j'ai gagné en D2
aimak a largement mérité sa montée
je suis surtout hyper jaloux de la vente (enfin du prix !) de Mantel
clairement sympa d'avoir fait vivre la saison sur le forum, ça me manquait presque depuis 9 ans
]]>1 Viatcheslav Macho YellowsTeam 7h04'54" 100 Leader
2 Freddy Mercurochrome Belle-île-en-Père mt 70 Leader
3 Walter Quayle lessangliers mt 50 Leader
4 Lucian Bute YellowsTeam 01'26" 40 Electron
5 Hervé Labudda euskaltiak mt 35 Electron
6 Alejandro Sudarsono Dark wheels mt 34 Leader
7 Jean-Paul Evrard mamouth&co. mt 33 Electron
8 Marc Turchilex lessangliers mt 32 Electron
9 Tobias Tourte mani mt 31 Electron
10 Wayne Dieux SV-team mt 30 Leader
Belle perf de Bute qui gagne aussi le sprint du peloton devant quelques cadors de la div.
Belle saison de Macho finalement qui rentre 7 victoires (+ 2e place derrière son équipier à Roubaix) en D2 pour une saison où il aura pris un max d'entrainements à fond PAV et de la plaine le reste du temps en vue de préparer la D1.
Dimanche, aucune ambition chez mes pro car trop montagneux, du coup on a envoyé tous les juniors pour jouer échappée.
Ma saison s'arrête ici et je suis très content : Mantel a rapporté beaucoup de victoires et bcp d'argent suite à sa vente, on a réussi à monter sans forcer sur le marché (2 petits renforts temporaires pour les tours) en profitant aussi d'une concurrence pas trop chaude (sangliers aurait pu monter s'il avait aligné Quayle et Turchilex ensemble plus régulièrement, rolan et BIP auraient pu jouer le coup à fond aussi).
Petit bémol sur le 2e MT qui s'est joué à l'échappée fleuve, mais quelque part tant mieux pour ceux qui ont eu cette chance !
Merci aussi à tous pour l'activité sur le forum, mine de rien on a 6 pages et c'était bien sympa à suivre
]]>Pour ma part je ne regrette pas d'avoir vendu Labudda avant le tour vu les résultats, même si bien entendu, j'aurai préféré le voir mieux faire.
Bravo pour ta montée Aimak, ça va piquer la saison pro en saison en D1
]]>1 Viatcheslav Macho YellowsTeam 15'20" 100 Electron
2 Marc Turchilex lessangliers 27" 70 Electron
3 Tymo Pohlex SpiderTech 37" 50 Electron
4 Tobias Tourte mani 42" 40 Electron
5 Hervé Labudda euskaltiak 46" 35 Electron
6 Lucian Bute YellowsTeam 49" 34 Electron
7 Luka Rambeau ECV 51" 33 Electron
8 Fredrik Wood mamouth&co. 58" 32 Electron
9 Alfred Dagostine Dark wheels mt 31 Electron
10 Magnus Isback Junior euskaltiak 01'01" 30 Electron
Au général, Sudarsono tient le choc avec Turchilex pour 14". Evrard finit sur le podium
1 Alejandro Sudarsono Dark wheels 31h54'35"
2 Marc Turchilex lessangliers 14"
3 Jean-Paul Evrard mamouth&co. 37"
4 Tymo Pohlex SpiderTech 01'40"
5 Viatcheslav Macho YellowsTeam 01'50"
6 Hervé Labudda euskaltiak 04'31"
7 Marc Bick euskaltiak 06'00"
8 Freddy Mercurochrome Belle-île-en-Père 06'56"
9 Lewis Rogers euskaltiak 07'45"
10 Luka Rambeau ECV 08'06"
Bravo à Sudarsono ! Très belle pioche sur le marché des transferts.
De mon côté, très satisfait des 3 victoires de Macho et de sa 5e place au général. Je pense que cela montre surtout le niveau très faible en montagne de la div si Macho arrive à s'accrocher autant.
