Vous n'êtes pas identifié(e).
Bah dis donc doublé
Je ne l'aurai jamais pensé
Sympa la bagarre avec la Yellow
CHAMPION D1 M1 SAISON 23
CHAMPION D1 M2 SAISON 46
Hors ligne
Bravo skaibo ! Ce devrait être un résultat similaire demain, sur un nouveau profil pavé. Ensuite on aura plus de vallon et montagne, je me demande qui prendra l'avance (je mettrais bien une petite pièce sur les doc team ;-) )
Chez moi, Tintin aura 93 MO et 71 DES. Carbonaro 89/59. Pebel 84/74. Talazac 85/46
A voir !
Paul
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 troisième épreuve
épreuve 3 – Plaine/pavé - Paris-Roubaix by Rokossvoski - 259 km – 09/09/2021 10 h 00
Nouveau doublé de LosBigardos avec la victoire en solitaire de Edmond Wooley devant Agostino Leonardo qui accuse un retard 1’11. Chad Haga (doc team ) prend la 3ième place. Il devance Miquel Talazac (YellowsTeam) 4ième, alors que Jose-Manuel Carbonaro est 5ième.
Dans le top 10 on retrouve trois équipes avec plusieurs coureurs : YellowsTeam avec 4 coureurs et LosBigardos avec trois coureurs alors que doc team met 2 coureurs. Cela confirme que ce sont les trois équipes qui vont dominer ce 5ième Challenge U27.
Au classement par équipe du jour c’est encore LosBigardos qui prend la première place avec 354 points suivi de YellowsTeam 2653 points alors que la doc team avec 1848 points s’octroie la 3ième place.
Individuel
La première place est occupée par Edmond Wolley (LosBigardos) avec 410 points. Miquel Talazac (YellowsTeam) avec 340 points perd sa 2ième place au bénéfice de Chad Haga (doc team) a marqué 350 points, le 4ième Agostino Leonardo a marqué 388 points alors Jose-Manuel Carbonaro (YellowsTeam) est 5ième avec 200 points. Dans le top 10 YellowsTeam fait un carton avec 4 coureurs. LosBigardos met deux coureurs dans le top 10 ainsi que la doc eam..
Par équipe
YellowsTeam (841 points) perd sa première place au bénéfice de LosBigardos qui a marqué 869 points. Cela fait un écart avec le deuxième de 28 points. Doc team est 3ième avec 533 points.
Il y a eu deux abandons
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Woolley Edmond LosBigardos 160
2 Leonardo Agostino LosBigardos 130
3 Haga Chad doc team 110
4 Talazac Miquel YellowsTeam 90
5 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 75
6 Frankiny Kilian doc team 58
7 Tintin YellowsTeam 50
8 Pebel Benjamin YellowsTeam 42
9 Kaar Lionel les castors 35 33
10 Or Stanislas LosBigardos 28
11 Bogdan Mikhail LosBigardos 23
12 Lecavalier Tristan mamouth&co. 20
13 Baggio Roberto ROMAGNA 17
14 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 13
15 Rabe Youssef MktTeam 12
16 Xavi Philipe MktTeam 12
17 Arexy Jean-Guy lessangliers 12
18 Cunego Damiano ROMAGNA 12
19 Bartoli Michele ROMAGNA 12
20 Raffaello Giovani LosBigardos 12
21 Obedia Marko lessangliers 7
22 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 7
23 Haase Thibault MktTeam 7
24 Ackermann Pascal doc team 7
25 Tuffent Bertrand MktTeam 7
26 Jaquemot Rob les castors 35 7
27 Pantachon Jee lessangliers 7
28 Haar Rick Tinkoff Restaurant 7
29 Auneau Gordon les castors 35 7
30 Auvinet Angel MktTeam 7
31 Bahamontes Federico CC Les Loges 3
32 Ogle Sven MktTeam 3
33 Lunel Damiano les castors 35 3
34 Bystrom Sven Erik doc team 3
35 Invincible Swee J.E. SV-team 3
36 Sachy Nicolas lessangliers 3
37 Hinault Bernard CC Les Loges 3
38 Sudrie Tidiane les castors 35 3
39 Lelièvre John léopar 3
40 Quality Victor lessangliers 3
41 Turai Bernard MktTeam 3
42 Skvortsov Sacha MktTeam 3
43 Skujins Toms doc team 3
44 Blokhine Oleg Team Rokossovski 3
45 Teirlinck Willy CC Les Loges 3
46 Parro Jaime mamouth&co. 3
47 Woods Michaël doc team 3
48 Bertin Yvon CC Les Loges 3
49 Nacham Thibaut les castors 35 3
50 Steinbach André team CSC_UCM 3
51 Poates Mickael nono team 2
52 Didier Lucien CC Les Loges 2
53 Ramon Timo léopar 2
54 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 2
55 Maïga Salah les castors 35 2
56 Esvai Timo SV-team 1
57 Carko Thomas YellowsTeam 1
58 Donatello Vincenzzo LosBigardos 1
59 Imboden Heinz ROMAGNA 1
60 Guilbert P. Olivier mamouth&co. 1▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 LosBigardos 350
2 YellowsTeam 213
3 doc team 148
4 Immoweb 53 98
5 ROMAGNA 66
6 les castors 35 44
7 MktTeam 38
8 lessangliers 34
9 CC Les Loges 16
10 mamouth&co. 16
11 lorca 14
12 Tinkoff Restaurant 10
13 SV-team 7
14 team CSC_UCM 4
15 léopar 3
16 nono team 3
17 Team Rokossovski 2
18 velo7 0
19 VS pourri 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Woolley Edmond LosBigardos 410
2 Haga Chad doc team 350
3 Talazac Miquel YellowsTeam 340
4 Leonardo Agostino LosBigardos 318
5 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 200
6 Tintin YellowsTeam 172
7 Pebel Benjamin YellowsTeam 112
8 Frankiny Kilian doc team 98
9 Mcdonald Damion Immoweb 53 75
10 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 70
11 Baggio Roberto ROMAGNA 66
12 Bogdan Mikhail LosBigardos 63
13 Or Stanislas LosBigardos 58
14 Garin Maurice lorca 54
15 Arexy Jean-Guy lessangliers 53
16 Kaar Lionel les castors 35 52
17 Ackermann Pascal doc team 43
18 Bartoli Michele ROMAGNA 41
19 Pantachon Jee lessangliers 39
20 Lecavalier Tristan mamouth&co. 39
21 Obedia Marko lessangliers 33
22 Jaquemot Rob les castors 35 31
23 Rabe Youssef MktTeam 26
24 Xavi Philipe MktTeam 26
25 Bystrom Sven Erik doc team 23
26 Ogle Sven MktTeam 22
27 Haar Rick Tinkoff Restaurant 22
28 Cunego Damiano ROMAGNA 22
29 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 20
30 Sachy Nicolas lessangliers 19
31 Raffaello Giovani LosBigardos 18
32 Tuffent Bertrand MktTeam 17
33 Sudrie Tidiane les castors 35 13
34 Bahamontes Federico CC Les Loges 13
35 Hinault Bernard CC Les Loges 13
36 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 13
37 Haase Thibault MktTeam 13
38 Auvinet Angel MktTeam 13
39 Invincible Swee J.E. SV-team 11
40 Woods Michaël doc team 11
41 Lunel Damiano les castors 35 10
42 Auneau Gordon les castors 35 10
43 schlek andy lorca 9
44 Nacham Thibaut les castors 35 9
45 Parro Jaime mamouth&co. 9
46 Quality Victor lessangliers 9
47 Poates Mickael nono team 8
48 Skujins Toms doc team 8
49 Lelièvre John léopar 7
50 Blokhine Oleg Team Rokossovski 7
51 Steinbach André team CSC_UCM 6
52 Turai Bernard MktTeam 6
53 Didier Lucien CC Les Loges 5
54 Bertin Yvon CC Les Loges 5
55 Teirlinck Willy CC Les Loges 5
56 Carko Thomas YellowsTeam 4
57 Guilbert P. Olivier mamouth&co. 4
58 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 4
59 Skvortsov Sacha MktTeam 4
60 Dagostine Damion Immoweb 53 3
61 Rouanet Antoine mamouth&co. 3
62 Mann Craig team CSC_UCM 3
63 Vitin Klaus mamouth&co. 3
64 Rostov Nicolas Team Rokossovski 3
65 Bibal Giuli SV-team 3
66 Griffin Sebastian team CSC_UCM 3
67 Bernard Paul team CSC_UCM 2
68 Nadalin Hubert SV-team 2
69 Donatello Vincenzzo LosBigardos 2
70 Ramon Timo léopar 2
71 Maïga Salah les castors 35 2
72 Kenneth Robin lorca 1
73 Imboden Heinz ROMAGNA 1
74 Esvai Timo SV-team 1▼Spoiler
Le classement par équipe de général
Pos Equipe Points
1 LosBigardos 869
2 YellowsTeam 841
3 doc team 533
4 lessangliers 153
5 ROMAGNA 130
6 les castors 35 127
7 MktTeam 127
8 Immoweb 53 98
9 Tinkoff Restaurant 92
10 lorca 64
11 mamouth&co. 58
12 CC Les Loges 41
13 SV-team 17
14 team CSC_UCM 14
15 Team Rokossovski 14
16 léopar 9
17 nono team 8
18 velo7 0
19 VS pourri 0
Hors ligne
Nouveau doublé, super
On ne sera pas venu uniquement pour faire de la figuration !
CHAMPION D1 M1 SAISON 23
CHAMPION D1 M2 SAISON 46
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 troisième épreuve
épreuve 4 – Vallon - Liège-Bastogne-Liège by Cyclopolo - 261 km – 10/09/2021 10 h 00
Première victoire de Damion Mcdonald (Immoweb 53) en solitaire avec une avance de 49 » sur le peloton.. Chad Haga (doc team ) remporte le sprint du peloton devant son coéquipier Pascal Akermann (doc team)qui est 3ième. Tintin (YellowsTeam) prend la 4ième place alors que Maximiliano Tuffent est 5ième.
