CyManager, forum officiel du jeu de cyclisme en ligne !

Le forum du jeu en ligne de management d'équipe de vélo CyManager.com

Vous n'êtes pas identifié(e).

#1 13-01-2021 09:10:10

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 7 883
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Division 4A pendant la saison 70

Bonjour à tous les pensionnaires de la division 4A:

Pos     Equipe     Victoires     Pro     U25     U21     Points     Points CDM
1     VCVR     0     0     0     0     0     0
2     Appletex     0     0     0     0     0     0
3     TeamExpert     0     0     0     0     0     0
4     Lidl     0     0     0     0     0     0
5     CC Les Loges     0     0     0     0     0     0
6     ES Sainte Néomaye     0     0     0     0     0     0
7     Team Quillan     0     0     0     0     0     0
8     etoilema561102     0     0     0     0     0     0
9     TeamGregonos#2     0     0     0     0     0     0
10     Pays de l'Ain     0     0     0     0     0     0
11     Crosne-Balderrey CT     0     0     0     0     0     0

Il y a des managers qui interviennent souvent sur le tchat et sur le forum dans ce groupe et je compte sur eux pour faire vivre ce topic.

Oslo

xuy2.png
Cyclo-Cross d'Oslo
1187.png

Les Favoris du jour
★★★    Lepretre Djamel [VCVR],
                Patel Campbell [Pays de l'Ain]
★★        Azubi Ahmed [Pays de l'Ain]
                Rabin Jhonny [VCVR]

Bahamontes Federico [CC Les Loges]
★            Paumel Henry [Appletex]
               Salvignol Amador [TeamGregonos#2]
               Taisal Maximilien [Crosne-Balderrey CT]
               Worley Gustavo [VCVR]

VCVR s'annonce le grand favori du jour avec  trois coureurs cités alors que Pays de l'Ain (enseveli sous la neige ce matin) a deux coureurs cités. MAis la surprise du chef pour moi c'est de voir mon Bahamontes cité parmi les favoris avec un 10 de forme et surtout 23 ans et  8 semaines. Je pense qu'il sera hors du top 10.

J'attends vos avis concernant vos objectifs pour cette saison.  smile


24430.png

En ligne

#2 13-01-2021 21:31:42

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 7 883
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : Division 4A pendant la saison 70

Les résultats de la première course de la saison.

Oslo

https://zupimages.net/up/21/01/xuy2.png
Cyclo-Cross d'Oslo
https://www.cymanager.com/images/profil/1187.png

Les Favoris du jour
★★★    Lepretre Djamel [VCVR]  ==> 3ième
                Patel Campbell [Pays de l'Ain]  ==> 5ième
★★        Azubi Ahmed [Pays de l'Ain] ==> 2ième
                Rabin Jhonny [VCVR]
  ==> 1ier
Bahamontes Federico [CC Les Loges] ==> 4ième
★            Paumel Henry [Appletex] ==> 7ième
               Salvignol Amador [TeamGregonos#2]  ==> 6ième
               Taisal Maximilien [Crosne-Balderrey CT] ==> 11ième
               Worley Gustavo [VCVR] ==> 9ième

VCVR s'annonce le grand favori du jour avec  trois coureurs cités alors que Pays de l'Ain (enseveli sous la neige ce matin) a deux coureurs cités. Mais la surprise du chef pour moi c'est de voir mon Bahamontes cité parmi les favoris avec un 10 de forme et surtout 23 ans et  8 semaines. Je pense qu'il sera hors du top 10. ==> tout compte il finit au pied du podium résultat très sur prenant pour moi.
Le top 10 du jour

Pos         Coureur     Equipe     Temps     Points     Tactique    
1         Jhonny Rabin        VCVR        1h55'02"     100     Leader   
2         Ahmed Azubi        Pays de l'Ain        28"     70     Leader       
3         Djamel Lepretre        VCVR        01'47"     50     Equipier dévoué       
4         Federico Bahamontes        CC Les Loges        02'02"     40     Electron
5         Campbell Patel        Pays de l'Ain        02'07"     35     Equipier dévoué       
6         Amador Salvignol        TeamGregonos#2        02'17"     34     Equipier dévoué       
7         Henry Paumel        Appletex        02'33"     33     Electron       
8         Fabio Domecq        TeamGregonos#2        02'42"     32     Leader           
9         Gustavo Worley        VCVR        02'56"     31     Equipier dévoué           
10         Louis Davis        etoilema561102        mt     30    

