Vous n'êtes pas identifié(e).
Pages : 1
Bonjour à tous.
Pour cette nouvelle édition du concours proposé par la CCCC, ça sera du 2 en 1 !
Pour la première partie, nous vous proposons un concours qui se tiendra sur les routes ensoleillée des Îles Canaries.
Libre à vous de nous concocter un MT de 3 étapes sur celles-ci.
Pour la seconde partie, il vous est proposé de créer une trilogie de classiques : U21/U25/C1. Votre terrain de jeu ? L'ensemble des îles britanniques. Vos 3 classiques doivent avoir lieu à proximité de (ou dans) la même ville, dans la même région.
À savoir que dans la réalité, les courses U21 sont plus courtes que les courses U25, elles-mêmes plus courtes que les C1.
Si le nombre de participants est suffisant, vos créations seront soumises aux votes. Récompenses à la clé.
4/11 - 23h59 : Fin des inscriptions et début des votes.
11/11 - 23h59 : Fin des votes et publication des résultats.
Nous vous souhaitons, d'ores et déjà, bonne chance.
CYM D'OR 2007 : Meilleur créateur d'étapes.
CYM D'OR 2016 : Meilleur créateur d'étapes.
Zub, créateur original 2007-2017 : + de 100 courses au calendrier.
Hors ligne
Hors ligne
Bonjour,
Voici pour ma participation :
MT Îles Canaries
1ère étape : LA PEDRERA - LA PEDRERA
2ème étape : SANTA CRUZ DE LA PALMA - HOYAGRANDE
3ème étape :PUERTO DE LA CRUZ - PUERTO DE LA CRUZ
Un MT montagneux dans l'ensemble mais avec une seule arrivée au sommet, les tops grimpeurs arriveront ils à faire la différence lors de cette arrivée?
U21 îles britanniques
MAXWELLTOWN - GLASGOW
U25 îles britanniques
EDINBURGH - SILLOTH
C1 îles britanniques
ABERFELDY - INVERDRUIE
Deux courses plutôt simples en ce qui concernent les U21 et U25, par contre pour la C1, le profil devient un peu plus complexe et les notes de vallon devraient avoir un impact sur la course.
Hors ligne
La trilogie dans le nord de l'Angleterre :
U21 Lancashire Classic (Burnley - Lancaster)
U25 Lancashire Classic (Blackpool - Lancaster)
Lancashire Classic (Morecambe - Lancaster)
Le MT, en intégralité sur l'île de Tenerife
Los Cristianos - Los Cristianos
Arona - El Teide
Puerto de la Cruz - Santa Cruz de Tenerife
CYM D'OR 2007 : Meilleur créateur d'étapes.
CYM D'OR 2016 : Meilleur créateur d'étapes.
Zub, créateur original 2007-2017 : + de 100 courses au calendrier.
Hors ligne
Voici mon MT de 3 étapes aux iles Canaries
Une étapes sur trois iles différentes
La première étape part de Playa de Santigo pour revenir sur Playa de Santigo en faisant le tour de l'île en empruntant des belles bosses avec une descente infernale vers la ligne d'arrivée
Etape 1
Etape 2
On change d'ile et On part de Santiago del Teide pour aller jusqu'à en faisant le tour de l'ile encore une fois Masca, c'est une étape de vallon
Etape 3 on change encore d'île pour un CLM 38 kilomètre le long de la cote entre Las Palmas de Gran Canaria pour arriver à Puerto de las Nieves
Et maintenant nous voici dans les îles Britanniques pour un challenge entre les pros, les U25 et les U21
La course pour les pros part de Leeds pour aller à Birmingham en passant mar Manchester et liverpool pour un clin d'oeil aux spécialiste du championnat d'Angleterre.
La course pour les Pros, c'est une course de plaine très longue qui ressemble à un Milan San Remo dans la morsure du climat océanique.
Pour les U25 le trajet est plus court alors on part de Manchester (Je ne sais pas quel club sera pressenti pour le départ (City ou United aux spécialistes de prendre la décision). On passe bien entendu par Liverpool, c'est incontournable.