Dans le top 10 on retrouve quatre équipes avec deux coureurs : YellowsTeam, LosBigardos, doc team et Immoweb 53.
Au classement par équipe du jour c’est encore doc team qui prend la première place avec 287 points suivi de Immoweb 53 points avec 250 points alors que YellowsTeam avec 157 points s’octroie la 3ième place.
Individuel
La première place est occupée par Chad Haga (doc team) avec 480 points qui la subtilise à Edmond Wolley (LosBigardos) qui a marqué 468 points, deuxième maintenant. Miquel Talazac (YellowsTeam) plonge à la 4ieme place avec 360 points. perd sa 2ième place au bénéfice de Chad Haga (doc team) a marqué 350 points, le 3ième Agostino Leonardo (LosBigardos ) a marqué 368 points alors tintin (YellowsTeam) est 5ième avec 262 points. Dans le top 10 YellowsTeam fait un carton avec 4 coureurs. LosBigardos met deux coureurs dans le top 10 alors que la doc team en met trois.
Par équipe
YellowsTeam (998 points) reprend sa première place. LosBigardos qui a marqué 996 points retourne à la deuxième place pour deux points d’écart. Doc team est 3ième avec 820 points.
Il y a eu quatre abandons
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 160
2 Haga Chad doc team 130
3 Ackermann Pascal doc team 110
4 Tintin YellowsTeam 90
5 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 75
6 Woolley Edmond LosBigardos 58
7 Leonardo Agostino LosBigardos 50
8 Arexy Jean-Guy lessangliers 42
9 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 33
10 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 28
11 Bystrom Sven Erik doc team 23
12 Talazac Miquel YellowsTeam 20
13 Frankiny Kilian doc team 17
14 Ogle Sven MktTeam 13
15 Bartoli Michele ROMAGNA 12
16 Dagostine Damion Immoweb 53 12
17 Obedia Marko lessangliers 12
18 Pebel Benjamin YellowsTeam 12
19 Sachy Nicolas lessangliers 12
20 Pantachon Jee lessangliers 12
21 Lecavalier Tristan mamouth&co. 7
22 Parro Jaime mamouth&co. 7
23 Kaar Lionel les castors 35 7
24 Vitin Klaus mamouth&co. 7
25 Hinault Bernard CC Les Loges 7
26 Haar Rick Tinkoff Restaurant 7
27 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 7
28 Woods Michaël doc team 7
29 Or Stanislas LosBigardos 7
30 Bogdan Mikhail LosBigardos 7
31 Mias Amaël Immoweb 53 3
32 Mann Craig team CSC_UCM 3
33 Rabe Youssef MktTeam 3
34 Cunego Damiano ROMAGNA 3
35 Xavi Philipe MktTeam 3
36 Rouanet Antoine mamouth&co. 3
37 Jaquemot Rob les castors 35 3
38 Bahamontes Federico CC Les Loges 3
39 Garcia Acosta Vicente velo7 3
40 Bernard Paul team CSC_UCM 3
41 Baggio Roberto ROMAGNA 3
42 Griffin Sebastian team CSC_UCM 3
43 Haase Thibault MktTeam 3
44 Raffaello Giovani LosBigardos 3
45 Skvortsov Sacha MktTeam 3
46 Blokhine Oleg Team Rokossovski 3
47 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 3
48 Rostov Nicolas Team Rokossovski 3
49 Pinard Tibaud Tinkoff Restaurant 3
50 Auvinet Angel MktTeam 3
51 Donatello Vincenzzo LosBigardos 2
52 Turlte Regis léopar 2
53 Turai Bernard MktTeam 2
54 Teirlinck Willy CC Les Loges 2
55 Pols Hossam VS pourri 2
56 Quilfen Bernard CC Les Loges 1
57 Raedle Bill team CSC_UCM 1
58 Bibal Giuli SV-team 1
59 Nadalin Hubert SV-team 1
60 Lelièvre John léopar 1▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 doc team 287
2 Immoweb 53 250
3 YellowsTeam 157
4 LosBigardos 127
5 lessangliers 78
6 Tinkoff Restaurant 43
7 MktTeam 30
8 mamouth&co. 24
9 ROMAGNA 18
10 CC Les Loges 13
11 les castors 35 10
12 team CSC_UCM 10
13 Team Rokossovski 9
14 léopar 3
15 velo7 3
16 SV-team 2
17 VS pourri 2
18 lorca 0
19 nono team 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Haga Chad doc team 480
2 Woolley Edmond LosBigardos 468
3 Leonardo Agostino LosBigardos 368
4 Talazac Miquel YellowsTeam 360
5 Tintin YellowsTeam 262
6 Mcdonald Damion Immoweb 53 235
7 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 228
8 Ackermann Pascal doc team 153
9 Pebel Benjamin YellowsTeam 124
10 Frankiny Kilian doc team 115
11 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 103
12 Arexy Jean-Guy lessangliers 95
13 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 95
14 Bogdan Mikhail LosBigardos 70
15 Baggio Roberto ROMAGNA 69
16 Or Stanislas LosBigardos 65
17 Kaar Lionel les castors 35 59
18 Garin Maurice lorca 54
19 Bartoli Michele ROMAGNA 53
20 Pantachon Jee lessangliers 51
21 Lecavalier Tristan mamouth&co. 46
22 Bystrom Sven Erik doc team 46
23 Obedia Marko lessangliers 45
24 Ogle Sven MktTeam 35
25 Jaquemot Rob les castors 35 34
26 Sachy Nicolas lessangliers 31
27 Rabe Youssef MktTeam 29
28 Xavi Philipe MktTeam 29
29 Haar Rick Tinkoff Restaurant 29
30 Cunego Damiano ROMAGNA 25
31 Raffaello Giovani LosBigardos 21
32 Hinault Bernard CC Les Loges 20
33 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 20
34 Woods Michaël doc team 18
35 Tuffent Bertrand MktTeam 17
36 Bahamontes Federico CC Les Loges 16
37 Haase Thibault MktTeam 16
38 Auvinet Angel MktTeam 16
39 Parro Jaime mamouth&co. 16
40 Dagostine Damion Immoweb 53 15
41 Sudrie Tidiane les castors 35 13
42 Invincible Swee J.E. SV-team 11
43 Lunel Damiano les castors 35 10
44 Auneau Gordon les castors 35 10
45 Blokhine Oleg Team Rokossovski 10
46 Vitin Klaus mamouth&co. 10
47 schlek andy lorca 9
48 Nacham Thibaut les castors 35 9
49 Quality Victor lessangliers 9
50 Poates Mickael nono team 8
51 Skujins Toms doc team 8
52 Lelièvre John léopar 8
53 Turai Bernard MktTeam 8
54 Teirlinck Willy CC Les Loges 7
55 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 7
56 Skvortsov Sacha MktTeam 7
57 Steinbach André team CSC_UCM 6
58 Rouanet Antoine mamouth&co. 6
59 Mann Craig team CSC_UCM 6
60 Rostov Nicolas Team Rokossovski 6
61 Griffin Sebastian team CSC_UCM 6
62 Didier Lucien CC Les Loges 5
63 Bertin Yvon CC Les Loges 5
64 Bernard Paul team CSC_UCM 5
65 Carko Thomas YellowsTeam 4
66 Guilbert P. Olivier mamouth&co. 4
67 Bibal Giuli SV-team 4
68 Donatello Vincenzzo LosBigardos 4
69 Nadalin Hubert SV-team 3
70 Mias Amaël Immoweb 53 3
71 Pinard Tibaud Tinkoff Restaurant 3
72 Ramon Timo léopar 2
73 Maïga Salah les castors 35 2
74 Turlte Regis léopar 2
75 Pols Hossam VS pourri 2
76 Kenneth Robin lorca 1
77 Imboden Heinz ROMAGNA 1
78 Esvai Timo SV-team 1
79 Quilfen Bernard CC Les Loges 1
80 Raedle Bill team CSC_UCM 1▼Spoiler
Le classement par équipe de général
Pos Equipe Points
1 YellowsTeam 998
2 LosBigardos 996
3 doc team 820
4 Immoweb 53 348
5 lessangliers 231
6 MktTeam 157
7 ROMAGNA 148
8 les castors 35 137
9 Tinkoff Restaurant 135
10 mamouth&co. 82
11 lorca 64
12 CC Les Loges 54
13 team CSC_UCM 24
14 Team Rokossovski 23
15 SV-team 19
16 léopar 12
17 nono team 8
18 VS pourri 2
19 velo7 0
Hors ligne
Ca promet une très belle lutte doc team / losbigardos / yellowsteam pour la suite du challenge !
Nous attendons avec impatience la montagne qui devrait être le terrain de prédilection pour bons nombres de mes coureurs
On s’en tire remarquament bien sur les pavés qui sont loin d’être notre tasse de thé.
Hors ligne
La montagne devrait nous faire bien reculer, je ne serai pas favori sur ces profils là
Il y l'aire d'avoir de bons gros bébés chez la docteam vu les valeurs.
CHAMPION D1 M1 SAISON 23
CHAMPION D1 M2 SAISON 46
Hors ligne
La montagne devrait nous faire bien reculer, je ne serai pas favori sur ces profils là
Il y l'aire d'avoir de bons gros bébés chez la docteam vu les valeurs.
Je devrais m'en sortir collectivement mais à l'indiv ça va être juste. Tintin, même si grosse montagne, a une descente trop faible. Et mon "gros" descendeur est hors forme (Bovy).