VCR met 3 coureurs dans le top 10 et prend la tête de la division avec 210 points.
Pays de l'Ain est 2ième avec 187 points et deux coureurs dans le top 10.
CC Les Loges mon équipe prend la 3ième place à ma très grande surprise avec 129 points.
Autre remarque importante la division 4A est la plus combative de toutes les divisions 4 avec 45 coureurs inscrits sur la course du jour. Seule la 4F est sur nos talons avec 39 inscrits. tongue


24430.png

En ligne

#3 15-01-2021 16:52:00

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 7 883
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : Division 4A pendant la saison 70

Les résultats de la CDM du jour
Le tour de Lombardie byWeale
769.png
Pour coller à la réalité pour la saison 70 nous avons inversé le Tour de Lombardie avec le Milan San Remo.
Pourquoi? eh bien! Parce que le Milan San Remo va se courir IRL le dernier samedi de la saison 70. (A condition que les conditions sanitaires le permettent. Ce dont je doute aujourd'hui avec la reprise inquiétante de l'épidémie de Covid19).

Petit mot sur Weale, le créateur de ce profil, pour ceux qui connaisse Override président de la commission UCC c'est son frère, il a abandonné Cymanager il y a déjà fort longtemps.

Les Favoris du jour

★★★    Taisal Maximilien [Crosne-Balderrey CT],
        Sopik Marwan [Appletex]
★★    Diallo Claude [VCVR]
        Alinphilippe Julian [VCVR]
        Domecq Fabio [TeamGregonos#2]
★    Fougue Johann [Team Quillan]
        Paumel Henry [Appletex]
        Azubi Ahmed [Pays de l'Ain]
        Dubarry Salim [Team Quillan]

Pas de coureur de mon équipe dans les favoris ce qui me parait logique concernant le potentiel de mes coureurs actuels.

Pos         Coureur     Equipe     Temps     Points     Tactique    
1         Maximilien Taisal        Crosne-Balderrey CT        6h07'48"     100     Leader       
2         Julian Alinphilippe        VCVR        03'43"     70     Leader           
3         Fabio Domecq        TeamGregonos#2        mt     50     Leader   
4         Ahmed Azubi        Pays de l'Ain        04'42"     40     Leader       
5         Henry Paumel        Appletex        mt     35     Electron           
6         Johann Fougue        Team Quillan        05'14"     34     Electron       
7         Marwan Sopik        Appletex        mt     33     Electron           
8         Claude Diallo        VCVR        mt     32     Equipier dévoué           
9         Keltoum Tulars        Crosne-Balderrey CT        06'29"     31     Electron       
10         Salim Dubarry        Team Quillan        mt     30        

Il y a 4 équipes avec deux coureurs dans le top 10, cela va faire une division très disputée.
Pour le moment Crosne-Bralderrey CT gagne la course par équipe avec 202 points. Le deuxième prend 147 points alors que Pays de l'Ain prend la 3ième place avec 142 points.
Mon équipe est loin derrière 8ième et dernière de la course du jour.

Le classement de la division après cette deuxième course

Pos     Equipe     Victoires     Pro     U25     U21     Points     Points CDM
1     VCVR     1     1     0     0     351     141
2     Pays de l'Ain     0     0     0     0     329     142
3     Crosne-Balderrey CT     1     1     0     0     311     202
4     Appletex     0     0     0     0     234     147
5     etoilema561102     0     0     0     0     174     96
6     TeamGregonos#2     0     0     0     0     149     59
7     CC Les Loges     0     0     0     0     146     17
8     Team Quillan     0     0     0     0     86     86
9     TeamExpert     0     0     0     0     0     0
10     Lidl     0     0     0     0     0     0
11     ES Sainte Néomaye     0     0     0     0     0     0

VCVR est en tête avec peu de point sur Pays de l'Ain 2ième et Crosne-Balderrey.
Nous sommes rétrogradé à la 7ième place et dimanche soir nous 8ième car team Quillian a une équipe bien plus forte que la notre.


