Vous n'êtes pas identifié(e).
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point
Le 3ième challenge U27 - Troisième épreuve
Epreuve 3 : Plaine/pavé - Paris-Roubaix by Rokossvoski - 259 km – 22/04/2021 - 10 h 00
Sanchez Gil. Luis Leon (BIP) est largement battu par Pavel Sivok Pavel (doc team), il se pésente pour la 2ième place avec un retard de 1’41 sur la ligne d’arrivée. Quast Kelvin (lessangliers) prend la 3ième place avec un retard de 2 ’16 en battant Caoard Benjamin (MktTeam) et Thiam Mickaelo (REDCROSS) avec une avance de 57". La 6ième place revient à Sommin Tobias (Mamouth&Co.
Dans le top 10 on retrouve une équipe avec 3 coureurs lessangliers, alors que BIP moins bien que lors des deux premières épreuves avec deux coureurs dans le top 10.
Au classement par équipe du jour
BIP prend une nouvelle fois la tête avec 640 points, talonné de près par lessangliers 635 points . La 3ième place est prise par la REDCROSS encore en net recul par rapport à la veille avec seulement 268 points
Individuel
Sanchez Gil. Luis Leon (BIP) avec 1400 points est déjà loin du deuxième Thiam Mickaelo (REDCROSS) qui affiche 900 points, ela lui fait déjà une victoire d’avance sur le 2ième. Cabeza Ernest (lessangliers) 800 points prend un avantage sur son coéquipier Quast Kelvin qui pointe avec 710 points le 5ième du général c’est Sommin Mathias (mamouth&Co.)..
Par équipe
BIP est en tête avec 2420 points. Lessangliers sont deuxième avec 2098 points et REDCROSS 3ième avec 1381 points, il n’y a pas de changement pour le podium par équipe.
Il y a eu 5 abandons.
130 Ragaru Noel YellowsTeam Abandon 0 € -0
131 Peubert Robin Immoweb 53 Abandon 0 € -0
132 Teirlinck Willy CC Les Loges Abandon 0 € -1
133 Talazac Heinz Damier Abandon 0 € -0
134 Frankiny Kilian doc team Abandon 0 € -4
Le classement par point de l'épreuve du jour
1 Sivakov Pavel doc team 500
2 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 400
3 Quast Kelvin lessangliers 325
4 Coard Benjamín MktTeam 275
5 Thiam Mickaelo REDCROSS 225
6 Sommin Tobias mamouth&co. 175
7 Moscon Gianni ROMAGNA 150
8 Cabeza Ernest lessangliers 125
9 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 100
10 Carbonaros Franczescos lessangliers 85
11 Polliet Paul ECV 70
12 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 60
13 Kaar Lionel les castors 35 40
14 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 35
15 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 30
16 Giani Jhonny mamouth&co. 30
17 Haga Chad doc team 30
18 Pantachon Jee lessangliers 30
19 Xavi Philipe MktTeam 30
20 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 20
21 Darrigade Jr team CSC_UCM 20
22 Talazac Miquel YellowsTeam 20
23 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 20
24 Jaccotet Aymeric ECV 20
25 Arexy Jean-Guy lessangliers 10
26 Bartoli Michele ROMAGNA 10
27 Exposio Kevin nono team 10
28 Radon Ramon nono team 10
29 Lachiver Tebaldo ECV 10
30 Mcdonald Damion Immoweb 53 10
31 Obedia Marko lessangliers 10
32 Rabe Youssef MktTeam 10
33 Steinbach André team CSC_UCM 10
34 Fabre Jason Belle-île-en-Père 10
35 Hinault Bernard CC Les Loges 10
36 Aubin Alexis team CSC_UCM 10
37 Bahamontes Federico CC Les Loges 10
38 Jaquemot Rob les castors 35 10
39 Lelièvre John REDCROSS 10
40 Dee Sith Lahpin REDCROSS 10
41 Machetos Manfredos lessangliers 10
42 Pebel Benjamin YellowsTeam 10
43 Lunel Damiano les castors 35 10
44 Aragon Anthony mamouth&co. 10
45 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 10
46 Polletti Habib Belle-île-en-Père 10
47 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 10
48 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 10
49 Baggio Roberto ROMAGNA 10
50 Borges Justin team CSC_UCM 5
51 Tintin YellowsTeam 5
52 Lecavalier Tristan mamouth&co. 5
53 Tuffent Bertrand MktTeam 5
54 Biancalana Louis-Claude lessangliers 5
55 Nacham Thibaut les castors 35 3
56 Auneau Gordon les castors 35 3
57 Waud Yacine REDCROSS 3
58 Sudrie Tidiane les castors 35 3
59 Auvinet Angel MktTeam 3
60 Bernard Paul team CSC_UCM 3▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 640
2 lessangliers 635
3 doc team 530
4 MktTeam 323
5 REDCROSS 268
6 mamouth&co. 220
7 ROMAGNA 170
8 ECV 100
9 les castors 35 71
10 YellowsTeam 55
11 team CSC_UCM 53
12 nono team 20
13 CC Les Loges 20
14 Immoweb 53 10
15 Tinkoff Restaurant 0
16 velo7 0
17 Les Sangliers 0
18 Damier 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 1400
2 Thiam Mickaelo REDCROSS 900
3 Cabeza Ernest lessangliers 800
4 Quast Kelvin lessangliers 710
5 Sommin Tobias mamouth&co. 625
6 Moscon Gianni ROMAGNA 450
7 Coard Benjamín MktTeam 420
8 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 355
9 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 355
10 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 215
11 Fabre Jason Belle-île-en-Père 170
12 Polliet Paul ECV 170
13 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 130
14 Arexy Jean-Guy lessangliers 125
15 Carbonaros Franczescos lessangliers 125
16 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 115
17 Peubert Robin Immoweb 53 110
18 Kaar Lionel les castors 35 110
19 Machetos Manfredos lessangliers 85
20 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 85
21 Pantachon Jee lessangliers 70
22 Haga Chad doc team 70
23 Talazac Miquel YellowsTeam 65
24 Mcdonald Damion Immoweb 53 60
25 Dee Sith Lahpin REDCROSS 60
26 Darrigade Jr team CSC_UCM 60
27 Exposio Kevin nono team 50
28 Giani Jhonny mamouth&co. 50
29 Radon Ramon nono team 40
30 Jaccotet Aymeric ECV 40
31 Xavi Philipe MktTeam 40
32 Unheinlapin Semath REDCROSS 30
33 Hinault Bernard CC Les Loges 30
34 Pebel Benjamin YellowsTeam 30
35 Obedia Marko lessangliers 30
36 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 30
37 Polletti Habib Belle-île-en-Père 30
38 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 25
39 Tintin YellowsTeam 25
40 Jaquemot Rob les castors 35 25
41 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 25
42 Aubin Alexis team CSC_UCM 25
43 Frankiny Kilian doc team 23
44 Waud Yacine REDCROSS 23
45 Bahamontes Federico CC Les Loges 23
46 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 23
47 Chozas Eduardo velo7 20
48 Sachy Nicolas lessangliers 20
49 Steinbach André team CSC_UCM 20
50 Bartoli Michele ROMAGNA 20
51 Lachiver Tebaldo ECV 20
52 Rabe Youssef MktTeam 20
53 Baggio Roberto ROMAGNA 20
54 Lecavalier Tristan mamouth&co. 18
55 Biancalana Louis-Claude lessangliers 18
56 Haar Rick Tinkoff Restaurant 15
57 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 13
58 Borges Justin team CSC_UCM 13
59 Lelièvre John REDCROSS 13
60 Lunel Damiano les castors 35 13
61 Poates Mickael nono team 10
62 Mann Craig team CSC_UCM 10
63 Waught Marko Belle-île-en-Père 10
64 Parro Jaime mamouth&co. 10
65 Christiansen Hans team CSC_UCM 10
66 Dagostine Damion Immoweb 53 10
67 Anglo José Les Sangliers 10
68 Aragon Anthony mamouth&co. 10
69 Sudrie Tidiane les castors 35 8
70 Bernard Paul team CSC_UCM 6
71 Ragaru Noel YellowsTeam 5
72 Vingegaard Jonas velo7 5
73 Tuffent Bertrand MktTeam 5
74 Ackermann Pascal doc team 3
75 Auvinet Angel MktTeam 3
76 Auneau Gordon les castors 35 3
77 Nacham Thibaut les castors 35 3▼SpoilerLe classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 2420
2 lessangliers 2098
3 REDCROSS 1381
4 mamouth&co. 713
5 ROMAGNA 490
6 MktTeam 488
7 ECV 230
8 Immoweb 53 205
9 YellowsTeam 178
10 les castors 35 162
11 team CSC_UCM 144
12 nono team 100
13 doc team 96
14 CC Les Loges 53
15 Tinkoff Restaurant 28
16 velo7 25
17 Les Sangliers 10
18 Damier 0
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point
Le 3ième challenge U27 - Quatrième épreuve
Je tiens à remercier tous les participants à ce 3ième challenge U27 que je souhaite devenir une course libre incontournable comme le tour U21.
ECV participant aux autres épreuves du Challenge U27, j’ai réintégré son équipe à la première étape pour qu’elle soit prise en compte.
Epreuve 4 : Vallon - Liège-Bastogne-Liège by Cyclopolo - 261 km – 23/04/2021 - 10 h 00
La surprise du chef, c’est l’absence de Pavel Sivakov, le vainqueur de la veille, sur la feuille d’émargement au départ. Certainement une erreur de la part de Preacher qui a aligné 10 coureurs sauf Pavel Sivakov.
Les BIP ont fait très fort aujourd’hui avec un doublé et 4 coureurs dans le top 10, certainement pour laver l’affront de la victoire de Pavel Sivakov (doc team) la veille.
Sanchez Gil. Luis Leon (BIP) termine en solitaire avec 40 » d’avance sur son coéquipier Fabre Jason. Sdekraab LhaaPain (REDCROSS) prend la 3ième place dans le même temps que Fabre Jason et évite ainsi le triplé de BIP. Casanov Salavatore (BIP) prend la 4ième place avec un retard de 57 secondes en battant Caoard au sprint Sommin Tobias (Mamouth&Co.).
Dans le top 10 on retrouve une équipe avec 4coureurs BIP, alors que REDCROSS doit se contenter deux coureurs dans le top 10.
Au classement par équipe du jour
BIP prend une nouvelle fois la tête avec 940 points, soit 300 points de plus que la veille. Lessangliers 805 points ont fait très fort eux aussi . La 3ième place est prise par la REDCROSS avec 570 points en nette progression par rapport à la veille.
Individuel
Sanchez Gil. Luis Leon (BIP) avec 1400 points est déjà loin du deuxième Thiam Mickaelo (REDCROSS) qui affiche 900 points, ela lui fait déjà une victoire d’avance sur le 2ième. Cabeza Ernest (lessangliers) 800 points prend un avantage sur son coéquipier Quast Kelvin qui pointe avec 710 points le 5ième du général c’est Sommin Mathias (mamouth&Co.)..
Par équipe
BIP est en tête avec 3828 points. Lessangliers sont deuxième avec 2488 points et REDCROSS 3ième avec 2011 points, il n’y a pas de changement pour le podium par équipe.
