Vous n'êtes pas identifié(e).
Le classement de la deuxième étape
Danemark
étape 1 : Plaine - La Flèche Danoise by Aguero - 245 km – 11/12/2019 - 10 h 00
La deuxièmee étape du tour U23 est une étape de plaine tracée par Aguero un très vieux créateur des débuts de Cymanager. Cette épreuve de plaine est longue , 245km, ce qui fera encore jouer la note endurance comme la veille et n'a pas de difficulté.
Sur ce profil nous verrons les meilleurs sprinteurs de cette génération couplés à une bonne endurance confirmés les résultats de la veille.
Comme la veille, victoire au sprint de Fagan Damiano (Immoweb 53) dans un petit groupe de quatre coureurs. En fin de compte on retrouve le même podium que la veille, seul le 4ième à changé.
Stakhnov Boris (Tinkoff Restaurant) prend la 2ième place et Sudrat Jon (Team CSC_UCM) premiers. Le gros du peloton arrive ensuite avec 1'00 de retard sur le vainqueur . Le sprint pour la 5ième place est remporté par Patersson Bernard (bibi club).
Tinkoff Restaurant avec 2 coureurs est accompagné par team CSC_UCM avec 3 coureurs sont les seules équipes a avoir plusieurs coureurs dans le top 10.
Au classement général, c'est le status quo pour les 3 premières places.
Au classement par équipe de l'étape au temps ceux sont l'équipe team CSC_UCM qui sont entête du classement par équipe de l'étape du jour suivi de Immoweb 53 et Tinkoff Restaurant dans le même temps.
Le classement général par équipe au temps est identique au classement de l'étape par équipe pour les 3premières places.
Au classement général du maillot vert individuel, Fagan Damiano (Immoweb) fait le trou grâce a ses 2 victoires sur le deuxième Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant). Le troisième c'est Sudrat Jon (team CSC_UCM)
Au classement par équipe du maillot vert Team CSC_UCM prend la tête avec trois points d'avance sur Tinkoff restaurant, le troisième de ce classement c'est Immoweb 53..
Au classement du grand prix de la montagne le classement individuel l'abandon Sormeil Jonson (nono team) bénéficie à. Iacob Yacine (Nono Team) qui prend la tête de ce classement Lanez Guiseppe (Ricou Team) prend la 2ième place et Passo Chris est à la 3ième. Dans le top 10 du classement général on retrouve Nono Team avec 2coureurs ainsi que Ricou Team et EDD.
Au classement général par équipe de la montagne , la Nono Team tient toujours haut la main ce classement. Ricou Team est deuxième avec un retard de 102 points soit presque la moitié des points marqués par Nono Team. Touhou Pro Team prend la 3ième palace avec un retard de 12 points sur le deuxième.
Il y a eu cinq abandons pour cette deuxième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Fagan Damiano Immoweb 53 6h33'40''
2 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h0'0''
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h0'0''
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h0'0''
5 Patersson Bernard bibi club 0h1'0''
6 Reven Johannes Sevilla 0h1'0''
7 Tuerk Axel team CSC_UCM 0h1'0''
8 Suardolex Phil servolex 0h1'0''
9 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 0h1'0''
10 Ragalo Anatole Sevilla 0h1'0''
▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Fagan Damiano Immoweb 53 13h6'22''
2 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h0'0''
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h0'0''
4 Reven Johannes Sevilla 0h1'0''
5 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h1'3''
6 Patersson Bernard bibi club 0h2'3''
7 Tuerk Axel team CSC_UCM 0h2'3''
8 Suardolex Phil servolex 0h2'3''
9 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 0h2'3''
10 Ragalo Anatole Sevilla 0h2'3''
▼Spoiler
Equipe Temps
1 team CSC_UCM 19h42'0''
2 Immoweb 53 0h1'0''
3 Tinkoff Restaurant 0h1'0''
▼Spoiler
Equipe Temps
1 team CSC_UCM 39h22'12''
2 Immoweb 53 0h1'0''
3 Tinkoff Restaurant 0h1'0''
Sans objet sur une étape de montagne
Coureur Equipe Points
1 Fagan Damiano Immoweb 53 35
2 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 30
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 26
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 24
5 Patersson Bernard bibi club 22
6 Reven Johannes Sevilla 20
7 Tuerk Axel team CSC_UCM 19
8 Suardolex Phil servolex 18
9 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 17
10 Ragalo Anatole Sevilla 16
▼Spoiler
Sans changement
Coureur Equipe
1 Fagan Damiano Immoweb 53 70
2 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 60
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 52
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 44
5 Reven Johannes Sevilla 44
6 Patersson Bernard bibi club 41
7 Tuerk Axel team CSC_UCM 41
8 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 35
9 Suardolex Phil servolex 33
10 Ragalo Anatole Sevilla 30
Sans changement
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 team CSC_UCM 78 points
2 Tinkoff Restaurant 75 points
3 Immoweb 53 45 points
▼Spoiler
Sans changement
Equipe
1 team CSC_UCM 146 points
2 Tinkoff Restaurant 135 points
3 Immoweb 53 97 points
▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Le classement de la deuxième étape
Danemark
étape 1 : Plaine - La Flèche Danoise by Aguero - 245 km – 11/12/2019 - 10 h 00
La deuxième étape du tour U23 est une étape de plaine tracée par Aguero un très vieux créateur des débuts de Cymanager. Cette épreuve de plaine est longue , 245km, ce qui fera encore jouer la note endurance comme la veille et n'a pas de difficulté.
Sur ce profil nous verrons les meilleurs sprinteurs de cette génération couplés à une bonne endurance confirmés les résultats de la veille.
Comme la veille, victoire au sprint de Fagan Damiano (Immoweb 53) dans un petit groupe de quatre coureurs. En fin de compte on retrouve le même podium que la veille, seul le 4ième à changé.
Stakhnov Boris (Tinkoff Restaurant) prend la 2ième place et Sudrat Jon (Team CSC_UCM) premiers. Le gros du peloton arrive ensuite avec 1'00 de retard sur le vainqueur . Le sprint pour la 5ième place est remporté par Patersson Bernard (bibi club).
Tinkoff Restaurant avec 2 coureurs accompagné par team CSC_UCM avec 3 coureurs sont les seules équipes a avoir plusieurs coureurs dans le top 10.
Au classement général individuel au temps, c'est le status quo pour les 3 premières places.
Au classement par équipe de l'étape au temps ceux sont l'équipe team CSC_UCM qui sont entête du classement par équipe de l'étape du jour suivi de Immoweb 53 et Tinkoff Restaurant dans le même temps.
Le classement général par équipe au temps est identique au classement de l'étape par équipe pour les 3premières places.
Au classement général du maillot vert individuel, Fagan Damiano (Immoweb) fait le trou grâce a ses 2 victoires sur le deuxième Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant). Le troisième c'est Sudrat Jon (team CSC_UCM)
Au classement par équipe du maillot vert Team CSC_UCM prend la tête avec trois points d'avance sur Tinkoff restaurant, le troisième de ce classement c'est Immoweb 53.
