Vous n'êtes pas identifié(e).
Pages : 1
Bonjour à tous voilà le programme pour le 31ième tour U23 en saison 61.
- Le Règlement
Nombre d'étapes: 11
- 4 étapes de montagne (2 arrivées en descente et 2 arrivées au sommet)
- 1 CLM qui comptera aussi pour le grand prix de la montagne
- 3 étapes Vallon
- 3 étapes Plaine
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 17 ans, âge maximum 24 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :
Maillot Jaune : Somme des temps, comme sur le tour
Maillot vert : Classement par point, étapes vallon et plaine
Maillot à pois : Classement par point sur les courses montagnes
Par équipe : Somme des temps des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe
Classement général individuel (Maillot Jaune) :
Pour le classement général individuel il n'y aura aucune bonification.
Les coureurs doivent en principe participer à toutes les étapes (on ne fait pas les étapes que l'on veut). Si un coureur abandonne (abandon réel, ou non inscription) il sera réintégré dans les classements individuels avec une pénalité.
Pour le classement au temps un coureur non inscrit ou qui abandonne, sera crédité du temps du dernier arrivé à l’étape du jour avec un forfait minimum de10 minutes au minimum si le temps du dernier arrivé est inférieur à 10 minutes.
Pour les classements annexes point et montagne le coureur non inscrit ou qui abandonne, doit rendre points au classement par point et grimpeur
Classement par équipe :
Pour chaque étape, la somme des 3 meilleurs temps de chaque équipes sera calculée, le classement général sera mis à jour tous les jours comme le classement individuel. Cela suppose donc pour être classé d'avoir au moins trois coureurs jusqu'à la fin du tour, donc n'hésitez pas à mettre plus de 3 coureurs si vous pensez avoir vos chances dans ce classement.
Classement de la montagne (Maillot à Pois)
Seul les étapes de montagne seront prises en comptes.
Les 25 premiers de chaque étapes de montagne aura des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
Classement par points (Maillot Vert)
Seul les étapes de plaine et vallon seront prises en comptes (hors CLM).
Les 25 premiers de chaque étape de montagne auront des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le tour n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Un coureur ayant abandonné n'entrera plus dans aucun classement officiel, et pourra aussi faire disparaître votre équipe du classement par équipe (s'il vous reste moins de 3 coureurs).
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
Précision :
Pour le classement par équipe, si un coureur participe à l'étape 1, 2 et 3 et entre dans les 3 meilleurs de son équipe et abandonne à la 4 :
Ses performance sur les étapes 1,2 et 3 seront prises en compte pour le général par équipe, mais à partir de l'étape 4 il entrera dans les classements,
même s'il se classe dans les 3 de son équipe aux étapes suivantes.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements parallèles :
2 classements (équipe et individuel) par points reprenant le même principe que le championnat officiel cym, et qui fera abstraction des abandons.
Un coureur qui abandonne pourra donc marquer des points sur l'étape suivante.
L'ensemble des coureurs peut marquer des points pour son équipe.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 5 mai 2019
Création des courses avec les participants le 6 mai 2019
Inscriptions des équipes aux étapes du 6 mai 2019 jusqu'au 12 mai 2019
Compétition à partir du 13 mai 2019 jusqu'au 25 mai 2019
Le Calendrier
étape 1 : Plaine/pavé - Haveluy - Oudenaarde by Miroutchi - 287 km – 14/05/2019 - 10 h 00
Organisation Fecamp
étape 2 Mont sur Rolle - Genève by Fecamp - 176 km – 15/05/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 3 Sapri - Tropea by Seifer - 214 km – 16/05/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 4 : Montagne descente - Martigny - Aosta :by Le_Phoenix - 210 km– 17/05/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 5 CLM - Ollon -Villars sur Ollon by Fecamp - 10km - 18/05/2019 - 10 h 00
Attention cette étape compte pour le grand prix de la montagne
Organisation : Fecamp
étape 6 : Montagne sommet - Lovere - Ponte di Legno by Fecamp - 180 km - 20/05/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 7 : Vallon – Ivrea - Como by Fecamp - 237 km – 21/05/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 8 : Vallon – Münchenstein – Einsiedeln by Fecamp - 177 km – 22/05/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 9 : Montagne sommet - Unterterzen – San Gottardo by Fecamp - 216km – 23/05/2019 - 10 h00
http://www.cymanager.com/images/profil/31205.png
Organisation : Fecamp
étape 10 : Montagne descente - Vaduz-InnertKirchen by Schleck - 192 km – 24/05/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 11 : vallon – Lugano - Lugano (Lago di Lugano) by Schleck - 219 km - 25/05/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
L'équipe en charge des classements
- Fecamp
---------------------------------------------------------------------------------------------
Les équipes engagées lors du 30ième tour U23 en saison 60
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 20 équipes seront prioritaires, à moins que j’obtienne une dérogation pour les jetons de création des courses libres.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà au tour U23.
Les participants au 30ième tour U23 Spécial Tour De France.
1 Belle-île-en-Père
2 nono team
3 Nood-Team
4 Sevilla
5 servolex
6 team CSC_UCM
7 A_teams_
8 CC Les Loges
9 Damier
10 velo7
11 psg_acqua
12 EDD
13 Flyjet
14 leclown21
15 VS pourri
16
17
18
19
20
Dernière modification par Fecamp (27-03-2019 16:20:31)
Hors ligne
voilà la start list des équipe pour le 31ième tour U23.
1 CC Les Loges - 24430
2 Damier - 52787
3 Velo7 15084
4 Servolex 4796
5 nono team 5911
6 Sevilla 42561
7 psg_acqua 3832
8 Nood-Team 566
9 Leclown21 52647
10 Belle-île-en-Père 564
11 team CSC_UCM 25252
12 VS pourri 25034
13 A_teams_ 29014
14 mamouth&co 646
15 Flyjet 15441
16 Dameteam 21882
17 EDD 46395
18 UC artix 41381
19 Tinkoff 465
20 ricou team 299
Les courses seront créées demain.
La liste des id
24430; 52787; 15084; 4769; 5911; 42561; 3832; 566; 52647; 564; 25252; 25034; 29014; 646; 15441; 21882; 46395; 41381; 465; 299;
Les courses seront créées dans la matinée de demain
A moi de faire le boulot
Dernière modification par Fecamp (07-05-2019 07:50:31)
Hors ligne
L'étape 5 a été modifiée.
Le calcul du CLM Ollon - Villars sur Ollon est buggué alors pour éviter d'avoir a reprendre tous les calculs pour corriger le bug j'ai décidé de changer le profil du CLM de l'étape 5.
Voici le nouveau profil qui est un des tout premier de Cymanager ID 20.
CLM du Col de l'Izoard by Neodante - 31 km
Dernière modification par Fecamp (07-05-2019 08:43:58)
Hors ligne
Les résultats de la première étape du 30ième tour U23.
étape 1 : Plaine/pavé - Haveluy - Oudenaarde by Miroutchi - 287 km – 14/05/2019 - [/ 10 h 00
http://www.cymanager.com/projets_course/26986.png
La première étape du tour est une étape de plaine pavée très longue, qui va mettre en évidence l'enduirance, la résistance et l'agilité.
