Vous n'êtes pas identifié(e).
Bonjour à tous voilà le programme pour le 35ième tour U23 en saison 65.
- Le Règlement
Nombre d'étapes: 11
- 4 étapes de montagne (2 arrivées en descente et 2 arrivées au sommet)
- 1 CLM
- 3 étapes Vallon
- 3 étapes Plaine
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 17 ans, âge maximum 24 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :%
Maillot Jaune : Somme des temps, comme sur le tour
Maillot vert : Classement par point, étapes vallon et plaine
Maillot à pois : Classement par point sur les courses montagnes
Par équipe : Somme des temps des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe
Classement général individuel (Maillot Jaune) :
Pour le classement général individuel il n'y aura aucune bonification.
Les coureurs doivent en principe participer à toutes les étapes (on ne fait pas les étapes que l'on veut). Si un coureur abandonne (abandon réel, ou non inscription) il sera réintégré dans les classements individuels avec une pénalité.
Pour le classement au temps un coureur non inscrit ou qui abandonne, sera crédité du temps du dernier arrivé à l’étape du jour avec un forfait minimum de10 minutes au minimum si le temps du dernier arrivé est inférieur à 10 minutes.
Pour les classements annexes point et montagne le coureur non inscrit ou qui abandonne, doit rendre points au classement par point et grimpeur
Classement par équipe :
Pour chaque étape, la somme des 3 meilleurs temps de chaque équipes sera calculée, le classement général sera mis à jour tous les jours comme le classement individuel. Cela suppose donc pour être classé d'avoir au moins trois coureurs jusqu'à la fin du tour, donc n'hésitez pas à mettre plus de 3 coureurs si vous pensez avoir vos chances dans ce classement.
Classement de la montagne (Maillot à Pois)
Seul les étapes de montagne seront prises en comptes.
Les 25 premiers de chaque étapes de montagne aura des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
Classement par points (Maillot Vert)
Seul les étapes de plaine et vallon seront prises en comptes (hors CLM).
Les 25 premiers de chaque étape de montagne auront des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le tour n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Un coureur ayant abandonné n'entrera plus dans aucun classement officiel, et pourra aussi faire disparaître votre équipe du classement par équipe (s'il vous reste moins de 3 coureurs).
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
Précision :
Pour le classement par équipe, si un coureur participe à l'étape 1, 2 et 3 et entre dans les 3 meilleurs de son équipe et abandonne à la 4 :
Ses performance sur les étapes 1,2 et 3 seront prises en compte pour le général par équipe, mais à partir de l'étape 4 il entrera dans les classements,
même s'il se classe dans les 3 de son équipe aux étapes suivantes.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements parallèles :
2 classements (équipe et individuel) par points reprenant le même principe que le championnat officiel cym, et qui fera abstraction des abandons.
Un coureur qui abandonne pourra donc marquer des points sur l'étape suivante.
L'ensemble des coureurs peut marquer des points pour son équipe.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 10 février 2020
Création des courses avec les participants le 10 février 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 février 2020 jusqu'au 17 février 2020
Compétition à partir du 18 février 2020 jusqu'au 29 février 2020
Le Calendrier
Canada
étape 1 : Vallon - Canada Dry Classique - 185 km – 18/02/2020 - 10 h 00
Organisation Fecamp
USA
étape 2 : Plaine - Mont Sterling Albany by Stanlastat - 241 km – 19/02/2020 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
USA
étape 3 : Plaine – Madison – Chicago by Fra37 - 269 km – 20/12/2020 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
USA
étape 4 : Plaine - Philadelphie –New York by Losc7 - 182 km – 21/02/2020 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Colombie
étape 5 – Montagne sommet - La Montanita - Quetzaltenango by Seifer – 213 km – 22/02/2020 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Colombie
étape 6 : Montagne sommet – Vila Vila - Laguna Kink Huikhara by Mkt - 276 km – 24/02/2020 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Colombie
étape 7 : CLM - CLM Paz de Rio – Belen by Miniadou - 53 km – 25/02/2020 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Argentine
étape 8 : Montagne descente – Aristebano – Quiros by Benoit - 184 km – 26/02/2020 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Haiti
étape 9 : Montagne descente - Rovetta – Bormio by El Nino - 227 km – 27/02/2020 - 10 h00
Organisation : Fecamp
Martinique
étape 10 - Vallon - Lamentin – Saint Anne by Pedibus - 27 km – 28/02/2020 - 10 h00
Organisation : Fecamp
USA
étape 11 : Vallon/pave Las Vegas – Peach Springs by rolan – 29/02/2020 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
L'équipe en charge des classements
- Fecamp
---------------------------------------------------------------------------------------------
Les équipes engagées lors du 35ième tour U23 en saison 64
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 20 équipes seront prioritaires, à moins que j’obtienne une dérogation pour les jetons de création des courses libres.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà au tour U23.