Il y a eu cinq abandons encore une hécatombe pour cette deuxième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
Une grosse déception pour la doc team qui voit son leader écopé d'une pénalité de 10'00" à la suite de son abandon du jour. Certainement mal remis de sa traversée vers le continent depuis l'Angleterre.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Fagan Damiano Immoweb 53 6h33'40''
2 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h0'0''
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h0'0''
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h0'0''
5 Patersson Bernard bibi club 0h1'0''
6 Reven Johannes Sevilla 0h1'0''
7 Tuerk Axel team CSC_UCM 0h1'0''
8 Suardolex Phil servolex 0h1'0''
9 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 0h1'0''
10 Ragalo Anatole Sevilla 0h1'0''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Fagan Damiano Immoweb 53 13h6'22''
2 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h0'0''
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h0'0''
4 Reven Johannes Sevilla 0h1'0''
5 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h1'3''
6 Patersson Bernard bibi club 0h2'3''
7 Tuerk Axel team CSC_UCM 0h2'3''
8 Suardolex Phil servolex 0h2'3''
9 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 0h2'3''
10 Ragalo Anatole Sevilla 0h2'3''▼Spoiler
Equipe Temps
1 team CSC_UCM 19h42'0''
2 Immoweb 53 0h1'0''
3 Tinkoff Restaurant 0h1'0''▼Spoiler
Equipe Temps
1 team CSC_UCM 39h22'12''
2 Immoweb 53 0h1'0''
3 Tinkoff Restaurant 0h1'0''
Coureur Equipe Points
1 Fagan Damiano Immoweb 53 35
2 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 30
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 26
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 24
5 Patersson Bernard bibi club 22
6 Reven Johannes Sevilla 20
7 Tuerk Axel team CSC_UCM 19
8 Suardolex Phil servolex 18
9 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 17
10 Ragalo Anatole Sevilla 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Fagan Damiano Immoweb 53 70
2 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 60
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 52
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 44
5 Reven Johannes Sevilla 44
6 Patersson Bernard bibi club 41
7 Tuerk Axel team CSC_UCM 41
8 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 35
9 Suardolex Phil servolex 33
10 Ragalo Anatole Sevilla 30
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 team CSC_UCM 78 points
2 Tinkoff Restaurant 75 points
3 Immoweb 53 45 points▼Spoiler
Equipe
1 team CSC_UCM 146 points
2 Tinkoff Restaurant 135 points
3 Immoweb 53 97 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Le classement de la troisième étape.
En préambule, nous déplorons l'abandon de psg_acqua qui a préféré rester près de la sirène de Copenhague.
Ce qui fait que nous ne sommes plus que 18 équipes et 127 coureurs sur ce 34ième tour U23.
Pays - Bas
étape 3 Vallon - Amstel Gold Race by rolan - 253 km – 12/12/2019 - 10 h 00
La troisième étape du tour U23 est une étape de vallon tracée par Rolan un très vieux créateur des débuts de Cymanager et qui est toujours présent sur le jeu. Cette épreuve de vallon est longue , 253km, ce qui fera encore jouer la note endurance comme sur les 2 premières étapes en plus des composantes vallon et résistance.
Sur ce profil nous verrons les meilleurs spécialistes des courses accidentées de cette génération.. Nous verrons peut être des coureurs différents des 2 premières étapes se révéler.
Première victoire de Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) en solitaire avec une avance de 2'13 sur le peloton. Un sprint remporté par Fagan Damiano (Immoweb 53) pour la 2ième place devant Sudrat Jon (Team CSC_UCM). En fin de compte on retrouve le même podium que la veille, seul mais avec un ordre différent.Patersson Bernard (bibi club) est toujours à l'affut il termine à la 4ième place et donc 3ième de ce sprint massif. Tinkoff Restaurant et team CSC_UCM avec 3 coureurs font très fort dans le top 10 coureurs chacune, ce qui laisse peu de place pour les autres.
Au classement général individuel au temps, il y a du changement pour la première place avec la prise du pouvoir par Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) alors que Fagan Damiano (Immoweb 53) est 2ième exequo avec Sudrat Jon (team CSC_UCM).
Au classement par équipe de l'étape au temps ceux sont l'équipe Tinkoff Restaurant fait la différence sur ses suivant avec la différence faite par le vainqueur du jour. Le classement général par équipe au temps Tinkoff Restaurant prend le pouvoir toujours grâce à la victoire du jour qui génère la différence de temps.
Au classement général du maillot vert individuel, Fagan Damiano (Immoweb) reste le premier mais le deuxième Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) réduit la différence. Le troisième c'est Sudrat Jon (team CSC_UCM). Au classement par équipe du maillot vert Team CSC_UCM perd la tête du classement au bénéfice de Tinkoff Restaurant, le troisième de ce classement c'est Immoweb 53.
Il y a eu un seul abandon pour cette troisième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00".
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 6h33'40''
2 Fagan Damiano Immoweb 53 0h2'13''
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h2'13''
4 Patersson Bernard bibi club 0h2'13''
5 Rambeau Luka ECV 0h2'13''
6 Baston Joey Tinkoff Restaurant 0h2'13''
7 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 0h2'13''
8 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h2'13''
9 Suardolex Phil servolex 0h2'13''
10 Tuerk Axel team CSC_UCM 0h2'13''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 19h40'2''
2 Fagan Damiano Immoweb 53 0h2'13''
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h2'13''
4 Reven Johannes Sevilla 0h3'13''
5 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h3'16''
6 Patersson Bernard bibi club 0h4'16''
7 Rambeau Luka ECV 0h4'16''
8 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 0h4'16''
9 Suardolex Phil servolex 0h4'16''
10 Tuerk Axel team CSC_UCM 0h4'16''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 19h45'26''
2 CC Les Loges 0h2'13''
3 ECV 0h2'13''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 59h8'38''
2 team CSC_UCM 0h1'13''
3 Immoweb 53 0h2'58''
Coureur Equipe Points
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 35
2 Fagan Damiano Immoweb 53 30
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 26
4 Patersson Bernard bibi club 24
5 Rambeau Luka ECV 22
6 Baston Joey Tinkoff Restaurant 20
7 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 19
8 Pogad Yacine team CSC_UCM 18
9 Suardolex Phil servolex 17
10 Tuerk Axel team CSC_UCM 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Fagan Damiano Immoweb 53 100
2 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 95
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 78
4 Patersson Bernard bibi club 65
5 Pogad Yacine team CSC_UCM 62
6 Tuerk Axel team CSC_UCM 57
7 Reven Johannes Sevilla 56
8 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 54
9 Suardolex Phil servolex 50
10 Rambeau Luka ECV 47
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 88 points
2 team CSC_UCM 62 points
3 ECV 49 points▼Spoiler
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 223 points
2 team CSC_UCM 208 points
3 Immoweb 53 127 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Le classement de la quatrième étape
Belgique
étape 4 : Plaine / pavée - Haveluy - Oudenaarde by Miroutchi - 287 km – 13/12/2019 - 10 h 00
La quatrième étape du tour U23 est une étape de plaine pavée tracée par Miroutchi un grand créateur de profil et aussi très bon éleveur de petits lapins sur Cymanager. Cette épreuve de plaine est longue , 287 km, ce qui fera encore jouer la note endurance comme sur les 3 premières étapes en plus des composantes pavé, agilité et résistance. Ce profil est long comme un Milan San Remo et pénible avec ses pavés comme un Paris Roubaix, c'est un mixte de ces 2 classiques et Monuments du cyclisme IRL que nous a proposé Miroutchi.