Cette étape est tracée par Miroutchi le célèbre éleveur de lapin de Cymanager.
Tout d'abord je tiens à exprimer mes remerciements aux 15 équipes qui ont joué le jeu en s'inscrivant à ce 31ième tour U23.
Victoire de Isback Junior Magnus (Nood Team) avec une petite avance de 45" sur Jee Turai (EDD) et 58" sur Gilbert Montagnier (Tinkoff Restaurant). Les hostilité sont lancée entre 3 grandes équipes formatrices de Cymanager.
Dans le top 10, 2 équipes se font remarquer avec plusieurs coureurs Nood Team avec 3 coureurs et EDD avec 2 coureurs.
Au classement par équipe au temps, Nood-Team est en tête avec son résultat du jour et logiquement EDD est son Dauphin.
Le classement du maillot vert est une copie conforme du classement par équipe au temps
Il n'y a pas eu abandon pour cette première étape.
(orange car le jaune est illisible)
Coureur Equipe
1 Isback Junior Magnus
Nood-Team 7h43'09"
2 Turai Jee EDD 15"
3 Montagnier Gilbert Tinkoff Restaurant 58"
4 Ramong Dexter Nood-Team 01'13"
5 Salmon Pascal Belle-île-en-Père 01'44"
6 Mantel Joerg EDD 02'01"
7 Kloedi Junior Andreas Nood-Team mt
8 Ronaldo Lloque Damier mt
9 Pohlex Tymo servolex mt
10 Sombra Roland Belle-île-en-Père mt▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Isback Junior Magnus Nood-Team 7h43'09"
2 Turai Jee EDD 15"
3 Montagnier Gilbert Tinkoff Restaurant 58"
4 Ramong Dexter Nood-Team 01'13"
5 Salmon Pascal Belle-île-en-Père 01'44"
6 Mantel Joerg EDD 02'01"
7 Kloedi Junior Andreas Nood-Team mt
8 Ronaldo Lloque Damier mt
9 Pohlex Tymo servolex mt
10 Sombra Roland Belle-île-en-Père mt▼Spoiler
Equipe Temps
1 Nood-Team 23h12'41''
2 EDD 0h1'19''
3 Tinkoff Restaurant 0h2'2''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Nood-Team 23h12'41''
2 EDD 0h1'19''
3 Tinkoff Restaurant 0h2'2''
Coureur Equipe Points
1 Isback Junior Magnus Nood-Team 35
2 Turai Jee EDD 30
3 Montagnier Gilbert Tinkoff Restaurant 26
4 Ramong Dexter Nood-Team 24
5 Salmon Pascal Belle-île-en-Père 22
6 Mantel Joerg EDD 20
7 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 19
8 Ronaldo Lloque Damier 18
9 Pohlex Tymo servolex 17
10 Sombra Roland Belle-île-en-Père 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Isback Junior Magnus Nood-Team 35
2 Turai Jee EDD 30
3 Montagnier Gilbert Tinkoff Restaurant 26
4 Ramong Dexter Nood-Team 24
5 Salmon Pascal Belle-île-en-Père 22
6 Mantel Joerg EDD 20
7 Kloedi Junior Andreas Nood-Team 19
8 Ronaldo Lloque Damier 18
9 Pohlex Tymo servolex 17
10 Sombra Roland Belle-île-en-Père 16
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 Nood-Team 78 points
2 EDD 50 points
3 Belle-île-en-Père 47 points▼Spoiler
Equipe
1 Nood-Team 78 points
2 EDD 50 points
3 Belle-île-en-Père 47 points▼Spoiler
Edit; Correction du bug de la première étape
Dernière modification par Fecamp (15-05-2019 10:52:22)
Hors ligne
Les résultats de la deuxième étape du 30ième tour U23.
étape 2: Plaine - Mont sur Rolle - Genève by Fecamp - 176 km – 15/05/201 - 10 h 00
La deuxième du tour U23 est une étape de plaine qui vaes meilleurs sprinteurs s'exprimer.
J'ai du rectifier les classement de la première étape car les coureurs classé à partir de la 64ième place avaient disparu des feuilles des commissaires de course.
Victoire de Turee Jee (EDD) en solitaire avec 1'41" d'avance, il prend sa revanche sur le vainqueur de la veille) Isback Junior Magnus (Nood-team). LA 3ième place revient à Sombra Roland (BIP)
Dans le top 10, 2 équipes se font remarquer avec plusieurs coureurs Nood Team avec 2 coureurs et nono team avec 3 coureurs.
Au classement général Turai jee (EDD) prend le maillot jaune devant Isback Junior MAgnus (Nood-Team). Montagnier Gilbert (Tinkoff Restaurant) est sur la dernière marche du podium provisoire
Au classement par équipe au temps, EDD a une petite avance sur Nood-Team 22"alors que BIP le 3ième est déjà avec 2'54" de retard
Le classement général du maillot vert a 2 coureurs à égalité en tête les vainqueurs des deux premières étapes.
Au classement du maillot vert par équipes nono team est en tête avec 27 points d'avance sur B.I.P..
Il y a eu trois abandons pour cette deuxième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Coureur Equipe Temps
1 Turai Jee EDD 4h8'31''
2 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h1'41''
3 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h1'41''
4 Ramong Dexter Nood-Team 0h2'40''
5 Sormeil Jonson nono team 0h2'40''
6 Sopp Yves-Marie nono team 0h2'40''
7 Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro Sevilla 0h2'40''
8 Mathers Marshall UC Artix 0h2'40''
9 Ronaldo Lloque Damier 0h2'40''
10 Iacob Yacine nono team 0h2'40''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Turai Jee EDD 11h51'55''
2 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h1'26''
3 Montagnier Gilbert Tinkoff Restaurant 0h3'23''
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h3'27''
5 Ramong Dexter Nood-Team 0h3'38''
6 Salmon Pascal Belle-île-en-Père 0h4'9''
7 Sopp Yves-Marie nono team 0h4'26''
8 Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro Sevilla 0h4'26''
9 Ronaldo Lloque Damier 0h4'26''
10 Robles Ernest nono team 0h4'26''▼Spoiler
Equipe Temps
1 EDD 12h30'53''
2 Belle-île-en-Père 0h1'41''
3 Nood-Team 0h1'41''▼Spoiler
Equipe Temps
1 EDD 35h44'53''
2 Nood-Team 0h0'22''
3 Belle-île-en-Père 0h2'54''
Coureur Equipe Points
1 Turai Jee EDD 35
2 Isback Junior Magnus Nood-Team 30
3 Sombra Roland Belle-île-en-Père 26
4 Ramong Dexter Nood-Team 24
5 Sormeil Jonson nono team 22
6 Sopp Yves-Marie nono team 20
7 Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro Sevilla 19
8 Mathers Marshall UC Artix 18
9 Ronaldo Lloque Damier 17
10 Iacob Yacine nono team 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Turai Jee EDD 65
2 Isback Junior Magnus Nood-Team 65
3 Ramong Dexter Nood-Team 48
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père 42
5 Ronaldo Lloque Damier 35
6 Salmon Pascal Belle-île-en-Père 33
7 Montagnier Gilbert Tinkoff Restaurant 32
8 Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro Sevilla 31
9 Robles Ernest nono team 30
10 Sopp Yves-Marie nono team 27
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 nono team 83 points
2 Nood-Team 58 points
3 Belle-île-en-Père 53 points▼Spoiler
Equipe
1 Nood-Team 136 points
2 nono team 109 points
3 Belle-île-en-Père 100 points▼Spoiler
Hors ligne
Les résultats de la troisième étape du 31ième tour U23.
