CyManager, forum officiel du jeu de cyclisme en ligne !

Le forum du jeu en ligne de management d'équipe de vélo CyManager.com

Vous n'êtes pas identifié(e).

#51 16-09-2021 10:59:04

aimak
Membre d'honneur
Lieu : Bruxelles
Inscription : 25-05-2006
Messages : 4 676
 
Equipe(s) :
Monde 1 : YellowsTeam
Site Web

Re : Le 5eme Challenge U27

2e victoire sur ce U27, et celle ci est de loin la moins attendue

Voici ses notes :

Carbonaro Jose-Manuel

Valeur : 2 594 779€
Salaire : 105 144 € par semaine
Nationalité : Belgique
Age : 27 ans 8 semaines
Forme : 97
Aucune blessure

Endurance :    93    Résistance :    60    Récupération :    127
Plaine :    83    Vallon :    84    Sprint :    92
Pavé :    54    Agilité :    67    Baroudeur :    74
Montagne :    89    Descente :    59    Contre-la-montre :    84
Course à étapes :    70    Expérience :    37

Sauf recup et forme, on a à chaque fois un coureur meilleur que lui dans les autres disciplines.

Tant mieux, on boude pas smile


Paul

Hors ligne

#52 16-09-2021 11:09:18

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 387
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : Le 5eme Challenge U27

Sur une arrivée au sprint la forme compte énormément.


24430.png

En ligne

#53 16-09-2021 11:41:44

preacher
Membre
Lieu : Bordeaux
Inscription : 17-06-2007
Messages : 1 875
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Doc Team

Re : Le 5eme Challenge U27

perso ça ne me choque pas
mes coureurs sont en deça en plaine, forme et agilité..... monkey
Bravo
PS: pour la récup Ackermann l'éclate  big_smile  big_smile

Hors ligne

#54 16-09-2021 11:46:35

aimak
Membre d'honneur
Lieu : Bruxelles
Inscription : 25-05-2006
Messages : 4 676
 
Equipe(s) :
Monde 1 : YellowsTeam
Site Web

Re : Le 5eme Challenge U27

Certes, mais alors comment Talazac gagne la 1ere étape mais pas celle ci ?  angel

Talazac Miquel

Valeur : 2 697 443€
Salaire : 142 347 € par semaine
Nationalité : France
Age : 27 ans 7 semaines
Forme : 72
Aucune blessure

Endurance :    107    Résistance :    110    Récupération :    86
Plaine :    85    Vallon :    83    Sprint :    95
Pavé :    76    Agilité :    30    Baroudeur :    76
Montagne :    85    Descente :    46    Contre-la-montre :    91
Course à étapes :    42    Expérience :    57


Paul

Hors ligne

#55 16-09-2021 12:04:28

aimak
Membre d'honneur
Lieu : Bruxelles
Inscription : 25-05-2006
Messages : 4 676
 
Equipe(s) :
Monde 1 : YellowsTeam
Site Web

Re : Le 5eme Challenge U27

Je viens de réaliser que Tintin sort du CDF de Immoweb53.

Imaginez Tintin, en plus de Haga et Ackerman pour aider Mcdonald et Tuffent.

Kaiv avait une très très grosse génération dans les mains. Je me demande pourquoi il n'a pas réussi à garder tout le monde.


Paul

Hors ligne

#56 16-09-2021 12:39:16

preacher
Membre
Lieu : Bordeaux
Inscription : 17-06-2007
Messages : 1 875
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Doc Team

Re : Le 5eme Challenge U27

grave il reste plus qu'à vendre Mc Donald

Hors ligne

#57 16-09-2021 19:49:01

skaibo
Membre
Lieu : Neptune
Inscription : 06-08-2006
Messages : 2 664

Re : Le 5eme Challenge U27

Bravo aimak pour cette seconde victoire.
content de la perf de Woolley.

Immo a été sympa de partager ses tirages monkey


3132.png
140 victoires au compteurs !
Champion de : 1.A - 6.Y - 5.AY - 4.P - 3.C
CHAMPION DE D1 FRANCAISE SAISON 23

Hors ligne

#58 17-09-2021 10:29:16

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 387
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : Le 5eme Challenge U27

5ième Challenge U27

Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes.  Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.

Le challenge U27 dixième épreuve
épreuve 10 – Vallon - Il Lombardia by Thecrown - 242 km – 17/09/2021 10 h 00
363.png

Le classement du jour

Premièr victoire de Chad HAgad (doc team) qui arrive avec une avance confortable de 1’ 11 sur un groupe de sept coureurs. Edmond Wolley (LosBigardos) met tout le monde d’accord pour lea deuxième place en battant au sprint dans l’ordre Miquel Talazac (YellowsTeam), Pascal Akermann (doc team) et Julien Absalon (Tinkoff Restaurant) pour la 5ième place.
Dans le top 10 on retrouve avec 3 coureurs YellowsTeam et doc team avec 4 coureurs.
Au classement par équipe du jour c’est doc team qui prend la première place avec 340 points suivi par YellowsTeam avec 258 points alors que LosBigardos prend la 3ième place avec 172 points.

Le Classement général

Individuel
La première place est occupée par Chad Hagad (doc team) avec 1218 points. Edmond Woolley (LosBigardos) récupère la  2ième place avec 837 points. Miquel Talazac (YellowsTeam)  avec 739 points remonte à la 3ième place alors que Damion Mcdonald (Immoweb 53) recule à la 4ième place avec son score figé à 715 points. Tintin (YellowsTeam) perd la 4ième place avec 687 points et se retrouve à la 5ième place.
Dans le top 10 YellowsTeam a avec 3 coureurs comme la doc team. LosBigardos met deux coureurs dans le top 10. C’est sans changement par rapport à la veille, c’est juste l’ordre qui change .
Par équipe
Doc doc team qui a marqué 2650 points voit l’écart se creuser sur YellowsTeam (2345 points). LosBigardos qui a marqué  1628 points conserve sa 3ième place mais continue de voir  s’éloigner Immoweb 53 qui a marqué 1161 points.

