Vous n'êtes pas identifié(e).
Nous y voilà : la saison 19 débutera mercredi 13 janvier avec une petite surprise au calendrier puisqu'il ne s'agira pas d'une courte course de plaine, comme jusqu'à maintenant, mais d'une course finissant par une petite ascension . De plus il faudra savoir grimper cette saison puisque le calendrier est assez montagneux !
Pour ce qui est des forces en présence cette saison on pense bien sur a l'équipe lher (déjà présent en D2B la saison passé) qui devrait signer plusieurs victoires cette saison grâce a ses 2 leaders Spencer Zachary (18 victoires la saison dernière) et Deuhontu Jean-Sebastien (6 victoires l'année dernière) . Autre gros morceau de la division il s'agira de l'équipe Philius (arrivant de D1) et de son collectif impressionnant autour de son leader Reiteidun Emilio qui devrait logiquement lui permettre de décrocher le titre de champion . Une saison qui risque d'être disputé car de nombreux outsider seront présent comme l'équipe Pastafagiol(D2B) ou longsword(D3H) et d'autre que j'oublie surement .
Pour ce qui est du reste de la division il y aurait déjà 5 équipes bot donc ce visant le maintient peuvent déjà être heureux ;) ce qui ne sera pas le cas de ceux voulant descendre ... :snif:
1er de D3 E et 4 fois 3ème de D2 B
95 victoires au compteur
Hors ligne
J'espère que ce topic vivra !!! (même si lafoui et rainchild sont en D2c et sims637 en D2A :unsure: )
Alors n'hésitez pas a publier vos objectifs, commenter les résultats de votre équipe ou ses faits et gestes comme sur le marcher des transferts, ect......
Dernière modification par Dodez (11-01-2010 20:16:40)
1er de D3 E et 4 fois 3ème de D2 B
95 victoires au compteur
Hors ligne
Bonsoir à tous.
Je suis le "patron" de l'équipe My Music Shop. Je vous jure que j'ai vraiment essayé de trouver un nom plus débile... Mais bon, on est pas tjs en forme non plus!
Bref, jusqu'à maintenant, j'ai surtout vu des saisons avec 4-5 voir 10 équipes active et ça me gonfle un peu. Ce qui fait que je me réjouis de cette saison en D2, où ce devrait être un peu plus sérieux d'après ce que je peux voir...
Mon équipe est composé de 17 coureurs. Pour une moyenne d'âge de 25 ans tout rond.
La valeur moyenne de mes gars est d'environ 500'00 euros.
Mon entraîneur est de niveau continental et mon centre d'entraînement de niveau 4.
Je ne pense pas avoir de coureur capable de faire des podiums cette saison. Disons que ça serait vraiment surprenant même. Mais avec une équipe jeune comme la mienne, je pense avoir mon mot à dire dans les saisons à venir.
L'objectif de la saison sera le maintient...
Et voir aussi où on en est par rapport aux cadors de la catégorie.
Dernière modification par MJK (11-01-2010 21:25:55)
Hors ligne
Effectivement les podium vont être très dur a allez chercher cette saison ...
Le maintient me semble un objectif largement possible pour ton équipe alors bonne chance et bonne saison .
1er de D3 E et 4 fois 3ème de D2 B
95 victoires au compteur
Hors ligne
Podium???
C'est quoi ça?
Je sais très bien que je peux faire une croix dessus pour cette saison. Et même probablement encore pour la suivante.
Mais de toute façon, j'attends de voir les premières courses pour me faire une idée un peu plus précise de la situation.
Le plus important pour cette saison, c'est de voir où j'en suis par rapport aux meilleurs coureurs de la D2B... Et de faire quelques points aussi.
Histoire d'assurer le maintient rapidement. Au cas où ça serait nécessaire.
Hors ligne
Pour moi le problème est différent je c'est ce qu'est un podium mais je crois que je risque d'oublier cette saison ... :unsure:
1er de D3 E et 4 fois 3ème de D2 B
95 victoires au compteur
Hors ligne
Hors ligne
J'espère que ce topic vivra !!! (même si lafoui et rainchild sont en D2c et sims637 en D2A :unsure: )
x) lol présent
présent aussi ! (D2A aussi) !
bon cette saison j'espère que mes leaders tiendront le choc ! avant le grand chamboulement de la saison prochaine dûe à la viellesse de mes coureurs !
En espérant pouvoir retrouver un top 10 dans la montagne avec Mike Urgmoro !
donc l'heure est à l'économie d'argent ! je n'en reviens toujours pas que rainchild arrive à tenir ses finances quand je vois la difficuté qui est la mienne depuis le début !
D2 Suisse A
Hors ligne
Si tu analyse bien sa page je peux te dire que c'est un très bon gestionaire, au début j'ai cru que c'étais un petit nouveau avec des gros mono mais à mon avis on est loins du compte, ses coureurs doivent être sacrément joli Il joue depuis la saison 2 tout de même et il était en division 4 français quand la division suisse a été crée... c'est du tout bon je pense qu'il fait partie des 10 meilleurs club suisses
Hors ligne
Pour l'équipe oldteam l'objectif de cette saison sera de continuer la formation des deux jeunes recrues de la fin de saison dernière qui sont Morel Javier (26 ans et acheté 2 500 000 €) et Blanc Yvon (26 ans et acheté 3 000 001 €) .
Je pense avoir fait le bon choix de me séparer de mon leader Deuhontu Jean-Sebastien (vendu a l'équipe lher pour 3 500 000 €) et de m'orienter vers une tactique de formation de coureur plutôt jeune, surtout au vu des nombreux très bon coureurs de la division .
J'espère quelque Top5 sur la saison et être dans les 10 premières équipes .
