Les Favoris du jour
★★★ Polyzarini Timothée [ECV] ==> 1ier
Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 6ième
★★ Porte Richie [leclown21] ==> 5ième
Poggi Andreas [VS pourri] ==> 8ième
Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 2ième
★ Raid Risto [VS pourri] ==> 9ième
Grande Boris [Sphinx] ==> 7ième
Trevilex Pierre [leclown21] ==> 3ième
Lussas Benjamin [LosBigardos] ==> 4ième
3 équipes avec 2 coureurs cités dans les favoris: CC Les Loges, VS pourri et leclown21.
Tous les favoris sont dans le top 10, il n'y a pas eu de surprise et l'échappée a été reprise bien avant la ligne d'arrivée.
Victoire de timothée Polyzarini (ECV) au sprint qui bat Jacques Anquetil (CC Les Loges), la 3ième place est prise par Pierre Trevilex (leclown21) qui règle le sprint du peloton.
Dans le top on retrouve les équipes citées avec 2 favoris dans le pronostic, mais si l'on va jusqu'à la 12 ième place on retrouve au total 5 equipes; CC Les Loges, VS pourri et leclow21 cité dans le pronostic avant le départ et aussi Sphinx (7ième et 12ième) ainsi que les castors 35 (10ième et 11ième).
Cela que Timothée Polyzarini (ECV) et Benjamin Lussas (LosBigardos) se sentent bien seul dans le top 12.
Mauvaise nouvelle pour gegevert son coureur Luka Babon chute et se prend une semaine.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Timothée Polyzarini ECV 4h26'57" 200 Leader
2 Jacques Anquetil CC Les Loges mt 140 Leader
3 Pierre Trevilex leclown21 35" 100 Electron
4 Benjamin Lussas LosBigardos mt 80 Leader
5 Richie Porte leclown21 mt 70 Electron
6 Gilles Carpentier CC Les Loges mt 68 Electron
7 Boris Grande Sphinx mt 66 Electron Echappée
8 Andreas Poggi VS pourri mt 64 Electron
9 Risto Raid VS pourri mt 62 Electron
10 Norbert Montenegro les castors 35 mt 60 Electron
Le classement par équipe de la course du jour
Encore une fois le CC Les Loges domine ce classement avec 380 points soit 136 points de plus que le 2ième ECV qui bénéficie de la victoire du jour. Leclown21 prend la 3ième place avec 18 points de retard sure le 2ième.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 380
2 ECV 244
3 leclown21 226
4 VS pourri 166
5 les castors 35 156
6 Sphinx 156
7 Coquelles team 94
8 LosBigardos 88
9 VC SAINT ANNE 72
10 Dark wheels 58
11 nono team 54
12 gegevert 44
13 VC Transjurane 42
Le classement final de la division 2B en saison 64.
En vert les équipes qui montent endivision 1 et en rouge les équipe qui descendent en division 3.
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points Points CDM
1 CC Les Loges 14 14 0 0 10124 1386
2 ECV 14 13 1 0 5633 618
3 VS pourri 0 0 0 0 4722 828
4 Sphinx 8 2 3 3 4446 443
5 les castors 35 1 1 0 0 4437 458
6 Coquelles team 1 0 0 1 3194 409
7 bibi club 7 7 0 0 2617 0
8 VC SAINT ANNE 1 1 0 0 2451 407
9 Dark wheels 1 0 0 1 2442 535
10 leclown21 0 0 0 0 2229 57
11 entente cycliste 0 0 0 0 1653 270
12 gegevert 0 0 0 0 1433 131
13 VC Transjurane 0 0 0 0 1242 196
14 nono team 5 0 3 2 1223 257
15 LosBigardos 1 1 0 0 1218 235
Le pronostic du jour
★★★ Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 3ième
Lussas Benjamin [LosBigardos] ==> 1ier
★★ Polyzarini Timothée [ECV] ==> 6ième
Poggi Andreas [VS pourri] ==> 4ième
Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 2ième
★ Raid Risto [VS pourri] ==> 5ième
Grande Boris [Sphinx] ==> 7ième
Dejean Pierre-André [les castors 35] ==> 8ième
Hoareau Sébastien [CC Les Loges] ==> 15ième
Une équipe avec 3 favoris CC Les Loges et une équipe avec 2 favoris VS pourri.
Il faut noter le boycott de la CDM par l'équipe leclown21 qui a 2 gros coureurs capable de faire la différence.
Une échappée est partie de bon matin mais elle a été reprise à 17km de l'arrivée ce qui fait qu'il n'y a pas d'échappé dans le top 10.
Tous les favoris sont dans le top 10 sauf Hoareau qui a faibli mlors du sprint et doit se contenter d'une 15ième place.
Victoire de Benjamin Lussas (Los Bigardos) qui surprend tout le monde et s'impose pour la première fois de la saison sur la ligne d'arrivée. Il bat au sprint Jacques Anquetil et Gilles Carpentier tous les deux du CC Les Loges.