Bute n'est que 19e au général mais j'ai testé les ODC toute la semaine avec lui, avec plus ou moins de succès (Macho aurait pu faire mieux).
Macho définitivement intouchable en CLM depuis le début de la saison.
A noter que les promus de D2 sont maintenant sûrs et certains :
1 BNP cyclisme 21 21 0 0 10946 1001
2 YellowsTeam 17 17 0 0 6438 844
3 lessangliers 9 5 1 3 5222 590
4 Tinkoff Restaurant 3 2 0 1 4747 636
5 mamouth&co. 1 1 0 0 4402 445
BNP cyclisme montera depuis la 2B et YellowsTeam montera depuis la 2A. Les deux équipes ont annoncé qu'ils seront très actives sur le marché des transferts pendant l'inter-saison.
]]>Je n'ai pas d'idée de ce que Sudarsono peut faire en CLM mais perdre 50" sur 12km ce serait rude
]]>1 Viatcheslav Macho YellowsTeam 4h45'34" 100 Leader
2 Tymo Pohlex SpiderTech 10" 70 Leader
3 Alejandro Sudarsono Dark wheels 15" 50 Leader
4 Hervé Labudda euskaltiak 20" 40 Electron
5 Jean-Paul Evrard mamouth&co. mt 35 Electron
6 Marc Turchilex lessangliers mt 34 Leader
7 Lucian Bute YellowsTeam mt 33 Electron
8 Tobias Tourte mani mt 32 Electron
9 Fredrik Wood mamouth&co. mt 31 Electron
10 Freddy Mercurochrome Belle-île-en-Père mt 30 Electron
Pas de changement au général.
Demain, je pense qu'on retrouvera une nouvelle fois Macho et Pohlex au coude à coude. Sauf accident, Sudarsono va pouvoir célébrer une grande victoire, à bientôt 34 ans !
]]>1 Jean-Paul Evrard mamouth&co. 5h18'58" 100 Leader
2 Marc Turchilex lessangliers 10" 70 Leader
3 Alejandro Sudarsono Dark wheels 15" 50 Leader
4 Tymo Pohlex SpiderTech 55" 40 Leader prcincipal
5 Viatcheslav Macho YellowsTeam 02'25" 35 Leader
6 Luka Rambeau ECV mt 34 Electron Echappée
7 Freddy Mercurochrome Belle-île-en-Père mt 33 Electron
8 Hervé Labudda euskaltiak 03'06" 32 Electron
9 Miquel Borjesson mamouth&co. 03'25" 31 Equipier
10 Magnus Isback Junior euskaltiak 03'49" 30 Electron
On retrouve ce trio au général, se détachant nettement de Pohlex et Macho qui se bagarreront sur les 2 prochaines étapes. Derrière, mauvaise opération stratégique de euskaltiak qui se retrouve 4 des 5 coureurs suivants. Ca va être compliqué de faire mieux …
1 Alejandro Sudarsono Dark wheels 26h52'24"
2 Jean-Paul Evrard mamouth&co. 32"
3 Marc Turchilex lessangliers 42"
4 Tymo Pohlex SpiderTech 02'09"
5 Viatcheslav Macho YellowsTeam 03'06"
6 Hervé Labudda euskaltiak 04'40"
7 Marc Bick euskaltiak 05'10"
8 Stephan Foalex euskaltiak 06'16"
9 Freddy Mercurochrome Belle-île-en-Père 06'24"
10 Lewis Rogers euskaltiak 07'28"
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Tymo Pohlex SpiderTech 4h53'43" 100 Leader prcincipal
2 Hervé Labudda euskaltiak 10" 70 Electron Echappée
3 Marc Turchilex lessangliers 15" 50 Leader
4 Alejandro Sudarsono Dark wheels 20" 40 Leader
5 Jean-Paul Evrard mamouth&co. mt 35 Leader
6 Viatcheslav Macho YellowsTeam mt 34 Leader
7 Freddy Mercurochrome Belle-île-en-Père mt 33 Electron
8 Lucian Bute YellowsTeam 01'26" 32 Equipier
9 Miquel Borjesson mamouth&co. mt 31 Electron Echappée
10 Magnus Isback Junior euskaltiak mt 30 Electron
Au général, Bick tient mais les 6 favoris se rapprochent. Sudarsono revient 3e à 11", Evrard, Turchilex 8e et 9e à 59", Macho 10e à 1'07". Pohlex et Labudda ne sont pas très loin et pourraient profiter de l'étape de demain pour revenir dans le top10.
