CyManager, forum officiel du jeu de cyclisme en ligne !

Le forum du jeu en ligne de management d'équipe de vélo CyManager.com

Vous n'êtes pas identifié(e).

#26 30-09-2016 11:32:33

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 480
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : D3C - Saison 51

Les résultats de la 1ière étape du premier mini tour

Le Pont de Claix - L'Alpe d'Huez by Zbk

1505.png
Un première étape qui commence fort avec 3 grands cols à gravir et surtout une arrivée au sommet pour une mise en jambe c'est un peu raide quand même.
68 coureurs se sont inscrits avec l'absence du CC Les Loges qui a zappé le départ du jeudi pensant que le tour démarrait samedi. Leopar avec un seul inscrit et Nood team avec une équipe réduite.

Les favoris du simulateur
★★★    Aria Damien [léopar] => 1ier
        Aranda Alfonso [Team Carol] => 5ième
★★    Mueller Benoît [legolas] => 3ième
        Cabeza Charles [Nood-Team] => 4ième
        Subey Stewart [Nood-Team] => 12ième
★    Oade Flavien [Team Carol] => 2ième
        Tulet John [Nood-Team] => 19ième
        Faye Michel-Denis [Vins21] => 7ième
        Turk Christopher [vercors] => 6ième

Un pronostic qui fait la part belle à Nood Team avec 3 coureurs cités parmi les favoris; alors que team Carol en possède 2. Mais pour une fois les pronostics ont été déjoués aux dépends de la Nood team qui voit 2 de ses coureurs rejetés du top 10.

Les échappés
- Henrik Dadoun [Nelysia] => 43ième
- Renaud Lannoy [winfield] => 18ième
- Augustin Tunno [VC Brusim] => 44ième
- Michel-Denis Faye [Vins21] => 7ième
- Vincent Lachiste [Nelysia] => 31ième
- René Mori [Lakoco] => 66ième

Faye encore une fois favoris et qui prend l'échappée sans plus de réussite que la veille lors du grand prix de Wallonie car l'échappée est reprise dans la dernière montée à 7 kilomètres de l'arrivée.
Aria fait une démonstration en s'imposant en solitaire devant Oade qui arrive 57" après mais avec les bonifications est relégué à plus d'une minute au général. Mueller prend la dernière marche du podium en étant battu au sprint par Oade.
2 équipes ont 2 coureurs dans le top 10: Team Carol et Vins21
1        Damien Aria     léopar     5h43'6"     100   
2        Flavien Oade     Team Carol     57"     70   
3        Benoît Mueller     legolas     mt     50   
4        Charles Cabeza     Nood-Team     1'9"     40   
5        Alfonso Aranda     Team Carol     2'36"     35   
6        Christopher Turk     vercors     3'14"     34   
7        Michel-Denis Faye     Vins21     4'19"     33    E
8        Damiano Correia     les castors 35     mt     32   
9        Thierry Picholex     Vins21     mt     31   
10        Thibaut Quarti     Nelysia     mt     30   

Le classement par équipe
1    legolas               121    points (5) Le collectif du jour permet la meilleure performance du jour
2    Team Carol               105    points (2) Sur 3 inscrits 2 dans le top 10 un bon résultats dans l'ensemble
3    léopar               100    points (1) La victoire et rien d'autre
4    Vins21                 95    points (4) Une participation à l'échappée et 2 coureurs dans le top 10 un bon résultat
5    Nood-Team         89    points (3) Avec une équipe restreinte et des favoris qui s'oublient c'est beaucoup de points qui partent chez legolas
6    Lakoco                 85    points (4) La participation à l'échappée et Rabusfady prend la 13ième place juste derrière Marinot 11ième
7    Jorigu                 74    points (4) un doublé à la 14ième et 15ième place
8    winfield                 60    points (4) Lannoy 18ième est bien aidé par Bichara 24ième et Exwel 25ième
9    Nelysia                 57    points (4) Quarti fait un bon coup en fracturant le top 10 avec la 10ième place
10    les castors 35         47    points (3) Correira est le mieux classé à la 8ième place significartive d'un top 10 pour l'équipe
11    vercors                 40    points (3) Turk 6ième fait honneur à son statut de favori du jour
12    VC Brusim                 17    points (2) Une 29ième place arrachée par Tourbes alors que son coéquipier Subrizio est 34ième


24430.png

Hors ligne

#27 30-09-2016 17:02:28

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 480
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : D3C - Saison 51

Les résultats de la 2ième étape du mini tour

Valence - St Jean de Maurienne by Boris Eltsine

1423.png
Encore une étape de montagne avec seulement 2 grosses montées et surtout une arrivée en descente qui va certainement faire des différences

Les favoris du simulateur
★★★    Aria Damien [léopar] => 1ier
        Subey Stewart [Nood-Team] => 9ième
★★    Mueller Benoît [legolas] => 2ième
        Aranda Alfonso [Team Carol] => 5ième
        Cabeza Charles [Nood-Team] => 4ième
★    Oade Flavien [Team Carol] => 3ième
        Dugarin Filipo [legolas] => 7ième
        Turk Christopher [vercors] => 6ième
        Tulet John [Nood-Team] => 11ième

Voilà pour les équipes les plus en vue ont retrouve les 2 mêmes que la veille, Nood team avec 3 favoris et Team Carol avec 2 favoris.
Cela ne réussit toujours pas à Nood team qui voit son 3ième larron terminé 11ième terrassé par le sprint de Marinot pour la 10ième place qui n'était pas dans la liste des favoris du jour.

