Vous n'êtes pas identifié(e).
Tour U23, 22ème édition / Spécial mon arrivée en saison12 - Le Règlement
Nombre d'étapes: 11
- 4 étapes de montagne (2 arrivée en descente et 2 arrivée au sommet)
- 1 CLM
- 3 étapes Vallon
- 3 étapes Plaine
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 7
Age minimum 19 ans, âge maximum 23 ans
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES et DE PERTE DE FORME)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :
Maillot Jaune : Somme des temps, comme sur le tour
Maillot vert : Classement par point, étapes vallon et plaine
Maillot à pois : Classement par point sur les courses montagnes
Par équipe : Somme des temps des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe
Classement général individuel (Maillot Jaune) :
Pour le classement général individuel il n'y aura aucune bonification.
Les coureurs doivent en principe participer à toutes les étapes (on ne fait pas les étapes que l'on veut). Si un coureur abandonne (abandon réel, ou non inscription) il sera réintégré dans les classements individuels avec une pénalité.
Pour le classement au temps un coureur non inscrit ou qui abandonne, sera crédité du temps du dernier arrivé à l’étape du jour avec un forfait minimum de10 minutes au minimum si le temps du dernier arrivé est inférieur à 10 minutes.
Pour les classements annexes point et montagne le coureur non inscrit ou qui abandonne, doit rendre 5 points au classement général par point et de la montagne
Classement par équipe :
Pour chaque étape, la somme des 3 meilleurs temps de chaque équipes sera calculée, le classement général sera mis à jour tous les jours comme le classement individuel. Cela suppose donc pour être classé d'avoir au moins trois coureurs jusqu'à la fin du tour, donc n'hésitez pas à mettre plus de 3 coureurs si vous pensez avoir vos chances dans ce classement.
Classement de la montagne (Maillot à Pois)
Seul les étapes de montagne seront prises en comptes.
Les 25 premiers de chaque étapes de montagne aura des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
Classement par points (Maillot Vert)
Seul les étapes de plaine et vallon seront prises en comptes (hors CLM).
Les 25 premiers de chaque étape de montagne auront des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le tour n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas (cas des coureurs vendus en cour de compétition).
Un coureur ayant abandonné n'entrera plus dans aucun classement officiel, et pourra aussi faire disparaître votre équipe du classement par équipe (s'il vous reste moins de 3 coureurs).
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
Précision :
Pour le classement par équipe, si un coureur participe à l'étape 1, 2 et 3 et entre dans les 3 meilleurs de son équipe et abandonne à la 4 :
Ses performance sur les étapes 1,2 et 3 seront prises en compte pour le général par équipe, mais à partir de l'étape 4 il n'entrera plus dans aucun classement, même s'il se classe dans les 3 de son équipe aux étapes suivantes.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements parallèles :
2 classements (équipe et individuel) par points reprenant le même principe que le championnat officiel cym, et qui fera abstraction des abandons.
Un coureur qui abandonne pourra donc marquer des points sur l'étape suivante.
L'ensemble des coureurs peut marquer des points pour son équipe.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir
Inscription des équipes à partir du 26 novembre 2016 jusqu'au 22 décembre 2016
Création des courses avec les participants 23 décembre 2016
Inscriptions des équipes aux étapes jusqu'au 8 janvier 2017
Compétition à partir du 9 janvier 2017 au 20 janvier 2017
Le Calendrier
Extrait de la saison 12 à 14 mes débuts sur Cymanager
étape 1 : Plaine – Amiens – Dunkerque – 202 km – 9/01/2017 - 10 h 00
Organisation Fecamp
étape 2 : Vallon – Liège- Bastogne –Liège by CSC –263 km – 10/01/2017- 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 3 : pavé - Nicosia – Apostolos by fab – 201 km – 11/01/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 4 : vallon - Irakleio – Steia by fal – 196 km 12/01/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 5 : CLM - La Valette – La Valette by Fab – 35 km – 13/01/2017- 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 6 : Montagne sommet – Messina – Sapienza by fab – 179 km – 14/01/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 7 : Montagne descente – Loeben – Pockorn by weale – 169 km - 16/01/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 8 : vallon – Porec Trophy by Fra – 260 km - 17/01/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 9 : Montagne sommet – Les monts du livardois by Arkantos – 211 km – 18/01/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 10 : Montagne descente – Tarbes – Saurat by Cunego – 211 km – 19/01/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 11 : plaine – paris-Tours by iowyr – 255 km - 20/01/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
L'équipe en charge des classements
- Fecamp
Pour mémoire les équipes ayant participé au 21ième tour U23
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Mkt - 9560
3 - Servolex - 4769
4 - Tinkoff Restaurant - 465
5 - UC Artix - 41381
6 - EDD - 46395
7- damteam - 21882
8 - SV-Team - 24652
9 - leclown21 - 52647
10 - Man-U - 42474
11 - REDCROSS - 33837
12 - Grogez World Team - 18109
13 - team CSC_UCM - 25252
14 - psg_acqua - 3832
15 - bibi club - 7328
16 - leopar - 45200
17 - Belle-île-en-Père - 564
18 - Nood-Team - 566
19 - Ricou Team - 299
20 - Moulinsart - 3719
Hors ligne
Les résultats de la première étape 22ième tour U23.
étape 1 : Plaine – Amiens – Dunkerque – 202 km – 9/01/2017 - 10 h 00
Je suis content que toutes les équipes inscrites à ce tour soient présentes pour la la première étape je vais faire la chasse aux défauts d'inscription qui ont pourri le 21 Tour U23.
Bravo aux manageurs nous pouvons compter sur vous pour ce tour U23.
la 1étape est une étape de plaine sans difficulté qui va faire la part belle aux sprinteurs..
