     gegevert     0h12'32''
48    Dessaux Joyson     nono team     0h12'42''
49    Marcin Théophile     AC BdV2     0h12'42''
50    Scud Valery     Tinkoff Restaurant     0h12'42''
51    Plastiche Luca     lessangliers     0h12'42''
52    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h12'42''
53    Marti¬nez Christiano     nono team     0h12'42''
54    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     0h12'42''
55    Viviani Elia     doc team     0h12'42''
56    Beloki Joseba     AC BdV2     0h12'42''
57    Ragali Antoine     gegevert     0h12'42''
58    Piedebois Máximo     EDD     0h12'42''
59    Valdo Georgey     EDD     0h12'42''
60    Tourte Geoff     MktTeam     0h12'42''
61    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h12'42''
62    Cabrera Claude     team CSC_UCM     0h12'42''
63    Maddock Meriem     EDD     0h12'42''
64    Konovalauvas Ignatas     Team Rokossovski     0h12'42''
65    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h12'42''
66    Singh Thapa Amar     léopar     0h12'42''
67    Llorente Mousni     ECV     0h12'42''
68    Noel Miloud     gegevert     0h12'42''
69    Paakkonen Jasper     Team Rokossovski     0h12'42''
70    Thorp Sérgio     EDD     0h12'42''
71    Quint Olivier     lessangliers     0h12'42''
72    Videnov Hubert     VS pourri     0h12'42''
73    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h12'42''
74    Pollard Augustin     nono team     0h12'42''
75    Etudes Nathan     team CSC_UCM     0h12'42''
76    Daborn Josselin     ECV     0h12'42''
77    Aymard Emerick     SV-team     0h12'42''
78    Luth Dave     léopar     0h12'42''
79    Talbot Alexander     RicouTeam     0h12'42''
80    Eustache Andre     VS pourri     0h12'42''
81    Carrey Norbert     ECV     0h12'42''
82    Peneroux Stewart     CC Les Loges     0h12'42''
83    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h12'51''
84    Dubreil Darren     team CSC_UCM     0h12'51''
85    Douzonson Sergor     AC BdV2     0h12'51''
86    Paysse Jeremie     EDD     0h12'51''
87    Bolkonsky Jr Andre     Team Rokossovski     0h12'51''
88    Tiget Sérgio     nono team     0h12'51''
89    Manco Christophe     SV-team     0h12'51''
90    Severs Olivier     RicouTeam     0h12'51''
91    Tissot Henry     CC Les Loges     0h12'51''
92    Fabignon Boris     léopar     0h13'5''
93    Gentil Darren     lessangliers     0h13'5''
94    Suck Ziad     léopar     0h13'5''
95    Al capone Serguei     H     0h13'5''
96    Delaporte Fred     SV-team     0h13'5''
97    Architta Jean-Denis     SV-team     0h13'5''
98    Caux Lewis     MktTeam     0h13'5''
99    Zazi Gerry     EDD     0h13'5''
100    Murray Jose-Manuel     SV-team     0h13'5''
101    Molle Stephane     gegevert     0h13'16''
102    Paesno Nokos     léopar     0h13'16''
103    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53     0h13'16''
104    Nogues Gareth     gegevert     0h13'27''
105    Lagaron Hernan     AC BdV2     0h13'36''
106    Turgis Rob     VS pourri     0h13'36''
107    Pachy Saber     Team Rokossovski     0h13'50''
108    Atarhama Siddharta     léopar     0h14'1''
109    Quaiser Maximilien     gegevert     0h14'1''
110    Almeida João     doc team     0h14'9''
111    Breant Pedro     Immoweb 53     0h14'28''
112    Evrard Paul     MktTeam     0h14'39''
113    Fagan Judas     gegevert     0h14'53''
114    Deblock Pierre     lessangliers     0h14'54''
115    Nafteux Stéph     MktTeam     0h14'54''
116    Llobato Ronan     ECV     0h15'7''
117    Duboelle Georgey     CC Les Loges     0h15'7''
118    Tablada Norbert     VS pourri     0h15'7''
119    Wynne Mauricio     EDD     0h15'50''
120    Hirt Jan     doc team     0h15'50''
121    Gibbons Ryan     doc team     0h16'30''
122    Valros Filipo     VS pourri     0h16'42''
123    Lacheze Javier     RicouTeam     0h17'43''
124    Pomaimonslip Jay     Tinkoff Restaurant     0h17'43''
125    Yates Adam     doc team     0h18'3''
126    Murphy Harry     Team Mimic     0h18'5''
127    Wilson Karl     Team Mimic     0h18'5''
128    Suzuki Hiro     Team Mimic     0h18'5''
129    Taylor Noah     Team Mimic     0h18'5''
130    Washington Mike     Team Mimic     0h18'14''
131    Campos Angel     Team Mimic     0h18'14''
132    Radin Felix     CC Les Loges     0h18'16''
133    Falzone Angel     VS pourri     0h18'16''
134    Mangou Tomas     SV-team     0h18'58''
135    Hennebert Pablo     SV-team     0h18'58''
136    Radi Matthias     nono team     0h19'30''
137    Wong Jonson     gegevert     0h19'30''
138    Narvaez Jhonatan     doc team     0h19'40''
139    Darman Craig     RicouTeam     0h20'2''
140    Wout Van Art     doc team     0h20'7''
141    Architta Joseph     nono team     0h20'7''
142    Humbert Serguei     nono team     0h20'7''
143    Servo Lex     AC BdV2     0h20'39''
144    Paseo Peter     CC Les Loges     0h20'48''
145    Iacob Zinedine     VS pourri     0h21'7''
146    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     0h22'3''
147    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h22'39''
148    Matute Ivan     VS pourri     0h23'58''
149    Arashiro Yukiya     doc team     0h24'7''
150    Daco Gilian     léopar     0h24'11''
151    Sonier Peter     CC Les Loges     0h25'15''
152    Tinguy Pierre-Emmanuel     SV-team     0h25'31''
153    Sopena Paul     Immoweb 53     0h26'30''
154    Aranda Salvatore     nono team     0h27'8''
155    Siskevicius Evaldas     doc team     0h27'20''
156    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h27'27''
157    Lupin Judas     ECV     0h31'13''
158    Soper Fernando-Jose     H     0h40'48''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    léopar     16h37'17''
2    Team Rokossovski     0h1'8''
3    Immoweb 53     0h2'7''

Spoiler

4    BNP cyclisme     0h2'8''
5    RicouTeam     0h2'8''
6    team CSC_UCM     0h2'8''
7    Tinkoff Restaurant     0h2'8''
8    ECV     0h2'46''
9    EDD     0h2'46''
10    gegevert     0h3'22''
11    VS pourri     0h3'22''
12    AC BdV2     0h3'23''
13    doc team     0h3'23''
14    lessangliers     0h3'23''
15    nono team     0h3'23''
16    CC Les Loges     0h4'0''
17    MktTeam     0h4'0''
18    SV-team     0h4'0''
19    H     0h7'48''
20    Team Mimic     0h20'46''
'

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    Team Rokossovski     87h18'18''
2    BNP cyclisme     0h3'50''
3    Immoweb 53     0h5'26''

Spoiler

]4    léopar     0h10'21''
5    RicouTeam     0h11'35''
6    Tinkoff Restaurant     0h11'43''
7    team CSC_UCM     0h12'23''
8    EDD     0h13'1''
9    ECV     0h13'11''
10    gegevert     0h14'9''
11    lessangliers     0h14'10''
12    nono team     0h14'10''
13    VS pourri     0h14'31''
14    doc team     0h14'32''
15    CC Les Loges     0h14'47''
16    SV-team     0h14'57''
17    AC BdV2     0h15'4''
18    MktTeam     0h16'4''
19    Team Mimic     0h32'27''
20    H     0h43'48''

Le classement individuel par point le maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Le classement individuel de l’étape par point le maillot vert

Sans objet

Le classement de l’étape par point par équipe

Sans objet

Le classement général par point individuel

Sans changement

    Equipe        Points
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     135
2    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     117
3    Moisés Valentim     Immoweb 53     112
4    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     82
5    Subötaï Haban     Team Rokossovski     79
6    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     75
7    Zairi Charles     RicouTeam     71
8    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     66
9    Villenave Jan-Luca     EDD     57
10    Astérix     BNP cyclisme     52

Spoiler

11    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     51
12    Etcheber Fred     léopar     47
13    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     45
14    Azema Bruno     nono team     45
15    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     44
16    Gilard Maxence     ECV     43
17    Supp Markus     lessangliers     42
18    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     38
19    Panoramix     BNP cyclisme     37
20    Zazi Simon     VS pourri     36
21    Tunno Henrik     Immoweb 53     20
22    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     16
23    Rutabaga Alfredo     EDD     15
24    Mudge Marc     team CSC_UCM     14
25    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     10
26    Lapinakis Lapinono     nono team     9
27    Audrin Pedro     RicouTeam     9
28    Parsy Fernando     H     5
29    Bastien Tomas     team CSC_UCM     5
30    Obélix     BNP cyclisme     4
31    Yanez Luc     SV-team     3
32    Lacheze Javier     RicouTeam     2
33    Bicorne Alain     ECV     1
34    Obam Blaise     CC Les Loges     1

Le classement général par point par équipe

Sans changement

    Equipe        Points
1    BNP cyclisme     292
2    Team Rokossovski     275
3    Tinkoff Restaurant     195

Spoiler

4    Immoweb 53     132
5    RicouTeam     82
6    EDD     72
7    team CSC_UCM     63
8    nono team     54
9    léopar     47
10    CC Les Loges     46
11    ECV     44
12    lessangliers     42
13    VS pourri     36
14    H     5
15    SV-team     3
16    AC BdV2     0
17    doc team     0
18    gegevert     0
19    MktTeam     0
20    Team Mimic     0

Le classement de la montagne

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.

Le classement de la montagne individuel de l'étape

      Coureur      Equipe    Points
1    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     35
2    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     30
3    Moisés Valentim     Immoweb 53     26
4    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     24
5    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     22
6    Azema Bruno     nono team     20
7    Subötaï Haban     Team Rokossovski     19
8    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     18
9    Astérix     BNP cyclisme     17
10    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     16

Spoiler

11    Panoramix     BNP cyclisme     15
12    Zairi Charles     RicouTeam     14
13    Etcheber Fred     léopar     13
14    Supp Markus     lessangliers     12
15    Gilard Maxence     ECV     11
16    Mudge Marc     team CSC_UCM     10
17    Villenave Jan-Luca     EDD     9
18    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     8
19    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     7
20    Rutabaga Alfredo     EDD     6
21    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     5
22    Zazi Simon     VS pourri     4
23    Yanez Luc     SV-team     3
24    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     2
25    Obam Blaise     CC Les Loges     1

Le classement de la montagne individuel général

      Coureur      Equipe    Points
1    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     35
2    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     30
3    Moisés Valentim     Immoweb 53     26
4    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     24
5    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     22
6    Azema Bruno     nono team     20
7    Subötaï Haban     Team Rokossovski     19
8    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     18
9    Astérix     BNP cyclisme     17
10    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     16

Spoiler

11    Panoramix     BNP cyclisme     15
12    Zairi Charles     RicouTeam     14
13    Etcheber Fred     léopar     13
14    Supp Markus     lessangliers     12
15    Gilard Maxence     ECV     11
16    Mudge Marc     team CSC_UCM     10
17    Villenave Jan-Luca     EDD     9
18    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     8
19    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     7
20    Rutabaga Alfredo     EDD     6
21    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     5
22    Zazi Simon     VS pourri     4
23    Yanez Luc     SV-team     3
24    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     2
25    Obam Blaise     CC Les Loges     1        

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

      pos       Equipe     points   
1    BNP cyclisme     83
2    Team Rokossovski     72
3    Tinkoff Restaurant     55

Spoiler

4    Immoweb 53     26
5    nono team     20
6    team CSC_UCM     18
7    EDD     15
8    RicouTeam     14
9    léopar     13
10    lessangliers     12
11    ECV     11
12    VS pourri     4
13    SV-team     3
14    CC Les Loges     1
15    AC BdV2     0
16    doc team     0
17    gegevert     0
18    H     0
19    MktTeam     0
20    Team Mimic     0

Le classement de la montagne général par équipe

      pos       Equipe     points   
1    BNP cyclisme     83
2    Team Rokossovski     72
3    Tinkoff Restaurant     55

Spoiler

4    Immoweb 53     26
5    nono team     20
6    team CSC_UCM     18
7    EDD     15
8    RicouTeam     14
9    léopar     13
10    lessangliers     12
11    ECV     11
12    VS pourri     4
13    SV-team     3
14    CC Les Loges     1
15    AC BdV2     0
16    doc team     0
17    gegevert     0
18    H     0
19    MktTeam     0
20    Team Mimic     0


24430.png

Hors ligne

#30 22-11-2021 11:14:15

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 480
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 44ième tour U23 "La saison 74 vue par les U23"

La saison 74 vue par les U23
  Le classement du 44ième tour U23 -

Merci à tous d’avoir répondu présent pour ce 44ième tour U23 et je vous en remercie. Nous avons 20 équipes au départ c’est une bonne chose pour la compétition qui n’en sera que plus relevée.  J’espère que les résultats et les performances de vos jeunes prodiges seront à la hauteur de vos espoirs.
La grande question qui sera capable de faire aussi bien que Sven Ogle (mktTeam) avec 11 victoires sur 11 possibles. LA réponse est arrivée, Oleg Blokine (Team Rokossovski) après trois victoires s’est incliné face à Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) on remet le challenge  en jeu pour le 45ième tour U23 la saison prochaine.

Le classement de la sixième étape

étape 6 – Plaine : Darwin -Katherine by rolan – 291 km – 22/11/2021 -  10 h 00
25121.png
Cette sixième étape a été tracée par rolan qui nous a fait de tracé atypique et qui se fait de plus en plus rare au niveau des créations de profil. C’est bien dommage car c’est un créateur de talent.
Cette étape de plaine très longue va faire intervenir de façon considérable la note d’endurance et bien entendu le sprint pour les 400 derniers mètres avant la ligne d’arrivée.

Classement au temps

Individuel de l’étape
Deuxième victoire de Louis-Nicolas Davout  (BNP cyclisme) , il bat Maxime Leguilloux (CC Les Loges) deuxième et  Oleg Blokhine (Team Rokossovski) troisième. Valentim Moisés (Immoweb 53) qui termine quatrième de ce quatuor.  Thomas Carko (Tinkoff Restaurant) prend la 5ième place en remportant le sprint du peloton qui s’est présenté sur la ligne d’arrivée avec un retard de 1’30.
Dans le top 10, Team Rokossovski est la seule équipe avec trois coureurs mais n’a pas remporté la victoire de l’étape du jour. BNP cyclisme estprésente aussi mais avec seulement deux coureurs.
Par équipe de l’étape
Il  y a  4 équipes départagées par l’ordre alphabétique pour la première place BNP cyclisme, CC Les Loges, Immoweb 53 et Team Rokossovski.
Au classement général.
Oleg Blokine (TeamRokossovski) reste avec son avance avec trois minutes quarante-neuf  secondes sur Valentim Moisés (Immoweb 53). Le troisième Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) est déjà relégué à  4’38  du leader.)  Fred Ebecheber (Leopar) prend la 4eme place avec sa victoire du jour en solitaire et pointe à 8’15 du maillot jaune. Shambhav Siddihvarna (BNP cyclisme) pointe à 10’57 du leader, il est 5eme il a encore  perdu du temps.
Dans le top 10 du classement général on retrouve Team Rokossvoki avec 2 coureurs comme BNP cyclisme.
Au classement par équipe général au temps, Team Rokossovski est en tête avec une avance de 3’50 sur BNP cyclisme. Immoweb 53 conserve la 3ième avec un retard de 5’26. C’est sans changement par rapport à l’étape précédente.

Classement du maillot vert

Au classement individuel on retrouve le classement de l’étape du jour.
Au classement par équipe du maillot vert
BNP cyclisme remporte le classement avec 79 points avec  10 points d’avance sur le deuxième Team Rokossovski. Tinkoff Restaurant prend la 3ième place de ce classement avec 57 points.
Le classement général Oleg Blokine  (Team Rokossovski est en tête avec 161 points mais son avance fondre comme neige au soleil sur Louis-Nicolas Davout le vainqueur du jour le deuxième avec 152 points. Valentim Moisés (Immoweb 53) avec 136 points est troisième.
Dans le top 10 du classement général par points on retrouve BNP cyclisme avec 3 coureurs, alors Tinkoff Restaurant et Team Rokossvoski mettent deux coureurs.
Dans le top 10 du classement général par points on retrouve Team Rokossovski avec 3 coureurs, alors Tinkoff Restaurant et BNP cyclisme mettent deux coureurs.
Au classement général aux points  par équipe BNP cyclisme est en tête avec 371 points. Elle  prend de l’avance sur Team Rokossovski avec 344 points qui perd du terrain sur le premier. Tinkoff Restaurant avec 252 points prend la  3ième place.

Classement du grand prix de la Montagne

Sans objet sur une étape de plaine ou de vallon.

Les abandons

Une bonne nouvelle, il n'y a pas eu d'abandon.

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

Position    Coureur     Equipe     Temps
1    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     7h31'51''
2    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h0'0''
3    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     0h0'0''
4    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h0'0''
5    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     0h1'30''
6    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h1'30''
7    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h1'30''
8    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h1'30''
9    Zairi Charles     RicouTeam     0h1'30''
10    Zazi Simon     VS pourri     0h1'30''

Spoiler

11    Astérix     BNP cyclisme     0h1'30''
12    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h1'30''
13    Mudge Marc     team CSC_UCM     0h1'30''
14    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h1'30''
15    Panoramix     BNP cyclisme     0h1'30''
16    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     0h1'30''
17    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h1'30''
18    Lapinakis Lapinono     nono team     0h1'30''
19    Azema Bruno     nono team     0h1'30''
20    Rutabaga Alfredo     EDD     0h1'30''
21    Supp Markus     lessangliers     0h1'30''
22    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h1'30''
23    Obam Blaise     CC Les Loges     0h1'30''
24    Yanez Luc     SV-team     0h1'30''
25    Etcheber Fred     léopar     0h1'30''
26    Radi Matthias     nono team     0h1'30''
27    Gilard Maxence     ECV     0h1'30''
28    Villenave Jan-Luca     EDD     0h1'30''
29    Euro Terry     ECV     0h1'30''
30    Llorente Mousni     ECV     0h1'30''
31    Lacheze Javier     RicouTeam     0h1'30''
32    Beloki Joseba     AC BdV2     0h1'30''
33    Manco Christophe     SV-team     0h1'30''
34    Eustache Andre     VS pourri     0h1'30''
35    Nogues Gareth     gegevert     0h1'30''
36    Parsy Fernando     H     0h1'30''
37    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     0h1'30''
38    Bicorne Alain     ECV     0h1'30''
39    Turzo Maximilien     gegevert     0h1'30''
40    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h1'30''
41    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h1'30''
42    Khan Agha     Team Rokossovski     0h1'30''
43    Obélix     BNP cyclisme     0h1'30''
44    Lagaron Hernan     AC BdV2     0h1'30''
45    Obiol Thibault     gegevert     0h1'30''
46    Pomaimonslip Jay     Tinkoff Restaurant     0h1'30''
47    Servo Lex     AC BdV2     0h1'30''
48    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h1'30''
49    Dessaux Joyson     nono team     0h1'30''
50    Mionnet Cédric     lessangliers     0h1'30''
51    Falgayras Tebaldo     EDD     0h1'30''
52    Marcin Théophile     AC BdV2     0h1'30''
53    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h1'30''
54    Bastien Tomas     team CSC_UCM     0h1'30''
55    Paysse Jeremie     EDD     0h1'30''
56    Etudes Nathan     team CSC_UCM     0h1'30''
57    Taglioli Claus     RicouTeam     0h1'30''
58    Castillon Mustafa     AC BdV2     0h1'30''
59    Paseo Peter     CC Les Loges     0h1'30''
60    Audrin Pedro     RicouTeam     0h1'30''
61    Noel Miloud     gegevert     0h1'30''
62    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h1'30''
63    Plastiche Luca     lessangliers     0h1'30''
64    Konovalauvas Ignatas     Team Rokossovski     0h1'30''
65    Gentil Darren     lessangliers     0h1'30''
66    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h1'30''
67    Scud Valery     Tinkoff Restaurant     0h1'30''
68    Paakkonen Jasper     Team Rokossovski     0h1'30''
69    Daborn Josselin     ECV     0h1'30''
70    Refrigeratore Dario     Tinkoff Restaurant     0h1'30''
71    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h1'30''
72    Valdo Georgey     EDD     0h1'30''
73    Daco Gilian     léopar     0h1'30''
74    Aymard Emerick     SV-team     0h1'30''
75    Piedebois Máximo     EDD     0h1'30''
76    Narvaez Jhonatan     doc team     0h1'30''
77    Darman Craig     RicouTeam     0h1'30''
78    Pollard Augustin     nono team     0h1'30''
79    Lebedinsky Iaroslav     Team Rokossovski     0h1'30''
80    Tourte Geoff     MktTeam     0h1'30''
81    Taylor Noah     Team Mimic     0h1'30''
82    Campos Angel     Team Mimic     0h1'30''
83    Singh Thapa Amar     léopar     0h1'30''
84    Severs Olivier     RicouTeam     0h1'30''
85    Atarhama Siddharta     léopar     0h1'30''
86    Videnov Hubert     VS pourri     0h1'30''
87    Carrey Norbert     ECV     0h1'30''
88    Fabignon Boris     léopar     0h1'30''
89    Talbot Alexander     RicouTeam     0h1'30''
90    Suck Ziad     léopar     0h1'30''
91    Fagan Judas     gegevert     0h1'30''
92    Marshall Nino     MktTeam     0h1'30''
93    Quint Olivier     lessangliers     0h1'30''
94    Lupin Judas     ECV     0h1'30''
95    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53     0h1'30''
96    Thorp Sérgio     EDD     0h1'30''
97    Viviani Elia     doc team     0h1'30''
98    O'Connor Ben     doc team     0h1'30''
99    Caux Lewis     MktTeam     0h1'30''
100    Duboelle Georgey     CC Les Loges     0h1'30''
101    Al capone Serguei     H     0h1'30''
102    Llobato Ronan     ECV     0h1'30''
103    Cabrera Claude     team CSC_UCM     0h1'30''
104    Murphy Harry     Team Mimic     0h1'30''
105    Wout Van Art     doc team     0h1'30''
106    Luth Dave     léopar     0h1'30''
107    Maddock Meriem     EDD     0h1'30''
108    Paesno Nokos     léopar     0h1'30''
109    Tiget Sérgio     nono team     0h1'30''
110    Ragali Antoine     gegevert     0h1'30''
111    Suzuki Hiro     Team Mimic     0h1'30''
112    Giraud Adrian     gegevert     0h1'30''
113    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h1'30''
114    Marti¬nez Christiano     nono team     0h1'30''
115    Quaiser Maximilien     gegevert     0h1'30''
116    Douzonson Sergor     AC BdV2     0h1'30''
117    Humbert Serguei     nono team     0h1'30''
118    Architta Jean-Denis     SV-team     0h1'30''
119    Tissot Henry     CC Les Loges     0h1'30''
120    Molle Stephane     gegevert     0h1'30''
121    Architta Joseph     nono team     0h1'30''
122    Washington Mike     Team Mimic     0h1'30''
123    Delaporte Fred     SV-team     0h1'30''
124    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h1'30''
125    Dubreil Darren     team CSC_UCM     0h1'30''
126    Tablada Norbert     VS pourri     0h1'30''
127    Bolkonsky Jr Andre     Team Rokossovski     0h1'30''
128    Wilson Karl     Team Mimic     0h1'30''
129    Hennebert Pablo     SV-team     0h1'30''
130    Pachy Saber     Team Rokossovski     0h1'30''
131    Mangou Tomas     SV-team     0h1'30''
132    Murray Jose-Manuel     SV-team     0h1'30''
133    Evrard Paul     MktTeam     0h3'16''
134    Nafteux Stéph     MktTeam     0h3'16''
135    Turgis Rob     VS pourri     0h3'16''
136    Almeida João     doc team     0h3'16''
137    Zazi Gerry     EDD     0h3'16''
138    Breant Pedro     Immoweb 53     0h3'16''
139    Hirt Jan     doc team     0h3'16''
140    Peneroux Stewart     CC Les Loges     0h3'16''
141    Falzone Angel     VS pourri     0h3'16''
142    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     0h3'16''
143    Arashiro Yukiya     doc team     0h3'16''
144    Radin Felix     CC Les Loges     0h3'16''
145    Wynne Mauricio     EDD     0h3'16''
146    Deblock Pierre     lessangliers     0h3'16''
147    Tinguy Pierre-Emmanuel     SV-team     0h3'16''
148    Gibbons Ryan     doc team     0h3'16''
149    Matute Ivan     VS pourri     0h3'16''
150    Sonier Peter     CC Les Loges     0h3'16''
151    Valros Filipo     VS pourri     0h3'16''
152    Siskevicius Evaldas     doc team     0h3'16''
153    Wong Jonson     gegevert     0h3'16''
154    Yates Adam     doc team     0h3'16''
155    Iacob Zinedine     VS pourri     0h3'16''
156    Sopena Paul     Immoweb 53     0h4'15''
157    Soper Fernando-Jose     H     0h6'42''