Les abandons

Il y a eu un abandon.

Spoiler

147     Meaden Jean-Claude     VS pourri     Abandon     0 €     -0       

Le classement par point de l'épreuve du jour

Pos     Coureur     Equipe     Points
1    Haga Chad     doc team     160
2    Woolley Edmond     LosBigardos     130
3    Talazac Miquel     YellowsTeam     110
4    Ackermann Pascal     doc team     90
5    Absalon Julien     Tinkoff Restaurant     75
6    Pebel Benjamin     YellowsTeam     58
7    Tintin     YellowsTeam     50
8    Woods Michaël     doc team     42
9    Carbonaro Jose-Manuel     YellowsTeam     33
10    Bystrom Sven Erik     doc team     28

11    Leonardo Agostino     LosBigardos     23
12    Pantachon Jee     lessangliers     20
13    Frankiny Kilian     doc team     17
14    Rabe Youssef     MktTeam     13
15    Obedia Marko     lessangliers     12
16    Jaquemot Rob     les castors 35     12
17    Bartoli Michele     ROMAGNA     12
18    Sachy Nicolas     lessangliers     12
19    Bogdan Mikhail     LosBigardos     12
20    Arexy Jean-Guy     lessangliers     12
21    Ogle Sven     MktTeam     7
22    Baggio Roberto     ROMAGNA     7
23    Or Stanislas     LosBigardos     7
24    Hinault Bernard     CC Les Loges     7
25    Bahamontes Federico     CC Les Loges     7
26    Kaar Lionel     les castors 35     7
27    schlek andy     lorca     7
28    Lecavalier Tristan     mamouth&co.     7
29    Vitin Klaus     mamouth&co.     7
30    Bovy Jorge Carbó     YellowsTeam     7
31    Parro Jaime     mamouth&co.     3
32    Auvinet Angel     MktTeam     3
33    Haase Thibault     MktTeam     3
34    Mann Craig     team CSC_UCM     3
35    Rouanet Antoine     mamouth&co.     3
36    Haar Rick     Tinkoff Restaurant     3
37    Onikki Célestin     lorca     3
38    Turai Bernard     MktTeam     3
39    Cunego Damiano     ROMAGNA     3
40    Cabrini Antonio     ROMAGNA     3
41    Tuffent Bertrand     MktTeam     3
42    Nadir Gilles     SV-team     3
43    Sudrie Tidiane     les castors 35     3
44    Garcia Acosta Vicente     velo7     3
45    Turlte Regis     léopar     3
46    Quality Victor     lessangliers     3
47    Choque Raimundo     lorca     3
48    Doull Owain     doc team     3
49    Rostov Nicolas     Team Rokossovski     3
50    Sissoko Maliba     les castors 35     3
51    Griffin Sebastian     team CSC_UCM     2
52    Lelièvre John     léopar     2
53    Bibal Giuli     SV-team     2
54    Mederle Fred     team CSC_UCM     2
55    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     2
56    Quilfen Bernard     CC Les Loges     1
57    Skvortsov Sacha     MktTeam     1
58    Teirlinck Willy     CC Les Loges     1
59    Lunel Damiano     les castors 35     1
60    Bernard Paul     team CSC_UCM     1

Spoiler

61    Didier Lucien     CC Les Loges     0
62    Muehl Hector     léopar     0
63    Pinard Tibaud     Tinkoff Restaurant     0
64    Auneau Gordon     les castors 35     0
65    Carko Thomas     YellowsTeam     0
66    Kenneth Robin     lorca     0
67    Pols Hossam     VS pourri     0
68    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     0
69    Fages Alan     SV-team     0
70    Nacham Thibaut     les castors 35     0
71    Page Wilfrid     léopar     0
72    Donatello Vincenzzo     LosBigardos     0
73    Raedle Bill     team CSC_UCM     0
74    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     0
75    Poates Mickael     nono team     0
76    Ramon Timo     léopar     0
77    Nadalin Hubert     SV-team     0
78    Coader Raymond     léopar     0
79    Skujins Toms     doc team     0
80    Kominlapain-Enruth Shaw     léopar     0
81    Guilbert P. Olivier     mamouth&co.     0
82    Imboden Heinz     ROMAGNA     0
83    Zazi Simon     VS pourri     0
84    Menchauve Dennis     team CSC_UCM     0
85    Palacio William     velo7     0
86    Pedersen Mads     doc team     0
87    Fécamp-SlapinOpruno Honsle     VS pourri     0
88    Rodriguez Ulrich     VS pourri     0
89    Invincible Swee J.E.     SV-team     0
90    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0
91    Steinbach André     team CSC_UCM     0
92    Heng Cyril     les castors 35     0
93    Goudounov Boris     Team Rokossovski     0
94    Etcheber Fred     léopar     0
95    Teklehaimanot Daniel     doc team     0
96    Raffin Fernando     lessangliers     0
97    Chabukiani Vakhtang     Team Rokossovski     0
98    Hinlapin Pozey     VS pourri     0
99    Ieremia Jason     VS pourri     0
100    Mc Lane John     Tinkoff Restaurant     0
101    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0
102    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0
103    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0
104    Tinao Nokos     SV-team     0
105    Bertin Yvon     CC Les Loges     0
106    Azema Bruno     nono team     0
107    Ludvigsson Tobias     doc team     0
108    Sosa Hector     velo7     0
109    Namaspamous Pierqiroul     nono team     0
110    Omeyer Christophe     SV-team     0
111    Yanez Luc     SV-team     0
112    Savickas Žydrunas     Team Rokossovski     0
113    Gongora David     lessangliers     0
114    Gros Louis     SV-team     0
115    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     0
116    Radi Matthias     nono team     0
117    Gorospe Julian     velo7     0
118    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0
119    BALLESTER Pierre     lorca     0
120    Martineau Vincent     mamouth&co.     0
121    Maïga Salah     les castors 35     0
122    Abbaye Leif     Tinkoff Restaurant     0
123    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0
124    Hickmann Mario-Andres     SV-team     0
125    Mikoïan Artem     Tinkoff Restaurant     0
126    AMSTRONG Lance     lorca     0
127    Zandio Xabier     velo7     0
128    LeGuilloux Maurice     velo7     0
129    Dessaux Joyson     nono team     0
130    Fall Adrama     les castors 35     0
131    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0
132    WALSH David     lorca     0
133    Khan Agha     Team Rokossovski     0
134    Sommovigo Rob     nono team     0
135    Roland Henry     team CSC_UCM     0
136    Glenlivet Freddy     lessangliers     0
137    Savigny Craig     lessangliers     0
138    Obam Blaise     CC Les Loges     0
139    Polyn Rudolf     VS pourri     0
140    Talbot Pierre-Luc     mamouth&co.     0
141    Desjardins Emeric     mamouth&co.     0
142    Mudge Marc     team CSC_UCM     0
143    Satorra Luis     lessangliers     0
144    Vézina Mikael     mamouth&co.     0
145    Marti¬nez Christiano     nono team     0
146    Houde Robin     mamouth&co.     0
147    Meaden Jean-Claude     VS pourri     0

