Vous n'êtes pas identifié(e).
Le 2ième Challenge U27 ayant tenu toutes ses promesses après la modification du calendrier avec votre participation, nous allons rester avec le même calendrier pour conforter ce choix.
En conclusion, le format reste sur 11 épreuves qui se décomposent ainsi:
Plaine = 1
Plaine/pavé = 2
Vallon = 5
Montagne descente = 1
Montagne sommet = 1
CLM =1
- Le Règlement
Nombre de courses: 11
Les courses choisies seront toujours les mêmes d'une saison sur l'autre ce qui permettra de suivre ses coureurs au plus près.
étape 1 : Vallon
Milano-Sanremo by override - 259 km – 20/04/2021 - 10 h 00Organisation Fecamp
étape 2 : Plaine/pavé
Ronde van Vlaanderen by Shiba - 259 km – 21/04/2021 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 3 : Plaine/pavé
Paris-Roubaix by Rokossvoski - 259 km – 22/04/2021 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 4 :Vallon
Liège-Bastogne-Liège by Cyclopolo - 261 km – 23/04/2021 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 5 : Montagne descente
Classique des Alpes by Mkt - 185 km - 24/04/2021 - 10 h 00Organisation : Fecamp
étape 6 : Vallon
Clasica Ciclista San Sebastian by Pierro - 231 km – 26/04/2021 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 7 : Montagne sommet
Forcalpiers - Mont Ventoux by Stanlastat - 229 km – 27/04/2021 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 8 : Vallon
Championnat de Zurick by rolan - 240 km – 28/04/2021 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 9 : Plaine
Paris - Tours by Yelloows - 230 km – 29/04/2021 - 10 h00Organisation : Fecamp
étape 10 : Vallon
Il Lombardia by Thecrown - 242 km – 30/04/2021 - 10 h 00
Organisation : Fecampétape 11 : CLM
Chrono des Nations by rolan - 67 km – 01/05/2021 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 21 ans, âge maximum 28 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :%
Classement Individuel par point suivant le barème UCI pour les classiques du World Tour UCI
1ier ==> 500
2ième ==> 400
3ième ==> 325
4ième ==> 275
5ième ==> 225
6ième ==> 175
7ième ==> 150
8ième ==> 125
9ième ==> 100
10ième ==> 85
11ième ==> 70
12ième ==> 60
13ième ==> 50
14ième ==> 40
15ième ==> 35
16ième à 20ième ==> 30
21ième à 25ième ==> 20
26ième à 30 ième ==> 20
31ième à 50ième ==> 10
51ième à 55ième ==> 5
56ième à 60ième ==>3
Par équipe : Somme des points des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le challenge n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Ce challenge U27 aura lieu en même temps que le tour U23
Ce sera plus facile à gérer pour moi.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 avril 2021
Création des courses avec les participants le 12 avril 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 12 avril 2021 jusqu'au 19 avril 2021
Compétition à partir du 20 avril 2021 jusqu'au 1ier mai 2021
Les équipes engagées lors du 3ième Challenge U27 en saison 70
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 18 équipes seront prioritaires.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà participé au Challenge U27.
Les participants au 2ième Challenge U27.
Dernière modification par Fecamp (20-02-2021 09:55:40)
Hors ligne
On lance les inscriptions
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 avril 2021
Création des courses avec les participants le 12 avril 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 12 avril 2021 jusqu'au 19 avril 2021
Compétition à partir du 20 avril 2021 jusqu'au 1ier mai 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends nombreux.
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 avril 2021
Création des courses avec les participants le 12 avril 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 12 avril 2021 jusqu'au 19 avril 2021
Compétition à partir du 20 avril 2021 jusqu'au 1ier mai 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends nombreux.
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 avril 2021
Création des courses avec les participants le 12 avril 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 12 avril 2021 jusqu'au 19 avril 2021
Compétition à partir du 20 avril 2021 jusqu'au 1ier mai 2021Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - Lessangliers 40500
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -Je vous attends nombreux.