   

Le classement général Individuel

    Coureur     Equipe     Temps
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     36h30'41''
2    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h3'49''
3    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     0h4'38''
4    Etcheber Fred     léopar     0h8'15''
5    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h10'57''
6    Zairi Charles     RicouTeam     0h11'37''
7    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h11'45''
8    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h12'23''
9    Zazi Simon     VS pourri     0h12'25''
10    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     36h30'41''

Spoiler

11    Bastien Tomas     team CSC_UCM     0h12'25''
12    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h12'35''
13    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h12'35''
14    Giraud Adrian     gegevert     0h12'35''
15    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     0h13'3''
16    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h13'3''
17    Astérix     BNP cyclisme     0h13'3''
18    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     0h13'3''
19    Azema Bruno     nono team     0h13'3''
20    Rutabaga Alfredo     EDD     0h13'3''
21    Supp Markus     lessangliers     0h13'3''
22    Gilard Maxence     ECV     0h13'3''
23    Villenave Jan-Luca     EDD     0h13'3''
24    Audrin Pedro     RicouTeam     0h13'3''
25    Mudge Marc     team CSC_UCM     0h13'13''
26    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h13'13''
27    Yanez Luc     SV-team     0h13'13''
28    Euro Terry     ECV     0h13'13''
29    Parsy Fernando     H     0h13'13''
30    Bicorne Alain     ECV     0h13'13''
31    Khan Agha     Team Rokossovski     0h13'13''
32    Obélix     BNP cyclisme     0h13'13''
33    Mionnet Cédric     lessangliers     0h13'13''
34    Falgayras Tebaldo     EDD     0h13'13''
35    Lebedinsky Iaroslav     Team Rokossovski     0h13'13''
36    Refrigeratore Dario     Tinkoff Restaurant     0h13'25''
37    O'Connor Ben     doc team     0h13'25''
38    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h13'35''
39    Castillon Mustafa     AC BdV2     0h13'35''
40    Marshall Nino     MktTeam     0h13'35''
41    Panoramix     BNP cyclisme     0h13'50''
42    Lapinakis Lapinono     nono team     0h13'50''
43    Obam Blaise     CC Les Loges     0h13'50''
44    Turzo Maximilien     gegevert     0h13'50''
45    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h13'50''
46    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h13'50''
47    Taglioli Claus     RicouTeam     0h13'50''
48    Obiol Thibault     gegevert     0h14'2''
49    Llorente Mousni     ECV     0h14'12''
50    Beloki Joseba     AC BdV2     0h14'12''
51    Eustache Andre     VS pourri     0h14'12''
52    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     0h14'12''
53    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h14'12''
54    Dessaux Joyson     nono team     0h14'12''
55    Marcin Théophile     AC BdV2     0h14'12''
56    Etudes Nathan     team CSC_UCM     0h14'12''
57    Noel Miloud     gegevert     0h14'12''
58    Plastiche Luca     lessangliers     0h14'12''
59    Konovalauvas Ignatas     Team Rokossovski     0h14'12''
60    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h14'12''
61    Scud Valery     Tinkoff Restaurant     0h14'12''
62    Paakkonen Jasper     Team Rokossovski     0h14'12''
63    Daborn Josselin     ECV     0h14'12''
64    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h14'12''
65    Valdo Georgey     EDD     0h14'12''
66    Aymard Emerick     SV-team     0h14'12''
67    Piedebois Máximo     EDD     0h14'12''
68    Pollard Augustin     nono team     0h14'12''
69    Tourte Geoff     MktTeam     0h14'12''
70    Singh Thapa Amar     léopar     0h14'12''
71    Videnov Hubert     VS pourri     0h14'12''
72    Carrey Norbert     ECV     0h14'12''
73    Talbot Alexander     RicouTeam     0h14'12''
74    Quint Olivier     lessangliers     0h14'12''
75    Thorp Sérgio     EDD     0h14'12''
76    Viviani Elia     doc team     0h14'12''
77    Cabrera Claude     team CSC_UCM     0h14'12''
78    Luth Dave     léopar     0h14'12''
79    Maddock Meriem     EDD     0h14'12''
80    Ragali Antoine     gegevert     0h14'12''
81    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h14'12''
82    Marti¬nez Christiano     nono team     0h14'12''
83    Manco Christophe     SV-team     0h14'21''
84    Paysse Jeremie     EDD     0h14'21''
85    Severs Olivier     RicouTeam     0h14'21''
86    Tiget Sérgio     nono team     0h14'21''
87    Douzonson Sergor     AC BdV2     0h14'21''
88    Tissot Henry     CC Les Loges     0h14'21''
89    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h14'21''
90    Dubreil Darren     team CSC_UCM     0h14'21''
91    Bolkonsky Jr Andre     Team Rokossovski     0h14'21''
92    Gentil Darren     lessangliers     0h14'35''
93    Fabignon Boris     léopar     0h14'35''
94    Suck Ziad     léopar     0h14'35''
95    Caux Lewis     MktTeam     0h14'35''
96    Al capone Serguei     H     0h14'35''
97    Architta Jean-Denis     SV-team     0h14'35''
98    Delaporte Fred     SV-team     0h14'35''
99    Murray Jose-Manuel     SV-team     0h14'35''
100    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53     0h14'46''
101    Paesno Nokos     léopar     0h14'46''
102    Molle Stephane     gegevert     0h14'46''
103    Nogues Gareth     gegevert     0h14'57''
104    Lagaron Hernan     AC BdV2     0h15'6''
105    Pachy Saber     Team Rokossovski     0h15'20''
106    Atarhama Siddharta     léopar     0h15'31''
107    Quaiser Maximilien     gegevert     0h15'31''
108    Peneroux Stewart     CC Les Loges     0h15'58''
109    Zazi Gerry     EDD     0h16'21''
110    Fagan Judas     gegevert     0h16'23''
111    Duboelle Georgey     CC Les Loges     0h16'37''
112    Llobato Ronan     ECV     0h16'37''
113    Tablada Norbert     VS pourri     0h16'37''
114    Turgis Rob     VS pourri     0h16'52''
115    Almeida João     doc team     0h17'25''
116    Breant Pedro     Immoweb 53     0h17'44''
117    Evrard Paul     MktTeam     0h17'55''
118    Nafteux Stéph     MktTeam     0h18'10''
119    Deblock Pierre     lessangliers     0h18'10''
120    Hirt Jan     doc team     0h19'6''
121    Wynne Mauricio     EDD     0h19'6''
122    Lacheze Javier     RicouTeam     0h19'13''
123    Pomaimonslip Jay     Tinkoff Restaurant     0h19'13''
124    Taylor Noah     Team Mimic     0h19'35''
125    Murphy Harry     Team Mimic     0h19'35''
126    Suzuki Hiro     Team Mimic     0h19'35''
127    Wilson Karl     Team Mimic     0h19'35''
128    Campos Angel     Team Mimic     0h19'44''
129    Washington Mike     Team Mimic     0h19'44''
130    Gibbons Ryan     doc team     0h19'46''
131    Valros Filipo     VS pourri     0h19'58''
132    Hennebert Pablo     SV-team     0h20'28''
133    Mangou Tomas     SV-team     0h20'28''
134    Radi Matthias     nono team     0h21'0''
135    Narvaez Jhonatan     doc team     0h21'10''
136    Yates Adam     doc team     0h21'19''
137    Darman Craig     RicouTeam     0h21'32''
138    Falzone Angel     VS pourri     0h21'32''
139    Radin Felix     CC Les Loges     0h21'32''
140    Wout Van Art     doc team     0h21'37''
141    Humbert Serguei     nono team     0h21'37''
142    Architta Joseph     nono team     0h21'37''
143    Servo Lex     AC BdV2     0h22'9''
144    Paseo Peter     CC Les Loges     0h22'18''
145    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h22'39''
146    Wong Jonson     gegevert     0h22'46''
147    Iacob Zinedine     VS pourri     0h24'23''
148    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     0h25'19''
149    Daco Gilian     léopar     0h25'41''
150    Matute Ivan     VS pourri     0h27'14''
151    Arashiro Yukiya     doc team     0h27'23''
152    Sonier Peter     CC Les Loges     0h28'31''
153    Tinguy Pierre-Emmanuel     SV-team     0h28'47''
154    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h28'57''
155    Siskevicius Evaldas     doc team     0h30'36''
156    Sopena Paul     Immoweb 53     0h30'45''
157    Lupin Judas     ECV     0h32'43''
158    Soper Fernando-Jose     H     0h47'30''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    BNP cyclisme     22h38'33''
2    CC Les Loges     0h0'0''
3    Immoweb 53     0h0'0''

Spoiler

4    Team Rokossovski     0h0'0''
5    AC BdV2     0h1'30''
6    doc team     0h1'30''
7    ECV     0h1'30''
8    EDD     0h1'30''
9    gegevert     0h1'30''
10    léopar     0h1'30''
11    lessangliers     0h1'30''
12    MktTeam     0h1'30''
13    nono team     0h1'30''
14    RicouTeam     0h1'30''
15    SV-team     0h1'30''
16    team CSC_UCM     0h1'30''
17    Team Mimic     0h1'30''
18    Tinkoff Restaurant     0h1'30''
19    VS pourri     0h1'30''
20    H     0h6'42''

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    Team Rokossovski     109h56'51''
2    BNP cyclisme     0h3'50''
3    Immoweb 53     0h5'26''

Spoiler

]4    léopar     0h11'51''
5    RicouTeam     0h13'5''
6    Tinkoff Restaurant     0h13'13''
7    team CSC_UCM     0h13'53''
8    EDD     0h14'31''
9    ECV     0h14'41''
10    CC Les Loges     0h14'47''
11    gegevert     0h15'39''
12    lessangliers     0h15'40''
13    nono team     0h15'40''
14    VS pourri     0h16'1''
15    doc team     0h16'2''
16    SV-team     0h16'27''
17    AC BdV2     0h16'34''
18    MktTeam     0h17'34''
19    Team Mimic     0h33'57''
20    H     0h50'30''

Le classement individuel par point le maillot vert
Le classement individuel de l’étape par point le maillot vert

    Coureur    Equipe   
1    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     35
2    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     30
3    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     26
4    Moisés Valentim     Immoweb 53     24
5    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     22
6    Subötaï Haban     Team Rokossovski     20
7    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     19
8    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     18
9    Zairi Charles     RicouTeam     17
10    Zazi Simon     VS pourri     16
   

Spoiler

11    Astérix     BNP cyclisme     15
12    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     14
13    Mudge Marc     team CSC_UCM     13
14    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     12
15    Panoramix     BNP cyclisme     11
16    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     10
17    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     9
18    Lapinakis Lapinono     nono team     8
19    Azema Bruno     nono team     7
20    Rutabaga Alfredo     EDD     6
21    Supp Markus     lessangliers     5
22    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     4
23    Obam Blaise     CC Les Loges     3
24    Yanez Luc     SV-team     2
25    Etcheber Fred     léopar     1

Le classement de l’étape par point par équipe

    Equipe        Points
1    BNP cyclisme     79
2    Team Rokossovski     69
3    Tinkoff Restaurant     57

Spoiler

4    CC Les Loges     33
5    Immoweb 53     24
6    team CSC_UCM     23
7    RicouTeam     17
8    VS pourri     16
9    nono team     15
10    EDD     6
11    lessangliers     5
12    SV-team     2
13    léopar     1
14    AC BdV2     0
15    doc team     0
16    ECV     0
17    gegevert     0
18    MktTeam     0
19    Team Mimic     0
20    H     0

Le classement général par point individuel

    Equipe        Points
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     161
2    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     152
3    Moisés Valentim     Immoweb 53     136
4    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     100
5    Subötaï Haban     Team Rokossovski     99
6    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     97
7    Zairi Charles     RicouTeam     88
8    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     80
9    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     75
10    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     70

Spoiler

11    Astérix     BNP cyclisme     67
12    Villenave Jan-Luca     EDD     57
13    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     54
14    Azema Bruno     nono team     52
15    Zazi Simon     VS pourri     52
16    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     50
17    Etcheber Fred     léopar     48
18    Panoramix     BNP cyclisme     48
19    Supp Markus     lessangliers     47
20    Gilard Maxence     ECV     43
21    Mudge Marc     team CSC_UCM     27
22    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     25
23    Rutabaga Alfredo     EDD     21
24    Tunno Henrik     Immoweb 53     20
25    Lapinakis Lapinono     nono team     17
26    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     14
27    Audrin Pedro     RicouTeam     9
28    Parsy Fernando     H     5
29    Bastien Tomas     team CSC_UCM     5
30    Yanez Luc     SV-team     5
31    Obélix     BNP cyclisme     4
32    Obam Blaise     CC Les Loges     4
33    Lacheze Javier     RicouTeam     2   

Le classement général par point par équipe

    Equipe        Points
1    BNP cyclisme     371
2    Team Rokossovski     344
3    Tinkoff Restaurant     252

Spoiler

4    Immoweb 53     156
5    RicouTeam     99
6    team CSC_UCM     86
7    CC Les Loges     79
8    EDD     78
9    nono team     69
10    VS pourri     52
11    léopar     48
12    lessangliers     47
13    ECV     44
14    H     5
15    SV-team     5
16    AC BdV2     0
17    doc team     0
18    gegevert     0
19    MktTeam     0
20    Team Mimic     0

Le classement de la montagne

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.

Le classement de la montagne individuel de l'étape

Sans objet

Le classement de la montagne individuel général

Sans changement

      Coureur      Equipe    Points
1    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     35
2    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     30
3    Moisés Valentim     Immoweb 53     26
4    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     24
5    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     22
6    Azema Bruno     nono team     20
7    Subötaï Haban     Team Rokossovski     19
8    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     18
9    Astérix     BNP cyclisme     17
10    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     16

Spoiler

11    Panoramix     BNP cyclisme     15
12    Zairi Charles     RicouTeam     14
13    Etcheber Fred     léopar     13
14    Supp Markus     lessangliers     12
15    Gilard Maxence     ECV     11
16    Mudge Marc     team CSC_UCM     10
17    Villenave Jan-Luca     EDD     9
18    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     8
19    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     7
20    Rutabaga Alfredo     EDD     6
21    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     5
22    Zazi Simon     VS pourri     4
23    Yanez Luc     SV-team     3
24    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     2
25    Obam Blaise     CC Les Loges     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

Sans objet

Le classement de la montagne général par équipe

Sans changement   

      pos       Equipe     points   
1    BNP cyclisme     83
2    Team Rokossovski     72
3    Tinkoff Restaurant     55

Spoiler

4    Immoweb 53     26
5    nono team     20
6    team CSC_UCM     18
7    EDD     15
8    RicouTeam     14
9    léopar     13
10    lessangliers     12
11    ECV     11
12    VS pourri     4
13    SV-team     3
14    CC Les Loges     1
15    AC BdV2     0
16    doc team     0
17    gegevert     0
18    H     0
19    MktTeam     0
20    Team Mimic     0


24430.png

Hors ligne

#31 23-11-2021 11:40:41

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 480
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 44ième tour U23 "La saison 74 vue par les U23"

La saison 74 vue par les U23
  Le classement du 44ième tour U23 -

Merci à tous d’avoir répondu présent pour ce 44ième tour U23 et je vous en remercie. Nous avons 20 équipes au départ c’est une bonne chose pour la compétition qui n’en sera que plus relevée.  J’espère que les résultats et les performances de vos jeunes prodiges seront à la hauteur de vos espoirs.
La grande question qui sera capable de faire aussi bien que Sven Ogle (mktTeam) avec 11 victoires sur 11 possibles. LA réponse est arrivée, Oleg Blokine (Team Rokossovski) après trois victoires s’est incliné face à Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) on remet le challenge  en jeu pour le 45ième tour U23 la saison prochaine.

Le classement de la septième étape

étape 7– Montagne Sommet  - Tizi Ouzou - Djurdjura by Fecamp - 222km – 23/11/2021 -  10 h 00
31143.png
Je ne présente pas cette étape étant donné que je suis son créateur.
Première arrivée au sommet du Tour U23, nous allons voir les meilleurs grimpeurs après avoir vu les meilleurs descendeurs de cette génération.

Classement au temps

Individuel de l’étape
Quatrième victoire de Oleg Blokhine (Team Rokossovski) il gagne avec une très courte avance sur Valentim Moisés (Immoweb 53). Fred Ebtcheber (Léopar) prend la troisième place avec un retard de 46secondes. Charles Zairi (ricou team) est quatrième avec un retard de 59 secondes. Louis-Nicolas Davout  (BNP cyclisme) prend la 5ième place en remportant le sprint du trio qui s’est présenté sur la ligne d’arrivée avec un retard de 1’22.
Dans le top 10, Tinkoff Restaurant est la seule équipe avec trois coureurs. Team Rokossovski et BNP cyclisme  mettent deux coureurs dans le top 10.
Par équipe de l’étape
Tinkoff Restaurant gagne avec 66 points avec deux points d’avance sur le deuxième Team Rokossovski. LA troisième place revient à Immoweb 53 avec 43 points talonné par BNP Cyclisme. Qui a marqu é 42 points.
Au classement général.
Oleg Blokine (TeamRokossovski) augmente son avance avec quatre minutes et six secondes sur Valentim Moisés (Immoweb 53). Le troisième Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) est déjà relégué à  six minutes du leader).  Fred Ebecheber (Leopar) prend la quatrième place et pointe à neuf minutes et une seconde du maillot jaune. Shambhav Siddihvarna (BNP cyclisme) concède douze minutes dix-neuf secondes au leader, il est cinquième.
Dans le top 10 du classement général on retrouve Team Rokossvoki avec 2 coureurs comme BNP cyclisme et Tinkoff Restaurant.
Au classement par équipe général au temps, Team Rokossovski est en tête avec une avance de 5’39 sur BNP cyclisme. Immoweb 53 conserve la 3ième avec un retard de 7’14. C’est sans changement par rapport à l’étape précédente, il ya juste les écarts qui se creusent..

Classement du maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Classement du grand prix de la Montagne

Au classement de l'étape du grand prix de la montagne individuel, on retrouve le classement de l'étape au temps.
Au classement général individuel 
C’est le même classement que celui de l’étape du jour
Dans le top 10 du classement général individuel de la montagne Oleg Blokine (Team Rokossovski)  avec 65 points prend la tête devant Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) crédité de 57 points. La 3ième place est pour Valentim Moisés (Immoweb 53) avec 56 points.
il y a trois équipes avec 2 coureurs Team Rokossovski, Tinkoff Restaurant et BNP cyclis136 points. BNP cyclisme est deuxième avec 125 points alors que Tinkoff Restaurant se contente de la troisième place avec 121 points.

Les abandons

Il y  a eu 4 abandons pour cette septième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00".
J’ai réintégré l’équipe Team Mimic avec la même pénalité cela leur permet de briller sur les étapes suivantes s’ils n’oublient pas le réveil.