Hâte de voir ça dans quelques heures
Paul
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27cinquième épreuve
épreuve 5 – Montagne descente - Classique des Alpes by Mkt - 185 km - 11/09/2021 10 h 00
Première victoire de Julien Absalon (Tinkoff Restaurant) avec une courte avance de 21 secondes sur le trio de la doc team avec dans l’ordre Chad Haga , Sven Erick Bystrom et Pascal Akermann. Jose-Manuel Carbonaro (YellowsTeam) prend la 5ième place.
Dans le top 10 on retrouve une équipe avec quatre coureurs : YellowsTeam. Doc team met 3 coureurs dans le top 10.
Au classement par équipe du jour c’est encore doc team qui prend la première place avec 354 points suivi YellowsTeam avec 198 points alors que Tinkoff Restaurant avec 173 points s’octroie la 3ième place.
Individuel
La première place est occupée parChad Hagad (doc team). Edmond Wolley (LosBigardos) qui a marqué 510 pointsse maintien à la deuxième place. Miquel Talazac (YellowsTeam) remonte à la 3ieme place avec 393 points. Agostino Leonardo (LosBigardos ) a marqué 385 ce n’est pas suffisant pour conserver sa 3ième place, il est 4ième maintenant. Tintin (YellowsTeam) reste 5ième avec 312 points. Dans le top 10 YellowsTeam perd un coureur et reste avec 3 coureurs. LosBigardos met deux coureurs dans le top 10 alors que la doc team en met trois.
Par équipe
YellowsTeam (1196 points) conserve sa première place. LosBigardos qui a marqué 1075 points perd la deuxième place car il y a 99 points au bénéfice de la doc team qui est 2ième avec 1174 points.
Il y a eu un seul abandon
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 160
2 Haga Chad doc team 130
3 Bystrom Sven Erik doc team 110
4 Ackermann Pascal doc team 90
5 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 75
6 Obedia Marko lessangliers 58
7 Tintin YellowsTeam 50
8 Woolley Edmond LosBigardos 42
9 Talazac Miquel YellowsTeam 33
10 Pebel Benjamin YellowsTeam 28
11 Ogle Sven MktTeam 23
12 Rouanet Antoine mamouth&co. 20
13 Leonardo Agostino LosBigardos 17
14 Frankiny Kilian doc team 13
15 Sachy Nicolas lessangliers 12
16 Vitin Klaus mamouth&co. 12
17 Rabe Youssef MktTeam 12
18 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 12
19 Bahamontes Federico CC Les Loges 12
20 Bogdan Mikhail LosBigardos 12
21 Xavi Philipe MktTeam 7
22 Arexy Jean-Guy lessangliers 7
23 Parro Jaime mamouth&co. 7
24 Menchauve Dennis team CSC_UCM 7
25 Mann Craig team CSC_UCM 7
26 Pantachon Jee lessangliers 7
27 Auvinet Angel MktTeam 7
28 Or Stanislas LosBigardos 7
29 Griffin Sebastian team CSC_UCM 7
30 Haar Rick Tinkoff Restaurant 7
31 Quality Victor lessangliers 3
32 Doull Owain doc team 3
33 Rostov Nicolas Team Rokossovski 3
34 Bernard Paul team CSC_UCM 3
35 Mederle Fred team CSC_UCM 3
36 Muehl Hector léopar 3
37 Ramon Timo léopar 3
38 Turlte Regis léopar 3
39 Teklehaimanot Daniel doc team 3
40 Blokhine Oleg Team Rokossovski 3
41 Etcheber Fred léopar 3
42 Pinard Tibaud Tinkoff Restaurant 3
43 Didier Lucien CC Les Loges 3
44 Guilbert P. Olivier mamouth&co. 3
45 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 3
46 Lelièvre John léopar 3
47 Pedersen Mads doc team 3
48 Mc Lane John Tinkoff Restaurant 3
49 Fages Alan SV-team 3
50 Page Wilfrid léopar 3
51 Tuffent Bertrand MktTeam 2
52 Nadir Gilles SV-team 2
53 Skujins Toms doc team 2
54 Raedle Bill team CSC_UCM 2
55 Hinault Bernard CC Les Loges 2
56 Meaden Jean-Claude VS pourri 1
57 Nadalin Hubert SV-team 1
58 Lecavalier Tristan mamouth&co. 1
59 Raffaello Giovani LosBigardos 1
60 Quilfen Bernard CC Les Loges 1▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 doc team 354
2 YellowsTeam 198
3 Tinkoff Restaurant 173
4 lessangliers 87
5 LosBigardos 79
6 MktTeam 51
7 mamouth&co. 43
8 team CSC_UCM 29
9 CC Les Loges 18
10 léopar 18
11 Team Rokossovski 9
12 SV-team 6
13 VS pourri 1
14 Immoweb 53 0
15 ROMAGNA 0
16 les castors 35 0
17 lorca 0
18 nono team 0
19 velo7 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Haga Chad doc team 610
2 Woolley Edmond LosBigardos 510
3 Talazac Miquel YellowsTeam 393
4 Leonardo Agostino LosBigardos 385
5 Tintin YellowsTeam 312
6 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 303
7 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 263
8 Ackermann Pascal doc team 243
9 Mcdonald Damion Immoweb 53 235
10 Bystrom Sven Erik doc team 156
11 Pebel Benjamin YellowsTeam 152
12 Frankiny Kilian doc team 128
13 Obedia Marko lessangliers 103
14 Arexy Jean-Guy lessangliers 102
15 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 95
16 Bogdan Mikhail LosBigardos 82
17 Or Stanislas LosBigardos 72
18 Baggio Roberto ROMAGNA 69
19 Kaar Lionel les castors 35 59
20 Pantachon Jee lessangliers 58
21 Ogle Sven MktTeam 58
22 Garin Maurice lorca 54
23 Bartoli Michele ROMAGNA 53
24 Lecavalier Tristan mamouth&co. 47
25 Sachy Nicolas lessangliers 43
26 Rabe Youssef MktTeam 41
27 Xavi Philipe MktTeam 36
28 Haar Rick Tinkoff Restaurant 36
29 Jaquemot Rob les castors 35 34
30 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 32
31 Bahamontes Federico CC Les Loges 28
32 Rouanet Antoine mamouth&co. 26
33 Cunego Damiano ROMAGNA 25
34 Auvinet Angel MktTeam 23
35 Parro Jaime mamouth&co. 23
36 Raffaello Giovani LosBigardos 22
37 Hinault Bernard CC Les Loges 22
38 Vitin Klaus mamouth&co. 22
39 Tuffent Bertrand MktTeam 19
40 Woods Michaël doc team 18
41 Haase Thibault MktTeam 16
42 Dagostine Damion Immoweb 53 15
43 Sudrie Tidiane les castors 35 13
44 Blokhine Oleg Team Rokossovski 13
45 Mann Craig team CSC_UCM 13
46 Griffin Sebastian team CSC_UCM 13
47 Quality Victor lessangliers 12
48 Invincible Swee J.E. SV-team 11
49 Lelièvre John léopar 11
50 Lunel Damiano les castors 35 10
51 Auneau Gordon les castors 35 10
52 Skujins Toms doc team 10
53 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 10
54 schlek andy lorca 9
55 Nacham Thibaut les castors 35 9
56 Rostov Nicolas Team Rokossovski 9
57 Poates Mickael nono team 8
58 Turai Bernard MktTeam 8
59 Didier Lucien CC Les Loges 8
60 Bernard Paul team CSC_UCM 8
61 Teirlinck Willy CC Les Loges 7
62 Skvortsov Sacha MktTeam 7
63 Guilbert P. Olivier mamouth&co. 7
64 Menchauve Dennis team CSC_UCM 7
65 Steinbach André team CSC_UCM 6
66 Pinard Tibaud Tinkoff Restaurant 6
67 Bertin Yvon CC Les Loges 5
68 Ramon Timo léopar 5
69 Turlte Regis léopar 5
70 Carko Thomas YellowsTeam 4
71 Bibal Giuli SV-team 4
72 Donatello Vincenzzo LosBigardos 4
73 Nadalin Hubert SV-team 4
74 Mias Amaël Immoweb 53 3
75 Raedle Bill team CSC_UCM 3
76 Teklehaimanot Daniel doc team 3
77 Doull Owain doc team 3
78 Mederle Fred team CSC_UCM 3
79 Muehl Hector léopar 3
80 Mc Lane John Tinkoff Restaurant 3
81 Pedersen Mads doc team 3
82 Page Wilfrid léopar 3
83 Etcheber Fred léopar 3
84 Maïga Salah les castors 35 2
85 Pols Hossam VS pourri 2
86 Quilfen Bernard CC Les Loges 2
87 Nadir Gilles SV-team 2
88 Kenneth Robin lorca 1
89 Imboden Heinz ROMAGNA 1
90 Esvai Timo SV-team 1
91 Meaden Jean-Claude VS pourri 1▼Spoiler
Le classement par équipe de général
Pos Equipe Points
1 YellowsTeam 1196
2 doc team 1174
3 LosBigardos 1075
4 Immoweb 53 348
5 lessangliers 318
6 Tinkoff Restaurant 308
7 MktTeam 208
8 ROMAGNA 148
9 les castors 35 137
10 mamouth&co. 125
11 CC Les Loges 72
12 lorca 64
13 team CSC_UCM 53
14 Team Rokossovski 32
15 léopar 30
16 SV-team 22
17 nono team 8
18 VS pourri 3
19 velo7 0
Hors ligne
Arf encore raté
Haga premier au général mais aucune victoire pour mes Doc’s Boys.
Et les dernières étapes ne s’y prêtent pas plus
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 sixième épreuve
épreuve 6 – Vallon - Clasica https://www.cymanager.com/images/profil/828.png 10 h 00
Deuxième victoire de Damion Mcdonald (Immoweb 53), il gagne en solitaire avec une avance de 1’14 sur le deuxième Chad Haga (doc team). Tintin (YelowsTeam) remporte le sprint du peloton pour la 3ième place devant Maximilliano Tuffent (Immoweb 53) et Pascal Akermann (doc team).
