Vous n'êtes pas identifié(e).
Pinerolo - Galibier
Les Favoris du jour avec une hiérarchie qui se précise.
*** : Maurel Charles [mscw08] 2°, Poileur Florentin [Cheers!] 5°
** : Balange Benoit [Team Ucm] 1°, le Clerc Francois [ucj] 11°, Kyd William [Forza17] 17°
* : Soppa Roberto [Cheers!] 15°, Girod Cesar [Cheers!]8°, Hibbos Axel [mscw08] 7°, Hansen Lars [Team Ucm]Abandon
Les échappés payent leur effort de la journée.
- Soppa Roberto [Cheers!] 15°
- Raffin Stéph [Cheers!] 30°
- Macary Mariano [Cheers!] 24°
- Lagauche André [Häagen-Dazs] 23°
Benoit Balange, vous gagnez une sacrée course aujourd'hui?
Oui, aujourd'hui c'est la ST Benoît. Ma fête et celle de mon coach. En rigolant ce matin, j'ai parié que s'est un Benoît qui gagnerait...Enfin, se n'était pas gagné car le team Cheers! avait trois gars dans l'échappée du matin. Hansen a tout donné pour moi. Je crois qu'il a abandonné épuisé. Cette victoire est aussi la sienne.Maintenant décrassage.
Résultat:
1 Benoit Balange Team Ucm 5h14'35" 20
2 Charles Maurel mscw08 36" 15
3 Neil Rabiet ES CAEN 1'22" 12
4 Stanislas Mulet Forza17 1'56" 9
5 Florentin Poileur Cheers! 2'11" 8
6 Thibaud Yates Team Patjal mt 7
7 Axel Hibbos mscw08 3'21" 6
8 Cesar Girod Cheers! mt 5
9 Lucas Sudant Cyclosport Club Laymont mt 4
10 Santiago Nievre Forza17 3'49" 3
Peu de changement par équipe;
1 Cheers! 7 6 1 0 1247
2 Botanic 1 1 0 0 1213
3 Team Ucm 2 0 1 1 1163
4 Cyclosport Club Laymont 1 1 0 0 1126
5 mscw08 1 0 0 1 1112
6 Soumagne Cycling Trolls 0 0 0 0 1077
7 kiereder 0 0 0 0 1045
8 Forza17 0 0 0 0 854
9 ES CAEN 0 0 0 0 550
10 Sco. Dijon 0 0 0 0 528
11 ucj 0 0 0 0 367
12 Team Patjal 0 0 0 0 357
13 Häagen-Dazs 0 0 0 0 310
14 cambayrac 0 0 0 0 249
15 INGEST Cycling Team 0 0 0 0 152
Demain place aux sprinters entre Milan - Venise
Hors ligne
5 coureurs s'échappent et obligent le peloton à une longue poursuite.
Ture Bob [Soumagne Cycling Trolls]- Salvat Jee [Cyclosport Club Laymont]- Samelius Fred [Sco. Dijon]- Jacinto Malcolm [cambayrac]- Cesare Mathias [cambayrac] en pointe aujourd'hui, échouent à 30 km du but mais terminent avec un peloton presque groupé car devant un coureurs est parti seul. Vigneron impérial rejoint détaché l'arrivée.
Chute à l'arrivée de notre leader du jour Benoit Bellanger Team Ucm. 2 semaines d’indisponibilité pour mon coureur.