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 avril 2021
Création des courses avec les participants le 12 avril 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 12 avril 2021 jusqu'au 19 avril 2021
Compétition à partir du 20 avril 2021 jusqu'au 1ier mai 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - Lessangliers - 40500
4 - YellowsTeam - 53716
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Paul
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 avril 2021
Création des courses avec les participants le 12 avril 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 12 avril 2021 jusqu'au 19 avril 2021
Compétition à partir du 20 avril 2021 jusqu'au 1ier mai 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - Lessangliers - 40500
4 - YellowsTeam - 53716
5 - Vélo7 - 15084
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 avril 2021
Création des courses avec les participants le 12 avril 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 12 avril 2021 jusqu'au 19 avril 2021
Compétition à partir du 20 avril 2021 jusqu'au 1ier mai 2021Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - Lessangliers - 40500
4 - YellowsTeam - 53716
5 - Vélo7 - 15084
6 - Redcross 33837
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 avril 2021
Création des courses avec les participants le 12 avril 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 12 avril 2021 jusqu'au 19 avril 2021
Compétition à partir du 20 avril 2021 jusqu'au 1ier mai 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - Lessangliers - 40500
4 - YellowsTeam - 53716
5 - Vélo7 - 15084
6 - Redcross 33837
7 - nono team - 5911
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Un petit up en ce début de saison 71
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 avril 2021
Création des courses avec les participants le 12 avril 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 12 avril 2021 jusqu'au 19 avril 2021
Compétition à partir du 20 avril 2021 jusqu'au 1ier mai 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - Lessangliers - 40500
4 - YellowsTeam - 53716
5 - Vélo7 - 15084
6 - Redcross 33837
7 - nono team - 5911
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
A la demande de Miroutchi sur le tchat:
"Miroutchi : Il est prêt pour le tour U27! Tu peux m’inscrire au u23/27 comme d’habitude (08:50)"
J'inscris son équipe.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 11 avril 2021
Création des courses avec les participants le 12 avril 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 12 avril 2021 jusqu'au 19 avril 2021
Compétition à partir du 20 avril 2021 jusqu'au 1ier mai 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - Lessangliers - 40500
4 - YellowsTeam - 53716
5 - Vélo7 - 15084
6 - Redcross 33837
7 - nono team - 5911
8 - REDCROSS - 33837
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Cette année on ne gagnera pas mais on viens montrer le maillot et faire honneur à l'organisateur Fecamp !
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - Lessangliers - 40500
4 - YellowsTeam - 53716
5 - Vélo7 - 15084
6 - Redcross 33837
7 - nono team - 5911
8 - REDCROSS - 33837
9 - Tinkoff Restaurant - 465
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Tout le monde est hors de forme, donc pas grande attente.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - Lessangliers - 40500
4 - YellowsTeam - 53716
5 - Vélo7 - 15084
6 - Redcross 33837
7 - nono team - 5911
8 - REDCROSS - 33837
9 - Tinkoff Restaurant - 465
10 - BIP - 564
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Dernière journée pour vous inscrire.
J'inscris le VS pourri qui m'a envoyé un MP avec le vote pour le concours de la saison et qui m'a dit de l'inscrire s'il manquait des équipes au challenge U27 et au tour U23 juste pour faire le nombre.
Donc pour moi il reste 10 places.
Les dates à retenir:
Inscription des équipes jusqu'au 11 avril 2021
Création des courses avec les participants le 12 avril 2021
Inscriptions des équipes aux étapes du 12 avril 2021 jusqu'au 19 avril 2021
Compétition à partir du 20 avril 2021 jusqu'au 1ier mai 2021
Pour vous inscrire prenez la suite.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - Lessangliers - 40500
4 - YellowsTeam - 53716
5 - Vélo7 - 15084
6 - Redcross 33837
7 - nono team - 5911
8 - REDCROSS - 33837
9 - Tinkoff Restaurant - 465
10 - BIP - 564
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Je vous attends nombreux.