Le classement par équipe de l'étape du jour

Pos     Equipe     Points
1    doc team     340
2    YellowsTeam     258
3    LosBigardos     172
4    Tinkoff Restaurant     78
5    lessangliers     59
6    MktTeam     33
7    les castors 35     26
8    ROMAGNA     25
9    mamouth&co.     20
10    CC Les Loges     18
11    lorca     13
12    team CSC_UCM     8
13    SV-team     5
14    léopar     5
15    Team Rokossovski     3
16    velo7     3
17    Immoweb 53     0
18    nono team     0
19    VS pourri     0

Classement général Individuel

Pos     Coureur     Equipe     Points
1    Haga Chad     doc team     1218
2    Woolley Edmond     LosBigardos     837
3    Talazac Miquel     YellowsTeam     739
4    Mcdonald Damion     Immoweb 53     715
5    Tintin     YellowsTeam     687
6    Ackermann Pascal     doc team     686
7    Carbonaro Jose-Manuel     YellowsTeam     580
8    Absalon Julien     Tinkoff Restaurant     547
9    Leonardo Agostino     LosBigardos     537
10    Bystrom Sven Erik     doc team     327

11    Pebel Benjamin     YellowsTeam     274
12    Tuffent Maximiliano     Immoweb 53     266
13    Frankiny Kilian     doc team     221
14    Obedia Marko     lessangliers     181
15    Arexy Jean-Guy     lessangliers     166
16    Woods Michaël     doc team     166
17    Dagostine Damion     Immoweb 53     157
18    Pantachon Jee     lessangliers     119
19    Bogdan Mikhail     LosBigardos     118
20    Bartoli Michele     ROMAGNA     116
21    Or Stanislas     LosBigardos     107
22    Baggio Roberto     ROMAGNA     102
23    Ogle Sven     MktTeam     99
24    Kaar Lionel     les castors 35     88
25    Sachy Nicolas     lessangliers     88
26    Rabe Youssef     MktTeam     83
27    Rouanet Antoine     mamouth&co.     77
28    Lecavalier Tristan     mamouth&co.     74
29    Haar Rick     Tinkoff Restaurant     68
30    Jaquemot Rob     les castors 35     64
31    Vitin Klaus     mamouth&co.     63
32    Bahamontes Federico     CC Les Loges     60
33    Parro Jaime     mamouth&co.     55
34    Bovy Jorge Carbó     YellowsTeam     55
35    Garin Maurice     lorca     54
36    Hinault Bernard     CC Les Loges     51
37    Cunego Damiano     ROMAGNA     44
38    Auvinet Angel     MktTeam     38
39    Xavi Philipe     MktTeam     36
40    Mann Craig     team CSC_UCM     33
41    Haase Thibault     MktTeam     31
42    Tuffent Bertrand     MktTeam     30
43    Griffin Sebastian     team CSC_UCM     29
44    Raffaello Giovani     LosBigardos     25
45    Lelièvre John     léopar     25
46    Rostov Nicolas     Team Rokossovski     24
47    Quality Victor     lessangliers     23
48    Sudrie Tidiane     les castors 35     22
49    Bibal Giuli     SV-team     19
50    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     17
51    Mias Amaël     Immoweb 53     16
52    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     16
53    Auneau Gordon     les castors 35     16
54    Turai Bernard     MktTeam     16
55    schlek andy     lorca     16
56    Lunel Damiano     les castors 35     15
57    Bernard Paul     team CSC_UCM     15
58    Skujins Toms     doc team     14
59    Poates Mickael     nono team     14
60    Pinard Tibaud     Tinkoff Restaurant     13
61    Menchauve Dennis     team CSC_UCM     12
62    Nadalin Hubert     SV-team     12
63    Turlte Regis     léopar     12
64    Nadir Gilles     SV-team     12
65    Invincible Swee J.E.     SV-team     11
66    Carko Thomas     YellowsTeam     10
67    Sissoko Maliba     les castors 35     10
68    Nacham Thibaut     les castors 35     9
69    Didier Lucien     CC Les Loges     9
70    Mederle Fred     team CSC_UCM     9
71    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     9
72    Doull Owain     doc team     9
73    Guilbert P. Olivier     mamouth&co.     8
74    Ramon Timo     léopar     8
75    Raedle Bill     team CSC_UCM     8
76    Teirlinck Willy     CC Les Loges     8
77    Skvortsov Sacha     MktTeam     8
78    Steinbach André     team CSC_UCM     7
79    Martes Anthony     Immoweb 53     7
80    Teklehaimanot Daniel     doc team     6
81    Muehl Hector     léopar     6
82    Page Wilfrid     léopar     6
83    Etcheber Fred     léopar     6
84    Bertin Yvon     CC Les Loges     5
85    Mc Lane John     Tinkoff Restaurant     5
86    Pols Hossam     VS pourri     5
87    Donatello Vincenzzo     LosBigardos     4
88    Pedersen Mads     doc team     3
89    Gros Louis     SV-team     3
90    Quilfen Bernard     CC Les Loges     3
91    Onikki Célestin     lorca     3
92    Maïga Salah     les castors 35     2
93    Esvai Timo     SV-team     2
94    Kenneth Robin     lorca     1
95    Imboden Heinz     ROMAGNA     1
96    Meaden Jean-Claude     VS pourri     1