Ce jour:
1 Benjamin Vigneron Cheers! 5h31'30" 100
2 Greg Rival Botanic 1'59" 70
3 Steve Aumont Cyclosport Club Laymont mt 50
4 Javier Evangelista mscw08 mt 40
5 Jee Salvat Cyclosport Club Laymont mt 35 E
6 Connor Tanov Botanic mt 34
7 Fred Samelius Sco. Dijon mt 33 E
8 Jean-Guy Wright ES CAEN mt 32
9 Gustavo Sombrin kiereder mt 31
10 Kelston Philémon Team Patjal mt 30
Smatchino devant avec un fantastique coureur doit se méfier du team de Lars
1 Cheers! 9 8 1 0 1589
2 Botanic 1 1 0 0 1554
3 Team Ucm 2 0 1 1 1467
4 Cyclosport Club Laymont 1 1 0 0 1382
5 kiereder 0 0 0 0 1381
6 mscw08 1 0 0 1 1325
7 Soumagne Cycling Trolls 0 0 0 0 1274
8 Forza17 1 0 1 0 971
9 ES CAEN 0 0 0 0 714
10 Sco. Dijon 0 0 0 0 646
11 ucj 0 0 0 0 541
12 Team Patjal 0 0 0 0 461
13 cambayrac 0 0 0 0 438
14 Häagen-Dazs 0 0 0 0 362
15 INGEST Cycling Team 0 0 0 0 152
Hors ligne
Fin de ce Tour du Portugal avec la victoire éclatante de Vigneron.
Privé de liaison après mon escapade dans le Rhône et traumatisé par deux passages du tunnel de Fourvière, quel binzzz, je ne donne que le général de cette épreuve.
1 Benjamin Vigneron Cheers! 20h33'52"
2 Connor Tanov Botanic 9'23"
3 Hossam Hiddesen kiereder 16'5"
4 Kelston Philémon Team Patjal 16'10"
5 Javier Evangelista mscw08 16'50"
6 Maike Lunel mscw08 mt
7 Jean-Guy Wright ES CAEN mt
8 Gaston Etudes Soumagne Cycling Trolls 16'55"
9 Maximiliano Champion Forza17 mt
10 Pierre-Christophe Sopp Team Ucm mt
Benjamin Vigneron grand vainqueur team Cheers!
Il ne faut pas croire que j'ai fumé la pipe dans ce MT. Mais il faut reconnaître que le niveau n'est pas celui de la D1. En plus, il n'y avait pas d'étape vraiment montagneuse. C'est quand même bon pour la suite, les finances du team et mon CV.
Surprise par équipe avec notre team qui prend la tête de la division grâce à son collectif.
1 Team Ucm 2 0 1 1 2443
2 Cheers! 14 13 1 0 2343
3 Botanic 1 1 0 0 2259
4 mscw08 1 0 0 1 2173
5 kiereder 0 0 0 0 2141
6 Soumagne Cycling Trolls 0 0 0 0 1965
7 Cyclosport Club Laymont 1 1 0 0 1382
8 Forza17 1 0 1 0 1327
9 ES CAEN 0 0 0 0 1098
10 Sco. Dijon 0 0 0 0 920
11 ucj 0 0 0 0 783
12 Team Patjal 0 0 0 0 701
13 cambayrac 0 0 0 0 438
14 Häagen-Dazs 0 0 0 0 362
15 INGEST Cycling Team 0 0 0 0 152
Elko51 manager Team Ucm
Je suis assez mitigé après ce MT. Commençons par le moins bon pour terminer par le meilleur. 17 mn d'écart entre Vigneron et le meilleur de mes coureurs. C'est un gouffre qu'il faut absolument que je réduise si je veux être un minimum compétitif. Côté positif, mes 7 coureurs dans les 30 premiers dont 3 dans les 15. Là aussi, il faut faire mieux surtout en D2. Maintenant, on va préparer le GT Tour de France.
Mercredi, nous irons sur les Belgique Road.
Hors ligne
Il ne faut pas croire que j'ai fumé la pipe dans ce MT. Mais il faut reconnaître que le niveau n'est pas celui de la D1. En plus, il n'y avait pas d'étape vraiment montagneuse. C'est quand même bon pour la suite, les finances du team et mon CV.
