Vous n'êtes pas identifié(e).
Bonjour à tous voilà le programme pour le 25ième tour U23 en saison 55.
- Le Règlement
Nombre d'étapes: 11
- 4 étapes de montagne (2 arrivées en descente et 2 arrivées au sommet)
- 1 CLM qui comptera aussi pour le grand prix de la montagne
- 3 étapes Vallon
- 3 étapes Plaine
Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 7
Age minimum 19 ans, âge maximum 23 ans
Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements :
Maillot Jaune : Somme des temps, comme sur le tour
Maillot vert : Classement par point, étapes vallon et plaine
Maillot à pois : Classement par point sur les courses montagnes
Par équipe : Somme des temps des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe
Classement général individuel (Maillot Jaune) :
Pour le classement général individuel il n'y aura aucune bonification.
Les coureurs doivent en principe participer à toutes les étapes (on ne fait pas les étapes que l'on veut). Si un coureur abandonne (abandon réel, ou non inscription) il sera réintégré dans les classements individuels avec une pénalité.
Pour le classement au temps un coureur non inscrit ou qui abandonne, sera crédité du temps du dernier arrivé à l’étape du jour avec un forfait minimum de10 minutes au minimum si le temps du dernier arrivé est inférieur à 10 minutes.
Pour les classements annexes point et montagne le coureur non inscrit ou qui abandonne, doit rendre points au classement par point et grimpeur
Classement par équipe :
Pour chaque étape, la somme des 3 meilleurs temps de chaque équipes sera calculée, le classement général sera mis à jour tous les jours comme le classement individuel. Cela suppose donc pour être classé d'avoir au moins trois coureurs jusqu'à la fin du tour, donc n'hésitez pas à mettre plus de 3 coureurs si vous pensez avoir vos chances dans ce classement.
Classement de la montagne (Maillot à Pois)
Seul les étapes de montagne seront prises en comptes.
Les 25 premiers de chaque étapes de montagne aura des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
Classement par points (Maillot Vert)
Seul les étapes de plaine et vallon seront prises en comptes (hors CLM).
Les 25 premiers de chaque étape de montagne auront des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.
GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le tour n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Un coureur ayant abandonné n'entrera plus dans aucun classement officiel, et pourra aussi faire disparaître votre équipe du classement par équipe (s'il vous reste moins de 3 coureurs).
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.
Précision :
Pour le classement par équipe, si un coureur participe à l'étape 1, 2 et 3 et entre dans les 3 meilleurs de son équipe et abandonne à la 4 :
Ses performance sur les étapes 1,2 et 3 seront prises en compte pour le général par équipe, mais à partir de l'étape 4 il entrera dans les classements,
même s'il se classe dans les 3 de son équipe aux étapes suivantes.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les classements parallèles :
2 classements (équipe et individuel) par points reprenant le même principe que le championnat officiel cym, et qui fera abstraction des abandons.
Un coureur qui abandonne pourra donc marquer des points sur l'étape suivante.
L'ensemble des coureurs peut marquer des points pour son équipe.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 juillet 2017
Création des courses avec les participants 10 juillet 2017
Inscriptions des équipes aux étapes jusqu'au 17 juillet 2017
Compétition à partir du 18 juillet 2017 jusqu'au 29 juillet 2017
Le Calendrier
étape 1 : Plaine/ Pavé – Tro Bro Leon by Le Phoenix – 203km – 18/07/2017 - 10 h 00
Organisation Fecamp
étape 2 : Plaine – Cambrai - Verdun – 221 km – 19/07/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 3 : Vallon – Le Thillot – Gerardmer by Fuiqt – 284 km 20/07/2017- 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 4 : Vallon – Troyes – Chalon sur Saône by Boris Elsine – 233km – 21/07/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 5 : Vallon – Saint Chamond – La Bourboule by Miroutchi – 225 km 22/07/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 6 : Montagne descente – La Mure – Valloire – 145 km – 24/07/2017- 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 7 : Montagne sommet – Bourg d’Oisans – Val Thorens By Mkt- 191 km – 25/07/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 8 : Montagne descente – Saint Girons – Andorre by Cyclopolo – 201 km – 26/07/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 9 : Montagne sommet – Ronde du Canigou by Goosagnavera – 275 km – 27/07/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 10 : Plaine – Bordeaux Paris By rolan – 528 km – 28/07/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 11 : CLM – CLM des Champs Elysées by Bigstrong – 53 km - 29/07/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
---------------------------------------------------------------------------------------------
Les équipes engagées lors du 24ième tour U23 en saison 54
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 20 équipes seront prioritaires, à moins que j’obtienne une dérogation pour les jetons de création des courses libres.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà au tour U23.
1 - CC Les Loges - 24430
2 - Sevilla - 42561
3 - Nood-Team - 566
4 - Tinkoff Restaurant - 465
5 - Mktteam - 9560
6 - Man-U - 42474
7 - Leopar - 45200
8 - team CSC_UCM - 25252
9 - Grogez World Team - 18109
10 - BIP - 564
11 - A_teams - 29014
12 - Jumbo team - 18105
13 - servolex - 4769
14 - Velo7 - 15084
15 - bibi club - 7328
16 - Ricou team - 299
17 - SV-team - 24652
Hors ligne
Voilà le moment de créer les courses après l'établissement de la liste des participants
En couleur bleue les équipes qui ont répondu favorablement à mes MP hier soir.
Les 3 équipes invitées en couleur rouge sont les suivantes:
18 - Velo7 - 15084
19 - Portugal team - 10080
20 - el_felino - 7657
Voilà au final les équipes pour le 25ième tour U23 Spécial Tour de France
1 - CC Les Loges - 24430
2 - doc Team 5364
3 - Leopar - 45200
4 - Nood-Team - 566
5 - Man-U - 42474
6 - team CSC_UCM - 25252 -
7 - leclown21 - 52647
8 - Mktteam - 9560
9 - Sevilla - 42561
10 - Jumbo Team - 18105
11 - Tinkoff Restaurant - 465
12 - Servolex - 4769
13 - Grogez World Team - 18109
14 - bibi club - 7328
15 - Moulinsart - 3719
16 - Ricou Team - 299
17 - Belle-île-Père - 564
18 - Velo7 - 15084
19 - Portugal team - 10080
20 - el_felino - 7657
Et maintenant place à la création des étapes du 25ième tour U23 spécial U23
Hors ligne
Les étapes du 25ième tour U23 ont été créées vous pouvez dès maintenant vous inscrire la compétition démarre le mardi 19 juillet 2017, vous avez 8 jours pour vous inscrire.
Rappel
Les dates à retenir
Inscription des équipes jusqu'au 9 juillet 2017 fait
Création des courses avec les participants 10 juillet 2017 fait
Inscriptions des équipes aux étapes jusqu'au 17 juillet 2017- à vous de faire le nécessaire
Compétition à partir du 18 juillet 2017 jusqu'au 29 juillet 2017
Sinon il y a eu 2 changements pour les profils qui ne change pas grand chose l'étape 2, je n'ai pas retrouvé le profil retenu au départ et l'étape 5 au j'ai du me tromper lors de la mise en place du parcours voilà maintenant les profils définitifs pour ce 25ième tour U23 spécial Tour De France
étape 1 : Plaine/ Pavé – Tro Bro Leon by Le Phoenix – 203km – 18/07/2017 - 10 h 00
Organisation Fecamp
étape 2 : Plaine – Cambrai - Verdun – 221 km – 19/07/2017 - 10 h 00
Remplacé par celui là
Organisation : Fecamp
étape 3 : Vallon – Le Thillot – Gerardmer by Fuiqt – 284 km 20/07/2017- 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 4 : Vallon – Troyes – Chalon sur Saône by Boris Elsine – 233km – 21/07/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 5 : Vallon – Saint Chamond – La Bourboule by Miroutchi – 225 km 22/07/2017 - 10 h 00
remplacé par celui là
Organisation : Fecamp
étape 6 : Montagne descente – La Mure – Valloire – 145 km – 24/07/2017- 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 7 : Montagne sommet – Bourg d’Oisans – Val Thorens By Mkt- 191 km – 25/07/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 8 : Montagne descente – Saint Girons – Andorre by Cyclopolo – 201 km – 26/07/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 9 : Montagne sommet – Ronde du Canigou by Goosagnavera – 275 km – 27/07/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 10 : Plaine – Bordeaux Paris By rolan – 528 km – 28/07/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
étape 11 : CLM – CLM des Champs Elysées by Bigstrong – 53 km - 29/07/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
Bonne compétition à vous tous
Hors ligne
Les résultats de la première étape du 25ième tour U23.
