Vous n'êtes pas identifié(e).
Le 2ième Challenge U27 ayant tenu toutes ses promesses après la modification du calendrier avec votre participation, nous allons rester avec le même calendrier pour conforter ce choix.
En conclusion, le format reste sur 11 épreuves qui se décomposent ainsi:
Plaine = 1
Plaine/pavé = 2
Vallon = 5
Montagne descente = 1
Montagne sommet = 1
CLM =1
- Le Règlement
Nombre de courses: 11
Les courses choisies seront toujours les mêmes d'une saison sur l'autre ce qui permettra de suivre ses coureurs au plus près.
étape 1 : Vallon
Milano-Sanremo by override - 259 km – 15/06/2021 - 10 h 00Organisation Fecamp
étape 2 : Plaine/pavé
Ronde van Vlaanderen by Shiba - 259 km – 16/06/2021 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 3 : Plaine/pavé
Paris-Roubaix by Rokossvoski - 259 km – 17/06/2021 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 4 :Vallon
Liège-Bastogne-Liège by Cyclopolo - 261 km – 18/06/2021 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 5 : Montagne descente
Classique des Alpes by Mkt - 185 km - 19/06/2021 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 6 : Vallon
Clasica Ciclista San Sebastian by Pierro - 231 km – 21/06/2021 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 7 : Montagne sommet
Forcalpiers - Mont Ventoux by Stanlastat - 229 km – 22/06/2021 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 8 : Vallon
Championnat de Zurick by rolan - 240 km – 23/06/2021 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 9 : Plaine
Paris - Tours by Yelloows - 230 km – 24/06/2021 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 10 : Vallon
Il Lombardia by Thecrown - 242 km – 25/06/2021 - 10 h 00
Organisation : Fecampétape 11 : CLM
Chrono des Nations by rolan - 67 km – 26/06/2021 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 21 ans, âge maximum 28 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :%
Classement Individuel par point suivant le barème UCI pour les classiques du World Tour UCI
1ier ==> 500
2ième ==> 400
3ième ==> 325
4ième ==> 275
5ième ==> 225
6ième ==> 175
7ième ==> 150
8ième ==> 125
9ième ==> 100
10ième ==> 85
11ième ==> 70
12ième ==> 60
13ième ==> 50
14ième ==> 40
15ième ==> 35
16ième à 20ième ==> 30
21ième à 25ième ==> 20
26ième à 30 ième ==> 20
31ième à 50ième ==> 10
51ième à 55ième ==> 5
56ième à 60ième ==>3
Par équipe : Somme des points des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le challenge n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Ce challenge U27 aura lieu en même temps que le tour U23
Ce sera plus facile à gérer pour moi.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 7 juin 2021
Création des courses avec les participants le 7 juin 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 7 juin 2021 jusqu'au 13juin2021
Compétition à partir du 14 juin 2021 jusqu'au 25 juin 2021
Les équipes engagées lors du 3ième Challenge U27 en saison 70
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 18 équipes seront prioritaires.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà participé au Challenge U27.
Les participants au 3ième Challenge U27.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - Lessangliers - 40500
4 - YellowsTeam - 53716
5 - Vélo7 - 15084
6 - Redcross 33837
7 - nono team - 5911
8 - Tinkoff Restaurant - 465
9 - BIP - 564
10 - Les Sangliers - 52120
11 - team CSC_UCM 25252
12 – Immoweb 53 - 41160
13 - Les Castors 35 - 20303
14 - Romagna - 31699
15 - Mamouth&co. – 646
16 - ECV – 3096
17 - LosBigardos – 53097
18 - Lorca – 26615
19 – Doc Team - 5364
20 - MktTeam – 9560
Hors ligne
On lance les inscriptions
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 6 juin 2021
Création des courses avec les participants le 7 juin 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 7 juin 2021 jusqu'au 13 juin 2021
Compétition à partir du 14 juin 2021 jusqu'au 26 juin 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends nombreux.
Hors ligne
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 - YellowsTeam - 53716
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Paul
Hors ligne
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 - YellowsTeam - 53716
4 - SV-Team - 24652
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 - YellowsTeam - 53716
4 - SV-Team - 24652
5 - Damier - 52787
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Hors ligne
Je remets de l'ordre dans la maison
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 6 juin 2021
Création des courses avec les participants le 7 juin 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 7 juin 2021 jusqu'au 13 juin 2021
Compétition à partir du 14 juin 2021 jusqu'au 26 juin 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 - YellowsTeam - 53716
4 - SV-Team - 24652
5 - Damier - 52787
6 - team CSC_UCM - 25252
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 - YellowsTeam - 53716
4 - SV-Team - 24652
5 - Damier - 52787
6 - team CSC_UCM - 25252
7 - BIP - 564
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Dernier pour vous inscrire au 4ième challenge U27
1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 - YellowsTeam - 53716
4 - SV-Team - 24652
5 - Damier - 52787
6 - team CSC_UCM - 25252
7 - BIP - 564
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends nombreux
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 - YellowsTeam - 53716
4 - SV-Team - 24652
5 - Damier - 52787
6 - team CSC_UCM - 25252
7 - BIP - 564
8 - nono team - 5911
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Dernière modification par arrakis (06-06-2021 11:28:48)
Hors ligne
Les équipes pour le 4ième Challenge U27, les équipes en bleu sont invitées et j'espère qu'elle réponderont favorablement à l'invitation.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 - YellowsTeam - 53716
4 - SV-Team - 24652
5 - Damier - 52787
6 - team CSC_UCM - 25252
7 - BIP - 564
8 - nono team - 5911
9 - Les castors 35 - 20303
10 - lorca - 26615
11 - ECV - 3096
12 - ROMAGNA - 31699
13 - lessangliers -40500
14 - Immoweb 53 - 41160
15 - EDD - 46395
16 - Tinkoff Restaurant - 465
17 - MktTeam - 9560
18 - doc team - 5364
19 - Mamouth&co - 646
20 - Castorama - 728
La chaine pour l'inscription:
24430;45200;53716;24652;52787;25252;564;5911;20303;26615;3096;31699;40500;41160;46395;465;9560;5364;646;728;
Les courses seront créées dans la journée.
Hors ligne
Voilà toutes les épreuves du 4ième Challenge U27 été créées.
Voici les liens pour vous inscrire à condition d'être connecté à votre équipe
Epreuve 1
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6825
Epreuve 2
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6826
Epreuve 3
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6827
Epreuve 4
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6828
Epreuve 5
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6829
Epreuve 6
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6830
Epreuve 7
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6831
Epreuve 8
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6832
Epreuve 9
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6833
Epreuve 10
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6834
Epreuve 11
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6835
Hors ligne
Dans un premier temps je n'ai pas pu m'inscrire à la 7e épreuve depuis le lien ci-dessus, par contre en passant par le jeu ça a fonctionné.
Par les mp les deux liens mène au tour U23
Hors ligne
Hors ligne
La 11e étape n'est pas un CLM, c'est une course pavée.
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - léopar - 45200
3 - YellowsTeam - 53716
4 - SV-Team - 24652
5 - Damier - 52787
6 - team CSC_UCM - 25252
7 - BIP - 564
8 - nono team - 5911
9 - Mamouth&co.
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
La 11e étape n'est pas un CLM, c'est une course pavée.
