Vous n'êtes pas identifié(e).
inscriptions faites, de façon classique, les liens dans le mp envoient sur une page ou il il est dit " Cette course ne peut être courue !"
Hors ligne
Hors ligne
Normalement inscrit à toutes les étapes
Présent du coup avec les 4 mêmes coureurs à 10 de forme, au niveau et potentiel limités:
Bovy Jorge Carbó - 21 ans / 2 semaines - Complet, il sera notre futur leader (dans les basses div)
Endurance : 86 Résistance : 51 Récupération : 56
Plaine : 63 Vallon : 56 Sprint : 77
Pavé : 62 Agilité : 62 Baroudeur : 60
Montagne : 51 Descente : 59 Contre-la-montre : 55
Course à étapes : 60 Expérience : 17
Sotomayor Miguel - 22 ans / 7 semaines - Gros retard primaires
Endurance : 84 Résistance : 61 Récupération : 69
Plaine : 53 Vallon : 63 Sprint : 61
Pavé : 16 Agilité : 18 Baroudeur : 62
Montagne : 63 Descente : 62 Contre-la-montre : 62
Course à étapes : 39 Expérience : 19
Taïnos Canel - 21 ans / 1 semaine - Pseudo grimpeur
Endurance : 84 Résistance : 32 Récupération : 51
Plaine : 47 Vallon : 55 Sprint : 73
Pavé : 35 Agilité : 20 Baroudeur : 73
Montagne : 60 Descente : 73 Contre-la-montre : 45
Course à étapes : 40 Expérience : 16
Griffin Sebastian - 20 ans / 2 semaines - Pseudo grimpeur, mais nul
Endurance : 82 Résistance : 21 Récupération : 59
Plaine : 32 Vallon : 42 Sprint : 40
Pavé : 17 Agilité : 31 Baroudeur : 51
Montagne : 58 Descente : 69 Contre-la-montre : 46
Course à étapes : 30 Expérience : 10
Voilà donc l'effectif, vous aurez compris, aucune ambition, acte de présence
Champion de D1 (M1): saisons 52, 53, 54 et 71
CyM d'Or du plus actif: 2013 - 2015
CyM d'Or du meilleur manager: 2017 (et modo en 2012)
Hors ligne
Les résultats de la première étape avec du retard
Le classement de la première étape
étape 1 : Plaine - GP Marne - Argonne by Crucru - 297 km – 29/10/2020 - 10 h00 - 10 h 00
Cette premièree étape a été tracée par Crucru un nouveau créateur sur le jeu et je tenais à mettre une de ses réalisations sur le tour U23.
C'est un profil qui demande beaucoup d'endurance et qui verra les meilleurs sprinteurs de la génération
Victoire de Quast Kelvin (Lessangliers), il bat au sprint Thiollay Jean-Philippe son coéquipier.. La troisième place revient à Talazac Miquel (leopar).
Le top 10 est occupé par 2 équipes ayant plusieurs coureurs; lessangliers avec 3 coureurs et Yellows Team avec 2 coureurs
Au classement général , c'est le même que le classement de l'étape.
Au classement par équipe de l'étape au temps , c'est sans objet dans la mesure où tout le monde est arrivé en même temps à l'issue du sprint massif
Le classement de l'étape correspond au classement du maillot vert
On retrouve le classement de l'étape au temps.
Au classement général du maillot vert individuel, Pavel Sivakov premier perd encore un peu de terrain sur Luis Leon Sanchez Gil. (BIP) , il n'y a plus que 2 points d'écart . Joseph Taba (Tinkoff Restaurant) recule à la 3ième place.
Dans le top 10 du classement général on retrouve BIP avec 4 coureurs ainsi que Tinkoff Restaurant avec 2 coureurs et REDCROSS avec 3 coureurs.
Au classement par équipe du maillot vert de l'étape, les sangliers font la différence avec 3 coureurs dans le top 1
Sans objet sur une étape de vallon.
Il n' y a pas eu abandon pour cette première étape mais des repêchés de la Damteam et de la REDCROSS qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Quast Kelvin lessangliers 7h57'14"
2 Thiollay Jean-Philippe lessangliers mt
3 Talazac Miquel léopar mt
4 Mcdonald Damion Immoweb 53 mt
5 Coadou Maxime Belle-île-en-Père mt
6 Tintin YellowsTeam mt
7 Absalon Julien Tinkoff Restaurant mt
8 Machetos Manfredos lessangliers mt
9 Chozas Eduardo velo7 mt
10 Ragaru Noel YellowsTeam mt▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Quast Kelvin lessangliers 7h57'14"
2 Thiollay Jean-Philippe lessangliers mt
3 Talazac Miquel léopar mt
4 Mcdonald Damion Immoweb 53 mt
5 Coadou Maxime Belle-île-en-Père mt
6 Tintin YellowsTeam mt
7 Absalon Julien Tinkoff Restaurant mt
8 Machetos Manfredos lessangliers mt
9 Chozas Eduardo velo7 mt
10 Ragaru Noel YellowsTeam mt▼Spoiler
Equipe Temps
1 Belle-île-en-Père 23h51'42''
2 CC Les Loges 0h0'0''
3 Damier 0h0'0''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Belle-île-en-Père 23h51'42''
2 CC Les Loges 0h0'0''
3 Damier 0h0'0''
Coureur Equipe Points
1 Quast Kelvin lessangliers 35
2 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 30
3 Talazac Miquel léopar 26
4 Mcdonald Damion Immoweb 53 24
5 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 22
6 Tintin YellowsTeam 20
7 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 19
8 Machetos Manfredos lessangliers 18
9 Chozas Eduardo velo7 17
10 Ragaru Noel YellowsTeam 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Quast Kelvin lessangliers 35
2 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 30
3 Talazac Miquel léopar 26
4 Mcdonald Damion Immoweb 53 24
5 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 22
6 Tintin YellowsTeam 20
7 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 19
8 Machetos Manfredos lessangliers 18
9 Chozas Eduardo velo7 17
10 Ragaru Noel YellowsTeam 16
Sans objet sur une étape de montagne ou un CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Le classement de la deuxième étape
étape 2 : Plaine/pavé - Haveluy - Arenberg by Fecamp - 282 km – 30/10/2020 - 10 h00 - 10 h 00
Cette deuxième étape a été tracée par moi même pour les MC de la saison 68, cela permettra aux participants d'avoir une idée du parcours pour les pros.
C'est un profil qui demande beaucoup d'endurance et qui verra les meilleurs spécialistes du pavé de la génération
deuxième victoire de Quast Kelvin (Lessangliers)en sollitaire , il devance Xavi Philipe (Mkt Team de 55". La troisième place revient à Rabe Youssef (Mkt Team).