Spoiler

158     Mionnet Cédric     lessangliers     Abandon     0 €     -2
159     Atarhama Siddharta     léopar     Abandon     0 €     -1
160     Severs Olivier     RicouTeam     Abandon     0 €     -0
161     Astérix     BNP cyclisme     Abandon     0 €     -0

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

Position    Coureur     Equipe     Temps
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     6h2'4''
2    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h0'17''
3    Etcheber Fred     léopar     0h0'46''
4    Zairi Charles     RicouTeam     0h0'59''
5    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     0h1'22''
6    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h1'22''
7    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h1'22''
8    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h1'49''
9    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h1'49''
10    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h1'49''

Spoiler

11    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     0h1'59''
12    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     0h1'59''
13    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h1'59''
14    Azema Bruno     nono team     0h1'59''
15    Audrin Pedro     RicouTeam     0h1'59''
16    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h1'59''
17    Bastien Tomas     team CSC_UCM     0h1'59''
18    Supp Markus     lessangliers     0h2'9''
19    Gilard Maxence     ECV     0h2'9''
20    Euro Terry     ECV     0h2'9''
21    Villenave Jan-Luca     EDD     0h2'18''
22    Parsy Fernando     H     0h2'18''
23    Radi Matthias     nono team     0h2'18''
24    Yanez Luc     SV-team     0h2'18''
25    Zazi Simon     VS pourri     0h2'18''
26    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h2'18''
27    Obélix     BNP cyclisme     0h2'26''
28    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h2'26''
29    Rutabaga Alfredo     EDD     0h2'26''
30    Pomaimonslip Jay     Tinkoff Restaurant     0h2'26''
31    Giraud Adrian     gegevert     0h2'26''
32    Bicorne Alain     ECV     0h2'26''
33    Khan Agha     Team Rokossovski     0h2'26''
34    Narvaez Jhonatan     doc team     0h2'26''
35    Panoramix     BNP cyclisme     0h2'34''
36    Refrigeratore Dario     Tinkoff Restaurant     0h2'34''
37    Falgayras Tebaldo     EDD     0h2'34''
38    Darman Craig     RicouTeam     0h2'34''
39    Lacheze Javier     RicouTeam     0h2'34''
40    O'Connor Ben     doc team     0h2'34''
41    Taglioli Claus     RicouTeam     0h2'34''
42    Murphy Harry     Team Mimic     0h2'34''
43    Mudge Marc     team CSC_UCM     0h2'46''
44    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h2'46''
45    Turzo Maximilien     gegevert     0h2'46''
46    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     0h2'46''
47    Lebedinsky Iaroslav     Team Rokossovski     0h2'46''
48    Konovalauvas Ignatas     Team Rokossovski     0h2'46''
49    Castillon Mustafa     AC BdV2     0h2'53''
50    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h2'53''
51    Piedebois Máximo     EDD     0h2'53''
52    Wout Van Art     doc team     0h2'53''
53    Dessaux Joyson     nono team     0h3'1''
54    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h3'1''
55    Marshall Nino     MktTeam     0h3'1''
56    Marcin Théophile     AC BdV2     0h3'1''
57    Lapinakis Lapinono     nono team     0h3'1''
58    Obiol Thibault     gegevert     0h3'1''
59    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h3'1''
60    Fabignon Boris     léopar     0h3'1''
61    Beloki Joseba     AC BdV2     0h3'1''
62    Tourte Geoff     MktTeam     0h3'1''
63    Marti¬nez Christiano     nono team     0h3'1''
64    Ragali Antoine     gegevert     0h3'1''
65    Llorente Mousni     ECV     0h3'1''
66    Scud Valery     Tinkoff Restaurant     0h3'1''
67    Valdo Georgey     EDD     0h3'1''
68    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h3'1''
69    Washington Mike     Team Mimic     0h3'1''
70    Plastiche Luca     lessangliers     0h3'1''
71    Pollard Augustin     nono team     0h3'1''
72    Obam Blaise     CC Les Loges     0h3'1''
73    Viviani Elia     doc team     0h3'1''
74    Servo Lex     AC BdV2     0h3'1''
75    Videnov Hubert     VS pourri     0h3'1''
76    Taylor Noah     Team Mimic     0h3'1''
77    Etudes Nathan     team CSC_UCM     0h3'1''
78    Architta Joseph     nono team     0h3'1''
79    Gentil Darren     lessangliers     0h3'1''
80    Suzuki Hiro     Team Mimic     0h3'1''
81    Wilson Karl     Team Mimic     0h3'1''
82    Paakkonen Jasper     Team Rokossovski     0h3'1''
83    Eustache Andre     VS pourri     0h3'1''
84    Thorp Sérgio     EDD     0h3'1''
85    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h3'1''
86    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h3'1''
87    Campos Angel     Team Mimic     0h3'11''
88    Daco Gilian     léopar     0h3'11''
89    Aymard Emerick     SV-team     0h3'11''
90    Noel Miloud     gegevert     0h3'11''
91    Lupin Judas     ECV     0h3'11''
92    Quint Olivier     lessangliers     0h3'11''
93    Humbert Serguei     nono team     0h3'11''
94    Molle Stephane     gegevert     0h3'11''
95    Bolkonsky Jr Andre     Team Rokossovski     0h3'11''
96    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h3'19''
97    Daborn Josselin     ECV     0h3'19''
98    Paysse Jeremie     EDD     0h3'19''
99    Maddock Meriem     EDD     0h3'19''
100    Cabrera Claude     team CSC_UCM     0h3'19''
101    Talbot Alexander     RicouTeam     0h3'19''
102    Dubreil Darren     team CSC_UCM     0h3'19''
103    Singh Thapa Amar     léopar     0h3'19''
104    Carrey Norbert     ECV     0h3'19''
105    Deblock Pierre     lessangliers     0h3'19''
106    Douzonson Sergor     AC BdV2     0h3'19''
107    Delaporte Fred     SV-team     0h3'19''
108    Manco Christophe     SV-team     0h3'28''
109    Lagaron Hernan     AC BdV2     0h3'28''
110    Al capone Serguei     H     0h3'28''
111    Suck Ziad     léopar     0h3'28''
112    Tiget Sérgio     nono team     0h3'28''
113    Luth Dave     léopar     0h3'28''
114    Paseo Peter     CC Les Loges     0h3'28''
115    Caux Lewis     MktTeam     0h3'28''
116    Paesno Nokos     léopar     0h3'28''
117    Almeida João     doc team     0h3'28''
118    Wong Jonson     gegevert     0h3'28''
119    Tissot Henry     CC Les Loges     0h3'28''
120    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53     0h3'28''
121    Turgis Rob     VS pourri     0h3'28''
122    Architta Jean-Denis     SV-team     0h3'28''
123    Peneroux Stewart     CC Les Loges     0h3'28''
124    Zazi Gerry     EDD     0h3'28''
125    Murray Jose-Manuel     SV-team     0h3'28''
126    Breant Pedro     Immoweb 53     0h3'50''
127    Pachy Saber     Team Rokossovski     0h3'50''
128    Hennebert Pablo     SV-team     0h3'58''
129    Nogues Gareth     gegevert     0h4'8''
130    Quaiser Maximilien     gegevert     0h4'8''
131    Wynne Mauricio     EDD     0h4'8''
132    Llobato Ronan     ECV     0h4'8''
133    Evrard Paul     MktTeam     0h4'8''
134    Duboelle Georgey     CC Les Loges     0h4'8''
135    Tablada Norbert     VS pourri     0h4'8''
136    Fagan Judas     gegevert     0h4'35''
137    Radin Felix     CC Les Loges     0h4'35''
138    Hirt Jan     doc team     0h4'35''
139    Nafteux Stéph     MktTeam     0h4'54''
140    Mangou Tomas     SV-team     0h4'54''
141    Yates Adam     doc team     0h4'54''
142    Matute Ivan     VS pourri     0h4'54''
143    Valros Filipo     VS pourri     0h5'5''
144    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     0h5'5''
145    Falzone Angel     VS pourri     0h5'31''
146    Gibbons Ryan     doc team     0h5'31''
147    Arashiro Yukiya     doc team     0h5'54''
148    Iacob Zinedine     VS pourri     0h5'54''
149    Sopena Paul     Immoweb 53     0h6'7''
150    Sonier Peter     CC Les Loges     0h6'55''
151    Tinguy Pierre-Emmanuel     SV-team     0h7'14''
152    Siskevicius Evaldas     doc team     0h7'14''
153    Soper Fernando-Jose     H     0h7'48''
154    Mionnet Cédric     lessangliers     0h10'0''
155    Atarhama Siddharta     léopar     0h10'0''
156    Severs Olivier     RicouTeam     0h10'0''
157    Astérix     BNP cyclisme     0h10'0''

   

Le classement général Individuel

    Coureur     Equipe     Temps
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     42h32'45''
2    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h4'6''
3    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     0h6'0''
4    Etcheber Fred     léopar     0h9'1''
5    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h12'19''
6    Zairi Charles     RicouTeam     0h12'36''
7    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h13'7''
8    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h14'12''
9    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h14'24''
10    Bastien Tomas     team CSC_UCM     0h14'24''

Spoiler

11    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h14'34''
12    Zazi Simon     VS pourri     0h14'43''
13    Giraud Adrian     gegevert     0h15'1''
14    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     0h15'2''
15    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     0h15'2''
16    Azema Bruno     nono team     0h15'2''
17    Audrin Pedro     RicouTeam     0h15'2''
18    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h15'2''
19    Supp Markus     lessangliers     0h15'12''
20    Gilard Maxence     ECV     0h15'12''
21    Villenave Jan-Luca     EDD     0h15'21''
22    Euro Terry     ECV     0h15'22''
23    Rutabaga Alfredo     EDD     0h15'29''
24    Parsy Fernando     H     0h15'31''
25    Yanez Luc     SV-team     0h15'31''
26    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h15'31''
27    Obélix     BNP cyclisme     0h15'39''
28    Bicorne Alain     ECV     0h15'39''
29    Khan Agha     Team Rokossovski     0h15'39''
30    Falgayras Tebaldo     EDD     0h15'47''
31    Refrigeratore Dario     Tinkoff Restaurant     0h15'59''
32    O'Connor Ben     doc team     0h15'59''
33    Mudge Marc     team CSC_UCM     0h15'59''
34    Lebedinsky Iaroslav     Team Rokossovski     0h15'59''
35    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h16'21''
36    Panoramix     BNP cyclisme     0h16'24''
37    Taglioli Claus     RicouTeam     0h16'24''
38    Castillon Mustafa     AC BdV2     0h16'28''
39    Turzo Maximilien     gegevert     0h16'36''
40    Marshall Nino     MktTeam     0h16'36''
41    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h16'43''
42    Lapinakis Lapinono     nono team     0h16'51''
43    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h16'51''
44    Obam Blaise     CC Les Loges     0h16'51''
45    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     0h16'58''
46    Konovalauvas Ignatas     Team Rokossovski     0h16'58''
47    Obiol Thibault     gegevert     0h17'3''
48    Piedebois Máximo     EDD     0h17'5''
49    Dessaux Joyson     nono team     0h17'13''
50    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h17'13''
51    Marcin Théophile     AC BdV2     0h17'13''
52    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h17'13''
53    Beloki Joseba     AC BdV2     0h17'13''
54    Tourte Geoff     MktTeam     0h17'13''
55    Marti¬nez Christiano     nono team     0h17'13''
56    Ragali Antoine     gegevert     0h17'13''
57    Llorente Mousni     ECV     0h17'13''
58    Scud Valery     Tinkoff Restaurant     0h17'13''
59    Valdo Georgey     EDD     0h17'13''
60    Plastiche Luca     lessangliers     0h17'13''
61    Pollard Augustin     nono team     0h17'13''
62    Viviani Elia     doc team     0h17'13''
63    Videnov Hubert     VS pourri     0h17'13''
64    Etudes Nathan     team CSC_UCM     0h17'13''
65    Paakkonen Jasper     Team Rokossovski     0h17'13''
66    Eustache Andre     VS pourri     0h17'13''
67    Thorp Sérgio     EDD     0h17'13''
68    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h17'13''
69    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h17'22''
70    Aymard Emerick     SV-team     0h17'23''
71    Noel Miloud     gegevert     0h17'23''
72    Quint Olivier     lessangliers     0h17'23''
73    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h17'31''
74    Daborn Josselin     ECV     0h17'31''
75    Maddock Meriem     EDD     0h17'31''
76    Cabrera Claude     team CSC_UCM     0h17'31''
77    Talbot Alexander     RicouTeam     0h17'31''
78    Singh Thapa Amar     léopar     0h17'31''
79    Carrey Norbert     ECV     0h17'31''
80    Bolkonsky Jr Andre     Team Rokossovski     0h17'32''
81    Fabignon Boris     léopar     0h17'36''
82    Gentil Darren     lessangliers     0h17'36''
83    Paysse Jeremie     EDD     0h17'40''
84    Dubreil Darren     team CSC_UCM     0h17'40''
85    Douzonson Sergor     AC BdV2     0h17'40''
86    Luth Dave     léopar     0h17'40''
87    Manco Christophe     SV-team     0h17'49''
88    Tiget Sérgio     nono team     0h17'49''
89    Tissot Henry     CC Les Loges     0h17'49''
90    Delaporte Fred     SV-team     0h17'54''
91    Molle Stephane     gegevert     0h17'57''
92    Al capone Serguei     H     0h18'3''
93    Suck Ziad     léopar     0h18'3''
94    Caux Lewis     MktTeam     0h18'3''
95    Architta Jean-Denis     SV-team     0h18'3''
96    Murray Jose-Manuel     SV-team     0h18'3''
97    Paesno Nokos     léopar     0h18'14''
98    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53     0h18'14''
99    Lagaron Hernan     AC BdV2     0h18'34''
100    Nogues Gareth     gegevert     0h19'5''
101    Pachy Saber     Team Rokossovski     0h19'10''
102    Peneroux Stewart     CC Les Loges     0h19'26''
103    Quaiser Maximilien     gegevert     0h19'39''
104    Zazi Gerry     EDD     0h19'49''
105    Turgis Rob     VS pourri     0h20'20''
106    Llobato Ronan     ECV     0h20'45''
107    Duboelle Georgey     CC Les Loges     0h20'45''
108    Tablada Norbert     VS pourri     0h20'45''
109    Almeida João     doc team     0h20'53''
110    Fagan Judas     gegevert     0h20'58''
111    Deblock Pierre     lessangliers     0h21'29''
112    Breant Pedro     Immoweb 53     0h21'34''
113    Pomaimonslip Jay     Tinkoff Restaurant     0h21'39''
114    Lacheze Javier     RicouTeam     0h21'47''
115    Evrard Paul     MktTeam     0h22'3''
116    Murphy Harry     Team Mimic     0h22'9''
117    Taylor Noah     Team Mimic     0h22'36''
118    Suzuki Hiro     Team Mimic     0h22'36''
119    Wilson Karl     Team Mimic     0h22'36''
120    Washington Mike     Team Mimic     0h22'45''
121    Campos Angel     Team Mimic     0h22'55''
122    Astérix     BNP cyclisme     0h23'3''
123    Nafteux Stéph     MktTeam     0h23'4''
124    Mionnet Cédric     lessangliers     0h23'13''
125    Wynne Mauricio     EDD     0h23'14''
126    Radi Matthias     nono team     0h23'18''
127    Narvaez Jhonatan     doc team     0h23'36''
128    Hirt Jan     doc team     0h23'41''
129    Darman Craig     RicouTeam     0h24'6''
130    Severs Olivier     RicouTeam     0h24'21''
131    Hennebert Pablo     SV-team     0h24'26''
132    Wout Van Art     doc team     0h24'30''
133    Architta Joseph     nono team     0h24'38''
134    Humbert Serguei     nono team     0h24'48''
135    Valros Filipo     VS pourri     0h25'3''
136    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h25'5''
137    Servo Lex     AC BdV2     0h25'10''
138    Gibbons Ryan     doc team     0h25'17''
139    Mangou Tomas     SV-team     0h25'22''
140    Atarhama Siddharta     léopar     0h25'31''
141    Paseo Peter     CC Les Loges     0h25'46''
142    Radin Felix     CC Les Loges     0h26'7''
143    Yates Adam     doc team     0h26'13''
144    Wong Jonson     gegevert     0h26'14''
145    Falzone Angel     VS pourri     0h27'3''
146    Daco Gilian     léopar     0h28'52''
147    Iacob Zinedine     VS pourri     0h30'17''
148    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     0h30'24''
149    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h30'46''
150    Matute Ivan     VS pourri     0h32'8''
151    Arashiro Yukiya     doc team     0h33'17''
152    Sonier Peter     CC Les Loges     0h35'26''
153    Lupin Judas     ECV     0h35'54''
154    Tinguy Pierre-Emmanuel     SV-team     0h36'1''
155    Sopena Paul     Immoweb 53     0h36'52''
156    Siskevicius Evaldas     doc team     0h37'50''
157    Soper Fernando-Jose     H     0h55'18''
158    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h14'34''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    Team Rokossovski     18h9'33''
2    Immoweb 53     0h1'48''
3    BNP cyclisme     0h1'49''

Spoiler

4    Tinkoff Restaurant     0h2'6''
5    RicouTeam     0h2'11''
6    ECV     0h3'23''
7    team CSC_UCM     0h3'23''
8    léopar     0h3'37''
9    EDD     0h3'57''
10    nono team     0h3'57''
11    doc team     0h4'32''
12    lessangliers     0h4'50''
13    gegevert     0h4'52''
14    VS pourri     0h4'59''
15    CC Les Loges     0h5'7''
16    SV-team     0h5'9''
17    Team Mimic     0h5'15''
18    AC BdV2     0h5'19''
19    MktTeam     0h6'9''
20    H     0h10'13'''

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    Team Rokossovski     128h6'24''
2    BNP cyclisme     0h5'39''
3    Immoweb 53     0h7'14''

Spoiler

]4    RicouTeam     0h15'16''
5    Tinkoff Restaurant     0h15'19''
6    léopar     0h15'28''
7    team CSC_UCM     0h17'16''
8    ECV     0h18'4''
9    EDD     0h18'28''
10    nono team     0h19'37''
11    CC Les Loges     0h19'54''
12    lessangliers     0h20'30''
13    gegevert     0h20'31''
14    doc team     0h20'34''
15    VS pourri     0h21'0''
16    SV-team     0h21'36''
17    AC BdV2     0h21'53''
18    MktTeam     0h23'43''
19    Team Mimic     0h39'12''
20    H     1h0'43''

Le classement individuel par point le maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Le classement général par point individuel

Sans changement

    Equipe        Points
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     161
2    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     152
3    Moisés Valentim     Immoweb 53     136
4    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     100
5    Subötaï Haban     Team Rokossovski     99
6    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     97
7    Zairi Charles     RicouTeam     88
8    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     80
9    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     75
10    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     70

Spoiler

11    Astérix     BNP cyclisme     67
12    Villenave Jan-Luca     EDD     57
13    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     54
14    Azema Bruno     nono team     52
15    Zazi Simon     VS pourri     52
16    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     50
17    Etcheber Fred     léopar     48
18    Panoramix     BNP cyclisme     48
19    Supp Markus     lessangliers     47
20    Gilard Maxence     ECV     43
21    Mudge Marc     team CSC_UCM     27
22    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     25
23    Rutabaga Alfredo     EDD     21
24    Tunno Henrik     Immoweb 53     20
25    Lapinakis Lapinono     nono team     17
26    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     14
27    Audrin Pedro     RicouTeam     9
28    Parsy Fernando     H     5
29    Bastien Tomas     team CSC_UCM     5
30    Yanez Luc     SV-team     5
31    Obélix     BNP cyclisme     4
32    Obam Blaise     CC Les Loges     4
33    Lacheze Javier     RicouTeam     2
34    Bicorne Alain     ECV     1    

Le classement général par point par équipe

Sans changement

    Equipe        Points
1    BNP cyclisme     371
2    Team Rokossovski     344
3    Tinkoff Restaurant     252

Spoiler

4    Immoweb 53     156
5    RicouTeam     99
6    team CSC_UCM     86
7    CC Les Loges     79
8    EDD     78
9    nono team     69
10    VS pourri     52
11    léopar     48
12    lessangliers     47
13    ECV     44
14    H     5
15    SV-team     5
16    AC BdV2     0
17    doc team     0
18    gegevert     0
19    MktTeam     0
20    Team Mimic     0

Le classement de la montagne

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.

Le classement de la montagne individuel de l'étape

      Coureur      Equipe    Points
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     35
2    Moisés Valentim     Immoweb 53     30
3    Etcheber Fred     léopar     26
4    Zairi Charles     RicouTeam     24
5    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     22
6    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     20
7    Subötaï Haban     Team Rokossovski     19
8    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     18
9    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     17
10    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     16

Spoiler

11    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     15
12    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     14
13    Tunno Henrik     Immoweb 53     13
14    Azema Bruno     nono team     12
15    Audrin Pedro     RicouTeam     11
16    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     10
17    Bastien Tomas     team CSC_UCM     9
18    Supp Markus     lessangliers     8
19    Gilard Maxence     ECV     7
20    Euro Terry     ECV     6
21    Villenave Jan-Luca     EDD     5
22    Parsy Fernando     H     4
23    Radi Matthias     nono team     3
24    Yanez Luc     SV-team     2
25    Zazi Simon     VS pourri     1

Le classement de la montagne individuel général

      Coureur      Equipe    Points
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     65
2    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     57
3    Moisés Valentim     Immoweb 53     56
4    Etcheber Fred     léopar     39
5    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     39
6    Zairi Charles     RicouTeam     38
7    Subötaï Haban     Team Rokossovski     38
8    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     38
9    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     36
10    Azema Bruno     nono team     32

Spoiler

11    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     28
12    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     24
13    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     22
14    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     20
15    Supp Markus     lessangliers     20
16    Gilard Maxence     ECV     18
17    Astérix     BNP cyclisme     17
18    Panoramix     BNP cyclisme     15
19    Villenave Jan-Luca     EDD     14
20    Tunno Henrik     Immoweb 53     13
21    Audrin Pedro     RicouTeam     11
22    Mudge Marc     team CSC_UCM     10
23    Bastien Tomas     team CSC_UCM     9
24    Euro Terry     ECV     6
25    Rutabaga Alfredo     EDD     6
26    Yanez Luc     SV-team     5
27    Zazi Simon     VS pourri     5
28    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     5
29    Parsy Fernando     H     4
30    Radi Matthias     nono team     3
31    Obam Blaise     CC Les Loges     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

      pos       Equipe     points   
1    Tinkoff Restaurant     66
2    Team Rokossovski     64
3    Immoweb 53     43

Spoiler

4    BNP cyclisme     42
5    RicouTeam     35
6    léopar     26
7    team CSC_UCM     23
8    nono team     15
9    ECV     13
10    lessangliers     8
11    EDD     5
12    H     4
13    SV-team     2
14    VS pourri     1
15    AC BdV2     0
16    CC Les Loges     0
17    doc team     0
18    gegevert     0
19    MktTeam     0
20    Team Mimic     0

Le classement de la montagne général par équipe

Sans changement   

      pos       Equipe     points   
1    Team Rokossovski     136
2    BNP cyclisme     125
3    Tinkoff Restaurant     121

Spoiler

4    Immoweb 53     69
5    RicouTeam     49
6    team CSC_UCM     41
7    léopar     39
8    nono team     35
9    ECV     24
10    EDD     20
11    lessangliers     20
12    SV-team     5
13    VS pourri     5
14    H     4
15    CC Les Loges     1
16    AC BdV2     0
17    doc team     0
18    gegevert     0
19    MktTeam     0
20    Team Mimic     0


24430.png

Hors ligne

#32 24-11-2021 11:43:12

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 480
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 44ième tour U23 "La saison 74 vue par les U23"

La saison 74 vue par les U23
  Le classement du 44ième tour U23 -

Merci à tous d’avoir répondu présent pour ce 44ième tour U23 et je vous en remercie. Nous avons 20 équipes au départ c’est une bonne chose pour la compétition qui n’en sera que plus relevée.  J’espère que les résultats et les performances de vos jeunes prodiges seront à la hauteur de vos espoirs.

Le classement de la huitième étape

étape 8– Montagne descente  - Petit Goave –Port au Prince  - 164km – 24/11/2021  -  10 h 00
386.png
Je ne présente pas cette étape étant donné que je ne connais pas son créateur.
Deuxième arrivée en descente du Tour U23, nous allons voir la confirmation des meilleurs descendeurs de cette génération.