Sur ce profil nous verrons les meilleurs spécialistes des courses pavées de cette génération. Nous verrons peut être des coureurs différents des 3 premières étapes se révéler.
Deuxième victoire de Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) en solitaire avec une avance de 34" sur Pogad Yacine (team CSC_UCM) Usakass Sapass (Tinkoff Restaurant) complète le podium en prenand le meilleur sur Ragalo Anatole (Sevilla). Fagan Damiano (Immoweb 53) pour la 5ième place derrière Sudrat Jon (Team CSC_UCM). l'ordre d'arrivée est bien différent des 3 premières étapes.Tinkoff Restaurant avec 3 coureurs et team CSC_UCM avec 2 coureurs sont les équipes les mieux représentées dans le top 10.
Au classement général individuel, Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) renforce sa position de leader sur Fagan Damiano (Immoweb 53). Sudrat Jon (team CSC_UCM) recule à la 4ième place alors que Pogad Yacine (Team CSC_UCM) prend la 3ième place. Dans le top 10 de ce classement on retrouve 3 Tinkoff Restaurant et avec 2 coureurs team CSC_UCM ainsi que Sevilla
Au classement par équipe de l'étape au temps c'est l'équipe Tinkoff Restaurant fait la différence sur ses suivants avec la différence avec ses 3 coureurs dans le top 10. Le classement général par équipe au temps Tinkoff Restaurant prend conforte sa première place sur Team CSC_UCM, Immoweb 53 est le 3ième de ce classement.
Au classement général du maillot vert individuel, Fagan Damiano (Immoweb) perd sa première place au bénéfice de Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant). Le troisième c'est toujours Sudrat Jon (team CSC_UCM)
Au classement par équipe du maillot vert Tinkoff Restaurant augmente son avance sur team CSC_UCM, le troisième de ce classement c'est Immoweb 53.
Il y a eu trois abandons pour cette deuxième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00".
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 7h23'28''
2 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h0'34''
3 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 0h1'17''
4 Ragalo Anatole Sevilla 0h1'17''
5 Fagan Damiano Immoweb 53 0h1'34''
6 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h1'51''
7 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 0h1'51''
8 Rambeau Luka ECV 0h1'51''
9 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 0h1'51''
10 Jungels Bob doc team 0h1'51''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 27h3'30''
2 Fagan Damiano Immoweb 53 0h3'47''
3 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h3'50''
4 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h4'4''
5 Reven Johannes Sevilla 0h5'30''
6 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 0h5'33''
7 Ragalo Anatole Sevilla 0h5'33''
8 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 0h6'7''
9 Rambeau Luka ECV 0h6'7''
10 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 0h6'7''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 22h13'32''
2 team CSC_UCM 0h1'34''
3 ECV 0h2'51''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 81h22'10''
2 team CSC_UCM 0h2'47''
3 Immoweb 53 0h6'31''
Coureur Equipe Points
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 35
2 Pogad Yacine team CSC_UCM 30
3 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 26
4 Ragalo Anatole Sevilla 24
5 Fagan Damiano Immoweb 53 22
6 Sudrat Jon team CSC_UCM 20
7 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 19
8 Rambeau Luka ECV 18
9 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 17
10 Jungels Bob doc team 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 130
2 Fagan Damiano Immoweb 53 122
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 98
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 92
5 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 80
6 Patersson Bernard bibi club 72
7 Rambeau Luka ECV 65
8 Reven Johannes Sevilla 60
9 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 58
10 Tuerk Axel team CSC_UCM 57
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 83 points
2 ECV 55 points
3 team CSC_UCM 50 points▼Spoiler
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 306 points
2 team CSC_UCM 258 points
3 Immoweb 53 155 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Le classement de la cinquième étape
Luxembourg
étape 5 vallon - Diekirch - Kohlberg by zbk – 213 km - 14/12/2019 - 10 h 00
La cinquième étape du tour U23 est une étape de vallon tracée par zbk ancien joueur et membre de la CCCC de cymanager, porté disparu aujourd'hui.
Cette épreuve de vallon est courte , 213 km, elle se termine par deux redoutables bosses en fin de parcours nous verrons les meilleurs puncheurs de cette génération s'exprimer.
Première victoire de Rambeau Luka (ECV) au sprint dans un trio sur Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) et Sudrat Jon (team USC_UCM) . voilà un coureur qui vient de se découvrir, un talent pour les épreuves accidentées. Fagan Damino (Immoweb 53) est 5ième. Voilà les positions des 2 premiers vainqueurs d'étapes de ce début de tour U23.
Team CSC_UCM avec 4 coureurs et ECV avec 2 coureurs sont les équipes les mieux représentées dans le top 10 de l'étape.
Au classement général, Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) reste leader, alors Fagan Damiano (Immoweb 53)recule à la 3ième position. Sudrat Jon (team CSC_UCM) prend la 3ième place et que Pogad Yacine (Team CSC_UCM) recule à la 4ième place.
Au classement général individuel on retrouve trois équipes avec 2 coureurs Tinkoff Restaurant, team CSC_UCM et Sevilla dans le top 10.
Au classement par équipe de l'étape au temps c'est l'équipe team CSC_UCM qui prend la tête pour 12" sur ECV. Tinkoff Restaurant prend la 3ième place.
Le classement général par équipe au temps Tinkoff Restaurant reste à la première place mais voit son avance diminuer sur Team CSC_UCM, Immoweb 53 perd la 3ième place de ce classement, elle est remplacée à cette position par ECV.
Au classement général du maillot vert individuel, Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) renforce sa position de leader sur Fagan Diamino (Immoweb 53). Le troisième c'est toujours Sudrat Jon (team CSC_UCM).
