Vous n'êtes pas identifié(e).
Bonjour à tous,
J'ouvre les hostilités pour la division 2B en saison 64.
voila la composition du groupe
1 ECV créée le 4/08/2006
2 VS pourri créée le 8/10/2008
3 nono team créée le 11/10/2006
4 bibi club créée le 31/11/2006
5 VC Transjurane créée le 23/01/2007
6 CC Les Loges créée le 31/08/2008
7 les castors 35 créée le 14/042008
8 LosBigardos créée le 15/02/2016
9 Sphinx créée le 15/08/2009
10 Coquelles team créée le 30/01/2015
11 VC SAINT ANNE créée le 11/07/2010
12 Dark wheels créée le 23/10/2010
13 leclown21 créée le 9/06/2015
14 gegevert créée le 01/12/2018
15 entente cycliste créée le 19/11/2018
Un groupe avec des huit équipes très âgées plus de 10 ans d'ancienneté comme la mienne, et une équipe très jeune avec manager expérimenté qui a été développeur du jeu à un moment donné, je parle de gegevert.
Mes objectifs pour cette saison c'est le titre par équipe et le titre individuel pour Carpentier ou Anquetil.
Voilà, les ambitions du CC Les Loges pour la saison qui démarre cet après midi.
J'attends votre participation à ce forum et à dévoiler vos objectifs pour la saison.
Colombo -Talawake by Boris Eltsine
voilà les favoris
★★★ Donati Guillermo [Coquelles team], Severs Juan [bibi club]
★★ Carpentier Gilles [CC Les Loges], Sudarsono Lionel [VS pourri], Poggi Andreas [VS pourri]
★ Passot Adrian [Sphinx], Lussas Benjamin [LosBigardos], Raid Risto [VS pourri], Anquetil Jacques [CC Les Loges]
Hors ligne
Bonjour
Je suis Coquelles Team, je viens de monter de D3 et mon objectif est de me maintenir.
Ce sera compliqué car sur quinze équipes 6 descendent.
Je vais essayer de venir plus régulièrement sur le forum.
Bon courage.
A+
Hors ligne
Bienvenue Xav1, tu n'es pas loin de Leclown21 dijonnais lui aussi et de moi qui suis habitant du coté de Chalon sur Saône.
Voilà le résultat de la première course de la saison en division 2B.
Colombo -Talawake by Boris Eltsine
voilà les favoris
★★★ Donati Guillermo [Coquelles team] ==> 2ième
Severs Juan [bibi club] ==> 7ième
★★ Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 10ième
Sudarsono Lionel [VS pourri] ==> 9ième
Poggi Andreas [VS pourri] ==> 15ième
★ Passot Adrian [Sphinx] ==> 1ier
Lussas Benjamin [LosBigardos] ==> 8ième
Raid Risto [VS pourri] ==> 14ième
Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 11ième
Une échappée qui va à son terme et qui met a mal les favoris du jour. Ils sont 3 a être passé à la trappe pour le top 10.
le résultat fait que Entente Cycliste fait un superbe résultat avec 3 coureurs dans le top 10.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Adrian Passot Sphinx 4h53'39" 100 Electron Echappée
2 Guillermo Donati Coquelles team mt 70 Electron Echappée
3 Andreas Jackson gegevert 59" 50 Electron Echappée
4 Craig Fageon Jr entente cycliste mt 40 Electron Echappée
5 Jason Ausseres entente cycliste mt 35 Electron Echappée
6 Alvaro Fernandez entente cycliste mt 34 Equipier dévoué Echappée
7 Juan Severs bibi club 03'37" 33 Leader
8 Benjamin Lussas LosBigardos mt 32 Leader
9 Lionel Sudarsono VS pourri mt 31 Electron
10 Gilles Carpentier CC Les Loges mt 30
Le premier classement de la division correspond au classement de la première course de la saison.
Pos Equipe Points
1 entente cycliste 149
2 CC Les Loges 144
3 VS pourri 119
4 Coquelles team 108
5 Sphinx 100
6 gegevert 87
7 bibi club 66
8 leclown21 45
9 LosBigardos 42
10 nono team 30
Il n'y a que 10 équipes classées car 5 équipes ont ratés l'engagement.
Hors ligne
Tu es second , la saison est longue !!
Faï du ben a Bertrand, té lou rends en caguant !!!!!!!------------- Après bouan vin bouan couissin !!!!
Hors ligne
Salut les pensionnaires de la D2B.
Je ne vise rien avec mes jeunes actuels : 1 seul 26 ans pour l'instant et tout le reste en dessous des 25 ans et surtout tout le monde hors de forme (entrainement "à fond" pour toute l'équipe).
J'ai vu LLSG sur la liste des transferts et j'aimerai bien qu'il revienne à la maison pour jouer le titre individuel (à 34 ans, ce sera chaud...).
Bonne saison à tous
Hors ligne
Bon, la route est dégagée pour Carpentier ou Anquetil : LLSG est parti chez Nood pour remporter le titre de D1 par équipe!
Grosse déception car je pense qu'entre les primes et la boutique, il m'aurait rapporté beaucoup mais pour rentabiliser un achat de 1 700 000 € pour un coureur de 34 ans, c'était impossible.
Et puis je l'ai formé avec amour, je l'aurai bien amené en maison de retraite.
Dommage
Hors ligne
Bon, la route est dégagée pour Carpentier ou Anquetil : LLSG est parti chez Nood pour remporter le titre de D1 par équipe!
Grosse déception car je pense qu'entre les primes et la boutique, il m'aurait rapporté beaucoup mais pour rentabiliser un achat de 1 700 000 € pour un coureur de 34 ans, c'était impossible.
Et puis je l'ai formé avec amour, je l'aurai bien amené en maison de retraite.
Dommage
Merci Arrakis, mais pour Carpentier ou Anquetil, il y avait aussi celui là qui pouvait faire de l'ombre et il avait une enchère de "entente Cycliste" qui est dans notre division et spirou a surgi et fait mes affaires.
Lionel Sudarsono VS pourri >>> Spirou Team 751 000 € 21/11/2019
Luis Leon Sanchez Gil psg_acqua >>> Nood-Team 1 700 000 € 21/11/2019
Le souffle du boulet n'est pas passé loin surtout que le VS pourri est aussi dans notre division
Mais voila nous sommes au début de l'aventure et il y aura certainement d'autres péripétiesµ.