Les participants au 34ième tour U23 Vuelta des U23.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - Damier - 52787
4 - Sevilla - 42561
5 - doc team – 5364
6 - Tinkoff Restaurant - 465
7 - Vélo7 - 15084
8 - team CSC_UCM – 25252
9 - Spirit Phoenix – 2149
10 - ECV – 3096
11 - Leclown21 - 52647
12 - bibi club – 7328
13 - VS pourri - 25034
14 - Immoweb 53 – 41160
15 – Flyjet - 15441
16 - Dark wheels – 41465
17 – servolex – 4769
18 – psg_acqua – 3832
19 – REDCROSS - 33837
20 – MktTeam – 9560
Dernière modification par Fecamp (24-02-2020 10:54:51)
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 10 février 2020
Création des courses avec les participants le 10 février 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 février 2020 jusqu'au 17 février 2020
Compétition à partir du 18 février 2020 jusqu'au 29 février 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Venez tester vos jeunes pousses à ce monument de Cymanager. Et surtout le vainqueur sera sacré le 29 février c'est exceptionnel qu'on se le dise au sein des équipes.
Hors ligne
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Extrait du tchat
Fecamp : Voilà c'est fait le 35ième tour U23 est lancé pour la saison 65 (13:25)
Le tour des Amériques des U23 (13:26)
false : Tu peux m inscrire d office (13:36)
Mirou (13:36)
Uniquement parce que ma canada drh classic est au programme (13:38)
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 10 février 2020
Création des courses avec les participants le 10 février 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 février 2020 jusqu'au 17 février 2020
Compétition à partir du 18 février 2020 jusqu'au 29 février 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - REDCROSS - 33837
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Voilà Miroutchi, c'est fait te voilà inscrit pour participer principalement à ton étape Canada Dry Classique.
Tu as aussi remarqué que chaque profil était issus d'un créateur différent.
C'est aussi un hommage à tous ceux qui passent du temps pour nous fournir des nouveaux profils.
Hors ligne
Une petite relance
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 10 février 2020
Création des courses avec les participants le 10 février 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 février 2020 jusqu'au 17 février 2020
Compétition à partir du 18 février 2020 jusqu'au 29 février 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - REDCROSS - 33837
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 10 février 2020
Création des courses avec les participants le 10 février 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 février 2020 jusqu'au 17 février 2020
Compétition à partir du 18 février 2020 jusqu'au 29 février 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - REDCROSS - 33837
4 - nono team - 5911
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 10 février 2020
Création des courses avec les participants le 10 février 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 février 2020 jusqu'au 17 février 2020
Compétition à partir du 18 février 2020 jusqu'au 29 février 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - REDCROSS - 33837
4 - nono team - 5911
5 - Doc Team - 5364
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Un petit up avant le changement de saison.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 10 février 2020
Création des courses avec les participants le 10 février 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 février 2020 jusqu'au 17 février 2020
Compétition à partir du 18 février 2020 jusqu'au 29 février 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - REDCROSS - 33837
4 - nono team - 5911
5 - Doc Team - 5364
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Un petit up après le changement de saison.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 10 février 2020
Création des courses avec les participants le 10 février 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 février 2020 jusqu'au 17 février 2020
Compétition à partir du 18 février 2020 jusqu'au 29 février 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - REDCROSS - 33837
4 - nono team - 5911
5 - Doc Team - 5364
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 10 février 2020
Création des courses avec les participants le 10 février 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 février 2020 jusqu'au 17 février 2020
Compétition à partir du 18 février 2020 jusqu'au 29 février 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - REDCROSS - 33837
4 - nono team - 5911
5 - Doc Team - 5364
6 - Vélo7 - 15084
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Encore 10 jours pour vous inscrire..................
