Vous n'êtes pas identifié(e).
Résultats très surprenants aujourd'hui. Victoire de Donfasevon qui a profité du marquage sur Sintonnute et Daniels et du surnombre des Jaunes dans l'échappée. Collectivement, grosse opération également puisqu'on met nos 6 coureurs dans les 11 premiers. Ce qui assure un nombre très important de points pour le général.
Oui, mais.
Au classement général du MT, Vicary et Daniels occupent les deux premières places. Sauf grosses perf de Kéké ou Sintonnute - ou chute d'un Guiness -, le classement ne devrait pas bouger et je devrais perdre là une bonne partie de mon avance.Verdict demain, donc. En espérant pouvoir limiter la casse
contente de voir qu'il ait pu s'imposer en d1 belge B)
Hors ligne
Course : Tour de France - Premier Mini-Tour
Classement Général
1 Damion Vicary guiness team 10h18'55" 200
2 Jack Daniels guiness team 1'35" 140
3 Adolf Keinateipu XanscoTeam 1'52" 100
4 Cyril Sintonnute YellowsTeam 2'3" 80
5 Youssef Donfasevon YellowsTeam 2'32" 70
6 Thibaud Quageurque YellowsTeam 2'33" 68
7 Bastian Lambert Bert_team 2'42" 66
8 Louis Bibinel Bert_team 2'53" 64
9 Robert LeMevel Castorama mt 62
10 Alexis Bumi Molecular Biology Team mt 60
11 Alphonse Tehuhin RicouTeam mt 58
12 Jean-Paul Reynes XanscoTeam 2'56" 56
13 Thibault Samsar RicouTeam 3'6" 54
14 Benjamín Bonen YellowsTeam 3'24" 52
15 Amador Kagi YellowsTeam 3'29" 50
16 Steevy Anders Lothier 3'42" 48
17 Tiago Duboelle guiness team 3'48" 46
18 Alexandre Vinokourov Castorama 3'55" 44
19 Joël Mas Pharmaceutica 4'11" 42
20 Franck Biarc XanscoTeam 4'28" 40
21 Ethan Grimpette Bert_team 4'46" 38
22 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix 5'4" 36
23 Quentin Marquilly Cerberus Ultra 5'9" 34
24 Jon Zahedo Spirit Phoenix 5'18" 32
25 Jerome Ewens la Semeuse 5'31" 30
26 Alex Jinleutivo YellowsTeam 5'31" 28
27 Jee Horeutateu Pipo Boy 5'45" 26
28 Olivier Duan Rocourt-Lotto mt 24
29 Yaroslav Lacheze Pharmaceutica 5'45" 22
30 Junior Astrup Bert_team mt 20
31 Sergueï Mikhaïlovitch AG2R efimkin 5'50" 18
32 Roland Euratec Pipo Boy 5'59" 16
33 Klaus Rabot Cerberus Ultra 6'3" 14
34 Hong Biancalana Rocourt-Lotto 6'8" 12
35 Freddy Oberbauer Chupalamo 6'11" 10
36 Karl Marxovski Chupalamo 6'20" 8
37 Mario-Andres Indurain Chupalamo mt 6
38 José Ángel Neipon Pharmaceutica 6'24" 4
39 Felipe Nael Cerberus Ultra 7'3" 2
40 Ludovic Munagihi Spirit Phoenix 7'16" 0
41 Kevin Zinmeu Cerberus Ultra 7'42" 0
42 Wolfgang Roby Pharmaceutica 8'2" 0
43 Bill Jonlitun Chupalamo 8'10" 0
44 Maike Quafondeu Rocourt-Lotto 9'44" 0
45 Yaseen Wines Pipo Boy 17'58" 0
46 Yoann Somoza Rocourt-Lotto 22'19" 0
47 Mike Tansini Rocourt-Lotto 22'49" 0
48 Filipe Lair Castorama 37'53" 0
49 Georges Fagnot la Semeuse 40'33" 0
50 Pedro Falgayras Castorama 41'27" 0
51 Edmond Talavan Rocourt-Lotto 46'50" 0
52 Hervé Aracil Rocourt-Lotto 47'18" 0
Premier MT réussit pour l'équipe .
LeMevel visait le top 10 , il termine a une jolie neuvième place , il a répondu a nos attentes , seule petite déception , il n'entre pas dans les 10 sur la dernière étape :easy: .
