Vous n'êtes pas identifié(e).
S'il n'y a pas de bug, le Grand-Prix SV2 se déroulera de nouveau cette année (ce vendredi 8 mai 2020), et ce sur un parcours inédit (Paris-Bruxelles).
Voici le descriptif de la course :
Malgré le coronavirus, les autorités ont néanmoins autorisé l'organisation de ce traditionnel monument, qui se déroule, en l'honneur de la création de la V2, à sa date anniversaire.
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
S'il n'y a pas de bug, le Grand-Prix SV2 se déroulera de nouveau cette année (ce vendredi 8 mai 2020), et ce sur un parcours inédit (Paris-Bruxelles).
Voici le descriptif de la course :
Malgré le coronavirus, les autorités ont néanmoins autorisé l'organisation de ce traditionnel monument, qui se déroule, en l'honneur de la création de la V2, à sa date anniversaire.
Voici les résultats :
1 Raikkonen Kimi UC Artix 5h02'04" 1 € -0
2 Dixon Scott UC Artix mt 0 € -0
3 Hornish Jr Sam UC Artix mt 0 € -0
4 Garcia Théodore UC Artix mt 0 € -0
5 Cimpa Markus Les Castors 01'04" 0 € -1
6 Suela Anastasio ucm72 mt 0 € -2
7 Oprea Bruno Les Castors mt 0 € -2
8 Sontheim Antonin AC BdV mt 0 € -1
9 Wheldon Dan UC Artix mt 0 € -0
10 Gil José Les Castors mt 0 € -2
11 Authier Vincent Les Castors mt 0 € -0
12 Power Will UC Artix mt 0 € -0
13 Litoux Jean-Guy UC Artix mt 0 € -2
14 Piette Salvatore UC Artix mt 0 € -0
15 Aleshin Mikhail UC Artix mt 0 € -0
16 Pierre le Grand Les Castors mt 0 € -0
17 Mathiot Andres PINK RABBIT mt 0 € -4
18 Di Salvo Sebastian Les Castors mt 0 € -0
19 Eustache Mario Les Castors mt 0 € -1
20 Dubarry Maximiliano AC BdV mt 0 € -1
21 Stoickov Joseph Moustache Bikes mt 0 € -0
22 Subat Isidore Moustache Bikes mt 0 € -1
23 Muedsam Alphonse Moustache Bikes mt 0 € -0
24 Bibber Mousni PINK RABBIT mt 0 € -1
25 Mann Nokos SV-team mt 0 € -0
26 Laffitte Thomas ucm72 mt 0 € -0
27 Thomas Paine ucm72 mt 0 € -2
28 Lair Rudy Les Castors mt 0 € -0
29 Taine Henrik PINK RABBIT mt 0 € -0
30 Nielsen Andres Team Ucm mt 0 € -1
31 Calico Jack ucm72 mt 0 € -0
32 loriot peter ucm72 mt 0 € -0
33 Essafi Judas ucm72 mt 0 € -1
34 teillet alexis ucm72 mt 0 € -0
35 françois mathieu ucm72 mt 0 € -0
36 Fabier Edmond Les Castors mt 0 € -0
37 Breton Dgio ucm72 mt 0 € -0
38 Lebail Paulo TEAM52 mt 0 € -1
39 Turroques Tony Les Castors mt 0 € -0
40 Mulot Flo ucm72 mt 0 € -1
41 Planus Philip Team Ucm mt 0 € -2
42 Reichel Christiano Team Ucm mt 0 € -4
43 Fradet Célestin Peaky Blinders mt 0 € -1
44 Popaul Legros PINK RABBIT mt 0 € -5
45 Fegalafonte Giuseppe Team Ucm mt 0 € -1
46 Ladaique Kenn Moustache Bikes mt 0 € -4
47 Fache Luc AC BdV mt 0 € -1
48 Hanon Alexandre Team Ucm mt 0 € -2
49 Monzo Jose-Manuel Moustache Bikes mt 0 € -0
50 Dugarin Serge Team Ucm mt 0 € -1
51 Ward Craig Team Ucm mt 0 € -5
52 Lafoy Robin AC BdV mt 0 € -0
53 Sorba Tobias AC BdV mt 0 € -1
54 Bical Clement SV-team mt 0 € -4
55 Upton Georges Peaky Blinders mt 0 € -1
56 Parve Ernest CC Les Loges V2 mt 0 € -0
57 Obele Wilson Moustache Bikes mt 0 € -4
58 Samoel Amador Team Ucm mt 0 € -0