Classement au temps

Individuel de l’étape
Deuxième victoire de Fred Etcheber (léopar), il gagne en solitaire avec une avance de une minute cinquante sept secondessur Shambhav Siddihvarma (BNP cyclisme). Oleg Blokhine (Team Rokossovski) gagne le sprint du peloton pour la troisième place. Louis-Nicolas Davout  (BNP cyclisme) prend la quatrième, il devance Jan-Luca Vilenave (EDD) qui fait cinquième.
Dans le top 10, BNP cyclisme est la seule équipe avec trois coureurs. Immoweb 53 met deux coureurs dans le top 10.
Par équipe de l’étape
Léopar remporte la victoire devant BNP cyclisme avec une avance de une minute cinquante sept secondes. Toutes les équipes ensuite sont classées dans le même temps avec deux minutes cinquante secondes de retard.
Au classement général.
Oleg Blokine (TeamRokossovski) conserve son avance avec quatre minutes et six secondes sur Valentim Moisés (Immoweb 53). Le troisième Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) est déjà relégué à  six minutes du leader).  Fred Ebecheber (Leopar) prend la quatrième place et revient à six minutes et onze secondes du maillot jaune. Shambhav Siddihvarna (BNP cyclisme) concède onze minutes vingt-six secondes au leader, il est cinquième.
Dans le top 10 du classement général on retrouve Team Rokossvoki avec 2 coureurs comme BNP cyclisme et Tinkoff Restaurant, c’est sans changement par rapport à la veille.
Au classement par équipe général au temps, Team Rokossovski est en tête avec une avance de 4’469 sur BNP cyclisme. Immoweb 53 conserve la 3ième avec un retard de 7’14. C’est sans changement par rapport à l’étape précédente, il ya juste les écarts qui ont été modifiés.

Classement du maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Classement du grand prix de la Montagne

Au classement de l'étape du grand prix de la montagne individuel, on retrouve le classement de l'étape au temps.
BNP cyclisme remporte le classement par équipe de l’étape avec 79 points. Il devance team Rokossvoski qui a marqué 40 points et Immoweb 53 qui a 37 points.
Au classement général individuel 
Dans le top 10 du classement général individuel de la montagne Oleg Blokine (Team Rokossovski)  avec 91 points prend la tête devant Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) crédité de 81 points. La 3ième place est pour Valentim Moisés (Immoweb 53) avec 75 points.
il y a trois équipes avec 2 coureurs Team Rokossovski, Tinkoff Restaurant et BNP cyclisme.

Les abandons

Il y  a eu trois abandons pour cette huitième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d’arrivée.
J’ai réintégré l’équipe ricou team avec la même pénalité cela leur permet de briller sur les étapes suivantes s’ils n’oublient pas le réveil.

Spoiler

152     Sopena Paul     Immoweb 53     Abandon     0 €     -2
153     Lemarcheur Malcolm     VS pourri     Abandon     0 €     -1
154     Radin Felix     CC Les Loges     Abandon     0 €     -1

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

Position    Coureur     Equipe     Temps
1    Etcheber Fred     léopar     4h38'26''
2    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h1'57''
3    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     0h2'50''
4    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     0h2'50''
5    Villenave Jan-Luca     EDD     0h2'50''
6    Giraud Adrian     gegevert     0h2'50''
7    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h2'50''
8    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h2'50''
9    Obélix     BNP cyclisme     0h2'50''
10    Bastien Tomas     team CSC_UCM     0h2'50''

Spoiler

11    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h2'50''
12    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h2'50''
13    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     0h2'50''
14    Gilard Maxence     ECV     0h2'50''
15    Azema Bruno     nono team     0h2'50''
16    Zazi Simon     VS pourri     0h2'50''
17    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h2'50''
18    Astérix     BNP cyclisme     0h2'50''
19    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     0h2'50''
20    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h2'50''
21    Parsy Fernando     H     0h2'50''
22    Narvaez Jhonatan     doc team     0h2'50''
23    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h2'50''
24    Supp Markus     lessangliers     0h2'50''
25    Rutabaga Alfredo     EDD     0h2'50''
26    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h2'50''
27    Yanez Luc     SV-team     0h2'50''
28    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h2'50''
29    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h2'50''
30    Marshall Nino     MktTeam     0h2'50''
31    Mudge Marc     team CSC_UCM     0h2'50''
32    Radi Matthias     nono team     0h2'50''
33    Euro Terry     ECV     0h2'50''
34    Castillon Mustafa     AC BdV2     0h2'50''
35    Panoramix     BNP cyclisme     0h2'50''
36    Marcin Théophile     AC BdV2     0h2'50''
37    Falgayras Tebaldo     EDD     0h2'50''
38    Fabignon Boris     léopar     0h2'50''
39    Lebedinsky Iaroslav     Team Rokossovski     0h2'50''
40    Mionnet Cédric     lessangliers     0h2'50''
41    Khan Agha     Team Rokossovski     0h2'50''
42    Turzo Maximilien     gegevert     0h2'50''
43    Marti¬nez Christiano     nono team     0h2'50''
44    Lapinakis Lapinono     nono team     0h2'50''
45    Obiol Thibault     gegevert     0h2'50''
46    Bicorne Alain     ECV     0h2'50''
47    Dessaux Joyson     nono team     0h2'50''
48    O'Connor Ben     doc team     0h2'50''
49    Refrigeratore Dario     Tinkoff Restaurant     0h2'50''
50    Humbert Serguei     nono team     0h2'50''
51    Ragali Antoine     gegevert     0h2'50''
52    Pomaimonslip Jay     Tinkoff Restaurant     0h2'50''
53    Noel Miloud     gegevert     0h2'50''
54    Beloki Joseba     AC BdV2     0h2'50''
55    Architta Joseph     nono team     0h2'50''
56    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h2'50''
57    Obam Blaise     CC Les Loges     0h2'50''
58    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h2'50''
59    Murphy Harry     Team Mimic     0h2'50''
60    Tourte Geoff     MktTeam     0h2'50''
61    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     0h2'50''
62    Wout Van Art     doc team     0h2'50''
63    Plastiche Luca     lessangliers     0h2'50''
64    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h2'50''
65    Valdo Georgey     EDD     0h2'50''
66    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h2'50''
67    Daco Gilian     léopar     0h2'50''
68    Viviani Elia     doc team     0h2'50''
69    Servo Lex     AC BdV2     0h2'50''
70    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h2'50''
71    Scud Valery     Tinkoff Restaurant     0h2'50''
72    Taylor Noah     Team Mimic     0h2'50''
73    Piedebois Máximo     EDD     0h2'50''
74    Lupin Judas     ECV     0h2'50''
75    Gentil Darren     lessangliers     0h2'50''
76    Singh Thapa Amar     léopar     0h2'50''
77    Molle Stephane     gegevert     0h2'50''
78    Dubreil Darren     team CSC_UCM     0h2'50''
79    Etudes Nathan     team CSC_UCM     0h2'50''
80    Konovalauvas Ignatas     Team Rokossovski     0h2'50''
81    Llorente Mousni     ECV     0h2'50''
82    Cabrera Claude     team CSC_UCM     0h2'50''
83    Paysse Jeremie     EDD     0h2'50''
84    Washington Mike     Team Mimic     0h2'50''
85    Pollard Augustin     nono team     0h2'50''
86    Paakkonen Jasper     Team Rokossovski     0h2'50''
87    Manco Christophe     SV-team     0h2'50''
88    Suck Ziad     léopar     0h2'50''
89    Wilson Karl     Team Mimic     0h2'50''
90    Eustache Andre     VS pourri     0h2'50''
91    Delaporte Fred     SV-team     0h2'50''
92    Tiget Sérgio     nono team     0h2'50''
93    Douzonson Sergor     AC BdV2     0h2'50''
94    Thorp Sérgio     EDD     0h2'50''
95    Daborn Josselin     ECV     0h2'50''
96    Carrey Norbert     ECV     0h2'50''
97    Lagaron Hernan     AC BdV2     0h2'50''
98    Maddock Meriem     EDD     0h2'50''
99    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h2'50''
100    Bolkonsky Jr Andre     Team Rokossovski     0h2'50''
101    Videnov Hubert     VS pourri     0h2'50''
102    Paesno Nokos     léopar     0h2'50''
103    Suzuki Hiro     Team Mimic     0h2'50''
104    Atarhama Siddharta     léopar     0h2'50''
105    Deblock Pierre     lessangliers     0h2'50''
106    Luth Dave     léopar     0h2'50''
107    Wong Jonson     gegevert     0h2'50''
108    Nogues Gareth     gegevert     0h2'50''
109    Aymard Emerick     SV-team     0h2'50''
110    Quint Olivier     lessangliers     0h2'50''
111    Al capone Serguei     H     0h2'50''
112    Paseo Peter     CC Les Loges     0h2'50''
113    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h2'50''
114    Breant Pedro     Immoweb 53     0h2'50''
115    Evrard Paul     MktTeam     0h2'50''
116    Campos Angel     Team Mimic     0h2'50''
117    Caux Lewis     MktTeam     0h2'50''
118    Architta Jean-Denis     SV-team     0h2'50''
119    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53     0h2'50''
120    Peneroux Stewart     CC Les Loges     0h2'50''
121    Almeida João     doc team     0h2'50''
122    Zazi Gerry     EDD     0h2'50''
123    Tissot Henry     CC Les Loges     0h2'50''
124    Murray Jose-Manuel     SV-team     0h2'50''
125    Quaiser Maximilien     gegevert     0h3'17''
126    Valros Filipo     VS pourri     0h3'17''
127    Nafteux Stéph     MktTeam     0h3'46''
128    Llobato Ronan     ECV     0h3'46''
129    Turgis Rob     VS pourri     0h3'46''
130    Fagan Judas     gegevert     0h3'46''
131    Wynne Mauricio     EDD     0h3'46''
132    Pachy Saber     Team Rokossovski     0h3'46''
133    Hennebert Pablo     SV-team     0h3'46''
134    Tablada Norbert     VS pourri     0h3'46''
135    Hirt Jan     doc team     0h3'46''
136    Mangou Tomas     SV-team     0h4'15''
137    Gibbons Ryan     doc team     0h4'15''
138    Duboelle Georgey     CC Les Loges     0h4'55''
139    Yates Adam     doc team     0h4'55''
140    Matute Ivan     VS pourri     0h4'55''
141    Arashiro Yukiya     doc team     0h4'55''
142    Falzone Angel     VS pourri     0h5'43''
143    Tinguy Pierre-Emmanuel     SV-team     0h6'24''
144    Sonier Peter     CC Les Loges     0h6'24''
145    Siskevicius Evaldas     doc team     0h6'24''
146    Iacob Zinedine     VS pourri     0h6'24''
147    Soper Fernando-Jose     H     0h7'8''
148    Sopena Paul     Immoweb 53     0h10'0''
149    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     0h10'0''
150    Radin Felix     CC Les Loges     0h10'0''
151    Zairi Charles     RicouTeam     0h10'0''
152    Audrin Pedro     RicouTeam     0h10'0''
153    Darman Craig     RicouTeam     0h10'0''
154    Lacheze Javier     RicouTeam     0h10'0''
155    Talbot Alexander     RicouTeam     0h10'0''
156    Taglioli Claus     RicouTeam     0h10'0''
157    Severs Olivier     RicouTeam     0h10'0''

   

Le classement général Individuel

    Coureur     Equipe     Temps
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     47h14'1''
2    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h4'6''
3    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     0h6'0''
4    Etcheber Fred     léopar     0h6'11''
5    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h11'26''
6    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h13'7''
7    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h14'12''
8    Bastien Tomas     team CSC_UCM     0h14'24''
9    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h14'24''
10    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h14'34''

Spoiler

11    Zazi Simon     VS pourri     0h14'43''
12    Giraud Adrian     gegevert     0h15'1''
13    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     0h15'2''
14    Azema Bruno     nono team     0h15'2''
15    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     0h15'2''
16    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h15'2''
17    Gilard Maxence     ECV     0h15'12''
18    Supp Markus     lessangliers     0h15'12''
19    Villenave Jan-Luca     EDD     0h15'21''
20    Euro Terry     ECV     0h15'22''
21    Rutabaga Alfredo     EDD     0h15'29''
22    Parsy Fernando     H     0h15'31''
23    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h15'31''
24    Yanez Luc     SV-team     0h15'31''
25    Obélix     BNP cyclisme     0h15'39''
26    Khan Agha     Team Rokossovski     0h15'39''
27    Bicorne Alain     ECV     0h15'39''
28    Falgayras Tebaldo     EDD     0h15'47''
29    Mudge Marc     team CSC_UCM     0h15'59''
30    Lebedinsky Iaroslav     Team Rokossovski     0h15'59''
31    O'Connor Ben     doc team     0h15'59''
32    Refrigeratore Dario     Tinkoff Restaurant     0h15'59''
33    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h16'21''
34    Panoramix     BNP cyclisme     0h16'24''
35    Castillon Mustafa     AC BdV2     0h16'28''
36    Marshall Nino     MktTeam     0h16'36''
37    Turzo Maximilien     gegevert     0h16'36''
38    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h16'43''
39    Lapinakis Lapinono     nono team     0h16'51''
40    Obam Blaise     CC Les Loges     0h16'51''
41    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h16'51''
42    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     0h16'58''
43    Konovalauvas Ignatas     Team Rokossovski     0h16'58''
44    Obiol Thibault     gegevert     0h17'3''
45    Piedebois Máximo     EDD     0h17'5''
46    Marcin Théophile     AC BdV2     0h17'13''
47    Marti¬nez Christiano     nono team     0h17'13''
48    Dessaux Joyson     nono team     0h17'13''
49    Ragali Antoine     gegevert     0h17'13''
50    Beloki Joseba     AC BdV2     0h17'13''
51    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h17'13''
52    Tourte Geoff     MktTeam     0h17'13''
53    Plastiche Luca     lessangliers     0h17'13''
54    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h17'13''
55    Valdo Georgey     EDD     0h17'13''
56    Viviani Elia     doc team     0h17'13''
57    Scud Valery     Tinkoff Restaurant     0h17'13''
58    Etudes Nathan     team CSC_UCM     0h17'13''
59    Llorente Mousni     ECV     0h17'13''
60    Pollard Augustin     nono team     0h17'13''
61    Paakkonen Jasper     Team Rokossovski     0h17'13''
62    Eustache Andre     VS pourri     0h17'13''
63    Thorp Sérgio     EDD     0h17'13''
64    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h17'13''
65    Videnov Hubert     VS pourri     0h17'13''
66    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h17'22''
67    Noel Miloud     gegevert     0h17'23''
68    Aymard Emerick     SV-team     0h17'23''
69    Quint Olivier     lessangliers     0h17'23''
70    Singh Thapa Amar     léopar     0h17'31''
71    Cabrera Claude     team CSC_UCM     0h17'31''
72    Daborn Josselin     ECV     0h17'31''
73    Carrey Norbert     ECV     0h17'31''
74    Maddock Meriem     EDD     0h17'31''
75    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h17'31''
76    Bolkonsky Jr Andre     Team Rokossovski     0h17'32''
77    Fabignon Boris     léopar     0h17'36''
78    Gentil Darren     lessangliers     0h17'36''
79    Dubreil Darren     team CSC_UCM     0h17'40''
80    Paysse Jeremie     EDD     0h17'40''
81    Douzonson Sergor     AC BdV2     0h17'40''
82    Luth Dave     léopar     0h17'40''
83    Manco Christophe     SV-team     0h17'49''
84    Tiget Sérgio     nono team     0h17'49''
85    Tissot Henry     CC Les Loges     0h17'49''
86    Delaporte Fred     SV-team     0h17'54''
87    Molle Stephane     gegevert     0h17'57''
88    Suck Ziad     léopar     0h18'3''
89    Al capone Serguei     H     0h18'3''
90    Caux Lewis     MktTeam     0h18'3''
91    Architta Jean-Denis     SV-team     0h18'3''
92    Murray Jose-Manuel     SV-team     0h18'3''
93    Paesno Nokos     léopar     0h18'14''
94    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53     0h18'14''
95    Lagaron Hernan     AC BdV2     0h18'34''
96    Nogues Gareth     gegevert     0h19'5''
97    Peneroux Stewart     CC Les Loges     0h19'26''
98    Zairi Charles     RicouTeam     0h19'46''
99    Zazi Gerry     EDD     0h19'49''
100    Quaiser Maximilien     gegevert     0h20'6''
101    Pachy Saber     Team Rokossovski     0h20'6''
102    Almeida João     doc team     0h20'53''
103    Turgis Rob     VS pourri     0h21'16''
104    Deblock Pierre     lessangliers     0h21'29''
105    Breant Pedro     Immoweb 53     0h21'34''
106    Pomaimonslip Jay     Tinkoff Restaurant     0h21'39''
107    Llobato Ronan     ECV     0h21'41''
108    Tablada Norbert     VS pourri     0h21'41''
109    Fagan Judas     gegevert     0h21'54''
110    Evrard Paul     MktTeam     0h22'3''
111    Murphy Harry     Team Mimic     0h22'9''
112    Audrin Pedro     RicouTeam     0h22'12''
113    Taylor Noah     Team Mimic     0h22'36''
114    Wilson Karl     Team Mimic     0h22'36''
115    Suzuki Hiro     Team Mimic     0h22'36''
116    Washington Mike     Team Mimic     0h22'45''
117    Duboelle Georgey     CC Les Loges     0h22'50''
118    Campos Angel     Team Mimic     0h22'55''
119    Astérix     BNP cyclisme     0h23'3''
120    Mionnet Cédric     lessangliers     0h23'13''
121    Radi Matthias     nono team     0h23'18''
122    Taglioli Claus     RicouTeam     0h23'34''
123    Narvaez Jhonatan     doc team     0h23'36''
124    Nafteux Stéph     MktTeam     0h24'0''
125    Wynne Mauricio     EDD     0h24'10''
126    Wout Van Art     doc team     0h24'30''
127    Hirt Jan     doc team     0h24'37''
128    Architta Joseph     nono team     0h24'38''
129    Talbot Alexander     RicouTeam     0h24'41''
130    Humbert Serguei     nono team     0h24'48''
131    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h25'5''
132    Servo Lex     AC BdV2     0h25'10''
133    Hennebert Pablo     SV-team     0h25'22''
134    Valros Filipo     VS pourri     0h25'30''
135    Atarhama Siddharta     léopar     0h25'31''
136    Paseo Peter     CC Les Loges     0h25'46''
137    Wong Jonson     gegevert     0h26'14''
138    Gibbons Ryan     doc team     0h26'42''
139    Mangou Tomas     SV-team     0h26'47''
140    Yates Adam     doc team     0h28'18''
141    Daco Gilian     léopar     0h28'52''
142    Lacheze Javier     RicouTeam     0h28'57''
143    Falzone Angel     VS pourri     0h29'56''
144    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h30'46''
145    Darman Craig     RicouTeam     0h31'16''
146    Severs Olivier     RicouTeam     0h31'31''
147    Radin Felix     CC Les Loges     0h33'17''
148    Iacob Zinedine     VS pourri     0h33'51''
149    Matute Ivan     VS pourri     0h34'13''
150    Arashiro Yukiya     doc team     0h35'22''
151    Lupin Judas     ECV     0h35'54''
152    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     0h37'34''
153    Sonier Peter     CC Les Loges     0h39'0''
154    Tinguy Pierre-Emmanuel     SV-team     0h39'35''
155    Siskevicius Evaldas     doc team     0h41'24''
156    Sopena Paul     Immoweb 53     0h44'2''
157    Soper Fernando-Jose     H     0h59'36''
158    Zazi Simon     VS pourri     0h14'43''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    léopar     14h0'58''
2    BNP cyclisme     0h1'57''
3    AC BdV2     0h2'50''

Spoiler

4    CC Les Loges     0h2'50''
5    doc team     0h2'50''
6    ECV     0h2'50''
7    EDD     0h2'50''
8    gegevert     0h2'50''
9    Immoweb 53     0h2'50''
10    lessangliers     0h2'50''
11    MktTeam     0h2'50''
12    nono team     0h2'50''
13    SV-team     0h2'50''
14    team CSC_UCM     0h2'50''
15    Team Mimic     0h2'50''
16    Team Rokossovski     0h2'50''
17    Tinkoff Restaurant     0h2'50''
18    VS pourri     0h2'50''
19    H     0h7'8''
20    RicouTeam     0h24'20'''

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    Team Rokossovski     142h10'12''
2    BNP cyclisme     0h4'46''
3    Immoweb 53     0h7'14''

Spoiler

]4    léopar     0h12'38''
5    Tinkoff Restaurant     0h15'19''
6    team CSC_UCM     0h17'16''
7    ECV     0h18'4''
8    EDD     0h18'28''
9    nono team     0h19'37''
10    CC Les Loges     0h19'54''
11    lessangliers     0h20'30''
12    gegevert     0h20'31''
13    doc team     0h20'34''
14    VS pourri     0h21'0''
15    SV-team     0h21'36''
16    AC BdV2     0h21'53''
17    MktTeam     0h23'43''
18    RicouTeam     0h36'46''
19    Team Mimic     0h39'12''
20    H     1h5'1''

Le classement individuel par point le maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Le classement général par point individuel

Sans changement

    Equipe        Points
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     161
2    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     152
3    Moisés Valentim     Immoweb 53     136
4    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     100
5    Subötaï Haban     Team Rokossovski     99
6    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     97
7    Zairi Charles     RicouTeam     88
8    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     80
9    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     75
10    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     70

Spoiler

11    Astérix     BNP cyclisme     67
12    Villenave Jan-Luca     EDD     57
13    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     54
14    Azema Bruno     nono team     52
15    Zazi Simon     VS pourri     52
16    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     50
17    Etcheber Fred     léopar     48
18    Panoramix     BNP cyclisme     48
19    Supp Markus     lessangliers     47
20    Gilard Maxence     ECV     43
21    Mudge Marc     team CSC_UCM     27
22    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     25
23    Rutabaga Alfredo     EDD     21
24    Tunno Henrik     Immoweb 53     20
25    Lapinakis Lapinono     nono team     17
26    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     14
27    Audrin Pedro     RicouTeam     9
28    Parsy Fernando     H     5
29    Bastien Tomas     team CSC_UCM     5
30    Yanez Luc     SV-team     5
31    Obélix     BNP cyclisme     4
32    Obam Blaise     CC Les Loges     4
33    Lacheze Javier     RicouTeam     2
34    Bicorne Alain     ECV     1        

Le classement général par point par équipe

Sans changement

    Equipe        Points
1    BNP cyclisme     371
2    Team Rokossovski     344
3    Tinkoff Restaurant     252

Spoiler

4    Immoweb 53     156
5    RicouTeam     99
6    team CSC_UCM     86
7    CC Les Loges     79
8    EDD     78
9    nono team     69
10    VS pourri     52
11    léopar     48
12    lessangliers     47
13    ECV     44
14    H     5
15    SV-team     5
16    AC BdV2     0
17    doc team     0
18    gegevert     0
19    MktTeam     0
20    Team Mimic     0

Le classement de la montagne

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement de la montagne individuel de l'étape