C'est clair, il doit s'emmerder sévère cette saison ;D
Hors ligne
Les Favoris du jour
Cancellara Fabian [Team Ucm] 2°
Mourier Alfonso [mscw08] 3°
Michta Ludovic [Cheers!] 8°
Mardon Sérgio [Forza17]11°
Nagata Célestin [Forza17] 13°
Etten Regis [Cheers!] 14°
Stjerning Jee [Botanic] 33°
Elissalde Fabien [Forza17] 36°
Gaudefroy Josef [Botanic] 47°
De grosses contre-performances parmi les favoris du jour. Très belle performance collective du team.
Trois abandons durant cette course: Olivier Dabala Cyclosport Club Laymont ,José Tuquet Cyclosport Club et Laymont Norbert Pickett kiereder
Elko51, vous leur avait fait manger quoi à vos coureurs?
C'est en effet un résultat qui est au delà de mes espérances du moins au niveau collectif. 6 coureurs dans le top 10 cela n'arrive pas tous les jours.Mes coureurs sont dans une phase d'entraînement de montagne depuis plusieurs semaines et le clm, nous l'avons laissé tomber.C'est un acquis pour eux, et actuellement j'en fais des coureurs plus complets. On va bien voir dans le prochain grand tour. Bien évidemment, je vais viser le TTT.
Alfonso Mourier avec votre 3° place vous évitez un grand chelem au team Ucm?
Heu oui,c'est la seule satisfaction que j'ai car je suis loin. Ils sont intouchables dans cette spécialité. J'ai fait de mon mieux. Heureusement qu'il y a peu d'épreuves de ce type.
adishatz_32, vous avez eu deux coureurs qui ont abandonnés. Vous en connaissez les raison?
Ils vont faire des examens dès ce soir. Peut-être un coup de froid hier lors de la reconnaissance du circuit. Bon,c'est mieux qu'une chute mais bon. On verra la suite.
Résultats
1 Jerome Coppel Team Ucm 1h6'0" 25
2 Fabian Cancellara Team Ucm 8" 18
3 Alfonso Mourier mscw08 2'36" 13
4 Benoit Kvaal Team Ucm 3'12" 10
5 Francis Daimay Team Ucm 3'19" 9
6 Jacob Pill Team Ucm 3'35" 9
7 Karl Aulaid Forza17 3'44" 9
8 Ludovic Michta Cheers! 3'48" 8
9 Yvan Suck ES CAEN 4'12" 8
10 Pierre Rolland Team Ucm 4'16" 8
Podium inchangé
1 Team Ucm 3 0 2 1 2565
2 Cheers! 14 13 1 0 2419
3 Botanic 2 2 0 0 2396
4 mscw08 1 0 0 1 2277
5 kiereder 0 0 0 0 2213
6 Soumagne Cycling Trolls 0 0 0 0 2038
7 Cyclosport Club Laymont 1 1 0 0 1444
8 Forza17 1 0 1 0 1403
9 ES CAEN 0 0 0 0 1298
10 Sco. Dijon 0 0 0 0 940
11 ucj 0 0 0 0 840
12 Team Patjal 0 0 0 0 750
13 cambayrac 0 0 0 0 490
14 Häagen-Dazs 0 0 0 0 383
15 INGEST Cycling Team 0 0 0 0 158
Demain, Annecy - Col de Bassachaux. Sopp sera notre leader.
Hors ligne
Les Favoris du jour
Vigneron Benjamin [Cheers!]1°
Tanov Connor [Botanic] 4°
Salvat Jee [Cyclosport Club Laymont] 8°
Etudes Gaston [Soumagne Cycling Trolls]11°
Marcin Damion [Forza17] 18°
Arcamone Gilberto [mscw08] 22°
Habert Roland [ucj] 27°
Fabre Theodor [Soumagne Cycling Trolls] 28°
Perrin Tymothée [Häagen-Dazs] 29°
8 passages au sommet sur cette course avec un grand favori Vigneron.
Une échappée dans cette épreuve animée par les hommes du team Häagen-Dazs Portet Axel - Achard Yoann , Broutos Adrian [Häagen-Dazs] accompagnés de Labit Pablo [ucj] et de mon coureur Innocente Viktor [Team Ucm].
Placé en tête pour faire travailler le team Cheers!, Innocente a bien tenu son rôle mais quand le regroupement s'est effectué, Vigneron a haussé le ton. Seul notre leader a pu le suivre ne pouvant rivaliser pour la victoire méritée d'un grand champion.
-
Résultat
1 Benjamin Vigneron Cheers! 6h31'39" 200
2 Pierre-Christophe Sopp Team Ucm mt 140
3 Jeremie Labudda cambayrac 1'44" 100
4 Connor Tanov Botanic 2'26" 80
5 Romain Quesada ES CAEN mt 70
6 Steve Aumont Cyclosport Club Laymont 2'41" 68
7 Maximiliano Champion Forza17 3'26" 66
8 Jee Salvat Cyclosport Club Laymont 3'49" 64
9 Hossam Hiddesen kiereder mt 62
10 Viktor Innocente Team Ucm mt 60 E
Même podium . Rien n'est définitif en tête mais plus difficile pour les teams au délà de la 9° place.
1 Team Ucm 3 0 2 1 2881
2 Cheers! 15 14 1 0 2659
3 Botanic 2 2 0 0 2494
4 mscw08 1 0 0 1 2369
5 kiereder 0 0 0 0 2321
6 Soumagne Cycling Trolls 0 0 0 0 2182
7 Forza17 1 0 1 0 1643
8 Cyclosport Club Laymont 1 1 0 0 1576
9 ES CAEN 0 0 0 0 1368
10 Sco. Dijon 0 0 0 0 1022
11 ucj 0 0 0 0 880
12 Team Patjal 0 0 0 0 806
13 cambayrac 0 0 0 0 590
14 Häagen-Dazs 0 0 0 0 445
15 INGEST Cycling Team 0 0 0 0 158
Mardi CDM Cyclocross réservé aux U25.
Hors ligne
Dès les premiers mètres, 14 coureurs s'échappent . Ils termineront détachés d'un peloton de battus incapable de revenir.
Avec 3 coureurs dans l'échappée, le team de Cheers!, mon team et le team ES CAEN ont fait vivre cette échappée pour la mener à son terme . Usés , se sont des coureurs parsemés qui ont franchis la ligne d'arrivée.Paul Madaoui Cheers! remporte une belle victoire.
Paul Madaoui Cheers![
Çà a roulé dur . On avait décidé ce matin de durcir la course dès le départ. Les gars ont roulé fort devant même si certains s'économisaient. Sur la dernière boucle, j'ai mieux négocié la descente et cela m'a permis de garder une petite avance. Satisfait.
Résultat
1 Paul Madaoui Cheers! 2h39'28" 25 E
2 Pierre-Christophe Mangane ES CAEN 19" 18 E
3 Florin Nievre Forza17 mt 13 E
4 Thor Mickaelsen Team Ucm mt 10 E
5 Alejandro Thorpe Cheers! mt 9 E
6 Jacques Eulich ES CAEN 42" 9 E
7 Wilson Taboulet Cheers! 1'8" 9 E
8 Morris Poliva mscw08 mt 8 E
9 Pierre Rolland Team Ucm mt 8 E
10 Stephan Navarre Sco. Dijon 2'45" 8 E
Par équipe:
1 Team Ucm 3 0 2 1 2912
2 Cheers! 16 14 2 0 2717
3 Botanic 2 2 0 0 2506
4 mscw08 1 0 0 1 2402
5 kiereder 0 0 0 0 2322
6 Soumagne Cycling Trolls 0 0 0 0 2187
7 Forza17 1 0 1 0 1683
8 Cyclosport Club Laymont 1 1 0 0 1581
9 ES CAEN 0 0 0 0 1395
10 Sco. Dijon 0 0 0 0 1041
11 ucj 0 0 0 0 880
12 Team Patjal 0 0 0 0 812
13 cambayrac 0 0 0 0 590
14 Häagen-Dazs 0 0 0 0 445
15 INGEST Cycling Team 0 0 0 0 158
Boels Classic _ Cyclocross demain au programme.
Hors ligne
Sur ce cyclo_cross de 33 km, aucun de mes coureurs ne figurent dans les favoris. Nul doute que cela va barder d'emblée et il faudra être bien placé dès le départ.
Les coureurs de rempolak lancent la bagarre et l'échappée qui durera deux tours du circuit. Dès le regroupement, le team Botanic place un contre qui laissera sans réaction le reste du peloton qui explosa peut après.
Les Favoris du jour
*** : Vigneron Benjamin [Cheers!] 4°, Marcin Damion [Forza17] 19°
** : Wright Jean-Guy [ES CAEN] 3°, Tanov Connor [Botanic] 7°, Perrin Tymothée [Häagen-Dazs] 43°
* : Salvat Jee [Cyclosport Club Laymont] 15°, Arcamone Gilberto [mscw08] 22°, Fabre Theodor [Soumagne Cycling Trolls] 20°, Etudes Gaston [Soumagne Cycling Trolls] 16°
Encore des favoris peu fiables 4/10 présents dans le top 10.
Résultat:
1 Greg Rival Botanic 50'46" 100
2 Javier Evangelista mscw08 51" 70
3 Jean-Guy Wright ES CAEN 1'9" 50
4 Benjamin Vigneron Cheers! 1'25" 40
5 Kelston Philémon Team Patjal 1'55" 35
6 Yaroslav Sudant ES CAEN mt 34
7 Connor Tanov Botanic 2'45" 33
8 Benoit Bellanger Team Ucm mt 32
9 Yves-Marie Euratec Sco. Dijon mt 31
10 Serge Rosset kiereder 3'0" 30
Classement par équipe avec un trou qui se fait pour le maintien.
1 Team Ucm 3 0 2 1 3021
2 Cheers! 16 14 2 0 2769
3 Botanic 3 3 0 0 2639
4 mscw08 1 0 0 1 2511
5 kiereder 0 0 0 0 2407
6 Soumagne Cycling Trolls 0 0 0 0 2285
7 Forza17 1 0 1 0 1739
8 Cyclosport Club Laymont 1 1 0 0 1612
9 ES CAEN 0 0 0 0 1536
10 Sco. Dijon 0 0 0 0 1079
11 ucj 0 0 0 0 880
12 Team Patjal 0 0 0 0 847
13 cambayrac 0 0 0 0 593
14 Häagen-Dazs 0 0 0 0 445
15 INGEST Cycling Team 0 0 0 0 158
Samedi début du Tour de France. A ce jour 59* inscrits.Je pense qu'on y verra un peu plus clair à l'issue. Nous présenterons une équipe complète qui devrait positionner notre leader après le TTT qui sera pour nous un objectif .
Hors ligne
TTT Cuxac-Cabardes - Castelnaudary
36 km à fond par équipe pour débuter ce TDF.
Le team Forza17 le plus fort .
Falco
C'est un peu une surprise cette victoire car je pensais que le team d'Elko serait devant. On est parti avec le vent de dos et nous avons éviter l'orage d'un rien. Je pense que c'est ça qui a fait la différence.Vraiment content de mon équipe.
Elko51
Nous avions le meilleur temps intermédiaire mais l'orage a changé la donne. Sopp est tombé dans un virage et il a fallu l'attendre car c'est le leader. C'est bien pour Falco qui a réalisé avec ses gars une sacrée performance.
Résultat
1 Forza17 55'23" 80
2 Team Ucm 5" 65
3 kiereder 42" 53
4 Soumagne Cycling Trolls 55" 45
5 mscw08 1'1" 40
6 Cheers! 1'23" 35
7 Sco. Dijon mt 30
8 ES CAEN 1'28" 25
9 Botanic 1'43" 20
10 Team Patjal 1'56" 15
11 Cyclosport Club Laymont 2'10" 13
12 cambayrac 2'51" 10
13 ucj 3'4" 8
14 Häagen-Dazs 4'19" 5
Tous les coureurs du team Forza17 devant.
1 Maximiliano Champion Forza17 55'23"
2 Damion Marcin Forza17 mt
3 Jorge Tumpach Forza17 mt
4 Tomas Aymard Forza17 mt
5 Florin Nievre Forza17 mt
6 Karl Aulaid Forza17 mt
7 Viktor Innocente Team Ucm 5"
8 Serguei Lamare Team Ucm mt
9 Jerome Coppel Team Ucm mt
10 Fabian Cancellara Team Ucm mt
Demain, on chance de décors et nul doute que le classement général sera modifié. La Pyreneenne étape montagneuse qui va faire des écarts.J'espère que Sopp n'aura aucune séquelle de sa chute..
Hors ligne
Vigneron gagne haut la main la 2° étape montagneuse de ce tour et s’empare du maillot jaune.
Une accélération de sa part avait déjà étiré le peloton au passage de l'avant dernier col. Dès le début du col ultime, il partit quand il a voulu en laissant son second à plus de 3mn. Rien à dire. Si, on court pour la 2° place.
2° étape
1 Benjamin Vigneron Cheers! 7h6'29" 100
2 Connor Tanov Botanic 3'49" 70
3 Jeremie Labudda cambayrac mt 50
4 Pierre-Christophe Sopp Team Ucm 4'19" 40 Leader 100%
5 Maximiliano Champion Forza17 5'18" 35
6 Gaston Etudes Soumagne Cycling Trolls 5'31" 34
7 Hossam Hiddesen kiereder mt 33
8 Fred Samelius Sco. Dijon 5'55" 32
9 Damion Marcin Forza17 6'22" 31 E
10 Jee Salvat Cyclosport Club Laymont mt 30
Général provisoire
1 Benjamin Vigneron Cheers! 8h2'55"
2 Pierre-Christophe Sopp Team Ucm 3'21"
3 Maximiliano Champion Forza17 4'15"
4 Connor Tanov Botanic 4'19"
5 Hossam Hiddesen kiereder 5'10"
6 Damion Marcin Forza17 5'19"
7 Jorge Tumpach Forza17 mt
8 Gaston Etudes Soumagne Cycling Trolls 5'24"
9 Jeremie Labudda cambayrac 5'32"
10 Wilfrid Vink Team Ucm 5'41"
Chez les jeunes/
1 Ralph Richardson kiereder 7h20'38" 22
2 Francois le Clerc ucj 1'40" 21
3 Jose-Manuel Soma ES CAEN 5'52" 19
Montpellier - Marseille pour la 3° étape demain. Place aux sprinteurs.
Hors ligne
8° et dernière étape de ce tour de France. Une semaine chez le fiston me revoilà pour cette dernière épreuve qui voit la belle victoire du coureur Jee Salvat du team Cyclosport Club Laymont. Mes spécialistes arrivent fatigués sur cette épreuve mais avec cette portion pavée, il était dur pour eux de faire un podium.
1 Jee Salvat Cyclosport Club Laymont 1h21'32" 100
2 Greg Rival Botanic 14" 70
3 Romain Quesada ES CAEN 18" 50
4 Damion Marcin Forza17 21" 40
5 Viktor Innocente Team Ucm mt 35
6 Fabian Cancellara Team Ucm mt 34
7 Benjamin Vigneron Cheers! 32" 33
8 Steve Aumont Cyclosport Club Laymont 38" 32
9 Jerome Coppel Team Ucm 44" 31
10 Jorge Tumpach Forza17 1'6" 30
Général
Pas de surprise avec cette belle victoire de Vigneron qui met plus de 21 mn à son suivant.
1 Benjamin Vigneron Cheers! 35h38'35"
2 Connor Tanov Botanic 21'27"
3 Maximiliano Champion Forza17 24'39"
4 Pierre-Christophe Sopp Team Ucm 25'49"
5 Steve Aumont Cyclosport Club Laymont 26'38"
6 Damion Marcin Forza17 Texte devant être colorisé26'54"
7 Jorge Tumpach Forza17 27'22"
8 Viktor Innocente Team Ucm 28'34"
9 Jee Salvat Cyclosport Club Laymont 28'55"
10 Jeremie Labudda cambayrac 29'19"
Par équipe, le team se détache grâce à un collectif valable sur ce tour malgré à nouveau l'abandon d'un co-leader.
1 Team Ucm 3 0 2 1 4240
2 Cheers! 23 21 2 0 3888
3 Botanic 3 3 0 0 3649
4 kiereder 0 0 0 0 3399
5 mscw08 1 0 0 1 3273
6 Soumagne Cycling Trolls 0 0 0 0 3245
7 Forza17 2 0 1 0 3046
8 Cyclosport Club Laymont 2 2 0 0 2522
9 ES CAEN 0 0 0 0 2064
10 Sco. Dijon 0 0 0 0 1706
11 ucj 0 0 0 0 1224
12 Team Patjal 0 0 0 0 1123
13 cambayrac 0 0 0 0 1035
14 Häagen-Dazs 0 0 0 0 624
15 INGEST Cycling Team 0 0 0 0 158
Hors ligne
4 échappés ce matin peu après le départ.- Frenkel Marcus et Kamyk Timothy [Häagen-Dazs]- Dieng Jacques [Botanic] accompagnés de mon coureur Bettini Claudio . Le passage du mont à mi-course occasionna une fracture dans le peloton. Accompagné de Charles Maurel mscw08 , mon leader du jour plaça une attaque qui laissa sans réaction le peloton. C'est à la régulière que Charles Maurel remporte cette épreuve devant mon coureur.
A noter le beau collectif de Smatchino qui place 3 coureurs dans le top 10. La relève de Vigneron arrive....
Charles Maurel 1°
Nous avons mis beaucoup d'énergie pour faire aboutir cette échappée. Benoît roulait sans retenu. C'était le favori du jour. Je pense que sur la fin, il était un peu moins bien car il ne m'a pas vraiment disputé la victoire. Très très heureux pour moi et pour mon team.
Benoit Balange 2°
Sur la fin, j'ai ressenti de la fatigue. A deux les relais revenaient vite face au vent. Mais je n'étais pas en super condition aujourd'hui . Il y avait un peu trop de plat après la bosse. Content pour Charles.
1 Charles Maurel mscw08 4h34'3" 20
2 Benoit Balange Team Ucm mt 15
3 Florentin Poileur Cheers! 3'2" 12
4 Axel Hibbos mscw08 mt 9
5 Cesar Girod Cheers! 4'47" 8
6 Roberto Soppa Cheers! mt 7
7 Neil Rabiet ES CAEN mt 6
8 Stanislas Mulet Forza17 6'27" 5
9 William Kyd Forza17 7'32" 4
10 Lars Hansen Team Ucm mt 3
Par équipe
1 Team Ucm 3 0 2 1 4258
2 Cheers! 23 21 2 0 3915
3 Botanic 3 3 0 0 3649
4 kiereder 0 0 0 0 3399
5 mscw08 2 0 0 2 3302
6 Soumagne Cycling Trolls 0 0 0 0 3245
7 Forza17 2 0 1 0 3057
8 Cyclosport Club Laymont 2 2 0 0 2527
9 ES CAEN 0 0 0 0 2070
10 Sco. Dijon 0 0 0 0 1706
11 ucj 0 0 0 0 1224
12 Team Patjal 0 0 0 0 1123
13 cambayrac 0 0 0 0 1035
14 Häagen-Dazs 0 0 0 0 626
15 INGEST Cycling Team 0 0 0 0 158
St Pierre d'Oleron - Aubeterre sur Dronne au programme demain.