Bien vu rolan, c'était une erreur de ma part j'avais mis un "1" devant l'ID de la course ce qui faisait que ce n'était pas le bon profil.
Maintenant c'est corrigé et c'est bien le
Chrono des Nations by rolan - 67 km.
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point.
Je tiens a remercier les 18 équipes qui se sont inscrites aux 11 épreuves du 4ième Challenge U27. C'est une épreuve de moins que les travaux d'Hercule. Cependant je déplore la non inscription de Immoweb 53 et de castorama qui avaient des coureurs compétitif en U27.
Le challenge U27 première épreuve
épreuve 1 – Vallon - Milano-Sanremo by override - 259 km – 15/06/2021 10 h 00
Très grosse course d’équipe de la BIP qui met 4 coureurs au 4 premières places, nous voila revenu au temps des Mapei IRL.
Subaritos Maximilianos bat au speint ses coéquipiers.
Dans le top 10 on retrouve deux équipes avec plusieurs coureurs : BIP avec 5 coureurs et lessangliers avec 3 coureurs. Il y a deux équipes intruses dans le top 10 : MktTeam et ECV.
Au classement par équipe du jour c’est BIP qui réalise le carton du jour avec 1665 points. Elle bat lessangliers (515 points). MktTeam prend la 3ième place avec 253 points
Individuel
Identique au classement de l'épreuve du jour.
Par équipe
Identique au classement de l'épreuve du jour.
Il y a eu 2 abandons
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 500
2 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 400
3 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 325
4 Waught Marko Belle-île-en-Père 275
5 Coard Benjamín MktTeam 225
6 Polliet Paul ECV 175
7 Polletti Habib Belle-île-en-Père 150
8 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 125
9 Quast Kelvin lessangliers 100
10 Machetos Manfredos lessangliers 85
11 Obedia Marko lessangliers 70
12 Pantachon Jee lessangliers 60
13 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 40
14 Arexy Jean-Guy lessangliers 35
15 Radon Ramon nono team 30
16 Jaccotet Aymeric ECV 30
17 Biancalana Louis-Claude lessangliers 30
18 Hinault Bernard CC Les Loges 30
19 Ackermann Pascal doc team 30
20 Talazac Miquel YellowsTeam 20
21 Haga Chad doc team 20
22 Bahamontes Federico CC Les Loges 20
23 Jaquemot Rob les castors 35 20
24 Frankiny Kilian doc team 20
25 Haar Rick Tinkoff Restaurant 10
26 Tintin YellowsTeam 10
27 Borges Justin team CSC_UCM 10
28 Sachy Nicolas lessangliers 10
29 Bartoli Michele ROMAGNA 10
30 Woods Michaël doc team 10
31 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 10
32 Rabe Youssef MktTeam 10
33 Kaar Lionel les castors 35 10
34 Christiansen Hans team CSC_UCM 10
35 SIMON Le gnon lorca 10
36 schlek andy lorca 10
37 Marembert Roxan ECV 10
38 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 10
39 Parro Jaime mamouth&co. 10
40 Aubin Alexis team CSC_UCM 10
41 Xavi Philipe MktTeam 10
42 Lecavalier Tristan mamouth&co. 10
43 Bystrom Sven Erik doc team 10
44 Pebel Benjamin YellowsTeam 10
45 Mann Craig team CSC_UCM 10
46 Faion Yvan les castors 35 10
47 Darrigade Jr team CSC_UCM 10
48 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 10
49 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 10
50 Baggio Roberto ROMAGNA 5
51 Exite Sam EDD 5
52 Pages Timothée Belle-île-en-Père 5
53 Garin Maurice lorca 5
54 Haase Thibault MktTeam 5
55 Didier Lucien CC Les Loges 3
56 Lunel Ghislain Damier 3
57 Poates Mickael nono team 3
58 Bernard Paul team CSC_UCM 3
59 Ogle Sven MktTeam 3
60 Cunego Damiano ROMAGNA 3
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 1665
2 lessangliers 515
3 MktTeam 253
4 ECV 215
5 doc team 90
6 team CSC_UCM 63
7 YellowsTeam 60
8 CC Les Loges 53
9 Tinkoff Restaurant 50
10 les castors 35 40
11 nono team 33
12 lorca 25
13 mamouth&co. 20
14 ROMAGNA 18
15 EDD 5
16 Damier 3
17 léopar 0
18 SV-team 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 500
2 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 400
3 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 325
4 Waught Marko Belle-île-en-Père 275
5 Coard Benjamín MktTeam 225
6 Polliet Paul ECV 175
7 Polletti Habib Belle-île-en-Père 150
8 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 125
9 Quast Kelvin lessangliers 100
10 Machetos Manfredos lessangliers 85
11 Obedia Marko lessangliers 70
12 Pantachon Jee lessangliers 60
13 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 40
14 Arexy Jean-Guy lessangliers 35
15 Radon Ramon nono team 30
16 Jaccotet Aymeric ECV 30
17 Biancalana Louis-Claude lessangliers 30
18 Hinault Bernard CC Les Loges 30
19 Ackermann Pascal doc team 30
20 Talazac Miquel YellowsTeam 20
21 Haga Chad doc team 20
22 Bahamontes Federico CC Les Loges 20
23 Jaquemot Rob les castors 35 20
24 Frankiny Kilian doc team 20
25 Haar Rick Tinkoff Restaurant 10
26 Tintin YellowsTeam 10
27 Borges Justin team CSC_UCM 10
28 Sachy Nicolas lessangliers 10
29 Bartoli Michele ROMAGNA 10
30 Woods Michaël doc team 10
31 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 10
32 Rabe Youssef MktTeam 10
33 Kaar Lionel les castors 35 10
34 Christiansen Hans team CSC_UCM 10
35 SIMON Le gnon lorca 10
36 schlek andy lorca 10
37 Marembert Roxan ECV 10
38 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 10
39 Parro Jaime mamouth&co. 10
40 Aubin Alexis team CSC_UCM 10
41 Xavi Philipe MktTeam 10
42 Lecavalier Tristan mamouth&co. 10
43 Bystrom Sven Erik doc team 10
44 Pebel Benjamin YellowsTeam 10
45 Mann Craig team CSC_UCM 10
46 Faion Yvan les castors 35 10
47 Darrigade Jr team CSC_UCM 10
48 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 10
49 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 10
50 Baggio Roberto ROMAGNA 5
51 Exite Sam EDD 5
52 Pages Timothée Belle-île-en-Père 5
53 Garin Maurice lorca 5
54 Haase Thibault MktTeam 5
55 Didier Lucien CC Les Loges 3
56 Lunel Ghislain Damier 3
57 Poates Mickael nono team 3
58 Bernard Paul team CSC_UCM 3
59 Ogle Sven MktTeam 3
60 Cunego Damiano ROMAGNA 3
▼Spoiler
Le classement par équipe de général
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 1665
2 lessangliers 515
3 MktTeam 253
4 ECV 215
5 doc team 90
6 team CSC_UCM 63
7 YellowsTeam 60
8 CC Les Loges 53
9 Tinkoff Restaurant 50
10 les castors 35 40
11 nono team 33
12 lorca 25
13 mamouth&co. 20
14 ROMAGNA 18
15 EDD 5
16 Damier 3
17 léopar 0
18 SV-team 0
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point
Le challenge U27 onzème épreuve
épreuve 2 – Plaine/pavé - Ronde van Vlaanderen by Shiba - 259 km – 16/06/2021 10 h 00
Très grosse course encore de la BIP qui met 3coureurs au 3 premières places, c’est un peu moins bien que la veille mais je pense que le pavé y est pour quelque chose.