59 Pamery Joel SV-team mt 0 € -4
60 Morales Rafael Peaky Blinders 02'23" 0 € -5
61 Livet Juan-Manuel CC Les Loges V2 mt 0 € -1
62 Sorin Ivan AC BdV mt 0 € -0
63 Ch'Lapin Charly PINK RABBIT mt 0 € -5
64 Padula Judas Peaky Blinders mt 0 € -5
65 Bibite Martin TEAM52 mt 0 € -0
66 Wynne Jee AC BdV mt 0 € -1
67 Rachot Eric Moustache Bikes mt 0 € -4
68 Jamais Timothee TEAM52 mt 0 € -0
69 Sorensen Jen Team Ucm mt 0 € -3
70 Patersson Marcus AC BdV mt 0 € -1
71 Pagnier Filipe Peaky Blinders mt 0 € -0
72 Taglioli Renaud TEAM52 mt 0 € -0
73 Cabel Alison AC BdV mt 0 € -0
74 Tabouret Steevy Team Ucm mt 0 € -4
75 Shelby John Peaky Blinders mt 0 € -4
76 Xavi Victor BURKINA -GIANT TEAM mt 0 € -0
77 Etcheber Pierre-Jean CC Les Loges V2 mt 0 € -1
78 Authié Jens BURKINA -GIANT TEAM mt 0 € -1
79 Poilane Sérgio SV-team mt 0 € -5
80 Tirderon Matthew BURKINA -GIANT TEAM mt 0 € -0
81 Piquet Joseph SV-team mt 0 € -4
82 Dabecsa Marko BURKINA -GIANT TEAM mt 0 € -2
83 Finn Shelby Peaky Blinders mt 0 € -5
84 Shelby Thomas Peaky Blinders mt 0 € -5
85 Jens Pascal SV-team mt 0 € -5
86 Je s'appel Groot Moustache Bikes mt 0 € -5
87 Parve Wayne BURKINA -GIANT TEAM mt 0 € -0
88 Deisz Emile BURKINA -GIANT TEAM mt 0 € -1
89 Upton Tim AC BdV mt 0 € -0
90 Fabre Felipe TEAM52 mt 0 € -0
91 Shelby Arthur Peaky Blinders mt 0 € -5
92 Coader Jean-Paul SV-team mt 0 € -5
93 Xavi Tebaldo CC Les Loges V2 mt 0 € -1
94 Gros David BURKINA -GIANT TEAM mt 0 € -0
95 Strady Varius Georgius BURKINA -GIANT TEAM mt 0 € -1
96 Exchange Ray TEAM52 mt 0 € -1
97 Obedia Jonathan SV-team mt 0 € -4
98 De Lapin Pat PINK RABBIT 03'23" 0 € -4
99 Muecke Helmut CC Les Loges V2 04'35" 0 € -0
100 Di Lapini Dino PINK RABBIT mt 0 € -4
101 D’Lapin Sottey PINK RABBIT mt 0 € -5
102 De Perlapinpin Lapoodr PINK RABBIT mt 0 € -4
103 Bandrin Eric SV-team mt 0 € -3
104 Ollila Lewis BURKINA -GIANT TEAM 05'44" 0 € -0
105 Perdrssonlapin Hahen PINK RABBIT mt 0 € -5
106 Quill Peter Jason Moustache Bikes mt 0 € -5
107 Weber Paolo TEAM52 07'27" 0 € -0
108 Picker Jack CC Les Loges V2 09'43" 0 € -0
109 Poumies Théophile TEAM52 10'47" 0 € -0
110 Fabel Patrice SV-team Abandon 0 € -4
Félicitations à UC Artix pour son quadruplé !
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
Palmarès du Grand-Prix SV2
1ère édition (2013) : Marcus ARANJO (Team Sonic)
2ème édition (2014) : Neil FABEL (Euskaltel Mapei)
3ème édition (2015) : Pierre-André BERTHOLET (ESWitry)
4ème édition (2016) : Fernando NADRY (ESWitry)
5ème édition (2017) : Benoit BALANGE (Team UCM)
6ème édition (2020) : Kimi RAIKKONEN (UC Artix)
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
La doyenne des courses de la V2, le Grand-Prix SV2, revient ce dimanche 8 mai 2022 pour une 7ème édition, toujours en l'honneur et à la date anniversaire (du lendemain) de la création de la V2 (qui atteint déjà ses 9 ans ; nous verrons l'année prochaine s'il n'y a pas lieu de faire une édition spéciale pour le cap des 10 ans).
Comme c'est déjà demain, ne tardez pas à vous inscrire !