Victoire de Targaryen (Nood-Team) qui avait déjà briller la saison précédente avec des résultats remarquable pour son âge cette année il montre tout son savoir faire au sprint avec cette victoire issue d'un sprint massif de 96 coureurs.la 2ième place est acquise à Taglioli (Ricou Team) et la 3ième à Reyes (UC Artix, alors Bigem on ne fait pas confiance à ses coureurs déjà une belle 3ième place face à une concurrence relevée))
Quatre abandons sur cette étape, c'est sans incidence pour le classement par équipe car tous ont été repêché avec la fameuse pénalité de 10 minutes ce qui fait qu'ils seront encore en liste pour les étapes suivantes quelque soit le classement avec bien entendu un gros handicap sur le classement temps
étape
121 Kondo Koji Nood-Team Abandon 0 € -4
122 Lecarotteur Nestor REDCROSS Abandon 0 € -4
123 Arencibia Damian Eliecer Man-U Abandon 0 € -1
124 Arbus Erwan EDD Abandon 0 € -0
(orange car le jaune est illisible)
1 Targaryen Trevor Nood-Team 5h10'46"
2 Taglioli Olivier RicouTeam mt
3 Reyes Francisco UC Artix mt
4 Rabbit Rodgeur REDCROSS mt
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua mt
6 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant mt
7 Westbrook Liam Man-U mt
8 Coffey Paul Moulinsart mt
9 Whelan Billy Man-U mt
10 Macci Marwan bibi club mt▼Spoiler
1 Targaryen Trevor Nood-Team 5h10'46"
2 Taglioli Olivier RicouTeam mt
3 Reyes Francisco UC Artix mt
4 Rabbit Rodgeur REDCROSS mt
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua mt
6 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant mt
7 Westbrook Liam Man-U mt
8 Coffey Paul Moulinsart mt
9 Whelan Billy Man-U mt
10 Macci Marwan bibi club mt▼Spoiler
1 Belle-île-en-Père 15h32'18''
2 bibi club 0h0'0''
3 CC Les Loges 0h0'0''▼Spoiler
1 Belle-île-en-Père 15h32'18''
2 bibi club 0h0'0''
3 CC Les Loges 0h0'0''
1 Targaryen Trevor Nood-Team 35
2 Taglioli Olivier RicouTeam 30
3 Reyes Francisco UC Artix 26
4 Rabbit Rodgeur REDCROSS 24
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 22
6 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant 20
7 Westbrook Liam Man-U 19
8 Coffey Paul Moulinsart 18
9 Whelan Billy Man-U 17
10 Macci Marwan bibi club 16▼Spoiler
1 Targaryen Trevor Nood-Team 35
2 Taglioli Olivier RicouTeam 30
3 Reyes Francisco UC Artix 26
4 Rabbit Rodgeur REDCROSS 24
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 22
6 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant 20
7 Westbrook Liam Man-U 19
8 Coffey Paul Moulinsart 18
9 Whelan Billy Man-U 17
10 Macci Marwan bibi club 16▼Spoiler
1 Man-U 50 points
2 UC Artix 40 points
3 REDCROSS 39 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine
Hors ligne
Les résultats de la deuxième étape de ce 22 tour U23.
étape 2 : Vallon – Liège- Bastogne –Liège by CSC –263 km – 10/01/2017- 10 h 00
]
la 2étape est une étape vallon qui ne fait aucun écart je suis très surpris du résultats car je pansais que des différence notable allaient se produire sur ce profil, j'aurais du utiliser un autre profil pour Liège Bastogne Liège celui de rolan par contre fait des écart monstrueux digne d'une étape de montagne alors je ne l'avait pas choisi.
Victoire comme la veille de Targaryen de la Nood-Tea, il s'affirme le petit comme un sprinteur redoutable pour les saisons à venir. Bien entendu nous avons le même second que la veille avec Taglioli de la Ricou Team mais pour la 3ième place du changement Brindille encore un Nood-Team se l'octroie sans coup férir.
Nous avons une remarquable prestation de la Nood Team avec 3 coureurs dans le top 10 c'est la seul équipe à avoir plusiieurs coureurs dans le top 10.
Quatre abandons comme la veille sur cette étape, c'est sans incidence pour le classement pr équipe car tous ont été repêché avecla fameuse pénalité de 10 minutes ce qui fait qu'ils seront encore en liste pour les étapes suivantes quelque soit le classement avec bien entendu un gros handicap sur le classement temps
étape
122 Al-Attiyah Nasser UC Artix Abandon 0 € -0
123 Eck Luca Grogez World Team Abandon 0 € -0
124 Al Veraid Hall MktTeam Abandon 0 € -0
125 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant Abandon 0 € -1
(orange car le jaune est illisible)
1 Targaryen Trevor Nood-Team 6h53'41''
2 Taglioli Olivier RicouTeam 0h0'56''
3 Brindille Warren Nood-Team 0h0'56''
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h0'56''
5 Rabbit Rodgeur REDCROSS 0h0'56''
6 Alaphilou Julian Nood-Team 0h0'56''
7 Hiddesen Jr Paolo Tinkoff Restaurant 0h0'56''
8 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 0h0'56''
9 Westbrook Liam Man-U 0h0'56''
10 Macci Marwan bibi club 0h0'56''▼Spoiler
1 Targaryen Trevor Nood-Team 12h4'27''
2 Taglioli Olivier RicouTeam 0h0'56''
3 Brindille Warren Nood-Team 0h0'56''
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h0'56''
5 Rabbit Rodgeur REDCROSS 0h0'56''
6 Alaphilou Julian Nood-Team 0h0'56''
7 Hiddesen Jr Paolo Tinkoff Restaurant 0h0'56''
8 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 0h0'56''
9 Westbrook Liam Man-U 0h0'56''
10 Macci Marwan bibi club 0h0'56''▼Spoiler
1 Nood-Team 20h42'55''
2 Belle-île-en-Père 0h0'56''
3 bibi club 0h0'56''▼Spoiler
1 Nood-Team 36h15'13''
2 Belle-île-en-Père 0h0'56''
3 bibi club 0h0'56''
1 Targaryen Trevor Nood-Team 70
2 Taglioli Olivier RicouTeam 60
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 46
4 Rabbit Rodgeur REDCROSS 46
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 37
6 Westbrook Liam Man-U 36
7 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 33
8 Macci Marwan bibi club 32
9 Brindille Warren Nood-Team 29
10 Targaryen Trevor Nood-Team 70
1 Nood-Team 84 points
2 REDCROSS 52 points
3 psg_acqua 39 points▼Spoiler
1 Nood-Team 122 Nood-Team
2 REDCROSS 91 REDCROSS
3 psg_acqua 83 psg_acqua▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine
Hors ligne
Les résultats de la troisième étape de ce 22 tour U23.
étape 3 : pavé - Nicosia – Apostolos by fab – 201 km – 11/01/2017 - 10 h 00
la 3ième étape est une étape de plaine pavée qui ne fait aucun écart je suis encore très surpris des résultats car enfin de compte c'est un sprint massif. On retrouve les 2 premiers des 2 premières places aux mêmes positions, la seule chose qui change c'est la 3ième place où l'on trouve Iffland Jr de la Tinkoff Restaurant qui avait abandonné la veille qui a été repêché avec une pénalité de 10" par les organisateur de ce 22 ième tour U23.
Victoire comme la veille de Targaryen de la Nood-Team, c'est vraiment l'homme à battre de ce début de tour U23 3 étapes sur trois possible certainement le futur vainqueur du classement par points
Nous avons une remarquable prestation de la Man-U (3) et de psg_acqua (2)qui ont plusieurs coureurs dans le top 10.