étape 3 Sapri - Tropea by Seifer - 214 km – 16/05/2019 - 10 h 00
La troisième étape du tour U23 est une étape de plaine qui va encore voir les meilleurs sprinteurs s'exprimer.
Cette étape a été tracée par Seifer un ancien du jeu qui a été commissaire UCC et modérateur sur le forum.
Deuxième victoire de Isback Junior Magnus (Nood-team)qui bat au sprint Turee Jee (EDD) il prend sa revanche sur le vainqueur de la veille. Sombra Roland (BIP) prend la 3ième place en remportant le sprint massif 103 coureurs pour cette 3ième place.
Dans le top 10, 2 équipes se font remarquer avec plusieurs coureurs Nood Team avec 2 coureurs et B.I.P. avec 2 coureurs.
Au classement général Turai jee (EDDreste avec le maillot jaune devant Isback Junior Magnus (Nood-Team). Montagnier Gilbert (Tinkoff Restaurant) perd sa 3ième place en reculant à la 6ième place. C'est Ramon Dexter (Nood-Team qui prend la dernière marche du podium avec son équipier Shanon Edouardo au pied du podium.
Au classement par équipe au temps, EDD a perdu son avance sur Nood-Team et se retrouve dauphin. BIP le 3ième est déjà avec 5'40" de retard
Le classement général du maillot vert Isback Junior Magnus (Nood-Team) prend l'avantage sur Jee Turai (EDD). Ramong Dexter (Nood-Team) est 3ième.
Au classement du maillot vert par équipes nono team perd la tête du classement au bénéfice de Nood-Team ,B.I.P. est 3ième
Il y a eu cinq abandons pour cette troisième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Coureur Equipe Temps
1 Isback Junior Magnus Nood-Team 5h30'55''
2 Turai Jee EDD 0h0'0''
3 Ronaldo Lloque Damier 0h0'58''
4 Ramong Dexter Nood-Team 0h0'58''
5 Shanon Eduardo Sevilla 0h0'58''
6 Montagnier Gilbert Tinkoff Restaurant 0h2'3''
7 Sormeil Jonson nono team 0h2'3''
8 Sopp Yves-Marie nono team 0h2'3''
9 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h2'3''
10 Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro Sevilla 0h2'3''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Turai Jee EDD 17h22'50''
2 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h1'26''
3 Ramong Dexter Nood-Team 0h4'36''
4 Ronaldo Lloque Damier 0h5'24''
5 Shanon Eduardo Sevilla 0h5'24''
6 Montagnier Gilbert Tinkoff Restaurant 0h5'26''
7 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h5'30''
8 Salmon Pascal Belle-île-en-Père 0h6'12''
9 Sopp Yves-Marie nono team 0h6'29''
10 Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro Sevilla 0h6'29''▼Spoiler
Equipe Temps1 Nood-Team 16h35'46''
2 EDD 0h1'5''
3 Damier 0h2'3''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Nood-Team 52h21'1''
2 EDD 0h0'43''
3 Belle-île-en-Père 0h5'40''
Coureur Equipe Points
1 Isback Junior Magnus Nood-Team 35
2 Turai Jee EDD 30
3 Ronaldo Lloque Damier 26
4 Ramong Dexter Nood-Team 24
5 Shanon Eduardo Sevilla 22
6 Montagnier Gilbert Tinkoff Restaurant 20
7 Sormeil Jonson nono team 19
8 Sopp Yves-Marie nono team 18
9 Sombra Roland Belle-île-en-Père 17
10 Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro Sevilla 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Isback Junior Magnus Nood-Team 100
2 Turai Jee EDD 95
3 Ramong Dexter Nood-Team 72
4 Ronaldo Lloque Damier 61
5 Sombra Roland Belle-île-en-Père 59
6 Montagnier Gilbert Tinkoff Restaurant 52
7 Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro Sevilla 47
8 Sopp Yves-Marie nono team 45
9 Salmon Pascal Belle-île-en-Père 41
10 Sormeil Jonson nono team 41
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 Nood-Team 70 points
2 nono team 56 points
3 Belle-île-en-Père 48 points▼Spoiler
Equipe
1 Nood-Team 206 points
2 nono team 165 points
3 Belle-île-en-Père 148 points▼Spoiler
Hors ligne
Les résultats de la quatrième étape du 31ième tour U23.
étape 4 : Montagne descente - Martigny - Aosta :by Le_Phoenix - 210 km– 17/05/2019- 10 h 00
La quatrième étape du tour U23 est une étape de montagne avec une arrivée en descente c'est le moment pour les meilleurs grimpeurs et descendeurs de cette génération de se montrer à leurs avantages. Cela nous permet de voir que les coureurs dans le top ne sont plus les mêmes.
Cette étape a été tracée par Le_Phoenix membre de la CCCC
Deuxième victoire de Turee Jee (EDD) avec un très faible écart sur Lanez Guiseppe (Ricou Team) qui bat au sprint Sormeil Jonson (nono team).
Dans le top 10, 2 équipes se font remarquer avec deuxs coureurs : B.I.P. et UC Artix alors que nono team fait encore plus fort avec 3 coureurs.
Au classement général Turai jee (EDD renforce son maillot jaune sur Isback Junior Magnus (Nood-Team). C'est Ramon Dexter (Nood-Team) qui prend la dernière marche du podium avec son équipier Shanon Edouardo au pied du podium.
Au classement par équipe au temps, EDD a repris les comande avec B.I.P. en 2ième position et Nood-team qui recule à la 3ième place
Le classement du maillot vert est sans changement
Le classement général du maillot vert Isback Junior Magnus (Nood-Team) prend l'avantage sur Jee Turai (EDD). Ramong Dexter (Nood-Team) est 3ième.
Au classement du maillot vert par équipes nono team perd la tête du classement au bénéfice de Nood-Team ,B.I.P. est 3ième.
Au classement du grand prix de la montagne le classement de l'étape du fait fait le classement individuel.
Au classement par équipe de la montagne non team prend un petit avantage sur EDD et UC Artix.