La course du jour La CDM
Les favoris du simulateur
★★★ Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> status Leader
Polyzarini Timothée [ECV]
★★ Poggi Andreas [VS pourri]
Raid Risto [VS pourri]
Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> electron libre
★ Lussas Benjamin [LosBigardos]
Yanez Tymothée [CC Les Loges] ==> équipier
Dejean Pierre-André [les castors 35]
Cimolai Davide [entente cycliste]
Rendez vous sur la ligne d'arrivée vers 17H15 pour connaitre le dénouement de cette première CDM.
Hors ligne
Le résultat de la course du jour La CDM
Les favoris du simulateur
★★★ Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> status Leader ==> 1ier
Polyzarini Timothée [ECV] ==> 2ième
★★ Poggi Andreas [VS pourri] ==> 7ième
Raid Risto [VS pourri] ==> Abandon
Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> electron libre ==> 3ième
★ Lussas Benjamin [LosBigardos] ==> 5ième
Yanez Tymothée [CC Les Loges] ==> équipier ==> 13ième
Dejean Pierre-André [les castors 35] ==> 4ième
Cimolai Davide [entente cycliste] ==> 7ième
On va dire que les favoris ont été à la hauteur des espérances des parieurs. Seul Risto Raid a déçu avec son abandon, Yanez 13ième en étant équipier pour Carpentier s'en tire bien.
On va dire que la participation a été faible avec 70 coureurs au départ pour 10 équipes inscrites
Carpentier gagne et prend la première place du classement individuel de la division. Anquetil 3ième rentre dans le top 5 du titre individuel à la 4ième place.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Gilles Carpentier CC Les Loges 7h08'15" 100 Leader
2 Timothée Polyzarini ECV 01'03" 70 Leader
3 Jacques Anquetil CC Les Loges 03'25" 50 Electron
4 Jérôme Gillet les castors 35 mt 40 Leader
5 Benjamin Lussas LosBigardos mt 35 Leader
6 Davide Cimolai entente cycliste mt 34 Leader
7 Andreas Poggi VS pourri mt 33 Electron
8 Jonson Sormeil nono team mt 32 Leader
9 Alexandre Anselmo Dark wheels 04'37" 31 Leader
10 Pierre-André Dejean les castors 35 05'37" 30 Equipier dévoué
Le classement par équipe de cette CDM
CC Les Loges fait un carton avec plus de 130 points d'avance sur le 2ième du jour. Cela permet à l'équipe de s'emparer du leader chip de la division. Les castors 35 prennent la 2ième place et remonte à la 5ième place de la division.
Entente cycliste qui avait réalisé le holdup parfait lors de la C2 de mercredi rentre dans le rang à la 6ième place et recule à la 2ième place de la division. Le 3ième de la division le VS pourri n'a pas été à la fête avec l'abandon de Risto Raid, il peut se consoler avec la belle vente de Sudarsono pour 751 000€.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 258
2 les castors 35 119
3 ECV 96
4 Dark wheels 85
5 VS pourri 79
6 entente cycliste 78
7 Coquelles team 57
8 LosBigardos 45
9 nono team 43
10 gegevert 30
Le classement de la division 2B au soir de la première CDM de la saison
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points Points CDM
1 CC Les Loges 1 1 0 0 402 258
2 entente cycliste 0 0 0 0 227 78
3 VS pourri 0 0 0 0 198 79
4 Coquelles team 0 0 0 0 165 57
5 les castors 35 0 0 0 0 119 119
6 gegevert 0 0 0 0 117 30
7 Sphinx 1 1 0 0 100 0
8 ECV 0 0 0 0 96 96
9 LosBigardos 0 0 0 0 87 45
10 Dark wheels 0 0 0 0 85 85
11 nono team 0 0 0 0 73 43
12 bibi club 0 0 0 0 66 0
13 leclown21 0 0 0 0 45 0
14 VC Transjurane 0 0 0 0 0 0
15 VC SAINT ANNE 0 0 0 0 0 0
Hors ligne
La course du jour pour les U25
Course qui n'est plus au calendrier UCI à cause des restrictions réglementaires et du manque de bénévoles, la dernière édition en 2017 a été remportée par Clément Venturini , 2ième Arnold Jeannesson et 3ièmeJohn Gadret.
Les Favoris du jour
★★★ Quantin Bob [Sphinx] ==> 1ier
Gillon Jean [CC Les Loges] ==> 12ième
★★ Mansuy Marco [ECV] ==> 7ième
Assié Yohan [CC Les Loges] ==> 3ième
Rambeau Luka [ECV] ==> 6ième
★ Bonnaud Wolfgang [ECV] ==> 14ième
Tunca Geoff [VS pourri] ==> 8ième
Sucaet Maike [ECV] ==> 11ième
Bibber Toufik [VS pourri] ==> 9ième
Les favoris ont été mis a mal par l'échappée qui n'a été reprise qu'à 6km de la ligne d'arrivée, il y a 3 échappés dans le top 10.
Ca qui fait que 3 favoris sont hors du top 10.
Victoire du grand favori du jour Bob Quentin.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Bob Quantin Sphinx 50'27" 25 Electron
2 Fabio Aspour CC Les Loges mt 18 Electron Echappée
3 Yohan Assié CC Les Loges 33" 13 Electron
4 Miguel Ladam VC Transjurane 01'04" 10 Electron Echappée
5 Dennis Nachin VC Transjurane mt 9 Electron Echappée
6 Luka Rambeau ECV 01'31" 9 Electron
7 Marco Mansuy ECV mt 9 Electron
8 Geoff Tunca VS pourri 01'45" 8 Electron
9 Toufik Bibber VS pourri 03'19" 8 Electron
10 Jean-Paul Evrard CC Les Loges 03'34" 8
Le résultat par équipe.
