Vous n'êtes pas identifié(e).
Bienvenue sur ce fil d'actu de la D5 du Monde 2 !
Une saison débute, l'occasion de tenter quelque chose ! ici je proposerai une revue de l'actualité des deux groupes (A et B) de la D5, les équipes, les forces en présence, les résultats, les classements, attention pas de jugement, que du factuel !
Après les acteurs et les spectateurs pourront intervenir s'ils le souhaitent !!! Avec plaisir, on a un forum à dispo de ce jeux hyper sympa, ce serait dommage de ne pas en profiter !
Alors quoi de neuf pour cette saison 36 ? Déjà on peut constater le retour de la D5 (l'année dernière, on passait de DD à D4)... C'est une très bonne chose car ce palier supplémentaire permettra aux équipes les plus modestes de ne pas s'heurter directement à des équipes qui redescendent de D3, ce qui faisait quand même un grand écart. Au lieu de cela on obtient donc deux D5 avec dans chaque groupe 7 équipes issuent de DD volontaires pour monter ou ayant plus de 4 semaines d'ancienneté sur le jeux et n'ayant donc plus le choix. On notera aussi la présence d'une équipe qui redescend de D4 mais sans participation depuis un moment. a première vue, 6 équipes actives en D5A et 5 en D5B.
Zoom sur les équipes
D5A
Kazzz CUBA 7 coureurs et inscrit depuis seulement 2 semaines !
US POSTAL USA 9 coureurs et inscrit depuis quelques jours !
Team Intersport Embrun FRANCE 9 coureurs et incrit depuis 1 mois !
Luxuria Team FRANCE 8 coureurs inscrit depuis plus d'un mois mais inactif depuis 3 semaines !
Pelican Velo Club SAINT MARIN 12 coureurs inscrit depuis début aout !
Magicrème FRANCE beaucoup de coureurs: 18 et inscrit depuis début aout !
Servolex FRANCE 7 coureurs La plus grande expérience d ece goupe avec une inscription il y a 3 mois !
Dernière modification par GVerne (08-12-2020 06:56:03)
Hors ligne
Bienvenue sur ce fil d'actu de la D5 du Monde 2 !
[*]Servolex FRANCE 7 coureurs La plus grande expérience d ece goupe avec une inscription il y a 3 mois ![/*]
[
Je ne joue pas sérieusement du tout sur le monde 2, je suis plutôt là pour garder un oeil sur les transferts et ce qui se passe sur ce monde;)
Hors ligne
OK Regbiker ! En tout cas D2 dans le M1, chapeau man !
Hors ligne
Bon bah on va essayer de gagner cette saison !!
Hors ligne
Bon bah on va essayer de gagner cette saison !!
Je te souhaite le meilleur !
Hors ligne
La D5 est donc composée de 2 groupes de 7 équipes chacun !
A l'issue de la saison, les 3 premiers de chaque groupe se verront ouvrir les portes de la D4. Comme chaque saison, les objectifs pourront varier, certains voudront monter, d'autres feront en sorte de rester une saison de plus dans cette D5. La seule chose dont on est sûr, c'est que personne ne sera relégué car la D5 est la plus petite division si on met la DD de côté.
Autre point, à partir de la D5 il y a une stabilité dans la division, fini les managers qui disparaissent de la circaulation au bout de quelques jours et les nouvelles équipes qui arrivent au fil des semaines...
On espère évidement qu'aucune formation ne rencontrera des difficultés financières qui l'obligerai à stopper la saison.
La saison en chiffre !
10semaines
50 départs composés de:
GT: 1 Grand Tour de 7 étapes
MT: 2 Mini Tour de 4 étapes
C1: 7 courses
C2: 8 courses
CDM: 7 courses
U25: 6 courses
U21: 7 courses
Hors ligne
Financièrement, voici les gains correspondant aux victoires de chaque catégorie de courses pour la D5:
Victoire en C1: 48 000€
Victoire en C2: 24 000€
Victoire en CDM: 24 000€
Victoire d'étape sur un Tour: 24 000€
Victoire en U25: 12 000€
Victoire en U21: Des haribos
Victoire au général sur un Grand Tour: 96 000€
Victoire au général sur un Mini Tour: 72 000€
Il y a aussi quelques primes sur les Tours pour le classement jeune
Dernière modification par GVerne (29-09-2020 14:33:22)
Hors ligne
Les primes sont là pour payer les salaires des coureurs, pour financer son entraineur et ses installations, ses futurs recrutements mais en parallèle il y a les points qui permettent de définir le classement de la division, avec in fine les montées et descentes et les quelques primes au classement d'équipe et en individuel.