étape 1 : Plaine/ Pavé – Tro Bro Leon by Le Phoenix – 203km – 18/07/2017 - 10 h 00
]
Et comme la tradition le veut nous commençons par une terre de cyclisme la Bretagne avec des grands champions, je ne les nomme pas tellement ils sont nombreux et de peur d'en oublier un.
première étape du 24 tour U23 est une étape de plaine et de pavé (chemin en pierre breton) où les sprinteurs vont pouvoir s’exprimer une fois les chemins pierres franchis.
Sur les 20 équipes, 18 ont répondu à l'appel, ma déception c'est de voir E_felino et Portugal Team invités qui n'ont pas répondu à mes sollicitations. La surprise c'est de voir la Grogez World Team partir avec seulement 2 coureurs.
Nous avons les 3 meilleurs coureurs se sortir du peloton pour se disputer la victoire. C'est Kondo (Nood-Team) qui règle au sprint Navardauskas (doc team), la dernière marche du podium est occopée par Latour (team CSC_UCM) qui arrive plus d'une minute après.
Cette étape a vu un sprint massif pour la 4ième place et c'est Carpentier (CC Les Loges) qui met tout le monde d'accord.
Les 3 premiers du classement du jour.
Pour le classement du top 10, il y a deux équipes avec 2 coureurs Nood-team et servolex
Le classement par équipe est dominé par doc team et Nood-team
Il y a eu quatre abandons cette première étape qui prennent la pénalité de 10'00 selon le règlement.. Dure journée pour leclown21 avec 2 abandon, il est vrai que le manager est en vacances et ses coureurs en veulent aussi.
(orange car le jaune est illisible)
1 Kondo Koji Nood-Team 4h36'49"
2 Navardauskas Ramunas doc team mt
3 Latour Morgan team CSC_UCM 01'26"
4 Carpentier Gilles CC Les Loges 02'07"
5 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant mt
6 Evelex Luc servolex mt
7 Baratheon Lucas Nood-Team mt
8 Foalex Stephan servolex mt
9 Obedia Phil Jumbo Team mt
10 Bravo Antonio Moulinsart mt▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 4h36'49"
2 Navardauskas Ramunas doc team mt
3 Latour Morgan team CSC_UCM 01'26"
4 Carpentier Gilles CC Les Loges 02'07"
5 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant mt
6 Evelex Luc servolex mt
7 Baratheon Lucas Nood-Team mt
8 Foalex Stephan servolex mt
9 Obedia Phil Jumbo Team mt
10 Bravo Antonio Moulinsart mt▼Spoiler
1 doc team 13h54'41''
2 Nood-Team 0h0'0''
3 team CSC_UCM 0h1'26''▼Spoiler
1 doc team 13h54'41''
2 Nood-Team 0h0'0''
3 team CSC_UCM 0h1'26''
1 Kondo Koji Nood-Team 35
2 Navardauskas Ramunas doc team 30
3 Latour Morgan team CSC_UCM 26
4 Carpentier Gilles CC Les Loges 24
5 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 22
6 Evelex Luc servolex 20
7 Baratheon Lucas Nood-Team 19
8 Foalex Stephan servolex 18
9 Obedia Phil Jumbo Team 17
10 Bravo Antonio Moulinsart 16▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 35
2 Navardauskas Ramunas doc team 30
3 Latour Morgan team CSC_UCM 26
4 Carpentier Gilles CC Les Loges 24
5 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 22
6 Evelex Luc servolex 20
7 Baratheon Lucas Nood-Team 19
8 Foalex Stephan servolex 18
9 Obedia Phil Jumbo Team 17
10 Bravo Antonio Moulinsart 16
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 CC Les Loges 63 points
2 Nood-Team 63 points
3 servolex 51 points▼Spoiler
1 CC Les Loges 63 points
2 Nood-Team 63 points
3 servolex 51 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Edit => ajout portugal team dans les classements annexes
Dernière modification par Fecamp (22-07-2017 08:35:01)
Hors ligne
Les résultats de la première étape du 25ième tour U23.
étape 2 : Plaine – Cambrai - Verdun – 221 km – 19/07/2017 - 10 h 00
La deuxième étape du 25 tour U23 est une étape de plaine, un vieux tracé du début de Cymanager certainement crée par peut être Leon Le Calme, Matheus, Aimak ou Le manager de La Familiale dont je ne me rappelle plus le nom. Une course de 218 km où les sprinteurs vont pouvoir s'exprimer pleinement. Cette 2ième étape se situe dans les "Hauts de Farnce" nouvelle dénomination de la région Nord
Sur cette étape comme promis par le profil nous avons vu sprint massif de 103 coureurs sur 109. C'est dire si nous avons assisté à l'avènement du meilleur sprinteur de cette génération sur cette étape qui s'appelle Trevilex (servolex). Il s'impose devant Da Conceicao (Tinkoff Restaurant) et Pielex (servolex). Kondo fera certainement moins bien que lors de la précédente édition du tour U23 au niveau U23 car la concurrence sur les étapes de plaine s'annonce plus relevée.
Une grosse performance des équipes servolex avec 4 coureurs et Man-U avec 3 coureurs dans le top 10 et dans une moindre mesure Nood Team avec seulement 2 coureurs. Tinkoff Restaurant fait figure d'intrus dans ce top 10.
Il y a eu deux abandons cette première étape qui prennent la pénalité de 10'00 selon le règlement.
(orange car le jaune est illisible)
1 Trevilex Pierre servolex 4h50'39''
2 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 0h0'0''
3 Pielex Sylvain servolex 0h0'0''
4 Echanlex Claus servolex 0h0'0''
5 Kondo Koji Nood-Team 0h0'0''
6 Edwards Duncan Man-U 0h0'0''
7 Baratheon Lucas Nood-Team 0h0'0''
8 Whelan Billy Man-U 0h0'0''
9 Woodpecker Woody Man-U 0h0'0''
10 Sacutolex Paul servolex 0h0'0''▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 9h27'28''
2 Navardauskas Ramunas doc team 0h0'0''
3 Latour Morgan team CSC_UCM 0h1'26''
4 Trevilex Pierre servolex 0h2'7''
5 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 0h2'7''
6 Pielex Sylvain servolex 0h2'7''
7 Echanlex Claus servolex 0h2'7''
8 Edwards Duncan Man-U 0h2'7''
9 Baratheon Lucas Nood-Team 0h2'7''
10 Whelan Billy Man-U 0h2'7''▼Spoiler
1 Belle-île-en-Père 14h31'57''
2 bibi club 0h0'0''
3 CC Les Loges 0h0'0''▼Spoiler
1 doc team 13h54'41''
2 Nood-Team 0h0'0''
3 team CSC_UCM 0h1'26''
1 Trevilex Pierre servolex 35
2 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 30
3 Pielex Sylvain servolex 26
4 Echanlex Claus servolex 24
5 Kondo Koji Nood-Team 22
6 Edwards Duncan Man-U 20
7 Baratheon Lucas Nood-Team 19
8 Whelan Billy Man-U 18
9 Woodpecker Woody Man-U 17
10 Sacutolex Paul servolex 16▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 57
2 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 52
3 Trevilex Pierre servolex 47
4 Baratheon Lucas Nood-Team 38
5 Navardauskas Ramunas doc team 38
6 Latour Morgan team CSC_UCM 36
7 Woodpecker Woody Man-U 31
8 Foalex Stephan servolex 31
9 Carpentier Gilles CC Les Loges 30
10 Evelex Luc servolex 27
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 servolex 132 points
2 Man-U 69 points
3 Nood-Team 57 points▼Spoiler
1 servolex 183 points
2 Nood-Team 120 points
3 Man-U 83 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Edit => ajout portugal team dans les classements annexes
Dernière modification par Fecamp (22-07-2017 08:38:53)
Hors ligne
Les résultats de la troisième étape du 25ième tour U23.