Le top 10 est occupé par 2 équipes ayant plusieurs coureurs; lessangliers avec 3 coureurs et Mkt Team avec 2 coureurs
Au classement général , c'est le même que celui de l'étape du jour.
Au classement par équipe de l'étape au temps , c'est lessangliers devant Mkt team les lauréats du jour. Servolex est 3ième
Au classement général au temps, Comme pour le classement individuel le classement est identique à l'étape du jour.
Le classement de l'étape correspond au classement du maillot vert
On retrouve le classement de l'étape au temps.
Au classement général du maillot vert individuel, Quast Kelvin (lessangliers) prend le large avec 24 points d'avance sur Talazac Miquel (leopar), la 3ième place revient à Mcdonald Damion (Immoweb53)
Au classement par équipe du maillot vert de l'étape, lessangliers sont toujours en tête comme la veille avec 105 points, la deuxième revient à Yellows Team et la 3ième à Mkt Team
Au classement général par équipe du maillot, les sangliers sont largement devant Yellows Team, BIP est 3ième
Sans objet sur une étape de vallon.
Il y a eu quatre abandons pour cette cinquième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
Position Coureur Equipe Temps
1 Quast Kelvin lessangliers 6h33'34''
2 Xavi Philipe MktTeam 0h0'55''
3 Rabe Youssef MktTeam 0h3'48''
4 Arexy Jean-Guy lessangliers 0h4'25''
5 Carbonaros Franczescos Belle-île-en-Père 0h4'25''
6 Talazac Miquel léopar 0h4'25''
7 Mcdonald Damion Immoweb 53 0h4'25''
8 Frankiny Kilian doc team 0h4'25''
9 Pantachon Jee lessangliers 0h4'25''
10 Bahamontes Federico CC Les Loges 0h4'25''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Quast Kelvin lessangliers 14h30'48''
2 Xavi Philipe MktTeam 0h0'55''
3 Rabe Youssef MktTeam 0h3'48''
4 Arexy Jean-Guy lessangliers 0h4'25''
5 Carbonaros Franczescos Belle-île-en-Père 0h4'25''
6 Talazac Miquel léopar 0h4'25''
7 Mcdonald Damion Immoweb 53 0h4'25''
8 Frankiny Kilian doc team 0h4'25''
9 Pantachon Jee lessangliers 0h4'25''
10 Bahamontes Federico CC Les Loges 0h4'25''▼Spoiler
Equipe Temps
1 lessangliers 19h49'32''
2 MktTeam 0h0'18''
3 servolex 0h4'25''▼Spoiler
Equipe Temps
1 lessangliers 43h41'14''
2 MktTeam 0h0'18''
3 servolex 0h4'25''
Coureur Equipe Points
1 Quast Kelvin lessangliers 35
2 Xavi Philipe MktTeam 30
3 Rabe Youssef MktTeam 26
4 Arexy Jean-Guy lessangliers 24
5 Carbonaros Franczescos Belle-île-en-Père 22
6 Talazac Miquel léopar 20
7 Mcdonald Damion Immoweb 53 19
8 Frankiny Kilian doc team 18
9 Pantachon Jee lessangliers 17
10 Bahamontes Federico CC Les Loges 1▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Quast Kelvin lessangliers 70
2 Talazac Miquel léopar 46
3 Mcdonald Damion Immoweb 53 43
4 Arexy Jean-Guy lessangliers 37
5 Xavi Philipe MktTeam 30
6 Frankiny Kilian doc team 30
7 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 30
8 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 29
9 Pebel Benjamin YellowsTeam 28
10 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 27
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 lessangliers 105 points
2 YellowsTeam 44 points
3 MktTeam 37 points▼Spoiler
Equipe
1 lessangliers 193 points
2 YellowsTeam 104 points
3 Belle-île-en-Père 67 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Edit: modification à la suite de la réclamation de Miroutchi justifiée
Dernière modification par Fecamp (04-10-2020 09:22:53)
Hors ligne
Bah je ne comprends pas
Mon coureur avait gagné la 1ère etape ! Enfin ce n’est pas grave non plus
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Bah je ne comprends pas
Mon coureur avait gagné la 1ère étape ! Enfin ce n’est pas grave non plus
Sûr tu as gagné la course libre "test- 38ième Tour U23- ET1".
C'est de ma faute dans la mesure où ayant eu différents bugs lors de la création des étapes la première je l'ai mise en test, mais quand j'ai recommencé, je me suis rendu compte que les bugs étaient permanents ne venait pas de moi à l'issue d'une fausse manipulation
Et ma deuxième erreur c'est de n'avoir pas prévenu qu'il y avait une course qui comptait pour rien.
Ma troisième erreur c'est de ne pas prévoir qu'un impératif IRL me priverait d'internet du jeudi 24 septembre jusqu'au mercredi 30 septembre.
Conclusion la présence est un gage de sécurité pour tous.
Hors ligne
Héhé je me prends bien plus au jeu que ce que je ne pensais.
L'individuel est absolument hors de portée, mais je me demande où je me situerai au collectif. Hâte de voir ça !
Paul
Hors ligne
Hors ligne
Le classement de la troisième étape
étape 3 : Montagne descente – Nantua - Le Bourget du Lac by Mkt - 208 km – 1/10/2020 - 10 h00 - 10 h 00
Cette troisième étape a été tracée par Mkt que vous connaissez tous le maitre du jeu actuellement.
Ce profil va permettre de connaitre les meilleurs descendeurs de cette génération.
Victoire de Mcdonald Damion (Immoweb 53) en solitaire avec une confortable avance sur le deuxième Thiollay Jean-Philippe (Lessangliers) plus de deux minutes. La troisième place revient à Coadou Maxime (BIP).
Le top 10 est occupé par 2 équipes ayant plusieurs coureurs; lessangliers avec 3 coureurs et BIP avec 2 coureurs. Lessangliers sont toujours placés avec 3 coureurs sur les 3 premières étapes mais l'équipe avec 2 coureurs sont 3 équipes différentes, les jeux sont ouverts.
Au classement général , c'est le même que celui de l'étape du jour.
Au classement par équipe de l'étape au temps , c'est Immoweb 53 devant lessangliers le lauréat du jour. BIP est 3ième
Au classement général au temps, il y a eu du changement Quast Kelvin est toujours en tête mais derrière cela a bougé, Mcdonald Damion (Immoweb 53) prend la 2ième place à Xavi Philippe (Mkt team) qui recule à la 3ième place. Le 3ième de la veille Rabe Youssef (Mkt Team) est 5ième. Coadou Maxime (BIP) prend la 4ième place
Sans objet sur une étape de montagne
Sans objet sur une étape de vallon.
Au classement de l'étape du grand prix de la montagne individuel, on retrouve le classement de l'étape au temps.