Il y a eu un abandon.
128 Cabrini Antonio ROMAGNA Abandon 0 € -0
Le classement par point de l'épreuve du jour
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 500
2 Fabre Jason Belle-île-en-Père 400
3 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 325
4 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 275
5 Sommin Tobias mamouth&co. 225
6 Cabeza Ernest lessangliers 175
7 Dee Sith Lahpin REDCROSS 150
8 Moscon Gianni ROMAGNA 125
9 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 100
10 Waud Yacine REDCROSS 85
11 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 70
12 Obedia Marko lessangliers 60
13 Unheinlapin Semath REDCROSS 40
14 Machetos Manfredos lessangliers 35
15 Coard Benjamín MktTeam 30
16 Quast Kelvin lessangliers 30
17 Thiam Mickaelo REDCROSS 30
18 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 30
19 Biancalana Louis-Claude lessangliers 30
20 Waught Marko Belle-île-en-Père 20
21 Exposio Kevin nono team 20
22 Arexy Jean-Guy lessangliers 20
23 Tintin YellowsTeam 20
24 Vingegaard Jonas velo7 20
25 Haga Chad doc team 10
26 Polliet Paul ECV 10
27 Ackermann Pascal doc team 10
28 Radon Ramon nono team 10
29 Giani Jhonny mamouth&co. 10
30 Polletti Habib Belle-île-en-Père 10
31 Talazac Miquel YellowsTeam 10
32 Carbonaros Franczescos lessangliers 10
33 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 10
34 Bahamontes Federico CC Les Loges 10
35 Jaccotet Aymeric ECV 10
36 Sachy Nicolas lessangliers 10
37 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 10
38 Christiansen Hans team CSC_UCM 10
39 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 10
40 Haar Rick Tinkoff Restaurant 10
41 Chozas Eduardo velo7 10
42 Darrigade Jr team CSC_UCM 10
43 Aubin Alexis team CSC_UCM 10
44 Ragaru Noel YellowsTeam 10
45 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 10
46 Pantachon Jee lessangliers 10
47 Parro Jaime mamouth&co. 10
48 Lachiver Tebaldo ECV 10
49 Hinault Bernard CC Les Loges 10
50 Pebel Benjamin YellowsTeam 5
51 Woods Michaël doc team 5
52 Rabe Youssef MktTeam 5
53 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 5
54 Ogle Sven MktTeam 5
55 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 3
56 Mann Craig team CSC_UCM 3
57 Jaquemot Rob les castors 35 3
58 Frankiny Kilian doc team 3
59 Bartoli Michele ROMAGNA 3
60 Lecavalier Tristan mamouth&co. 3▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 940
2 lessangliers 805
3 REDCROSS 570
4 mamouth&co. 291
5 ROMAGNA 133
6 MktTeam 100
7 ECV 55
8 YellowsTeam 50
9 Immoweb 53 35
10 les castors 35 30
11 team CSC_UCM 23
12 nono team 20
13 doc team 20
14 CC Les Loges 20
15 velo7 15
16 Tinkoff Restaurant 8
17 Les Sangliers 0
18 Damier 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 1900
2 Cabeza Ernest lessangliers 975
3 Thiam Mickaelo REDCROSS 930
4 Sommin Tobias mamouth&co. 850
5 Quast Kelvin lessangliers 740
6 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 680
7 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 630
8 Moscon Gianni ROMAGNA 575
9 Fabre Jason Belle-île-en-Père 570
10 Coard Benjamín MktTeam 450
11 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 245
12 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 230
13 Dee Sith Lahpin REDCROSS 210
14 Polliet Paul ECV 180
15 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 155
16 Arexy Jean-Guy lessangliers 145
17 Carbonaros Franczescos lessangliers 135
18 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 125
19 Machetos Manfredos lessangliers 120
20 Peubert Robin Immoweb 53 110
21 Kaar Lionel les castors 35 110
22 Waud Yacine REDCROSS 108
23 Obedia Marko lessangliers 90
24 Pantachon Jee lessangliers 80
25 Haga Chad doc team 80
26 Talazac Miquel YellowsTeam 75
27 Darrigade Jr team CSC_UCM 70
28 Exposio Kevin nono team 70
29 Unheinlapin Semath REDCROSS 70
30 Mcdonald Damion Immoweb 53 60
31 Giani Jhonny mamouth&co. 60
32 Radon Ramon nono team 50
33 Jaccotet Aymeric ECV 50
34 Biancalana Louis-Claude lessangliers 48
35 Tintin YellowsTeam 45
36 Xavi Philipe MktTeam 40
37 Hinault Bernard CC Les Loges 40
38 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 40
39 Polletti Habib Belle-île-en-Père 40
40 Pebel Benjamin YellowsTeam 35
41 Aubin Alexis team CSC_UCM 35
42 Bahamontes Federico CC Les Loges 33
43 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 33
44 Chozas Eduardo velo7 30
45 Sachy Nicolas lessangliers 30
46 Lachiver Tebaldo ECV 30
47 Waught Marko Belle-île-en-Père 30
48 Jaquemot Rob les castors 35 28
49 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 28
50 Frankiny Kilian doc team 26
51 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 25
52 Rabe Youssef MktTeam 25
53 Haar Rick Tinkoff Restaurant 25
54 Vingegaard Jonas velo7 25
55 Bartoli Michele ROMAGNA 23
56 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 23
57 Lecavalier Tristan mamouth&co. 21
58 Steinbach André team CSC_UCM 20
59 Baggio Roberto ROMAGNA 20
60 Parro Jaime mamouth&co. 20
61 Christiansen Hans team CSC_UCM 20
62 Ragaru Noel YellowsTeam 15
63 Borges Justin team CSC_UCM 13
64 Lelièvre John REDCROSS 13
65 Lunel Damiano les castors 35 13
66 Mann Craig team CSC_UCM 13
67 Ackermann Pascal doc team 13
68 Poates Mickael nono team 10
69 Dagostine Damion Immoweb 53 10
70 Anglo José Les Sangliers 10
71 Aragon Anthony mamouth&co. 10
72 Sudrie Tidiane les castors 35 8
73 Bernard Paul team CSC_UCM 6
74 Tuffent Bertrand MktTeam 5
75 Ogle Sven MktTeam 5
76 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 5
77 Woods Michaël doc team 5
78 Auvinet Angel MktTeam 3
79 Auneau Gordon les castors 35 3
80 Nacham Thibaut les castors 35 3▼SpoilerLe classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 3828
2 lessangliers 2488
3 REDCROSS 2011
4 mamouth&co. 961
5 ROMAGNA 618
6 MktTeam 528
7 ECV 260
8 YellowsTeam 243
9 Immoweb 53 205
10 team CSC_UCM 182
11 les castors 35 165
12 nono team 130
13 doc team 124
14 CC Les Loges 73
15 velo7 55
16 Tinkoff Restaurant 48
17 Les Sangliers 10
18 Damier 0
Hors ligne
Oui, impressionant BIP.
Fecamp tu as fait une erreur sur le classement par équipe de la course du jour. BIP a bien plus 1398 de tête. Et moi je n'ai malheureusement pas 805 pts. En revanche le classement général est OK. Je n'ai que 390pt de plus qu'hier, ce qui correspond au vrai total de points du jour.
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point
Le 3ième challenge U27 - Cinquième épreuve
Je tiens à remercier tous les participants à ce 3ième challenge U27 que je souhaite devenir une course libre incontournable comme le tour U21.
Epreuve 5 : Montagne descente - Classique des Alpes by Mkt - 185 km - 24/04/2021- 10 h 00
Comme la veille Pavel Sivakov brille par son absence, le vainqueur de la troisième étape.
Les BIP ont fait très fort aujourd’hui avec un doublé et 4 coureurs dans le top 10, certainement pour laver l’affront de la victoire de Pavel Sivakov (doc team) la veille.
Sur cette épreuve le top 3 est tenu par des nouvelles têtes.
Fabre Jason (BIP) termine en solitaire avec 33 secondes d’avance sur son second McDonald Damion (Immoweb 53). Casanov Salvatore (BIP) prend la 3ième place qui bat au sprint Sdekraab LhaaPain (REDCROSS) qui prend la 4ième place. Coadou Maxime achève le succès de BIP en prenant la 5ième place.
Dans le top 10 on retrouve une équipe avec 5 coureurs BIP, alors que REDCROSS doit se contenter deux coureurs dans le top 10, la seule opposition par équipe à l’armada de BIP..
Au classement par équipe du jour
BIP prend une nouvelle fois la tête avec 1305 points, encore beaucoup plus fort que la veille. Lessangliers 265 points font une mauvaise opération car il recule à la 4ième place . La 3ième place est prise par Immoweb 53 avec 563 points, alors REDCROSS avec 580 points prend la deuxième place avec 10 points de plus par rapport à la veille.
Individuel
Sanchez Gil. Luis Leon (BIP) est intouchable avec 2025 points est déjà loin du deuxième . Cabeza Ernest (lessangliers) 800 points soit 950 points d’avance. Fabre Jason (BIP) le vainqueur du jour s’empare de la 3ième place avec 1070 points. Thiam Mickaelo (REDCROSS) qui affiche 960 points est 4ième et son coéquipier Sdekraab LhaaPain est 5ième avec 955 points.
Par équipe
BIP est largement en tête avec 5133 points. Lessangliers sont deuxième avec 2753 points et REDCROSS 3ième avec 2591 points, il n’y a pas de changement pour le podium par équipe.
Il y a eu trois abandons.
