CyManager, forum officiel du jeu de cyclisme en ligne !

Le forum du jeu en ligne de management d'équipe de vélo CyManager.com

Vous n'êtes pas identifié(e).

#26 05-10-2020 20:30:30

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 7 627
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : D5 Groupe A - saison36

Tu auras une pensée pour les sinistré de la ville de Saint Martin Vésubie qui a été une ville traversée par le TDF 2020 pendant les deux premières étapes du TDF 2020. wink


24430.png

Hors ligne

#27 05-10-2020 20:56:34

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Ah j'avais pas relevé ! Les pauvres, ils ont de la chance d'être dans une très belle région mais là c'est un coup dur...  neutral

Hors ligne

#28 06-10-2020 06:14:11

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Mardi 6 octobre

Etape 4 : ET4 : Sisteron - Orcières - Merlette by Fecamp (MON)

Présentation de la course et des favoris !

Bonjour Marion Rouquine ! Qu'est ce qui nous attend aujourd'hui comme course ?
Cher Alexandre Torpeur, on peut s'attendre à de l'animation ! On devrait voir des petits culs de hamsters levés car fini la temporisation, les calculs et hésitations ! Aujourd'hui, tout le monde va donner son maximum dans les pentes pour le classement final, n'est ce pas Laurent Balajert ?
Oui Marion, il y a 3 difficultés dans cette étapes, au km 50, 120 et enfin 142 avec la montée finale vers Orcières Merlette ! Les grimpeurs vont s'expliquer et les autres vont faire comme ils peuvent, mais nul doute que ce soir le classement général aura un tout autre visage.
On regrettera juste l'absence de Stefano Lizzegar de l'USPOSTAL, qui au vu du cyclocross de la semaine dernière devait être un favori de cette étape ! Mais tout n'est pas perdu pour la formation Américaine car Suel et Beng (3ème et 8ème au général) sont dans la liste des favoris du jour, donc il y a des choses à espérer. A cet après midi avec sur les motos Thierry Madent et Thomas Veuclore...

★★★    Maloux Bruce [Magicrème], Coader Renaud [Magicrème]
★★    Livet Manfred [Magicrème], Nadig Aymeric [Team Intersport Embrun], Mahe Florent [Magicrème]
★    Euillet Hervé [Magicrème], Kadiri Bryan [pélican vélo club], Beng Ronan [US POSTAL], Suel Sébastien [US POSTAL]

Hors ligne

#29 06-10-2020 15:42:54

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Mardi 6 octobre

Etape 4 : ET4 : Sisteron - Orcières - Merlette by Fecamp (MON)

Résumé de la course:

C'est au km 9, que Ronan Beng [US POSTAL] tente sa chance seul ! Personne ne l'a accompagné et il est repris par le peloton à 28km de l'arrivée au milieu de la côte de l'AUllagnier. 3km plus loin, à 500m du sommet de cette même côte c'est son équipier et 3ème au général, Sébastien Suel [US POSTAL] qui attaque en pur puncher ! Il est suivi par : Ronan Beng [US POSTAL], Manfred Livet [Magicrème], Hervé Euillet [Magicrème], Jee Pols [US POSTAL], Bruce Maloux [Magicrème], Aymeric Nadig [Team Intersport Embrun], Renaud Coader [Magicrème] et Florent Mahe [Magicrème]. le groupe de 9 passe le sommet ensemble partent à l'assaut des 25 derniers kilomètres. C'est au pied de l'ascension finale, à 6km de l'arrivée que le groupe explose sous les effets de l'acceleration du maillot jaune, Bruce Maloux [Magicrème]. Il termine en solitaire en haut des lacets suivi de 2 équipiers Manfred Livet 02'29" et Renaud Coader 3'25". 4ème Ronan Beng [US POSTAL] qui devance Hervé Euillet [Magicrème] à 04'20". Plus loin, le 3ème du général ce matin est classé 8ème à 05'21" et perd sa 3ème place au profit du coureur Espagnol de chez Magicrème pour 5 petites secondes. Côté jeune, Jee Pols à dominé le classement de bout en bout.

Classement de la 4ème étape:

Pos        Coureur                            Equipe                           Temps    Points    Tactique   
1         Bruce Maloux                    Magicrème                   4h30'49"    100    Electron   
2         Manfred Livet                    Magicrème                   02'29"    70    Electron   
3         Renaud Coader                    Magicrème                   03'25"    50    Electron   
4         Ronan Beng                    US POSTAL                   04'20"    40    Electron    Echap
5         Hervé Euillet                    Magicrème                   mt            35    Electron   
6         Florent Mahe                    Magicrème                   05'21"    34    Electron   
7         Aymeric Nadig                    Team Intersport Embrun    mt            33    Electron   
8         Sébastien Suel                    US POSTAL                    mt            32    Electron   
9         Jee Pols                            US POSTAL                    mt            31    Leader   
10         Miguel Habert                    Team Intersport Embrun    05'43"    30    Electron   
11         Campbell Elissalde             Magicrème                    06'13"    29    Electron   
12         Gilbert Whisky                    pélican vélo club            mt            28    Leader prcincipal   
13         Bryan Kadiri                    pélican vélo club            06'57"    27    Equipier   
14         Manuel Young                    pélican vélo club            "            26    Leader prcincipal   
15         Ian Aldebert                    pélican vélo club            08'54"    25    Equipier   
16         Jose-Antonio Quellec            US POSTAL                    mt            24    Equipier dévoué   
17         Fred Hamonic                    Team Intersport Embrun     mt            23    Electron   
18         Rachid Mathe                    US POSTAL                    09'17"    22    Equipier dévoué   
19         Miloud Zouzou                    Magicrème                    09'39"    21    Electron   
20         Henri Mace                    pélican vélo club            10'08"    20    Equipier   
21         mathieu Sdrigotti            Team Intersport Embrun    10'25"    19    Electron   
22         Sebastian Mogensen            Team Intersport Embrun    12'38"    18    Electron   
23         Gordon Hauke                    US POSTAL                    13'42"    17    Equipier dévoué   
24         Andy Manhes                    pélican vélo club            14'33"    16    Equipier   
25         Benjamin Le grimpeur    Team Intersport Embrun    15'38"    15    Electron   
26         Andreas Kappes            pélican vélo club            17'10"    14    Equipier

Pos     Equipe                            Points
1     Magicrème                    339
2     US POSTAL                    166
3     pélican vélo club            156
4     Team Intersport Embrun    138

Classement général final:

Pos        Coureur                          Equipe                         Temps
1         Bruce Maloux                  Magicrème                         17h53'12"
2         Manfred Livet                  Magicrème                         08'14"
3         Renaud Coader                  Magicrème                         13'54"
4         Sébastien Suel                  US POSTAL                         13'59"
5         Hervé Euillet                  Magicrème                         15'29"
6         Ronan Beng                  US POSTAL                         18'12"
7         Florent Mahe                  Magicrème                         19'13"
8         Aymeric Nadig                  Team Intersport Embrun    mt
9         Jee Pols                          US POSTAL                         mt
10         Campbell Elissalde          Magicrème                         20'05"
11         Gilbert Whisky                  pélican vélo club                 mt
12         Miguel Habert                  Team Intersport Embrun    20'16"
13         Bryan Kadiri                  pélican vélo club                 20'49"
14         Miloud Zouzou                  Magicrème                         21'56"
15         Manuel Young                  pélican vélo club                 23'42"
16         Jose-Antonio Quellec          US POSTAL                         24'47"
17         Ian Aldebert                  pélican vélo club                 25'48"
18         Fred Hamonic                  Team Intersport Embrun    26'30"
19         Rachid Mathe                  US POSTAL                         27'31"
20         Henri Mace                  pélican vélo club                 28'26"
21         mathieu Sdrigotti          Team Intersport Embrun    34'56"
22         Sebastian Mogensen          Team Intersport Embrun    38'23"
23         Gordon Hauke                  US POSTAL                         43'49"
24         Andy Manhes                  pélican vélo club                 52'01"
25         Andreas Kappes          pélican vélo club                 1h00'18"
26         Benjamin Le grimpeur     Team Intersport Embrun    1h01'13"

Classement de la saison par équipe:

Pos    Equipe                 Victoires    Pro    U25    U21    Points    Points CDM
1    Magicrème                    4    4    0    0    2575            0
2    US POSTAL                    2    2    0    0    1504            0
3    pélican vélo club            0    0    0    0    1285            0
4    Team Intersport Embrun    0    0    0    0    1027            0
5    Kazzz                            0    0    0    0    0            0
6    Luxuria Team                    0    0    0    0    0            0
7    servolex                            0    0    0    0    0            0

Classement individuel de la saison:

Pos    Coureur            Equipe                Victoires    Pro    U25    U21    Points
1     Maloux Bruce    Magicrème                    4    4    0    0    710
2     Livet Manfred    Magicrème                    0    0    0    0    470
3     Coader Renaud    Magicrème                    0    0    0    0    361
4     Suel Sébastien    US POSTAL                    1    1    0    0    334
5     Euillet Hervé    Magicrème                    0    0    0    0    298
6     Pols Jee            US POSTAL                    0    0    0    0    283
7     Beng Ronan    US POSTAL                    0    0    0    0    270
8     Nadig Aymeric    Team Intersport Embrun    0    0    0    0    254
9     Mahe Florent    Magicrème                    0    0    0    0    251
10     Kadiri Bryan    pélican vélo club            0    0    0    0    238

Dernière modification par GVerne (06-10-2020 18:27:59)

Hors ligne

#30 07-10-2020 06:37:53

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Mercredi 7 octobre

C2 : Montpellier - Mont Aigoual by Le_Phoenix (MON)