Voici les points correspondant aux victoires de chaque catégorie de courses pour la D5:
Victoire en C1: 200 points
Victoire en C2: 100 points
Victoire en CDM: 100 points
Victoire d'étape sur un Tour: 100 points
Victoire en U25: 25 points
Victoire en U21: 20 points
Victoire au général sur un Grand Tour: 400 points
Victoire au général sur un Mini Tour: 300 points
Aucun point sur les Tours pour le classement jeune
Hors ligne
Mercredi 30 septembre 2020
C2 Cyclocross de la Tour (MON + PAV)
Les favoris du jour selon les journalistes:
D5 groupe A
★★★ Lizzegar Stefano [US POSTAL], Maloux Bruce [Magicrème]
★★ Coader Renaud [Magicrème], Martes José [Magicrème], Nadig Aymeric [Team Intersport Embrun]
★ Whisky Gilbert [pélican vélo club], Beng Ronan [US POSTAL], Euillet Hervé [Magicrème], Arnaud Dominique [Magicrème]
Dernière modification par GVerne (04-10-2020 17:29:27)
Hors ligne
Pour info, les résultats des courses D5 devraient tomber vers 14h !
DD => 12h
D6 => 13h
D5 => 14h
D4 => etc...
Hors ligne
Mercredi 30 septembre 2020
C2 Cyclocross de la Tour (MON + PAV)
D5 Groupe A
La première course de la saison est un cyclocross exigeant ! Après une tentative d'échapée avortée au km 3 de la part de José Martes [Magicrème], Bruce Maloux [Magicrème] et Stefano Lizzegar [US POSTAL], c'est finalement en contre qu'arrive à s'échapper Jee Pols [US POSTAL] et Andreas Kappes [pélican vélo club]. Au km 13, le coureur Italien de l'US POSTAL - Stefano Lizzegar sort à son tour en force du peloton pour revenir sur les deux échappés au km 16. A trois pour terminer les 5 derniers kilomètres, L'Italien était vraiment le plus fort aujourd'hui, il termine en solo et franchir la ligne en vainqueur avec 12" d'avance sur son équipier, Jee Pols qui règle son compagnon d'échappée au sprint et offre le doublé à la formation Américaine. L'Allemand - Andreas Kappes- du pélican vélo club vient compléter le podium. 01'28" plus tard c'est Bruce Maloux de Magicrème qui passe la ligne, le reste du peloton étant loin, à plus de 10 minutes.
Course parfaite de l'US POSTAL qui avait mis 4 équipiers pour aider sa vedette et qui a su placer un second homme dans l'échapée. Il faudra suivre l'Italien et sa formation cette saison.
1 Stefano Lizzegar US POSTAL 34'34" 100 Leader
2 Jee Pols US POSTAL 12" 70 Electron Echappée
3 Andreas Kappes pélican vélo club mt 50 Electron Echappée
4 Bruce Maloux Magicrème 01'28" 40 Electron
5 José Martes Magicrème 12'24" 35 Electron
6 Aymeric Nadig Team Intersport Embrun 13'18" 34 Electron
7 Hervé Euillet Magicrème 13'34" 33 Electron
8 Ronan Beng US POSTAL 14'18" 32 Electron
9 Renaud Coader Magicrème 15'00" 31 Electron
10 Bryan Kadiri pélican vélo club 17'34" 30 Electron
11 Gilbert Whisky pélican vélo club 18'56" 29 Electron
12 Campbell Elissalde Magicrème 20'11" 28 Electron
13 Sébastien Suel US POSTAL 20'22" 27 Equipier dévoué
14 Miguel Habert Team Intersport Embrun 20'26" 26 Electron
15 Dominique Arnaud Magicrème 20'52" 25 Electron
16 Manuel Young pélican vélo club 20'58" 24 Electron
17 Victor Cachia Team Intersport Embrun 23'49" 23 Electron
18 Florent Mahe Magicrème 28'57" 22 Electron
19 Andy Manhes pélican vélo club 29'05" 21 Electron
20 Henri Mace pélican vélo club 31'48" 20 Electron
21 Rachid Mathe US POSTAL 32'17" 19 Equipier dévoué
22 Benjamin Le grimpeur Team Intersport Embrun 36'44" 18 Electron
23 Jose-Antonio Quellec US POSTAL 36'52" 17 Equipier dévoué
24 Benoît Fady US POSTAL 37'58" 16 Equipier dévoué
25 Ian Aldebert pélican vélo club 38'14" 15 Electron
Côté classement d'équipe ! Logiquement la formation Américaine prend la tête de la D5-A, Magicrème, pélican vélo club et Team Intersport Embrun suivent.
