Vous n'êtes pas identifié(e).
Bonjour à tous voici le programme du 36 ième tour U23.
N'étant pas sûr que le GIRO soit couru cette année je vous propose un tour entièrement constitué d'étapes italiennes.
Le tour U23 finira quand le GIRO 2020 démarrera en Hongrie le 9 mai 2020 par un CLM individuel.
- Le Règlement
Nombre d'étapes: 11
- 4 étapes de montagne (2 arrivées en descente et 2 arrivées au sommet)
- 1 CLM
- 3 étapes Vallon
- 3 étapes Plaine
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 17 ans, âge maximum 24 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :%
Maillot Jaune : Somme des temps, comme sur le tour
Maillot vert : Classement par point, étapes vallon et plaine
Maillot à pois : Classement par point sur les courses montagnes
Par équipe : Somme des temps des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe
Classement général individuel (Maillot Jaune) :
Pour le classement général individuel il n'y aura aucune bonification.
Les coureurs doivent en principe participer à toutes les étapes (on ne fait pas les étapes que l'on veut). Si un coureur abandonne (abandon réel, ou non inscription) il sera réintégré dans les classements individuels avec une pénalité.
Pour le classement au temps un coureur non inscrit ou qui abandonne, sera crédité du temps du dernier arrivé à l’étape du jour avec un forfait minimum de10 minutes au minimum si le temps du dernier arrivé est inférieur à 10 minutes.
Pour les classements annexes point et montagne le coureur non inscrit ou qui abandonne, doit rendre points au classement par point et grimpeur
Classement par équipe :
Pour chaque étape, la somme des 3 meilleurs temps de chaque équipes sera calculée, le classement général sera mis à jour tous les jours comme le classement individuel. Cela suppose donc pour être classé d'avoir au moins trois coureurs jusqu'à la fin du tour, donc n'hésitez pas à mettre plus de 3 coureurs si vous pensez avoir vos chances dans ce classement.
Classement de la montagne (Maillot à Pois)
Seul les étapes de montagne seront prises en comptes.
Les 25 premiers de chaque étapes de montagne aura des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
Classement par points (Maillot Vert)
Seul les étapes de plaine et vallon seront prises en comptes (hors CLM).
Les 25 premiers de chaque étape de montagne auront des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le tour n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Un coureur ayant abandonné n'entrera plus dans aucun classement officiel, et pourra aussi faire disparaître votre équipe du classement par équipe (s'il vous reste moins de 3 coureurs).
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
Précision :
Pour le classement par équipe, si un coureur participe à l'étape 1, 2 et 3 et entre dans les 3 meilleurs de son équipe et abandonne à la 4 :
Ses performance sur les étapes 1,2 et 3 seront prises en compte pour le général par équipe, mais à partir de l'étape 4 il entrera dans les classements,
même s'il se classe dans les 3 de son équipe aux étapes suivantes.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements parallèles :
2 classements (équipe et individuel) par points reprenant le même principe que le championnat officiel cym, et qui fera abstraction des abandons.
Un coureur qui abandonne pourra donc marquer des points sur l'étape suivante.
L'ensemble des coureurs peut marquer des points pour son équipe.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 19 avril 2020
Création des courses avec les participants le 20 avril 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 20 avril 2020 jusqu'au 27 avril 2020
Compétition à partir du 28 avril 2020 jusqu'au 9 mai 2020
Le Calendrier
étape 1 : Plaine - Vinci -Orbetello by Fecamp - 222 km – 28/04/2020 - 10 h 00
Organisation Fecamp
étape 2 : Vallon/pavé - Strade bianchi by El_Nino - 175 km – 29/04/2020 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 3 : Plaine – Ivrea –Como by Fecamp - 237 km – 30/04/2020 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 4 : Plaine - Bologna – Fucecchio by Fecamp - 202 km – 1/05/2020 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 5 – Montagne sommet - Bolzano - Solden – 163 km – 2/05/2020 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 6 : Montagne descente – Cuneo – Susa by clemsrd – 200 km – 4/05/2020 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 7 : Montagne Sommet - Cuneo –Borgota by Mkt - 241 km – 5/05/2020 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 8 : Vallon – Le Tour de Lombardie by Rolan - 242 km – 6/05/2020 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 9 : Montagne descente - Edolo – Cortina d’Ampezzo - 254 km – 7/05/2020 - 10 h00
Organisation : Fecamp
étape 10 - CLM - Novara - Milan - 51 km – 8/05/2020 - 10 h00
Organisation : Fecamp
étape 11 : Vallon – Milan –San Remo by Override - 298 km – 9/05/2020 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
L'équipe en charge des classements
- Fecamp
---------------------------------------------------------------------------------------------
Les équipes engagées lors du 35ième tour U23 en saison 65
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 20 équipes seront prioritaires.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà participé au tour U23.