1 Marc Bick euskaltiak 21h32'59"
2 Stephan Foalex euskaltiak 10"
3 Alejandro Sudarsono Dark wheels 11"
4 Xavier Picon SpiderTech 15"
5 Geoff Tunca Dark wheels 41"
6 Mamadou Moisse Flyjet mt
7 Lewis Rogers euskaltiak 56"
8 Jean-Paul Evrard mamouth&co. 59"
9 Marc Turchilex lessangliers mt
10 Viatcheslav Macho YellowsTeam 01'07"
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Alejandro Sudarsono Dark wheels 4h35'30" 100 Leader
2 Jean-Paul Evrard mamouth&co. 10" 70 Electron
3 Marc Turchilex lessangliers 15" 50 Leader
4 Hervé Labudda euskaltiak 20" 40 Electron
5 Viatcheslav Macho YellowsTeam mt 35 Leader
6 Wayne Dieux SV-team mt 34 Leader
7 Miquel Borjesson mamouth&co. 01'10" 33 Electron
8 Tobias Tourte mani mt 32 Leader
9 Tymo Pohlex SpiderTech mt 31 Electron
10 Lucian Bute YellowsTeam mt 30 Equipier
Et hier, première étape de montagne du GT et échappée fleuve qui déjoue les grimpeurs. Victoire de Bick devant Foalex et Picon.
Côté leader, Evrard, Turchilex et Pohlex se détachent.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Marc Bick euskaltiak 6h29'44" 100 Electron Echappée
2 Stephan Foalex euskaltiak 10" 70 Electron Echappée
3 Xavier Picon SpiderTech 15" 50 Electron Echappée
4 Mamadou Moisse Flyjet 41" 40 Electron Echappée
5 Geoff Tunca Dark wheels mt 35 Electron Echappée
6 Lewis Rogers euskaltiak 56" 34 Electron Echappée
7 Jean-Louis Pantachon SpiderTech 01'15" 33 Equipier dévoué Echappée
8 Jacky Durand Flyjet 02'07" 32 Electron Echappée
9 Paul Lafargue Dark wheels mt 31 Electron Echappée
10 Jean-Paul Evrard mamouth&co. 03'06" 30 Leader
Au général, les échappées sont logiquement devant un grand nombre de favoris. Sudarsono reste le mieux placé devant Evrard à 40" et Turchilex un peu plus loin.
Il reste encore 2 étapes de vallon, 1 montagne et un très court CLM donc rien n'est fait !
Pos Coureur Equipe Temps
1 Marc Bick euskaltiak 16h37'49"
2 Stephan Foalex euskaltiak 10"
3 Xavier Picon SpiderTech 15"
4 Geoff Tunca Dark wheels 41"
5 Mamadou Moisse Flyjet mt
6 Lewis Rogers euskaltiak 56"
7 Jean-Louis Pantachon SpiderTech 01'15"
8 Alejandro Sudarsono Dark wheels 01'18"
9 Jean-Paul Evrard mamouth&co. 02'06"
10 Jacky Durand Flyjet 02'07"
vive les échappées
Oui, deux fois que cela arrive cette saison.
Enfin, certains devraient sauter d'ici le chrono.
Evrard devrait grappiller quelques places.
]]>