      Coureur      Equipe    Points
1    Etcheber Fred     léopar     35
2    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     30
3    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     26
4    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     24
5    Villenave Jan-Luca     EDD     22
6    Giraud Adrian     gegevert     20
7    Moisés Valentim     Immoweb 53     19
8    Tunno Henrik     Immoweb 53     18
9    Obélix     BNP cyclisme     17
10    Bastien Tomas     team CSC_UCM     16

Spoiler

11    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     15
12    Subötaï Haban     Team Rokossovski     14
13    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     13
14    Gilard Maxence     ECV     12
15    Azema Bruno     nono team     11
16    Zazi Simon     VS pourri     10
17    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     9
18    Astérix     BNP cyclisme     8
19    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     7
20    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     6
21    Parsy Fernando     H     5
22    Narvaez Jhonatan     doc team     4
23    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     3
24    Supp Markus     lessangliers     2
25    Rutabaga Alfredo     EDD     1

Le classement de la montagne individuel général

      Coureur      Equipe    Points
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     91
2    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     81
3    Moisés Valentim     Immoweb 53     75
4    Etcheber Fred     léopar     74
5    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     66
6    Subötaï Haban     Team Rokossovski     52
7    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     46
8    Azema Bruno     nono team     43
9    Zairi Charles     RicouTeam     38
10    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     38

Spoiler

11    Villenave Jan-Luca     EDD     36
12    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     35
13    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     35
14    Tunno Henrik     Immoweb 53     31
15    Gilard Maxence     ECV     30
16    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     28
17    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     27
18    Astérix     BNP cyclisme     25
19    Bastien Tomas     team CSC_UCM     25
20    Supp Markus     lessangliers     22
21    Giraud Adrian     gegevert     20
22    Obélix     BNP cyclisme     17
23    Panoramix     BNP cyclisme     15
24    Zazi Simon     VS pourri     15
25    Audrin Pedro     RicouTeam     11
26    Mudge Marc     team CSC_UCM     10
27    Parsy Fernando     H     9
28    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     9
29    Rutabaga Alfredo     EDD     7
30    Euro Terry     ECV     6
31    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     6
32    Yanez Luc     SV-team     5
33    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     5
34    Narvaez Jhonatan     doc team     4
35    Radi Matthias     nono team     3
36    Obam Blaise     CC Les Loges     1
37    Lebedinsky Iaroslav     Team Rokossovski     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

      pos       Equipe     points   
1    BNP cyclisme     79
2    Team Rokossovski     40
3    Immoweb 53     37

Spoiler

4    léopar     35
5    team CSC_UCM     29
6    Tinkoff Restaurant     25
7    EDD     23
8    gegevert     20
9    ECV     12
10    nono team     11
11    VS pourri     10
12    AC BdV2     9
13    CC Les Loges     6
14    H     5
15    doc team     4
16    lessangliers     2
17    RicouTeam     0
18    MktTeam     0
19    SV-team     0
20    Team Mimic     0

Le classement de la montagne général par équipe

      pos       Equipe     points   
1    BNP cyclisme     204
2    Team Rokossovski     177
3    Tinkoff Restaurant     146

Spoiler

4    Immoweb 53     106
5    léopar     74
6    team CSC_UCM     70
7    RicouTeam     49
8    nono team     46
9    EDD     43
10    ECV     36
11    lessangliers     22
12    gegevert     20
13    VS pourri     15
14    AC BdV2     9
15    H     9
16    CC Les Loges     7
17    SV-team     5
18    doc team     4
19    MktTeam     0
20    Team Mimic     0


24430.png

Hors ligne

#33 25-11-2021 11:39:02

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 480
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 44ième tour U23 "La saison 74 vue par les U23"

La saison 74 vue par les U23
  Le classement du 44ième tour U23 -

Merci à tous d’avoir répondu présent pour ce 44ième tour U23 et je vous en remercie. Nous avons 20 équipes au départ c’est une bonne chose pour la compétition qui n’en sera que plus relevée.  J’espère que les résultats et les performances de vos jeunes prodiges seront à la hauteur de vos espoirs.

Le classement de la neuvième étape

étape 9 – Montagne sommet   - Saint Benoit - Cilaos by regbiker  - 183 km – 25/11/2021-  10 h 00
31547.png
Cet profil a été réalisé par Regbiker dans le cadre d’un concours de création et c’était ses premières créations, que j’ai trouvé très réussie. Ce qui est bien dommage c’est qu’il a quitté le jeu faché par une décision pris e dans le cadre la commission UCC, c’est bien dommage.
Dernière épreuve de montagne du tour U23 nous allons enfin connaître les meilleurs grimpeurs de cette génération.

Classement au temps

Individuel de l’étape
Première victoire de  Valentim Moises (Immoweb 53) en solitaire, il gagne avec une avance de une minute dix-huit secondes sur Oleg Blokhine (Team Rokossovski) . Fred Etcheber (léopar),arrive peu de temps après ayant calé dans les 250 derniers metres d’ascension, il prend la troisièe place avec un retard de une minute trente sept secondes. Haban Subotai (Team Rokossovski) prend la quatrième place à une minute cinquante quatre secondes du vainqueur.  Shambhav Siddihvarma (BNP cyclisme) prend la cinquième place deux minutes vingt-six secondes après le premier. On ne peut pas dire sur cette étape de montagne le peloton est arrivée éparpillé façon puzzle avec des beau écart entre les premiers.
BNP cyclisme, Team Rokossovski) et Immoweb 53 ont deux coureurs dans le top10 est la seule équipe avec trois coureurs.
Par équipe de l’étape
Team Rokossovski remporte la victoire devant Immoweb 53 avec une avance de une minute cinquante trois secondes. BNP cyclisme avec un retard  de deux minutes quarante six secondes prend la troisième place.
Au classement général.
Oleg Blokine (TeamRokossovski) perd une partie de son avance qui est reduite à deux minutes et quarante huit secondes sur Valentim Moisés (Immoweb 53). Le troisième Fred Ebecheber (Leopar)  est à six minutes trente secondes du maillot jaune. Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) a reculé à la quatrième place  à huit minutes quatorze secondes  du leader.  Shambhav Siddihvarna (BNP cyclisme) cinquième concède douze minutes trente quatre secondes au leader.
Dans le top 10 du classement général on retrouve Team Rokossvoki avec 2 coureurs comme BNP cyclisme et Tinkoff Restaurant, c’est sans changement par rapport à la veille.
Au classement par équipe général au temps, Team Rokossovski est en tête avec une avance de 7’32  sur BNP cyclisme. Immoweb 53 conserve la 3ième avec un retard de 9’074. C’est sans changement par rapport à l’étape précédente, il ya juste les écarts qui ont été modifiés.

Classement du maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Classement DEFINITIF du grand prix de la Montagne

Au classement de l'étape du grand prix de la montagne individuel, on retrouve le classement de l'étape au temps.
Team Rokossvoski remporte le classement par équipe de l’étape avec 819 points. Il devance Immoweb 53 qui a marqué 55 points autant que BNP cyclisme..
Au classement général individuel 
Dans le top 10 du classement général individuel de la montagne Oleg Blokine (Team Rokossovski)  avec 121 points remporte le classement.  Valentim Moisés (Immoweb 53) avec 110 points prend la deuxième place.  Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) et Fred Ebetcher se partage la troisième place avec 100 points crédité de 81 points.
Dans le top 10, BNP cyclisme est présente avec trois coureurs alors que Team Rokossovski, Tinkoff Restaurant et Immoweb 53 ont deux coureurs.
Au classement définitif de la montagne par équipe, BNP cyclisme avec 259 points coiffe sur le fil Team Rokossovski avec un point d’écart entre les deux équipes. Tinkoff Restaurant prent le troisième place avec 190 points.

Les abandons

Il y  a eu 4 abandons pour cette neuvième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d’arrivée.
J’ai réintégré l’équipe ricou team avec la même pénalité cela leur permet de briller sur les étapes suivantes s’ils n’oublient pas le réveil. Je  pense que nous avons perdu l'équipe définitivement mais je vais continuer les classements avec.

Spoiler

150     Mionnet Cédric     lessangliers     Abandon     0 €     -3
151     Turzo Maximilien     gegevert     Abandon     0 €     -0
152     Astérix     BNP cyclisme     Abandon     0 €     -2
153     Daborn Josselin     ECV     Abandon     0 €     -0

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

Position    Coureur     Equipe     Temps
1    Moisés Valentim     Immoweb 53     4h47'39''
2    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     0h1'18''
3    Etcheber Fred     léopar     0h1'37''
4    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h1'54''
5    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h2'26''
6    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h3'1''
7    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     0h3'32''
8    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h3'32''
9    Parsy Fernando     H     0h3'32''
10    Zazi Simon     VS pourri     0h3'32''

Spoiler

11    Villenave Jan-Luca     EDD     0h3'52''
12    Obélix     BNP cyclisme     0h3'52''
13    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h3'52''
14    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h3'52''
15    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     0h4'11''
16    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h4'11''
17    Rutabaga Alfredo     EDD     0h4'11''
18    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     0h4'11''
19    Azema Bruno     nono team     0h4'11''
20    Euro Terry     ECV     0h4'11''
21    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h4'11''
22    Gilard Maxence     ECV     0h4'11''
23    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h4'11''
24    Khan Agha     Team Rokossovski     0h4'11''
25    Bastien Tomas     team CSC_UCM     0h4'28''
26    Supp Markus     lessangliers     0h4'28''
27    Giraud Adrian     gegevert     0h4'28''
28    Panoramix     BNP cyclisme     0h4'28''
29    Yanez Luc     SV-team     0h4'28''
30    Narvaez Jhonatan     doc team     0h4'28''
31    Pomaimonslip Jay     Tinkoff Restaurant     0h4'28''
32    Lebedinsky Iaroslav     Team Rokossovski     0h4'28''
33    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h4'52''
34    Bicorne Alain     ECV     0h4'52''
35    Radi Matthias     nono team     0h4'52''
36    Murphy Harry     Team Mimic     0h4'52''
37    Marcin Théophile     AC BdV2     0h5'15''
38    Falgayras Tebaldo     EDD     0h5'15''
39    Marshall Nino     MktTeam     0h5'15''
40    Dessaux Joyson     nono team     0h5'15''
41    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     0h5'15''
42    Castillon Mustafa     AC BdV2     0h5'15''
43    Refrigeratore Dario     Tinkoff Restaurant     0h5'15''
44    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h5'15''
45    O'Connor Ben     doc team     0h5'15''
46    Ragali Antoine     gegevert     0h5'15''
47    Videnov Hubert     VS pourri     0h5'15''
48    Konovalauvas Ignatas     Team Rokossovski     0h5'15''
49    Mudge Marc     team CSC_UCM     0h5'40''
50    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h5'40''
51    Obiol Thibault     gegevert     0h5'40''
52    Lapinakis Lapinono     nono team     0h5'40''
53    Cabrera Claude     team CSC_UCM     0h5'40''
54    Scud Valery     Tinkoff Restaurant     0h5'40''
55    Valdo Georgey     EDD     0h5'40''
56    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h5'40''
57    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h5'40''
58    Fabignon Boris     léopar     0h5'40''
59    Obam Blaise     CC Les Loges     0h5'40''
60    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h5'56''
61    Paakkonen Jasper     Team Rokossovski     0h5'56''
62    Piedebois Máximo     EDD     0h5'56''
63    Marti¬nez Christiano     nono team     0h5'56''
64    Wout Van Art     doc team     0h5'56''
65    Beloki Joseba     AC BdV2     0h5'56''
66    Pollard Augustin     nono team     0h5'56''
67    Plastiche Luca     lessangliers     0h5'56''
68    Taylor Noah     Team Mimic     0h5'56''
69    Servo Lex     AC BdV2     0h5'56''
70    Gentil Darren     lessangliers     0h5'56''
71    Quint Olivier     lessangliers     0h5'56''
72    Molle Stephane     gegevert     0h5'56''
73    Maddock Meriem     EDD     0h6'13''
74    Thorp Sérgio     EDD     0h6'13''
75    Manco Christophe     SV-team     0h6'13''
76    Lupin Judas     ECV     0h6'13''
77    Delaporte Fred     SV-team     0h6'13''
78    Architta Joseph     nono team     0h6'13''
79    Dubreil Darren     team CSC_UCM     0h6'13''
80    Eustache Andre     VS pourri     0h6'13''
81    Etudes Nathan     team CSC_UCM     0h6'13''
82    Daco Gilian     léopar     0h6'13''
83    Washington Mike     Team Mimic     0h6'13''
84    Campos Angel     Team Mimic     0h6'13''
85    Paysse Jeremie     EDD     0h6'13''
86    Viviani Elia     doc team     0h6'13''
87    Suzuki Hiro     Team Mimic     0h6'13''
88    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h6'13''
89    Aymard Emerick     SV-team     0h6'13''
90    Tiget Sérgio     nono team     0h6'13''
91    Noel Miloud     gegevert     0h6'13''
92    Carrey Norbert     ECV     0h6'13''
93    Douzonson Sergor     AC BdV2     0h6'13''
94    Tourte Geoff     MktTeam     0h6'13''
95    Humbert Serguei     nono team     0h6'13''
96    Bolkonsky Jr Andre     Team Rokossovski     0h6'13''
97    Llorente Mousni     ECV     0h6'13''
98    Caux Lewis     MktTeam     0h6'13''
99    Singh Thapa Amar     léopar     0h6'13''
100    Wilson Karl     Team Mimic     0h6'13''
101    Wong Jonson     gegevert     0h6'13''
102    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h6'35''
103    Deblock Pierre     lessangliers     0h6'35''
104    Suck Ziad     léopar     0h7'11''
105    Al capone Serguei     H     0h7'11''
106    Paesno Nokos     léopar     0h7'11''
107    Luth Dave     léopar     0h7'11''
108    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53     0h7'11''
109    Lagaron Hernan     AC BdV2     0h7'28''
110    Architta Jean-Denis     SV-team     0h7'28''
111    Nogues Gareth     gegevert     0h8'5''
112    Atarhama Siddharta     léopar     0h8'5''
113    Almeida João     doc team     0h8'5''
114    Quaiser Maximilien     gegevert     0h8'5''
115    Llobato Ronan     ECV     0h8'5''
116    Wynne Mauricio     EDD     0h8'5''
117    Breant Pedro     Immoweb 53     0h8'5''
118    Peneroux Stewart     CC Les Loges     0h8'5''
119    Zazi Gerry     EDD     0h8'5''
120    Paseo Peter     CC Les Loges     0h8'5''
121    Pachy Saber     Team Rokossovski     0h8'5''
122    Tissot Henry     CC Les Loges     0h8'5''
123    Hennebert Pablo     SV-team     0h8'5''
124    Turgis Rob     VS pourri     0h8'5''
125    Tablada Norbert     VS pourri     0h8'5''
126    Fagan Judas     gegevert     0h8'27''
127    Murray Jose-Manuel     SV-team     0h8'27''
128    Evrard Paul     MktTeam     0h8'52''
129    Radin Felix     CC Les Loges     0h10'47''
130    Duboelle Georgey     CC Les Loges     0h10'47''
131    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     0h10'47''
132    Gibbons Ryan     doc team     0h10'47''
133    Hirt Jan     doc team     0h10'47''
134    Valros Filipo     VS pourri     0h10'47''
135    Nafteux Stéph     MktTeam     0h11'41''
136    Yates Adam     doc team     0h11'41''
137    Matute Ivan     VS pourri     0h11'41''
138    Arashiro Yukiya     doc team     0h11'41''
139    Mangou Tomas     SV-team     0h12'3''
140    Iacob Zinedine     VS pourri     0h12'3''
141    Falzone Angel     VS pourri     0h12'28''
142    Sonier Peter     CC Les Loges     0h13'50''
143    Sopena Paul     Immoweb 53     0h14'20''
144    Tinguy Pierre-Emmanuel     SV-team     0h14'46''
145    Siskevicius Evaldas     doc team     0h14'46''
146    Mionnet Cédric     lessangliers     0h14'46''
147    Turzo Maximilien     gegevert     0h14'46''
148    Astérix     BNP cyclisme     0h14'46''
149    Daborn Josselin     ECV     0h14'46''
150    Audrin Pedro     RicouTeam     0h14'46''
151    Darman Craig     RicouTeam     0h14'46''
152    Lacheze Javier     RicouTeam     0h14'46''
153    Talbot Alexander     RicouTeam     0h14'46''
154    Taglioli Claus     RicouTeam     0h14'46''
155    Severs Olivier     RicouTeam     0h14'46''
156    Villenave Jan-Luca     EDD     0h3'52''
157    Obélix     BNP cyclisme     0h3'52''

   

Le classement général Individuel

    Coureur     Equipe     Temps
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     52h2'58''
2    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h2'48''
3    Etcheber Fred     léopar     0h6'30''
4    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     0h8'14''
5    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h12'34''
6    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h13'43''
7    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h16'17''
8    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h16'38''
9    Zazi Simon     VS pourri     0h16'57''
10    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h17'5''

Spoiler

11    Bastien Tomas     team CSC_UCM     0h17'34''
12    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h17'36''
13    Parsy Fernando     H     0h17'45''
14    Villenave Jan-Luca     EDD     0h17'55''
15    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     0h17'55''
16    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     0h17'55''
17    Azema Bruno     nono team     0h17'55''
18    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h18'5''
19    Gilard Maxence     ECV     0h18'5''
20    Giraud Adrian     gegevert     0h18'11''
21    Obélix     BNP cyclisme     0h18'13''
22    Euro Terry     ECV     0h18'15''
23    Rutabaga Alfredo     EDD     0h18'22''
24    Supp Markus     lessangliers     0h18'22''
25    Khan Agha     Team Rokossovski     0h18'32''
26    Yanez Luc     SV-team     0h18'41''
27    Lebedinsky Iaroslav     Team Rokossovski     0h19'9''
28    Bicorne Alain     ECV     0h19'13''
29    Panoramix     BNP cyclisme     0h19'34''
30    Falgayras Tebaldo     EDD     0h19'44''
31    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h19'55''
32    Refrigeratore Dario     Tinkoff Restaurant     0h19'56''
33    O'Connor Ben     doc team     0h19'56''
34    Mudge Marc     team CSC_UCM     0h20'21''
35    Castillon Mustafa     AC BdV2     0h20'25''
36    Marshall Nino     MktTeam     0h20'33''
37    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     0h20'55''
38    Konovalauvas Ignatas     Team Rokossovski     0h20'55''
39    Marcin Théophile     AC BdV2     0h21'10''
40    Dessaux Joyson     nono team     0h21'10''
41    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h21'10''
42    Ragali Antoine     gegevert     0h21'10''
43    Videnov Hubert     VS pourri     0h21'10''
44    Lapinakis Lapinono     nono team     0h21'13''
45    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h21'13''
46    Obam Blaise     CC Les Loges     0h21'13''
47    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h21'21''
48    Obiol Thibault     gegevert     0h21'25''
49    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h21'35''
50    Scud Valery     Tinkoff Restaurant     0h21'35''
51    Valdo Georgey     EDD     0h21'35''
52    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h21'35''
53    Piedebois Máximo     EDD     0h21'43''
54    Paakkonen Jasper     Team Rokossovski     0h21'51''
55    Marti¬nez Christiano     nono team     0h21'51''
56    Beloki Joseba     AC BdV2     0h21'51''
57    Pollard Augustin     nono team     0h21'51''
58    Plastiche Luca     lessangliers     0h21'51''
59    Cabrera Claude     team CSC_UCM     0h21'53''
60    Fabignon Boris     léopar     0h21'58''
61    Quint Olivier     lessangliers     0h22'1''
62    Thorp Sérgio     EDD     0h22'8''
63    Eustache Andre     VS pourri     0h22'8''
64    Etudes Nathan     team CSC_UCM     0h22'8''
65    Viviani Elia     doc team     0h22'8''
66    Tourte Geoff     MktTeam     0h22'8''
67    Llorente Mousni     ECV     0h22'8''
68    Gentil Darren     lessangliers     0h22'14''
69    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h22'17''
70    Aymard Emerick     SV-team     0h22'18''
71    Noel Miloud     gegevert     0h22'18''
72    Maddock Meriem     EDD     0h22'26''
73    Carrey Norbert     ECV     0h22'26''
74    Singh Thapa Amar     léopar     0h22'26''
75    Bolkonsky Jr Andre     Team Rokossovski     0h22'27''
76    Molle Stephane     gegevert     0h22'35''
77    Dubreil Darren     team CSC_UCM     0h22'35''
78    Paysse Jeremie     EDD     0h22'35''
79    Douzonson Sergor     AC BdV2     0h22'35''
80    Manco Christophe     SV-team     0h22'44''
81    Tiget Sérgio     nono team     0h22'44''
82    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h22'48''
83    Delaporte Fred     SV-team     0h22'49''
84    Caux Lewis     MktTeam     0h22'58''
85    Luth Dave     léopar     0h23'33''
86    Suck Ziad     léopar     0h23'56''
87    Al capone Serguei     H     0h23'56''
88    Paesno Nokos     léopar     0h24'7''
89    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53     0h24'7''
90    Architta Jean-Denis     SV-team     0h24'13''
91    Tissot Henry     CC Les Loges     0h24'36''
92    Lagaron Hernan     AC BdV2     0h24'44''
93    Pomaimonslip Jay     Tinkoff Restaurant     0h24'49''
94    Murray Jose-Manuel     SV-team     0h25'12''
95    Murphy Harry     Team Mimic     0h25'43''
96    Nogues Gareth     gegevert     0h25'52''
97    Peneroux Stewart     CC Les Loges     0h26'13''
98    Zazi Gerry     EDD     0h26'36''
99    Narvaez Jhonatan     doc team     0h26'46''
100    Deblock Pierre     lessangliers     0h26'46''
101    Radi Matthias     nono team     0h26'52''
102    Quaiser Maximilien     gegevert     0h26'53''
103    Pachy Saber     Team Rokossovski     0h26'53''
104    Taylor Noah     Team Mimic     0h27'14''
105    Suzuki Hiro     Team Mimic     0h27'31''
106    Wilson Karl     Team Mimic     0h27'31''
107    Washington Mike     Team Mimic     0h27'40''
108    Almeida João     doc team     0h27'40''
109    Campos Angel     Team Mimic     0h27'50''
110    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h27'58''
111    Turgis Rob     VS pourri     0h28'3''
112    Breant Pedro     Immoweb 53     0h28'21''
113    Llobato Ronan     ECV     0h28'28''
114    Tablada Norbert     VS pourri     0h28'28''
115    Fagan Judas     gegevert     0h29'3''
116    Wout Van Art     doc team     0h29'8''
117    Architta Joseph     nono team     0h29'33''
118    Evrard Paul     MktTeam     0h29'37''
119    Humbert Serguei     nono team     0h29'43''
120    Servo Lex     AC BdV2     0h29'48''
121    Turzo Maximilien     gegevert     0h30'4''
122    Wynne Mauricio     EDD     0h30'57''
123    Daborn Josselin     ECV     0h30'59''
124    Wong Jonson     gegevert     0h31'9''
125    Hennebert Pablo     SV-team     0h32'9''
126    Atarhama Siddharta     léopar     0h32'18''
127    Duboelle Georgey     CC Les Loges     0h32'19''
128    Paseo Peter     CC Les Loges     0h32'33''
129    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h33'39''
130    Daco Gilian     léopar     0h33'47''
131    Hirt Jan     doc team     0h34'6''
132    Nafteux Stéph     MktTeam     0h34'23''
133    Valros Filipo     VS pourri     0h34'59''
134    Audrin Pedro     RicouTeam     0h35'40''
135    Gibbons Ryan     doc team     0h36'11''
136    Astérix     BNP cyclisme     0h36'31''
137    Mionnet Cédric     lessangliers     0h36'41''
138    Taglioli Claus     RicouTeam     0h37'2''
139    Mangou Tomas     SV-team     0h37'32''
140    Talbot Alexander     RicouTeam     0h38'9''
141    Yates Adam     doc team     0h38'41''
142    Lupin Judas     ECV     0h40'49''
143    Falzone Angel     VS pourri     0h41'6''
144    Lacheze Javier     RicouTeam     0h42'25''
145    Radin Felix     CC Les Loges     0h42'46''
146    Matute Ivan     VS pourri     0h44'36''
147    Iacob Zinedine     VS pourri     0h44'36''
148    Darman Craig     RicouTeam     0h44'44''
149    Severs Olivier     RicouTeam     0h44'59''
150    Arashiro Yukiya     doc team     0h45'45''
151    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     0h47'3''
152    Sonier Peter     CC Les Loges     0h51'32''
153    Tinguy Pierre-Emmanuel     SV-team     0h53'3''
154    Siskevicius Evaldas     doc team     0h54'52''
155    Sopena Paul     Immoweb 53     0h57'4''
156    Bastien Tomas     team CSC_UCM     0h17'34''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    Team Rokossovski     14h30'1''
2    Immoweb 53     0h1'53''
3    BNP cyclisme     0h2'46''