Pos Equipe Points
1 US POSTAL 281
2 Magicrème 214
3 pélican vélo club 189
4 Team Intersport Embrun 101
Côté Classement individuel, l'Italien prend la tête et risque de le rester longtemps !
Pos Coureur Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Lizzegar Stefano US POSTAL 1 1 0 0 100
2 Pols Jee US POSTAL 0 0 0 0 70
3 Kappes Andreas pélican vélo club 0 0 0 0 50
4 Maloux Bruce Magicrème 0 0 0 0 40
5 Martes José Magicrème 0 0 0 0 35
6 Nadig Aymeric Team Intersport Embrun 0 0 0 0 34
7 Euillet Hervé Magicrème 0 0 0 0 33
8 Beng Ronan US POSTAL 0 0 0 0 32
9 Coader Renaud Magicrème 0 0 0 0 31
10 Kadiri Bryan pélican vélo club 0 0 0 0 30
Dernière modification par GVerne (30-09-2020 14:39:56)
Hors ligne
Samedi 3 octobre
MT : MT - Debut TDF2020 Etape 1 : ET 1 : Nice - Nice by Fecamp (VAL)
On retrouve nos 2 journalistes sur Cym TV, Marion Rouquine et Laurent Balajert avec une petite présentation de la course du jour et de leurs favoris !
D5 - Groupe A:
★★★ Maloux Bruce [Magicrème], Livet Manfred [Magicrème]
★★ Lizzegar Stefano [US POSTAL], Beng Ronan [US POSTAL], Coader Renaud [Magicrème]
★ Euillet Hervé [Magicrème], Mahe Florent [Magicrème], Kadiri Bryan [pélican vélo club], Zouzou Miloud [Magicrème]
On aborde aujourd'hui le deuxième départ de cette saison, et c'est sur un MT, donc qui dit MT, dit prestige des victoires et opportunité de marquer beaucoup de points et de gagner les primes qui vont avec ! Cette première des quatre étapes de ce MT Tour de France est une étape vallonée, on sait que ca va frotter sur les routes des alpes maritimes car après la première course, certaines équipes vont vouloir se rattraper, tenter des choses, et ce sera sans compter sur celles qui ont réussi leur début de saison mercredi et qui vont vouloir confirmer !
Dernière modification par GVerne (04-10-2020 17:45:14)
Hors ligne
Samedi 3 octobre
MT : MT - Debut TDF2020 Etape 1 : ET 1 : Nice - Nice by Fecamp (VAL)
D5 - Groupe A
Résumé de la course
Alors que la formation Américaine US POSTAL avait désigné leader son jeune coureur Italien - Stefano Lizzegar -, (pour rappel vainqueur du cyclocross de mercredi dernier et donc leader du classement individuel), le directeur sportif avait demandé à Sébastien Suel de jouer la carte baroudeur et de prendre l'échappée matinale. Comme personne d'autre n'avait prévue cette tactique, Suel et parti seul et jusqu'au bout car le peloton ne l'a pas repris avant la ligne. Il conserve même 1'03" sur le second. Et cette 2ème place est pour Bruce Maloux de chez Magicrème, sorti du peloton sur la fin de course, comme ses équipiers Manfred Livet (à 3'33") et Renaud Coader (4'34"). La formation Magicrème avait visiblement une équipe typée vallon, ce qui lui a permis de tirer son épingle du jeu. Le peloton composé de 10 hommes est pointé à 05'14" et c'est Hervé Euillet (Magicrème) qui remporte le sprint suivi du leader de l'US POSTAL Stefano Lizzegar et du leader de pélican vélo club (Bryan Kadiri). L'étape du jour n'était pas facile car on dénombre pas moins de 13 coureurs attardés.