Il y a eu un abandon pour cette quatrième étape qui prend la pénalité requise par le règlement 10'15" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Coureur Equipe Temps
1 Turai Jee EDD 5h45'46''
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h0'16''
3 Sormeil Jonson nono team 0h0'16''
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h0'36''
5 Young Andre UC Artix 0h0'36''
6 Armindo Alexis team CSC_UCM 0h0'50''
7 Sopp Yves-Marie nono team 0h0'59''
8 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 0h0'59''
9 Iacob Yacine nono team 0h1'13''
10 Mathers Marshall UC Artix 0h1'13''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Turai Jee EDD 23h8'36''
2 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h5'26''
3 Ramong Dexter Nood-Team 0h6'1''
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h6'6''
5 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h7'1''
6 Sormeil Jonson nono team 0h7'1''
7 Young Andre UC Artix 0h7'21''
8 Sopp Yves-Marie nono team 0h7'28''
9 Letchkolex Viatcheslav servolex 0h7'42''
10 Ronaldo Lloque Damier 0h7'43''▼Spoiler
Equipe Temps
1 nono team 17h19'46''
2 Belle-île-en-Père 0h0'32''
3 EDD 0h1'1''▼Spoiler
Equipe Temps
1 EDD 69h42'31''
2 Belle-île-en-Père 0h4'28''
3 Nood-Team 0h5'13''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Coureur Equipe
1 Isback Junior Magnus Nood-Team 100
2 Turai Jee EDD 95
3 Ramong Dexter Nood-Team 72
4 Ronaldo Lloque Damier 61
5 Sombra Roland Belle-île-en-Père 59
6 Montagnier Gilbert Tinkoff Restaurant 52
7 Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro Sevilla 47
8 Sopp Yves-Marie nono team 45
9 Salmon Pascal Belle-île-en-Père 41
10 Sormeil Jonson nono team 41
Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
Equipe
1 Nood-Team 206 points
2 nono team 165 points
3 Belle-île-en-Père 148 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Turai Jee EDD 35
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 30
3 Sormeil Jonson nono team 26
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père 24
5 Young Andre UC Artix 22
6 Armindo Alexis team CSC_UCM 20
7 Sopp Yves-Marie nono team 19
8 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 18
9 Iacob Yacine nono team 17
10 Mathers Marshall UC Artix 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Turai Jee EDD 35
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 30
3 Sormeil Jonson nono team 26
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père 24
5 Young Andre UC Artix 22
6 Armindo Alexis team CSC_UCM 20
7 Sopp Yves-Marie nono team 19
8 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 18
9 Iacob Yacine nono team 17
10 Mathers Marshall UC Artix 16
Equipe
1 nono team 91 points
2 EDD 56 points
3 UC Artix 56 points▼Spoiler
Equipe
1 nono team 91 points
2 EDD 56 points
3 UC Artix 56 points
Hors ligne
Les résultats de la cinquième étape du 31ième tour U23.
étape 5 : Montagne descente - CLM du Col de l'Izoard by Neodante - 31 km– 18/05/2019- 10 h 00
La cinquième étape du tour U23 est une étape CLM. Cette étape fait partie des toutes premières de Cymanager . elle a été traçée par Néodante un des premiers managers du jeu, je ne connais le nom de son équipe à l'époque.
Ce CLM compte pour le grand prix de la montagne et pour ceux qui suivent l'actualité IRL le col de L'Izoard est en cours de déneigement pour les touristes et cyclo sportifs de cet été.
premièree victoire de Tonis Anastasio (UC Artix) devant Turee Jee (EDD) avec 45" d'écart La 3ième revient à Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro (Sevilla).
Dans le top 10, 2 équipes marquent les esprits avec 3 coureurs dans le top 10 UC Artix et B.I.P.
Au classement général Turai jee (EDD) reste maillot jaune Mais il y a eu un changement de position pour la 2ième place avec Sombra Roland (B.I.P.) et pour la 3ième place avec LAnez Guiseppe (Ricou Team) renforce son maillot jaune sur Isback Junior Magnus (Nood-Team).
Au classement par équipe au temps, EDD et B.I.P. reste sur leur position alors que Nood-team recule à la 5ième place, et ainsi la 3ième place revient à UC Artix.
Le classement du maillot vert est sans changement
Le classement général du maillot vert Isback Junior Magnus (Nood-Team) prend l'avantage sur Jee Turai (EDD). Ramong Dexter (Nood-Team) est 3ième.
Au classement du maillot vert par équipes nono team perd la tête du classement au bénéfice de Nood-Team ,B.I.P. est 3ième.
Au classement du grand prix de la montagne le classement de général commence à prendre forme avec cette 2ième étape comptant pour le grand prix de la montagne.
Jee Turai (EDD) prend un net avantage de 11 points sur son second Lanez Guiseppe (Ricou Team).
Au classement par équipe de la montagne non team prend un petit avantage sur EDD et UC Artix.
Il y a eu quatre abandons pour cette cinquième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" .
(orange car le jaune est illisible)
Coureur Equipe Temps
1 Donis Anastasio UC Artix 0h54'32''
2 Turai Jee EDD 0h0'45''
3 Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro Sevilla 0h0'49''
4 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h0'57''
5 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 0h1'4''
6 Mathers Marshall UC Artix 0h1'14''
7 Sormeil Jonson nono team 0h1'25''
8 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 0h1'28''
9 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h1'31''
10 Young Andre UC Artix 0h1'34''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Turai Jee EDD 24h3'53''
2 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h6'52''
3 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h7'13''
4 Sormeil Jonson nono team 0h7'41''
5 Donis Anastasio UC Artix 0h7'51''
6 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 0h8'3''
7 Young Andre UC Artix 0h8'10''
8 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h8'11''
9 Ramong Dexter Nood-Team 0h8'26''
10 Ronaldo Lloque Damier 0h8'50''▼Spoiler
Equipe Temps
1 UC Artix 2h46'24''
2 Belle-île-en-Père 0h1'15''
3 Sevilla 0h3'21''▼Spoiler
Equipe Temps
1 EDD 72h33'24''
2 Belle-île-en-Père 0h1'14''
3 UC Artix 0h2'43''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Coureur Equipe
1 Isback Junior Magnus Nood-Team 100
2 Turai Jee EDD 95
3 Ramong Dexter Nood-Team 72
4 Ronaldo Lloque Damier 61
5 Sombra Roland Belle-île-en-Père 59
6 Montagnier Gilbert Tinkoff Restaurant 52
7 Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro Sevilla 47
8 Sopp Yves-Marie nono team 45
9 Salmon Pascal Belle-île-en-Père 41
10 Sormeil Jonson nono team 41
Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
Equipe
1 Nood-Team 206
2 nono team 165
3 Belle-île-en-Père 148▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Donis Anastasio UC Artix 35
2 Turai Jee EDD 30
3 Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro Sevilla 26
4 Lanez Giuseppe RicouTeam 24
5 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 22
6 Mathers Marshall UC Artix 20
7 Sormeil Jonson nono team 19
8 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 18
9 Sombra Roland Belle-île-en-Père 17
10 Young Andre UC Artix 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Turai Jee EDD 65
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 54
3 Donis Anastasio UC Artix 45
4 Sormeil Jonson nono team 45
5 Sombra Roland Belle-île-en-Père 41
6 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 40
7 Young Andre UC Artix 38
8 Mathers Marshall UC Artix 36
9 Armindo Alexis team CSC_UCM 33
10 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 31
Equipe
1 nono team 91 points
2 EDD 56 points
3 UC Artix 56 points▼Spoiler
Equipe
1 nono team 91 points
2 EDD 56 points
3 UC Artix 56 points
Hors ligne
Les résultats de la sixième étape du 31ième tour U23.