Les échappés
- Thibaut Quarti [Nelysia] => 13ième
- Ousama Baudoin [les castors 35] => 38ième
- Carlos Nagato [VC Brusim] => 58ième
- Fabio Bichara [winfield] => 22ième
- Alex Exwel [winfield] => 31ième

Pour une fois Faye a passé la main pour la participation à l'échappée matinale ce qui fait que 5 coureurs ont osé défier le peloton pour avoir un jour de gloire mais non dans la 2ième ascension du jour vers le sommet les échappés sont repris, tout est à refaire et Turk en profite pour faire la sélection un groupe de 7 coureurs se forment et  le vainqueur ce trouve parmi ceux là. Aria fait la différence à 15 kilomètres de l'arrivée mais ne creuse pas d'écart, il termine avec seulement 13 secondes d'avance sur Mueller et 48 secondes sur Oade. Le meilleur échappé termine Quarti termine 13ième
3 équipes avec 2 coureurs dans le top 10 legolas, Team Carol et Nood Team
1        Damien Aria     léopar     6h30'53"     100
2        Benoît Mueller     legolas     13"     70

3        Flavien Oade     Team Carol     48"     50
4        Charles Cabeza     Nood-Team     1'44"     40
5        Alfonso Aranda     Team Carol     3'19"     35
6        Christopher Turk     vercors     3'50"     34
7        Filipo Dugarin     legolas     4'4"     33
8        Damiano Correia     les castors 35     4'32"     32
9        Stewart Subey     Nood-Team     mt     31
10        Steve Marinot     Lakoco     5'35"     30

Le classement par équipe
1    legolas               173    points (5) Le net vainqueur du jour
2    Nood-Team       100    points (3) perte de 73 points sur legolas attention avec le général
3    léopar               100    points (1) Même chose que la veille rien de plus et rien de moins
4    Team Carol              85    points (2) Toujours 2 coureurs dans le top 10 et rien ensuite
5    Lakoco                 85    points (4) Belle performance de Marinot qui vient forcer le destin en prenant la 10ième du jour
6    les castors 35         73    points (6) Correira vraiment coriace car sans être favori il prend la 8ième place
7    winfield                 66    points (4) Lannoy 16ième est encore un peu juste pour le top 15 son sprint lui a joué un tour à moins que ce soit la descente
8    Nelysia                 65    points (4) Quarti le meilleur homme fait le spectacle en prenant l'échappée et en terminant 13ième
9    Jorigu                 63    points (4) Tuffent 12ième est le mieux placé alors que Radig est seulement 23ième et ne parlons pas des 2 derniers coureurs dans les points
10    vercors                 49    points (3) Turk 6ième fait le job en étant favori il assure
11    VC Brusim                 31    points (3) une 20ième place pour Tourbe et une 30ième pour Subrizio  c'est les 2 meilleurs si on compte quantit négligage la 39ième place de Tunno qui est suivi de 2 coéquipiers.


24430.png

Hors ligne

#28 30-09-2016 21:11:36

|\|o0d
Membre
Lieu : Eure-et-Loir (28)
Inscription : 05-06-2006
Messages : 1 159
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Nood-Team
Monde 2 : Unsung Heroes

Re : D3C - Saison 51

Aria l'aérien l'emporte une nouvelle fois, 3 courses disputées 3 victoires ! On perd pas mal de points sur legolas aujourd'hui mais mes coureurs ont bien assuré toutefois, on s'était fixé au départ un top 5 au général pour Cabeza, il est 4e après les 2 étapes montagneuses avec une marge confortable sur le 5e, c'est bien parti.

Dernière modification par |\|o0d (30-09-2016 21:11:47)

Hors ligne

#29 30-09-2016 23:12:06

leopar
Membre
Inscription : 20-09-2011
Messages : 3 481
 
Equipe(s) :
Monde 1 : leopar
Monde 2 : leopar

Re : D3C - Saison 51

Je passe sur le forum, je m'apprête à poster un message comme quoi je suis content de la victoire d'Aria ...
Et là j'ouvre le chat, misère, la course est annulée et reportée à Dimanche, des soupçons de dopage sur cette course apparemment...

Mueller était trop proche  big_smile

Hors ligne

#30 01-10-2016 18:37:32

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 480
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : D3C - Saison 51

Je refais la 2ième étape demain après midi si la course est simulée:mad:


24430.png

Hors ligne

#31 02-10-2016 17:18:47

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 480
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : D3C - Saison 51

Voilà pour info le classement de la 2ième étape qui a été annulée.