étape 3 : Vallon – Le Thillot – Gerardmer by Fuiqt – 284 km 20/07/2017- 10 h 00
La troisième étape du 25 tour U23 est une étape de vallon tracée dans la région appelée maintenant "Grand Est". C'est une étape de vallon très longue de 284 km, la composante endurance des coureurs va être mise à contribution au même titre que les notes de vallon et de résistance. Ce qui me surprend ce sont les écarts presque 20 minutes, je ne m'attendais pas à une sélection aussi sévère.
La 2ième victoire de Kondo (Nood-Team) qui termine en solitaire repoussant le 2ième Trevilex (servolex, le vainqueur de la 2ième étape) a plus de 3 minutes. derrière un gros tir groupé de la Nood-Team avec 3 coureurs dans l'ordre : Galipette 3ième, Baratheon 4ième et Yokoi 5ième.
Dans le top 10 nous avons 2 équipes fortement représentée Nood-Team avec 4 coureurs et Man-U avec 3 coureurs, servolex l'équipe forte de la veille n'a plus que 2 coureurs dans le top 10. Da Conceicao (Tinkoff Restaurant)fait encore figure d'intrus dans le top 10.
Au niveau du classement général nous avons une main mise de la Nood-Team dans le top 10 avec 4 coureurs dont le 1ier au classement général Kondo qui a creusé l'écart aujourd'hui sur Navardauskas (doc team) son dauphin qui est déjà à plus de 5 minutes.
La bonne nouvelle sur cette étape marathon, il n'y a pas eu d'abandon.
(orange car le jaune est illisible)
1 Kondo Koji Nood-Team 7h40'32''
2 Trevilex Pierre servolex 0h3'14''
3 Galipette Tony Nood-Team 0h3'44''
4 Baratheon Lucas Nood-Team 0h3'59''
5 Yokoi Gunpei Nood-Team 0h4'30''
6 Whelan Billy Man-U 0h4'48''
7 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 0h5'3''
8 Edwards Duncan Man-U 0h5'3''
9 Evelex Luc servolex 0h5'3''
10 Piccone Serge Man-U 0h5'3''▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 17h8'0''
2 Navardauskas Ramunas doc team 0h5'3''
3 Trevilex Pierre servolex 0h5'21''
4 Galipette Tony Nood-Team 0h5'51''
5 Baratheon Lucas Nood-Team 0h6'6''
6 Yokoi Gunpei Nood-Team 0h6'37''
7 Whelan Billy Man-U 0h6'55''
8 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 0h7'10''
9 Edwards Duncan Man-U 0h7'10''
10 Evelex Luc servolex 0h7'10''▼Spoiler
1 1 Nood-Team
2 2 servolex
3 3 Man-U▼Spoiler
1 Nood-Team 51h35'57''
2 servolex 0h7'44''
3 Man-U 0h9'18''
1 Kondo Koji Nood-Team 35
2 Trevilex Pierre servolex 30
3 Galipette Tony Nood-Team 26
4 Baratheon Lucas Nood-Team 24
5 Yokoi Gunpei Nood-Team 22
6 Whelan Billy Man-U 20
7 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 19
8 Edwards Duncan Man-U 18
9 Evelex Luc servolex 17
10 Piccone Serge Man-U 16▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 92
2 Trevilex Pierre servolex 77
3 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 71
4 Baratheon Lucas Nood-Team 62
5 Navardauskas Ramunas doc team 53
6 Galipette Tony Nood-Team 50
7 Evelex Luc servolex 44
8 Foalex Stephan servolex 41
9 Woodpecker Woody Man-U 39
10 Echanlex Claus servolex 38
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Nood-Team 107 points
2 servolex 89 points
3 Man-U 62 points▼Spoiler
1 servolex 272 points
2 Nood-Team 227 points
3 Man-U 145 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Edit => ajout portugal team dans les classements annexes
Dernière modification par Fecamp (22-07-2017 08:40:26)
Hors ligne
Les résultats de la quatrième étape du 25ième tour U23.
étape 4 : Vallon – Troyes – Chalon sur Saône by Boris Elsine – 233km – 21/07/2017 - 10 h 00
La quatrième étape du 25 tour U23 est une étape de vallon tracée dans la région appelée maintenant "Bourgogne -Franche -Comté". C'est une étape de vallon longue de 233 km, Une course de vallon où l'endurance jouera un rôle moins important que la veille, les écarts sont raisonnable le dernier est à presqu'à 7 minutes.
La 3ième victoire de Kondo (Nood-Team) qui termine encore en solitaire repoussant le 2ième Trevilex (servolex, le vainqueur de la 2ième étape) a plus de une minute, mais qui a du s'employer pour préserver sa sa 2ième face aux ambitions de Baratheon (Nood Team)..
Dans le top 10 nous avons 2 équipes fortement représentée Nood-Team avec 3 coureurs et servolex avec 4 coureurs, Man-U n'a plus que 2 coureurs dans le top 10. Da Conceicao (Tinkoff Restaurant) fait encore une fois figure d'intrus dans le top 10.
Au niveau du classement général nous avons une main mise de la Nood-Team dans le top 10 avec 4 coureurs dont le 1ier au classement général Kondo qui a creusé l'écart aujourd'hui sur Navardauskas (doc team) son dauphin qui est déjà à plus de 5 minutes. Une autre équipe est très forte dans le top 10 général c'est servolex avec 3 coureurs. Si cela continue nous allons résumé le 25ième tour U23 à un match entre Nood-Team et servolex. Les autres équipes vont servir de faire valoir, et lefourbe sera encore déçu du résultat car ses coureurs sont pour le moment loin des 2 premières équipes
La bonne nouvelle sur cette étape marathon, il n'y a pas eu d'abandon.
Par contre il y a eu la défection de Belle-île-en-Père, ce qui fait qu'iln'y à plus que 102 coureurs en liste pour le classement au temps
(orange car le jaune est illisible)
1 Kondo Koji Nood-Team 5h32'51''
2 Trevilex Pierre servolex 0h1'10''
3 Baratheon Lucas Nood-Team 0h1'10''
4 Echanlex Claus servolex 0h1'27''
5 Galipette Tony Nood-Team 0h1'27''
6 Evelex Luc servolex 0h1'27''
7 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 0h1'27''
8 Whelan Billy Man-U 0h1'27''
9 Pielex Sylvain servolex 0h1'27''
10 Edwards Duncan Man-U 0h1'27''▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 22h40'51''
2 Navardauskas Ramunas doc team 0h6'30''
3 Trevilex Pierre servolex 0h6'31''
4 Baratheon Lucas Nood-Team 0h7'16''
5 Galipette Tony Nood-Team 0h7'18''
6 Yokoi Gunpei Nood-Team 0h8'4''
7 Whelan Billy Man-U 0h8'22''
8 Echanlex Claus servolex 0h8'37''
9 Evelex Luc servolex 0h8'37''
10 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 0h8'37''▼Spoiler
1 Nood-Team 16h41'10''
2 servolex 0h1'27''
3 Man-U 0h1'44''▼Spoiler
1 Nood-Team 68h17'7''
2 servolex 0h9'11''
3 Man-U 0h11'2''
1 Kondo Koji Nood-Team 35
2 Trevilex Pierre servolex 30
3 Baratheon Lucas Nood-Team 26
4 Echanlex Claus servolex 24
5 Galipette Tony Nood-Team 22
6 Evelex Luc servolex 20
7 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 19
8 Whelan Billy Man-U 18
9 Pielex Sylvain servolex 17
10 Edwards Duncan Man-U 16▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 127
2 Trevilex Pierre servolex 107
3 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 90
4 Baratheon Lucas Nood-Team 88
5 Galipette Tony Nood-Team 72
6 Navardauskas Ramunas doc team 68
7 Evelex Luc servolex 64
8 Echanlex Claus servolex 62
9 Whelan Billy Man-U 56
10 Edwards Duncan Man-U 54
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 servolex 111 points
2 Nood-Team 94 points
3 Man-U 49 points▼Spoiler
1 servolex 383 points
2 Nood-Team 321 points
3 Man-U 194 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Edit du 22/07/2017 => inscription de portugal team pour les 7 dernières étapes, je le prends en compte car il m'a envoyé un MP comme quoi il était absent et regrettais de n'avoir pas pu s'inscrire pour les 3 premières étapes, il ne concourent pas pour le classement au temps mais participe aux classements annexes montagne et sprint.