Quatre abandons comme depuis le début de ce tour sur chaque étape, c'est sans incidence pour le classement pr équipe car tous ont été repêché avec la fameuse pénalité de 10 minutes ce qui fait qu'ils seront encore en liste pour les étapes suivantes quelque soit le classement avec bien entendu un gros handicap sur le classement temps
étape
122 Yanez Maxence team CSC_UCM Abandon 0 € -0
123 Poleti Alessio MktTeam Abandon 0 € -0
124 Tibopino Giacomo Nood-Team Abandon 0 € -4
125 Montenegro Norbert Moulinsart Abandon 0 € -2
(orange car le jaune est illisible)
1 Targaryen Trevor Nood-Team 4h28'0''
2 Taglioli Olivier RicouTeam 0h0'37''
3 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant 0h1'8''
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h1'8''
5 Rabbit Rodgeur REDCROSS 0h1'8''
6 Westbrook Liam Man-U 0h1'8''
7 Macci Marwan bibi club 0h1'8''
8 Arencibia Damian Eliecer Man-U 0h1'8''
9 Whelan Billy Man-U 0h1'8''
10 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h1'8''▼Spoiler
1 Targaryen Trevor Nood-Team 16h32'27''
2 Taglioli Olivier RicouTeam 0h1'33''
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h2'4''
4 Rabbit Rodgeur REDCROSS 0h2'4''
5 Westbrook Liam Man-U 0h2'4''
6 Macci Marwan bibi club 0h2'4''
7 Whelan Billy Man-U 0h2'4''
8 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h2'4''
9 Lacube Fabien bibi club 0h2'4''
10 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 0h2'4''▼Spoiler
1 Nood-Team 13h26'16''
2 RicouTeam 0h0'37''
3 Belle-île-en-Père 0h1'8''▼Spoiler
1 Nood-Team 49h41'29''
2 RicouTeam 0h1'33''
3 Belle-île-en-Père 0h2'4''
Sans objet sur une étape de montagne
1 Targaryen Trevor Nood-Team 35
2 Taglioli Olivier RicouTeam 30
3 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant 26
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 24
5 Rabbit Rodgeur REDCROSS 22
6 Westbrook Liam Man-U 20
7 Macci Marwan bibi club 19
8 Arencibia Damian Eliecer Man-U 18
9 Whelan Billy Man-U 17
10 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 16▼Spoiler
1 Targaryen Trevor Nood-Team 105
2 Taglioli Olivier RicouTeam 90
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 70
4 Rabbit Rodgeur REDCROSS 68
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 61
6 Westbrook Liam Man-U 56
7 Macci Marwan bibi club 51
8 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 46
9 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant 46
10 Brindille Warren Nood-Team 40
1 Man-U 56 points
2 REDCROSS 50 points
3 Nood-Team 46 points▼Spoiler
1 Nood-Team 168 points
2 REDCROSS 141 points
3 Man-U 131 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine
Hors ligne
Les résultats de la quatrième étape de ce 22ième tour U23.
étape 4 : vallon - Irakleio – Steia by fal – 196 km 12/01/2017 - 10 h 00
la 4ième étape est une étape de vallon qui ne fait que très peu écart je suis encore très surpris des résultats car à prt les 2 premiers qui ont réussi à s'extirper du peloton derrière il y a quand même un groupe de 92 coureurs pour jouer le sprint de la 3ième place. On retrouve les 2 premiers des 2 premières places aux mêmes positions, la seule chose qui change c'est la 3ième place où la différence se fait avec la 4ième place de Iffland Tinkoff Restaurant qui perd sa place sur le podium au bénéfice de Luis Leon Sanchez de psg_acqua.
Victoire cette fois si en solitaire de Targaryen de la Nood-Team avec une avance d'une bonne minutes sur Taglioli de la Ricou Team.
Nood Team et bibi club font une belle prestation dans le top 10 avec 2 coureurs classés.
Et pour la première fois depuis le début de ce 22ième tour U23, il n'y a ps d'abandon, c'est une bonne nouvelle.
(orange car le jaune est illisible)
1 Targaryen Trevor Nood-Team 5h17'50''
2 Taglioli Olivier RicouTeam 0h1'1''
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h2'22''
4 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant 0h2'22''
5 Arencibia Damian Eliecer Man-U 0h2'22''
6 Rabbit Rodgeur REDCROSS 0h2'22''
7 Mirabelle Maike bibi club 0h2'22''
8 Macci Marwan bibi club 0h2'22''
9 Brindille Warren Nood-Team 0h2'22''
10 Trevilex Pierre servolex 0h2'22''▼Spoiler
1 Targaryen Trevor Nood-Team 21h50'17''
2 Taglioli Olivier RicouTeam 0h2'34''
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h4'26''
4 Rabbit Rodgeur REDCROSS 0h4'26''
5 Mirabelle Maike bibi club 0h4'26''
6 Macci Marwan bibi club 0h4'26''
7 Brindille Warren Nood-Team 0h4'26''
8 Trevilex Pierre servolex 0h4'26''
9 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 0h4'26''
10 Coffey Paul Moulinsart 0h4'26''▼Spoiler
1 Nood-Team 15h58'14''
2 RicouTeam 0h1'1''
3 Belle-île-en-Père 0h2'22''▼Spoiler
1 Nood-Team 65h39'43''
2 RicouTeam 0h2'34''
3 Belle-île-en-Père 0h4'26''
1 Targaryen Trevor Nood-Team 35
2 Taglioli Olivier RicouTeam 30
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 26
4 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant 24
5 Arencibia Damian Eliecer Man-U 22
6 Rabbit Rodgeur REDCROSS 20
7 Mirabelle Maike bibi club 19
8 Macci Marwan bibi club 18
9 Brindille Warren Nood-Team 17
10 Trevilex Pierre servolex 16▼Spoiler
1 Targaryen Trevor Nood-Team 140
2 Taglioli Olivier RicouTeam 120
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 96
4 Rabbit Rodgeur REDCROSS 88
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 87
6 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant 70
7 Macci Marwan bibi club 69
8 Westbrook Liam Man-U 64
9 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 60
10 Brindille Warren Nood-Team 57
1 Nood-Team 52 points
2 REDCROSS 40 points
3 bibi club 37 points▼Spoiler
1 Nood-Team 220 points
2 psg_acqua 183 points
3 REDCROSS 181 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine
Hors ligne
Les résultats de la cinquième étape de ce 22ième tour U23.
étape 5 : CLM - La Valette – La Valette by Fab – 35 km – 13/01/2017- 10 h 00
la 5ième étape un CLM vallonné alors peut être que la note de vallon va jouer un rôle, c'est à vous de voir en fonction des notes de vos coureurs.
Sur une étape de CLM il n'y a pas de classement annexe points ou montagne, chic cela me demande moins de travail.
Pour une fois il y a du changement en tête de course car Macci de bibi club a gagné de justesse devant Rabbit de la REDCROSS pour 3 petites secondes, Miroutchi va être content du résultat de son petit lapin. La 3ième place revient Mirabelle qui lâche 32 secondes au vainqueur du jour. Malgré un grand changement pour les premiers de l'étape par rapport aux premiers des étapes précédentes les classement général reste pour le moment inchangé pour les deux premiers qui ont su bien limité la perte de temps.
REDCROSS, Man-U et bibi club font une belle prestation dans le top 10 avec 2 coureurs classés.