- Ici Alexandre Torpeur et ma grosse voix, bonjour Marion Rouquine, bonjour Laurent Balajert ! Alors Marion et Laurent parlez nous de la course du jour et des favoris ! Marion, un profil de montagne ?
- Tout à fait Alexandre, épreuve de montagne mais sans col très important. Il faudra cependant être grimpeur pour bien terminer cette arrivée au sommet du Mont Aigoual. En plus Laurent on retrouve Stefano Lizzegar de l'US POSTAL ?
- Oui Marion, c'est très intéressant pour la course, l'Italien avait été le patron sur le profil montagneux du cyclocross de mercredi dernier, on ne l'a pas vu hier dans l'étape de montagne car il avait abandonné le tour quelques jours avant, donc on a hâte de voir ce qu'il va faire, a t'il bien récupéré, a t'il moins perdu en forme que ses adversaires, et on sait que chez US POSTAL il peut compter sur Suel, Pols et Beng. Et sur une course d'un jour les autres formations ne seront pas là en spectateur, tout le monde veut faire un résultat et une victoire aux équipes avec un compteur à 0 ferait le plus grand bien pour la confiance. On va peut être découvrir de nouveaux costauds...
- Tout à fait Laurent, par exemple l'équipe servolex ouvre sa saison aujourd'hui, même si son directeur sportif nous a confier qu'ils feraient une saison en pointillés, ils seront bien là aujourd'hui et un de ses coureurs - Xavier Pieper - et dans la liste qui ressort pour l'étape du jour. On notera également que la formation Team Intersport Embrun aligne sa toute nouvelle recrue Joseph Stoickov. Donc il y a beaucoup d'ingrédients pour que ce soit explosif, on va se régaler !

★★★    Maloux Bruce [Magicrème], Martes José [Magicrème]
★★    Lizzegar Stefano [US POSTAL], Stoickov Joseph [Team Intersport Embrun], Livet Manfred [Magicrème]
★    Coader Renaud [Magicrème], Euillet Hervé [Magicrème], Beng Ronan [US POSTAL], Pieper Xavier [servolex]

Hors ligne

#31 07-10-2020 22:10:49

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Mercredi 7 octobre

C2 : Montpellier - Mont Aigoual by Le_Phoenix (MON)

Résumé de la course !

Pas de repos pour les guerriers, on enchaine le MT sur une C2 aujourd'hui, et qui dit course d'un jour, dit pas de calcul !
Départ de Montpellier, direction le nord, et au km 38 c'est mathieu Sdrigotti [Team Intersport Embrun] qui pose une attaque, il est accompagné dans son baroud par Henri Mace [pélican vélo club]. On va prendre désormais petit à petit de l'altitude en direction des Cévennes. Derrière dans le peloton, il faut attendre d'être à 23km de l'arrivée pour voir une attaque, il s'agit de Manfred Livet [Magicrème] ! Deux hommes prennent sa roue, Joseph Stoickov - la nouvelle recrue du Team Intersport Embrun - et Bruce Maloux sont leader chez Magicrème. Ses trois hommes mettent 5km pour rejoindre les 2 échappés après 158km devant, et c'est donc à 18km de l'arrivée qu'ils se retrouvent à 5 en tête ! Mais ces 158km à 2 vont être fatidiques sur les derniers kilomètres et de nombreux coureurs vont les dépasser.
Sur les pentes du Mont Aigoual, Km 205, nouvelle attaque dans le peloton d'Hervé Euillet [Magicrème]! Son attaque n'est pas assez tranchante. Il est repris par Stefano Lizzegar [US POSTAL] et le petit groupe qui bataille pour la 4ème place.
A l'avant, attaque foudroyante à 4km du sommet de Bruce Maloux [Magicrème] ! Le récent vainqueur du MT Tour de France surprend tout le monde ! Encore le plus fort aujourd'hui, la victoire est pour lui. Manfred Livet, fidèle lieutenant de Maloux termine une nouvelle fois second en battant au sprint Joseph Stoickov [Team Intersport Embrun] à 17". La formation des Hautes-Alpes a fait une très belle recrue que l'on devrait revoir aux avant-postes souvent cette année. La 4ème place est pour le jeune Italien de l'US POSTAL, Stefano Lizzegar à seulement 1'24", c'est dommage qu'il n'est pas pu se glisser dans le groupe à 23km de l'arrivée, il avait un coup à jouer et nous devrons encore attendre pour les voir s'explique avec Bruce Maloux d'égal à égal ! 5ème, 6ème et 7ème pour Magicrème avec Renaud Coader à 2'46", José Martes et Hervé Euillet à 3'24". 8ème Xavier Pieper [servolex] en mode electron...

Classement de la course:

Pos        Coureur                          Equipe                           Temps    Points    Tactique   
1         Bruce Maloux                  Magicrème                           6h04'58"    100    Leader prcincipal   
2         Manfred Livet                  Magicrème                           17"            70    Leader prcincipal
3         Joseph Stoickov          Team Intersport Embrun    mt            50    Leader   
4         Stefano Lizzegar          US POSTAL                           01'24"    40    Leader   
5         Renaud Coader                  Magicrème                           02'46"    35    Electron   
6         José Martes                  Magicrème                           03'24"    34    Equipier dévoué   
7         Hervé Euillet                  Magicrème                           mt            33    Electron   
8         Xavier Pieper                  servolex                           03'45"    32    Electron   
9         Ronan Beng                  US POSTAL                           04'10"    31    Electron   
10         Bryan Kadiri                  pélican vélo club                   mt            30    Electron   
11         Javier Persson                  servolex                           05'09"    29    Electron   
12         Manuel Young                  pélican vélo club                   05'27"    28    Leader   
13         Florent Manley                  servolex                           mt            27    Electron   
14         Dominique Arnaud          Magicrème                           mt            26    Electron   
15         Jee Pols                          US POSTAL                           05'51"    25    Electron   
16         Gilbert Whisky                  pélican vélo club                   mt            24    Equipier dévoué   
17         Aymeric Nadig                  Team Intersport Embrun    mt            23    Equipier dévoué   
18         Sébastien Suel                  US POSTAL                           mt            22    Electron   
19         Campbell Elissalde          Magicrème                           mt            21    Equipier dévoué   
20         Denis Imber                  servolex                           06'23"    20    Electron   
21         Daniel Subrin                  servolex                           mt            19    Electron   
22         Ian Aldebert                  pélican vélo club                   08'53"    18    Equipier dévoué   
23         Jose-Antonio Quellec          US POSTAL                           mt            17    Equipier dévoué   
24         Fred Hamonic                  Team Intersport Embrun    mt            16    Equipier dévoué   
25         Giuli Stanislas                  servolex                           mt            15    Electron   
26         Henri Mace                  pélican vélo club                   mt            14    Equipier dévoué    Echappée
27         Benoît Fady                  US POSTAL                           09'09"    13    Equipier dévoué   
28         Rachid Mathe                  US POSTAL                           10'10"    12    Equipier dévoué   
29         mathieu Sdrigotti          Team Intersport Embrun      10'34"    11    Electron    Echappée
30         Eddy Merlex                  servolex                           11'42"    10    Electron   
31         Sebastian Mogensen          Team Intersport Embrun      12'55"    9    Electron   
32         Andy Manhes                  pélican vélo club                   15'08"    8    Equipier dévoué   
33         Andreas Kappes          pélican vélo club                   17'19"    7    Equipier dévoué   
34         Benjamin Le grimpeur     Team Intersport Embrun    mt            6    Equipier dévoué

Classement de la course par équipe:

Pos    Equipe                          Points
1     Magicrème                  319
2     US POSTAL                  160
3     servolex                          152
4     pélican vélo club          129
5     Team Intersport Embrun  115

Classement de la saison par équipe:

Pos    Equipe                   Victoires    Pro    U25    U21    Points    Points CDM
1    Magicrème                    5    5    0    0    2894            0
2    US POSTAL                    2    2    0    0    1664     0
3    pélican vélo club            0    0    0    0    1414     0
4    Team Intersport Embrun    0    0    0    0    1142     0
5    servolex                            0    0    0    0    152            0
6    Kazzz                            0    0    0    0    0            0
7    Luxuria Team                    0    0    0    0    0            0

Classement de la saison individuel:

Pos    Coureur                                      Equipe    Victoires    Pro    U25    U21    Points
1     Maloux Bruce                              Magicrème    5    5    0    0    810
2     Livet Manfred                              Magicrème    0    0    0    0    540
3     Coader Renaud                              Magicrème       0    0    0    0    396
4     Suel Sébastien                              US POSTAL    1    1    0    0    356
5     Euillet Hervé                              Magicrème    0    0    0    0    331
6     Pols Jee                                      US POSTAL    0    0    0    0    308
7     Beng Ronan                              US POSTAL    0    0    0    0    301
8     Nadig Aymeric           Team Intersport Embrun    0    0    0    0    277
9     Kadiri Bryan                      pélican vélo club    0    0    0    0    268
10     Elissalde Campbell                      Magicrème    0    0    0    0    251

Hors ligne

#32 08-10-2020 21:42:02

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Coupe du monde

Présentation de la coupe du monde !

Bonjour à tous, ici Alexandre Torpeur et ma grosse voix, je vous retrouve ce soir pour vous présenter la Coupe Du Monde de Cyamanager !

En // du classement général de la saison, qui permet:

                    - par équipe de désigner les promus et les relégués
                    - individuellement de désigner les meilleurs coureurs pros, U25 et U21 de chaque division

Il existe un classement annexe basé sur 7 classiques exceptionnelles:

  1. Milan - San Remo (ITA) Vallon

  2. Classica San Sebastian (ESP) Vallon

  3. Liège - Bastogne - Liège (BEL) Vallon

  4. Paris - Roubaix (FRA) Plaine et Pavés

  5. Amstel Gold Race (HOL) Vallon

  6. Tour des Flandres (BEL) Plaine et Pavés

  7. Tour de Lombardie (ITA) Vallon

Cette compétition étalée sur la saison est réservée aux punchers, rois des vallons et des pavés ! Et ce peut être un bel objectif pour les non grimpeurs qui ont du mal à marquer des points dès qu'il y a de la montagne. Ou pour tout ceux qui au cours de la saison vont rater des courses pour abandons, chutes ou méformes !