Dans le top 10 on retrouve YellowsTeam avec 2 coureurs ; c’est nettement moins que lors de l’étape précédente. Doc team met 3 coureurs dans le top 10 ainsi que Immoweb 53. LosBigardos a toujours ses deux coureurs Agostino Leonardo et Edmond Wolley dans le top 10.
Au classement par équipe du jour c’est Immoweb 53 qui prend la première place avec 309 points suivi doc team avec 290 points alors que YellowsTeam avec 178 points s’octroie la 3ième place.
Individuel
La première place est occupée par Chad Hagad (doc team) avec 740 points. Edmond Wolley (LosBigardos) qui a marqué 543 points se maintient à la deuxième place. Miquel Talazac (YellowsTeam) perd la 3ieme place avec 421 points et plonge à la 5ième place. Agostino Leonardo (LosBigardos ) a marqué 427 et reprend la 3ième place. A la 4ième place on retrouve maintenant. Tintin (YellowsTeam) avec 422 points.
Dans le top 10 YellowsTeam a avec 3 coureurs comme la doc team. LosBigardos met deux coureurs dans le top 10.
Par équipe
YellowsTeam (1374 points) perd sa première place au bénéfice de la doc team qui a marqué 1464 points. LosBigardos qui a marqué 1167 points conserve sa 3ième place.
Il y a eu quatre abandons
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 160
2 Haga Chad doc team 130
3 Tintin YellowsTeam 110
4 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 90
5 Ackermann Pascal doc team 75
6 Bystrom Sven Erik doc team 58
7 Dagostine Damion Immoweb 53 50
8 Leonardo Agostino LosBigardos 42
9 Woolley Edmond LosBigardos 33
10 Talazac Miquel YellowsTeam 28
11 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 23
12 Bartoli Michele ROMAGNA 20
13 Obedia Marko lessangliers 17
14 Frankiny Kilian doc team 13
15 Vitin Klaus mamouth&co. 12
16 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 12
17 Pebel Benjamin YellowsTeam 12
18 Arexy Jean-Guy lessangliers 12
19 Woods Michaël doc team 12
20 Haar Rick Tinkoff Restaurant 12
21 Ogle Sven MktTeam 7
22 Hinault Bernard CC Les Loges 7
23 Pantachon Jee lessangliers 7
24 Or Stanislas LosBigardos 7
25 Sachy Nicolas lessangliers 7
26 Bogdan Mikhail LosBigardos 7
27 Cunego Damiano ROMAGNA 7
28 Rabe Youssef MktTeam 7
29 Bahamontes Federico CC Les Loges 7
30 Parro Jaime mamouth&co. 7
31 Jaquemot Rob les castors 35 3
32 Rostov Nicolas Team Rokossovski 3
33 Kaar Lionel les castors 35 3
34 Mias Amaël Immoweb 53 3
35 Lecavalier Tristan mamouth&co. 3
36 Bibal Giuli SV-team 3
37 Baggio Roberto ROMAGNA 3
38 Rouanet Antoine mamouth&co. 3
39 Raffaello Giovani LosBigardos 3
40 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 3
41 Auvinet Angel MktTeam 3
42 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 3
43 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 3
44 Lelièvre John léopar 3
45 Martes Anthony Immoweb 53 3
46 Sissoko Maliba les castors 35 3
47 Nadalin Hubert SV-team 3
48 Pinard Tibaud Tinkoff Restaurant 3
49 Bernard Paul team CSC_UCM 3
50 Moisés Valentim Immoweb 53 3
51 Carko Thomas YellowsTeam 2
52 Lunel Damiano les castors 35 2
53 Skujins Toms doc team 2
54 Haase Thibault MktTeam 2
55 Blokhine Oleg Team Rokossovski 2
56 Quality Victor lessangliers 1
57 Guilbert P. Olivier mamouth&co. 1
58 Nadir Gilles SV-team 1
59 Turai Bernard MktTeam 1
60 Griffin Sebastian team CSC_UCM 1▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Immoweb 53 309
2 doc team 290
3 YellowsTeam 178
4 LosBigardos 92
5 lessangliers 44
6 ROMAGNA 30
7 Tinkoff Restaurant 27
8 mamouth&co. 26
9 MktTeam 20
10 CC Les Loges 17
11 les castors 35 11
12 Team Rokossovski 8
13 SV-team 7
14 team CSC_UCM 4
15 léopar 3
16 lorca 0
17 nono team 0
18 velo7 0
19 VS pourri 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Haga Chad doc team 740
2 Woolley Edmond LosBigardos 543
3 Leonardo Agostino LosBigardos 427
4 Tintin YellowsTeam 422
5 Talazac Miquel YellowsTeam 421
6 Mcdonald Damion Immoweb 53 395
7 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 326
8 Ackermann Pascal doc team 318
9 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 275
10 Bystrom Sven Erik doc team 214
11 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 185
12 Pebel Benjamin YellowsTeam 164
13 Frankiny Kilian doc team 141
14 Obedia Marko lessangliers 120
15 Arexy Jean-Guy lessangliers 114
16 Bogdan Mikhail LosBigardos 89
17 Or Stanislas LosBigardos 79
18 Bartoli Michele ROMAGNA 73
19 Baggio Roberto ROMAGNA 72
20 Pantachon Jee lessangliers 65
21 Ogle Sven MktTeam 65
22 Dagostine Damion Immoweb 53 65
23 Kaar Lionel les castors 35 62
24 Garin Maurice lorca 54
25 Lecavalier Tristan mamouth&co. 50
26 Sachy Nicolas lessangliers 50
27 Rabe Youssef MktTeam 48
28 Haar Rick Tinkoff Restaurant 48
29 Jaquemot Rob les castors 35 37
30 Xavi Philipe MktTeam 36
31 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 35
32 Bahamontes Federico CC Les Loges 35
33 Vitin Klaus mamouth&co. 34
34 Cunego Damiano ROMAGNA 32
35 Parro Jaime mamouth&co. 30
36 Woods Michaël doc team 30
37 Rouanet Antoine mamouth&co. 29
38 Hinault Bernard CC Les Loges 29
39 Auvinet Angel MktTeam 26
40 Raffaello Giovani LosBigardos 25
41 Tuffent Bertrand MktTeam 19
42 Haase Thibault MktTeam 18
43 Blokhine Oleg Team Rokossovski 15
44 Griffin Sebastian team CSC_UCM 14
45 Lelièvre John léopar 14
46 Sudrie Tidiane les castors 35 13
47 Mann Craig team CSC_UCM 13
48 Quality Victor lessangliers 13
49 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 13
50 Lunel Damiano les castors 35 12
51 Skujins Toms doc team 12
52 Rostov Nicolas Team Rokossovski 12
53 Invincible Swee J.E. SV-team 11
54 Bernard Paul team CSC_UCM 11
55 Auneau Gordon les castors 35 10
56 schlek andy lorca 9
57 Nacham Thibaut les castors 35 9
58 Turai Bernard MktTeam 9
59 Pinard Tibaud Tinkoff Restaurant 9
60 Poates Mickael nono team 8
61 Didier Lucien CC Les Loges 8
62 Guilbert P. Olivier mamouth&co. 8
63 Teirlinck Willy CC Les Loges 7
64 Skvortsov Sacha MktTeam 7
65 Menchauve Dennis team CSC_UCM 7
66 Bibal Giuli SV-team 7
67 Nadalin Hubert SV-team 7
68 Steinbach André team CSC_UCM 6
69 Carko Thomas YellowsTeam 6
70 Mias Amaël Immoweb 53 6
71 Bertin Yvon CC Les Loges 5
72 Ramon Timo léopar 5
73 Turlte Regis léopar 5
74 Donatello Vincenzzo LosBigardos 4
75 Raedle Bill team CSC_UCM 3
76 Teklehaimanot Daniel doc team 3
77 Doull Owain doc team 3
78 Mederle Fred team CSC_UCM 3
79 Muehl Hector léopar 3
80 Mc Lane John Tinkoff Restaurant 3
81 Pedersen Mads doc team 3
82 Page Wilfrid léopar 3
83 Etcheber Fred léopar 3
84 Nadir Gilles SV-team 3
85 Sissoko Maliba les castors 35 3
86 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 3
87 Martes Anthony Immoweb 53 3
88 Maïga Salah les castors 35 2
89 Pols Hossam VS pourri 2
90 Quilfen Bernard CC Les Loges 2
91 Kenneth Robin lorca 1
92 Imboden Heinz ROMAGNA 1
93 Esvai Timo SV-team 1
94 Meaden Jean-Claude VS pourri 1▼Spoiler
Le classement par équipe de général
Pos Equipe Points
1 doc team 1464
2 YellowsTeam 1374
3 LosBigardos 1167
4 Immoweb 53 654
5 lessangliers 362
6 Tinkoff Restaurant 335
7 MktTeam 228
8 ROMAGNA 178
9 mamouth&co. 151
10 les castors 35 148
11 CC Les Loges 89
12 lorca 64
13 team CSC_UCM 57
14 Team Rokossovski 40
15 léopar 33
16 SV-team 29
17 nono team 8
18 VS pourri 3
19 velo7 0
Hors ligne
Pas mal pour mes 2 gars
Des brutus devant, on limite encore les salaires chez nous.
La suite demain !
CHAMPION D1 M1 SAISON 23
CHAMPION D1 M2 SAISON 46
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 septième épreuve
épreuve 7 – Montagne sommet - Forcalpiers - Mont Ventoux by Stanlastat - 229 km – 14/09/2021 10 h 00
troisième victoire de Damion Mcdonald (Immoweb 53), il gagne en solitaire avec une avance confortable de 4’15 sur le deuxième Julien Absalon (Tinkoff Restaurant). Pascal Akermann (doc team).prend la 3ième accompagné de Tintin (YelowsTeam) avec un retard de 5’07. Michael Woods (doc team) termine 5ième à 5’ 30 du vainqueur du jour. Chad Hagad (doc team) prend le meilleur sur un trio composé de Sven Erick Bystrom (doc team) et Antoine Rouanet (Mamouth&Co. En accusant un retard de 6’34 sur la ligne d’arrivée.