Spoiler

4    Tinkoff Restaurant     0h4'50''
5    ECV     0h6'10''
6    EDD     0h6'14''
7    léopar     0h6'26''
8    nono team     0h7'14''
9    team CSC_UCM     0h7'15''
10    VS pourri     0h7'56''
11    CC Les Loges     0h8'2''
12    AC BdV2     0h8'18''
13    gegevert     0h8'19''
14    doc team     0h8'35''
15    lessangliers     0h9'16''
16    SV-team     0h9'17''
17    Team Mimic     0h9'57''
18    MktTeam     0h10'37''
19    RicouTeam     0h37'14''
20    Tinkoff Restaurant     0h4'50'''

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    Team Rokossovski     156h40'13''
2    BNP cyclisme     0h7'32''
3    Immoweb 53     0h9'7''

Spoiler

]4    léopar     0h19'4''
5    Tinkoff Restaurant     0h20'9''
6    ECV     0h24'14''
7    team CSC_UCM     0h24'31''
8    EDD     0h24'42''
9    nono team     0h26'51''
10    CC Les Loges     0h27'56''
11    gegevert     0h28'50''
12    VS pourri     0h28'56''
13    doc team     0h29'9''
14    lessangliers     0h29'46''
15    AC BdV2     0h30'11''
16    SV-team     0h30'53''
17    MktTeam     0h34'20''
18    Team Mimic     0h49'9''
19    RicouTeam     1h14'0''
20    léopar     0h19'4''

Le classement individuel par point le maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Le classement général par point individuel

Sans changement

    Equipe        Points
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     161
2    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     152
3    Moisés Valentim     Immoweb 53     136
4    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     100
5    Subötaï Haban     Team Rokossovski     99
6    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     97
7    Zairi Charles     RicouTeam     88
8    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     80
9    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     75
10    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     70

Spoiler

11    Astérix     BNP cyclisme     67
12    Villenave Jan-Luca     EDD     57
13    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     54
14    Azema Bruno     nono team     52
15    Zazi Simon     VS pourri     52
16    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     50
17    Etcheber Fred     léopar     48
18    Panoramix     BNP cyclisme     48
19    Supp Markus     lessangliers     47
20    Gilard Maxence     ECV     43
21    Mudge Marc     team CSC_UCM     27
22    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     25
23    Rutabaga Alfredo     EDD     21
24    Tunno Henrik     Immoweb 53     20
25    Lapinakis Lapinono     nono team     17
26    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     14
27    Audrin Pedro     RicouTeam     9
28    Parsy Fernando     H     5
29    Bastien Tomas     team CSC_UCM     5
30    Yanez Luc     SV-team     5
31    Obélix     BNP cyclisme     4
32    Obam Blaise     CC Les Loges     4
33    Lacheze Javier     RicouTeam     2
34    Bicorne Alain     ECV     1       

Le classement général par point par équipe

Sans changement

    Equipe        Points
1    BNP cyclisme     371
2    Team Rokossovski     344
3    Tinkoff Restaurant     252

Spoiler

4    Immoweb 53     156
5    RicouTeam     99
6    team CSC_UCM     86
7    CC Les Loges     79
8    EDD     78
9    nono team     69
10    VS pourri     52
11    léopar     48
12    lessangliers     47
13    ECV     44
14    H     5
15    SV-team     5
16    AC BdV2     0
17    doc team     0
18    gegevert     0
19    MktTeam     0
20    Team Mimic     0

Le classement de la montagne DEFNITIF

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement de la montagne individuel de l'étape

      Coureur      Equipe    Points
1    Moisés Valentim     Immoweb 53     35
2    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     30
3    Etcheber Fred     léopar     26
4    Subötaï Haban     Team Rokossovski     24
5    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     22
6    Tunno Henrik     Immoweb 53     20
7    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     19
8    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     18
9    Parsy Fernando     H     17
10    Zazi Simon     VS pourri     16

Spoiler

11    Villenave Jan-Luca     EDD     15
12    Obélix     BNP cyclisme     14
13    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     13
14    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     12
15    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     11
16    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     10
17    Rutabaga Alfredo     EDD     9
18    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     8
19    Azema Bruno     nono team     7
20    Euro Terry     ECV     6
21    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     5
22    Gilard Maxence     ECV     4
23    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     3
24    Khan Agha     Team Rokossovski     2
25    Bastien Tomas     team CSC_UCM     1

Le classement de la montagne individuel général

      Coureur      Equipe    Points
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     121
2    Moisés Valentim     Immoweb 53     110
3    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     100
4    Etcheber Fred     léopar     100
5    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     88
6    Subötaï Haban     Team Rokossovski     76
7    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     57
8    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     53
9    Villenave Jan-Luca     EDD     51
10    Tunno Henrik     Immoweb 53     51

Spoiler

11    Azema Bruno     nono team     50
12    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     48
13    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     43
14    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     41
15    Zairi Charles     RicouTeam     38
16    Gilard Maxence     ECV     34
17    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     32
18    Obélix     BNP cyclisme     31
19    Zazi Simon     VS pourri     31
20    Bastien Tomas     team CSC_UCM     26
21    Parsy Fernando     H     26
22    Astérix     BNP cyclisme     25
23    Supp Markus     lessangliers     22
24    Giraud Adrian     gegevert     20
25    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     17
26    Rutabaga Alfredo     EDD     16
27    Panoramix     BNP cyclisme     15
28    Euro Terry     ECV     12
29    Audrin Pedro     RicouTeam     11
30    Mudge Marc     team CSC_UCM     10
31    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     9
32    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     9
33    Yanez Luc     SV-team     5
34    Narvaez Jhonatan     doc team     4
35    Radi Matthias     nono team     3
36    Khan Agha     Team Rokossovski     2
37    Obam Blaise     CC Les Loges     1
38    Lebedinsky Iaroslav     Team Rokossovski     1
39    Marshall Nino     MktTeam     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

      pos       Equipe     points   
1    Team Rokossovski     81
2    Immoweb 53     55
3    BNP cyclisme     55

Spoiler

4    Tinkoff Restaurant     44
5    léopar     26
6    EDD     24
7    H     17
8    VS pourri     16
9    ECV     10
10    team CSC_UCM     9
11    nono team     7
12    CC Les Loges     3
13    RicouTeam     0
14    AC BdV2     0
15    doc team     0
16    gegevert     0
17    lessangliers     0
18    MktTeam     0
19    SV-team     0
20    Team Mimic     0

Le classement DEFINITIF de la montagne général par équipe

      pos       Equipe     points   
1    BNP cyclisme     259
2    Team Rokossovski     258
3    Tinkoff Restaurant     190

Spoiler

4    Immoweb 53     161
5    léopar     100
6    team CSC_UCM     79
7    EDD     67
8    nono team     53
9    RicouTeam     49
10    ECV     46
11    VS pourri     31
12    H     26
13    lessangliers     22
14    gegevert     20
15    CC Les Loges     10
16    AC BdV2     9
17    SV-team     5
18    doc team     4
19    MktTeam     1
20    Team Mimic     0


24430.png

Hors ligne

#34 25-11-2021 11:54:38

Boris Eltsine
Bienfaiteur
Lieu : Reims
Inscription : 06-06-2006
Messages : 2 448
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Tinkoff Restaurant
Monde 2 : Festina - Grand Frais

Re : 44ième tour U23 "La saison 74 vue par les U23"

Pour une équipe à 10 de forme, je suis assez content des perfs de mes coureurs.
C'est vraiment de bon augure, et c'est bien plus plaisant que de participer sans faire de résultats.


465.png
5.png

Hors ligne

#35 25-11-2021 16:23:06

aimak
Membre d'honneur
Lieu : Bruxelles
Inscription : 25-05-2006
Messages : 4 686
 
Equipe(s) :
Monde 1 : YellowsTeam
Site Web

Re : 44ième tour U23 "La saison 74 vue par les U23"

Je pensais que Carko serait meilleur


Paul

Hors ligne

#36 25-11-2021 18:24:52

Boris Eltsine
Bienfaiteur
Lieu : Reims
Inscription : 06-06-2006
Messages : 2 448
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Tinkoff Restaurant
Monde 2 : Festina - Grand Frais

Re : 44ième tour U23 "La saison 74 vue par les U23"

aimak a écrit :

Je pensais que Carko serait meilleur

Il est 2ème meilleur U23 actuel si je prend le dernier classement et que j'enlève ceux qui ont désormais 24 ans.
Les résultats vont suivre, il n'est pas bourriné et manque de montagne sur le U23.


465.png
5.png

Hors ligne

#37 25-11-2021 18:48:31

aimak
Membre d'honneur
Lieu : Bruxelles
Inscription : 25-05-2006
Messages : 4 686
 
Equipe(s) :
Monde 1 : YellowsTeam
Site Web

Re : 44ième tour U23 "La saison 74 vue par les U23"

Boris Eltsine a écrit :
aimak a écrit :

Je pensais que Carko serait meilleur

Il est 2ème meilleur U23 actuel si je prend le dernier classement et que j'enlève ceux qui ont désormais 24 ans.
Les résultats vont suivre, il n'est pas bourriné et manque de montagne sur le U23.

Oui je ne me fais pas de soucis, il en avait encore bien sous le pied smile Et le sprint allait monter très très vite


Paul

Hors ligne

#38 26-11-2021 11:41:15

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 480
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 44ième tour U23 "La saison 74 vue par les U23"

La saison 74 vue par les U23
  Le classement du 44ième tour U23 -

Merci à tous d’avoir répondu présent pour ce 44ième tour U23 et je vous en remercie. Nous avons 20 équipes au départ c’est une bonne chose pour la compétition qui n’en sera que plus relevée.  J’espère que les résultats et les performances de vos jeunes prodiges seront à la hauteur de vos espoirs.

Le classement de la dixième étape

étape 10 – Montagne sommet   - Plaine pavé : Paris - Roubaix by   Mkt – 259 km – 26/11/2021 -  10 h 00
22619.png
Ce profil a été réalisé par Mkt que je n’ai pas besoin de vous présenter.
Dernière épreuve pour le classement par points et c’est aussi l’unique étape pavée du Tour U23, nous allons les meilleurs spécialistes du pavé de cette génération à l’oeuvre.

Classement au temps

Individuel de l’étape
Troisième victoire de Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) il gagne avec une avance trente huit secondes sur  Oleg Blokhine (Team Rokossovski) , une nouvelle fois deuxième. Thomas Carko (Tinkoff Restaurant ) répond au attentes en prenant la troisième place en prenant la tête d’un trio composé de Jan-Luca Villenave (EDD) quatrième et de Blaise Obam (CC Les Loges) cinquième.
BNP cyclisme, Team Rokossovski)et Immoweb 53 ont deux coureurs dans le top 10. C’est identique à la veille.
Par équipe de l’étape
BNP cyclisme remporte ce classement devant Team Rokossovski  avec une avance de trente huit secondes Tinkoff Restaurant prend la troisième place avec un retard de une minute vingt et une secondes. L'quikpe H a disparu des classement depuis la 9eme étape car les coureurs inscrits ne sont pas les mêmes j'ai essayé des coureurs de l'équipe mais la tache se revelait beaucoup trop ardue et j'ai abandonné, j'en suis désolé pour l'équipe H. C'est aussi la première fois qu'elle participe à un tour U23 et n'était peut être pas sensibilisée au fait qu'il faut impérativement inscrire les mêmes coureurspour les 11 étapes.
Au classement général.
Oleg Blokine (TeamRokossovski) augmente son avance qui est de  cinq minutes et trois secondes sur Valentim Moisés (Immoweb 53). Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) avec sept minutes trente six secondes de retard reprend la troisième place à Fred Ebecheber (léopar) qui lui recule à la quatrième place en accusant un débours de huit minutes quarante cinq secondes sur le maillot.  Shambhav Siddihvarna (BNP cyclisme) cinquième concède quatorze minutes quarante neuf secondes au leader.
Dans le top 10 du classement général on retrouve Team Rokossvoki avec 2 coureurs comme BNP cyclisme alors que Tinkoff Restaurant, met un troisième coureur dans le top 10.
Au classement par équipe général au temps, Team Rokossovski est en tête avec une avance de 6’54  sur BNP cyclisme. Immoweb 53 conserve la 3ième avec un retard de 11’22. C’est sans changement par rapport à l’étape précédente, il ya juste les écarts qui ont été modifiés.

Classement DEFINITIF du maillot vert

Au classement individuel on retrouve le classement de l’étape du jour.
Au classement par équipe du maillot vert
Tinkoff Restaurant remporte la mise avec 76 points sur BNP cyclisme qui a marqué 53 points. ECV prend la troisième place avec 48 points..
Le classement général DEFINITIF Oleg Blokine  (Team Rokossovski ) gagne le classement du maillot vert avec 161 points avec cinq points d’avance sur Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) le vainqueur du jour. Valentim Moisés (Immoweb 53) avec 136 points prend la dernière marche du podium.
Dans le top 10 du classement général par points on retrouve BNP cyclisme avec 2 coureurs comme Tinkoff Restaurant et Team Rokossvoski mettent deux coureurs.
Dans le top 10 du classement général DEFINITIFpar points on retrouve Team Rokossovski avec 3 coureurs, alors Tinkoff Restaurant et BNP cyclisme mettent deux coureurs.
Au classement général aux points  par équipe BNP cyclisme remporte le classement avec 424 points. Team Rokossovski prend la deuxième avec 384 points qui perd du terrain sur le premier. Tinkoff Restaurant avec 328 points prend la  troisième place.

Classement DEFINITIF du grand prix de la Montagne

Sans objet sur une étape de plaine ou de vallon.

Les abandons

Il n'y a pas eu d'abandon sur cette dixième étape.
J’ai réintégré l’équipe Ricou Team avec la même pénalité cela leur permet de briller sur la dernière étape s’ils n’oublient pas le réveil.

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

Position    Coureur     Equipe     Temps
1    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     5h57'4''
2    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     0h0'38''
3    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     0h1'54''
4    Villenave Jan-Luca     EDD     0h1'54''
5    Obam Blaise     CC Les Loges     0h1'54''
6    Gilard Maxence     ECV     0h1'54''
7    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h2'20''
8    Panoramix     BNP cyclisme     0h2'53''
9    Mionnet Cédric     lessangliers     0h2'53''
10    Euro Terry     ECV     0h2'53''

Spoiler

11    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h2'53''
12    Paysse Jeremie     EDD     0h2'53''
13    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h2'53''
14    Bicorne Alain     ECV     0h2'53''
15    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h2'53''
16    Campos Angel     Team Mimic     0h2'53''
17    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     0h2'53''
18    Plastiche Luca     lessangliers     0h2'53''
19    Servo Lex     AC BdV2     0h2'53''
20    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h2'53''
21    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h2'53''
22    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h2'53''
23    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     0h2'53''
24    Mudge Marc     team CSC_UCM     0h2'53''
25    Zazi Simon     VS pourri     0h2'53''
26    Valdo Georgey     EDD     0h2'53''
27    Marshall Nino     MktTeam     0h2'53''
28    Refrigeratore Dario     Tinkoff Restaurant     0h2'53''
29    Scud Valery     Tinkoff Restaurant     0h2'53''
30    Radi Matthias     nono team     0h2'53''
31    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h2'53''
32    Llorente Mousni     ECV     0h2'53''
33    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h2'53''
34    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h2'53''
35    Manco Christophe     SV-team     0h2'53''
36    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h2'53''
37    Azema Bruno     nono team     0h2'53''
38    Thorp Sérgio     EDD     0h2'53''
39    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h2'53''
40    Parsy Fernando     H     0h2'53''
41    Carrey Norbert     ECV     0h2'53''
42    Rutabaga Alfredo     EDD     0h2'53''
43    Supp Markus     lessangliers     0h2'53''
44    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h2'53''
45    Pomaimonslip Jay     Tinkoff Restaurant     0h2'53''
46    Konovalauvas Ignatas     Team Rokossovski     0h2'53''
47    Singh Thapa Amar     léopar     0h2'53''
48    Khan Agha     Team Rokossovski     0h2'53''
49    Paesno Nokos     léopar     0h2'53''
50    Falgayras Tebaldo     EDD     0h2'53''
51    Yanez Luc     SV-team     0h2'53''
52    Caux Lewis     MktTeam     0h2'53''
53    Gentil Darren     lessangliers     0h2'53''
54    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h2'53''
55    Lupin Judas     ECV     0h2'53''
56    Astérix     BNP cyclisme     0h2'53''
57    Aymard Emerick     SV-team     0h2'53''
58    Murphy Harry     Team Mimic     0h2'53''
59    Lapinakis Lapinono     nono team     0h2'53''
60    Suzuki Hiro     Team Mimic     0h2'53''
61    Taylor Noah     Team Mimic     0h2'53''
62    Nogues Gareth     gegevert     0h2'53''
63    Lagaron Hernan     AC BdV2     0h2'53''
64    Washington Mike     Team Mimic     0h2'53''
65    Dessaux Joyson     nono team     0h2'53''
66    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h2'53''
67    Tourte Geoff     MktTeam     0h2'53''
68    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h2'53''
69    Wilson Karl     Team Mimic     0h2'53''
70    Cabrera Claude     team CSC_UCM     0h2'53''
71    Duboelle Georgey     CC Les Loges     0h2'53''
72    Paseo Peter     CC Les Loges     0h2'53''
73    Obélix     BNP cyclisme     0h2'53''
74    Eustache Andre     VS pourri     0h2'53''
75    Quaiser Maximilien     gegevert     0h2'53''
76    Bastien Tomas     team CSC_UCM     0h2'53''
77    Al capone Serguei     H     0h2'53''
78    Castillon Mustafa     AC BdV2     0h2'53''
79    Beloki Joseba     AC BdV2     0h2'53''
80    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53     0h2'53''
81    Daborn Josselin     ECV     0h2'53''
82    Hennebert Pablo     SV-team     0h2'53''
83    Piedebois Máximo     EDD     0h2'53''
84    Etcheber Fred     léopar     0h2'53''
85    Daco Gilian     léopar     0h2'53''
86    Dubreil Darren     team CSC_UCM     0h2'53''
87    Marcin Théophile     AC BdV2     0h2'53''
88    Turzo Maximilien     gegevert     0h2'53''
89    Narvaez Jhonatan     doc team     0h2'53''
90    O'Connor Ben     doc team     0h2'53''
91    Llobato Ronan     ECV     0h2'53''
92    Evrard Paul     MktTeam     0h2'53''
93    Etudes Nathan     team CSC_UCM     0h2'53''
94    Obiol Thibault     gegevert     0h2'53''
95    Videnov Hubert     VS pourri     0h2'53''
96    Maddock Meriem     EDD     0h2'53''
97    Quint Olivier     lessangliers     0h2'53''
98    Pollard Augustin     nono team     0h2'53''
99    Suck Ziad     léopar     0h2'53''
100    Paakkonen Jasper     Team Rokossovski     0h2'53''
101    Tinguy Pierre-Emmanuel     SV-team     0h2'53''
102    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h2'53''
103    Viviani Elia     doc team     0h2'53''
104    Douzonson Sergor     AC BdV2     0h2'53''
105    Fagan Judas     gegevert     0h2'53''
106    Almeida João     doc team     0h2'53''
107    Lebedinsky Iaroslav     Team Rokossovski     0h2'53''
108    Noel Miloud     gegevert     0h2'53''
109    Fabignon Boris     léopar     0h2'53''
110    Wout Van Art     doc team     0h2'53''
111    Molle Stephane     gegevert     0h2'53''
112    Atarhama Siddharta     léopar     0h2'53''
113    Sonier Peter     CC Les Loges     0h2'53''
114    Bolkonsky Jr Andre     Team Rokossovski     0h2'53''
115    Ragali Antoine     gegevert     0h2'53''
116    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h2'53''
117    Tiget Sérgio     nono team     0h2'53''
118    Delaporte Fred     SV-team     0h2'53''
119    Giraud Adrian     gegevert     0h2'53''
120    Luth Dave     léopar     0h2'53''
121    Deblock Pierre     lessangliers     0h2'53''
122    Architta Joseph     nono team     0h2'53''
123    Marti¬nez Christiano     nono team     0h2'53''
124    Humbert Serguei     nono team     0h2'53''
125    Arashiro Yukiya     doc team     0h2'53''
126    Tablada Norbert     VS pourri     0h2'53''
127    Nafteux Stéph     MktTeam     0h2'53''
128    Iacob Zinedine     VS pourri     0h2'53''
129    Murray Jose-Manuel     SV-team     0h2'53''
130    Breant Pedro     Immoweb 53     0h2'53''
131    Gibbons Ryan     doc team     0h2'53''
132    Architta Jean-Denis     SV-team     0h2'53''
133    Mangou Tomas     SV-team     0h2'53''
134    Tissot Henry     CC Les Loges     0h2'53''
135    Pachy Saber     Team Rokossovski     0h2'53''
136    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     0h2'53''
137    Hirt Jan     doc team     0h2'53''
138    Zazi Gerry     EDD     0h2'53''
139    Falzone Angel     VS pourri     0h2'53''
140    Wynne Mauricio     EDD     0h2'53''
141    Radin Felix     CC Les Loges     0h2'53''
142    Wong Jonson     gegevert     0h2'53''
143    Siskevicius Evaldas     doc team     0h2'53''
144    Peneroux Stewart     CC Les Loges     0h2'53''
145    Valros Filipo     VS pourri     0h2'53''
146    Yates Adam     doc team     0h4'41''
147    Sopena Paul     Immoweb 53     0h5'8''
148    Audrin Pedro     RicouTeam     0h10'0''
149    Darman Craig     RicouTeam     0h10'0''
150    Lacheze Javier     RicouTeam     0h10'0''
151    Talbot Alexander     RicouTeam     0h10'0''
152    Taglioli Claus     RicouTeam     0h10'0''
153    Severs Olivier     RicouTeam     0h10'0''
154    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h2'53''
155    Paysse Jeremie     EDD     0h2'53''
156    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h2'53''
157    Bicorne Alain     ECV     0h2'53''