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 10 février 2020
Création des courses avec les participants le 10 février 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 février 2020 jusqu'au 17 février 2020
Compétition à partir du 18 février 2020 jusqu'au 29 février 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - REDCROSS - 33837
4 - nono team - 5911
5 - Doc Team - 5364
6 - Vélo7 - 15084
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Encore 10 jours pour vous inscrire..................
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 10 février 2020
Création des courses avec les participants le 10 février 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 février 2020 jusqu'au 17 février 2020
Compétition à partir du 18 février 2020 jusqu'au 29 février 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - REDCROSS - 33837
4 - nono team - 5911
5 - Doc Team - 5364
6 - Vélo7 - 15084
7 - Tinkoff Restaurant - 465
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Encore un weekend pour vous inscrire..................
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 10 février 2020
Création des courses avec les participants le 10 février 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 février 2020 jusqu'au 17 février 2020
Compétition à partir du 18 février 2020 jusqu'au 29 février 2020
Pour vous inscrire prenez la suite
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - REDCROSS - 33837
4 - nono team - 5911
5 - Doc Team - 5364
6 - Vélo7 - 15084
7 - Tinkoff Restaurant - 465
8 - MktTeam - 9560
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Encore un weekend pour vous inscrire..................
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 10 février 2020
Création des courses avec les participants le 10 février 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 février 2020 jusqu'au 17 février 2020
Compétition à partir du 18 février 2020 jusqu'au 29 février 2020
Pour vous inscrire prenez la suite1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - REDCROSS - 33837
4 - nono team - 5911
5 - Doc Team - 5364
6 - Vélo7 - 15084
7 - Tinkoff Restaurant - 465
8 - MktTeam - 9560
9 - team CSC_UCM – 25252
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -
Hors ligne
Les inscriptions sont closes et je n'ai pas assez d'équipes alors je vais inviter des équipes qui me parraissent avoir des coureurs U23 de bon niveau.
Pour mon équipe le Tour U23 va être une souffrance car je n'ai pas de U23 capable d'être des futures stars de CyManager.
Hors ligne
Les inscriptions sont closes et je n'ai pas assez d'équipes alors je vais inviter des équipes qui me parraissent avoir des coureurs U23 de bon niveau.
Pour mon équipe le Tour U23 va être une souffrance car je n'ai pas de U23 capable d'être des futures stars de CyManager.
Voilà les équipes retenues pour le 35ième tour U23, en vert celles qui se sont inscrites directement et en bleue celles que j'ai selectionnées.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - REDCROSS - 33837
4 - nono team - 5911
5 - Doc Team - 5364
6 - Vélo7 - 15084
7 - Tinkoff Restaurant - 465
8 - MktTeam - 9560
9 - team CSC_UCM – 25252
Aux équipes sélectionnées, la seule chose que je vous demande c'est de participer même si vous pensez que vos coureurs ne sont pas à la hauteur. Vous devez inscrire les mêmes coureurs (entre 3 et 10 coureurs) à toutes les étapes du 35ième tour U23. Je vous en remercie d'avance.