La meilleure équipe sur les 7 épreuves de la Coupe Du Monde est également sacrée !

NB: Les épreuves de la Coupe Du Monde comptent également dans les classements par équipe et individuel de saison régulière.

Hors ligne

#33 09-10-2020 06:14:17

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Vendredi 9 octobre

CDM : Milan - San Remo by override (VAL)

Présentation de la course et des favoris !

- Bonjour Marion Rouquine ! Parlez nous de la course du jour !
- Bonjour Alexandre Torpeur, comme vous l'avez dit hier lors de la présentation de la Coupe Du Monde, cette épreuve à une saveur particulière car en plus d'être une course qui va compter pour le classement de la saison, ce sera la manche d'ouverture de la Coupe du Monde ! Et donc nouveau classement et opportunité d'un nouvel objectif !
Milan-San Remo, surnommée « la Primavera » ou « La Classicissima » est une course cycliste sur route italienne qui se déroule entre Milan et Sanremo. Avec une distance totale d'environ 300km, elle est la plus longue course professionnelle d'un jour dans le cyclisme moderne.
- Faut il s'attendre à de nouvelle tête Marion ?
- Alors peut être pas Alexandre, quand on regarde les favoris, on retrouve encore les mêmes coureurs qui ont brillé depuis le début de saison, mais sait on jamais ? Et puis il y a Stephano Lizzegar de l'US POSTAL qui à cause de son abandon sur le MT Tour de France a pris du retard au classement individuel de la saison (20ème alors qu'il est dans le top 3), ce n'est pas grave, à seulement 24 ans il a encore le temps de briller, et la saison va être encore très longue et ses concurrents ont tout le temps de rencontrer eux aussi des pépins, mais c'est l'occasion pour lui de se relancer de suite dans un nouvel objectif à sa porté !
- Autres coureurs Marion ?
- L'équipe Magicrème et son leader Bruce Maloux, évidemment ! Ils ont l'air très forts sur les vallons donc c'est un terrain pour eux. Et Fagot Volver [Team Intersport Embrun], transféré justement de chez Magicrème il y a 6 jours seulement, peut offrir des chances à sa formation. Ce sera aussi l'occasion pour les équipes légèrement en retrait en ce début de saison, l'occasion de se positionner pour le titre honorifique de vainqueur de la Coupe Du Monde en tentant des échappées, car quand une équipe domine, il faut partir de loin Alexandre.
- Merci Marion pour votre analyse, à tout à l'heure pour la course, on retrouvera en studio Laurent Balajert et sur les motos, Thomas Veuquelor et Thierry Madent ! big_smile

★★★    Maloux Bruce [Magicrème], Coader Renaud [Magicrème]
★★    Livet Manfred [Magicrème], Zouzou Miloud [Magicrème], Euillet Hervé [Magicrème]
★    Martes José [Magicrème], Beng Ronan [US POSTAL], Lizzegar Stefano [US POSTAL], Fagot Volver [Team Intersport Embrun]

Dernière modification par GVerne (09-10-2020 11:21:28)

Hors ligne

#34 09-10-2020 19:39:21

Andy Team
Bienfaiteur
Lieu : Marseille.
Inscription : 14-05-2008
Messages : 9 075

Re : D5 Groupe A - saison36

Un plaisir de passer par içi et de lire les objectifs de course ! En espérant que tu continues avec cette motivation !


"A coté de chaque bouteille vide, il y a un mec plein"

Hors ligne

#35 09-10-2020 20:04:04

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Andy Team a écrit :

Un plaisir de passer par içi et de lire les objectifs de course ! En espérant que tu continues avec cette motivation !

Sincèrement Merci Andy !

Je me fais mon film, je vis la saison, je visualise tout en essayant de ne m'en tenir qu'aux faits ! Je m'attache même aux coureurs de ma division, et si je prend le temps de le faire, c'est avant tout car je trouve ce jeu vraiment intéressant, il y a des points perfectibles mais c'est déjà un bien joli terrain de jeux ! wink

Hors ligne

#36 09-10-2020 23:33:53

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Vendredi 9 octobre

CDM : Milan - San Remo by override (VAL)

Résumé de la course !

Départ de Milan pour 300km en direction du sud ouest, au km 54, l'échappée est lançée par Djamel Lussols [Team Intersport Embrun], il est accompagné dans son baroud par un autre coureur : Manuel Young [pélican vélo club]. les 2 hommes vont parcourir à l'avant 230km avec le passage de 2 difficultés, le Niella Belbo (km 165), le Colle di Nave (km 230), mais ils vont être repris au km 286, dans la côte du Cipressa.    Au passage du sommet il reste 12km jusqu'à la ligne d'arrivée et c'est à ce moment que Bruce Maloux [Magicrème] décide d'attaquer, c'est son ancien équipier Volver Fagot et nouvelle recrue chez [Team Intersport Embrun] qui fait l'effort pour prendre la roue, derrière on retrouve José Martes [Magicrème], Miloud Zouzou [Magicrème], Stefano Lizzegar [US POSTAL], Manfred Livet [Magicrème] et Renaud Coader [Magicrème]. Ils sont donc 7 devant à se diriger vers la dernière difficulté, Le Poggio ! Et c'est au pied de l'ascension de la colline du mythique Poggio (Di San Remo) que Bruce Maloux pose une nouvelle attaque et cette fois personne ne le contre car les Magicrème sont largement en surnombre. Le groupe explose dans Le Poggio avant de plonger vers l'arrivée avec 4km de descente, les places ne bougeront plus.
Vainqueur Bruce Maloux [Magicrème], Miloud Zouzou [Magicrème] à 31", Manfred Livet [Magicrème], Renaud Coader [Magicrème] et Stefano Lizzegar [US POSTAL] à 2'31", Volver Fagot [Team Intersport Embrun] et José Martes [Magicrème] à 3'48". Plus loin parmi ceux qui n'avaient pas pu prendre le bon wagon, Jee Pols [US POSTAL], récent maillot blanc du MT Tour de France prend la 8ème place juste devant Hervé Euillet [Magicrème].
On a appris qu'un des deux échappés du jour, Djamel Lussols [Team Intersport Embrun] a abandonné au pied du Poggio.

Classement de la course:

Pos        Coureur                     Equipe           Temps    Points    Tactique   
1         Bruce Maloux             Magicrème    7h20'30"    100    Leader prcincipal   
2         Miloud Zouzou             Magicrème    31"            70    Leader prcincipal   
3         Manfred Livet             Magicrème    02'31"    50    Electron   
4         Renaud Coader             Magicrème    mt            40    Electron   
5         Stefano Lizzegar    US POSTAL    mt            35    Leader   
6         Volver Fagot            Team Intersport Embrun    03'48"    34    Leader   
7         José Martes            Magicrème    mt            33    Equipier dévoué   
8         Jee Pols                    US POSTAL    04'20"    32    Electron   
9         Hervé Euillet            Magicrème    mt            31    Electron   
10         Bryan Kadiri            pélican vélo club05'15"    30    Leader prcincipal   
11         Ronan Beng            US POSTAL    06'20"    29    Electron   
12         Sébastien Suel            US POSTAL    mt            28    Electron   
13         Gilbert Whisky            pélican vélo club06'57"    27    Electron   
14         Victor Cachia            Team Intersport mt            26    Equipier dévoué   
15         Benoît Fady            US POSTAL    mt            25    Equipier dévoué   
16         Henri Mace            pélican vélo clubmt            24    Leader prcincipal   
17         Miguel Habert            Team Intersport 07'30"    23    Equipier dévoué   
18         Lucius Elissalde            Team Intersport mt            22    Equipier dévoué   
19         Jose-Antonio Quellec    US POSTAL    mt            21    Equipier dévoué   
20         Ian Aldebert            pélican vélo clubmt            20    Equipier dévoué   
21         Rachid Mathe            US POSTAL    mt            19    Equipier dévoué   
22         Manuel Young            pélican vélo club08'15"    18    Equipier dévoué    Echappée
23         Bob Picon                    pélican vélo club12'41"    17    Equipier dévoué   
24         Hubert Reboul            Magicrème    13'13"    16    Equipier dévoué    
25         Andreas Kappes    pélican vélo club19'11"    15    Equipier dévoué   
26         Djamel Lussols            Team Intersport Abandon        Electron    Echappée

Classement de la course par équipe:

Pos    Equipe                            Points
1     Magicrème                    340
2     US POSTAL                    189
3     pélican vélo club            151
4     Team Intersport Embrun    119

Classement de la saison par équipe:

Pos    Equipe                       Victoires    Pro    U25    U21    Points    Points CDM
1    Magicrème                  6    6    0    0    3234            340
2    US POSTAL                  2    2    0    0    1853            189
3    pélican vélo club          0    0    0    0    1565            151
4    Team Intersport Embrun   0    0    0    0    1247            105
5    servolex                          0    0    0    0    152            0
6    Kazzz                          0    0    0    0    0            0
7    Luxuria Team                  0    0    0    0    0            0

Classement Coupe Du Monde par équipe:

Pos    Equipe                            Points
1     Magicrème                    340
2     US POSTAL                    189
3     pélican vélo club            151
4     Team Intersport Embrun    119

Classement de la saison individuel:

Pos    Coureur                          Equipe    Victoires    Pro    U25    U21    Points
1     Maloux Bruce                Magicrème            6    6    0    0    910
2     Livet Manfred                Magicrème            0    0    0    0    590
3     Coader Renaud                Magicrème            0    0    0    0    436
4     Suel Sébastien                US POSTAL            1    1    0    0    384
5     Euillet Hervé                Magicrème            0    0    0    0    362
6     Pols Jee                        US POSTAL            0    0    0    0    340
7     Beng Ronan                US POSTAL            0    0    0    0    330
8     Kadiri Bryan                pélican vélo club    0    0    0    0    298
9     Nadig Aymeric     Team Intersport Embrun    0    0    0    0    277
10     Whisky Gilbert                pélican vélo club    0    0    0    0    276