Vino lui a parfaitement rempli son rôle d'équipier avec en bonus une inattendue 6eme place sur la deuxième étape , il devrait être plus a l'aise sur le GT .
Au classement les premiers écarts sont fait .
1 YellowsTeam 2 1166
2 guiness team 5 1054
3 XanscoTeam 0 628
4 Bert_team 0 547
5 RicouTeam 0 474
6 Castorama 0 325
7 la Semeuse 0 219
8 Spirit Phoenix 0 201
9 Pharmaceutica 0 186
10 Molecular Biology Team 0 176
11 Cerberus Ultra 0 161
12 Lothier 0 132
13 Chupalamo 0 127
14 Pipo Boy 0 109
15 Rocourt-Lotto 0 94
16 champion 0 70
17 AG2R efimkin 0 47
18 willems 0 4
19 Tihange 0 0
20 JesusLovyou 0 0
Grosse bagarre entre Guiness et Yellows pour le titre , Xsanco , Bert et Ricou devraient compléter le top 5 . De notre côté on a repris et consolidé notre 6eme place , place qu'on espère garder jusqu'à la fin de la saison .
Maintenant place au GT , Buurgneu et Tumiotto (finalement je pense qu'il y sera ) complèteront l'équipe et viendront donner un coup de main au duo LeMevel - Vino .
Hors ligne
7 Bastian Lambert (28 ans) Bert_team 2'42" 66
8 Louis Bibinel (27 ans) Bert_team 2'53" 64
21 Ethan Grimpette (27 ans) Bert_team 4'46" 38
30 Junior Astrup (25 ans) Bert_team 5'45" 20
Bon tour pour mes gars, je gagne même une place au général, tout bénef pour la maj de vendredi :santa:
Pour le titre, on verra plus clair après le GT, je crains pour Aimak que la guiness va frapper un grand coup ...
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
éh éh :fear:
Hors ligne
Pour la première fois depuis le début de la saison , on a mis l'équipe complète sur le GT , j'ai hâte de voir ce que ca va donner collectivement , un bon test en vue des prochaines saisons :glasses: .
Buurgneu visera un top 5 (très très ambitieux mais c'est dans ses cordes vu l'absence de CLM ) , Tumiotto et Vino essayeront d'accrocher un top 15 (p-e un peu mieux pour le kazakh ) . LeMevel tentera lui de se placer sur la première étape et de marquer quelques points sur l'une ou l'autre des étapes suivantes .
Objectif : Ramasser un maximum de points (on essayera d'être le 3eme ou 4eme meilleur scoreur sur ce GT ).
Hors ligne
Ah enfin la casto à l'oeuvre :easy:
J'ai hâte de voir çà, bonne chance ;)
Hors ligne
Objectif : Ramasser un maximum de points (on essayera d'être le 3eme ou 4eme meilleur scoreur sur ce GT ).
Tu n'aura pas mes grimpeurs dans les pattes :santa:
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Tour de France - Grand Tour
Les engagés
1 Thibaud Quageurque YellowsTeam
2 Youssef Donfasevon YellowsTeam
3 Cyril Sintonnute YellowsTeam
4 Amador Kagi YellowsTeam
5 Benjamín Bonen YellowsTeam
6 Alex Jinleutivo YellowsTeam
7 Robin Bernerd RicouTeam
8 Thibault Samsar RicouTeam
9 Alphonse Tehuhin RicouTeam
10 Jean-Paul Reynes XanscoTeam
11 Adolf Keinateipu XanscoTeam
12 Franck Biarc XanscoTeam
13 Robert LeMevel Castorama
14 Edouardo Tumiotto Castorama
15 Mamadou Buurgneu Castorama
16 Alexandre Vinokourov Castorama
17 Pedro Falgayras Castorama
18 Toufik Fabry Castorama
19 Filipe Lair Castorama
20 Damion Vicary guiness team
21 Sir Edwards guiness team
22 Jens Hureikon guiness team
23 Jack Daniels guiness team
24 Guillaume Rquisirtbouvi guiness team
25 Jonhy Walker guiness team
26 Maxime Beita Spirit Phoenix
27 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix
28 Jean François Plastique la Semeuse
29 Georges Fagnot la Semeuse
30 Karl Marxovski Chupalamo
31 Mario-Andres Indurain Chupalamo
32 Freddy Oberbauer Chupalamo
33 Steevy Anders Lothier
34 Santiago Taleb Lothier
35 Joël Mas Pharmaceutica
36 José Ángel Neipon Pharmaceutica
37 Yaroslav Lacheze Pharmaceutica
38 Etienne Singevon Pharmaceutica
39 Wolfgang Roby Pharmaceutica
40 Roland Euratec Pipo Boy
41 Jee Horeutateu Pipo Boy
42 Yaseen Wines Pipo Boy
43 Ruberto Turton Pipo Boy
44 Hong Biancalana Rocourt-Lotto
45 Olivier Duan Rocourt-Lotto
46 Yoann Somoza Rocourt-Lotto
47 Mike Tansini Rocourt-Lotto
48 Maike Quafondeu Rocourt-Lotto
49 Hervé Aracil Rocourt-Lotto
50 Edmond Talavan Rocourt-Lotto
51 Sergueï Mikhaïlovitch AG2R efimkin
52 Mark Brown willems
53 Alfredo Jonmunert willems
54 Walter Zeupagin willems
55 Laurent Lambert willems
56 Michel Keiron willems
57 Eddy Limoux willems
Les favoris
Yellows et Guiness comme toujours :D .