Le maillot de leader sera porté demain par Sébastien Suel [US POSTAL], nous verrons quelle tactique met en place la formation Américaine et comment réagissent ses adversaires. A noté que l'étape de demain sera également vallonnée, et on devrait retrouver les mêmes coureurs aux avant postes !
Classement de l'étape et classement général
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Sébastien Suel US POSTAL 4h18'01" 100 Equipier dévoué Echappée
2 Bruce Maloux Magicrème 01'03" 70 Leader
3 Manfred Livet Magicrème 03'33" 50 Electron
4 Renaud Coader Magicrème 04'34" 40 Electron
5 Hervé Euillet Magicrème 05'14" 35 Equipier
6 Stefano Lizzegar US POSTAL mt 34 Leader
7 Bryan Kadiri pélican vélo club mt 33 Leader prcincipal
8 Ronan Beng US POSTAL mt 32 Electron
9 Miloud Zouzou Magicrème mt 31 Electron
10 Campbell Elissalde Magicrème mt 30 Electron
11 Florent Mahe Magicrème mt 29 Equipier
12 Aymeric Nadig Team Intersport Embrun mt 28 Electron
13 Jee Pols US POSTAL mt 27 Electron
14 Gilbert Whisky pélican vélo club mt 26 Electron
15 Miguel Habert Team Intersport Embrun 05'55" 25 Electron
16 Manuel Young pélican vélo club mt 24 Equipier
17 Jose-Antonio Quellec US POSTAL 06'35" 23 Equipier dévoué
18 Fred Hamonic Team Intersport Embrun mt 22 Electron
19 Ian Aldebert pélican vélo club mt 21 Equipier
20 Henri Mace pélican vélo club mt 20 Leader prcincipal
21 Rachid Mathe US POSTAL 07'13" 19 Electron
22 mathieu Sdrigotti Team Intersport Embrun 07'58" 18 Electron
23 Sebastian Mogensen Team Intersport Embrun 09'12" 17 Electron
24 Gordon Hauke US POSTAL 11'13" 16 Equipier dévoué
25 Andy Manhes pélican vélo club 12'35" 15 Equipier
26 Andreas Kappes pélican vélo club 13'53" 14 Equipier
27 Benjamin Le grimpeur Team Intersport Embrun 15'31" 13 Electron
Dernière modification par GVerne (04-10-2020 17:45:34)
Hors ligne
Classement par équipe saison 36
Groupe A
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points Points CDM
1 US POSTAL 2 2 0 0 532 0
2 Magicrème 0 0 0 0 499 0
3 pélican vélo club 0 0 0 0 342 0
4 Team Intersport Embrun 0 0 0 0 224 0
5 Kazzz 0 0 0 0 0 0
6 Luxuria Team 0 0 0 0 0 0
7 servolex 0 0 0 0 0 0
Classement individuel saison 36
Groupe A
Pos Coureur Equipe Victoire Pro U25 U21 Points
1 Lizzegar Stefano US POSTAL 1 1 0 0 134
2 Suel Sébastien US POSTAL 1 1 0 0 127
3 Maloux Bruce Magicrème 0 0 0 0 110
4 Pols Jee US POSTAL 0 0 0 0 97
5 Coader Renaud Magicrème 0 0 0 0 71
6 Euillet Hervé Magicrème 0 0 0 0 68
7 Beng Ronan US POSTAL 0 0 0 0 64
8 Kappes Andreas pélican vélo club 0 0 0 0 64
9 Kadiri Bryan pélican vélo club 0 0 0 0 63
10 Nadig Aymeric Team Intersport Embrun 0 0 0 0 62
Dernière modification par GVerne (04-10-2020 17:39:05)
Hors ligne
Hors ligne
J'ai été surpris de nous voir en D5... mais je me suis dit que c'était voulu... mais en fait non !
L'avantage qu'il y ai que deux groupes c'est que c'est possible de le suivre, s'il y a 8 groupes, tu ne peux le faire que pour celui où tu es...