Le classement par point de l'épreuve du jour
1 Fabre Jason Belle-île-en-Père 500
2 Mcdonald Damion Immoweb 53 400
3 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 325
4 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 275
5 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 225
6 Waud Yacine REDCROSS 175
7 Peubert Robin Immoweb 53 150
8 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 125
9 Cabeza Ernest lessangliers 100
10 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 85
11 Unheinlapin Semath REDCROSS 70
12 Machetos Manfredos lessangliers 60
13 Moscon Gianni ROMAGNA 40
14 Biancalana Louis-Claude lessangliers 35
15 Dee Sith Lahpin REDCROSS 30
16 Sommin Tobias mamouth&co. 30
17 Coard Benjamín MktTeam 30
18 Exposio Kevin nono team 30
19 Thiam Mickaelo REDCROSS 30
20 Giani Jhonny mamouth&co. 20
21 Waught Marko Belle-île-en-Père 20
22 Radon Ramon nono team 20
23 Quast Kelvin lessangliers 20
24 Ackermann Pascal doc team 20
25 Christiansen Hans team CSC_UCM 10
26 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 10
27 Sachy Nicolas lessangliers 10
28 Obedia Marko lessangliers 10
29 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 10
30 Bystrom Sven Erik doc team 10
31 Tintin YellowsTeam 10
32 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 10
33 Rouanet Antoine mamouth&co. 10
34 Haga Chad doc team 10
35 Darrigade Jr team CSC_UCM 10
36 Woods Michaël doc team 10
37 Vingegaard Jonas velo7 10
38 Xavi Philipe MktTeam 10
39 Arexy Jean-Guy lessangliers 10
40 Jaccotet Aymeric ECV 10
41 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 10
42 Aubin Alexis team CSC_UCM 10
43 Polliet Paul ECV 10
44 Bernard Paul team CSC_UCM 10
45 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 10
46 Mann Craig team CSC_UCM 10
47 Rabe Youssef MktTeam 10
48 Carbonaros Franczescos lessangliers 10
49 Polletti Habib Belle-île-en-Père 10
50 Pebel Benjamin YellowsTeam 5
51 Faion Yvan les castors 35 5
52 Pages Timothée Belle-île-en-Père 5
53 Ragaru Noel YellowsTeam 5
54 Bahamontes Federico CC Les Loges 5
55 Ogle Sven MktTeam 3
56 Lachiver Tebaldo ECV 3
57 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 3
58 Doull Owain doc team 3
59 Frankiny Kilian doc team 3
60 Dagostine Damion Immoweb 53 3▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 1305
2 REDCROSS 580
3 Immoweb 53 563
4 lessangliers 265
5 mamouth&co. 60
6 doc team 56
7 MktTeam 55
8 team CSC_UCM 50
9 nono team 50
10 ROMAGNA 40
11 YellowsTeam 38
12 ECV 23
13 Tinkoff Restaurant 10
14 velo7 10
15 les castors 35 5
16 CC Les Loges 5
17 Les Sangliers 0
18 Damier 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 2025
2 Cabeza Ernest lessangliers 1075
3 Fabre Jason Belle-île-en-Père 1070
4 Thiam Mickaelo REDCROSS 960
5 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 955
6 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 955
7 Sommin Tobias mamouth&co. 880
8 Quast Kelvin lessangliers 760
9 Moscon Gianni ROMAGNA 615
10 Coard Benjamín MktTeam 480
11 Mcdonald Damion Immoweb 53 460
12 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 380
13 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 315
14 Waud Yacine REDCROSS 283
15 Peubert Robin Immoweb 53 260
16 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 255
17 Dee Sith Lahpin REDCROSS 240
18 Polliet Paul ECV 190
19 Machetos Manfredos lessangliers 180
20 Arexy Jean-Guy lessangliers 155
21 Carbonaros Franczescos lessangliers 145
22 Unheinlapin Semath REDCROSS 140
23 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 135
24 Kaar Lionel les castors 35 110
25 Obedia Marko lessangliers 100
26 Exposio Kevin nono team 100
27 Haga Chad doc team 90
28 Biancalana Louis-Claude lessangliers 83
29 Pantachon Jee lessangliers 80
30 Darrigade Jr team CSC_UCM 80
31 Giani Jhonny mamouth&co. 80
32 Talazac Miquel YellowsTeam 75
33 Radon Ramon nono team 70
34 Jaccotet Aymeric ECV 60
35 Tintin YellowsTeam 55
36 Xavi Philipe MktTeam 50
37 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 50
38 Polletti Habib Belle-île-en-Père 50
39 Waught Marko Belle-île-en-Père 50
40 Aubin Alexis team CSC_UCM 45
41 Hinault Bernard CC Les Loges 40
42 Pebel Benjamin YellowsTeam 40
43 Sachy Nicolas lessangliers 40
44 Bahamontes Federico CC Les Loges 38
45 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 36
46 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 35
47 Rabe Youssef MktTeam 35
48 Vingegaard Jonas velo7 35
49 Lachiver Tebaldo ECV 33
50 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 33
51 Ackermann Pascal doc team 33
52 Chozas Eduardo velo7 30
53 Christiansen Hans team CSC_UCM 30
54 Frankiny Kilian doc team 29
55 Jaquemot Rob les castors 35 28
56 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 28
57 Haar Rick Tinkoff Restaurant 25
58 Bartoli Michele ROMAGNA 23
59 Mann Craig team CSC_UCM 23
60 Lecavalier Tristan mamouth&co. 21
61 Steinbach André team CSC_UCM 20
62 Baggio Roberto ROMAGNA 20
63 Parro Jaime mamouth&co. 20
64 Ragaru Noel YellowsTeam 20
65 Bernard Paul team CSC_UCM 16
66 Woods Michaël doc team 15
67 Borges Justin team CSC_UCM 13
68 Lelièvre John REDCROSS 13
69 Lunel Damiano les castors 35 13
70 Dagostine Damion Immoweb 53 13
71 Poates Mickael nono team 10
72 Anglo José Les Sangliers 10
73 Aragon Anthony mamouth&co. 10
74 Rouanet Antoine mamouth&co. 10
75 Bystrom Sven Erik doc team 10
76 Sudrie Tidiane les castors 35 8
77 Ogle Sven MktTeam 8
78 Tuffent Bertrand MktTeam 5
79 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 5
80 Faion Yvan les castors 35 5
81 Pages Timothée Belle-île-en-Père 5
82 Auvinet Angel MktTeam 3
83 Auneau Gordon les castors 35 3
84 Nacham Thibaut les castors 35 3
85 Doull Owain doc team 3▼SpoilerLe classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 5133
2 lessangliers 2753
3 REDCROSS 2591
4 mamouth&co. 1021
5 Immoweb 53 768
6 ROMAGNA 658
7 MktTeam 581
8 ECV 283
9 YellowsTeam 276
10 team CSC_UCM 232
11 doc team 180
12 nono team 180
13 les castors 35 170
14 CC Les Loges 78
15 velo7 65
16 Tinkoff Restaurant 58
17 Les Sangliers 10
18 Damier 0
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point
Le 3ième challenge U27 - Sixième épreuve
Epreuve 6 : Vallon - Clasica Ciclista San Sebastian by Pierro - 231 km – 26/04/2021 - 10 h 00
Nouvelle victoire de SanchezGil Luis Lepn (BIP ) en solitaire avec une avance confortable 2’47 » sur le pemoton qui voit Casanov Salvatore son coéquipier prendre le meilleur sur Sommin Tobias (Mamouth&Co.). Sdekraab LhaaPain (REDCROSS) qui prend la 4ième place et Fabre Jason 5BIP) prend la 5ième place.
Dans le top 10 on retrouve une équipe avec 5 coureurs BIP, alors que REDCROSS doit se contenter deux coureurs dans le top 10, la seule opposition par équipe à l’armada de BIP.
Au classement par équipe du jour
BIP prend une nouvelle fois la tête avec 1460 points, encore beaucoup plus fort que la veille. Lessangliers ontb disparu à cause de l’oubli de révail ce matin. REDCROSS prend la 2ième place avec 5465 points. La 3ième place est prise par Mamouth&Co. avec 3613 points.
Individuel
Nous avons un triplé de BIP avec Sanchez Gil. Luis Leon (BIP) qui est intouchable avec 2525 points et déjà loin du deuxième Casanov Salvatore (1355 points), le troisième c’est Fabre Jason (BIP). Cabeza Ernest (lessangliers) 1075 points a perdu beaucoup aujourd’hui, il recule à la 6ième place. Sdekraab LhaaPain (REDCROSS) qui affiche 1230 points est 4ième et Sommin Mathias (Mamouth&Co.) est 5ième avec 1205 points.
BIP a 4 coureurs dans le top 10 alors que REDCROSS et lessangliers ont deux coureurs dans le top 10 du général
Par équipe
BIP est largement en tête avec 6593 points. Lessangliers perdent une place et sont troisième avec 2753 points et REDCROSS 2ième avec 3136 points a bénéficié de l’absence des sangliers pour s’emparer de cette place.
Il y a eu cinq abandons.
125 Woods Michaël doc team Abandon 0 € -4
126 Darrigade Jr team CSC_UCM Abandon 0 € -5
127 Thiollay Gilles Damier Abandon 0 € -0
128 Absalon Julien Tinkoff Restaurant Abandon 0 € -0
129 Faion Yvan les castors 35 Abandon 0 € -0
Le classement par point de l'épreuve du jour
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 500
2 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 400
3 Sommin Tobias mamouth&co. 325
4 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 275
5 Fabre Jason Belle-île-en-Père 225
6 Moscon Gianni ROMAGNA 175
7 Dee Sith Lahpin REDCROSS 150
8 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 125
9 Peubert Robin Immoweb 53 100
10 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 85
11 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 70
12 Thiam Mickaelo REDCROSS 60
13 Unheinlapin Semath REDCROSS 40
14 Jaccotet Aymeric ECV 35
15 Mcdonald Damion Immoweb 53 30
16 Coard Benjamín MktTeam 30
17 Exposio Kevin nono team 30
18 Polliet Paul ECV 30
19 Waught Marko Belle-île-en-Père 30
20 Giani Jhonny mamouth&co. 20
21 Waud Yacine REDCROSS 20
22 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 20
23 Chozas Eduardo velo7 20
24 Talazac Miquel YellowsTeam 20
25 Vingegaard Jonas velo7 10
26 Radon Ramon nono team 10
27 Haar Rick Tinkoff Restaurant 10
28 Tintin YellowsTeam 10
29 Christiansen Hans team CSC_UCM 10
30 Ackermann Pascal doc team 10
31 Polletti Habib Belle-île-en-Père 10
32 Bystrom Sven Erik doc team 10
33 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 10
34 Hinault Bernard CC Les Loges 10
35 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 10
36 Haga Chad doc team 10
37 Jaquemot Rob les castors 35 10
38 Dagostine Damion Immoweb 53 10
39 Bahamontes Federico CC Les Loges 10
40 Anglo José Les Sangliers 10
41 Bartoli Michele ROMAGNA 10
42 Frankiny Kilian doc team 10
43 Lachiver Tebaldo ECV 10
44 Mias Amaël Immoweb 53 10
45 Rabe Youssef MktTeam 10
46 Borges Justin team CSC_UCM 10
47 Pebel Benjamin YellowsTeam 10
48 Xavi Philipe MktTeam 10
49 Pages Timothée Belle-île-en-Père 10
50 Parro Jaime mamouth&co. 5
51 Mann Craig team CSC_UCM 5
52 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 5
53 Aubin Alexis team CSC_UCM 5
54 Baggio Roberto ROMAGNA 5
55 Ragaru Noel YellowsTeam 3
56 Kaar Lionel les castors 35 3
57 Vitin Klaus mamouth&co. 3
58 Cabrini Antonio ROMAGNA 3
59 Marembert Roxan ECV 3
60 Lecavalier Tristan mamouth&co. 3▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 1460
2 REDCROSS 545
3 mamouth&co. 361
4 ROMAGNA 193
5 Immoweb 53 170
6 ECV 78
7 YellowsTeam 65
8 MktTeam 50
9 nono team 40
10 doc team 40
11 team CSC_UCM 30
12 velo7 30
13 CC Les Loges 20
14 les castors 35 13
15 Tinkoff Restaurant 10
16 Les Sangliers 10
17 lessangliers 0
18 Damier 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 2525
2 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 1355
3 Fabre Jason Belle-île-en-Père 1295
4 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 1230
5 Sommin Tobias mamouth&co. 1205
6 Cabeza Ernest lessangliers 1075
7 Thiam Mickaelo REDCROSS 1020
8 Moscon Gianni ROMAGNA 790
9 Quast Kelvin lessangliers 760
10 Coard Benjamín MktTeam 510
11 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 505
12 Mcdonald Damion Immoweb 53 490
13 Dee Sith Lahpin REDCROSS 390
14 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 385
15 Peubert Robin Immoweb 53 360
16 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 340
17 Waud Yacine REDCROSS 303
18 Polliet Paul ECV 220
19 Machetos Manfredos lessangliers 180
20 Unheinlapin Semath REDCROSS 180
21 Arexy Jean-Guy lessangliers 155
22 Carbonaros Franczescos lessangliers 145
23 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 135
24 Exposio Kevin nono team 130
25 Kaar Lionel les castors 35 113
26 Obedia Marko lessangliers 100
27 Haga Chad doc team 100
28 Giani Jhonny mamouth&co. 100
29 Talazac Miquel YellowsTeam 95
30 Jaccotet Aymeric ECV 95
31 Biancalana Louis-Claude lessangliers 83
32 Pantachon Jee lessangliers 80
33 Darrigade Jr team CSC_UCM 80
34 Radon Ramon nono team 80
35 Waught Marko Belle-île-en-Père 80
36 Tintin YellowsTeam 65
37 Xavi Philipe MktTeam 60
38 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 60
39 Polletti Habib Belle-île-en-Père 60
40 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 55
41 Aubin Alexis team CSC_UCM 50
42 Hinault Bernard CC Les Loges 50
43 Pebel Benjamin YellowsTeam 50
44 Chozas Eduardo velo7 50
45 Bahamontes Federico CC Les Loges 48
46 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 46
47 Rabe Youssef MktTeam 45
48 Vingegaard Jonas velo7 45
49 Lachiver Tebaldo ECV 43
50 Ackermann Pascal doc team 43
51 Sachy Nicolas lessangliers 40
52 Christiansen Hans team CSC_UCM 40
53 Frankiny Kilian doc team 39
54 Jaquemot Rob les castors 35 38
55 Haar Rick Tinkoff Restaurant 35
56 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 33
57 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 33
58 Bartoli Michele ROMAGNA 33
59 Mann Craig team CSC_UCM 28
60 Baggio Roberto ROMAGNA 25
61 Parro Jaime mamouth&co. 25
62 Lecavalier Tristan mamouth&co. 24
63 Ragaru Noel YellowsTeam 23
64 Borges Justin team CSC_UCM 23
65 Dagostine Damion Immoweb 53 23
66 Steinbach André team CSC_UCM 20
67 Anglo José Les Sangliers 20
68 Bystrom Sven Erik doc team 20
69 Bernard Paul team CSC_UCM 16
70 Woods Michaël doc team 15
71 Pages Timothée Belle-île-en-Père 15
72 Lelièvre John REDCROSS 13
73 Lunel Damiano les castors 35 13
74 Poates Mickael nono team 10
75 Aragon Anthony mamouth&co. 10
76 Rouanet Antoine mamouth&co. 10
77 Mias Amaël Immoweb 53 10
78 Sudrie Tidiane les castors 35 8
79 Ogle Sven MktTeam 8
80 Tuffent Bertrand MktTeam 5
81 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 5
82 Faion Yvan les castors 35 5
83 Auvinet Angel MktTeam 3
84 Auneau Gordon les castors 35 3
85 Nacham Thibaut les castors 35 3
86 Doull Owain doc team 3
87 Cabrini Antonio ROMAGNA 3
88 Marembert Roxan ECV 3
89 Vitin Klaus mamouth&co. 3▼SpoilerLe classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 6593
2 REDCROSS 3136
3 lessangliers 2753
4 mamouth&co. 1377
5 Immoweb 53 938
6 ROMAGNA 851
7 MktTeam 631
8 ECV 361
9 YellowsTeam 339
10 team CSC_UCM 262
11 doc team 220
12 nono team 220
13 les castors 35 183
14 CC Les Loges 98
15 velo7 95
16 Tinkoff Restaurant 68
17 Les Sangliers 20
18 Damier 0
Hors ligne
Bon, l'équipe est compétitive, c'est une certitude !
Hors ligne
Hors ligne
Pour nous l'inscription de Sivakov a été un erreur car il a dėsormé 28 ans donc je ne voulais pas qu'il fausse les résultats
Hors ligne
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point
Le 3ième challenge U27 - Septième épreuve
Je tiens à remercier tous les participants à ce 3ième challenge U27 que je souhaite devenir une course libre incontournable comme le tour U21.
Epreuve 7 : Montagne sommet - Forcalpiers - Mont Ventoux by Stanlastat - 229 km – 27/04/2021 - 10 h 00
Une fois n’est pas coutume Waud Yacine (REDCROSS) gagne en solitaire avec 45” d’avance sur Fabre Jason (BIP) qui empêche à la REDCROSS de faire un doublé avec la 3ième place à 1’47” SdekraabLhaaPain. A la 4ième et 5ième place on retrouve 2 coureurs de BIP: Sanchez Gil Luis Leon à 2’28” et Casanov Salvatore à 2’56.
Dans le top 10 on retrouve une équipe avec 4 coureurs BIP, alors que REDCROSS doit se contenter trois coureurs dans le top 10et lessangliers avec 2 coureurs.
Au classement par équipe du jour
BIP prend une nouvelle fois la tête avec 1100 pointsen très forte baisse par rapport à la veille. Comme la veille, REDCROSS prend la 2ième place avec 950 points . La 3ième place est prise par lesangliers qui ont bien été réveillé à l’heure pour le départ de la course ce matin, ils marquent 375 points. Mamouth&Co. est 4ième avec 200 points.
Individuel
Nous avons un triplé de BIP avec Sanchez Gil. Luis Leon (BIP) qui est intouchable avec 2800 points et déjà loin du deuxième Fabre Jason (BIP) qui a marqué 1695 points, le troisième c’est Casanov Salvatore (1580 points). Il y a eu inversion entre le deuxième ete le troisième. Cabeza Ernest (lessangliers) 1250 points est 5ième il n’a pas repris de points à Sdekraab LhaaPain (REDCROSS) 4ième qui affiche 1555 points. Sommin Mathias (Mamouth&Co.) conserve sa 5ième avec 12355 points.
BIP a 3 coureurs dans le top 10, il en a perdu un par rapport à la veille. REDCROSS revient en force dans le top 10 avec 3 coureurs et lessangliers ont deux coureurs dans le top 10 du général.
Par équipe
BIP est largement en tête avec 7691 points. Lessangliers reste à la troisième avec 3128 points et REDCROSS 2ième avec 4086 conforte sa postion.
Il y a eu un abandon et j’ai réintégré Immoweb 53 qui a loupé le réveil ce matin.
128 Ragali Lucius Damier Abandon 0 € -1
Le classement par point de l'épreuve du jour
1 Waud Yacine REDCROSS 500
2 Fabre Jason Belle-île-en-Père 400
3 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 325
4 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 275
5 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 225
6 Cabeza Ernest lessangliers 175
7 Giani Jhonny mamouth&co. 150
8 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 125
9 Biancalana Louis-Claude lessangliers 100
10 Dee Sith Lahpin REDCROSS 85
11 Radon Ramon nono team 70
12 Coard Benjamín MktTeam 60
13 Machetos Manfredos lessangliers 40
14 Moscon Gianni ROMAGNA 35
15 Exposio Kevin nono team 30
16 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 30
17 Unheinlapin Semath REDCROSS 30
18 Waught Marko Belle-île-en-Père 30
19 Sommin Tobias mamouth&co. 30
20 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 20
21 Ackermann Pascal doc team 20
22 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 20
23 Bystrom Sven Erik doc team 20
24 Vingegaard Jonas velo7 20
25 Sachy Nicolas lessangliers 10
26 Woods Michaël doc team 10
27 Christiansen Hans team CSC_UCM 10
28 Tintin YellowsTeam 10
29 Xavi Philipe MktTeam 10
30 Quast Kelvin lessangliers 10
31 Haga Chad doc team 10
32 Obedia Marko lessangliers 10
33 Darrigade Jr team CSC_UCM 10
34 Bahamontes Federico CC Les Loges 10
35 Aubin Alexis team CSC_UCM 10
36 Ogle Sven MktTeam 10
37 Rouanet Antoine mamouth&co. 10
38 Rabe Youssef MktTeam 10
39 Arexy Jean-Guy lessangliers 10
40 Jaccotet Aymeric ECV 10
41 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 10
42 Thiam Mickaelo REDCROSS 10
43 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 10
44 Mann Craig team CSC_UCM 10
45 Talazac Miquel YellowsTeam 10
46 Vitin Klaus mamouth&co. 10
47 Mederle Fred team CSC_UCM 10
48 Faion Yvan les castors 35 10
49 Pebel Benjamin YellowsTeam 10
50 Pedersen Mads doc team 5
51 Polliet Paul ECV 5
52 Frankiny Kilian doc team 5
53 Lachiver Tebaldo ECV 5
54 Borges Justin team CSC_UCM 5
55 Pages Timothée Belle-île-en-Père 3
56 Talazac Heinz Damier 3
57 Radio Manuel ECV 3
58 Manhes Eric ECV 3
59 Ragaru Noel YellowsTeam 3
60 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 3▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 1100
2 REDCROSS 950
3 lessangliers 375
4 mamouth&co. 200
5 nono team 100
6 MktTeam 90
7 doc team 75
8 team CSC_UCM 55
9 YellowsTeam 46
10 ROMAGNA 35
11 ECV 26
12 Tinkoff Restaurant 20
13 velo7 20
14 les castors 35 10
15 CC Les Loges 10
16 Damier 3
17 Immoweb 53 0
18 Les Sangliers 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 2800
2 Fabre Jason Belle-île-en-Père 1695
3 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 1580
4 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 1555
5 Cabeza Ernest lessangliers 1250
6 Sommin Tobias mamouth&co. 1235
7 Thiam Mickaelo REDCROSS 1030
8 Moscon Gianni ROMAGNA 825
9 Waud Yacine REDCROSS 803
10 Quast Kelvin lessangliers 770
11 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 630
12 Coard Benjamín MktTeam 570
13 Mcdonald Damion Immoweb 53 490
14 Dee Sith Lahpin REDCROSS 475
15 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 415
16 Peubert Robin Immoweb 53 360
17 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 350
18 Giani Jhonny mamouth&co. 250
19 Polliet Paul ECV 225
20 Machetos Manfredos lessangliers 220
21 Unheinlapin Semath REDCROSS 210
22 Biancalana Louis-Claude lessangliers 183
23 Arexy Jean-Guy lessangliers 165
24 Exposio Kevin nono team 160
25 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 155
26 Radon Ramon nono team 150
27 Carbonaros Franczescos lessangliers 145
28 Kaar Lionel les castors 35 113
29 Obedia Marko lessangliers 110
30 Haga Chad doc team 110
31 Waught Marko Belle-île-en-Père 110
32 Talazac Miquel YellowsTeam 105
33 Jaccotet Aymeric ECV 105
34 Darrigade Jr team CSC_UCM 90
35 Pantachon Jee lessangliers 80
36 Tintin YellowsTeam 75
37 Xavi Philipe MktTeam 70
38 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 70
39 Vingegaard Jonas velo7 65
40 Ackermann Pascal doc team 63
41 Polletti Habib Belle-île-en-Père 60
42 Aubin Alexis team CSC_UCM 60
43 Pebel Benjamin YellowsTeam 60
44 Bahamontes Federico CC Les Loges 58
45 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 55
46 Rabe Youssef MktTeam 55
47 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 53
48 Hinault Bernard CC Les Loges 50
49 Chozas Eduardo velo7 50
50 Sachy Nicolas lessangliers 50
51 Christiansen Hans team CSC_UCM 50
52 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 49
53 Lachiver Tebaldo ECV 48
54 Frankiny Kilian doc team 44
55 Bystrom Sven Erik doc team 40
56 Jaquemot Rob les castors 35 38
57 Mann Craig team CSC_UCM 38
58 Haar Rick Tinkoff Restaurant 35
59 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 33
60 Bartoli Michele ROMAGNA 33
61 Borges Justin team CSC_UCM 28
62 Ragaru Noel YellowsTeam 26
63 Baggio Roberto ROMAGNA 25
64 Parro Jaime mamouth&co. 25
65 Woods Michaël doc team 25
66 Lecavalier Tristan mamouth&co. 24
67 Dagostine Damion Immoweb 53 23
68 Steinbach André team CSC_UCM 20
69 Anglo José Les Sangliers 20
70 Rouanet Antoine mamouth&co. 20
71 Pages Timothée Belle-île-en-Père 18
72 Ogle Sven MktTeam 18
73 Bernard Paul team CSC_UCM 16
74 Faion Yvan les castors 35 15
75 Lelièvre John REDCROSS 13
76 Lunel Damiano les castors 35 13
77 Vitin Klaus mamouth&co. 13
78 Poates Mickael nono team 10
79 Aragon Anthony mamouth&co. 10
80 Mias Amaël Immoweb 53 10
81 Mederle Fred team CSC_UCM 10
82 Sudrie Tidiane les castors 35 8
83 Tuffent Bertrand MktTeam 5
84 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 5
85 Pedersen Mads doc team 5
86 Auvinet Angel MktTeam 3
87 Auneau Gordon les castors 35 3
88 Nacham Thibaut les castors 35 3
89 Doull Owain doc team 3
90 Cabrini Antonio ROMAGNA 3
91 Marembert Roxan ECV 3
92 Talazac Heinz Damier 3
93 Radio Manuel ECV 3
94 Manhes Eric ECV 3▼SpoilerLe classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 7691
2 REDCROSS 4086
3 lessangliers 3128
4 mamouth&co. 1577
5 Immoweb 53 938
6 ROMAGNA 886
7 MktTeam 721
8 ECV 387
9 YellowsTeam 385
10 nono team 320
11 team CSC_UCM 317
12 doc team 290
13 les castors 35 193
14 velo7 115
15 CC Les Loges 108
16 Tinkoff Restaurant 88
17 Les Sangliers 20
18 Damier 3
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point
Le 3ième challenge U27 - Huitième épreuve
Je tiens à remercier tous les participants à ce 3ième challenge U27 que je souhaite devenir une course libre incontournable comme le tour U21.
Epreuve 8 : Vallon - Championnat de Zurick by rolan - 240 km – 28/04/2021 - 10 h 00
On revient au classique avec la victoire Sanchez Gil Luis Leon (BIP) qui devance de 1’46” un groupe de six coureurs. Le sprint de ce groupe est remporté par Cabeza Ernest (lessangliers) devant SdekraabLhaaPain (REDCROSS) 3ième, Sommin Tobias (Mamouth&Co.) 4ième alors DeeSith Lahpin (REDCROSS) est 5ième.
Dans le top 10 on retrouve une équipe avec 4 coureurs BIP, alors que REDCROSS doit se contenter trois coureurs dans le top 10et lessangliers avec 2 coureurs, enfin compte c’est comme la veille.
Au classement par équipe du jour
BIP prend une nouvelle fois la tête avec 1020 points encore en baisse par rapport à la veille. Comme la veille, REDCROSS prend la 2ième place avec 780 points avec une grosse perte de points . La 3ième place est prise par lesangliers qui ont bien rétabli la situation en faisant becoup plu que la veille, ils marquent 655 points. Mamouth&Co. est 4ième avec 293 points.
Individuel
Nous avons un triplé de BIP avec Sanchez Gil. Luis Leon (BIP) qui est intouchable avec 3300 points et déjà loin du deuxième qui a encore changé aujourd’hui, c’est Sdekraab LhaaPain (REDCROSS) avec 1880 points. Fabre Jason (BIP) recule à la 3ième place en ayant marqué 1795 points, le 4ième c’est Casanov Salvatore (1705 points). Cabeza Ernest (lessangliers) 1650 points est 5ième. Sommin Mathias (Mamouth&Co.) recule à la 6ième avec 1510 points.
BIP a 3 coureurs dans le top 10 comme REDCROSS et lessangliers ont deux coureurs dans le top 10 du général.
Par équipe
BIP est largement en tête avec 8711 points. Lessangliers reste à la troisième avec 3783 points et REDCROSS 2ième avec 4866 creuse encore un peu plus l’écart avec le deuxième.
Il y a eu un abandon et j’ai réintégré Immoweb 53 qui a loupé le réveil ce matin.
128 Valade Constantin ECV Abandon 0 € -4
Le classement par point de l'épreuve du jour
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 500
2 Cabeza Ernest lessangliers 400
3 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 325
4 Sommin Tobias mamouth&co. 275
5 Dee Sith Lahpin REDCROSS 225
6 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 175
7 Unheinlapin Semath REDCROSS 150
8 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 125
9 Fabre Jason Belle-île-en-Père 100
10 Quast Kelvin lessangliers 85
11 Thiam Mickaelo REDCROSS 70
12 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 60
13 Moscon Gianni ROMAGNA 40
14 Coard Benjamín MktTeam 35
15 Jaccotet Aymeric ECV 30
16 Arexy Jean-Guy lessangliers 30
17 Biancalana Louis-Claude lessangliers 30
18 Machetos Manfredos lessangliers 30
19 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 30
20 Obedia Marko lessangliers 20
21 Pantachon Jee lessangliers 20
22 Polliet Paul ECV 20
23 Carbonaros Franczescos lessangliers 20
24 Exposio Kevin nono team 20
25 Waud Yacine REDCROSS 10
26 Talazac Miquel YellowsTeam 10
27 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 10
28 Waught Marko Belle-île-en-Père 10
29 Sachy Nicolas lessangliers 10
30 Hinault Bernard CC Les Loges 10
31 Jaquemot Rob les castors 35 10
32 Polletti Habib Belle-île-en-Père 10
33 Ragaru Noel YellowsTeam 10
34 Tintin YellowsTeam 10
35 Pebel Benjamin YellowsTeam 10
36 Aubin Alexis team CSC_UCM 10
37 Darrigade Jr team CSC_UCM 10
38 Lunel Ghislain Damier 10
39 Ackermann Pascal doc team 10
40 Haga Chad doc team 10
41 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 10
42 Kaar Lionel les castors 35 10
43 Chozas Eduardo velo7 10
44 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 10
45 Christiansen Hans team CSC_UCM 10
46 Bahamontes Federico CC Les Loges 10
47 Giani Jhonny mamouth&co. 10
48 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 10
49 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 10
50 Mann Craig team CSC_UCM 5
51 Frankiny Kilian doc team 5
52 Parro Jaime mamouth&co. 5
53 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 5
54 Haar Rick Tinkoff Restaurant 5
55 Vingegaard Jonas velo7 3
56 Rabe Youssef MktTeam 3
57 Talazac Heinz Damier 3
58 Bystrom Sven Erik doc team 3
59 Lachiver Tebaldo ECV 3
60 Lecavalier Tristan mamouth&co. 3▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 1100
2 REDCROSS 950
3 lessangliers 375
4 mamouth&co. 200
5 nono team 100
6 MktTeam 90
7 doc team 75
8 team CSC_UCM 55
9 YellowsTeam 46
10 ROMAGNA 35
11 ECV 26
12 Tinkoff Restaurant 20
13 velo7 20
14 les castors 35 10
15 CC Les Loges 10
16 Damier 3
17 Immoweb 53 0
18 Les Sangliers 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 3300
2 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 1880
3 Fabre Jason Belle-île-en-Père 1795
4 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 1705
5 Cabeza Ernest lessangliers 1650
6 Sommin Tobias mamouth&co. 1510
7 Thiam Mickaelo REDCROSS 1100
8 Moscon Gianni ROMAGNA 865
9 Quast Kelvin lessangliers 855
10 Waud Yacine REDCROSS 813
11 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 805
12 Dee Sith Lahpin REDCROSS 700
13 Coard Benjamín MktTeam 605
14 Mcdonald Damion Immoweb 53 490
15 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 445
16 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 410
17 Peubert Robin Immoweb 53 360
18 Unheinlapin Semath REDCROSS 360
19 Giani Jhonny mamouth&co. 260
20 Machetos Manfredos lessangliers 250
21 Polliet Paul ECV 245
22 Biancalana Louis-Claude lessangliers 213
23 Arexy Jean-Guy lessangliers 195
24 Exposio Kevin nono team 180
25 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 165
26 Carbonaros Franczescos lessangliers 165
27 Radon Ramon nono team 150
28 Jaccotet Aymeric ECV 135
29 Obedia Marko lessangliers 130
30 Kaar Lionel les castors 35 123
31 Haga Chad doc team 120
32 Waught Marko Belle-île-en-Père 120
33 Talazac Miquel YellowsTeam 115
34 Darrigade Jr team CSC_UCM 100
35 Pantachon Jee lessangliers 100
36 Tintin YellowsTeam 85
37 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 80
38 Ackermann Pascal doc team 73
39 Xavi Philipe MktTeam 70
40 Polletti Habib Belle-île-en-Père 70
41 Aubin Alexis team CSC_UCM 70
42 Pebel Benjamin YellowsTeam 70
43 Vingegaard Jonas velo7 68
44 Bahamontes Federico CC Les Loges 68
45 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 63
46 Hinault Bernard CC Les Loges 60
47 Chozas Eduardo velo7 60
48 Sachy Nicolas lessangliers 60
49 Christiansen Hans team CSC_UCM 60
50 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 59
51 Rabe Youssef MktTeam 58
52 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 55
53 Lachiver Tebaldo ECV 51
54 Frankiny Kilian doc team 49
55 Jaquemot Rob les castors 35 48
56 Bystrom Sven Erik doc team 43
57 Mann Craig team CSC_UCM 43
58 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 43
59 Haar Rick Tinkoff Restaurant 40
60 Ragaru Noel YellowsTeam 36
61 Bartoli Michele ROMAGNA 33
62 Parro Jaime mamouth&co. 30
63 Borges Justin team CSC_UCM 28
64 Lecavalier Tristan mamouth&co. 27
65 Baggio Roberto ROMAGNA 25
66 Woods Michaël doc team 25
67 Dagostine Damion Immoweb 53 23
68 Steinbach André team CSC_UCM 20
69 Anglo José Les Sangliers 20
70 Rouanet Antoine mamouth&co. 20
71 Pages Timothée Belle-île-en-Père 18
72 Ogle Sven MktTeam 18
73 Bernard Paul team CSC_UCM 16
74 Faion Yvan les castors 35 15
75 Lelièvre John REDCROSS 13
76 Lunel Damiano les castors 35 13
77 Vitin Klaus mamouth&co. 13
78 Poates Mickael nono team 10
79 Aragon Anthony mamouth&co. 10
80 Mias Amaël Immoweb 53 10
81 Mederle Fred team CSC_UCM 10
82 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 10
83 Lunel Ghislain Damier 10
84 Sudrie Tidiane les castors 35 8
85 Talazac Heinz Damier 6
86 Tuffent Bertrand MktTeam 5
87 Pedersen Mads doc team 5
88 Auvinet Angel MktTeam 3
89 Auneau Gordon les castors 35 3
90 Nacham Thibaut les castors 35 3
91 Doull Owain doc team 3
92 Cabrini Antonio ROMAGNA 3
93 Marembert Roxan ECV 3
94 Radio Manuel ECV 3
95 Manhes Eric ECV 3▼SpoilerLe classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 8711
2 REDCROSS 4866
3 lessangliers 3783
4 mamouth&co. 1870
5 Immoweb 53 938
6 ROMAGNA 926
7 MktTeam 759
8 YellowsTeam 445
9 ECV 440
10 team CSC_UCM 357
11 nono team 340
12 doc team 318
13 les castors 35 213
14 CC Les Loges 128
15 velo7 128
16 Tinkoff Restaurant 103
17 Les Sangliers 20
18 Damier 16
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point
Le 3ième challenge U27 - Neuvième épreuve
Je tiens à remercier tous les participants à ce 3ième challenge U27 que je souhaite devenir une course libre incontournable comme le tour U21.
Epreuve 9 : Plaine - Paris - Tours by Yelloows - 230 km – 29/04/2021 - 10 h 00
Du déjà vu avec un nouveau triple de BIP, victoire Sanchez Gil Luis Leon impérial qui devance de 1’40” le duo de coéquipier Casanov Salvatore et Fabre Jason. Le sprint du peloton qui se présente avec un retard de 2’22” est remporté par Sommin Tobias (MamouthCo.) pour la 4ième place. Il devance Cabeza Ernest (lessangliers) 5ième.
Dans le top 10 on retrouve une équipe avec 5 coureurs BIP, alors que REDCROSS doit se contenter 2 coureurs dans le top .
Au classement par équipe du jour
BIP prend une nouvelle fois la tête avec 1565 points un très gros score alors que lessangliers deuxième marque seulement 435 points. REDCROSS est moins brillante sur les épreuves de plaine et paye cher sa carence en inscrivant seulement 340 points pour la 3ième place. Mamouth&Co. est est fidèle à sa 4ième avec 305 points soit 12 de plus que la veille.
Individuel
Nous avons un triplé de BIP avec Sanchez Gil. Luis Leon (BIP) qui est intouchable avec 3800 points et déjà loin du deuxième qui a encore changé aujourd’hui, c’est Fabre Jason (BIP) en ayant marqué 21205 points. LA dernière marche du podiumest occupée par Casanov Salavatore avec 2105 points. Lle 4ième c’est c’est Sdekraab LhaaPain (REDCROSS) avec 1880 points Cabeza Ernest (lessangliers) 1875 points est 5ième. Sommin Mathias (Mamouth&Co.) conserse sa 6ième avec 1785 points.
BIP a 4 coureurs dans le top 10, alors que REDCROSS a perdu un coureur, elle en a plus que comme lessangliers..
Par équipe
BIP est largement en tête avec 10276 points. Lessangliers reste à la troisième avec 4218 points et reprennent du terrain sur REDCROSS 2ième avec 5206 .
Il y a eu un abandon et j’ai réintégré ROMAGNA qui a loupé le réveil ce matin.
123 Frankiny Kilian doc team Abandon 0 € -4
Le classement par point de l'épreuve du jour
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 500
2 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 400
3 Fabre Jason Belle-île-en-Père 325
4 Sommin Tobias mamouth&co. 275
5 Cabeza Ernest lessangliers 225
6 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 175
7 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 150
8 Polliet Paul ECV 125
9 Thiam Mickaelo REDCROSS 100
10 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 85
11 Machetos Manfredos lessangliers 70
12 Dee Sith Lahpin REDCROSS 60
13 Quast Kelvin lessangliers 40
14 Coard Benjamín MktTeam 35
15 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 30
16 Obedia Marko lessangliers 30
17 Exposio Kevin nono team 30
18 Haga Chad doc team 30
19 Waught Marko Belle-île-en-Père 30
20 Jaccotet Aymeric ECV 20
21 Talazac Miquel YellowsTeam 20
22 Unheinlapin Semath REDCROSS 20
23 Polletti Habib Belle-île-en-Père 20
24 Arexy Jean-Guy lessangliers 20
25 Carbonaros Franczescos lessangliers 10
26 Waud Yacine REDCROSS 10
27 Ackermann Pascal doc team 10
28 Chozas Eduardo velo7 10
29 Bahamontes Federico CC Les Loges 10
30 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 10
31 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 10
32 Radon Ramon nono team 10
33 Hinault Bernard CC Les Loges 10
34 Vingegaard Jonas velo7 10
35 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 10
36 Biancalana Louis-Claude lessangliers 10
37 Sachy Nicolas lessangliers 10
38 Pantachon Jee lessangliers 10
39 Ragaru Noel YellowsTeam 10
40 Haar Rick Tinkoff Restaurant 10
41 Tintin YellowsTeam 10
42 Aubin Alexis team CSC_UCM 10
43 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 10
44 Woods Michaël doc team 10
45 Vitin Klaus mamouth&co. 10
46 Parro Jaime mamouth&co. 10
47 Borges Justin team CSC_UCM 10
48 Christiansen Hans team CSC_UCM 10
49 Giani Jhonny mamouth&co. 10
50 Bystrom Sven Erik doc team 5
51 Pebel Benjamin YellowsTeam 5
52 Lachiver Tebaldo ECV 5
53 Jaquemot Rob les castors 35 5
54 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 5
55 Kaar Lionel les castors 35 3
56 Darrigade Jr team CSC_UCM 3
57 Xavi Philipe MktTeam 3
58 Rabe Youssef MktTeam 3
59 Mann Craig team CSC_UCM 3
60 Lunel Ghislain Damier 3▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 1565
2 lessangliers 435
3 REDCROSS 340
4 mamouth&co. 305
5 ECV 150
6 YellowsTeam 65
7 doc team 60
8 MktTeam 41
9 team CSC_UCM 41
10 nono team 40
11 CC Les Loges 20
12 Tinkoff Restaurant 20
13 velo7 20
14 les castors 35 10
15 Damier 3
16 ROMAGNA 0
17 Immoweb 53 0
18 Les Sangliers 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 3800
2 Fabre Jason Belle-île-en-Père 2120
3 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 2105
4 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 2030
5 Cabeza Ernest lessangliers 1875
6 Sommin Tobias mamouth&co. 1785
7 Thiam Mickaelo REDCROSS 1200
8 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 980
9 Quast Kelvin lessangliers 895
10 Moscon Gianni ROMAGNA 865
11 Waud Yacine REDCROSS 823
12 Dee Sith Lahpin REDCROSS 760
13 Coard Benjamín MktTeam 640
14 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 495
15 Mcdonald Damion Immoweb 53 490
16 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 475
17 Unheinlapin Semath REDCROSS 380
18 Polliet Paul ECV 370
19 Peubert Robin Immoweb 53 360
20 Machetos Manfredos lessangliers 320
21 Giani Jhonny mamouth&co. 270
22 Biancalana Louis-Claude lessangliers 223
23 Arexy Jean-Guy lessangliers 215
24 Exposio Kevin nono team 210
25 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 175
26 Carbonaros Franczescos lessangliers 175
27 Radon Ramon nono team 160
28 Obedia Marko lessangliers 160
29 Jaccotet Aymeric ECV 155
30 Haga Chad doc team 150
31 Waught Marko Belle-île-en-Père 150
32 Talazac Miquel YellowsTeam 135
33 Kaar Lionel les castors 35 126
34 Pantachon Jee lessangliers 110
35 Darrigade Jr team CSC_UCM 103
36 Tintin YellowsTeam 95
37 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 90
38 Polletti Habib Belle-île-en-Père 90
39 Ackermann Pascal doc team 83
40 Aubin Alexis team CSC_UCM 80
41 Vingegaard Jonas velo7 78
42 Bahamontes Federico CC Les Loges 78
43 Pebel Benjamin YellowsTeam 75
44 Xavi Philipe MktTeam 73
45 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 73
46 Hinault Bernard CC Les Loges 70
47 Chozas Eduardo velo7 70
48 Sachy Nicolas lessangliers 70
49 Christiansen Hans team CSC_UCM 70
50 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 69
51 Rabe Youssef MktTeam 61
52 Lachiver Tebaldo ECV 56
53 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 55
54 Jaquemot Rob les castors 35 53
55 Haar Rick Tinkoff Restaurant 50
56 Frankiny Kilian doc team 49
57 Bystrom Sven Erik doc team 48
58 Mann Craig team CSC_UCM 46
59 Ragaru Noel YellowsTeam 46
60 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 43
61 Parro Jaime mamouth&co. 40
62 Borges Justin team CSC_UCM 38
63 Woods Michaël doc team 35
64 Bartoli Michele ROMAGNA 33
65 Lecavalier Tristan mamouth&co. 27
66 Baggio Roberto ROMAGNA 25
67 Dagostine Damion Immoweb 53 23
68 Vitin Klaus mamouth&co. 23
69 Steinbach André team CSC_UCM 20
70 Anglo José Les Sangliers 20
71 Rouanet Antoine mamouth&co. 20
72 Pages Timothée Belle-île-en-Père 18
73 Ogle Sven MktTeam 18
74 Bernard Paul team CSC_UCM 16
75 Faion Yvan les castors 35 15
76 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 15
77 Lelièvre John REDCROSS 13
78 Lunel Damiano les castors 35 13
79 Lunel Ghislain Damier 13
80 Poates Mickael nono team 10
81 Aragon Anthony mamouth&co. 10
82 Mias Amaël Immoweb 53 10
83 Mederle Fred team CSC_UCM 10
84 Sudrie Tidiane les castors 35 8
85 Talazac Heinz Damier 6
86 Tuffent Bertrand MktTeam 5
87 Pedersen Mads doc team 5
88 Auvinet Angel MktTeam 3
89 Auneau Gordon les castors 35 3
90 Nacham Thibaut les castors 35 3
91 Doull Owain doc team 3
92 Cabrini Antonio ROMAGNA 3
93 Marembert Roxan ECV 3
94 Radio Manuel ECV 3
95 Manhes Eric ECV 3▼SpoilerLe classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 10276
2 REDCROSS 5206
3 lessangliers 4218
4 mamouth&co. 2175
5 Immoweb 53 938
6 ROMAGNA 926
7 MktTeam 800
8 ECV 590
9 YellowsTeam 510
10 team CSC_UCM 398
11 nono team 380
12 doc team 373
13 les castors 35 221
14 CC Les Loges 148
15 velo7 148
16 Tinkoff Restaurant 123
17 Les Sangliers 20
18 Damier 19
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point
Le 3ième challenge U27 - Neuvième épreuve
Epreuve 10 : Vallon - Paris Il Lombardia by Thecrown - 242 km – 30/04/2021 - 10 h 00 - 10 h 00
Du déjà vu avec un nouveau triple de BIP, victoire Fabre Jason qui bat au sprint Sanchez Gil Luis Leon. Le sprint du peloton qui se présente avec un retard de 12’26” est remporté par Casanov Salvatore. Il devance pour la 4ième place Cabeza Ernest (lessangliers) et Sommin Tobias (MamouthCo 5ième.
Dans le top 10 on retrouve une équipe avec 5 coureurs BIP, alors que REDCROSS est la grande absente du jour.
Au classement par équipe du jour
BIP prend une nouvelle fois la tête avec 1695 points un très gros score alors que lessangliers deuxième marque seulement 515 points. Mamouth&Co. est est 3ième avec 288 qui profite de l’absence de la REDCROSS ce matin. Romagna prend la 4ième place avec 155 points marqués.
Individuel
Nous avons un triplé de BIP avec Sanchez Gil. Luis Leon (BIP) qui est intouchable avec 4200 points et déjà loin du deuxième, c’est Fabre Jason (BIP) en ayant marqué 2605 points. La dernière marche du podium est occupée par Casanov Salavatore avec 2430 points. Le 4ième c’est c’est Sdekraab LhaaPain (REDCROSS) perd une place et recule à la 5ième place avec 2030 points et c’est Cabeza Ernest (lessangliers) 2150 points qui est 4ième. Sommin Mathias (Mamouth&Co.) conserse sa 6ième avec 2010 points.
BIP a 4 coureurs dans le top 10, alors que REDCROSS reste avec 2 coureurs dans le top 10 malgré son absence du jour. Lessangliers ont eux aussi 2 coureurs dans le top 10 du général.
Par équipe
BIP est largement en tête avec 11971 points. Lessangliers reste à la troisième avec 4733 points et reprennent du terrain sur REDCROSS 2ième avec 5206 qui a joué forfait sur cette épreuve. .
Il y a eu trois abandons et j’ai réintégré REDCROSS qui a loupé le réveil ce matin.
105 Bartoli Michele ROMAGNA Abandon 0 € -0
106 Woods Michaël doc team Abandon 0 € -4
107 Lunel Ghislain Damier Abandon 0 € -0
Le classement par point de l'épreuve du jour
1 Fabre Jason Belle-île-en-Père 500
2 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 400
3 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 325
4 Cabeza Ernest lessangliers 275
5 Sommin Tobias mamouth&co. 225
6 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 175
7 Moscon Gianni ROMAGNA 150
8 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 125
9 Polliet Paul ECV 100
10 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 85
11 Quast Kelvin lessangliers 70
12 Waught Marko Belle-île-en-Père 60
13 Biancalana Louis-Claude lessangliers 40
14 Coard Benjamín MktTeam 35
15 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 30
16 Radon Ramon nono team 30
17 Machetos Manfredos lessangliers 30
18 Giani Jhonny mamouth&co. 30
19 Vingegaard Jonas velo7 30
20 Haga Chad doc team 20
21 Exposio Kevin nono team 20
22 Tintin YellowsTeam 20
23 Obedia Marko lessangliers 20
24 Sachy Nicolas lessangliers 20
25 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 10
26 Polletti Habib Belle-île-en-Père 10
27 Arexy Jean-Guy lessangliers 10
28 Ackermann Pascal doc team 10
29 Jaccotet Aymeric ECV 10
30 Chozas Eduardo velo7 10
31 Bystrom Sven Erik doc team 10
32 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 10
33 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 10
34 Hinault Bernard CC Les Loges 10
35 Carbonaros Franczescos lessangliers 10
36 Pantachon Jee lessangliers 10
37 Talazac Miquel YellowsTeam 10
38 Parro Jaime mamouth&co. 10
39 Frankiny Kilian doc team 10
40 Haar Rick Tinkoff Restaurant 10
41 Ogle Sven MktTeam 10
42 Pebel Benjamin YellowsTeam 10
43 Lachiver Tebaldo ECV 10
44 Vitin Klaus mamouth&co. 10
45 Ragaru Noel YellowsTeam 10
46 Xavi Philipe MktTeam 10
47 Bahamontes Federico CC Les Loges 10
48 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 10
49 Rabe Youssef MktTeam 10
50 Jaquemot Rob les castors 35 5
51 Cabrini Antonio ROMAGNA 5
52 Pages Timothée Belle-île-en-Père 5
53 Rouanet Antoine mamouth&co. 5
54 Radio Manuel ECV 5
55 Lecavalier Tristan mamouth&co. 3
56 Aragon Anthony mamouth&co. 3
57 Kaar Lionel les castors 35 3
58 Talazac Heinz Damier 3
59 Faion Yvan les castors 35 3
60 Marembert Roxan ECV 3▼Spoiler
Le classement par épreuve de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 1695
2 lessangliers 515
3 mamouth&co. 288
4 ROMAGNA 155
5 ECV 128
6 YellowsTeam 70
7 MktTeam 65
8 nono team 50
9 doc team 50
10 velo7 40
11 CC Les Loges 20
12 Tinkoff Restaurant 20
13 les castors 35 16
14 Damier 3
15 REDCROSS 0
16 Immoweb 53 0
17 team CSC_UCM 0
18 Les Sangliers 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 4200
2 Fabre Jason Belle-île-en-Père 2620
3 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 2430
4 Cabeza Ernest lessangliers 2150
5 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 2030
6 Sommin Tobias mamouth&co. 2010
7 Thiam Mickaelo REDCROSS 1200
8 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 1155
9 Moscon Gianni ROMAGNA 1015
10 Quast Kelvin lessangliers 965
11 Waud Yacine REDCROSS 823
12 Dee Sith Lahpin REDCROSS 760
13 Coard Benjamín MktTeam 675
14 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 620
15 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 560
16 Mcdonald Damion Immoweb 53 490
17 Polliet Paul ECV 470
18 Unheinlapin Semath REDCROSS 380
19 Peubert Robin Immoweb 53 360
20 Machetos Manfredos lessangliers 350
21 Giani Jhonny mamouth&co. 300
22 Biancalana Louis-Claude lessangliers 263
23 Exposio Kevin nono team 230
24 Arexy Jean-Guy lessangliers 225
25 Waught Marko Belle-île-en-Père 210
26 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 205
27 Radon Ramon nono team 190
28 Carbonaros Franczescos lessangliers 185
29 Obedia Marko lessangliers 180
30 Haga Chad doc team 170
31 Jaccotet Aymeric ECV 165
32 Talazac Miquel YellowsTeam 145
33 Kaar Lionel les castors 35 129
34 Pantachon Jee lessangliers 120
35 Tintin YellowsTeam 115
36 Vingegaard Jonas velo7 108
37 Darrigade Jr team CSC_UCM 103
38 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 100
39 Polletti Habib Belle-île-en-Père 100
40 Ackermann Pascal doc team 93
41 Sachy Nicolas lessangliers 90
42 Bahamontes Federico CC Les Loges 88
43 Pebel Benjamin YellowsTeam 85
44 Xavi Philipe MktTeam 83
45 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 83
46 Aubin Alexis team CSC_UCM 80
47 Hinault Bernard CC Les Loges 80
48 Chozas Eduardo velo7 80
49 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 79
50 Rabe Youssef MktTeam 71
51 Christiansen Hans team CSC_UCM 70
52 Lachiver Tebaldo ECV 66
53 Haar Rick Tinkoff Restaurant 60
54 Frankiny Kilian doc team 59
55 Jaquemot Rob les castors 35 58
56 Bystrom Sven Erik doc team 58
57 Ragaru Noel YellowsTeam 56
58 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 55
59 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 53
60 Parro Jaime mamouth&co. 50
61 Mann Craig team CSC_UCM 46
62 Borges Justin team CSC_UCM 38
63 Woods Michaël doc team 35
64 Bartoli Michele ROMAGNA 33
65 Vitin Klaus mamouth&co. 33
66 Lecavalier Tristan mamouth&co. 30
67 Ogle Sven MktTeam 28
68 Baggio Roberto ROMAGNA 25
69 Rouanet Antoine mamouth&co. 25
70 Dagostine Damion Immoweb 53 23
71 Pages Timothée Belle-île-en-Père 23
72 Steinbach André team CSC_UCM 20
73 Anglo José Les Sangliers 20
74 Faion Yvan les castors 35 18
75 Bernard Paul team CSC_UCM 16
76 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 15
77 Lelièvre John REDCROSS 13
78 Lunel Damiano les castors 35 13
79 Lunel Ghislain Damier 13
80 Aragon Anthony mamouth&co. 13
81 Poates Mickael nono team 10
82 Mias Amaël Immoweb 53 10
83 Mederle Fred team CSC_UCM 10
84 Talazac Heinz Damier 9
85 Sudrie Tidiane les castors 35 8
86 Cabrini Antonio ROMAGNA 8
87 Radio Manuel ECV 8
88 Marembert Roxan ECV 6
89 Tuffent Bertrand MktTeam 5
90 Pedersen Mads doc team 5
91 Auvinet Angel MktTeam 3
92 Auneau Gordon les castors 35 3
93 Nacham Thibaut les castors 35 3
94 Doull Owain doc team 3
95 Manhes Eric ECV 3▼SpoilerLe classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 11971
2 REDCROSS 5206
3 lessangliers 4733
4 mamouth&co. 2461
5 ROMAGNA 1081
6 Immoweb 53 938
7 MktTeam 865
8 ECV 718
9 YellowsTeam 580
10 nono team 430
11 doc team 423
12 team CSC_UCM 398
13 les castors 35 232
14 velo7 188
15 CC Les Loges 168
16 Tinkoff Restaurant 143
17 Damier 22
18 Les Sangliers 20
Hors ligne
BIP injouable!
Hors ligne
Hors ligne
Ça donne juste envie de faire forfait sur cette génération.
Hors ligne
BIP injouable!
Ils sont forts mais ils ont un avantage de forme
Donc mis à part LLSG qui est clairement le leader de cette génération U27, qu’elle que soit sa forme, je pense que les autres sont prenables de temps à autres par au moins 3 de mes gars....problème : j’aurai fait faillite avant d’avoir commencé à remettre tout le monde en forme .
Ps : désolé Fecamp pour les oublis d’inscription
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
lorenpignon a écrit :BIP injouable!
Ils sont forts mais ils ont un avantage de forme
Donc mis à part LLSG qui est clairement le leader de cette génération U27, qu’elle que soit sa forme, je pense que les autres sont prenables de temps à autres par au moins 3 de mes gars....problème : j’aurai fait faillite avant d’avoir commencé à remettre tout le monde en forme .Ps : désolé Fecamp pour les oublis d’inscription
C'est dommage car tu as une sacrée équipe en U27 qui est capable de faire une opposition très sérieuse à BIP
Hors ligne
Petit rappel:
Les courses du Challenge U27 seront toujours les mêmes.
Il n'y a pas de classement au temps
C'est un classement par points comme l'UCI.
C'est le Barème UCI appliqué aux courses monuments qui est appliqué.
Il y a un classement individuel par points
Un classement par équipe par point
Le 3ième challenge U27 – Onzième et dernière épreuve
Je tiens à remercier tous les participants à ce 3ième challenge U27 que je souhaite devenir une course libre incontournable comme le tour U21.
Epreuve 11 : CLM - Chrono des Nations by rolan - 67 km – 01/05/2021 - 10 h 00 - 10 h 00
Nouvelle victoire de Sanchez Gil Luis Leon (BIP) avec une avance de 2’30” sur Cabeza Ernest (lessangliers) et 2’40” sur Casanov Victor (BIP). Fabre Jason (BIP) prend la 4ième place à 3” du troisième. Moscon Gianni (ROMAGNA) prend la 5ième place avec un retard de 2’56”.
Dans le top 10 on retrouve une équipe avec 5 coureurs BIP, alors que REDCROSS est encore la grande absente du jour, lessangliers mettent 2 coureurs dans le top 10.
Au classement par équipe du jour
BIP prend une nouvelle fois la tête avec 1575 points un très gros score alors que lessangliers deuxième marque seulement 730 points. ROMAGNA prend la 3ième place avec 265 points et YellowsTeam est est 4ème avec 136. Ces trois équipes profite largement de nouvelle absence de la REDCROSS ce matin. Romagna
Individuel
Nous avons un triplé de BIP avec Sanchez Gil. Luis Leon (BIP) qui a été intouchable sur tout le challenge avec 4700 points et très loin du deuxième, c’est Fabre Jason (BIP) en ayant marqué 2895 points. La dernière marche du podium est occupée par Casanov Salavatore avec 2755 points. Le 6ième c’est Sdekraab LhaaPain (REDCROSS) qui perd encore une place avec 2030 points et c’est Cabeza Ernest (lessangliers) 2550 points qui est 4ième. Sommin Mathias (Mamouth&Co.) prend la 5ième avec 2040 points avec l’absence de la REDCROSS sur cette épreuve..
BIP a 4 coureurs dans le top 10, alors que REDCROSS reste avec 2 coureurs dans le top 10 malgré son absence du jour. Lessangliers ont eux aussi 2 coureurs dans le top 10 du général.
Par équipe
BIP remporte largement le titre par équipe avec 13546 points. Lessangliers terminent à la troisième avec 5463 points. REDCROSS 3ième avec 5206 points paye très cher le deux réveils ratés sur les deux dernières épreuves.
Il y a eu deux abandons et j’ai réintégré REDCROSS qui a encore loupé le réveil ce matin.
116 Tahon Nicolas ECV Abandon 0 € -5
117 Didier Lucien CC Les Loges Abandon 0 € -0
Le classement par point de l'épreuve du jour
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 500
2 Cabeza Ernest lessangliers 400
3 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 325
4 Fabre Jason Belle-île-en-Père 275
5 Moscon Gianni ROMAGNA 225
6 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 175
7 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 150
8 Quast Kelvin lessangliers 125
9 Talazac Miquel YellowsTeam 100
10 Machetos Manfredos lessangliers 85
11 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 70
12 Coard Benjamín MktTeam 60
13 Obedia Marko lessangliers 40
14 Biancalana Louis-Claude lessangliers 35
15 Sommin Tobias mamouth&co. 30
16 Chozas Eduardo velo7 30
17 Waught Marko Belle-île-en-Père 30
18 Exposio Kevin nono team 30
19 Polliet Paul ECV 30
20 Jaccotet Aymeric ECV 20
21 Polletti Habib Belle-île-en-Père 20
22 Christiansen Hans team CSC_UCM 20
23 Borges Justin team CSC_UCM 20
24 Pages Timothée Belle-île-en-Père 20
25 Sachy Nicolas lessangliers 10
26 Aubin Alexis team CSC_UCM 10
27 Radon Ramon nono team 10
28 Darrigade Jr team CSC_UCM 10
29 Lachiver Tebaldo ECV 10
30 Carbonaros Franczescos lessangliers 10
31 Mann Craig team CSC_UCM 10
32 Cunego Damiano ROMAGNA 10
33 Raedle Bill team CSC_UCM 10
34 Giani Jhonny mamouth&co. 10
35 Bartoli Michele ROMAGNA 10
36 Vingegaard Jonas velo7 10
37 Pebel Benjamin YellowsTeam 10
38 Haga Chad doc team 10
39 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 10
40 Arexy Jean-Guy lessangliers 10
41 Kaar Lionel les castors 35 10
42 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 10
43 Baggio Roberto ROMAGNA 10
44 Guilbert P. Olivier mamouth&co. 10
45 Cabrini Antonio ROMAGNA 10
46 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 10
47 Bourque Antonin mamouth&co. 10
48 Tintin YellowsTeam 10
49 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 10
50 Xavi Philipe MktTeam 5
51 Rabe Youssef MktTeam 5
52 Jaquemot Rob les castors 35 5
53 Faion Yvan les castors 35 5
54 Pantachon Jee lessangliers 5
55 Ogle Sven MktTeam 3
56 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 3
57 Sudrie Tidiane les castors 35 3
58 Ragaru Noel YellowsTeam 3
59 Rouanet Antoine mamouth&co. 3
60 Lunel Ghislain Damier 3▼Spoiler
Le classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 1575
2 lessangliers 730
3 ROMAGNA 265
4 YellowsTeam 136
5 team CSC_UCM 90
6 MktTeam 80
7 mamouth&co. 63
8 ECV 60
9 nono team 40
10 velo7 40
11 les castors 35 23
12 doc team 10
13 Damier 3
14 REDCROSS 0
15 Immoweb 53 0
16 CC Les Loges 0
17 Tinkoff Restaurant 0
18 Les Sangliers 0
Classement général Individuel
Pos Coureur Equipe Points
1 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 4700
2 Fabre Jason Belle-île-en-Père 2895
3 Casanov Salvatore Belle-île-en-Père 2755
4 Cabeza Ernest lessangliers 2550
5 Sommin Tobias mamouth&co. 2040
6 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 2030
7 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 1330
8 Moscon Gianni ROMAGNA 1240
9 Thiam Mickaelo REDCROSS 1200
10 Sanchez Gil. Luis Leon Belle-île-en-Père 4700
10 Quast Kelvin lessangliers 1090
11 Waud Yacine REDCROSS 823
12 Dee Sith Lahpin REDCROSS 760
13 Coard Benjamín MktTeam 735
14 Hibbertos Ioannis Belle-île-en-Père 710
15 Subiratos Maximilianos Belle-île-en-Père 690
16 Polliet Paul ECV 500
17 Mcdonald Damion Immoweb 53 490
18 Machetos Manfredos lessangliers 435
19 Unheinlapin Semath REDCROSS 380
20 Peubert Robin Immoweb 53 360
21 Giani Jhonny mamouth&co. 310
22 Biancalana Louis-Claude lessangliers 298
23 Exposio Kevin nono team 260
24 Talazac Miquel YellowsTeam 245
25 Waught Marko Belle-île-en-Père 240
26 Arexy Jean-Guy lessangliers 235
27 Obedia Marko lessangliers 220
28 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 215
29 Radon Ramon nono team 200
30 Carbonaros Franczescos lessangliers 195
31 Jaccotet Aymeric ECV 185
32 Haga Chad doc team 180
33 Kaar Lionel les castors 35 139
34 Pantachon Jee lessangliers 125
35 Tintin YellowsTeam 125
36 Polletti Habib Belle-île-en-Père 120
37 Vingegaard Jonas velo7 118
38 Darrigade Jr team CSC_UCM 113
39 Carbonaro Jose-Manuel YellowsTeam 110
40 Chozas Eduardo velo7 110
41 Sachy Nicolas lessangliers 100
42 Pebel Benjamin YellowsTeam 95
43 Ackermann Pascal doc team 93
44 Aubin Alexis team CSC_UCM 90
45 Christiansen Hans team CSC_UCM 90
46 Bahamontes Federico CC Les Loges 88
47 Xavi Philipe MktTeam 88
48 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 83
49 Bovy Jorge Carbó YellowsTeam 82
50 Hinault Bernard CC Les Loges 80
51 Rabe Youssef MktTeam 76
52 Lachiver Tebaldo ECV 76
53 Jaquemot Rob les castors 35 63
54 Tillier Augustin Belle-île-en-Père 63
55 Haar Rick Tinkoff Restaurant 60
56 Frankiny Kilian doc team 59
57 Ragaru Noel YellowsTeam 59
58 Bystrom Sven Erik doc team 58
59 Borges Justin team CSC_UCM 58
60 Mann Craig team CSC_UCM 56
61 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 55
62 Parro Jaime mamouth&co. 50
63 Bartoli Michele ROMAGNA 43
64 Pages Timothée Belle-île-en-Père 43
65 Woods Michaël doc team 35
66 Baggio Roberto ROMAGNA 35
67 Vitin Klaus mamouth&co. 33
68 Ogle Sven MktTeam 31
69 Lecavalier Tristan mamouth&co. 30
70 Rouanet Antoine mamouth&co. 28
71 Gagnon Louis-Filip team CSC_UCM 25
72 Dagostine Damion Immoweb 53 23
73 Faion Yvan les castors 35 23
74 Steinbach André team CSC_UCM 20
75 Anglo José Les Sangliers 20
76 Cabrini Antonio ROMAGNA 18
77 Bernard Paul team CSC_UCM 16
78 Lunel Ghislain Damier 16
79 Lelièvre John REDCROSS 13
80 Lunel Damiano les castors 35 13
81 Aragon Anthony mamouth&co. 13
82 Sudrie Tidiane les castors 35 11
83 Poates Mickael nono team 10
84 Mias Amaël Immoweb 53 10
85 Mederle Fred team CSC_UCM 10
86 Cunego Damiano ROMAGNA 10
87 Guilbert P. Olivier mamouth&co. 10
88 Raedle Bill team CSC_UCM 10
89 Bourque Antonin mamouth&co. 10
90 Talazac Heinz Damier 9
91 Radio Manuel ECV 8
92 Marembert Roxan ECV 6
93 Tuffent Bertrand MktTeam 5
94 Pedersen Mads doc team 5
95 Auvinet Angel MktTeam 3
96 Auneau Gordon les castors 35 3
97 Nacham Thibaut les castors 35 3
98 Doull Owain doc team 3
99 Manhes Eric ECV 3
▼SpoilerLe classement par équipe de l'étape du jour
Pos Equipe Points
1 Belle-île-en-Père 13546
2 lessangliers 5463
3 REDCROSS 5206
4 mamouth&co. 2524
5 ROMAGNA 1346
6 Immoweb 53 938
7 MktTeam 938
8 ECV 778
9 YellowsTeam 716
10 team CSC_UCM 488
11 nono team 470
12 doc team 433
13 les castors 35 255
14 velo7 228
15 CC Les Loges 168
16 Tinkoff Restaurant 143
17 Damier 25
18 Les Sangliers 20
Hors ligne
Merci Fecamp pour l'organisation. Bip confirme son statut d'archi-favoris sur cette génération.
De mon côté, je reviendrai encore les 2 prochaines saisons en espérant m'améliorer à chaque fois
Paul
Hors ligne
Mes gars vont être prêts à se frotter aux pros dès vendredi pour la première fournée de remise en forme qui consiste en le podium de ce Challenge u27.
On devrait se séparer de Mercurochrome prochainement pour terminer la transition de générations, Passal et Mercu auront bien porté l'équipe depuis la D3.
On visera le titre en D2 la saison prochaine et celui de D1 dès la 74. Il y a encore du boulot sur les coureurs d'ici là.
Hors ligne