Les participants au 35ième tour U23 Vuelta des U23.
Dernière modification par Fecamp (20-04-2020 08:26:15)
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 19 avril 2020
Création des courses avec les participants le 20 avril 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 20 avril 2020 jusqu'au 27 avril 2020
Compétition à partir du 28 avril 2020 jusqu'au 9 mai 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - nono team - 5911
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Hors ligne
Bonjour à tous voici le programme du 36 ième tour U23.
N'étant pas sûr que le GIRO soit couru cette année je vous propose un tour entièrement constitué d'étapes italiennes.
Le tour U23 finira quand le GIRO 2020 démarrera en Hongrie le 9 mai 2020 par un CLM individuel.
Tour U23, 36ème édition
En attendant le Giro 2020 titre prémonitoire du 36ième tour U23
Je ne pensais pas être si près de la vérité.
On va l'attendre longtemps le GIRO 2020 au mieux en 2021.
Hors ligne
Bien entendu je participe
Exploits: Vainqueur du classement de la montagne par équipe - 36ème tour u23.
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 19 avril 2020
Création des courses avec les participants le 20 avril 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 20 avril 2020 jusqu'au 27 avril 2020
Compétition à partir du 28 avril 2020 jusqu'au 9 mai 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - nono team - 5911
4 - EDD - 46395
5 - REDCROSS - 33837 (comme dit plus haut je t'inscris, merci Mirou pour ta participation)
)
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 19 avril 2020
Création des courses avec les participants le 20 avril 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 20 avril 2020 jusqu'au 27 avril 2020
Compétition à partir du 28 avril 2020 jusqu'au 9 mai 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - nono team - 5911
4 - EDD - 46395
5 - REDCROSS - 33837 (comme dit plus haut je t'inscris, merci Mirou pour ta participation)
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Je participe aussi avec Jungels comme leader
Hors ligne
aller j'y vais aussi
CYM D'OR 2012, 2013 & 2014: Meilleur créateur d'étapes.
Hors ligne
Mise à jour des inscriptions avec la doc team et MktTeam
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 19 avril 2020
Création des courses avec les participants le 20 avril 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 20 avril 2020 jusqu'au 27 avril 2020
Compétition à partir du 28 avril 2020 jusqu'au 9 mai 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - nono team - 5911
4 - EDD - 46395
5 - REDCROSS - 33837 (comme dit plus haut je t'inscris, merci Mirou pour ta participation)
6 - doc team – 536 (avec bob Jungels bien entendu )
7 - MktTeam – 9560
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 19 avril 2020
Création des courses avec les participants le 20 avril 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 20 avril 2020 jusqu'au 27 avril 2020
Compétition à partir du 28 avril 2020 jusqu'au 9 mai 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - nono team - 5911
4 - EDD - 46395
5 - REDCROSS - 33837 (comme dit plus haut je t'inscris, merci Mirou pour ta participation)
6 - doc team – 536 (avec bob Jungels bien entendu )
7 - MktTeam – 9560
8 - Damteam - 21882
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
J'en suis aussi, avec mes 17/18 ans, pour faire le nombre
Champion de D1 (M1): saisons 52, 53, 54 et 71
CyM d'Or du plus actif: 2013 - 2015
CyM d'Or du meilleur manager: 2017 (et modo en 2012)
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 19 avril 2020
Création des courses avec les participants le 20 avril 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 20 avril 2020 jusqu'au 27 avril 2020
Compétition à partir du 28 avril 2020 jusqu'au 9 mai 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - nono team - 5911
4 - EDD - 46395
5 - REDCROSS - 33837 (comme dit plus haut je t'inscris, merci Mirou pour ta participation)
6 - doc team – 536 (avec bob Jungels bien entendu )
7 - MktTeam – 9560
8 - Damteam - 21882
9 - Vélo7 - 15084
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Un petit up
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 19 avril 2020
Création des courses avec les participants le 20 avril 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 20 avril 2020 jusqu'au 27 avril 2020
Compétition à partir du 28 avril 2020 jusqu'au 9 mai 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - nono team - 5911
4 - EDD - 46395
5 - REDCROSS - 33837 (comme dit plus haut je t'inscris, merci Mirou pour ta participation)
6 - doc team – 536 (avec bob Jungels bien entendu )
7 - MktTeam – 9560
8 - Damteam - 21882
9 - Vélo7 - 15084
10 - psg_acqua - 3832
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Dernière modification par Fecamp (03-04-2020 10:50:27)
Hors ligne
Voilà, le changement de saison a eu lieu (non sans mal) alors inscrivez vous pour tester vos jeunes pousses sur le 36ième tour U23.