Je vais corriger les classement pour remettre tout en ordre pour les classements annexes
Dernière modification par Fecamp (22-07-2017 08:31:35)
Hors ligne
Les résultats de la cinquième étape du 25ième tour U23.
étape 5 : Vallon – Saint Chamond – La Bourboule by Miroutchi – 225 km 22/07/2017 - 10 h 00
Organisation : Fecamp
La cinquième étape du 25ième tour U23 est une étape de vallon tracée dans la région appelée maintenant "Auvergne - Rhone Alpes". C'est une étape de vallon longue de 225 km avec un tracé musclé réalisé par Miroutchi. Attention le tracé se termine avec une descente assez raide vers la Bourboule et la composante descente va certainement entrer dans le résultat final
La 4ième victoire de Kondo (Nood-Team) qui décidément est intraitable, il finit en solitaire avec plus de 3 minute d'avance sur Trévilex (servolex)une nouvelle fois. Par pour la 3ième place Duncan (Man-U) monte pour la 1ière fois sur le podium en mréglant le sprint pour la 3ième place, il devance son équipier Serge (Man-U)
Dans le top 10 nous avons 2 équipes fortement représentée Nood-Team avec 2 coureurs c'est moins que d'habitude et Man-U avec 3 coureurs dans le top 10. Pour le reste c'est baucoup plus ouvert avec une seule place pour servolex
Au niveau du classement général nous avons une main mise de la Nood-Team dans le top 10 avec 4 coureurs dont le 1ier au classement général Kondo . Cette étape a changé le classement car Navardauskaus (doc team)perd sa 2ième place au profit de de Trevilex (servolex).
servolex n'a plus qu'un seul coureur dans le top 10 du général et Man-U apparait avec 3 hommes dans le top 10 entre la 7ième et la 9ième place
Bonne nouvelle pas d'abandon sur cette 5ième étape.
(orange car le jaune est illisible)
1 Kondo Koji Nood-Team 4h58'32''
2 Trevilex Pierre servolex 0h3'16''
3 Edwards Duncan Man-U 0h4'6''
4 Piccone Serge Man-U 0h4'6''
5 Galipette Tony Nood-Team 0h4'6''
6 Whelan Billy Man-U 0h4'6''
7 Medda Yoann Jumbo Team 0h4'6''
8 Elissonde Romain team CSC_UCM 0h4'6''
9 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 0h4'6''
10 Kiryienka Vasil doc team 0h4'6''▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 27h39'23''
2 Trevilex Pierre servolex 0h9'47''
3 Navardauskas Ramunas doc team 0h10'36''
4 Baratheon Lucas Nood-Team 0h11'22''
5 Galipette Tony Nood-Team 0h11'24''
6 Yokoi Gunpei Nood-Team 0h12'10''
7 Whelan Billy Man-U 0h12'28''
8 Edwards Duncan Man-U 0h12'43''
9 Piccone Serge Man-U 0h12'43''
10 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 0h12'43''▼Spoiler
1 Nood-Team 15h3'48''
2 servolex 0h3'16''
3 bibi club 0h4'6''▼Spoiler
1 Nood-Team 83h20'55''
2 servolex 0h12'27''
3 Man-U 0h15'8''
1 Kondo Koji Nood-Team 35
2 Trevilex Pierre servolex 30
3 Edwards Duncan Man-U 26
4 Piccone Serge Man-U 24
5 Galipette Tony Nood-Team 22
6 Sonnek Roger Belle-île-en-Père 20
7 Whelan Billy Man-U 19
8 Dabecsa Filipe portugal team 18
9 Medda Yoann Jumbo Team 17
10 Elissonde Romain team CSC_UCM 16▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 162
2 Trevilex Pierre servolex 137
3 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 104
4 Galipette Tony Nood-Team 94
5 Baratheon Lucas Nood-Team 90
6 Edwards Duncan Man-U 80
7 Navardauskas Ramunas doc team 75
8 Whelan Billy Man-U 75
9 Echanlex Claus servolex 66
10 Evelex Luc servolex 64
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Man-U 78 points
2 Nood-Team 71 points
3 servolex 55 points▼Spoiler
1 servolex 438 points
2 Nood-Team 392 points
3 Man-U 272 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Edit => correction du tableau classement général par équipe au temps (suppression de la 17ième équipe)
Dernière modification par Fecamp (22-07-2017 14:31:16)
Hors ligne
Les résultats de la sixième étape du 25ième tour U23.
étape 6 : Montagne descente – La Mure – Valloire – 145 km – 24/07/2017- 10 h 00
La sixième étape du 25ième tour U23 est une étape de vallon tracée dans la région appelée maintenant "Auvergne - Rhone Alpes". C'est une étape de montagne avec une arrivée en descente très courte seulement 145 km c'est le même départ que la 17ième étape du tour de France 2017 mais au lieu d'aller jusqu'à Serre Chevalier on s'arrête au pied du Galibier à la station de Valloire. le résultat final de cette étape nous donnera le nom des meilleurs descendeurs de cette génération de U23.
La 5ième victoire de Kondo (Nood-Team) qui est décidément est intraitable, il finit en solitaire avec plus de 4 minutes d'avance sur Medda (Jumbo team, voilà qui me fait plaisir de voir le retour de l'équipe au niveau des meilleurs) et Trévilex (servolex) prend pour la 3ième en remportant le sprint d'un groupe de 6 coureurs.
Dans le top 10 nous avons 3 équipes fortement représentées Nood-Team et servolex avec 2 coureurs c'est comme lors de la précédente étape et Man-U avec 3 coureurs dans le top 10.
Au niveau du classement général nous avons une main mise de la Nood-Team dans le top 10 avec 4 coureurs dont le 1ier au classement général Kondo qui accentue l'écart avec le 2ième olus de 14 minutes déjà.
Man-U reste présent avec 3 coureurs mais Whelan progresse d'une place, il est 6ième.
Il y a eu un seul abandon.
Le regret du jour c'est de voir que l'équipe ricou team nous a lâché en cours de route.