Pour réaliser cette objectif Blanc Yvon et Morel Javier seront aligné sur quelques courses ainsi qu'un coureur acheté il y a peu, Jaeseu Tebaldo (pour 375 000 €) qui aura toute fois un peu de mal sur le début de saison du fait de sa faible forme (43) . Il se peut également que d'autre coureur dans genre rejoigne l'équipe durant la saison .
Dernière modification par Dodez (12-01-2010 16:10:49)
1er de D3 E et 4 fois 3ème de D2 B
95 victoires au compteur
Hors ligne
1/ Linz - Salzburg by Cramouz 13/01/2010
1 David Aversa louis-team
2 Isidore Aziz louis-team
3 Raymond Poilane louis-team
4 Célestin Griffin louis-team
5 Rudy Boise louis-team
6 Andy Posch louis-team
7 Carlos MacWilliam louis-team
8 Thibaud Arséguel jamesbondclub
9 Mickael Naegler FredOscop Team
10 Olivier Jacques FredOscop Team
11 Kevin Polke FredOscop Team
12 Thiebault Wong FredOscop Team
13 Wilson Machet FredOscop Team
14 Kelvin Thorp Team Grifo
15 Ramzi Johnson Team Grifo
16 Yacine Audoui Team Grifo
17 Pierre-Christophe Casas Team Grifo
18 Terry Turlte Team Grifo
19 Jaime Somanrandy Team Grifo
20 Manuel Pied Team Grifo
21 Florentin Welles SP Transfusions
22 Célestin Malaury SP Transfusions
23 Vikash Hierling SP Transfusions
24 Emilio Reiteidun Philius
25 Ronan Kerdanet Philius
26 Sylvain Quevenfonpu Philius
27 Anatole Neureune Philius
28 Tim Peice Philius
29 Richie Reutikou Philius
30 Hubert Jeartzo Philius
31 Nikolaus Caballero Primex
32 Roger Pedeihei Primex
33 Antonio Nogues Primex
34 Bruce Marengo Primex
35 Tebaldo Jaeseu oldteam
36 Javier Morel oldteam
37 Yvon Blanc oldteam
38 Marc Tansini oldteam
39 Alejandro Piebel oldteam
40 Jean-Marc Lupin oldteam
41 Victor-Manuel Coache oldteam
42 Zachary Spencer lher
43 Jean-Sebastien Deuhontu lher
44 Wilson Sopena lher
45 Ali Haase lher
46 Pedro Zazi lher
47 Francis Quality lher
48 Ernest Obam Pastafagiol
49 Evgueni Petrov Pastafagiol
50 Filipo Subra Pastafagiol
51 Luc Cunert Pastafagiol
52 Emile Kouvefi Pastafagiol
53 Jean Babon Pastafagiol
54 Jaime Pawlak Pastafagiol
55 Gustavo Radig longsword
56 Jean-Laurent Ronbe longsword
57 Manfred Geicupi longsword
58 Anastase Zeju longsword
59 Didier Six My Music shop
60 Jean-Claude Skrela My Music shop
61 Alain Sutter My Music shop
62 Tim Leuviji My Music shop
63 Frankie Verkauteren My Music shop
64 Marco Grassi My Music shop
65 Marc Schnyder My Music shop
66 Yacine Taido swiss generali
67 Emile Bialon swiss generali
68 Fritz Lemerle swiss generali
69 Eduardo Correia swiss generali
70 Maxime Jouillat swiss generali
71 Stephan Filtenborg swiss generali
72 Richie Tonzonmy cc98
73 Pascal Kalf cc98
74 Antonio Egijei cc98
75 Clement Jinju cc98
76 Marcus Fouhou cc98
77 Ray Gonquanun cc98
78 Norbert Kugeulo cc98
79 Pascal Duarte koop
80 Ramzi Iacob koop
81 Jean-François Deuquetoulon koop
82 Marco Hearsey Rhodia team
83 Célestin Denmei Rhodia team
84 Jorge Quajeugunjen Rhodia team
85 Marko Sae Rhodia team
86 Habib Rquejo Rhodia team
87 James Deije Rhodia team
88 Philipe Neukin Rhodia team
Les favoris :
*** Zachary Spencer (lher)
** Emilio Reiteidun (Philius) Jean-Sebastien Deuhontu (lher)
* Richie Reutikou, Anatole Neureune, Sylvain Quevenfonpu, Ronan Kerdanet, Tim Peice, Hubert Jeartzo (Philius) Gustavo Radig (longsword) Yvon Blanc (oldteam)
Un très beau plateau pour cette première course ou la victoire d'étape devrais se jouer entre Zachary Spencer (lher) et Emilio Reiteidun (Philius) .
De notre coté on visera un top10 avec Yvon Blanc pas très en forme, un top15 pour Javier Morel et un top30 pour Tebaldo Jaeseu .
A signaler qu'il y a déjà 7 équipes bot ...
Dernière modification par Dodez (16-01-2010 23:26:20)
1er de D3 E et 4 fois 3ème de D2 B
95 victoires au compteur
Hors ligne
c'est un profil que j'apprécie car une course de montagne pas trop longue ! juste dans les cordes pour Mike ! j'éspère grandement un top 10 !