Le top 10 est occupé par 3 équipes ayant plusieurs coureurs; Grogez World Team et team CSC_UCM avec 2 coureurs et REDCROSS un ton au dessus avec 3 coureurs dans le top 4. On peut dire que REDCROSS a écrasé ce CLM en montée.
Au classement général individuel le classement du jour est aussi celui de l'étape du jour.
Au classement par équipe de l'étape on retrouve REDCROSS (94 points ) qui s'impose largement sur team CSC_UCM (52points). BIP avec 42 points se contente de la 3ième avec 37 points
Au classement général par équipe de la montagne , , lessangliers sont toujours en tête comme la veille avec 108 points, la deuxième revient à BIP avec 58 points et la 3ième à doc team avec 57 points. La lutte entre le 2ième et le 3ième est serrée
Il y a eu cinq abandons pour cette troisième étape (le même nombre que la veille)qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 5h50'45''
2 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 0h2'16''
3 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h2'16''
4 Biancalana Louis-Claude lessangliers 0h3'20''
5 Ackermann Pascal doc team 0h3'20''
6 Waught Marko Belle-île-en-Père 0h3'20''
7 Tintin YellowsTeam 0h3'20''
8 Quast Kelvin lessangliers 0h3'20''
9 Machetos Manfredos lessangliers 0h3'20''
10 Radon Ramon nono team 0h3'20''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Quast Kelvin lessangliers 20h24'53''
2 Mcdonald Damion Immoweb 53 0h1'5''
3 Xavi Philipe MktTeam 0h1'31''
4 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h3'21''
5 Rabe Youssef MktTeam 0h4'24''
6 Tintin YellowsTeam 0h4'25''
7 Radon Ramon nono team 0h4'25''
8 Pebel Benjamin YellowsTeam 0h4'25''
9 Arexy Jean-Guy lessangliers 0h5'1''
10 Bahamontes Federico CC Les Loges 0h5'1''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Immoweb 53 17h40'7''
2 lessangliers 0h1'4''
3 Belle-île-en-Père 0h1'40''▼Spoiler
Equipe Temps
1 lessangliers 61h22'25''
2 MktTeam 0h3'10''
3 Immoweb 53 0h4'37''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Coureur Equipe
1 Quast Kelvin lessangliers 70
2 Talazac Miquel léopar 46
3 Mcdonald Damion Immoweb 53 43
4 Arexy Jean-Guy lessangliers 37
5 Xavi Philipe MktTeam 30
6 Frankiny Kilian doc team 30
7 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 30
8 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 29
9 Pebel Benjamin YellowsTeam 28
10 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 27
Sans objet sur une étape de montagne ou un CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement.
Equipe
1 lessangliers 193 points
2 YellowsTeam 104 points
3 Belle-île-en-Père 67 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 35
2 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 30
3 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 26
4 Biancalana Louis-Claude lessangliers 24
5 Ackermann Pascal doc team 22
6 Waught Marko Belle-île-en-Père 20
7 Tintin YellowsTeam 19
8 Quast Kelvin lessangliers 18
9 Machetos Manfredos lessangliers 17
10 Radon Ramon nono team 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 35
2 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 30
3 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 26
4 Biancalana Louis-Claude lessangliers 24
5 Ackermann Pascal doc team 22
6 Waught Marko Belle-île-en-Père 20
7 Tintin YellowsTeam 19
8 Quast Kelvin lessangliers 18
9 Machetos Manfredos lessangliers 17
10 Radon Ramon nono team 16
Equipe
1 lessangliers 108 points
2 Belle-île-en-Père 58 points
3 doc team 57 points▼Spoiler
Equipe
1 lessangliers 108 points
2 Belle-île-en-Père 58 points
3 doc team 57 points
Edit: modification à la suite de la réclamation de Miroutchi justifiée
Dernière modification par Fecamp (04-10-2020 09:52:08)
Hors ligne
Le classement de quatrième étape
étape 4 : Montagne descente - Le Fayet - Bourg St Maurice by Fecamp - 227 km – 2/10/2020 - 10 h 00
Cette quatrièmeième étape a été tracée par moi-mêmet , un profil qui me déçoit beaucoup car l'arrivée en descente ne fait pas les écarts escomptés.
Deuxième victoire de Mcdonald Damion (Immoweb 53) en solitaire avec une avance sur le deuxième Thiollay Jean-Philippe (Lessangliers) plus faible seulement 1'9". La troisième place revient à Coadou Maxime (BIP) c'est le même podium que la veille.
Le top 10 est occupé par 2 équipes ayant plusieurs coureurs; lessangliers avec 3 coureurs et doc team avec 2 coureurs. Lessangliers sont toujours placés avec 3 coureurs sur les 4 premières étapes mais l'équipe avec 2 coureurs sont 4 équipes différentes, les jeux sont ouverts, c'est très intéressant de voir qu'il n'y a pas d'équipe dominatrice derrière lessangliers.
Au classement général , c'est la douche froide pour lessangliers qui ont perdu le maillot jaune après l'abandon de Quast Kelvin aujourd'hui, relégué à la 66ième du général. Cela bénéficie au vainqueur du jour Mcdonald Damion (Immooweb 53). Coadou (BIP) prend la deuxième place, c'était le 4ième de la veille et Xavi Philippe garde sa 3ième place. Dans le top 10 don compte 4 équipes avec 2 coureurs: BIP, Mkt Team, Yellows Team et lessangliers.
Au classement par équipe de l'étape au temps , c'est Immoweb 53 devant lessangliers le lauréat du jour. BIP est 3ième, c'est identique à la veille
Au classement général au temps par équipe, il y ni a pas eu de changement .
Sans objet
Au classement de l'étape du grand prix de la montagne individuel, on retrouve le classement de l'étape au temps.
Au classement général individuel de la montagne le classement du jour est le même que la veille pour le podium. Dans le top 10 on retrouve les sangliers avec 3 coureurs alors que doc team et BIP mettent 2 coureurs.
Au classement par équipe de la montagne de l'étape on retrouve lessangliers (117 points ) qui s'impose largement avec 7 coureurs dans les points sur la doc team (69 points) avec 5 coureurs. BIP avec 51 points se contente de la 3ième avec 51 points et 4 coureurs dans les points.