Dans le top 10 on retrouve le CC Les Loges avec 3 coureurs
Il ya eu 3 abandons mais pas de blessé c'est une bonne chose. Tymothée Yanez remplace Hoareau au pied levé en étant équipier pour Anquetil.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Benjamin Lussas LosBigardos 5h56'00" 100 Leader
2 Jacques Anquetil CC Les Loges mt 70 Leader
3 Gilles Carpentier CC Les Loges mt 50 Electron
4 Andreas Poggi VS pourri mt 40 Electron
5 Risto Raid VS pourri mt 35 Electron
6 Timothée Polyzarini ECV mt 34 Leader
7 Boris Grande Sphinx mt 33 Leader
8 Pierre-André Dejean les castors 35 01'42" 32 Leader
9 Adrian Passot Sphinx mt 31 Equipier dévoué
10 Tymothée Yanez CC Les Loges mt 30 Equipier
Le classement par équipe de CDM
Le CC Les Loges est une nouvelle fois premier avec 229 points sur 890. Le 2ième VS pourri marque 133 points soit 96 points de moins que le premier. LosBigardos est le 3ième du jour avec 116 points mais Benjamin Lussas avec ses 100 points marqués pour sa première place, ses coéquipiers ne marque que 16 points.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 229
2 VS pourri 133
3 LosBigardos 116
4 Sphinx 78
5 les castors 35 60
6 Dark wheels 49
7 nono team 45
8 Coquelles team 40
9 VC Transjurane 38
10 ECV 34
11 gegevert 31
12 VC SAINT ANNE 29
13 entente cycliste 8
Pos Coureur Equipe Temps Points
1 Jacques Anquetil CC Les Loges 29h54'10" 400
2 Timothée Polyzarini ECV 05'20" 280
3 Gilles Carpentier CC Les Loges 06'40" 200
4 Juan Severs bibi club 17'30" 160
5 Boris Grande Sphinx 19'11" 140
6 Pierre-André Dejean les castors 35 21'16" 136
7 Andreas Poggi VS pourri 25'10" 132
8 Risto Raid VS pourri 25'58" 128
9 Adrian Passot Sphinx 26'24" 124
10 Richie Porte leclown21 26'30" 120
CC Les Loges est en tête avec 976 points sur les 3560 distribués soit un peu plus du quart.
Ensuite ECV est 2ième avec 3890 points à 8 points du 3ioème leclown21. Le 4ièmeVS pourri n'est pas loin avec 360 points soit 12 points de retard pour être sur le podium.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 976
2 ECV 380
3 leclown21 372
4 VS pourri 360
5 les castors 35 320
6 Sphinx 264
7 VC SAINT ANNE 216
8 bibi club 160
9 Coquelles team 144
10 Dark wheels 112
11 VC Transjurane 108
12 entente cycliste 108
13 gegevert 40
Maintenant le scanner du GT
Les points ==> le CC Les Loges n'a pas réussi à marquer le double de point que le deuxième : leclown21.
Les primes
Ce qui est surprenant c'est que leclown21 prend moins de prime que ECV en ayant marqué plus de point, plus de 100K€ d'écart énorme au final.
Les Favoris du jour
★★★ Trevilex Pierre [leclown21] ==> 5ième
Polyzarini Timothée [ECV] ==> 2ième
★★ Severs Juan [bibi club] ==> 1ier
Raid Risto [VS pourri] => 6ième
Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 4ième
★ Grande Boris [Sphinx] ==> 8ième
Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 3ième
Dejean Pierre-André [les castors 35] ==> 14ième
Poggi Andreas [VS pourri] ==> 9ième
Il y a 2 équipes avec 2 favoris cités dans le pronostics CC Les Loges et VS pourri.
L'échappée a été reprise à 13km de l'arrivée ce qui fait que tous les favoris sauf un sont dans le top 10.
Deuxième victoire de Juan Severs (bibi club) en solitaire dans ce GT, il finit devant un trio composé de Thimothée Polyzaini (ECV) deuxième du jour, de Jacques Anquetil (CC Les Loges) qui la dernière marche du podium et Gilles Carpentier (CC Les Loges).
Il y a 3 équipes avec 2 coureurs dans le top 10: CC Les Loges, VS pourri et leclown21.
Encore une étape sans soucis majeur car il n'y a aucun abandon à déplorer.
Pos Coureur Equipe Temps Points
1 Juan Severs bibi club 4h37'34" 100
2 Timothée Polyzarini ECV 58" 70
3 Jacques Anquetil CC Les Loges 01'03" 50
4 Gilles Carpentier CC Les Loges 01'08" 40
5 Pierre Trevilex leclown21 01'46" 35
6 Risto Raid VS pourri 02'32" 34
7 Pierre-André Dejean les castors 35 mt 33
8 Boris Grande Sphinx mt 32
9 Andreas Poggi VS pourri mt 31
10 Richie Porte leclown21 mt 30
Le classement par équipe de l'étape
Le CC les Loges remet les pendule à l'heure le fiasco de la veille. Il prend la tête de ce classement avec 170 points. Le 2ième du classement c'est bibi club avec 100 points (merci Juan Severs) et le 3 ième leclown21 avec 94 points. Le classement est serré jusqu'à la 6ième place.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 170
2 bibi club 100
3 leclown21 94
4 VS pourri 88
5 ECV 87
6 les castors 35 80
7 Sphinx 59
8 VC SAINT ANNE 57
9 Dark wheels 45
10 Coquelles team 41
11 VC Transjurane 28
12 gegevert 22
13 entente cycliste 19
Les Favoris du jour
★★★ Severs Juan [bibi club] ==> 23ième
Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 12ième
★★ Polyzarini Timothée [ECV] ==> 10ième
Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 11ième
Passot Adrian [Sphinx] ==> 19ième
★ Grande Boris [Sphinx] ==> 18ième
Poggi Andreas [VS pourri] ==> 15ième
Trevilex Pierre [leclown21] ==> 14ième
Raid Risto [VS pourri] ==> 16ième
3 équipes avec 2 coureurs dans le pronostic CC Les Loges, Sphinx et VS pourri.