Hors ligne
Dimanche 4 octobre
Etape 2 : ET 2 : Nice - Nice by Fecamp
On retrouve la belle Marion Rouquine et le truculent Laurent Balajert pour une petite description de la course du jour et la liste de leur favoris:
D5 - Groupe A:
Aujourd'hui c'est la seconde étape de ce MT Tour de France, il y a des ingrédients pour que la course soit animée aujourd'hui ! A savoir une équipe Magicrème qui a placé tous ses coureurs dans le top 11, un maillot de leader gagné lors d'une échappée en solitaire, Suel pourra t'il le garder ? En tout cas ca devrait donner des idées à d'autres, en particulier aux 13 coureurs qui ont été décrochés du peloton hier et qui n'ont plus rien à perdre pour défendre une place au classement, sauf de la forme pour la suite de la saison. On garde en tête que les cartes seront redistribuées sur les deux dernières étapes de la plaine puis de la montagne lors du dernier jour, et certains coureurs pourraient opérés des remontés au classement pendant que d'autres chuteront !
★★★ Maloux Bruce [Magicrème], Euillet Hervé [Magicrème]
★★ Coader Renaud [Magicrème], Livet Manfred [Magicrème], Lizzegar Stefano [US POSTAL]
★ Mahe Florent [Magicrème], Zouzou Miloud [Magicrème], Beng Ronan [US POSTAL], Elissalde Campbell [Magicrème]
Dernière modification par GVerne (04-10-2020 17:36:35)
Hors ligne
Dimanche 4 octobre
Etape 2 : ET 2 : Nice - Nice by Fecamp
D5 - Groupe A
Départ de cette 2ème étape pour un parcours vallonné autour de Nice !
Grosse surprise, au km 2 le leader au général : Sébastien Suel [US POSTAL] sort du peloton dans la roue de son équipier : Ronan Beng [US POSTAL].
A 27km de l'arrivée, ça s'agite dans le peloton avec une attaque de Manfred Livet [Magicrème], il emmène avec lui son leader Bruce Maloux [Magicrème].
Le rythme s'accélère en cette fin de course, et au km 153, c'est un fait très important de ce MT car Stefano Lizzegar [US POSTAL] met pieds à terre, il n'était pas dans un bon jour, c'est dommage pour le jeune Italien de 24 ans car on l'attendait sur l'étape de montagne mardi et également car il était leader du classement individuel de cette saison.
A 22km de l'arrivée, Bruce Maloux [Magicrème] produit un effort maximum pour revenir au plus vite sur les 2 échappés. Les 2 hommes de l'US POSTAL commencent à baisser de rythme après 158km à l'avant et se font doubler à 17km de l'arrivée par Bruce Maloux [Magicrème] qui s'en va remporter sa 1ere victoire de la saison. Lors des 17 derniers kilomètres, les deux échappés vont aussi se faire doubler par le 2ème de l'étape Manfred Livet [Magicrème] à 2'02", le 3ème Renaud Coader [Magicrème] à 3'30", le 4ème Hervé Euillet [Magicrème] à 3'35" et le peloton à 4'38" avec un sprint remporté par Bryan Kadiri [pélican vélo club]. Les 2 coureurs échappés auront limités la casse en restant au sein du peloton, ce qui permet à Suel de rester dans le coup au général en étant 2ème. A l'arrière de la course, comme hier, il y a eu une grosse dizaine de coureurs décrochés. Demain étape de plaine, nous verrons si c'est une étape de transition avec un sprint final ou si ce sera encore un final mouvementé.
km 177 Bruce Maloux [Magicrème] remporte cette course détaché de tous. Il lève les bras au ciel en passant la ligne d'arrivée.