Pos         Equipe     Temps     Points     Tactique    Tactique
1        Damien Aria     léopar     6h30'53"     100     le top 10
2        Benoît Mueller     legolas     13"     70   
3        Flavien Oade     Team Carol     48"     50   
4        Charles Cabeza     Nood-Team     1'44"     40   
5        Alfonso Aranda     Team Carol     3'19"     35   
6        Christopher Turk     vercors     3'50"     34   
7        Filipo Dugarin     legolas     4'4"     33   
8        Damiano Correia     les castors 35     4'32"     32   
9        Stewart Subey     Nood-Team     mt     31   
10        Steve Marinot     Lakoco     5'35"     30   

11        John Tulet     Nood-Team     mt     29    les coureurs dans les points
12        Morgan Tuffent     Jorigu     5'58"     28   
13        Thibaut Quarti     Nelysia     mt     27    E
14        Jean-Guy Tuzzi     legolas     6'15"     26   
15        Jean-Christophe Rabusfady     Lakoco     6'41"     25   
16        Renaud Lannoy     winfield     mt     24   
17        Jurgen Roelands     legolas     7'9"     23   
18        Fabio Bichara     winfield     mt     22    E
19        John Hibbert     legolas     mt     21   
20        Wayne Tourbes     VC Brusim     mt     20   
21        Jude Sharp     Nelysia     mt     19   
22        Joachim Barraud     Lakoco     mt     18   
23        Gerry Radig     Jorigu     mt     17   
24        Elio Arabet     les castors 35     7'53"     16   
25        Nicolas Lenaourlex     les castors 35     mt     15   
26        Mamadou Saldo     Jorigu     mt     14   
27        Vincent Lachiste     Nelysia     mt     13   
28        Victor Laporte     Lakoco     8'12"     12   
29        Joerg Exchange     winfield     mt     11   
30        Anthony Subrizio     VC Brusim     mt     10   
31        Alex Exwel     winfield     8'27"     9    E
32        Viktor Arexy     vercors     9'3"     8   
33        Maxou Etienne     vercors     9'45"     7   
34        Paulo Mansuy     Nelysia     10'9"     6   
35        Habib Jorrand     les castors 35     mt     5   
36        Daniel Nadalin     Jorigu     mt     4   
37        Pierre Vernier     les castors 35     10'27"     3   
38        Ousama Baudoin     les castors 35     mt     2    E
39        Augustin Tunno     VC Brusim     10'52"     1   

40        Maximiliano Valros     VC Brusim     mt     0    Les coureurs dans les primes
41        Antonio Omeyer     VC Brusim     mt     0   
42        Romain Bradley     winfield     mt     0   
43        Henrik Dadoun     Nelysia     mt     0   
44        Valery Arto     Lakoco     11'30"     0   
45        Louis Godard     Jorigu     mt     0   
46        PIERRE Resal     winfield     12'38"     0   
47        Raoul Dupuis     Team Carol     13'8"     0   
48        Ali Limer     Lakoco     mt     0   
49        Adrian Evenson     vercors     mt     0   
50        Joachim Naessens     Jorigu     mt     0   

51        Yann Etchells     Jorigu     13'52"     0    Les coureurs avec les yeux pour pleurer
52        Marcus Quinson     winfield     mt     0   
53        Theodor Auteil     vercors     14'8"     0   
54        Louis Alcoa     VC Brusim     14'36"     0   
55        Thibault Cross     Nelysia     14'50"     0   
56        Andrei Healy     vercors     15'11"     0   
57        Emile Tureau     Nelysia     mt     0   
58        Carlos Nagato     VC Brusim     15'39"     0    E
59        René Mori     Lakoco     16'42"     0   
60        Paolo Sorba     vercors     17'9"     0   
61        Florin Cabeza     legolas     20'35"     0   
62        Jean-François Jack     legolas     27'34"     0   

Ce soir un résumé de la nouvelle 2ième étape dans la soirée au mieux  roll


24430.png

Hors ligne

#32 02-10-2016 20:09:17

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 480
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : D3C - Saison 51

Les résultats de la 2ième étape du mini tour

Valence - St Jean de Maurienne by Boris Eltsine

1423.png
Encore une étape de montagne avec seulement 2 grosses montées et surtout une arrivée en descente qui va certainement faire des différences

Les favoris du simulateur
★★★    Aria Damien [léopar] => 1ier         =>1ier
        Subey Stewart [Nood-Team] => 9ième         => 9ième
★★    Mueller Benoît [legolas] => 2ième         => 3ième
        Aranda Alfonso [Team Carol] => 5ième         => 5ième
        Cabeza Charles [Nood-Team] => 4ième         => 4ième
★    Oade Flavien [Team Carol] => 3ième         => 2ième
        Dugarin Filipo [legolas] => 7ième         => 8ième
        Turk Christopher [vercors] => 6ième         => 6ième
        Tulet John [Nood-Team] => 11ième        => 15ième

En gras le classement du jour en maigre le classement précédent wink

Les échappés
- Thierry Picholex [Vins21]         => 18ième
- Marcus Quinson [winfield]         => 58ième
- Thibaut Quarti [Nelysia]         => 11ième
- Fabio Bichara [winfield]         => 23ième
- Alex Exwel [winfield]                    => 28ième
- Michel-Denis Faye [Vins21]         => 12ième
- Vincent Lachiste [Nelysia]         => 33ième

Une échappée de 7 coureurs sans favoris participant à l'aventure mais 2 éaquipes ont fait l'essentiel du groupe winfiel avec 3 coureurs et Vins21 avec 2 coureurs.
Le meilleur homme de l'échappéeQuarti  termine 11ième
Sur cette 2ième version de la 2ième étape les écarts sont beaucoup plus importants à tous les niveaux.
1        Damien Aria     léopar     6h30'53"     100
2        Flavien Oade     Team Carol     1'2"     70