Spoiler

97    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0
98    Omeyer Christophe     SV-team     0
99    Chabukiani Vakhtang     Team Rokossovski     0
100    Fécamp-SlapinOpruno Honsle     VS pourri     0
101    Moser Francesco     ROMAGNA     0
102    Hickmann Mario-Andres     SV-team     0
103    Ludvigsson Tobias     doc team     0
104    BALLESTER Pierre     lorca     0
105    Satorra Luis     lessangliers     0
106    Heng Cyril     les castors 35     0
107    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     0
108    Obam Blaise     CC Les Loges     0
109    Raffin Fernando     lessangliers     0
110    Sommovigo Rob     nono team     0
111    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0
112    Coader Raymond     léopar     0
113    Goudounov Boris     Team Rokossovski     0
114    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0
115    Namaspamous Pierqiroul     nono team     0
116    Sommerfeld Djamel     SV-team     0
117    Mikoïan Artem     Tinkoff Restaurant     0
118    Azema Bruno     nono team     0
119    Glenlivet Freddy     lessangliers     0
120    Palacio William     velo7     0
121    Fall Adrama     les castors 35     0
122    LeGuilloux Maurice     velo7     0
123    Mudge Marc     team CSC_UCM     0
124    Tinao Nokos     SV-team     0
125    Roland Henry     team CSC_UCM     0
126    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0
127    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0
128    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0
129    Radi Matthias     nono team     0
130    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0
131    Dessaux Joyson     nono team     0
132    AMSTRONG Lance     lorca     0
133    Zazi Simon     VS pourri     0
134    Abbaye Leif     Tinkoff Restaurant     0
135    Kominlapain-Enruth Shaw     léopar     0
136    Gongora David     lessangliers     0
137    Sosa Hector     velo7     0
138    Talbot Pierre-Luc     mamouth&co.     0
139    Hinlapin Pozey     VS pourri     0
140    Ieremia Jason     VS pourri     0
141    Martineau Vincent     mamouth&co.     0
142    WALSH David     lorca     0
143    Khan Agha     Team Rokossovski     0
144    Gorospe Julian     velo7     0
145    Savigny Craig     lessangliers     0
146    Zandio Xabier     velo7     0
147    Rodriguez Ulrich     VS pourri     0
148    Savickas Žydrunas     Team Rokossovski     0
149    Tunno Henrik     Immoweb 53     0
150    Polyn Rudolf     VS pourri     0
151    Vézina Mikael     mamouth&co.     0
152    Desjardins Emeric     mamouth&co.     0
153    Houde Robin     mamouth&co.     0
154    Mace Sylvain     Immoweb 53     0
155    Marti¬nez Christiano     nono team     0
156    Suck Ziad     léopar     0

Le classement par équipe de général

Pos     Equipe     Points
1    doc team     2650
2    YellowsTeam     2345
3    LosBigardos     1628
4    Immoweb 53     1161
5    Tinkoff Restaurant     633
6    lessangliers     577
7    MktTeam     341
8    mamouth&co.     277
9    ROMAGNA     263
10    les castors 35     226
11    CC Les Loges     145
12    team CSC_UCM     113
13    lorca     74
14    léopar     63
15    SV-team     59
16    Team Rokossovski     57
17    nono team     14
18    VS pourri     6
19    velo7     0


24430.png

En ligne

#59 17-09-2021 16:36:51

skaibo
Membre
Lieu : Neptune
Inscription : 06-08-2006
Messages : 2 664

Re : Le 5eme Challenge U27

preacher tient sa victoire, bien joué. Haga confirmera son statut de futur champion en course officielle très bientôt.

belle 2ème place de Woolley.
il m'aura épaté sur ce tour.

demain la dernière avec un CLM.
Difficile de savoir le niveau, mais déjà, les miens sont tous en dessous des coureurs dont aimak a partagé les notes, donc on visera 2 top10.


3132.png
140 victoires au compteurs !
Champion de : 1.A - 6.Y - 5.AY - 4.P - 3.C
CHAMPION DE D1 FRANCAISE SAISON 23

Hors ligne

#60 18-09-2021 10:54:20

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 387
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : Le 5eme Challenge U27

5ième Challenge U27

Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes.  Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.

Le challenge U27 onzième épreuve

Merci à tous d'avoir joué le jeu pour cette belle épreuve qu'est le Challenge U27. Je souhaite intoduire une épreuve de montagne supplémentaire et je souhaite que l'on en discute pour que l'on puisse choisir soit une arrivée en descente ou une arrivée au sommet. J'attends vos propositions.

épreuve 11 – CLM - Chrono des Nations by rolan - 67 km – 18/09/2021 10 h 00
918.png

Le classement du jour

Deuxième victoire de Miquel Talazac  (YellowsTeam), il gagne avec une avance de 32 secondes sur  Edmond Wolley (LosBigardos). Chad Hagad (doc team) prend la 3ième place en pointant à plus 53 secondes. La 4ième place est Jose-Manuel Carbonaro (YellowsTeam) avec 1’28 de retard sur le vainqueur du jour et prend une marge de 2 secondes sur la 5ième son coéquipier Benjamin Pebel.
Dans le top 10 on retrouve avec 4 coureurs YellowsTeam et LosBigardos avec 2 coureurs.
Au classement par équipe du jour c’est YellowsTeam qui prend la première place avec 370 points suivi par LosBigardos avec 196 points alors que doc team prend la 3ième place avec 130 points.