10 - VS pourri – 25034
11 - ECV – 3096
12 - Spirit Phoenix – 2149
13 - bibi club – 7328
14 - Immoweb 53 – 41160
15 – Flyjet - 15441
16 – psg_acqua – 3832
17 - mamouth&co. – 646
18 - Belle-île-en-Père – 564
19 – les castors 35 – 20303
20 - Les bicloux – 18204
la chaine pour les équipes inscrites:
24430; 52787; 33837; 5911; 5364; 15084; 465; 9560; 25252; 25034; 3096; 2149; 7328; 41160; 15441; 3832; 646;564; 20303; 18204;
Edit : Correction de 15204 en 18204 (erreur de frappe)
Dernière modification par Fecamp (11-02-2020 11:58:49)
Hors ligne
Bonjour à tous,
J'ai créé les courses hier soir, vous pouvez vous inscrire à toutes les étapes dès maintenant.
Pour information: la première étape du tour U23 sera courue à 16 heures et toutes les autres étapes à 10 Heures.
Problème de disponibilité pour faire les classements.
Dernière modification par Fecamp (11-02-2020 12:09:52)
Hors ligne
à partir de la 3e étape la limite est de 7 coureurs et non de 10 comme indiqué au départ
Hors ligne
Tu es sûr de ton coup rolan car le descriptif cela me donne cela:
35ieme tour U23 -ET3
Profil de la course
Profil : Plaine
Distance : 269kmPrésentation : Etape 3
Plaine
Madison - Chicago by Fra37 - 269 kmDate : le 20/02/2020 à 10h
Tarif : 0 €/coureur
Organisateur : CC Les Loges
Equipes invitées : 24430, 52787, 33837, 5911, 5364, 15084, 465, 9560, 25252, 25034, 3096, 2149, 7328, 41160, 15441, 3832, 646, 564, 20303, 18204
Type d'inscription : Course privée (sur mot de passe)
Nombre de coureurs inscrits : 124
Dotation totale (calculée avec l'état actuel des inscriptions) : 0 €
(dont participation de l'organisateur : 0 €)
Limite d'âge des coureurs : de 17 à 23 ans
Contraintes d'inscriptions : Nb min/max de coureurs par équipe : 3/10
Nb max d'équipes : 20
Répartition des gains :place n°1 -> 35 de la dotation, soit 0 €
place n°2 -> 15 de la dotation, soit 0 €
place n°3 -> 10 de la dotation, soit 0 €
place n°4 -> 7.5 de la dotation, soit 0 €
place n°5 -> 5 de la dotation, soit 0 €
de la 6° place à la 10° -> 10 de la dotation, soit 0 €
de la 11° place à la 20° -> 17.5 de la dotation, soit 0 €Liste des inscrits :
35ieme tour U23 -ET10
Profil de la course
Profil : Vallonné
Distance : 242kmPrésentation : Etape 10
Vallon
(Classique Creole 3) Lamentin - Saint Anne by Pedibus - 242 kmDate : le 28/02/2020 à 10h
Tarif : 0 €/coureur
Organisateur : CC Les Loges
Equipes invitées : 24430, 52787, 33837, 5911, 5364, 15084, 465, 9560, 25252, 25034, 3096, 2149, 7328, 41160, 15441, 3832, 646, 564, 20303, 18204
Type d'inscription : Course privée (sur mot de passe)
Nombre de coureurs inscrits : 109
Dotation totale (calculée avec l'état actuel des inscriptions) : 0 €
(dont participation de l'organisateur : 0 €)
Limite d'âge des coureurs : de 17 à 23 ans
Contraintes d'inscriptions : Nb min/max de coureurs par équipe : 3/10
Nb max d'équipes : 20
Répartition des gains :place n°1 -> 35 de la dotation, soit 0 €
place n°2 -> 15 de la dotation, soit 0 €
place n°3 -> 10 de la dotation, soit 0 €
place n°4 -> 7.5 de la dotation, soit 0 €
place n°5 -> 5 de la dotation, soit 0 €
de la 6° place à la 10° -> 10 de la dotation, soit 0 €
de la 11° place à la 20° -> 17.5 de la dotation, soit 0 €
Hors ligne
Hors ligne
Impossible de rajouter mon huitième coureur dans l'étape 2.