Dans le top 10 on retrouve YellowsTeam avec 3 coureurs et Doc team met 4 coureurs dans le top 10 cela ne laisse que 3 places pour les autres équipes.
Au classement par équipe du jour c’est doc team qui prend la première place avec 306 points suivi par Immoweb 53 avec 210 points alors que YellowsTeam avec 170 points s’octroie la 3ième place. C’est le deux premiers de la veille en position inversée et la YellowsTeam qui reste fidèle à la dernière position sur le podium.
Individuel
La première place est occupée par Chad Hagad (doc team) avec 798 points. Edmond Wolley (LosBigardos) qui a marqué 555 points garde sa deuxième place rejoint par Damion Mcdonald (Immoweb 53). Tintin (YellowsTeam) prend la 4ième place avec 512 points. Miquel Talazac (YellowsTeam) reste à la 5ième place avec 449 points. Agostino Leonardo (LosBigardos ) perd la 3ième place et plonge à la 6ième place avec 439 points.
Dans le top 10 YellowsTeam a avec 3 coureurs comme la doc team. LosBigardos met deux coureurs dans le top 10. C’est sans changement par rapport à la veille sauf que l’ordre a changé.
Par équipe
Doc doc team qui a marqué 1770 points creuse l’écart sur YellowsTeam (1544points). LosBigardos qui a marqué 1200 points conserve sa 3ième place.
Il y a eu deux abandons
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 160
2 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 130
3 Ackermann Pascal doc team 110
4 Tintin YellowsTeam 90
5 Woods Michaël doc team 75
6 Haga Chad doc team 58
7 Bystrom Sven Erik doc team 50
8 Rouanet Antoine mamouth&co. 42
9 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 33
10 Talazac Miquel YellowsTeam 28
11 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 23
12 Obedia Marko lessangliers 20
13 Dagostine Damion Immoweb 53 17
14 Ogle Sven MktTeam 13
15 Woolley Edmond LosBigardos 12
16 Leonardo Agostino LosBigardos 12
17 Pebel Benjamin YellowsTeam 12
18 Vitin Klaus mamouth&co. 12
19 Griffin Sebastian team CSC_UCM 12
20 Sachy Nicolas lessangliers 12
21 Frankiny Kilian doc team 7
22 Arexy Jean-Guy lessangliers 7
23 Parro Jaime mamouth&co. 7
24 Pantachon Jee lessangliers 7
25 Haar Rick Tinkoff Restaurant 7
26 Bartoli Michele ROMAGNA 7
27 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 7
28 Mias Amaël Immoweb 53 7
29 Mann Craig team CSC_UCM 7
30 Bogdan Mikhail LosBigardos 7
31 Bahamontes Federico CC Les Loges 3
32 Rabe Youssef MktTeam 3
33 Rostov Nicolas Team Rokossovski 3
34 Quality Victor lessangliers 3
35 Menchauve Dennis team CSC_UCM 3
36 Cunego Damiano ROMAGNA 3
37 Doull Owain doc team 3
38 Pinard Tibaud Tinkoff Restaurant 3
39 Mederle Fred team CSC_UCM 3
40 Ramon Timo léopar 3
41 Teklehaimanot Daniel doc team 3
42 Etcheber Fred léopar 3
43 Gros Louis SV-team 3
44 Lelièvre John léopar 3
45 Muehl Hector léopar 3
46 Page Wilfrid léopar 3
47 Turlte Regis léopar 3
48 Lecavalier Tristan mamouth&co. 3
49 Auvinet Angel MktTeam 3
50 Baggio Roberto ROMAGNA 3
51 Or Stanislas LosBigardos 2
52 Raedle Bill team CSC_UCM 2
53 Martes Anthony Immoweb 53 2
54 Tuffent Bertrand MktTeam 2
55 Mc Lane John Tinkoff Restaurant 2
56 Steinbach André team CSC_UCM 1
57 Hinault Bernard CC Les Loges 1
58 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 1
59 Didier Lucien CC Les Loges 1
60 Moisés Valentim Immoweb 53 1▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 doc team 306
2 Immoweb 53 210
3 YellowsTeam 170
4 Tinkoff Restaurant 142
5 mamouth&co. 64
6 lessangliers 49
7 LosBigardos 33
8 team CSC_UCM 28
9 MktTeam 21
10 léopar 18
11 ROMAGNA 13
12 CC Les Loges 5
13 Team Rokossovski 4
14 SV-team 3
15 les castors 35 0
16 lorca 0
17 nono team 0
18 velo7 0
19 VS pourri 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Haga Chad doc team 798
2 Woolley Edmond LosBigardos 555
3 Mcdonald Damion Immoweb 53 555
4 Tintin YellowsTeam 512
5 Talazac Miquel YellowsTeam 449
6 Leonardo Agostino LosBigardos 439
7 Ackermann Pascal doc team 428
8 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 405
9 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 359
10 Bystrom Sven Erik doc team 264
11 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 208
12 Pebel Benjamin YellowsTeam 176
13 Frankiny Kilian doc team 148
14 Obedia Marko lessangliers 140
15 Arexy Jean-Guy lessangliers 121
16 Woods Michaël doc team 105
17 Bogdan Mikhail LosBigardos 96
18 Dagostine Damion Immoweb 53 82
19 Or Stanislas LosBigardos 81
20 Bartoli Michele ROMAGNA 80
21 Ogle Sven MktTeam 78
22 Baggio Roberto ROMAGNA 75
23 Pantachon Jee lessangliers 72
24 Rouanet Antoine mamouth&co. 71
25 Kaar Lionel les castors 35 62
26 Sachy Nicolas lessangliers 62
27 Haar Rick Tinkoff Restaurant 55
28 Garin Maurice lorca 54
29 Lecavalier Tristan mamouth&co. 53
30 Rabe Youssef MktTeam 51
31 Vitin Klaus mamouth&co. 46
32 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 42
33 Bahamontes Federico CC Les Loges 38
34 Jaquemot Rob les castors 35 37
35 Parro Jaime mamouth&co. 37
36 Xavi Philipe MktTeam 36
37 Cunego Damiano ROMAGNA 35
38 Hinault Bernard CC Les Loges 30
39 Auvinet Angel MktTeam 29
40 Griffin Sebastian team CSC_UCM 26
41 Raffaello Giovani LosBigardos 25
42 Tuffent Bertrand MktTeam 21
43 Mann Craig team CSC_UCM 20
44 Haase Thibault MktTeam 18
45 Lelièvre John léopar 17
46 Quality Victor lessangliers 16
47 Blokhine Oleg Team Rokossovski 15
48 Rostov Nicolas Team Rokossovski 15
49 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 14
50 Sudrie Tidiane les castors 35 13
51 Mias Amaël Immoweb 53 13
52 Lunel Damiano les castors 35 12
53 Skujins Toms doc team 12
54 Pinard Tibaud Tinkoff Restaurant 12
55 Invincible Swee J.E. SV-team 11
56 Bernard Paul team CSC_UCM 11
57 Auneau Gordon les castors 35 10
58 Menchauve Dennis team CSC_UCM 10
59 schlek andy lorca 9
60 Nacham Thibaut les castors 35 9
61 Turai Bernard MktTeam 9
62 Didier Lucien CC Les Loges 9
63 Poates Mickael nono team 8
64 Guilbert P. Olivier mamouth&co. 8
65 Ramon Timo léopar 8
66 Turlte Regis léopar 8
67 Teirlinck Willy CC Les Loges 7
68 Skvortsov Sacha MktTeam 7
69 Bibal Giuli SV-team 7
70 Nadalin Hubert SV-team 7
71 Steinbach André team CSC_UCM 7
72 Carko Thomas YellowsTeam 6
73 Teklehaimanot Daniel doc team 6
74 Doull Owain doc team 6
75 Mederle Fred team CSC_UCM 6
76 Muehl Hector léopar 6
77 Page Wilfrid léopar 6
78 Etcheber Fred léopar 6
79 Bertin Yvon CC Les Loges 5
80 Raedle Bill team CSC_UCM 5
81 Mc Lane John Tinkoff Restaurant 5
82 Martes Anthony Immoweb 53 5
83 Donatello Vincenzzo LosBigardos 4
84 Pedersen Mads doc team 3
85 Nadir Gilles SV-team 3
86 Sissoko Maliba les castors 35 3
87 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 3
88 Gros Louis SV-team 3
89 Maïga Salah les castors 35 2
90 Pols Hossam VS pourri 2
91 Quilfen Bernard CC Les Loges 2
92 Kenneth Robin lorca 1
93 Imboden Heinz ROMAGNA 1
94 Esvai Timo SV-team 1
95 Meaden Jean-Claude VS pourri 1▼Spoiler
Le classement par équipe de général
Pos Equipe Points
1 doc team 1770
2 YellowsTeam 1544
3 LosBigardos 1200
4 Immoweb 53 863
5 Tinkoff Restaurant 477
6 lessangliers 411
7 MktTeam 249
8 mamouth&co. 215
9 ROMAGNA 191
10 les castors 35 148
11 CC Les Loges 94
12 team CSC_UCM 85
13 lorca 64
14 léopar 51
15 Team Rokossovski 44
16 SV-team 32
17 nono team 8
18 VS pourri 3
19 velo7 0
Hors ligne
Wahou!!! Grosse désillusion, j’avais axé notre formation sur les Pyrénées mais apparemment deux autres équipes ont des coureurs supérieurs
On devrait remporter le classement général individuel et par équipe, le tout sans aucune victoire.