Au classement général par équipe de la montagne , , lessangliers sont toujours en tête comme la veille avec 223 points, la deuxième revient à doc team avec 126 points et la 3ième à BIP avec 109 points. La lutte entre le 2ième et le 3ième est serrée
Il y a eu quatre abandons pour cette cinquième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 6h41'24''
2 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 0h1'9''
3 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h2'8''
4 Tintin YellowsTeam 0h3'20''
5 Haga Chad doc team 0h4'8''
6 Biancalana Louis-Claude lessangliers 0h4'8''
7 Ackermann Pascal doc team 0h4'8''
8 Arexy Jean-Guy lessangliers 0h4'8''
9 Sachy Nicolas lessangliers 0h4'8''
10 Radon Ramon nono team 0h4'8''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 27h7'22''
2 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h4'24''
3 Xavi Philipe MktTeam 0h4'34''
4 Tintin YellowsTeam 0h6'40''
5 Rabe Youssef MktTeam 0h7'27''
6 Radon Ramon nono team 0h7'28''
7 Pebel Benjamin YellowsTeam 0h7'28''
8 Arexy Jean-Guy lessangliers 0h8'4''
9 Quality Victor lessangliers 0h8'4''
10 Carbonaros Franczescos Belle-île-en-Père 0h8'4''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Immoweb 53 20h12'28''
2 lessangliers 0h1'9''
3 Belle-île-en-Père 0h2'8''▼Spoiler
Equipe Temps
1 lessangliers 81h36'2''
2 Immoweb 53 0h3'28''
3 MktTeam 0h6'9''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Coureur Equipe
1 Quast Kelvin lessangliers 70
2 Talazac Miquel léopar 46
3 Mcdonald Damion Immoweb 53 43
4 Arexy Jean-Guy lessangliers 37
5 Xavi Philipe MktTeam 30
6 Frankiny Kilian doc team 30
7 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 30
8 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 29
9 Pebel Benjamin YellowsTeam 28
10 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 27
Sans objet sur une étape de montagne ou un CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement.
Equipe
1 lessangliers 193 points
2 YellowsTeam 104 points
3 Belle-île-en-Père 67 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 35
2 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 30
3 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 26
4 Tintin YellowsTeam 24
5 Haga Chad doc team 22
6 Biancalana Louis-Claude lessangliers 20
7 Ackermann Pascal doc team 19
8 Arexy Jean-Guy lessangliers 18
9 Sachy Nicolas lessangliers 17
10 Radon Ramon nono team 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 70
2 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 60
3 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 52
4 Biancalana Louis-Claude lessangliers 44
5 Tintin YellowsTeam 43
6 Ackermann Pascal doc team 41
7 Waught Marko Belle-île-en-Père 34
8 Haga Chad doc team 33
9 Radon Ramon nono team 32
10 Arexy Jean-Guy lessangliers 31
Equipe
1 lessangliers 115 points
2 doc team 69 points
3 Belle-île-en-Père 51 points▼Spoiler
Equipe
1 lessangliers 223 points
2 doc team 126 points
3 Belle-île-en-Père 109 points
Edit: modification à la suite de la réclamation de Miroutchi justifiée
Dernière modification par Fecamp (04-10-2020 09:55:26)
Hors ligne
Le classement de cinquième étape
étape 5 : CLM – CLM du Glacier de Mont de Lans by Queen - 27 km – 5/10/2020 - 10 h 00
Cette cinquième étape a été tracée par Queen un grand créateur et joueur des débuts de Cymanager.
Ce profil compte pour le grand prix de la montagne
On verra les meilleurs couple CLM/montagne de cette génération..
Première victoire de Biancala Louis-Claude qui ouvre le bal pour un triplé de lessangliers. Thiollay Jean-Philippe prend la 2ième place alors que Sachy Nicolas s'octroie la dernière marche du podium. Mcdonald Damion (Immoweb 53) 4ième n'a rien pu faire face à l'armada de l'équipe lessangliers
Le top 10 est occupé par une seule équipe ayant plusieurs coureurs c'est lessangliers avec 4 coureurs
Au classement général , Mcdonald Damion (Immooweb 53) conserve le maillot jaune ainsi. Coadou Maxime (BIP) sa deuxième place, Xavi Philippe (Mkt Team) perd sa 3ième place en reculant à la 9ième place au bénéfice de Biancalana Louis-Claude (lessangliers), le vainqueur du jour garde sa 3ième place. Dans le top 10 on ne compte plus que 2 équipes avec 2 coureurs: Mkt Team et lessangliers.
Au classement par équipe de l'étape au temps , c'est lessangliers devant BIP le lauréat du jour. leopar est 3ième.
Au classement général au temps par équipe, Les sangliers sont en tête avec 12'42" d'avance sur BIP. Le 3ième est la surprenante équipe d'Aimak (Yellows Team) .
Sans objet sur ce CLM en montée
Au classement de l'étape du grand prix de la montagne individuel, on retrouve le classement de l'étape au temps.
On peut dire que l'équipe lessangliers a écrasé ce CLM en montée.
Au classement général individuel le classement du jour est le même que la veille pour le podium. Mcdonald Damion (Immoweb 53) 94 points voit se rapprocher Thiollay Jean-Philippe (les sangliers) 90 points. Dans le top 10 on retrouve les sangliers avec 4 coureurs c'est un coureur de plus que la veille. BIP a encore 2 coureurs mais doc team a perdu un coureur dans le top 10 du général du grand prix de la montagne.
Au classement par équipe de l'étape on retrouve lessangliers (152 points ) qui s'impose largement avec 8 coureurs dans les points sur BIP avec 51 points se contente de la 3ième avec 51 points comme la veille .Leopar prend la 3ième place avec 29 points et 3 coureurs classés dans les points.
Au classement général par équipe de la montagne , l'équipe lessangliers s'echappe avec 375 points, la deuxième place revient à BIP avec 160 points et la 3ième revient à doc team avec 148points. L'étau entre le 2ième et le 3ième commence à s'écarter.
Il y a eu un abandon pour cette cinquième étape qui prend la pénalité requise par le règlement 18'45" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Biancalana Louis-Claude lessangliers 0h46'45''
2 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 0h0'37''
3 Sachy Nicolas lessangliers 0h0'43''
4 Mcdonald Damion Immoweb 53 0h0'43''
5 Haga Chad doc team 0h0'53''
6 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h1'2''
7 Quast Kelvin lessangliers 0h1'38''
8 Talazac Miquel léopar 0h1'47''
9 Rabe Youssef MktTeam 0h1'56''
10 Radon Ramon nono team 0h2'30''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 27h54'50''
2 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h4'43''
3 Biancalana Louis-Claude lessangliers 0h7'23''
4 Rabe Youssef MktTeam 0h8'40''
5 Haga Chad doc team 0h8'52''
6 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 0h8'54''
7 Talazac Miquel léopar 0h9'8''
8 Radon Ramon nono team 0h9'15''
9 Xavi Philipe MktTeam 0h9'44''
10 Tintin YellowsTeam 0h9'47''▼Spoiler
Equipe Temps
1 lessangliers 2h21'35''
2 Belle-île-en-Père 0h6'4''
3 léopar 0h8'33''▼Spoiler
Equipe Temps
1 lessangliers 83h57'37''
2 Belle-île-en-Père 0h12'42''
3 YellowsTeam 0h18'50''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Coureur Equipe
1 Quast Kelvin lessangliers 70
2 Talazac Miquel léopar 46
3 Mcdonald Damion Immoweb 53 43
4 Arexy Jean-Guy lessangliers 37
5 Xavi Philipe MktTeam 30
6 Frankiny Kilian doc team 30
7 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 30
8 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 29
9 Pebel Benjamin YellowsTeam 28
10 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 27
Sans objet sur une étape de montagne ou un CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement.