Erreur d'inscription : Vous devez inscrire entre 3-7 coureurs.
35ieme tour U23 -ET2 (241 km - Plaine)
Pas de profil disponible
Condition d'inscription :
Nombre maximum d'équipe : 20
Tranche d'âge : 17 ans à 23 ans
Nombre de coureurs par équipe : 3 à 7 coureurs
----
Ça c'est en cliquant sur l'invitation par MP ou par le calendrier "courses libres".
Pour les autres étapes j'en suis à la 5e et c'est OK.
----
les détails en tapant sur le profil
35ieme tour U23 -ET2
Profil de la course
Profil : Plaine
Distance : 241km
Présentation : Etape 2
Plaine
Mont Sterling - Chicago by Stanlastat - 241 km
Date : le 19/02/2020 à 10h
Tarif : 0 €/coureur
Organisateur : CC Les Loges
Equipes invitées : 24430, 52787, 33837, 5911, 5364, 15084, 465, 9560, 25252, 25034, 3096, 2149, 7328, 41160, 15441, 3832, 646, 564, 20303, 18204
Type d'inscription : Course privée (sur mot de passe)
Nombre de coureurs inscrits : 89
Dotation totale (calculée avec l'état actuel des inscriptions) : 0 €
(dont participation de l'organisateur : 0 €)
Limite d'âge des coureurs : de 17 à 23 ans
Contraintes d'inscriptions : Nb min/max de coureurs par équipe : 3/7
Nb max d'équipes : 20
Dernière modification par rolan (15-02-2020 19:50:38)
Hors ligne
@rolan, je ne comprends pas ce qui se produit car je n'ai pas eu de problème et dans le BDD c'est bon, je ne vois pas ce qui se passe sur ton navigateur.
Le classement de la première étape
Merci à tous pour la participation à cette 35ième édition du tour U23, dommage qu'ECV ne soit parvenu sur le ligne de départ.
Après un tour U23 en Europe nous allons maintenant bien plus loin, nous faisons le tour des DDes Amériques. J'ai essayé de faire un tracé cohérent en utilisant 11 créateurs de profil différents pour les onze courses du Tour U23
étape 1 : Vallon - Canada Dry Classique - 185 km – 18/02/2020 - 16 h 00
Cette première étape a été tracée par Miroutchi un sacré créateur de Cymanager et toujours en activité, il nous élève encore des petits lapins qui ont fait des miracles en division 1. Un tracé de vallon avec une belle montée dans le 2ième quart de la course, elle va certainement faire jouer la composante montagne et surtout l'arrivée en montée est très sélective.
Première victoire de Usakass Sapass (Tinkoff Restaurant) en solitaire avec une avance de 59' sur le deuxième Altig Rudy (team CSC_UCM), c'est un ancien du CC Les Loges. La troisième place c'est pour Jungels Bob (doc team) qui a été au sprint et de cette manière se retrouve sur la dernière marche du podium.
Une seule équipe avec 3 coureurs Tinkoff Restaurant est vraiment au dessus du lot sur ce profil.
Au classement général, il n'y a pas de différence étant donné qu'il n'y a pas de bonification.
Au classement par équipe de l'étape au temps Tinkoff Restaurant fait la différence aujourd'hui sur Spirit Phoenix avec un écart de 3'11" . La doc team prend la 3ième place par équipe avec un retard de 3'11" sur le premier ainsi que Team CSC_UCM, c'est l'ordre alphabètique qui fait la différence entre ces trois là.
Il y a eu six abandons pour cette première étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00".