Le Classement général DEFINITIF

Individuel
Chad Hagad (doc team) est le grand vainqueur de ce 5ième Challenge U27 avec 1328 points. Edmond Woolley (LosBigardos) termine  2ième avec 967 points. Miquel Talazac (YellowsTeam)  occupe la dernière marche du podium avec 899 points juste son coéquipier Tintin qui affiche un total de 720 points marqué. Damion Mcdonald (Immoweb 53) recule à la 5ième place avec son score figé à 715 points, ce qui n’est pas le reflet de sa réelle valeur car ses absences lui ont été préjudiciable il devait finir sur le podium voir même à la tête du classement.
Dans le top 10 YellowsTeam a avec 4 coureurs. LosBigardos met deux coureurs dans le top 10 comme doc team qui a perdu un coureur dans le top 10 quel’on retrouve à la 11ième place.
Par équipe
Doc doc team qui a marqué 2780 points gagne le classement par équipe devant YellowsTeam (2715 points). LosBigardos qui a marqué  1824 points reste sur le podium de manière définitive.

Les abandons

Il y a eu deux abandons

Spoiler

168     Thorp Sérgio     EDD     Abandon     0 €     -2
169     Mc Lane John     Tinkoff Restaurant     Abandon     0 €     -0                 

Le classement par point de l'épreuve du jour

Pos     Coureur     Equipe     Points
1    Talazac Miquel     YellowsTeam     160
2    Woolley Edmond     LosBigardos     130
3    Haga Chad     doc team     110
4    Carbonaro Jose-Manuel     YellowsTeam     90
5    Pebel Benjamin     YellowsTeam     75
6    schlek andy     lorca     58
7    Tuffent Maximiliano     Immoweb 53     50
8    Leonardo Agostino     LosBigardos     42
9    Tintin     YellowsTeam     33
10    Obedia Marko     lessangliers     28

11    Baggio Roberto     ROMAGNA     23
12    Cunego Damiano     ROMAGNA     20
13    Or Stanislas     LosBigardos     17
14    Bartoli Michele     ROMAGNA     13
15    Nadalin Hubert     SV-team     12
16    Sachy Nicolas     lessangliers     12
17    Onikki Célestin     lorca     12
18    Bystrom Sven Erik     doc team     12
19    Arexy Jean-Guy     lessangliers     12
20    Bovy Jorge Carbó     YellowsTeam     12
21    Lecavalier Tristan     mamouth&co.     7
22    Bogdan Mikhail     LosBigardos     7
23    Choque Raimundo     lorca     7
24    Kaar Lionel     les castors 35     7
25    Rabe Youssef     MktTeam     7
26    Mann Craig     team CSC_UCM     7
27    Guilbert P. Olivier     mamouth&co.     7
28    Hinault Bernard     CC Les Loges     7
29    Dagostine Damion     Immoweb 53     7
30    Ogle Sven     MktTeam     7
31    Bibal Giuli     SV-team     3
32    Jaquemot Rob     les castors 35     3
33    Parro Jaime     mamouth&co.     3
34    Sudrie Tidiane     les castors 35     3
35    Woods Michaël     doc team     3
36    Rouanet Antoine     mamouth&co.     3
37    Turlte Regis     léopar     3
38    Bahamontes Federico     CC Les Loges     3
39    Pantachon Jee     lessangliers     3
40    Invincible Swee J.E.     SV-team     3
41    Raedle Bill     team CSC_UCM     3
42    Turai Bernard     MktTeam     3
43    Rostov Nicolas     Team Rokossovski     3
44    Auvinet Angel     MktTeam     3
45    Esvai Timo     SV-team     3
46    Tuffent Bertrand     MktTeam     3
47    Ackermann Pascal     doc team     3
48    Vitin Klaus     mamouth&co.     3
49    Muehl Hector     léopar     3
50    Quality Victor     lessangliers     3
51    Page Wilfrid     léopar     2
52    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     2
53    Teirlinck Willy     CC Les Loges     2
54    Frankiny Kilian     doc team     2
55    Skvortsov Sacha     MktTeam     2
56    Haase Thibault     MktTeam     1
57    Griffin Sebastian     team CSC_UCM     1
58    Goudounov Boris     Team Rokossovski     1
59    Fages Alan     SV-team     1
60    Imboden Heinz     ROMAGNA     1