Hors ligne
Voilà les inscriptions sont closes avec seulement 9 participants alors je me suis permis d'inviter des équipes dont à la plus part a participé au 2ième challenge U27 de la saison passée.
Je sais que certains vont être chagrin de participer à ce 3ième challenge U27, cela permettra aussi de voir comment ont évolué d'une saison sur l'autre par rapport à la concurrence.
J'espère que toutes les équipes invitées participeront sans regret à cette aventure. Je tiens à faire remarquer à tous que cette génération correspond aux jeunes qui sont sortis après le crash de novembre 2018 et que les saisons qui ont suivis le crash les jeunes ayant des gros potentiel ont été très rares. J'ai eu beaucoup de mal à réunir 11 équipes pour offrir un ensemble complet pour la compétition. Depuis les CDF nous ont sortis des coureurs nettement supérieurs. Nous sommes dans le creux de la vague avec cette génération. Les surprises risquent d'être nombreuses , nous n'aurons pas de coureur dominateur comme Jungels Bob (doc team) ou Usakass Sapass (Tinkoff Restaurant).
Les équipes invitées sont en bleu.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - Lessangliers - 40500
4 - YellowsTeam - 53716
5 - Vélo7 - 15084
6 - Redcross 33837
7 - nono team - 5911
8 - Tinkoff Restaurant - 465
9 - BIP - 564
10 - Les Sangliers - 52120
11 - team CSC_UCM 25252
12 – Immoweb 53 - 41160
13 - Les Castors 35 - 20303
14 - Romagna - 31699
15 - Mamouth&co. – 646
16 - ECV – 3096
17 - LosBigardos – 53097
18 - Lorca – 26615
19 – Doc Team - 5364
20 - MktTeam – 9560
La chaine pour l'inscription aux différentes épreuves.
24430;52587;40500;53716;15084;33837;5911;465;564;52120;25252;41160;20303;31699;646;3096;53097;26615;5364;9560;
Attention à tous les participants: Vous ne recevrez pas de MP pour vous inscrire alors je vous demande de vous inscrire par le calendrier onglet course libre.
Je vais créer dans la journée les épreuves et je vous mettrais les liens ici sur le forum.
Hors ligne
Voici les liens pour les 11 épreuves du 3ième challenge U27.
Epreuve 1
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6786
Epreuve 2
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6787
Epreuve 3
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6788
Epreuve 4
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6789
Epreuve 5
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6790
Epreuve 6
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6791
Epreuve 7
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6792
Epreuve 8
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6793
Epreuve 9
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6794
Epreuve 10
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6795
Epreuve 11
https://www.cymanager.com/ecran_princip … re&id=6796
Hors ligne
Inscrit aux 11 étapes.
Une présence sur ce challenge surtout pour évaluer la concurrence et les belles individualités.
Pas vraiment d'objectif, mes coureurs sont en début de remise en forme, et encore, pour une moitié de l'équipe seulement. LLSG peut cependant je pense tirer son épingle du jeu sur plusieurs étapes, éventuellement avec Fabre. Grosse équipe autour d'eux deux, pas le moindre demi tocard, on a du grimpeur, du rouleur, du puncher, du sprinter et du flahute, à court de forme.
Hors ligne
Bonjour, impossible de m'inscrire tant pas les liens ci de dessus (cette course ne peut être courrue) que pas le calendrier du jeu (clos)
Hors ligne
Petite erreur de code pour toi Franois
2 - Damier - 52787
Tu as tapé 52587 Fecamp
Hors ligne
Hors ligne
j'ai toujours un soucis sur l'EP10,(le code) j'ai pu inscrire sur les autres
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point
Le3ième challenge U27 - Première épreuve
Je tiens à remercier tous les participants à ce 3ième challenge U27 que je souhaite devenir une course libre incontournable comme le tour U21.