Un petit up
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 19 avril 2020
Création des courses avec les participants le 20 avril 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 20 avril 2020 jusqu'au 27 avril 2020
Compétition à partir du 28 avril 2020 jusqu'au 9 mai 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - nono team - 5911
4 - EDD - 46395
5 - REDCROSS - 33837 (comme dit plus haut je t'inscris, merci Mirou pour ta participation)
6 - doc team – 536 (avec bob Jungels bien entendu )
7 - MktTeam – 9560
8 - Damteam - 21882
9 - Vélo7 - 15084
10 - psg_acqua - 3832
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
N'ayez pas peur, c'est une compétition pour le fun!
Hors ligne
Voilà, il ne reste plus que 6 jours alors inscrivez vous pour tester vos jeunes pousses sur le 36ième tour U23.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 19 avril 2020
Création des courses avec les participants le 20 avril 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 20 avril 2020 jusqu'au 27 avril 2020
Compétition à partir du 28 avril 2020 jusqu'au 9 mai 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - nono team - 5911
4 - EDD - 46395
5 - REDCROSS - 33837 (comme dit plus haut je t'inscris, merci Mirou pour ta participation)
6 - doc team – 536 (avec bob Jungels bien entendu )
7 - MktTeam – 9560
8 - Damteam - 21882
9 - Vélo7 - 15084
10 - psg_acqua - 3832
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
N'ayez pas peur, c'est une compétition pour le fun!
Hors ligne
Voilà, il ne reste plus que 6 jours alors inscrivez vous pour tester vos jeunes pousses sur le 36ième tour U23.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 19 avril 2020
Création des courses avec les participants le 20 avril 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 20 avril 2020 jusqu'au 27 avril 2020
Compétition à partir du 28 avril 2020 jusqu'au 9 mai 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - nono team - 5911
4 - EDD - 46395
5 - REDCROSS - 33837 (comme dit plus haut je t'inscris, merci Mirou pour ta participation)
6 - doc team – 536 (avec bob Jungels bien entendu )
7 - MktTeam – 9560
8 - Damteam - 21882
9 - Vélo7 - 15084
10 - psg_acqua - 3832
11 - Tinkoff Restaurant - 465
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
N'ayez pas peur, c'est une compétition pour le fun!
Hors ligne
Voilà, il ne reste plus que 3 jours alors inscrivez vous pour tester vos jeunes pousses sur le 36ième tour U23.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 19 avril 2020
Création des courses avec les participants le 20 avril 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 20 avril 2020 jusqu'au 27 avril 2020
Compétition à partir du 28 avril 2020 jusqu'au 9 mai 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - nono team - 5911
4 - EDD - 46395
5 - REDCROSS - 33837 (comme dit plus haut je t'inscris, merci Mirou pour ta participation)
6 - doc team – 536 (avec bob Jungels bien entendu )
7 - MktTeam – 9560
8 - Damteam - 21882
9 - Vélo7 - 15084
10 - psg_acqua - 3832
11 - Tinkoff Restaurant - 465
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
N'ayez pas peur, c'est une compétition pour le fun!
Hors ligne
Voilà, il ne reste plus que 3 jours alors inscrivez vous pour tester vos jeunes pousses sur le 36ième tour U23.
Les dates à retenirInscription des équipes jusqu'au 19 avril 2020
Création des courses avec les participants le 20 avril 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 20 avril 2020 jusqu'au 27 avril 2020
Compétition à partir du 28 avril 2020 jusqu'au 9 mai 2020Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - nono team - 5911
4 - EDD - 46395
5 - REDCROSS - 33837 (comme dit plus haut je t'inscris, merci Mirou pour ta participation)
6 - doc team – 536 (avec bob Jungels bien entendu )
7 - MktTeam – 9560
8 - Damteam - 21882
9 - Vélo7 - 15084
10 - psg_acqua - 3832
11 - Tinkoff Restaurant - 465
12 -team CSC_UCM – 25252
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -N'ayez pas peur, c'est une compétition pour le fun!