(orange car le jaune est illisible)
1 Kondo Koji Nood-Team 4h8'34''
2 Medda Yoann Jumbo Team 0h4'15''
3 Trevilex Pierre servolex 0h4'45''
4 Whelan Billy Man-U 0h4'45''
5 Sacutolex Paul servolex 0h4'45''
6 Edwards Duncan Man-U 0h4'45''
7 Piccone Serge Man-U 0h4'45''
8 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 0h4'45''
9 Severs Juan bibi club 0h5'9''
10 Yokoi Gunpei Nood-Team 0h5'9''▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 31h47'57''
2 Trevilex Pierre servolex 0h14'32''
3 Navardauskas Ramunas doc team 0h15'45''
4 Baratheon Lucas Nood-Team 0h16'31''
5 Galipette Tony Nood-Team 0h16'33''
6 Whelan Billy Man-U 0h17'13''
7 Yokoi Gunpei Nood-Team 0h17'19''
8 Edwards Duncan Man-U 0h17'28''
9 Piccone Serge Man-U 0h17'28''
10 Medda Yoann Jumbo Team 0h17'49''▼Spoiler
1 Nood-Team 12h36'0''
2 Man-U 0h3'57''
3 Jumbo Team 0h4'15''▼Spoiler
1 Nood-Team 95h56'55''
2 servolex 0h16'48''
3 Man-U 0h19'5''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Kondo Koji Nood-Team 162
2 Trevilex Pierre servolex 137
3 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 104
4 Galipette Tony Nood-Team 94
5 Baratheon Lucas Nood-Team 90
6 Edwards Duncan Man-U 80
7 Navardauskas Ramunas doc team 75
8 Whelan Billy Man-U 75
9 Echanlex Claus servolex 66
10 Evelex Luc servolex 64
Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
1 servolex 438 points
2 Nood-Team 392 points
3 Man-U 272 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Kondo Koji Nood-Team 35
2 Obele Jon portugal team 30
3 Medda Yoann Jumbo Team 26
4 Trevilex Pierre servolex 24
5 Sonnek Roger Belle-île-en-Père 22
6 Whelan Billy Man-U 20
7 Sacutolex Paul servolex 19
8 Edwards Duncan Man-U 18
9 Piccone Serge Man-U 17
10 Murray Alfredo portugal team 16▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 35
2 Obele Jon portugal team 30
3 Medda Yoann Jumbo Team 26
4 Trevilex Pierre servolex 24
5 Sonnek Roger Belle-île-en-Père 22
6 Whelan Billy Man-U 20
7 Sacutolex Paul servolex 19
8 Edwards Duncan Man-U 18
9 Piccone Serge Man-U 17
10 Murray Alfredo portugal team 16
1 portugal team 74 points
2 Man-U 63 points
3 Nood-Team 56 points▼Spoiler
1 portugal team 74 points
2 Man-U 63 points
3 Nood-Team 56 points
Hors ligne
Ne pas tenir compte de ce post pour la 7ième étape du 25ième tour U23 car la course a été simulée une 2ième fois pour la réparation des courses officielles sur les 2 mondes
Les résultats de la septième étape du 25ième tour U23.
étape 7 : Montagne sommet – Bourg d’Oisans – Val Thorens By Mkt- 191 km – 25/07/2017 - 10 h 00
La septième étape du 25ième tour U23 est une étape de montagne avec une arrivée au sommet tracée dans les Alpes avec une arrivée à la station de Val Thorens. Sur cette étape nous allons voir les meilleurs grimpeurs de cette génération affirmer leur valeur respective.
La 6ième victoire de Kondo (Nood-Team) qui sauf accident est l'homme de ce tour U23., il finit en solitaire avec plus de 3 minutes d'avance sur Medda (Jumbo team) comme la veille.
La 3ième place est pour Piccone (Man-U) qui bat au sprint Tuffent (Tinkoff Restaurant)
Dans le top 10 nous avons 3 équipes fortement représentées Nood-Team et servolex avec 2 coureurs c'est comme la veille et Man-U avec 3 coureurs dans le top 10.
Au niveau du classement général nous avons une main mise de la Nood-Team dans le top 10 avec 4 coureurs dont le 1ier au classement général Kondo qui accentue l'écart avec le 2ième plus de 19 minutes déjà.
Man-U reste présent avec 3coureurs mais ils se positionnent entre la 4ième place et la 6ième beau tir groupé.
Il n'y a pas eu d'abandon sur cette étape une bonne nouvelle.
Sinon, je tiens à dire qu'il est vraiment dommage que portugal team ai raté les 3 premières épreuves car cette équipe a des jeunes de grand talent et nous les aurions vu à la lutte avec les U23 de Nood-Team, servolex et Man-U car au classement de la montagne portugal team fait un carton même si elle n'arrive pas à détroner Kondo de la Nood-Team. Cette équipe a des jeunes à suivre pour le futur.
(orange car le jaune est illisible)
1 Kondo Koji Nood-Team 5h9'43''
2 Medda Yoann Jumbo Team 0h3'32''
3 Piccone Serge Man-U 0h4'27''
4 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 0h4'27''
5 Trevilex Pierre servolex 0h5'6''
6 Edwards Duncan Man-U 0h5'6''
7 Whelan Billy Man-U 0h5'32''
8 Sacutolex Paul servolex 0h5'49''
9 Dupont Scott Moulinsart 0h5'49''
10 Yokoi Gunpei Nood-Team 0h6'20''▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 36h57'40''
2 Trevilex Pierre servolex 0h19'38''
3 Medda Yoann Jumbo Team 0h21'21''
4 Piccone Serge Man-U 0h21'55''
5 Edwards Duncan Man-U 0h22'34''
6 Whelan Billy Man-U 0h22'45''
7 Galipette Tony Nood-Team 0h23'19''
8 Baratheon Lucas Nood-Team 0h23'36''
9 Yokoi Gunpei Nood-Team 0h23'39''
10 Navardauskas Ramunas doc team 0h23'42''▼Spoiler
1 Nood-Team 15h42'15''
2 Man-U 0h1'59''
3 Jumbo Team 0h5'9''▼Spoiler
1 Nood-Team 111h39'10''
2 Man-U 0h21'4''
3 servolex 0h22'34''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Kondo Koji Nood-Team 162
2 Trevilex Pierre servolex 137
3 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 104
4 Galipette Tony Nood-Team 94
5 Baratheon Lucas Nood-Team 90
6 Edwards Duncan Man-U 80
7 Navardauskas Ramunas doc team 75
8 Whelan Billy Man-U 75
9 Echanlex Claus servolex 66
10 Evelex Luc servolex 64
Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
1 servolex 438 points
2 Nood-Team 392 points
3 Man-U 272 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Kondo Koji Nood-Team 35
2 Obele Jon portugal team 30
3 Medda Yoann Jumbo Team 26
4 Piccone Serge Man-U 24
5 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 22
6 Trevilex Pierre servolex 20
7 Edwards Duncan Man-U 19
8 Sonnek Roger Belle-île-en-Père 18
9 Murray Alfredo portugal team 17
10 Whelan Billy Man-U 16▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 70
2 Obele Jon portugal team 60
3 Medda Yoann Jumbo Team 52
4 Trevilex Pierre servolex 44
5 Piccone Serge Man-U 41
6 Sonnek Roger Belle-île-en-Père 40
7 Edwards Duncan Man-U 37
8 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 36
9 Whelan Billy Man-U 36
10 Sacutolex Paul servolex 34
1 portugal team 75 points
2 Man-U 59 points
3 Nood-Team 58 points▼Spoiler
1 portugal team 149 points
2 Man-U 122 points
3 Nood-Team 114 points
Dernière modification par Fecamp (25-07-2017 20:14:34)
Hors ligne
Hors ligne
Voici les nouveaux classements du à la nouvelle simulation pour réparer le bug des courses officielles
Les commissaires de course ont du travailler d'arrache pied pour remettre tous les classements à jour merci à eux pour cette soirée fort occupée
Les résultats de la septième étape du 25ième tour U23.
étape 7 : Montagne sommet – Bourg d’Oisans – Val Thorens By Mkt- 191 km – 25/07/2017 - 10 h 00
La septième étape du 25ième tour U23 est une étape de montagne avec une arrivée au sommet tracée dans les Alpes avec une arrivée à la station de Val Thorens. Sur cette étape nous allons voir les meilleurs grimpeurs de cette génération affirmer leur valeur respective.
La 6ième victoire de Kondo (Nood-Team) qui sauf accident est l'homme de ce tour U23., il finit en solitaire avec plus de 5 minutes d'avance sur Whelan Billy (Man-U). Medda (Jumbo team) prend la 3ième place.
Dans le top 10 nous avons 3 équipes fortement représentées Nood-Team et servolex avec 2 coureurs c'est comme la veille et Man-U avec 3 coureurs dans le top 10.