Subaritos Maximilianos le vainqueur de la veille est battu par Hibbertos Ioannis pour la victoire. Coadou Maxime prend le meilleur sur le trion composé de Quast Kelvin (Lessangliers) et Coard Benjamin (MktTeam.
Dans le top 10 on retrouve deux équipes avec plusieurs coureurs : BIP avec 4 coureurs soit un de moins que la veille et lessangliers avec 3 coureurs. Il y a trois équipes qui ont réussi a trouver l’ouverture dans le top 10 MktTeam, ECV et nono team.
Au classement par équipe du jour c’est BIP qui réalise le carton du jour avec 1418 points. Elle bat lessangliers (580 points). MktTeam prend la 3ième place avec 285 points
Individuel
Subaritos Maximilianos (BIP reste en tête avec 900 points. Hibbertos Ioannis (BIP) est deuxième avec 825 points. Caodou Maxime est 3ième (BIP) avec 725 points, Coard Benjamin (MktTeam) est 4ième avec 450 points. Quast Kelvin (lessangliers) est 5ième avec 375 points.
Dans le top 10 on retrouve 5 coureurs de la BIP et 3 de l’équipe lessangliers.
Par équipe
BIP est largement en tête avec 3083 points. Lessangliers avec 1095 points sont deuxième et MktTeam est troisième avec 538 points.
Il y a eu 4 abandons
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 500
2 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 400
3 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 325
4 Waught Marko Belle-île-en-Père 275
5 Coard Benjamín MktTeam 225
6 Polliet Paul ECV 175
7 Polletti Habib Belle-île-en-Père 150
8 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 125
9 Quast Kelvin lessangliers 100
10 Machetos Manfredos lessangliers 85
11 Haga Chad doc team 70
12 Jaccotet Aymeric ECV 60
13 Pantachon Jee lessangliers 40
14 Talazac Miquel YellowsTeam 35
15 Pebel Benjamin YellowsTeam 30
16 Mcdonald Damion Immoweb 53 30
17 Kaar Lionel les castors 35 30
18 Waught Marko Belle-île-en-Père 30
19 Obedia Marko lessangliers 30
20 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 20
21 Steinbach André team CSC_UCM 20
22 Xavi Philipe MktTeam 20
23 Darrigade Jr team CSC_UCM 20
24 Bahamontes Federico CC Les Loges 20
25 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 10
26 Ogle Sven MktTeam 10
27 Lunel Damiano les castors 35 10
28 Lecavalier Tristan mamouth&co. 10
29 Frankiny Kilian doc team 10
30 Peubert Robin Immoweb 53 10
31 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 10
32 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 10
33 Bartoli Michele ROMAGNA 10
34 Cunego Damiano ROMAGNA 10
35 Baggio Roberto ROMAGNA 10
36 Biancalana Louis-Claude lessangliers 10
37 Invincible Swee J.E. SV-team 10
38 Rabe Youssef MktTeam 10
39 Sudrie Tidiane les castors 35 10
40 Jaquemot Rob les castors 35 10
41 Cabrini Antonio ROMAGNA 10
42 Skujins Toms doc team 10
43 Didier Lucien CC Les Loges 10
44 Tuffent Bertrand MktTeam 10
45 Poates Mickael nono team 10
46 Tintin YellowsTeam 10
47 Hinault Bernard CC Les Loges 10
48 Marembert Roxan ECV 10
49 Auvinet Angel MktTeam 10
50 Borges Justin team CSC_UCM 5
51 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 5
52 Aubin Alexis team CSC_UCM 5
53 Mann Craig team CSC_UCM 5
54 Nacham Thibaut les castors 35 5
55 Bertin Yvon CC Les Loges 3
56 Lelièvre John léopar 3
57 Auneau Gordon les castors 35 3
58 Haar Rick Tinkoff Restaurant 3
59 Ronaldo Victor Belle-île-en-Père 3
60 Ackermann Pascal doc team 3▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 1418
2 lessangliers 580
3 MktTeam 285
4 ECV 245
5 YellowsTeam 105
6 nono team 95
7 doc team 93
8 les castors 35 68
9 team CSC_UCM 60
10 CC Les Loges 45
11 ROMAGNA 40
12 Tinkoff Restaurant 13
13 mamouth&co. 10
14 SV-team 10
15 léopar 3
16 lorca 0
17 EDD 0
18 Damier 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 900
2 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 825
3 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 725
4 Coard Benjamín MktTeam 450
5 Quast Kelvin lessangliers 375
6 Polliet Paul ECV 350
7 Waught Marko Belle-île-en-Père 305
8 Polletti Habib Belle-île-en-Père 300
9 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 225
10 Arexy Jean-Guy lessangliers 160
16 Machetos Manfredos lessangliers 85
17 Talazac Miquel YellowsTeam 55
18 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 50
19 Pebel Benjamin YellowsTeam 40
20 Kaar Lionel les castors 35 40
21 Bahamontes Federico CC Les Loges 40
22 Biancalana Louis-Claude lessangliers 40
23 Hinault Bernard CC Les Loges 40
24 Ackermann Pascal doc team 33
25 Mcdonald Damion Immoweb 53 30
26 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 30
27 Xavi Philipe MktTeam 30
28 Darrigade Jr team CSC_UCM 30
29 Frankiny Kilian doc team 30
30 Jaquemot Rob les castors 35 30
31 Steinbach André team CSC_UCM 20
32 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 20
33 Lecavalier Tristan mamouth&co. 20
34 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 20
35 Bartoli Michele ROMAGNA 20
36 Rabe Youssef MktTeam 20
37 Tintin YellowsTeam 20
38 Marembert Roxan ECV 20
39 Baggio Roberto ROMAGNA 15
40 Borges Justin team CSC_UCM 15
41 Aubin Alexis team CSC_UCM 15
42 Mann Craig team CSC_UCM 15
43 Ogle Sven MktTeam 13
44 Cunego Damiano ROMAGNA 13
45 Didier Lucien CC Les Loges 13
46 Poates Mickael nono team 13
47 Haar Rick Tinkoff Restaurant 13
48 Lunel Damiano les castors 35 10
49 Peubert Robin Immoweb 53 10
50 Invincible Swee J.E. SV-team 10
51 Sudrie Tidiane les castors 35 10
52 Cabrini Antonio ROMAGNA 10
53 Skujins Toms doc team 10
54 Tuffent Bertrand MktTeam 10
55 Auvinet Angel MktTeam 10
56 Parro Jaime mamouth&co. 10
57 Sachy Nicolas lessangliers 10
58 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 10
59 Woods Michaël doc team 10
60 Faion Yvan les castors 35 10
61 Bystrom Sven Erik doc team 10
62 Christiansen Hans team CSC_UCM 10
63 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 5
64 Nacham Thibaut les castors 35 5
65 Pages Timothée Belle-île-en-Père 5
66 Haase Thibault MktTeam 5
67 Exite Sam EDD 5
68 Bertin Yvon CC Les Loges 3
69 Lelièvre John léopar 3
70 Auneau Gordon les castors 35 3
71 Ronaldo Victor Belle-île-en-Père 3
72 Bernard Paul team CSC_UCM 3
73 Lunel Ghislain Damier 3▼Spoiler
Le classement par équipe de général
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 3083
2 lessangliers 1095
3 MktTeam 538
4 ECV 460
5 doc team 183
6 YellowsTeam 165
7 nono team 128
8 team CSC_UCM 118
9 les castors 35 108
10 CC Les Loges 96
11 Tinkoff Restaurant 63
12 ROMAGNA 58
13 Immoweb 53 45
14 mamouth&co. 30
15 SV-team 10
16 EDD 5
17 Damier 3
18 léopar 3
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point
Le challenge U27 onzème épreuve
épreuve 3 – Paris-Roubaix by Rokossvoski - 259 km – 17/06/2021 10 h 00
BIP fait juste un doublé aujourd’hui car Benjamin Coard (MktTeam) a réussi s’intercaler à la troisième place cela qui prive BIP d’un nouveau triplé. Victoire de Subaritos Maximilianos (BIP) qui prend le meilleur sur son coéquipier Hibbertos Ioannis.
