Vous n'êtes pas identifié(e).
Hors ligne
Canada :
Quebec :
CN Canada ITT :
CN Canada Road :
12.09 GP Quebec :
14.09 GP Montreal :
Dernière modification par Le_Phoenix (21-07-2015 14:28:21)
Hors ligne
Tour du silence
S32-35
Critérium rendant hommage à tous les cyclistes morts pendant l'année. Ils le roulent en 1 heure.
s'en suit :
Le Tour de Beauce :
(province du Quebec)
Lac Etchemin :
Thetford - Mines
Saint-Georges - Mont Megantic :
CLM Saint-René :
S32-35
Circuit Quebec :
S32-35
Circuit Saint-Georges :
05.06 - 08.06 Grand Prix Cycliste Saguenay
Quebec
La Baie - La Baie :
La Baie - La Baie :
Chicoutimi - Chicoutimi :
Chicoutimi - Chicoutimi :
06.06 Chrono Gatineau
Quebec
07.06 GP Gatineau :
Quebec
22.07 - 27.07 Tour de l'Abitibi Desjardins
Quebec
Rouyn Noranda - Amos :
La Sarre - Amos :
ITT Amos :
Malartic – Malartic :
Val D Or - Amos :
Amos - Amos :
Senneterre - Amos :
Dernière modification par Le_Phoenix (09-05-2015 18:58:42)
Hors ligne
Colombie-Britannique
06.07 White Spot / Delta Road Race
Alberta
02.09 - 07.09 Tour of Alberta
ITT Calgary :
Lethbridge - Lethbridge :
Innisfail - Red Deer :
Wetaskiwin - Edmonton :
Edmonton - Strathcona County :
Edmonton - Edmonton :
Saskatchewan
Dernière modification par Le_Phoenix (09-05-2015 18:58:14)
Hors ligne
Manitoba
Ontario
Terre-Neuve-et-Labrador
Nouveau-Brunswick
Nouvelle-Écosse
Île-du-Prince-Edouard
Dernière modification par Le_Phoenix (09-05-2015 18:57:44)
Hors ligne
Etats-Unis :
Californie :
11.05 - 18.05 Amgen Tour of California 2014 :
Sacramento - Sacramento :
Folsom - Folsom :
San Jose - Mount Diablo :
Monterey - Cambria :
Pismo Beach - Santa Barbara :
Santa Clarita - Mountain High :
Santa Clarita - Pasadena :
S43
Thousand Oaks - Thousand Oaks :
Dernière modification par Le_Phoenix (05-04-2015 18:00:43)
Hors ligne
Utah :
The Larry H.Miller Tour of Utah 2014
Cedar City - Cedar City
Panguitch - Torrey
Lehi - Miller Sports Park
Ogden - Powder Mountain
Evanston - Kamas
Salt Lake City - Snowbird
Park City - Park City
Ogden - Huntsville :
Dernière modification par Le_Phoenix (10-01-2015 18:00:41)
Hors ligne
Colorado :
USA Pro Cycling Challenge 2011 :
Prologue Colorado Springs :
Salida - Mt. Crested Butte
Gunnison - Aspen :
CLM Vail :
Avon - Stemboat Springs
Steamboat Springs - Breckenridge
Golden - Denver :
Boulder Cup : (cyclo-cross dans un ranch)
Gunbarrel - Boulder - Gunbarrel :
Dernière modification par Le_Phoenix (07-06-2015 17:29:08)
Hors ligne
Missouri :
Tour Of Missouri 2009 :
St. Louis - St. Louis
St. Genevieve - Cape Girardeau
Farmington - Rolla
Saint James - Jefferson City
Sedalia - Sedalia
Chillicothe - Saint Joseph
Kansas City - Kansas City
Dernière modification par Le_Phoenix (09-05-2015 18:55:04)
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Kentucky :
Dell City - Pine Springs
Williamsburg - South Richmond :
Virginie Ouest
Virginie
Maryland
Delaware
Arkansas :
Joe Martin Stage Race 2.2
ITT Devils Den State Park
Fayetteville - Fayetteville
Fayetteville - Fayetteville 2
ITT Fayetteville
Tennessee :
24.05 USA ITT :
26.05 CN USA :
Nord Carolina :
Clyde - Eskota
Winston Salem :
Louisiane :
Mississippi
Alabama
Georgie
Sud Carolina :
Floride
Hollywood - Miami
Dernière modification par Le_Phoenix (10-05-2015 19:30:48)
Hors ligne
Hors ligne
Jalisco
Arroyo Hondo - La Limonera :
Puentecillas - Las Lagunillas :
La Palma - La Laja :
Colima
Michoacán
San Pedro Jacuaro - Ichaqueo
Tepalcatepec - Olivos :
Guanajuato
El Canton - Campuzano :
Querétaro
Hidalgo
Tula de Allende - Garatachea
District Fédéral de Mexico - Mexico
Chapultepec ITT :
(Tour du Mexique 2014)
Mexico City - Mexico City :
(Tour du Mexique 2014)
Morelos
Mexico City - Cuernavaca :
(Tour du Mexique 2014)
Cuernavaca - Cuernavaca :
(Tour du Mexique 2014)
Cuautla - La Malincha :
(Tour du Mexique 2014)
Tlaxcala
Tlaxcala - Huamantla :
(Tour du Mexique 2014)
Guerrero
Puebla
Championnat Panaméricain :
08/05 Huejotzingo ITT :
11/05 Puebla Ruta :
Dernière modification par Le_Phoenix (10-05-2015 19:32:17)
Hors ligne
Oaxaca
Huehuetlán el Chico - Llano Grande
Valdeflores - San Lorenzo Albarradas
San Balthazar Guelavila - Magdalena Tequisistlan
San Pedro Acatlán - Campo Alegre
Ocotal - Coatlan :
Donaji - Las Margaritas
64
Canaima - San José
Veracruz
Chiapas
Santa Rita - Tzajalhucum
Santa Cruz - Palenque ;
El Coco - Haro ;
El Jobal - Central Flores
Tabasco
Campeche
Nueva Jerusalem - La Esperanza :
Quintana Roo
Yucatan
Buena Esperanza - Buena Esperanza :
Kantemo - La Esperanza :
Merida - Valladolid :
Dernière modification par Le_Phoenix (10-05-2015 19:32:42)
Hors ligne
Ile au large du Mexique :
Au large de Michoacan :
(dépendance de la France)
Clipperton/île de la Passion
(non calendriable)
Clipperton - Passion :
Belize :
Tacistal - San Ignacio
73
Guatemala :
Salpet - Las Cruces :
Las Pozas - Coban :
Dolores - Shanhul :
53rd Vuelta a Guatemala :
Guatamala - Guatamala :
San Lucas - Tecpan :
Salamá - Jalapa :
Escuintla - Santa Lucía Cotzumalguapa :
Antigua Guatemala - Tecpán Guatemala :
Quetzaltenango - San Pedro Sacatepéquez :
San Pedro Sacatepéquez - Huehuetenango :
Retalhuleu - Quetzaltenango :
A côté du tour national, il y a une nouvelle course à étapes en mi-novembre :
Vuelta Mundo Maya :
Prologue Villa Linda :
Guatamala City - Zacapa :
Zacapa - Puerto Barrios :
Puerto Barrios - Teculután :
Teculután - Esquipulas :
Chiquimula - Guatemala City :
San Lucas Sacatepéquez - Tecpán Guatemala :
Dernière modification par Le_Phoenix (10-05-2015 19:33:10)
Hors ligne
El Salvador :
Las Cerezas - Lagunetas :
Grand Prix de Oriente
GP GSB
GP El Salvador
11.03 - 16.03 Vuelta a El Salvador :
Santa Elena ITT :
La Libertad - Nahuizalco :
Olocuilta - Olocuilta :
Nueva Concepcion - Santa Ana :
Apopa - El Boqueron :
Santa Tecla - San Louis Talpa :
Dernière modification par Le_Phoenix (10-05-2015 19:33:36)
Hors ligne
Honduras :
Lucerna - El Pelon :
Comayagua - Guinope
73
Condega (Nicaragua) - Hoya Grande (Honduras)
Nicaragua :
Macuelizo - El Arenal
Tipitapa - Las Marias
Ocotal - Las Manos
73
Dernière modification par Le_Phoenix (10-05-2015 19:34:14)
Hors ligne
Costa-Rica :
17.12 - 29.12 48th Vuelta Kolbi a Costa Rica
San José - Limón :
Limón - Pococi de Guápiles :
Ticaban - Pococi de Guápiles :
Pococi de Guápiles - Paraíso de Cartago
64
San José - Cañas :
Cañas - Grecia :
ITT San Pedro de Poás Alajuela :
Circuit San José :
Jacó - Pérez Zeledón :
Circuit Península de Osa :
San Ramón - Pejibaye :
Pérez Zeledón - San José :
80
Dernière modification par Le_Phoenix (10-05-2015 19:34:50)
Hors ligne
11.12 Gran Premio de San José 2016
Los Chiles - Guapiles :
San Miguel - Socles :
San Bernardino - Villa Mills
74
au large :
Ile - Coco :
(non calendriable)
Dernière modification par Le_Phoenix (10-05-2015 19:35:32)
Hors ligne
Panama :
La Mesa - Puerta Victoria :
La Montana - Baja De Corozal :
Dernière modification par Le_Phoenix (10-05-2015 19:36:01)
Hors ligne
Intercalaire
Dernière modification par Le_Phoenix (10-05-2015 19:36:39)
Hors ligne
Intercalaire
Dernière modification par Le_Phoenix (10-05-2015 19:37:20)
Hors ligne
Intercalaire
Dernière modification par Le_Phoenix (10-05-2015 19:38:13)
Hors ligne