Spoiler

61    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0
62    Kenneth Robin     lorca     0
63    Kominlapain-Enruth Shaw     léopar     0
64    Hickmann Mario-Andres     SV-team     0
65    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     0
66    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0
67    Garcia Acosta Vicente     velo7     0
68    Coader Raymond     léopar     0
69    Bernard Paul     team CSC_UCM     0
70    BALLESTER Pierre     lorca     0
71    Ramon Timo     léopar     0
72    Lelièvre John     léopar     0
73    Donatello Vincenzzo     LosBigardos     0
74    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     0
75    Steinbach André     team CSC_UCM     0
76    Etcheber Fred     léopar     0
77    Lunel Damiano     les castors 35     0
78    Manco Christophe     SV-team     0
79    Ieremia Jason     VS pourri     0
80    Martineau Vincent     mamouth&co.     0
81    Gongora David     lessangliers     0
82    Mikoïan Artem     Tinkoff Restaurant     0
83    Mias Amaël     Immoweb 53     0
84    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     0
85    Chabukiani Vakhtang     Team Rokossovski     0
86    Sissoko Maliba     les castors 35     0
87    Roland Henry     team CSC_UCM     0
88    Absalon Julien     Tinkoff Restaurant     0
89    Auneau Gordon     les castors 35     0
90    Carko Thomas     YellowsTeam     0
91    Mederle Fred     team CSC_UCM     0
92    Pols Hossam     VS pourri     0
93    Gros Louis     SV-team     0
94    Nacham Thibaut     les castors 35     0
95    Didier Lucien     CC Les Loges     0
96    Hinlapin Pozey     VS pourri     0
97    Menchauve Dennis     team CSC_UCM     0
98    Rodriguez Ulrich     VS pourri     0
99    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0
100    Heng Cyril     les castors 35     0
101    Radi Matthias     nono team     0
102    Obam Blaise     CC Les Loges     0
103    Abbaye Leif     Tinkoff Restaurant     0
104    Quilfen Bernard     CC Les Loges     0
105    Glenlivet Freddy     lessangliers     0
106    Palacio William     velo7     0
107    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0
108    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0
109    Satorra Luis     lessangliers     0
110    Sommovigo Rob     nono team     0
111    Gorospe Julian     velo7     0
112    Philides Aymeric     SV-team     0
113    LeGuilloux Maurice     velo7     0
114    Savickas Žydrunas     Team Rokossovski     0
115    Maïga Salah     les castors 35     0
116    Mudge Marc     team CSC_UCM     0
117    Aymard Emerick     SV-team     0
118    Azema Bruno     nono team     0
119    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0
120    Sosa Hector     velo7     0
121    Bertin Yvon     CC Les Loges     0
122    Talbot Pierre-Luc     mamouth&co.     0
123    Fécamp-SlapinOpruno Honsle     VS pourri     0
124    Desjardins Emeric     mamouth&co.     0
125    Martes Anthony     Immoweb 53     0
126    Raffin Fernando     lessangliers     0
127    Zandio Xabier     velo7     0
128    Dessaux Joyson     nono team     0
129    Haar Rick     Tinkoff Restaurant     0
130    Pinard Tibaud     Tinkoff Restaurant     0
131    Vézina Mikael     mamouth&co.     0
132    Moisés Valentim     Immoweb 53     0
133    Khan Agha     Team Rokossovski     0
134    Savigny Craig     lessangliers     0
135    AMSTRONG Lance     lorca     0
136    Fall Adrama     les castors 35     0
137    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0
138    WALSH David     lorca     0
139    Houde Robin     mamouth&co.     0
140    Mc Lane John     Tinkoff Restaurant     0
141    Zazi Simon     VS pourri     0
142    Mace Sylvain     Immoweb 53     0
143    Meaden Jean-Claude     VS pourri     0
144    Teklehaimanot Daniel     doc team     0
145    Pedersen Mads     doc team     0
146    Skujins Toms     doc team     0
147    Doull Owain     doc team     0
148    Marti¬nez Christiano     nono team     0
149    Ludvigsson Tobias     doc team     0
150    Polyn Rudolf     VS pourri     0
151    Tunno Henrik     Immoweb 53     0
152    Cabrini Antonio     ROMAGNA     0
153    Poates Mickael     nono team     0
154    Namaspamous Pierqiroul     nono team     0

Le classement par équipe de l'étape du jour

Pos     Equipe     Points
1    YellowsTeam     370
2    LosBigardos     196
3    doc team     130
4    lorca     77
5    lessangliers     58
6    Immoweb 53     57
7    ROMAGNA     57
8    MktTeam     26
9    mamouth&co.     23
10    SV-team     22
11    les castors 35     13
12    CC Les Loges     12
13    team CSC_UCM     11
14    léopar     8
15    Team Rokossovski     6
16    Tinkoff Restaurant     0
17    nono team     0
18    velo7     0
19    VS pourri     0

Classement général Individuel DEFINITIF

Pos     Coureur     Equipe     Points
1    Haga Chad     doc team     1328
2    Woolley Edmond     LosBigardos     967
3    Talazac Miquel     YellowsTeam     899
4    Tintin     YellowsTeam     720
5    Mcdonald Damion     Immoweb 53     715
6    Ackermann Pascal     doc team     689
7    Carbonaro Jose-Manuel     YellowsTeam     670
8    Leonardo Agostino     LosBigardos     579
9    Absalon Julien     Tinkoff Restaurant     547
10    Pebel Benjamin     YellowsTeam     349

