CyManager, forum officiel du jeu de cyclisme en ligne !

Le forum du jeu en ligne de management d'équipe de vélo CyManager.com

Vous n'êtes pas identifié(e).

#1 17-09-2023 08:01:19

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 9 548
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Calendrier S84 Monde 1 et S52 Monde 2

Bonjour

Le palmarès de la saison 83 sur le monde 1

Par équipe :
Félicitations à EDD qui remporte son sixième titre sur le monde 1.  Il repousse le deuxième BNP cyclisme à plus de 1000 points. La troisième place du podium léopar est à plus de 2400 points.
A l’individuel :
Fred Etcheber (léopar) remporte son deuxième titre individuel avec plus de 200 points d’avance sur Juan-Luca Villenave (EDD), la dernière place du podium est acquise à Louis-Nicolas Davout (BNP Cyclisme) avec près de 1000 points de retard.
Leopar n'a pas obtenu un quatrième titre consécutif que seules MVW, Belle-île-en-Père et override team ont réalisé.
Les MC :
En Pros, nous avons eu la victoire de Fred Etcheber (léopar) qui confirme ainsi qu'il est bien le meilleur coureur de sa génération actuellement. Il réalise aussi un exploit en étant le premier coureur à avoir remporté les MCU23 en saison 74  et deux fois le titre Pros en saison 82 et 83.
En U23, Fady Heinz (Immoweb 53) remporte le titre en battant au sprint Norbert Jordan (us army).

Le Tour U23 et le Challenge U27
Le Challenge U27 a été remporté par Pierre Deblock (lessangliers) devant Pedro Breant (Spirit Phoenix). 
Le Tour U23 a été remporté par Bryan FOGEL (VS pourri) devant Boris Skvortsov (a-ha-team).
Malheureusement, il n'y aura pas de Challenge U27 et de Tour U23 pendant les saisons 84 et 85, Fecamp n'étant pas disponible pour les réaliser. Toutefois si quelqu'un se sentait capable d'assurer la relève cela permettra à ces courses libres d'exister lors de ces saisons 84 et 85.

Voici le calendrier de la saison 84.
Le_Phoenix a écrit :

Mer 20/09 C2
Luxembourg by zbk 29974

29974.png
Luxembourg
4awx.png
Ven 22/09 CDM
Milan San remo by Schleck

2169.png

Sam 23/09 U25
ITT Split - Breda Beach by Fecamp 31146

31146.png
Split
wr9n.png
Dim 24/09 C1
Tour d'Emilie by Le_Phoenix 26955         S41-63

26955.png
Tour d'Emilie
aafi.png
Mar 26/09 U21
La Fenouillèdes by Thecrown 13738

13738.png
La Fenouillèdes
2jbv.png

Jeu 28/09 MT Ronde de l'Isard

Jeu28/09  Etape 1
Ax-les-Thermes - Bagnères-de-Luchon by zbk 29373

29373.png
Ax- Les-Thermes
vhs1.png
Ven 29/09 Etape 2
Sarrance - Gavarnie by Zbk          2 - 1075

1075.png
Cirque de Gavarnie
w4m4.png
Sam 30/09 Etape 3
Lannemezan-Plateau de Beille by Fecamp 28864        S50

28864.png
Lannemezan
7ij5.png
Dim 01/10 Etape 4
ITT Saint-Girons by rabaz 2 - 139

139.png
Saint Girons
bxmg.png

Mar 03/10 U21
Piccolo Giro di Lombardia by Le_Phoenix 29589          S54-56

29589.png
circuit Piccolo Giro di Lombardia
2l9p.png
Mer 04/10  C2
Damas - Damasv by Le_Phoenix 32123
Syrie (inédit)

32123.png
Vieille ville de Damas
pz6u.png
Ven 06/10 CDM
Tour de Lombardie by Fabio
23.png


Sam 07/10 U25
Paris-Tours by Yellooow 21544               S22-31-32-37-46-79

21544.png
Paris Tours
ri7k.png
Dim 08/10 C1
Sparkassen Münsterland Giro by Le_Phoenix 27308

27308.png
s25b.png
Mar 10/10 U21
Meymac - Meymac by Thecrown 18003

18003.png
Meymac
wdnd.png
Mer 11/10  C2
Brest - Mûr de Bretagne by Fécamp 31342

31342.png
Profil de Mur de Bretagne
jg2o.png
Ven 13/10 CDM
Tour des Flandres by Shiba

140.png

Sam 14/10 U25
Chrono des nations by Minadiou 26298       S33-34-37

26298.png
3li8.png
Dim 15/10 C1
CLM Menton - San Bernardo by Thecrow 22770

22770.png
Il me fallait bien un Saint Bernard pour illustrer ce profil. wink
r6kq.png

Lun 16/10 GT Chine

Lun 16/10  Etape 1
Bïrganj - Upardan garhi by TheCrow 25226
Nepal             S30-41

25226.png
Birganj
o5v1.png
Mar 17/10 Etape 2
Biratnagar - Num by Le_Phoenix 30656
Everest - Nepal

30656.png
Biratnagar
9ny4.png
Mer 18/10 Etape 3
Aumodok - Beromis by Mkt  profil 911S35

911.png
Beromis
53a3.png
Jeu 19/10 Etape 4
TTT Circuit Sanya By Le_Phoenix 27408

27408.png
Sanya
xcy9.png
Ven 20/10 Etape 5
Batang - Zogang by Rolan 24626                S41

24626.png
Batang
xcq5.png
Sam 21/10 Etape 6
Wong Chuk Hang Kau Wai - Tai Mo Shan by Le_Phoenix 30997
Hong-Kong

30997.png
Wong Chuk Hang Kau Wai
bknz.png
Dim 22/10 Etape 7
Pékin - Gaboeidian by Schleck 24469              S35

24469.png
Goboeidian
10ic.png

Mar 24/10 U21
Prades - Prades by Thecrown 16811

16811.png
Prades
l3qf.png
Mer 25/10  C2
Nevers - Auxerre by Fiuiqt 22882               S42

22882.png
Palais Ducal de Nevers
cxk4.png
Ven 27/10 CDM
Paris - Roubaix by Simon80

272.png

Sam 28/10 U25
Bruges - Lens by manutor1974 2 - 956                 77-80

956.png
Centre ville de Bruges
y8or.png
Dim 29/10 C1
Annecy - Les Deux Alpes by Mkt 31891

31891.png
Profil montée des deux Alpes
0kn6.png
Mar 31/10 U21
Ile d'Oleron - Ile de Ré by Fecamp 31664

31664.png
Pistes cyclables de l'Ile d'Oléron
ufns.png
Mer 01/11  C2
Millau - Entraygues-sur-Truyère byzbk    29140

29140.png
Entraygues sur Truyères
n3wf.png
Ven 03/11 CDM
Amstel Gold Race by Iowyr

33.png

Sam 04/11 U25
Givors - Saint Etienne by Fiuiqt 23258

23258.png
Gare de Givors
hlw8.png

Dim 05/11 MT Tour du Bas-Rhin

Dim 05/11 Etape 1
Reims - Nancy  Fécamp 31246

31246.png
Place Stanislas à Nancy
1aez.png
Lun 06/11 Etape 2
ITT Obernai - Château du Haut-Koenigsbourg by zbk 29978

29978.png
Obernai
2j8v.png
Mar 07/11 Etape 3
Strasbourg - Colmar Alexdel2202 25552S31

25552.png
La Petite France à Strasbourg
6j2o.png
Mer 08/11 Etape 4
Colmar - Strasbourg by thecrow 22560

22560.png
Colmar
7ptq.png

Sam 11/11 U25 Lac Bogoria (Maji Ya Moto) - Nayru by Mkt 28035           64

28035.png
Lac Bogoria (la plus grosse réserve naturelle de Flamants rose au monde)
vo0n.jpg
Dim 12/11 C1
Alessandria - La Thuile by Rolan 27198

27198.png
La Thuile
87l7.png
Mar 14/11 U21
CLM Gibraltar by Stanlastat 26414

26414.png
Le rocher de Gibraltar
g44c.png
Mer 15/11  C2
Sorgues - Maulcene by Bannti 2 - 1252

1252.png
Sorgues
mwtt.png
Ven 17/11 CDM
Liège- Bastogne - Liège by Cyclopolo

405.png

Sam 18/11 U25
Tulle - Sarlat-la-Canéda by zbk 2 - 1072

1072.png
Sarlat
xb9d.png
Dim 19/11 C1
Fallon - Placerville by stanlastat 28279          S45

28279.png
Placerville
4ny5.png
Mar 21/11 U21
Beersel - Wavre by Tonioketaman profil 183                S15

183.png
Beersel. Le Chateau (ville chère à Aimak).
magl.png
Mer 22/11  C2
ITT Verdun- Bar-le-Duc by Zbk 30375       S54

30375.png
Bar le Duc
mks3.png

Ven 24/11 CDM
Classique de San Sebastian by rolan

993.png

Sam 25/11 MC

MC Pro Mondiaux Glasgow UCI 2023 by Fecamp
32376.png

MC U23 Mondiaux Glasgow UCI 2023 by Fecamp
32375.png
Glasgow
ickw.png
Dim 26/11 C1
St Martin de Vésubie - Col de Montgenèvre by Fecamp 31681      S68

31681.png

Profil Col de Mont genèvre
uk8j.png


Le tableau récapitulatif de la saison 84
jexv.png
Réactions sur le calendrier http://forum.cymanager.com/viewtopic.ph … 67#p584367

Bon dimanche

L'équipe de CyM


24430.png

Hors ligne

Pied de page des forums