Mon prono
1- Daniels
2- Edwards
3- Sintonnute
4- Buurgneu :dev:
5- Kagi
Mes objectifs
Buurgneu ===> Top 10 sur toutes les étapes , un podium sur une étape , et le top 5 final
Vino ===> Top 20 sur toutes les étapes , un top 10 sur une étape , Top 12 final.
Tumiotto ===> Top 20 sur toutes les étapes , un top 8 sur une étape , Top 12 final.
LeMevel ===> Top 10 sur la première étape , quelques points sur les autres étapes .
Hors ligne
allez La yellows team je vais vous supporter sur le GT.
la D3G,c'est la div de la mort
Hors ligne
avec l'equipe de castorama.
la D3G,c'est la div de la mort
Hors ligne
Tous contre la guiness :lol:
Hors ligne
Hors ligne
Pas de peloton en vue :lol:
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Avec l'abandon de Jonhy Walker, c'est un coup dur pour guiness :huh:
Champion de Belgique : saison 17, 18 et 19
80 victoires en D1 :pirate:
Hors ligne
1 guiness team 12 3352
2 YellowsTeam 4 2152
3 XanscoTeam 2 1336
4 Castorama 1 1299
5 RicouTeam 0 1140
6 Bert_team 0 820
7 Pharmaceutica 0 744
8 Spirit Phoenix 0 584
9 Rocourt-Lotto 0 430
10 Pipo Boy 0 318
11 la Semeuse 0 316
12 Lothier 0 278
13 Chupalamo 0 242
14 Molecular Biology Team 0 232
15 Cerberus Ultra 0 161
16 willems 0 118
17 AG2R efimkin 0 90
18 champion 0 70
19 Tihange 0 0
20 JesusLovyou 0 0
Voila plus aucun suspense pour le titre après l'impasse d'Aimak sur le second MT, par contre il y aura une belle bataille pour la 3eme place B).
Hors ligne
Avec l'abandon de Jonhy Walker, c'est un coup dur pour guiness :huh:
Jonhy a fait très fort...il a abandonné...est revenu sur le tour à l'insus des organisateur et s'est cassé une jambe pour deux semaines...ce type ne sert à rien malgré son bon foncier...
Autrement, tout s'est décidé sur le GT où le triplé nous a assuré la première place.
J'attends de voir ce que je fais pour la saison prochaine...deux possibilités:
- empêcher aimak d'avoir son titre
- vendre mes vieux et somnoler pendant qq temps.