Hors ligne
Hors ligne
Hey ! voilà j'ai fait le tour du monde 1
Les équipes retenues pour le 36ième tour U23 "En attendant le déconfinement", j'ai changé le titre pour passer de "En attendant le GIRO 2020" à ce dernier titre beaucoup plus en rapport avec la réalité.
Les équipes en bleu sont les équipes que j'ai invité pour compléter la start list.
JE remercie à toutes les équipes de jouer le jeu et de participer à ce 36ième tour U23.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - nono team - 5911
4 - EDD - 46395
5 - REDCROSS - 33837 (comme dit plus haut je t'inscris, merci Mirou pour ta participation)
6 - doc team – 536 (avec bob Jungels bien entendu )
7 - MktTeam – 9560
8 - Damteam - 21882
9 - Vélo7 - 15084
10 - psg_acqua - 3832
11 - Tinkoff Restaurant - 465
12 - team CSC_UCM – 25252
13 – VS pourri – 25034
14 – Spirit Phoenix – 2149
15 - Belle-île-en-Père – 564
16 - Immoweb 53 – 41160
17 – RicouTeam - 299
18 - bibi club - 7328
19 - ECV - 3096
20 - Touhou Pro Team - 42304
La chaine pour les inscriptions.
24430; 52787; 5911; 46395; 33837; 536; 9560; 21882; 15084; 3832; 465; 25252; 25034; 2149; 564; 41160; 299; 7328; 3096; 42304;
Hors ligne
Merci à vous tous les participant d'avoir joué le jeu, nous avons 20 équipes présentes sur la ligne de départ. Que le meilleur gagne. Nous avons 132 coureurs sur la ligne de départ qui rêve d'exploit pour faire mousser leur directeur sportif .
Le classement de la première étape
Plaine - Vinci -Orbetello by Fecamp - 222 km – 28/04/2020 - 10 h 00
Cette première étape a été tracée par votre serviteur. C'est une étape du GIRO 2019. C'est une étape de plaine avec des difficulté en milieu d'étape sans soucis pour les coureurs qui trouveront des grandes lignes droites dans les 20 derniers kilomètres. Tout cela doit nous donner une arrivée groupée .
Première victoire de Usakass Sapass (Tinkoff Restaurant) devant Arbus Sebastian (Spirit Phoenix), la troisième place revient à Pogad Yacine (team CSC_UCM). Usakass Sapass va t-il dominer outrageusement ce 36ième tour U23, il est encore trop tôt pour le dire mais il repart sur les bases du 35ième tour U23.
Le top 10 est très ouvert avec 9 équipes présentes, seul Tinkoff Restaurant a deux coureurs. Cela permet d'espérer une lutte acharnée entre ces différentes équipes..
Au classement général il n'y a rien a dire le classement du jour est celui de l'étape.
.
Au classement par équipe de l'étape au temps , il y a 4 équipes en tête c'est l'ordre alphabétique qui fait le classement, et c'est Arrakis qui en profite.
Le classement général par équipe au temps c'est le même que celui de l'étape.
Le classement individuel par points de l'étape et général sont identique. C'est normal c'est le classement de la première étape.
Au classement par équipe du maillot vert de l'étape et du général sont identiques. Tinkoff Restaurant est largement en tête avec 70 points, c'est déjà 28 points d’avance sur Spirit Phoenix, alors que Touhou Pro Team est 3ième avec 27 points avec un point d'avance sur le 4ième team CSC_UCM
Sans objet sur une étape de plaine
Il y a eu un abandon pour cette première étape qui prend la pénalité requise par le règlement 10'00".