Donc difficile d’en tirer des conclusions pour l’avenir....
Hors ligne
Wahou!!! Grosse désillusion, j’avais axé notre formation sur les Pyrénées mais apparemment deux autres équipes ont des coureurs supérieurs
On devrait remporter le classement général individuel et par équipe, le tout sans aucune victoire.
Donc difficile d’en tirer des conclusions pour l’avenir....
Il faut dire que Mcdonald a déjà un salaire nettement plus élevé que tes coureurs, qui ont eux même un salaire plus élevé que les miens, qui eux même ont un salaire plus élevé que les skaibo. Sans compter la différence de forme.
Je pense qu'on peut quand même tirer quelques enseignements :
* doc team largement favorite collectivement, portée par Haga
* Immoweb a le meilleur coureur de cette génération avec Mcdonald
* YellowsTeam a un collectif très homogène, porté par Tintin et Talazac
* LosBigardos est nettement meilleur en pavé
(* Absalon semble très fort en montagne/descente)
* cette génération va de toute façon se frotter de très près aux BIP et REDCROSS, à peine plus vieux
Paul
Hors ligne
J'ai formé cette génération sur le modele Jungels qui performe pas trop mal en D1
J'avoue que je ne vois pas ce que je pourrais optimiser
- Gros foncier avec comme objectif la meilleure res-rec du jeu
- des primiares à exploser
- 5 coureurs performants
- Skujins dans 1 saison
- Apres pour l'instant je ne peux pas avoir des salaires à 250 k
- Seul defaut la descente (max: 90)
Dernière modification par preacher (15-09-2021 09:59:39)
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 huitième épreuve
épreuve 7 – Vallon - Championnat de Zurick by rolan - 240 km – 15/09/2021 10 h 00
Quatrième victoire de Damion Mcdonald (Immoweb 53), il gagne au sprint en battant dans l’ordre Chad HAgad (doc team),Pascal Akermann (doc team), Miquel Talazac (YellowsTeam) et Damion Dagostine (Immoweb 53.
Dans le top 10 on retrouve avec 3 coureurs YellowsTeam et Immoweb 53, doc team et LosBigardos ne mettent que 2 coureurs dans le top 10.
ela ne laisse que 3 places pour les autres équipes.
Au classement par équipe du jour c’est Immoweb 53 qui prend la première place avec 298 points suivi par doc team avec 282 points alors que YellowsTeam avec 184 points s’octroie la 3ième place. C’est les deux premiers de la veille en position inversée encore une fois et la YellowsTeam qui reste fidèle à la dernière position sur le podium.
Individuel
La première place est occupée par Chad Hagad (doc team) avec 928 points. Edmond Wolley (LosBigardos) qui a marqué 597 points perd sa deuxième place dépassé par Damion Mcdonald (Immoweb 53) qui a pris 715 points. Tintin (YellowsTeam) prend la 4ième place avec 562 points. Miquel Talazac (YellowsTeam) reste à la 5ième place avec 539 points.
Dans le top 10 YellowsTeam a avec 3 coureurs comme la doc team. LosBigardos met deux coureurs dans le top 10. C’est sans changement par rapport à la veille sauf que l’ordre a changé.
Par équipe
Doc doc team qui a marqué 2052 points creuse l’écart sur YellowsTeam (1728 points). LosBigardos qui a marqué 1290 points conserve sa 3ième place mais voit revenir à bride abattue Immoweb 53 qui a marqué 1161 points.
Il y a eu cinq abandons
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 160
2 Haga Chad doc team 130
3 Ackermann Pascal doc team 110
4 Talazac Miquel YellowsTeam 90
5 Dagostine Damion Immoweb 53 75
6 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 58
7 Tintin YellowsTeam 50
8 Woolley Edmond LosBigardos 42
9 Leonardo Agostino LosBigardos 33
10 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 28
11 Frankiny Kilian doc team 23
12 Pantachon Jee lessangliers 20
13 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 17
14 Arexy Jean-Guy lessangliers 13
15 Bystrom Sven Erik doc team 12
16 Bartoli Michele ROMAGNA 12
17 Or Stanislas LosBigardos 12
18 Pebel Benjamin YellowsTeam 12
19 Jaquemot Rob les castors 35 12
20 Obedia Marko lessangliers 12
21 Sachy Nicolas lessangliers 7
22 Hinault Bernard CC Les Loges 7
23 Lecavalier Tristan mamouth&co. 7
24 Ogle Sven MktTeam 7
25 Kaar Lionel les castors 35 7
26 Baggio Roberto ROMAGNA 7
27 Bibal Giuli SV-team 7
28 Rabe Youssef MktTeam 7
29 Woods Michaël doc team 7
30 Mann Craig team CSC_UCM 7
31 Auvinet Angel MktTeam 3
32 Bogdan Mikhail LosBigardos 3
33 Cunego Damiano ROMAGNA 3
34 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 3
35 Haar Rick Tinkoff Restaurant 3
36 Haase Thibault MktTeam 3
37 Tuffent Bertrand MktTeam 3
38 Parro Jaime mamouth&co. 3
39 Rostov Nicolas Team Rokossovski 3
40 Bahamontes Federico CC Les Loges 3
41 Lelièvre John léopar 3
42 Mias Amaël Immoweb 53 3
43 Auneau Gordon les castors 35 3
44 Sudrie Tidiane les castors 35 3
45 Vitin Klaus mamouth&co. 3
46 Pols Hossam VS pourri 3
47 Garcia Acosta Vicente velo7 3
48 Nadalin Hubert SV-team 3
49 Poates Mickael nono team 3
50 Nadir Gilles SV-team 3
51 Lunel Damiano les castors 35 2
52 Quality Victor lessangliers 2
53 Martes Anthony Immoweb 53 2
54 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 2
55 Turai Bernard MktTeam 2
56 Carko Thomas YellowsTeam 1
57 Sissoko Maliba les castors 35 1
58 Mederle Fred team CSC_UCM 1
59 Turlte Regis léopar 1
60 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 1▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Immoweb 53 298
2 doc team 282
3 YellowsTeam 184
4 LosBigardos 90
5 lessangliers 54
6 les castors 35 28
7 MktTeam 25
8 ROMAGNA 22
9 Tinkoff Restaurant 20
10 mamouth&co. 13
11 SV-team 13
12 CC Les Loges 11
13 team CSC_UCM 8
14 Team Rokossovski 5
15 léopar 4
16 nono team 3
17 velo7 3
18 VS pourri 3
19 lorca 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Haga Chad doc team 928
2 Mcdonald Damion Immoweb 53 715
3 Woolley Edmond LosBigardos 597
4 Tintin YellowsTeam 562
5 Talazac Miquel YellowsTeam 539
6 Ackermann Pascal doc team 538
7 Leonardo Agostino LosBigardos 472
8 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 422
9 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 387
10 Bystrom Sven Erik doc team 276
11 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 266
12 Pebel Benjamin YellowsTeam 188
13 Frankiny Kilian doc team 171
14 Dagostine Damion Immoweb 53 157
15 Obedia Marko lessangliers 152
16 Arexy Jean-Guy lessangliers 134
17 Woods Michaël doc team 112
18 Bogdan Mikhail LosBigardos 99
19 Or Stanislas LosBigardos 93
20 Bartoli Michele ROMAGNA 92
21 Pantachon Jee lessangliers 92
22 Ogle Sven MktTeam 85
23 Baggio Roberto ROMAGNA 82
24 Rouanet Antoine mamouth&co. 71
25 Kaar Lionel les castors 35 69
26 Sachy Nicolas lessangliers 69
27 Lecavalier Tristan mamouth&co. 60
28 Haar Rick Tinkoff Restaurant 58
29 Rabe Youssef MktTeam 58
30 Garin Maurice lorca 54
31 Vitin Klaus mamouth&co. 49
32 Jaquemot Rob les castors 35 49
33 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 45
34 Bahamontes Federico CC Les Loges 41
35 Parro Jaime mamouth&co. 40
36 Cunego Damiano ROMAGNA 38
37 Hinault Bernard CC Les Loges 37
38 Xavi Philipe MktTeam 36
39 Auvinet Angel MktTeam 32
40 Mann Craig team CSC_UCM 27
41 Griffin Sebastian team CSC_UCM 26
42 Raffaello Giovani LosBigardos 25
43 Tuffent Bertrand MktTeam 24
44 Haase Thibault MktTeam 21
45 Lelièvre John léopar 20
46 Quality Victor lessangliers 18
47 Rostov Nicolas Team Rokossovski 18
48 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 16
49 Sudrie Tidiane les castors 35 16
50 Mias Amaël Immoweb 53 16
51 Blokhine Oleg Team Rokossovski 15
52 Lunel Damiano les castors 35 14
53 Bibal Giuli SV-team 14
54 Auneau Gordon les castors 35 13
55 Skujins Toms doc team 12
56 Pinard Tibaud Tinkoff Restaurant 12
57 Invincible Swee J.E. SV-team 11
58 Bernard Paul team CSC_UCM 11
59 Turai Bernard MktTeam 11
60 Poates Mickael nono team 11
61 Menchauve Dennis team CSC_UCM 10
62 Nadalin Hubert SV-team 10
63 schlek andy lorca 9
64 Nacham Thibaut les castors 35 9
65 Didier Lucien CC Les Loges 9
66 Turlte Regis léopar 9
67 Guilbert P. Olivier mamouth&co. 8
68 Ramon Timo léopar 8
69 Teirlinck Willy CC Les Loges 7
70 Skvortsov Sacha MktTeam 7
71 Steinbach André team CSC_UCM 7
72 Carko Thomas YellowsTeam 7
73 Mederle Fred team CSC_UCM 7
74 Martes Anthony Immoweb 53 7
75 Teklehaimanot Daniel doc team 6
76 Doull Owain doc team 6
77 Muehl Hector léopar 6
78 Page Wilfrid léopar 6
79 Etcheber Fred léopar 6
80 Nadir Gilles SV-team 6
81 Bertin Yvon CC Les Loges 5
82 Raedle Bill team CSC_UCM 5
83 Mc Lane John Tinkoff Restaurant 5
84 Pols Hossam VS pourri 5
85 Donatello Vincenzzo LosBigardos 4
86 Sissoko Maliba les castors 35 4
87 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 4
88 Pedersen Mads doc team 3
89 Gros Louis SV-team 3
90 Maïga Salah les castors 35 2
91 Quilfen Bernard CC Les Loges 2
92 Kenneth Robin lorca 1
93 Imboden Heinz ROMAGNA 1
94 Esvai Timo SV-team 1
95 Meaden Jean-Claude VS pourri 1▼Spoiler
Le classement par équipe de général
Pos Equipe Points
1 doc team 2052
2 YellowsTeam 1728
3 LosBigardos 1290
4 Immoweb 53 1161
5 Tinkoff Restaurant 497
6 lessangliers 465
7 MktTeam 274
8 mamouth&co. 228
9 ROMAGNA 213
10 les castors 35 176
11 CC Les Loges 105
12 team CSC_UCM 93
13 lorca 64
14 léopar 55
15 Team Rokossovski 49
16 SV-team 45
17 nono team 11
18 VS pourri 6
19 velo7 0
Hors ligne
Je retrouve les résultats du U23 de cette génération : https://forum.cymanager.com/viewtopic.php?pid=606264#p606264
Coureur Equipe Temps
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 53h2'16''
2 Unheinlapin Semath REDCROSS 0h3'42''
3 Tintin YellowsTeam 0h6'3''
4 Talazac Miquel léopar 0h6'59''
5 Aveklapincette Pahaprendr AC BdV2 0h9'29''
6 Xavi Philipe MktTeam 0h11'23''
7 Obedia Marko lessangliers 0h13'54''
8 Rabe Youssef MktTeam 0h13'56''
9 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 0h14'4''
10 Pebel Benjamin YellowsTeam 0h14'7''
▲Spoiler
11 Woolley Edmond LosBigardos 0h14'30''
12 Leonardo Agostino LosBigardos 0h15'19''
13 Sachy Nicolas lessangliers 0h16'6''
14 Pantachon Jee lessangliers 0h17'2''
15 Bahamontes Federico CC Les Loges 0h18'13''
Malheureusement, doc team ne participait pas et les hasards du calendrier autorisaient les REDCROSS à participer, tandis qu'ils sont absents de cette édition du U27.