a+
Hors ligne
Hors ligne
Cyclassique by la communaute
1 Sir Edwards guiness team 5h58'32" 100
2 Amador Kagi YellowsTeam 33" 70
3 Jack Daniels guiness team mt 50
4 Mamadou Buurgneu Castorama 1'6" 40
5 Cyril Sintonnute YellowsTeam mt 35
6 Bastian Lambert Bert_team mt 34
7 Alex Jinleutivo YellowsTeam 1'41" 33
8 Jens Hureikon guiness team 2'12" 32
9 Edouardo Tumiotto Castorama mt 31
10 Youssef Donfasevon YellowsTeam mt 30
11 Benjamín Bonen YellowsTeam mt 29
12 Guillaume Rquisirtbouvi guiness team 2'48" 28
13 Louis Bibinel Bert_team mt 27
14 Mario Zouhenzou champion 3'16" 26
15 Adolf Keinateipu XanscoTeam mt 25
16 Steevy Anders Lothier mt 24
17 Alexandre Vinokourov Castorama 3'42" 23
18 Ballan Tines champion mt 22
19 Edmond Laisney champion mt 21
20 Alphonse Tehuhin RicouTeam mt 20
21 Hermès Hoz XanscoTeam mt 19
22 Robin Bernerd RicouTeam mt 18
23 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix 4'41" 17
24 Etienne Singevon Pharmaceutica mt 16
25 Jean-Paul Reynes XanscoTeam 5'8" 15
26 Robert LeMevel Castorama 5'36" 14
27 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix mt 13
28 Maximiliano Salvatori Lothier mt 12
29 Joël Mas Pharmaceutica mt 11
30 Mathias Qualun Molecular Biology Team mt 10
31 Maxime Beita Spirit Phoenix mt 9
32 Hong Biancalana Rocourt-Lotto mt 8
33 Olivier Duan Rocourt-Lotto mt 7
34 Pierre-Christophe Ayling la Semeuse 6'10" 6
35 Franck Biarc XanscoTeam mt 5
36 Roland Euratec Pipo Boy mt 4
37 Jee Horeutateu Pipo Boy 6'36" 3
38 Jean François Plastique la Semeuse mt 2
39 Rolf Bakonnon Molecular Biology Team 7'17" 1
40 Yaroslav Lacheze Pharmaceutica mt 0
41 Maike Quafondeu Rocourt-Lotto 8'17" 0
42 Wolfgang Roby Pharmaceutica mt 0
43 Walter Zeupagin willems mt 0
44 Roxan Paysse XanscoTeam 11'5" 0
45 Alfredo Jonmunert willems 11'42" 0
46 Mark Brown willems mt 0
47 Laurent Lambert willems 13'24" 0
48 Yoann Somoza Rocourt-Lotto mt 0
49 Yaseen Wines Pipo Boy mt 0
50 Mike Tansini Rocourt-Lotto mt 0
51 Rolf Gonzalez Cerberus Ultra 16'24" 0
52 Maximilian Fady Cerberus Ultra mt 0
53 Stephan Aymard Cerberus Ultra mt 0
54 Gavin Lacroute Tihange 18'1" 0
55 Rob Suarez Cerberus Ultra mt 0
56 Anthony Nadig Cerberus Ultra 19'18" 0
57 Maxence Radioxui Cerberus Ultra mt 0
58 Marcos Furet Cerberus Ultra 20'3" 0
59 Georges Medha Tihange 20'49" 0
60 Arnaud Taboulet Tihange 23'49" 0
61 Maximilian Suc Tihange mt 0
62 Filipe Lair Castorama 26'15" 0
63 Georges Fagnot la Semeuse mt 0
64 Jean-François Lachere Tihange 27'19" 0
65 Hong Sonza Castorama mt 0
66 Jean Broc XanscoTeam mt 0
67 Eddy Limoux willems 27'45" 0
68 Toufik Fabry Castorama 31'16" 0
69 Hervé Aracil Rocourt-Lotto 31'43" 0
70 Edmond Talavan Rocourt-Lotto 32'15" 0
71 Ethan Grimpette Bert_team Abandon 0
72 Jim Page Tihange Abandon 0
73 Ernest Rouanet Tihange Abandon sur chute 0
Nouvelle victoire pour Guiness_Team qui termine la saison en boulet de canon après des débuts plus difficiles. Kagi passe pas loin de sa première victoire en D1. De mon côté Buurgneu toujours aussi efficace, il lui manque pas grand chose pour être régulièrement sur le podium. Tumiotto montre qu'il faudra bientôt compter avec lui, Vino par contre très en dessous de nos attentes ... LeMevel remplit son rôle et ramène de précieux points.
Au classement on récupère la 3ème place mais pour quelques points seulement, faudra se battre jusqu'au bout pour la conserver.
Hors ligne
Ce soir place à "Calvario - Acapulco by Miroutchi", on a mis l'équipe complète, Buurgneu visera un top 8, Vino et Tumiotto une place dans les 15, LeMevel essayera lui de grappiller quelques points.
L'objectif c'est de rester devant Xansco et voir même accroitre notre petit avance (7points seulement ).
Les favoris : Sintonnute, Daniels, Edwards.
Hors ligne
1 Jack Daniels guiness team 6h21'39" 100
2 Sir Edwards guiness team 45" 70
3 Cyril Sintonnute YellowsTeam mt 50
4 Bastian Lambert Bert_team mt 40
5 Amador Kagi YellowsTeam 1'9" 35
6 Jens Hureikon guiness team mt 34
7 Alphonse Tehuhin RicouTeam mt 33
8 Mamadou Buurgneu Castorama mt 32
9 Jonhy Walker guiness team mt 31
10 Alexandre Vinokourov Castorama mt 30
11 Youssef Donfasevon YellowsTeam 1'31" 29
12 Benjamín Bonen YellowsTeam mt 28
13 Alex Jinleutivo YellowsTeam mt 27
14 Guillaume Rquisirtbouvi guiness team mt 26
15 Edouardo Tumiotto Castorama mt 25
16 Adolf Keinateipu XanscoTeam mt 24
17 Hermès Hoz XanscoTeam 2'0" 23
18 Louis Bibinel Bert_team mt 22
19 Steevy Anders Lothier mt 21
20 Ethan Grimpette Bert_team mt 20
21 Robin Bernerd RicouTeam mt 19
22 Robert LeMevel Castorama 2'30" 18
23 Maximiliano Salvatori Lothier mt 17
24 Etienne Singevon Pharmaceutica mt 16
25 Jean-Paul Reynes XanscoTeam mt 15
26 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix mt 14
27 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix mt 13
28 Roland Euratec Pipo Boy 3'15" 12
29 Maxime Beita Spirit Phoenix mt 11
30 Saber Dessaux Molecular Biology Team mt 10
31 Jee Horeutateu Pipo Boy mt 9
32 Franck Biarc XanscoTeam mt 8
33 Mathias Qualun Molecular Biology Team mt 7
34 Jean François Plastique la Semeuse 3'54" 6
35 Wolfgang Roby Pharmaceutica 4'39" 5
36 Junior Astrup Bert_team mt 4
37 Rolf Bakonnon Molecular Biology Team mt 3
38 Joël Mas Pharmaceutica 5'20" 2
39 Yaroslav Lacheze Pharmaceutica mt 1
40 Walter Zeupagin willems 5'48" 0
41 Mark Brown willems mt 0
42 Roxan Paysse XanscoTeam mt 0
43 Alfredo Jonmunert willems 6'9" 0
44 Laurent Lambert willems 7'32" 0
45 Yaseen Wines Pipo Boy 9'26" 0
46 Rolf Gonzalez Cerberus Ultra 13'56" 0
47 Maximilian Fady Cerberus Ultra 14'51" 0
48 Stephan Aymard Cerberus Ultra mt 0
49 Rob Suarez Cerberus Ultra mt 0
50 Gavin Lacroute Tihange 15'36" 0
51 Steve Tugaye la Semeuse 16'0" 0
52 Anthony Nadig Cerberus Ultra mt 0
53 Maxence Radioxui Cerberus Ultra mt 0
54 Marcos Furet Cerberus Ultra 16'32" 0
55 Georges Medha Tihange mt 0
56 Marcus Gleitberg Pipo Boy 17'27" 0
57 Jim Page Tihange 17'51" 0
58 Arnaud Taboulet Tihange 18'33" 0
59 Filipe Lair Castorama 19'43" 0
60 Georges Fagnot la Semeuse mt 0
61 Maximilian Suc Tihange mt 0
62 Hong Sonza Castorama mt 0
63 Jean-François Lachere Tihange 21'0" 0
64 Eddy Limoux willems 21'55" 0
65 Toufik Fabry Castorama 23'56" 0
Les coureurs se contentent de remplir les objectifs, pas de panache :D, ca ira mieux avec quelques points de sprint en plus. On classement on reprend une trentaine de points a la Xansco.