Pour les U21, ils sont plus faible alors la course part de Liverpool, alors attention aux coureurs qui iront trainer dans les bars enfumés de Liverpool à la recherche des Beatles.
Sur ces trois courses on prend les même routes, par contre entre Liverpool et Birmingham il y a des petites différentes mais ont retrouve un profil de plaine identique pour 70 derniers kilomètres, pour mettre les barrières c'est plus pratique
Hors ligne
Pour ce MT des Canaries, on visitera dans l'ordre les îles de La Palma, Fuerteventura et Grande Canarie
1 : Faro Fuencaliente - Mirador de los Andenes
On part de la pointe Sud de l'île avant de faire les 3/4 de tour (dans le sens horaire) avant de débuter l'ascension près de Santa Cruz de la Palma. Environ 30km de montée et un D+ de 2000m, le dernier km est à plat.
2 : Morro del Jable - Puerto del Rosario
Là encore on part de la pointe Sud avant de serpenter jusqu'au Nord et revenir sur Puerto del Rosario. Le final de l'étape, une douzaine de kilomètre en phase descendante, avant un dernier kilomètre sur le plat.
3 : ITT Agua Latente - Calderas de los Marteles
Un Contre la montre sur le versant Sud-Est du Pico de las Nieves qui varie les rythmes en descente comme en montée, avec quelques phases de transition.
Pour les classiques, on se rend à Whitby, ville départ et arrivée des trois courses. Le terrain de jeu sera le Parc national des North York Moors. On peut voir certains tronçons de parcours commun. Après plusieurs vallons propices aux attaques les derniers kilomètres seront roulant avec un final plutôt descendant. Pour la course senior, le D+ approche les 4800m.
Whitby Road U21
Whitby Road U25
Whitby Road
Hors ligne
Bonjour,
Je me suis concentré sur le concours des Îles Britanniques.
J'ai choisi comme point de départ pour les 3 courses la ville de Carlisle, près de la frontière écossaise, côté anglais.
A proximité, se situe le Lake District National Park, une région montagneuse ou se situent les plus grosses difficultés de Grande Bretagne pour les cyclistes, notamment celle pour laquelle j'ai cibler cette région, à savoir le Hardknott Pass et ses 2km de dénivelé moyen à 15%, et surtout des passages à 33%, le tout balayé par les vents du Nord et bien souvent la pluie.
U21 : Carlisle - Workington
Sur un parcours adapté aux jeunes pousses de 167km, les coureurs traverseront le massif de Lake District tout en évitant les acensions les plus difficiles puis filleront vers la mer d'Irlandre en direction de Workington pour un final ou n'importe qui pourrait l'emporter, que ce soit un sprinteur costaud dans les bosses, un baroudeur parti de loin, ou un puncheur audacieux, prêt à faire un paquet de kilomètres devant pour surprendre les sprinteurs.
U25 : Carlisle - Barrow in Furness
Le parcours plus long de 227km réservé à des coureurs déjà aguéri traversera déjà bien plus en profondeur le massif et n'esquivera pas les difficultés, notamment la double ascension Wynose Pass / Hardknott Pass, mais celles ci, si elles seront sans doute sélectives, ne seront pas décisives car trop loin de l'arrivée. Celle ci se trouvera la long de la côté, plus au sud, et les baroudeurs et puncheurs devront sans douté résister aux sprinteurs si leurs équipes sont encore suffisamment étoffées après les difficultés du milieu de parcours.
Pro : Carlisle - Hardknott Pass
Aucune pitié pour les vétérans du peloton qui ne devront avaler rien que 271km, affronter 10 ascensions, dont 2 fois le terrible Hardknott Pass. Pas de suspense ce jour où le meilleur puncheur-grimpeur arrivera premier au sommet de la terrible difficulté. Si par chance, le temps est agréable, ils seront peut être nombreux pour se disputer la victoire, mais si le vent et la pluie sont au rendez vous, il faudra une sacré force de caractère ne serait-ce que pour rallier l'arrivée...
Hors ligne
Pages : 1