Le Grand-Prix SV2 se déroulera sur son parcours historique (visible ci-avant, notamment dans mon message du 7/05/2016). J'espère qu'il n'y aura pas de bug (le descriptif n'est pas passé lors de la création de la course libre).
Dernière modification par Syluava (07-05-2022 15:02:28)
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
La doyenne des courses de la V2, le Grand-Prix SV2, revient ce dimanche 8 mai 2022 pour une 7ème édition, toujours en l'honneur et à la date anniversaire (du lendemain) de la création de la V2 (qui atteint déjà ses 9 ans ; nous verrons l'année prochaine s'il n'y a pas lieu de faire une édition spéciale pour le cap des 10 ans).
Comme c'est déjà demain, ne tardez pas à vous inscrire !
Le Grand-Prix SV2 se déroulera sur son parcours historique (visible ci-avant, notamment dans mon message du 7/05/2016). J'espère qu'il n'y aura pas de bug (le descriptif n'est pas passé lors de la création de la course libre).
Voici les résultats.
1 Meaden Jorge lessangliers 3h29'46" 0 € -0
2 Cklervoe Thomas FESTINA - Grand Frais 01'37" 0 € -0
3 Ove Sven lessangliers 02'20" 0 € -0
4 Lak Baïkalus Theobaldus lessangliers mt 0 € -2
5 Tacita Edmond lessangliers mt 0 € -1
6 Kolbe Cheslin lessangliers mt 0 € -1
7 Anselmo Phil lessangliers mt 0 € -0
8 Ramplan Roger lessangliers 03'11" 0 € -0
9 Poitore Gilberto leopar mt 0 € -2
10 Janssens Marcus SV-team mt 0 € -0
11 Waught Pedro leopar mt 0 € -1
12 Kola Vasil leopar mt 0 € -1
13 Duboe Jorge-Juan leopar mt 0 € -1
14 Rachot Kim lessangliers mt 0 € -0
15 Torgnolles Campbell leopar mt 0 € -1
16 Leboeuf Fabien lessangliers mt 0 € -0
17 Somonnian Marcus lessangliers 03'57" 0 € -2
18 Quellet Gordon leopar 04'41" 0 € -1
19 Kamyk Maximiliano leopar mt 0 € -1
20 Fabel Patrice SV-team mt 0 € -5
21 Mabru Jeff leopar mt 0 € -2
22 Linges Anthony FESTINA - Grand Frais mt 0 € -5
23 Nolao Abraham FESTINA - Grand Frais mt 0 € -4
24 Kilobe Joseba FESTINA - Grand Frais mt 0 € -4
25 Syn Sven FESTINA - Grand Frais mt 0 € -5
26 Kpakpo Etienne SV-team mt 0 € -4
27 Habert Rafael leopar mt 0 € -0
28 Vittorio Scott SV-team mt 0 € -4
29 Stonroul Hayden FESTINA - Grand Frais mt 0 € -4
30 Eveno Fabien SV-team mt 0 € -5
31 Barraud Florent leopar mt 0 € -1
32 Dubost Salim SV-team mt 0 € -5
33 Pieton Vikash SV-team mt 0 € -4
34 Themislex Ange-Aimé SV-team mt 0 € -4
35 Gerckinfli Andy FESTINA - Grand Frais mt 0 € -5
36 Nimeosi Filippo FESTINA - Grand Frais mt 0 € -5
37 Song Fernand SV-team mt 0 € -5
38 Nittibe Paolo FESTINA - Grand Frais mt 0 € -4
39 De Las Vascue Armand FESTINA - Grand Frais mt 0 € -5
40 Bianculli Andreas la pédale guyanaise mt 0 € -1
41 Bertholet Thierry SV-team mt 0 € -4
42 Pidgett Tom la pédale guyanaise mt 0 € -1
43 Sudries Lewis la pédale guyanaise mt 0 € -1
44 Paes Greg la pédale guyanaise 06'06" 0 € -0
45 Dion Hubert la pédale guyanaise mt 0 € -0
46 Turelier Ghislain la pédale guyanaise 06'57" 0 € -1
47 Daco Matthias la pédale guyanaise 08'57" 0 € -1
48 Omeyer Norbert la pédale guyanaise mt 0 € -0
49 Euillet Máximo la pédale guyanaise mt 0 € -0
50 Rabel Joachim la pédale guyanaise mt 0 € -1
Félicitations au vainqueur, qui est décidément un des meilleurs coureurs du moment (il est désormais 1er en D1 (le gain du Grand-Prix SV2 a peut-être été le déclic qu'il attendait pour prendre définitivement son envol )) !