étape 6 : Montagne sommet - Lovere - Ponte di Legno by Fecamp - 180 km - 20/05/2019 - 10 h 00
La sixième étape du tour U23 est une étape montagne avec la première arrivée au sommet.
Cette étape est une des étape reine du Giro 2019 IRL elle est aussi au programme du GT de la saison en cours.
Nous allons voir sur cette étape les U23 ayant le meilleur rapport descente récupération et montagne .
première victoire de Sormeil Jonson (nono team) en solitaire, la 2ième place revient à Ramond Dexter (Nood-Team) qui prend le meilleur sur Turee Jee (EDD) qui est le 3ième du jour. Un petit écart de 37" d'écart pour ce premier groupe de 7 coureurs.
La tuile du jour revient à B.I.P. avec l'abandon de Sombra Roland le 2ième du classement général
Dans le top 10, 2 équipes avec 2 coureurs dans le top 10 Nood-Team et B.I.P., et la meilleure de toute non team avec 3 coureurs dans le top 10.
Au classement général Turai jee (EDD) reste maillot jaune Mais il y a eu un changement de position pour la 2ième place avec Sombra Roland (B.I.P.) qui recule à la 32ième avec son abandon du jour. Sormeil Jonson (nono team) le vainqueur du jour en profite pour prendre la 2ième place et pour la 3ième place avec Lanez Guiseppe (Ricou Team) reste à la 3ième place.
Au classement par équipe au temps, EDD et B.I.P. reste sur leur position et UC Artix reste 3ième.
Le classement du maillot vert est sans changement
Le classement général du maillot vert Isback Junior Magnus (Nood-Team) prend l'avantage sur Jee Turai (EDD). Ramong Dexter (Nood-Team) est 3ième.
Au classement du maillot vert par équipes nono team perd la tête du classement au bénéfice de Nood-Team ,B.I.P. est 3ième.
Au classement du grand prix de la montagne le classement de général un changement notable Sormeil Jonson (nono team) est désormais le 2ième du classement à 11 points de Jee Turai (EDD)
Au classement par équipe de la montagne non team accentue son avantage UC Artix. B.I.P. prend la 3ième place et EDD est relégué à la 4ième
Il y a eu trois abandons pour cette sixième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Coureur Equipe Temps
1 Sormeil Jonson nono team 6h39'52''
2 Ramong Dexter Nood-Team 0h0'37''
3 Turai Jee EDD 0h0'37''
4 Sopp Yves-Marie nono team 0h0'37''
5 Donis Anastasio UC Artix 0h0'37''
6 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 0h0'37''
7 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 0h0'37''
8 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h0'37''
9 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h1'16''
10 Iacob Yacine nono team 0h1'16''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Turai Jee EDD 30h44'22''
2 Sormeil Jonson nono team 0h7'4''
3 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h7'13''
4 Donis Anastasio UC Artix 0h7'51''
5 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 0h8'3''
6 Ramong Dexter Nood-Team 0h8'26''
7 Young Andre UC Artix 0h8'49''
8 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h8'50''
9 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 0h8'53''
10 Sopp Yves-Marie nono team 0h8'55''▼Spoiler
Equipe Temps
1 nono team 20h1'29''
2 Belle-île-en-Père 0h1'13''
3 EDD 0h1'16''▼Spoiler
Equipe Temps
1 EDD 92h36'9''
2 Belle-île-en-Père 0h1'11''
3 UC Artix 0h2'43''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Coureur Equipe
1 Isback Junior Magnus Nood-Team 100
2 Turai Jee EDD 95
3 Ramong Dexter Nood-Team 72
4 Ronaldo Lloque Damier 61
5 Sombra Roland Belle-île-en-Père 59
6 Montagnier Gilbert Tinkoff Restaurant 52
7 Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro Sevilla 47
8 Sopp Yves-Marie nono team 45
9 Salmon Pascal Belle-île-en-Père 41
10 Sormeil Jonson nono team 41
Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
Equipe
1 Nood-Team 206 points
2 nono team 165 points
3 Belle-île-en-Père 148 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Sormeil Jonson nono team 35
2 Ramong Dexter Nood-Team 30
3 Turai Jee EDD 26
4 Sopp Yves-Marie nono team 24
5 Donis Anastasio UC Artix 22
6 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 20
7 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 19
8 Lanez Giuseppe RicouTeam 18
9 Isback Junior Magnus Nood-Team 17
10 Iacob Yacine nono team 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Turai Jee EDD 91
2 Sormeil Jonson nono team 80
3 Lanez Giuseppe RicouTeam 72
4 Donis Anastasio UC Artix 67
5 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 59
6 Sopp Yves-Marie nono team 55
7 Young Andre UC Artix 52
8 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 51
9 Ramong Dexter Nood-Team 46
10 Sombra Roland Belle-île-en-Père 41
Equipe
1 nono team 98 points
2 Nood-Team 47 points
3 EDD 44 points▼Spoiler
Equipe
1 nono team 244 points
2 UC Artix 177 points
3 Belle-île-en-Père 155 points
Hors ligne
Les résultats de la septième étape du 31ième tour U23.
Vallon – Ivrea - Como by Fecamp - 237 km – 21/05/2019 - 10 h 00
La septième étape du tour U23 est une étape de vallon avec une grosse bosse dans le final cela va certainement faire la différence entre les spécialiste du vallon orienté montagne et ceux orienté montagne.
Cette étape est une des étapes du Giro 2019 IRL, elle est aussi au programme du GT de la saison en cours.
Troisième victoire de Turee Jee (EDD) en solitaire, en prenant une avance de 1'10 sur le doubleton Ramond Dexter (Nood-Team) et Sormeil Jonson (nono team). Isback Junior Magnus remporte le sprint du peloton pour la 4ième place.
Et encore une fois dans le top 10, 2 équipes avec 2 coureurs dans le top 10 Nood-Team et B.I.P., et la meilleure de toute non team avec 3 coureurs dans le top 10.
Au classement général Turai jee (EDD) renforce son maillot jaune , sans changement pour le podium provisoire.
Au classement par équipe au temps, EDD creuse l'écart sur B.I.P. Mais la 3ième place est prise pae non team maintenant car UC Artix recule à la 4ième place..
Le classement du maillot vert est impacté par cette étape dans la mesure où Jee turai (EDD) prend la 1ière place du classement général avec 6 points d'avance sur Isback Junior Magnus (Nood-Team).
Au classement du maillot vert par équipes nono team perd encore du terrain sur la tête du classement Nood-Team , B.I.P. est 3ième.
Au classement du grand prix de la montagne le classement reste sans changement de général un changement notable Sormeil Jonson (nono team) est désormais le 2ième du classement à 11 points de Jee Turai (EDD)
Au classement par équipe de la montagne non team accentue son avantage UC Artix. B.I.P. prend la 3ième place et EDD est relégué à la 4ième
Il n'y a pas eu d'abandon sur cette étape une bonne chose pour tous.