Au niveau du classement général nous avons une main mise de la Nood-Team dans le top 10 avec 4 coureurs dont le 1ier au classement général Kondo qui accentue l'écart avec le 2ième plus de 19 minutes déjà.
Man-U reste présent avec 3coureurs mais ils se positionnent entre la 4ième place et la 6ième beau tir groupé.
Il y a eu un abandon, mauvaise nouvelle pour servolex qui perd lors de cette nouvelle simulation un coureur
Sinon, je tiens à dire qu'il est vraiment dommage que portugal team ai raté les 3 premières épreuves car cette équipe a des jeunes de grand talent et nous les aurions vu à la lutte avec les U23 de Nood-Team, servolex et Man-U car au classement de la montagne portugal team fait un carton même si elle n'arrive pas à détroner Kondo de la Nood-Team. Cette équipe a des jeunes à suivre pour le futur.
(orange car le jaune est illisible)
1 Kondo Koji Nood-Team 5h27'25''
2 Whelan Billy Man-U 0h5'47''
3 Medda Yoann Jumbo Team 0h6'5''
4 Trevilex Pierre servolex 0h6'46''
5 Edwards Duncan Man-U 0h7'20''
6 Yokoi Gunpei Nood-Team 0h7'20''
7 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 0h7'20''
8 Piccone Serge Man-U 0h7'33''
9 Dupont Scott Moulinsart 0h7'46''
10 Galipette Tony Nood-Team 0h7'59''▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 37h15'22''
2 Trevilex Pierre servolex 0h21'18''
3 Whelan Billy Man-U 0h23'0''
4 Medda Yoann Jumbo Team 0h23'54''
5 Galipette Tony Nood-Team 0h24'32''
6 Yokoi Gunpei Nood-Team 0h24'39''
7 Edwards Duncan Man-U 0h24'48''
8 Piccone Serge Man-U 0h25'1''
9 Navardauskas Ramunas doc team 0h25'10''
10 Baratheon Lucas Nood-Team 0h26'12''▼Spoiler
1 Nood-Team 16h37'34''
2 Man-U 0h5'21''
3 servolex 0h9'21''▼Spoiler
1 Nood-Team 112h34'29''
2 Man-U 0h24'26''
3 servolex 0h26'9''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Kondo Koji Nood-Team 162
2 Trevilex Pierre servolex 137
3 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 104
4 Galipette Tony Nood-Team 94
5 Baratheon Lucas Nood-Team 90
6 Edwards Duncan Man-U 80
7 Navardauskas Ramunas doc team 75
8 Whelan Billy Man-U 75
9 Echanlex Claus servolex 66
10 Evelex Luc servolex 64
Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
1 servolex 438 points
2 Nood-Team 392 points
3 Man-U 272 points▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Kondo Koji Nood-Team 35
2 Obele Jon portugal team 30
3 Whelan Billy Man-U 26
4 Sonnek Roger Belle-île-en-Père 24
5 Medda Yoann Jumbo Team 22
6 Trevilex Pierre servolex 20
7 Edwards Duncan Man-U 19
8 Yokoi Gunpei Nood-Team 18
9 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 17
10 Piccone Serge Man-U 16▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 70
2 Obele Jon portugal team 60
3 Medda Yoann Jumbo Team 48
4 Whelan Billy Man-U 46
5 Sonnek Roger Belle-île-en-Père 46
6 Trevilex Pierre servolex 44
7 Edwards Duncan Man-U 37
8 Piccone Serge Man-U 33
9 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 31
10 Murray Alfredo portugal team 31
1 Man-U 69 points
2 portugal team 68 points
3 Nood-Team 65 points▼Spoiler
1 portugal team 142 points
2 Man-U 132 points
3 Nood-Team 121 points
Hors ligne
Les résultats de la huitième étape du 25ième tour U23.
étape 8 : Montagne descente – Saint Girons – Andorre by Cyclopolo – 201 km – 26/07/2017 - 10 h 00
La huitième étape du 25ième tour U23 est une étape de montagne avec une arrivée en descente. Cette étape nous permet d'aborder le massif des Pyrenées. On peut supposer que les coureurs usés par la traversée du massif Alpin ont décidé de faire la course sur les 20 derniers kilomètres ce qui explique ce sprint massif pour la 2ième place
Les résultats de cette étape de montagne sont très surprenants et me laisse perplexe car l'écart maximum est de 1'28" entre le premier et le dernier. On dirait une étape de plaine avec un sprint massif!!!
La 7ième victoire de Kondo (Nood-Team) qui cumule sur ce tour U23. Trevilex (servolex) fait parler sa pointe de vitesse pour la 2ième place en battant Medda (Jumbo Team)
Dans le top 10 nous avons 3 équipes fortement représentées Nood-Team et servolex avec 2 coureurs c'est comme la veille et Man-U avec 3 coureurs dans le top 10.
Au niveau du classement général nous avons une main mise de la Nood-Team dans le top 10 avec 4 coureurs dont le 1ier au classement général Kondo qui accentue l'écart avec le 2ième plus de 22 minutes déjà.
Man-U reste présent avec 3coureurs mais ils se positionnent entre la 3ième place et la 8ième beau tir groupé.
Il n'y a pas eu d'abandon sur cette étape une bonne nouvelle.
Il y a eu trois abandons, ils prennent la pénalité de 10'00"
(orange car le jaune est illisible)
1 Kondo Koji Nood-Team 5h17'22''
2 Trevilex Pierre servolex 0h1'28''
3 Medda Yoann Jumbo Team 0h1'28''
4 Sacutolex Paul servolex 0h1'28''
5 Whelan Billy Man-U 0h1'28''
6 Galipette Tony Nood-Team 0h1'28''
7 Piccone Serge Man-U 0h1'28''
8 Edwards Duncan Man-U 0h1'28''
9 Severs Juan bibi club 0h1'28''
10 Dupont Scott Moulinsart 0h1'28''▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 42h32'44''
2 Trevilex Pierre servolex 0h22'46''
3 Whelan Billy Man-U 0h24'28''
4 Medda Yoann Jumbo Team 0h25'22''
5 Galipette Tony Nood-Team 0h26'0''
6 Yokoi Gunpei Nood-Team 0h26'7''
7 Edwards Duncan Man-U 0h26'16''
8 Piccone Serge Man-U 0h26'29''
9 Navardauskas Ramunas doc team 0h26'38''
10 Baratheon Lucas Nood-Team 0h27'40''▼Spoiler
1 Nood-Team 15h55'2''
2 bibi club 0h1'28''
3 CC Les Loges 0h1'28''▼Spoiler
1 Nood-Team 128h29'31''
2 Man-U 0h25'54''
3 servolex 0h27'37''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Kondo Koji Nood-Team 162
2 Trevilex Pierre servolex 137
3 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 104
4 Galipette Tony Nood-Team 94
5 Baratheon Lucas Nood-Team 90
6 Edwards Duncan Man-U 80
7 Navardauskas Ramunas doc team 75
8 Whelan Billy Man-U 75
9 Echanlex Claus servolex 66
10 Evelex Luc servolex 64
Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
1 Man-U 78 points
2 Nood-Team 71 points
3 servolex 55 points
▼Spoiler
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Kondo Koji Nood-Team 35
2 Obele Jon portugal team 30
3 Trevilex Pierre servolex 26
4 Medda Yoann Jumbo Team 24
5 Sonnek Roger Belle-île-en-Père 22
6 Dabecsa Filipe portugal team 20
7 Sacutolex Paul servolex 19
8 Whelan Billy Man-U 18
9 Galipette Tony Nood-Team 17
10 Piccone Serge Man-U 16▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 105
2 Obele Jon portugal team 90
3 Medda Yoann Jumbo Team 72
4 Trevilex Pierre servolex 70
5 Sonnek Roger Belle-île-en-Père 68
6 Whelan Billy Man-U 64
7 Edwards Duncan Man-U 52
8 Piccone Serge Man-U 49
9 Dabecsa Filipe portugal team 49
10 Sacutolex Paul servolex 44
1 Man-U 69 points
2 portugal team 68 points
3 Nood-Team 65 points▼Spoiler
1 portugal team 64 points
2 servolex 57 points
3 Nood-Team 52 points
Hors ligne
Les résultats de la neuvième étape du 25ième tour U23.