Encore une fois le CC Les Loges prend la tête du classement par équipe de la course avec 56 points, mais de très peu, ECV tient tête, relégué à 4 petits points. Par contre le 3ième VS pourri est loin seulement 29 points.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 56
2 ECV 52
3 VS pourri 29
4 Sphinx 25
5 VC Transjurane 24
6 nono team 17
7 les castors 35 8
8 Dark wheels 8
9 LosBigardos 7
10 gegevert 6
11 bibi club 4
12 Coquelles team 1
La course de demain pour les pros
Un tracé que j'ai tracé et qui correspond à toute les routes autour de mon village natal que j'ai prises avec mes camarades d'enfance pour faire la course entre nous en se prenant pour Anquetil, Adorni, Bahamontès, Poulidor, Rick Van Looy ou encore Henri Anglage, les frères Groussard, Rudy Altig et j'en passe. Que des bons souvenirs aujourd'hui, des sacrées gamelles mais voilà nous faisions nos classes sur des vélos à faire peur aujourd'hui.
L'image ci-dessus, c'est le Manoir D'Estouteville construit au 12ième siècle comme un château fort et qui a été modifié par la famille Grimaldi (Monaco) après la guerre de 100 ans pour en faire un relais de chasse ce qui a conduit a la construction en bois présente sur cette photographie. Ce manoir privé possède encore des souterrains j'ai des camarades qui ont pu les explorer mais pas moi, dommage.
Demain nous verrons les favoris du simulateur
Hors ligne
Le simulateur a parlé
Un tracé que j'ai tracé et qui correspond à toute les routes autour de mon village natal que j'ai prises avec mes camarades d'enfance pour faire la course entre nous en se prenant pour Anquetil, Adorni, Bahamontès, Poulidor, Rick Van Looy ou encore Henri Anglage, les frères Groussard, Rudy Altig et j'en passe. Que des bons souvenirs aujourd'hui, des sacrées gamelles mais voilà nous faisions nos classes sur des vélos à faire peur aujourd'hui.
L'image ci-dessus, c'est le Manoir D'Estouteville construit au 12ième siècle comme un château fort et qui a été modifié par la famille De Grimaldi expropriée à la révolution (Monaco) après la guerre de 100 ans pour en faire un relais de chasse ce qui a conduit a la construction en bois présente sur cette photographie. Ce manoir privé possède encore des souterrains j'ai des camarades qui ont pu les explorer mais pas moi, dommage.
Les Favoris du jour
★★★ Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> Leader
Raid Risto [VS pourri]
★★ Polyzarini Timothée [ECV]
Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> Electron libre
Passot Adrian [Sphinx]
★ Poggi Andreas [VS pourri]
Malle Nicolas [CC Les Loges] ==> équipier
Grande Boris [Sphinx]
Yanez Tymothée [CC Les Loges] ==> équipier
Le CC Les Loges en force avec 4 coureurs cités mais attention 2 coureurs sont équipier du maitre Jacques Anquetil. Derrière Sphinx et VS pourri ont 2 coureurs cités.
Maintenant faites vos jeux..........................Rien ne va plus....................Attendons 17H15 sur la ligne d'arrivée
Hors ligne
Les résultats de la course du jour
Les Favoris du jour
★★★ Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> Leader ==> 10ième
Raid Risto [VS pourri] ==> 15ième
★★ Polyzarini Timothée [ECV] ==> 12ième
Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> Electron libre ==> 1ier (échappé)
Passot Adrian [Sphinx] ==> 11ième
★ Poggi Andreas [VS pourri] ==> 14ième
Malle Nicolas [CC Les Loges] ==> équipier ==> 21 ième
Grande Boris [Sphinx] ==> 3ième (échappé)
Yanez Tymothée [CC Les Loges] ==> équipier ==> 23ième
Le CC Les Loges en force avec 4 coureurs cités mais attention 2 coureurs sont équipier du maitre Jacques Anquetil. Derrière Sphinx et VS pourri ont 2 coureurs cités.
Les favoris ont pris très cher avec l'échappée qui va jusqu'à la ligne d'arrivée, 6 favoris hors du top 10. Mais heureusement les équipes Sphinx et CC Les Loges ont anticipé les petits malins du jour en jouant eux aussi l'échappée avec des grosses pointures Boris Grande (Sphinx et Gilles Carpentier (CC Les Loges).
Le grand bénéficiaire de cette journée est encore une fois la CC Les Loges avec la victoire de Carpentier et un tir groupé de 5 coureurs entre la 10ième et la 25ième place. Carpentier prend le large au classement individuel. L'équipe ayant perdu gros sur cette course c'est entente cycliste avec la blessure sur chute de David Cimolai, ouf, juste une semaine. Il sera sur pied pour la CDM de vendredi.
Coquelles team a fait une grosse performance dans le top 10 avec 3 coureurs ayant participé à l'échappée, Sphinx lui aussi a mis 2 coureurs dans le top 10 grâce à l'échappée.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Gilles Carpentier CC Les Loges 2h15'57" 200 Electron Echappée
2 Guillermo Donati Coquelles team 44" 140 Electron Echappée
3 Boris Grande Sphinx 01'05" 100 Electron Echappée
4 Roberto Marembert les castors 35 01'28" 80 Electron Echappée
5 Bob Quantin Sphinx mt 70 Electron Echappée
6 Magne Furuholmen Coquelles team mt 68 Electron Echappée
7 Alain Nagy gegevert mt 66 Electron Echappée
8 Emmanuel Marcin entente cycliste mt 64 Electron Echappée
9 Mustafa Taisal Coquelles team 02'53" 62 Electron Echappée
10 Jacques Anquetil CC Les Loges 03'21" 60 Leader
Au classement par équipe le CC Les Loges fait encore un écart conséquent avec 128 points de plus que le second et conforme sa position de leader de la division avec 420 points d'avance sur le suivant. Coquelles team fait l'opération du jour en s'emparant de la 2ième place de la division, le VS pourri reste 3ième mais entente cycliste plonge à la 5ième place de la division.
Total des points par équipe
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 410
2 Coquelles team 282
3 Sphinx 228
4 leclown21 156
5 les castors 35 142
6 VS pourri 128
7 entente cycliste 100
8 gegevert 92
9 ECV 84
10 VC Transjurane 48
11 Dark wheels 44
12 bibi club 40
13 LosBigardos 26
Hors ligne
Merci pour ces messages,
Je suis vraiment surpris par la performance de Coquelles Team, et surtout de Donati une réelle surprise.
Nous allons essayer de continuer de la sorte avec peut être des jeunes qui vont monter en puisance.
Bonne course à tous.
Hors ligne
Hors ligne
les résultats de la course du jour
La place de Charleville-Mézière
Une course tracée par Benoit un profileur bien connu qui s'occupe de l'école de vélo de son club et ensuite de son jardin.