   

Le classement général Individuel

    Coureur     Equipe     Temps
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     58h0'40''
2    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h5'3''
3    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     0h7'36''
4    Etcheber Fred     léopar     0h8'45''
5    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h14'49''
6    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h15'58''
7    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h18'32''
8    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h18'47''
9    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h18'53''
10    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     0h19'11''

Spoiler

11    Villenave Jan-Luca     EDD     0h19'11''
12    Zazi Simon     VS pourri     0h19'12''
13    Gilard Maxence     ECV     0h19'21''
14    Bastien Tomas     team CSC_UCM     0h19'49''
15    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h19'51''
16    Parsy Fernando     H     0h20'0''
17    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     0h20'10''
18    Azema Bruno     nono team     0h20'10''
19    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h20'20''
20    Giraud Adrian     gegevert     0h20'26''
21    Obélix     BNP cyclisme     0h20'28''
22    Euro Terry     ECV     0h20'30''
23    Rutabaga Alfredo     EDD     0h20'37''
24    Supp Markus     lessangliers     0h20'37''
25    Khan Agha     Team Rokossovski     0h20'47''
26    Yanez Luc     SV-team     0h20'56''
27    Lebedinsky Iaroslav     Team Rokossovski     0h21'24''
28    Bicorne Alain     ECV     0h21'28''
29    Panoramix     BNP cyclisme     0h21'49''
30    Falgayras Tebaldo     EDD     0h21'59''
31    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h22'10''
32    Refrigeratore Dario     Tinkoff Restaurant     0h22'11''
33    O'Connor Ben     doc team     0h22'11''
34    Obam Blaise     CC Les Loges     0h22'29''
35    Mudge Marc     team CSC_UCM     0h22'36''
36    Castillon Mustafa     AC BdV2     0h22'40''
37    Marshall Nino     MktTeam     0h22'48''
38    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     0h23'10''
39    Konovalauvas Ignatas     Team Rokossovski     0h23'10''
40    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h23'25''
41    Dessaux Joyson     nono team     0h23'25''
42    Marcin Théophile     AC BdV2     0h23'25''
43    Videnov Hubert     VS pourri     0h23'25''
44    Ragali Antoine     gegevert     0h23'25''
45    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h23'28''
46    Lapinakis Lapinono     nono team     0h23'28''
47    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h23'36''
48    Obiol Thibault     gegevert     0h23'40''
49    Valdo Georgey     EDD     0h23'50''
50    Scud Valery     Tinkoff Restaurant     0h23'50''
51    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h23'50''
52    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h23'50''
53    Piedebois Máximo     EDD     0h23'58''
54    Plastiche Luca     lessangliers     0h24'6''
55    Beloki Joseba     AC BdV2     0h24'6''
56    Pollard Augustin     nono team     0h24'6''
57    Paakkonen Jasper     Team Rokossovski     0h24'6''
58    Marti¬nez Christiano     nono team     0h24'6''
59    Cabrera Claude     team CSC_UCM     0h24'8''
60    Fabignon Boris     léopar     0h24'13''
61    Quint Olivier     lessangliers     0h24'16''
62    Llorente Mousni     ECV     0h24'23''
63    Thorp Sérgio     EDD     0h24'23''
64    Tourte Geoff     MktTeam     0h24'23''
65    Eustache Andre     VS pourri     0h24'23''
66    Etudes Nathan     team CSC_UCM     0h24'23''
67    Viviani Elia     doc team     0h24'23''
68    Gentil Darren     lessangliers     0h24'29''
69    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h24'32''
70    Aymard Emerick     SV-team     0h24'33''
71    Noel Miloud     gegevert     0h24'33''
72    Carrey Norbert     ECV     0h24'41''
73    Singh Thapa Amar     léopar     0h24'41''
74    Maddock Meriem     EDD     0h24'41''
75    Bolkonsky Jr Andre     Team Rokossovski     0h24'42''
76    Paysse Jeremie     EDD     0h24'50''
77    Dubreil Darren     team CSC_UCM     0h24'50''
78    Douzonson Sergor     AC BdV2     0h24'50''
79    Molle Stephane     gegevert     0h24'50''
80    Manco Christophe     SV-team     0h24'59''
81    Tiget Sérgio     nono team     0h24'59''
82    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h25'3''
83    Delaporte Fred     SV-team     0h25'4''
84    Caux Lewis     MktTeam     0h25'13''
85    Luth Dave     léopar     0h25'48''
86    Al capone Serguei     H     0h26'11''
87    Suck Ziad     léopar     0h26'11''
88    Paesno Nokos     léopar     0h26'22''
89    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53     0h26'22''
90    Architta Jean-Denis     SV-team     0h26'28''
91    Tissot Henry     CC Les Loges     0h26'51''
92    Lagaron Hernan     AC BdV2     0h26'59''
93    Pomaimonslip Jay     Tinkoff Restaurant     0h27'4''
94    Murray Jose-Manuel     SV-team     0h27'27''
95    Murphy Harry     Team Mimic     0h27'58''
96    Nogues Gareth     gegevert     0h28'7''
97    Peneroux Stewart     CC Les Loges     0h28'28''
98    Zazi Gerry     EDD     0h28'51''
99    Narvaez Jhonatan     doc team     0h29'1''
100    Deblock Pierre     lessangliers     0h29'1''
101    Radi Matthias     nono team     0h29'7''
102    Quaiser Maximilien     gegevert     0h29'8''
103    Pachy Saber     Team Rokossovski     0h29'8''
104    Taylor Noah     Team Mimic     0h29'29''
105    Suzuki Hiro     Team Mimic     0h29'46''
106    Wilson Karl     Team Mimic     0h29'46''
107    Washington Mike     Team Mimic     0h29'55''
108    Almeida João     doc team     0h29'55''
109    Campos Angel     Team Mimic     0h30'5''
110    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h30'13''
111    Breant Pedro     Immoweb 53     0h30'36''
112    Llobato Ronan     ECV     0h30'43''
113    Tablada Norbert     VS pourri     0h30'43''
114    Fagan Judas     gegevert     0h31'18''
115    Wout Van Art     doc team     0h31'23''
116    Architta Joseph     nono team     0h31'48''
117    Evrard Paul     MktTeam     0h31'52''
118    Humbert Serguei     nono team     0h31'58''
119    Servo Lex     AC BdV2     0h32'3''
120    Turzo Maximilien     gegevert     0h32'19''
121    Wynne Mauricio     EDD     0h33'12''
122    Daborn Josselin     ECV     0h33'14''
123    Wong Jonson     gegevert     0h33'24''
124    Hennebert Pablo     SV-team     0h34'24''
125    Atarhama Siddharta     léopar     0h34'33''
126    Duboelle Georgey     CC Les Loges     0h34'34''
127    Paseo Peter     CC Les Loges     0h34'48''
128    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h35'54''
129    Daco Gilian     léopar     0h36'2''
130    Hirt Jan     doc team     0h36'21''
131    Nafteux Stéph     MktTeam     0h36'38''
132    Valros Filipo     VS pourri     0h37'14''
133    Gibbons Ryan     doc team     0h38'26''
134    Astérix     BNP cyclisme     0h38'46''
135    Mionnet Cédric     lessangliers     0h38'56''
136    Mangou Tomas     SV-team     0h39'47''
137    Yates Adam     doc team     0h42'44''
138    Lupin Judas     ECV     0h43'4''
139    Falzone Angel     VS pourri     0h43'21''
140    Radin Felix     CC Les Loges     0h45'1''
141    Audrin Pedro     RicouTeam     0h45'2''
142    Taglioli Claus     RicouTeam     0h46'24''
143    Iacob Zinedine     VS pourri     0h46'51''
144    Talbot Alexander     RicouTeam     0h47'31''
145    Arashiro Yukiya     doc team     0h48'0''
146    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     0h49'18''
147    Lacheze Javier     RicouTeam     0h51'47''
148    Sonier Peter     CC Les Loges     0h53'47''
149    Darman Craig     RicouTeam     0h54'6''
150    Severs Olivier     RicouTeam     0h54'21''
151    Tinguy Pierre-Emmanuel     SV-team     0h55'18''
152    Siskevicius Evaldas     doc team     0h57'7''
153    Sopena Paul     Immoweb 53     1h1'34''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    BNP cyclisme     17h56'58''
2    Team Rokossovski     0h0'38''
3    Tinkoff Restaurant     0h1'21''

Spoiler

4    CC Les Loges     0h1'54''
5    ECV     0h1'54''
6    EDD     0h1'54''
7    AC BdV2     0h2'53''
8    doc team     0h2'53''
9    gegevert     0h2'53''
10    Immoweb 53     0h2'53''
11    léopar     0h2'53''
12    lessangliers     0h2'53''
13    MktTeam     0h2'53''
14    nono team     0h2'53''
15    SV-team     0h2'53''
16    team CSC_UCM     0h2'53''
17    Team Mimic     0h2'53''
18    VS pourri     0h2'53''
19    RicouTeam     0h24'14''
20    CC Les Loges     0h1'54''
'

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    Team Rokossovski     174h37'49''
2    BNP cyclisme     0h6'54''
3    Immoweb 53     0h11'22''

Spoiler

]4    Tinkoff Restaurant     0h20'52''
5    léopar     0h21'19''
6    ECV     0h25'30''
7    EDD     0h25'58''
8    team CSC_UCM     0h26'46''
9    nono team     0h29'6''
10    CC Les Loges     0h29'12''
11    gegevert     0h31'5''
12    VS pourri     0h31'11''
13    doc team     0h31'24''
14    lessangliers     0h32'1''
15    AC BdV2     0h32'26''
16    SV-team     0h33'8''
17    MktTeam     0h36'35''
18    Team Mimic     0h51'24''
19    RicouTeam     1h37'36''
20    Tinkoff Restaurant     0h20'52''

Le classement individuel par point le maillot vert
Le classement individuel de l’étape par point le maillot vert

    Coureur    Equipe   
1    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     35
2    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     30
3    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     26
4    Villenave Jan-Luca     EDD     24
5    Obam Blaise     CC Les Loges     22
6    Gilard Maxence     ECV     20
7    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     19
8    Panoramix     BNP cyclisme     18
9    Mionnet Cédric     lessangliers     17
10    Euro Terry     ECV     16
   

Spoiler

11    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     15
12    Paysse Jeremie     EDD     14
13    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     13
14    Bicorne Alain     ECV     12
15    Sommerfeld Djamel     SV-team     11
16    Campos Angel     Team Mimic     10
17    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     9
18    Plastiche Luca     lessangliers     8
19    Servo Lex     AC BdV2     7
20    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     6
21    Bultez Yoann     CC Les Loges     5
22    Subötaï Haban     Team Rokossovski     4
23    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     3
24    Mudge Marc     team CSC_UCM     2
25    Zazi Simon     VS pourri     1

Le classement de l’étape par point par équipe

    Equipe        Points
1    Tinkoff Restaurant     76
2    BNP cyclisme     53
3    ECV     48

Spoiler

4    Team Rokossovski     40
5    EDD     38
6    CC Les Loges     27
7    lessangliers     25
8    SV-team     11
9    team CSC_UCM     11
10    Team Mimic     10
11    AC BdV2     7
12    VS pourri     1
13    Immoweb 53     0
14    léopar     0
15    RicouTeam     0
16    doc team     0
17    gegevert     0
18    MktTeam     0
19    nono team     0
20    H     0

Le classement général DEFINITIF par point individuel

Sans changement

    Equipe        Points
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     191
2    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     187
3    Moisés Valentim     Immoweb 53     136
4    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     123
5    Subötaï Haban     Team Rokossovski     103
6    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     100
7    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     99
8    Zairi Charles     RicouTeam     88
9    Villenave Jan-Luca     EDD     81
10    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     75

Spoiler

11    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     70
12    Astérix     BNP cyclisme     67
13    Panoramix     BNP cyclisme     66
14    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     65
15    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     63
16    Gilard Maxence     ECV     63
17    Zazi Simon     VS pourri     53
18    Azema Bruno     nono team     52
19    Etcheber Fred     léopar     48
20    Supp Markus     lessangliers     47
21    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     38
22    Mudge Marc     team CSC_UCM     29
23    Obam Blaise     CC Les Loges     26
24    Rutabaga Alfredo     EDD     21
25    Tunno Henrik     Immoweb 53     20
26    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     20
27    Lapinakis Lapinono     nono team     17
28    Mionnet Cédric     lessangliers     17
29    Euro Terry     ECV     16
30    Paysse Jeremie     EDD     14
31    Bicorne Alain     ECV     13
32    Sommerfeld Djamel     SV-team     11
33    Campos Angel     Team Mimic     10
34    Audrin Pedro     RicouTeam     9
35    Plastiche Luca     lessangliers     8
36    Servo Lex     AC BdV2     7
37    Parsy Fernando     H     5
38    Bastien Tomas     team CSC_UCM     5
39    Yanez Luc     SV-team     5
40    Bultez Yoann     CC Les Loges     5
41    Obélix     BNP cyclisme     4
42    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     3
43    Lacheze Javier     RicouTeam     2

Le classement général DEFNITIF par point par équipe

    Equipe        Points
1    BNP cyclisme     424
2    Team Rokossovski     384
3    Tinkoff Restaurant     328

Spoiler

4    Immoweb 53     156
5    EDD     116
6    CC Les Loges     106
7    RicouTeam     99
8    team CSC_UCM     97
9    ECV     92
10    lessangliers     72
11    nono team     69
12    VS pourri     53
13    léopar     48
14    SV-team     16
15    Team Mimic     10
16    AC BdV2     7
17    H     5
18    doc team     0
19    gegevert     0
20    MktTeam     0

Le classement de la montagne

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.

Le classement DEFINITIF de la montagne individuel général

Sans changement

      Coureur      Equipe    Points
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     121
2    Moisés Valentim     Immoweb 53     110
3    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     100
4    Etcheber Fred     léopar     100
5    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     88
6    Subötaï Haban     Team Rokossovski     76
7    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     57
8    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     53
9    Villenave Jan-Luca     EDD     51
10    Tunno Henrik     Immoweb 53     51

Spoiler

11    Azema Bruno     nono team     50
12    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     48
13    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     43
14    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     41
15    Zairi Charles     RicouTeam     38
16    Gilard Maxence     ECV     34
17    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     32
18    Obélix     BNP cyclisme     31
19    Zazi Simon     VS pourri     31
20    Bastien Tomas     team CSC_UCM     26
21    Parsy Fernando     H     26
22    Astérix     BNP cyclisme     25
23    Supp Markus     lessangliers     22
24    Giraud Adrian     gegevert     20
25    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     17
26    Rutabaga Alfredo     EDD     16
27    Panoramix     BNP cyclisme     15
28    Euro Terry     ECV     12
29    Audrin Pedro     RicouTeam     11
30    Mudge Marc     team CSC_UCM     10
31    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     9
32    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     9
33    Yanez Luc     SV-team     5
34    Narvaez Jhonatan     doc team     4
35    Radi Matthias     nono team     3
36    Khan Agha     Team Rokossovski     2
37    Obam Blaise     CC Les Loges     1
38    Lebedinsky Iaroslav     Team Rokossovski     1
39    Marshall Nino     MktTeam     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

Sans objet

Le classement DEFINITIF de la montagne général par équipe

Sans changement   

      pos       Equipe     points   
1    BNP cyclisme     259
2    Team Rokossovski     258
3    Tinkoff Restaurant     190

Spoiler

4    Immoweb 53     161
5    léopar     100
6    team CSC_UCM     79
7    EDD     67
8    nono team     53
9    RicouTeam     49
10    ECV     46
11    VS pourri     31
12    H     26
13    lessangliers     22
14    gegevert     20
15    CC Les Loges     10
16    AC BdV2     9
17    SV-team     5
18    doc team     4
19    MktTeam     1
20    Team Mimic     0


24430.png

Hors ligne

#39 27-11-2021 11:23:38

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 480
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 44ième tour U23 "La saison 74 vue par les U23"

La saison 74 vue par les U23
  Le classement du 44ième tour U23 -

Merci à tous d’avoir répondu présent pour ce 44ième tour U23 et je vous en remercie. Nous avons 20 équipes au départ c’est une bonne chose pour la compétition qui n’en sera que plus relevée.  J’espère que les résultats et les performances de vos jeunes prodiges seront à la hauteur de vos espoirs.
La grande question qui sera capable de faire aussi bien que Sven Ogle (mktTeam) avec 11 victoires sur 11 possibles. LA réponse est arrivée, Oleg Blokine (Team Rokossovski) après trois victoires s’est incliné face à Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) on remet le challenge  en jeu pour le 45ième tour U23 la saison prochaine.

Le classement de la onzièmeième étape

étape 11 - CLM - Trojan –Pleven by Le_Phoenix - 70 km – 27/11/2021 10 h 00
1790.png
Ce profil a été réalisé par rolan qui a déjà été présenté lors de la 6eme étape..
Dernière épreuve pour les U23, l’’heure de vérité face au chronomètre nous verrons les meilleurs rouleurs de cette génération.

Classement au temps

Individuel de l’étape
Quatrième victoire de Oleg Blokhine (Team Rokossovski), il gagne avec douze seconde d’avance sur  Fred Etcheber (Léopar). A trente six secondes on trouve à la troisième place Hubert Bonisseur de La Bath (Tinkoff Restaurant). Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme) est quatrième avec un retard de quarante secondes sur le vainqueur. Alberto Douglas Fabrici (Team CSC_UCM) prend la cinquième place à quarante quatre secondes du vainqueur.
Tinkoff Restaurant et CC Les Loges ont deux coureurs dans le top 10.
Par équipe de l’étape
Tinkoff Restaurant ce classement devant CC Les Loges  avec une avance de une minute quarante sept secondes. Lessangliers prend la troisième place avec un retard de trois minutes et huit secondes.
Au classement général.
Oleg Blokine (TeamRokossovski) remporte le Tour U23 avec huit minutes et seize secondes d’avance sur Louis-Nicolas Davout (BNP cyclisme). Fred Ebetcheber (Léopar) prend la dernière marche du podium à huit minutes cinquante sept secondes du vainqueur. Valentim Moisés (Immoweb 53) avec dix minutes cinquante neuf secondes de retard est quatrième.
La cinquième place revient à Hubert Bonisseur De La Bath (Tinkoff Restaurant).
Dans le top 10 du classement général on retrouve Tinkoff restaurant avec trois coureurs alors que BNP cyclisme met deux.coureur dans le top 10.
Au classement par équipe général au temps, Team Rokossovski est en tête avec une avance de 11’11  sur BNP cyclisme. Immoweb 53 perd la 3ième avec un retard de 26’04 et recula à la cinquième place du classement. C’est Tinkoff Restaurant qui fait la bonne affaire du jour en s’octroyant la troisième place avec un déficit de 17’05 sur le vainqueur.

Classement DEFINITIF du maillot vert

Sans objet sur un CLM.

Classement DEFINITIF du grand prix de la Montagne

Sans objet sur un CLM.

Les abandons

Il y  a eu 6 abandons pour cette huitième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 17'03" qui correspond au retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d’arrivée.
J’ai réintégré l’équipe ricou team.