Les écarts ont été beaucoup moins important que ceux que j'attendais .
Un coup de Trafalgar avec l'échappée qui va jusqu'à la ligne d'arrivée, il n'y a aucun des favoris dans le top 10.
Il y a 8 échappés qui vont jusqu'à la ligne d'arrivée sans la participation des favoris du jour.
Victoire Roland Laisney (ECV) qui fait une bonne opération avec cette victoire. Le 2ième c'est Andréas Rafecas (VC Transjurane) et Jason Ausseres (entente cycliste) prend la marche du podium du jour.
Il y a 5 équipes avec 2 coureurs dans le top 10 : ECV, VC Tranjurane, entente cycliste, les castors 35 et VC SAINT ANNE.
Cela change des équipes habituelle du top 10 CC Les Loges, Sphinx et leclown21.
Encore une bonne étape sans abandon, c'est une bonne nouvelle pour toutes les équipes.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Roland Laisney ECV 4h27'36" 100 Electron Echappée
2 Amador Rafecas VC Transjurane 10" 70 Electron Echappée
3 Jason Ausseres entente cycliste 15" 50 Electron Echappée
4 Sandy Canard Junior entente cycliste 20" 40 Electron Echappée
5 Roberto Marembert les castors 35 mt 35 Electron Echappée
6 Markus Obad VC Transjurane mt 34 Electron Echappée
7 Tim Koch VC SAINT ANNE 01'52" 33 Electron Echappée
8 Tom Endras VC SAINT ANNE mt 32 Electron Echappée
9 Pierre-André Dejean les castors 35 02'31" 31 Leader
10 Timothée Polyzarini ECV mt 30 Electron
Le classement par équipe de l'étape.
Pour une fois ce n'est pas le CC Les Loges qui est en tête c'est ECV avec 130 points. ECV prend le meilleur sur CC Les Loges avec un avantage de 19 points. VC Transjurane est 3ième avec 104 points.
Les 5 équipes qui sont dans le top se retrouve bien classées avec un apport de points.
Pos Equipe Points
1 ECV 130
2 CC Les Loges 111
3 VC Transjurane 104
4 entente cycliste 95
5 VC SAINT ANNE 87
6 les castors 35 85
7 leclown21 78
8 VS pourri 73
9 Sphinx 43
10 Coquelles team 28
11 bibi club 27
12 Dark wheels 21
13 gegevert 8
Demain dernière étape
GT 7ieme étape Montagne descente
La réunion Saint Denis - Le Tampon by thecrow (Id : 13855)
Le piton de la Fournaise en éruption
Les favoris du simulateur
★★★ Polyzarini Timothée [ECV] ==> 2ième
Raid Risto [VS pourri] ==> 9ième
★★ Severs Juan [bibi club] ==> 1ier
Trevilex Pierre [leclown21] ==> 6ième
Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 3ième
★ Grande Boris [Sphinx] ==> 10ième
Porte Richie [leclown21] ==>8ième
Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 4ième
Poggi Andreas [VS pourri] ==> 7ième
Un pronostic très ouvert avec 3 équipes ayant 2 coureurs VS pourri, CC Les Loges et Leclown21.
Le résultat est conforme aux pronostics avec les 9 favoris dans le top 10. Il n'y a pas eu d'intrus du à l'échappée. Le meilleur de l'échappée du jour Norbert Montenegro (les castors 35) termine 11ième à 2'53" du vainqueur du jour. Il arrive dernier d'un trio qui se battait pour la 9ième place.
Exceptionnel le CC Les Loges ne remporte l'étape du jour. C'est Juans Severs (bibi Club) qui prend le meilleur au sprint sur Timothée Polyzarini (ECV). JAcques Anquetil (CC Les Loges) se présente avec 45 secondes de retard sur les 2 premiers et de ce fait perd presqu'une minute de son avance au classement général.
Dans le top 10 on retrouve les équipes citées avec 2 favoris dans le pronostics du jour: CC Les Loges, leclown21 et VS pourri.
La bonne nouvelle pour tous c'est qu'il n'y a eu aucun abandon sur cette 5ième étape.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Juan Severs bibi club 4h50'18" 100 Leader
2 Timothée Polyzarini ECV 10" 70 Electron
3 Jacques Anquetil CC Les Loges 59" 50 Leader principal
4 Gilles Carpentier CC Les Loges 01'34" 40 Leader principal
5 Pierre-André Dejean les castors 35 01'52" 35 Leader
6 Pierre Trevilex leclown21 02'21" 34 Electron
7 Andreas Poggi VS pourri mt 33 Electron
8 Richie Porte leclown21 mt 32 Electron
9 Risto Raid VS pourri 02'53" 31 Electron
10 Boris Grande Sphinx mt 30 Leader
Le classement par équipe de l'étape
Encore une fois le CC Les Loges termine premier mais cette fois ci l'écart est beaucoup plus faible avec le 2ième seulement 66 points sur leclown21.