Néanmoins on peut y voir que Mcdonald est vraiment la grande star de cette génération, à côté des REDCROSS. Côté Yellows ça a toujours été le collectif avant tout (Tintin + arrivée de Talazac)
Paul
Hors ligne
Il faut dire que Mcdonald a déjà un salaire nettement plus élevé que tes coureurs, qui ont eux même un salaire plus élevé que les miens, qui eux même ont un salaire plus élevé que les skaibo. Sans compter la différence de forme.
Je pense qu'on peut quand même tirer quelques enseignements :
* doc team largement favorite collectivement, portée par Haga
* Immoweb a le meilleur coureur de cette génération avec Mcdonald
* YellowsTeam a un collectif très homogène, porté par Tintin et Talazac
* LosBigardos est nettement meilleur en pavé
(* Absalon semble très fort en montagne/descente)
* cette génération va de toute façon se frotter de très près aux BIP et REDCROSS, à peine plus vieux
très bon résumé je te rejoins.
pour Absalon, il avait été en vente il y a peu, il sera un coureur lambda, il n'avait rien de transcendant.
pour en revenir aux salaires, je me demande clairement comment vous faites pour gagner de l'argent chaque semaine aux MAJs ? ou du moins ne pas en perdre ? quand je vois déjà les salaires de plusieurs de vos coureurs.
je n'ai que SS4 / Btq 3 de mon côté, peut être que ça y joue aussi..
je suis souvent entre 400 et 500 k€ par semaines, et je perds de l'argent tout le temps.
CHAMPION D1 M1 SAISON 23
CHAMPION D1 M2 SAISON 46
Hors ligne
C'est simple, je perds de l'argent toutes les semaines depuis 3-4 saisons. J'ai bon espoir qu'en retournant en D2 la situation s'améliore.
SS: 5 - Bt: 5 - CdE: 6 - CdF: 4
avant-dernier de D1 :
10/09/2021 Revenus hebdomadaires des sponsors 412 098 €
10/09/2021 Revenus hebdomadaires de la boutique 243 704 €
11/09/2021 21° place de Thomas Carko dans Bourg d Oisans - Alpe d Huez by Bannti 4 800 €
11/09/2021 31° place de Edwig Van Hooydonck dans Bourg d Oisans - Alpe d Huez by Bannti 1 800 €
11/09/2021 42° place de Wayne Julio dans Bourg d Oisans - Alpe d Huez by Bannti 1 160 €
12/09/2021 30° place de Tintin dans Ojo De Agua - Agua Tibia by Mkt 4 000 €
12/09/2021 39° place de Jose-Manuel Carbonaro dans Ojo De Agua - Agua Tibia by Mkt 2 480 €
12/09/2021 47° place de Jorge Carbó Bovy dans Ojo De Agua - Agua Tibia by Mkt 2 120 €
13/09/2021 30° place de Tintin dans San Salvador - Santa Rosa by Rolan 4 000 €
13/09/2021 33° place de Jose-Manuel Carbonaro dans San Salvador - Santa Rosa by Rolan 3 200 €
13/09/2021 48° place de Jorge Carbó Bovy dans San Salvador - Santa Rosa by Rolan 2 080 €
14/09/2021 30° place de Jose-Manuel Carbonaro dans ITT Ocotal - Las Manos by Le_Phoenix 4 000 €
14/09/2021 34° place de Tintin dans ITT Ocotal - Las Manos by Le_Phoenix 3 000 €
14/09/2021 45° place de Jorge Carbó Bovy dans ITT Ocotal - Las Manos by Le_Phoenix 2 200 €
14/09/2021 50° place de Thomas Carko dans ITT Ocotal - Las Manos by Le_Phoenix 2 000 €
Dépenses
10/09/2021 Salaires des coureurs - 633 103 €
10/09/2021 Frais d'entretiens des installations - 170 000 €
10/09/2021 Promotion d'un jeune coureur du centre de formation - 10 000 €
15/09/2021 Mise en vente du coureur Borjesson José Ángel - 3 000 €
15/09/2021 Mise en vente du coureur Julio Wayne - 3 000 €
15/09/2021 Mise en vente du coureur Van Hooydonck Edwig - 3 000 €
Résultat de la semaine : - 129 461 €
Paul
Hors ligne
En effet la diff entre les divisions n'est pas terrible
Par contre tu t'en tires beaucoup mieux en fin de semaine
Avec des instal SS 5 et boutique 5
Perso ça fait 20 saisons que je perd de l'argent à chaque MAJ
10/09/2021 Revenus hebdomadaires des sponsors 315 044 €
10/09/2021 Revenus hebdomadaires de la boutique 336 494 €
11/09/2021 1° place de Owain Doull dans Bourg d Oisans - Alpe d Huez by Bannti 19 000 €
11/09/2021 4° place de Toms Skujins dans Bourg d Oisans - Alpe d Huez by Bannti 11 875 €
11/09/2021 5° place de Mads Pedersen dans Bourg d Oisans - Alpe d Huez by Bannti 10 450 €
11/09/2021 7° place de Daniel Teklehaimanot dans Bourg d Oisans - Alpe d Huez by Bannti 8 550 €
11/09/2021 11° place de Tobias Ludvigsson dans Bourg d Oisans - Alpe d Huez by Bannti 5 700 €
11/09/2021 15° place de Richard Carapaz dans Bourg d Oisans - Alpe d Huez by Bannti 3 990 €
11/09/2021 26° place de Elia Viviani dans Bourg d Oisans - Alpe d Huez by Bannti 1 330 €
12/09/2021 2° place de Gilbert Montagnier dans Ojo De Agua - Agua Tibia by Mkt 32 300 €
12/09/2021 41° place de Owain Doull dans Ojo De Agua - Agua Tibia by Mkt 1 121 €
12/09/2021 42° place de Toms Skujins dans Ojo De Agua - Agua Tibia by Mkt 1 102 €
12/09/2021 49° place de Daniel Teklehaimanot dans Ojo De Agua - Agua Tibia by Mkt 969 €
13/09/2021 1° place de Gilbert Montagnier dans San Salvador - Santa Rosa by Rolan 38 000 €
13/09/2021 39° place de Daniel Teklehaimanot dans San Salvador - Santa Rosa by Rolan 1 178 €
13/09/2021 42° place de Toms Skujins dans San Salvador - Santa Rosa by Rolan 1 102 €
13/09/2021 46° place de Owain Doull dans San Salvador - Santa Rosa by Rolan 1 026 €
13/09/2021 50° place de Tobias Ludvigsson dans San Salvador - Santa Rosa by Rolan 950 €
14/09/2021 1° place de Gilbert Montagnier dans ITT Ocotal - Las Manos by Le_Phoenix 38 000 €
14/09/2021 48° place de Toms Skujins dans ITT Ocotal - Las Manos by Le_Phoenix 988 €
14/09/2021 49° place de Daniel Teklehaimanot dans ITT Ocotal - Las Manos by Le_Phoenix 969 €
Dépenses
10/09/2021 Salaires des coureurs - 1 086 459 €
10/09/2021 Frais d'entretiens des installations - 145 000 €
Résultat de la semaine : - 401 321 €
Dernière modification par preacher (15-09-2021 13:41:00)
Hors ligne
1m€ de salaires en D3
je viens de upper mon SS au level 5 du coup ^^
CHAMPION D1 M1 SAISON 23
CHAMPION D1 M2 SAISON 46
Hors ligne
C'est ce que j'avais en S64 en D1
L'inflation, le cout du carburant, tout ça....