Hors ligne
1 Cyril Sintonnute YellowsTeam 4h54'0" 100
2 Benjamín Bonen YellowsTeam mt 70
3 Sir Edwards guiness team mt 50
4 Mario Zouhenzou champion mt 40
5 Thibault Samsar RicouTeam mt 35
6 Jonhy Walker guiness team mt 34
7 Adolf Keinateipu XanscoTeam mt 33
8 Alphonse Tehuhin RicouTeam mt 32
9 Jean-Paul Reynes XanscoTeam mt 31
10 Amador Kagi YellowsTeam mt 30
11 Youssef Donfasevon YellowsTeam mt 29
12 Joël Mas Pharmaceutica mt 28
13 Alexandre Vinokourov Castorama mt 27
14 Bastian Lambert Bert_team mt 26
15 Louis Bibinel Bert_team mt 25
16 Alex Jinleutivo YellowsTeam mt 24
17 Robin Bernerd RicouTeam mt 23
18 Franck Biarc XanscoTeam mt 22
19 Steevy Anders Lothier mt 21
20 Robert LeMevel Castorama mt 20
21 Mamadou Buurgneu Castorama mt 19
22 Tiago Duboelle guiness team mt 18
23 Hermès Hoz XanscoTeam 59" 17
24 Ethan Grimpette Bert_team mt 16
25 Edmond Laisney champion mt 15
26 Roland Euratec Pipo Boy mt 14
27 Maximiliano Salvatori Lothier mt 13
28 Jerome Ewens la Semeuse mt 12
29 Ballan Tines champion mt 11
30 Hong Biancalana Rocourt-Lotto mt 10
31 Yaroslav Lacheze Pharmaceutica mt 9
32 Pierre Henry Mentheour Spirit Phoenix mt 8
33 Etienne Singevon Pharmaceutica mt 7
34 Jee Horeutateu Pipo Boy mt 6
35 Junior Astrup Bert_team mt 5
36 Viatcheslav Ekomov Spirit Phoenix mt 4
37 Jean François Plastique la Semeuse mt 3
38 Thomas Bick JesusLovyou mt 2
39 Maxime Beita Spirit Phoenix mt 1
40 Olivier Duan Rocourt-Lotto mt 0
41 Wolfgang Roby Pharmaceutica mt 0
42 Walter Zeupagin willems mt 0
43 Rolf Bakonnon Molecular Biology Team mt 0
44 Michel Michen JesusLovyou mt 0
45 Ruberto Turton Pipo Boy 2'1" 0
46 Maike Quafondeu Rocourt-Lotto mt 0
47 Roxan Paysse XanscoTeam mt 0
48 Eddy Merckxx JesusLovyou mt 0
49 Mark Brown willems mt 0
50 Yaseen Wines Pipo Boy 3'7" 0
51 Alfredo Jonmunert willems mt 0
52 Rolf Gonzalez Cerberus Ultra 5'15" 0
53 Laurent Lambert willems mt 0
54 Rob Suarez Cerberus Ultra mt 0
55 Maximilian Fady Cerberus Ultra mt 0
56 Gavin Lacroute Tihange mt 0
57 Stephan Aymard Cerberus Ultra mt 0
58 Maxence Radioxui Cerberus Ultra mt 0
59 Marcos Furet Cerberus Ultra mt 0
60 Anthony Nadig Cerberus Ultra mt 0
61 Jim Page Tihange mt 0
62 Arnaud Taboulet Tihange mt 0
63 Georges Medha Tihange mt 0
64 Maximilian Suc Tihange mt 0
65 Filipe Lair Castorama 8'23" 0
66 Georges Fagnot la Semeuse mt 0
67 Jean-François Lachere Tihange 9'49" 0
68 Ursule Tufo Castorama 11'13" 0
69 Eddy Limoux willems mt 0
70 Jean Broc XanscoTeam mt 0
71 Toufik Fabry Castorama mt 0
72 Edmond Talavan Rocourt-Lotto 12'31" 0
73 Hervé Aracil Rocourt-Lotto Abandon sur chute 0
Beau doublé des jaunes, qui profitent du départ de Vicary et de l'absence de Daniels.
Résultats surprenant chez moi, Vino termine loin devant Buurgneu et LeMevel alors qu'il est moins bon en plaine-sprint-foncier que ses deux coéquipiers :unsure: , on conserve de justesse notre 3ème place, on essayera de recreuser un écart mercredi avec une course qui convient parfaitement a Buurgneu/Tumiotto.
Hors ligne
Place a la dernière course de montagne (la seule ou presque de la saison d'ailleurs :D ).
On a engagé Tumiotto/Vino/Buurgneu, suite a la CL du jour je voulais rajouter Bibinel et LeMevel mais j'arrive trop tard :snif: . C'est notre dernière chance de creuser l'écart sur la Xansco. Buurgneu visera un top 5 (voir podium si il a de la chance), les autres une place dans les 10.
Hors ligne
C'est vrai que les purs grimpeurs n'ont pas été choyés cette saison, en fait je voyais 2 courses pour eux: celle d'aujourd'hui et l'étape du Tourmalet au dernier mini-tour.
Hors ligne