Le 3ième bibi club profite de la victoire de Severs pour marquer 103 points hors Severs, il n'y a pas d'équipier digne de ce nom, il doit se débrouiler seul sur chaque étape.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 172
2 leclown21 106
3 bibi club 103
4 ECV 92
5 VS pourri 88
6 les castors 35 85
7 Sphinx 55
8 VC SAINT ANNE 50
9 Dark wheels 44
10 Coquelles team 43
11 VC Transjurane 27
12 gegevert 16
13 entente cycliste 9
Demain la Flèche Malgache by rolan
Alors attention car ce tracé qui est classé vallon va certainement générer des très gros écarts comme la la flèche vallonne tracée ^par rolan, alors ne soyez pas surpris des écarts digne d'une très grosse étape de montagne.
Les Favoris du jour
★★★ Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 2ième
Polyzarini Timothée [ECV] ==> 3ième
★★ Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 1ier
Grande Boris [Sphinx] ==> 4ième
Severs Juan [bibi club] ==> 5ième
★ Poggi Andreas [VS pourri] ==> 6ième
Porte Richie [leclown21] ==> 7ième
Yanez Tymothée [CC Les Loges] ==> 8ième
Laisney Roland [ECV] ==> 11ième
Encore une fois le CC Les Loges est en tête au niveau des favoris avec 3 coureurs, ensuite suit ECV avec 2 coureurs.
attention ce CLM est particulier dans la mesure ou le milieu de ce CLM se déroule sur la piste ou la note pavé va jouer un rôle considérable.
Les favoris sont tous présents dans le top 10 sauf Roland Laisney (ECV) qui termine à 5" de la 10ième place.
Ce qui est remarquable c'est Carpentier (CC Les Loges) a déjoué les pronostics en s'imposant devant Anquetil (CC Les Loges) et Polyzarini (ECV)qui étaient les favoris 3 étoiles du jour. On remarque que les favoris mis en avant son arrivé dans l'ordre indiqué par le pronostic.
Dans le top 10 on retrouve CC Les Loges avec 3 coureurs et Sphinx avec 2 coureurs. ECV a raté le coche avec Laisney 11ième.
La victoire de Carpentier est du a ses composantes CLM/Vallon/pavé plus élevés qu'Anquetil qui lui est plus CLM/Plaine/Pavé.
Cela me fait dire que le profil d'aujourd'hui mettait en avant les composantes vallon/pavé en plus du CLM.
La bonne nouvelle du jour c'est qu'il n'y a pas de chute ou d'abandon sur ce CLM/
Pos Coureur Equipe Temps Points
1 Gilles Carpentier CC Les Loges 33'18" 100
2 Jacques Anquetil CC Les Loges 18" 70
3 Timothée Polyzarini ECV 01'39" 50
4 Boris Grande Sphinx 02'49" 40
5 Juan Severs bibi club 03'29" 35
6 Andreas Poggi VS pourri 05'08" 34
7 Richie Porte leclown21 05'37" 33
8 Tymothée Yanez CC Les Loges 06'00" 32
9 Adrian Passot Sphinx 06'19" 31
10 Pierre-Jean Dantas VC SAINT ANNE 07'14" 30
Le classement par équipe de l'étape
Encore une fois le CC Les Loges frappe encore fort avec 264 points marqués.
Les castors 35 tire leur épingle du jeu en marquant 103 points pour la 2ième place.
La 3ième place est prise par leclown21 avec 96 points.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 264
2 les castors 35 103
3 leclown21 96
4 ECV 79
5 Sphinx 71
6 VS pourri 67
7 VC SAINT ANNE 61
8 bibi club 35
9 Coquelles team 30
10 VC Transjurane 29
11 entente cycliste 25
12 Dark wheels 17
13 gegevert 13
Demain on change de régime car la montagne se présente pour la 2ième fois avec une arrivée au sommet.
Etape 5 - (Kenya) Lac Bogoria (Maji Ya Moto) – Nayru by Mkt
★★★ Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 3ième
Polyzarini Timothée [ECV] ==> 2ième
★★ Trevilex Pierre [leclown21] ==> 5ième
Raid Risto [VS pourri] ==> 6ième
Grande Boris [Sphinx] ==> 9ième
★ Severs Juan [bibi club] ==> 4ième
Poggi Andreas [VS pourri] ==> 11ième
Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 1ier
Passot Adrian [Sphinx] ==> 8ième
3 équipes avec 2 favoris: CC Les Loges, VS pourri et Sphinx. Cela change de la veille de voir le CC Les Loges avec seulement 2 favoris.
Les favoris ont été à la fête avec 8 favoris dans le top 10, le seul qui a failli c'est Poggi (VS pourri) mais de très peu il est 11ième.