Résultat de l'étape:
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Bruce Maloux Magicrème 4h29'57" 100 Leader
2 Manfred Livet Magicrème 02'02" 70 Electron
3 Renaud Coader Magicrème 03'30" 50 Electron
4 Hervé Euillet Magicrème 03'35" 40 Electron
5 Bryan Kadiri pélican vélo club 04'38" 35 Leader prcincipal
6 Florent Mahe Magicrème mt 34 Equipier dévoué60%
7 Ronan Beng US POSTAL mt 33 Electron Echappée
8 Jee Pols US POSTAL mt 32 Electron
9 Miguel Habert Team Intersport Embrun mt 31 Electron
10 Miloud Zouzou Magicrème mt 30 Electron
11 Aymeric Nadig Team Intersport Embrun mt 29 Electron
12 Gilbert Whisky pélican vélo club mt 28 Electron
13 Campbell Elissalde Magicrème mt 27 Equipier dévoué60%
14 Sébastien Suel US POSTAL mt 26 Electron Echappée
15 Ian Aldebert pélican vélo club 05'18" 25 Equipier
16 Manuel Young pélican vélo club mt 24 Equipier
17 Jose-Antonio Quellec US POSTAL mt 23 Equipier dévoué
18 Henri Mace pélican vélo club mt 22 Leader prcincipal
19 Fred Hamonic Team Intersport Embrun 06'00" 21 Electron
20 Rachid Mathe US POSTAL mt 20 Equipier dévoué
21 mathieu Sdrigotti Team Intersport Embrun 07'24" 19 Electron
22 Sebastian Mogensen Team Intersport Embrun mt 18 Electron
23 Gordon Hauke US POSTAL 09'45" 17 Equipier dévoué
24 Andreas Kappes pélican vélo club 12'08" 16 Equipier
25 Andy Manhes pélican vélo club mt 15 Equipier
26 Benjamin Le grimpeur Team Intersport Embrun 12'58" 14 Electron
27 Stefano Lizzegar US POSTAL Abandon Leader
Classement de l'étape par équipe:
Pos Equipe Points
1 Magicrème 351
2 pélican vélo club 165
3 US POSTAL 164
4 Team Intersport Embrun 132
Classement général:
Pos Coureur Equipe Temps
1 Bruce Maloux Magicrème 8h49'03"
2 Sébastien Suel US POSTAL 03'34"
3 Manfred Livet Magicrème 04'32"
4 Renaud Coader Magicrème 07'01"
5 Hervé Euillet Magicrème 07'46"
6 Bryan Kadiri pélican vélo club 08'48"
7 Ronan Beng US POSTAL mt
8 Florent Mahe Magicrème mt
9 Miloud Zouzou Magicrème mt
10 Jee Pols US POSTAL mt
11 Campbell Elissalde Magicrème mt
12 Aymeric Nadig Team Intersport Embrun mt
13 Gilbert Whisky pélican vélo club mt
14 Miguel Habert Team Intersport Embrun 09'29"
15 Manuel Young pélican vélo club 10'10"
16 Jose-Antonio Quellec US POSTAL 10'49"
17 Ian Aldebert pélican vélo club mt
18 Henri Mace pélican vélo club mt
19 Fred Hamonic Team Intersport Embrun 11'31"
20 Rachid Mathe US POSTAL 12'09"
21 mathieu Sdrigotti Team Intersport Embrun 14'19"
22 Sebastian Mogensen Team Intersport Embrun 15'33"
23 Gordon Hauke US POSTAL 19'55"
24 Andy Manhes pélican vélo club 23'40"
25 Andreas Kappes pélican vélo club 24'58"
26 Benjamin Le grimpeur Team Intersport Embrun 27'26"
Classement par équipe saison:
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points Points CDM
1 Magicrème 1 1 0 0 850 0
2 US POSTAL 2 2 0 0 683 0
3 pélican vélo club 0 0 0 0 507 0
4 Team Intersport Embrun 0 0 0 0 356 0
5 Kazzz 0 0 0 0 0 0
6 Luxuria Team 0 0 0 0 0 0
7 servolex 0 0 0 0 0 0
Classement individuel de la saison:
Pos Coureur Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Maloux Bruce Magicrème 1 1 0 0 210
2 Suel Sébastien US POSTAL 1 1 0 0 153
3 Lizzegar Stefano US POSTAL 1 1 0 0 134
4 Pols Jee US POSTAL 0 0 0 0 129
5 Coader Renaud Magicrème 0 0 0 0 121
6 Livet Manfred Magicrème 0 0 0 0 120
7 Euillet Hervé Magicrème 0 0 0 0 108
8 Kadiri Bryan pélican vélo club 0 0 0 0 98
9 Beng Ronan US POSTAL 0 0 0 0 97
10 Nadig Aymeric Team Intersport Embrun 0 0 0 0 91
Hors ligne
J'abandonne le suivi du groupe B, j'ai vu trop gros !!!