24430.png

En ligne

#4 15-01-2021 17:21:21

aimak
Membre d'honneur
Lieu : Bruxelles
Inscription : 25-05-2006
Messages : 4 536
 
Equipe(s) :
Monde 1 : YellowsTeam
Site Web

Re : Division 4A pendant la saison 70

Pfiou ça a l'air d'être la division de la mort ici. Taisal en D4 avec ODC, c'est rude yikes

Hors ligne

#5 15-01-2021 17:48:43

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 7 883
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : Division 4A pendant la saison 70

aimak a écrit :

Pfiou ça a l'air d'être la division de la mort ici. Taisal en D4 avec ODC, c'est rude yikes

Il va être difficilement rentable les primes ne sont pas assez élevées en division 4.  devil


24430.png

En ligne

#6 16-01-2021 15:58:22

Gabi13
Membre
Inscription : 23-11-2020
Messages : 5
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Crosne-Balderrey CT
Monde 2 : Russian Power

Re : Division 4A pendant la saison 70

L'année dernière en DD il a été super rentable après à voir cette année.Sinon, àquelle heure sont donnés les résultats des courses ?

Hors ligne

#7 16-01-2021 16:17:40

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 7 883
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : Division 4A pendant la saison 70

C'est à 15H00 pour les divisions 4


24430.png

En ligne

#8 17-01-2021 18:56:07

Gabi13
Membre
Inscription : 23-11-2020
Messages : 5
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Crosne-Balderrey CT
Monde 2 : Russian Power

Re : Division 4A pendant la saison 70

Ok merci

Hors ligne

#9 21-01-2021 21:21:38

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 7 883
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : Division 4A pendant la saison 70

Le bilan de la semaine de compétition après le tour de Lombardie.
La C1 de dimanche Taisal (Crosne-Balderrey CT) a gagné une nouvelle fois, c'est sa 2ième victoire de la saison.
Crosne-Balderrey CT est à la lutte avec les Pays de l'Ain pour la suprématie de la division 4A, il y a 32 points d'écart entre les deux.
Le top 10 de la C1

Pos         Coureur     Equipe     Temps     Points     Tactique    
1         Maximilien Taisal        Crosne-Balderrey CT        4h55'42"     200     Leader   
2         Ahmed Azubi        Pays de l'Ain        56"     140     Leader   
3         Johann Fougue        Team Quillan        02'06"     100     Electron       
4         Salim Dubarry        Team Quillan        02'35"     80     Electron       

5         Marwan Sopik        Appletex        mt     70     Electron       
6         Henry Paumel        Appletex        03'12"     68     Electron       
7         Delacroix Pascal        Appletex        mt     66     Electron

8         Ralph Demorgny        Pays de l'Ain        mt     64     Equipier   
9         Yaseen Hierling        etoilema561102        mt     62     Leader       
10         Tibo Becerra        Crosne-Balderrey CT        mt     60    

La C2 d'hier a vu l'abandon de Taisal mauvaise nouvelle pour Crosne-Balderrey CT. Cet abandon a profité à Domecq qui ouvre son compteur de victoire pour la saison 70. Azubi est l'éternel second pour le compte des Pays de l'Ain. Avec cette course les Pays de l'Ain prennent la tête de la division.  Crosne-Balderrey CT recule à la deuxième place, Appeltex avec ses tirs groupés dans le top 10 est le 3ième de notre division. Mon équipe, comme prévu, est 8ième et dernière des équipes actives de la division, par contre nous avons brillé sur la U21 en prenant 40 points sur les 98 en jeu, la déception c'est absence de victoire sur cette U21.
Le top 10

Pos         Coureur     Equipe     Temps     Points     Tactique    
1         Fabio Domecq        TeamGregonos#2        5h14'02"     100     Leader        
2         Ahmed Azubi        Pays de l'Ain        02'37"     70     Leader   
3         Julian Alinphilippe        VCVR        06'06"     50     Leader        
4         Johann Fougue        Team Quillan        07'36"     40     Electron       
5         Marwan Sopik        Appletex        mt     35     Electron       
6         Henry Paumel        Appletex        09'37"     34     Electron       
7         Delacroix Pascal        Appletex        10'21"     33     Electron   
   
8         Salim Dubarry        Team Quillan        11'18"     32     Electron   
9         Malcolm Whitley        Pays de l'Ain        mt     31     Equipier       
10         Pierre Eckert        Crosne-Balderrey CT        mt     30    


24430.png

En ligne

Pied de page des forums