Le tracé que l'on pourrait croire vallonné est bien plus près d'un profil de plaine.
Les Favoris du jour
★★★ Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 1ier
Raid Risto [VS pourri] ==> abandon sur chute une semaine
★★ Polyzarini Timothée [ECV] ==> 5ième
Lussas Benjamin [LosBigardos] ==> 13ième
Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 3ième
★ Passot Adrian [Sphinx] ==> 2ième
Poggi Andreas [VS pourri] ==> 7ième
Montenegro Norbert [les castors 35] ==> 8ième
Severs Juan [bibi club] ==> 4ième
2 équipes avec 2 favoris CC Les Loges et VS pourri.
Une course difficile à gérer pour les favoris avec une échappée fleuve de 16 coureurs. Cela fait que même si l'échappée a été reprise à 30 km de l'arrivée, la course a été très nerveuse et a conduit a de nombreuse chutes avec blessures.
Richie Porte (Leclown21) prend cher avec 2 semaines d'absence. Pour les autres c'est une semaine pour Frederik Wood (Los Bigardos), Yann Sorin (entente cycliste) et Risto Raid (VS pourri). Cela fait que 2 favoris sont hors du top 10 Risto Raid et Benjamin Lussas (Los Bigardos).
Victoire en solitaire et confortable d'Anquetil avec plus de 7 minutes d'avance c'est sa première victoire de la saison.
Dans le top 10, il y a 3 coureurs du CC Les Loges, c'est la seule équipe avec plusieurs coureurs. Il y a 8 équipes représentées dans le top 10.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Jacques Anquetil CC Les Loges 4h26'30" 100 Leader
2 Adrian Passot Sphinx 07'41" 70 Electron
3 Gilles Carpentier CC Les Loges mt 50 Electron Echappée
4 Juan Severs bibi club 09'03" 40 Electron
5 Timothée Polyzarini ECV 09'57" 35 Leader
6 Ursule Nabil leclown21 11'56" 34 Electron
7 Andreas Poggi VS pourri mt 33 Electron
8 Norbert Montenegro les castors 35 14'09" 32 Electron Echappée
9 José Fraccaro Dark wheels 15'23" 31 Leader
10 Nicolas Malle CC Les Loges 16'05" 30 Equipier
Le classement des points par équipe
Encore un très gros carton du CC Les Loges avec 3 fois plus de points que le deuxième (Leclown21) et le troisième (sphinx).
Au classement général de la division CC Les Loges s'envole et fait le trou avec plus du double de point que son deuxième Coquelles team qui s'accroche.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 252
2 leclown21 82
3 Sphinx 80
4 les castors 35 79
5 VS pourri 73
6 ECV 65
7 bibi club 52
8 Coquelles team 45
9 entente cycliste 39
10 gegevert 31
11 Dark wheels 31
12 LosBigardos 27
13 VC Transjurane 26
14 nono team 8
Hors ligne
La CDM du jour
Tour des Flandres 2017 by zbk (id 30135)
Une course classique et un monument du cyclisme IRL
Les Favoris du jour
★★★ Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> Electron libre ==> 1ier
Polyzarini Timothée [ECV] ==> 4ième
★★ Poggi Andreas [VS pourri] ==> 2ième
Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> Leader ==> Chute blessé pour 2 semaines
Raid Risto [VS pourri] ==> 5ième
★ Passot Adrian [Sphinx] ==> 3ième
Grande Boris [Sphinx] ==> 6ième
Malle Nicolas [CC Les Loges] ==> Electron libre ==> 10ième
Yanez Tymothée [CC Les Loges] ==> equipier ==> 14ième
4 favoris pour le CC Les Loges, 2 pour Sphinx et VS pourri. La lutte va se dérouler entre ces 3 équipes.
Grosse faillite pour le CC Les Loges avec l'abandon d'Anquetil qui va rater le premier mini tour de la saison) et la 14ième place de Malle.
L'échappée a été reprise a 6 kilomètres de l'arrivée, cela a permis aux échappés de prendre des places dans le top 20.
Nouvelle victoire de Carpentier (CC Les Loges c'est la 3ième de la saison pour 5 courses disputées et fait le trou pour le classement individuel.
Il bat au sprint Poggi (VS pourri). Passot (Sphinx) prend la 3ième place à 34" en prenant le meilleur sur trio se présentant pour la dernière marche du podium.
Dans le top 10 on retrouve quatre équipes avec 2 coureurs: CC Les Loges, VS pourri, ECV et Sphinx. On retrouve trois des équipes ayant le plus de coureurs cités dans les favoris.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Gilles Carpentier CC Les Loges 5h46'20" 100 Electron Echappée
2 Andreas Poggi VS pourri mt 70 Electron
3 Adrian Passot Sphinx 34" 50 Leader
4 Timothée Polyzarini ECV mt 40 Leader
5 Risto Raid VS pourri mt 35 Electron
6 Boris Grande Sphinx 01'35" 34 Equipier dévoué
7 Sérgio Astel VC Transjurane mt 33 Electron Echappée
8 Roland Laisney ECV mt 32 Electron Echappée
9 Pierre-Jean Dantas VC SAINT ANNE mt 31 Electron Echappée
10 Nicolas Malle CC Les Loges mt 30 Electron
Pour le classement par équipe le CC Les Loges n'a pas fait un écart aussi grand que lors des courses précédentes car les points perdus par le 7ième homme (Anquetil) explique les 67 points d'écarts avec le deuxième du jour.
Au classement par équipe de la division l'écart se creuse toujours entre le premier et les deuxièmes exæquo (VS pourri et Sphinx)Sphinx
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 196
2 VS pourri 129
3 Sphinx 106
4 Dark wheels 72
5 ECV 72
6 les castors 35 62
7 Coquelles team 58
8 leclown21 57
9 VC SAINT ANNE 49
10 VC Transjurane 46
11 entente cycliste 21
12 LosBigardos 17
13 nono team 5
Hors ligne
Les résultats de la C1 du jour
Acapulco - Puerto de Gallo by Mkt 28994 (Id 28994) Montagne Sommet
Avec les plongeurs d'Acapulco pour vous impressionner lors cette épreuve se déroulant au Mexique.