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Le challenge U27 neuvième épreuve
épreuve 9 – Plaine - Paris - Tours by Yelloows - 230 km – 16/09/2021 10 h 00
Vvictoire de Jose-Manuel Carbonaro (YelowsTeam), il gagne au sprint en battant dans l’ordre Chad HAgad (doc team), Edmond Wolley (LosBigardos), Miquel Talazac (YellowsTeam) et Tintin (YellowsTeam).
Dans le top 10 on retrouve avec 3 coureurs YellowsTeam et doc team et LosBigardos ne mettent que 2 coureurs dans le top 10.
Au classement par équipe du jour c’est YellowsTeam qui prend la première place avec 359 points suivi par doc team avec 258 points alors que LosBigardos prend la 3ième place avec 166 points.
Individuel
La première place est occupée par Chad Hagad (doc team) avec 1058 points. Edmond Wolley (LosBigardos) qui a marqué 707 points reste 3ième malgrél’absence de Damion Mcdonald (Immoweb 53) qui conserve sa 2ième avec 715 points. Tintin (YellowsTeam) prend la 4ième place avec 637 points. Miquel Talazac (YellowsTeam) reste à la 5ième place avec 629 points.
Dans le top 10 YellowsTeam a avec 3 coureurs comme la doc team. LosBigardos met deux coureurs dans le top 10. C’est sans changement par rapport à la veille .
Par équipe
Doc doc team qui a marqué 2310 points voit l’écart se réduire sur YellowsTeam (2087 points). LosBigardos qui a marqué 1456 points conserve sa 3ième place mais voit s’éloigner Immoweb 53 qui a marqué 1161 points.
Il y n'a pas eu abandon.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 160
2 Haga Chad doc team 130
3 Woolley Edmond LosBigardos 110
4 Talazac Miquel YellowsTeam 90
5 Tintin YellowsTeam 75
6 Ackermann Pascal doc team 58
7 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 50
8 Leonardo Agostino LosBigardos 42
9 Frankiny Kilian doc team 33
10 Pebel Benjamin YellowsTeam 28
11 Bystrom Sven Erik doc team 23
12 Arexy Jean-Guy lessangliers 20
13 Obedia Marko lessangliers 17
14 Baggio Roberto ROMAGNA 13
15 Bartoli Michele ROMAGNA 12
16 Parro Jaime mamouth&co. 12
17 Rabe Youssef MktTeam 12
18 Kaar Lionel les castors 35 12
19 Bahamontes Federico CC Les Loges 12
20 Woods Michaël doc team 12
21 Pantachon Jee lessangliers 7
22 Bogdan Mikhail LosBigardos 7
23 Haar Rick Tinkoff Restaurant 7
24 Lecavalier Tristan mamouth&co. 7
25 Sachy Nicolas lessangliers 7
26 Hinault Bernard CC Les Loges 7
27 Vitin Klaus mamouth&co. 7
28 Or Stanislas LosBigardos 7
29 Haase Thibault MktTeam 7
30 Ogle Sven MktTeam 7
31 Cunego Damiano ROMAGNA 3
32 Jaquemot Rob les castors 35 3
33 Rouanet Antoine mamouth&co. 3
34 Bibal Giuli SV-team 3
35 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 3
36 Garcia Acosta Vicente velo7 3
37 Sudrie Tidiane les castors 35 3
38 Rostov Nicolas Team Rokossovski 3
39 Nadir Gilles SV-team 3
40 Mann Craig team CSC_UCM 3
41 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 3
42 Auneau Gordon les castors 35 3
43 Bernard Paul team CSC_UCM 3
44 Raedle Bill team CSC_UCM 3
45 Carko Thomas YellowsTeam 3
46 Lelièvre John léopar 3
47 Auvinet Angel MktTeam 3
48 Poates Mickael nono team 3
49 Sissoko Maliba les castors 35 3
50 Tuffent Bertrand MktTeam 3
51 Turai Bernard MktTeam 2
52 Nadalin Hubert SV-team 2
53 Menchauve Dennis team CSC_UCM 2
54 Quality Victor lessangliers 2
55 Skujins Toms doc team 2
56 Esvai Timo SV-team 1
57 Blokhine Oleg Team Rokossovski 1
58 Griffin Sebastian team CSC_UCM 1
59 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 1
60 Pinard Tibaud Tinkoff Restaurant 1▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 YellowsTeam 359
2 doc team 258
3 LosBigardos 166
4 Tinkoff Restaurant 58
5 lessangliers 53
6 MktTeam 34
7 mamouth&co. 29
8 ROMAGNA 28
9 les castors 35 24
10 CC Les Loges 22
11 team CSC_UCM 12
12 SV-team 9
13 Team Rokossovski 5
14 léopar 3
15 nono team 3
16 velo7 3
17 Immoweb 53 0
18 lorca 0
19 VS pourri 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Haga Chad doc team 1058
2 Mcdonald Damion Immoweb 53 715
3 Woolley Edmond LosBigardos 707
4 Tintin YellowsTeam 637
5 Talazac Miquel YellowsTeam 629
6 Ackermann Pascal doc team 596
7 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 547
8 Leonardo Agostino LosBigardos 514
9 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 472
10 Bystrom Sven Erik doc team 299
11 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 266
12 Pebel Benjamin YellowsTeam 216
13 Frankiny Kilian doc team 204
14 Obedia Marko lessangliers 169
15 Dagostine Damion Immoweb 53 157
16 Arexy Jean-Guy lessangliers 154
17 Woods Michaël doc team 124
18 Bogdan Mikhail LosBigardos 106
19 Bartoli Michele ROMAGNA 104
20 Or Stanislas LosBigardos 100
21 Pantachon Jee lessangliers 99
22 Baggio Roberto ROMAGNA 95
23 Ogle Sven MktTeam 92
24 Kaar Lionel les castors 35 81
25 Sachy Nicolas lessangliers 76
26 Rouanet Antoine mamouth&co. 74
27 Rabe Youssef MktTeam 70
28 Lecavalier Tristan mamouth&co. 67
29 Haar Rick Tinkoff Restaurant 65
30 Vitin Klaus mamouth&co. 56
31 Garin Maurice lorca 54
32 Bahamontes Federico CC Les Loges 53
33 Jaquemot Rob les castors 35 52
34 Parro Jaime mamouth&co. 52
35 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 48
36 Hinault Bernard CC Les Loges 44
37 Cunego Damiano ROMAGNA 41
38 Xavi Philipe MktTeam 36
39 Auvinet Angel MktTeam 35
40 Mann Craig team CSC_UCM 30
41 Haase Thibault MktTeam 28
42 Griffin Sebastian team CSC_UCM 27
43 Tuffent Bertrand MktTeam 27
44 Raffaello Giovani LosBigardos 25
45 Lelièvre John léopar 23
46 Rostov Nicolas Team Rokossovski 21
47 Quality Victor lessangliers 20
48 Sudrie Tidiane les castors 35 19
49 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 17
50 Bibal Giuli SV-team 17
51 Mias Amaël Immoweb 53 16
52 Blokhine Oleg Team Rokossovski 16
53 Auneau Gordon les castors 35 16
54 Lunel Damiano les castors 35 14
55 Skujins Toms doc team 14
56 Bernard Paul team CSC_UCM 14
57 Poates Mickael nono team 14
58 Pinard Tibaud Tinkoff Restaurant 13
59 Turai Bernard MktTeam 13
60 Menchauve Dennis team CSC_UCM 12
61 Nadalin Hubert SV-team 12
62 Invincible Swee J.E. SV-team 11
63 Carko Thomas YellowsTeam 10
64 schlek andy lorca 9
65 Nacham Thibaut les castors 35 9
66 Didier Lucien CC Les Loges 9
67 Turlte Regis léopar 9
68 Nadir Gilles SV-team 9
69 Guilbert P. Olivier mamouth&co. 8
70 Ramon Timo léopar 8
71 Raedle Bill team CSC_UCM 8
72 Teirlinck Willy CC Les Loges 7
73 Skvortsov Sacha MktTeam 7
74 Steinbach André team CSC_UCM 7
75 Mederle Fred team CSC_UCM 7
76 Martes Anthony Immoweb 53 7
77 Sissoko Maliba les castors 35 7
78 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 7
79 Teklehaimanot Daniel doc team 6
80 Doull Owain doc team 6
81 Muehl Hector léopar 6
82 Page Wilfrid léopar 6
83 Etcheber Fred léopar 6
84 Bertin Yvon CC Les Loges 5
85 Mc Lane John Tinkoff Restaurant 5
86 Pols Hossam VS pourri 5
87 Donatello Vincenzzo LosBigardos 4
88 Pedersen Mads doc team 3
89 Gros Louis SV-team 3
90 Maïga Salah les castors 35 2
91 Quilfen Bernard CC Les Loges 2
92 Esvai Timo SV-team 2
93 Kenneth Robin lorca 1
94 Imboden Heinz ROMAGNA 1
95 Meaden Jean-Claude VS pourri 1▼Spoiler
Le classement par équipe de général
Pos Equipe Points
1 doc team 2310
2 YellowsTeam 2087
3 LosBigardos 1456
4 Immoweb 53 1161
5 Tinkoff Restaurant 555
6 lessangliers 518
7 MktTeam 308
8 mamouth&co. 257
9 ROMAGNA 241
10 les castors 35 200
11 CC Les Loges 127
12 team CSC_UCM 105
13 lorca 64
14 léopar 58
15 SV-team 54
16 Team Rokossovski 54
17 nono team 14
18 VS pourri 6
19 velo7 0
Hors ligne