Et malheureusement il y a encore eu des abandons seulement 2 mais c'est encore de trop, ces 2 coureurs vont prendre les pénalités définies dans le règlement.
124 Subey Emile RicouTeam Abandon 0 € -1
125 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant Abandon 0 € -0
(orange car le jaune est illisible)
1 Macci Marwan bibi club 0h47'43''
2 Rabbit Rodgeur REDCROSS 0h0'3''
3 Mirabelle Maike bibi club 0h0'32''
4 Arencibia Damian Eliecer Man-U 0h0'32''
5 Taglioli Olivier RicouTeam 0h0'41''
6 Targaryen Trevor Nood-Team 0h1'3''
7 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h1'5''
8 Du Fond du Terrier Charles-Henri leclown21 0h1'7''
9 Lecarotteur Nestor REDCROSS 0h1'23''
10 Whelan Billy Man-U 0h1'24''▼Spoiler
1 Targaryen Trevor Nood-Team 22h39'3''
2 Taglioli Olivier RicouTeam 0h2'12''
3 Macci Marwan bibi club 0h3'23''
4 Rabbit Rodgeur REDCROSS 0h3'26''
5 Mirabelle Maike bibi club 0h3'55''
6 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h4'28''
7 Du Fond du Terrier Charles-Henri leclown21 0h4'30''
8 Whelan Billy Man-U 0h4'47''
9 Westbrook Liam Man-U 0h4'47''
10 Lacube Fabien bibi club 0h4'54''▼Spoiler
1 bibi club 2h25'12''
2 REDCROSS 0h1'1''
3 Man-U 0h1'17''▼Spoiler
1 Nood-Team 68h8'32''
2 bibi club 0h0'49''
3 REDCROSS 0h1'50''
Sans objet sur une étape de CLM
Sans changement
1 Targaryen Trevor Nood-Team 140
2 Taglioli Olivier RicouTeam 120
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 96
4 Rabbit Rodgeur REDCROSS 88
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 87
6 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant 70
7 Macci Marwan bibi club 69
8 Westbrook Liam Man-U 64
9 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 60
10 Brindille Warren Nood-Team 57
Pour rappel
1 Nood-Team 220 points
2 psg_acqua 183 points
3 REDCROSS 181 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de CLM
Hors ligne
Les résultats de la sixième étape de ce 22ième tour U23.
étape 6 : Montagne sommet – Messina – Sapienza by fab – 179 km – 14/01/2017 - 10 h 00
la 6ième étape est la première étape de montagne de ce tour U23, avec une première partie bien plate avant de rencontrer la première difficulté du jour qui annonce le début de galère pour les non grimpeurs qui va durer et dont le calvaire finira avec l'arrivée au sommet.
Et voilà je suis content car cette étape a créé des très gros écarts plus 30 minutes avec le dernier. Les écarts entre les 10 premiers sont conséquents 9'2" pour le 10ième du jour.
Le classement général a bien bougé dans le top 10 mais Targaryen est encore en tête avec plus de 4 minutes d'avance sur le 2ième.
Victoire en solitaire de Ture de Grogez World Team devant Targaryen de la Nood-Team, la 3ième place revient à Westbrook de Man-U battu au sprint pour la 2ième place.
Nood-Team et psg_acqua font une belle prestation dans le top 10 avec 2 coureurs classés.
Et malheureusement il y a encore eu des abandons seulement 3 mais c'est encore de trop, ces 2 coureurs vont prendre les pénalités définies dans le règlement, et aujourd'hui elles sont lourdes les pénalités avec 31'23"
123 Frandas Pierre EDD Abandon 0 € -2
124 Vettel Sebastian UC Artix Abandon 0 € -1
125 Foalex Stephan servolex Abandon 0 € -1
(orange car le jaune est illisible)
1 Ture Renaud Grogez World Team 5h6'51''
2 Targaryen Trevor Nood-Team 0h1'9''
3 Westbrook Liam Man-U 0h1'9''
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h2'49''
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h3'31''
6 Taglioli Olivier RicouTeam 0h4'44''
7 Daco Antonio team CSC_UCM 0h4'44''
8 Van Impe Lucien velo7 0h4'44''
9 Coffey Paul Moulinsart 0h4'44''
10 Brindille Warren Nood-Team 0h4'44''▼Spoiler
1 Targaryen Trevor Nood-Team 27h47'3''
2 Ture Renaud Grogez World Team 0h4'9''
3 Westbrook Liam Man-U 0h4'47''
4 Taglioli Olivier RicouTeam 0h5'47''
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h6'8''
6 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h6'50''
7 Macci Marwan bibi club 0h6'58''
8 Hiddesen Jr Paolo Tinkoff Restaurant 0h8'36''
9 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 0h8'36''
10 Van Impe Lucien velo7 0h9'2''▼Spoiler
1 Grogez World Team 15h30'1''
2 Man-U 0h3'19''
3 Nood-Team 0h3'55''▼Spoiler
1 Nood-Team 83h42'28''
2 Man-U 0h1'30''
3 Grogez World Team 0h2'15''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Targaryen Trevor Nood-Team 140
2 Taglioli Olivier RicouTeam 120
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 96
4 Rabbit Rodgeur REDCROSS 88
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 87
6 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant 70
7 Macci Marwan bibi club 69
8 Westbrook Liam Man-U 64
9 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 60
10 Brindille Warren Nood-Team 57
Sans objet
Pour mémoire
1 Nood-Team 220 points
2 psg_acqua 183 points
3 REDCROSS 181 points▼Spoiler
1 Ture Renaud Grogez World Team 35
2 Targaryen Trevor Nood-Team 30
3 Westbrook Liam Man-U 26
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 24
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 22
6 Taglioli Olivier RicouTeam 20
7 Daco Antonio team CSC_UCM 19
8 Van Impe Lucien velo7 18
9 Coffey Paul Moulinsart 17
10 Brindille Warren Nood-Team 16▼Spoiler
1 Ture Renaud Grogez World Team 35
2 Targaryen Trevor Nood-Team 30
3 Westbrook Liam Man-U 26
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 24
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 22
6 Taglioli Olivier RicouTeam 20
7 Daco Antonio team CSC_UCM 19
8 Van Impe Lucien velo7 18
9 Coffey Paul Moulinsart 17
10 Brindille Warren Nood-Team 16
1 Grogez World Team 61
2 Nood-Team 46
3 psg_acqua 46▼Spoiler
1 Grogez World Team 61
2 Nood-Team 46
3 psg_acqua 46▼Spoiler
Modification du classement au temps individuel et général
Dernière modification par Fecamp (15-01-2017 17:06:29)
Hors ligne
Hors ligne
Les résultats de la septième étape de ce 22ième tour U23.
étape 7 : Montagne descente – Loeben – Pockorn by weale – 169 km - 16/01/2017 - 10 h 00
la 7ième étape est la deuxième étape de montagne de ce tour U23avec une arrivée en descente, cela nous permettra de voir les meilleurs descendeurs de cette génération?