Coadou Maxime (BIP) remporte pour la quatrième place, le sprint du peloton devant Kelvin Quast (lessangliers) 5ième.
Dans le top 10 on retrouve deux équipes avec plusieurs coureurs : BIP avec 4 coureurs soit un de moins que la veille et lessangliers avec 3 coureurs. C’est comme la veille. Il y a trois équipes qui ont réussi a trouver l’ouverture dans le top 10 MktTeam, ECV et doc team.
Au classement par équipe du jour c’est BIP qui réalise encore le carton du jour avec 1345 points, en légère baisse par rapport à la veille. BIP bat lessangliers (550 points). MktTeam prend la 3ième place avec 401 points en progression constante depuis le début du challenge U27
Individuel
Subaritos Maximilianos (BIP) conforte sa place de leader avec 1400 points. Hibbertos Ioannis (BIP) est deuxième avec 1225 points. Caodou Maxime est 3ième (BIP) avec 1000 points, Coard Benjamin (MktTeam) est 4ième avec 775 points. Quast Kelvin (lessangliers) est 5ième avec 600 points.
Dans le top 10 on retrouve 5 coureurs de la BIP et 3 de l’équipe lessangliers.
Par équipe
BIP est largement en tête avec 4428 points. Lessangliers avec 1640 points sont deuxième et MktTeam est troisième avec 939 points.
Il n'y a eu aucun abandon.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 500
2 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 400
3 Coard Benjamín MktTeam 325
4 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 275
5 Quast Kelvin lessangliers 225
6 Polliet Paul ECV 175
7 Arexy Jean-Guy lessangliers 150
8 Haga Chad doc team 125
9 Polletti Habib Belle-île-en-Père 100
10 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 85
11 Talazac Miquel YellowsTeam 70
12 Waught Marko Belle-île-en-Père 60
13 Pantachon Jee lessangliers 40
14 Jaccotet Aymeric ECV 35
15 Kaar Lionel les castors 35 30
16 Radon Ramon nono team 30
17 Xavi Philipe MktTeam 30
18 Invincible Swee J.E. SV-team 30
19 Mcdonald Damion Immoweb 53 30
20 Frankiny Kilian doc team 20
21 Pebel Benjamin YellowsTeam 20
22 Darrigade Jr team CSC_UCM 20
23 Machetos Manfredos lessangliers 20
24 Jaquemot Rob les castors 35 20
25 Bahamontes Federico CC Les Loges 10
26 Steinbach André team CSC_UCM 10
27 Lecavalier Tristan mamouth&co. 10
28 Lunel Damiano les castors 35 10
29 Peubert Robin Immoweb 53 10
30 Rabe Youssef MktTeam 10
31 Borges Justin team CSC_UCM 10
32 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 10
33 Haar Rick Tinkoff Restaurant 10
34 Hinault Bernard CC Les Loges 10
35 Sudrie Tidiane les castors 35 10
36 Lelièvre John léopar 10
37 Obedia Marko lessangliers 10
38 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 10
39 Aubin Alexis team CSC_UCM 10
40 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 10
41 Tintin YellowsTeam 10
42 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 10
43 Tuffent Bertrand MktTeam 10
44 Auneau Gordon les castors 35 10
45 Biancalana Louis-Claude lessangliers 10
46 Haase Thibault MktTeam 10
47 Parro Jaime mamouth&co. 10
48 Ogle Sven MktTeam 10
49 Skujins Toms doc team 10
50 Sachy Nicolas lessangliers 5
51 Ramon Timo léopar 5
52 Marembert Roxan ECV 5
53 Mann Craig team CSC_UCM 5
54 Poates Mickael nono team 5
55 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 3
56 Tahon Nicolas ECV 3
57 Didier Lucien CC Les Loges 3
58 Auvinet Angel MktTeam 3
59 Turai Bernard MktTeam 3
60 Bourque Antonin mamouth&co. 3▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 1345
2 lessangliers 550
3 MktTeam 401
4 ECV 218
5 doc team 155
6 YellowsTeam 120
7 les castors 35 80
8 team CSC_UCM 55
9 Immoweb 53 45
10 nono team 35
11 SV-team 30
12 CC Les Loges 23
13 mamouth&co. 23
14 Tinkoff Restaurant 20
15 léopar 15
16 ROMAGNA 0
17 EDD 0
18 Damier 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 1400
2 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 1225
3 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 1000
4 Coard Benjamín MktTeam 775
5 Quast Kelvin lessangliers 600
6 Polliet Paul ECV 525
7 Polletti Habib Belle-île-en-Père 400
8 Waught Marko Belle-île-en-Père 365
9 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 310
10 Arexy Jean-Guy lessangliers 310
11 Haga Chad doc team 215
12 Radon Ramon nono team 145
13 Pantachon Jee lessangliers 140
14 Jaccotet Aymeric ECV 125
15 Talazac Miquel YellowsTeam 125
16 Obedia Marko lessangliers 110
17 Machetos Manfredos lessangliers 105
18 Kaar Lionel les castors 35 70
19 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 60
20 Pebel Benjamin YellowsTeam 60
21 Mcdonald Damion Immoweb 53 60
22 Xavi Philipe MktTeam 60
23 Bahamontes Federico CC Les Loges 50
24 Biancalana Louis-Claude lessangliers 50
25 Hinault Bernard CC Les Loges 50
26 Darrigade Jr team CSC_UCM 50
27 Frankiny Kilian doc team 50
28 Jaquemot Rob les castors 35 50
29 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 40
30 Invincible Swee J.E. SV-team 40
31 Ackermann Pascal doc team 33
32 Steinbach André team CSC_UCM 30
33 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 30
34 Lecavalier Tristan mamouth&co. 30
35 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 30
36 Rabe Youssef MktTeam 30
37 Tintin YellowsTeam 30
38 Marembert Roxan ECV 25
39 Borges Justin team CSC_UCM 25
40 Aubin Alexis team CSC_UCM 25
41 Ogle Sven MktTeam 23
42 Haar Rick Tinkoff Restaurant 23
43 Bartoli Michele ROMAGNA 20
44 Mann Craig team CSC_UCM 20
45 Lunel Damiano les castors 35 20
46 Peubert Robin Immoweb 53 20
47 Sudrie Tidiane les castors 35 20
48 Skujins Toms doc team 20
49 Tuffent Bertrand MktTeam 20
50 Parro Jaime mamouth&co. 20
51 Poates Mickael nono team 18
52 Didier Lucien CC Les Loges 16
53 Baggio Roberto ROMAGNA 15
54 Sachy Nicolas lessangliers 15
55 Haase Thibault MktTeam 15
56 Cunego Damiano ROMAGNA 13
57 Auvinet Angel MktTeam 13
58 Lelièvre John léopar 13