Equipe
1 lessangliers 193 points
2 YellowsTeam 104 points
3 Belle-île-en-Père 67 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Biancalana Louis-Claude lessangliers 35
2 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 30
3 Sachy Nicolas lessangliers 26
4 Mcdonald Damion Immoweb 53 24
5 Haga Chad doc team 22
6 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 20
7 Quast Kelvin lessangliers 19
8 Talazac Miquel léopar 18
9 Rabe Youssef MktTeam 17
10 Radon Ramon nono team 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 94
2 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 90
3 Biancalana Louis-Claude lessangliers 79
4 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 72
5 Haga Chad doc team 55
6 Tintin YellowsTeam 52
7 Radon Ramon nono team 48
8 Waught Marko Belle-île-en-Père 46
9 Machetos Manfredos lessangliers 45
10 Sachy Nicolas lessangliers 43
Equipe
1 lessangliers 152 points
2 Belle-île-en-Père 51 points
3 léopar 29 points▼Spoiler
Equipe
1 lessangliers 375 points
2 Belle-île-en-Père 160 points
3 doc team 148 points
Edit: modification à la suite de la réclamation de Miroutchi justifiée
Dernière modification par Fecamp (04-10-2020 10:09:08)
Hors ligne
Turin devrait être 4e au général sans son abandon Dommage
T'es sur de ton coup au général ? C'est en effet super étonnant que je sois 3e alors que je n'ai que Tintin dans le top10 indiv.
Décidément, c'est prometteur pour la suite !
Paul
Hors ligne
Ceux sont les 3 premiers coureurs d'une équipe qui sont pris en référence sur chaque étape. Ce qui fait que si ton meilleur coureur abandonne sur une étape, c'est un autre coureur qui est pris en compte, et lors de l'étape suivante il revient participer au classement du temps par équipe. Le général est fait avec la somme de chaque étape.
Donc je suis sûr du classement c'est un truc qui fonctionne depuis que Lubo a créé le tour U23 il y a déjà si longtemps, à l'époque voilà ce qu'il avait écrit le 23-03-2009 11:40:47
Par équipe : Somme des temps des 3 meilleurs coureurs de chaque équipes (ou 2 on verra)
Calendrier : Pendant la saison 15, 15 jours consécutifs.
Pour rafraichir la mémoire c'est ici ==> https://forum.cymanager.com/viewtopic.php?id=10672
Cela me donne une idée pour le 39ième tour U23 qui aura lieu en décembre 2020
Hors ligne
Ah oui ok 3meilleurs sur chaque étape = classement général équipe
Plutôt que temps des 3 meilleurs à l’indiv.
Compris !
Du coup en effet je suis bien régulier
Très satisfait d’être au milieu de ces grands noms de la formation sur cym !
Paul
Hors ligne
Aimak, sans son abandon, mon thiollay serait loin devant. Turin serait 5ème dans ce cas ?
Hors ligne
Mais où est mon coureur 12ème de l etape ?
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Aimak, sans son abandon, mon thiollay serait loin devant. Turin serait 5ème dans ce cas ?
Exact
J'ai pas fait attention aux autres abandons, sorry !
Paul
Hors ligne
A la suite de la réclamation de Miroutchi concernant son petit lapin Unheinlapin Semath, j'ai été obligé de modifier les résultats des 5 premières étapes, cela ne chane rien pour le top 10. Cela impacte uniquement les classements de temps uniquement à partir de la 12ième place pour les étapes et à partir de la 16ième place pour le classement général individuel au temps.
Ces modifications ne concernent pas le classement par points et de la montagne.
Ouf!!!!!!!!! Quelle galère pour retrouver les petits lapins, j'ai bien cru qu'étant donné que la chasse est ouverte qu'un chasseur avait fait un carton avec son "12" et que les lapins de Miroutchi étaient parti en civet.
Hors ligne
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Le classement de sixième étape
étape 6 : Vallon – St Jean de Luz - St Jean Pied de Port by Dieubate - 249 km – 6/10/2020 - 10 h 00
Cette sixième étape a été tracée par Dieubate un créateur disparu du jeu et qui a eu l'honneur d'avoir un MT en son honneur au calendrier officiel de la saison 67.
Ce profil vallonné long permettra de voir les meilleurs spécialistes de cette génération à l'oeuvre. La résistance va compter, avec en prime l'endurance et la descente un tracé exigeant pour les jeunes pousses de Cymanager. Ce qui me sidère ce sont les écarts qui ont été engendré par ce profil, des écarts digne d'une grande étape de montagne alors que pour le simulateur elle est classée en vallon.
troisième victoire de Mcdonald Damion (Immooweb 53) en solitaire avec une avance 40" sur Biancalana Louis- claude (lessangliers), la 3ième place revient Coadou Maxime (BIP
Le top 10 est occupé par deux équipes ayant plusieurs coureurs c'est lessangliers avec 4 coureurs comme lors de la 5ième étape et BIP avec 3 coureurs cela ne laisse que 3 places pour les autres équipes
Au classement général , Mcdonald Damion (Immooweb 53) conserve le maillot jaune ainsi. Coadou Maxime (BIP) sa deuxième place, Biancalana Louis-Claude (lessangliers) est toujours à la 3ième place. Dans le top 10 on ne compte plus que 2 équipes avec plusieursd coureurs: lessangliers. avec 4 coureurs et BIP avec 2 coureurs, cette étape a vraiment transformé le top 10 du classement général
Au classement par équipe de l'étape au temps , c'est lessangliers devant BIP le lauréat du jour. Immoweb 53 est 3ième.
Au classement général au temps par équipe, Les sangliers sont en tête avec 12'42" d'avance sur BIP. Le 3ième place est perdue par l'équipe d'Aimak (Yellows Team) au bénéfice d'Immoweb 53.
Le classement de l'étape correspond au classement du maillot vert
On retrouve le classement de l'étape au temps.
Au classement général du maillot vert individuel, Quast Kelvin (lessangliers) se fait rattraper par Mcdonald Damion (Immoweb53) avec plus que 16 points d'avance . Coadou Maxime (BIP) prend la 3ième de ce classement.
Dans le top 10, on retrouve lessangliers avec 4 coureurs et Yellows Team avec 2 coureurs.
Au classement par équipe du maillot vert de l'étape, lessangliers sont toujours en tête comme la veille avec 110 points, la deuxième revient à BIP avec 73 points et la 3ième à Immoweb 53 avec 47 points.