Cela nous offre un plateau de 129 coureurs pour 17 équipes. JE déplore la non participation de ECv, lorca et Logbigardos.
étape 1 : Vallon : Milano-Sanremo by override - 259 km – 20/04/2021 - 10 h 00
Sanchez Gil. Luis Leon (BIP) remporte la victoire en solitaire devant Cabeza Ernest (lessangliers) avec une avance de 1’11". Sdekraab LhaaPin (REDCROSS) prend la 3ième place avec un retard de 1'49. Son compère Thiam Mickaelo REDCROSS) remporte le sprint des favoris au dépends de Sommin Tobias (Mamouth&Co.
Dans le top 10 on retrouve 2 équipes avec 2 coureurs REDCROSS et lessangliers, alors que BIP fait le forcing avec 3 coureurs.
Au classement par équipe du jour
On retrouve BIP avec 945 points en tête devant lessangliers avec 695 points soit 250 points de retard. REDCROSS prend la 3ième place avec 680 points.
C'est le classement de l'étape du jour.
Il y a eu 2 abandons
128 Lunel Ghislain Damier Abandon 0 € -1
129 Menchauve Dennis Tinkoff Restaurant Abandon 0 € -0
Le classement par point de l'épreuve du jour
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 500
2 Cabeza Ernest lessangliers 400
3 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 325
4 Thiam Mickaelo REDCROSS 275
5 Sommin Tobias mamouth&co. 225
6 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 175
7 Fabre Jason Belle-île-en-Père 150
8 Moscon Gianni ROMAGNA 125
9 Peubert Robin Immoweb 53 100
10 Arexy Jean-Guy lessangliers 85
11 Machetos Manfredos lessangliers 70
12 Quast Kelvin lessangliers 60
13 Dee Sith Lahpin REDCROSS 40
14 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 35
15 Mcdonald Damion Immoweb 53 30
16 Exposio Kevin nono team 30
17 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 30
18 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 30
19 Unheinlapin Semath REDCROSS 30
20 Coard Benjamín MktTeam 20
21 Carbonaros Franczescos lessangliers 20
22 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 20
23 Sachy Nicolas lessangliers 20
24 Chozas Eduardo velo7 20
25 Talazac Miquel YellowsTeam 10
26 Obedia Marko lessangliers 10
27 Waught Marko Belle-île-en-Père 10
28 Radon Ramon nono team 10
29 Waud Yacine REDCROSS 10
30 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 10
31 Polletti Habib Belle-île-en-Père 10
32 Giani Jhonny mamouth&co. 10
33 Biancalana Louis-Claude lessangliers 10
34 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 10
35 Pantachon Jee lessangliers 10
36 Haga Chad doc team 10
37 Darrigade Jr team CSC_UCM 10
38 Tintin YellowsTeam 10
39 Dagostine Damion Immoweb 53 10
40 Mann Craig team CSC_UCM 10
41 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 10
42 Christiansen Hans team CSC_UCM 10
43 Kaar Lionel les castors 35 10
44 Aubin Alexis team CSC_UCM 10
45 Hinault Bernard CC Les Loges 10
46 Parro Jaime mamouth&co. 10
47 Anglo José Les Sangliers 10
48 Haar Rick Tinkoff Restaurant 10
49 Pebel Benjamin YellowsTeam 10
50 Borges Justin team CSC_UCM 5
51 Vingegaard Jonas velo7 5
52 Jaquemot Rob les castors 35 5
53 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 5
54 Ragaru Noel YellowsTeam 5
55 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 3
56 Ackermann Pascal doc team 3
57 Frankiny Kilian doc team 3
58 Lecavalier Tristan mamouth&co. 3
59 Bahamontes Federico CC Les Loges 3
60 Bartoli Michele ROMAGNA 3