Spoiler

143     Manco Christophe     SV-team     Abandon     0 €     -0
144     Turc Harfnbergur     AC BdV2     Abandon     0 €     -1
145     Caux Lewis     MktTeam     Abandon     0 €     -1
146     Lupin Judas     ECV     Abandon     0 €     -0
147     Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     Abandon     0 €     -1
148     Subötaï Haban     Team Rokossovski     Abandon     0 €     -2

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

Position    Coureur     Equipe     Temps
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     1h36'10''
2    Etcheber Fred     léopar     0h0'12''
3    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h0'36''
4    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     0h0'40''
5    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     0h0'44''
6    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     0h1'5''
7    Obam Blaise     CC Les Loges     0h1'12''
8    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h1'18''
9    Rutabaga Alfredo     EDD     0h1'34''
10    Radi Matthias     nono team     0h1'42''

Spoiler

11    Supp Markus     lessangliers     0h1'57''
12    Castillon Mustafa     AC BdV2     0h2'2''
13    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h2'7''
14    Dessaux Joyson     nono team     0h2'17''
15    Plastiche Luca     lessangliers     0h2'23''
16    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h2'31''
17    Mionnet Cédric     lessangliers     0h2'36''
18    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h3'5''
19    Villenave Jan-Luca     EDD     0h3'8''
20    Fabignon Boris     léopar     0h3'8''
21    Bastien Tomas     team CSC_UCM     0h3'8''
22    Mudge Marc     team CSC_UCM     0h3'11''
23    Azema Bruno     nono team     0h3'15''
24    Aymard Emerick     SV-team     0h3'22''
25    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h3'45''
26    Paysse Jeremie     EDD     0h3'50''
27    Khan Agha     Team Rokossovski     0h3'50''
28    Falgayras Tebaldo     EDD     0h3'55''
29    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     0h3'56''
30    Taylor Noah     Team Mimic     0h4'0''
31    Gilard Maxence     ECV     0h4'12''
32    Suck Ziad     léopar     0h4'15''
33    Euro Terry     ECV     0h4'24''
34    Konovalauvas Ignatas     Team Rokossovski     0h4'27''
35    Lebedinsky Iaroslav     Team Rokossovski     0h4'30''
36    Piedebois Máximo     EDD     0h4'37''
37    Yanez Luc     SV-team     0h4'39''
38    Lagaron Hernan     AC BdV2     0h4'53''
39    Paakkonen Jasper     Team Rokossovski     0h4'57''
40    Etudes Nathan     team CSC_UCM     0h5'0''
41    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h5'13''
42    Valdo Georgey     EDD     0h5'13''
43    Lapinakis Lapinono     nono team     0h5'20''
44    Campos Angel     Team Mimic     0h5'25''
45    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h5'25''
46    Obélix     BNP cyclisme     0h5'26''
47    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h5'31''
48    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h5'33''
49    Delaporte Fred     SV-team     0h5'37''
50    Suzuki Hiro     Team Mimic     0h5'39''
51    Refrigeratore Dario     Tinkoff Restaurant     0h5'41''
52    Panoramix     BNP cyclisme     0h5'46''
53    Thorp Sérgio     EDD     0h5'49''
54    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h5'56''
55    Pomaimonslip Jay     Tinkoff Restaurant     0h6'9''
56    Bicorne Alain     ECV     0h6'11''
57    Servo Lex     AC BdV2     0h6'15''
58    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h6'28''
59    Llorente Mousni     ECV     0h6'39''
60    Tablada Norbert     VS pourri     0h6'54''
61    Atarhama Siddharta     léopar     0h7'0''
62    Marti¬nez Christiano     nono team     0h7'3''
63    Architta Jean-Denis     SV-team     0h7'3''
64    Washington Mike     Team Mimic     0h7'5''
65    Wilson Karl     Team Mimic     0h7'11''
66    Gentil Darren     lessangliers     0h7'15''
67    Paseo Peter     CC Les Loges     0h7'21''
68    Maddock Meriem     EDD     0h7'24''
69    Murphy Harry     Team Mimic     0h7'26''
70    Astérix     BNP cyclisme     0h7'32''
71    Dubreil Darren     team CSC_UCM     0h7'34''
72    Nogues Gareth     gegevert     0h7'36''
73    Quint Olivier     lessangliers     0h7'36''
74    Tiget Sérgio     nono team     0h7'39''
75    Hennebert Pablo     SV-team     0h7'39''
76    Beloki Joseba     AC BdV2     0h7'58''
77    Zazi Simon     VS pourri     0h7'58''
78    Viviani Elia     doc team     0h8'6''
79    Marshall Nino     MktTeam     0h8'21''
80    Peneroux Stewart     CC Les Loges     0h8'26''
81    Singh Thapa Amar     léopar     0h8'35''
82    Architta Joseph     nono team     0h8'50''
83    Deblock Pierre     lessangliers     0h8'52''
84    Tissot Henry     CC Les Loges     0h8'52''
85    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     0h8'53''
86    Humbert Serguei     nono team     0h8'55''
87    Duboelle Georgey     CC Les Loges     0h8'59''
88    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h9'3''
89    Mangou Tomas     SV-team     0h9'9''
90    Murray Jose-Manuel     SV-team     0h9'9''
91    Nafteux Stéph     MktTeam     0h9'11''
92    Scud Valery     Tinkoff Restaurant     0h9'15''
93    Pollard Augustin     nono team     0h9'16''
94    Daco Gilian     léopar     0h9'20''
95    Cabrera Claude     team CSC_UCM     0h9'20''
96    O'Connor Ben     doc team     0h9'28''
97    Falzone Angel     VS pourri     0h9'28''
98    Marcin Théophile     AC BdV2     0h9'32''
99    Fagan Judas     gegevert     0h9'32''
100    Giraud Adrian     gegevert     0h9'36''
101    Narvaez Jhonatan     doc team     0h9'48''
102    Molle Stephane     gegevert     0h9'52''
103    Videnov Hubert     VS pourri     0h9'57''
104    Ragali Antoine     gegevert     0h10'5''
105    Wout Van Art     doc team     0h10'15''
106    Pachy Saber     Team Rokossovski     0h10'20''
107    Siskevicius Evaldas     doc team     0h10'25''
108    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h10'50''
109    Carrey Norbert     ECV     0h10'50''
110    Tourte Geoff     MktTeam     0h10'52''
111    Turzo Maximilien     gegevert     0h10'52''
112    Noel Miloud     gegevert     0h10'52''
113    Zazi Gerry     EDD     0h10'52''
114    Bolkonsky Jr Andre     Team Rokossovski     0h11'2''
115    Douzonson Sergor     AC BdV2     0h11'14''
116    Eustache Andre     VS pourri     0h11'18''
117    Obiol Thibault     gegevert     0h11'26''
118    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h11'35''
119    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53     0h11'39''
120    Daborn Josselin     ECV     0h12'9''
121    Wynne Mauricio     EDD     0h12'12''
122    Paesno Nokos     léopar     0h12'18''
123    Luth Dave     léopar     0h12'20''
124    Quaiser Maximilien     gegevert     0h12'32''
125    Tinguy Pierre-Emmanuel     SV-team     0h13'7''
126    Gibbons Ryan     doc team     0h13'10''
127    Almeida João     doc team     0h13'21''
128    Llobato Ronan     ECV     0h13'50''
129    Sopena Paul     Immoweb 53     0h13'58''
130    Breant Pedro     Immoweb 53     0h14'27''
131    Evrard Paul     MktTeam     0h14'45''
132    Yates Adam     doc team     0h15'1''
133    Iacob Zinedine     VS pourri     0h15'4''
134    Wong Jonson     gegevert     0h15'15''
135    Radin Felix     CC Les Loges     0h15'44''
136    Sonier Peter     CC Les Loges     0h16'8''
137    Arashiro Yukiya     doc team     0h16'8''
138    Hirt Jan     doc team     0h17'3''
139    Valros Filipo     VS pourri     0h17'3''
140    Manco Christophe     SV-team     0h17'3''
141    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h17'3''
142    Caux Lewis     MktTeam     0h17'3''
143    Lupin Judas     ECV     0h17'3''
144    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h17'3''
145    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h17'3''
146    Audrin Pedro     RicouTeam     0h17'3''
147    Darman Craig     RicouTeam     0h17'3''
148    Lacheze Javier     RicouTeam     0h17'3''
149    Talbot Alexander     RicouTeam     0h17'3''
150    Taglioli Claus     RicouTeam     0h17'3''
151    Severs Olivier     RicouTeam     0h17'3''
152    Supp Markus     lessangliers     0h1'57''
153    Castillon Mustafa     AC BdV2     0h2'2''
154    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h2'7''
155    Dessaux Joyson     nono team     0h2'17''
156    Plastiche Luca     lessangliers     0h2'23''
157    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h2'31''

   

Le classement général Individuel DEFINITIF

    Coureur     Equipe     Temps
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     59h36'50''
2    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     0h8'16''
3    Etcheber Fred     léopar     0h8'57''
4    Moisés Valentim     Immoweb 53     0h10'59''
5    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0h19'29''
6    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     0h20'16''
7    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     0h20'54''
8    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0h20'54''
9    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     0h21'17''
10    Rutabaga Alfredo     EDD     0h22'11''

Spoiler

11    Villenave Jan-Luca     EDD     0h22'19''
12    Supp Markus     lessangliers     0h22'34''
13    Bastien Tomas     team CSC_UCM     0h22'57''
14    Azema Bruno     nono team     0h23'25''
15    Gilard Maxence     ECV     0h23'33''
16    Obam Blaise     CC Les Loges     0h23'41''
17    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0h24'5''
18    Khan Agha     Team Rokossovski     0h24'37''
19    Castillon Mustafa     AC BdV2     0h24'42''
20    Bultez Yoann     CC Les Loges     0h24'43''
21    Euro Terry     ECV     0h24'54''
22    Yanez Luc     SV-team     0h25'35''
23    Dessaux Joyson     nono team     0h25'42''
24    Mudge Marc     team CSC_UCM     0h25'47''
25    Falgayras Tebaldo     EDD     0h25'54''
26    Lebedinsky Iaroslav     Team Rokossovski     0h25'54''
27    Obélix     BNP cyclisme     0h25'54''
28    Plastiche Luca     lessangliers     0h26'29''
29    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     0h27'6''
30    Zazi Simon     VS pourri     0h27'10''
31    Fabignon Boris     léopar     0h27'21''
32    Panoramix     BNP cyclisme     0h27'35''
33    Konovalauvas Ignatas     Team Rokossovski     0h27'37''
34    Bicorne Alain     ECV     0h27'39''
35    Refrigeratore Dario     Tinkoff Restaurant     0h27'52''
36    Aymard Emerick     SV-team     0h27'55''
37    Piedebois Máximo     EDD     0h28'35''
38    Paysse Jeremie     EDD     0h28'40''
39    Sommerfeld Djamel     SV-team     0h28'41''
40    Lapinakis Lapinono     nono team     0h28'48''
41    Paakkonen Jasper     Team Rokossovski     0h29'3''
42    Valdo Georgey     EDD     0h29'3''
43    Mace Sylvain     Immoweb 53     0h29'7''
44    Peuplu Jean     Tinkoff Restaurant     0h29'15''
45    Tunno Henrik     Immoweb 53     0h29'22''
46    Etudes Nathan     team CSC_UCM     0h29'23''
47    Evangelista Jerome     Tinkoff Restaurant     0h29'23''
48    Giraud Adrian     gegevert     0h30'2''
49    Thorp Sérgio     EDD     0h30'12''
50    Suck Ziad     léopar     0h30'26''
51    Delaporte Fred     SV-team     0h30'41''
52    Radi Matthias     nono team     0h30'49''
53    Llorente Mousni     ECV     0h31'2''
54    Marti¬nez Christiano     nono team     0h31'9''
55    Marshall Nino     MktTeam     0h31'9''
56    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     0h31'13''
57    O'Connor Ben     doc team     0h31'39''
58    Gentil Darren     lessangliers     0h31'44''
59    Lagaron Hernan     AC BdV2     0h31'52''
60    Quint Olivier     lessangliers     0h31'52''
61    Beloki Joseba     AC BdV2     0h32'4''
62    Maddock Meriem     EDD     0h32'5''
63    Dubreil Darren     team CSC_UCM     0h32'24''
64    Viviani Elia     doc team     0h32'29''
65    Tiget Sérgio     nono team     0h32'38''
66    Marcin Théophile     AC BdV2     0h32'57''
67    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0h33'1''
68    Scud Valery     Tinkoff Restaurant     0h33'5''
69    Pomaimonslip Jay     Tinkoff Restaurant     0h33'13''
70    Singh Thapa Amar     léopar     0h33'16''
71    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0h33'18''
72    Pollard Augustin     nono team     0h33'22''
73    Videnov Hubert     VS pourri     0h33'22''
74    Cabrera Claude     team CSC_UCM     0h33'28''
75    Taylor Noah     Team Mimic     0h33'29''
76    Ragali Antoine     gegevert     0h33'30''
77    Architta Jean-Denis     SV-team     0h33'31''
78    Molle Stephane     gegevert     0h34'42''
79    Obiol Thibault     gegevert     0h35'6''
80    Tourte Geoff     MktTeam     0h35'15''
81    Murphy Harry     Team Mimic     0h35'24''
82    Suzuki Hiro     Team Mimic     0h35'25''
83    Noel Miloud     gegevert     0h35'25''
84    Campos Angel     Team Mimic     0h35'30''
85    Carrey Norbert     ECV     0h35'31''
86    Eustache Andre     VS pourri     0h35'41''
87    Nogues Gareth     gegevert     0h35'43''
88    Tissot Henry     CC Les Loges     0h35'43''
89    Bolkonsky Jr Andre     Team Rokossovski     0h35'44''
90    Douzonson Sergor     AC BdV2     0h36'4''
91    Murray Jose-Manuel     SV-team     0h36'36''
92    Bibbi Eddy     Immoweb 53     0h36'38''
93    Peneroux Stewart     CC Les Loges     0h36'54''
94    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0h36'54''
95    Wilson Karl     Team Mimic     0h36'57''
96    Washington Mike     Team Mimic     0h37'0''
97    Tablada Norbert     VS pourri     0h37'37''
98    Deblock Pierre     lessangliers     0h37'53''
99    Ben Arfa Ludovic     Immoweb 53     0h38'1''
100    Luth Dave     léopar     0h38'8''
101    Servo Lex     AC BdV2     0h38'18''
102    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0h38'25''
103    Paesno Nokos     léopar     0h38'40''
104    Narvaez Jhonatan     doc team     0h38'49''
105    Pachy Saber     Team Rokossovski     0h39'28''
106    Zazi Gerry     EDD     0h39'43''
107    Architta Joseph     nono team     0h40'38''
108    Fagan Judas     gegevert     0h40'50''
109    Humbert Serguei     nono team     0h40'53''
110    Mionnet Cédric     lessangliers     0h41'32''
111    Atarhama Siddharta     léopar     0h41'33''
112    Turc Harfnbergur     AC BdV2     0h41'35''
113    Wout Van Art     doc team     0h41'38''
114    Quaiser Maximilien     gegevert     0h41'40''
115    Manco Christophe     SV-team     0h42'2''
116    Hennebert Pablo     SV-team     0h42'3''
117    Paseo Peter     CC Les Loges     0h42'9''
118    Caux Lewis     MktTeam     0h42'16''
119    Turzo Maximilien     gegevert     0h43'11''
120    Almeida João     doc team     0h43'16''
121    Duboelle Georgey     CC Les Loges     0h43'33''
122    Llobato Ronan     ECV     0h44'33''
123    Breant Pedro     Immoweb 53     0h45'3''
124    Daco Gilian     léopar     0h45'22''
125    Daborn Josselin     ECV     0h45'23''
126    Wynne Mauricio     EDD     0h45'24''
127    Nafteux Stéph     MktTeam     0h45'49''
128    Astérix     BNP cyclisme     0h46'18''
129    Evrard Paul     MktTeam     0h46'37''
130    Wong Jonson     gegevert     0h48'39''
131    Mangou Tomas     SV-team     0h48'56''
132    Gibbons Ryan     doc team     0h51'36''
133    Falzone Angel     VS pourri     0h52'49''
134    Hirt Jan     doc team     0h53'24''
135    Valros Filipo     VS pourri     0h54'17''
136    Yates Adam     doc team     0h57'45''
137    Lemarcheur Malcolm     VS pourri     0h58'11''
138    Lupin Judas     ECV     1h0'7''
139    Radin Felix     CC Les Loges     1h0'45''
140    Iacob Zinedine     VS pourri     1h1'55''
141    Audrin Pedro     RicouTeam     1h2'5''
142    Taglioli Claus     RicouTeam     1h3'27''
143    Arashiro Yukiya     doc team     1h4'8''
144    Talbot Alexander     RicouTeam     1h4'34''
145    Siskevicius Evaldas     doc team     1h7'32''
146    Tinguy Pierre-Emmanuel     SV-team     1h8'25''
147    Lacheze Javier     RicouTeam     1h8'50''
148    Sonier Peter     CC Les Loges     1h9'55''
149    Darman Craig     RicouTeam     1h11'9''
150    Severs Olivier     RicouTeam     1h11'24''
151    Sopena Paul     Immoweb 53     1h15'32''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    Tinkoff Restaurant     4h52'18''
2    CC Les Loges     0h1'47''
3    lessangliers     0h3'8''

Spoiler

4    team CSC_UCM     0h3'15''
5    nono team     0h3'26''
6    léopar     0h3'47''
7    Team Rokossovski     0h3'47''
8    EDD     0h4'44''
9    BNP cyclisme     0h8'4''
10    AC BdV2     0h9'22''
11    SV-team     0h9'26''
12    ECV     0h10'59''
13    Team Mimic     0h11'16''
14    Immoweb 53     0h18'29''
15    VS pourri     0h19'57''
16    gegevert     0h22'56''
17    doc team     0h23'34''
18    MktTeam     0h24'36''
19    RicouTeam     0h47'21''
20    H     Hors Classement'

Le classement général DEFINITIF par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    Team Rokossovski     179h33'54''
2    BNP cyclisme     0h11'11''
3    Tinkoff Restaurant     0h17'5''

Spoiler

]4    léopar     0h21'19''
5    Immoweb 53     0h26'4''
6    team CSC_UCM     0h26'14''
7    EDD     0h26'55''
8    CC Les Loges     0h27'12''
9    nono team     0h28'45''
10    lessangliers     0h31'22''
11    ECV     0h32'42''
12    AC BdV2     0h38'1''
13    SV-team     0h38'47''
14    VS pourri     0h47'21''
15    gegevert     0h50'14''
16    doc team     0h51'11''
17    MktTeam     0h57'24''
18    Team Mimic     0h58'53''
19    RicouTeam     2h21'10''
20    H    Hors Classement

Le classement individuel par point le maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Le classement général par point individuel

DEFINITIF

    Equipe        Points
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     191
2    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     187
3    Moisés Valentim     Immoweb 53     136
4    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     123
5    Subötaï Haban     Team Rokossovski     103
6    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     100
7    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     99
8    Zairi Charles     RicouTeam     88
9    Villenave Jan-Luca     EDD     81
10    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     75

Spoiler

11    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     70
12    Astérix     BNP cyclisme     67
13    Panoramix     BNP cyclisme     66
14    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     65
15    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     63
16    Gilard Maxence     ECV     63
17    Zazi Simon     VS pourri     53
18    Azema Bruno     nono team     52
19    Etcheber Fred     léopar     48
20    Supp Markus     lessangliers     47
21    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     38
22    Mudge Marc     team CSC_UCM     29
23    Obam Blaise     CC Les Loges     26
24    Rutabaga Alfredo     EDD     21
25    Tunno Henrik     Immoweb 53     20
26    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     20
27    Lapinakis Lapinono     nono team     17
28    Mionnet Cédric     lessangliers     17
29    Euro Terry     ECV     16
30    Paysse Jeremie     EDD     14
31    Bicorne Alain     ECV     13
32    Sommerfeld Djamel     SV-team     11
33    Campos Angel     Team Mimic     10
34    Audrin Pedro     RicouTeam     9
35    Plastiche Luca     lessangliers     8
36    Servo Lex     AC BdV2     7
37    Parsy Fernando     H     5
38    Bastien Tomas     team CSC_UCM     5
39    Yanez Luc     SV-team     5
40    Bultez Yoann     CC Les Loges     5
41    Obélix     BNP cyclisme     4
42    Tapine Karell     Tinkoff Restaurant     3
43    Lacheze Javier     RicouTeam     2

Le classement général par point par équipe

DEFINITIF

    Equipe        Points
1    BNP cyclisme     424
2    Team Rokossovski     384
3    Tinkoff Restaurant     328

Spoiler

4    Immoweb 53     156
5    EDD     116
6    CC Les Loges     106
7    RicouTeam     99
8    team CSC_UCM     97
9    ECV     92
10    lessangliers     72
11    nono team     69
12    VS pourri     53
13    léopar     48
14    SV-team     16
15    Team Mimic     10
16    AC BdV2     7
17    H     5
18    doc team     0
19    gegevert     0
20    MktTeam     0

Le classement de la montagne

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur un CLM, une étape de plaine ou de vallon.

Le classement de la montagne individuel général

DEFINITIF

      Coureur      Equipe    Points
1    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     121
2    Moisés Valentim     Immoweb 53     110
3    Davout Louis-Nicolas     BNP cyclisme     100
4    Etcheber Fred     léopar     100
5    Siddihvarma Shambhav     BNP cyclisme     88
6    Subötaï Haban     Team Rokossovski     76
7    Carko Thomas     Tinkoff Restaurant     57
8    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     53
9    Villenave Jan-Luca     EDD     51
10    Tunno Henrik     Immoweb 53     51

Spoiler

11    Azema Bruno     nono team     50
12    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     48
13    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     43
14    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     41
15    Zairi Charles     RicouTeam     38
16    Gilard Maxence     ECV     34
17    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     32
18    Obélix     BNP cyclisme     31
19    Zazi Simon     VS pourri     31
20    Bastien Tomas     team CSC_UCM     26
21    Parsy Fernando     H     26
22    Astérix     BNP cyclisme     25
23    Supp Markus     lessangliers     22
24    Giraud Adrian     gegevert     20
25    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     17
26    Rutabaga Alfredo     EDD     16
27    Panoramix     BNP cyclisme     15
28    Euro Terry     ECV     12
29    Audrin Pedro     RicouTeam     11
30    Mudge Marc     team CSC_UCM     10
31    Hickel Djeukimoa     AC BdV2     9
32    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     9
33    Yanez Luc     SV-team     5
34    Narvaez Jhonatan     doc team     4
35    Radi Matthias     nono team     3
36    Khan Agha     Team Rokossovski     2
37    Obam Blaise     CC Les Loges     1
38    Lebedinsky Iaroslav     Team Rokossovski     1
39    Marshall Nino     MktTeam     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

Sans objet

Le classement DEFINITIF de la montagne général par équipe

      pos       Equipe     points   
1    BNP cyclisme     259
2    Team Rokossovski     258
3    Tinkoff Restaurant     190

Spoiler

4    Immoweb 53     161
5    léopar     100
6    team CSC_UCM     79
7    EDD     67
8    nono team     53
9    RicouTeam     49
10    ECV     46
11    VS pourri     31
12    H     26
13    lessangliers     22
14    gegevert     20
15    CC Les Loges     10
16    AC BdV2     9
17    SV-team     5
18    doc team     4
19    MktTeam     1
20    Team Mimic     0


24430.png

Hors ligne

#40 27-11-2021 12:23:10

Boris Eltsine
Bienfaiteur
Lieu : Reims
Inscription : 06-06-2006
Messages : 2 448
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Tinkoff Restaurant
Monde 2 : Festina - Grand Frais

Re : 44ième tour U23 "La saison 74 vue par les U23"

5, 6, 8 au général, 3ème par équipe, je suis satisfait de ce tour sympa.
Bravo à Roko pour son monstre de Blokhine !
Merci Fecamp, toujours au top comme d'hab'.


465.png
5.png

Hors ligne

#41 27-11-2021 13:42:19

Rokossovski
Membre
Inscription : 07-09-2016
Messages : 600

Re : 44ième tour U23 "La saison 74 vue par les U23"

Oleg Blokhine qui l'emporte avec 8 min d'avance et qui remet le Team Rokossovski au centre de la terre!

Merci Fecamp pour l'organisation

Hors ligne

#42 27-11-2021 15:46:43

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 480
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : 44ième tour U23 "La saison 74 vue par les U23"

Tu rêves encore de l'hégémonie de CCCP  sur le monde, tu retardes, c'est la Russie de Poutine maintenant qu'il faut soutenir. Il faut que tu change le drapeau.  wink


24430.png

Hors ligne

#43 28-11-2021 18:48:50

clement009
Bienfaiteur
Inscription : 14-04-2011
Messages : 3 018
 
Equipe(s) :
Monde 1 : BNP Cyclisme
Monde 2 : Muret XV

Re : 44ième tour U23 "La saison 74 vue par les U23"

Davout finit 2e à l'individuel et au maillot vert et 3e du maillot à poids. Je remporte le classement par équipe du maillot vert et maillot à poids et 2e du classement par équipe ainsi que 3 victoires d'étapes !
Je suis donc présent sur chaque podium de chaque classement, plutot satisfait de ce tour donc avec une équipe à 10 de forme.
Merci à toi Fecamp pour l'organisation, on se retrouve sur le challenge u27 avec des coureurs en forme !

Dernière modification par clement009 (28-11-2021 19:25:39)

Hors ligne

#44 Hier 07:20:29

Benoit
Membre
Lieu : Gironde
Inscription : 01-09-2010
Messages : 2 730

Re : 44ième tour U23 "La saison 74 vue par les U23"

Merci Fecamp pour ton organisation. Mes coureurs sont à l'image de mon équipe. Ils ne peuvent que faire de la figuration face aux champions des équipes phares. Bravo aux vainqueurs dans les différents classements.


25252.png

Hors ligne

Pied de page des forums