Au classement général par équipe du maillot, les sangliers sont largement devant BIP avec 303 points alors que BIP en a que 140 points soit moins de la moitié. L'étape du jour a été fatale pour la 3ième place de Yellows Team.
Sans objet sur une étape de vallon.
Il y a eu quatre abandons pour cette cinquième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 19'29" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 7h12'32''
2 Biancalana Louis-Claude lessangliers 0h0'40''
3 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h1'19''
4 Quast Kelvin lessangliers 0h1'46''
5 Waught Marko Belle-île-en-Père 0h2'9''
6 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 0h2'44''
7 Unheinlapin Semath REDCROSS 0h2'44''
8 Machetos Manfredos lessangliers 0h3'13''
9 Radon Ramon nono team 0h3'45''
10 Polletti Habib Belle-île-en-Père 0h4'5''
▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 35h7'22''
2 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h6'2''
3 Biancalana Louis-Claude lessangliers 0h8'3''
4 Quast Kelvin lessangliers 0h11'36''
5 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 0h11'38''
6 Waught Marko Belle-île-en-Père 0h12'33''
7 Radon Ramon nono team 0h13'0''
8 Machetos Manfredos lessangliers 0h13'14''
9 Unheinlapin Semath REDCROSS 0h13'31''
10 Tintin YellowsTeam 0h14'32''
▼Spoiler
Equipe Temps
1 lessangliers 21h42'46''
2 Belle-île-en-Père 0h2'23''
3 Immoweb 53 0h9'35''▼Spoiler
Equipe Temps
1 lessangliers 105h40'23''
2 Belle-île-en-Père 0h15'5''
3 Immoweb 53 0h29'9''
Coureur Equipe Points
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 35
2 Biancalana Louis-Claude lessangliers 30
3 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 26
4 Quast Kelvin lessangliers 24
5 Waught Marko Belle-île-en-Père 22
6 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 20
7 Unheinlapin Semath REDCROSS 19
8 Machetos Manfredos lessangliers 18
9 Radon Ramon nono team 17
10 Polletti Habib Belle-île-en-Père 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Quast Kelvin lessangliers 94
2 Mcdonald Damion Immoweb 53 78
3 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 55
4 Talazac Miquel léopar 54
5 Arexy Jean-Guy lessangliers 50
6 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 50
7 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 41
8 Tintin YellowsTeam 41
9 Pebel Benjamin YellowsTeam 39
10 Machetos Manfredos lessangliers 36
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 lessangliers 110 points
2 Belle-île-en-Père 73 points
3 Immoweb 53 47 points▼Spoiler
Equipe
1 lessangliers 303 points
2 Belle-île-en-Père 140 points
3 YellowsTeam 133 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur une étape de vallon
Sans changement
Coureur Equipe
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 94
2 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 90
3 Biancalana Louis-Claude lessangliers 79
4 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 72
5 Haga Chad doc team 55
6 Tintin YellowsTeam 52
7 Radon Ramon nono team 48
8 Waught Marko Belle-île-en-Père 46
9 Machetos Manfredos lessangliers 45
10 Sachy Nicolas lessangliers 43
Sans objet sur une étape de vallon
Sans changement
Equipe
1 lessangliers 375 points
2 Belle-île-en-Père 160 points
3 doc team 148 points
Dernière modification par Fecamp (06-10-2020 11:09:27)
Hors ligne
Le classement de septième étape
étape 7: Montagne sommet – Baza - Sierra Nevada by Mkt - 170 km – 6/10/2020 - 10 h 00
Cette septième étape a été tracée par Mkt, un joueur que l'on ne présente plus maintenant.
Ce profil avec une arrivée au sommet va nous permettre de voir les meilleurs grimpeurs de cette génération. Les écarts sont très importants sur cette arrivé plus de 22" pour le dernier à franchir la ligne
Première victoire de Thiollay Jean-Philippe (lessangliers) en solitaire, il gagne avec une avance 2'24" sur Coadou Maxime (BIP). Biancalana Louis- claude (lessangliers) prend la 3ième place.
Le top 10 est occupé par une équipe ayant 4coureurs c'est lessangliers avec
Au classement général , Mcdonald Damion (Immooweb 53) conserve le maillot jaune ainsi. Coadou Maxime (BIP) sa deuxième place, Biancalana Louis-Claude (lessangliers) conforte un peu plus sa 3ième place. Dans le top 10 on ne compte que 2 équipes avec plusieurs coureurs: lessangliers. avec 4 coureurs et BIP avec 2 coureurs.
Au classement par équipe de l'étape au temps , c'est lessangliers devant BIP le lauréat du jour. Doc Team est 3ième.
Au classement général au temps par équipe, Les sangliers sont en tête avec 23'22" d'avance sur BIP, l'écart se creuse.. Le 3ième place est pour 'Immoweb 53.
Le classement de l'étape correspond au classement du maillot vert
Sans objet sur une étape de montagne.
Sans objet sur une étape de vallon.
Au classement de l'étape du grand prix de la montagne individuel, on retrouve le classement de l'étape au temps.
On peut dire que l'équipe lessangliers a encore écrasé cette étape avec une arrivée au sommet.
Dans le top 10 encore une fois les 4 coureurs de l'équipe lessangliers.
Au classement général individuel le classement est modifié avec la prise de pouvoir de Thiollay Jean-Philippe (les sangliers) avec 125 points. Mcdonald Damion (Immoweb 53) perd sa première avec un retard de 8 points, le 3ième est Biancalana Louis-Claude (Lessangliers). points. Dans le top 10 on retrouve les sangliers avec 4 coureurs. BIP a encore 2 coureurs.
Au classement de la montagne par équipe de l'étape on retrouve lessangliers (127 points ) qui s'impose largement avec 8 coureurs dans les points sur BIP avec 63 points avec 4 coureurs dans les points doc team se contente de la 3ième avec 35 points à égalité avec Yellows Team
Au classement général par équipe de la montagne , l'équipe lessangliers écrase la concurrence avec 502 points, la deuxième place revient à BIP avec 223 points et la 3ième revient à doc team avec 183points. La différence entre le 4ième Yellows Team et le 5ième Immoweb 53 est négligeable seulement un point.