11    Bystrom Sven Erik     doc team     339
12    Tuffent Maximiliano     Immoweb 53     316
13    Frankiny Kilian     doc team     223
14    Obedia Marko     lessangliers     209
15    Arexy Jean-Guy     lessangliers     178
16    Woods Michaël     doc team     169
17    Dagostine Damion     Immoweb 53     164
18    Bartoli Michele     ROMAGNA     129
19    Bogdan Mikhail     LosBigardos     125
20    Baggio Roberto     ROMAGNA     125
21    Or Stanislas     LosBigardos     124
22    Pantachon Jee     lessangliers     122
23    Ogle Sven     MktTeam     106
24    Sachy Nicolas     lessangliers     100
25    Kaar Lionel     les castors 35     95
26    Rabe Youssef     MktTeam     90
27    Lecavalier Tristan     mamouth&co.     81
28    Rouanet Antoine     mamouth&co.     80
29    schlek andy     lorca     74
30    Haar Rick     Tinkoff Restaurant     68
31    Jaquemot Rob     les castors 35     67
32    Bovy Jorge Carbó     YellowsTeam     67
33    Vitin Klaus     mamouth&co.     66
34    Cunego Damiano     ROMAGNA     64
35    Bahamontes Federico     CC Les Loges     63
36    Parro Jaime     mamouth&co.     58
37    Hinault Bernard     CC Les Loges     58
38    Garin Maurice     lorca     54
39    Auvinet Angel     MktTeam     41
40    Mann Craig     team CSC_UCM     40
41    Xavi Philipe     MktTeam     36
42    Tuffent Bertrand     MktTeam     33
43    Haase Thibault     MktTeam     32
44    Griffin Sebastian     team CSC_UCM     30
45    Rostov Nicolas     Team Rokossovski     27
46    Quality Victor     lessangliers     26
47    Raffaello Giovani     LosBigardos     25
48    Lelièvre John     léopar     25
49    Sudrie Tidiane     les castors 35     25
50    Nadalin Hubert     SV-team     24
51    Bibal Giuli     SV-team     22
52    Cherkassov Alexander     Team Rokossovski     19
53    Turai Bernard     MktTeam     19
54    Mias Amaël     Immoweb 53     16
55    Blokhine Oleg     Team Rokossovski     16
56    Auneau Gordon     les castors 35     16
57    Lunel Damiano     les castors 35     15
58    Bernard Paul     team CSC_UCM     15
59    Turlte Regis     léopar     15
60    Guilbert P. Olivier     mamouth&co.     15
61    Onikki Célestin     lorca     15
62    Skujins Toms     doc team     14
63    Poates Mickael     nono team     14
64    Invincible Swee J.E.     SV-team     14
65    Pinard Tibaud     Tinkoff Restaurant     13
66    Menchauve Dennis     team CSC_UCM     12
67    Nadir Gilles     SV-team     12
68    Raedle Bill     team CSC_UCM     11
69    Carko Thomas     YellowsTeam     10
70    Sissoko Maliba     les castors 35     10
71    Teirlinck Willy     CC Les Loges     10
72    Skvortsov Sacha     MktTeam     10
73    Nacham Thibaut     les castors 35     9
74    Didier Lucien     CC Les Loges     9
75    Mederle Fred     team CSC_UCM     9
76    Bernaudeau Jean-René     CC Les Loges     9
77    Doull Owain     doc team     9
78    Muehl Hector     léopar     9
79    Ramon Timo     léopar     8
80    Page Wilfrid     léopar     8
81    Steinbach André     team CSC_UCM     7
82    Martes Anthony     Immoweb 53     7
83    Teklehaimanot Daniel     doc team     6
84    Etcheber Fred     léopar     6
85    Bertin Yvon     CC Les Loges     5
86    Mc Lane John     Tinkoff Restaurant     5
87    Pols Hossam     VS pourri     5
88    Esvai Timo     SV-team     5
89    Donatello Vincenzzo     LosBigardos     4
90    Pedersen Mads     doc team     3
91    Gros Louis     SV-team     3
92    Quilfen Bernard     CC Les Loges     3
93    Maïga Salah     les castors 35     2
94    Imboden Heinz     ROMAGNA     2
95    Kenneth Robin     lorca     1
96    Meaden Jean-Claude     VS pourri     1
97    Goudounov Boris     Team Rokossovski     1

Spoiler

98    Carpete Vladimir     Tinkoff Restaurant     0
99    Omeyer Christophe     SV-team     0
100    Chabukiani Vakhtang     Team Rokossovski     0
101    Fécamp-SlapinOpruno Honsle     VS pourri     0
102    Moser Francesco     ROMAGNA     0
103    Hickmann Mario-Andres     SV-team     0
104    Ludvigsson Tobias     doc team     0
105    BALLESTER Pierre     lorca     0
106    Satorra Luis     lessangliers     0
107    Heng Cyril     les castors 35     0
108    Fabricì Alberto Douglas     team CSC_UCM     0
109    Obam Blaise     CC Les Loges     0
110    Raffin Fernando     lessangliers     0
111    Sommovigo Rob     nono team     0
112    Bonisseur De La Bath Hubert     Tinkoff Restaurant     0
113    Coader Raymond     léopar     0
114    Hinsay-Dsel Lahp     Tinkoff Restaurant     0
115    Namaspamous Pierqiroul     nono team     0
116    Sommerfeld Djamel     SV-team     0
117    Mikoïan Artem     Tinkoff Restaurant     0
118    Azema Bruno     nono team     0
119    Glenlivet Freddy     lessangliers     0
120    Palacio William     velo7     0
121    Fall Adrama     les castors 35     0
122    LeGuilloux Maurice     velo7     0
123    Mudge Marc     team CSC_UCM     0
124    Tinao Nokos     SV-team     0
125    Roland Henry     team CSC_UCM     0
126    Subötaï Haban     Team Rokossovski     0
127    Le Guilloux Maxime     CC Les Loges     0
128    Tourgueniev Ivan     Team Rokossovski     0
129    Radi Matthias     nono team     0
130    Jirnov Sergueï     Team Rokossovski     0
131    Dessaux Joyson     nono team     0
132    AMSTRONG Lance     lorca     0
133    Zazi Simon     VS pourri     0
134    Abbaye Leif     Tinkoff Restaurant     0
135    Kominlapain-Enruth Shaw     léopar     0
136    Gongora David     lessangliers     0
137    Sosa Hector     velo7     0
138    Talbot Pierre-Luc     mamouth&co.     0
139    Hinlapin Pozey     VS pourri     0
140    Ieremia Jason     VS pourri     0
141    Martineau Vincent     mamouth&co.     0
142    WALSH David     lorca     0
143    Khan Agha     Team Rokossovski     0
144    Gorospe Julian     velo7     0
145    Savigny Craig     lessangliers     0
146    Zandio Xabier     velo7     0
147    Rodriguez Ulrich     VS pourri     0
148    Savickas Žydrunas     Team Rokossovski     0
149    Tunno Henrik     Immoweb 53     0
150    Polyn Rudolf     VS pourri     0
151    Vézina Mikael     mamouth&co.     0
152    Desjardins Emeric     mamouth&co.     0
153    Houde Robin     mamouth&co.     0
154    Mace Sylvain     Immoweb 53     0
155    Marti¬nez Christiano     nono team     0
156    Suck Ziad     léopar     0

Le classement par équipe général DEFINITIF

Pos     Equipe     Points
1    doc team     2780
2    YellowsTeam     2715
3    LosBigardos     1824
4    Immoweb 53     1218
5    lessangliers     635
6    Tinkoff Restaurant     633
7    MktTeam     367
8    ROMAGNA     320
9    mamouth&co.     300
10    les castors 35     239
11    CC Les Loges     157
12    lorca     144
13    team CSC_UCM     124
14    SV-team     80
15    léopar     71
16    Team Rokossovski     63
17    nono team     14
18    VS pourri     6
19    velo7     0


24430.png

En ligne

#61 18-09-2021 13:48:43

aimak
Membre d'honneur
Lieu : Bruxelles
Inscription : 25-05-2006
Messages : 4 676
 
Equipe(s) :
Monde 1 : YellowsTeam
Site Web

Re : Le 5eme Challenge U27

Félicitations à Haga et doc team pour les victoires individuelles et collectives !