Au classement par équipe du maillot vert Tinkoff Restaurant voit son avance fondre sur team CSC_UCM plus que 35 points, le troisième de ce classement c'est ECV avec sa démonstration de force du jour, il repousse Immoweb 53 à la 4ième place
Il y a eu cinq abandons pour cette cinquième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Rambeau Luka ECV 5h38'27''
2 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h0'0''
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h0'0''
4 Patersson Bernard bibi club 0h0'18''
5 Fagan Damiano Immoweb 53 0h0'26''
6 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 0h0'33''
7 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h0'39''
8 Rodriguez Meriem ECV 0h0'39''
9 Tuerk Axel team CSC_UCM 0h0'46''
10 Altig Rudy team CSC_UCM 0h0'58''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 32h41'57''
2 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h4'4''
3 Fagan Damiano Immoweb 53 0h4'13''
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h4'29''
5 Rambeau Luka ECV 0h6'7''
6 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 0h6'39''
7 Patersson Bernard bibi club 0h6'51''
8 Ragalo Anatole Sevilla 0h7'0''
9 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 0h7'6''
10 Reven Johannes Sevilla 0h7'10''▼Spoiler
Equipe Temps
1 team CSC_UCM 16h56'46''
2 ECV 0h0'12''
3 Tinkoff Restaurant 0h0'47''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 98h19'43''
2 team CSC_UCM 0h2'0''
3 ECV 0h6'32''
Coureur Equipe Points
1 Rambeau Luka ECV 35
2 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 30
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 26
4 Patersson Bernard bibi club 24
5 Fagan Damiano Immoweb 53 22
6 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 20
7 Pogad Yacine team CSC_UCM 19
8 Rodriguez Meriem ECV 18
9 Tuerk Axel team CSC_UCM 17
10 Altig Rudy team CSC_UCM 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 160
2 Fagan Damiano Immoweb 53 144
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 124
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 111
5 Rambeau Luka ECV 100
6 Patersson Bernard bibi club 96
7 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 92
8 Tuerk Axel team CSC_UCM 74
9 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 68
10 Reven Johannes Sevilla 65
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 ECV 98 points
2 team CSC_UCM 78 points
3 Tinkoff Restaurant 65 points▼Spoiler
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 371 points
2 team CSC_UCM 336 points
3 ECV 248 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Le classement de la sixième étape
Allemagne
étape 6 : Plaine – Schwenningen – Ludwishafen by fab - 242 km - 16/12/2019 - 10 h 00
La sixième étape du tour U23 est une étape de plaine tracée par fab ancien joueur de cymanager, porté disparu aujourd'hui et qui a été un créateur de talent à son époque.
Cette épreuve de plaine est longue , 242 km, elle se termine part une plaine interminable sans bosse où ceux qui ont perdu pied en début d'étape pourront reprendre place dans le peloton pour participer à un sprint massif. C'est la dernière étape où seront attribués des points dans le cadre du classement du maillot vert.. Demain on va changer d'univers et voir certains d'autre coureurs aux somment avec la première épreuve de montagne avec une arrivée en descente.
Troisième victoire de Fagan Damiano (Immoweb 53) au sprint (Il confirme qu'il est le meilleur sprinteur de sa génération) sur Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) et Sudrat Jon (team USC_UCM) dans le cadre d'une arrivée massive avec 103 coureurs pour un seul bouquet.
Team CSC_UCM et Tinkok Restaurant avec 3 coureurs ainsi que ECV avec 2 coureurs sont les équipes les mieux représentées dans le top 10.
Au classement général, Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) reste leader, Fagan Damiano (Immoweb 53) reste à la 3ième position.et Sudrat Jon (team CSC_UCM) la 2ième place et q Pogad Yacine (Team CSC_UCM) à la 4ième place. F
Au classement général individuel on retrouve trois équipes avec 2 coureurs Tinkoff Restaurant, team CSC_UCM et Sevilla. dans le top 10, c'est sans changement.
Au classement par équipe de l'étape au temps c'est le status quo, le classement est fait par ordre alphabétique et donc pas significatif, pas de changement pour le classement général au temps par équipe.
Le classement général par équipe au temps Tinkoff Restaurant reste à la première place mais voit son avance diminuer sur Team CSC_UCM, Immoweb 53 perd la 3ième place de ce classement, elle est remplacée à cette position par ECV.
Au classement général du maillot vert individuel, Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) remporte le classement avec sa régularité position de leader sur Fagan Diamino (Immoweb 53), l'étape pavée a joué un sale tour à Fagan Damiano car la différence s'est faite sur cette épreuve de plaine pavée entre les 2 meilleurs sprinteurs. Le troisième c'est Sudrat Jon (team CSC_UCM).
Au classement par équipe du maillot vert Tinkoff Restaurant conforte son avance sur team CSC_UCM avec encore 7 points de plus sur l'étape du jour, le troisième de ce classement c'est ECV.
Il y a eu trois abandons pour cette sixième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Fagan Damiano Immoweb 53 5h44'4''
2 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h0'0''
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h0'0''
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h0'0''
5 Tuerk Axel team CSC_UCM 0h0'0''
6 Reven Johannes Sevilla 0h0'0''
7 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 0h0'0''
8 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 0h0'0''
9 Ragalo Anatole Sevilla 0h0'0''
10 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 0h0'0''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 38h26'1''
2 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h4'4''
3 Fagan Damiano Immoweb 53 0h4'13''
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h4'29''
5 Rambeau Luka ECV 0h6'7''
6 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 0h6'39''
7 Ragalo Anatole Sevilla 0h7'0''
8 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 0h7'6''
9 Reven Johannes Sevilla 0h7'10''
10 Bonnaud Wolfgang ECV 0h7'18''▼Spoiler
Equipe Temps
1 CC Les Loges 17h12'12''
2 Damier 0h0'0''
3 doc team 0h0'0''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 115h31'55''
2 team CSC_UCM 0h2'0''
3 ECV 0h6'32''
Coureur Equipe Points
1 Fagan Damiano Immoweb 53 35
2 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 30
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 26
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 24
5 Tuerk Axel team CSC_UCM 22
6 Reven Johannes Sevilla 20
7 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 19
8 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 18
9 Ragalo Anatole Sevilla 17
10 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 190
2 Fagan Damiano Immoweb 53 179
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 150
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 135
5 Rambeau Luka ECV 112
6 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 111
7 Patersson Bernard bibi club 96
8 Tuerk Axel team CSC_UCM 96
9 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 86
10 Reven Johannes Sevilla 85
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 81 points
2 team CSC_UCM 74 points
3 Immoweb 53 50 points▼Spoiler
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 452 points
2 team CSC_UCM 410 points
3 ECV 273 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Le classement de la septième étape
Autriche /Liechtenstein
étape 7 : Montagne descente - Vaduz-InnertKirchen by Schleck - 192 km – 17/12/2019 - 10 h 00
La septième étape du tour U23 est une étape montagne avec une arrivée en descente. Elle est tracée par Schleck un grand créateur de Cymanager.
Cette épreuve de Montagne avec une arrivée en descente nous donnera des indications concernant les meilleurs grimpeurs de cette génération ayant une bonne descente.
Troisième victoire de Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) voilà un coureur qui s'avère être complet, bon en plaine et en montagne., le deuxième c'est Arbus Sebastian (Spirit Phoenix) il est à 37" du vainqueur du jour. Bob Jungels (Doc Team) commence sa remontée en prenant la 3ième place, bien dommage son abandon et la pénalité qui en résulte. Fagan Damiano (Immoweb 53) le vainqueur de la veille prend la 6ième place avec un retard de 2'52", il reglè le sprint du peloton composé de 82 coureurs.
Team CSC_UCM est nettement en recul au niveau du top 10 avec un seul coureur. Une équipe a fait son apparition avec 2 coureurs dans le top 10 c'est Spirit Phoenix. Tinkokf Restaurant avec 2 coureurs ainsi que ECV avec 3 coureurs sont les équipes les mieux représentées dans le top 10 avec Spirit Phoenix.
Au classement général, Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) conforte sa place de leader, Fagan Damiano (Immoweb 53) reste à la 3ième position mais recule au niveau du temps tout comme Sudrat Jon (team CSC_UCM) la 2ième place et Pogad Yacine (Team CSC_UCM) à la 4ième place.
Au classement général individuel on retrouve quatre équipes avec 2 coureurs Tinkoff Restaurant, team CSC_UCM et Sevilla. dans le top 10, la nouvelle équipe c'est Spirit Phoenix qui a bien profité de cette première étape de montagne.
Au classement par équipe de l'étape au temps c'est le changement en voyant apparaitre Spirit Phoenix à la première place juste devant Tinkoff Restaurant pour 10" et la doc team à la 3ième place.
Le classement général par équipe au temps Tinkoff Restaurant reste à la première place devant Team CSC_UCM, Immoweb 53 perd la 4ième place de ce classement, qui est prise par Spirit Phoenix.
Le classement est acquis sauf abandon.
Au classement du grand prix de la montagne le classement individuel et le classement général sont identique car nous sommes sur la première étape de montagne.
Le classement par équipe Individuel et général de la montagne sont identiques. ECV est en tête devant Tinkoff Restaurant, Spirit Phoenix est le troisième de ce classement
Il y a eu un abandon pour cette septième étape qui prend la pénalité requise par le règlement 10'00".
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 5h30'39''
2 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 0h0'37''
3 Jungels Bob doc team 0h2'5''
4 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 0h2'5''
5 Rodriguez Meriem ECV 0h2'5''
6 Fagan Damiano Immoweb 53 0h2'52''
7 Rambeau Luka ECV 0h2'52''
8 Manhes Luka ECV 0h2'52''
9 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 0h2'52''
10 Altig Rudy team CSC_UCM 0h2'52''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 43h56'40''
2 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h6'56''
3 Fagan Damiano Immoweb 53 0h7'5''
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h7'21''
5 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 0h8'11''
6 Rambeau Luka ECV 0h8'59''
7 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 0h9'11''
8 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 0h9'31''
9 Ragalo Anatole Sevilla 0h9'52''
10 Reven Johannes Sevilla 0h10'2''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Spirit Phoenix 16h37'31''
2 Tinkoff Restaurant 0h0'10''
3 doc team 0h2'15''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 132h9'36''
2 team CSC_UCM 0h4'52''
3 ECV 0h8'37''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Coureur Equipe
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 190
2 Fagan Damiano Immoweb 53 179
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 150
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 135
5 Rambeau Luka ECV 112
6 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 111
7 Patersson Bernard bibi club 96
8 Tuerk Axel team CSC_UCM 96
9 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 86
10 Reven Johannes Sevilla 85
Sans objet sur une étape de montagne ou un CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 452 points
2 team CSC_UCM 410 points
3 ECV 273 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 35
2 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 30
3 Jungels Bob doc team 26
4 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 24
5 Rodriguez Meriem ECV 22
6 Fagan Damiano Immoweb 53 20
7 Rambeau Luka ECV 19
8 Manhes Luka ECV 18
9 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 17
10 Altig Rudy team CSC_UCM 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 35
2 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 30
3 Jungels Bob doc team 26
4 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 24
5 Rodriguez Meriem ECV 22
6 Fagan Damiano Immoweb 53 20
7 Rambeau Luka ECV 19
8 Manhes Luka ECV 18
9 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 17
10 Altig Rudy team CSC_UCM 16
Equipe
1 ECV 83 points
2 Tinkoff Restaurant 67 points
3 Spirit Phoenix 55 points▼Spoiler
Equipe
1 ECV 83 points
2 Tinkoff Restaurant 67 points
3 Spirit Phoenix 55 points
Hors ligne
Le classement de la huitième étape
Suisse
étape 8 : Montagne Sommet – Martigny - Mont Bisanne by ougaboug - 176 km – 18/12/2019 - 10 h 00
La huitième étape du tour U23 est une étape montagne avec une arrivée au sommet. Elle est tracée par Ougaboug qui a été un grand animateur du Forum de IRC tchat dans les débuts de Cymanager.
Cette épreuve de Montagne avec une arrivée au sommet verra si les grimpeurs de la veille sont aussi les meilleurs quand il n'y a pas de descente pour rallier l'arrivée.
Quatrième victoire de Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) voilà un coureur qui s'avère être complet, la révélation de ce 34ième tour U23. le deuxième c'est Bob Jungels (Doc Team) il est à 1'42" du vainqueur du jour et continue sa remontée. Ragalo Anatole (Sevilla) prend la 3ième marche du podium du jour avec un retard de 2'46. Fagan Damiano (Immoweb 53) est l 6ième avec un retard de 3'37".
Deux coureurs dans le top 10 avec 2 coureurs, c'est Spirit Phoenix et Sevilla..
Au classement général, Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) conforte sa place de leader avec plus de 10 minutes d'avance sur Fagan Damiano (Immoweb 53) qui prend la 2ième place du général. Il a pris la place de Jon Sudrat (team CSC_ UCM) qui a reculé à la 6ième place du général. Arbus Sebastian (Spirit Phoenix ) prend la 3ième place du général.
Au classement général individuel on retrouve trois équipes avec 2 coureurs Tinkoff Restaurant, et Sevilla. dans le top 10, team CSC_UCM a perdu un coureur dans le top 10 général au bénéfice de servolex qui met Suardolex à la 10ième place.
Au classement par équipe de l'étape au temps Tinkoff Restaurant pour 20" sur ECV quia réussi la performance de mettre 8 coureurs entre la 4ième place et la 22ième, cela fera une équipe redoutable en montagne pour les saisons à venir.Spirit Phoenix fait moins bien que la veille en prenant la 3ième place.
Le classement général par équipe au temps Tinkoff Restaurant est à la première place devant ECV avec sa démonstration collective du jour.Team CSC_UCM, recule à la 4ième place de ce classement. Spirit Phoenix prend la 3ième place.
Le classement est acquis sauf abandon
Au classement du grand prix de la montagne le classement individuel qui est aussi le classement général, Stakhanov (Tinkoff Restaurant) confirme son résultat de la veille devant Bob Jungels (doc team) le 3ième de la veille. Arbus Sébastian est 3ième.
Dans le top 10 on retrouve Spirit Phoenix et ECV avec 2 coureurs dans le top 10.
Au classement par équipe de la montagne à la première place on trouve ECV suivi de Tinkoff Restaurant, Sevilla est 3ième suivi de près par la doc team 4ième à 2 points du 3ième du jour
Au classement général par équipe de la montagne , ECV est largement en tête avec 58 points d'avance sur Tinkoff Restaurant, le 3ième de ce classement c'est Spirit Phoenix.
Il y a eu cinq abandons pour cette sixième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 5h20'17''
2 Jungels Bob doc team 0h1'42''
3 Ragalo Anatole Sevilla 0h2'46''
4 Rambeau Luka ECV 0h2'59''
5 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 0h2'59''
6 Fagan Damiano Immoweb 53 0h3'37''
7 Suardolex Phil servolex 0h3'54''
8 Bernal Egan velo7 0h3'54''
9 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 0h3'54''
10 Reven Johannes Sevilla 0h4'5''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 49h16'57''
2 Fagan Damiano Immoweb 53 0h10'42''
3 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 0h11'10''
4 Rambeau Luka ECV 0h11'58''
5 Ragalo Anatole Sevilla 0h12'38''
6 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h12'50''
7 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 0h13'5''
8 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 0h13'44''
9 Reven Johannes Sevilla 0h14'7''
10 Suardolex Phil servolex 0h14'38''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 16h12'3''
2 ECV 0h0'20''
3 Spirit Phoenix 0h3'9''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 148h21'39''
2 ECV 0h8'57''
3 Spirit Phoenix 0h12'58''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Coureur Equipe
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 190
2 Fagan Damiano Immoweb 53 179
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 150
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 135
5 Rambeau Luka ECV 112
6 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 111
7 Patersson Bernard bibi club 96
8 Tuerk Axel team CSC_UCM 96
9 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 86
10 Reven Johannes Sevilla 85
Sans objet sur une étape de montagne ou un CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement.
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 452 points
2 team CSC_UCM 410 points
3 ECV 273 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 35
2 Jungels Bob doc team 30
3 Ragalo Anatole Sevilla 26
4 Rambeau Luka ECV 24
5 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 22
6 Fagan Damiano Immoweb 53 20
7 Suardolex Phil servolex 19
8 Bernal Egan velo7 18
9 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 17
10 Reven Johannes Sevilla 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 70
2 Jungels Bob doc team 56
3 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 52
4 Rambeau Luka ECV 43
5 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 41
6 Fagan Damiano Immoweb 53 40
7 Rodriguez Meriem ECV 37
8 Ragalo Anatole Sevilla 36
9 Suardolex Phil servolex 33
10 Bernal Egan velo7 33
Equipe
1 ECV 94 points
2 Tinkoff Restaurant 52 points
3 Sevilla 42 points▼Spoiler
Equipe
1 ECV 177 points
2 Tinkoff Restaurant 119 points
3 Spirit Phoenix 94 points
Hors ligne
Le classement de la neuvième étape
Italie
étape 9 : Montagne descente - Rovetta – Bormio by El Nino - 227 km – 19/12/2019- 10 h 00
La neuvième étape du tour U23 est une étape montagne avec une arrivée en descente. Elle est tracée par EL Nino qui est présent sur ce 34ième tour U23 avec son équipe Sevilla.
La descente vers l'arrivée est vertigineuse, c'est la dernière fois que les meilleurs descendeurs de cette génération va pouvoir s'exprimer.
Cinquième victoire de Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) qui est vraiment le coureur de ce 34ième tour U23. Le deuxième c'est comme la veille,Bob Jungels (Doc Team), il est à 1'33" du vainqueur du jour et continue sa remontée. Rambeau Luca (ECV) prend la 3ième place. LA tuile du jour c'est pour Spirit Phoenix qui voit son coureur prometteur Arbus Sebastain abandonner et prendre la pénalité de 10 minutes.
Trois équipes dans le top 10 avec 2 coureurs, c'est Tinkoff Restaurant, ECV et doc team.
Au classement général, Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) conforte sa place de leader avec plus de 12 minutes d'avance sur Fagan Damiano (Immoweb 53) le 2ième du général.. Arbus Sebastian (Spirit Phoenix ) perd la 3ième place du général au bénéfice de Ambo Luka (ECV). Arbus Sebastian recule à la 20ième place.
Au classement général individuel on retrouve trois équipes avec 2 coureurs Tinkoff Restaurant, ECV et Sevilla. dans le top 10, team CSC_UCM n'a plus qu'un coureur dans le top 10 général.
Au classement par équipe de l'étape au temps Tinkoff Restaurant fait un bel écart 1'04" sur ECV qui a réussi la performance de mettre 8 coureurs entre la 4ième place et la 25ième, c'est un peu moins bien que la veille mais une équipe toujours aussi efficace en montagne.
Le classement général par équipe au temps Tinkoff Restaurant est à la première place devant ECV avec sa démonstration collective du jour à l'image de la veille. Spirit Phoenix reste à la 3ième place.
Le classement est acquis sauf abandon
Au classement du grand prix de la montagne le classement individuel général, Stakhanov (Tinkoff Restaurant) continue de creuser l'écart sur Bob Jungels (doc team) . Arbus Sébastian est 3ième de la veille recule à la 9ième place et laisse la dernière marche du podium à Rambeau Luca (ECV)
Dans le top 10 du classement individuel général de la montagne, on retrouve Tinkoff Restaurant, Spirit Phoenix et ECV avec 2 coureurs dans le top 10.
Au classement par équipe de la montagne de l'étape, à la première place on trouve ECV suivi de Tinkoff Restaurant comme la veille . Doc team est 3ième soit une place de mieux que la veille.
Au classement général par équipe de la montagne , ECV est largement en tête avec 83 points d'avance sur Tinkoff Restaurant et creuse encore l'écart, le 3ième de ce classement c'est doc team qui détrone Spirit Phoenix qui perd gros avec l'abandon Arbus Sebastian.
Il y a eu deux abandons pour cette neuvième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00".
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 6h28'35''
2 Jungels Bob doc team 0h1'33''
3 Rambeau Luka ECV 0h1'46''
4 Rodriguez Meriem ECV 0h1'46''
5 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 0h2'6''
6 Fagan Damiano Immoweb 53 0h2'6''
7 Ragalo Anatole Sevilla 0h2'6''
8 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 0h2'6''
9 Woods Michael doc team 0h2'6''
10 Altig Rudy team CSC_UCM 0h2'14''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 55h45'32''
2 Fagan Damiano Immoweb 53 0h12'48''
3 Rambeau Luka ECV 0h13'44''
4 Ragalo Anatole Sevilla 0h14'44''
5 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 0h15'11''
6 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h15'40''
7 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 0h15'50''
8 Reven Johannes Sevilla 0h16'57''
9 Suardolex Phil servolex 0h17'37''
10 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 55h45'32''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 19h30'41''
2 ECV 0h1'4''
3 doc team 0h1'42''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 167h52'20''
2 ECV 0h10'1''
3 Spirit Phoenix 0h16'6''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Coureur Equipe
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 190
2 Fagan Damiano Immoweb 53 179
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 150
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 135
5 Rambeau Luka ECV 112
6 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 111
7 Patersson Bernard bibi club 96
8 Tuerk Axel team CSC_UCM 96
9 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 86
10 Reven Johannes Sevilla 85
Sans objet
Sans changement.
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 452 points
2 team CSC_UCM 410 points
3 ECV 273 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 35
2 Jungels Bob doc team 30
3 Rambeau Luka ECV 26
4 Rodriguez Meriem ECV 24
5 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 22
6 Fagan Damiano Immoweb 53 20
7 Ragalo Anatole Sevilla 19
8 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 18
9 Woods Michael doc team 17
10 Altig Rudy team CSC_UCM 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 105
2 Jungels Bob doc team 86
3 Rambeau Luka ECV 69
4 Rodriguez Meriem ECV 61
5 Fagan Damiano Immoweb 53 60
6 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 59
7 Ragalo Anatole Sevilla 55
8 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 53
9 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 52
10 Bernal Egan velo7 48
Equipe
1 ECV 94 points
2 Tinkoff Restaurant 69 points
3 doc team 47 points▼Spoiler
Equipe
1 ECV 271 points
2 Tinkoff Restaurant 188 points
3 doc team 124 points
Hors ligne
Le classement de la dixième étape
France
étape 10 CLM - CLM du Glacier du Mt Lans by Queen - 27 km – 20/12/2019 - 10 h 00
La dixième étape du tour U23 est une épreuve de CLM en montée. Elle est tracée par Queen qui est un ancien de Cymanager qui a beaucoup animé le forum et qui avait une équipe mythique Massy Team avec son coureur fétiche Godard.
Ce CLM compte pour le grand prix de la montagne.
Sixième victoire de Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) qui est vraiment le coureur star de ce 34ième tour U23. Le deuxième c'est Rambeau Lucas (ECV), il est à '56" du vainqueur du jour. On retrouve Fagan Damiano (Immoweb 53 ) à la 3ième place, l'autre star de ce tour U23 nettement mopins à l'aise sur les profil accidenté.. Arbus Sebastian (Spirit Phoenix) prend la 6ième place après son abandon de la veille. JE remarque surtout la performance d'un mangeur de carottes à la 4ième place Sdekraab LhaaPain (REDCROSS)
Deux équipes dans le top 10 avec 2 coureurs, c'est Tinkoff Restaurant,et Spirit Phoenix.
Au classement général, Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) conforte sa place de leader avec plus de 14 minutes d'avance sur Fagan Damiano (Immoweb 53) le 2ième du général.. Arbus Sebastian (Spirit Phoenix ) perd la 3ième place du général au bénéfice de Rambo Luka (ECV). Arbus Sebastian revient à la 13ième place.
Au classement général individuel on retrouve trois équipes avec 2 coureurs Tinkoff Restaurant, team CSC_UCM et Sevilla. dans le top 10, team CSC_UCM à repris sa place avec 2 coureurs en permutant la 10ième et 11ième place.
Au classement par équipe de l'étape au temps ECV fait la différence aujourd'hui sur Tinkoff Restaurant fait un écart de 28" . ECV a été nettement moins bon aujourd'hui avec seulement 5 coureurs dans le top 25 du jour.
Le classement général par équipe au temps Tinkoff Restaurant est à la première place devant ECV qui accuse un retard de 9'33". Spirit Phoenix reste à la 3ième place avec un débours de
18"16"
Le classement est acquis sauf abandon
Au classement du grand prix de la montagne le classement individuel général, Stakhanov (Tinkoff Restaurant) continue de creuser l'écart sur Rambo Luka (ECV) qui a pris la 2ième place de ce classement. Bob Jungels (doc team) recule à la 3ième place.
Dans le top 10 du classement individuel général de la montagne, on retrouve Tinkoff Restaurant et Spirit Phoenix avec 2 coureurs dans le top 10, ECV se distingue avec 3 coureurs.
Au classement par équipe de la montagne de l'étape, à la première place on trouve ECV encore une fois suivi de Tinkoff Restaurant comme la veille . Spirit Phoenix est 3ième.
Au classement général par équipe de la montagne , ECV est largement en tête avec 105 points d'avance sur Tinkoff Restaurant et creuse encore l'écart, le 3ième de ce classement c'est Spirit Phoenix qui reprend cette place à doc team.
Il y a eu deux abandons pour cette sixième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement qui correspond au retard de temps du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h47'53''
2 Rambeau Luka ECV 0h0'56''
3 Fagan Damiano Immoweb 53 0h1'24''
4 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 0h2'13''
5 Tuerk Axel team CSC_UCM 0h2'15''
6 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 0h2'27''
7 Chochotte Alfredo Flyjet 0h2'56''
8 Ragalo Anatole Sevilla 0h3'15''
9 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 0h3'15''
10 Manhes Luka ECV 0h3'18''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 56h33'25''
2 Fagan Damiano Immoweb 53 0h14'12''
3 Rambeau Luka ECV 0h14'40''
4 Ragalo Anatole Sevilla 0h17'59''
5 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 0h18'26''
6 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h19'12''
7 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 0h20'7''
8 Reven Johannes Sevilla 0h21'1''
9 Suardolex Phil servolex 0h21'15''
10 Tuerk Axel team CSC_UCM 0h22'7''▼Spoiler
Equipe Temps
1 ECV 2h31'43''
2 Tinkoff Restaurant 0h0'28''
3 Spirit Phoenix 0h2'38''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 170h24'31''
2 ECV 0h9'33''
3 Spirit Phoenix 0h18'16''
Sans objet sur une étape de montagne ou un CLM
Sans changement
Coureur Equipe
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 190
2 Fagan Damiano Immoweb 53 179
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 150
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 135
5 Rambeau Luka ECV 112
6 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 111
7 Patersson Bernard bibi club 96
8 Tuerk Axel team CSC_UCM 96
9 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 86
10 Reven Johannes Sevilla 85
Sans objet sur une étape de montagne ou un CLM.
Sans changement.
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 452 points
2 team CSC_UCM 410 points
3 ECV 273 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 35
2 Rambeau Luka ECV 30
3 Fagan Damiano Immoweb 53 26
4 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 24
5 Tuerk Axel team CSC_UCM 22
6 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 20
7 Chochotte Alfredo Flyjet 19
8 Ragalo Anatole Sevilla 18
9 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 17
10 Manhes Luka ECV 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 140
2 Rambeau Luka ECV 99
3 Jungels Bob doc team 86
4 Fagan Damiano Immoweb 53 86
5 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 76
6 Ragalo Anatole Sevilla 73
7 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 72
8 Rodriguez Meriem ECV 71
9 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 60
10 Manhes Luka ECV 54
Equipe
1 ECV 86 points
2 Tinkoff Restaurant 58 points
3 Spirit Phoenix 41 points▼Spoiler
Equipe
1 ECV 343 points
2 Tinkoff Restaurant 238 points
3 Spirit Phoenix 151 points
Hors ligne
Le classement de la onzième étape
Une invitée surprise pour la dernière étape, l'équipe Dark wheels s'est présentée sur la ligne de départ de la dernière étape cela n'a pas été sans conséquence sur le podium du jour. J'aurais bien voulu voir la performance globale de cette équipe qui a des très bons U23, quel dommage que je l'ai vu que sur la dernière étape, je pense que ses coureurs avait un rôle a jouer dans le top 10 final du classement général individuel.
Espagne
étape 11 : Montagne sommet – Gijon –Angliru by Ougaboug - 226 km – 21/12/2019 - 10 h 00
La onzième étape du tour U23 est une épreuve de CLM en montée. Elle est tracée par Ougaboug qui est un ancien de Cymanager qui a beaucoup animé le forum ainsi que le IRC Tchat de l'époque. Il a participé à la création de la CCCC.
Ce tte étape de montagne finit par une apothèose l'ascension de l'Angliru sommet Mythique pour le Tour d'Espagne au même titre que la montée de l'Alpes du Huez pour le TDF.
Septième victoire de Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) qui est vraiment le coureur star et révélation de ce 34ième tour U23. Le deuxième c'est Tanissius Viktor (Dark wheel) au classement brut de l'étape, au classement rectifié c'est Jungels Bob (doc team), il est à 2' du vainqueur du jour et continue sa remontée. Son abandon a vraiment gâché sa place finale. On retrouve Fagan Damiano (Immoweb 53 ) à la 3ième place, l'autre star de ce tour U23. Un coureur qui a brillé sur ce tour c'est Arbus Sebastian (Spirit Phoenix) a vu sa performance finale pourrie par un abandon.
Deux équipes dans le top 10 avec plusieurs coureurs, c'est Tinkoff Restaurant avec 2 coureurs et CV avec 3 coureurs qui sont 4ième, 5ième et 6ième encore une belle performance collective.
Au classement général, Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) remporte ce 34ième tour U23 avec plus de 17 minutes d'avance sur Fagan Damiano (Immoweb 53) le 2ième du général.. A la 3ième place du général on trouve Rambo Luka (ECV) avec 47" de retard sur le 2ième. Arbus Sebastian revient à la 13ième place.
Au classement général individuel on retrouve trois équipes avec 2 coureurs Tinkoff Restaurant, ECV et Sevilla. dans le top 10, team CSC_UCM a perdu 3ième sa place .
Au classement par équipe de l'étape au temps Tinkoff Restaurant fait une grosse différence aujourd'hui sur ECV avec un écart de 1'35" . La doc team prend la 3ième place par équipe avec un retard de 2'37" sur le premier.
Le classement général par équipe au temps Tinkoff Restaurant remporte le classement devant ECV qui accuse un retard de 11'8". Spirit Phoenix reste à la 3ième place avec un débours de 22"6"
Le classement est acquis sauf abandon
Au classement général du maillot vert individuel, Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) remporte le classement avec sa régularité position de leader sur Fagan Diamino (Immoweb 53), l'étape pavée a joué un sale tour à Fagan Damiano car la différence s'est faite sur cette épreuve de plaine pavée entre les 2 meilleurs sprinteurs. Le troisième c'est Sudrat Jon (team CSC_UCM).
Au classement par équipe du maillot vert Tinkoff Restaurant remporte le classement sur team CSC_UCM, le troisième de ce classement c'est ECV.
Au classement du grand prix de la montagne le classement individuel général, Stakhanov (Tinkoff Restaurant) remporte le classement avec un écart de 56 points sur Rambo Luka (ECV) le 2ième. Bob Jungels (doc team) prend la 3ième place avec 7 points de retard sur le 2ième.
Dans le top 10 du classement individuel général de la montagne, on retrouve Tinkoff Restaurant et Spirit Phoenix avec 2 coureurs dans le top 10, ECV qui avait encore 3 coureurs hier en a perdu un dans le top 10, ce qui qu'il y a 3 équipes avec 2 coureurs dans le top 10 coureurs.
Au classement par équipe de la montagne de l'étape, à la première place on trouve ECV remporte ce classement sur Tinkoff Restaurant. Spirit Phoenix est 5ième, doc team 4ième, la surprise c'est Dark wheels qui prend la 3ième place.
Au classement général par équipe de la montagne , ECV remporte le classement 118 points d'avance sur Tinkoff Restaurant, le 3ième de ce classement c'est Spirit Phoenix avec 110 points de retard sur le deuxième La 4ième place revient à doc team. avec 17 d'écart sur Spirit Phoenix.
Il y a eu trois abandons pour cette onzième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 17'36" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 6h4'25''
2 Jungels Bob doc team 0h2'0''
3 Fagan Damiano Immoweb 53 0h2'54''
4 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 0h3'13''
5 Rambeau Luka ECV 0h3'13''
6 Rodriguez Meriem ECV 0h3'13''
7 Bonnaud Wolfgang ECV 0h4'2''
8 Bernal Egan velo7 0h4'2''
9 Suardolex Phil servolex 0h4'18''
10 Baston Joey Tinkoff Restaurant 0h4'18''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 62h37'50''
2 Fagan Damiano Immoweb 53 0h17'6''
3 Rambeau Luka ECV 0h17'53''
4 Ragalo Anatole Sevilla 0h22'17''
5 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 0h22'44''
6 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h24'24''
7 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 0h24'42''
8 Suardolex Phil servolex 0h25'33''
9 Reven Johannes Sevilla 0h25'36''
10 Bonnaud Wolfgang ECV 0h26'46''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 18h22'8''
2 ECV 0h1'35''
3 doc team 0h2'37''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Tinkoff Restaurant 188h46'39''
2 ECV 0h11'8''
3 Spirit Phoenix 0h22'6''
Coureur Equipe
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 190
2 Fagan Damiano Immoweb 53 179
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 150
4 Pogad Yacine team CSC_UCM 135
5 Rambeau Luka ECV 112
6 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 111
7 Patersson Bernard bibi club 96
8 Tuerk Axel team CSC_UCM 96
9 Mercurochrome Freddy Tinkoff Restaurant 86
10 Reven Johannes Sevilla 85
Sans objet sur une étape de montagne ou un CLM.
Sans changement.
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 452 points
2 team CSC_UCM 410 points
3 ECV 273 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 35
2 Rambeau Luka ECV 30
3 Fagan Damiano Immoweb 53 26
4 Sdekraab LhaaPain REDCROSS 24
5 Tuerk Axel team CSC_UCM 22
6 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 20
7 Chochotte Alfredo Flyjet 19
8 Ragalo Anatole Sevilla 18
9 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 17
10 Manhes Luka ECV 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 175
2 Rambeau Luka ECV 119
3 Jungels Bob doc team 112
4 Fagan Damiano Immoweb 53 110
5 Arbus Sebastian Spirit Phoenix 94
6 Rodriguez Meriem ECV 90
7 Tourte Jhonny Spirit Phoenix 88
8 Ragalo Anatole Sevilla 84
9 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 69
10 Bernal Egan velo7 68
Equipe
1 ECV 72 points
2 Tinkoff Restaurant 59 points
3 Dark wheels 43 points▼Spoiler
Equipe
1 ECV 415 points
2 Tinkoff Restaurant 297 points
3 Spirit Phoenix 187 points
Hors ligne
Comme il n'y a pas de forum dédié, je poste ici.
Encore une organisation impeccable, merci Fecamp ne nous donner encore et toujours l'occasion de confronter nos meilleurs U23 chaque saison.
Ce monument de Cymanager est pour moi indispensable dans une saison sous peine d'ennui.
(et c'est encore mieux quand on gagne)
Hors ligne
Mon meilleur : 70e au général ce tour ne restera pas dans les mémoires Damier, malgré une organisation encore impeccable.
Hors ligne
Belle organisation, bravo.
Hors ligne
Voilà les dates arrêtées pour le 35ième tour U23.
Je lancerais le topic une fois les profils des étapes sélectionnés.
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 10 février 2020
Création des courses avec les participants le 10 février 2020
Inscriptions des équipes aux étapes du 10 février 2020 jusqu'au 17 février 2020
Compétition à partir du 18 février 2020 jusqu'au 29 février 2020
A noter l'arrivée du tour U23 un 29 février ce n'est pas fréquent voilà de quoi en faire un tour mémorable.
Hors ligne