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 5h53'35"
2 Arbus Sebastian Spirit Phoenix mt
3 Pogad Yacine team CSC_UCM mt
4 Augart Mauricio nono team mt
5 Lambrecht Bjorg psg_acqua mt
6 Sivakov Pavel doc team 01'13"
7 Healy Fabien Immoweb 53 mt
8 Zeits Andrey Touhou Pro Team mt
9 De Marlou Atak Tinkoff Restaurant mt
10 Sormeil Raymond Belle-île-en-Père mt▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 5h53'35"
2 Arbus Sebastian Spirit Phoenix mt
3 Pogad Yacine team CSC_UCM mt
4 Augart Mauricio nono team mt
5 Lambrecht Bjorg psg_acqua mt
6 Sivakov Pavel doc team 01'13"
7 Healy Fabien Immoweb 53 mt
8 Zeits Andrey Touhou Pro Team mt
9 De Marlou Atak Tinkoff Restaurant mt
10 Sormeil Raymond Belle-île-en-Père mt▼Spoiler
Equipe Temps
1 nono team 17h43'11''
2 psg_acqua 0h0'0''
3 Spirit Phoenix 0h0'0''▼Spoiler
Equipe Temps
1 nono team 17h43'11''
2 psg_acqua 0h0'0''
3 Spirit Phoenix 0h0'0''
Coureur Equipe Points
1 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 35
2 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 30
3 Pogad Yacine team CSC_UCM 26
4 Augart Mauricio nono team 24
5 Lambrecht Bjorg psg_acqua 22
6 Sivakov Pavel doc team 20
7 Healy Fabien Immoweb 53 19
8 Zeits Andrey Touhou Pro Team 18
9 De Marlou Atak Tinkoff Restaurant 17
10 Sormeil Raymond Belle-île-en-Père 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 35
2 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 30
3 Pogad Yacine team CSC_UCM 26
4 Augart Mauricio nono team 24
5 Lambrecht Bjorg psg_acqua 22
6 Sivakov Pavel doc team 20
7 Healy Fabien Immoweb 53 19
8 Zeits Andrey Touhou Pro Team 18
9 De Marlou Atak Tinkoff Restaurant 17
10 Sormeil Raymond Belle-île-en-Père 16
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 70 points
2 Spirit Phoenix 42 points
3 Touhou Pro Team 27 points▼Spoiler
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 70 points
2 Spirit Phoenix 42 points
3 Touhou Pro Team 27 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Le classement de la deuxième étape
Vallon/pavé - Strade bianchi by El_Nino - 175 km – 29/04/2020- 10 h 00
Cette deuxième étape a été tracée par votre EL_Nino (son équipe sevilla est perdue dans les fins fonds de Cymanager. C'est une étape une étape mythique maintenant qui va prendre saplace parmi les grands momuments du cyclisme mondial au même titre que le Tour Des Flandrs ou Paris - Roubaix. La dernière édition 2019 a été gagnée par Julian Alaphilippe..
Cette étape de vallon pavé va faire intervenir l'agilité, la résistance, le vallon et surtout le pavé, une note négligée par beaucoup.. On va voir les plus adroits de cette catégorie d'âge.
Deuxième victoire de Usakass Sapass (Tinkoff Restaurant) devant Arbu Sebastian (Spirit Phoenix) avec une avance de 53", la troisième place revient à Pogad Yacine (team CSC_UCM) qui pointe à1'47" du vainqueur du jour. Nous avons le même podium que la veille. Usakass Sapass est bien parti pour dominé outrageusement ce 36ième tour U23, il a confirmé aujourd'hui qu'il faudra compté sur lui pour le classement général.
Le top 10 est encore très ouvert avec 9 équipes présentes comme la veille, seul Team CSC_UCM a deux coureurs. Cela permet de voir que rien n'est acquis au niveau collectif et qu'une lutte va être acharnée entre ces différentes équipes..
Au classement général Usakass Sapass (Tinkoff Restaurant) creuse les écart sur la concurrence, on retrouve les même aux 3 premières place que la veille, à partir de la 4ième place les cartes ont été rebattues. Dans le top 10 on retrouve 10 équipesc'est magnifique pour l'incertitude du top 10. .
.
Au classement par équipe de l'étape au temps , C'est Tinkoff Restaurant qui est en tête suivi de Spirit Phoenix et de team CSC_UCM
Le classement général par équipe au temps c'est le même que celui de l'étape
Le classement individuel par points de l'étape on reprend les même que la veille pour les 3 premières places.
Au classement général du maillot vert individuel, Usakass Sapass (Tinkoff Restaurant) prend une nette avance sur Arbus Sebastian (Spirit Phoenix) avec 10 points. Le 3ième c’est Pogad Yacine (team CSC_UCM) avec 18 points sur le leader.