Il est vrai que l'échappée du jour ne contenait pas de favori, et cela a certainement facilité la tâche de peloton pour revenir sur elle à 25km de l'arrivée.
Victoire d'Anquetil (CC Les Loges), la 3ième sur 3 étape en solitaire avec plus de 30 secondes d'avance sur Polyzarini (ECV) La 3ième place revient à Carpentier (CC les Loges) qui prend le meilleur sur Severs (bibi club) et les 5" de bonification qui vont avec la 3ième place.
Dans le top 10 on retrouve 3 équipes avec 2 coureurs: CC Les Loges, Sphinx comme prévu et la surprise du chef leclown21 qui participe aussi à la fête.
Pour cette étape, il faut déplorer un abandon Piot (gegevert) et une chute avec une semaine d'arrêt pour Habachi (Coquelles)
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Jacques Anquetil CC Les Loges 5h33'48" 100 Leader principal 50%
2 Timothée Polyzarini ECV 46" 70 Electron
3 Gilles Carpentier CC Les Loges 01'19" 50 Leader principal 50%
4 Juan Severs bibi club 01'24" 40 Electron
5 Pierre Trevilex leclown21 03'01" 35 Electron
6 Risto Raid VS pourri 03'38" 34 Electron
7 Pierre-André Dejean les castors 35 04'31" 33 Leader
8 Adrian Passot Sphinx 04'54" 32 Electron
9 Boris Grande Sphinx 05'51" 31 Electron
10 Richie Porte leclown21 07'16" 30 Electron
Le classement par équipe de l'étape
Encore une fois le CC Les Loges fait un carton avec 235 points c'est moins que lors des 2 premières étapes.
Le 2ième c'est leclown 21 avec 91 points.
Le 3ième c'est ECV malgré le fait de n'avoir qu'un seul coureur dans le top 10 avec 85 point, la 2ième place de Polyzarini aide bien avec ses 70 points.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 235
2 leclown21 91
3 ECV 85
4 VS pourri 81
5 les castors 35 73
6 Sphinx 63
7 Coquelles team 60
8 VC SAINT ANNE 47
9 bibi club 41
10 Dark wheels 41
11 gegevert 26
12 VC Transjurane 26
13 entente cycliste 21
xGT 4ieme étape
RD Congo ITT à Kinshasa by rolan (id 27347) vallon/pavé
Cet après midi exercice individuel pour les coureurs un CLM.
Les Favoris du jour
★★★ Anquetil Jacques [CC Les Loges]
Polyzarini Timothée [ECV]
★★ Carpentier Gilles [CC Les Loges]
Grande Boris [Sphinx]
Severs Juan [bibi club]
★ Poggi Andreas [VS pourri]
Porte Richie [leclown21]
Yanez Tymothée [CC Les Loges]
Laisney Roland [ECV]
Encore une fois le CC Les Loges est en tête au niveau des favoris avec 3 coureurs, ensuite suit ECV avec 2 coureurs.
attention ce CLM est particulier dans la mesure ou le milieu de ce CLM se déroule sur la piste ou la note pavé va jouer un rôle considérable.
Les favoris du jour
★★★ Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 4ième (ELectron)
Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 1ier (leader)
★★ Raid Risto [VS pourri] ==> 6ième
Yanez Tymothée [CC Les Loges] ==> 9ième (équipier)
Malle Nicolas [CC Les Loges] ==> 8ième
★ Polyzarini Timothée [ECV] ==> 5ième
Poggi Andreas [VS pourri] ==> 11ième
Grande Boris [Sphinx] ==> 2ième
Offredo Yohann [CC Les Loges] ==> 12ième (équipier)
Une équipe largement au dessus du lot avec 5 favoris : CC Les Loges. Ensuite le VS pourri réussi a mettre deux coureurs en favoris.
Le résultat sur la ligne d'arrivée
Une échappée a pris forme après 39km de course avec un sacré client Polyzarini (ECV) favori cité en 6ième position. C'est déjà la 2ième échappée qu'il prend sur 2 étape, cela va certainement se payer au niveau forme en fin de tour.
Encore une victoire d'Anquetil (CC Les Loges) en solitaire avec plus de 3 minutes d'écart sur la ligne d'arrivée avec les bonifications.
Le 2ième Boris Grande (Sphinx) bat au sprint Pierre-Jean Dejean (les castors 35) et Gilles Carpentier (CC Les Loges) suivant l'ordre d'arrivée.
Dans le top 10 on retrouve les 5 coureurs du CC Les Loges comme prévu avec les favoris avec une inversion entre Offredo et Hoareau. Seul Sphinx fait de la résistance avec 2 coureurs, le VS pourri n'a pas tenu la distance avec son 2ième coureur qui termine à la 11ième place.