(orange car le jaune est illisible)
Coureur Equipe Temps
1 Turai Jee EDD 5h47'20''
2 Ramong Dexter Nood-Team 0h1'10''
3 Sormeil Jonson nono team 0h1'10''
4 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h2'14''
5 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h2'14''
6 Ronaldo Lloque Damier 0h2'14''
7 Iacob Yacine nono team 0h2'14''
8 Sopp Yves-Marie nono team 0h2'14''
9 Letchkolex Viatcheslav servolex 0h2'14''
10 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 0h2'14''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Turai Jee EDD 36h31'42''
2 Sormeil Jonson nono team 0h8'14''
3 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h9'27''
4 Ramong Dexter Nood-Team 0h9'36''
5 Donis Anastasio UC Artix 0h10'5''
6 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 0h10'17''
7 Young Andre UC Artix 0h11'3''
8 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h11'4''
9 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 0h11'7''
10 Sopp Yves-Marie nono team 0h11'9''▼Spoiler
Equipe Temps
1 EDD 17h26'28''
2 nono team 0h1'10''
3 Nood-Team 0h1'10''▼Spoiler
Equipe Temps
1 EDD 110h2'37''
2 Belle-île-en-Père 0h3'25''
3 nono team 0h4'24''
Coureur Equipe Points
1 Turai Jee EDD 35
2 Ramong Dexter Nood-Team 30
3 Sormeil Jonson nono team 26
4 Isback Junior Magnus Nood-Team 24
5 Sombra Roland Belle-île-en-Père 22
6 Ronaldo Lloque Damier 20
7 Iacob Yacine nono team 19
8 Sopp Yves-Marie nono team 18
9 Letchkolex Viatcheslav servolex 17
10 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Turai Jee EDD 130
2 Isback Junior Magnus Nood-Team 124
3 Ramong Dexter Nood-Team 102
4 Ronaldo Lloque Damier 81
5 Sombra Roland Belle-île-en-Père 81
6 Sormeil Jonson nono team 67
7 Sopp Yves-Marie nono team 63
8 Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro Sevilla 62
9 Montagnier Gilbert Tinkoff Restaurant 58
10 Letchkolex Viatcheslav servolex 56
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 nono team 71 points
2 Belle-île-en-Père 64 points
3 Nood-Team 62 points▼Spoiler
Equipe
1 Nood-Team 206 points
2 nono team 165 points
3 Belle-île-en-Père 148 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
Coureur Equipe
1 Turai Jee EDD 91
2 Sormeil Jonson nono team 80
3 Lanez Giuseppe RicouTeam 72
4 Donis Anastasio UC Artix 67
5 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 59
6 Sopp Yves-Marie nono team 55
7 Young Andre UC Artix 52
8 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 51
9 Ramong Dexter Nood-Team 46
10 Sombra Roland Belle-île-en-Père 41
sans changement
Equipe
1 nono team 244 points
2 UC Artix 177 points
3 Belle-île-en-Père 155 points
Hors ligne
Les résultats de la huitième étape du 31ième tour U23.
étape 8 : Vallon – Münchenstein – Einsiedeln by Fecamp - 177 km – 22/05/2019 - 10 h 00
La huitième étape du tour U23 est une étape de vallon sans difficulté majeure avec un profil plat dans le final on aura un sprint massif.
Cette étape est une des étapes du Tour de Suisse 2019 IRL, elle est aussi au programme du 2ième minitour de la saison en cours.
Troisième victoire de Isback Junior Magnus (Nood-team) à l'issue d'un sprint massif qui revient à égalité avec Turee Jee (EDD) en nombre de victoire, le 2ième du jour. Ramond Dexter (Nood-Team) prend la 3ième place.
Dans le top 10 nous retrouvons toujours les 3mêmes équipes avec 2 coureurs Nood-Team, non team et B.I.P., .
Au classement général Turai jee (EDD) garde son maillot jaune , sans changement pour le podium provisoire.
Au classement par équipe au temps, les écarts restent stable car c'est une étape sans différence notable
Le classement du maillot vert voit le retour de Isback Junior Magnus (Nood-Team) sur Jee turai (EDD) avec juste un petit d'écart, la dernière étape comptant pour le maillot vers va décider du vainqueur de ce classement.
Au classement du maillot vert par équipes nono team l'écart reste stable sur la tête du classement Nood-Team , B.I.P. est 3ième.
Au classement du grand prix de la montagne le classement reste sans changement.
Il y a eu un abandon pour cette huitième étape qui prend la pénalité requise par le règlement 10'00" .
(orange car le jaune est illisible)
Coureur Equipe Temps
1 Isback Junior Magnus Nood-Team 4h14'33''
2 Turai Jee EDD 0h0'0''
3 Ramong Dexter Nood-Team 0h0'0''
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h0'0''
5 Ronaldo Lloque Damier 0h0'0''
6 Sormeil Jonson nono team 0h0'0''
7 Donis Anastasio UC Artix 0h0'0''
8 Sopp Yves-Marie nono team 0h0'0''
9 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 0h0'0''
10 Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro Sevilla 0h0'0''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Turai Jee EDD 40h46'15''
2 Sormeil Jonson nono team 0h8'14''
3 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h9'27''
4 Ramong Dexter Nood-Team 0h9'36''
5 Donis Anastasio UC Artix 0h10'5''
6 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 0h10'17''
7 Young Andre UC Artix 0h11'3''
8 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h11'4''
9 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 0h11'7''
10 Sopp Yves-Marie nono team 0h11'9''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Belle-île-en-Père 12h43'39''
2 CC Les Loges 0h0'0''
3 Damier 0h0'0''▼Spoiler
Equipe Temps
1 EDD 122h46'16''
2 Belle-île-en-Père 0h3'25''
3 nono team 0h4'24''
Coureur Equipe Points
1 Isback Junior Magnus Nood-Team 35
2 Turai Jee EDD 30
3 Ramong Dexter Nood-Team 26
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père 24
5 Ronaldo Lloque Damier 22
6 Sormeil Jonson nono team 20
7 Donis Anastasio UC Artix 19
8 Sopp Yves-Marie nono team 18
9 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 17
10 Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro Sevilla 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Turai Jee EDD 160
2 Isback Junior Magnus Nood-Team 159
3 Ramong Dexter Nood-Team 128
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père 105
5 Ronaldo Lloque Damier 103
6 Sormeil Jonson nono team 87
7 Sopp Yves-Marie nono team 81
8 Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro Sevilla 78
9 Letchkolex Viatcheslav servolex 70
10 Montagnier Gilbert Tinkoff Restaurant 66
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 Nood-Team 68 points
2 nono team 66 points
3 Belle-île-en-Père 57 points▼Spoiler
Equipe
1 Nood-Team 336 points
2 nono team 302 points
3 Belle-île-en-Père 269 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
sans changement
Coureur Equipe
1 Turai Jee EDD 91
2 Sormeil Jonson nono team 80
3 Lanez Giuseppe RicouTeam 72
4 Donis Anastasio UC Artix 67
5 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 59
6 Sopp Yves-Marie nono team 55
7 Young Andre UC Artix 52
8 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 51
9 Ramong Dexter Nood-Team 46
10 Sombra Roland Belle-île-en-Père 41
Sans objet
Equipe
1 nono team 244 points
2 UC Artix 177 points
3 Belle-île-en-Père 155 points
Hors ligne
Les résultats de la neuvième étape du 31ième tour U23.
