Vous n'êtes pas identifié(e).
Le 2ième Challenge U27 ayant tenu toutes ses promesses après la modification du calendrier avec votre participation, nous allons rester avec le même calendrier pour conforter ce choix.
En conclusion, le format reste sur 11 épreuves qui se décomposent ainsi:
Plaine = 1
Plaine/pavé = 2
Vallon = 5
Montagne descente = 1
Montagne sommet = 1
CLM =1
- Le Règlement
Nombre de courses: 11
Les courses choisies seront toujours les mêmes d'une saison sur l'autre ce qui permettra de suivre ses coureurs au plus près.
étape 1 : Vallon
Milano-Sanremo by override - 259 km – 07/09/2021 - 10 h 00Organisation Fecamp
étape 2 : Plaine/pavé
Ronde van Vlaanderen by Shiba - 259 km – 08/07/2021 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 3 : Plaine/pavé
Paris-Roubaix by Rokossvoski - 259 km – 09/09/2021 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 4 :Vallon
Liège-Bastogne-Liège by Cyclopolo - 261 km – 10/09/2021 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 5 : Montagne descente
Classique des Alpes by Mkt - 185 km - 11/09/2021 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 6 : Vallon
Clasica Ciclista San Sebastian by Pierro - 231 km – 13/09/2021 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 7 : Montagne sommet
Forcalpiers - Mont Ventoux by Stanlastat - 229 km – 14/09/2021 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 8 : Vallon
Championnat de Zurick by rolan - 240 km – 15/09/2021 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 9 : Plaine
Paris - Tours by Yelloows - 230 km – 16/09/2021 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 10 : Vallon
Il Lombardia by Thecrown - 242 km – 17/09/2021 - 10 h 00
Organisation : Fecampétape 11 : CLM
Chrono des Nations by rolan - 67 km – 18/09/2021 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 21 ans, âge maximum 28 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :%
Classement Individuel par point suivant le barème UCI pour les classiques du World Tour UCI divisé par 3 aménagé pour gérer les arrondis et ainsi éviter les trop gros écart constatés sur les 4 premiers Challenge U27.
1ier ==> 160
2ième ==> 130
3ième ==> 110
4ième ==> 90
5ième ==> 75
6ième ==> 58
7ième ==> 50
8ième ==> 42
9ième ==> 33
10ième ==> 28
11ième ==> 23
12ième ==> 20
13ième ==> 17
14ième ==> 13
15ième ==> 12
16ième à 20ième ==> 12
21ième à 25ième ==> 7
26ième à 30 ième ==> 7
31ième à 50ième ==> 3
51ième à 55ième ==> 2
56ième à 60ième ==>1
Par équipe : Somme des points des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le challenge n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Ce challenge U27 aura lieu en même temps que le tour U23
Ce sera plus facile à gérer pour moi.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 29 aout 2021
Création des courses avec les participants le 30 aout 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 30 aout 2021 jusqu'au 5 septembre 2021
Compétition à partir du 6 septembre 2021 jusqu'au 17 septembre 2021
Les équipes engagées lors du 4ième Challenge U27 en saison 72
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 18 équipes seront prioritaires.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà participé au Challenge U27.
Les participants au 4ième Challenge U27.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 - YellowsTeam - 53716
4 - SV-Team - 24652
5 - Damier - 52787
6 - team CSC_UCM - 25252
7 - BIP - 564
8 - nono team - 5911
9 - Les castors 35 - 20303
10 - lorca - 26615
11 - ECV - 3096
12 - ROMAGNA - 31699
13 - lessangliers -40500
14 -
15 - EDD - 46395
16 - Tinkoff Restaurant - 465
17 - MktTeam - 9560
18 - doc team - 5364
19 - Mamouth&co - 646
20 -
Hors ligne
On lance les inscriptions
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 29 aout 2021
Création des courses avec les participants le 30 aout 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 30 aout 2021 jusqu'au 5 septembre 2021
Compétition à partir du 6 septembre 2021 jusqu'au 17 septembre 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends nombreux.
Hors ligne
On lance les inscriptions
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 29 aout 2021
Création des courses avec les participants le 30 aout 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 30 aout 2021 jusqu'au 5 septembre 2021
Compétition à partir du 6 septembre 2021 jusqu'au 17 septembre 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - YellowsTeam - 53716
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends nombreux.
Paul
Hors ligne
Sur le tchat ce matin
preacher : partant pour le U27 stp fecamp (09:29)
merki bonne journee a tous (09:30)
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 29 aout 2021
Création des courses avec les participants le 30 aout 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 30 aout 2021 jusqu'au 5 septembre 2021
Compétition à partir du 6 septembre 2021 jusqu'au 17 septembre 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - YellowsTeam - 53716
3 - doc team - 5364
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends nombreux.
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 29 aout 2021
Création des courses avec les participants le 30 aout 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 30 aout 2021 jusqu'au 5 septembre 2021
Compétition à partir du 6 septembre 2021 jusqu'au 17 septembre 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - YellowsTeam - 53716
3 - doc team - 5364
4 - léopar - 45200
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Un petit up cela ne fait pas de mal
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 29 aout 2021
Création des courses avec les participants le 30 aout 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 30 aout 2021 jusqu'au 5 septembre 2021
Compétition à partir du 6 septembre 2021 jusqu'au 17 septembre 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - YellowsTeam - 53716
3 - doc team - 5364
4 - léopar - 45200
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Chouette une course gratuite : tous avec Fecamp !
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 29 aout 2021
Création des courses avec les participants le 30 aout 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 30 aout 2021 jusqu'au 5 septembre 2021
Compétition à partir du 6 septembre 2021 jusqu'au 17 septembre 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - YellowsTeam - 53716
3 - doc team - 5364
4 - léopar - 45200
5 - nono team - 5911
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 29 aout 2021
Création des courses avec les participants le 30 aout 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 30 aout 2021 jusqu'au 5 septembre 2021
Compétition à partir du 6 septembre 2021 jusqu'au 17 septembre 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - YellowsTeam - 53716
3 - doc team - 5364
4 - léopar - 45200
5 - nono team - 5911
6 - Les Castors 35 - 20303
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Les Castors 35
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 29 aout 2021
Création des courses avec les participants le 30 aout 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 30 aout 2021 jusqu'au 5 septembre 2021
Compétition à partir du 6 septembre 2021 jusqu'au 17 septembre 2021Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - YellowsTeam - 53716
3 - doc team - 5364
4 - léopar - 45200
5 - nono team - 5911
6 - Les Castors 35 - 20303
7 - Lessangliers - 40500
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
castor a écrit :Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 29 aout 2021
Création des courses avec les participants le 30 aout 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 30 aout 2021 jusqu'au 5 septembre 2021
Compétition à partir du 6 septembre 2021 jusqu'au 17 septembre 2021Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - YellowsTeam - 53716
3 - doc team - 5364
4 - léopar - 45200
5 - nono team - 5911
6 - Les Castors 35 - 20303
7 - Lessangliers - 40500
8 - team CSC_UCM - 25252
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 29 aout 2021
Création des courses avec les participants le 30 aout 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 30 aout 2021 jusqu'au 5 septembre 2021
Compétition à partir du 6 septembre 2021 jusqu'au 17 septembre 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - YellowsTeam - 53716
3 - doc team - 5364
4 - léopar - 45200
5 - nono team - 5911
6 - Les Castors 35 - 20303
7 - Lessangliers - 40500
8 - team CSC_UCM - 25252
9 - Tinkoff Restaurant - 465
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 29 aout 2021
Création des courses avec les participants le 30 aout 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 30 aout 2021 jusqu'au 5 septembre 2021
Compétition à partir du 6 septembre 2021 jusqu'au 17 septembre 2021Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - YellowsTeam - 53716
3 - doc team - 5364
4 - léopar - 45200
5 - nono team - 5911
6 - Les Castors 35 - 20303
7 - Lessangliers - 40500
8 - team CSC_UCM - 25252
9 - Tinkoff Restaurant - 465
10 - Immoweb53 - 41160 (A l'issue de la conversation sur le tchat avec léopar hier soir)
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Boris Eltsine a écrit :Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 29 aout 2021
Création des courses avec les participants le 30 aout 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 30 aout 2021 jusqu'au 5 septembre 2021
Compétition à partir du 6 septembre 2021 jusqu'au 17 septembre 2021Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - YellowsTeam - 53716
3 - doc team - 5364
4 - léopar - 45200
5 - nono team - 5911
6 - Les Castors 35 - 20303
7 - Lessangliers - 40500
8 - team CSC_UCM - 25252
9 - Tinkoff Restaurant - 465
10 - Immoweb53 - 41160 (A l'issue de la conversation sur le tchat avec léopar hier soir)
11 - ROMAGNA - 31699
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 29 aout 2021
Création des courses avec les participants le 30 aout 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 30 aout 2021 jusqu'au 5 septembre 2021
Compétition à partir du 6 septembre 2021 jusqu'au 17 septembre 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - YellowsTeam - 53716
3 - doc team - 5364
4 - léopar - 45200
5 - nono team - 5911
6 - Les Castors 35 - 20303
7 - Lessangliers - 40500
8 - team CSC_UCM - 25252
9 - Tinkoff Restaurant - 465
10 - Immoweb53 - 41160 (A l'issue de la conversation sur le tchat avec léopar hier soir)
11 - ROMAGNA - 31699
12 - SV-Team - 24652
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
Un petit up pour la dernière semaine avant la clôture des inscriptions.