131 Weiss Rafael Les bicloux Abandon 0 € -1
132 Stephens Neil velo7 Abandon 0 € -0
133 Villacampos Ernesto velo7 Abandon 0 € -1
134 Lebley Wayne VS pourri Abandon 0 € -1
135 Mauri Melcior velo7 Abandon 0 € -1
136 Livet Philipe VS pourri Abandon 0 € -0
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 5h04'01"
2 Altig Rudy team CSC_UCM 59"
3 Jungels Bob doc team mt
4 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 01'18"
5 Arbus Sebastian Spirit Phoenix mt
6 Baston Joey Tinkoff Restaurant 01'55"
7 Biasi Fernand nono team 02'25"
8 Noblet Walter bibi club mt
9 Lambrecht Bjorg psg_acqua mt
10 Passal Miloud Belle-île-en-Père mt▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 5h04'01"
2 Altig Rudy team CSC_UCM 59"
3 Jungels Bob doc team mt
4 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 01'18"
5 Arbus Sebastian Spirit Phoenix mt
6 Baston Joey Tinkoff Restaurant 01'55"
7 Biasi Fernand nono team 02'25"
8 Noblet Walter bibi club mt
9 Lambrecht Bjorg psg_acqua mt
10 Passal Miloud Belle-île-en-Père mt▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 15h15'16''
2 Spirit Phoenix 0h3'11''
3 doc team 0h3'31''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 15h15'16''
2 Spirit Phoenix 0h3'11''
3 doc team 0h3'31''
Coureur Equipe Points
1 Fagan Damiano Immoweb 53 35
2 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 30
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 26
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 24
5 Tuerk Axel team CSC_UCM 22
6 Reven Johannes Sevilla 20
7 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 19
8 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 18
9 Ragalo Anatole Sevilla 17
10 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 16
▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 35
2 Altig Rudy team CSC_UCM 30
3 Jungels Bob doc team 26
4 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 24
5 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 22
6 Baston Joey Tinkoff Restaurant 20
7 Biasi Fernand nono team 19
8 Noblet Walter bibi club 18
9 Lambrecht Bjorg psg_acqua 17
10 Passal Miloud Belle-île-en-Père 16
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 79 points
2 nono team 39 points
3 team CSC_UCM 39 points
▼Spoiler
Sans changement.
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 79 points
2 nono team 39 points
3 team CSC_UCM 39 points
▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
J'ai un problème 3 équipes n'ont pas été prise en compte lors de la simulation et sont inscrites aux étapes suivantes.
Je vais corriger pour ne léser personne, les résultats seront donnés dans l'après midi le temps que je refasse toutes les feuilles de calcul pour rétablir la situation
Belle galère en perspective
Hors ligne
Le classement de la deuxième étape
Il y a eu un bug concernant 3 équipes, Belle-Ïle-en Père, CC Les Loges et VS Pourri.
Comme c'est une étape plate avec une arrivée au sprint, plutôt que faire une resimulation de la course en fin de tour avec des classement qui seront provisoire tout le long du tour, les commissaires ont décider de réintégrer les 3 équipes avec aucune pénalités de temps en les classant dans le peloton entre la 98ième place et la 125ième place du classement de l'étape du jour.
étape 2 : Plaine - Mont Sterling Albany by Stanlastat - 241 km – 19/02/2020 - 10 h 00
Cette deuxième étape a été tracée par Stanlastat qui a marqué les débuts de cymanager avec toutes les statistiques qu'il nous mettait et le suivi financier de tous ses coureurs. Il a aussi un grand créateur de profil que nous utilisons encore avec le calendrier officiel. Stanlastat est parti discrètement de Cymanager et c'est bien dommage car c'était un pilier de Cymanager au début du jeu. avec son équipe Bretagne Express.. Le profil du jour est long, l'endurance va jouer mais c'est surtout le sprint qui va faire la différence sur cette course, nous aurons le droit à un sprint massif.
Deuxième victoire de Usakass Sapass (Tinkoff Restaurant) en solitaire avec une avance de 1'18" sur le deuxième Baston Joey (Tinkoff Restaurant). Et le plus c'est que Tinkoff Restaurant se paye un premier triplé sur ce Tour U23 avec la 3ième place de Mercurochrome Freddy.
Une seule équipe avec 3 coureurs Tinkoff Restaurant est vraiment au dessus du lot sur ce profil et une équipe doc team qui place 2 coureurs dans le top 10.