Hors ligne
Hors ligne
J'abandonne le suivi du groupe B, j'ai vu trop gros !!!
en effet, c'est déjà un gros travail
Hors ligne
Merci Fecamp et Leopar pour votre visite !
Lundi 5 octobre
Etape 3 : ET3 : Nice - Sisteron by Fecamp (PLA)
Toute suite on retrouve Marion Rouquine et Laurent Balajert pour la présentation de l'étape du jour et les favoris !
Aujourd'hui première et seule étape de plaine sur ce MT Tour de France qui en comporte 4 et qui verra son arrivée finale demain à l'issue d'une dernière étape de montagne. Au général, c'est Bruce Maloux [Magicrème] qui porte le maillot jaune, il a désormais 3'34" d'avance sur Sébastien Suel [US POSTAL]. Comme sur le vallon, et depuis l'abandon du leader de l'US POSTAL (pour rappel, malade hier), on voit parmi les favoris que la formation Magicrème est encore donnée favorite, il faudrait qu'ils tirent profit de cet avantage et qu'ils assomment la course aujourd'hui pour ne pas avoir de regret demain dans la montagne, mais sur le plat, si les équipes donnent tout pour leurs sprinteurs ca risquent d'être difficile, et sans compter qu'une échappée peut aller au bout aux vues des deux premières étapes agitées.
★★★ Maloux Bruce [Magicrème], Coader Renaud [Magicrème]
★★ Livet Manfred [Magicrème], Zouzou Miloud [Magicrème], Euillet Hervé [Magicrème]
★ Elissalde Campbell [Magicrème], Mahe Florent [Magicrème], Beng Ronan [US POSTAL], Nadig Aymeric [Team Intersport Embrun]
Hors ligne
Hors ligne
MDR !!!
Hors ligne
Lundi 5 octobre
Etape 3 : ET3 : Nice - Sisteron by Fecamp (PLA)
Résumé de la course:
Le peloton quitte Nice, direction Sisteron en passant par Digne-les-Bains. Une étape de plaine ponctuée de quelques côtes que les coureurs les plus faibles pourraient rencontrer des difficultés pour passer.
C'est au km 40, que le peloton donne un bon de sortie à deux coureurs de pélican vélo club, Gilbert Whisky et Manuel Young.
Après 126km d'échappée, les deux hommes sont repris. Il y a eu 5km d'observation et au km 171, l'équipe Magicrème décide d'attaquer en groupe pour profiter au maximum de cette étape où ils sont archi-favoris. Il reste 27km et c'est Hervé Euillet [Magicrème] qui produit l'effort et qui emmène dans son sillage ses équipiers Renaud Coader, Miloud Zouzou, Bruce Maloux et Manfred Livet. A 5 devant ils donnent le tout pour le tout pour creuser un maximum d'écart avec le peloton.
Derrière ce n'est pas l'entente parfaite, il y a même une attaque au km 175 de Jose-Antonio Quellec [US POSTAL] mais il ne parvient pas à sortir.
A l'avant Bruce Maloux est le plus fort, au km 179, il n'attend pas ses équipiers, il boucler les 9 derniers kilomètres pour avoir un maximum d'avance ce soir à la veille de l'étape de montagne. Il franchit la ligne avec une nouvelle victoire, derrière lui on retrouve Manfred Livet à 01'12", puis presque roues dans roues Hervé Euillet à 03'22", Renaud Coader et Miloud Zouzou à 03'27".
Le peloton arrive groupé à 5'03" avec un sprint remporté par Aymeric Nadig [Team Intersport Embrun], plus loin dans le peloton on retrouve l'ancien maillot jaune du 1er jour, Sébastien Suel [US POSTAL], il limite bien la casse en restant 3ème au général, tout se jouera pour lui demain dans la montée vers Orcières Merlette.