Il y a eu une seule chute et c'est pour Lapintana (CC Les Loges) qui prend 2 semaines d'indisponibilité, sa saison 64 est terminée.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Jacques Anquetil CC Les Loges 4h38'08" 100 Leader
2 Boris Grande Sphinx 03'05" 70 Electron
3 Pierre-André Dejean les castors 35 03'10" 50 Leader
4 Gilles Carpentier CC Les Loges 03'15" 40 Electron
5 Timothée Polyzarini ECV 03'56" 35 Electron Echappée
6 Risto Raid VS pourri mt 34 Electron
7 Adrian Passot Sphinx mt 33 Electron
8 Nicolas Malle CC Les Loges mt 32 Electron
9 Tymothée Yanez CC Les Loges mt 31 Equipier 30%
10 Sébastien Hoareau CC Les Loges mt 30 Electron
Le classement par équipe
C'est encore un carton du CC Les Loges avec 261 points sur 890, et encore il ne faut pas se plaindre car seulement 6 coureurs sont classés mais ils sont dans le top 12, le dernier Lapintana a fini la course dans la voiture balai et n'a pas marqué.
Le 2ième de ce classement est le VS pourri avec 113 points.
Les castors 35 prennent la 3ième place avec 104 points à un point du 4ième Sphinx.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 261
2 VS pourri 113
3 les castors 35 104
4 Sphinx 103
5 leclown21 91
6 ECV 56
7 VC SAINT ANNE 42
8 VC Transjurane 39
9 Dark wheels 36
10 entente cycliste 25
11 Coquelles team 9
12 bibi club 6
13 gegevert 5
Demain étape qui n'emprunte pas de piste et donc le pavé n'interviendra pas. Route bitumée toute la journée. :P
]]>Les Favoris du jour
★★★ Polyzarini Timothée [ECV] ==> 2ième
Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 1ier
★★ Passot Adrian [Sphinx] ==> 17ième
Yanez Tymothée [CC Les Loges] ==> 16ième
Raid Risto [VS pourri] ==> 14ième
★ Grande Boris [Sphinx] ==> 7ième
Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 3ième
Dejean Pierre-André [les castors 35] ==> 8ième
Poggi Andreas [VS pourri] ==> 13ième
Avec les coureurs stars du CC Les Loges les favoris sont tout de suite trouvé 3 pour le CC Les Loges, 2 pour le VS pourri et ECV. Il y avait un des grands favoris dans cette échappée:- Timothée Polyzarini [ECV].
Au final, il y a 4 favoris qui sont arrivés hors du top 10.
Anquetil a fait une fois de plus la loi en s'imposant au sprint sur Thimothée Polyzarini (ECV). le 3ième Carpentier (CC Les Loges) arrive avec un retard de presque une minute et demie. Un petit groupe de 9 coureurs se bat au sprint pour la 4ième place, c'est Richie Porte (Leclown21) qui remporte la miose avec plus de 3' de retard sur le vainqueur du jour.
Une bonne nouvelle pour tous il n'y a pas d'abandon sur la course du jour.
Les favoris n'ont pas été à la fête avec une échappée de 9 coureurs qui été reprise à 8 km de l'arrivée.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Jacques Anquetil CC Les Loges 5h08'33" 100 Leader
2 Timothée Polyzarini ECV 10" 70 Electron Echappée
3 Gilles Carpentier CC Les Loges 01'42" 50 Electron
4 Richie Porte leclown21 03'29" 40 Electron Echappée
5 Sérgio Astel VC Transjurane mt 35 Electron Echappée
6 Ursule Rutabaga VC Transjurane mt 34 Electron Echappée
7 Boris Grande Sphinx mt 33 Electron
8 Pierre-André Dejean les castors 35 mt 32 Leader
9 Tim Koch VC SAINT ANNE mt 31 Electron Echappée
10 Jason Ausseres entente cycliste mt 30 Electron Echappée
Le classement par équipe
Le CC Les Loges fait une nouvelle razzia avec 241 points sur 890 points.
Les équipes Leclown21 et VC Transjuranne profite bien de l'échappée du jour pour prendre la 2ième placez et la 4ième place, ECV malgré la présence de Polyzarini dans l'échappée n'apas pu faire mieux que 3ième.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 241
2 leclown21 89
3 ECV 89
4 VC Transjurane 83
5 VS pourri 74
6 Coquelles team 73
7 les castors 35 57
8 Sphinx 56
9 VC SAINT ANNE 54
10 entente cycliste 31
11 Dark wheels 28
12 bibi club 13
13 gegevert 2
Les Favoris du jour
★★★ Severs Juan [bibi club] ==> 12iéme
Grande Boris [Sphinx] ==> 5ième
★★ Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 14ième
Passot Adrian [Sphinx] ==> 10ième
Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 15ième
★ Polyzarini Timothée [ECV] ==> 13ième
Poggi Andreas [VS pourri] ==> Abandon sur chute une semaine
Montenegro Norbert [les castors 35] ==> 16ième
Dejean Pierre-André [les castors 35] ==> 1ier
3 équipes avec 2 favoris CC Les Loges, Sphinx et les castors 35.
6 favoris sont hors du top 10 à cause de l'échappée de 12 coureurs qui va jusqu'à la ligne d'arrivée.
Une sacrée surprise avec une échappée fleuve de 11 coureurs qui prennent les 11 premières places. Il y a un seulement 3 favoris qui ont réussi a prendre l'échappée les 2 coureurs de Sphinx: Grande Boris et Passot Adrian ainsi que Dejean Pierre-André (les castors 35).
Victoire de Pierre-André Dejean (les castors 35) qui bat au sprint sur Felipe Floor (VC Saint Anne), Roland Laisnev (ECV) prend la 3ième place.