3        Benoît Mueller     legolas     1'24"     50
4        Charles Cabeza     Nood-Team     2'36"     40
5        Alfonso Aranda     Team Carol     3'12"     35
6        Christopher Turk     vercors     mt     34
7        Damiano Correia     les castors 35     4'5"     33
8        Filipo Dugarin     legolas     mt     32

9        Stewart Subey     Nood-Team     4'35"     31
10        Steve Marinot     Lakoco     4'49"     30

Le classement par équipe
1    legolas               148    points (5)    Le vainqueur du jour mais en retrait sur cette 2ième édition
2    Team Carol               105    points (2)    20 points de plus grâce à le 2ième place oade
3    léopar               100    points (1)    Comme la première version le même résultat
4    Nood-Team         96    points (3)    4 points de moins que la première version mais un gain par rapport au retard consédé à legolas seulement 52 points
5    Vins21                 74    points (4)    Faye a participé à l'échappée du jour avec Picholex et termine 12ième
6    Jorigu                 67    points (4)    Tuffent 13ième, Radig, 20ième et Saldo 24ième sont les fers de lance de l'équipe mais personne dans le top 10
7    les castors 35         63    points (4)    Correira 7ième fait une entrée fracassante dans le top 10 en prenant la 7ième place sans être cité parmi les favoris du jour.
8    Nelysia                 63    points (4)    Perd seulement 2 points par rapport à l'ancienne version avec Sharp qui prend la 14ième place
9    Lakoco                 62    points (4)    grosse perte avec 23 points de moins que la veille,cela fait mal, on revient vite à la version précédente
10    winfield                 58    points (4)    Grosse participation à l'échappée matinale mais pour rien elle n'a pas abouti
11    vercors                 36    points (2)    13 points de moins avec Turk 6ième mais derrière c'est la débandade
12    VC Brusim                 18    points (2)    Tourbes 15ième et Subrizio 37ième sont les seuls dans les points.


24430.png

Hors ligne

#33 03-10-2016 16:32:50

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 480
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : D3C - Saison 51

Les résultats de la 3ième étape du mini  tour

Ulm - Stuttgart by El_nino

1507.png
Une étape de plaine de 189 kilomètres avec une bosse juste avant l'arrivée qui va certainement éliminer quelques sprinteurs.

Les favoris du simulateur
★★★    Aria Damien [léopar] => 2ième
        Mueller Benoît [legolas] => 1ier
★★    Oade Flavien [Team Carol] => 3ième
        Tulet John [Nood-Team] => 4ième
        Cabeza Charles [Nood-Team] => 10ième
★    Aranda Alfonso [Team Carol] => 6ième
        Dugarin Filipo [legolas] => 8ième
        Faye Michel-Denis [Vins21] => 7ième
        Marinot Steve [Lakoco] => 5ième

3 équipes sont au dessus du lot avec 2 favoris legolas, Nood Team et Team Carol.
Le pronostic a été respecté pas de surprise aujourd'hui et pas de chute ou d'abandon chez les favoris.

Les échappés
- Antonio Omeyer [VC Brusim] => 13ième
- Nicolas Lenaourlex [les castors 35] => 9ième
- Thibaut Quarti [Nelysia] => 16ième
- Anthony Subrizio [VC Brusim] => 15ième
- Romain Bradley [winfield] => 14ième
- Daniel Nadalin [Jorigu ] => 12ième
- Jude Sharp [Nelysia] => abandon

Encore une échappée avec 7 coureurs comme la veille et sans favoris qui a encore éta reprise près du but à seulement 9 kilomètres de l'arrivée et surtout on retrouve tous les échappés sauf  Sharp qui a abandonné, entre la 9ième place pour Lenaourlex et la 16ième place.
Pour une fois Aria est battu à la régulière au sprint par Mueller alors que Oade prend la 3ième marche du podium aux dépends de Tulet.
Comme c'était prévu par le pronostic du simulateur les 3 équipes avec 2 coureurs dans les favoris ont 2 coureurs dans le top 10 legolas, Nood Team et Team Carol.
1        Benoît Mueller     legolas     4h18'8"     100   
2        Damien Aria     léopar     mt     70   
3        Flavien Oade     Team Carol     mt     50   

4        John Tulet     Nood-Team     mt     40   
5        Steve Marinot     Lakoco     2'37"     35   
6        Alfonso Aranda     Team Carol     mt     34   
7        Michel-Denis Faye     Vins21     3'14"     33   
8        Filipo Dugarin     legolas     mt     32   
9        Nicolas Lenaourlex     les castors 35     mt     31    E
10        Charles Cabeza     Nood-Team     mt     30   

Le classement par équipe
1    legolas               192    points (5) Le grand vainqueur du jour
2    Team Carol               100    points (3) l'écart entre le premier est de 92 points c'est presque le double c' est énorme
3    Nood-Team         84    points (3) Gros écart défavorable aujourd'hui avec legolas, cela va rapprocher les position au classement de la division
4    Vins21                 83    points (4) Faye favori est présent à la 7ième place, c'est bien surtout que Picholex est 20ième et Pichavant 19ième
5    léopar                 70    points (1) Aria seulement 2ième et avec un seul inscrit cela se traduit par une place inférieur sur l'étape du jour
6    winfield                 63    points (5) Bradley a participé à l'échappée du jour et va chercher une bonne 14ième place.
7    les castors 35         61    points (4) Correia a fait nettement moins bien que lors de 2 première étape seulement 18ième c'est un sacré recul dans la hierarchie de la division
8    VC Brusim                 61    points (5) Avec 2 coureurs dans l'échappée Omeyer  et Subrizio ce sont 52 points de pris
9    Lakoco                 52    points (3) Marinot 5ième est à la hauteur des espoirs mis en lui mais derrière la panique avec Rabusfady 28ième et Laporte 35ième
10    vercors                 44    points (2) Turk n'est pas dans les favoris et seulement est justifié car il termine 11ième battu au sprint pour la 7ième place
11    Nelysia                 41    points (2) Quarti a participé à l'échappée du jour et prend la 16ième place tandis que Mansuy prend la 23ième place.
12    Jorigu                 39    points (2) Le malchanceux du jour avec la perte de Tuffent qui prend une semaine de blessure

Pour mémoire le top 10 du général après la 3ième étape

le général
1         Damien Aria     léopar     16h31'17"
2         Flavien Oade     Team Carol     2'24"
3         Benoît Mueller     legolas     2'41"
4         Charles Cabeza     Nood-Team     7'50"
5         Alfonso Aranda     Team Carol     9'16"
6         Christopher Turk     vercors     10'31"
7         Steve Marinot     Lakoco     12'52"
8         John Tulet     Nood-Team     12'58"
9         Damiano Correia     les castors 35     13'4"
10         Filipo Dugarin     legolas     13'29"

Le CLM de demain risque de bousculer les position c'est à vérifier demain soir.  cool


24430.png

Hors ligne

#34 03-10-2016 17:46:10

|\|o0d
Membre
Lieu : Eure-et-Loir (28)
Inscription : 05-06-2006
Messages : 1 159
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Nood-Team
Monde 2 : Unsung Heroes

Re : D3C - Saison 51

On a tout misé sur Tulet aujourd'hui mais il n'a pu faire mieux que 4e. Il intègre toutefois le top 10 au général, en contrepartie Subey en est éjecté. Cabeza perd plus de 3min mais conserve sa 4e place au général. Pour le CLM demain, Cabeza et Tulet sont d'honnêtes rouleurs, ils devraient faire dans les 10. On va à coup sûr perdre la tête du général à l'issue de ce MT, il faudra vite se remobiliser !

Hors ligne

#35 03-10-2016 18:10:06

leopar
Membre
Inscription : 20-09-2011
Messages : 3 481
 
Equipe(s) :
Monde 1 : leopar
Monde 2 : leopar

Re : D3C - Saison 51

Quelle déception ce Aria.

On se consolera avec le général (sauf chute)  wink

Hors ligne

#36 03-10-2016 19:51:42

girl4ever
Membre
Inscription : 01-10-2007
Messages : 1 124
 
Equipe(s) :
Monde 1 : legolas
Monde 2 : Roselend

Re : D3C - Saison 51

les cartes seront redistribuées demain Mueller est une bille en clm  neutral

Hors ligne

#37 03-10-2016 20:39:52

leopar
Membre
Inscription : 20-09-2011
Messages : 3 481
 
Equipe(s) :
Monde 1 : leopar
Monde 2 : leopar

Hors ligne

#38 04-10-2016 09:22:30

jess
Bienfaiteur
Lieu : VOSGES
Inscription : 07-01-2007
Messages : 3 337
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Ducs
Monde 2 : Moustache Bikes

Re : D3C - Saison 51

Nood pourquoi Ove N'est pas la?


7676.png

Hors ligne

#39 04-10-2016 10:26:40

|\|o0d
Membre
Lieu : Eure-et-Loir (28)
Inscription : 05-06-2006
Messages : 1 159
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Nood-Team
Monde 2 : Unsung Heroes

Re : D3C - Saison 51

jess a écrit :

Nood pourquoi Ove N'est pas la?

Il préserve ses forces pour donner une leçon à Aria sur la C1 de dimanche tongue .

Hors ligne

#40 04-10-2016 10:43:17

jess
Bienfaiteur
Lieu : VOSGES
Inscription : 07-01-2007
Messages : 3 337
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Ducs
Monde 2 : Moustache Bikes

Re : D3C - Saison 51

Ok!!! devil  devil  devil  devil


7676.png

Hors ligne

#41 04-10-2016 16:44:02

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 480
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : D3C - Saison 51

Les résultats de la 4ième et dernière étape du premier mini tour de la saison 51

Clm du Nürburgring by Boris Eltsine

1508.png
Un CLM sur le circuit de voiture mythique allemand le Nurburgring cela va être une sacrée différence en vitesse entre les cyclistes et les voitures de sports habituées du circuit.

Les favoris du jour
★★★    Aria Damien [léopar] => 1ier
        Cabeza Charles [Nood-Team] => 3ième
★★    Oade Flavien [Team Carol] => 2ième
        Tulet John [Nood-Team] => 4ième
        Roelands Jurgen [legolas] => 9ième
★    Hibbert John [legolas] => 5ième
        Dugarin Filipo [legolas] => 7ième
        Aranda Alfonso [Team Carol] => 6ième
        Faye Michel-Denis [Vins21] => 8ième

Encore un pronostic sans faille de la part de Derphel pas d'erreur et les 9 coureurs désignés aux neuf premières places, pas possible de faire mieux car sinon avec les places réelles plus besoin de simuler les courses.
Nood team et Team Carol ont 2 favoris tandis que legolas fait la différence avec 3.
Aria fait figure d'étranger dans ce top 10 avec Faye car les places sont partagées par les 3 équipes qui dominent la division, Nood Team, Team Carol avec 2 coureurs dans le top 10 et legolas qui met 4 coureurs dans le top 10 car la 10ième place laissée libre par les favoris a été pour Tuzzi de legolas, une très belle performance collective de legolas sur ce CLM.
1        Damien Aria     léopar     28'50"     100
2        Flavien Oade     Team Carol     54"     70

3        Charles Cabeza     Nood-Team     1'11"     50
4        John Tulet     Nood-Team     1'35"     40

5        John Hibbert     legolas     1'43"     35
6        Alfonso Aranda     Team Carol     2'4"     34
7        Filipo Dugarin     legolas     2'8"     33
8        Michel-Denis Faye     Vins21     2'21"     32
9        Jurgen Roelands     legolas     2'39"     31
10        Jean-Guy Tuzzi     legolas     2'50"     30

Le classement par équipe
1    legolas               156    points (5) Le grand vainqueur du jour
2    Team Carol               126    points (3) Encore une belle performance Oade qui prend la 2ième place avec un bon classement de Aranda 6ième et de Dupuis 18ième
3    Nood-Team       116    points (3) Le grand perdant du jour à mon avis car il est déjà 2ième du classement général à l'issue de la dernière étape du M.T. et le classement général n'est pas encore sorti.
4    léopar               100    points (1) Aria fait l'essentiel avec la victoire aujourd'hui en assurant sa place de premier au classement génééral
5    Vins21                 79    points (3) Faye 8ième est accompagné de Picholex 12ième et de Pichavant 21ième
6    les castors 35         61    points (3) Correia échoue à la 11ième place et donc pas de top 10 pour 4"
7    vercors                 57    points (3) Turk 15ième fait la moitié des points alors que Etienne est 23ième et Arexy 25ième
8    Lakoco                 51    points (3) Marinot 17ième prend cher sur ce CLM 3'40 sur le premier, Rabusfady le talonne à la 19ième place à 4'27 par rapport au vainqueur
9    winfield                 48    points (4) Lannoy 16ième échoue de peu pour le top 15 car il est dans le même temps que Turk
10    Jorigu                 38    points (4) Radig est 24ième et Saldo est un peu plus loin 28ième
11    Nelysia                 37    points (3) Quarty est 20ième et intégre le top 20 de peu  et Mansuy est 27ième
12    VC Brusim                 21    points (4) Tourbes est le mieux classé à la 32ième place

Le classement général individuel n'a eu que peu de modification contrairement à ce que je pensais.
Le commentaire du classement général demain avec les tableaux en attendant le classement de la division intermédaire entre le résultat de la 4ième étape et le classement général du mini tour

Pos     Equipe     Victoires     Pro     U25     U21     Points
1    legolas     1    1    0    0    1429
2    Nood-Team     3    2    0    1    1402
3    Team Carol     0    0    0    0    770
4    VC Transjurane     0    0    0    0    693
5    Vins21     1    0    1    0    583
6    léopar     4    4    0    0    570
7    Lakoco     0    0    0    0    524
8    Jorigu     0    0    0    0    436
9    winfield     0    0    0    0    370
10    les castors 35     0    0    0    0    367
11    CC Les Loges     0    0    0    0    343
12    vercors     0    0    0    0    329
13    Nelysia     0    0    0    0    296
14    VC Brusim     0    0    0    0    179
15    team maryan2     0    0    0    0    87


24430.png

Hors ligne

#42 04-10-2016 20:45:32

Nelysia
Membre
Inscription : 29-09-2016
Messages : 2

Re : D3C - Saison 51

Ce mini-tour n'est pas la catastrophe que je redoutais. Je dirais même, à mon niveau, que les résultats sont satisfaisants.
Quarti s'est montré et finit à une place honorable, c'est le principal.

Autre source de satisfaction, les finances. Le budget est excédentaire. Ouf !

Merci pour ces résumés qui donnent un attrait supplémentaire au jeu.

Et félicitations aux gagnants !

Hors ligne

#43 05-10-2016 11:13:21

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 480
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : D3C - Saison 51

Le résultat final du premier Mini Tour de la saison.
Victoire incontestée de Aria Leopar qui était le seul inscrit de l'équipe il n'a pas bénéficier de l'aide d'équipier, alors que Oade 2ième de team Carol a pu en avoir comme Mueller de legolas.
3 équipes avec 2 coureurs dans le top 10 ce sont legolas, Team Carol et Nood-Team.
1        Damien Aria     léopar     16h59'48"     300
2        Flavien Oade     Team Carol     3'29"     210

3        Benoît Mueller     legolas     6'13"     150
4        Charles Cabeza     Nood-Team     9'17"     120
5        Alfonso Aranda     Team Carol     11'41"     105
6        Christopher Turk     vercors     14'25"     102
7        John Tulet     Nood-Team     14'53"     99

8        Filipo Dugarin     legolas     15'57"     96
9        Damiano Correia     les castors 35     16'19"     93
10        Steve Marinot     Lakoco     16'53"     90

Le classement par équipe
Un premier constat à part leopar toutes les équipes ont un minimum de 3 coureurs classés dans le général final.
1    legolas               462    points (5) Le grand vainqueur au niveau du général
2    Team Carol               321    points (3)e de coureur n'a pas permis de se hisser au niveau de legolas qui bénéficie de 2 coureur de plus
3    léopar               300    points (1) Aria n'a pas tremblé même lorsqu'il a été battu lors de l'étape de plaine un tour pour leopar par rapport aux moyens engagés
4    Nood-Team       297    points (3) Le fait de n'avoir engagé que 3 coureurs se voit nettement au niveau comptable et presque 200 points de retard sur legolas au classement de la division.
5    Vins21               249    points (4) Faye est 11ième mais la 2ième étape lui coute certainement le top 10
6    winfield               195    points (4) Un gros tir groupé entre la 19ième place et la 27ième
7    Lakoco               183    points (4) La dernière étape le CLM est une catastrophe car il coûte très cher car une meilleure place était possible sans cette 17ième place à 3' 40" du vainqueur.
8    les castors 35       174    points (3) Correia est à la 9ième place avec Arabet 22ième et Lenaourlex 30ième sont les coureurs classés dans les points
9    Jorigu               150    points (3) Personne dans le top 20 mais un tir groupé entre la 21ième place et la 26ième place
10    vercors               129    points (3) Turk a fait un très bon tour en terminant 6ième et fait l'essentiel des points
11    Nelysia               120    points (3) Quarti 12ième est excellent, Mansuy est 32ième et Lachiste est 36ième
12    VC Brusim                 90    points (3) Personne dans le top25 c'est compliqué mais les 3 coureurs classés sont entre la 28ième et 33ième place.

et maintenant les tableaux..........
Les cumuls de points par équipe
920870Point1MTS51.png
Les cumuls des primes par équipe
652944Prime1MTS51.png


24430.png

Hors ligne

#44 05-10-2016 16:30:32

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 480
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : D3C - Saison 51

Les résultats de la C2 du jour pour les pros

Sebastopol - Yalta by Harno

1510.png
Une course de plaine de  200kilomètres avec beaucoup de petits vallons qui casser les pattes et éliminer les purs sprinteurs.

Les favoris du simulateur.
Il ya un nombre moyen de coureurs engagés seulement 68 pour 12 équipes VC Tranjurane, VC brusim  et Team Carol le 3ième de la dision sont absents
★★★    Aria Damien [léopar]
       Tulet John [Nood-Team]
★★    Ove Alfonso [Nood-Team]
        Dugarin Filipo [legolas]
        Mueller Benoît [legolas]
★    Faye Michel-Denis [Vins21]
        Cabeza Charles [Nood-Team]
        Hibbert John [legolas]
       Turk Christopher [vercors]

Match nul entre legolas et Nood-team concernant les favoris chacun 3 qui vont être départagé par Leopar, vercors et Vins21. Encore un pronosric parfait avec les 6 coureurs désignés dans le top 10.

Les échappés
- Santiago Quellec [team maryan2]
- Victor Laporte [Lakoco] => 39ième
- Jurgen Roelands [legolas] => 5ième
- Michel-Denis Pichavant [les castors 35] => 46ième
- Gustavo Robinson [Nood-Team] => 17ième
- Michel-Denis Faye [Vins21] => 7ième
- Maxime Pichavant [Vins21] => 14ième

Une échappée avec 7 coureurs dont un favori Faye avec un équipier et les 2 leaders de la division ont joué stratégie avec un coureur dans l'échappée pour legolas et Nood-Team. Mais cela n'a pas suffi pour que l'échappée aille au bout, à 33 kilomètres de l'arrivée les efforts des fuyards étaient réduit à néant avec un regroupement général.
Aria fait le boulot en provoquant la formation d'un petit groupe qui va se présenter pour la victoire finale.
A 8 lilomètres de l'arrivée Aria provoque l'éclatement de ce groupe de 4 coureurs. Aria termine en solitaire, Ove de Nood-Team se présente plus d'une minute après le vainqueur pour la 2ième place alors que Tulet se fait battre au sprint par Muller.
Voilà encore une fois une démonstration de legolas dans le top 10 avec 4 coureurs mais Nood-Team a limité avec 3 coureurs.
1    Damien Aria     léopar     4h34'47"     100   
2    Alfonso Ove     Nood-Team     1'17"     70   

3    Benoît Mueller     legolas     2'56"     50   
4    John Tulet     Nood-Team     mt     40   
5    Jurgen Roelands     legolas     3'54"     35    E
6    Charles Cabeza     Nood-Team     mt     34   
7    Michel-Denis Faye     Vins21     mt     33    E
8    Jean-Guy Tuzzi     legolas     mt     32   
9    John Hibbert     legolas     mt     31   

10    Christopher Turk     vercors     mt     30   

Le classement par équipe
1    Nood-Team       226    points (7) Le grand vainqueur du jour qui met les bouchées doubles pour revenir sur la 1ière place de la division
2    legolas               177    points (5) La différence se fait avec les 2 coureurs en moins dans les points que NoodTeam
3    léopar               100    points (1) Comme d'habitude Aria a fait le travail ses équipiers ne lui pas été d'un grand secours.
4    Vins21                 95    points (4) Faye échappé réussit a être classé 7ième c'est une bonne performance avec le duo Pichavant (échappé) et Picholex 14ième et 15ième et un blessé Virenque pour 3 semaine ...aie...!
5    CC Les Loges         92    points (7) A la recherche du temps perdu ...euh non des points perdus
6    vercors                 43    points (2) Turk assure sa 10ième place en étant parmi les favoris du jour et une l'abandon de Suchy
7    winfield                 37    points (4) personne dans le top 25, Lannoy est 26ième alors que Bichara et Exwel sont 30ième et 29ième
8    Jorigu                 36    points (3) Nadalin 21ième doit rater le top 20 à cause d'une note de sprint certainement un peu faible
9    Lakoco                 28    points (2 Marinot 13ième est bien esseulé sur ce type de profil
10    Nelysia                 28    points (2) ansuy 24ième et Sharp 28ième sont les 2 seuls coureurs dans les points
11    les castors 35         21    points (1) Correia est le seul dans les points à la 19ième place
12    team maryan2          7    points (1) Rabielex 33ième est le seul dans les points courage un retour en division 4 sra salutaire pour l'équipe

Dernière modification par Fecamp (05-10-2016 16:37:31)


24430.png

Hors ligne

#45 05-10-2016 17:07:25

leopar
Membre
Inscription : 20-09-2011
Messages : 3 481
 
Equipe(s) :
Monde 1 : leopar
Monde 2 : leopar

Re : D3C - Saison 51

Très content de mon Aria, j'ai hésité à tenter une vente mais vu les résultats, il restera encore un bon moment chez moi  big_smile

Hors ligne

#46 05-10-2016 17:24:36

|\|o0d
Membre
Lieu : Eure-et-Loir (28)
Inscription : 05-06-2006
Messages : 1 159
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Nood-Team
Monde 2 : Unsung Heroes

Re : D3C - Saison 51

L'objectif du jour était de faire 2 derrière Aria et de reprendre des points sur legolas, mission accomplie.

Hors ligne

#47 09-10-2016 09:43:36

Fecamp
Développeur / Calendrier
Lieu : Saone et loire
Inscription : 25-02-2009
Messages : 8 480
 
Equipe(s) :
Monde 1 : CC Les Loges
Monde 2 : CC Les Loges V2

Re : D3C - Saison 51

Je cherche du monde pour le 21ième tour U23 si jamais il y a des équipes intéressées c'est ici pour s'inscrire.
http://forum.cymanager.com/viewtopic.php?id=16525
  tongue


24430.png

Hors ligne

#48 09-10-2016 10:49:35

leopar
Membre
Inscription : 20-09-2011
Messages : 3 481
 
Equipe(s) :
Monde 1 : leopar
Monde 2 : leopar

Re : D3C - Saison 51

J'ai pas de coureur mais n'hésite pas à m'ajouter dans la liste si tu n'arrive pas à 20  big_smile

id: 45200

Hors ligne

#49 09-10-2016 19:51:20

|\|o0d
Membre
Lieu : Eure-et-Loir (28)
Inscription : 05-06-2006
Messages : 1 159
 
Equipe(s) :
Monde 1 : Nood-Team
Monde 2 : Unsung Heroes

Re : D3C - Saison 51

C1 : Romans-sur-Isère - Col de l'Arzelier by zbk

1     Benoît Mueller     legolas     5h48'29"     200    
2     Damien Aria     léopar     mt     140    
3     Alfonso Ove     Nood-Team     mt     100
4     Flavien Oade     Team Carol     2'8"     80    
5     Alfonso Aranda     Team Carol     3'34"     70    
6     Charles Cabeza     Nood-Team     4'3"     68
7     Damiano Correia     les castors 35     mt     66    
8     Fabien Salord     legolas     mt     64    
9     Christopher Turk     vercors     mt     62    
10     Filipo Dugarin     legolas     mt     60     E

Grosse performance de legolas aujourd'hui, qui s'octroie la victoire avec Mueller devant Aria et Ove, et qui avec 6 coureurs dans les 18 premiers remporte également le classement par équipes avec 468 points.
On pensait pouvoir reprendre de précieux points à notre adversaire direct sur cette course montagneuse, qui sur le papier devait nous convenir, mais malgré nos 7 coureurs dans les 21 nous devons nous incliner, legolas a été trop fort ce dimanche, et on perd 80 points dans la bataille.
Team Carol réalise une perf solide avec Oade (4e) et Aranda (5e), et conforte sa 3e place au général (malgré 2 petits points de repris par léopar, mais dont on sait que la montée n'est pas un objectif).
Les 2 autres coureurs du top 10 qui n'appartiennent pas aux équipes pré-citées sont chez 2 équipes qui tentent courageusement de sortie de la zone de relégation, en l’occurrence les castors 35 (Correia 7e) et vercors (Turk 9e), cette dernière par ailleurs touchée par la chute de son coureur Suchy.

Hors ligne

#50 09-10-2016 20:29:03

girl4ever
Membre
Inscription : 01-10-2007
Messages : 1 124
 
Equipe(s) :
Monde 1 : legolas
Monde 2 : Roselend

Re : D3C - Saison 51

effectivement grosse perf collective aujourd'hui avec en prime la victoire qui apporte énormément de points !

la bonne surprise c'est Salord 8ème avec tout juste 70 en montagne et équipier à 80%  monkey

a part team carol et leopar il fait pas bon pour les autres équipes ...

Hors ligne

Pied de page des forums