Victoire de Ture de Grogez World Team devant Targaryen de la Nood-Team qui assure de plus en plus son statut de futur grand de CyManager avec une position qui de premier au général qui se renforce.. La 3ième place revient à Luis Leon Sanchez de psg_acqua dans un sprint 3 avec Coffey Paul et son équipier lui aussi un Luis Leon Sanchez.
psg_acqua fait une belle prestation dans le top 10 avec 2 coureurs classés.
Et malheureusement il y a encore eu des abandons seulement 2 mais c'est encore de trop, ces 2 coureurs vont prendre les pénalités définies dans le règlement, et aujourd'hui elles sont lourdes les pénalités avec 35'50"
124 Souillard Mamadou leclown21 Abandon 0 € -1
125 Baratheon Lucas Nood-Team Abandon 0 € -4
(orange car le jaune est illisible)
1 Ture Renaud Grogez World Team 4h34'3''
2 Targaryen Trevor Nood-Team 0h0'0''
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h0'28''
4 Coffey Paul Moulinsart 0h0'28''
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h0'28''
6 Westbrook Liam Man-U 0h1'11''
7 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 0h1'42''
8 Taglioli Olivier RicouTeam 0h3'26''
9 Daco Antonio team CSC_UCM 0h3'26''
10 Van Impe Lucien velo7 0h3'26''▼Spoiler
1 Targaryen Trevor Nood-Team 32h21'6''
2 Ture Renaud Grogez World Team 0h4'9''
3 Westbrook Liam Man-U 0h5'58''
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h6'36''
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h6'36''
6 Taglioli Olivier RicouTeam 0h9'13''
7 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 0h10'18''
8 Coffey Paul Moulinsart 0h10'58''
9 Hiddesen Jr Paolo Tinkoff Restaurant 0h12'2''
10 Van Impe Lucien velo7 0h12'28''▼Spoiler
1 Grogez World Team 13h50'3''
2 Nood-Team 0h5'16''
3 Man-U 0h5'47''▼Spoiler
1 Grogez World Team 97h34'46''
2 Nood-Team 0h3'1''
3 Man-U 0h5'2''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Targaryen Trevor Nood-Team 140
2 Taglioli Olivier RicouTeam 120
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 96
4 Rabbit Rodgeur REDCROSS 88
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 87
6 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant 70
7 Macci Marwan bibi club 69
8 Westbrook Liam Man-U 64
9 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 60
10 Brindille Warren Nood-Team 57
Sans objet
Pour mémoire
1 Nood-Team 220 points
2 psg_acqua 183 points
3 REDCROSS 181 points▼Spoiler
1 Ture Renaud Grogez World Team 35
2 Targaryen Trevor Nood-Team 30
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 26
4 Coffey Paul Moulinsart 24
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 22
6 Westbrook Liam Man-U 20
7 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 19
8 Gorospe Artabe Julian velo7 18
9 Taglioli Olivier RicouTeam 17
10 Daco Antonio team CSC_UCM 16▼Spoiler
1 Ture Renaud Grogez World Team 70
2 Targaryen Trevor Nood-Team 60
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 50
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 46
5 Westbrook Liam Man-U 46
6 Coffey Paul Moulinsart 41
7 Taglioli Olivier RicouTeam 37
8 Daco Antonio team CSC_UCM 35
9 Van Impe Lucien velo7 33
10 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 32
1 RicouTeam 53 points 4
2 team CSC_UCM 51 points 4
3 SV-team 51 points 3▼Spoiler
1 Grogez World Team 127 points
2 psg_acqua 96 points
3 Nood-Team 87 points
Hors ligne
Les résultats de la huitième étape de ce 22ième tour U23.
étape 8 : vallon – Porec Trophy by Fra – 260 km - 17/01/2017 - 10 h 00
la 8ième étape est une étape de vallon qui est un circuit que es coureurs font 9 fois.
Nouvelle victoire de Targaryen de la Nood Team en solitaire avec 1'49 d'avance sur le 2ième Luis Leon Sanchez de la psg_acqua qui bat au sprint Taglioli de la Ricou Team 3ième.
Nood Team et psg_acqua sont les 2 équipes avec 2 coureurs dans le top 10.
Une grosse hécatombe sur cette course en circuit qui a vu l'abandon de 9 coureurs qui étant repêchés par le jury des commissaires de courses prennent une pénalité de 12' 02". Ce temps correspond au temps fait pr le dernier coureur ayant franchit la ligne d'arrivée.
116 Pernas Romain léopar Abandon 0 € -1
117 Correia Paulo EDD Abandon 0 € -0
118 Adudas Igor SV-team Abandon 0 € -4
119 Fabry Geoff léopar Abandon 0 € -0
120 Tibopino Giacomo Nood-Team Abandon 0 € -4
121 Souillard Mamadou leclown21 Abandon 0 € -0
122 Partouche Bryan REDCROSS Abandon 0 € -5
123 Moreno Roberto UC Artix Abandon 0 € -1
124 Sommerer Marcus leclown21 Abandon 0 € -1
(orange car le jaune est illisible)
1 Targaryen Trevor Nood-Team 7h1'37''
2 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h1'49''
3 Taglioli Olivier RicouTeam 0h2'46''
4 Brindille Warren Nood-Team 0h2'46''
5 Macci Marwan bibi club 0h2'46''
6 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h2'46''
7 Ture Renaud Grogez World Team 0h3'26''
8 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant 0h3'26''
9 Mirabelle Maike bibi club 0h3'26''
10 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 0h3'26''▼Spoiler
1 Targaryen Trevor Nood-Team 39h22'43''
2 Ture Renaud Grogez World Team 0h7'35''
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h8'25''
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h9'22''
5 Westbrook Liam Man-U 0h9'24''
6 Taglioli Olivier RicouTeam 0h11'59''
7 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 0h13'44''
8 Coffey Paul Moulinsart 0h14'24''
9 Hiddesen Jr Paolo Tinkoff Restaurant 0h15'28''
10 Van Impe Lucien velo7 0h15'54''▼Spoiler
1 Nood-Team 21h11'3''
2 psg_acqua 0h1'49''
3 bibi club 0h3'26''▼Spoiler
1 Nood-Team 118h48'50''
2 Grogez World Team 0h1'5''
3 Man-U 0h6'7''
1 Targaryen Trevor Nood-Team 35
2 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 30
3 Taglioli Olivier RicouTeam 26
4 Brindille Warren Nood-Team 24
5 Macci Marwan bibi club 22
6 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 20
7 Ture Renaud Grogez World Team 19
8 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant 18
9 Mirabelle Maike bibi club 17
10 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 16▼Spoiler
1 Targaryen Trevor Nood-Team 175
2 Taglioli Olivier RicouTeam 146
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 126
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 117
5 Rabbit Rodgeur REDCROSS 102
6 Macci Marwan bibi club 91
7 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant 88
8 Brindille Warren Nood-Team 81
9 Westbrook Liam Man-U 77
10 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 76
1 Nood-Team 62 points
2 bibi club 54 points
3 psg_acqua 50 points▼Spoiler
1 Nood-Team 282 points
2 psg_acqua 243 points
3 REDCROSS 221 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Pour mémoire
1 Ture Renaud Grogez World Team 70
2 Targaryen Trevor Nood-Team 60
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 50
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 46
5 Westbrook Liam Man-U 46
6 Coffey Paul Moulinsart 41
7 Taglioli Olivier RicouTeam 37
8 Daco Antonio team CSC_UCM 35
9 Van Impe Lucien velo7 33
10 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 32
Sans objet
Pour mémoire
1 Grogez World Team 127 points
2 psg_acqua 96 points
3 Nood-Team 87 points
Hors ligne
Les résultats de la neuvième étape de ce 22ième tour U23.