Dans le top 10 on retrouve Sphinx avec 2 coureurs mais aussi VC Saint Anne et ECV)
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Pierre-André Dejean les castors 35 4h44'50" 100 Electron Echappée
2 Felipe Floor VC SAINT ANNE mt 70 Electron Echappée
3 Roland Laisney ECV mt 50 Electron Echappée
4 Jason Ausseres entente cycliste mt 40 Electron Echappée
5 Boris Grande Sphinx 29" 35 Electron Echappée
6 Gilberto Medda ECV mt 34 Equipier dévoué Echappée
7 Leremie Peubert Coquelles team mt 33 Electron Echappée
8 Sandy Canard Junior entente cycliste 45" 32 Electron Echappée
9 Tom Endras VC SAINT ANNE mt 31 Electron Echappée
10 Adrian Passot Sphinx 01'06" 30 Electron Echappée
Cette course a été marquée par des nombreux abandons et des nombreuses chutes.
La palme revient au VS pourri avec 2 chutes et un abandon, 3 coureurs sur 7 engagés, il était temps que cela finisse surtout avec le GT qui arrive la semaine prochaine.
81 Damion Weeks bibi club Abandon sur chute Equipier dévoué ==> 2 semaines
82 Andreas Poggi VS pourri Abandon sur chute Electron ==> 1semaine
83 Ahmed Azubi VS pourri Abandon Electron
84 Florent Tunn VS pourri Abandon sur chute Electron ==> 1 semaine
85 Guillermo Donati Coquelles team Abandon sur chute ==> 1 semaine
Le classement par équipe de la course du jour
Avec l'échappée du jour, c'est la première fois de la saison que le CC Les Loges ne finit pas premier, ce sont les castors 35 qui ont ce privilège d'être les premiers du jour par équipe. VC Saint Anne prend la 3ième place. ECV termine 4ième à 5 points du 3ième.
Pos Equipe Points
1 les castors 35 145
2 CC Les Loges 125
3 VC SAINT ANNE 116
4 ECV 111
5 entente cycliste 82
6 Sphinx 74
7 Coquelles team 55
8 bibi club 44
9 VS pourri 37
10 nono team 27
11 gegevert 22
12 VC Transjurane 21
13 Dark wheels 19
14 LosBigardos 12
Les Favoris du jour
★★★ Severs Juan [bibi club] ==> 2ième
Polyzarini Timothée [ECV] ==> 1ier
★★ Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 6ième
Poggi Andreas [VS pourri] ==> 3ième
Donati Guillermo [Coquelles team] ==> 4ième
★ Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 5ième
Grande Boris [Sphinx] ==> 10ième
Passot Adrian [Sphinx] ==> 8ième
Montenegro Norbert [les castors 35] ==> 13ième
2 équipes avec 2 favoris CC Les Loges et Sphinx.
Un seul favori hors du top 10, les autres sont tous présent avec l'inversion entre les 2 premiers cités.
CC Les Loges fait fort dans le top 10 avec 3 coureur Nairo Lapintana s'est rappelé à notre bon souvenir en allant chercher la 9ième place. Sphinx avec deux coureurs cités parmi les favoris met aussi 2 coureurs dans le top 10.
Nouvelle victoire de Polyzarini (ECV) qui s'envole vers le titre individuel en fin de saison, il termine en solitaire avec 37" d'avance sur Severs (bibi club). Le 3ième Pozzi (VS Pourri) prend le meilleur d'un trio pour finir sur le podium.
Une bonne nouvelle pour toute les équipes seulement 2 abandons, dommage mais pas d'absence dues aux chutes, mercredi on les reverra sur la C2, Auckland - Wellington by manutor1974.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Timothée Polyzarini ECV 4h53'15" 200 Leader
2 Juan Severs bibi club 37" 140 Electron
3 Andreas Poggi VS pourri 02'07" 100 Electron
4 Guillermo Donati Coquelles team mt 80 Electron Echappée
5 Jacques Anquetil CC Les Loges mt 70 Electron
6 Gilles Carpentier CC Les Loges mt 68 Electron
7 Pierre-André Dejean les castors 35 02'51" 66 Leader
8 Adrian Passot Sphinx mt 64 Electron
9 Nairo Lapintana CC Les Loges mt 62 Electron
10 Boris Grande Sphinx mt 60
Au classement par équipe, peu de changement encore une fois le CC Les Loges en tête avec 106 points d'avance sur ECV. bibi club est le 3ième de ce classement.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 352
2 ECV 246
3 bibi club 216
4 Coquelles team 174
5 VS pourri 168
6 Sphinx 136
7 gegevert 136
8 les castors 35 120
9 VC SAINT ANNE 84
10 entente cycliste 72
11 nono team 66
12 LosBigardos 10
Le TTT initial a fait le classement fin&al, si j'avais su j'aurais le TTT en dernière étape mais cela présentait trop de risque pour les équipes avec les abandons et les chutes.
Voilà les points distribués
Le CCLes Loges a marqués plus du double de points que le deuxième malgré l'abandon Hoareau sur chute lors de la dernière étape.
et voilà le sésame pour les équipes les primes, 900 000 € de plus que le 2ième pour le CC Les Loges malgré un coureur éliminé lors de la dernière étape pour le classement général.