D2 Suisse A
Hors ligne
1/ Linz - Salzburg by Cramouz 13/01/2010
1 David Aversa louis-team
2 Isidore Aziz louis-team
3 Raymond Poilane louis-team
4 Célestin Griffin louis-team
5 Rudy Boise louis-team
6 Andy Posch louis-team
7 Carlos MacWilliam louis-team
8 Thibaud Arséguel jamesbondclub
9 Mickael Naegler FredOscop Team
10 Olivier Jacques FredOscop Team
11 Kevin Polke FredOscop Team
12 Thiebault Wong FredOscop Team
13 Wilson Machet FredOscop Team
14 Kelvin Thorp Team Grifo
15 Ramzi Johnson Team Grifo
16 Yacine Audoui Team Grifo
17 Pierre-Christophe Casas Team Grifo
18 Terry Turlte Team Grifo
19 Jaime Somanrandy Team Grifo
20 Manuel Pied Team Grifo
21 Florentin Welles SP Transfusions
22 Célestin Malaury SP Transfusions
23 Vikash Hierling SP Transfusions
24 Emilio Reiteidun Philius
25 Ronan Kerdanet Philius
26 Sylvain Quevenfonpu Philius
27 Anatole Neureune Philius
28 Tim Peice Philius
29 Richie Reutikou Philius
30 Hubert Jeartzo Philius
31 Nikolaus Caballero Primex
32 Roger Pedeihei Primex
33 Antonio Nogues Primex
34 Bruce Marengo Primex
35 Tebaldo Jaeseu oldteam
36 Javier Morel oldteam
37 Yvon Blanc oldteam
38 Marc Tansini oldteam
39 Alejandro Piebel oldteam
40 Jean-Marc Lupin oldteam
41 Victor-Manuel Coache oldteam
42 Zachary Spencer lher
43 Jean-Sebastien Deuhontu lher
44 Wilson Sopena lher
45 Ali Haase lher
46 Pedro Zazi lher
47 Francis Quality lher
48 Ernest Obam Pastafagiol
49 Evgueni Petrov Pastafagiol
50 Filipo Subra Pastafagiol
51 Luc Cunert Pastafagiol
52 Emile Kouvefi Pastafagiol
53 Jean Babon Pastafagiol
54 Jaime Pawlak Pastafagiol
55 Gustavo Radig longsword
56 Jean-Laurent Ronbe longsword
57 Manfred Geicupi longsword
58 Anastase Zeju longsword
59 Didier Six My Music shop
60 Jean-Claude Skrela My Music shop
61 Alain Sutter My Music shop
62 Tim Leuviji My Music shop
63 Frankie Verkauteren My Music shop
64 Marco Grassi My Music shop
65 Marc Schnyder My Music shop
66 Yacine Taido swiss generali
67 Emile Bialon swiss generali
68 Fritz Lemerle swiss generali
69 Eduardo Correia swiss generali
70 Maxime Jouillat swiss generali
71 Stephan Filtenborg swiss generali
72 Richie Tonzonmy cc98
73 Pascal Kalf cc98
74 Antonio Egijei cc98
75 Clement Jinju cc98
76 Marcus Fouhou cc98
77 Ray Gonquanun cc98
78 Norbert Kugeulo cc98
79 Pascal Duarte koop
80 Ramzi Iacob koop
81 Jean-François Deuquetoulon koop
82 Marco Hearsey Rhodia team
83 Célestin Denmei Rhodia team
84 Jorge Quajeugunjen Rhodia team
85 Marko Sae Rhodia team
86 Habib Rquejo Rhodia team
87 James Deije Rhodia team
88 Philipe Neukin Rhodia teamLes favoris :
*** Zachary Spencer (lher)
** Emilio Reiteidun (Philius) Jean-Sebastien Deuhontu (lher)
* Richie Reutikou, Anatole Neureune, Sylvain Quevenfonpu, Ronan Kerdanet, Tim Peice, Hubert Jeartzo (Philius) Gustavo Radig (longsword) Yvon Blanc (oldteam)Un très beau plateau pour cette première course ou la victoire d'étape devrais se jouer entre Zachary Spencer (lher) et Emilio Reiteidun (Philius) .
De notre coté on visera un top10 avec Yvon Blanc pas très en forme, un top15 pour Javier Morel et un top30 pour Tebaldo Jaeseu .A signaler qu'il y a déjà 7 équipes bot ...
C'est marrant !!! Tu connais pas mes coureurs et ils sont tous dans les favoris.
Hors ligne
Eh bien voilà. La première course est à peine finie que déjà, je constate que comme prévu, mes gars font un joli tir groupé.
Un peu comme la saison passée en fait...
Oui, mais 15 à 20 plus loin dans le classement.
Au lieu de placer 5-6 gars entre le 2 ou 3ème rang et le dixième.
J'en ai en 6 entre le 20ème et le 40ème...
Bon, c'est pas une surprise du tout et en fait je dirais même que c'est plus ou moins ce à quoi je m'attendais. Mais je sens que ça va faire un peu bizarre au début.
Ceci-dit, je suis curieux de voir ce que l'entraînement va donner avec un passage au niveau continental pour mon entraîneur et un centre d'entraînement au niveau 4.
Et maintenant, je vais voir si je suis capable de garder ce 7ème rang par équipe ... Et si oui, jusqu'à quand?
