Vous n'êtes pas identifié(e).
Que dire de Turgot à Roubaix!!!
écrivons à l'UCI, y'a pas mal de course à refaire courir et ceux depuis.... euh... arf chaque saison en faite y'a des surprises :snif:
Que dire surtout de Jean Talan à Roubaix, 22 ans, ~600k€ de valeur et 27k€ de salaire, qui s'impose devant des Nibalo, Arsenal, Zazi, etc. Je veux bien que ça amène un peu de suspens... La seule tactique à adopter, ça semble être de mettre tous ses coureurs en EL et avec consigne de ne pas rester dans le peleton, pour espérer placer un homme dans l'échappée.
MVW
Hors ligne
c'est effectivement la seule tactique qui permet à un coureur de niveau inférieur de s'insérer dans le classement voir gagner à quelques rares reprises... Juste logique
Maintenant comme dis, redis et reredis... Si il s'avère que ça arrive une course sur 3 pour la gagne (voir le podium) d'un coureur de niveau moindre, tout le monde constatera que effectivement il y a une correction a apporter. Maintenant tout les tests "représentatifs" ont visiblement démontré le contraire.
La saison test était en se sens un bon compromis, mais des aspects techniques n'ont pu y laisser place. Je suis convaincu que les administrateurs/développeurs seront des plus vigilant dès le lancement officiel si correction doit y être apporté.
Hors ligne
Oui c est la tactique majoritaire et qui semble pouvoir créer le plus de surprise! Toutefois je me rappel d une course libre sur le tour du monde ou tu gagnes justement avec un leader appuyé par ses équipiers devant mes gars en EL ayant pris l échappée
L aléatoire vient du fait que l on ne peut savoir qu'elle est la stratégie des autres et donc s y adapter ce qui introduit donc de l aléatoire alors que dans la réalité il existe des ententes entre équipes tout comme le rôle de directeur sportif qui en course en fonction de ce qu il,voit peut réajuster ses ordres
Pour moi les ODC reste un simple menu déroulant et une case à cocher qui ne m amène pas d imaginaire car:
Il n existe aucun indicateur chez un coureur faisant qu il prend ou non les échappées sinon l aléatoire
Il n existe pas de stratégie du type verrouiller la course lorsque l on souhaite une arrivée au sprint ou éviter les échappées et qui éviterait de se faire piéger
Il n existe aucune information sur la qualité de l échappée et ce qui fait qu elle va ou non au bout, son départ, le km de la reprise, une ou plusieurs échappées les lâchés...
Bref du potentiel mais la version actuelle est trop incomplète pour être enthousiasmante selon moi
Hors ligne
Que dire de Turgot à Roubaix!!!
écrivons à l'UCI, y'a pas mal de course à refaire courir et ceux depuis.... euh... arf chaque saison en faite y'a des surprises :snif:
Que dire surtout de Jean Talan à Roubaix, 22 ans, ~600k€ de valeur et 27k€ de salaire, qui s'impose devant des Nibalo, Arsenal, Zazi, etc. Je veux bien que ça amène un peu de suspens... La seule tactique à adopter, ça semble être de mettre tous ses coureurs en EL et avec consigne de ne pas rester dans le peleton, pour espérer placer un homme dans l'échappée.
C'est surtout les grosses équipes qui n'assument pas leur responsabilité en ne roulant pas pour rattraper les échappées!!!
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
Perso, je suis très convaincu par les ODC (même si cela pourrait être positif de légèrement revaloriser les primes suite à cette réforme, pour ne pas couler financièrement les équipes qui ont un gros effectif). Cela donne du piment au jeu.
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
Au moins y a une logique. Oruma était mon leader (je crois). Il abandonne => Rademacher le lâche pas et fait de même...
Lol, j'ai pas encore trouvé les clés pour les ODC, mais bon.... Il y a souvent de grosses difféences entre le moteur (et les stratégie) des CL et des courses officiels...
Et bon... :santa: c'est qu'un jeu... (sauf quand y avait Astana qui narguait, là ca devenait quelque chose d'autre...)
Hors ligne
Sur cette course, j'ai tout laissé en EL n'ayant aucun bon flandrien, et c'est la première fois depuis que je fais des CL qu'un simple équipier arrive devant mon leader théorique. Il était dans la bonne échappée.
Si trop d'équipes font de même (tous EL) normal que le peloton sans directive laisse partir.
Sera-t-il légal d'avoir des ententes avant course entre quelques managers pour tous opter de cocher dans le peloton pour tuer les échappées ?
Tel que tester jusqu'ici l'option EL est trop avantageuse. Surtout à cause de l'aspect perte de forme qui pénalise trop les équipiers alors qu'en laissant EL ils ne perdent quasiment jamais rien (sauf à faire une échappée). Quand on jouera "pour vrai" l'aspect forme devenant essentiel...
La dernière annonce de l'administration affirmait que des ajustements seraient apportés, quelqu'un peut-il confirmer que l'aspect forme sera revue pour limiter l'abus des EL ?
Hors ligne
D un autre côté c'est aussi là une des aberration de cette réforme. J'ai envie de dire heureusement que EL est avantagé puisque c'est un choix aléatoire dans lequel on ne contrôle rien!
Mettre un leader et des équipiers qui vont rouler coute que coute alors que dans la realité ils se seraient peut être relevé dans un contexte particulier afin de garder du jus pour la suite. Ici c'est aussi impossible.
Les pourcentages sont hyper flous et la correlation pouurcentage/perte de forme est loin d'être établie de mon côté!
Je refais ici ma proposition d'indexer les pertes de formes non plus sur un statut mais sur une place à l'arrivée puisque par définition celui qui arrive en tête a pris du vent, fait des efforts violents et été mobilisé en terme d'atttention nerveuse
Hors ligne
D un autre côté c'est aussi là une des aberration de cette réforme. J'ai envie de dire heureusement que EL est avantagé puisque c'est un choix aléatoire dans lequel on ne contrôle rien!
Mettre un leader et des équipiers qui vont rouler coute que coute alors que dans la realité ils se seraient peut être relevé dans un contexte particulier afin de garder du jus pour la suite. Ici c'est aussi impossible.
Les pourcentages sont hyper flous et la correlation pouurcentage/perte de forme est loin d'être établie de mon côté!Je refais ici ma proposition d'indexer les pertes de formes non plus sur un statut mais sur une place à l'arrivée puisque par définition celui qui arrive en tête a pris du vent, fait des efforts violents et été mobilisé en terme d'atttention nerveuse
Sur ce point-là, tu ne crois pas que ce seront majoritairement les leaders qui seront vite laminé en terme de forme ? Ils seront dans un piètre état à la fin d'un GT.
Hors ligne
J'espère que jamais on ne verra la forme 'indexé' sur la place d'arrivé. Sur l'effort réelle pendant l’épreuve oui. En gros c'est comme si tu m'affirmais qu'un Cavendish qui gagne une course toute plane à plus forcer que ses équipier qui ont roulé 70 Km pour ramener le peloton ou qu'un Amrstrong arrivait plus dépouillé que ses boys qui se sont mis à la planche pour lui...
Si maintenant tu le penses vraiment, je comprends mieux tes critiques à ce niveau.
Au niveau perte de forme, elle est surtout déraisonnable lorsqu'on met 75-100% en équipier. Mais bon, si j'ai bien saisi ça équivaut à demander à un gars de rouler 100% de l’étape pour son leader ; normal d'y voir de grosse perte de forme. il me semble que les 25-30% sont les plus adaptés (et les plus réalistes)
Hors ligne
Classement individuel par points à l'issue de la première étape
Pos Coureur Equipe Points
1 Mc Crystal Stanley SV-team 100
2 Arsenal Elliot Ducs 70
3 Alba René Grogez World Team 50
4 Evans Jean gegevert 40
5 Marchetti Justin mamouth&co. 35
6 Vittorio Christian gegevert 34
7 Alcoa Ursule Team Lapées Fatales 33
8 Gonzalès Joaquim Grogez World Team 32
9 Heufeu Stephane MVW 31
10 Portet Ousama Team Lapées Fatales 30
11 Oruma Roxan Team Lapées Fatales 29
12 Ladeveze Marc Team Lapées Fatales 28
13 Nogues Steve Team Lapées Fatales 27
14 Zazi Ernest MVW 26
15 Gates Antonio Athletisme all stars 25
16 Tulet Jens Grogez World Team 24
17 Tiekar Abdelwahed MVW 23
18 Frandas Jr Pierre MVW 22
19 Rademacher Mickael Team Lapées Fatales 21
20 Vassili IV Tsar MVW 20
21 Michels Serge Bretagne Express 19
22 Pichon Maxime MVW 18
23 Delgado Pedro Bretagne Express 17
24 Bicorne Elio SV-team 16
25 Bianchi Jack SV-team 15
26 Casado Saber mamouth&co. 14
27 Rodgers Aaron Athletisme all stars 13
28 Frandas Filipe gegevert 12
29 Chiappucci Claudio Bretagne Express 11
30 Bultez Jean-Bernard damteam 10
31 Sørensen Rolf Bretagne Express 9
32 Laporte André Grogez World Team 8
33 Pilonnes Marcus gegevert 7
34 Webster Mathieu MVW 6
35 El Juli René SV-team 5
36 Fagan James Team Lapées Fatales 4
37 Tourte Pierre SV-team 3
38 Pascual Thibaud Grogez World Team 2
39 Vinhas Christophe Ducs 1
40 Labro Sebastien SV-team 0
41 Sombra Yaseen Grogez World Team 0
42 Davranche Francis gegevert 0
43 Frederic Benjamin Grogez World Team 0
44 Romo Tony Athletisme all stars 0
45 Zinbon Erwan Ducs 0
46 Brady Tom Athletisme all stars 0
47 Tebow Tim Athletisme all stars 0
48 Davin Timothée mamouth&co. 0
49 Martin Lucas mamouth&co. 0
50 Clerivet Roxan mamouth&co. 0
51 Roethlisberger Big Ben Athletisme all stars 0
52 Arto André Ducs 0
53 Eustache Vincent mamouth&co. 0
54 Molle Arnaud damteam 0
55 Radon Tom Ducs 0
56 Evison Bernard damteam 0
57 Montauriol Enzo damteam 0
58 Auvrey Ramzi damteam 0
59 Pictures Florentin damteam 0
60 Eudes Noel damteam 0
61 Authier Ricardo SV-team 0
62 Paysse Craig mamouth&co. 0
Classement par équipe par points à l'issue de la première étape
Pos Equipe Points
1 Team Lapées Fatales 172
2 MVW 146
3 SV-team 139
4 Grogez World Team 116
5 gegevert 93
6 Ducs 71
7 Bretagne Express 56
8 mamouth&co. 49
9 Athletisme all stars 38
10 damteam 10
Classement individuel par points à l'issue de la deuxième étape
Coureur Equipe Points
1 Mc Crystal Stanley SV-team 114
2 Arsenal Elliot Ducs 110
3 Talan Jean Niliens Team 100
4 Webbs Bruno Niliens Team 70
5 Vittorio Christian gegevert 67
6 Alba René Grogez World Team 62
7 Zazi Ernest MVW 61
8 Marchetti Justin mamouth&co. 59
9 Gonzalès Joaquim Grogez World Team 58
10 Alcoa Ursule Team Lapées Fatales 55
11 Tulet Jens Grogez World Team 52
12 Heufeu Stephane MVW 51
13 Nibalo Vincenzi lesgrossacs 50
14 Ladeveze Marc Team Lapées Fatales 49
15 Portet Ousama Team Lapées Fatales 45
16 Sørensen Rolf Bretagne Express 43
17 Michels Serge Bretagne Express 42
18 Evans Jean gegevert 42
19 Gates Antonio Athletisme all stars 41
20 Frandas Jr Pierre MVW 40
21 Nogues Steve Team Lapées Fatales 37
22 Atos Benjamin Niliens Team 32
23 Martin Lucas mamouth&co. 31
24 Casado Saber mamouth&co. 31
25 Gillon Javier lesgrossacs 30
26 Vinhas Christophe Ducs 30
27 Bicorne Elio SV-team 29
28 Oruma Roxan Team Lapées Fatales 29
29 Faassen Ray Niliens Team 27
30 Pichon Maxime MVW 27
31 Tiekar Abdelwahed MVW 27
32 Nagatis Andres lesgrossacs 25
33 Vassili IV Tsar MVW 25
34 Delgado Pedro Bretagne Express 23
35 Rademacher Mickael Team Lapées Fatales 21
36 Rodgers Aaron Athletisme all stars 20
37 Authier Ricardo SV-team 19
38 Bianchi Jack SV-team 15
39 Frandas Filipe gegevert 12
40 Paysse Craig mamouth&co. 11
41 Chiappucci Claudio Bretagne Express 11
42 Bultez Jean-Bernard damteam 10
43 Cinkon Lucho Niliens Team 8
44 Laporte André Grogez World Team 8
45 Webster Mathieu MVW 7
46 Pilonnes Marcus gegevert 7
47 Pascual Thibaud Grogez World Team 5
48 El Juli René SV-team 5
49 Fagan James Team Lapées Fatales 4
50 Tourte Pierre SV-team 3
51 Merlou Armide Niliens Team 0
52 Frederic Benjamin Grogez World Team 0
53 Romo Tony Athletisme all stars 0
54 Event Christian Niliens Team 0
55 Zinbon Erwan Ducs 0
56 Brady Tom Athletisme all stars 0
57 Sombra Yaseen Grogez World Team 0
58 Tebow Tim Athletisme all stars 0
59 Labro Sebastien SV-team 0
60 Hanon Thomas lesgrossacs 0
61 Purbot Jonson lesgrossacs 0
62 Davin Timothée mamouth&co. 0
63 Roethlisberger Big Ben Athletisme all stars 0
64 Clerivet Roxan mamouth&co. 0
65 Arto André Ducs 0
66 Eustache Vincent mamouth&co. 0
67 Molle Arnaud damteam 0
68 Montauriol Enzo damteam 0
69 Pictures Florentin damteam 0
70 Auvrey Ramzi damteam 0
71 Evison Bernard damteam 0
72 Radon Tom Ducs 0
73 Eudes Noel damteam 0
74 Poleti Hervé lesgrossacs 0
75 Davranche Francis gegevert 0
Classement par équipe par points à l'issue de la deuxième étape
Equipe Points
1 Team Lapées Fatales 240
2 MVW 238
3 Niliens Team 237
4 Grogez World Team 185
5 SV-team 185
6 Ducs 140
7 mamouth&co. 132
8 gegevert 128
9 Bretagne Express 119
10 lesgrossacs 105
11 Athletisme all stars 61
12 damteam 10
Les classements au temps arriveront samedi, avant la prochaine étape
Dernière modification par Mateo (24-04-2012 22:11:10)
MVW
Hors ligne
@kaiv C'est marrant, comme tu prends le seul exemple (celui du sprinteur) qui ne va pas dans mon sens. Un sprinteur moderne, c'est un pistard dans l'âme! Même dans le peloton certain sont tout juste considérés comme des cyclistes donc....
Le sport ça n'est pas que l'endurance? et il peut y avoir une débauche intense d'énergie et nerveuse dans un sprint explosif et électrique. Bref je ne crois rien je dis juste que le système actuel de forme s'annonce trés bancal mais c'est pas grave je rigolerai bien la saison prochaine avec mes U21 qui auront de toute façon 10 de forme.
Sur n'importe quel autre profil, ça tend quand même vers ce qu'il se passe en réalité. Voir des gars gagner l'étape et perdre 0 ou 1 en mettant 4 minutes aux poursuivants c'est aussi une blague
@Rolan en effet ca impact les leaders mais il faudrait savoir vous voulez de la variété à l'arrivée ou non? Je préfère voir cette discrimination par la forme que par l'aléatoire pur comme les gars de joyeux qui a 22 ans gagnent sur le U28 aujourd hui en ayant accroché la bonne(seule) échappée.
Hors ligne
J'espère que jamais on ne verra la forme 'indexé' sur la place d'arrivé. Sur l'effort réelle pendant l’épreuve oui. En gros c'est comme si tu m'affirmais qu'un Cavendish qui gagne une course toute plane à plus forcer que ses équipier qui ont roulé 70 Km pour ramener le peloton ou qu'un Amrstrong arrivait plus dépouillé que ses boys qui se sont mis à la planche pour lui...
Si maintenant tu le penses vraiment, je comprends mieux tes critiques à ce niveau.
Au niveau perte de forme, elle est surtout déraisonnable lorsqu'on met 75-100% en équipier. Mais bon, si j'ai bien saisi ça équivaut à demander à un gars de rouler 100% de l’étape pour son leader ; normal d'y voir de grosse perte de forme. il me semble que les 25-30% sont les plus adaptés (et les plus réalistes)
J'ai testé avec équipier à seulement 10% pour ne pas perdre de forme, et malgré leur inutilité ils se sont vus soustraire 2 et 3 points de forme quand même, John l'a aussi testé lui-même. Il faudra éventuellement pouvoir faire reposer les équipiers autrement qu'en les mettant en EL.
Hors ligne
....
La dernière annonce de l'administration affirmait que des ajustements seraient apportés, quelqu'un peut-il confirmer que l'aspect forme sera revue pour limiter l'abus des EL ?
Il y aura ajustement, j'ai eu une réponse via le message de John à Jess sur le topic "Ordres de courses"
où il répond :
«... j'ai expliqué 34 fois que les tests sur profils non officiels ne servaient à rien, j'ai précisé 9 fois les ajustements qui seront mis en place en fonction des remarques que nous avons pris en compte, etc...»
Message bien reçu!
Hors ligne
3ème étape aujourd'hui: victoire de Stéphane Heufeu.
Difficile de dire qui a le maillot jaune. Elliot Arsenal?
Mc Crystal me semble encore en course pour le maillot vert.
Meilleures performances (en fin de saison):
V1: 4 x 5ème de D1 V2: 4ème de D1
Nombre de victoires en D1:
V1: 13 V2: 14
Hors ligne
.
Dernière modification par Mateo (30-04-2012 19:37:50)
MVW
Hors ligne
Étape 4
Classement de l'étape
11 Bicorne Elio SV-team 0h16'37''
12 Alcoa Ursule Team Lapées Fatales 0h16'54''
13 Bianchi Jack SV-team 0h17'16''
14 Nogues Steve Team Lapées Fatales 0h18'14''
15 Gates Antonio Athletisme all stars 0h18'40''
16 Mc Crystal Stanley SV-team 0h20'11''
17 Chiappucci Claudio Bretagne Express 0h20'11''
18 Laporte André Grogez World Team 0h21'2''
19 Casado Saber mamouth&co. 0h21'26''
20 Michels Serge Bretagne Express 0h22'11''
21 Webster Mathieu MVW 0h22'22''
22 Delgado Pedro Bretagne Express 0h22'44''
23 Evans Jean gegevert 0h25'10''
24 Frandas Filipe gegevert 0h25'39''
25 Tourte Pierre SV-team 0h26'37''
26 Vassili IV Tsar MVW 0h27'56''
27 Sørensen Rolf Bretagne Express 0h28'23''
28 Sombra Yaseen Grogez World Team 0h29'50''
29 Pascual Thibaud Grogez World Team 0h30'3''
30 Bultez Jean-Bernard damteam 0h30'3''
31 Fagan James Team Lapées Fatales 0h31'52''
32 Alba René Grogez World Team 0h33'18''
33 Ladeveze Marc Team Lapées Fatales 0h34'7''
34 Pilonnes Marcus gegevert 0h35'15''
35 Martin Lucas mamouth&co. 0h39'0''
36 Labro Sebastien SV-team 0h42'20''
37 Davin Timothée mamouth&co. 0h45'7''
38 Frederic Benjamin Grogez World Team 0h47'14''
39 Tebow Tim Athletisme all stars 0h48'56''
40 Brady Tom Athletisme all stars 0h50'33''
41 Romo Tony Athletisme all stars 0h58'20''
42 Vinhas Christophe Ducs 0h58'28''
43 Clerivet Roxan mamouth&co. 1h5'4''
44 Roethlisberger Big Ben Athletisme all stars 1h12'9''
45 Eustache Vincent mamouth&co. 1h16'54''
46 Pictures Florentin damteam 1h21'47''
47 Radon Tom Ducs 1h23'23''
48 Auvrey Ramzi damteam 1h25'44''
49 Montauriol Enzo damteam 1h26'30''
50 Molle Arnaud damteam 1h30'42''
51 Evison Bernard damteam 1h35'48''
Classement général individuel (temps)
11 Alcoa Ursule Team Lapées Fatales 3884 55224 59108 1207 0 20 7 0h20'7''
12 Bicorne Elio SV-team 3867 55266 59133 1232 0 20 32 0h20'32''
13 Bianchi Jack SV-team 3906 55266 59172 1271 0 21 11 0h21'11''
14 Nogues Steve Team Lapées Fatales 3964 55266 59230 1329 0 22 9 0h22'9''
15 Gates Antonio Athletisme all stars 3990 55266 59256 1355 0 22 35 0h22'35''
16 Mc Crystal Stanley SV-team 4081 55187 59268 1367 0 22 47 0h22'47''
17 Chiappucci Claudio Bretagne Express 4081 55326 59407 1506 0 25 6 0h25'6''
18 Laporte André Grogez World Team 4132 55308 59440 1539 0 25 39 0h25'39''
19 Casado Saber mamouth&co. 4156 55308 59464 1563 0 26 3 0h26'3''
20 Michels Serge Bretagne Express 4201 55266 59467 1566 0 26 6 0h26'6''
21 Delgado Pedro Bretagne Express 4234 55266 59500 1599 0 26 39 0h26'39''
22 Webster Mathieu MVW 4212 55308 59520 1619 0 26 59 0h26'59''
23 Evans Jean gegevert 4380 55187 59567 1666 0 27 46 0h27'46''
24 Frandas Filipe gegevert 4409 55308 59717 1816 0 30 16 0h30'16''
25 Sørensen Rolf Bretagne Express 4573 55152 59725 1824 0 30 24 0h30'24''
26 Vassili IV Tsar MVW 4546 55266 59812 1911 0 31 51 0h31'51''
27 Tourte Pierre SV-team 4467 55368 59835 1934 0 32 14 0h32'14''
28 Bultez Jean-Bernard damteam 4673 55308 59981 2080 0 34 40 0h34'40''
29 Pascual Thibaud Grogez World Team 4673 55373 60046 2145 0 35 45 0h35'45''
30 Alba René Grogez World Team 4868 55262 60130 2229 0 37 9 0h37'9''
31 Sombra Yaseen Grogez World Team 4660 55479 60139 2238 0 37 18 0h37'18''
32 Ladeveze Marc Team Lapées Fatales 4917 55224 60141 2240 0 37 20 0h37'20''
33 Fagan James Team Lapées Fatales 4782 55368 60150 2249 0 37 29 0h37'29''
34 Pilonnes Marcus gegevert 4985 55368 60353 2452 0 40 52 0h40'52''
35 Labro Sebastien SV-team 5410 55452 60862 2961 0 49 21 0h49'21''
36 Martin Lucas mamouth&co. 5210 55738 60948 3047 0 50 47 0h50'47''
37 Frederic Benjamin Grogez World Team 5704 55500 61204 3303 0 55 3 0h55'3''
38 Davin Timothée mamouth&co. 5577 55873 61450 3549 0 59 9 0h59'9''
39 Tebow Tim Athletisme all stars 5806 55796 61602 3701 1 1 41 1h1'41''
40 Brady Tom Athletisme all stars 5903 55750 61653 3752 1 2 32 1h2'32''
41 Vinhas Christophe Ducs 6378 55290 61668 3767 1 2 47 1h2'47''
42 Romo Tony Athletisme all stars 6370 55500 61870 3969 1 6 9 1h6'9''
43 Clerivet Roxan mamouth&co. 6774 56191 62965 5064 1 24 24 1h24'24''
44 Roethlisberger Big Ben Athletisme all stars 7199 56287 63486 5585 1 33 5 1h33'5''
45 Eustache Vincent mamouth&co. 7484 56702 64186 6285 1 44 45 1h44'45''
46 Pictures Florentin damteam 7777 57510 65287 7386 2 3 6 2h3'6''
47 Radon Tom Ducs 7873 57493 65366 7465 2 4 25 2h4'25''
48 Auvrey Ramzi damteam 8014 57510 65524 7623 2 7 3 2h7'3''
49 Montauriol Enzo damteam 8060 57472 65532 7631 2 7 11 2h7'11''
50 Molle Arnaud damteam 8312 57220 65532 7631 2 7 11 2h7'11''
51 Evison Bernard damteam 8618 57555 66173 8272 2 17 52 2h17'52''
Classement général par équipe (temps)
Classement général individuel (points)
11 Talan Jean Niliens Team 100
12 Portet Ousama Team Lapées Fatales 100
13 Tulet Jens Grogez World Team 96
14 Faassen Ray Niliens Team 96
15 Atos Benjamin Niliens Team 96
16 Nogues Steve Team Lapées Fatales 81
17 Pichon Maxime MVW 80
18 Nibalo Vincenzi lesgrossacs 78
19 Ladeveze Marc Team Lapées Fatales 78
20 Gates Antonio Athletisme all stars 78
21 Oruma Roxan Team Lapées Fatales 76
22 Michels Serge Bretagne Express 74
23 Webbs Bruno Niliens Team 72
24 Bicorne Elio SV-team 67
25 Alba René Grogez World Team 62
26 Zazi Ernest MVW 61
27 Evans Jean gegevert 61
28 Sørensen Rolf Bretagne Express 59
29 Vassili IV Tsar MVW 56
30 Cinkon Lucho Niliens Team 56
31 Casado Saber mamouth&co. 49
32 Bianchi Jack SV-team 49
33 Delgado Pedro Bretagne Express 47
34 Rademacher Mickael Team Lapées Fatales 41
35 Chiappucci Claudio Bretagne Express 40
36 Authier Ricardo SV-team 37
37 Nagatis Andres lesgrossacs 35
38 Martin Lucas mamouth&co. 31
39 Gillon Javier lesgrossacs 30
40 Vinhas Christophe Ducs 30
41 Laporte André Grogez World Team 24
42 Rodgers Aaron Athletisme all stars 20
43 Webster Mathieu MVW 20
44 Frandas Filipe gegevert 19
45 Bultez Jean-Bernard damteam 14
46 Tourte Pierre SV-team 10
47 Pilonnes Marcus gegevert 7
48 Pascual Thibaud Grogez World Team 5
49 El Juli René SV-team 5
50 Fagan James Team Lapées Fatales 4
51 Merlou Armide Niliens Team 3
52 Sombra Yaseen Grogez World Team 1
53 Frederic Benjamin Grogez World Team 0
54 Romo Tony Athletisme all stars 0
55 Event Christian Niliens Team 0
56 Zinbon Erwan Ducs 0
57 Brady Tom Athletisme all stars 0
58 Tebow Tim Athletisme all stars 0
59 Labro Sebastien SV-team 0
60 Hanon Thomas lesgrossacs 0
61 Purbot Jonson lesgrossacs 0
62 Davin Timothée mamouth&co. 0
63 Roethlisberger Big Ben Athletisme all stars 0
64 Clerivet Roxan mamouth&co. 0
65 Arto André Ducs 0
66 Eustache Vincent mamouth&co. 0
67 Molle Arnaud damteam 0
68 Montauriol Enzo damteam 0
69 Pictures Florentin damteam 0
70 Auvrey Ramzi damteam 0
71 Evison Bernard damteam 0
72 Radon Tom Ducs 0
73 Eudes Noel damteam 0
74 Poleti Hervé lesgrossacs 0
75 Davranche Francis gegevert 0
Classement général par équipe (points)
Dernière modification par Mateo (30-04-2012 20:09:53)
MVW
Hors ligne
Désolé pour les contre-temps pour la mise en ligne des résultats. Bref, j'ai posté les classements à l'issue de la quatrième étape dans le post précédent. J'essaierai d'être plus rapide pour les trois étapes qui viennent.
Écarts surprenants aujourd'hui sur ce CLM dans le col de la bataille (c'était pas voulu...) Elliot Arsenal met une leçon à tout le monde. Il faudra compter avec lui au général au temps.
Dernière modification par Mateo (30-04-2012 20:15:42)
MVW
Hors ligne
Petite erreur ici, c'est Paysse qui termine 2e de la 4e étape
1 Arsenal Elliot Ducs 47'50" 0 € -0
2 Paysse Craig mamouth&co. 4'58" 0 € -0
3 Frandas Jr Pierre MVW 6'26" 0 € -0
4 Atos Benjamin Niliens Team 7'0" 0 € -1
5 Pichon Maxime MVW 7'10" 0 € -2
6 Faassen Ray Niliens Team 7'19" 0 € -0
7 Marchetti Justin mamouth&co. 7'53" 0 € -1
8 Heufeu Stephane MVW 9'18" 0 € -0
9 Gonzalès Joaquim Grogez World Team 9'45" 0 € -1
10 Vittorio Christian gegevert 10'50" 0 € -1
édit.
OK, je comprends, éliminé lors de la 1ère étape.
---------------------------------
Dernière modification par rolan (30-04-2012 21:42:57)
Hors ligne
Arf, on ne tient plus compte des résultats des éliminés...
Dommege, ca m'en fait 2 dont mon leader... Va falloir modifier les stratégies de course :-)
Hors ligne
Oui, les coureurs ayant abandonné disparaissent des classements au temps. Cependant, ils restent dans les classements par points (qui sont, à mon sens, les plus intéressants étant donné les abandons et les écarts inappropriés dans certaines étapes, telles que celle d'aujourd'hui).
MVW
Hors ligne
Étape 5
Classement de l'étape
11 Vittorio Christian gegevert 0h3'4''
12 Bianchi Jack SV-team 0h3'4''
13 Gates Antonio Athletisme all stars 0h3'4''
14 Gonzalès Joaquim Grogez World Team 0h3'4''
15 Bultez Jean-Bernard damteam 0h3'4''
16 Michels Serge Bretagne Express 0h3'4''
17 Delgado Pedro Bretagne Express 0h3'4''
18 Chiappucci Claudio Bretagne Express 0h3'4''
19 Webster Mathieu MVW 0h3'4''
20 Tulet Jens Grogez World Team 0h3'4''
21 Laporte André Grogez World Team 0h3'4''
22 Evans Jean gegevert 0h3'4''
23 Tourte Pierre SV-team 0h3'4''
24 Bicorne Elio SV-team 0h3'4''
25 Sørensen Rolf Bretagne Express 0h3'4''
26 Casado Saber mamouth&co. 0h3'4''
27 Labro Sebastien SV-team 0h3'4''
28 Mc Crystal Stanley SV-team 0h3'4''
29 Fagan James Team Lapées Fatales 0h3'4''
30 Pilonnes Marcus gegevert 0h3'4''
31 Frandas Filipe gegevert 0h3'4''
32 Romo Tony Athletisme all stars 0h3'4''
33 Sombra Yaseen Grogez World Team 0h3'4''
34 Alba René Grogez World Team 0h3'4''
35 Davin Timothée mamouth&co. 0h3'4''
36 Pascual Thibaud Grogez World Team 0h4'25''
37 Tebow Tim Athletisme all stars 0h4'25''
38 Frederic Benjamin Grogez World Team 0h4'25''
39 Vinhas Christophe Ducs 0h4'25''
40 Martin Lucas mamouth&co. 0h4'25''
41 Clerivet Roxan mamouth&co. 0h8'11''
42 Roethlisberger Big Ben Athletisme all stars 0h8'11''
43 Eustache Vincent mamouth&co. 0h10'12''
44 Montauriol Enzo damteam 0h14'49''
45 Molle Arnaud damteam 0h16'24''
46 Evison Bernard damteam 0h16'24''
47 Pictures Florentin damteam 0h16'24''
Classement général individuel (temps)
11 Bicorne Elio SV-team 22286 59133 81419 1232 0 20 32 0h20'32''
12 Bianchi Jack SV-team 22286 59172 81458 1271 0 21 11 0h21'11''
13 Nogues Steve Team Lapées Fatales 22286 59230 81516 1329 0 22 9 0h22'9''
14 Gates Antonio Athletisme all stars 22286 59256 81542 1355 0 22 35 0h22'35''
15 Mc Crystal Stanley SV-team 22286 59268 81554 1367 0 22 47 0h22'47''
16 Chiappucci Claudio Bretagne Express 22286 59407 81693 1506 0 25 6 0h25'6''
17 Laporte André Grogez World Team 22286 59440 81726 1539 0 25 39 0h25'39''
18 Casado Saber mamouth&co. 22286 59464 81750 1563 0 26 3 0h26'3''
19 Michels Serge Bretagne Express 22286 59467 81753 1566 0 26 6 0h26'6''
20 Delgado Pedro Bretagne Express 22286 59500 81786 1599 0 26 39 0h26'39''
21 Webster Mathieu MVW 22286 59520 81806 1619 0 26 59 0h26'59''
22 Evans Jean gegevert 22286 59567 81853 1666 0 27 46 0h27'46''
23 Frandas Filipe gegevert 22286 59717 82003 1816 0 30 16 0h30'16''
24 Sørensen Rolf Bretagne Express 22286 59725 82011 1824 0 30 24 0h30'24''
25 Vassili IV Tsar MVW 22286 59812 82098 1911 0 31 51 0h31'51''
26 Tourte Pierre SV-team 22286 59835 82121 1934 0 32 14 0h32'14''
27 Bultez Jean-Bernard damteam 22286 59981 82267 2080 0 34 40 0h34'40''
28 Pascual Thibaud Grogez World Team 22367 60046 82413 2226 0 37 6 0h37'6''
29 Alba René Grogez World Team 22286 60130 82416 2229 0 37 9 0h37'9''
30 Sombra Yaseen Grogez World Team 22286 60139 82425 2238 0 37 18 0h37'18''
31 Ladeveze Marc Team Lapées Fatales 22286 60141 82427 2240 0 37 20 0h37'20''
32 Fagan James Team Lapées Fatales 22286 60150 82436 2249 0 37 29 0h37'29''
33 Pilonnes Marcus gegevert 22286 60353 82639 2452 0 40 52 0h40'52''
34 Labro Sebastien SV-team 22286 60862 83148 2961 0 49 21 0h49'21''
35 Martin Lucas mamouth&co. 22367 60948 83315 3128 0 52 8 0h52'8''
36 Frederic Benjamin Grogez World Team 22367 61204 83571 3384 0 56 24 0h56'24''
37 Davin Timothée mamouth&co. 22286 61450 83736 3549 0 59 9 0h59'9''
38 Tebow Tim Athletisme all stars 22367 61602 83969 3782 1 3 2 1h3'2''
39 Vinhas Christophe Ducs 22367 61668 84035 3848 1 4 8 1h4'8''
40 Romo Tony Athletisme all stars 22286 61870 84156 3969 1 6 9 1h6'9''
41 Clerivet Roxan mamouth&co. 22593 62965 85558 5371 1 29 31 1h29'31''
42 Roethlisberger Big Ben Athletisme all stars 22593 63486 86079 5892 1 38 12 1h38'12''
43 Eustache Vincent mamouth&co. 22714 64186 86900 6713 1 51 53 1h51'53''
44 Pictures Florentin damteam 23086 65287 88373 8186 2 16 26 2h16'26''
45 Montauriol Enzo damteam 22991 65532 88523 8336 2 18 56 2h18'56''
46 Molle Arnaud damteam 23086 65532 88618 8431 2 20 31 2h20'31''
47 Evison Bernard damteam 23086 66173 89259 9072 2 31 12 2h31'12''
Classement général par équipe (temps)
Classement général individuel (points)
11 Gonzalès Joaquim Grogez World Team 131
12 Atos Benjamin Niliens Team 119
13 Oruma Roxan Team Lapées Fatales 116
14 Pichon Maxime MVW 114
15 Nogues Steve Team Lapées Fatales 111
16 Tulet Jens Grogez World Team 109
17 Ladeveze Marc Team Lapées Fatales 107
18 Tiekar Abdelwahed MVW 105
19 Talan Jean Niliens Team 100
20 Gates Antonio Athletisme all stars 99
21 Michels Serge Bretagne Express 91
22 Vassili IV Tsar MVW 83
23 Cinkon Lucho Niliens Team 82
24 Nibalo Vincenzi lesgrossacs 78
25 Bicorne Elio SV-team 75
26 Webbs Bruno Niliens Team 73
27 Evans Jean gegevert 72
28 Bianchi Jack SV-team 71
29 Rademacher Mickael Team Lapées Fatales 69
30 Sørensen Rolf Bretagne Express 66
31 Delgado Pedro Bretagne Express 63
32 Alba René Grogez World Team 62
33 Zazi Ernest MVW 61
34 Casado Saber mamouth&co. 55
35 Chiappucci Claudio Bretagne Express 55
36 Authier Ricardo SV-team 40
37 Laporte André Grogez World Team 36
38 Nagatis Andres lesgrossacs 35
39 Webster Mathieu MVW 34
40 Bultez Jean-Bernard damteam 32
41 Martin Lucas mamouth&co. 31
42 Gillon Javier lesgrossacs 30
43 Vinhas Christophe Ducs 30
44 Rodgers Aaron Athletisme all stars 20
45 Tourte Pierre SV-team 20
46 Frandas Filipe gegevert 19
47 Pilonnes Marcus gegevert 7
48 Pascual Thibaud Grogez World Team 5
49 El Juli René SV-team 5
50 Davranche Francis gegevert 5
51 Fagan James Team Lapées Fatales 4
52 Labro Sebastien SV-team 4
53 Merlou Armide Niliens Team 3
54 Sombra Yaseen Grogez World Team 1
55 Frederic Benjamin Grogez World Team 0
56 Romo Tony Athletisme all stars 0
57 Event Christian Niliens Team 0
58 Zinbon Erwan Ducs 0
59 Brady Tom Athletisme all stars 0
60 Tebow Tim Athletisme all stars 0
61 Hanon Thomas lesgrossacs 0
62 Purbot Jonson lesgrossacs 0
63 Davin Timothée mamouth&co. 0
64 Roethlisberger Big Ben Athletisme all stars 0
65 Clerivet Roxan mamouth&co. 0
66 Arto André Ducs 0
67 Eustache Vincent mamouth&co. 0
68 Molle Arnaud damteam 0
69 Montauriol Enzo damteam 0
70 Pictures Florentin damteam 0
71 Auvrey Ramzi damteam 0
72 Evison Bernard damteam 0
73 Radon Tom Ducs 0
74 Eudes Noel damteam 0
75 Poleti Hervé lesgrossacs 0
Classement général par équipe (points)
Dernière modification par Mateo (02-05-2012 16:24:33)
MVW
Hors ligne
Étape 6
Classement de l'étape
11 Arsenal Elliot Ducs 0h6'18''
12 Vittorio Christian gegevert 0h6'18''
13 Chiappucci Claudio Bretagne Express 0h6'18''
14 Bianchi Jack SV-team 0h6'18''
15 Michels Serge Bretagne Express 0h6'59''
16 Delgado Pedro Bretagne Express 0h7'29''
17 Bultez Jean-Bernard damteam 0h7'29''
18 Webster Mathieu MVW 0h8'15''
19 Tulet Jens Grogez World Team 0h8'42''
20 Gates Antonio Athletisme all stars 0h8'42''
21 Sørensen Rolf Bretagne Express 0h9'5''
22 Tourte Pierre SV-team 0h9'26''
23 Evans Jean gegevert 0h9'59''
24 Labro Sebastien SV-team 0h10'44''
25 Bicorne Elio SV-team 0h11'17''
26 Davin Timothée mamouth&co. 0h11'17''
27 Mc Crystal Stanley SV-team 0h11'45''
28 Fagan James Team Lapées Fatales 0h11'45''
29 Laporte André Grogez World Team 0h12'20''
30 Casado Saber mamouth&co. 0h13'21''
31 Pilonnes Marcus gegevert 0h13'46''
32 Martin Lucas mamouth&co. 0h14'4''
33 Alba René Grogez World Team 0h15'4''
34 Romo Tony Athletisme all stars 0h15'4''
35 Sombra Yaseen Grogez World Team 0h15'57''
36 Tebow Tim Athletisme all stars 0h15'57''
37 Pascual Thibaud Grogez World Team 0h17'12''
38 Frandas Filipe gegevert 0h17'12''
39 Vinhas Christophe Ducs 0h18'52''
40 Clerivet Roxan mamouth&co. 0h19'36''
41 Frederic Benjamin Grogez World Team 0h20'50''
42 Eustache Vincent mamouth&co. 0h21'29''
43 Roethlisberger Big Ben Athletisme all stars 0h22'54''
44 Montauriol Enzo damteam 0h26'15''
45 Molle Arnaud damteam 0h27'59''
46 Evison Bernard damteam 0h28'21''
47 Pictures Florentin damteam 0h28'41''
Classement général individuel (temps)
11 Nogues Steve Team Lapées Fatales 18622 81516 100138 1195 0 19 55 0h19'55''
12 Bianchi Jack SV-team 18756 81458 100214 1271 0 21 11 0h21'11''
13 Gates Antonio Athletisme all stars 18900 81542 100442 1499 0 24 59 0h24'59''
14 Chiappucci Claudio Bretagne Express 18756 81693 100449 1506 0 25 6 0h25'6''
15 Bicorne Elio SV-team 19055 81419 100474 1531 0 25 31 0h25'31''
16 Michels Serge Bretagne Express 18797 81753 100550 1607 0 26 47 0h26'47''
17 Delgado Pedro Bretagne Express 18827 81786 100613 1670 0 27 50 0h27'50''
18 Mc Crystal Stanley SV-team 19083 81554 100637 1694 0 28 14 0h28'14''
19 Webster Mathieu MVW 18873 81806 100679 1736 0 28 56 0h28'56''
20 Vassili IV Tsar MVW 18594 82098 100692 1749 0 29 9 0h29'9''
21 Evans Jean gegevert 18977 81853 100830 1887 0 31 27 0h31'27''
22 Laporte André Grogez World Team 19118 81726 100844 1901 0 31 41 0h31'41''
23 Casado Saber mamouth&co. 19179 81750 100929 1986 0 33 6 0h33'6''
24 Sørensen Rolf Bretagne Express 18923 82011 100934 1991 0 33 11 0h33'11''
25 Tourte Pierre SV-team 18944 82121 101065 2122 0 35 22 0h35'22''
26 Ladeveze Marc Team Lapées Fatales 18649 82427 101076 2133 0 35 33 0h35'33''
27 Bultez Jean-Bernard damteam 18827 82267 101094 2151 0 35 51 0h35'51''
28 Frandas Filipe gegevert 19410 82003 101413 2470 0 41 10 0h41'10''
29 Fagan James Team Lapées Fatales 19083 82436 101519 2576 0 42 56 0h42'56''
30 Alba René Grogez World Team 19282 82416 101698 2755 0 45 55 0h45'55''
31 Sombra Yaseen Grogez World Team 19335 82425 101760 2817 0 46 57 0h46'57''
32 Pascual Thibaud Grogez World Team 19410 82413 101823 2880 0 48 0 0h48'0''
33 Pilonnes Marcus gegevert 19204 82639 101843 2900 0 48 20 0h48'20''
34 Labro Sebastien SV-team 19022 83148 102170 3227 0 53 47 0h53'47''
35 Martin Lucas mamouth&co. 19222 83315 102537 3594 0 59 54 0h59'54''
36 Davin Timothée mamouth&co. 19055 83736 102791 3848 1 4 8 1h4'8''
37 Frederic Benjamin Grogez World Team 19628 83571 103199 4256 1 10 56 1h10'56''
38 Tebow Tim Athletisme all stars 19335 83969 103304 4361 1 12 41 1h12'41''
39 Romo Tony Athletisme all stars 19282 84156 103438 4495 1 14 55 1h14'55''
40 Vinhas Christophe Ducs 19510 84035 103545 4602 1 16 42 1h16'42''
41 Clerivet Roxan mamouth&co. 19554 85558 105112 6169 1 42 49 1h42'49''
42 Roethlisberger Big Ben Athletisme all stars 19752 86079 105831 6888 1 54 48 1h54'48''
43 Eustache Vincent mamouth&co. 19667 86900 106567 7624 2 7 4 2h7'4''
44 Pictures Florentin damteam 20099 88373 108472 9529 2 38 49 2h38'49''
45 Montauriol Enzo damteam 19953 88523 108476 9533 2 38 53 2h38'53''
46 Molle Arnaud damteam 20057 88618 108675 9732 2 42 12 2h42'12''
47 Evison Bernard damteam 20079 89259 109338 10395 2 53 15 2h53'15''
Classement général par équipe (temps)
Classement général individuel (points)
11 Gonzalès Joaquim Grogez World Team 157
12 Pichon Maxime MVW 154
13 Nogues Steve Team Lapées Fatales 141
14 Mc Crystal Stanley SV-team 140
15 Atos Benjamin Niliens Team 138
16 Ladeveze Marc Team Lapées Fatales 136
17 Tiekar Abdelwahed MVW 136
18 Tulet Jens Grogez World Team 121
19 Vassili IV Tsar MVW 116
20 Gates Antonio Athletisme all stars 110
21 Michels Serge Bretagne Express 109
22 Cinkon Lucho Niliens Team 107
23 Talan Jean Niliens Team 100
24 Rademacher Mickael Team Lapées Fatales 93
25 Bianchi Jack SV-team 91
26 Delgado Pedro Bretagne Express 79
27 Nibalo Vincenzi lesgrossacs 78
28 Evans Jean gegevert 78
29 Bicorne Elio SV-team 77
30 Webbs Bruno Niliens Team 77
31 Chiappucci Claudio Bretagne Express 76
32 Sørensen Rolf Bretagne Express 75
33 Alba René Grogez World Team 62
34 Zazi Ernest MVW 61
35 Casado Saber mamouth&co. 55
36 Webster Mathieu MVW 48
37 Bultez Jean-Bernard damteam 47
38 Authier Ricardo SV-team 40
39 Laporte André Grogez World Team 36
40 Nagatis Andres lesgrossacs 35
41 Martin Lucas mamouth&co. 31
42 Gillon Javier lesgrossacs 30
43 Vinhas Christophe Ducs 30
44 Tourte Pierre SV-team 27
45 Rodgers Aaron Athletisme all stars 20
46 Frandas Filipe gegevert 19
47 Davranche Francis gegevert 13
48 Labro Sebastien SV-team 9
49 Pilonnes Marcus gegevert 7
50 Pascual Thibaud Grogez World Team 5
51 El Juli René SV-team 5
52 Fagan James Team Lapées Fatales 4
53 Merlou Armide Niliens Team 4
54 Sombra Yaseen Grogez World Team 1
55 Frederic Benjamin Grogez World Team 0
56 Romo Tony Athletisme all stars 0
57 Event Christian Niliens Team 0
58 Zinbon Erwan Ducs 0
59 Brady Tom Athletisme all stars 0
60 Tebow Tim Athletisme all stars 0
61 Hanon Thomas lesgrossacs 0
62 Purbot Jonson lesgrossacs 0
63 Davin Timothée mamouth&co. 0
64 Roethlisberger Big Ben Athletisme all stars 0
65 Clerivet Roxan mamouth&co. 0
66 Arto André Ducs 0
67 Eustache Vincent mamouth&co. 0
68 Molle Arnaud damteam 0
69 Montauriol Enzo damteam 0
70 Pictures Florentin damteam 0
71 Auvrey Ramzi damteam 0
72 Evison Bernard damteam 0
73 Radon Tom Ducs 0
74 Eudes Noel damteam 0
75 Poleti Hervé lesgrossacs 0
Classement général par équipe (points)
MVW
Hors ligne
Étape 7
Classement de l'étape
11 Chiappucci Claudio Bretagne Express 0h8'19''
12 Marchetti Justin mamouth&co. 0h8'49''
13 Webster Mathieu MVW 0h8'49''
14 Gonzalès Joaquim Grogez World Team 0h9'30''
15 Davin Timothée mamouth&co. 0h9'30''
16 Arsenal Elliot Ducs 0h10'9''
17 Labro Sebastien SV-team 0h10'9''
18 Michels Serge Bretagne Express 0h10'9''
19 Tourte Pierre SV-team 0h10'9''
20 Vittorio Christian gegevert 0h10'43''
21 Delgado Pedro Bretagne Express 0h10'43''
22 Gates Antonio Athletisme all stars 0h10'43''
23 Sørensen Rolf Bretagne Express 0h10'43''
24 Laporte André Grogez World Team 0h10'43''
25 Evans Jean gegevert 0h10'43''
26 Fagan James Team Lapées Fatales 0h11'18''
27 Tulet Jens Grogez World Team 0h12'11''
28 Romo Tony Athletisme all stars 0h12'11''
29 Bicorne Elio SV-team 0h13'28''
30 Mc Crystal Stanley SV-team 0h13'28''
31 Casado Saber mamouth&co. 0h14'0''
32 Sombra Yaseen Grogez World Team 0h14'0''
33 Pilonnes Marcus gegevert 0h14'0''
34 Martin Lucas mamouth&co. 0h14'0''
35 Tebow Tim Athletisme all stars 0h14'0''
36 Alba René Grogez World Team 0h15'41''
37 Pascual Thibaud Grogez World Team 0h18'22''
38 Vinhas Christophe Ducs 0h18'22''
39 Clerivet Roxan mamouth&co. 0h18'22''
40 Eustache Vincent mamouth&co. 0h18'22''
41 Frandas Filipe gegevert 0h18'53''
42 Frederic Benjamin Grogez World Team 0h19'55''
43 Roethlisberger Big Ben Athletisme all stars 0h20'55''
44 Montauriol Enzo damteam 0h21'50''
45 Evison Bernard damteam 0h25'38''
46 Molle Arnaud damteam 0h27'5''
47 Pictures Florentin damteam 0h28'5''
Classement général individuel (temps)
11 Bianchi Jack SV-team 18060 100214 118274 1693 0 28 13 0h28'13''
12 Tulet Jens Grogez World Team 18331 100064 118395 1814 0 30 14 0h30'14''
13 Chiappucci Claudio Bretagne Express 18099 100449 118548 1967 0 32 47 0h32'47''
14 Vassili IV Tsar MVW 17927 100692 118619 2038 0 33 58 0h33'58''
15 Gates Antonio Athletisme all stars 18243 100442 118685 2104 0 35 4 0h35'4''
16 Michels Serge Bretagne Express 18209 100550 118759 2178 0 36 18 0h36'18''
17 Webster Mathieu MVW 18129 100679 118808 2227 0 37 7 0h37'7''
18 Delgado Pedro Bretagne Express 18243 100613 118856 2275 0 37 55 0h37'55''
19 Bicorne Elio SV-team 18408 100474 118882 2301 0 38 21 0h38'21''
20 Mc Crystal Stanley SV-team 18408 100637 119045 2464 0 41 4 0h41'4''
21 Ladeveze Marc Team Lapées Fatales 17985 101076 119061 2480 0 41 20 0h41'20''
22 Evans Jean gegevert 18243 100830 119073 2492 0 41 32 0h41'32''
23 Laporte André Grogez World Team 18243 100844 119087 2506 0 41 46 0h41'46''
24 Bultez Jean-Bernard damteam 18060 101094 119154 2573 0 42 53 0h42'53''
25 Sørensen Rolf Bretagne Express 18243 100934 119177 2596 0 43 16 0h43'16''
26 Tourte Pierre SV-team 18209 101065 119274 2693 0 44 53 0h44'53''
27 Casado Saber mamouth&co. 18440 100929 119369 2788 0 46 28 0h46'28''
28 Fagan James Team Lapées Fatales 18278 101519 119797 3216 0 53 36 0h53'36''
29 Frandas Filipe gegevert 18733 101413 120146 3565 0 59 25 0h59'25''
30 Sombra Yaseen Grogez World Team 18440 101760 120200 3619 1 0 19 1h0'19''
31 Alba René Grogez World Team 18541 101698 120239 3658 1 0 58 1h0'58''
32 Pilonnes Marcus gegevert 18440 101843 120283 3702 1 1 42 1h1'42''
33 Labro Sebastien SV-team 18209 102170 120379 3798 1 3 18 1h3'18''
34 Pascual Thibaud Grogez World Team 18702 101823 120525 3944 1 5 44 1h5'44''
35 Davin Timothée mamouth&co. 18170 102791 120961 4380 1 13 0 1h13'0''
36 Martin Lucas mamouth&co. 18440 102537 120977 4396 1 13 16 1h13'16''
37 Tebow Tim Athletisme all stars 18440 103304 121744 5163 1 26 3 1h26'3''
38 Romo Tony Athletisme all stars 18331 103438 121769 5188 1 26 28 1h26'28''
39 Frederic Benjamin Grogez World Team 18795 103199 121994 5413 1 30 13 1h30'13''
40 Vinhas Christophe Ducs 18702 103545 122247 5666 1 34 26 1h34'26''
41 Clerivet Roxan mamouth&co. 18702 105112 123814 7233 2 0 33 2h0'33''
42 Roethlisberger Big Ben Athletisme all stars 18855 105831 124686 8105 2 15 5 2h15'5''
43 Eustache Vincent mamouth&co. 18702 106567 125269 8688 2 24 48 2h24'48''
44 Montauriol Enzo damteam 18910 108476 127386 10805 3 0 5 3h0'5''
45 Pictures Florentin damteam 19285 108472 127757 11176 3 6 16 3h6'16''
46 Molle Arnaud damteam 19225 108675 127900 11319 3 8 39 3h8'39''
47 Evison Bernard damteam 19138 109338 128476 11895 3 18 15 3h18'15''
Classement général par équipe (temps)
Classement général individuel (points)
11 Pichon Maxime MVW 194
12 Gonzalès Joaquim Grogez World Team 177
13 Nogues Steve Team Lapées Fatales 172
14 Tiekar Abdelwahed MVW 171
15 Ladeveze Marc Team Lapées Fatales 164
16 Atos Benjamin Niliens Team 152
17 Vassili IV Tsar MVW 146
18 Mc Crystal Stanley SV-team 140
19 Cinkon Lucho Niliens Team 134
20 Rademacher Mickael Team Lapées Fatales 122
21 Tulet Jens Grogez World Team 121
22 Michels Serge Bretagne Express 121
23 Gates Antonio Athletisme all stars 116
24 Bianchi Jack SV-team 115
25 Talan Jean Niliens Team 100
26 Chiappucci Claudio Bretagne Express 99
27 Delgado Pedro Bretagne Express 86
28 Webbs Bruno Niliens Team 82
29 Evans Jean gegevert 80
30 Sørensen Rolf Bretagne Express 79
31 Nibalo Vincenzi lesgrossacs 78
32 Bicorne Elio SV-team 77
33 Bultez Jean-Bernard damteam 72
34 Webster Mathieu MVW 69
35 Alba René Grogez World Team 62
36 Zazi Ernest MVW 61
37 Casado Saber mamouth&co. 55
38 Authier Ricardo SV-team 40
39 Laporte André Grogez World Team 39
40 Tourte Pierre SV-team 37
41 Nagatis Andres lesgrossacs 35
42 Martin Lucas mamouth&co. 31
43 Davranche Francis gegevert 31
44 Gillon Javier lesgrossacs 30
45 Vinhas Christophe Ducs 30
46 Labro Sebastien SV-team 22
47 Rodgers Aaron Athletisme all stars 20
48 Frandas Filipe gegevert 19
49 Davin Timothée mamouth&co. 16
50 Pilonnes Marcus gegevert 7
51 Pascual Thibaud Grogez World Team 5
52 El Juli René SV-team 5
53 Fagan James Team Lapées Fatales 5
54 Merlou Armide Niliens Team 4
55 Sombra Yaseen Grogez World Team 1
56 Frederic Benjamin Grogez World Team 0
57 Romo Tony Athletisme all stars 0
58 Event Christian Niliens Team 0
59 Zinbon Erwan Ducs 0
60 Brady Tom Athletisme all stars 0
61 Tebow Tim Athletisme all stars 0
62 Hanon Thomas lesgrossacs 0
63 Purbot Jonson lesgrossacs 0
64 Roethlisberger Big Ben Athletisme all stars 0
65 Clerivet Roxan mamouth&co. 0
66 Arto André Ducs 0
67 Eustache Vincent mamouth&co. 0
68 Molle Arnaud damteam 0
69 Montauriol Enzo damteam 0
70 Pictures Florentin damteam 0
71 Auvrey Ramzi damteam 0
72 Evison Bernard damteam 0
73 Radon Tom Ducs 0
74 Eudes Noel damteam 0
75 Poleti Hervé lesgrossacs 0
Classement général par équipe (points)
MVW
Hors ligne
Voilà, j'ai posté les résultats de la dernière étape et par conséquent les classements généraux.
Merci à tous d'avoir participé à ce tour.
Le débat aura eu le mérite d'être très animé autour des deux premières étapes.
D'un point de vue personnel, je suis logiquement satisfait du tour livré par mes coureurs. Très satisfait de Heufeu, qui confirme tout le bien que je pense de lui. Faudrait qu'il se mette à confirmer en CO maintenant.
J'ai été surpris de voir les coureurs de lafoui un peu en-dessous des miens en montagne. Je suis curieux de voir ce que ça va donner en championnat, sans ODC.
Sinon, dommage pour les abandons de Oruma (leader de la Team Lapées Fatales), et surtout de Paysse (mammouth&co) qui, sans son abandon sur la première étape, aurait été 2ème du général au temps et 3ème du général aux points.
Enfin, félicitations à Ducs et à Arsenal, qui aura résisté au retour des grimpeurs jusqu'à la dernière étape!
MVW
Hors ligne