59 Auneau Gordon les castors 35 13
60 Cabrini Antonio ROMAGNA 10
61 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 10
62 Woods Michaël doc team 10
63 Faion Yvan les castors 35 10
64 Bystrom Sven Erik doc team 10
65 Christiansen Hans team CSC_UCM 10
66 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 8
67 Nacham Thibaut les castors 35 5
68 Pages Timothée Belle-île-en-Père 5
69 Exite Sam EDD 5
70 Ramon Timo léopar 5
71 Bertin Yvon CC Les Loges 3
72 Ronaldo Victor Belle-île-en-Père 3
73 Bernard Paul team CSC_UCM 3
74 Lunel Ghislain Damier 3
75 Tahon Nicolas ECV 3
76 Turai Bernard MktTeam 3
77 Bourque Antonin mamouth&co. 3▼Spoiler
Le classement par équipe de général
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 4428
2 lessangliers 1640
3 MktTeam 939
4 ECV 678
5 doc team 338
6 YellowsTeam 285
7 les castors 35 188
8 team CSC_UCM 173
9 nono team 163
10 CC Les Loges 119
11 Immoweb 53 88
12 Tinkoff Restaurant 83
13 ROMAGNA 58
14 mamouth&co. 53
15 SV-team 40
16 léopar 18
17 EDD 5
18 Damier 3
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point
Le challenge U27 onzème épreuve
épreuve 4 – Vallon - Liège-Bastogne-Liège by Cyclopolo - 261 km – 18/06/2021 10 h 00
BIP fait juste un doublé nouveau quadruplé Victoire de Hibbertos Ioannis en solitaire. Il a une avance de 32 secondes sur le trio de BIP : Waught Marko, Subaritos Maximilianos et Coadou Maxime. Machetos MAnfredos (les sangliers est 5ième avec un retard de 1’11 sur le vainqueur.
Dans le top 10 on retrouve deux équipes avec plusieurs coureurs : BIP avec 4 coureurs et deux équipes avec deux coureurs ECV et lessangliers.
Au classement par équipe du jour c’est BIP qui réalise encore le carton du jour avec 1585 points. BIP bat lessangliers (495 points). MktTeam prend la 3ième place avec 323 points.
Individuel
Subaritos Maximilianos (BIP) est rejoint à sa place de leader avec 1725 points par Hibbertos Ioannis (BIP). Caodou Maxime est 3ième (BIP) avec 1275 points, Coard Benjamin (MktTeam) est 4ième avec 815 points. Waught Marko (BIP)) est 5ième avec 765 points.
Dans le top 10 on retrouve 5 coureurs de la BIP et 3 de l’équipe lessangliers.
Par équipe
BIP est largement en tête avec 6008 points. Lessangliers avec 2225 points sont deuxième et MktTeam est troisième avec 1009 points.
Il y a eu 5 abandons.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 500
2 Waught Marko Belle-île-en-Père 400
3 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 325
4 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 275
5 Machetos Manfredos lessangliers 225
6 Polliet Paul ECV 175
7 Arexy Jean-Guy lessangliers 150
8 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 125
9 Jaccotet Aymeric ECV 100
10 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 85
11 Haga Chad doc team 70
12 Polletti Habib Belle-île-en-Père 60
13 Coard Benjamín MktTeam 40
14 Obedia Marko lessangliers 35
15 Radon Ramon nono team 30
16 Tintin YellowsTeam 30
17 Frankiny Kilian doc team 30
18 Pantachon Jee lessangliers 30
19 Pebel Benjamin YellowsTeam 30
20 Quast Kelvin lessangliers 20
21 Bahamontes Federico CC Les Loges 20
22 Biancalana Louis-Claude lessangliers 20
23 Sachy Nicolas lessangliers 20
24 Woods Michaël doc team 20
25 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 10
26 Haar Rick Tinkoff Restaurant 10
27 Bystrom Sven Erik doc team 10
28 Ackermann Pascal doc team 10
29 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 10
30 Aubin Alexis team CSC_UCM 10
31 Talazac Miquel YellowsTeam 10
32 Hinault Bernard CC Les Loges 10
33 Ogle Sven MktTeam 10
34 Darrigade Jr team CSC_UCM 10
35 Christiansen Hans team CSC_UCM 10
36 Pages Timothée Belle-île-en-Père 10
37 Mann Craig team CSC_UCM 10
38 Marembert Roxan ECV 10
39 Xavi Philipe MktTeam 10
40 Jaquemot Rob les castors 35 10
41 Parro Jaime mamouth&co. 10
42 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 10
43 Lecavalier Tristan mamouth&co. 10
44 Bartoli Michele ROMAGNA 10
45 Rabe Youssef MktTeam 10
46 Bernard Paul team CSC_UCM 10
47 Cunego Damiano ROMAGNA 10
48 Cabrini Antonio ROMAGNA 10
49 Borges Justin team CSC_UCM 10
50 Vitin Klaus mamouth&co. 5
51 Faion Yvan les castors 35 5
52 Teirlinck Willy CC Les Loges 5
53 Kaar Lionel les castors 35 5
54 Lunel Ghislain Damier 5
55 Bourque Antonin mamouth&co. 3
56 Bibal Giuli SV-team 3
57 Quilfen Bernard CC Les Loges 3
58 Turlte Regis léopar 3
59 Exite Sam EDD 3
60 Rouanet Antoine mamouth&co. 3▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 1585
2 lessangliers 495
3 MktTeam 323
4 ECV 225
5 doc team 110
6 YellowsTeam 90
7 team CSC_UCM 53
8 les castors 35 45
9 Tinkoff Restaurant 45
10 nono team 33
11 CC Les Loges 33
12 ROMAGNA 28
13 mamouth&co. 20
14 Immoweb 53 20
15 SV-team 10
16 léopar 0
17 EDD 0
18 Damier 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 1725
2 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 1725
3 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 1275
4 Coard Benjamín MktTeam 815
5 Waught Marko Belle-île-en-Père 765
6 Polliet Paul ECV 700
7 Quast Kelvin lessangliers 620
8 Polletti Habib Belle-île-en-Père 460
9 Arexy Jean-Guy lessangliers 460
10 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 395
11 Machetos Manfredos lessangliers 330
12 Haga Chad doc team 285
13 Jaccotet Aymeric ECV 225
14 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 185
15 Radon Ramon nono team 175
16 Pantachon Jee lessangliers 170
17 Obedia Marko lessangliers 145
18 Talazac Miquel YellowsTeam 135
19 Pebel Benjamin YellowsTeam 90
20 Frankiny Kilian doc team 80
21 Kaar Lionel les castors 35 75
22 Xavi Philipe MktTeam 70
23 Bahamontes Federico CC Les Loges 70
24 Biancalana Louis-Claude lessangliers 70
25 Mcdonald Damion Immoweb 53 60
26 Hinault Bernard CC Les Loges 60
27 Darrigade Jr team CSC_UCM 60
28 Jaquemot Rob les castors 35 60
29 Tintin YellowsTeam 60
30 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 50
31 Ackermann Pascal doc team 43
32 Invincible Swee J.E. SV-team 40
33 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 40
34 Lecavalier Tristan mamouth&co. 40
35 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 40
36 Rabe Youssef MktTeam 40
37 Marembert Roxan ECV 35
38 Borges Justin team CSC_UCM 35
39 Aubin Alexis team CSC_UCM 35
40 Sachy Nicolas lessangliers 35
41 Ogle Sven MktTeam 33
42 Haar Rick Tinkoff Restaurant 33
43 Steinbach André team CSC_UCM 30
44 Bartoli Michele ROMAGNA 30
45 Mann Craig team CSC_UCM 30
46 Parro Jaime mamouth&co. 30
47 Woods Michaël doc team 30
48 Cunego Damiano ROMAGNA 23
49 Lunel Damiano les castors 35 20
50 Peubert Robin Immoweb 53 20
51 Sudrie Tidiane les castors 35 20
52 Skujins Toms doc team 20
53 Tuffent Bertrand MktTeam 20
54 Cabrini Antonio ROMAGNA 20
55 Bystrom Sven Erik doc team 20
56 Christiansen Hans team CSC_UCM 20
57 Poates Mickael nono team 18
58 Didier Lucien CC Les Loges 16
59 Baggio Roberto ROMAGNA 15
60 Haase Thibault MktTeam 15
61 Faion Yvan les castors 35 15
62 Pages Timothée Belle-île-en-Père 15
63 Auvinet Angel MktTeam 13
64 Lelièvre John léopar 13
65 Auneau Gordon les castors 35 13
66 Bernard Paul team CSC_UCM 13
67 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 10
68 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 8
69 Exite Sam EDD 8
70 Lunel Ghislain Damier 8
71 Bourque Antonin mamouth&co. 6
72 Nacham Thibaut les castors 35 5
73 Ramon Timo léopar 5
74 Vitin Klaus mamouth&co. 5
75 Teirlinck Willy CC Les Loges 5
76 Bertin Yvon CC Les Loges 3
77 Ronaldo Victor Belle-île-en-Père 3
78 Tahon Nicolas ECV 3
79 Turai Bernard MktTeam 3
80 Quilfen Bernard CC Les Loges 3
81 Rouanet Antoine mamouth&co. 3
82 Turlte Regis léopar 3
83 Bibal Giuli SV-team 3▼Spoiler
Le classement par équipe de général
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 6008
2 lessangliers 2225
3 MktTeam 1009
4 ECV 963
5 doc team 478
6 YellowsTeam 375
7 team CSC_UCM 233
8 Tinkoff Restaurant 218
9 les castors 35 208
10 nono team 193
11 CC Les Loges 157
12 Immoweb 53 88
13 ROMAGNA 88
14 mamouth&co. 84
15 SV-team 43
16 léopar 21
17 Damier 8
18 EDD 8
Hors ligne
Pour l'étape du jour, la 4e, je compte 31 pts et non 20 pour mamouth&co.
Le total de 84 au général est bon, quelque chose m'écappe ?
Dernière modification par rolan (18-06-2021 17:54:16)
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point
Le challenge U27 cinquième épreuve
épreuve 5 – Montagne descente - Classique des Alpes by Mkt - 185 km - 19/06/2021 10 h 00
BIP fait juste un triplé aujourd’hui, victoire de Coadou Maxime qui bat au sprint Hibbertos Ioannis. Ils ont une avance de 29 secondes sur Waught Marko. Radon Ramon (nono team) est 4ième avec un retard de 1’02 alors que Absalon Julien (Tinkoff Restaurant) prend la 5ième place à 1’33, il bat au sprint Biancalana Louis-Claude (lessangliers)
Dans le top 10 on retrouve deux équipes avec plusieurs coureurs : BIP avec 3 coureurs et une équipe avec deux coureurs lessangliers.
Au classement par équipe du jour c’est BIP qui réalise encore le carton du jour avec 1375 points. BIP bat lessangliers (445 points). Non team prend la 3ième place avec 275points.
Individuel
Subaritos Maximilianos (BIP) avec 1795 points est dépassé par Hibbertos Ioannis (BIP) qui a 2125 points. Coadou Maxime est 3ième (BIP) avec 1775 points, Coard Benjamin (MktTeam) perd sa 4ième avec 965 points au bénéfice de Waught Marko (BIP)) avec 1090 points.
Dans le top 10 on retrouve 5 coureurs de la BIP et 3 de l’équipe lessangliers.
Par équipe
BIP est largement en tête avec 7383 points. Lessangliers avec 2670 points sont deuxième et MktTeam est troisième avec 1219 points.
Il y a eu 4 abandons.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 500
2 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 400
3 Waught Marko Belle-île-en-Père 325
4 Radon Ramon nono team 275
5 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 225
6 Biancalana Louis-Claude lessangliers 175
7 Coard Benjamín MktTeam 150
8 Polliet Paul ECV 125
9 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 100
10 Haga Chad doc team 85
11 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 70
12 Machetos Manfredos lessangliers 60
13 Obedia Marko lessangliers 40
14 Ackermann Pascal doc team 35
15 Jaccotet Aymeric ECV 30
16 Bystrom Sven Erik doc team 30
17 Polletti Habib Belle-île-en-Père 30
18 Pages Timothée Belle-île-en-Père 30
19 Christiansen Hans team CSC_UCM 30
20 Woods Michaël doc team 20
21 Sachy Nicolas lessangliers 20
22 Xavi Philipe MktTeam 20
23 Arexy Jean-Guy lessangliers 20
24 Quast Kelvin lessangliers 20
25 Frankiny Kilian doc team 10
26 Ogle Sven MktTeam 10
27 Aubin Alexis team CSC_UCM 10
28 Pantachon Jee lessangliers 10
29 Rouanet Antoine mamouth&co. 10
30 Faion Yvan les castors 35 10
31 Bernard Paul team CSC_UCM 10
32 Rabe Youssef MktTeam 10
33 Bahamontes Federico CC Les Loges 10
34 Vitin Klaus mamouth&co. 10
35 Haar Rick Tinkoff Restaurant 10
36 Mederle Fred team CSC_UCM 10
37 Didier Lucien CC Les Loges 10
38 Mann Craig team CSC_UCM 10
39 Doull Owain doc team 10
40 Marembert Roxan ECV 10
41 Auvinet Angel MktTeam 10
42 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 10
43 Bartoli Michele ROMAGNA 10
44 Ronaldo Victor Belle-île-en-Père 10
45 Parro Jaime mamouth&co. 10
46 Teklehaimanot Daniel doc team 10
47 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 10
48 Tuffent Bertrand MktTeam 10
49 Raedle Bill team CSC_UCM 10
50 Steinbach André team CSC_UCM 5
51 Etcheber Fred léopar 5
52 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 5
53 Exite Sam EDD 5
54 Turlte Regis léopar 5
55 Manhes Eric ECV 3
56 Teirlinck Willy CC Les Loges 3
57 Bourque Antonin mamouth&co. 3
58 Thiollay Gilles Damier 3
59 Pedersen Mads doc team 3
60 Ramon Timo léopar 3▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 1375
2 lessangliers 445
3 nono team 275
4 Tinkoff Restaurant 235
5 MktTeam 210
6 doc team 203
7 ECV 170
8 team CSC_UCM 100
9 mamouth&co. 33
10 CC Les Loges 28
11 léopar 13
12 les castors 35 10
13 ROMAGNA 10
14 EDD 5
15 Damier 3
16 YellowsTeam 0
17 lorca 0
18 SV-team 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 2125
2 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 1795
3 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 1775
4 Waught Marko Belle-île-en-Père 1090
5 Coard Benjamín MktTeam 965
6 Polliet Paul ECV 825
7 Quast Kelvin lessangliers 640
8 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 495
9 Polletti Habib Belle-île-en-Père 490
10 Arexy Jean-Guy lessangliers 480
11 Radon Ramon nono team 450
12 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 410
13 Machetos Manfredos lessangliers 390
14 Haga Chad doc team 370
15 Jaccotet Aymeric ECV 255
16 Biancalana Louis-Claude lessangliers 245
17 Obedia Marko lessangliers 185
18 Pantachon Jee lessangliers 180
19 Talazac Miquel YellowsTeam 135
20 Pebel Benjamin YellowsTeam 90
21 Frankiny Kilian doc team 90
22 Xavi Philipe MktTeam 90
23 Bahamontes Federico CC Les Loges 80
24 Ackermann Pascal doc team 78
25 Kaar Lionel les castors 35 75
26 Mcdonald Damion Immoweb 53 60
27 Hinault Bernard CC Les Loges 60
28 Darrigade Jr team CSC_UCM 60
29 Jaquemot Rob les castors 35 60
30 Tintin YellowsTeam 60
31 Sachy Nicolas lessangliers 55
32 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 50
33 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 50
34 Rabe Youssef MktTeam 50
35 Woods Michaël doc team 50
36 Bystrom Sven Erik doc team 50
37 Christiansen Hans team CSC_UCM 50
38 Marembert Roxan ECV 45
39 Aubin Alexis team CSC_UCM 45
40 Pages Timothée Belle-île-en-Père 45
41 Ogle Sven MktTeam 43
42 Haar Rick Tinkoff Restaurant 43
43 Invincible Swee J.E. SV-team 40
44 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 40
45 Lecavalier Tristan mamouth&co. 40
46 Bartoli Michele ROMAGNA 40
47 Mann Craig team CSC_UCM 40
48 Parro Jaime mamouth&co. 40
49 Borges Justin team CSC_UCM 35
50 Steinbach André team CSC_UCM 35
51 Tuffent Bertrand MktTeam 30
52 Didier Lucien CC Les Loges 26
53 Faion Yvan les castors 35 25
54 Cunego Damiano ROMAGNA 23
55 Auvinet Angel MktTeam 23
56 Bernard Paul team CSC_UCM 23
57 Lunel Damiano les castors 35 20
58 Peubert Robin Immoweb 53 20
59 Sudrie Tidiane les castors 35 20
60 Skujins Toms doc team 20
61 Cabrini Antonio ROMAGNA 20
62 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 20
63 Poates Mickael nono team 18
64 Baggio Roberto ROMAGNA 15
65 Haase Thibault MktTeam 15
66 Vitin Klaus mamouth&co. 15
67 Lelièvre John léopar 13
68 Auneau Gordon les castors 35 13
69 Exite Sam EDD 13
70 Ronaldo Victor Belle-île-en-Père 13
71 Rouanet Antoine mamouth&co. 13
72 Raedle Bill team CSC_UCM 10
73 Mederle Fred team CSC_UCM 10
74 Doull Owain doc team 10
75 Teklehaimanot Daniel doc team 10
76 Bourque Antonin mamouth&co. 9
77 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 8
78 Lunel Ghislain Damier 8
79 Ramon Timo léopar 8
80 Teirlinck Willy CC Les Loges 8
81 Turlte Regis léopar 8
82 Nacham Thibaut les castors 35 5
83 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 5
84 Etcheber Fred léopar 5
85 Bertin Yvon CC Les Loges 3
86 Tahon Nicolas ECV 3
87 Turai Bernard MktTeam 3
88 Quilfen Bernard CC Les Loges 3
89 Bibal Giuli SV-team 3
90 Pedersen Mads doc team 3
91 Manhes Eric ECV 3▼Spoiler
Le classement par équipe de général
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 7383
2 lessangliers 2670
3 MktTeam 1219
4 ECV 1131
5 doc team 681
6 nono team 468
7 Tinkoff Restaurant 453
8 YellowsTeam 375
9 team CSC_UCM 328
10 les castors 35 218
11 CC Les Loges 185
12 mamouth&co. 117
13 ROMAGNA 98
14 Immoweb 53 88
15 SV-team 43
16 léopar 34
17 EDD 13
18 Damier 8
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes. Le programme des courses a été modifié en fonction des remarques concernant la première édition du Challenge U27. Si des modifications sont encore nécessaires nous ferons ces modifications en fonction des remarques des participants.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point
Le challenge U27 sixième épreuve
épreuve 6 – Vallon - Clasica Ciclista San Sebastian by Pierro - 231 km – 21/06/2021 10 h 00
BIP fait encore un triplé aujourd’hui avec la victoire de Ioannis Hibbertos devant Coadou Maxime et Maximilianos Subaritos. Ils ont une avance de 2 minutes 22 secondes sur Paul Pollet qui empêche le quadruplé de BIP.Waught Marko est 5ème .
Dans le top 10 on retrouve deux équipes avec plusieurs coureurs : BIP avec 5 coureurs et une équipe avec deux coureurs lessangliers.
Au classement par équipe du jour c’est BIP qui réalise encore le carton du jour avec 1500 points. BIP bat lessangliers (535 points). ECV prend la 3ième place avec 385points.
Individuel
Hibbertos Ioannis (BIP) est le leader avec 2625 points. Coadou Maxime est 2ième (BIP) avec 2175 points . Subaritos Maximilianos (BIP) a perdu sa deuxième place il est maintenant 3ième avec 2120 points. Coard Benjamin (MktTeam) avec 1035 perd encore du terrain et il recule à la 5ième place. La 4ième est prise par Pollet Paul (ECV) avec 1100 points.
Dans le top 10 on retrouve 5 coureurs de la BIP et avec 3 coureurs l’équipe lessangliers.
Par équipe
BIP est largement en tête avec 8883 points. Lessangliers avec 32050 points sont deuxième et MktTeam perd sa troisième place avec 1312 points au bénéfice de ECV.
Il y a eu 5 abandons.