De notre côté on s'en sort pas mal du tout avec 3 victoires (2x Talazac, 70 forme et Carbonaro, 90 forme), podium final pour Talazac et 2e place collective. Même si on regrettera les inscriptions en courant alternatif de Kaiv qui faussent un peu les résultats finaux.

Très belle bagarre collective de l'équipe avec les 4 coureurs en forme dans le top 10 final ! Il manque Bovy, mais qui sera présent un peu plus en forme (+/- 50-60) la saison prochaine. Lui c'est vraiment le gros bourrin de la bande, manquer le podium final serait un échec.

Bravo à tous, j'ai hâte de vous retrouver en championnat réel sur les prochaines saisons


Paul

Hors ligne

#62 18-09-2021 14:39:14

aimak
Membre d'honneur
Lieu : Bruxelles
Inscription : 25-05-2006
Messages : 4 676
 
Equipe(s) :
Monde 1 : YellowsTeam
Site Web

Re : Le 5eme Challenge U27

Et bien sûr merci à Fecamp pour l'organisation, c'est toujours parfait ;-)


Paul

Hors ligne

#63 18-09-2021 17:02:32

skaibo
Membre
Lieu : Neptune
Inscription : 06-08-2006
Messages : 2 664

Re : Le 5eme Challenge U27

2ème place en CLM, étonnant vu la note CLM de tout juste 80 de Woolley, mais on prend ! le fait qu'il soit à + de 90 de forme doit fortement jouer.

je reste tout de même étonné de le voir finir 2ème au général.
Il est moyen partout, a une moyenne en foncier de moins de 95.
Leonardo, qui est moins fort partout, prend la 8ème place définitive.

Même si ce tour donne sans doute quelques indications sur les potentielles futures générations/coureurs à suivre, je pense être clairement en-dessous de la Yellows/docteam/immo/BIP etc

Je devrais à me résigner à exploser certaines primaires dans une saison et demie, si je veux aller voir la couleur de la D1, au détriment de mes finances... On verra la moment venu.


D'ailleurs si Immo avait fait toutes les courses, son McDo aura fini devant Woolley facilement.

En tout cas merci Fécamp, c'est clairement une initiative excellente ce tour  smile


3132.png
140 victoires au compteurs !
Champion de : 1.A - 6.Y - 5.AY - 4.P - 3.C
CHAMPION DE D1 FRANCAISE SAISON 23

Hors ligne

#64 18-09-2021 19:47:30

rolan
Bienfaiteur
Inscription : 05-06-2006
Messages : 6 379
 
Equipe(s) :
Monde 1 : mamouth&co.

Re : Le 5eme Challenge U27

13e à ma participation, là 9e sera mon meilleur classement, je laisse ma place. Je n'ai que 4 coureurs avec des formes qui commencent à peine à remonter, les autres ne sont pas prêts.
Ce sera donc ma dernière participation.
Merci Fecamp,

Hors ligne

#65 18-09-2021 23:54:50

lorenpignon
Bienfaiteur
Inscription : 24-04-2013
Messages : 75

Re : Le 5eme Challenge U27

Bravo à Doc team.
Pour ma part, 5ème par équipe. Avec des classements individuels de 14, 15, 22 et 24ème ce qui montre une belle densité sans tueur. Quand on sait que seul 1 d'entre eux ne sera pas éligible au prochain U27, ça laisse espérer un prochain tour sympa...
Merci Fécamp pour l'orga.
Pour la course montagne supplémentaire, c'est sur que le Mont Ventoux Challenge est cool. Le tour de Lombardie devrait récompenser plus les grimpeurs que les puncheurs. Sinon, il y a le Giro dell'Emilia ou le Milan Turin qui récompense souvent les grimpeurs en course d'un jour.

Hors ligne

#66 19-09-2021 20:00:43

preacher
Membre
Lieu : Bordeaux
Inscription : 17-06-2007
Messages : 1 875
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Doc Team

Re : Le 5eme Challenge U27

Ce tour U27  est un franc succès et cela confirme toutes les ambitions que l’on a placé dans cette équipe.
Une grosse individualité se dégage sous les traits de Haga.
La dernière ligne droite consiste å amener tout ce petit monde en D1.
Côté adversaire on connaît maintenant les coureurs à surveiller.

Hors ligne

#67 20-09-2021 20:06:53

kaiv72
Membre d'honneur
Lieu : Laval - Le Mans
Inscription : 09-12-2010
Messages : 3 370
 
Equipe(s) :
Monde 1 : ImmoWeb 53
Monde 2 : KG BeCycling

Re : Le 5eme Challenge U27

Salut les gars,

Effectivement désolé pour ces inscriptions aléatoire. Je passe souvent rapidement et peu souvent, ce qui explique mes oublies fréquent en course libre.

J'hallucine un peu de voir que les 4/5 meilleurs coureurs sont issu de chez moi.
Je dois vraiment être vraiment mauvais pour déceler le potentiel d'un coureur pour avoir mis en vente ces futur crack.
EN fait je crois que je compare souvent mes coureurs entre eux pour savoir qui garder ou pas.... et malheureusement McDonald étant tellement énorme les autres à coté paraissaient faible, surtout que ma génération d'avant étaient aussi monstrueuses

bref je vais essayer de pas trop y penser pendant les 4/5 prochaines saisons ^^


Manager de ImmoWeb 53 sur V1
Manager de KG BeCycling sur V2
41160.png
167.png

Hors ligne

Pied de page des forums