Demain je ferais le compte rendu de la CDM d'aujourd'hui.
]]>Les Favoris du jour
★★★ Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 7ième
Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 1ier
★★ Polyzarini Timothée [ECV] ==> 2ième
Grande Boris [Sphinx] ==> 11ième
Severs Juan [bibi club] ==> 5ième
★ Lussas Benjamin [LosBigardos] ==> 6ième
Passot Adrian [Sphinx] ==> 10ième
Raid Risto [VS pourri] ==> 4ième
Poggi Andreas [VS pourri] ==> 15ième
3 équipes avec 2 favoris: CC Les Loges, Sphinx et VS pourri.
Le résultat sur la ligne d'arrivée
Un résultat peu favorable pour les favoris avec absents dans le top 10. Malgré 2 coureurs cités Sphinx et VS pourri ont un seul coureurs dans le top 10. Anquetil (CC Les Loges) bat au sprint Polyzarini (ECV), ces deux coureurs finissent détachés avec 58' sur le peloton. Dejean (les castors35) gagne le sprint du peloton pour la 3ième place.
Paulo Oblad (Dark wheels) prend deux semaines de blessures avec l'entrainement de cette nuit c'est un moindre mal.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Jacques Anquetil CC Les Loges 5h07'08" 100 Leader
2 Timothée Polyzarini ECV mt 70 Leader
3 Pierre-André Dejean les castors 35 58" 50 Leader
4 Risto Raid VS pourri mt 40 Electron
5 Juan Severs bibi club mt 35 Leader
6 Benjamin Lussas LosBigardos mt 34 Leader
7 Gilles Carpentier CC Les Loges mt 33 Electron
8 Alexandre Anselmo Dark wheels mt 32 Leader
9 Guillermo Donati Coquelles team mt 31 Electron Echappée
10 Adrian Passot Sphinx mt 30 Electron Echappée
Le classement par équipe
Encore un gros score du CC Les Loges avec 244 points sur 890 soit un quart des points distribués sur une C2. CC Les Loges met 5 coureurs dans le top 14.
L'équipe classée 2ième marque seulement 95 points avec 2 points d'avance sur les 2 troisièmes ECV et VS pourri.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 244
2 les castors 35 95
3 ECV 93
4 VS pourri 93
5 bibi club 73
6 Dark wheels 71
7 Sphinx 63
8 Coquelles team 47
9 LosBigardos 46
10 gegevert 20
11 VC Transjurane 20
12 nono team 13
13 entente cycliste 12
Les Favoris du jour
★★★ Severs Juan [bibi club] ==> 1ier
Lussas Benjamin [LosBigardos] ==> 8ième
★★ Donati Guillermo [Coquelles team] ==> 13ième
Raid Risto [VS pourri] ==> 12ième
Gillet Jérôme [les castors 35] ==> 7ième
★ Polyzarini Timothée [ECV] ==> 6ième
Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 10ième
Poggi Andreas [VS pourri] ==> 11ième
Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 9ième
Un pronostic très ouvert avec seulement 2 équipes ayant 2 coureurs cités CC Les Loges et VS pourri.
Le résultat sur la ligne d'arrivée n'est pas favorable au coureurs cités car l'échappée a été reprise a seulement 3 km de la ligne d'arrivée ce qui fait que nous retrouvons 4 échappés dans le top 10.Cela fait reculer 3 favoris hors du du top 10.
Les équipes bénéficiaire de l'échappée sont ECV, VC SAINT ANNE, gegevert et LosBigardos.
Nous retrouvons 3 équipes avec 2 coureurs dans le top 10 ECV, Los Bigardos et CC Les Loges.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Juan Severs bibi club 5h03'09" 200 Leader
2 Roland Laisney ECV 01'00" 140 Electron Echappée
3 Pierre-Jean Dantas VC SAINT ANNE mt 100 Electron Echappée
4 Ambrósio Thoure gegevert mt 80 Electron Echappée
5 Hervé Labudda LosBigardos mt 70 Electron Echappée
6 Timothée Polyzarini ECV 01'49" 68 Leader
7 Jérôme Gillet les castors 35 mt 66 Leader
8 Benjamin Lussas LosBigardos 02'55" 64 Leader
9 Jacques Anquetil CC Les Loges 03'28" 62 Leader
10 Gilles Carpentier CC Les Loges mt 60 Electron
Le classement par équipe de la course du jour.
Encore une fois le CC Les Loges fait la course en tête, le 2ième du jour c'est bibi club grâce à la victoire de Juan Severs. ECV est le troisième du classement avec 16 points de retard sur le deuxième., VS pourri et LosBigarros ont fait égalité parfaite en ayant toutes les deux mis deux coureurs dans le top 10.
Le classement de la division reste inchangé CC Les Loges largement en tête devant ECV qui a 162 points d'avance sur le 3ième les castors 35.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 286
2 bibi club 226
3 ECV 208
4 VC SAINT ANNE 176
5 les castors 35 166
6 VS pourri 134
7 LosBigardos 134
8 gegevert 118
9 Sphinx 112
10 Coquelles team 90
11 Dark wheels 66
12 nono team 36
13 entente cycliste 28