étape 9 : Montagne sommet - Unterterzen – San Gottardo by Fecamp - 216km – 23/05/2019 - 10 h 00
La neuvième étape du tour U23 est une étape Montagne tirée du Tour de Suisse 2019 IRL qui est au programme du 2ième MT de la saison. C'est une étape de montagne avec une arrivée au sommet pour les meilleur grimpeurs de cette génération.
Pour cette étape le podium est complétement des différents avec un doublé de non team avec Sopp Yves-Marie qui remporte sa 1ière victoire devant son coéquipier Sormeil. La 3ième place est prise par Sombra Roland (B.I.P.). et Jee Turai EDD prend la dernière place de ce petit groupe
Dans le top 10 nous retrouvons toujours les 3 équipes, avec 2 coureurs nono team et UC Artix alors B.I.P., met 3 coureurs.
Au classement général Turai jee (EDD) garde son maillot jaune , sans changement pour le podium provisoire.
Au classement par équipe au temps, les écarts se réduisent entre EDD et B.I.P. d'une minute.
Le classement du maillot vert est sans changement
Au classement du grand prix de la montagne le classement reste sans changement notable Sormeil Jonson (nono team) est désormais le 2ième du classement à 5 points de Jee Turai (EDD)
Au classement par équipe de la montagne non team accentue son avantage UC Artix. B.I.P. conforte la 3ième place .
Il y a eu un abandon pour cette neuvième étape qui prend la pénalité requise par le règlement 10'00" .
(orange car le jaune est illisible)
Coureur Equipe Temps
1 Sopp Yves-Marie nono team 6h9'51''
2 Sormeil Jonson nono team 0h0'0''
3 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h0'0''
4 Turai Jee EDD 0h0'0''
5 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 0h0'17''
6 Ramong Dexter Nood-Team 0h0'17''
7 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h0'17''
8 Donis Anastasio UC Artix 0h0'17''
9 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 0h0'17''
10 Mathers Marshall UC Artix 0h0'17''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Turai Jee EDD 46h56'6''
2 Sormeil Jonson nono team 0h8'14''
3 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h9'44''
4 Ramong Dexter Nood-Team 0h9'53''
5 Donis Anastasio UC Artix 0h10'22''
6 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 0h10'34''
7 Sopp Yves-Marie nono team 0h11'9''
8 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 0h11'24''
9 Young Andre UC Artix 0h11'36''
10 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h11'37''▼Spoiler
Equipe Temps
1 nono team 18h30'6''
2 Belle-île-en-Père 0h0'1''
3 EDD 0h0'33''▼Spoiler
Equipe Temps
1 EDD 141h16'55''
2 Belle-île-en-Père 0h2'53''
3 nono team 0h3'51''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Coureur Equipe
1 Turai Jee EDD 160
2 Isback Junior Magnus Nood-Team 159
3 Ramong Dexter Nood-Team 128
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père 105
5 Ronaldo Lloque Damier 103
6 Sormeil Jonson nono team 87
7 Sopp Yves-Marie nono team 81
8 Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro Sevilla 78
9 Letchkolex Viatcheslav servolex 70
10 Montagnier Gilbert Tinkoff Restaurant 66
Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
Equipe
1 Nood-Team 336 points
2 nono team 302 points
3 Belle-île-en-Père 269 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Sopp Yves-Marie nono team 35
2 Sormeil Jonson nono team 30
3 Sombra Roland Belle-île-en-Père 26
4 Turai Jee EDD 24
5 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 22
6 Ramong Dexter Nood-Team 20
7 Lanez Giuseppe RicouTeam 19
8 Donis Anastasio UC Artix 18
9 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 17
10 Mathers Marshall UC Artix 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Turai Jee EDD 115
2 Sormeil Jonson nono team 110
3 Lanez Giuseppe RicouTeam 91
4 Sopp Yves-Marie nono team 90
5 Donis Anastasio UC Artix 85
6 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 81
7 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 68
8 Sombra Roland Belle-île-en-Père 67
9 Ramong Dexter Nood-Team 66
10 Young Andre UC Artix 60
Equipe
1 nono team 93 points
2 Belle-île-en-Père 65 points
3 UC Artix 48 points▼Spoiler
Equipe
1 nono team 337 points
2 UC Artix 225 points
3 Belle-île-en-Père 220 points
Hors ligne
Les résultats de la dixième étape du 31ième tour U23.
étape 10 : Montagne descente - Vaduz-InnertKirchen by Schleck - 192 km – 24/05/2019 - 10 h 00
La dixième étape du tour U23 est une étape tracée un ancien membre de la CCCC, Schleck. cette étape est la dernière du classement de la montgne . Nous avons une descente vertigineuse vers l'arrivée. Fera-t-elle des grosses différences?, cette étape est au programme de la saison
Qjuatrième victoire de Turee Jee (EDD) qui remporte le sprint d'un groupe de 32 coureurs. Sombra Roland (B.I.P.) prend la 2ième place et son coéquipier Rooney Wagne (B.I.P.). Le résultat final me déçoit dans la mesure où cette étape n'a pas engendré les écarts que j'attendais, j'espère que sur cette C2 du calendrier de la saison 61, cela soit très différent ce résultat
Dans le top 10 nous retrouvons toujours les 2 équipes avec 3 coureurs nono team et B.I.P..
Au classement général Turai jee (EDD) garde son maillot jaune , sans changement pour le podium provisoire.
Au classement par équipe au temps, les écarts ne bougent pas entre EDD et B.I.P. .
Le classement du maillot vert voit le retour de Isback Junior Magnus (Nood-Team) sur Jee turai (EDD) avec juste un petit d'écart, la dernière étape comptant pour le maillot vers va décider du vainqueur de ce classement.
Au classement du maillot vert par équipes nono team l'écart reste stable sur la tête du classement Nood-Team , B.I.P. est 3ième.
Au classement du grand prix de la montagne le classement est acquis Sormeil Jonson (nono team) est le 2ième du classement à 23 points de Jee Turai (EDD) et SoppYves-Marie est 3ième
Au classement par équipe de la montagne non team accentue son avantage et remporte ce classement, B.I.P. est 2ième et UC Artix 3ième
Il y a eu un abandon qui prend la pénalité requise par le règlement 10'00".
(orange car le jaune est illisible)
Coureur Equipe Temps
1 Turai Jee EDD 5h34'58''
2 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h0'0''
3 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 0h0'0''
4 Sopp Yves-Marie nono team 0h0'0''
5 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 0h0'0''
6 Ramong Dexter Nood-Team 0h0'0''
7 Letchkolex Viatcheslav servolex 0h0'0''
8 Iacob Yacine nono team 0h0'0''
9 Sormeil Jonson nono team 0h0'0''
10 Young Andre UC Artix 0h0'0''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Turai Jee EDD 52h31'4''
2 Sormeil Jonson nono team 0h8'14''
3 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h9'44''
4 Ramong Dexter Nood-Team 0h9'53''
5 Donis Anastasio UC Artix 0h10'22''
6 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 0h10'34''
7 Sopp Yves-Marie nono team 0h11'9''
8 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 0h11'24''
9 Young Andre UC Artix 0h11'36''
10 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h11'37''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Belle-île-en-Père 16h44'54''
2 EDD 0h0'0''
3 nono team 0h0'0''▼Spoiler
Equipe Temps
1 EDD 158h1'49''
2 Belle-île-en-Père 0h2'53''
3 nono team 0h3'51''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Coureur Equipe
1 Turai Jee EDD 160
2 Isback Junior Magnus Nood-Team 159
3 Ramong Dexter Nood-Team 128
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père 105
5 Ronaldo Lloque Damier 103
6 Sormeil Jonson nono team 87
7 Sopp Yves-Marie nono team 81
8 Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro Sevilla 78
9 Letchkolex Viatcheslav servolex 70
10 Montagnier Gilbert Tinkoff Restaurant 66
Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
Equipe
1 Nood-Team 336 points
2 nono team 302 points
3 Belle-île-en-Père 269 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Turai Jee EDD 35
2 Sombra Roland Belle-île-en-Père 30
3 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 26
4 Sopp Yves-Marie nono team 24
5 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 22
6 Ramong Dexter Nood-Team 20
7 Letchkolex Viatcheslav servolex 19
8 Iacob Yacine nono team 18
9 Sormeil Jonson nono team 17
10 Young Andre UC Artix 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Turai Jee EDD 150
2 Sormeil Jonson nono team 127
3 Sopp Yves-Marie nono team 114
4 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 107
5 Lanez Giuseppe RicouTeam 106
6 Sombra Roland Belle-île-en-Père 97
7 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 90
8 Donis Anastasio UC Artix 87
9 Ramong Dexter Nood-Team 86
10 Young Andre UC Artix 76
Equipe
1 Belle-île-en-Père 84 points
2 nono team 80 points
3 EDD 44 points▼Spoiler
Equipe
1 nono team 417 points
2 Belle-île-en-Père 304 points
3 UC Artix 263 points
Hors ligne
Les résultats de la onzième et dernière étape du 31ième tour U23.
étape 11 : vallon – Lugano - Lugano (Lago di Lugano) by Schleck - 219 km - 25/05/2019 - 10 h 00
La onzième étape du tour U23 est une étape de vallontracée un ancien membre de la CCCC, Schleck. cette étape est la dernière du classement du maillot vert . Cette étape est au programme de la saison le dimanche 16 juin.
Quatrième victoire de Isback Junior Magnus (Nood-Team) à égalité avec Turee Jee (EDD) qui a abandonné sur cette ultime étape le gros coup dur pour EDD.. Dexter Morgan (Nood Team) prend la 2ième place. Sombra Roland (B.I.P.) prend la 2ième place
Dans le top 10 nous retrouvons toujours une équipe avec 3 coureurs; nono team et Nood-Team avec 2 coureurs.
Au classement général Turai jee (EDD) perd son maillot jaune et termine à la 4ième place au pied du podium., Sormeil Jonson (non team) gagne le classement général grâce à ce coup de Trafalgar lors de la dernière étape Lanez Giuseppe (Ricou Team) prend la 2ième place et la 3ième marche du podium revient à Ramong Dexter (Nood-Team).
Au classement par équipe au temps, EDD reporte le classement avec 2'53" d'avance sur B.I.P.), Nono Team prend la 3ième place de ce classement
Le classement du maillot vert Isback Junior Magnus (Nood-Team) remporte le trophée grâce à l'abandon de Jee turai (EDD) et Ramong Dexter (Nood Team) prend la dernière marche du podium
Au classement du maillot vert par équipes Nood-Team est première et nono Team 2ième, B.I.P. est 3ième.
Au classement du grand prix de la montagne le classement est acquis Sormeil Jonson (nono team) est le 2ième du classement à 23 points de Jee Turai (EDD) et SoppYves-Marie est 3ième
Au classement par équipe de la montagne non team accentue son avantage et remporte ce classement, B.I.P. est 2ième et UC Artix 3ième
Il y a eu trois abandons pour cette onzième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00".
(orange car le jaune est illisible)
Coureur Equipe Temps
1 Isback Junior Magnus Nood-Team 4h54'18''
2 Ramong Dexter Nood-Team 0h0'0''
3 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h0'0''
4 Donis Anastasio UC Artix 0h0'0''
5 Montagnier Gilbert Tinkoff Restaurant 0h0'0''
6 Iacob Yacine nono team 0h0'0''
7 Ronaldo Lloque Damier 0h0'0''
8 Sormeil Jonson nono team 0h0'0''
9 Letchkolex Viatcheslav servolex 0h0'0''
10 Sopp Yves-Marie nono team 0h0'0''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Sormeil Jonson nono team 57h33'36''
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h1'30''
3 Ramong Dexter Nood-Team 0h1'39''
4 Turai Jee EDD 0h1'46''
5 Donis Anastasio UC Artix 0h2'8''
6 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 0h2'20''
7 Sopp Yves-Marie nono team 0h2'55''
8 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 0h3'10''
9 Young Andre UC Artix 0h3'22''
10 Isback Junior Magnus Nood-Team 0h3'23''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Belle-île-en-Père 14h42'54''
2 EDD 0h0'0''
3 nono team 0h0'0''▼Spoiler
Equipe Temps
1 EDD 172h44'43''
2 Belle-île-en-Père 0h2'53''
3 nono team 0h3'51''
Coureur Equipe Points
1 Isback Junior Magnus Nood-Team 35
2 Ramong Dexter Nood-Team 30
3 Sombra Roland Belle-île-en-Père 26
4 Donis Anastasio UC Artix 24
5 Montagnier Gilbert Tinkoff Restaurant 22
6 Iacob Yacine nono team 20
7 Ronaldo Lloque Damier 19
8 Sormeil Jonson nono team 18
9 Letchkolex Viatcheslav servolex 17
10 Sopp Yves-Marie nono team 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Isback Junior Magnus Nood-Team 194
2 Turai Jee EDD 160
3 Ramong Dexter Nood-Team 158
4 Sombra Roland Belle-île-en-Père 131
5 Ronaldo Lloque Damier 122
6 Sormeil Jonson nono team 105
7 Sopp Yves-Marie nono team 97
8 Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro Sevilla 90
9 Montagnier Gilbert Tinkoff Restaurant 88
10 Letchkolex Viatcheslav servolex 87
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 Nood-Team 71 points
2 nono team 70 points
3 UC Artix 56 points▼Spoiler
Equipe
1 Nood-Team 407 points
2 nono team 372 points
3 Belle-île-en-Père 320 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe
1 Turai Jee EDD 150
2 Sormeil Jonson nono team 127
3 Sopp Yves-Marie nono team 114
4 Rooney Wayne Belle-île-en-Père 107
5 Lanez Giuseppe RicouTeam 106
6 Sombra Roland Belle-île-en-Père 97
7 Muskltonjeu Robert Belle-île-en-Père 90
8 Donis Anastasio UC Artix 87
9 Ramong Dexter Nood-Team 86
10 Young Andre UC Artix 76
Equipe 1 nono team 417 points
2 Belle-île-en-Père 304 points
3 UC Artix 263 points
Hors ligne
Pages : 1