Hors ligne

#37 10-10-2020 07:02:46

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Samedi 10 octobre

U25 : GP de Montréal by Kripax (VAL)

Présentation de la course du jour:

- Bonjour, Alexandre Torpeur pour vous servir ! Ravi de vous retrouver sur votre chaine CyM-TV ! Je suis avec la belle Marion Rouquine et le truculent Laurent Balajert, surnommé Laurent Alagerbe dans sa jeunesse pour ses moissons florales sur les podiums et désormais pour ses fins de soirées arrosées avec nos reporteurs moto, Thomas Veukelor et Thierry Madent ! big_smile
Marion, parlez nous de la course du jour !
- Bonjour Alexandre, il aura fallu attendre presque 2 semaines complètes pour retrouver la première course jeune, U25 pour l'occasion ! On ne va pas se mentir, les course jeunes, ce n'est pas le summum mais ce sont tout de mêmes des victoires à prendre et un peu d'argent dans le cas des U25. De plus, ca donne une visu sur les forces en présence pour l'avenir, gagner maintenant avec des coureurs de 34 ans ou plus, c'est bien, mais à court terme ce seront des départs à la retraite et c'est toujours intéressant d'identifier de jeunes coureurs avec encore de belles marges de progressions à l'occasion des entrainements hebdomadaires !
Pour la course, aujourd'hui c'est le Grand Prix de Montréal. Nous sommes au Canada sur un circuit urbain au cœur de la ville mais très verdoyant car il est situé en très grande partie dans le Parc du Mont Royal. Le tour fait 12.1km et il sera à boucler 16 fois, soit 194km. Particularité important, il y a une très belle côte, principale difficulté du circuit, située juste après le départ, on grimpe sur une colline pendant 2km sur une pente régulière avec un premier coup de cul, tout de suite une première épingle à gauche pour accéder à une première rampe puis virage à droite, deuxième rampe et enfin virage à gauche pour prendre la 3ème rampe et venir jusqu'au sommet. A noté que l'arrivée très large se fait sur le plat, mais qu'un virage à 180° à 500m de la ligne impose une énorme relance.
- Merci Marion pour ses informations très complètes ! Laurent, les favoris !
- Oui Alex, voici les favoris du jour ! On retrouve évidemment le jeune Italien de l'USPOTAL, Stefano Lizzegar, actuellement 3ème du classement U25 car il a loupé 2 étapes du MT Tour de France et les points du général, mais il est largement au dessus du lot de la D5-A. A ce classement il est devancé par son équipier Jee Pols qui avait d'ailleurs remporter le classement du meilleur jeune sur cette course après l'abandon de Lizzegar, et de Manuel Young [pélican vélo club].
- Merci beaucoup Laurent, on se retrouve tout à l'heure pour les résultats de cette course, d'ici là bonne journée à tous !

Les favoris du jour !

★★★    Lizzegar Stefano [US POSTAL], Pols Jee [US POSTAL]
★★    Fady Benoît [US POSTAL], Elissalde Lucius [Team Intersport Embrun], Loneur Thibault [Magicrème]
★    Mathe Rachid [US POSTAL], Young Manuel [pélican vélo club], Sdrigotti mathieu [Team Intersport Embrun], Mace Henri [pélican vélo club]

Hors ligne

#38 10-10-2020 23:41:10

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Samedi 10 octobre

U25 : GP de Montréal by Kripax (VAL)

Résumé de la course du jour:

Après 3 tours tranquilles, c'est l'US POSTAL qui allume la première mèche au km 39 Rachid Mathe part à l'avant seul. Derrière dans le peloton c'est aux 17 coureurs des autres formations de faire rouler leurs équipiers pendant que les US POSTAL restent au chaud dans les roues. Et les efforts se font sentir, deux coureurs de pélican vélo club posent pied à terre au 6ème et 7ème tour, il s'agit de Andy Manhes et ensuite Andreas Kappes. L'écart va se réduire petit à petit et avant la jonction, c'est Lucius Elissalde [Team Intersport Embrun] qui attaque dans la dernière montée de la colline du Parc du Mont Royal. Il est suivi par Henri Mace [pélican vélo club], Jee Pols [US POSTAL], Benoît Fady [US POSTAL] et Stefano Lizzegar [US POSTAL], ils sont 5 en chasse derrière Rachid Mathe, le coureur de l'US POSTAL en échappée et la formation perdante est Magicrème. A 6km de l'arrivée, ils font la jonction dans le dernier tour avec l'homme en tête et sont désormais 6 à l'avant, dont 4 US POSTAL. Ca se regarde dans la descente et sur le plat, il faut attendre la flamme rouge pour que l'Italien ultra favori Stefano Lizzegar [US POSTAL] gicle du groupe ! Il lache tout le monde et s'en va remporter une seconde victoire cette saison, c'est bon pour le moral ! La deuxième place est pour Jee Pols [US POSTAL] à 01'16", 3ème Benoît Fady    [US POSTAL] juste devant Lucius Elissalde [Team Intersport Embrun],  Henri Mace [pélican vélo club],  et Rachid Mathe [US POSTAL] à 02'56".
Triplé pour l'US POSTAL, course parfaite ! Les coureurs ont fait la fête dans le bus et ils auront droit ce soir à une coupe de champagne à l'hôtel !

Résultats de la course du jour:

Pos        Coureur                           Equipe                           Temps    Points    Tactique   
1         Stefano Lizzegar          US POSTAL                            5h10'58"    25            Electron   
2         Jee Pols                          US POSTAL                            01'16"    18            Leader   
3         Benoît Fady                  US POSTAL                            02'56"    13            Electron   
4         Lucius Elissalde                  Team Intersport Embrun    mt            10            Leader   
5         Henri Mace                  pélican vélo club                    mt              9            Leader   
6         Rachid Mathe                  US POSTAL                            mt              9            Electron    Echappée
7         Thibault Loneur                  Magicrème                            04'36"      9            Electron   
8         Manuel Young                  pélican vélo club                    mt              8            Equipier dévoué   
9         mathieu Sdrigotti          Team Intersport Embrun    05'42"      8            Electron   
10         Sebastian Mogensen          Team Intersport Embrun    mt              8            Equipier dévoué   
11         Hubert Reboul                   Magicrème                            mt              8         Leader   
12         Leo Dubois                   Magicrème                            07'09"      7            Equipier dévoué   
13         Gordon Hauke                   US POSTAL                            mt              7            Equipier dévoué   
14         Bob Picon                           pélican vélo club                    mt              7             Equipier dévoué   
15         Jeff Pagan                   Magicrème                            mt              7            Electron   
16         Denis Alba                   US POSTAL                            08'04"      6            Equipier dévoué   
17         Franck Medouard           Magicrème                            12'40"      6            Equipier dévoué   
18         Matthew Subra                   Magicrème                        mt              6            Equipier dévoué   
19         Andres Sommer           pélican vélo club                    mt              6            Equipier dévoué   
20         Maike Jan                           US POSTAL                            13'27"      5            Equipier dévoué   
21         Benjamin Le grimpeur      Team Intersport Embrun    mt              5          Electron   
22         Piétrus Moujik Hastucius   Magicrème                            14'10"      5            Equipier dévoué   
23         Andreas Kappes           pélican vélo club                    Abandon                Equipier dévoué   
24         Andy Manhes                   pélican vélo club                    Abandon                Equipier dévoué

Classement de la course par équipe:

Pos    Equipe                            Points
1     US POSTAL                    83
2     Magicrème                    48
3     pélican vélo club            39
4     Team Intersport Embrun    31

Classement de la saison par équipe:

Pos    Equipe                                Victoires    Pro    U25    U21    Points    Points CDM
1    Magicrème                                  6    6    0    0    3282     340
2    US POSTAL                                  3    2    1    0    1936            189
3    pélican vélo club                          0    0    0    0    1595       151
4    Team Intersport Embrun                  0    0    0    0    1278            105
5    servolex                                          0    0    0    0    152            0
6    Kazzz                                          0    0    0    0    0            0
7    Luxuria Team                                  0    0    0    0    0            0

Classement U25 de la saison individuel:

Pos    Coureur                                                 Equipe    Victoires    Pro    U25    U21    Points
1     Pols Jee                                           US POSTAL            0    0    0    0    358
2     Young Manuel                            pélican vélo club    0    0    0    0    251
3     Lizzegar Stefano                            US POSTAL    2    1    1    0    234
4     Mace Henri                            pélican vélo club    0    0    0    0    209
5     Mathe Rachid                                    US POSTAL    0    0    0    0    205
6     Le grimpeur Benjamin    Team Intersport Embrun    0    0    0    0    127
7     Fady Benoît                                      US POSTAL    0    0    0    0    67
8     Elissalde Lucius                 Team Intersport Embrun    0    0    0    0    32
9     Imber Denis                                        servolex    0    0    0    0    20
10     Stanislas Giuli                                        servolex    0    0    0    0    15

Classement de la saison individuel:


Pos    Coureur            Equipe    Victoires    Pro    U25    U21    Points
1     Maloux Bruce    Magicrème    6    6    0    0    910
2     Livet Manfred    Magicrème    0    0    0    0    590
3     Coader Renaud    Magicrème    0    0    0    0    436
4     Suel Sébastien    US POSTAL    1    1    0    0    384
5     Euillet Hervé    Magicrème    0    0    0    0    362
6     Pols Jee            US POSTAL    0    0    0    0    358
7     Beng Ronan    US POSTAL    0    0    0    0    330
8     Kadiri Bryan    pélican vélo clubb0    0        0    0    298
9     Nadig Aymeric    Team Intersport 0    0    0    0    277
10     Whisky Gilbert    pélican vélo clb 0    0    0    0    276