Il reste 8 places.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 29 aout 2021
Création des courses avec les participants le 30 aout 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 30 aout 2021 jusqu'au 5 septembre 2021
Compétition à partir du 6 septembre 2021 jusqu'au 17 septembre 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - YellowsTeam - 53716
3 - doc team - 5364
4 - léopar - 45200
5 - nono team - 5911
6 - Les Castors 35 - 20303
7 - Lessangliers - 40500
8 - team CSC_UCM - 25252
9 - Tinkoff Restaurant - 465
10 - Immoweb53 - 41160 (A l'issue de la conversation sur le tchat avec léopar hier soir)
11 - ROMAGNA - 31699
12 - SV-Team - 24652
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Un petit up pour la dernière semaine avant la clôture des inscriptions.
Il reste 8 places.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 29 aout 2021
Création des courses avec les participants le 30 aout 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 30 aout 2021 jusqu'au 5 septembre 2021
Compétition à partir du 6 septembre 2021 jusqu'au 17 septembre 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - YellowsTeam - 53716
3 - doc team - 5364
4 - léopar - 45200
5 - nono team - 5911
6 - Les Castors 35 - 20303
7 - Lessangliers - 40500
8 - team CSC_UCM - 25252
9 - Tinkoff Restaurant - 465
10 - Immoweb53 - 41160 (A l'issue de la conversation sur le tchat avec léopar hier soir)
11 - ROMAGNA - 31699
12 - SV-Team - 24652
13 - Vélo7 - 15084
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Hors ligne
Les inscrits pour participer au 5ième Challenge U27.
Les sept équipes invitées sont en bleu dans la liste.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 29 aout 2021
Création des courses avec les participants le 30 aout 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 30 aout 2021 jusqu'au 5 septembre 2021
Compétition à partir du 6 septembre 2021 jusqu'au 17 septembre 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - YellowsTeam - 53716
3 - doc team - 5364
4 - léopar - 45200
5 - nono team - 5911
6 - Les Castors 35 - 20303
7 - Lessangliers - 40500
8 - team CSC_UCM - 25252
9 - Tinkoff Restaurant - 465
10 - Immoweb53 - 41160 (A l'issue de la conversation sur le tchat avec léopar hier soir)
11 - ROMAGNA - 31699
12 - SV-Team - 24652
13 - Vélo7 - 15084
14 - BIP - 564
15 - VS pourri - 25034
16 - Team Rokssovski - 53053
17 - MktTeam - 9560
18 - LosBigardos - 53097
19 - Lorca - 26615
20 - mamouth&Co. - 646
La liste des id_équipes pour les épreuves, vérifiez que je ne me suis pas trompé, merci d'avance.
24430;53716;5364;45200;5911;20303;40500;25252;465;41160;31699;24652;15084;564;25034;53053;9560;53097;26615;646;
Hors ligne
Voici les liens pour les 11 épreuves du 5ième Challenge U27
Pour cela fonctionne il faut être connecté sur le monde 1 de Cymanager.
Epreuve 1
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6857
Epreuve 2
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6858
Epreuve 3
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6859
Epreuve 4
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6860
Epreuve 5
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6861
Epreuve 6
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6862
Epreuve 7
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6863
Epreuve 8
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6864
Epreuve 9
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6865
Epreuve 10
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6866
Epreuve 11
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6867
Maintenant à vous de travailler et de vous inscrire aux différentes épreuves. Merci d'avance
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Je tiens à remercier les 18 équipes qui se sont inscrites aux 11 épreuves du 5ième Challenge U27. C'est une épreuve de moins que les travaux d'Hercule. Cependant je déplore la non inscription de Immoweb 53 et de BIP. qui avaient des coureurs compétitif en U27.
Le challenge U27 première épreuve
épreuve 1 – Vallon - Milano-Sanremo by override - 259 km – 15/06/2021 10 h 00
Victoire de Miquel Talazac (YellowsTeam) en solitaire avec une avance de 46 secondes devant un trio composé de Chad Haga (doc team), Tintin (YellowsTeam) et Edmond Wooley (LosBigardos). On retrouve encore un YellowsTeam pour la 5ième place Jose-Manuel Carbonaro.
Dans le top 10 on retrouve trois équipes avec plusieurs coureurs : YellowsTeam avec 3 coureurs et LosBigardos ainsi doc team avec 2 coureurs.
Au classement par équipe du jour c’est BIP qui prend la première avec 363 points la doc team suit avec 201 points et LosBigardos est troisième avec 165 points.
Individuel
Identique au classement de l'épreuve du jour.
Par équipe
Identique au classement de l'épreuve du jour.
Il y a eu un abandon.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Talazac Miquel YellowsTeam 160
2 Haga Chad doc team 130
3 Tintin YellowsTeam 110
4 Woolley Edmond LosBigardos 90
5 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 75
6 Leonardo Agostino LosBigardos 58
7 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 50
8 Garin Maurice lorca 42
9 Ackermann Pascal doc team 33
10 Arexy Jean-Guy lessangliers 28
11 Obedia Marko lessangliers 23
12 Pantachon Jee lessangliers 20
13 Bystrom Sven Erik doc team 17
14 Sachy Nicolas lessangliers 13
15 Frankiny Kilian doc team 12
16 Pebel Benjamin YellowsTeam 12
17 Ogle Sven MktTeam 12
18 Bartoli Michele ROMAGNA 12
19 Haar Rick Tinkoff Restaurant 12
20 Jaquemot Rob les castors 35 12
21 Kaar Lionel les castors 35 7
22 Baggio Roberto ROMAGNA 7
23 Rabe Youssef MktTeam 7
24 Bogdan Mikhail LosBigardos 7
25 Woods Michaël doc team 7
26 Xavi Philipe MktTeam 7
27 Lecavalier Tristan mamouth&co. 7
28 Hinault Bernard CC Les Loges 7
29 Or Stanislas LosBigardos 7
30 schlek andy lorca 7
31 Cunego Damiano ROMAGNA 3
32 Vitin Klaus mamouth&co. 3
33 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 3
34 Bahamontes Federico CC Les Loges 3
35 Tuffent Bertrand MktTeam 3
36 Mann Craig team CSC_UCM 3
37 Bibal Giuli SV-team 3
38 Parro Jaime mamouth&co. 3
39 Sudrie Tidiane les castors 35 3
40 Poates Mickael nono team 3
41 Quality Victor lessangliers 3
42 Haase Thibault MktTeam 3
43 Raffaello Giovani LosBigardos 3
44 Carko Thomas YellowsTeam 3
45 Auvinet Angel MktTeam 3
46 Guilbert P. Olivier mamouth&co. 3
47 Nacham Thibaut les castors 35 3
48 Rostov Nicolas Team Rokossovski 3
49 Choque Raimundo lorca 3
50 Griffin Sebastian team CSC_UCM 3
51 Nadalin Hubert SV-team 2
52 Rouanet Antoine mamouth&co. 2
53 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 2
54 Blokhine Oleg Team Rokossovski 2
55 Skujins Toms doc team 2
56 Bernard Paul team CSC_UCM 1
57 Kenneth Robin lorca 1
58 Invincible Swee J.E. SV-team 1
59 Didier Lucien CC Les Loges 1
60 Lelièvre John léopar 1
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 YellowsTeam 363
2 doc team 201
3 LosBigardos 165
4 lessangliers 87
5 Tinkoff Restaurant 62
6 lorca 53
7 MktTeam 35
8 les castors 35 25
9 ROMAGNA 22
10 mamouth&co. 18
11 CC Les Loges 11
12 team CSC_UCM 7
13 Team Rokossovski 7
14 SV-team 6
15 nono team 3
16 léopar 1
17 velo7 0
18 VS pourri 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Talazac Miquel YellowsTeam 160
2 Haga Chad doc team 130
3 Tintin YellowsTeam 110
4 Woolley Edmond LosBigardos 90
5 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 75
6 Leonardo Agostino LosBigardos 58
7 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 50
8 Garin Maurice lorca 42
9 Ackermann Pascal doc team 33
10 Arexy Jean-Guy lessangliers 28
11 Obedia Marko lessangliers 23
12 Pantachon Jee lessangliers 20
13 Bystrom Sven Erik doc team 17
14 Sachy Nicolas lessangliers 13
15 Frankiny Kilian doc team 12
16 Pebel Benjamin YellowsTeam 12
17 Ogle Sven MktTeam 12
18 Bartoli Michele ROMAGNA 12
19 Haar Rick Tinkoff Restaurant 12
20 Jaquemot Rob les castors 35 12
21 Kaar Lionel les castors 35 7
22 Baggio Roberto ROMAGNA 7
23 Rabe Youssef MktTeam 7
24 Bogdan Mikhail LosBigardos 7
25 Woods Michaël doc team 7
26 Xavi Philipe MktTeam 7
27 Lecavalier Tristan mamouth&co. 7
28 Hinault Bernard CC Les Loges 7
29 Or Stanislas LosBigardos 7
30 schlek andy lorca 7
31 Cunego Damiano ROMAGNA 3
32 Vitin Klaus mamouth&co. 3
33 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 3
34 Bahamontes Federico CC Les Loges 3
35 Tuffent Bertrand MktTeam 3
36 Mann Craig team CSC_UCM 3
37 Bibal Giuli SV-team 3
38 Parro Jaime mamouth&co. 3
39 Sudrie Tidiane les castors 35 3
40 Poates Mickael nono team 3
41 Quality Victor lessangliers 3
42 Haase Thibault MktTeam 3
43 Raffaello Giovani LosBigardos 3
44 Carko Thomas YellowsTeam 3
45 Auvinet Angel MktTeam 3
46 Guilbert P. Olivier mamouth&co. 3
47 Nacham Thibaut les castors 35 3
48 Rostov Nicolas Team Rokossovski 3
49 Choque Raimundo lorca 3
50 Griffin Sebastian team CSC_UCM 3
51 Nadalin Hubert SV-team 2
52 Rouanet Antoine mamouth&co. 2
53 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 2
54 Blokhine Oleg Team Rokossovski 2
55 Skujins Toms doc team 2
56 Bernard Paul team CSC_UCM 1
57 Kenneth Robin lorca 1
58 Invincible Swee J.E. SV-team 1
59 Didier Lucien CC Les Loges 1
60 Lelièvre John léopar 1
▼Spoiler
Le classement par équipe de général
Pos Equipe Points
1 YellowsTeam 363
2 doc team 201
3 LosBigardos 165
4 lessangliers 87
5 Tinkoff Restaurant 62
6 lorca 53
7 MktTeam 35
8 les castors 35 25
9 ROMAGNA 22
10 mamouth&co. 18
11 CC Les Loges 11
12 team CSC_UCM 7
13 Team Rokossovski 7
14 SV-team 6
15 nono team 3
16 léopar 1
17 velo7 0
18 VS pourri 0
Hors ligne
Très beau départ ! En l'absence de BIP je viserai le meilleur général collectif possible. Deux coureurs arrivent en très bonne forme (Tintin, Carbonaro, proche 90) et d'autres seront autour de 70 (Talazac, Pebel) tandis que Carko et Carbo seront à 10 ou moins.
J'ai très hâte de tester cette génération vivement la suite !
Paul
Hors ligne
Très bons résultats de mes 2 coureurs à peu près en forme c'est de bonne augure même si je doute quen réalité par la suite ils puissent réellement être compétitifs à haut niveau en course officielle à cause de leur manque en foncier.
En tout cas belle initiative ce grand tour U27 FECAMP Merci
CHAMPION D1 M1 SAISON 23
CHAMPION D1 M2 SAISON 46
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI divisé par 3 appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
J’ai réintégré l’équipe Immoweb 53 qui a loupé la première étape, ce qui fait que le seul absent de ce 5ième Challenge U27, c’est BIP dommage mais tant mieux pour ceux qui sont présent sur cette compétition.
Le challenge U27 deuxième épreuve
épreuve 2 – Plaine/pavé - Ronde van Vlaanderen by Shiba - 259 km – 08/07/2021 10 h 00
Doublé de LosBigardos avec la victoire de Edmond Wooley devant Agostino Leonardo. Chad Haga (doc team ) prend la 3ième place. Il devance Miquel Talazac (YellowsTeam) 4ième, alors que Damion Mcdonald (Immoweb 53) est 5ième.
Dans le top 10 on retrouve trois équipes avec plusieurs coureurs : YellowsTeam avec 3 coureurs et LosBigardos ainsi doc team avec 2 coureurs. C’est comme la veille ce sont certainement les trois équipes qui vont dominer ce 5ième Challenge U27.
Au classement par équipe du jour c’est LosBigardos qui prend la première place avec 350 points suivi de YellowsTeam 213 points alors que la doc team avec 148 points s’octroie la 3ième place.
Individuel
Les deux premières places sont occupées par Edmond Wolley (LosBigardos) et Miquel Talazac (YellowsTeam) avec 250 points. Le 3ième Chad Haga (doc team) a marqué 240 points, le 4ième Agostino Leonardo a marqué 188 points alors Jose-Manuel Carbonaro (YellowsTeam) est 5ième avec 125 points. Dans le top 10 YellowsTeam fait un carton avec 4 coureurs. LosBigardos met deux coureurs dans le top 10.
Par équipe
YellowsTeam avec 576 points fait un écart avec le deuxième LosBigardos de 61 points. Doc team est 3ième avec 349 points.
Il y a eu un seul abandon
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Woolley Edmond LosBigardos 160
2 Leonardo Agostino LosBigardos 130
3 Haga Chad doc team 110
4 Talazac Miquel YellowsTeam 90
5 Mcdonald Damion Immoweb 53 75
6 Pebel Benjamin YellowsTeam 58
7 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 50
8 Baggio Roberto ROMAGNA 42
9 Bogdan Mikhail LosBigardos 33
10 Frankiny Kilian doc team 28
11 Or Stanislas LosBigardos 23
12 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 20
13 Bartoli Michele ROMAGNA 17
14 Arexy Jean-Guy lessangliers 13
15 Pantachon Jee lessangliers 12
16 Kaar Lionel les castors 35 12
17 Jaquemot Rob les castors 35 12
18 Tintin YellowsTeam 12
19 Lecavalier Tristan mamouth&co. 12
20 Garin Maurice lorca 12
21 Invincible Swee J.E. SV-team 7
22 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 7
23 Rabe Youssef MktTeam 7
24 Cunego Damiano ROMAGNA 7
25 Xavi Philipe MktTeam 7
26 Sudrie Tidiane les castors 35 7
27 Bahamontes Federico CC Les Loges 7
28 Lunel Damiano les castors 35 7
29 Tuffent Bertrand MktTeam 7
30 Ogle Sven MktTeam 7
31 Obedia Marko lessangliers 3
32 Raffaello Giovani LosBigardos 3
33 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 3
34 Haase Thibault MktTeam 3
35 Skujins Toms doc team 3
36 Bystrom Sven Erik doc team 3
37 Steinbach André team CSC_UCM 3
38 Ackermann Pascal doc team 3
39 Haar Rick Tinkoff Restaurant 3
40 Hinault Bernard CC Les Loges 3
41 Nacham Thibaut les castors 35 3
42 Lelièvre John léopar 3
43 Sachy Nicolas lessangliers 3
44 Auvinet Angel MktTeam 3
45 Turai Bernard MktTeam 3
46 Parro Jaime mamouth&co. 3
47 Quality Victor lessangliers 3
48 Auneau Gordon les castors 35 3
49 Poates Mickael nono team 3
50 Dagostine Damion Immoweb 53 3
51 Bertin Yvon CC Les Loges 2
52 Blokhine Oleg Team Rokossovski 2
53 Didier Lucien CC Les Loges 2
54 Teirlinck Willy CC Les Loges 2
55 schlek andy lorca 2
56 Bernard Paul team CSC_UCM 1
57 Skvortsov Sacha MktTeam 1
58 Woods Michaël doc team 1
59 Donatello Vincenzzo LosBigardos 1
60 Rouanet Antoine mamouth&co. 1
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 LosBigardos 350
2 YellowsTeam 213
3 doc team 148
4 Immoweb 53 98
5 ROMAGNA 66
6 les castors 35 44
7 MktTeam 38
8 lessangliers 34
9 CC Les Loges 16
10 mamouth&co. 16
11 lorca 14
12 Tinkoff Restaurant 10
13 SV-team 7
14 team CSC_UCM 4
15 léopar 3
16 nono team 3
17 Team Rokossovski 2
18 velo7 0
19 VS pourri 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Woolley Edmond LosBigardos 250
2 Talazac Miquel YellowsTeam 250
3 Haga Chad doc team 240
4 Leonardo Agostino LosBigardos 188
5 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 125
6 Tintin YellowsTeam 122
7 Mcdonald Damion Immoweb 53 75
8 Pebel Benjamin YellowsTeam 70
9 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 57
10 Garin Maurice lorca 54
11 Baggio Roberto ROMAGNA 49
12 Arexy Jean-Guy lessangliers 41
13 Bogdan Mikhail LosBigardos 40
14 Frankiny Kilian doc team 40
15 Ackermann Pascal doc team 36
16 Pantachon Jee lessangliers 32
17 Or Stanislas LosBigardos 30
18 Bartoli Michele ROMAGNA 29
19 Obedia Marko lessangliers 26
20 Jaquemot Rob les castors 35 24
21 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 20
22 Bystrom Sven Erik doc team 20
23 Kaar Lionel les castors 35 19
24 Lecavalier Tristan mamouth&co. 19
25 Ogle Sven MktTeam 19
26 Sachy Nicolas lessangliers 16
27 Haar Rick Tinkoff Restaurant 15
28 Rabe Youssef MktTeam 14
29 Xavi Philipe MktTeam 14
30 Cunego Damiano ROMAGNA 10
31 Sudrie Tidiane les castors 35 10
32 Bahamontes Federico CC Les Loges 10
33 Tuffent Bertrand MktTeam 10
34 Hinault Bernard CC Les Loges 10
35 schlek andy lorca 9
36 Invincible Swee J.E. SV-team 8
37 Woods Michaël doc team 8
38 Lunel Damiano les castors 35 7
39 Raffaello Giovani LosBigardos 6
40 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 6
41 Haase Thibault MktTeam 6
42 Nacham Thibaut les castors 35 6
43 Auvinet Angel MktTeam 6
44 Parro Jaime mamouth&co. 6
45 Quality Victor lessangliers 6
46 Poates Mickael nono team 6
47 Skujins Toms doc team 5
48 Lelièvre John léopar 4
49 Blokhine Oleg Team Rokossovski 4
50 Steinbach André team CSC_UCM 3
51 Turai Bernard MktTeam 3
52 Auneau Gordon les castors 35 3
53 Dagostine Damion Immoweb 53 3
54 Didier Lucien CC Les Loges 3
55 Rouanet Antoine mamouth&co. 3
56 Carko Thomas YellowsTeam 3
57 Mann Craig team CSC_UCM 3
58 Vitin Klaus mamouth&co. 3
59 Guilbert P. Olivier mamouth&co. 3
60 Rostov Nicolas Team Rokossovski 3
61 Bibal Giuli SV-team 3
62 Griffin Sebastian team CSC_UCM 3
63 Bertin Yvon CC Les Loges 2
64 Teirlinck Willy CC Les Loges 2
65 Bernard Paul team CSC_UCM 2
66 Cherkassov Alexander Team Rokossovski 2
67 Nadalin Hubert SV-team 2
68 Skvortsov Sacha MktTeam 1
69 Donatello Vincenzzo LosBigardos 1
70 Kenneth Robin lorca 1▼Spoiler
Le classement par équipe de général
Pos Equipe Points
1 YellowsTeam 576
2 LosBigardos 515
3 doc team 349
4 lessangliers 121
5 Immoweb 53 98
6 ROMAGNA 88
7 MktTeam 73
8 Tinkoff Restaurant 72
9 les castors 35 69
10 lorca 64
11 mamouth&co. 34
12 CC Les Loges 27
13 SV-team 13
14 team CSC_UCM 11
15 Team Rokossovski 9
16 nono team 6
17 léopar 4
18 velo7 0
19 VS pourri 0
Hors ligne