Le classement par point de l'épreuve du jour
Pos Coureur Equipe Points
1 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 500
2 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 400
3 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 325
4 Polliet Paul ECV 275
5 Waught Marko Belle-île-en-Père 225
6 Machetos Manfredos lessangliers 175
7 Peubert Robin Immoweb 53 150
8 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 125
9 Jaccotet Aymeric ECV 100
10 Biancalana Louis-Claude lessangliers 85
11 Coard Benjamín MktTeam 70
12 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 60
13 Sachy Nicolas lessangliers 40
14 Haga Chad doc team 35
15 Quast Kelvin lessangliers 30
16 Arexy Jean-Guy lessangliers 30
17 Polletti Habib Belle-île-en-Père 30
18 Pantachon Jee lessangliers 30
19 Ackermann Pascal doc team 30
20 Bystrom Sven Erik doc team 20
21 Obedia Marko lessangliers 20
22 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 20
23 Talazac Miquel YellowsTeam 20
24 Radon Ramon nono team 20
25 Frankiny Kilian doc team 10
26 Pebel Benjamin YellowsTeam 10
27 Dagostine Damion Immoweb 53 10
28 Hinault Bernard CC Les Loges 10
29 Bartoli Michele ROMAGNA 10
30 Christiansen Hans team CSC_UCM 10
31 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 10
32 Tintin YellowsTeam 10
33 Marembert Roxan ECV 10
34 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 10
35 Woods Michaël doc team 10
36 Jaquemot Rob les castors 35 10
37 Darrigade Jr team CSC_UCM 10
38 Bahamontes Federico CC Les Loges 10
39 Xavi Philipe MktTeam 10
40 Rabe Youssef MktTeam 10
41 Kaar Lionel les castors 35 10
42 Aubin Alexis team CSC_UCM 10
43 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 10
44 Mann Craig team CSC_UCM 10
45 Borges Justin team CSC_UCM 10
46 Cabrini Antonio ROMAGNA 10
47 Pages Timothée Belle-île-en-Père 10
48 Parro Jaime mamouth&co. 10
49 Mias Amaël Immoweb 53 10
50 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 5
51 Faion Yvan les castors 35 5
52 Moisés Valentim Immoweb 53 5
53 Rouanet Antoine mamouth&co. 5
54 Martes Anthony Immoweb 53 5
55 Cunego Damiano ROMAGNA 3
56 Lunel Ghislain Damier 3
57 Thiollay Gilles Damier 3
58 Lecavalier Tristan mamouth&co. 3
59 Ogle Sven MktTeam 3
60 Exite Sam EDD 3▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 1500
2 lessangliers 535
3 ECV 385
4 Immoweb 53 200
5 doc team 105
6 MktTeam 93
7 team CSC_UCM 60
8 YellowsTeam 60
9 Tinkoff Restaurant 60
10 les castors 35 25
11 ROMAGNA 25
12 CC Les Loges 20
13 nono team 20
14 mamouth&co. 18
15 Damier 6
16 EDD 3
17 lorca 0
18 léopar 0
19 SV-team 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 2625
2 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 2175
3 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 2120
4 Waught Marko Belle-île-en-Père 1315
5 Polliet Paul ECV 1100
6 Coard Benjamín MktTeam 1035
7 Quast Kelvin lessangliers 670
8 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 620
9 Machetos Manfredos lessangliers 565
10 Polletti Habib Belle-île-en-Père 520
11 Arexy Jean-Guy lessangliers 510
12 Radon Ramon nono team 470
13 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 470
14 Haga Chad doc team 405
15 Jaccotet Aymeric ECV 355
16 Biancalana Louis-Claude lessangliers 330
17 Pantachon Jee lessangliers 210
18 Obedia Marko lessangliers 205
19 Peubert Robin Immoweb 53 170
20 Talazac Miquel YellowsTeam 155
21 Ackermann Pascal doc team 108
22 Pebel Benjamin YellowsTeam 100
23 Frankiny Kilian doc team 100
24 Xavi Philipe MktTeam 100
25 Sachy Nicolas lessangliers 95
26 Bahamontes Federico CC Les Loges 90
27 Kaar Lionel les castors 35 85
28 Hinault Bernard CC Les Loges 70
29 Darrigade Jr team CSC_UCM 70
30 Jaquemot Rob les castors 35 70
31 Tintin YellowsTeam 70
32 Bystrom Sven Erik doc team 70
33 Mcdonald Damion Immoweb 53 60
34 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 60
35 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 60
36 Rabe Youssef MktTeam 60
37 Woods Michaël doc team 60
38 Christiansen Hans team CSC_UCM 60
39 Marembert Roxan ECV 55
40 Aubin Alexis team CSC_UCM 55
41 Pages Timothée Belle-île-en-Père 55
42 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 50
43 Bartoli Michele ROMAGNA 50
44 Mann Craig team CSC_UCM 50
45 Parro Jaime mamouth&co. 50
46 Ogle Sven MktTeam 46
47 Borges Justin team CSC_UCM 45
48 Haar Rick Tinkoff Restaurant 43
49 Lecavalier Tristan mamouth&co. 43
50 Invincible Swee J.E. SV-team 40
51 Steinbach André team CSC_UCM 35
52 Tuffent Bertrand MktTeam 30
53 Faion Yvan les castors 35 30
54 Cabrini Antonio ROMAGNA 30
55 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 28
56 Didier Lucien CC Les Loges 26
57 Cunego Damiano ROMAGNA 26
58 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 25
59 Auvinet Angel MktTeam 23
60 Bernard Paul team CSC_UCM 23
61 Lunel Damiano les castors 35 20
62 Sudrie Tidiane les castors 35 20
63 Skujins Toms doc team 20
64 Poates Mickael nono team 18
65 Rouanet Antoine mamouth&co. 18
66 Exite Sam EDD 16
67 Baggio Roberto ROMAGNA 15
68 Haase Thibault MktTeam 15
69 Vitin Klaus mamouth&co. 15
70 Lelièvre John léopar 13
71 Auneau Gordon les castors 35 13
72 Ronaldo Victor Belle-île-en-Père 13
73 Lunel Ghislain Damier 11
74 Raedle Bill team CSC_UCM 10
75 Mederle Fred team CSC_UCM 10
76 Doull Owain doc team 10
77 Teklehaimanot Daniel doc team 10
78 Mias Amaël Immoweb 53 10
79 Dagostine Damion Immoweb 53 10
80 Bourque Antonin mamouth&co. 9
81 Ramon Timo léopar 8
82 Teirlinck Willy CC Les Loges 8
83 Turlte Regis léopar 8
84 Nacham Thibaut les castors 35 5
85 Bernaudeau Jean-René CC Les Loges 5
86 Etcheber Fred léopar 5
87 Martes Anthony Immoweb 53 5
88 Moisés Valentim Immoweb 53 5
89 Bertin Yvon CC Les Loges 3
90 Tahon Nicolas ECV 3
91 Turai Bernard MktTeam 3
92 Quilfen Bernard CC Les Loges 3
93 Bibal Giuli SV-team 3
94 Pedersen Mads doc team 3
95 Manhes Eric ECV 3
▼Spoiler
Le classement par équipe de général
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 8883
2 lessangliers 3205
3 ECV 1516
4 MktTeam 1312
5 doc team 786
6 Tinkoff Restaurant 513
7 nono team 488
8 YellowsTeam 435
9 team CSC_UCM 383
10 Immoweb 53 288
11 les castors 35 243
12 CC Les Loges 205
13 mamouth&co. 135
14 ROMAGNA 121
15 SV-team 43
16 léopar 34
17 EDD 16
18 Damier 11
Hors ligne