étape 9 : Montagne sommet – Ronde du Canigou by Goosagnavera – 275 km – 27/07/2017 - 10 h 00
La neuvième étape du 25ième tour U23 est une étape de montagne avec une arrivée au sommet. Cette étape tracée par un manager mythique de Cymanager Connu sous les pseudonymes de Irksome Dragon, Queen et de Goosagnavera son dernier pseudonyme connu, présente un profil très particulier déjà par le nombre de kilomètre 275 km la composante endurance va jouer et pas moins de 11 ascensions répertoriées au grand prix de la montagne mettra les quakité de grimpeur en évidence .
Les écarts sont moins importants que je ne le pensais mais cela fait quand même presque 17minutes entre le premier et le dernier
La 8ième victoire de Kondo (Nood-Team) qui remporte haut la main le trophée du meilleur grimpeur de cette génération de U23. Trevilex (servolex) 2ième se présente avec 2'45 de retard sur le premier encore un coureur d'avenir avec une constance quelque soit le profil. Sur cette génération il tombe sur Kondo largement une jambe au dessus.
La 3ième place est pour Edwards (Man-U) qui bat Yokoi (Nood-Team)
Dans le top 10 nous avons 2 équipes fortement représentées Nood-Team et Man-U avec 3 coureurs dans le top 10.
Au niveau du classement général nous avons une main mise de la Nood-Team dans le top 10 avec 4 coureurs dont le 1ier au classement général Kondo qui accentue un peu plus l'écart avec le 2ième plus de 25 minutes déjà.
Man-U reste présent avec 3coureurs mais ils se positionnent entre la 3ième place, la 5ième et la 8ième place unbeau tir groupé. Medda (Jumbo team) recule à la 6ième place il perd 2 place sur cette étape mais c'est certainement le coureur avec le salaire le moins élevé du top 10/
Il n'y a pas eu d'abandon sur cette étape une bonne nouvelle.
Il y a eu trois abandons qui prennent la pénalité de 16'58" ce qui correspond au temps du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
1 Kondo Koji Nood-Team 7h25'56''
2 Trevilex Pierre servolex 0h2'45''
3 Edwards Duncan Man-U 0h3'30''
4 Yokoi Gunpei Nood-Team 0h3'30''
5 Galipette Tony Nood-Team 0h4'38''
6 Whelan Billy Man-U 0h4'38''
7 Kiryienka Vasil doc team 0h4'38''
8 Medda Yoann Jumbo Team 0h4'38''
9 Tuffent Jean-Laurent Tinkoff Restaurant 0h4'46''
10 Piccone Serge Man-U 0h5'33''▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 49h58'40''
2 Trevilex Pierre servolex 0h25'31''
3 Whelan Billy Man-U 0h29'6''
4 Yokoi Gunpei Nood-Team 0h29'37''
5 Edwards Duncan Man-U 0h29'46''
6 Medda Yoann Jumbo Team 0h30'0''
7 Galipette Tony Nood-Team 0h30'38''
8 Piccone Serge Man-U 0h32'2''
9 Navardauskas Ramunas doc team 0h32'35''
10 Baratheon Lucas Nood-Team 0h33'26''▼Spoiler
1 Nood-Team 22h25'56''
2 Man-U 0h5'33''
3 servolex 0h8'19''▼Spoiler
1 Nood-Team 150h55'27''
2 Man-U 0h31'27''
3 servolex 0h35'56''
Sans objet sur une étape de montagne
Sans changement
1 Kondo Koji Nood-Team 162
2 Trevilex Pierre servolex 137
3 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 104
4 Galipette Tony Nood-Team 94
5 Baratheon Lucas Nood-Team 90
6 Edwards Duncan Man-U 80
7 Navardauskas Ramunas doc team 75
8 Whelan Billy Man-U 75
9 Echanlex Claus servolex 66
10 Evelex Luc servolex 64
Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Sans changement
1 servolex 438 points
2 Nood-Team 392 points
3 Man-U 272 points▼Spoiler
Classement définitif sauf défaut d'inscription pour les 2 dernières étapes.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Kondo Koji Nood-Team 35
2 Trevilex Pierre servolex 30
3 Edwards Duncan Man-U 26
4 Yokoi Gunpei Nood-Team 24
5 Sonnek Roger Belle-île-en-Père 22
6 Galipette Tony Nood-Team 20
7 Whelan Billy Man-U 19
8 Kiryienka Vasil doc team 18
9 Medda Yoann Jumbo Team 17
10 Obele Jon portugal team 16▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 140
2 Obele Jon portugal team 106
3 Trevilex Pierre servolex 100
4 Sonnek Roger Belle-île-en-Père 90
5 Medda Yoann Jumbo Team 89
6 Whelan Billy Man-U 83
7 Edwards Duncan Man-U 78
8 Dabecsa Filipe portugal team 62
9 Piccone Serge Man-U 61
10 Galipette Tony Nood-Team 59
1 Nood-Team 89 points
2 Man-U 61 points
3 portugal team 43 points▼Spoiler
1 Nood-Team 262 points
2 portugal team 249 points
3 Man-U 242 points
Hors ligne
Les résultats de la dixième et avant dernière étape du 25ième tour U23.
étape 10 : Plaine – Bordeaux Paris By rolan – 528 km – 28/07/2017 - 10 h 00
La dixième étape du 25ième tour U23 est une étape de plaine très longue pour relier Paris depuis Bordeaux, aujourd'hui elle n'est plus au calendrier mais il ne faut pas oublier Jacques Anquetil qui a gagné cette course .Cette étape tracée par un manager mythique de Cymanager rolan pour qui l'agilité est source de sécurité.
La composante endurance va jouer un grand rôle dans cette course hors norme cela va nous permettre de voir les coureurs de cette génération ayant les composantes endurance et sprint les plus développés.
Aujourd'hui nous allons clore les classement annexes montagne et sprint car demain avec le CLM final, il n'y aura pas de points distribués pour les classements annexes. Demain dernière étape avec le CLM sur les champs Elysées alors attention bien des choses peuvent changer sur le classement au temps seul enjeu de demain.
La surprise du jour c'est de voir Kondo (Nood-Team) le leader incontestable de cette génération prendre la 3ième place, il est battu par Trevilex (servolex) le second du général remporte sa 2ième victoire en solitaire avec 29" d'avance mais surtout par Da Conceicao (Tinkoff Restaurant) qui prend la 2ième place.
Dans le top 10 nous avons 3 équipes fortement représentées servolex et Man-U avec 3 coureurs dans le top 10 mais seulement 2 coureurs pour Nood-team. Da Conceicao fait figure d'intrus dans ce top 10.
Au niveau du classement général nous avons une main mise de la Nood-Team dans le top 10 avec 3 coureurs du à l'abandon de Yokoi sur cette étape. Kondo n'a pas tremblé après la victoire de Trevilex sont avance est confortable encore plus de 25minutes. C'est une très mauvaise journée pour la Nood-team avec l'abandon de Yokoi et la 3ième place de Kondo certainement traumatisé par l"abandon de son plus fidèle lieutenant.
Man-U reste présent avec 3coureurs mais ils se positionnent entre la 3ième place, la 5ième et la 8ième place unbeau tir groupé. Medda (Jumbo team) gagne une place par le recul de Yokoi (Nood-team) qui a pris une pénalité de 10minutes.
doc team fait son apparition dans le top 10 avec 2 coureurs, Medda (Jumbo Team) est un étranger dans ce top 10 squatté par 3 équipes
Il y a eu trois abandons qui prennent la pénalité de 16'58" ce qui correspond au temps du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
Il y a eu deux abandons pour cette 10ième étape qui prennent la pénalité de 10'00 selon le règlement..