Hors ligne

#39 11-10-2020 06:35:07

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Dimanche 11 octobre

C1 : Paris - Brest by Boris Elstine (PLA)

Présentation de la course:

- Bonjour à tous, bienvenue sur CyaM-TV, la chaine des passionnés ! Alexandre Torpeur pour servir ! Marion Rouquine, dites nous quelques mots sur ce Paris Brest !
- Alors ce n'est pas un dessert ou un match de ligue 1 sans intérêt Alexandre ! tongue C'est une course très longue, 610km, qui part de Paris avec cap plein Ouest à travers l'île de France puis les département d'Eure et Loir, l'Orne, la Sarthe, la Mayenne, l'Ille et Villaine, Morbihan, Côte d'Armor et Finistère, le tout sur un tracé plat. Alors 610km ca va être usant, que va t'il en être des échappées, des abandons, on est impatient de voir cela.
- Merci Marion, et alors Laurent, les forces en présense aujourd'hui ?
- Bonjour Alexandre, bonjour Marion, les forces en présence sont les mêmes que d'habitude, les 4 formations qui se disputent la D5-A sont inscrites aujourd'hui, Magicrème très en dessous côté jeune comme on a pu le voir hier lors du GP de Montréal aligne de nouveau une équipe qui fait peur aux autres, avec Maloux (6 victoires cette année), Coader (3 podiums), Livet (7 podiums), et Zouzou (1 seconde place) mais c'est un spécialiste plaine et sprint ! Et côté des autres équipes, on va peut être tenter des échappées même si comme disait justement Marion c'est l'inconnue avec une telle distance, mais on devrait mobiliser les équipes autour de leurs leaders. Chez US POSTAL, c'est Stefano Lizzegar (1 victoire Pro et 1 U25 hier), pour la formation pélican vélo club c'est Bryan Kadiri, et chez Team Intersport Embrun c'est Volver Fagot et Joseph Stoickov (1 podium mais il vient d'arriver dans l'équipe).
- Merci à vous deux, on se retrouve cet après midi pour la course, d'ici là bon dimanche !

Les favoris du jour:

★★★    Coader Renaud [Magicrème], Maloux Bruce [Magicrème]
★★    Stoickov Joseph [Team Intersport Embrun], Martes José [Magicrème], Zouzou Miloud [Magicrème]
★    Livet Manfred [Magicrème], Mahe Florent [Magicrème], Lizzegar Stefano [US POSTAL], Fagot Volver [Team Intersport Embrun]

Hors ligne

#40 11-10-2020 19:18:10

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Dimanche 11 octobre

C1 : Paris - Brest by Boris Elstine (PLA)

Résumé de la course du jour:

Allez, c'est parti tranquille aujourd'hui, il y a 610km à couvrir, il faudra attendre le km 141 pour voir un leader tenter quelque chose, c'est Joseph Stoickov [Team Intersport Embrun] qui part seul, personne ne l'a accompagné...
Thierry Madent nous informe qu'il y a un abandon à l'arrière de la course, il s'agit de Bob Picon [pélican vélo club] qui met pieds à terre au km 505. On revient à l'avant avec Thomas Veukelor sur la moto tête de course, le peloton est revenu sur le fuyard ! C'est intelligent de la part de Joseph Stoickov [Team Intersport Embrun], voyant qu'il n'irai pas jusqu'à Brest, mieux vaut se faire reprendre à 54km de l'arrivée, pour avoir un moment de récupération avant l'emballement final car il a parcouru aujourd'hui 415km à l'avant, c'est énorme...
km 583, il reste 27km decourse et on assiste à une attaque foudroyante de Miloud Zouzou [Magicrème] ! Bruce Maloux [Magicrème], Manfred Livet [Magicrème], Florent Mahe [Magicrème], Joseph Stoickov [Team Intersport Embrun], Stefano Lizzegar [US POSTAL], Bryan Kadiri [pélican vélo club], José Martes [Magicrème], Renaud Coader [Magicrème] et Volver Fagot [Team Intersport Embrun] arrivent à le suivre. Ils sont 10 à l'avant !
km 591, à 19km de l'arrivée, 2ème mèche d'allumée de la part des Magicrème, Bruce Maloux [Magicrème] en personne ! Il lâche tout le monde, les 9 autres ne le reverront pas ! Le compteur tourne, 7ème victoires ! Et le groupe de poursuivant va se scinder en deux, ils termineront chacun au sprint, un groupe de 5 à 1"54 avec dans l'ordre 2ème Miloud Zouzou [Magicrème], Renaud Coader [Magicrème], Manfred Livet [Magicrème], l'échappé du matin Joseph Stoickov [Team Intersport Embrun] et José Martes [Magicrème]. Et puis un second groupe de 4 à 2"52 avec Volver Fagot [Team Intersport Embrun], Bryan Kadiri [pélican vélo club], Florent Mahe [Magicrème] et Stefano Lizzegar [US POSTAL]. Le sprint du peloton est remporté par Dominique Arnaud    [Magicrème] pour la 11ème place.

Classement de la course:

Pos        Coureur                    Equipe           Temps    Points  Tactique   
1         Bruce Maloux            Magicrème    13h50'41"    200    Leader   
2         Miloud Zouzou            Magicrème    01'54"    140    Electron   
3         Renaud Coader            Magicrème    mt            100    Electron   
4         Manfred Livet            Magicrème    mt            80    Electron   
5         Joseph Stoickov    Team Intersport    mt            70    Electron    Echappée
6         José Martes            Magicrème    mt            68    Electron   
7         Volver Fagot            Team Intersport 02'52"    66    Leader   
8         Bryan Kadiri            pélican vélo clubmt            64    Leader   
9         Florent Mahe            Magicrème    mt            62    Electron   
10         Stefano Lizzegar    US POSTAL    mt            60    Electron   
11         Dominique Arnaud    Magicrème    03'51"    58    Equipier dévoué   
12         Jee Pols                    US POSTAL    mt            56    Electron   
13         Sébastien Suel            US POSTAL    mt            54    Leader   
14         Ronan Beng            US POSTAL    mt            52    Electron   
15         Victor Cachia            Team Intersport mt            50    Equipier dévoué   
16         Ian Aldebert            pélican vélo clubmt            48    Equipier dévoué   
17         Lucius Elissalde            Team Intersport mt            46    Electron   
18         Gilbert Whisky            pélican vélo clubmt            44    Equipier dévoué   
19         Jose-Antonio Quellec    US POSTAL    04'51"    42    Equipier dévoué   
20         Manuel Young            pélican vélo clubmt            40    Equipier dévoué   
21         Benoît Fady            US POSTAL    mt            38    Equipier dévoué   
22         Fred Hamonic            Team Intersport 05'54"    36    Equipier dévoué   
23         Henri Mace            pélican vélo club06'58"    34    Equipier dévoué   
24         Sebastian Mogensen    Team Intersport 08'48"    32    Electron   
25         Gordon Hauke            US POSTAL    09'52"    30    Equipier dévoué   
26         Andy Manhes            pélican vélo club15'04"    28    Equipier dévoué   
27         Bob Picon                    pélican vélo clubAbandon        Equipier dévoué

Classement de la course par équipe:

Pos    Equipe                            Points
1     Magicrème                    708
2     US POSTAL                    332
3     Team Intersport Embrun    300
4     pélican vélo club            284

Classement individuel de la saison:

Pos    Coureur            Equipe    Victoires    Pro    U25    U21    Points
1     Maloux Bruce    Magicrème    7    7    0    0    1110
2     Livet Manfred    Magicrème    0    0    0    0    670
3     Coader Renaud    Magicrème    0    0    0    0    536
4     Suel Sébastien    US POSTAL    1    1    0    0    438
5     Pols Jee            US POSTAL    0    0    0    0    414
6     Zouzou Miloud    Magicrème    0    0    0    0    405
7     Beng Ronan    US POSTAL    0    0    0    0    382
8     Kadiri Bryan    pélican vélo club 0    0    0    0    362
9     Euillet Hervé    Magicrème    0    0    0    0    362
10     Whisky Gilbert    pélican vélo club 0    0    0    0    320

Classement par équipe de la saison:

Pos    Equipe                                Victoires    Pro    U25    U21    Points    Points CDM
1    Magicrème                                  7    7    0    0    3990            340
2    US POSTAL                                  3    2    1    0    2268            189
3    pélican vélo club                          0    0    0    0    1853            151
4    Team Intersport Embrun                  0    0    0    0    1578            105
5    servolex                                          0    0    0    0    152            0
6    Kazzz                                          0    0    0    0    0            0
7    Luxuria Team                                  0    0    0    0    0            0

Hors ligne

#41 13-10-2020 06:24:54

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Mardi 13 octobre

U21 : CLM Lido Di Camaiore - Lido Di Camaiore by Fecamp (PLA)

Présentation de la course:

- Bonjour à tous, bienvenue sur CyaM-TV, la chaine des passionnés ! Je suis le présentateur de votre émission: Alexandre Torpeur, enchanté ! Je suis ce matin avec Claire Quicogne, parlez nous de la course du jour !
- Bonjour Alexandre, la course du jour est un Contre La Montre réservé aux U21, ce sera une boucle de 22km autour de Lido Di Camaiore, station balnéaire situé sur la côte Méditerranéenne Italienne.
Ils seront 21 à prendre le départ ! C'est la première course U21 de la Saison, on notera l'inscription de 2 coureurs de la formation Luxuria Team, placée sous tutelle tout récemment suite ! A ce soir pour les résultats !
- Merci Claire, et à ce soir !

Les favoris du jour:

★★★    Sdrigotti mathieu [Team Intersport Embrun], Picon Bob [pélican vélo club]
★★    Hauke Gordon [US POSTAL], Mogensen Sebastian [Team Intersport Embrun], Dubois Leo [Magicrème]
★    Laclau Joachim [Magicrème], Gunnarsson Bjørn [Luxuria Team], Alba Denis [US POSTAL], Marcussen Jorgen [Luxuria Team]

Hors ligne

#42 13-10-2020 22:19:29

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Mardi 13 octobre

U21 : CLM Lido Di Camaiore - Lido Di Camaiore by Fecamp (PLA)

Résumé de la course:

Ce Contre La Montre aura vu la victoire de Sdrigotti mathieu [Team Intersport Embrun], le coureur de presque 21 ans a rempli sa mission et rapporte à son directeur sportif la première victoire de cette saison, sur la seconde marche du podium c'est Picon Bob [pélican vélo club] à 49", et enfin Dubois Leo [Magicrème] à 2'22".

Classement de la course:

Pos        Coureur    Equipe    Temps    Points    Tactique   
1         mathieu Sdrigotti    Team Intersport Embrun    32'33"    20    Electron   
2         Bob Picon    pélican vélo club    49"    15    Electron   
3         Leo Dubois    Magicrème    02'22"    12    Electron   
4         Denis Alba    US POSTAL    mt    9    Electron   
5         Sebastian Mogensen    Team Intersport Embrun    02'28"    8    Electron   
6         Gordon Hauke    US POSTAL    02'43"    7    Electron   
7         Joachim Laclau    Magicrème    mt    6    Electron   
8         Bjørn Gunnarsson    Luxuria Team    03'10"    5    Equipier dévoué   
9         Jorgen Marcussen    Luxuria Team    04'18"    4    Equipier dévoué   
10         Djamel Lussols    Team Intersport Embrun    05'09"    3    Electron   
11         Andres Sommer    pélican vélo club    mt    3    Electron   
12         Piétrus Moujik Hastucius    Magicrème    05'34"    2    Electron   
13         Nils Mansuy    pélican vélo club    07'16"    2    Electron   
14         Andy Manhes    pélican vélo club    08'20"    1    Electron   
15         Matthew Subra    Magicrème    08'36"    1    Electron   
16         Franck Medouard    Magicrème    09'41"    0    Electron   
17         Jeff Pagan    Magicrème    09'58"    0    Electron   
18         Maike Jan    US POSTAL    10'24"    0    Electron   
19         Miguel Lunous    pélican vélo club    10'52"    0    Electron   
20         Hubert Reboul    Magicrème    13'07"    0    Electron   
21         Andreas Kappes    pélican vélo club    Abandon        Electron

Classement de la course par équipe:

Pos       Equipe                           Points
1     Team Intersport Embrun    31
2     Magicrème                    21
3     pélican vélo club            21
4     US POSTAL                    16
5     Luxuria Team                      9

Classement de la saison par équipe:

Pos    Equipe                            Victoires    Pro    U25    U21    Points    Points CDM
1    Magicrème                          7    7    0    0    4011     340
2    US POSTAL                          3    2    1    0    2284            189
3    pélican vélo club                  0    0    0    0    1874            151
4    Team Intersport Embrun          1    0    0    1    1609            105
5    servolex                                  0    0    0    0    152            0
6    Kazzz                                  0    0    0    0    0            0
7    Luxuria Team                          0    0    0    0    0            0

Classement de la saison U21:

Pos    Coureur                                           Equipe    Victoires    Pro    U25    U21    Points
1     Mogensen Sebastian    Team Intersport Embrun    0    0    0    0    182
2     Kappes Andreas    pélican vélo club            0    0    0    0    176
3     Sdrigotti mathieu    Team Intersport Embrun    1    0    0    1    171
4     Manhes Andy    pélican vélo club                    0    0    0    0    168
5     Hauke Gordon    US POSTAL                            0    0    0    0    162
6     Picon Bob    pélican vélo club                            0    0    0    0    39
7     Reboul Hubert    Magicrème                            0    0    0    0    24
8     Dubois Leo    Magicrème                            0    0    0    0    19
9     Alba Denis    US POSTAL                            0    0    0    0    15

Classement individuel de la saison:

Pos    Coureur            Equipe    Victoires    Pro    U25    U21    Points
1     Maloux Bruce    Magicrème    7    7    0    0    1110
2     Livet Manfred    Magicrème    0    0    0    0    670
3     Coader Renaud    Magicrème    0    0    0    0    536
4     Suel Sébastien    US POSTAL    1    1    0    0    438
5     Pols Jee            US POSTAL    0    0    0    0    414
6     Zouzou Miloud    Magicrème    0    0    0    0    405
7     Beng Ronan    US POSTAL    0    0    0    0    382
8     Kadiri Bryan    pélican vélo club0    0    0    0    362
9     Euillet Hervé    Magicrème    0    0    0    0    362
10     Whisky Gilbert    pélican vélo club0    0    0    0    320

Hors ligne

#43 14-10-2020 06:39:14

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Mercredi 14 octobre

C2 : Nakhodka - Vladivostok by Rolan (VAL)

Présentation de la course:

Bonjour ici Alexandre Torpeur, votre présentateur à la grosse voix de CyM-TV !
Aujourd'hui course de C2 entre Nakhodka et Vladivostok, course valonnée en bordure de la mer du Japon, juste au dessus de la frontière de la Corée du Nord. Nous verrons si nous avons une surprise comme en début de saison ou si Maloux vient rafler une nouvelle victoire.

Les favoris du jour:

★★★    Martes José [Magicrème], Maloux Bruce [Magicrème]
★★    Coader Renaud [Magicrème], Zouzou Miloud [Magicrème], Kadiri Bryan [pélican vélo club]
★    Livet Manfred [Magicrème], Euillet Hervé [Magicrème], Lizzegar Stefano [US POSTAL], Beng Ronan [US POSTAL]

Hors ligne

#44 14-10-2020 22:56:24

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Mercredi 14 octobre

C2 : Nakhodka - Vladivostok by Rolan (VAL)

Résumé de la course:

C'est parti pour cette course en ligne, la première attaque à lieu au km 34 sous l'impulsion d'Andy Manhes [pélican vélo club], il est suivi par Jee Pols [US POSTAL] et Ronan Beng [US POSTAL]. Au bout de 138km à l'avant l'échappée est reprise au km 172. Le peloton est toujours groupé à 11km de l'arrivée quand l'US POSTAL décroche une nouvelle offensive par Stefano Lizzegar [US POSTAL]! Il est suivi par 5 coureurs, tous de la formation Magicrème: José Martes, Renaud Coader, Manfred Livet, Bruce Maloux  et Miloud Zouzou. Comment va s'en sortir le jeune Italien de la formation Américaine entouré par 5 coureurs de la même équipe ?
Un kilomètre plus loin s'a s'agite de nouveau à l'avant du peloton, c'est Manuel Young [pélican vélo club] qui essaie de prendre la poudre d'escampette. On ne le laisse pas faire, il est repris...
retour à l'avant, à 4km de l'arrivée, attaque de Bruce Maloux [Magicrème] qui déborde le groupe ! Stefano Lizzegar n'y va pas et le coureur file vers sa 8ème victoire de l'année ! Les 5 autres s'expliquent au sprint et les Magicrème réussissent à faire le top 5, ils viennent de mettre à mal le suspens pour le classement de la division ! A 28",  José Martes [Magicrème], Manfred Livet    [Magicrème], Renaud Coader [Magicrème], Miloud Zouzou [Magicrème], Stefano Lizzegar [US POSTAL], le 7ème est à 48" du groupe de poursuivants.


Classement de la course:

Pos        Coureur    Equipe    Temps    Points    Tactique   
1         Bruce Maloux    Magicrème    5h22'06"    100    Electron   
2         José Martes    Magicrème    28"    70    Electron   
3         Manfred Livet    Magicrème    mt    50    Electron   
4         Renaud Coader    Magicrème    mt    40    Electron   
5         Miloud Zouzou    Magicrème    mt    35    Electron   
6         Stefano Lizzegar    US POSTAL    mt    34    Leader   
7         Hervé Euillet    Magicrème    01'16"    33    Electron   
8         Ronan Beng    US POSTAL    mt    32    Electron    Echappée
9         Bryan Kadiri    pélican vélo club    mt    31    Leader secondaire   
10         Campbell Elissalde    Magicrème    mt    30    Electron   
11         Sébastien Suel    US POSTAL    01'59"    29    Electron   
12         Jee Pols    US POSTAL    mt    28    Electron    Echappée
13         Gilbert Whisky    pélican vélo club    03'03"    27    Equipier dévoué   
14         Jose-Antonio Quellec    US POSTAL    mt    26    Equipier dévoué   
15         Manuel Young    pélican vélo club    03'38"    25    Equipier dévoué   
16         Benoît Fady    US POSTAL    mt    24    Equipier dévoué   
17         Henri Mace    pélican vélo club    mt    23    Leader prcincipal   
18         Rachid Mathe    US POSTAL    05'05"    22    Equipier dévoué   
19         Bob Picon    pélican vélo club    06'53"    21    Equipier dévoué   
20         Bjørn Gunnarsson    Luxuria Team    mt    20    Equipier dévoué   
21         Jorgen Marcussen    Luxuria Team    09'28"    19    Equipier dévoué   
22         Andreas Kappes    pélican vélo club    09'44"    18    Equipier dévoué   
23         Andy Manhes    pélican vélo club    mt    17    Equipier dévoué    Echappée

Classement de la course par équipe:

Pos    Equipe    Points
1     Magicrème    358
2     US POSTAL    195
3     pélican vélo club    162
4     Luxuria Team    39

Classement de la saison par équipe:

Pos    Equipe    Victoires    Pro    U25    U21    Points    Points CDM
1    Magicrème    8    8    0    0    4369    340
2    US POSTAL    3    2    1    0    2479    189
3    pélican vélo club    0    0    0    0    2036    151
4    Team Intersport Embrun    1    0    0    1    1609    105
5    servolex    0    0    0    0    152    0
6    Kazzz    0    0    0    0    0    0
7    Luxuria Team    0    0    0    0    0    0

Classement individuel de la saison:


Pos    Coureur    Equipe    Victoires    Pro    U25    U21    Points
1     Maloux Bruce    Magicrème    8    8    0    0    1210
2     Livet Manfred    Magicrème    0    0    0    0    720
3     Coader Renaud    Magicrème    0    0    0    0    576
4     Suel Sébastien    US POSTAL    1    1    0    0    467
5     Pols Jee    US POSTAL    0    0    0    0    442
6     Zouzou Miloud    Magicrème    0    0    0    0    440
7     Beng Ronan    US POSTAL    0    0    0    0    414
8     Euillet Hervé    Magicrème    0    0    0    0    395
9     Kadiri Bryan    pélican vélo club    0    0    0    0    393
10     Whisky Gilbert    pélican vélo club    0    0    0    0    347
11     Lizzegar Stefano    US POSTAL    2    1    1    0    328

Hors ligne

#45 15-10-2020 22:05:35

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Vendredi 16 octobre

CDM : Classica San Sebastian by Pierro (VAL)

Présentation de la course:

- Bonjour à tous, bienvenue sur CymTV ! Bonjour Marion Rouquine, alors cette course du jour ?
- Bonjour Alexandre Torpeur, nous voici sur la seconde manche inscrite au calendrier de la Coupe du monde, c'est la Classica San Sebastian, elle se déroule en Espagne au Pays Basque autour de la ville de San Sebastian. C'est un parcours vallonné avec 4 principales difficultés situées sur les deux premiers tiers de la course. Le reste est casse pattes mais les côtes moins longues.
Côté course, y aura t'il une échappée capable de déjouer la passe de 9 de Bruce Malox [Magicrème], Malgré son âge cette saison il rafle tout pendant qu'il peut, bien encadrer par son équipe !
Côté équipes adverses, on risque donc de tenter le coup de loin, ça avait souris à l'US POSTAL sur les deux premières courses, et après plus rien... Normalement on devrait opérer à des recrutements de stars dans les autres équipes afin de pouvoir jouer des victoires et préparer la saison suivante. On a entendu des choses qui laisse penser que la saison prochaine il n'y aura plus de D5, donc tout le monde en D4, avec des formations reléguées de D3, ca va être une autre paire de manche. Mais bon ce qui compte surtout c'est l'équilibre financier, il ne faut pas se mettre dans le jour avec des salaires qui ne coutent plus qu'ils ne rapportent. Nous avons un doute sur la formation des Hautes Alpes Team Intersport Embrun qui ne donne plus de signe de vie depuis 10 jours, on espère son retour mais en cas d'arrêt définitif il ne resterait plus que 3 formations en D5-A.
- Merci Marion, A tout à l'heure pour la course !

Les favoris du jour:

★★★    Maloux Bruce [Magicrème], Martes José [Magicrème]
★★    Livet Manfred [Magicrème], Euillet Hervé [Magicrème], Coader Renaud [Magicrème]
★    Zouzou Miloud [Magicrème], Beng Ronan [US POSTAL], Kadiri Bryan [pélican vélo club], Lizzegar Stefano [US POSTAL]

Dernière modification par GVerne (16-10-2020 06:35:42)

Hors ligne

#46 16-10-2020 15:22:29

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Vendredi 16 octobre

CDM : Classica San Sebastian by Pierro (VAL)

Résumé de la course:

Bonjour à tous, Ici Alexandre Torpeur dans les studio de CymTV, je suis en charmante compagnie de Marion Rouquine, celle qui rit quand Laurent Balajert, également avec nous, raconte des blagounettes, comme les fameux maillots d'Echiré.  big_smile  Sur les motos, à l'avant Thomas Veukelor et à l'arrière Thierry Madent !
Le départ est donné pour 231km dans la région de San Sebastian, profil accidenté du Pays Basque.
Un coureur par seul en échappé au km 21, c'est Sébastien Suel [US POSTAL], malheureusement personne ne l'a accompagné. Il va faire une très grande partie de la course devant mais le peloton va réduire l'écart en fin de course.
A 27km de l'arrivée, on va voir une attaque à l'avant du peloton, c'est Miloud Zouzou [Magicrème] qui gicle, il est suivi par le jeune Italien, Stefano Lizzegar [US POSTAL], Bruce Maloux [Magicrème] et Manfred Livet [Magicrème].
L'écart entre Sébastien Suel [US POSTAL] et les 4 poursuivant diminue de plus en plus, ce sont les 3 Magicrème qui roulent, Stefano Lizzegar [US POSTAL] reste logiquement à l'avris, ce n'est pas à lui de rouler pour revenir sur son équipier.
A 12km de l'arrivée, attaque de Manfred Livet [Magicrème] pour décrocher Stefano Lizzegar [US POSTAL], et c'est réussi car seul Bruce Maloux [Magicrème] prend sa roue. On se retrouve alors avec Suel à l'avant, suivi de Livet et Maloux, ensuite Lizzegar et Zouzou et enfin un peloton de 9 hommes. A l'arrière Thierry Madent nous a égrainé les 10 noms des coureurs qui ont été distancé depuis le début.
km 220, l'échappée est reprise à 11km de l'arrivée par les différents groupes, jusqu'au peloton. A l'avant les deux Magicrème se teste, pas de cadeau, Bruce Maloux [Magicrème] essaie de prendre la poudre d'escampette pour faire voir qu'il est le patron mais Manfred Livet [Magicrème] ne le laisse pas faire et reste au contact, les deux hommes s'expliqueront au sprint, lancé ! à 200m de la ligne par Manfred Livet [Magicrème], ce dernier est battu sur la ligne par Bruce Maloux [Magicrème]. Ces deux là méritaient la victoire, mais aujourd'hui Bruce Maloux était encore le plus fort.
Pour la 3ème place c'est Miloud Zouzou [Magicrème] puis Stefano Lizzegar [US POSTAL] à 1'38" et enfin c'est Renaud Coader [Magicrème] qui règle le sprint du peloton. Encore une fois, seul Stefano Lizzegar [US POSTAL] est arrivé à tirer son épingle du jeu avec les Magicrème.

Classement de la course:

Pos        Coureur    Equipe    Temps    Points    Tactique   
1         Bruce Maloux    Magicrème    5h46'24"    100    Electron   
2         Manfred Livet    Magicrème    mt    70    Electron   
3         Miloud Zouzou    Magicrème    01'38"    50    Electron   
4         Stefano Lizzegar    US POSTAL    mt    40    Leader   
5         Renaud Coader    Magicrème    03'01"    35    Electron   
6         Hervé Euillet    Magicrème    mt    34    Electron   
7         José Martes    Magicrème    mt    33    Electron   
8         Bryan Kadiri    pélican vélo club    mt    32    Leader secondaire   
9         Campbell Elissalde    Magicrème    mt    31    Electron   
10         Ronan Beng    US POSTAL    mt    30    Electron   
11         Jee Pols    US POSTAL    mt    29    Electron   
12         Sébastien Suel    US POSTAL    mt    28    Electron    Echappée
13         Gilbert Whisky    pélican vélo club    mt    27    Electron   
14         Benoît Fady    US POSTAL    05'00"    26    Equipier dévoué   
15         Jose-Antonio Quellec    US POSTAL    06'36"    25    Equipier dévoué   
16         Henri Mace    pélican vélo club    mt    24    Leader prcincipal   
17         Manuel Young    pélican vélo club    mt    23    Equipier dévoué   
18         Bob Picon    pélican vélo club    11'38"    22    Equipier dévoué   
19         Bjørn Gunnarsson    Luxuria Team    mt    21    Equipier dévoué   
20         Denis Alba    US POSTAL    14'25"    20    Equipier dévoué   
21         Andy Manhes    pélican vélo club    15'27"    19    Equipier dévoué   
22         Andreas Kappes    pélican vélo club    mt    18    Equipier dévoué   
23         Jorgen Marcussen    Luxuria Team    mt    17    Equipier dévoué

Classement de la course par équipe:

Pos    Equipe    Points
1     Magicrème    353
2     US POSTAL    198
3     pélican vélo club    165
4     Luxuria Team    38

Classement de la saison par équipe:

Pos    Equipe    Victoires    Pro    U25    U21    Points    Points CDM
1    Magicrème    9    9    0    0    4722    693
2    US POSTAL    3    2    1    0    2677    387
3    pélican vélo club    0    0    0    0    2201    316
4    Team Intersport Embrun    1    0    0    1    1609    105
5    servolex    0    0    0    0    152    0
6    Kazzz    0    0    0    0    0    0
7    Luxuria Team    0    0    0    0    0    0

Classement individuel de la saison:

Pos    Coureur    Equipe    Victoires    Pro    U25    U21    Points
1     Maloux Bruce    Magicrème    9    9    0    0    1310
2     Livet Manfred    Magicrème    0    0    0    0    790
3     Coader Renaud    Magicrème    0    0    0    0    611
4     Suel Sébastien    US POSTAL    1    1    0    0    495
5     Zouzou Miloud    Magicrème    0    0    0    0    490
6     Pols Jee    US POSTAL    0    0    0    0    471
7     Beng Ronan    US POSTAL    0    0    0    0    444
8     Euillet Hervé    Magicrème    0    0    0    0    429
9     Kadiri Bryan    pélican vélo club    0    0    0    0    425
10     Whisky Gilbert    pélican vélo club    0    0    0    0    374
11     Lizzegar Stefano    US POSTAL    2    1    1    0    368

Hors ligne

#47 17-10-2020 08:01:29

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Samedi 17 octobre

U25 : ITT Le Lioran - Puy Mary by Zbk

Présentation de la course

- Bonjour à tous, bienvenue dans les studios de CymTV ! On retrouve Claire Quicogne à Puy Mary pour nous présenter la course du jour !
- Bonjour Alexandre Torpeur, oui je suis à Puy Mary, ici c'est magnifique, les coureurs partiront de Le Lioran pour 27km de Contre la Montre en direction de ce sommet majestueux avec sa silhouette pyramidale, pour information, par beau temps de ce sommet qui culmine à plus de 1700m, on peut apercevoir le Mont Blanc. Alors la difficulté sera principalement après le mi course, ce n'est pas 27km de pente raide, c'est passé Mandaille Saint Julien que la route s'élèvera avec une série de lacet qui devraient être juge de paix pour le classement final. La jeune formation de l'US POSTAL est brillante et devrait dominer cette course, emmenée par Stefano Lizzegar, la future star de l'équipe. On notera tout de même les présences de deux coureurs de Pélican Vélo Club, Mace Henri et Gaudefroy Victor, ils sont dans la liste des favoris et peuvent faire une place ainsi que Alvarez Ricardo [Magicrème], ce dernier n'a pas couru depuis 6 mois et demi, soit 2 saisons et demie, sa formation a été privilégier et désormais il est en pleine période de remise en forme, ca en fera un très bon coureur de D4 ou D3 dans l'avenir, à l'image de Stefano Lizzegar, peut être même que nous assisterons à des mano à mano entre ses deux hommes quand ils se croiseront dans la même division.
- Merci Claire, à tout à l'heure pour le résumé de la course !

Favoris du jour:

★★★    Lizzegar Stefano [US POSTAL], Fady Benoît [US POSTAL]
★★    Pols Jee [US POSTAL], Alvarez Ricardo [Magicrème], Loneur Thibault [Magicrème]
★    Mace Henri [pélican vélo club], Mathe Rachid [US POSTAL], Gaudefroy Victor [pélican vélo club], Alba Denis [US POSTAL]

Hors ligne

#48 17-10-2020 22:43:15

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Samedi 17 octobre

U25 : ITT Le Lioran - Puy Mary by Zbk

Résumé de la course

Les coureurs se sont élancés tout à tour et sans surprise c'est une victoire de Stefano Lizzegar [US POSTAL], il monte sur le podium et à ses côtés ses deux équipiers Jee Pols et Benoît Fady. Le directeur sportif doit être ravie ce soir !

Classement de la couse:

Pos        Coureur                    Equipe    Temps    Points    Tactique   
1         Stefano Lizzegar    US POSTAL    49'47"    25    Electron   
2         Jee Pols                    US POSTAL    01'05"    18    Electron   
3         Benoît Fady            US POSTAL    01'58"    13    Electron   
4         Ricardo Alvarez            Magicrème    02'17"    10    Electron   
5         Henri Mace      pélican vélo club    02'34"    9    Electron   
6         Thibault Loneur             Magicrème    02'38"    9    Electron   
7         Rachid Mathe             US POSTAL    03'22"    9    Electron   
8         Victor Gaudefroy    pélican vélo club   03'34"    8    Electron   
9         Denis Alba               US POSTAL    04'00"    8    Electron   
10         Gordon Hauke              US POSTAL    04'53"    8    Electron   
11         Bob Picon                 pélican vélo club    04'58"    8    Electron   
12         Andreas Kappes     pélican vélo club    05'02"    7    Electron   
13         Bjørn Gunnarsson    Luxuria Team    05'30"    7    Equipier dévoué   
14         Jorgen Marcussen    Luxuria Team    mt            7    Equipier dévoué   
15         Leo Dubois            Magicrème    05'39"    7    Electron   
16         Joachim Laclau            Magicrème    06'41"    6    Electron   
17         Piétrus M Hastucius    Magicrème    07'03"    6    Electron   
18         Andy Manhes         pélican vélo club    07'55"    6    Electron   
19         Miguel Lunous         pélican vélo club    07'58"    6    Electron   
20         Maike Jan                    US POSTAL    08'07"    5    Electron   
21         Andres Sommer     pélican vélo club    08'14"    5    Electron   
22         Franck Medouard    Magicrème    09'45"    5    Electron   
23         Matthew Subra             Magicrème    11'12"    5    Electron

Classement de la course par équipe:

Pos    Equipe    Points
1     US POSTAL    86
2     pélican vélo club    49
3     Magicrème    48
4     Luxuria Team    14

Classement de la saison par équipe:

Pos    Equipe                Victoires    Pro    U25    U21    Points    Points CDM
1    Magicrème                    9    9    0    0    4770            693
2    US POSTAL                    4    2    2    0    2763            387
3    pélican vélo club            0    0    0    0    2250            316
4    Team Intersport Embrun    1    0    0    1    1609            105
5    servolex                            0    0    0    0    152            0
6    Kazzz                            0    0    0    0    0            0
7    Luxuria Team                    0    0    0    0    0            0

Classement individuel de la saison:

Pos    Coureur            Equipe         Victoires    Pro    U25    U21    Points
1     Maloux Bruce    Magicrème            9    9    0    0    1310
2     Livet Manfred    Magicrème            0    0    0    0    790
3     Coader Renaud    Magicrème            0    0    0    0    611
4     Suel Sébastien    US POSTAL            1    1    0    0    495
5     Zouzou Miloud    Magicrème            0    0    0    0    490
6     Pols Jee    US POSTAL                    0    0    0    0    489
7     Beng Ronan    US POSTAL            0    0    0    0    444
8     Euillet Hervé    Magicrème            0    0    0    0    429
9     Kadiri Bryan    pélican vélo club    0    0    0    0    425
10     Lizzegar Stefano    US POSTAL    3    1    2    0    393
11     Whisky Gilbert    pélican vélo club    0    0    0    0    374

Classement individuel U25 de la saison:

Pos    Coureur                                           Equipe    Victoires    Pro    U25    U21    Points
1     Pols Jee                                             US POSTAL    0    0    0    0    489
2     Lizzegar Stefano                             US POSTAL    3    1    2    0    393
3     Mace Henri                              pélican vélo club    0    0    0    0    299
4     Mathe Rachid                                     US POSTAL    0    0    0    0    236
5     Fady Benoît                                     US POSTAL    0    0    0    0    168
6     Le grimpeur Benjamin    Team Intersport Embrun    0    0    0    0    127
7     Elissalde Lucius                    Team Intersport Embrun    0    0    0    0    78
8     Loneur Thibault                                      Magicrème    0    0    0    0    18
9     Stanislas Giuli                                         servolex    0    0    0    0    15
10     Alvarez Ricardo                                         Magicrème    0    0    0    0    10

Hors ligne

#49 18-10-2020 00:18:19

GVerne
Membre
Inscription : 25-07-2020
Messages : 114
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Pays de l'Ain
Monde 2 : Magicrème

Re : D5 Groupe A - saison36

Dimanche 18 octobre

C1 : Nantua - Le Bourget du Lac by Mkt

Présentation de la course:

- Bonjour Marion Rouquine ! Qu'est ce qui nous attend aujourd'hui comme course ?
- Cher Alexandre Torpeur, aujourd'hui les coureurs vont partir de Nantua, petite ville du département de l'Ain située au bord du lac de même nom et entre deux massifs montagneux. C'est un vrai profil de montagne, les coureurs devront passer d'abord 5 côtes qui vont petit à petit mettre en difficulté les coureurs qui ne sont pas à l'aise avec le dénivelé, et puis au 3/4 de la course avant de quitter le département de l'Ain ils devront gravir le désormais célèbre col du Grand Colombier, 9km depuis Virieu le Petit, nous ne sommes donc pas du côté des célèbres lacets mais ici avec des pentes à 22% dans le passage sous les bois, puis ils vont avoir une grande descente vers la Savoie où il devront enchainer avec un autre col Hors Catégorie, le Col de la Biche (10,5km à 9%) avant de redescendre au bord du Lac du Bourget au lieu dit bien nommé Le Bourget du Lac non loin d'Aix les Bains.
On aura tout à l'heure un vainqueur qui sera un vrai grimpeur car échappé ou pas il faudra être vraiment costaud pour tenir dans le final. Bruce Maloux voudra remporter sa 10ème victoire de la saison mais son équipier Manfred Livet pourrait être plus à l'aise dans les fortes pentes, donc on devrait avoir de la bagarre même au sein de Magicrème, ce qui pourraient faire l'affaire des autres formations qui vont lancer leurs grimpeur à l'instar de  Gilbert Whisky et Bryan Kadiri [pélican vélo club] ou Ronan Beng mais surtout l'excellent grimpeur Stefano Lizzegar [US POSTAL], grand favori aujourd'hui pour réitérer une course comme la première de la saison au cyclocross de La Tour le 30 septembre dernier. .
- Merci Marion, à tout à l'heure pour la course !

Les favoris du jour selon le journal L'EPIQUE:

★★★    Lizzegar Stefano [US POSTAL], Livet Manfred [Magicrème]
★★    Euillet Hervé [Magicrème], Maloux Bruce [Magicrème], Martes José [Magicrème]
★    Arnaud Dominique [Magicrème], Kadiri Bryan [pélican vélo club], Beng Ronan [US POSTAL], Elissalde Campbell [Magicrème]

Dernière modification par GVerne (18-10-2020 07:17:56)

Hors ligne

#50 18-10-2020 10:34:30

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 7 627
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : D5 Groupe A - saison36

Et surtout un spécialiste de la descente.
C1 : Nantua - Le Bourget du Lac by Mkt
2136.png
conseil: met le profil de la course en cliquant sur l'image de la course dans la page résultat et ensuite tu mets l'adresse copiée entre les balises [img]image de la course courue[/img] wink
Voilà si cela peut t'aider.


24430.png

Hors ligne

Pied de page des forums