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 945
2 lessangliers 695
3 REDCROSS 680
4 mamouth&co. 248
5 Immoweb 53 160
6 ROMAGNA 125
7 YellowsTeam 48
8 team CSC_UCM 45
9 nono team 40
10 velo7 25
11 MktTeam 20
12 Tinkoff Restaurant 20
13 doc team 16
14 les castors 35 15
15 CC Les Loges 13
16 Les Sangliers 10
17 Damier 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Jungels Bob doc team 500
2 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 400
3 Healy Fabien lessangliers 325
4 Frachet Fabio VS pourri 275
5 Sivakov Pavel doc team 225
6 Limoux Barry LaPlouzanéenne 175
7 Karembeu Bryan LaPlouzanéenne 150
8 Cabeza Ernest lessangliers 125
9 Taba Joseph Tinkoff Restaurant 100
10 Pogad Yacine team CSC_UCM 85
11 Machetos Manfredos lessangliers 70
12 Quast Kelvin lessangliers 60
13 Dee Sith Lahpin REDCROSS 40
14 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 35
15 Mcdonald Damion Immoweb 53 30
16 Exposio Kevin nono team 30
17 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 30
18 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 30
19 Unheinlapin Semath REDCROSS 30
20 Coard Benjamín MktTeam 20
21 Carbonaros Franczescos lessangliers 20
22 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 20
23 Sachy Nicolas lessangliers 20
24 Chozas Eduardo velo7 20
25 Talazac Miquel YellowsTeam 10
26 Obedia Marko lessangliers 10
27 Waught Marko Belle-île-en-Père 10
28 Radon Ramon nono team 10
29 Waud Yacine REDCROSS 10
30 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 10
31 Polletti Habib Belle-île-en-Père 10
32 Giani Jhonny mamouth&co. 10
33 Biancalana Louis-Claude lessangliers 10
34 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 10
35 Pantachon Jee lessangliers 10
36 Haga Chad doc team 10
37 Darrigade Jr team CSC_UCM 10
38 Tintin YellowsTeam 10
39 Dagostine Damion Immoweb 53 10
40 Mann Craig team CSC_UCM 10
41 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 10
42 Christiansen Hans team CSC_UCM 10
43 Kaar Lionel les castors 35 10
44 Aubin Alexis team CSC_UCM 10
45 Hinault Bernard CC Les Loges 10
46 Parro Jaime mamouth&co. 10
47 Anglo José Les Sangliers 10
48 Haar Rick Tinkoff Restaurant 10
49 Pebel Benjamin YellowsTeam 10
50 Borges Justin team CSC_UCM 5
51 Vingegaard Jonas velo7 5
52 Jaquemot Rob les castors 35 5
53 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 5
54 Ragaru Noel YellowsTeam 5
55 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 3
56 Ackermann Pascal doc team 3
57 Frankiny Kilian doc team 3
58 Lecavalier Tristan mamouth&co. 3
59 Bahamontes Federico CC Les Loges 3
60 Bartoli Michele ROMAGNA 3
▼SpoilerLe classement par équipe de l'étape du jour
1 Belle-île-en-Père 945
2 lessangliers 695
3 REDCROSS 680
4 mamouth&co. 248
5 Immoweb 53 160
6 ROMAGNA 125
7 YellowsTeam 48
8 team CSC_UCM 45
9 nono team 40
10 velo7 25
11 MktTeam 20
12 Tinkoff Restaurant 20
13 doc team 16
14 les castors 35 15
15 CC Les Loges 13
16 Les Sangliers 10
17 Damier 0
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point
Le3ième challenge U27 - Première épreuve
Je tiens à remercier tous les participants à ce 3ième challenge U27 que je souhaite devenir une course libre incontournable comme le tour U21.
ECV participant aux autres épreuves du Challenge U27, j’ai réintégré son équipe à la première étape pour qu’elle soit prise en compte.
Epreuve 2 : Vallon Plaine/pavé
Ronde van Vlaanderen by Shiba - 259 km – 21/04/2021 10 h 00
Sanchez Gil. Luis Leon (BIP) remporte sa deuxième victoire en solitaire devant Thiam Mickaelo REDCROSS) avec une avance de 57". Quast Kelvin (lessangliers) prend la 3ième juste devant Cabeza Erneet (lessangliers) la 5ième place comme la veille est prise Sommin Tobias (Mamouth&Co.
Dans le top 10 on retrouve une équipe avec 2 coureurs lessangliers, alors que BIP fait le forcing encore comme la veille avec 3 coureurs.
Au classement par équipe du jour
BIP prend une nouvelle fois la tête avec 835 points c’est moins que la veille. Lessangliers sont 2ième avec 768 points soit plus que la veille. LA 3ième place est prise par la REDCROSS en net recul par rapport à la veille avec seulement 433 points
Individuel
Sanchez Gil. Luis Leon (BIP) avec 1000 points avec deux victoires est déjà loin du deuxième Thiam Mickaelo (REDCROSS) qui affiche 675 points il est à égalité avec Cabeza Ernest (lessangliers) 675 points.
Par équipe
BIP est en tête avec 1780 points. Lessangliers sont deuxième avec 1460 points et REDCROSS 3ième avec 1113 points
Il y a eu 1 abandon.
134 Sachy Nicolas lessangliers Abandon 0 € -3
Le classement par point de l'épreuve du jour
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 500
2 Thiam Mickaelo REDCROSS 400
3 Quast Kelvin lessangliers 325
4 Cabeza Ernest lessangliers 275
5 Sommin Tobias mamouth&co. 225
6 Moscon Gianni ROMAGNA 175
7 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 150
8 Coard Benjamín MktTeam 125
9 Polliet Paul ECV 100
10 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 85
11 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 70
12 Kaar Lionel les castors 35 60
13 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 40
14 Talazac Miquel YellowsTeam 35
15 Arexy Jean-Guy lessangliers 30
16 Pantachon Jee lessangliers 30
17 Darrigade Jr team CSC_UCM 30
18 Haga Chad doc team 30
19 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 30
20 Mcdonald Damion Immoweb 53 20
21 Jaccotet Aymeric ECV 20
22 Carbonaros Franczescos lessangliers 20
23 Radon Ramon nono team 20
24 Frankiny Kilian doc team 20
25 Bahamontes Federico CC Les Loges 10
26 Xavi Philipe MktTeam 10
27 Steinbach André team CSC_UCM 10
28 Exposio Kevin nono team 10
29 Lecavalier Tristan mamouth&co. 10
30 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 10
31 Bartoli Michele ROMAGNA 10
32 Dee Sith Lahpin REDCROSS 10
33 Giani Jhonny mamouth&co. 10
34 Hinault Bernard CC Les Loges 10
35 Pebel Benjamin YellowsTeam 10
36 Jaquemot Rob les castors 35 10
37 Lachiver Tebaldo ECV 10
38 Obedia Marko lessangliers 10
39 Fabre Jason Belle-île-en-Père 10
40 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 10
41 Rabe Youssef MktTeam 10
42 Tintin YellowsTeam 10
43 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 10
44 Baggio Roberto ROMAGNA 10
45 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 10
46 Polletti Habib Belle-île-en-Père 10
47 Peubert Robin Immoweb 53 10
48 Poates Mickael nono team 10
49 Waud Yacine REDCROSS 10
50 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 5
51 Machetos Manfredos lessangliers 5
52 Sudrie Tidiane les castors 35 5
53 Aubin Alexis team CSC_UCM 5
54 Haar Rick Tinkoff Restaurant 5
55 Borges Justin team CSC_UCM 3
56 Lelièvre John REDCROSS 3
57 Lunel Damiano les castors 35 3
58 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 3
59 Bernard Paul team CSC_UCM 3
60 Biancalana Louis-Claude lessangliers 3
▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 835
2 lessangliers 768
3 REDCROSS 433
4 mamouth&co. 245
5 ROMAGNA 195
6 MktTeam 145
7 ECV 130
8 les castors 35 78
9 YellowsTeam 75
10 team CSC_UCM 53
11 doc team 50
12 Immoweb 53 40
13 nono team 40
14 CC Les Loges 20
15 Tinkoff Restaurant 8
16 velo7 0
17 Les Sangliers 0
18 Damier 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 1000
2 Thiam Mickaelo REDCROSS 675
3 Cabeza Ernest lessangliers 675
4 Sommin Tobias mamouth&co. 450
5 Quast Kelvin lessangliers 385
6 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 335
7 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 325
8 Moscon Gianni ROMAGNA 300
9 Fabre Jason Belle-île-en-Père 160
10 Coard Benjamín MktTeam 145
11 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 115
12 Arexy Jean-Guy lessangliers 115
13 Peubert Robin Immoweb 53 110
14 Polliet Paul ECV 100
15 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 80
16 Machetos Manfredos lessangliers 75
17 Kaar Lionel les castors 35 70
18 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 70
19 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 65
20 Mcdonald Damion Immoweb 53 50
21 Dee Sith Lahpin REDCROSS 50
22 Talazac Miquel YellowsTeam 45
23 Pantachon Jee lessangliers 40
24 Darrigade Jr team CSC_UCM 40
25 Haga Chad doc team 40
26 Carbonaros Franczescos lessangliers 40
27 Exposio Kevin nono team 40
28 Radon Ramon nono team 30
29 Unheinlapin Semath REDCROSS 30
30 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 25
31 Frankiny Kilian doc team 23
32 Jaccotet Aymeric ECV 20
33 Giani Jhonny mamouth&co. 20
34 Hinault Bernard CC Les Loges 20
35 Pebel Benjamin YellowsTeam 20
36 Obedia Marko lessangliers 20
37 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 20
38 Tintin YellowsTeam 20
39 Polletti Habib Belle-île-en-Père 20
40 Waud Yacine REDCROSS 20
41 Chozas Eduardo velo7 20
42 Sachy Nicolas lessangliers 20
43 Jaquemot Rob les castors 35 15
44 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 15
45 Aubin Alexis team CSC_UCM 15
46 Haar Rick Tinkoff Restaurant 15
47 Bahamontes Federico CC Les Loges 13
48 Lecavalier Tristan mamouth&co. 13
49 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 13
50 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 13
51 Biancalana Louis-Claude lessangliers 13
52 Xavi Philipe MktTeam 10
53 Steinbach André team CSC_UCM 10
54 Bartoli Michele ROMAGNA 10
55 Lachiver Tebaldo ECV 10
56 Rabe Youssef MktTeam 10
57 Baggio Roberto ROMAGNA 10
58 Poates Mickael nono team 10
59 Mann Craig team CSC_UCM 10
60 Waught Marko Belle-île-en-Père 10
61 Parro Jaime mamouth&co. 10
62 Christiansen Hans team CSC_UCM 10
63 Dagostine Damion Immoweb 53 10
64 Anglo José Les Sangliers 10
65 Borges Justin team CSC_UCM 8
66 Sudrie Tidiane les castors 35 5
67 Ragaru Noel YellowsTeam 5
68 Vingegaard Jonas velo7 5
69 Lelièvre John REDCROSS 3
70 Lunel Damiano les castors 35 3
71 Bernard Paul team CSC_UCM 3
72 Ackermann Pascal doc team 3
▼SpoilerLe classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 1780
2 lessangliers 1460
3 REDCROSS 1113
4 mamouth&co. 493
5 ROMAGNA 320
6 Immoweb 53 195
7 MktTeam 165
8 ECV 130
9 YellowsTeam 123
10 team CSC_UCM 96
11 les castors 35 93
12 nono team 80
13 doc team 66
14 CC Les Loges 33
15 Tinkoff Restaurant 28
16 velo7 25
17 Les Sangliers 10
18 Damier 0
Hors ligne