(orange car le jaune est illisible)
1 Trevilex Pierre servolex 12h0'0''
2 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 0h0'29''
3 Kondo Koji Nood-Team 0h0'29''
4 Galipette Tony Nood-Team 0h0'29''
5 Pielex Sylvain servolex 0h0'29''
6 Woodpecker Woody Man-U 0h0'29''
7 Navardauskas Ramunas doc team 0h0'29''
8 Whelan Billy Man-U 0h0'29''
9 Edwards Duncan Man-U 0h0'29''
10 Echanlex Claus servolex 0h0'29''▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 61h59'9''
2 Trevilex Pierre servolex 0h25'2''
3 Whelan Billy Man-U 0h29'6''
4 Edwards Duncan Man-U 0h29'46''
5 Medda Yoann Jumbo Team 0h30'22''
6 Galipette Tony Nood-Team 0h30'38''
7 Piccone Serge Man-U 0h32'24''
8 Navardauskas Ramunas doc team 0h32'35''
9 Baratheon Lucas Nood-Team 0h33'26''
10 Kiryienka Vasil doc team 0h34'8''▼Spoiler
1 servolex 36h0'58''
2 Man-U 0h0'29''
3 Nood-Team 0h0'29''▼Spoiler
1 Nood-Team 186h56'54''
2 Man-U 0h31'27''
3 servolex 0h35'27''
1 Trevilex Pierre servolex 35
2 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 30
3 Kondo Koji Nood-Team 26
4 Galipette Tony Nood-Team 24
5 Pielex Sylvain servolex 22
6 Woodpecker Woody Man-U 20
7 Navardauskas Ramunas doc team 19
8 Whelan Billy Man-U 18
9 Edwards Duncan Man-U 17
10 Echanlex Claus servolex 16▼Spoiler
C'est le classement définitif
1 Kondo Koji Nood-Team 188
2 Trevilex Pierre servolex 172
3 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 134
4 Galipette Tony Nood-Team 118
5 Baratheon Lucas Nood-Team 105
6 Edwards Duncan Man-U 97
7 Navardauskas Ramunas doc team 94
8 Whelan Billy Man-U 93
9 Echanlex Claus servolex 82
10 Evelex Luc servolex 77
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
C'est le classement définitif
1 servolex 111 points
2 Nood-Team 65 points
3 Man-U 60 points▼Spoiler
C'est le classement définitif
1 servolex 549 points
2 Nood-Team 457 points
3 Man-U 332 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
Classement définitif
1 Kondo Koji Nood-Team 140
2 Obele Jon portugal team 106
3 Trevilex Pierre servolex 100
4 Sonnek Roger Belle-île-en-Père 90
5 Medda Yoann Jumbo Team 89
6 Whelan Billy Man-U 83
7 Edwards Duncan Man-U 78
8 Dabecsa Filipe portugal team 62
9 Piccone Serge Man-U 61
10 Galipette Tony Nood-Team 59
sans objet
Classement définitif
1 Nood-Team 262 points
2 portugal team 249 points
3 Man-U 242 points
Hors ligne
Les résultats de la onzième et dernière étape du 25ième tour U23.
étape 11 : CLM – CLM des Champs Elysées by Bigstrong – 53 km - 29/07/2017 - 10 h 00
La onzième étape du 25ième tour U23 est une étape de CLM tracée par un grand manager de Cymanager Bigstrong, dommage qu'il soit porté disparu car c'était un forumeur hors pair.
Ce CLM est tracé sur la plus belle avenue du monde "Les Champs Elysées". 1 km est pigmenté de pavé pour la partie finale, alors attention à la composante pavé sur ce CLM.
Da Conceicao (Tinkoff Restaurant) gagne ce CLM haut la main avec plus d'une minute d'avance sur son 2ième Maby (léopar qui doit être satisfait de ce résultat). Da Conceicao finit le tour U23 en boulet de canon. Pour trois secondes Whelan (Man-U) prend la 3ième place, c'est bien peu, Lefourbe va certainement être déçu de ce résultat.
Maintenant que sont devenu les 2 hommes forts de ce tour U23, Kondo (Nood-Team) traine à la 8ième place, tandis que Trevilex (servolex) très loin 38ième à presque 5 minutes du vainqueur, la claque!
Attention la note est douloureuse pour le salaire du 3ième du jour
Dans le top 10 nous avons une seule équipe Man-U avec 3 coureurs dans le top 10 .
Le reste du top de ce CLM est partagé par beaucoup d'équipe dont certaines comme leopar et Mktteam n'ont pas vu le jour sur le reste des autres étapes.
Deux équipes ont 3 coureurs dans le top 10 Nood-Team et Man-U qui fait un tir groupé remarquable entre la 3ième et la 5ième place. 4 autres équipes partage le top 10 final, servolex 'Trevilex), Tinkoff Restaurant (Da Conceicao), Jumbo team (Medha) et doc team (Baratheon).
Le classement par équipe est remporté largement par Nood-Team avec plus de 27 minutes d'avance sur 2ième Man-U, la 3ième place est pour servolex.
Il y a eu trois abandons qui prennent la pénalité de 16'58" ce qui correspond au temps du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
Il y a eu encore deux abandons pour cette 11ième étape qui prennent la pénalité de15'11 correspondant au retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.
(orange car le jaune est illisible)
1 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 1h25'56''
2 Maby Raimundo léopar 0h1'11''
3 Whelan Billy Man-U 0h1'14''
4 Gay Guy bibi club 0h1'28''
5 Linux Boom MktTeam 0h1'28''
6 Quellec Kevin Sevilla 0h1'30''
7 Edwards Duncan Man-U 0h2'0''
8 Kondo Koji Nood-Team 0h2'2''
9 Bravo Antonio Moulinsart 0h2'6''
10 Piccone Serge Man-U 0h2'6''▼Spoiler
1 Kondo Koji Nood-Team 63h27'7''
2 Trevilex Pierre servolex 0h27'47''
3 Whelan Billy Man-U 0h28'18''
4 Edwards Duncan Man-U 0h29'44''
5 Piccone Serge Man-U 0h32'28''
6 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 0h32'45''
7 Galipette Tony Nood-Team 0h33'17''
8 Medda Yoann Jumbo Team 0h33'27''
9 Navardauskas Ramunas doc team 0h33'53''
10 Baratheon Lucas Nood-Team 0h33'56''▼Spoiler
1 Man-U 4h23'8''
2 Moulinsart 0h2'7''
3 Nood-Team 0h3'55''▼Spoiler
1 Nood-Team 191h23'57''
2 Man-U 0h27'32''
3 servolex 0h40'10''
Sans objet sur une étape de CLM
1 Kondo Koji Nood-Team 188
2 Trevilex Pierre servolex 172
3 Da conceicao Juan Tinkoff Restaurant 134
4 Galipette Tony Nood-Team 118
5 Baratheon Lucas Nood-Team 105
6 Edwards Duncan Man-U 97
7 Navardauskas Ramunas doc team 94
8 Whelan Billy Man-U 93
9 Echanlex Claus servolex 82
10 Evelex Luc servolex 77
Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 servolex 549 points
2 Nood-Team 457 points
3 Man-U 332 points▼Spoiler
sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte
1 Kondo Koji Nood-Team 140
2 Obele Jon portugal team 106
3 Trevilex Pierre servolex 100
4 Sonnek Roger Belle-île-en-Père 90
5 Medda Yoann Jumbo Team 89
6 Whelan Billy Man-U 83
7 Edwards Duncan Man-U 78
8 Dabecsa Filipe portugal team 62
9 Piccone Serge Man-U 61
10 Galipette Tony Nood-Team 59
Sans objet
1 Nood-Team 262 points
2 portugal team 249 points
3 Man-U 242 points
Hors ligne