Le classement est acquis sauf abandon
Au classement général du maillot vert individuel, Usakass Sapass (Tinkoff Restaurant) prend une nette avance sur Baston Joey (Tinkoff Restaurant) avec 20 points, le 3ième c’est Mercurochrome Freddy (Tinkoff Restaurant) avec le même nombre de point, c’est la classement alphabéthique qui prime dans ce cas là.
Au classement par équipe du maillot vert Tinkoff Restaurant est largement en tête avec 98 points d’avance sur Spirit Phoenix le 2ième, Team CSC_UCM est 3ième.
Il y a eu un seul abandon pour cette deuxième étape qui prend la pénalité requise par le règlement 10'00"
Au classement général, Usakass Sapass (Tinkoff Restaurant) prend largement la tête avec 2'17" sur Bob Jungels (doc team) et Altig Rudy (Team CSC_UCM) qui sont à égalité au niveau du temps..
Au classement général individuel on retrouve une équipe avec 3 coureurs Tinkoff Restaurant.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 5h45'26''
2 Baston Joey Tinkoff Restaurant 0h1'18''
3 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 0h1'18''
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h1'18''
5 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 0h1'18''
6 Lambrecht Bjorg psg_acqua 0h1'18''
7 Healy Fabien Immoweb 53 0h1'18''
8 Augart Mauricio nono team 0h1'18''
9 Sivakov Pavel doc team 0h1'18''
10 Jungels Bob doc team 0h1'18''
▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 10h49'27''
2 Jungels Bob doc team 0h2'17''
3 Altig Rudy team CSC_UCM 0h2'17''
4 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 0h2'36''
5 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 0h2'36''
6 Baston Joey Tinkoff Restaurant 0h3'13''
7 Lambrecht Bjorg psg_acqua 0h3'43''
8 Noblet Walter bibi club 0h3'43''
9 Biasi Fernand nono team 0h3'43''
10 Limoux Barry Spirit Phoenix 0h3'43''
▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 17h18'54''
2 Belle-île-en-Père 0h1'18''
3 bibi club 0h1'18''
▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 32h34'10''
2 Spirit Phoenix 0h4'29''
3 doc team 0h4'49''
Sans objet sur une étape de montagne
Coureur Equipe Points
1 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 35
2 Baston Joey Tinkoff Restaurant 30
3 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 26
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 24
5 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 22
6 Lambrecht Bjorg psg_acqua 20
7 Healy Fabien Immoweb 53 19
8 Augart Mauricio nono team 18
9 Sivakov Pavel doc team 17
10 Jungels Bob doc team 16
▼Spoiler
Sans changement
Coureur Equipe
1 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 70
2 Baston Joey Tinkoff Restaurant 50
3 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 50
4 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 44
5 Altig Rudy team CSC_UCM 44
6 Jungels Bob doc team 42
7 Lambrecht Bjorg psg_acqua 37
8 Pogad Yacine team CSC_UCM 33
9 Noblet Walter bibi club 33
10 Biasi Fernand nono team 31
Sans objet sur une étape de montagne ou un CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 101 points
2 Spirit Phoenix 46 points
3 team CSC_UCM 38 points
▼Spoiler
Sans changement.
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 180 points
2 Spirit Phoenix 82 points
3 team CSC_UCM 77 points
▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
.
Dernière modification par Fecamp (20-02-2020 11:35:09)
Hors ligne
Le classement de la deuxième étape
étape 3 : Plaine – Madison – Chicago by Fra37 - 269 km – 20/12/2020 - 10 h 00
Cette troisième étape a été tracée par Fra37 qui a été un grand forumeur et créateur d'étape au tout début de Cymanager.
Le profil du jour est long, l'endurance va jouer mais c'est surtout le sprint qui va faire la différence sur cette course, nous aurons encore le droit à un sprint massif.
Troisième victoire de Usakass Sapass (Tinkoff Restaurant) au sprint sur le deuxième Mercurochrome Freddy (Tinkoff Restaurant) et Baston Joey (Tinkoff Restaurant) est sur la dernière marche du podium.. Deuxième triplé de Tinkoff Restaurant sur ce tour U23 qui est vraiment l'équipe à battre sur le plat.