Les favoris du jour
★★★ Severs Juan [bibi club] ==> 1ier
Trevilex Pierre [leclown21] ==> 3ième
★★ Lussas Benjamin [LosBigardos] ==> 14ième
Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 16ième
Passot Adrian [Sphinx] ==> 5ième
★ Polyzarini Timothée [ECV] ==> 2ième
Raid Risto [VS pourri] ==> 19ième
Poggi Andreas [VS pourri] ==> 15ième
Gillet Jérôme [les castors 35] ==> 18ième
Une seule équipe avec 2 favoris et pour une fois ce n'est pas le CC Les Loges, c'est VS pourri.
Le résultat pour les favoris n'a pas été à la hauteur à cause de l'échappée de 11 coureurs reprise à seulement 3 kilomètres de la ligne d'arrivée. 5 favoris en ont fait les frais.
Les 2 premiers favoris cités ont pris la première et la troisième place. Polyzarini a réussi a prendre la 2ième place malgré son sixième rang parmi les coureurs cités.
Dans le top 10 Sphinx et Coquelles team ont 2 coureurs dans le top 10, gegevert a raté de peu les 2 coureurs dans le top 10 avec la 11ième place pour son 2ième coureur.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Juan Severs bibi club 5h56'19" 200 Leader
2 Timothée Polyzarini ECV mt 140 Leader
3 Pierre Trevilex leclown21 mt 100 Leader
4 Boris Grande Sphinx 55" 80 Electron Echappée
5 Adrian Passot Sphinx mt 70 Electron Echappée
6 Leopold Konig Coquelles team mt 68 Electron Echappée
7 Fabien Bonaparte Coquelles team mt 66 Electron Echappée
8 Nairo Lapintana CC Les Loges mt 64 Electron Echappée
9 Amador Rafecas VC Transjurane mt 62 Electron Echappée
10 Ambrósio Thoure gegevert mt 60 Electron Echappée
Le classement par équipe de l'étape
La seule équipe manquante c'est la nono team qui doit encore être entrain de nettoyer les installations de l'équipe qui ont été noyée par le Gapeau. (Bon nettoyage Arrakis).
Le vainqueur par équipe encore une fois le CC Les Loges mais d'une très courte tête sur bibi club, juste 12 points entre les 2 équipes. Le 3ième de ce classement est ECV avec 172 points un écart très faible avec Coquelles team seulement 2 points.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 216
2 bibi club 204
3 ECV 172
4 Coquelles team 170
5 Sphinx 150
6 les castors 35 140
7 gegevert 136
8 leclown21 126
9 VC Transjurane 116
10 VC SAINT ANNE 104
11 VS pourri 100
12 LosBigardos 52
13 entente cycliste 48
14 Dark wheels 46
Pour le CC Les Loges c'est encore une sale journée avec Carpentier leader seulement 16ième. C'est une semaine noire pour l'équipe.
Hors ligne
Le topic de la division est en désuétude car étant très occupé IRL, je n'ai pas pu l'animer comme je l'aurais souhaité.
Normalement sauf imprévu je vais pouvoir l'animer jusqu'au 22 décembre ensuite cela sera très aléatoire avec les fêtes de fin d'année.
Le top 10 du classement général
Il y a seulement 2 équipes avec 2 coureurs dans le top 10. Le leader de la division est resté très discret sur ce MT avec un seul coureur dans le top 10.
Je dois rappeler que l'équipe la plus malchanceuse de ce tour c'est Leclown21 qui a vu ses 2 meilleurs coureurs abandonner sur chute, Porte s'est pris une semaine et Trevilex deux semaines.
Pos Coureur Equipe Temps Points
1 Timothée Polyzarini ECV 14h33'08" 300
2 Gilles Carpentier CC Les Loges 59" 210
3 Adrian Passot Sphinx 02'18" 150
4 Pierre-André Dejean les castors 35 03'23" 120
5 Juan Severs bibi club 03'57" 105
6 Alexandre Anselmo Dark wheels 04'38" 102
7 Risto Raid VS pourri 05'43" 99
8 Pierre-Jean Dantas VC SAINT ANNE 05'50" 96
9 Roberto Marembert les castors 35 05'52" 93
10 Boris Grande Sphinx 06'10" 90
Voilà pour ceux que cela intéresse le scan des résultats du premier Mini Tour.
Voilà pour les points, l'écart entre les 3 premières équipes est faible, elles se tiennent en 130 points. Les 2 équipes ayant 2 coureurs dans le top 10 du classement général se retrouvent sur le podium au niveau des points.
Les primes
L'écart entre les deux premiers est très faible seulement 10 K€.
Les 3ième et 4ième sont aussi faible 50K€.
L'écart le plus faible est entre le VS pourri et le VC SAint Anne 1240€
Hors ligne
Les résultats de la C2 du jour.
Mercredi 11 décembre
Un CLM qui se déroule dans les rues de la Principauté de Monaco avec une bosse au milieu du parcours. Les purs rouleurs vont être désavantagés sur ce profil. Ce CLM est tracé par un membre ancien de Cymanager et toujours présent.......Salut Boris
Les Favoris du jour
★★★ Severs Juan [bibi club] ==> 1ier
Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 2ième
★★ Polyzarini Timothée [ECV] ==> 3ième
Cimolai Davide [entente cycliste] ==> 8ième
Lapintana Nairo [CC Les Loges] ==> 6ième
★ Passot Adrian [Sphinx] ==> 4ième
Lussas Benjamin [LosBigardos] ==> 9ième
Grande Boris [Sphinx] ==> 4ième
Laisney Roland [ECV] ==> Abandon
Pas de grosse surprise sur ce CLM les 3 coureurs cités les premiers sont respectivement à la place donné par les parieurs.
Les favoris sont tous présents sauf Lainey qui a abandonné.
2 équipes ont plusieurs coureurs dans le top 10, CC Les Loges avec 3 coureurs et Sphinx avec 2 coureurs.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Juan Severs bibi club 21'35" 100 Electron
2 Gilles Carpentier CC Les Loges 01'36" 70 Electron
3 Timothée Polyzarini ECV 02'58" 50 Electron
4 Boris Grande Sphinx 03'36" 40 Electron
5 Adrian Passot Sphinx 04'23" 35 Electron
6 Nairo Lapintana CC Les Loges 04'47" 34 Electron
7 Guillermo Donati Coquelles team 05'16" 33 Electron
8 Davide Cimolai entente cycliste mt 32 Electron
9 Benjamin Lussas LosBigardos 05'31" 31 Electron
10 Nicolas Malle CC Les Loges mt 30
Le classement par équipe
Encore une fois le CC Les loges a frappé fort en mettant le 2ième et 3ième de ce classement à plus de 85 points.
Le CC Les Loges continue de creuser l'écart avec le deuxième du classement de la division.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 200
2 bibi club 114
3 Coquelles team 108
4 Sphinx 102
5 VC SAINT ANNE 72
6 entente cycliste 67
7 les castors 35 65
8 ECV 50
9 nono team 40
10 LosBigardos 40
11 Dark wheels 32
Hors ligne
Les résultats de la CDM du jour
Les Favoris du jour
★★★ Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 1ier
Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 4ième
★★ Raid Risto [VS pourri] ==> 3ième
Malle Nicolas [CC Les Loges] ==> 6ième
Polyzarini Timothée [ECV] ==> 2ième
★ Poggi Andreas [VS pourri] ==> 5ième
Offredo Yohann [CC Les Loges] ==> 8ième
Yanez Tymothée [CC Les Loges] ==> 11ième
Hoareau Sébastien [CC Les Loges] ==> 7ième
Deux équipes au dessus du lot sur cette CDM CC Les Loges avec 6 favoris et VS pourri avec 2 coureurs.
ECV avec Polyzarini se demande ce qu'il fait là au milieu de cette armada.
Les résultats
Comme prévu le CC Les Loges fait un carton dans le top 10 mais il lui manque un coureur qui termine à la 11ième place. ECV s'en sort bien avec 2 coureurs dans le top 10 comme le VS pourri qui lui avait 2 favoris. Dark wheels arrive à prendre la dernière place du top 10 avec Alexandre Anselmo.
La grosse déception c'est pour nono team qui perd Jonson Sormeil sur chute, un moindre mal seulement une semaine mais pour demain, il ne sera pas dans la liste des favoris en U25.Il en est de même pour Maximo Wales qui n'est pas concerné par la U25 de demain.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Jacques Anquetil CC Les Loges 5h48'34" 100 Leader
2 Timothée Polyzarini ECV 02'18" 70 Leader
3 Risto Raid VS pourri mt 50 Electron
4 Gilles Carpentier CC Les Loges 02'52" 40 Electron
5 Andreas Poggi VS pourri 03'30" 35 Electron
6 Nicolas Malle CC Les Loges mt 34 Equipier
7 Sébastien Hoareau CC Les Loges mt 33 Electron
8 Yohann Offredo CC Les Loges 04'23" 32 Equipier
9 Roland Laisney ECV mt 31 Electron
10 Alexandre Anselmo Dark wheels mt 30 Electron
Le classement par équipe de la CDM
Presque 100 points d'avance pour le CC Les Loges sur le 2ième VS pourri et près de 160 sur le 3ième ECV.
Le trou continue de se creuser entre le CC Les Loges et le 2ième de la division plus du double de points sur ECV.
1 CC Les Loges 277
2 VS pourri 180
3 ECV 110
4 VC SAINT ANNE 61
5 entente cycliste 57
6 les castors 35 56
7 Dark wheels 52
8 VC Transjurane 45
9 gegevert 25
10 Coquelles team 20
11 LosBigardos 7
Demain U25 avec un CLM avant une C1 dimanche avec une arrivée au sommet.
Hors ligne
Les résultats de la course du jour une C1 pour les pros
Castellane - Pra-Loup by Zbk
L'église de Castellane.
Les Favoris du jour
★★★ Severs Juan [bibi club] ==> 1ier
Lussas Benjamin [LosBigardos] ==> 8ième
★★ Donati Guillermo [Coquelles team] ==> 13ième
Raid Risto [VS pourri] ==> 12ième
Gillet Jérôme [les castors 35] ==> 7ième
★ Polyzarini Timothée [ECV] ==> 6ième
Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 10ième
Poggi Andreas [VS pourri] ==> 11ième
Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 9ième
Un pronostic très ouvert avec seulement 2 équipes ayant 2 coureurs cités CC Les Loges et VS pourri.
Le résultat sur la ligne d'arrivée n'est pas favorable au coureurs cités car l'échappée a été reprise a seulement 3 km de la ligne d'arrivée ce qui fait que nous retrouvons 4 échappés dans le top 10.Cela fait reculer 3 favoris hors du du top 10.
Les équipes bénéficiaire de l'échappée sont ECV, VC SAINT ANNE, gegevert et LosBigardos.
Nous retrouvons 3 équipes avec 2 coureurs dans le top 10 ECV, Los Bigardos et CC Les Loges.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Juan Severs bibi club 5h03'09" 200 Leader
2 Roland Laisney ECV 01'00" 140 Electron Echappée
3 Pierre-Jean Dantas VC SAINT ANNE mt 100 Electron Echappée
4 Ambrósio Thoure gegevert mt 80 Electron Echappée
5 Hervé Labudda LosBigardos mt 70 Electron Echappée
6 Timothée Polyzarini ECV 01'49" 68 Leader
7 Jérôme Gillet les castors 35 mt 66 Leader
8 Benjamin Lussas LosBigardos 02'55" 64 Leader
9 Jacques Anquetil CC Les Loges 03'28" 62 Leader
10 Gilles Carpentier CC Les Loges mt 60 Electron
Le classement par équipe de la course du jour.
Encore une fois le CC Les Loges fait la course en tête, le 2ième du jour c'est bibi club grâce à la victoire de Juan Severs. ECV est le troisième du classement avec 16 points de retard sur le deuxième., VS pourri et LosBigarros ont fait égalité parfaite en ayant toutes les deux mis deux coureurs dans le top 10.
Le classement de la division reste inchangé CC Les Loges largement en tête devant ECV qui a 162 points d'avance sur le 3ième les castors 35.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 286
2 bibi club 226
3 ECV 208
4 VC SAINT ANNE 176
5 les castors 35 166
6 VS pourri 134
7 LosBigardos 134
8 gegevert 118
9 Sphinx 112
10 Coquelles team 90
11 Dark wheels 66
12 nono team 36
13 entente cycliste 28
Hors ligne
Les résultats de la C2 du jour.
Pointe-à-Pitre – Goyave by El-Nino (id : 29571) plaine
Les Favoris du jour
★★★ Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 7ième
Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 1ier
★★ Polyzarini Timothée [ECV] ==> 2ième
Grande Boris [Sphinx] ==> 11ième
Severs Juan [bibi club] ==> 5ième
★ Lussas Benjamin [LosBigardos] ==> 6ième
Passot Adrian [Sphinx] ==> 10ième
Raid Risto [VS pourri] ==> 4ième
Poggi Andreas [VS pourri] ==> 15ième
3 équipes avec 2 favoris: CC Les Loges, Sphinx et VS pourri.
Le résultat sur la ligne d'arrivée
Un résultat peu favorable pour les favoris avec absents dans le top 10. Malgré 2 coureurs cités Sphinx et VS pourri ont un seul coureurs dans le top 10. Anquetil (CC Les Loges) bat au sprint Polyzarini (ECV), ces deux coureurs finissent détachés avec 58' sur le peloton. Dejean (les castors35) gagne le sprint du peloton pour la 3ième place.
Paulo Oblad (Dark wheels) prend deux semaines de blessures avec l'entrainement de cette nuit c'est un moindre mal.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Jacques Anquetil CC Les Loges 5h07'08" 100 Leader
2 Timothée Polyzarini ECV mt 70 Leader
3 Pierre-André Dejean les castors 35 58" 50 Leader
4 Risto Raid VS pourri mt 40 Electron
5 Juan Severs bibi club mt 35 Leader
6 Benjamin Lussas LosBigardos mt 34 Leader
7 Gilles Carpentier CC Les Loges mt 33 Electron
8 Alexandre Anselmo Dark wheels mt 32 Leader
9 Guillermo Donati Coquelles team mt 31 Electron Echappée
10 Adrian Passot Sphinx mt 30 Electron Echappée
Le classement par équipe
Encore un gros score du CC Les Loges avec 244 points sur 890 soit un quart des points distribués sur une C2. CC Les Loges met 5 coureurs dans le top 14.
L'équipe classée 2ième marque seulement 95 points avec 2 points d'avance sur les 2 troisièmes ECV et VS pourri.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 244
2 les castors 35 95
3 ECV 93
4 VS pourri 93
5 bibi club 73
6 Dark wheels 71
7 Sphinx 63
8 Coquelles team 47
9 LosBigardos 46
10 gegevert 20
11 VC Transjurane 20
12 nono team 13
13 entente cycliste 12
Hors ligne
Me voilà de retour et je vous mets le scan du Mini Tour du père Noël
Le TTT initial a fait le classement fin&al, si j'avais su j'aurais le TTT en dernière étape mais cela présentait trop de risque pour les équipes avec les abandons et les chutes.
Voilà les points distribués
Le CCLes Loges a marqués plus du double de points que le deuxième malgré l'abandon Hoareau sur chute lors de la dernière étape.
et voilà le sésame pour les équipes les primes, 900 000 € de plus que le 2ième pour le CC Les Loges malgré un coureur éliminé lors de la dernière étape pour le classement général.
Demain je ferais le compte rendu de la CDM d'aujourd'hui.
Hors ligne
Les résultats de la course du jour
Corse Bonifacio – Ajaccio by Mike056 (id : www2 : 927) vallon
Les Favoris du jour
★★★ Severs Juan [bibi club] ==> 2ième
Polyzarini Timothée [ECV] ==> 1ier
★★ Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 6ième
Poggi Andreas [VS pourri] ==> 3ième
Donati Guillermo [Coquelles team] ==> 4ième
★ Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 5ième
Grande Boris [Sphinx] ==> 10ième
Passot Adrian [Sphinx] ==> 8ième
Montenegro Norbert [les castors 35] ==> 13ième
2 équipes avec 2 favoris CC Les Loges et Sphinx.
Un seul favori hors du top 10, les autres sont tous présent avec l'inversion entre les 2 premiers cités.
CC Les Loges fait fort dans le top 10 avec 3 coureur Nairo Lapintana s'est rappelé à notre bon souvenir en allant chercher la 9ième place. Sphinx avec deux coureurs cités parmi les favoris met aussi 2 coureurs dans le top 10.
Nouvelle victoire de Polyzarini (ECV) qui s'envole vers le titre individuel en fin de saison, il termine en solitaire avec 37" d'avance sur Severs (bibi club). Le 3ième Pozzi (VS Pourri) prend le meilleur d'un trio pour finir sur le podium.
Une bonne nouvelle pour toute les équipes seulement 2 abandons, dommage mais pas d'absence dues aux chutes, mercredi on les reverra sur la C2, Auckland - Wellington by manutor1974.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Timothée Polyzarini ECV 4h53'15" 200 Leader
2 Juan Severs bibi club 37" 140 Electron
3 Andreas Poggi VS pourri 02'07" 100 Electron
4 Guillermo Donati Coquelles team mt 80 Electron Echappée
5 Jacques Anquetil CC Les Loges mt 70 Electron
6 Gilles Carpentier CC Les Loges mt 68 Electron
7 Pierre-André Dejean les castors 35 02'51" 66 Leader
8 Adrian Passot Sphinx mt 64 Electron
9 Nairo Lapintana CC Les Loges mt 62 Electron
10 Boris Grande Sphinx mt 60
Au classement par équipe, peu de changement encore une fois le CC Les Loges en tête avec 106 points d'avance sur ECV. bibi club est le 3ième de ce classement.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 352
2 ECV 246
3 bibi club 216
4 Coquelles team 174
5 VS pourri 168
6 Sphinx 136
7 gegevert 136
8 les castors 35 120
9 VC SAINT ANNE 84
10 entente cycliste 72
11 nono team 66
12 LosBigardos 10
Hors ligne
Les résultats de la C2 du jour
Michelena - El Cabre by Le_Phoenix (id : 27076) Montagne sommet
Le Vénézuela veut doubler sa production de pétrole symbole du pays.
Les Favoris du jour
★★★ Severs Juan [bibi club] ==> 12iéme
Grande Boris [Sphinx] ==> 5ième
★★ Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 14ième
Passot Adrian [Sphinx] ==> 10ième
Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 15ième
★ Polyzarini Timothée [ECV] ==> 13ième
Poggi Andreas [VS pourri] ==> Abandon sur chute une semaine
Montenegro Norbert [les castors 35] ==> 16ième
Dejean Pierre-André [les castors 35] ==> 1ier
3 équipes avec 2 favoris CC Les Loges, Sphinx et les castors 35.
6 favoris sont hors du top 10 à cause de l'échappée de 12 coureurs qui va jusqu'à la ligne d'arrivée.
Une sacrée surprise avec une échappée fleuve de 11 coureurs qui prennent les 11 premières places. Il y a un seulement 3 favoris qui ont réussi a prendre l'échappée les 2 coureurs de Sphinx: Grande Boris et Passot Adrian ainsi que Dejean Pierre-André (les castors 35).
Victoire de Pierre-André Dejean (les castors 35) qui bat au sprint sur Felipe Floor (VC Saint Anne), Roland Laisnev (ECV) prend la 3ième place.
Dans le top 10 on retrouve Sphinx avec 2 coureurs mais aussi VC Saint Anne et ECV)
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Pierre-André Dejean les castors 35 4h44'50" 100 Electron Echappée
2 Felipe Floor VC SAINT ANNE mt 70 Electron Echappée
3 Roland Laisney ECV mt 50 Electron Echappée
4 Jason Ausseres entente cycliste mt 40 Electron Echappée
5 Boris Grande Sphinx 29" 35 Electron Echappée
6 Gilberto Medda ECV mt 34 Equipier dévoué Echappée
7 Leremie Peubert Coquelles team mt 33 Electron Echappée
8 Sandy Canard Junior entente cycliste 45" 32 Electron Echappée
9 Tom Endras VC SAINT ANNE mt 31 Electron Echappée
10 Adrian Passot Sphinx 01'06" 30 Electron Echappée
Cette course a été marquée par des nombreux abandons et des nombreuses chutes.
La palme revient au VS pourri avec 2 chutes et un abandon, 3 coureurs sur 7 engagés, il était temps que cela finisse surtout avec le GT qui arrive la semaine prochaine.
81 Damion Weeks bibi club Abandon sur chute Equipier dévoué ==> 2 semaines
82 Andreas Poggi VS pourri Abandon sur chute Electron ==> 1semaine
83 Ahmed Azubi VS pourri Abandon Electron
84 Florent Tunn VS pourri Abandon sur chute Electron ==> 1 semaine
85 Guillermo Donati Coquelles team Abandon sur chute ==> 1 semaine
Le classement par équipe de la course du jour
Avec l'échappée du jour, c'est la première fois de la saison que le CC Les Loges ne finit pas premier, ce sont les castors 35 qui ont ce privilège d'être les premiers du jour par équipe. VC Saint Anne prend la 3ième place. ECV termine 4ième à 5 points du 3ième.
Pos Equipe Points
1 les castors 35 145
2 CC Les Loges 125
3 VC SAINT ANNE 116
4 ECV 111
5 entente cycliste 82
6 Sphinx 74
7 Coquelles team 55
8 bibi club 44
9 VS pourri 37
10 nono team 27
11 gegevert 22
12 VC Transjurane 21
13 Dark wheels 19
14 LosBigardos 12
Hors ligne
Voilà le moment le plus important de la saison c'est le GT.
Résultat de la 1ière étape.
Maroc Fès - Rabat by Fiuiqt (Id 22421) Plaine/pavé
Les Favoris du jour
★★★ Polyzarini Timothée [ECV] ==> 2ième
Anquetil Jacques [CC Les Loges] ==> 1ier
★★ Passot Adrian [Sphinx] ==> 17ième
Yanez Tymothée [CC Les Loges] ==> 16ième
Raid Risto [VS pourri] ==> 14ième
★ Grande Boris [Sphinx] ==> 7ième
Carpentier Gilles [CC Les Loges] ==> 3ième
Dejean Pierre-André [les castors 35] ==> 8ième
Poggi Andreas [VS pourri] ==> 13ième
Avec les coureurs stars du CC Les Loges les favoris sont tout de suite trouvé 3 pour le CC Les Loges, 2 pour le VS pourri et ECV. Il y avait un des grands favoris dans cette échappée:- Timothée Polyzarini [ECV].
Au final, il y a 4 favoris qui sont arrivés hors du top 10.
Anquetil a fait une fois de plus la loi en s'imposant au sprint sur Thimothée Polyzarini (ECV). le 3ième Carpentier (CC Les Loges) arrive avec un retard de presque une minute et demie. Un petit groupe de 9 coureurs se bat au sprint pour la 4ième place, c'est Richie Porte (Leclown21) qui remporte la miose avec plus de 3' de retard sur le vainqueur du jour.
Une bonne nouvelle pour tous il n'y a pas d'abandon sur la course du jour.
Les favoris n'ont pas été à la fête avec une échappée de 9 coureurs qui été reprise à 8 km de l'arrivée.
Pos Coureur Equipe Temps Points Tactique
1 Jacques Anquetil CC Les Loges 5h08'33" 100 Leader
2 Timothée Polyzarini ECV 10" 70 Electron Echappée
3 Gilles Carpentier CC Les Loges 01'42" 50 Electron
4 Richie Porte leclown21 03'29" 40 Electron Echappée
5 Sérgio Astel VC Transjurane mt 35 Electron Echappée
6 Ursule Rutabaga VC Transjurane mt 34 Electron Echappée
7 Boris Grande Sphinx mt 33 Electron
8 Pierre-André Dejean les castors 35 mt 32 Leader
9 Tim Koch VC SAINT ANNE mt 31 Electron Echappée
10 Jason Ausseres entente cycliste mt 30 Electron Echappée
Le classement par équipe
Le CC Les Loges fait une nouvelle razzia avec 241 points sur 890 points.
Les équipes Leclown21 et VC Transjuranne profite bien de l'échappée du jour pour prendre la 2ième placez et la 4ième place, ECV malgré la présence de Polyzarini dans l'échappée n'apas pu faire mieux que 3ième.
Pos Equipe Points
1 CC Les Loges 241
2 leclown21 89
3 ECV 89
4 VC Transjurane 83
5 VS pourri 74
6 Coquelles team 73
7 les castors 35 57
8 Sphinx 56
9 VC SAINT ANNE 54
10 entente cycliste 31
11 Dark wheels 28
12 bibi club 13
13 gegevert 2
Hors ligne