Hors ligne
1/ Résultat Linz - Salzburg by Cramouz 13/01/2010
Pos Coureur Equipe Temps Points
1 Zachary Spencer lher 3h41'40" 100
2 Emilio Reiteidun Philius 37" 70
3 Sylvain Quevenfonpu Philius 1'2" 50
4 Jean-Sebastien Deuhontu lher 1'48" 40
5 Yvon Blanc oldteam mt 35
6 Tim Peice Philius mt 34
7 Richie Reutikou Philius mt 33
8 Anatole Neureune Philius mt 32
9 Jean-Laurent Ronbe longsword 2'10" 31
10 Ronan Kerdanet Philius 2'31" 30
11 Javier Morel oldteam 2'55" 29
12 Gustavo Radig longsword mt 28
13 Ray Gonquanun cc98 3'15" 27
14 Anastase Zeju longsword mt 26
15 Clement Jinju cc98 mt 25
16 Tebaldo Jaeseu oldteam mt 24
17 Hubert Jeartzo Philius mt 23
18 Marcus Fouhou cc98 4'5" 22
19 Tim Leuviji My Music shop mt 21
20 Jorge Quajeugunjen Rhodia team mt 20
21 Manfred Geicupi longsword mt 19
22 Antonio Egijei cc98 mt 18
23 Pascal Kalf cc98 mt 17
24 Kelvin Thorp Team Grifo mt 16
25 Mickael Naegler FredOscop Team mt 15
26 Richie Tonzonmy cc98 mt 14
27 Olivier Jacques FredOscop Team mt 13
28 Célestin Denmei Rhodia team mt 12
29 Evgueni Petrov Pastafagiol mt 11
30 Emile Kouvefi Pastafagiol mt 10
31 Ernest Obam Pastafagiol mt 9
32 Didier Six My Music shop mt 8
33 Jean-François Deuquetoulon koop mt 7
34 Norbert Kugeulo cc98 mt 6
35 Jean Babon Pastafagiol mt 5
36 Filipo Subra Pastafagiol mt 4
37 Jean-Claude Skrela My Music shop mt 3
38 Frankie Verkauteren My Music shop mt 2
39 Habib Rquejo Rhodia team mt 1
40 Thiebault Wong FredOscop Team mt 0
41 Alain Sutter My Music shop mt 0
42 Marko Sae Rhodia team mt 0
43 James Deije Rhodia team mt 0
44 Marco Grassi My Music shop mt 0
45 Wilson Machet FredOscop Team mt 0
46 Marco Hearsey Rhodia team mt 0
47 Luc Cunert Pastafagiol 4'24" 0
48 Yacine Taido swiss generali mt 0
49 Ramzi Iacob koop mt 0
50 Ali Haase lher mt 0
51 Wilson Sopena lher mt 0
52 Jaime Pawlak Pastafagiol 4'44" 0
53 Philipe Neukin Rhodia team mt 0
54 Pierre-Christophe Casas Team Grifo mt 0
55 Pedro Zazi lher mt 0
56 Marc Schnyder My Music shop mt 0
57 David Aversa louis-team mt 0
58 Ramzi Johnson Team Grifo mt 0
59 Roger Pedeihei Primex mt 0
60 Terry Turlte Team Grifo 5'24" 0
61 Yacine Audoui Team Grifo 5'46" 0
62 Florentin Welles SP Transfusions 6'6" 0
63 Nikolaus Caballero Primex mt 0
64 Francis Quality lher mt 0
65 Fritz Lemerle swiss generali mt 0
66 Rudy Boise louis-team 6'27" 0
67 Marc Tansini oldteam mt 0
68 Alejandro Piebel oldteam 6'48" 0
69 Jaime Somanrandy Team Grifo mt 0
70 Isidore Aziz louis-team 7'14" 0
71 Célestin Malaury SP Transfusions mt 0
72 Maxime Jouillat swiss generali mt 0
73 Eduardo Correia swiss generali mt 0
74 Antonio Nogues Primex mt 0
75 Victor-Manuel Coache oldteam mt 0
76 Raymond Poilane louis-team mt 0
77 Manuel Pied Team Grifo mt 0
78 Pascal Duarte koop mt 0
79 Jean-Marc Lupin oldteam mt 0
80 Bruce Marengo Primex mt 0
81 Andy Posch louis-team mt 0
82 Stephan Filtenborg swiss generali mt 0
83 Carlos MacWilliam louis-team 7'40" 0
84 Célestin Griffin louis-team mt 0
85 Emile Bialon swiss generali 8'14" 0
86 Vikash Hierling SP Transfusions 8'31" 0
87 Thibaud Arséguel jamesbondclub Abandon sur chute 0
88 Kevin Polke FredOscop Team Abandon sur chute 0
Une 5ème place, une 11ème et une 16ème . Autant dire que c'est un peu mieux que ce que l'on visait .
C'est marrant !!! Tu connais pas mes coureurs et ils sont tous dans les favoris.
Je me suis pas trop trompé ! Tu m'a l'air d'avoir une belle équipe ... :blink:
Dernière modification par Dodez (13-01-2010 21:33:44)
1er de D3 E et 4 fois 3ème de D2 B
95 victoires au compteur
Hors ligne
2/ Bordeaux-Angouleme by Miroutchi 17/01/2010
1 David Aversa louis-team
2 Isidore Aziz louis-team
3 Raymond Poilane louis-team
4 Célestin Griffin louis-team
5 Rudy Boise louis-team
6 Andy Posch louis-team
7 Carlos MacWilliam louis-team
8 Javier Germain jamesbondclub
9 Kelvin Thorp Team Grifo
10 Ramzi Johnson Team Grifo
11 Yacine Audoui Team Grifo
12 Pierre-Christophe Casas Team Grifo
13 Terry Turlte Team Grifo
14 Jaime Somanrandy Team Grifo
15 Manuel Pied Team Grifo
16 Florentin Welles SP Transfusions
17 Célestin Malaury SP Transfusions
18 Vikash Hierling SP Transfusions
19 Emilio Reiteidun Philius
20 Ronan Kerdanet Philius
21 Sylvain Quevenfonpu Philius
22 Anatole Neureune Philius
23 Tim Peice Philius
24 Richie Reutikou Philius
25 Jason Hiesgen Philius
26 Nikolaus Caballero Primex
27 Roger Pedeihei Primex
28 Antonio Nogues Primex
29 Bruce Marengo Primex
30 Tebaldo Jaeseu oldteam
31 Javier Morel oldteam
32 Yvon Blanc oldteam
33 Marc Tansini oldteam
34 Alejandro Piebel oldteam
35 Jean-Marc Lupin oldteam
36 Victor-Manuel Coache oldteam
37 Zachary Spencer lher
38 Jean-Sebastien Deuhontu lher
39 Wilson Sopena lher
40 Ali Haase lher
41 Pedro Zazi lher
42 Francis Quality lher
43 Bojan Birsa longsword
44 Gustavo Radig longsword
45 Jean-Laurent Ronbe longsword
46 Manfred Geicupi longsword
47 Florent Cojun longsword
48 Anastase Zeju longsword
49 Etienne Sopra My Music shop
50 Kristof Vliegen My Music shop
51 Alain Robert My Music shop
52 Philippe Bozon My Music shop
53 David Ginola My Music shop
54 Luc Nilis My Music shop
55 Patrick Battiston My Music shop
56 Yacine Taido swiss generali
57 Stan Quaiser swiss generali
58 Emile Bialon swiss generali
59 Fritz Lemerle swiss generali
60 Eduardo Correia swiss generali
61 Maxime Jouillat swiss generali
62 Claus Nagatis swiss generali
63 Pascal Kalf cc98
64 Jens Penru cc98
65 Antonio Egijei cc98
66 Clement Jinju cc98
67 Marcus Fouhou cc98
68 Ray Gonquanun cc98
69 Jean-Claude Vupadinho cc98
70 Pascal Duarte koop
71 Ramzi Iacob koop
72 Jean-François Deuquetoulon koop
73 Marco Hearsey Rhodia team
74 Sebastian Roberts Rhodia team
75 Célestin Denmei Rhodia team
76 Jorge Quajeugunjen Rhodia team
77 Marko Sae Rhodia team
78 James Deije Rhodia team
79 Philipe Neukin Rhodia team
Les favoris :
*** Jean-Sebastien Deuhontu (lher)
** Emilio Reiteidun (Philius) Zachary Spencer (lher)
* Richie Reutikou, Anatole Neureune, Sylvain Quevenfonpu, Ronan Kerdanet, Tim Peice (Philius) Gustavo Radig, Jean-Laurent Ronbe (longsword) Yvon Blanc (oldteam)
Place a la plaine maintenant, on visera un top10 et deux top20
Dernière modification par Dodez (17-01-2010 11:47:38)
1er de D3 E et 4 fois 3ème de D2 B
95 victoires au compteur
Hors ligne
2/ Résultat Bordeaux-Angouleme by Miroutchi 17/01/2010
1 Zachary Spencer lher 3h49'5" 100
2 Jean-Sebastien Deuhontu lher mt 70
3 Jean-Laurent Ronbe longsword mt 50
4 Emilio Reiteidun Philius mt 40
5 Anatole Neureune Philius 1'42" 35
6 Sylvain Quevenfonpu Philius mt 34
7 Yvon Blanc oldteam mt 33
8 Florent Cojun longsword mt 32
9 Richie Reutikou Philius mt 31
10 Javier Morel oldteam mt 30
11 Gustavo Radig longsword mt 29
12 Ronan Kerdanet Philius mt 28
13 Tim Peice Philius mt 27
14 Bojan Birsa longsword 3'14" 26
15 Jason Hiesgen Philius mt 25
16 Marco Hearsey Rhodia team mt 24
17 Tebaldo Jaeseu oldteam mt 23
18 Clement Jinju cc98 mt 22
19 Ray Gonquanun cc98 mt 21
20 Célestin Denmei Rhodia team mt 20
21 Jens Penru cc98 mt 19
22 Anastase Zeju longsword mt 18
23 Kelvin Thorp Team Grifo mt 17
24 Marcus Fouhou cc98 mt 16
25 Pascal Kalf cc98 mt 15
26 Pierre-Christophe Casas Team Grifo mt 14
27 Yacine Taido swiss generali mt 13
28 Jean-Claude Vupadinho cc98 mt 12
29 Marko Sae Rhodia team 4'13" 11
30 Etienne Sopra My Music shop mt 10
31 Antonio Egijei cc98 mt 9
32 Jorge Quajeugunjen Rhodia team mt 8
33 Ramzi Johnson Team Grifo mt 7
34 Luc Nilis My Music shop mt 6
35 Yacine Audoui Team Grifo mt 5
36 Jean-François Deuquetoulon koop mt 4
37 Philippe Bozon My Music shop mt 3
38 Ramzi Iacob koop mt 2
39 Manfred Geicupi longsword mt 1
40 Kristof Vliegen My Music shop mt 0
41 Terry Turlte Team Grifo mt 0
42 Roger Pedeihei Primex mt 0
43 Patrick Battiston My Music shop mt 0
44 James Deije Rhodia team mt 0
45 Nikolaus Caballero Primex mt 0
46 Jaime Somanrandy Team Grifo 5'20" 0
47 David Ginola My Music shop mt 0
48 Alain Robert My Music shop mt 0
49 Pascal Duarte koop mt 0
50 Philipe Neukin Rhodia team mt 0
51 Rudy Boise louis-team mt 0
52 Javier Germain jamesbondclub mt 0
53 Sebastian Roberts Rhodia team mt 0
54 Raymond Poilane louis-team mt 0
55 Manuel Pied Team Grifo mt 0
56 Célestin Griffin louis-team mt 0
57 Fritz Lemerle swiss generali mt 0
58 Wilson Sopena lher mt 0
59 Florentin Welles SP Transfusions mt 0
60 Isidore Aziz louis-team mt 0
61 Célestin Malaury SP Transfusions mt 0
62 David Aversa louis-team mt 0
63 Pedro Zazi lher mt 0
64 Eduardo Correia swiss generali mt 0
65 Victor-Manuel Coache oldteam mt 0
66 Ali Haase lher mt 0
67 Maxime Jouillat swiss generali 6'31" 0
68 Claus Nagatis swiss generali mt 0
69 Francis Quality lher mt 0
70 Vikash Hierling SP Transfusions mt 0
71 Marc Tansini oldteam mt 0
72 Jean-Marc Lupin oldteam mt 0
73 Alejandro Piebel oldteam mt 0
74 Bruce Marengo Primex mt 0
75 Stan Quaiser swiss generali mt 0
76 Andy Posch louis-team mt 0
77 Emile Bialon swiss generali mt 0
78 Antonio Nogues Primex mt 0
79 Carlos MacWilliam louis-team 7'37" 0
Quelque petites surprise sur cette étape : Zachary Spencer (lher) s'impose devant Jean-Sebastien Deuhontu (lher), Jean-Laurent Ronbe (longsword) signe une très belle 3ème place et l'équipe Philius et un peu moins bien sur cette étape .
Personnellement je suis très satisfait des places de Yvon Blanc et Javier Morel (oldteam) . Pour ce qui est de Tebaldo Jaeseu (oldteam) c'est plutôt pas mal .
Dernière modification par Dodez (17-01-2010 17:30:48)
1er de D3 E et 4 fois 3ème de D2 B
95 victoires au compteur
Hors ligne
Et voilà.
Superbe tir groupé,une fois de plus. Le seul problème, c'est juste que la saison passée, quelque soit le profil on avait des mecs devant.
Le tir groupé de cet après-midi pluvieux (chez moi en tout cas), se situe entre la 30ème et la 48ème place. J'ai donc fait beaucoup de points et récolté beaucoup de primes...
En même temps, j'ai l'air de me plaindre alors que c'est pas du tout le cas. Au contraire, c'est intéressant de voir la différence de niveau.
Je dirais même que je suis plutôt satisfait de ce début de saison.
Une fois Paris-Roubaix passé, je serai plus tranquille aussi vu que les pavés, c'est pas du tout mon truc.
Tjs 7ème par équipe. On se console comme on peut. Surtout que vu les circonstances, c'est pas non plus un exploit...
Hors ligne
Ça fait un peu peur quand même, c'est la deuxième saison de suite ou l'on tourne a environ 10 équipes qui marque des points alors que les saisons d'avant il y en avait beaucoup plus . Bien sur c'est le début de saison mais si cela se confirme sa deviendra alarment .
1er de D3 E et 4 fois 3ème de D2 B
95 victoires au compteur
Hors ligne
Oui, c'est un peu bizarre. Des fois, je me demande si c'est pas moi qui porte la poisse... À chaque fois que j'arrive dans une nouvelle division, y a peu d'équipes qui participent.
D'un côté quand tu viens de monter comme moi cette saison, tu te dis que c'est mal vu que t'es tranquille côté relégation. Mais bon, le but de ce genre de jeu c'est quand même de te "battre" contre un maximum de gens.
Comme on dit, plus on est de fous, plus on rit.
Je suis là depuis la saison 12 (que j'avais pris en cours) et je ne compte plus les équipes qui semblaient motivées et qui disparaissent du jour au lendemain ou presque...
Hors ligne
Ma.... Viva la libéralisation des nationalités...
Y a très peu d'équipes en CH => même en D.2, il y a plus de 5 équipes par années qui ne participent pas...
Hors ligne
3/ Paris-Roubaix by Simon80 24/01/2010
1 David Aversa louis-team
2 Isidore Aziz louis-team
3 Raymond Poilane louis-team
4 Célestin Griffin louis-team
5 Rudy Boise louis-team
6 Andy Posch louis-team
7 Carlos MacWilliam louis-team
8 Javier Germain jamesbondclub
9 Mickael Naegler FredOscop Team
10 Olivier Jacques FredOscop Team
11 Régis Laconi FredOscop Team
12 Kevin Polke FredOscop Team
13 Felix Picaud FredOscop Team
14 Yoann Auvrey FredOscop Team
15 Wilson Machet FredOscop Team
16 Kelvin Thorp Team Grifo
17 Ramzi Johnson Team Grifo
18 Yacine Audoui Team Grifo
19 Pierre-Christophe Casas Team Grifo
20 Terry Turlte Team Grifo
21 Jaime Somanrandy Team Grifo
22 Manuel Pied Team Grifo
23 Florentin Welles SP Transfusions
24 Célestin Malaury SP Transfusions
25 Vikash Hierling SP Transfusions
26 Emilio Reiteidun Philius
27 Ronan Kerdanet Philius
28 Sylvain Quevenfonpu Philius
29 Anatole Neureune Philius
30 Tim Peice Philius
31 Richie Reutikou Philius
32 Luka Sallier Philius
33 Nikolaus Caballero Primex
34 Roger Pedeihei Primex
35 Antonio Nogues Primex
36 Bruce Marengo Primex
37 Tebaldo Jaeseu oldteam
38 Yvon Blanc oldteam
39 Marc Tansini oldteam
40 Alejandro Piebel oldteam
41 Jean-Marc Lupin oldteam
42 Victor-Manuel Coache oldteam
43 Stephane Kaar oldteam
44 Zachary Spencer lher
45 Jean-Sebastien Deuhontu lher
46 Wilson Sopena lher
47 Ali Haase lher
48 Pedro Zazi lher
49 Francis Quality lher
50 Ernest Obam Pastafagiol
51 Evgueni Petrov Pastafagiol
52 Filipo Subra Pastafagiol
53 Luc Cunert Pastafagiol
54 Joe Tiberio Pastafagiol
55 Jean Babon Pastafagiol
56 Louis Nenquatudin Pastafagiol
57 Gustavo Radig longsword
58 Jean-Laurent Ronbe longsword
59 Florent Cojun longsword
60 Etienne Sopra My Music shop
61 Didier Six My Music shop
62 Kristof Vliegen My Music shop
63 Alain Robert My Music shop
64 Tim Leuviji My Music shop
65 Robert Chapatte My Music shop
66 Marc Schnyder My Music shop
67 Yacine Taido swiss generali
68 Stan Quaiser swiss generali
69 Arnaud Lelievre swiss generali
70 Emile Bialon swiss generali
71 Fritz Lemerle swiss generali
72 Eduardo Correia swiss generali
73 Maxime Jouillat swiss generali
74 Jens Penru cc98
75 Antonio Egijei cc98
76 Clement Jinju cc98
77 Marcus Fouhou cc98
78 Ray Gonquanun cc98
79 Jean-Claude Vupadinho cc98
80 Norbert Kugeulo cc98
81 Bob Jacek masouris
82 Alfred Pietri masouris
83 Massimo Hultflod masouris
84 Fred Arttoton masouris
85 Mauricio Cadonru masouris
86 Edmond Kobengun masouris
87 Kim Sonza masouris
88 Pascal Duarte koop
89 Ramzi Iacob koop
90 Jean-François Deuquetoulon koop
91 Marco Hearsey Rhodia team
92 Sebastian Roberts Rhodia team
93 Célestin Denmei Rhodia team
94 Jorge Quajeugunjen Rhodia team
95 Marko Sae Rhodia team
96 James Deije Rhodia team
97 Philipe Neukin Rhodia team
Les favoris :
*** Jean-Sebastien Deuhontu (lher)
** Emilio Reiteidun (Philius) Zachary Spencer (lher) Jean-Laurent Ronbe (longsword)
* Richie Reutikou, Anatole Neureune, Sylvain Quevenfonpu, Ronan Kerdanet, Tim Peice (Philius) Gustavo Radig (longsword) Yvon Blanc (oldteam)
On aura un peu plus de mal sur les pavés donc on visera un top15 et un top20 . Quand à Javier Morel (oldteam) il ne sera pas inscrit (sans doute dû a son 11 en pavé ) .