étape 9 : Montagne sommet – Les monts du livardois by Arkantos – 211 km – 18/01/2017 - 10 h 00
la 9ième étape , c'est retour à la montagne come le Titre du roman de Roger Frison-Roche, avec une arrivée au sommet, c'est une nouvelle fois l'occasion de découvrir les meilleurs grimpeurs de cette génération avec le tracé d'Arkantos, un manager ancien revenu sur le jeu depuis peu.
Ture de la Grogez Word remporte en solitaire cette étape avec une avance de 2 minutes sur le duo Targaryen de la Nood-Team qui remporte le sprint pour la 2ième place à Westbrock de la Man-U.
La bonne nouvelle pour Nood-Team c'est que Targaryen gére son avane et à de forte chance d'être le vainqueur de ce 22ième tour U23car il posséde encore plus de 5 minutes d'avance sur Ture meilleur grimpeur.
Une grosse prestation encore de la Grogez World Team et de Nood-team avec 2 coureurs dans le top 10
L'hécatombe de la veille ne s'est pas reproduite heureusement, il n'y a que 2 abandons qui vont avoir les pénalités requises c'est à dire une pénalité de 15'46" correspondant au retar du dernier coureur ayant farnchi la ligne d'arrivée.
124 Kriston Jonson REDCROSS Abandon 0 € -5
125 Jaccotet Nokos bibi club Abandon 0 € -1
(orange car le jaune est illisible)
1 Ture Renaud Grogez World Team 5h33'9''
2 Targaryen Trevor Nood-Team 0h2'0''
3 Westbrook Liam Man-U 0h2'0''
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h3'17''
5 Hiddesen Jr Paolo Tinkoff Restaurant 0h3'17''
6 Rouanes Kenn Grogez World Team 0h3'17''
7 Brindille Warren Nood-Team 0h4'10''
8 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 0h4'10''
9 Taglioli Olivier RicouTeam 0h4'10''
10 Coffey Paul Moulinsart 0h5'6''▼Spoiler
1 Targaryen Trevor Nood-Team 44h57'52''
2 Ture Renaud Grogez World Team 0h5'35''
3 Westbrook Liam Man-U 0h9'24''
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h9'42''
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h12'57''
6 Taglioli Olivier RicouTeam 0h14'9''
7 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 0h15'54''
8 Hiddesen Jr Paolo Tinkoff Restaurant 0h16'45''
9 Coffey Paul Moulinsart 0h17'30''
10 Rouanes Kenn Grogez World Team 0h18'48''▼Spoiler
1 Grogez World Team 16h48'37''
2 Tinkoff Restaurant 0h10'3''
3 Nood-Team 0h10'35''▼Spoiler
1 Grogez World Team 135h38'32''
2 Nood-Team 0h9'30''
3 Man-U 0h17'13''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Targaryen Trevor Nood-Team 175
2 Taglioli Olivier RicouTeam 146
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 126
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 117
5 Rabbit Rodgeur REDCROSS 102
6 Macci Marwan bibi club 91
7 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant 88
8 Brindille Warren Nood-Team 81
9 Westbrook Liam Man-U 77
10 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 76
Sans objet
Pour mémoire
1 Nood-Team 282 points
2 psg_acqua 243 points
3 REDCROSS 221 points▼Spoiler
1 Ture Renaud Grogez World Team 35
2 Targaryen Trevor Nood-Team 30
3 Westbrook Liam Man-U 26
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 24
5 Hiddesen Jr Paolo Tinkoff Restaurant 22
6 Rouanes Kenn Grogez World Team 20
7 Brindille Warren Nood-Team 19
8 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 18
9 Taglioli Olivier RicouTeam 17
10 Coffey Paul Moulinsart 16▼Spoiler
1 Ture Renaud Grogez World Team 105
2 Targaryen Trevor Nood-Team 90
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 74
4 Westbrook Liam Man-U 72
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 70
6 Coffey Paul Moulinsart 57
7 Taglioli Olivier RicouTeam 54
8 Hiddesen Jr Paolo Tinkoff Restaurant 51
9 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 50
10 Daco Antonio team CSC_UCM 49
1 Grogez World Team 86 points 4
2 Nood-Team 49 points 4
3 psg_acqua 37 points 3▼Spoiler
1 Grogez World Team 213 points
2 psg_acqua 144 points
3 Nood-Team 136 points
Hors ligne
Les résultats de la dixième et avant dernière étape de ce 22ième tour U23.
étape 10 : Montagne descente – Tarbes – Saurat by Cunego – 211 km – 19/01/2017 - 10 h 00
la 10ième étape , c'est une étape de montagne avec une arrivée en descente longue de 2127 kilomètrs avec 6 cols à gravir par nos U23. C'est la dernière étape de montagne de ce 22ième tour U23, le classement du meilleur grimpeur sera définitivement établi à l'issue de cette étape.
Ture de la Grogez Word prend un gros éclat aujourd'hui sur cette étape car il termine à plus de 2 minutes du vainqueur du jour ce qui l'oblige à partager son maillot de meilleur grimpeur avec le gagnant du jour Targaryen de la Nood-Team qui gagne au sprint face à Westbrook de la Man-U. La 3ième place revient à Luis Leon Sanchez qui passe la ligne 48" secondes après les 2 premiers.
La bonne nouvelle pour Nood-Team c'est que Targaryen a gagné le tour U23 sauf incident lors de la dernière étape d'être le vainqueur de ce 22ième tour U23car il possède presque 8 minutes d'avance sur Ture.
Une grosse prestation encore de la Grogez World Team, psg_acqua et de Nood-team avec 2 coureurs dans le top 10
Comme la veille, il n'y a que 2 abandons qui vont avoir les pénalités requises c'est à dire une pénalité de 46'25" correspondant au retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
124 Allain Jr Ray Tinkoff Restaurant Abandon 0 € -5
125 Hiddesen Jr Paolo Tinkoff Restaurant Abandon 0 € -4
(orange car le jaune est illisible)
1 Targaryen Trevor Nood-Team 6h8'6''
2 Westbrook Liam Man-U 0h0'0''
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h0'48''
4 Taglioli Olivier RicouTeam 0h1'31''
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h1'31''
6 Ture Renaud Grogez World Team 0h2'23''
7 Coffey Paul Moulinsart 0h2'23''
8 Arencibia Damian Eliecer Man-U 0h4'20''
9 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 0h5'51''
10 Martini Markus RicouTeam 0h5'51''▼Spoiler
1 Targaryen Trevor Nood-Team 51h5'58''
2 Ture Renaud Grogez World Team 0h7'58''
3 Westbrook Liam Man-U 0h9'24''
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h10'30''
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h11'13''
6 Taglioli Olivier RicouTeam 0h15'40''
7 Coffey Paul Moulinsart 0h19'53''
8 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 0h21'45''
9 Rouanes Kenn Grogez World Team 0h24'39''
10 Brindille Warren Nood-Team 0h24'57''▼Spoiler
1 Man-U 18h37'36''
2 Grogez World Team 0h0'47''
3 psg_acqua 0h1'11''▼Spoiler
1 Grogez World Team 154h16'55''
2 Nood-Team 0h11'4''
3 Man-U 0h16'26''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Targaryen Trevor Nood-Team 175
2 Taglioli Olivier RicouTeam 146
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 126
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 117
5 Rabbit Rodgeur REDCROSS 102
6 Macci Marwan bibi club 91
7 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant 88
8 Brindille Warren Nood-Team 81
9 Westbrook Liam Man-U 77
10 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 76
Sans objet
pour mémoire
1 Nood-Team 282 points
2 psg_acqua 243 points
3 REDCROSS 221 points▼Spoiler
1 Targaryen Trevor Nood-Team 35
2 Westbrook Liam Man-U 30
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 26
4 Taglioli Olivier RicouTeam 24
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 22
6 Ture Renaud Grogez World Team 20
7 Coffey Paul Moulinsart 19
8 Arencibia Damian Eliecer Man-U 18
9 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 17
10 Martini Markus RicouTeam 16▼Spoiler
1 Ture Renaud Grogez World Team 125
2 Targaryen Trevor Nood-Team 125
3 Westbrook Liam Man-U 102
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 100
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 96
6 Taglioli Olivier RicouTeam 78
7 Coffey Paul Moulinsart 76
8 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 67
9 Brindille Warren Nood-Team 61
10 Daco Antonio team CSC_UCM 56
1 Grogez World Team 58 points 4
2 Nood-Team 50 points 4
3 Man-U 48 points 3▼Spoiler
1 Grogez World Team 268 points
2 psg_acqua 196 points
3 Nood-Team 186 points
Hors ligne
Les résultats de la onzième et dernière étape de ce 22ième tour U23.
étape 11 : plaine – paris-Tours by iowyr – 255 km - 20/01/2017 - 10 h 00
http://www.cymanager.com/images/profil/34.png
la 11ième étape , c'est une étape de Plaine mythique avec Paris Tours la classique de feuilles mortes qui a perdu son status il y a peu de temps en étant rétrogradée au niveau de la coupe de France. Dommage c'était une belle course pour les sprinteurs.
Targaryen de la Nood-Team qui gagne au sprint face à Luis Léon Sanchez de psg_acqua, il n'y a pas à dire c'est le coureur de cette 22ième édition du tour U23. La 3ième revient à Taglioli. Nous avons en fin de compte un cumulard avec le titre de meilleur sprinteur de meilleur Grimpeur et maillot jaune de 22ième tour U23 avec Targaryen. Nood-Team a un champuion d'avenir dans cette génération à dans 7 saisons pour voir ses résultats en division 1 pour voir s'il va être à la hauteur d'un ancien participant du Tour U23 Chane Lune.
Une grosse prestation Man-U avec 3 coureurs dans le top 10
Comme lors de la 9ième étape une véritable hécatombe avec 6 abandons qui vont avoir les pénalités requises c'est à dire une pénalité de 10'00" ce qui correspon,d au tarif défini dans le règlement.
120 Bibbi Tim Grogez World Team Abandon 0 € -0
121 Linux Boom MktTeam Abandon 0 € -0
122 Partouche Bryan REDCROSS Abandon 0 € -5
123 Macci Marwan bibi club Abandon 0 € -1
124 Echanlex Claus servolex Abandon 0 € -0
(orange car le jaune est illisible)
1 Targaryen Trevor Nood-Team 5h47'43''
2 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h0'0''
3 Taglioli Olivier RicouTeam 0h0'0''
4 Rabbit Rodgeur REDCROSS 0h0'0''
5 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant 0h0'0''
6 Arencibia Damian Eliecer Man-U 0h0'0''
7 Whelan Billy Man-U 0h0'0''
8 Arbus Erwan EDD 0h0'0''
9 Yanez Maxence team CSC_UCM 0h0'0''
10 Mirabelle Maike bibi club 0h0'0''▼Spoiler
1 Targaryen Trevor Nood-Team 56h53'41''
2 Ture Renaud Grogez World Team 0h7'58''
3 Westbrook Liam Man-U 0h9'24''
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h10'30''
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h10'30''
6 Taglioli Olivier RicouTeam 0h15'40''
7 Coffey Paul Moulinsart 0h19'53''
8 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 0h21'45''
9 Rouanes Kenn Grogez World Team 0h24'39''
10 Brindille Warren Nood-Team 0h24'57''▼Spoiler
1 Belle-île-en-Père 17h23'9''
2 bibi club 0h0'0''
3 CC Les Loges 0h0'0''▼Spoiler
1 Grogez World Team 171h40'4''
2 Nood-Team 0h11'4''
3 Man-U 0h16'26''
1 Targaryen Trevor Nood-Team 35
2 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 30
3 Taglioli Olivier RicouTeam 26
4 Rabbit Rodgeur REDCROSS 24
5 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant 22
6 Arencibia Damian Eliecer Man-U 20
7 Whelan Billy Man-U 19
8 Arbus Erwan EDD 18
9 Yanez Maxence team CSC_UCM 17
10 Mirabelle Maike bibi club 16▼Spoiler
1 Targaryen Trevor Nood-Team 210
2 Taglioli Olivier RicouTeam 172
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 156
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 147
5 Rabbit Rodgeur REDCROSS 126
6 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant 110
7 Westbrook Liam Man-U 92
8 Macci Marwan bibi club 91
9 Brindille Warren Nood-Team 90
10 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 89
1 Man-U 75 points
2 REDCROSS 44 points
3 Nood-Team 44 points▼Spoiler
1 Nood-Team 326 points
2 psg_acqua 303 points
3 REDCROSS 265 points▼Spoiler
Sans objet sur une étape de plaine
Le classement définitif
1 Ture Renaud Grogez World Team 125
2 Targaryen Trevor Nood-Team 125
3 Westbrook Liam Man-U 102
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 100
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 96
6 Taglioli Olivier RicouTeam 78
7 Coffey Paul Moulinsart 76
8 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 67
9 Brindille Warren Nood-Team 61
10 Daco Antonio team CSC_UCM 56
sans objet
Classement définitif
1 Grogez World Team 268 points
2 psg_acqua 196 points
3 Nood-Team 186 points
Voilà la 22ième édition du tour U23, je vais vous préparer le 23 tour U23 et vous dévoilerai le tracé ces jours ci.