Dernière modification par Syluava (04-06-2022 16:30:56)
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
Palmarès du Grand-Prix SV2
1ère édition (2013) : Marcus ARANJO (Team Sonic)
2ème édition (2014) : Neil FABEL (Euskaltel Mapei)
3ème édition (2015) : Pierre-André BERTHOLET (ESWitry)
4ème édition (2016) : Fernando NADRY (ESWitry)
5ème édition (2017) : Benoit BALANGE (Team UCM)
6ème édition (2020) : Kimi RAIKKONEN (UC Artix)
7ème édition (2022) : Jorge MEADEN (lessangliers)
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
Il y a dix ans était créée la V2.
Le 8 mai 2013 à 10h00, Marcus ARANJO remportait la première course de l'histoire de la V2 : la première édition du Grand-Prix SV2.
Ce 8 mai 2023 à 10h00, le Grand-Prix SV2 revient pour une huitième édition, afin de fêter ensemble les 10 ans de la V2.
C'est déjà demain matin, donc ne tardez pas à vous inscrire !
Pour marquer le cap de la décennie, une édition spéciale du Grand-Prix SV2, qui se disputera par équipe et mettra en valeur les différentes générations (avec un système de points, inspiré d'une autre compétition libre marquante sur la V2), sera en outre organisée. Elle sera intitulée "Edition spéciale - Hommage à mkt", pour rendre hommage à une des principales chevilles ouvrières de CyManager lors de ces dix années.
Dernière modification par Syluava (07-05-2023 18:27:20)
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
Hors ligne
Il y a dix ans était créée la V2.
Le 8 mai 2013 à 10h00, Marcus ARANJO remportait la première course de l'histoire de la V2 : la première édition du Grand-Prix SV2.
Ce 8 mai 2023 à 10h00, le Grand-Prix SV2 revient pour une huitième édition, afin de fêter ensemble les 10 ans de la V2.
C'est déjà demain matin, donc ne tardez pas à vous inscrire !
Voici les résultats.
1 Oriani Sacha Cheers! 5h46'58" 1 € -1
2 Prades Saber Cheers! 02'00" 0 € -0
3 Trevijano Alexandre Cheers! 02'25" 0 € -2
4 Svensson Astvar Cheers! mt 0 € -1
5 Etrich Andrei Cheers! mt 0 € -0
6 Albuquerque Viatcheslav CC Les Loges V2 03'07" 0 € -0
7 Maassen Frans SV-team 04'06" 0 € -0
8 Tiberio Christophe Cheers! mt 0 € -0
9 Haberl Kelvin CC Les Loges V2 mt 0 € -1
10 Esvai II Timo SV-team 04'35" 0 € -5
11 Ladeveze Javier Cheers! mt 0 € -0
12 Esvai II Remco SV-team mt 0 € -4
13 Pietón Jorge Cheers! mt 0 € -1
14 Themislex Ange-Aimé SV-team mt 0 € -5
15 Pietro Yann Cheers! mt 0 € -1
16 Meunier Lucius CC Les Loges V2 05'05" 0 € -1
17 Carl Ivan CC Les Loges V2 mt 0 € -1
18 Eveno Fabien SV-team 05'45" 0 € -4
19 Kpakpo Etienne SV-team mt 0 € -4
20 Lardennais Woinic Cheers! 06'29" 0 € -0
21 Auteil Sylvain CC Les Loges V2 mt 0 € -0
22 Vittorio Scott SV-team mt 0 € -5
23 Ray Volver CC Les Loges V2 07'21" 0 € -0
24 Couet Pierre CC Les Loges V2 07'53" 0 € -2
25 Laplain Maxence CC Les Loges V2 08'17" 0 € -0
26 Tutton Joyson CC Les Loges V2 10'32" 0 € -1
27 Lanez Vikash SV-team 11'38" 0 € -4
28 Mancebo Shakar CC Les Loges V2 12'52" 0 € -0
29 Uvupasser Matt SV-team 16'14" 0 € -5
Dernière modification par Syluava (09-05-2023 14:32:06)
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
Palmarès du Grand-Prix SV2
1ère édition (2013) : Marcus ARANJO (Team Sonic)
2ème édition (2014) : Neil FABEL (Euskaltel Mapei)
3ème édition (2015) : Pierre-André BERTHOLET (ESWitry)
4ème édition (2016) : Fernando NADRY (ESWitry)
5ème édition (2017) : Benoit BALANGE (Team UCM)
6ème édition (2020) : Kimi RAIKKONEN (UC Artix)
7ème édition (2022) : Jorge MEADEN (lessangliers)
8ème édition (2023) : Sacha ORIANI (Cheers!)
Edition spéciale - Hommage à mkt : ?
Dernière modification par Syluava (09-05-2023 14:51:59)
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
Pour célébrer les 10 ans de la V2, une édition spéciale du Grand-Prix SV2 aura lieu ce samedi sur le parcours traditionnel du Grand-Prix.
Cette édition spéciale se concourra exceptionnellement par équipe.
Concrètement, l'équipe qui l'emportera sera celle marquant le plus de points. Les points seront attribués aux meilleurs des catégories d'âge, suivant le barème suivant.
U40
1. 3 points
2. 2 points
3. 1 point
U32
1. 1 point
U31
1. 1 point
U30
1. 2 points
2. 1 point
U29
1. 2 points
2. 1 point
U28
1. 2 points
2. 1 point
U27
1. 2 points
2. 1 point
U26
1. 1 point
U25
1. 1 point
U24
1. 2 points
2. 1 point
U23
1. 1 point
U22
1. 1 point
U21
1. 2 points
2. 1 point
U20
1. 1 point
U19
1. 1 point
U18
1. 1 point
U17
1. 1 point
Dernière modification par Syluava (09-05-2023 15:01:02)
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
Grand-Prix SV2 - Edition spéciale - Hommage à mkt
Pour célébrer les 10 ans de la V2, une édition spéciale du Grand-Prix SV2 aura lieu ce samedi sur le parcours traditionnel du Grand-Prix.
Cette édition spéciale se concourra exceptionnellement par équipe.
Concrètement, l'équipe qui l'emportera sera celle marquant le plus de points. Les points seront attribués aux meilleurs des catégories d'âge, suivant le barème suivant.
U40
1. 3 points
2. 2 points
3. 1 pointU32
1. 1 pointU31
1. 1 pointU30
1. 2 points
2. 1 pointU29
1. 2 points
2. 1 pointU28
1. 2 points
2. 1 pointU27
1. 2 points
2. 1 pointU26
1. 1 pointU25
1. 1 pointU24
1. 2 points
2. 1 pointU23
1. 1 pointU22
1. 1 pointU21
1. 2 points
2. 1 pointU20
1. 1 pointU19
1. 1 pointU18
1. 1 pointU17
1. 1 point
Petit up.
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
Résultats
U40
1. 3 points : Waught Pedro leopar
2. 2 points : Oriani Sacha Cheers!
3. 1 point : Duboe Jorge-Juan leopar
U32
1. 1 point : Waught Pedro leopar
U31
1. 1 point : Waught Pedro leopar
U30
1. 2 points : Oriani Sacha Cheers!
2. 1 point : Quellet Gordon leopar
U29
1. 2 points : Vinhas Henri Muret XV
2. 1 point : Bir Bikram Shah Dev Tribhuvan Muret XV
U28
1. 2 points : Bir Bikram Shah Dev Tribhuvan Muret XV
2. 1 point : Passicot Ramzi leopar
U27
1. 2 points : Passicot Ramzi leopar
2. 1 point : Oakes Franck hathor
U26
1. 1 point : Passicot Ramzi leopar
U25
1. 1 point : Passicot Ramzi leopar
U24
1. 2 points : Lardennais Woinic Cheers!
2. 1 point : Cavallini Kristian SozerTeam
U23
1. 1 point : Cavallini Kristian SozerTeam
U22
1. 1 point : Wesca Romuald hathor
U21
1. 2 points : Sadaliak Filipe Muret XV
2. 1 point : Mandel Yoann AC BdV
U20
1. 1 point : /
U19
1. 1 point : /
U18
1. 1 point : /
U17
1. 1 point : /
Leopar l'emporte avec 12 points, devant Muret XV (7 points) et Cheers! (6 points).
Félicitations à tous les participants !
Dernière modification par Syluava (14-05-2023 01:51:16)
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
Palmarès du Grand-Prix SV2
1ère édition (2013) : Marcus ARANJO (Team Sonic)
2ème édition (2014) : Neil FABEL (Euskaltel Mapei)
3ème édition (2015) : Pierre-André BERTHOLET (ESWitry)
4ème édition (2016) : Fernando NADRY (ESWitry)
5ème édition (2017) : Benoit BALANGE (Team UCM)
6ème édition (2020) : Kimi RAIKKONEN (UC Artix)
7ème édition (2022) : Jorge MEADEN (lessangliers)
8ème édition (2023) : Sacha ORIANI (Cheers!)
Edition spéciale - Hommage à mkt : leopar
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne