Vous n'êtes pas identifié(e).
Jinleutivo n'avait jamais gagné et enchaine deux victoires consécutives en France, ca en dit long sur le niveau en montagne chez les belges B)
On le sait depuis un moment tout ça :fear:
Moi il me rend bien service, donc même s'il est un cran dessous des vôtres, tant qu'il gagne chez moi, ça me va :D
et félicitations à Bert pour ce gros week end ;)
CHAMPION D1 M1 SAISON 23
CHAMPION D1 M2 SAISON 46
Hors ligne
Hors ligne
En tout cas ca va être difficile d'aller te chercher ces deux prochaines saisons, te manque juste un 5eme coureur pour être au top.
Jinleutivo n'avait jamais gagné et enchaine deux victoires consécutives en France, ca en dit long sur le niveau en montagne chez les belges B)
Il était temps qu'on fasse le regroupement!
Sinon les meilleures équipes belges seraient devenues intouchables en CL!
Hors ligne
Une impasse indépendante de ma volonté. Heureusement, ce n'était qu'une C3. Quintana a logiquement gagné
Je remettrai mes coureurs en vente ce soir, si j'ai une connexion internet.
Paul
Hors ligne
1 Ceferino Quintana Castorama 4h51'25" 25
2 Alphonse Tehuhin RicouTeam mt 18
3 Vassili Mentysen Buckler Team mt 13
4 Louis Bibinel Bert_team mt 10
5 Ricardo Passa Castorama mt 9
6 Thibault Samsar RicouTeam mt 9
7 Alexandre Vinokourov Castorama mt 9
8 Maximiliano Salvatori Lothier mt 8
9 Phi!ippe Gi!bert Peloton FrancoBelge mt 8
10 Ali Gator Peloton FrancoBelge 1'7" 8
11 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix mt 8
12 Paul Sons 53x12 Org. Team mt 7
13 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix mt 7
14 Evan Williams la Semeuse mt 7
15 Massimiliano Michelangelo Spirit Phoenix mt 7
16 Julien Sibilla Pipo Boy mt 6
17 Pierre-Christophe Ayling la Semeuse mt 6
18 Ludovic Munagihi Spirit Phoenix mt 6
19 John Ibarra m2sicapp mt 6
20 Chris Kunpa m2sicapp mt 5
21 Angel Gongora m2sicapp mt 5
22 Miloud Aram m2sicapp mt 5
23 Felix Dadoun m2sicapp mt 5
24 Benoit Wright m2sicapp mt 4
25 Reto Hug m2sicapp mt 4
26 Yaseen Wines Pipo Boy 3'28" 4
27 Tim Deumi Pipo Boy 6'16" 4
28 Florentin Bianne HMI 10'12" 3
29 Etienne Lutz HMI mt 3
30 Theodor Oju 53x12 Org. Team mt 3
31 Edouardo Gongora HMI mt 3
32 Alejandro Thorp Pipo Boy mt 2
33 Joel Manhes la Semeuse mt 2
34 Lucas Bogoss Interbrew 12'56" 2
35 Lucius Candeloro Interbrew 15'35" 2
36 Stanislas Cade HMI mt 1
37 Andres Tirderon Interbrew 16'44" 1
38 Victor Audrin Interbrew mt 1
39 Jean-Claude Busque Interbrew mt 1
40 Adrian Jens HMI mt 0
41 Dan Endras Interbrew mt 0
42 Ursule Tufo Castorama mt 0
43 Toufik Fabry Castorama mt 0
44 Anthony Chouchan HMI mt 0
Victoire de Quintana, Tehuhin et Mentysen complètent le podium. Passa 5eme commence a avoir du mal a suivre les meilleurs, Vino profite du plateau moyen pour faire une belle 8eme place. Buurgneu et Tumiotto sont restés a la maison, on profite de l'absence d'Aimak pour creuser l'écart au classement .
Hors ligne
C1 : Nice - Barcelonette by Losc7
Les engagés
1 Sir Edwards YellowsTeam
2 Cyril Sintonnute YellowsTeam
3 Amador Kagi YellowsTeam
4 Benjamín Bonen YellowsTeam
5 Jean-François O Brien YellowsTeam
6 Jan Taillard YellowsTeam
7 Harold Bibber YellowsTeam
8 Robin Bernerd RicouTeam
9 Thibault Samsar RicouTeam
10 Alphonse Tehuhin RicouTeam
11 Ricardo Passa Castorama
12 Ceferino Quintana Castorama
13 Edouardo Tumiotto Castorama
14 Mamadou Buurgneu Castorama
15 Alexandre Vinokourov Castorama
16 Toufik Fabry Castorama
17 Ursule Tufo Castorama
18 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix
19 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix
20 Massimiliano Michelangelo Spirit Phoenix
21 Luis Leon Sanchez Gil Spirit Phoenix
22 Nils Liro Spirit Phoenix
23 Pierre-Christophe Ayling la Semeuse
24 Evan Williams la Semeuse
25 Lucas Bogoss Interbrew
26 Jean-Claude Busque Interbrew
27 Lucius Candeloro Interbrew
28 Andres Tirderon Interbrew
29 Dan Endras Interbrew
30 Maximiliano Salvatori Lothier
31 Florentin Bianne HMI
32 Etienne Lutz HMI
33 Edouardo Gongora HMI
34 Anthony Chouchan HMI
35 Adrian Jens HMI
36 Stanislas Cade HMI
37 Julien Sibilla Pipo Boy
38 Yaseen Wines Pipo Boy
39 Alejandro Thorp Pipo Boy
40 Marcus Gleitberg Pipo Boy
41 Tim Deumi Pipo Boy
42 Frederic Kadiri Pipo Boy
43 Ramzi Bibinel SV-team
44 Francis Such chtis coquin
45 Alfred Picaud chtis coquin
46 Bernard Ettayeb chtis coquin
47 Pierre Pannefieu chtis coquin
48 Romain Paillard chtis coquin
49 Luis Mon chtis coquin
50 Jorge Tu chtis coquin
Objectifs
-Victoire de Buurgneu
-Podium de Tumiotto
-Top 6 pour Vino
-Top 20 pour Passa et Quintana
-Reprendre des points a Aimak
Prono
1/Buurgneu
2/Kagi
3/Tumiotto
4/Edwards
5/Sintonnute
La Buckler et surtout la Bert Team ont oublié de s'inscrire sur la course, le plateau est donc moins relevé que d'habitude , on viendra avec beaucoup d'ambitions, Buurgneu visera la victoire mais Kagi est très proche de lui , ils ont la même note en descente, l'aléatoire peut le faire passer devant . Tumiotto lui visera le premier podium de sa carrière en D1 belge , c'est jouable mais il devra terminer devant Edwards qui a encore de beaux restes.
Hors ligne
1 Mamadou Buurgneu Castorama 5h54'51" 100
2 Amador Kagi YellowsTeam 1'19" 70
3 Sir Edwards YellowsTeam mt 50
4 Edouardo Tumiotto Castorama 2'31" 40
5 Alexandre Vinokourov Castorama mt 35
6 Cyril Sintonnute YellowsTeam mt 34
7 Ceferino Quintana Castorama 3'41" 33
8 Alphonse Tehuhin RicouTeam 4'24" 32
9 Ricardo Passa Castorama mt 31
10 Thibault Samsar RicouTeam mt 30
11 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix 5'19" 29
12 Maximiliano Salvatori Lothier mt 28
13 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix mt 27
14 Robin Bernerd RicouTeam 6'13" 26
15 Pierre-Christophe Ayling la Semeuse 7'17" 25
16 Evan Williams la Semeuse mt 24
17 Luis Leon Sanchez Gil Spirit Phoenix mt 23
18 Nils Liro Spirit Phoenix 8'58" 22
19 Massimiliano Michelangelo Spirit Phoenix 9'50" 21
20 Julien Sibilla Pipo Boy 10'52" 20
21 Pierre Pannefieu chtis coquin 13'29" 19
22 Yaseen Wines Pipo Boy 14'48" 18
23 Alfred Picaud chtis coquin mt 17
24 Bernard Ettayeb chtis coquin mt 16
25 Francis Such chtis coquin 18'49" 15
26 Tim Deumi Pipo Boy mt 14
27 Alejandro Thorp Pipo Boy 24'50" 13
28 Romain Paillard chtis coquin mt 12
29 Luis Mon chtis coquin mt 11
30 Jorge Tu chtis coquin 26'30" 10
31 Marcus Gleitberg Pipo Boy mt 9
32 Jean-François O Brien YellowsTeam 29'17" 8
33 Florentin Bianne HMI 29'57" 7
34 Lucas Bogoss Interbrew 32'22" 6
35 Etienne Lutz HMI mt 5
36 Harold Bibber YellowsTeam mt 4
37 Edouardo Gongora HMI 33'31" 3
38 Andres Tirderon Interbrew mt 2
39 Frederic Kadiri Pipo Boy mt 1
40 Dan Endras Interbrew mt 0
41 Adrian Jens HMI mt 0
42 Stanislas Cade HMI mt 0
43 Anthony Chouchan HMI 34'40" 0
44 Jean-Claude Busque Interbrew mt 0
45 Lucius Candeloro Interbrew mt 0
46 Ursule Tufo Castorama 38'57" 0
47 Toufik Fabry Castorama 39'59" 0
48 Benjamín Bonen YellowsTeam Abandon sur chute 0
49 Jan Taillard YellowsTeam Abandon 0
50 Ramzi Bibinel SV-team Abandon sur chute 0
Grosse grosse course , sans les Bert, Buckler et Jinleutivo , le niveau devient déjà beaucoup plus abordable en montagne, le profil était trompeur , la descente n'a pas beaucoup joué , ce qui fait rater le podium a Tumiotto. Par contre Buurgneu s'impose en solitaire, 2/2 sur les C1 en montagne cette saison. On place tous les autres dans le top 10.
300 points d'avance sur Aimak au classement.
A noter la grosse gamelle de Bonen qui se prend 4 semaines, pas de bol, ca va être difficile de le vendre.
Au classement individuel Buurgneu se rapproche de Quintana. Ca devrait se jouer entre ces deux la + Pastor .
Hors ligne
Ca sent la fin de saison, le forum est moins actif, la liste des engagés moins fournie.
Demain
C2 : Le GP de Quebec by Stan
Les engagés
1 Robin Bernerd RicouTeam
2 Thibault Samsar RicouTeam
3 Alphonse Tehuhin RicouTeam
4 Louis Bibinel Bert_team
5 Ricardo Passa Castorama
6 Ceferino Quintana Castorama
7 Mamadou Buurgneu Castorama
8 Alexandre Vinokourov Castorama
9 Toufik Fabry Castorama
10 Ursule Tufo Castorama
11 Marc Sudrie Castorama
12 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix
13 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix
14 Massimiliano Michelangelo Spirit Phoenix
15 Luis Leon Sanchez Gil Spirit Phoenix
16 Ludovic Munagihi Spirit Phoenix
17 Bill Chirade Peloton FrancoBelge
18 Ali Gator Peloton FrancoBelge
19 Alex Martot la Semeuse
20 Evan Williams la Semeuse
21 Steve Tugaye la Semeuse
22 Lucas Bogoss Interbrew
23 Jean-Claude Busque Interbrew
24 Lucius Candeloro Interbrew
25 Andres Tirderon Interbrew
26 Dan Endras Interbrew
27 Maximiliano Salvatori Lothier
28 Florentin Bianne HMI
29 Etienne Lutz HMI
30 Edouardo Gongora HMI
31 Anthony Chouchan HMI
32 Adrian Jens HMI
33 Stanislas Cade HMI
34 Julien Sibilla Pipo Boy
35 Yaseen Wines Pipo Boy
36 Alejandro Thorp Pipo Boy
37 Tim Deumi Pipo Boy
38 Frederic Kadiri Pipo Boy
39 Marko Pick Pipo Boy
40 Pablo Lannoy Pipo Boy
41 Theodor Oju 53x12 Org. Team
42 Paul Sons 53x12 Org. Team
43 Hong Quan Team Jean Caby
44 Viatcheslav Vassily Team Jean Caby
45 Johann Bibaud Team Jean Caby
46 Lionel Pezenas Team Jean Caby
47 Francis Such chtis coquin
48 Alfred Picaud chtis coquin
49 Bernard Ettayeb chtis coquin
50 Pierre Pannefieu chtis coquin
51 Romain Paillard chtis coquin
52 Walter Planckaert chtis coquin
53 Luis Mon chtis coquin
Objectifs
-Top10 pour les 4engagés
Pas de Yellows ni Buckler, et seulement Bibinel d'engagé chez Bert, j'espere en mettre 3 dans les 5 , le danger viendra de Bibinel, Chirade et les 3 Ricou
Hors ligne
En ce qui me concerne, J'ai qd même réussi à me sauver bien que je crois, je suis la plus petit équipe de D1. Saison prochaine, tjs en D1 B)
Hors ligne
Les gros leaders sont de retour sur le GT , Bert a aligné l'équipe type, Buckler aussi . De mon côté tous le monde sera sur la course sauf peut être Tumiotto qui n'est pas encore inscrit. Si il ne part pas a sa MAP actuelle il y a de fortes chances qu'il reste , il assurera le maintien la saison prochaine ainsi qu'une place en D1 internationale en S25.
@sickboy : Tu es le manager de quelle équipe ?
Hors ligne
@sickboy : Tu es le manager de quelle équipe ?
Pipo Boy.
