Vous n'êtes pas identifié(e).
Pages : 1
Bonjour à tous voilà le programme pour le 33ième tour U23 en saison 63.
- Le Règlement
Nombre d'étapes: 11
- 4 étapes de montagne (2 arrivées en descente et 2 arrivées au sommet)
- 1 CLM
- 3 étapes Vallon
- 3 étapes Plaine
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 17 ans, âge maximum 24 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :%
Maillot Jaune : Somme des temps, comme sur le tour
Maillot vert : Classement par point, étapes vallon et plaine
Maillot à pois : Classement par point sur les courses montagnes
Par équipe : Somme des temps des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe
Classement général individuel (Maillot Jaune) :
Pour le classement général individuel il n'y aura aucune bonification.
Les coureurs doivent en principe participer à toutes les étapes (on ne fait pas les étapes que l'on veut). Si un coureur abandonne (abandon réel, ou non inscription) il sera réintégré dans les classements individuels avec une pénalité.
Pour le classement au temps un coureur non inscrit ou qui abandonne, sera crédité du temps du dernier arrivé à l’étape du jour avec un forfait minimum de10 minutes au minimum si le temps du dernier arrivé est inférieur à 10 minutes.
Pour les classements annexes point et montagne le coureur non inscrit ou qui abandonne, doit rendre points au classement par point et grimpeur
Classement par équipe :
Pour chaque étape, la somme des 3 meilleurs temps de chaque équipes sera calculée, le classement général sera mis à jour tous les jours comme le classement individuel. Cela suppose donc pour être classé d'avoir au moins trois coureurs jusqu'à la fin du tour, donc n'hésitez pas à mettre plus de 3 coureurs si vous pensez avoir vos chances dans ce classement.
Classement de la montagne (Maillot à Pois)
Seul les étapes de montagne seront prises en comptes.
Les 25 premiers de chaque étapes de montagne aura des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
Classement par points (Maillot Vert)
Seul les étapes de plaine et vallon seront prises en comptes (hors CLM).
Les 25 premiers de chaque étape de montagne auront des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le tour n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Un coureur ayant abandonné n'entrera plus dans aucun classement officiel, et pourra aussi faire disparaître votre équipe du classement par équipe (s'il vous reste moins de 3 coureurs).
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
Précision :
Pour le classement par équipe, si un coureur participe à l'étape 1, 2 et 3 et entre dans les 3 meilleurs de son équipe et abandonne à la 4 :
Ses performance sur les étapes 1,2 et 3 seront prises en compte pour le général par équipe, mais à partir de l'étape 4 il entrera dans les classements,
même s'il se classe dans les 3 de son équipe aux étapes suivantes.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements parallèles :
2 classements (équipe et individuel) par points reprenant le même principe que le championnat officiel cym, et qui fera abstraction des abandons.
Un coureur qui abandonne pourra donc marquer des points sur l'étape suivante.
L'ensemble des coureurs peut marquer des points pour son équipe.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 29 septembre 2019
Création des courses avec les participants le 30 septembre 2019
Inscriptions des équipes aux étapes du 30 septembre 2019 jusqu'au 7 octobre 2019
Compétition à partir du 8 octobre 2019 jusqu'au 19 octobre 2019
Le Calendrier
étape 1 : Vallon/pavé - Malaga - Orjiva byAlexdel2202 - 240 km – 8/10/2019 - 10 h 00
Organisation Fecamp
étape 2 Plaine - Tarifa - Séville by Miroutchi - 244 km – 9/10/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 3 plaine - Sevilla - Cordoba by fiuiqt - 243 km – 10/10/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 4 : Plaine / pavée - GP de Santander by zbk -173 km – 11/10/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 5 vallon - Burgos - San Sébastian by rolan - 248km - 12/10/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 6 : CLM – Donosta - Hendaye by Queen - 54 km - 14/10/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 7 : Montagne sommet - Gijon-Angliru by ougaboug - 226 km – 15/10/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 8 : Vallon – Vigo - Pontevedra - Tomiño by zbk - 275 km – 16/10/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 9 : Montagne descente - Santa Cruz de Tenerife by zbk - 227 km – 17/10/2019 - 10 h00
http://www.cymanager.com/projets_course/30987.png
Organisation : Fecamp
étape 10 : Montagne descente - Terrific Ténérife Miroutchi - 214 km – 18/10/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 11 : Montagne sommet – Faro Fuencaliente - Mirador de los Andenes by El-Nino - 205 km - 19/10/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
L'équipe en charge des classements
- Fecamp
---------------------------------------------------------------------------------------------
Les équipes engagées lors du 32ième tour U23 en saison 62
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 16 équipes seront prioritaires, à moins que j’obtienne une dérogation pour les jetons de création des courses libres.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà participé au tour U23.
Les 16 participants au 32ième tour U23 Spécial Tour De France.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Damier - 52787
3 - nono team - 5911
4 - Ricou Team - 299
5 - Sevilla - 42561
6 - Tinkoff Restaurant - 465
7 - Vélo7 - 15084
8 - team CSC_UCM - 25252
9 -
10 - Nood-team - 566
11 - Leclown21 - 52647
12 - Belle -île-Père - 564
13 - VS pourri - 25034
14 - Immoweb 53 - 41160
15 - EDD - 46395
16 - mamouth&co - 646
17 - Touhou Pro Team - 42304
18 -
19 -
20 -
Dernière modification par Fecamp (16-10-2019 09:09:00)
Hors ligne
Voilà les 20 équipes sélectionnées pour le 32ième tour U23.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - nono team - 5911
3 - Damier - 52787
4 - Sevilla - 42561
5 - SV-Team - 24652
6 - Tinkoff Restaurant - 465
7 - Vélo7 - 15084
8 - team CSC_UCM – 25252
9 - Ricou Team - 299
10 - Nood-team - 566
11 - Leclown21 - 52647
12 - Belle -île-Père - 564
13 - VS pourri - 25034
14 - Immoweb 53 - 41160
15 - EDD - 46395
16 - mamouth&co - 646
17 - Touhou Pro Team – 42304
18 - Lessangliers - 40500
19 – REDCROSS - 33837
20 – leopar - 45200
Nota: j'ai eu toutes les peines du monde à réunir 20 équipes et je vous remercie d'avance de votre participation pour continuer à faire vivre cette compétition pour les jeunes.
Merci à tous.
Hors ligne
Hors ligne
Je remercie toutes les équipes participant au 33ième tour U23. La seule defection c'est leopar qui ne s'est plus connecté depuis le 23 septembre. Peut être la fin d'une équipe et d'un manager qui s'est beaucoup impliqué à un moment donné dans la vie de Cymanager. JE suis très heureux de voir que 130 coureurs ont pris le départ ce matin
Les résultats de la première étape du 33ième tour U23.
Vallon/pavé - Malaga - Orjiva by Alexdel2202 - 240 km – 8/10/2019 - 10 h 00
La première étape du tour U23 est une étape issue tracée par Alexdel2202 qui est une étape de vallon avec des passages de chemin de terre dans les 2 premiers tiers du profil avant de commencer à aborder la partie finale très accidentée.
La note résistance va être importante ainsi que la note pavé sur cette étape.
Victoire de Guissepe Dexter (ricou team heureusement inscrit à la dernière minute cela en valait la peine avec une première victoire à la clef) en solitaire avec une avance de 52" sur Ramong Dexter (Nood Team) et 1'47 sur le 3ième Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant). Pour les 3 premières places on retrouve les grandes équipes formatrices de Cymanager. Dans le top 5 on retrouve 3 équipes avec 2 coureurs ricou tem, nono team et CC Les Loges, ce 33ième tour U23 apparait déjà plus ouvert que les précédents avec 6 équipes différentes présentes dns le top 10 de cette première étape.
Pour le classement général individuel c'est le même que le classement de l'étape.
Au classement par équipe au temps Ricou est en tête suivi de nono team et de Tinkoff Restaurant sur la 3ième marche du podium.
Au classement individuel du maillot vert le classement est identique au classement par temps.
Au classement par équipe du maillot vert c'est Tinkoff Restaurant qui est en tête devant Ricou team et nono team à la 3ième place
Au classement du grand prix de la montagne il n'y a pas de classement car il n'y a pas eu de point distribué.
Bonne chose sur cette première étape il n'y a pas eu d'abandon.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 5h53'01"
2 Ramong Dexter Nood-Team 52"
3 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 01'47"
4 Wyxhon Wayne nono team 02'04"
5 Ward Raimundo RicouTeam mt
6 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 02'49"
7 Matra Hermann nono team 03'18"
8 Fagan Damiano Immoweb 53 03'29"
9 Sudrat Jon team CSC_UCM 03'44"
10 Gillon Jean CC Les Loges 04'26"▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 5h53'01"
2 Ramong Dexter Nood-Team 52"
3 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 01'47"
4 Wyxhon Wayne nono team 02'04"
5 Ward Raimundo RicouTeam mt
6 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 02'49"
7 Matra Hermann nono team 03'18"
8 Fagan Damiano Immoweb 53 03'29"
9 Sudrat Jon team CSC_UCM 03'44"
10 Gillon Jean CC Les Loges 04'26"▼Spoiler
Equipe Temps
1 RicouTeam 17h47'38''
2 nono team 0h1'44''
3 Tinkoff Restaurant 0h2'56''▼Spoiler
Equipe Temps
1 RicouTeam 17h47'38''
2 nono team 0h1'44''
3 Tinkoff Restaurant 0h2'56''
Coureur Equipe Points
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 35
2 Ramong Dexter Nood-Team 30
3 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 26
4 Wyxhon Wayne nono team 24
5 Ward Raimundo RicouTeam 22
6 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 20
7 Matra Hermann nono team 19
8 Fagan Damiano Immoweb 53 18
9 Sudrat Jon team CSC_UCM 17
10 Gillon Jean CC Les Loges 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 35
2 Ramong Dexter Nood-Team 30
3 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 26
4 Wyxhon Wayne nono team 24
5 Ward Raimundo RicouTeam 22
6 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 20
7 Matra Hermann nono team 19
8 Fagan Damiano Immoweb 53 18
9 Sudrat Jon team CSC_UCM 17
10 Gillon Jean CC Les Loges 16
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 58 points
2 RicouTeam 57 points
3 nono team 53 points▼Spoiler
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 58 points
2 RicouTeam 57 points
3 nono team 53 points▼Spoiler
Hors ligne
Les résultats de la deuxième étape du 33ième tour U23.
Plaine - Tarifa - Séville by Miroutchi - 244 km – 9/10/2019 - 10 h 00
La deuxième étape du tour U23 est une étape issue tracée par Miroutchi créateur reconnu de Cymanager et surtout éleveur de petits lapins qui ont fait la gloire de son équipe en division 1, il y a 2 ou 3 saison en arrrière (Je pense à Lelièvre entre autre). Et ce qui me fait le plus plaisir c'est qu'il participe à ce 33ième tour U23.
Le profil en lui même est long 244 km et entrecoupé de petits raidillons qui vont mettre à rude épreuve les organismes pour la dernière ligne droite après 244 km, la note endurance va jouer un rôle important ainsi que le note de sprint.
Victoire au sprint de Ramong Dexter (Nood)-Team aujourd'hui devant le vainqueur de la veille Lanez Guiseppe (ricou team), Sudrat (team CSC_UCM) prend la 3ième place en prenant le meilleur sur un petit groupe de 10 coureurs avec une minute de retard sur le 2 premiers. Le gros du peloton arrive ensuite avec 1'59 de retard sur le vainqueur . Le sprint pour la 13ième place est remporté par Ettore Stephan (Touhou Pro Team).
Dans le top 10 du jour on retrouve une seule équipe avec 3 coureurs c'est team CSC_UCM et Sevilla avec 2 coureurs.
Au classement général, Lanez Guiseppe (ricou team) conserve son maillot jaune avec 52" d'avance sur Ramong Dexter (Nood-Team). Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) este 3ième du général.
Au classement par équipe de l'étape au temps ceux sont les équipes Sevilla et team CSC_UCM qui sont entête du classement par équipe de l'étape du jour.
Au classement général par équipe au temps, c'est Ricou Team qui est en tête devant la non team et Tinkoff restaurant avec plus de 3 minutes d'avance
Au classement général du maillot vert individuel, Ramong Dexter (Nood-Team) et Lanez Guiseppe (ricou team) sont à égalité avec 65 points, le troisième c'est Sudrat team CSC_UCM)
Au classement par équipe du maillot vert Team CSC_UCM prend la tête pour un petit point sur Tinkoff restaurant, le troisième de ce classement c'est l'équipe ricou team..
Il y a eu deux abandons pour cette deuxième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée. Vraiment pas de chance pour ricou team qui est la seule équipe concernée par les abandons.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Ramong Dexter Nood-Team 5h39'45''
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h0'0''
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h1'0''
4 Fagan Damiano Immoweb 53 0h1'0''
5 Retudes Antonio Sevilla 0h1'0''
6 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 0h1'0''
7 Reven Johannes Sevilla 0h1'0''
8 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h1'0''
9 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h1'0''
10 Tuerk Axel team CSC_UCM 0h1'0''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 11h32'46''
2 Ramong Dexter Nood-Team 0h0'52''
3 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h2'47''
4 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 0h3'49''
5 Wyxhon Wayne nono team 0h4'3''
6 Fagan Damiano Immoweb 53 0h4'29''
7 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h4'44''
8 Matra Hermann nono team 0h5'17''
9 Cesare Andy EDD 0h5'47''
10 Retudes Antonio Sevilla 0h5'57''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Sevilla 17h2'15''
2 team CSC_UCM 0h0'0''
3 Nood-Team 0h0'58''▼Spoiler
Equipe Temps
1 RicouTeam 34h50'51''
2 nono team 0h3'43''
3 Tinkoff Restaurant 0h3'56''
Coureur Equipe Points
1 Ramong Dexter Nood-Team 35
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 30
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 26
4 Fagan Damiano Immoweb 53 24
5 Retudes Antonio Sevilla 22
6 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 20
7 Reven Johannes Sevilla 19
8 Pogad Yacine team CSC_UCM 18
9 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 17
10 Tuerk Axel team CSC_UCM 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Ramong Dexter Nood-Team 65
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 65
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 43
4 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 43
5 Fagan Damiano Immoweb 53 42
6 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 40
7 Wyxhon Wayne nono team 35
8 Retudes Antonio Sevilla 34
9 Tuerk Axel team CSC_UCM 29
10 Cesare Andy EDD 28
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 team CSC_UCM 60 points
2 Sevilla 56 points
3 Tinkoff Restaurant 40 points▼Spoiler
Equipe
1 team CSC_UCM 99 points
2 Tinkoff Restaurant 98 points
3 RicouTeam 87 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Dernière modification par Fecamp (10-10-2019 09:34:50)
Hors ligne
Les résultats de la troisème étape du 33ième tour U23.
plaine - Sevilla - Cordoba by fiuiqt - 243 km – 10/10/2019 - 10 h 00
La troisième étape du tour U23 est une étape issue tracée par fiuiqt qui a été membre de la commission CCCC et qui est porté disparu aujourd'hui de Cymanager.
Un profil semblable celui de la première étape mais avec les chemins de terre en moins. L'arrivée se juge sur une courte portion de ligne droite.
Deuxième victoire en solitaire de Ramong Dexter (Nood)-Team devant Lanez Guiseppe (ricou team) avec 25" d'avance. Le 3ième est le même que la veille: Sudrat (team CSC_UCM) prend la 3ième place en prenant le meilleur sur Raimondo (ricou team).
Dans le top 10 du jour on retrouve deux équipes avec 2 coureurs : ricou team etteam CSC_UCM et Sevilla avec 2 coureurs.
Au classement général, Lanez Guiseppe (ricou team) conserve son maillot jaune avec 27" d'avance sur Ramong Dexter (Nood-Team), il a encore perdu du terrain. Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) est le 3ième du général.
Au classement par équipe de l'étape au temps , ricou team est 1ière avec 27" d'avance sur Nood et 1'11" sur teamCSC_UCM.
Au classement général par équipe au temps, c'est Ricou Team qui est toujours en tête devant la Nood-Team et team CSC_UCM recule à la 3ième place avec un retard de 5'28" sur le premier.
Au classement général du maillot vert individuel, Ramong Dexter (Nood-Team) fait la différence avec sa victoire du jour sur Lanez Guiseppe (ricou team), le troisième c'est toujours Sudrat team CSC_UCM).
Au classement par équipe du maillot vert Team CSC_UCM conforte son avance sur ricou team alors que Tinkoff restaurant recule à la troisième place.
Il y a eu deux abandons pour cette neuvième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée. Hier c'était ricou team qui avait été fortement pénalisée, aujourd'hui c'est la SV-team.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Ramong Dexter Nood-Team 5h45'39''
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h0'25''
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h1'14''
4 Ward Raimundo RicouTeam 0h1'14''
5 Fagan Damiano Immoweb 53 0h1'36''
6 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 0h1'36''
7 Retudes Antonio Sevilla 0h1'36''
8 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h1'36''
9 Wyxhon Wayne nono team 0h1'36''
10 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h1'36''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 17h18'50''
2 Ramong Dexter Nood-Team 0h0'27''
3 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h3'58''
4 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 0h5'0''
5 Wyxhon Wayne nono team 0h5'14''
6 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h5'33''
7 Fagan Damiano Immoweb 53 0h5'40''
8 Matra Hermann nono team 0h6'58''
9 Retudes Antonio Sevilla 0h7'8''
10 Cesare Andy EDD 0h7'15''▼Spoiler
Equipe Temps
1 RicouTeam 17h20'42''
2 Nood-Team 0h0'27''
3 team CSC_UCM 0h1'11''▼Spoiler
Equipe Temps
1 RicouTeam 52h11'33''
2 Nood-Team 0h4'48''
3 team CSC_UCM 0h5'28''
Coureur Equipe Points
1 Ramong Dexter Nood-Team 35
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 30
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 26
4 Ward Raimundo RicouTeam 24
5 Fagan Damiano Immoweb 53 22
6 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 20
7 Retudes Antonio Sevilla 19
8 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 18
9 Wyxhon Wayne nono team 17
10 Pogad Yacine team CSC_UCM 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Ramong Dexter Nood-Team 100
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 95
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 69
4 Fagan Damiano Immoweb 53 64
5 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 61
6 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 60
7 Retudes Antonio Sevilla 53
8 Wyxhon Wayne nono team 52
9 Ward Raimundo RicouTeam 46
10 Pogad Yacine team CSC_UCM 43
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 RicouTeam 54 points
2 team CSC_UCM 53 points
3 Sevilla 40 points▼Spoiler
Equipe
1 team CSC_UCM 152 points
2 RicouTeam 141 points
3 Tinkoff Restaurant 126 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Hors ligne
Les résultats de la quatrième étape du 33ième tour U23.
Plaine / pavée - GP de Santander by zbk -173 km – 11/10/2019 - 10 h 00
La quatrième étape du tour U23 est une étape issue tracée par zbk qui a été membre de l commission CCCC et que l'on ne voit plus actuellement sur Cymanager
Un circuit avec des routes pavées que l'on emprunte 14 fois.
Deuxième victoire au sprint de Lanez Guiseppe (ricou team) devant Ramong Dexter (Nood)-Team devant avec 25" d'avance. Le 3ième est Fagan Damino (Immoweb53).
Dans le top 10 du jour on retrouve trois équipes avec 2 coureurs : ricou team, Tinkoff Restaurant et team CSC_UCM et Sevilla.
Au classement général, Lanez Guiseppe (ricou team) conserve son maillot jaune avec 27" d'avance sur Ramong Dexter (Nood-Team), l'écart reste stable. Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) reste le 3ième du général.
Au classement par équipe de l'étape au temps , ricou team est encore 1ière avec 9" d'avance sur teamCSC_UCM et 25" d'avance sur Tinkoff Restaurant.
Au classement général par équipe au temps, c'est Ricou Team qui est toujours en tête devant team CSC_UCM qui reprend la 2ième place Nood Team recule à la 4ième place pour laiiser Tinkoff Restaurant s'installer à la 3ième place.
Au classement général du maillot vert individuel, Ramong Dexter (Nood-Team) se fait rattraper par Lanez Guiseppe (ricou team) le vainqueur du jour, le troisième c'est toujours Sudrat team (CSC_UCM)
Au classement par équipe du maillot vert Team CSC_UCM voit son avance sur ricou team se réduire alors que Tinkoff restaurant le troisième place. se rapproche aussi du premier avec 9 points de retard..
Il y a eu trois pour cette quatrième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 4h8'12''
2 Ramong Dexter Nood-Team 0h0'0''
3 Fagan Damiano Immoweb 53 0h0'0''
4 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h0'0''
5 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h0'32''
6 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h0'32''
7 Ward Raimundo RicouTeam 0h0'32''
8 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 0h1'13''
9 Retudes Antonio Sevilla 0h1'52''
10 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 0h1'52''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 21h27'2''
2 Ramong Dexter Nood-Team 0h0'27''
3 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h3'58''
4 Fagan Damiano Immoweb 53 0h5'40''
5 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h6'5''
6 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 0h6'13''
7 Wyxhon Wayne nono team 0h7'6''
8 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h7'52''
9 Matra Hermann nono team 0h8'50''
10 Retudes Antonio Sevilla 0h9'0''▼Spoiler
Equipe Temps
1 RicouTeam 12h27'55''
2 team CSC_UCM 0h0'9''
3 Tinkoff Restaurant 0h0'25''▼Spoiler
Equipe Temps
1 RicouTeam 64h39'28''
2 team CSC_UCM 0h5'37''
3 Tinkoff Restaurant 0h6'24''
Coureur Equipe Points
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 35
2 Ramong Dexter Nood-Team 30
3 Fagan Damiano Immoweb 53 26
4 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 24
5 Sudrat Jon team CSC_UCM 22
6 Pogad Yacine team CSC_UCM 20
7 Ward Raimundo RicouTeam 19
8 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 18
9 Retudes Antonio Sevilla 17
10 Usakass Sapass Tinkoff Restaurant 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Ramong Dexter Nood-Team 130
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 130
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 91
4 Fagan Damiano Immoweb 53 90
5 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 85
6 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 78
7 Retudes Antonio Sevilla 70
8 Ward Raimundo RicouTeam 65
9 Wyxhon Wayne nono team 64
10 Pogad Yacine team CSC_UCM 63
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 63 points
2 RicouTeam 54 points
3 team CSC_UCM 46 points▼Spoiler
Equipe
1 team CSC_UCM 198 points
2 RicouTeam 195 points
3 Tinkoff Restaurant 189 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Hors ligne
Les résultats de la cinquième étape du 33ième tour U23.
vallon - Burgos - San Sébastian by rolan - 248km - 12/10/2019 - 10 h 00
La cinquième étape du tour U23 est une étape issue tracée par rolan. Cette étape de vallon ressemble beaucoup à un Liège Bastogne Liège de par le nombre de kilomètres et la succession de cotes à gravir.
Déjà premier coup de tonnerre l'abandon du premier du classement général Lanez Guiseppe (ricou team). Cela met fin au duel palpitant avec Ramong Dexter (Nood) avec 2 victoires chacun.
Troisième victoire en solitaire de Ramong Dexter (Nood)-Team avec une avance de 40" sur Ward Raimundo (ricou team) qui remplace au pied levé son leader qui a abandonné devant avec 25" d'avance. Le 3ième est Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant).
Dans le top 10 du jour on retrouve une équipe avec 3 coureurs team CSC_UCM .
Au classement général, Lanez Guiseppe (ricou team perd son maillot jaune au bénéfice de Ramong Dexter (Nood-Team) avec une avance de 5'18 sur le 2ième Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant), Sudrat Jon (Team CSC_UCM)) est le 3ième du général avec un retard de 8'27" sur le leader..
Au classement par équipe de l'étape au temps , Nood Team profite du coup de mou de ricou team pour prendre la tête de ce classement journalier pour 40" sur ricou team, Tinkoff est le 3ième
Au classement général par équipe au temps, c'est Ricou Team qui garde la tête devant Nood Team qui reprend la 2ième place à team CSC_UCM .
Au classement général du maillot vert individuel, Ramong Dexter (Nood-Team) fait l'écart sur avec 35 points sur Lanez Guiseppe (ricou team), le troisième c'est toujours Sudrat team (CSC_UCM).
Au classement par équipe du maillot vert Team CSC_UCM reste en tête avec 11 points d'avance sur Tinkoff Reastaurant qui prend la 2ième place aux dépens de ricou team qui recule à la 3ième place.
Il y a eu quatre abandons pour cette cinquième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Ramong Dexter Nood-Team 7h8'26''
2 Ward Raimundo RicouTeam 0h0'40''
3 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h1'47''
4 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h2'49''
5 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 0h3'49''
6 Wyxhon Wayne nono team 0h3'49''
7 Fagan Damiano Immoweb 53 0h4'20''
8 Tuerk Axel team CSC_UCM 0h4'20''
9 Ettore Stephan Touhou Pro Team 0h4'20''
10 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h4'20''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Ramong Dexter Nood-Team 28h35'55''
2 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h5'18''
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h8'27''
4 Fagan Damiano Immoweb 53 0h9'33''
5 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h9'33''
6 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 0h9'35''
7 Wyxhon Wayne nono team 0h10'28''
8 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h11'45''
9 Matra Hermann nono team 0h12'43''
10 Cesare Andy EDD 0h13'0''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Nood-Team 21h34'50''
2 RicouTeam 0h0'40''
3 Tinkoff Restaurant 0h1'21''▼Spoiler
Equipe Temps
1 RicouTeam 86h14'58''
2 Nood-Team 0h6'23''
3 team CSC_UCM 0h6'54''
Coureur Equipe Points
1 Ramong Dexter Nood-Team 35
2 Ward Raimundo RicouTeam 30
3 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 26
4 Sudrat Jon team CSC_UCM 24
5 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 22
6 Wyxhon Wayne nono team 20
7 Fagan Damiano Immoweb 53 19
8 Tuerk Axel team CSC_UCM 18
9 Ettore Stephan Touhou Pro Team 17
10 Pogad Yacine team CSC_UCM 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Ramong Dexter Nood-Team 165
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 130
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 115
4 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 111
5 Fagan Damiano Immoweb 53 109
6 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 100
7 Ward Raimundo RicouTeam 95
8 Wyxhon Wayne nono team 84
9 Retudes Antonio Sevilla 81
10 Pogad Yacine team CSC_UCM 79
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 team CSC_UCM 58 points
2 CC Les Loges 57 points
3 Tinkoff Restaurant 56 points▼Spoiler
Equipe
1 team CSC_UCM 256 points
2 Tinkoff Restaurant 245 points
3 RicouTeam 225 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Dernière modification par Fecamp (19-10-2019 09:42:25)
Hors ligne
Les résultats de la sixième étape du 33ième tour U23.
CLM – Donosta - Hendaye by Queen - 54 km - 14/10/2019 - 10 h 00
La sixième étape du tour U23 est un CLM par Queen un créateur qui est connu sous trois pseudo, Irksome Dragon, Queen et Goðsagnavera. Ce CLM de 54 km est vallonné avec une belle bosse en milieu de parcours cela va mettre en évidence les coureurs les plus complets.
Troisième victoire de Lanez Guiseppe (ricou tem) avec une avance de 56" sur Tuerk Axel (team CSC_UCM). Lanez Guiseppe. revient à égalité avec Ramong Dexter (Nood-Team) et commence la remontada sur Ramong Dexter qui perd 1'28" sur le vainqueur du jour. . Le 3ième est Ragalo Anatole (Sevilla).
Dans le top 10 du jour on retrouve une équipe avec 3 coureurs Sevilla et une équipe avec 2 coureurs : team CSC_UCM, .
Au classement général, Ramong Dexter (Nood-Team) garde sa précieuse tunique mais perd 6" de son avance qui reste de 5'16 sur le 2ième Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant), Sudrat Jon (Team CSC_UCM) perd sa 3ième du général au bénéfice de Lanez Guiseppe (ricou team).
Au classement par équipe de l'étape au temps , Sevila est le premier incontestable. team CSC_UCM est 2ième et nono team arrache la 3ième place à Tinkoff Restaurant
Au classement général par équipe au temps, c'est Ricou Team qui garde la tête devant team CSC_UCM alors que Nood Team recule à la 4ième place et que Tinkoff Restaurant prend la 3ième place.
Au classement général du maillot vert individuel, il n'y a pas de classement sur un CLM.
Il y a eu trois abandons pour cette sixième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 1h28'18''
2 Tuerk Axel team CSC_UCM 0h0'56''
3 Ragalo Anatole Sevilla 0h1'6''
4 Wyxhon Wayne nono team 0h1'7''
5 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h1'19''
6 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h1'22''
7 Retudes Antonio Sevilla 0h1'24''
8 Cesare Andy EDD 0h1'24''
9 Reven Johannes Sevilla 0h1'26''
10 Ramong Dexter Nood-Team 0h1'28''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Ramong Dexter Nood-Team 30h5'41''
2 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h5'12''
3 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h8'5''
4 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h8'18''
5 Fagan Damiano Immoweb 53 0h9'36''
6 Wyxhon Wayne nono team 0h10'7''
7 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 0h11'31''
8 Pogad Yacine team CSC_UCM 0h12'14''
9 Cesare Andy EDD 0h12'56''
10 Matra Hermann nono team 0h12'58''▼Spoiler
Equipe Temps
1 Sevilla 4h28'50''
2 team CSC_UCM 0h0'16''
3 nono team 0h1'2''▼Spoiler
Equipe Temps
1 RicouTeam 90h45'59''
2 team CSC_UCM 0h4'59''
3 Tinkoff Restaurant 0h6'29''
Sans objet sur une étape de montagne ou un CLM
Sans changement
Coureur Equipe
1 Ramong Dexter Nood-Team 165
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 130
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 115
4 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 111
5 Fagan Damiano Immoweb 53 109
6 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 100
7 Ward Raimundo RicouTeam 95
8 Wyxhon Wayne nono team 84
9 Retudes Antonio Sevilla 81
10 Pogad Yacine team CSC_UCM 79
Sans objet sur une étape de montagne ou de CLM
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
Equipe
1 team CSC_UCM 256 points
2 Tinkoff Restaurant 245 points
3 RicouTeam 225 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Dernière modification par Fecamp (16-10-2019 09:33:58)
Hors ligne
Les résultats de la septième étape du 33ième tour U23.
Montagne sommet - Gijon-Angliru by ougaboug - 226 km – 15/10/2019 - 10 h 00
La septième étape du tour U23 est la première épreuve de montagne de ce tour U23 avec une arrivée mythique de la Vuelta. Cette longue étape de 226 km avec cette arrivée au sommet a été tracée par Ougaboug un ancien de Cymanager un des créateurs de la CCCC.
Avec un parcours pareil nous allons avoir du changement au niveau des classements.
Quatrième victoire en solitaire de Lanez Guiseppe (ricou tem) avec une avance de 1'3" sur Ramong Dexter (Nood-Team) la remontada continue. Le 3ième est Ward Raimondo (ricou team) avec 3'27" de retard. Il n'y a pas à dire cette étape a rebattu complétement les cartes et les écarts sont importants..
Dans le top 10 du jour on retrouve deux équipes avec 2 coureurs Ricou Team et Tinkoff Restaurant.
Au classement général, Ramong Dexter (Nood-Team) garde sa précieuse tunique mais perd encore du terrain 1'"3 aujourd'hui, son avance reste à 7'2" sur le 2ième qui est LAnez Gyuiseppe (ricou team),Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) est 3ième et Wyxhon Wayne (nono team) devient 4ième.
Au classement par équipe de l'étape au temps , Ricou team est première devant la nono team avec 1'7" d'avance. Tinkoff Restaurant est 3ième avec 3'27" de retard sur le premier.
Au classement général par équipe au temps, c'est Ricou Team qui prend beaucoup d'avance sur le 2ième Tinkoff Restaurant. Team CSC_UCM a reculé à la 5ième place et nono team a pris possession de la 3ième place.
Au classement général du maillot vert, c'est sans objet sur une étape de montagne
Au classement du grand prix de la montagne les classement du jour sont ceux de l'étape.
Il y a eu deux abandons pour cette septième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 21'59" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 6h52'39''
2 Ramong Dexter Nood-Team 0h1'3''
3 Ward Raimundo RicouTeam 0h3'27''
4 Wyxhon Wayne nono team 0h4'2''
5 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h4'39''
6 Matra Hermann nono team 0h5'25''
7 Cesare Andy EDD 0h7'8''
8 Dalkol Labu Tinkoff Restaurant 0h7'8''
9 Ragalo Anatole Sevilla 0h7'36''
10 Fagan Damiano Immoweb 53 0h8'50''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Ramong Dexter Nood-Team 36h59'23''
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h7'2''
3 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h8'48''
4 Wyxhon Wayne nono team 0h13'6''
5 Ward Raimundo RicouTeam 0h16'9''
6 Matra Hermann nono team 0h17'20''
7 Fagan Damiano Immoweb 53 0h17'23''
8 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h18'23''
9 Cesare Andy EDD 0h19'1''
10 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 0h19'51''▼Spoiler
Equipe Temps
1 RicouTeam 20h55'7''
2 nono team 0h1'7''
3 Tinkoff Restaurant 0h3'27''▼Spoiler
Equipe Temps
1 RicouTeam 111h41'6''
2 Tinkoff Restaurant 0h9'56''
3 nono team 0h11'16''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Coureur Equipe
1 Ramong Dexter Nood-Team 165
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 130
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 115
4 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 111
5 Fagan Damiano Immoweb 53 109
6 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 100
7 Ward Raimundo RicouTeam 95
8 Wyxhon Wayne nono team 84
9 Retudes Antonio Sevilla 81
10 Pogad Yacine team CSC_UCM 79
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Equipe
1 team CSC_UCM 256 points
2 Tinkoff Restaurant 245 points
3 RicouTeam 225 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 35
2 Ramong Dexter Nood-Team 30
3 Ward Raimundo RicouTeam 26
4 Wyxhon Wayne nono team 24
5 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 22
6 Matra Hermann nono team 20
7 Cesare Andy EDD 19
8 Dalkol Labu Tinkoff Restaurant 18
9 Ragalo Anatole Sevilla 17
10 Fagan Damiano Immoweb 53 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 35
2 Ramong Dexter Nood-Team 30
3 Ward Raimundo RicouTeam 26
4 Wyxhon Wayne nono team 24
5 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 22
6 Matra Hermann nono team 20
7 Cesare Andy EDD 19
8 Dalkol Labu Tinkoff Restaurant 18
9 Ragalo Anatole Sevilla 17
10 Fagan Damiano Immoweb 53 16
Equipe
1 nono team 65 points
2 RicouTeam 61 points
3 Tinkoff Restaurant 57 points▼Spoiler
Equipe
1 nono team 65 points
2 RicouTeam 61 points
3 Tinkoff Restaurant 57 points
Hors ligne
Les résultats de la huitième étape du 33ième tour U23.
Vallon – Vigo - Pontevedra - Tomiño by zbk - 275 km – 16/10/2019 - 10 h 00
La huitième étape du tour U23 est étape comptant pour le maillot vert.
Ce parcours tracé par zbk ancien membre de la CCCC ressemble à un Liège Bastogne Liège mais avec 25 km de plus. La composante endurance va entrer en jeu au même titre que la résistance.
Quatrième victoire en solitaire de Ramong Dexter (Nood-Team) avec 44' d'avance sur Ward Raimondo (ricou team) qui est loin d'être un leader de rechange . Lanez Guiseppe (ricou tem) en difficulté sur ce type de terrain lâche du lest avec 1"18" sur le vainqueur du jour est 3ième.
Avec cette victoire nous en somme au match nul entre Ramong Dexter (Nood-Team) et Lanez Guiseppe (ricou tem) avec 4 victoire chacun il ne rest plus que 3 étapes pour les départager.
Dans le top 10 du jour on retrouve trois équipes avec 2 coureurs Ricou Team et Tinkoff Restaurant comme d'habitude mais team CSC_UCM s'est invité dans le top 10 avec ses 2 coureurs 7ième et 9ième..
Au classement général, Ramong Dexter (Nood-Team) garde sa précieuse tunique mais reprend du temps 1'18" aujourd'hui, son avance passe à 8'20" sur le 2ième qui est Lanez Guiseppe (ricou team),Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) est 3ième et Wyxhon Wayne (nono team) était 4ième hier avec son abandon est 8ième maintenant à presque 25' du leader.
Au classement par équipe de l'étape au temps , Ricou team est première devant Tinkoff Restaurant avec 4' d'avance, Nood Team est 3ième avec 4'41" de retard sur le premier.
Au classement général par équipe au temps, c'est Ricou Team qui prend beaucoup d'avance sur le 2ième Tinkoff Restaurant.. Nono team est toujours 3ième malgré l'abandon de Wyxhon Wayne.
Classement du maillot définitif sauf abandon général.
Au classement général du maillot vert individuel, Ramong Dexter (Nood-Team) remporte ce clssement sur avec 35 points sur Lanez Guiseppe (ricou team), le troisième est Sudrat team (CSC_UCM).
Au classement par équipe du maillot vert Tinkoff Restaurant gagne ce classement avec 6 points d'avance sur Team CSC_UCM . Ricou team est le 3ième.
Au classement du grand prix de la montagne est sans changement
Il y a eu cinq abandons pour cette huitième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 11'48" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée. Le gros coup dur pour la nono team qui prend 2 abandon sur ce parcours après avoir brillé hier, l'équipe a du faire la fête hier soir et le paye ce matin. ;)
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Ramong Dexter Nood-Team 7h57'9''
2 Ward Raimundo RicouTeam 0h0'44''
3 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h1'18''
4 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 0h2'37''
5 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h2'37''
6 Dalkol Labu Tinkoff Restaurant 0h4'24''
7 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h5'4''
8 Fagan Damiano Immoweb 53 0h5'44''
9 Tuerk Axel team CSC_UCM 0h5'44''
10 Ettore Stephan Touhou Pro Team 0h5'44''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Ramong Dexter Nood-Team 44h56'32''
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h8'20''
3 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h11'25''
4 Ward Raimundo RicouTeam 0h16'53''
5 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 0h22'28''
6 Fagan Damiano Immoweb 53 0h23'7''
7 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h23'27''
8 Wyxhon Wayne nono team 0h24'54''
9 Dalkol Labu Tinkoff Restaurant 0h25'33''
10 Ragalo Anatole Sevilla 0h26'42''▼Spoiler
Equipe Temps
1 RicouTeam 24h0'12''
2 Tinkoff Restaurant 0h4'0''
3 Nood-Team 0h4'41''▼Spoiler
Equipe Temps
1 RicouTeam 135h41'18''
2 Tinkoff Restaurant 0h13'56''
3 nono team 0h21'41''
Coureur Equipe Points
1 Ramong Dexter Nood-Team 35
2 Ward Raimundo RicouTeam 30
3 Lanez Giuseppe RicouTeam 26
4 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 24
5 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 22
6 Dalkol Labu Tinkoff Restaurant 20
7 Sudrat Jon team CSC_UCM 19
8 Fagan Damiano Immoweb 53 18
9 Tuerk Axel team CSC_UCM 17
10 Ettore Stephan Touhou Pro Team 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Ramong Dexter Nood-Team 200
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 156
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 134
4 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 133
5 Fagan Damiano Immoweb 53 127
6 Ward Raimundo RicouTeam 125
7 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 124
8 Retudes Antonio Sevilla 91
9 Pogad Yacine team CSC_UCM 90
10 Wyxhon Wayne nono team 84
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Equipe
1 team CSC_UCM 57 points
2 Tinkoff Restaurant 54 points
3 RicouTeam 50 points▼Spoiler
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 309 points
2 team CSC_UCM 303 points
3 RicouTeam 281 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 35
2 Ramong Dexter Nood-Team 30
3 Ward Raimundo RicouTeam 26
4 Wyxhon Wayne nono team 24
5 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 22
6 Matra Hermann nono team 20
7 Cesare Andy EDD 19
8 Dalkol Labu Tinkoff Restaurant 18
9 Ragalo Anatole Sevilla 17
10 Fagan Damiano Immoweb 53 16
Sans objet
Equipe
1 nono team 65 points
2 RicouTeam 61 points
3 Tinkoff Restaurant 57 points
Hors ligne
Les résultats de la neuvième étape du 33ième tour U23.
Montagne descente - Santa Cruz de Tenerife by zbk - 227 km - 10 h 00
La neuvième étape du tour U23 est étape comptant pour le maillot de meilleur grimpeur avec la première arrivée en descente et nous allons connaitre les meilleurs descendeurs de cette génération.
Encore un parcours tracé par zbk ancien membre de la CCCC qui a été tracé dans le cadre d'un concours de création pour la saison 57.
Cinquième victoire en solitaire de Lanez Guiseppe (ricou tem) sur Ramong Dexter (Nood-Team) avec 35" d'avance Wyxhon Wagne (nono team) prend la 3ième place en battant au sprint Ward Raimondo (ricou team).
Dans le top 10 du jour on retrouve une équipe avec 3 coureurs la nono team (C'est vrai que la montagne gagne l'équipe), Ricou Team et Tinkoff Restaurant sont aussi très présentes avec 2 coureurs..
Au classement général, Ramong Dexter (Nood-Team) garde sa précieuse tunique mais se fait grignoter du temps 35" par Lanez Guiseppe (ricou team), Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) est 3ième et Wyxhon Wayne (nono team) était 8ième hier revient et il est 5ième soit 3 places de gagnées sur cette étape mais il reste encore plus de 11 minutes de retard pour le podium. .
Au classement par équipe de l'étape au temps , Ricou team est première devant nono team malgré 3 coureurs dans le top 10 pour la non team.Tinkoff Restaurant 3ième avec 5'5" de retard sur le premier.
Au classement général par équipe au temps, c'est Ricou Team augmente encore son avance sur le 2ième Tinkoff Restaurant.. Nono team est reste 3ième .
Classement du maillot vert définitif sauf abandon général et sans changement.
Au classement de l'étape de la montagne on retrouve le même classement que lors de la première étape avec une légère différence de points entre les 3 premiers.
Au classement général par équipe de la montagne , la Nono Team tient toujours haut la main ce classement. Ricou Team est deuxième avec un retard de 10 points et tinkoff Restaurant est 3ième avec 27 points de retard sur le premier.
Il y a eu trois abandons pour cette neuvième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée. L'équipe du jour pour la malchance le VS pourri avec 2 abandons.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 6h20'26''
2 Ramong Dexter Nood-Team 0h0'35''
3 Wyxhon Wayne nono team 0h1'8''
4 Ward Raimundo RicouTeam 0h1'8''
5 Matra Hermann nono team 0h2'19''
6 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h3'19''
7 Dalkol Labu Tinkoff Restaurant 0h3'19''
8 Cesare Andy EDD 0h4'19''
9 Ragalo Anatole Sevilla 0h4'51''
10 Blichfelt Juan-Manuel nono team 0h5'17''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Ramong Dexter Nood-Team 51h17'33''
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h7'45''
3 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h14'9''
4 Ward Raimundo RicouTeam 0h17'26''
5 Wyxhon Wayne nono team 0h25'27''
6 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 0h27'33''
7 Fagan Damiano Immoweb 53 0h28'12''
8 Dalkol Labu Tinkoff Restaurant 0h28'17''
9 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h29'8''
10 Matra Hermann nono team 0h30'52''▼Spoiler
Equipe Temps
1 RicouTeam 19h9'24''
2 nono team 0h0'38''
3 Tinkoff Restaurant 0h5'5''▼Spoiler
Equipe Temps
1 RicouTeam 154h50'42''
2 Tinkoff Restaurant 0h19'1''
3 nono team 0h22'19''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Coureur Equipe
1 Ramong Dexter Nood-Team 200
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 156
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 134
4 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 133
5 Fagan Damiano Immoweb 53 127
6 Ward Raimundo RicouTeam 125
7 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 124
8 Retudes Antonio Sevilla 91
9 Pogad Yacine team CSC_UCM 90
10 Wyxhon Wayne nono team 84
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 309 points
2 team CSC_UCM 303 points
3 RicouTeam 281 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 35
2 Ramong Dexter Nood-Team 30
3 Wyxhon Wayne nono team 26
4 Ward Raimundo RicouTeam 24
5 Matra Hermann nono team 22
6 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 20
7 Dalkol Labu Tinkoff Restaurant 19
8 Cesare Andy EDD 18
9 Ragalo Anatole Sevilla 17
10 Blichfelt Juan-Manuel nono team 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 70
2 Ramong Dexter Nood-Team 60
3 Wyxhon Wayne nono team 50
4 Ward Raimundo RicouTeam 50
5 Matra Hermann nono team 42
6 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 42
7 Dalkol Labu Tinkoff Restaurant 37
8 Cesare Andy EDD 37
9 Ragalo Anatole Sevilla 34
10 Fagan Damiano Immoweb 53 31
Equipe
1 nono team 65 points
2 RicouTeam 59 points
3 Tinkoff Restaurant 46 points▼Spoiler
Equipe
1 nono team 130 points
2 RicouTeam 120 points
3 Tinkoff Restaurant 103 points
Hors ligne
Les résultats de la dixième étape du 33ième tour U23.
Montagne descente - Terrific Ténérife Miroutchi - 214 km - 10 h 00
La dixième étape du tour U23 est étape comptant pour le maillot de meilleur grimpeur avec la première arrivée en descente et nous allons connaitre les meilleurs descendeurs de cette génération.
Encore un parcours tracé par zbk ancien membre de la CCCC qui a été tracé dans le cadre d'un concours de création pour la saison 57.
Cinquième victoire au sprint de Ramong Dexter (Nood-Team) sur Ward Raimondo (ricou team) 2ième ce qui repousse Lanez Guiseppe (ricou tem) à la 3ième place. Wyxhon Wagne (nono team) prend la 4ième place avec un retard de 49' sur le trio de tête.
Cela fait que la dernière étape a toutes les chances de désigner celui qui avoir le plus de victoires sur ce 33ième tour U23 car entre les coureurs Ramong Dexter (Nood-Team) et Lanez Guiseppe (ricou tem) nous sommes à égalité à 5 victoires.
Dans le top 10 du jour on retrouve une équipe avec 3 équipes avec 2 coureurs: nono team, Ricou Team et Tinkoff Restaurant.
Au classement général, Ramong Dexter (Nood-Team) garde ses distances sur Lanez Guiseppe (ricou team), Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) est 3ième et Wyxhon Wayne (nono team) était 8ième hier revient et il est 5ième soit 3 places de gagnées sur cette étape mais il reste encore plus de 11 minutes de retard pour le podium. .
Au classement par équipe de l'étape au temps , Ricou team est première devant nono team avec 2'33". Tinkoff Restaurant est 3ième avec 4'50" de retard sur le premier.
Au classement général par équipe au temps, c'est Ricou Team augmente encore son avance sur le 2ième Tinkoff Restaurant.. Nono team est reste 3ième c'est la même chose que la veille
Classement du maillot définitif sauf abandon général.
Au classement général du maillot vert individuel, Ramong Dexter (Nood-Team) a un petit point d'avance au classement sur avec 35 points sur Lanez Guiseppe (ricou team), le troisième est Sudrat team (CSC_UCM).
Au classement par équipe du maillot vert Tinkoff Restaurant gagne ce classement avec 6 points d'avance sur Team CSC_UCM . Ricou team est le 3ième.
Au classement du grand prix de la montagne le classement individuel Lanez Guiseppe (ricou team) garde un petit point d'avance sur Ramong Dexter (Nood-Team). Wyxhon Wagne (nono team) recule à la 4ième place au bénéfice de Ward Raimondo (ricou team).
Au classement de l'étape de la montagne on retrouve le même classement la nono team est en tête devant Tinkoff Restaurant suivi de ricou team.
Au classement général par équipe de la montagne , la Nono Team tient toujours haut la main ce classement en agrandissant son écart. Ricou Team est deuxième avec un retard de 18 points et tinkoff Restaurant est 3ième avec 32 points de retard sur le premier.
Il y a eu un abandon pour cette dixième étape qui prend la pénalité requise par le règlement 14'39" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Ramong Dexter Nood-Team 5h55'40''
2 Ward Raimundo RicouTeam 0h0'0''
3 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h0'0''
4 Wyxhon Wayne nono team 0h0'49''
5 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h1'48''
6 Matra Hermann nono team 0h3'43''
7 Dalkol Labu Tinkoff Restaurant 0h4'13''
8 Fagan Damiano Immoweb 53 0h5'16''
9 Faye Jean-Denis SV-team 0h5'36''
10 Cesare Andy EDD 0h5'36''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Ramong Dexter Nood-Team 57h13'13''
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h7'45''
3 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h15'57''
4 Ward Raimundo RicouTeam 0h17'26''
5 Wyxhon Wayne nono team 0h26'16''
6 Dalkol Labu Tinkoff Restaurant 0h32'30''
7 Fagan Damiano Immoweb 53 0h33'28''
8 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 0h33'57''
9 Matra Hermann nono team 0h34'35''
10 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h36'1''▼Spoiler
Equipe Temps
1 RicouTeam 17h54'35''
2 nono team 0h2'33''
3 Tinkoff Restaurant 0h4'50''▼Spoiler
Equipe Temps
1 RicouTeam 172h45'17''
2 Tinkoff Restaurant 0h23'51''
3 nono team 0h24'52''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Coureur Equipe
1 Ramong Dexter Nood-Team 200
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 156
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 134
4 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 133
5 Fagan Damiano Immoweb 53 127
6 Ward Raimundo RicouTeam 125
7 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 124
8 Retudes Antonio Sevilla 91
9 Pogad Yacine team CSC_UCM 90
10 Wyxhon Wayne nono team 84
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 309 points
2 team CSC_UCM 303 points
3 RicouTeam 281 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Ramong Dexter Nood-Team 35
2 Ward Raimundo RicouTeam 30
3 Lanez Giuseppe RicouTeam 26
4 Wyxhon Wayne nono team 24
5 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 22
6 Matra Hermann nono team 20
7 Dalkol Labu Tinkoff Restaurant 19
8 Fagan Damiano Immoweb 53 18
9 Faye Jean-Denis SV-team 17
10 Cesare Andy EDD 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 96
2 Ramong Dexter Nood-Team 95
3 Ward Raimundo RicouTeam 80
4 Wyxhon Wayne nono team 74
5 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 64
6 Matra Hermann nono team 62
7 Dalkol Labu Tinkoff Restaurant 56
8 Cesare Andy EDD 53
9 Ragalo Anatole Sevilla 49
10 Fagan Damiano Immoweb 53 49
Equipe
1 nono team 64 points
2 Tinkoff Restaurant 59 points
3 RicouTeam 56 points▼Spoiler
Equipe
1 nono team 194 points
2 RicouTeam 176 points
3 Tinkoff Restaurant 162 points
Hors ligne
Les résultats de la onzième étape du 33ième tour U23.
Montagne sommet – Faro Fuencaliente - Mirador de los Andenes by El-Nino - 205 km - 10 h 00
La onzième étape du tour U23 est étape comptant pour le maillot de meilleur grimpeur avec la dernière arrivée en montée et nous allons connaitre les grimpeurs de cette génération.
Un parcours tracé par El_Nino créateur de profil qui participe à ce 33ième tour U23 avec son équipe Sevilla.
Sixième victoire en solitaire de Lanez Guiseppe (ricou tem) avec une avance de 29' sur Ramong Dexter (Nood-Team) et avec ce résultat est le vainqueur du 33ième tour U23 au nombre de victoire. A linverse d'hier, Ward Raimondo (ricou team) est 4ième Wyxhon Wagne (nono team) prend la 3ième place.
Dans le top 10 du jour on retrouve une équipe avec 3 équipes avec 2 coureurs: nono team, Ricou Team et Tinkoff Restaurant, c'est comme la veille.
Au classement général, Ramong Dexter (Nood-Team) remporte ce 33ième tour U23. Lanez Guiseppe (ricou team) qui est 2ième, aurait du remporter ce tour s'il n'avait pas pris une pénalité de 10' pour son abandon lors de la 5ième étape. Stakhanov Boris (Tinkoff Restaurant) est 3ième . Ward Raimondo est 4ième c'est le 2ième coureur de ricou team dans le top 5. Wyxhon Wayne (nono team) termine 5ième plomb" par sa pénalite de 10' 00 pour pouvoir faire mieux. .
Au classement par équipe de l'étape au temps , nono team gagne devant ricou team pour 8", c'est très peu". Tinkoff Restaurant est 3ième avec 4'50" de retard sur le premier.
Au classement général par équipe au temps, c'est Ricou Team le vainqueur , le 2ième Tinkoff Restaurant est repoussé à plus de 24'. Nono team prend la 3ième place en retard de 6" sur Tinkoff Restaurant..
Classement du maillot définitif sauf abandon général.
Au classement général du maillot vert individuel, Ramong Dexter (Nood-Team) a un petit point d'avance au classement sur avec 35 points sur Lanez Guiseppe (ricou team), le troisième est Sudrat team (CSC_UCM).
Au classement par équipe du maillot vert Tinkoff Restaurant gagne ce classement avec 6 points d'avance sur Team CSC_UCM . Ricou team est le 3ième.
Au classement du grand prix de la montagne le classement individuel Lanez Guiseppe (ricou team) remporte le classement avec 6 point d'avance sur Ramong Dexter (Nood-Team). Wyxhon Wagne (nono team) perd la 3ième place au bénéfice de Ward Raimondo (ricou team).
Au classement de l'étape de la montagne on retrouve le même classement la nono team est en tête devant Tinkoff Restaurant suivir de ricou team.
Au classement général par équipe de la montagne , la Nono Team gagne ce classement avec 25 points d'avance sur Ricou Team . Tinkoff Restaurant est 3ième avec 40 points de retard sur le premier.
Il y a eu un abandon pour cette sixième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" .
(orange car le jaune est illisible)
Position Coureur Equipe Temps
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 5h40'20''
2 Ramong Dexter Nood-Team 0h0'29''
3 Wyxhon Wayne nono team 0h0'34''
4 Ward Raimundo RicouTeam 0h1'13''
5 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h1'28''
6 Matra Hermann nono team 0h1'47''
7 Fagan Damiano Immoweb 53 0h1'59''
8 Cesare Andy EDD 0h1'59''
9 Dalkol Labu Tinkoff Restaurant 0h2'5''
10 Retudes Antonio Sevilla 0h2'13''▼Spoiler
Coureur Equipe Temps
1 Ramong Dexter Nood-Team 62h54'2''
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 0h7'16''
3 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 0h16'56''
4 Ward Raimundo RicouTeam 0h18'10''
5 Wyxhon Wayne nono team 0h26'21''
6 Dalkol Labu Tinkoff Restaurant 0h34'6''
7 Fagan Damiano Immoweb 53 0h34'58''
8 Matra Hermann nono team 0h35'53''
9 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 0h36'48''
10 Sudrat Jon team CSC_UCM 0h38'25''▼Spoiler
Equipe Temps
1 nono team 17h6'14''
2 RicouTeam 0h0'8''
3 Tinkoff Restaurant 0h0'55''▼Spoiler
Equipe Temps
1 RicouTeam 189h51'39''
2 Tinkoff Restaurant 0h24'38''
3 nono team 0h24'44''
Sans objet sur une étape de montagne
Coureur Equipe
1 Ramong Dexter Nood-Team 200
2 Lanez Giuseppe RicouTeam 156
3 Sudrat Jon team CSC_UCM 134
4 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 133
5 Fagan Damiano Immoweb 53 127
6 Ward Raimundo RicouTeam 125
7 Evrard Jean-Paul CC Les Loges 124
8 Retudes Antonio Sevilla 91
9 Pogad Yacine team CSC_UCM 90
10 Wyxhon Wayne nono team 84
Sans objet sur une étape de montagne
Equipe
1 Tinkoff Restaurant 309 points
2 team CSC_UCM 303 points
3 RicouTeam 281 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Coureur Equipe Points
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 35
2 Ramong Dexter Nood-Team 30
3 Wyxhon Wayne nono team 26
4 Ward Raimundo RicouTeam 24
5 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 22
6 Matra Hermann nono team 20
7 Fagan Damiano Immoweb 53 19
8 Cesare Andy EDD 18
9 Dalkol Labu Tinkoff Restaurant 17
10 Retudes Antonio Sevilla 16▼Spoiler
Coureur Equipe
1 Lanez Giuseppe RicouTeam 131
2 Ramong Dexter Nood-Team 125
3 Ward Raimundo RicouTeam 104
4 Wyxhon Wayne nono team 100
5 Stakhanov Boris Tinkoff Restaurant 86
6 Matra Hermann nono team 82
7 Dalkol Labu Tinkoff Restaurant 73
8 Cesare Andy EDD 71
9 Fagan Damiano Immoweb 53 68
10 Ragalo Anatole Sevilla 64
Equipe
1 nono team 66 points
2 RicouTeam 59 points
3 Tinkoff Restaurant 58 points▼Spoiler
Equipe
1 nono team 260 points
2 RicouTeam 235 points
3 Tinkoff Restaurant 220 points
Hors ligne
Pages : 1