Merci à tous les participants d'avoir joués le jeu. Je vais faire un post récapitulatif pour la saison 53 sur le monde 1
Hors ligne
Nous avons une grande révélation sur ce 22ième tour U23 ; l’éclosion d’un futur talent au sein de la Nood-Team Trevor Targaryen qui du haut de ses 22 ans a largement dominé ce tour de la tête et des épaules, il s’est adjugé 7 étapes en plus du général. Même s’il est encore un peu faible en montagne par rapport à un grimpeur pur comme Renaud Ture Grogez World Tour sur la dernière étape de montagne, il a su montrer qui était le maitre du peloton.
Derrière psg_acqua met ses deux Leon Luis Sanchez Gil au 4ième et 5ième place. Westbrook a résisté à la poussée de ces deux là.
Au niveau du classement individuel Nood-Team met deux coureurs dans le top 10 ainsi que Grogez World Team
1 Targaryen Trevor Nood-Team 56h53'41''
2 Ture Renaud Grogez World Team 0h7'58''
3 Westbrook Liam Man-U 0h9'24''
4 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h10'30''
5 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h10'30''
6 Taglioli Olivier RicouTeam 0h15'40''
7 Coffey Paul Moulinsart 0h19'53''
8 Sanchez Alin Moreno Blanco REDCROSS 0h21'45''
9 Rouanes Kenn Grogez World Team 0h24'39''
10 Brindille Warren Nood-Team 0h24'57''
Les résultats de toutes les étapes
Extrait de la saison 12 et 14 no arrivée sur Cymanager
étape 1 : Plaine – Amiens – Dunkerque – 202 km – 9/01/2017 - 10 h 00
1 Targaryen Trevor Nood-Team 5h10'46"
2 Taglioli Olivier RicouTeam mt
3 Reyes Francisco UC Artix mt
étape 2 : Vallon – Liège- Bastogne –Liège by CSC –263 km – 10/01/2017- 10 h 00
1 Targaryen Trevor Nood-Team 6h53'41''
2 Taglioli Olivier RicouTeam 0h0'56''
3 Brindille Warren Nood-Team 0h0'56''
étape 3 : pavé - Nicosia – Apostolos by fab – 201 km – 11/01/2017 - 10 h 00
1 Targaryen Trevor Nood-Team 4h28'0''
2 Taglioli Olivier RicouTeam 0h0'37''
3 Iffland Jr Lucas Tinkoff Restaurant 0h1'8''
étape 4 : vallon - Irakleio – Steia by fal – 196 km 12/01/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
1 Targaryen Trevor Nood-Team 5h17'50''
2 Taglioli Olivier RicouTeam 0h1'1''
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h2'22''
étape 5 : CLM - La Valette – La Valette by Fab – 35 km – 13/01/2017- 10 h 00
1 Macci Marwan bibi club 0h47'43''
2 Rabbit Rodgeur REDCROSS 0h0'3''
3 Mirabelle Maike bibi club 0h0'32''
étape 6 : Montagne sommet – Messina – Sapienza by fab – 179 km – 14/01/2017 - 10 h 00
1 Ture Renaud Grogez World Team 5h6'51''
2 Targaryen Trevor Nood-Team 0h1'9''
3 Westbrook Liam Man-U 0h1'9''
étape 7 : Montagne descente – Loeben – Pockorn by weale – 169 km - 16/01/2017 - 10 h 00
1 Ture Renaud Grogez World Team 4h34'3''
2 Targaryen Trevor Nood-Team 0h0'0''
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h0'28''
étape 8 : vallon – Porec Trophy by Fra – 260 km - 17/01/2017 - 10 h 00
1 Targaryen Trevor Nood-Team 7h1'37''
2 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h1'49''
3 Taglioli Olivier RicouTeam 0h2'46''
étape 9 : Montagne sommet – Les monts du livardois by Arkantos – 211 km – 18/01/2017 - 10 h 00
1 Ture Renaud Grogez World Team 5h33'9''
2 Targaryen Trevor Nood-Team 0h2'0''
3 Westbrook Liam Man-U 0h2'0''
étape 10 : Montagne descente – Tarbes – Saurat by Cunego – 211 km – 19/01/2017 - 10 h 00
1 Targaryen Trevor Nood-Team 6h8'6''
2 Westbrook Liam Man-U 0h0'0''
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h0'48''
étape 11 : plaine – paris-Tours by iowyr – 255 km - 20/01/2017 - 10 h 00
1 Targaryen Trevor Nood-Team 5h47'43''
2 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h0'0''
3 Taglioli Olivier RicouTeam 0h0'0''
Le classement par équipe au temps
Pas de surprise là, non plus on retrouve les trois équipes les plus en vue sur les étapes de ce tour
1 Grogez World Team 171h40'4''
2 Nood-Team 0h11'4''
3 Man-U 0h16'26''
On retrouve Trevor Targarven entête de ce classement ce qui est bien normal avec ses 7 victoires. Le 2ième de ce classement est hors du top 5 au niveau du classement au temps,alors que le 3ième est le 4ième du classement général
1 Targaryen Trevor Nood-Team 210
2 Taglioli Olivier RicouTeam 172
3 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 156
Le classement réserve une surprise avec l’apparition de la REDCROSS à la 3ième place, bien vu miroutchi tu as un bon collectif de sprinteur, il te reste plus qu’à les faire progresser jusqu’à leur 31ans
1 Nood-Team 326 points
2 psg_acqua 303 points
3 REDCROSS 265 points
Et là une surprise avec le partage de la première place entre Renaud Ture Grogez World Team et Trevor Targaryen , Liam Westbrook a juste pu constaté la domination de ces deux coureurs sur les étapes de montagne.
1 Ture Renaud Grogez World Team 125
2 Targaryen Trevor Nood-Team 125
3 Westbrook Liam Man-U 102
Encore une fois sur ce classement pas de surprise Grogez World Teamet Nood-team dominent les débats
1 Grogez World Team 268 points
2 psg_acqua 196 points
3 Nood-Team 186 points
La piste suivie par les organisateurs du 23ième tour U23 en saison 53 a été repérée.
L’idée du 23ième tour U23 est européenne ;il y aura 11 étapes dans 11 pays différents bien entendu, le parcours ne sera pas chainé.
Les pays retenus :
- France
- Belgique
- Hollande
- Allemagne
- Italie
- Espagne
- Suisse
- Autriche
- Portugal
- Grèce
- Norvège
- Suède
Si Les organisateurs n’arrivent pas à trouver une étape correcte dans certains pays ils les remplaceront par d’autre pays européens. L’idée c’est une étape correspond à un pays
Hors ligne