Il y a eu quatre abandons pour cette septième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 22'19" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 4h35'53''
2 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h2'24''
3 Biancalana Louis-Claude lessangliers 0h2'24''
4 Mcdonald Damion Immoweb 53 0h3'3''
5 Haga Chad doc team 0h4'57''
6 Quast Kelvin lessangliers 0h5'21''
7 Tintin YellowsTeam 0h5'34''
8 Radon Ramon nono team 0h5'34''
9 Unheinlapin Semath REDCROSS 0h6'8''
10 Sachy Nicolas lessangliers 0h6'49''
▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 39h46'18''
2 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h5'23''
3 Biancalana Louis-Claude lessangliers 0h7'24''
4 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 0h8'35''
5 Quast Kelvin lessangliers 0h13'54''
6 Radon Ramon nono team 0h15'31''
7 Waught Marko Belle-île-en-Père 0h16'19''
8 Unheinlapin Semath REDCROSS 0h16'36''
9 Haga Chad doc team 0h16'54''
10 Machetos Manfredos lessangliers 0h17'0''
▼Spoiler
Equipe Temps
1 lessangliers 13h55'24''
2 Belle-île-en-Père 0h8'17''
3 doc team 0h12'43''▼Spoiler
Equipe Temps
1 lessangliers 119h35'47''
2 Belle-île-en-Père 0h23'22''
3 Immoweb 53 0h43'36''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Coureur Equipe
1 Quast Kelvin lessangliers 94
2 Mcdonald Damion Immoweb 53 78
3 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 55
4 Talazac Miquel léopar 54
5 Arexy Jean-Guy lessangliers 50
6 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 50
7 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 41
8 Tintin YellowsTeam 41
9 Pebel Benjamin YellowsTeam 39
10 Machetos Manfredos lessangliers 36
Sans objet sur une étape de montagne ou un CLM.
Sans changement.
Equipe
1 lessangliers 303 points
2 Belle-île-en-Père 140 points
3 YellowsTeam 133 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 35
2 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 30
3 Biancalana Louis-Claude lessangliers 26
4 Mcdonald Damion Immoweb 53 24
5 Haga Chad doc team 22
6 Quast Kelvin lessangliers 20
7 Tintin YellowsTeam 19
8 Radon Ramon nono team 18
9 Unheinlapin Semath REDCROSS 17
10 Sachy Nicolas lessangliers 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 125
2 Mcdonald Damion Immoweb 53 118
3 Biancalana Louis-Claude lessangliers 105
4 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 102
5 Haga Chad doc team 77
6 Tintin YellowsTeam 71
7 Radon Ramon nono team 66
8 Waught Marko Belle-île-en-Père 60
9 Machetos Manfredos lessangliers 60
10 Sachy Nicolas lessangliers 59
Equipe
1 lessangliers 152 points
2 Belle-île-en-Père 51 points
3 léopar 29 points▼Spoiler
Equipe
1 lessangliers 502 points
2 Belle-île-en-Père 223 points
3 doc team 183 points
Dernière modification par Fecamp (06-10-2020 11:15:24)
Hors ligne
Le classement de huitième étape
étape 8: Vallon - Cordoue - Jaen by El_Nino - 200km – 7/10/2020 - 10 h 00
Cette huitième étape a été tracée par El_Nino, un joueur qui vient de disparaitre des écrans radars de Cymanager.
Ce profil va nous permettre de voir une deuxième fois les meilleurs spécialistes du vallon de cette génération de U23. JE pensais que le profil allait créer des gros écart mais non, rien de ce genre nous somme beaucoup plus proche d'une étape de plaine un peu bosselée au niveau des résultats sur la ligne d'arrivée.
Une équipe nous a abandonné sur le bord de la route c'est la Damteam
Troisième victoire de Quast Kelvin (lessangliers), il bat au sprint Coadou Maxime (BIP). Unheinlapin Semth (REDCROSS) prend la 3ième place.
Le top 10 est occupé par une équipe ayant 4 coureurs c'est l'équipe lessangliers et une deuxième avec 2 c'est Immoweb 53.
Au classement général , il n'y a aucun changement par rapport à la veille
Au classement par équipe de l'étape au temps , c'est lessangliers devant BIP le lauréat du jour avec une courte avance de 48". Immoweb 53 est 3ième.
Au classement général au temps par équipe, le statuquo est de mise.
Le classement de l'étape correspond au classement du maillot vert
On retrouve le classement de l'étape au temps.
Au classement général du maillot vert individuel, Quast Kelvin (lessangliers) prend de la marge avec 129 points alors que Mcdonald Damion (Immoweb53) perd du terrain avec 95 points. Coadou Maxime (BIP) est à la 3ième de ce classement avec 85 points
Dans le top 10, on retrouve lessangliers avec 5 coureurs c'est la seule et Yellows Team perd un coureur.
Au classement par équipe du maillot vert de l'étape, lessangliers sont une nouvelle fois en tête avec 123 points, la deuxième revient à BIP avec 56 points et la 3ième à Immoweb 53 avec 39 points.
Au classement général par équipe du maillot, les sangliers sont largement devant BIP avec 426 points alors que BIP prend un peu plus de retard avec 196 points soit moins de la moitié. L'étape du jour permet à la Yellows Team de reprendre la 3ième place.
Sans objet sur une étape de vallon.
Il y a eu trois abandons pour cette huitième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Quast Kelvin lessangliers 5h28'51''
2 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h0'0''
3 Unheinlapin Semath REDCROSS 0h0'32''
4 Machetos Manfredos lessangliers 0h1'28''
5 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 0h1'28''
6 Biancalana Louis-Claude lessangliers 0h1'28''
7 Arexy Jean-Guy lessangliers 0h1'28''
8 Chozas Eduardo velo7 0h1'28''
9 Mcdonald Damion Immoweb 53 0h1'28''
10 Tintin YellowsTeam 0h1'28''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 45h16'37''
2 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h3'55''
3 Biancalana Louis-Claude lessangliers 0h7'24''
4 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 0h9'35''
5 Quast Kelvin lessangliers 0h12'26''
6 Unheinlapin Semath REDCROSS 0h15'40''
7 Radon Ramon nono team 0h15'55''
8 Waught Marko Belle-île-en-Père 0h16'43''
9 Machetos Manfredos lessangliers 0h17'0''
10 Tintin YellowsTeam 0h17'3''▼Spoiler
Equipe Temps
1 lessangliers 16h29'29''
2 Belle-île-en-Père 0h0'48''
3 Immoweb 53 0h2'28''▼Spoiler
Equipe Temps
1 lessangliers 136h5'16''
2 Belle-île-en-Père 0h24'10''
3 Immoweb 53 0h46'4''
Coureur Equipe Points
1 Quast Kelvin lessangliers 35
2 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 30
3 Unheinlapin Semath REDCROSS 26
4 Machetos Manfredos lessangliers 24
5 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 22
6 Biancalana Louis-Claude lessangliers 20
7 Arexy Jean-Guy lessangliers 19
8 Chozas Eduardo velo7 18
9 Mcdonald Damion Immoweb 53 17
10 Tintin YellowsTeam 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Quast Kelvin lessangliers 129
2 Mcdonald Damion Immoweb 53 95
3 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 85
4 Arexy Jean-Guy lessangliers 69
5 Talazac Miquel léopar 64
6 Machetos Manfredos lessangliers 60
7 Tintin YellowsTeam 57
8 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 50
9 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 50
10 Biancalana Louis-Claude lessangliers 50
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 lessangliers 127 points
2 Belle-île-en-Père 63 points
3 doc team 35 points▼Spoiler
Equipe
1 lessangliers 426 points
2 Belle-île-en-Père 196 points
3 YellowsTeam 151 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet
Sans changement
Coureur Equipe
1 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 125
2 Mcdonald Damion Immoweb 53 118
3 Biancalana Louis-Claude lessangliers 105
4 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 102
5 Haga Chad doc team 77
6 Tintin YellowsTeam 71
7 Radon Ramon nono team 66
8 Waught Marko Belle-île-en-Père 60
9 Machetos Manfredos lessangliers 60
10 Sachy Nicolas lessangliers 59
Sans objet
Sans changement
Equipe
1 lessangliers 502 points
2 Belle-île-en-Père 223 points
3 doc team 183 points
Hors ligne
Le classement de neuvième étape
étape 9 : Plaine - Tarifia - Seville by Miroutchi - 244 km – 8/10/2020 - 10 h 00
Cette neuvième étape a été tracée par Miroutchi, c'est notre éleveur de petits lapins qui a été aussi à une époque un memebre de la CCCC
Ce profil va nous permettre de voir une deuxième fois les meilleurs spécialistes de la dernière ligne droite et les plus endurants au bout de 244 km de course
Une équipe nous a oublié de s'inscrire à cette étape et comme elle est inscrite aux étapes suivantes, je l'ai repêchée avec la pénalité de 10"00" pour tous les coureurs.