En tout cas très beau niveau en belgique cette saison.. :blink:
"A coté de chaque bouteille vide, il y a un mec plein"
Hors ligne
Celui de Pipo Boy
Hors ligne
Début de saison, très dur car j'avais plus de leader.
J'en ai récupéré un en milieu de saison (Sibilla Julien, 25 ans), future vedette je pense.
La saison prochaine, je compte faire encore mieux, je crois :)
Hors ligne
GT : Luxembourg - Marseille
Les engagés
1 Robin Bernerd RicouTeam
2 Thibault Samsar RicouTeam
3 Alphonse Tehuhin RicouTeam
4 Edouardo Pastor Bert_team
5 Louis Bibinel Bert_team
6 Ethan Grimpette Bert_team
7 Bastian Lambert Bert_team
8 Anatole Hannu Bert_team
9 Ceferino Quintana Castorama
10 Mamadou Buurgneu Castorama
11 Alexandre Vinokourov Castorama
12 Toufik Fabry Castorama
13 Ursule Tufo Castorama
14 Marc Sudrie Castorama
15 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix
16 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix
17 Nils Liro Spirit Phoenix
18 Ludovic Munagihi Spirit Phoenix
19 Pierre-Christophe Ayling la Semeuse
20 Evan Williams la Semeuse
21 Adolf Cabin Buckler Team
22 Lucien Zutynatei Buckler Team
23 Vassili Mentysen Buckler Team
24 Lucas Bogoss Interbrew
25 Jean-Claude Busque Interbrew
26 Lucius Candeloro Interbrew
27 Andres Tirderon Interbrew
28 Dan Endras Interbrew
29 Bertrand Norman Interbrew
30 Maximiliano Salvatori Lothier
31 Florentin Bianne HMI
32 Etienne Lutz HMI
33 Edouardo Gongora HMI
34 Pierre-Emmanuel Vautour HMI
35 Anthony Chouchan HMI
36 Adrian Jens HMI
37 Stanislas Cade HMI
38 Julien Sibilla Pipo Boy
39 Yaseen Wines Pipo Boy
40 Alejandro Thorp Pipo Boy
41 Marcus Gleitberg Pipo Boy
42 Tim Deumi Pipo Boy
43 Marcus Sitter Pipo Boy
44 Theodor Oju 53x12 Org. Team
45 Paul Sons 53x12 Org. Team
46 Francis Such chtis coquin
47 Alfred Picaud chtis coquin
48 Bernard Ettayeb chtis coquin
49 Pierre Pannefieu chtis coquin
50 Romain Paillard chtis coquin
51 Jorge Tu chtis coquin
52 Eduardo Such chtis coquin
Objectifs
Buurgneu = Victoire finale + deux étapes , et toujours dans le top 5 des autres étapes sauf le CLM.
Quintana = Deux étapes , Top 10 au général
Vino = Top 5 au général et top 10 sur toutes les étapes.
Prono
1/Buurgneu
2/Pastor
3/Lambert
4/Vino
5/Grimpette
On vise la victoire pour terminer la saison en beauté, mais ca risque d'être difficile, les deux Bert vont être présent en montagne, et son meilleur rouleurs que Buurgneu. J'ai choisi de privilégier le sprint a la descente sur les derniers entrainements, j'espere que ca va porter ses fruits. Sur les premières étapes on compte sur Quintana pour aider Buurgneu a faire des écarts sur Pastor qui semble un peu tendre en plaine, Lambert devrait suivre par contre sans difficultés .
Hors ligne
Bon ben finalement j'ai pas fait les bons choix :D , Bert signe encore une fois un doublé et je dois me contenter des miettes :pinch: , la descente a encore une fois joué un gros rôle .
Je pense que je peux faire une croix sur la victoire finale, maintenant l'objectif c'est une étape :fear: .
Hors ligne
Bert va etre tres costaud les saisons a venir :blink:
Champion de D1 (M1): saisons 52, 53, 54 et 71
CyM d'Or du plus actif: 2013 - 2015
CyM d'Or du meilleur manager: 2017 (et modo en 2012)
Hors ligne
Ah bon ?
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Hors ligne
Je suis du même avis!
Hors ligne
Ah bon ?
Moi je dirais qu'il est déjà très costaud cette année :D .
Je voulais dire dans le sens: dur a aller chercher
Champion de D1 (M1): saisons 52, 53, 54 et 71
CyM d'Or du plus actif: 2013 - 2015
CyM d'Or du meilleur manager: 2017 (et modo en 2012)
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Bert fait son modeste, mais je le soupçonne de préparer son équipe pour jouer les premiers rôles dans le championnat unifié. :dry:
Hors ligne