Une seule équipe avec 3 coureurs Tinkoff Restaurant est vraiment au dessus du lot sur ce profil et une équipe team CSC_UCM qui place 2 coureurs dans le top 10.
Au classement général, Usakass Sapass (Tinkoff Restaurant) est toujours en tête avec 2'36" sur Mercurochrome Freddy (Tinkoff Restaurant) et 3'13" sur Baston Joey (Tinkoff Restaurant).
Au classement général individuel on retrouve une équipe avec 3 coureurs Tinkoff Restaurant et team CSC_UCM avec 2 coureurs.
.
Au classement par équipe de l'étape au temps Tinkoff Restaurant fait la différence aujourd'hui sur Spirit Phoenix avec un écart de 1'54" sur team CSC_UCM, et toutes les autres équipes sont à 2'51" et sont classée par ordre alphabétique pour la 3ième place.
Le classement général par équipe au temps Tinkoff Restaurant est nettement en avance devant team CSC-UCM avec 6'43" d'avance. Spirit Phoenix reste à la 3ième place avec un débours de 7"20"
Le classement est acquis sauf abandon
Au classement général du maillot vert individuel, Usakass Sapass (Tinkoff Restaurant) prend une nette avance sur Mercurochrome Freddy (Tinkoff Restaurant) avec 35 points, soit une victoire d'avance sur le 2ième. Le 3ième c’est Baston Joey (Tinkoff Restaurant) avec 4 points de moins.
Au classement par équipe du maillot vert Tinkoff Restaurant est largement en tête avec 164 points d’avance sur Team CSC_UCM le 2ième , Spirit Phoenix est 3ième.
Il y a eu inversion des position entre le 2ième et 3ième par rapport à la veille.
Il y a eu quatre abandons pour cette troisième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00".
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 6h19'3''
2 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 0h0'0''
3 Baston Joey Tinkoff Restaurant 0h0'0''
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h0'0''
5 Altig Rudy team CSC_UCM 0h0'57''
6 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 0h0'57''
7 Jungels Bob doc team 0h0'57''
8 Augart Mauricio nono team 0h0'57''
9 Julio Raimundo CC Les Loges 0h0'57''
10 Healy Fabien Immoweb 53 0h0'57''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 17h8'30''
2 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 0h2'36''
3 Baston Joey Tinkoff Restaurant 0h3'13''
4 Altig Rudy team CSC_UCM 0h3'14''
5 Jungels Bob doc team 0h3'14''
6 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 0h3'33''
7 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h3'59''
8 Julio Raimundo CC Les Loges 0h4'40''
9 Biasi Fernand nono team 0h4'40''
10 Noblet Walter bibi club 0h4'40''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 18h57'9''
2 team CSC_UCM 0h1'54''
3 Belle-île-en-Père 0h2'51''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 51h31'19''
2 team CSC_UCM 0h6'43''
3 Spirit Phoenix 0h7'20''
Coureur Equipe Points
1 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 35
2 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 30
3 Baston Joey Tinkoff Restaurant 26
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 24
5 Altig Rudy team CSC_UCM 22
6 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 20
7 Jungels Bob doc team 19
8 Augart Mauricio nono team 18
9 Julio Raimundo CC Les Loges 17
10 Healy Fabien Immoweb 53 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 105
2 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 80
3 Baston Joey Tinkoff Restaurant 76
4 Altig Rudy team CSC_UCM 66
5 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 64
6 Jungels Bob doc team 61
7 Pogad Yacine team CSC_UCM 57
8 Noblet Walter bibi club 47
9 Biasi Fernand nono team 46
10 Augart Mauricio nono team 44
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 107 points
2 team CSC_UCM 46 points
3 Spirit Phoenix 35 points▼Spoiler
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 287 points
2 team CSC_UCM 123 points
3 Spirit Phoenix 117 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne