Vous n'êtes pas identifié(e).
esBonjour à tous voilà le programme pour le 29ième tour U23 en saison 59.
Nous sommes entre la fin du Tour de Romandie et du Tour d'Italie, le tour de Romandie étant trop court pour en faire le thème principal du tour U23, j'ai fait un tour U23 se déroulant uniquement en Italie en évitant les étapes déjà courue lors du24ième tour U23 "Spécial Giro"
- Le Règlement
Nombre d'étapes: 11
- 4 étapes de montagne (2 arrivées en descente et 2 arrivées au sommet)
- 1 CLM qui comptera aussi pour le grand prix de la montagne(attention il est en descente)
- 3 étapes Vallon dont une spécialisée pavé/chemin de terre
- 3 étapes Plaine
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 17 ans, âge maximum 23 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :
Maillot Jaune : Somme des temps, comme sur le tour
Maillot vert : Classement par point, étapes vallon et plaine
Maillot à pois : Classement par point sur les courses montagnes
Par équipe : Somme des temps des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe
Classement général individuel (Maillot Jaune) :
Pour le classement général individuel il n'y aura aucune bonification.
Les coureurs doivent en principe participer à toutes les étapes (on ne fait pas les étapes que l'on veut). Si un coureur abandonne (abandon réel, ou non inscription) il sera réintégré dans les classements individuels avec une pénalité.
Pour le classement au temps un coureur non inscrit ou qui abandonne, sera crédité du temps du dernier arrivé à l’étape du jour avec un forfait minimum de10 minutes au minimum si le temps du dernier arrivé est inférieur à 10 minutes.
Pour les classements annexes point et montagne le coureur non inscrit ou qui abandonne, doit rendre points au classement par point et grimpeur
Classement par équipe :
Pour chaque étape, la somme des 3 meilleurs temps de chaque équipes sera calculée, le classement général sera mis à jour tous les jours comme le classement individuel. Cela suppose donc pour être classé d'avoir au moins trois coureurs jusqu'à la fin du tour, donc n'hésitez pas à mettre plus de 3 coureurs si vous pensez avoir vos chances dans ce classement.
Classement de la montagne (Maillot à Pois)
Seul les étapes de montagne seront prises en comptes.
Les 25 premiers de chaque étapes de montagne aura des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
Classement par points (Maillot Vert)
Seul les étapes de plaine et vallon seront prises en comptes (hors CLM).
Les 25 premiers de chaque étape de montagne auront des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le tour n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Un coureur ayant abandonné n'entrera plus dans aucun classement officiel, et pourra aussi faire disparaître votre équipe du classement par équipe (s'il vous reste moins de 3 coureurs).
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
Précision :
Pour le classement par équipe, si un coureur participe à l'étape 1, 2 et 3 et entre dans les 3 meilleurs de son équipe et abandonne à la 4 :
Ses performance sur les étapes 1,2 et 3 seront prises en compte pour le général par équipe, mais à partir de l'étape 4 il entrera dans les classements,
même s'il se classe dans les 3 de son équipe aux étapes suivantes.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements parallèles :
2 classements (équipe et individuel) par points reprenant le même principe que le championnat officiel cym, et qui fera abstraction des abandons.
Un coureur qui abandonne pourra donc marquer des points sur l'étape suivante.
L'ensemble des coureurs peut marquer des points pour son équipe.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 22 avril 2018
Création des courses avec les participants 23 avril 2018
Inscriptions des équipes aux étapes du 23 avril 2018 jusqu'au 30 avril 2018
Compétition à partir du 1ier mai 2018 jusqu'au 12 mai 2018
Le Calendrier
étape 1 : Plaine - Milan – GP Costa Degli Etruschi by Le_Phoenix - 195 Km – 01/05/2018 - 10 h 00
Organisation Fecamp
étape 2 - Plaine - Grossetto – Rome by Schleck - 199 km – 02/05/2018 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 3 Montagne descente - Rovetta – Bormio by El_Nino - 227 km – 03/05/2018 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 4 : Montagne Sommet - Val di Fassa by rolan – 228 km – 04/05/2018 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 5 - Plaine - Vermante – Torino – 180 km - 05/05/2018 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 6 : Vallon – Tarviso – Cortina D’Ampezzo – 175 km - 07/05/2018 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 7 : Vallon/pavé – Strade Bianche by EL_Nino - 175 km – 08/05/2018 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 8 : Montagne sommet – Ripoll- Pla de San Pere by rolan - 217 km – 09/05/2018 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 9 : Montagne descente - Thoune –Aoste by Wil76 – 205km – 10/05/2018 - 10 h00
Organisation : Fecamp
étape 10 : CLM - Lago di Marescco - 49 km – 11/05/2018 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 11 : Vallon – Tour de Lombardie by weale - 246 km - 12/05/2018 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
L'équipe en charge des classements
- Fecamp
---------------------------------------------------------------------------------------------
Les équipes engagées lors du 28ième tour U23 en saison 58
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 20 équipes seront prioritaires, à moins que j’obtienne une dérogation pour les jetons de création des courses libres.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà au tour U23.
Les participants au 28ième tour U23 Les classiques du printemps.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Sevilla - 42561
3 - M.Y. Way - 53192
4 - Damier - 52787
5 - Tinkoff Restaurant - 465
6 - Vélo7 15084
7 - damteam - 21882
8 - Servolex - 4769
9 - psg_acqua - 3832
10 - nono team - 5911
11 - Team CSC-UCM - 25252
12 - Dovardie Sport - 2706 (854)
13 - EDD - 46395
14 - léopar - 45200
15 - Nood-Team - 566
16 - Jumbo Team - 18105
17 -Team Patjal - 37037 n'a pas pris le départ
18 - leclown21 - 52647
19 - REDCROSS - 33837
20 - Ricou Team - 299
Dernière modification par Fecamp (26-01-2019 13:47:42)
Hors ligne
En raison du crash serveur nous allons faire le 29ième tour U23 sans modification mais la grosse différence c'est qu'il n'y a pas d'inscription sur le forum.
Le 29ième tour U23 se déroulera du 14 janvier 2019 au 26/01/2019.
La fin des inscriptions est prévues pour le 13 janvier 2019.
Le Calendrier
étape 1 : Vallon - Milan - San Remo by Ripik - 298 Km – 14/01/2019 - 10 h 00
Organisation Fecamp
étape 2 - Plaine Milan - Venise by Fecamp- 261 km – 15/01/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 3 Plaine /pavé - Le tour des Flandres by Shiba - 259 km – 16/01/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 4 : Vallon - Liège Bastogne Liège by Pierro - 262km – 17/01/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 5 - Vallon - La flèche wallonne by Pedibus - 213 km - 18/01/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 6 : Montagne sommet - Annecy - Semnoz by Mkt - 176 km – 19/01/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 7 : Montagne descente - Puerto de la Cruz - Santa Cruz de Tenerife by zbk - 227 km – 21/01/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 8 : Montagne sommet - Bagnère de Luchon - Plateau de Beille by Mkt- 205 km – 22/03/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 9 : Montagne descente - Berga - Viehla by Queen - 204 Km – 24/01/2019 - 10 h00
Organisation : Fecamp
étape 10 : CLM - CLM du Ventoux (Malaucene- Sault) - 44 km – 25/01/2019 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 11 : Plaine - Paris -Roubaix by Simon80 - 256 km – 26/01/2019 - 10 h 00
Je créée les étapes dans la foulée.
Je vous attends avec impatience pour faire vivre ce 29ième tour U23
Hors ligne
Les résultats de la premièe étape du 29ième tour U23.
Vallon - Milan - San Remo by Ripik - 298 Km – 14/01/2019– 10 h 00
La première étape de ce 29ième tour U23 est une épreuve de vallon qui ouvre la saison des classique.
Il y a un eu un gros changement par rapport à la version antérieure qui s'intitulait Autour du Giro, effectivement nous sommes sur les classiques du printemps. Les participants aussi ont changé car pas moins de 8 équipes ne se retrouvent pas au départ et pas des moindres (servolex, Damteam, Nood-Team, My Way, MktTeam, leopar, Jumbo Team et Tinkoff Restaurant).
Il n'y a que 14 équipes en compétition cela fait un gros écart par rapport au 17 équipes mais cela s'explique aussi avec la non participation des équipes citées plus haut.
Nous avons en fin de compte 96 participants.
Première victoire de Dumoulin (psg_acqua) en solitaire devant son équipier Tixier avec 1'27" d'avance, la 3ième place revient
Anquetil à plus 2 minutes du vainqueur, il bat au sprint Sorba (B.I.P.) et Hoareau (CC Les Loges).
Au classement par équipe psg_acqua fait très fort avec 4 coureurs dans le top 10. seul CC Les Loges fait de la résistance avec 2 coureurs dans le top 10.
Il y a eu un seul abandon pour cette 1ière étapeet ce coureur prend la pénalité requise par le règlement, le temps du dernier coureur ayant franchit la ligne d'arrivée si le temps de retard est supérieur à 10'00"
(orange car le jaune est illisible)
Pos Coureur Equipe Temps
1 Dumoulin Tom psg_acqua 7h10'56"
2 Tixier Denis psg_acqua 01'27"
3 Anquetil Jacques CC Les Loges 02'16"
4 Sorba Johann Belle-île-en-Père mt
5 Hoareau Sébastien CC Les Loges mt
6 Timanen Niklas Sevilla mt
7 Aracil Bruce team CSC_UCM 03'37"
8 Pavy Chris psg_acqua mt
9 Teye Maximiliano Sevilla mt
10 Woods Jesús psg_acqua 04'45"▼Spoiler
1 Dumoulin Tom psg_acqua 7h10'56"
2 Tixier Denis psg_acqua 01'27"
3 Anquetil Jacques CC Les Loges 02'16"
4 Sorba Johann Belle-île-en-Père mt
5 Hoareau Sébastien CC Les Loges mt
6 Timanen Niklas Sevilla mt
7 Aracil Bruce team CSC_UCM 03'37"
8 Pavy Chris psg_acqua mt
9 Teye Maximiliano Sevilla mt
10 Woods Jesús psg_acqua 04'45"▼Spoiler
1 psg_acqua 21h37'52''
2 CC Les Loges 0h6'49''
3 Sevilla 0h7'24''▼Spoiler
1 psg_acqua 21h37'52''
2 CC Les Loges 0h6'49''
3 Sevilla 0h7'24''
1 Dumoulin Tom psg_acqua 35
2 Tixier Denis psg_acqua 30
3 Anquetil Jacques CC Les Loges 26
4 Sorba Johann Belle-île-en-Père 24
5 Hoareau Sébastien CC Les Loges 22
6 Timanen Niklas Sevilla 20
7 Aracil Bruce team CSC_UCM 19
8 Pavy Chris psg_acqua 18
9 Teye Maximiliano Sevilla 17
10 Woods Jesús psg_acqua 16▼Spoiler
1 Dumoulin Tom psg_acqua 35
2 Tixier Denis psg_acqua 30
3 Anquetil Jacques CC Les Loges 26
4 Sorba Johann Belle-île-en-Père 24
5 Hoareau Sébastien CC Les Loges 22
6 Timanen Niklas Sevilla 20
7 Aracil Bruce team CSC_UCM 19
8 Pavy Chris psg_acqua 18
9 Teye Maximiliano Sevilla 17
10 Woods Jesús psg_acqua 16
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 psg_acqua 119 points
2 CC Les Loges 48 points
3 Sevilla 37 points▼Spoiler
1 psg_acqua 119 points
2 CC Les Loges 48 points
3 Sevilla 37 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Les résultats de la deuxième étape du 29ième tour U23.
Plaine Milan - Venise by Fecamp- 261 km – 15/01/2019– 10 h 00
La deuxième étape de ce 29ième tour U23 est une épreuve de plaine
deuxième victoire de Tom Dumoulin (psg_acqua), il termine en battant au sprint Anquetil (CC Les Loges) et son coéquipier Tixier..
Il y a deux équipes dans le top 10 avec 2 coureurs ce sont team CSC_UCM et psg_acqua avec 4 coureurs.
Au classement général individuel l'écart reste stable entre les 3 premiers
Au classement par point Dumoulin (psg_acqua) creuse l'écart sur Anquetil (CC Les Loges) et Tixier (pesg_acqua) qui sont 2ieme avec 56 points
Il y a eu trois abandons pour cette 2ième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00".
Une équipe très malchanceuse pour le moment vélo 7 avec un abandon hier et 2 aujourd'hui.
(orange car le jaune est illisible)
Pos Coureur Equipe Temps
1 Dumoulin Tom psg_acqua 6h35'57''
2 Anquetil Jacques CC Les Loges 0h0'0''
3 Tixier Denis psg_acqua 0h0'0''
4 Sorba Johann Belle-île-en-Père 0h1'27''
5 Eustache Alison team CSC_UCM 0h1'27''
6 Pavy Chris psg_acqua 0h1'27''
7 Timanen Niklas Sevilla 0h1'27''
8 O Brian Bert psg_acqua 0h1'27''
9 Pesquet Thomas Flyjet 0h1'27''
10 Aracil Bruce team CSC_UCM 0h1'27''▼Spoiler
1 Dumoulin Tom psg_acqua 13h46'53''
2 Tixier Denis psg_acqua 0h1'27''
3 Anquetil Jacques CC Les Loges 0h2'16''
4 Sorba Johann Belle-île-en-Père 0h3'43''
5 Timanen Niklas Sevilla 0h3'43''
6 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h3'43''
7 Pavy Chris psg_acqua 0h5'4''
8 Aracil Bruce team CSC_UCM 0h5'4''
9 Teye Maximiliano Sevilla 0h5'4''
10 Woods Jesús psg_acqua 0h6'12''▼Spoiler
1 psg_acqua 19h49'18''
2 CC Les Loges 0h2'18''
3 Belle-île-en-Père 0h2'54''▼Spoiler
1 psg_acqua 41h27'10''
2 CC Les Loges 0h9'7''
3 Sevilla 0h10'18''
1 Dumoulin Tom psg_acqua 35
2 Anquetil Jacques CC Les Loges 30
3 Tixier Denis psg_acqua 26
4 Sorba Johann Belle-île-en-Père 24
5 Eustache Alison team CSC_UCM 22
6 Pavy Chris psg_acqua 20
7 Timanen Niklas Sevilla 19
8 O Brian Bert psg_acqua 18
9 Pesquet Thomas Flyjet 17
10 Aracil Bruce team CSC_UCM 16▼Spoiler
1 Dumoulin Tom psg_acqua 70
2 Anquetil Jacques CC Les Loges 56
3 Tixier Denis psg_acqua 56
4 Sorba Johann Belle-île-en-Père 48
5 Timanen Niklas Sevilla 39
6 Pavy Chris psg_acqua 38
7 Eustache Alison team CSC_UCM 37
8 Hoareau Sébastien CC Les Loges 36
9 Aracil Bruce team CSC_UCM 35
10 Teye Maximiliano Sevilla 29
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 psg_acqua 115 points
2 CC Les Loges 44 points
3 Belle-île-en-Père 41 points▼Spoiler
1 psg_acqua 234 points
2 CC Les Loges 92 points
3 Belle-île-en-Père 76 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Nota pour cause occupation IRL demain les résultats riquent d'être postés en début d'après midi vers 13H00
Hors ligne
Les résultats de la troisième étape du 29ième tour U23.
Plaine Plaine /pavé - Le tour des Flandres by Shiba - 259 km – 16/01/2019– 10 h 00
La troisième étape d
Il n'y a pas eu d'abandon sur cette étape réputée difficile. C'est une bonne nouvelle.e ce 29ième tour U23 est une épreuve de plaine pavée celebre IRL le Tour des Flandres. C'est un vieux tracé que j'ai retrouvé et cela permet de mettre à l'honneur des créateurs aujourd'hui disparu du jeu.
Première victoire de Denis Tixier (psg_acqua), il termine en battant au sprint Anquetil (CC Les Loges) cela va certainement remettre les pendule à l'heure par rapport à Dumoulin qui ne finit que 8ième sur ce type de parcours.
Il y a trois équipes dans le top 10 avec plusieurs coureurs ce sont CC Les Loges avec 2 coureurs ainsi que Team CSC_UCM et psg_acqua avec 4 coureurs.
Au classement général individuel l'écart se réduit entre les 3 premiers avec 4 coureurs de psg_acqua dans le top 10 et 2 coureurs pour le CC Les Loges.
Au classement par point Dumoulin (psg_acqua) passe devant derrière Tixier (psg_acqua) le vainqueur du jour . L'écart se creuse sur Anquetil (CC Les Loges) qui est 3ième de ce clssement annexe.
Il n'y a pas eu d'abandon sur cette étape réputée difficile c'est une bonne nouvelle pour tous.
(orange car le jaune est illisible)
Pos Coureur Equipe Temps
1 Tixier Denis psg_acqua 5h55'2''
2 Anquetil Jacques CC Les Loges 0h0'0''
3 Pavy Chris psg_acqua 0h0'32''
4 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h0'32''
5 Aracil Bruce team CSC_UCM 0h1'24''
6 Timanen Niklas Sevilla 0h1'24''
7 Hauke Maximilian gegevert 0h1'24''
8 Dumoulin Tom psg_acqua 0h1'24''
9 Woods Jesús psg_acqua 0h1'24''
10 Eustache Alison team CSC_UCM 0h1'24''▼Spoiler
1 Dumoulin Tom psg_acqua 19h43'19''
2 Tixier Denis psg_acqua 0h0'3''
3 Anquetil Jacques CC Les Loges 0h0'52''
4 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h2'51''
5 Timanen Niklas Sevilla 0h3'43''
6 Sorba Johann Belle-île-en-Père 0h3'43''
7 Pavy Chris psg_acqua 0h4'12''
8 Aracil Bruce team CSC_UCM 0h5'4''
9 Teye Maximiliano Sevilla 0h5'4''
10 Woods Jesús psg_acqua 0h6'12''▼Spoiler
1 CC Les Loges 17h47'2''
2 psg_acqua 0h0'0''
3 Belle-île-en-Père 0h2'16''▼Spoiler
1 psg_acqua 59h14'12''
2 CC Les Loges 0h9'7''
3 Sevilla 0h12'34''
1 Tixier Denis psg_acqua 35
2 Anquetil Jacques CC Les Loges 30
3 Pavy Chris psg_acqua 26
4 Hoareau Sébastien CC Les Loges 24
5 Aracil Bruce team CSC_UCM 22
6 Timanen Niklas Sevilla 20
7 Hauke Maximilian gegevert 19
8 Dumoulin Tom psg_acqua 18
9 Woods Jesús psg_acqua 17
10 Eustache Alison team CSC_UCM 16▼Spoiler
1 Tixier Denis psg_acqua 91
2 Dumoulin Tom psg_acqua 88
3 Anquetil Jacques CC Les Loges 86
4 Pavy Chris psg_acqua 64
5 Sorba Johann Belle-île-en-Père 60
6 Hoareau Sébastien CC Les Loges 60
7 Timanen Niklas Sevilla 59
8 Aracil Bruce team CSC_UCM 57
9 Eustache Alison team CSC_UCM 53
10 Woods Jesús psg_acqua 42
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 psg_acqua 109 points
2 CC Les Loges 54 points
3 team CSC_UCM 40 points▼Spoiler
1 psg_acqua 343 points
2 CC Les Loges 146 points
3 team CSC_UCM 112 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte.
Aujourd'hui j'ai réussi à être à l'heure mais demain avec un RDV à 11H00, cela ne sera pas le cas alors voilà
Nota pour cause occupation IRL demain les résultats risquent d'être postés en début d'après midi vers 13H00
Hors ligne
Avec un peu de retard mais mieux tard que jamais.
Les résultats de la quatrième étape du 29ième tour U23.
Vallon - Liège Bastogne Liège by Pierro - 262km – 17/01/2019 – 10 h 00
La quatrième étape d u tour U23 est une épreuve de vallon certainement l'épreuve la plus célèbre IRL des ardennaises Liège -Bastogne-Liège.. Encore un profileur disparu du jeu.
Troisième victoire de Tom Dumoulin (psg_acqua)en solitaire , il termine en mettant Tixier (psg_acqua) à plus d'une minute. Le troisième c'est Pavy (psg_acqua). LA bonne nouvelle pour psg c'est l'abandon de Anquetil qui prend la pénalité de 12'40", ce qui l'écarte définitivement du podium.
Il y a deux équipes dans le top 10 avec plusieurs coureurs 'est Belle-Île -en Père avec 2 coureurs et psg_acqua avec 4 coureurs. Anquetil le 2ième de la veille se trouve à la 40ième place.
Au classement général individuel l'écart se creuse entre les 2 premiers et le 3ième. psg_acqua se retrouve avec 4 coureurs dans le top 10.
Au classement par point Dumoulin (psg_acqua) reste devant Tixier (psg_acqua) le vainqueur du jour . Psg_acqua domine encore le classement avec un triplé CC Les Loges et Team UCM_CSC ont 2 coureurs dans le top 10.
Il y a eu trois abandons pour cette 4ième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00".
(orange car le jaune est illisible)
Pos Coureur Equipe Temps
1 Dumoulin Tom psg_acqua 7h2'34''
2 Tixier Denis psg_acqua 0h1'8''
3 Pavy Chris psg_acqua 0h1'56''
4 Sopp Yves-Marie nono team 0h2'51''
5 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h2'51''
6 Sorba Johann Belle-île-en-Père 0h3'17''
7 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h3'17''
8 Küng Stefan psg_acqua 0h3'17''
9 Aracil Bruce team CSC_UCM 0h3'17''
10 Teye Maximiliano Sevilla 0h3'17''▼Spoiler
1 Dumoulin Tom psg_acqua 26h45'53''
2 Tixier Denis psg_acqua 0h1'11''
3 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h5'42''
4 Pavy Chris psg_acqua 0h6'8''
5 Sorba Johann Belle-île-en-Père 0h7'0''
6 Timanen Niklas Sevilla 0h7'27''
7 Aracil Bruce team CSC_UCM 0h8'21''
8 Teye Maximiliano Sevilla 0h8'21''
9 Sopp Yves-Marie nono team 0h9'55''
10 Woods Jesús psg_acqua 0h9'56''▼Spoiler
1 psg_acqua 21h10'46''
2 nono team 0h7'19''
3 Belle-île-en-Père 0h7'45''▼Spoiler
1 psg_acqua 80h24'58''
2 CC Les Loges 0h20'44''
3 Sevilla 0h21'18''
1 Dumoulin Tom psg_acqua 35
2 Tixier Denis psg_acqua 30
3 Pavy Chris psg_acqua 26
4 Sopp Yves-Marie nono team 24
5 Hoareau Sébastien CC Les Loges 22
6 Sorba Johann Belle-île-en-Père 20
7 Sombra Roland Belle-île-en-Père 19
8 Küng Stefan psg_acqua 18
9 Aracil Bruce team CSC_UCM 17
10 Teye Maximiliano Sevilla 16▼Spoiler
1 Dumoulin Tom psg_acqua 123
2 Tixier Denis psg_acqua 121
3 Pavy Chris psg_acqua 90
4 Anquetil Jacques CC Les Loges 86
5 Hoareau Sébastien CC Les Loges 82
6 Sorba Johann Belle-île-en-Père 80
7 Aracil Bruce team CSC_UCM 74
8 Timanen Niklas Sevilla 73
9 Sopp Yves-Marie nono team 63
10 Eustache Alison team CSC_UCM 59
Sans changement
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 psg_acqua 141 points
2 Belle-île-en-Père 47 points
3 nono team 41 points▼Spoiler
1 psg_acqua 484 points
2 CC Les Loges 168 points
3 Belle-île-en-Père 150 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Dernière modification par Fecamp (17-01-2019 13:37:27)
Hors ligne
Les résultats de la cinquième étape du 29ième tour U23.
Vallon - La flèche wallonne by Pedibus - 213 km - 18/01/2019 – 10 h 00
La cinquième étape d u tour U23 est une épreuve de vallon tracée par Pedibus memebre inoubliable de Cy manager et surtout un des rédacteurs du Cyclope qui était franchement une idée géniale, dommage que le Cyclope est disparu en même temps que ses rédacteurs.
Deuxième victoire de Denis Tixier (psg_acqua)en solitaire , il termine en battant au sprint Dumoulin (psg_acqua) à plus d'une minute. Le 3ième du jour est Anquetil (CC Les Loges) qui se remet de sa déconvenue de la veille.
Il y a deux équipes dans le top 10 avec plusieurs coureurs c'est CC Les Loges avec 2 coureurs et psg_acqua avec 4 coureurs.
Au classement général individuel les situations sont figées
Au classement par point il en est de même, il n'y a pas eu d'évolution notable et il ne reste plus qu'une étape pour chambouler ce classement.C'est dire que les positions sont définitivement acquises pour le classement général du maillot vert
Il y a eu deux abandons pour cette 5ième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00".
(orange car le jaune est illisible)
Pos Coureur Equipe Temps
1 Tixier Denis psg_acqua 6h2'20''
2 Dumoulin Tom psg_acqua 0h0'0''
3 Anquetil Jacques CC Les Loges 0h1'25''
4 Aracil Bruce team CSC_UCM 0h2'22''
5 Pavy Chris psg_acqua 0h2'22''
6 Timanen Niklas Sevilla 0h2'54''
7 Sorba Johann Belle-île-en-Père 0h2'54''
8 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h2'54''
9 Woods Jesús psg_acqua 0h2'54''
10 Teye Maximiliano Sevilla 0h2'54''▼Spoiler
1 Dumoulin Tom psg_acqua 32h48'13''
2 Tixier Denis psg_acqua 0h1'11''
3 Pavy Chris psg_acqua 0h8'30''
4 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h8'36''
5 Sorba Johann Belle-île-en-Père 0h9'54''
6 Timanen Niklas Sevilla 0h10'21''
7 Aracil Bruce team CSC_UCM 0h10'43''
8 Teye Maximiliano Sevilla 0h11'15''
9 Woods Jesús psg_acqua 0h12'50''
10 Sormeil Jonson nono team 0h13'15''▼Spoiler
1 psg_acqua 18h9'22''
2 CC Les Loges 0h6'17''
3 team CSC_UCM 0h6'34''▼Spoiler
1 psg_acqua 98h34'20''
2 CC Les Loges 0h27'1''
3 Sevilla 0h28'1''
1 Tixier Denis psg_acqua 35
2 Dumoulin Tom psg_acqua 30
3 Anquetil Jacques CC Les Loges 26
4 Aracil Bruce team CSC_UCM 24
5 Pavy Chris psg_acqua 22
6 Timanen Niklas Sevilla 20
7 Sorba Johann Belle-île-en-Père 19
8 Hoareau Sébastien CC Les Loges 18
9 Woods Jesús psg_acqua 17
10 Teye Maximiliano Sevilla 16▼Spoiler
1 Tixier Denis psg_acqua 156
2 Dumoulin Tom psg_acqua 153
3 Pavy Chris psg_acqua 112
4 Anquetil Jacques CC Les Loges 112
5 Hoareau Sébastien CC Les Loges 100
6 Sorba Johann Belle-île-en-Père 99
7 Aracil Bruce team CSC_UCM 98
8 Timanen Niklas Sevilla 93
9 Eustache Alison team CSC_UCM 73
10 Woods Jesús psg_acqua 72
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 psg_acqua 99 points
2 CC Les Loges 49 points
3 team CSC_UCM 45 points▼Spoiler
1 psg_acqua 607 points
2 CC Les Loges 212 points
3 Belle-île-en-Père 190 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Hors ligne
Les résultats de la sixième étape du 29ième tour U23.
Montagne sommet - A nnecy -Semnoz by Mkt - 176 km- 19/01/2019 – 10 h 00
La sixième étape d u tour U23 c'est la première étape de montagne de ce tour U23 avec une arrivée au sommet. Nous allons voir à l'oeuvre les meilleurs grimpeurs de cette gé nération.
Quatrième victoire de Tom Dumoulin (psg_acqua )en solitaire , il termine en mettant Tixier (psg_acqua) à une minute trente Le troisième c'est Anquetil(CC Les Loges).
Il y a trois équipes dans le top 10 avec plusieurs coureurs c'est Belle-Île -en Père avec 2 coureurs et team CSC_UCM et psg_acqua hors course avec 4 coureurs.
Au classement général individuel psg_acqua se retrouve avec 4 coureurs dans le top 10 avec en prime les 3première place..
Au classement par point , c'est sans changement sur une étape de montagne.
Pour le classement de la montagne on voit encore une grosse domination de psg_acqua mais il y a de la concurrence avec B.I.P. et team CSC_UCM.
Il y a eu quatre abandons pour cette 6ième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement le temps du dernier coureur qui a franchit la ligne d'arrivée du jour soit 18'31". Par contre il y a des coureurs qui ont disparu lors de ces premières étapes et voilà pourquoi nous avons 84 coureurs classés sur 90 inscrits sur cette étape.
(orange car le jaune est illisible)
Pos Coureur Equipe Temps
1 Dumoulin Tom psg_acqua 5h7'30''
2 Tixier Denis psg_acqua 0h1'30''
3 Anquetil Jacques CC Les Loges 0h2'38''
4 Aracil Bruce team CSC_UCM 0h2'54''
5 Pavy Chris psg_acqua 0h3'4''
6 Sukot Aymeric team CSC_UCM 0h4'4''
7 Küng Stefan psg_acqua 0h4'14''
8 Marand Manuel Belle-île-en-Père 0h4'58''
9 Armindo Alexis team CSC_UCM 0h4'58''
10 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h5'11''▼Spoiler
1 Dumoulin Tom psg_acqua 37h55'43''
2 Tixier Denis psg_acqua 0h2'41''
3 Pavy Chris psg_acqua 0h11'34''
4 Aracil Bruce team CSC_UCM 0h13'37''
5 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h15'5''
6 Sorba Johann Belle-île-en-Père 0h16'2''
7 Teye Maximiliano Sevilla 0h17'8''
8 Anquetil Jacques CC Les Loges 0h17'35''
9 Sormeil Jonson nono team 0h18'43''
10 Woods Jesús psg_acqua 0h18'43''▼Spoiler
1 psg_acqua 15h27'4''
2 team CSC_UCM 0h7'22''
3 Belle-île-en-Père 0h11'43''▼Spoiler
1 psg_acqua 114h1'24''
2 team CSC_UCM 0h38'34''
3 CC Les Loges 0h39'57''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Tixier Denis psg_acqua 156
2 Dumoulin Tom psg_acqua 153
3 Pavy Chris psg_acqua 112
4 Anquetil Jacques CC Les Loges 112
5 Hoareau Sébastien CC Les Loges 100
6 Sorba Johann Belle-île-en-Père 99
7 Aracil Bruce team CSC_UCM 98
8 Timanen Niklas Sevilla 93
9 Eustache Alison team CSC_UCM 73
10 Woods Jesús psg_acqua 72
Sans changement
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
1 psg_acqua 607 points
2 CC Les Loges 212 points
3 Belle-île-en-Père 190 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Dumoulin Tom psg_acqua 35
2 Tixier Denis psg_acqua 30
3 Anquetil Jacques CC Les Loges 26
4 Aracil Bruce team CSC_UCM 24
5 Pavy Chris psg_acqua 22
6 Sukot Aymeric team CSC_UCM 20
7 Küng Stefan psg_acqua 19
8 Marand Manuel Belle-île-en-Père 18
9 Armindo Alexis team CSC_UCM 17
10 Sombra Roland Belle-île-en-Père 16▼Spoiler
1 Dumoulin Tom psg_acqua 35
2 Tixier Denis psg_acqua 30
3 Anquetil Jacques CC Les Loges 26
4 Aracil Bruce team CSC_UCM 24
5 Pavy Chris psg_acqua 22
6 Sukot Aymeric team CSC_UCM 20
7 Küng Stefan psg_acqua 19
8 Marand Manuel Belle-île-en-Père 18
9 Armindo Alexis team CSC_UCM 17
10 Sombra Roland Belle-île-en-Père 16
1 psg_acqua 145 points
2 team CSC_UCM 82 points
3 Belle-île-en-Père 48 points▼Spoiler
1 psg_acqua 145 points
2 team CSC_UCM 82 points
3 Belle-île-en-Père 48 points
Hors ligne
Les résultats de la septième étape du 29ième tour U23.
Montagne descente - Puerto de la Cruz - Santa Cruz de Tenerife by zbk - 227 km – 21/01/2019 – 10 h 00
La septième étape d u tour U23 c'est la première étape de montagne avec une arrivée en descente de ce tour U23. Nous allons voir à l'oeuvre les meilleurs descendeurs de cette gé nération.
Cinquième victoire de Tom Dumoulin (psg_acqua ), il termine en battant Pavy (psg_acqua) et Anquetil(CC Les Loges). Tixier n'est pas un bon descendeur il se prend 24" dans la descente inquiétant pour lui s'il veut être la future star de Cymanager.
Il y a deux équipes dans le top 10 avec plusieurs coureurs c'est team CSC_UCM avec 2 coureurs et psg_acqua hors course avec 5 coureurs, son équipe écrase ce tour U23 j'ai l'impression d'avoir la Sky.
Au classement général individuel psg_acqua se retrouve avec 5 coureurs dans le top 10 avec en prime les 3 première places, un coureur de plus que la veille. Seul CC Les Loges fait de la résistance avec 2 coureurs malgré les chutes qui n'épargnent pas l'équie...
Au classement par point , c'est sans changement sur une étape de montagne.
Pour le classement de la montagne on voit encore une grosse domination de psg_acqua mais il y a de la concurrence avec B.I.P. et team CSC_UCM, c'st comme la veille, c'est trois équipes domine largement les étapes accidentées.
Il y a eu six abandons pour cette 7ième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 13'16".
(orange car le jaune est illisible)
Pos Coureur Equipe Temps
1 Dumoulin Tom psg_acqua 6h55'29''
2 Pavy Chris psg_acqua 0h0'0''
3 Anquetil Jacques CC Les Loges 0h0'0''
4 Tixier Denis psg_acqua 0h0'24''
5 Küng Stefan psg_acqua 0h1'3''
6 Aracil Bruce team CSC_UCM 0h1'32''
7 Sukot Aymeric team CSC_UCM 0h2'29''
8 Sopp Yves-Marie nono team 0h2'48''
9 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 0h2'48''
10 Marand Manuel Belle-île-en-Père 0h2'48''▼Spoiler
1 Dumoulin Tom psg_acqua 44h51'12''
2 Tixier Denis psg_acqua 0h3'5''
3 Pavy Chris psg_acqua 0h11'34''
4 Aracil Bruce team CSC_UCM 0h15'9''
5 Anquetil Jacques CC Les Loges 0h17'35''
6 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h18'14''
7 Sorba Johann Belle-île-en-Père 0h19'11''
8 Küng Stefan psg_acqua 0h19'53''
9 Teye Maximiliano Sevilla 0h20'17''
10 Woods Jesús psg_acqua 0h21'52''▼Spoiler
1 psg_acqua 20h46'51''
2 team CSC_UCM 0h6'46''
3 CC Les Loges 0h7'26''▼Spoiler
1 psg_acqua 134h48'15''
2 team CSC_UCM 0h45'20''
3 CC Les Loges 0h47'23''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Tixier Denis psg_acqua 156
2 Dumoulin Tom psg_acqua 153
3 Pavy Chris psg_acqua 112
4 Anquetil Jacques CC Les Loges 112
5 Hoareau Sébastien CC Les Loges 100
6 Sorba Johann Belle-île-en-Père 99
7 Aracil Bruce team CSC_UCM 98
8 Timanen Niklas Sevilla 93
9 Eustache Alison team CSC_UCM 73
10 Woods Jesús psg_acqua 72
Sans changement
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
1 psg_acqua 607 points
2 CC Les Loges 212 points
3 Belle-île-en-Père 190 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Dumoulin Tom psg_acqua 35
2 Pavy Chris psg_acqua 30
3 Anquetil Jacques CC Les Loges 26
4 Tixier Denis psg_acqua 24
5 Küng Stefan psg_acqua 22
6 Aracil Bruce team CSC_UCM 20
7 Sukot Aymeric team CSC_UCM 19
8 Sopp Yves-Marie nono team 18
9 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 17
10 Marand Manuel Belle-île-en-Père 16▼Spoiler
1 Dumoulin Tom psg_acqua 70
2 Tixier Denis psg_acqua 54
3 Pavy Chris psg_acqua 52
4 Anquetil Jacques CC Les Loges 52
5 Aracil Bruce team CSC_UCM 44
6 Küng Stefan psg_acqua 41
7 Sukot Aymeric team CSC_UCM 39
8 Marand Manuel Belle-île-en-Père 34
9 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 30
10 Sombra Roland Belle-île-en-Père 30
1 psg_acqua 119 points
2 Belle-île-en-Père 66 points
3 team CSC_UCM 62 points▼Spoiler
1 psg_acqua 287 points
2 team CSC_UCM 138 points
3 Belle-île-en-Père 108 points
Hors ligne
Les résultats de la huitième étape du 29ième tour U23.
Montagne sommet - Bagnère de Luchon - Plateau de Beille by Mkt- 205 km – 22/03/2019 – 10 h 00
La huitième étape d u tour U23 c'est la troisième étape de montagne avec une arrivée au sommet nous allons voir si les grimpeurs de psg confirme les dispositions qu'ils ont montré lors des 2 premières étape de montagne.
Sxième victoire de Tom Dumoulin (psg_acqua ), il termine en solitare avec 57" d'avance sur Tixier(psg_acqua). Pavy (complète le triplé de psg_acqua.
Il y a deux équipes dans le top 10 avec plusieurs coureurs c'est team CSC_UCM avec 3 coureurs et psg_acqua hors course avec 5 coureurs, la domination est toujours aussi mpressionnante de l'équipe psg_acqua.
Au classement général individuel psg_acqua se retrouve avec 4 coureurs dans le top 10 avec en prime les 3 première places, un coureur de plus que la veille. SeulsTeam CSC_ UCM et CC Les Loges font de la résistance avec 2 coureurs .
Au classement par point , c'est sans changement sur une étape de montagne.
Pour le classement de la montagne on voit encore une grosse domination de psg_acqua mais il y a de la concurrence avec B.I.P. et team CSC_UCM, c'est comme la veille, ces trois équipes domine largement les étapes accidentées.
Il y a eu cinq abandons pour cette 7ième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 22'07" ce qui correspond au temps mis par le dernier coureur ayant franchit la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
Pos Coureur Equipe Temps
1 Dumoulin Tom psg_acqua 6h5'51''
2 Tixier Denis psg_acqua 0h0'57''
3 Pavy Chris psg_acqua 0h2'17''
4 Anquetil Jacques CC Les Loges 0h2'17''
5 Aracil Bruce team CSC_UCM 0h4'1''
6 Küng Stefan psg_acqua 0h4'24''
7 Sukot Aymeric team CSC_UCM 0h4'54''
8 Oomen Sam psg_acqua 0h4'54''
9 Marand Manuel Belle-île-en-Père 0h5'48''
10 Dumoulin Tom psg_acqua 6h5'51''▼Spoiler
1 Dumoulin Tom psg_acqua 50h57'3''
2 Tixier Denis psg_acqua 0h4'2''
3 Pavy Chris psg_acqua 0h13'51''
4 Aracil Bruce team CSC_UCM 0h19'10''
5 Anquetil Jacques CC Les Loges 0h19'52''
6 Küng Stefan psg_acqua 0h24'17''
7 Sorba Johann Belle-île-en-Père 0h25'41''
8 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h26'31''
9 Teye Maximiliano Sevilla 0h26'58''
10 Dumoulin Tom psg_acqua 50h57'3''▼Spoiler
1 psg_acqua 18h20'47''
2 team CSC_UCM 0h11'55''
3 Belle-île-en-Père 0h15'45''▼Spoiler
1 psg_acqua 134h48'15''
2 team CSC_UCM 0h45'20''
3 CC Les Loges 0h47'23''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Tixier Denis psg_acqua 156
2 Dumoulin Tom psg_acqua 153
3 Pavy Chris psg_acqua 112
4 Anquetil Jacques CC Les Loges 112
5 Hoareau Sébastien CC Les Loges 100
6 Sorba Johann Belle-île-en-Père 99
7 Aracil Bruce team CSC_UCM 98
8 Timanen Niklas Sevilla 93
9 Eustache Alison team CSC_UCM 73
10 Woods Jesús psg_acqua 72
Sans changement
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
1 psg_acqua 607 points
2 CC Les Loges 212 points
3 Belle-île-en-Père 190 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Dumoulin Tom psg_acqua 35
2 Tixier Denis psg_acqua 30
3 Pavy Chris psg_acqua 26
4 Anquetil Jacques CC Les Loges 24
5 Aracil Bruce team CSC_UCM 22
6 Küng Stefan psg_acqua 20
7 Sukot Aymeric team CSC_UCM 19
8 Oomen Sam psg_acqua 18
9 Marand Manuel Belle-île-en-Père 17
10 Armindo Alexis team CSC_UCM 16▼Spoiler
1 Dumoulin Tom psg_acqua 105
2 Tixier Denis psg_acqua 84
3 Pavy Chris psg_acqua 78
4 Anquetil Jacques CC Les Loges 76
5 Aracil Bruce team CSC_UCM 66
6 Küng Stefan psg_acqua 61
7 Sukot Aymeric team CSC_UCM 58
8 Marand Manuel Belle-île-en-Père 51
9 Sombra Roland Belle-île-en-Père 42
10 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 41
1 psg_acqua 150 points
2 team CSC_UCM 70 points
3 Belle-île-en-Père 52 points▼Spoiler
1 psg_acqua 437 points
2 team CSC_UCM 208 points
3 Belle-île-en-Père 160 points
Hors ligne
Les résultats de la neuvième étape du 29ième tour U23.
étape 9 : Montagne descente - Berga - Viehla by Queen - 204 Km – 24/01/2019 – 10 h 00
La dixième étape du tour U23 c'est la quatrième étape de montagne avec une arrivéeen descente. Ce profil est tracé par Queen un des grand créateur de Cymanager , dommage aujourd'hui il a disparu des écrans radars de CyManager.
Septième victoire de Tom Dumoulin (psg_acqua ), il termine en solitare avec 39" d'avance sur Pavy (psg_acqua) et Aracil bruce (Team CSC_UCM); heureusement qu'Aracil est là snon nous avions un quadruplé de psg_acqua. La mauvaise nouvelle pour psg_acqua c'est que Tixier n'est pas à la hauteur quand il y a une arivée en descente il perd encore 1'43" mais il a la consolation de battre Anquetil (CC Les Loges) au sprint pour la 5ième place.
Il y a deux équipes dans le top 10 avec plusieurs coureurs c'est team CSC_UCM avec 2 coureurs et psg_acqua hors course avec 4 coureurs, la domination est toujours aussi forte de la part de l'équipe psg_acqua.
Au classement général individuel psg_acqua se retrouve avec 4 coureurs dans le top 10 avec en prime les 3 première places. SeulsTeam CSC_ UCM et CC Les Loges font de la résistance avec 2 coureurs et encore Hoareau est en baisse constante, il va bientôt être éjecté du top 10 pour le CC Les Loges, certainement à l'avance de Woods encore un coureur de pscg_acqua. .
Au classement par point , c'est sans changement sur une étape de montagne.
Pour le classement de la montagne on voit encore une grosse domination de psg_acqua avec 5 coureurs mais il y a de la concurrence avec B.I.P. et team CSC_UCM qui ont 2 coureurs dans le top 10 u classement général
Il y a eu trois abandons pour cette 7ième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 13'22" qui correspond au temps du dernier coureur ayant franchit la ligne d'arrivée..
(orange car le jaune est illisible)
Pos Coureur Equipe Temps
1 Dumoulin Tom psg_acqua 6h11'14''
2 Pavy Chris psg_acqua 0h0'39''
3 Aracil Bruce team CSC_UCM 0h1'29''
4 Küng Stefan psg_acqua 0h1'29''
5 Tixier Denis psg_acqua 0h1'43''
6 Anquetil Jacques CC Les Loges 0h1'43''
7 Sukot Aymeric team CSC_UCM 0h2'10''
8 Sopp Yves-Marie nono team 0h2'39''
9 Sombra Roland Belle-île-en-Père 0h2'52''
10 Teye Maximiliano Sevilla 0h2'52''
▼Spoiler
1 Dumoulin Tom psg_acqua 57h8'17''
2 Tixier Denis psg_acqua 0h5'45''
3 Pavy Chris psg_acqua 0h14'30''
4 Aracil Bruce team CSC_UCM 0h20'39''
5 Anquetil Jacques CC Les Loges 0h21'35''
6 Küng Stefan psg_acqua 0h25'46''
7 Sukot Aymeric team CSC_UCM 0h29'11''
8 Sorba Johann Belle-île-en-Père 0h29'12''
9 Teye Maximiliano Sevilla 0h29'50''
10 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h30'20''
▼Spoiler
1 psg_acqua 18h35'50''
2 team CSC_UCM 0h4'41''
3 nono team 0h7'9''
▼Spoiler
1 psg_acqua 134h48'15''
2 team CSC_UCM 0h45'20''
3 CC Les Loges 0h47'23''
Sans objet sur une étape de montagne
1 Tixier Denis psg_acqua 35
2 Dumoulin Tom psg_acqua 30
3 Anquetil Jacques CC Les Loges 26
4 Aracil Bruce team CSC_UCM 24
5 Pavy Chris psg_acqua 22
6 Timanen Niklas Sevilla 20
7 Sorba Johann Belle-île-en-Père 19
8 Hoareau Sébastien CC Les Loges 18
9 Woods Jesús psg_acqua 17
10 Teye Maximiliano Sevilla 16
▼Spoiler
Sans changement
1 Tixier Denis psg_acqua 156
2 Dumoulin Tom psg_acqua 153
3 Pavy Chris psg_acqua 112
4 Anquetil Jacques CC Les Loges 112
5 Hoareau Sébastien CC Les Loges 100
6 Sorba Johann Belle-île-en-Père 99
7 Aracil Bruce team CSC_UCM 98
8 Timanen Niklas Sevilla 93
9 Eustache Alison team CSC_UCM 73
10 Woods Jesús psg_acqua 72
Sans changement
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 psg_acqua 99 points
2 CC Les Loges 49 points
3 team CSC_UCM 45 points
▼Spoiler
Sans objet
1 psg_acqua 607 points
2 CC Les Loges 212 points
3 Belle-île-en-Père 190 points
▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Dumoulin Tom psg_acqua 35
2 Pavy Chris psg_acqua 30
3 Aracil Bruce team CSC_UCM 26
4 Küng Stefan psg_acqua 24
5 Tixier Denis psg_acqua 22
6 Anquetil Jacques CC Les Loges 20
7 Sukot Aymeric team CSC_UCM 19
8 Sopp Yves-Marie nono team 18
9 Sombra Roland Belle-île-en-Père 17
10 Teye Maximiliano Sevilla 16▼Spoiler
1 Dumoulin Tom psg_acqua 140
2 Pavy Chris psg_acqua 108
3 Tixier Denis psg_acqua 106
4 Anquetil Jacques CC Les Loges 96
5 Aracil Bruce team CSC_UCM 92
6 Küng Stefan psg_acqua 85
7 Sukot Aymeric team CSC_UCM 77
8 Sombra Roland Belle-île-en-Père 59
9 Marand Manuel Belle-île-en-Père 57
10 Sanchez Gil Luis Leon psg_acqua 53
1 psg_acqua 152 points
2 team CSC_UCM 65 points
3 Belle-île-en-Père 45 points▼Spoiler
1 psg_acqua 589 points
2 team CSC_UCM 273 points
3 Belle-île-en-Père 205 points
Attention demain CLM qui compte pour le grand prix de la montagne avec une montée et une descente du Mont Ventoux, nous pourrions avoir des grosse surprise car il faut du CLM, de la montagne et de la descente et la distance va faire intervenir l'endurance en plus de la résistance et la récupération
Hors ligne
Les résultats de la dixième étape du 29ième tour U23.
étape 10 : CLM - CLM du Ventoux (Malaucene- Sault) - 44 km – 25/01/2019 – 10 h 00
La dixième étape du tour U23 c'est un CLM tracé par un ancien membre de la commission du calendrier qui a disparu du jeu zbk.. Le regret du jour c'est la disparition de Belle-Île- en - Père desclassement.
Première victoire de Jacques Anquetil (CC Les Loges ) devant Aracil bruce (Team CSC_UCM) qui est le 2ième du jour avec 46" de retard. Le 3ième à 1'03" du vainqueur c'est Dumoulin Tom (psq_acqua). C'est la première fois que psg_acqua perd la main mise sur le top 10 avec seulement 3 coureurs. C'est la première fois que Team CSC_UCM prend le pouvoir dans le top 10 avec 4 coureurs
Au classement général individuel psg_acqua se retrouve avec 4 coureurs dans le top 10 avec en prime les 3 première places. SeulsTeam CSC_ UCM et CC Les Loges font de la résistance avec 2 coureurs et encore Hoareau est en baisse constante a redressé par rapport à Wood et gagne une place avec la disparition de BIP du classement au temps.
Au classement par point , c'est sans changement sur une étape de montagne.
Le classement des grimpeurs est clos avec cette épreuve de CLM qui compte pour l'attribution de ce prix. Le top 10 de ce classement est partagé entre psg_acqua avec 4 coureurs et Team CSC_UCM avec 3 coureurs. Le fait marquant du jour c'est le retour d'Anquetil à la 2ième place qui empêche psg_acqua de faire un triplé.
Il y a eu deuxabandons pour cette 7ième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 13'22" qui correspond au temps du dernier coureur ayant franchit la ligne d'arrivée..
(orange car le jaune est illisible)
Pos Coureur Equipe Temps
1 Anquetil Jacques CC Les Loges 1h11'31''
2 Aracil Bruce team CSC_UCM 0h0'46''
3 Dumoulin Tom psg_acqua 0h1'3''
4 Tixier Denis psg_acqua 0h1'19''
5 Sukot Aymeric team CSC_UCM 0h1'43''
6 Sormeil Jonson nono team 0h2'38''
7 Teye Maximiliano Sevilla 0h2'59''
8 Küng Stefan psg_acqua 0h3'13''
9 Eustache Alison team CSC_UCM 0h3'24''
10 Armindo Alexis team CSC_UCM 0h3'29''▼Spoiler
1 Dumoulin Tom psg_acqua 58h20'51''
2 Tixier Denis psg_acqua 0h6'1''
3 Pavy Chris psg_acqua 0h17'33''
4 Aracil Bruce team CSC_UCM 0h20'22''
5 Anquetil Jacques CC Les Loges 0h20'32''
6 Küng Stefan psg_acqua 0h27'56''
7 Sukot Aymeric team CSC_UCM 0h29'51''
8 Teye Maximiliano Sevilla 0h31'46''
9 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h35'39''
10 Eustache Alison team CSC_UCM 0h36'54''▼Spoiler
1 Equipe Temps
2 psg_acqua 3h40'8''
3 team CSC_UCM 0h0'18''▼Spoiler
1 psg_acqua 175h25'0''
2 team CSC_UCM 1h2'14''
3 CC Les Loges 1h23'5''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Tixier Denis psg_acqua 156
2 Dumoulin Tom psg_acqua 153
3 Pavy Chris psg_acqua 112
4 Anquetil Jacques CC Les Loges 112
5 Hoareau Sébastien CC Les Loges 100
6 Sorba Johann Belle-île-en-Père 99
7 Aracil Bruce team CSC_UCM 98
8 Timanen Niklas Sevilla 93
9 Eustache Alison team CSC_UCM 73
10 Woods Jesús psg_acqua 72
Sans changement
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
1 psg_acqua 607 points
2 CC Les Loges 212 points
3 Belle-île-en-Père 190 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Anquetil Jacques CC Les Loges 35
2 Aracil Bruce team CSC_UCM 30
3 Dumoulin Tom psg_acqua 26
4 Tixier Denis psg_acqua 24
5 Sukot Aymeric team CSC_UCM 22
6 Sormeil Jonson nono team 20
7 Teye Maximiliano Sevilla 19
8 Küng Stefan psg_acqua 18
9 Eustache Alison team CSC_UCM 17
10 Armindo Alexis team CSC_UCM 16▼Spoiler
1 Dumoulin Tom psg_acqua 166
2 Anquetil Jacques CC Les Loges 131
3 Tixier Denis psg_acqua 130
4 Pavy Chris psg_acqua 122
5 Aracil Bruce team CSC_UCM 122
6 Küng Stefan psg_acqua 103
7 Sukot Aymeric team CSC_UCM 99
8 Sopp Yves-Marie nono team 65
9 Teye Maximiliano Sevilla 64
10 Armindo Alexis team CSC_UCM 62
1 team CSC_UCM 98 points
2 psg_acqua 82 points
3 nono team 56 points▼Spoiler
1 psg_acqua 671 points
2 team CSC_UCM 371 points
3 Belle-île-en-Père 205 points
Pour le 30ième tour U23 je me servirais des étapes du Paris Nice et Tirenno Adriatico pour faire le Tour U23 qui sont au programme de la saison 60.
Hors ligne
Les résultats de la onzième et dernière étape du 29ième tour U23.
étape 11 : Plaine - Paris -Roubaix by Simon80 - 256 km – 26/01/2019 – 10 h 00
La onzième étape du tour U23 c'est un classique des courses flandriennes Paris Roubaix.
C'est une course longue avec des secteurs pavés nombreux qui mettront les caractéristiques Résistance, pavé et endurance en jeu.
Troisième victoire de Denis TIXIER (Psg_acqua) en solitaire sur un trio composé de Dumoulin (psg_acqua), de Anquetil et Hoareau (CC Les Loges), Aracil bruce (Team CSC_UCM) prend la 5ième place.
Au classement général individuel psg_acqua se retrouve avec 5 coureurs dans le top 10 avec en prime les 3 première places. SeulsTeam CSC_ UCM et CC Les Loges font de la résistance avec 2 coureurs
Au classement par point , c'est le classement définitif avec encore une nette domination de psg_acqua avec 4 coureurs dans le top 10 et CC Les Loges et team CSC_UCM avec 2 coureurs.
Le classement des grimpeurs est clos . Le top 10 de ce classement est partagé entre psg_acqua avec 4 coureurs et Team CSC_UCM avec 3 coureurs.
Il y a eu sept abandons pour cette 11ième et dernière étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 13'22" qui correspond au temps du dernier coureur ayant franchit la ligne d'arrivée.La fatigue de fin de tour et la difficulté explique cette hécatombe d'abandon sur ce Paris-Roubaix.
(orange car le jaune est illisible)
Pos Coureur Equipe Temps
1 Tixier Denis psg_acqua 7h1'51''
2 Dumoulin Tom psg_acqua 0h1'52''
3 Anquetil Jacques CC Les Loges 0h1'52''
4 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h1'52''
5 Aracil Bruce team CSC_UCM 0h3'15''
6 Pesquet Thomas Flyjet 0h3'15''
7 Timanen Niklas Sevilla 0h3'15''
8 O Brian Bert psg_acqua 0h3'15''
9 Pavy Chris psg_acqua 0h3'15''
10 Foulamoi Jean-Nadège Flyjet 0h3'15''▼Spoiler
Pos Coureur Equipe Temps
1 Dumoulin Tom psg_acqua 65h24'34''
2 Tixier Denis psg_acqua 0h4'9''
3 Pavy Chris psg_acqua 0h18'56''
4 Anquetil Jacques CC Les Loges 0h20'32''
5 Aracil Bruce team CSC_UCM 0h21'45''
6 Küng Stefan psg_acqua 0h29'19''
7 Hoareau Sébastien CC Les Loges 0h35'39''
8 Sukot Aymeric team CSC_UCM 0h37'59''
9 Eustache Alison team CSC_UCM 0h38'17''
10 Woods Jesús psg_acqua 0h38'18''▼Spoiler
Pos Equipe Temps
1 psg_acqua 21h10'40''
2 CC Les Loges 0h1'52''
3 Damier 0h5'31''▼Spoiler
Pos Equipe Temps
1 psg_acqua 21h10'40''
2 CC Les Loges 0h1'52''
3 Damier 0h5'31''
Sans objet sur une étape de montagne
Pos Coureur Equipe Points
1 Tixier Denis psg_acqua 35
2 Dumoulin Tom psg_acqua 30
3 Anquetil Jacques CC Les Loges 26
4 Hoareau Sébastien CC Les Loges 24
5 Aracil Bruce team CSC_UCM 22
6 Pesquet Thomas Flyjet 20
7 Timanen Niklas Sevilla 19
8 O Brian Bert psg_acqua 18
9 Pavy Chris psg_acqua 17
10 Foulamoi Jean-Nadège Flyjet 16▼Spoiler
Pos Coureur Equipe points
1 Tixier Denis psg_acqua 191
2 Dumoulin Tom psg_acqua 183
3 Anquetil Jacques CC Les Loges 138
4 Pavy Chris psg_acqua 129
5 Hoareau Sébastien CC Les Loges 124
6 Aracil Bruce team CSC_UCM 120
7 Timanen Niklas Sevilla 112
8 Sorba Johann Belle-île-en-Père 99
9 Eustache Alison team CSC_UCM 86
10 Woods Jesús psg_acqua 86
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Pos Equipe Points
1 psg_acqua 128 points
2 CC Les Loges 56 points
3 Flyjet 37 points▼Spoiler
Pos Equipe Points
1 psg_acqua 735 points
2 CC Les Loges 268 points
3 team CSC_UCM 211 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Sans changement
Pos Coureur Equipe points
1 Dumoulin Tom psg_acqua 166
2 Anquetil Jacques CC Les Loges 131
3 Tixier Denis psg_acqua 130
4 Pavy Chris psg_acqua 122
5 Aracil Bruce team CSC_UCM 122
6 Küng Stefan psg_acqua 103
7 Sukot Aymeric team CSC_UCM 99
8 Sopp Yves-Marie nono team 65
9 Teye Maximiliano Sevilla 64
10 Armindo Alexis team CSC_UCM 62
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Pos Equipe Points
1 psg_acqua 671 points
2 team CSC_UCM 371 points
3 Belle-île-en-Père 205 points
Le grand vainqueur de cette 29ième édition c'est psg_acqua avec Tixier et Dumoulin, les autres n'ont pas démérités car il était important que tout le monde participe à cette 29ième édition du tour U23.
Pour le 30ième tour U23, nous allons utiliser les courses du calendrier de la saison 60 en particulier le Paris Nice et Tirreno Adriatico. Même si le moteur de course est différent entre les courses officielles et les courses libre, cela permettra de situer ses coureurs par rapport à la concurrence et par rapport aux course de la saison 60.
Dans la journée je vais mettre sur le forum le 30ième tour U23 correspondant à la saison 60., je vous attends, venez nombreux
Hors ligne