Classement de l'étape:
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Bruce Maloux Magicrème 4h33'20" 100 Leader
2 Manfred Livet Magicrème 01'12" 70 Electron
3 Hervé Euillet Magicrème 03'22" 50 Electron
4 Renaud Coader Magicrème 03'27" 40 Electron
5 Miloud Zouzou Magicrème mt 35 Electron
6 Aymeric Nadig Team Intersport Embrun 05'03" 34 Electron
7 Florent Mahe Magicrème mt 33 Equipier dévoué50%
8 Bryan Kadiri pélican vélo club mt 32 Leader prcincipal
9 Ronan Beng US POSTAL mt 31 Electron
10 Jee Pols US POSTAL mt 30 Electron
11 Sébastien Suel US POSTAL mt 29 Electron
12 Miguel Habert Team Intersport Embrun mt 28 Electron
13 Gilbert Whisky pélican vélo club mt 27 Electron Echappée
14 Campbell Elissalde Magicrème mt 26 Equipier dévoué50%
15 Jose-Antonio Quellec US POSTAL mt 25 Electron
16 Manuel Young pélican vélo club 06'04" 24 Equipier Echappée
17 Ian Aldebert pélican vélo club mt 23 Equipier
18 Rachid Mathe US POSTAL mt 22 Electron
19 Fred Hamonic Team Intersport Embrun mt 21 Electron
20 Henri Mace pélican vélo club 07'28" 20 Leader prcincipal
21 mathieu Sdrigotti Team Intersport Embrun 10'11" 19 Electron
22 Sebastian Mogensen Team Intersport Embrun mt 18 Electron
23 Gordon Hauke US POSTAL mt 17 Electron
24 Andy Manhes pélican vélo club 13'47" 16 Equipier
25 Andreas Kappes pélican vélo club 18'09" 15 Equipier
26 Benjamin Le grimpeur Team Intersport Embrun mt 14 Electron
Pos Equipe Points
1 Magicrème 354
2 pélican vélo club 157
3 US POSTAL 154
4 Team Intersport Embrun 134
Classement général:
Pos Coureur Equipe Temps
1 Bruce Maloux Magicrème 13h22'23"
2 Manfred Livet Magicrème 05'45"
3 Sébastien Suel US POSTAL 08'37"
4 Renaud Coader Magicrème 10'28"
5 Hervé Euillet Magicrème 11'09"
6 Miloud Zouzou Magicrème 12'16"
7 Bryan Kadiri pélican vélo club 13'52"
8 Ronan Beng US POSTAL mt
9 Florent Mahe Magicrème mt
10 Aymeric Nadig Team Intersport Embrun mt
11 Jee Pols US POSTAL mt
12 Campbell Elissalde Magicrème mt
13 Gilbert Whisky pélican vélo club mt
14 Miguel Habert Team Intersport Embrun 14'33"
15 Jose-Antonio Quellec US POSTAL 15'52"
16 Manuel Young pélican vélo club 16'14"
17 Ian Aldebert pélican vélo club 16'54"
18 Fred Hamonic Team Intersport Embrun 17'36"
19 Rachid Mathe US POSTAL 18'14"
20 Henri Mace pélican vélo club 18'18"
21 mathieu Sdrigotti Team Intersport Embrun 24'30"
22 Sebastian Mogensen Team Intersport Embrun 25'44"
23 Gordon Hauke US POSTAL 30'06"
24 Andy Manhes pélican vélo club 37'28"
25 Andreas Kappes pélican vélo club 43'07"
26 Benjamin Le grimpeur Team Intersport Embrun 45'35"
Classement de la saison:
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points Points CDM
1 Magicrème 2 2 0 0 1204 0
2 US POSTAL 2 2 0 0 837 0
3 pélican vélo club 0 0 0 0 664 0
4 T Intersport Embrun 0 0 0 0 490 0
5 Kazzz 0 0 0 0 0 0
6 Luxuria Team 0 0 0 0 0 0
7 servolex 0 0 0 0 0 0
Pos Coureur Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Maloux Bruce Magicrème 2 2 0 0 310
2 Livet Manfred Magicrème 0 0 0 0 190
3 Suel Sébastien US POSTAL 1 1 0 0 182
4 Coader Renaud Magicrème 0 0 0 0 161
5 Pols Jee US POSTAL 0 0 0 0 159
6 Euillet Hervé Magicrème 0 0 0 0 158
7 Lizzegar Stefano US POSTAL 1 1 0 0 134
8 Kadiri Bryan pélican vélo cl 0 0 0 0 130
9 Beng Ronan US POSTAL 0 0 0 0 128
10 Nadig Aymeric T Inter Embru 0 0 0 0 125
Hors ligne