Dernière modification par Dodez (24-01-2010 08:49:10)
1er de D3 E et 4 fois 3ème de D2 B
95 victoires au compteur
Hors ligne
3/ Résultat Paris-Roubaix by Simon80 24/01/2010
1 Jean-Sebastien Deuhontu lher 5h49'5" 100
2 Jean-Laurent Ronbe longsword mt 70
3 Zachary Spencer lher mt 50
4 Emilio Reiteidun Philius mt 40
5 Anatole Neureune Philius 2'5" 35
6 Ronan Kerdanet Philius mt 34
7 Tim Peice Philius mt 33
8 Sylvain Quevenfonpu Philius 2'41" 32
9 Florent Cojun longsword mt 31
10 Filipo Subra Pastafagiol mt 30
11 Yvon Blanc oldteam mt 29
12 Richie Reutikou Philius mt 28
13 Gustavo Radig longsword mt 27
14 Luka Sallier Philius mt 26
15 Célestin Denmei Rhodia team mt 25
16 Evgueni Petrov Pastafagiol mt 24
17 Jens Penru cc98 mt 23
18 Marko Sae Rhodia team mt 22
19 Jean Babon Pastafagiol mt 21
20 Ray Gonquanun cc98 mt 20
21 Marco Hearsey Rhodia team mt 19
22 Tebaldo Jaeseu oldteam mt 18
23 Bob Jacek masouris mt 17
24 Alfred Pietri masouris mt 16
25 Clement Jinju cc98 3'27" 15
26 Marcus Fouhou cc98 mt 14
27 Jean-Claude Vupadinho cc98 mt 13
28 Kevin Polke FredOscop Team mt 12
29 Joe Tiberio Pastafagiol mt 11
30 Kelvin Thorp Team Grifo mt 10
31 Régis Laconi FredOscop Team 4'8" 9
32 Ernest Obam Pastafagiol mt 8
33 Mickael Naegler FredOscop Team mt 7
34 Louis Nenquatudin Pastafagiol mt 6
35 Mauricio Cadonru masouris mt 5
36 Antonio Egijei cc98 mt 4
37 Fred Arttoton masouris mt 3
38 Yoann Auvrey FredOscop Team mt 2
39 James Deije Rhodia team mt 1
40 Tim Leuviji My Music shop mt 0
41 Jorge Quajeugunjen Rhodia team mt 0
42 Etienne Sopra My Music shop mt 0
43 Felix Picaud FredOscop Team mt 0
44 Norbert Kugeulo cc98 mt 0
45 Massimo Hultflod masouris mt 0
46 Yacine Taido swiss generali mt 0
47 Pierre-Christophe Casas Team Grifo mt 0
48 Ramzi Johnson Team Grifo mt 0
49 Kristof Vliegen My Music shop mt 0
50 Roger Pedeihei Primex mt 0
51 Olivier Jacques FredOscop Team mt 0
52 Wilson Machet FredOscop Team mt 0
53 Alain Robert My Music shop mt 0
54 Jean-François Deuquetoulon koop mt 0
55 Luc Cunert Pastafagiol mt 0
56 Didier Six My Music shop mt 0
57 Terry Turlte Team Grifo mt 0
58 Yacine Audoui Team Grifo mt 0
59 Rudy Boise louis-team mt 0
60 Ramzi Iacob koop mt 0
61 Edmond Kobengun masouris mt 0
62 Robert Chapatte My Music shop mt 0
63 Philipe Neukin Rhodia team mt 0
64 Sebastian Roberts Rhodia team mt 0
65 Jaime Somanrandy Team Grifo mt 0
66 Marc Schnyder My Music shop mt 0
67 Nikolaus Caballero Primex mt 0
68 Manuel Pied Team Grifo mt 0
69 Pascal Duarte koop mt 0
70 Raymond Poilane louis-team mt 0
71 David Aversa louis-team mt 0
72 Florentin Welles SP Transfusions mt 0
73 Isidore Aziz louis-team mt 0
74 Célestin Griffin louis-team mt 0
75 Wilson Sopena lher 4'51" 0
76 Célestin Malaury SP Transfusions mt 0
77 Javier Germain jamesbondclub mt 0
78 Fritz Lemerle swiss generali mt 0
79 Vikash Hierling SP Transfusions mt 0
80 Francis Quality lher mt 0
81 Victor-Manuel Coache oldteam mt 0
82 Alejandro Piebel oldteam mt 0
83 Andy Posch louis-team mt 0
84 Maxime Jouillat swiss generali 5'44" 0
85 Eduardo Correia swiss generali mt 0
86 Emile Bialon swiss generali mt 0
87 Marc Tansini oldteam 6'20" 0
88 Kim Sonza masouris mt 0
89 Jean-Marc Lupin oldteam mt 0
90 Ali Haase lher mt 0
91 Antonio Nogues Primex mt 0
92 Carlos MacWilliam louis-team 7'3" 0
93 Bruce Marengo Primex mt 0
94 Stan Quaiser swiss generali 8'14" 0
95 Arnaud Lelievre swiss generali 8'55" 0
96 Stephane Kaar oldteam mt 0
97 Pedro Zazi lher Abandon sur chute 0
Très bonne 11ème place pour Yvon Blanc (oldteam) . Quand a Tebaldo Jaeseu (oldteam) cette 22ème place c'est une petite déception .
1er de D3 E et 4 fois 3ème de D2 B
95 victoires au compteur
Hors ligne
4/ Résultat Amstel Gold Race by rolan 27/01/2010
1 Zachary Spencer lher 6h39'28" 100
2 Jean-Sebastien Deuhontu lher mt 70
3 Emilio Reiteidun Philius 1'53" 50
4 Jean-Laurent Ronbe longsword mt 40
5 Anatole Neureune Philius 2'28" 35
6 Sylvain Quevenfonpu Philius mt 34
7 Ronan Kerdanet Philius 3'57" 33
8 Richie Reutikou Philius mt 32
9 Yvon Blanc oldteam mt 31
10 Gustavo Radig longsword mt 30
11 Florent Cojun longsword mt 29
12 Javier Morel oldteam mt 28
13 Tebaldo Jaeseu oldteam 5'23" 27
14 Hubert Jeartzo Philius mt 26
15 Filipo Subra Pastafagiol mt 25
16 Emile Kouvefi Pastafagiol mt 24
17 Jason Hiesgen Philius mt 23
18 Ray Gonquanun cc98 mt 22
19 Anastase Zeju longsword 6'3" 21
20 Jens Penru cc98 mt 20
21 Bojan Birsa longsword mt 19
22 Marco Hearsey Rhodia team 6'35" 18
23 Marcus Fouhou cc98 mt 17
24 Yacine Taido swiss generali 7'16" 16
25 Mickael Naegler FredOscop Team mt 15
26 Clement Jinju cc98 mt 14
27 Jean-Claude Vupadinho cc98 mt 13
28 Richie Tonzonmy cc98 mt 12
29 Pierre-Christophe Casas Team Grifo mt 11
30 Pascal Kalf cc98 mt 10
31 Kelvin Thorp Team Grifo mt 9
32 Thiebault Wong FredOscop Team mt 8
33 Yacine Audoui Team Grifo mt 7
34 Ramzi Iacob koop mt 6
35 Tim Leuviji My Music shop mt 5
36 Ernest Obam Pastafagiol mt 4
37 Ramzi Johnson Team Grifo mt 3
38 Terry Turlte Team Grifo mt 2
39 Evgueni Petrov Pastafagiol mt 1
40 Jorge Quajeugunjen Rhodia team mt 0
41 Louis Nenquatudin Pastafagiol mt 0
42 Joe Tiberio Pastafagiol 7'53" 0
43 Jean Babon Pastafagiol mt 0
44 Célestin Denmei Rhodia team mt 0
45 Etienne Sopra My Music shop 8'26" 0
46 Jean-François Deuquetoulon koop mt 0
47 Marko Sae Rhodia team mt 0
48 Philippe Bozon My Music shop mt 0
49 Felix Picaud FredOscop Team mt 0
50 Nikolaus Caballero Primex mt 0
51 Roger Pedeihei Primex mt 0
52 Marc Schnyder My Music shop 9'4" 0
53 Javier Germain jamesbondclub 9'34" 0
54 Kristof Vliegen My Music shop mt 0
55 Alain Sutter My Music shop mt 0
56 Habib Rquejo Rhodia team 10'15" 0
57 Luc Nilis My Music shop mt 0
58 Wilson Sopena lher mt 0
59 Fritz Lemerle swiss generali mt 0
60 Ali Haase lher 11'31" 0
61 Philipe Neukin Rhodia team mt 0
62 Jaime Somanrandy Team Grifo mt 0
63 Eduardo Correia swiss generali mt 0
64 David Aversa louis-team mt 0
65 Florentin Welles SP Transfusions 12'30" 0
66 Manuel Pied Team Grifo mt 0
67 Pascal Duarte koop 13'3" 0
68 Rudy Boise louis-team mt 0
69 Raymond Poilane louis-team mt 0
70 Francis Quality lher mt 0
71 Isidore Aziz louis-team mt 0
72 Maxime Jouillat swiss generali mt 0
73 Célestin Malaury SP Transfusions mt 0
74 Célestin Griffin louis-team mt 0
75 Bruce Marengo Primex mt 0
76 Marc Tansini oldteam mt 0
77 Victor-Manuel Coache oldteam mt 0
78 Emile Bialon swiss generali 13'35" 0
79 Stan Quaiser swiss generali mt 0
80 Alejandro Piebel oldteam mt 0
81 Carlos MacWilliam louis-team mt 0
82 Antonio Nogues Primex mt 0
83 Jean-Marc Lupin oldteam mt 0
84 Andy Posch louis-team mt 0
85 Vikash Hierling SP Transfusions 14'24" 0
86 Arnaud Lelievre swiss generali mt 0
87 Manfred Geicupi longsword Abandon 0
88 James Deije Rhodia team Abandon 0
Yvon Blanc (oldteam) est, selon nous, à sa place . Javier Morel et Tebaldo Jaeseu (oldteam) signe une belle 12ème et 13ème place .
1er de D3 E et 4 fois 3ème de D2 B
95 victoires au compteur
Hors ligne
Voilà voilà. Le difficile apprentissage de la D2 se poursuit. Mais on peut au moins constater que nos résultats sont tjs de même qualité. On ne progresse peut-être pas beaucoup, mais au moins, on ne recule pas non plus...
Hors ligne