Première victoire de Unheinlapin Semth (REDCROSS) en solitaire avec une avance 1'12" sur le duo composé de Quast Kelvin (lessangliers) qui bat au sprint Talazac Miquel (leoper). Le top 10 est occupé par une équipe ayant 3 coureurs c'est l'équipe lessangliers et une deuxième avec 2 c'est Immoweb 53, c'est comme la veille mais avec un coureur de moins pour lessangliers
Au classement général , il n'y a aucun changement par rapport à la veille
Au classement par équipe de l'étape au temps , c'est REDCROSS qui devant les équipes lessangliers et leopar qui sont dans le même temps.
Au classement général au temps par équipe, le statuquo est de mise.
Le classement de l'étape correspond au classement du maillot vert
On retrouve le classement de l'étape au temps.
Au classement général du maillot vert individuel, Quast Kelvin (lessangliers) prend encore de la marge avec 159 points alors que Mcdonald Damion (Immoweb53) perd du terrain avec 112 points. Coadou Maxime (BIP) est à la 3ième de ce classement avec 107 points
Dans le top 10, on retrouve lessangliers avec 5 coureurs .
Au classement par équipe du maillot vert de l'étape, lessangliers sont une nouvelle fois en tête avec 123 points, la deuxième revient à Immoweb 53 avec 42 points et la 3ième à REDCROSS avec 35 points et un seul coureur le vainqueur du jour.
Au classement général par équipe du maillot, les sangliers sont largement devant BIP avec 531 points alors que BIP prend un peu plus de retard avec 228 points soit moins de la moitié. L'étape du jour permet Immoweb de reprendre la 3ième place à la Yellows Team qui est pénalisée par son oubli d'inscription.
Sans objet sur une étape de vallon.
Il y a eu deux abandons pour cette neuvième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Unheinlapin Semath REDCROSS 6h33'13''
2 Quast Kelvin lessangliers 0h1'12''
3 Talazac Miquel léopar 0h1'12''
4 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 0h3'15''
5 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h3'15''
6 Hinault Bernard CC Les Loges 0h3'15''
7 Tuffent Maximiliano Immoweb 53 0h3'15''
8 Biancalana Louis-Claude lessangliers 0h3'15''
9 Mcdonald Damion Immoweb 53 0h3'15''
10 Ackermann Pascal doc team 0h3'15''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Mcdonald Damion Immoweb 53 51h53'5''
2 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 0h3'55''
3 Biancalana Louis-Claude lessangliers 0h7'24''
4 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 0h9'35''
5 Quast Kelvin lessangliers 0h10'23''
6 Unheinlapin Semath REDCROSS 0h12'25''
7 Radon Ramon nono team 0h15'55''
8 Waught Marko Belle-île-en-Père 0h16'43''
9 Machetos Manfredos lessangliers 0h17'0''
10 Talazac Miquel léopar 0h17'36''▼Spoiler
Equipe Temps
1 REDCROSS 19h46'9''
2 léopar 0h1'12''
3 lessangliers 0h1'12''▼Spoiler
Equipe Temps
1 lessangliers 155h52'37''
2 Belle-île-en-Père 0h26'13''
3 Immoweb 53 0h48'7''
Coureur Equipe Points
1 doc team 0h55'17'' 35
2 léopar 1h3'22'' 30
3 REDCROSS 1h3'33'' 26
4 MktTeam 1h6'54'' 24
5 YellowsTeam 1h8'55'' 22
6 servolex 1h15'37'' 20
7 velo7 1h20'11'' 19
8 Tinkoff Restaurant 1h32'41'' 18
9 CC Les Loges 1h37'57'' 17
10 nono team 1h38'51'' 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Quast Kelvin lessangliers 159
2 Mcdonald Damion Immoweb 53 112
3 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 107
4 Talazac Miquel léopar 90
5 Arexy Jean-Guy lessangliers 82
6 Unheinlapin Semath REDCROSS 80
7 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 74
8 Machetos Manfredos lessangliers 72
9 Biancalana Louis-Claude lessangliers 68
10 Absalon Julien Tinkoff Restaurant 65
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 lessangliers 105 points
2 Immoweb 53 42 points
3 REDCROSS 35 points▼Spoiler
Equipe
1 lessangliers 531 points
2 Belle-île-en-Père 228 points
3 Immoweb 53 179 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans objet sur une étape de plaine ou de vallon
Sans changement
Coureur Equipe
1 Thiollay Jean-Philippe lessangliers 125
2 Mcdonald Damion Immoweb 53 118
3 Biancalana Louis-Claude lessangliers 105
4 Coadou Maxime Belle-île-en-Père 102
5 Haga Chad doc team 77
6 Tintin YellowsTeam 71
7 Radon Ramon nono team 66
8 Waught Marko Belle-île-en-Père 60
9 Machetos Manfredos lessangliers 60
10 Sachy Nicolas lessangliers 59
Sans objet sur étape de plaine ou de vallon
Equipe
1 lessangliers 502 points
2 Belle-île-en-Père 223 points
3 doc team 183 points
Hors ligne
Une équipe nous a oublié de s'inscrire à cette étape et comme elle est inscrite aux étapes suivantes, je l'ai repêchée avec la pénalité de 10"00" pour tous les coureurs.
Paul
Hors ligne