Au classement par équipe du maillot vert général, Belle-île-en-Père surprend les grand protagoniste de la lutte pour le top 10 en remportant l'étape avec 44 points. Team CSC_UCM prend la 2ième place avec 2 points de retard . Tinkoff Restaurant est surpris par les scores des deux premiers avec seulement 35 points de marqués.
Au Classement général par équipe du maillot vert Tinkoff reste le premier avec 105 points soit une avance 33 points sur le deuxième Spirit Phoenix. Team CSC_UCM est 3ième avec 68 points talonné de près par Belle-île-en-Père qui est à 2 points du 3ième
Au classement du grand prix de la montagne le classement individuel général, Stakhanov (Tinkoff Restaurant) remporte le classement avec un écart de 56 points sur Rambo Luka (ECV) le 2ième. Bob Jungels (doc team) prend la 3ième place avec 7 points de retard sur le 2ième.
Dans le top 10 du classement individuel général de la montagne, on retrouve Tinkoff Restaurant et Spirit Phoenix avec 2 coureurs dans le top 10, ECV qui avait encore 3 coureurs hier en a perdu un dans le top 10, ce qui qu'il y a 3 équipes avec 2 coureurs dans le top 10 coureurs.
Au classement par équipe de la montagne de l'étape, à la première place on trouve ECV remporte ce classement sur Tinkoff Restaurant. Spirit Phoenix est 5ième, doc team 4ième, la surprise c'est Dark wheels qui prend la 3ième place.
Au classement général par équipe de la montagne , ECV remporte le classement 118 points d'avance sur Tinkoff Restaurant, le 3ième de ce classement c'est Spirit Phoenix avec 110 points de retard sur le deuxième La 4ième place revient à doc team. avec 17 d'écart sur Spirit Phoenix.
Il y a eu cinq abandons pour cette onzième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00".
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 4h42'47''
2 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 0h0'53''
3 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h1'57''
4 Lambrecht Bjorg psg_acqua 0h3'10''
5 Thiam Mickaelo EDD 0h3'51''
6 Lagaron Shakar ECV 0h4'11''
7 Healy Fabien Immoweb 53 0h4'26''
8 Sivakov Pavel doc team 0h4'26''
9 Anglade Henri CC Les Loges 0h4'26''
10 Darrigade Jr team CSC_UCM 0h4'26''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 10h36'22''
2 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 0h0'53''
3 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h1'57''
4 Lambrecht Bjorg psg_acqua 0h3'10''
5 Augart Mauricio nono team 0h4'26''
6 Thiam Mickaelo EDD 0h5'4''
7 Lagaron Shakar ECV 0h5'24''
8 Healy Fabien Immoweb 53 0h5'39''
9 Sivakov Pavel doc team 0h5'39''
10 Anglade Henri CC Les Loges 0h5'39''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 14h17'45''
2 Spirit Phoenix 0h1'22''
3 team CSC_UCM 0h1'41''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 32h0'56''
2 Spirit Phoenix 0h1'22''
3 team CSC_UCM 0h1'41''
Coureur Equipe Points
1 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 35
2 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 30
3 Pogad Yacine team CSC_UCM 26
4 Lambrecht Bjorg psg_acqua 24
5 Thiam Mickaelo EDD 22
6 Lagaron Shakar ECV 20
7 Healy Fabien Immoweb 53 19
8 Sivakov Pavel doc team 18
9 Anglade Henri CC Les Loges 17
10 Darrigade Jr team CSC_UCM 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 70
2 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 60
3 Pogad Yacine team CSC_UCM 52
4 Lambrecht Bjorg psg_acqua 46
5 Healy Fabien Immoweb 53 38
6 Sivakov Pavel doc team 38
7 Augart Mauricio nono team 36
8 Thiam Mickaelo EDD 30
9 Anglade Henri CC Les Loges 30
10 Zeits Andrey Touhou Pro Team 22
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 Belle-île-en-Père 44 points
2 team CSC_UCM 42 points
3 Tinkoff Restaurant 35 points▼Spoiler
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 70 points
2 Spirit Phoenix 42 points
3 Touhou Pro Team 27 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Sans surprise, j'occupe les dernières places du classement
Champion de D1 (M1): saisons 52, 53, 54 et 71
CyM d'Or du plus actif: 2013 - 2015
CyM d'Or du meilleur manager: 2017 (et modo en 2012)
Hors ligne