Hors ligne
Assez décourageant ce Vigneron qu"importe le profil, il gagne avec la manière. Encore une belle victoire pour ce" champion hors pair.Résultat moyen pour le team qui perd d'entrée son leader sur abandon. Souffrant au départ, il a préféré ne prendre aucun risque pour la suite.
1 Benjamin Vigneron Cheers! 4h30'43" 100
2 Greg Rival Botanic mt 70
3 Jean-Guy Wright ES CAEN 2'12" 50
4 Steve Aumont Cyclosport Club Laymont mt 40
5 Jens Voigt Team Ucm mt 35
6 Connor Tanov Botanic mt 34
7 Jee Salvat Cyclosport Club Laymont mt 33 E
8 Javier Evangelista mscw08 mt 32
9 Stephan Depardieu kiereder mt 31
10 Ramón Tuzzi Team Ucm mt 30 E
Le team de Lars prend un peu d'air en plaçant deux coureurs dans le top 10 aujourd'hui tout comme adishatz_32 qui assure son maintien.
1 Team Ucm 3 0 2 1 4362
2 Cheers! 24 22 2 0 4015
3 Botanic 3 3 0 0 3753
4 kiereder 0 0 0 0 3495
5 mscw08 2 0 0 2 3390
6 Soumagne Cycling Trolls 0 0 0 0 3302
7 Forza17 2 0 1 0 3069
8 Cyclosport Club Laymont 2 2 0 0 2600
9 ES CAEN 0 0 0 0 2188
10 Sco. Dijon 0 0 0 0 1745
11 ucj 0 0 0 0 1224
12 Team Patjal 0 0 0 0 1136
13 cambayrac 0 0 0 0 1098
14 Häagen-Dazs 0 0 0 0 649
15 INGEST Cycling Team 0 0 0 0 158
Lausanne - Geneve vendredi.
Hors ligne
Résultat surprenant aujourd'hui et épreuve peu conforme à un déroulement normal de la course.
Si la victoire de Arthur Jallais revient au plus fort du jour, que penser de l'abandon de la moitié de mon équipe. J'ai rarement vu quatre coureurs d'une même équipe abandonner dans la même course. Mais bon, mieux vaut ça que des chutes.
A remarquer, le très bon comportement des coureurs de Falco qui place 6 coureurs dans le top 10. Smatchino place deux coureurs sur le podium.
On va vite oublier cette course.
Résultat
1 Arthur Jallais Team Patjal 7h40'32" 25
2 Regis Etten Cheers! 35" 18
3 Paul Madaoui Cheers! 1'28" 13
4 Karl Aulaid Forza17 2'32" 10
5 Célestin Nagata Forza17 mt 9
6 Florin Nievre Forza17 mt 9
7 Sérgio Mardon Forza17 mt 9
8 Stephan Taine mscw08 3'0" 8
9 Fabien Elissalde Forza17 mt 8
10 Pierre Hickery Forza17 mt 8
58 Fabian Cancellara Team Ucm Abandon 0
59 Benoit Balange Team Ucm Abandon 0
60 Benoit Kvaal Team Ucm Abandon 0
61 Francis Daimay Team Ucm Abandon 0
Par équipe
1 Team Ucm 3 0 2 1 4398
2 Cheers! 24 22 2 0 4106
3 Botanic 3 3 0 0 3758
4 kiereder 0 0 0 0 3499
5 mscw08 3 0 0 3 3436
6 Soumagne Cycling Trolls 0 0 0 0 3306
7 Forza17 2 0 1 0 3131
8 Cyclosport Club Laymont 2 2 0 0 2615
9 ES CAEN 0 0 0 0 2204
10 Sco. Dijon 0 0 0 0 1750
11 ucj 0 0 0 0 1224
12 Team Patjal 1 0 1 0 1178
13 cambayrac 0 0 0 0 1098
14 Häagen-Dazs 0 0 0 0 658
15 INGEST Cycling Team 0 0 0 0 158
Grenoble - Avoriaz demain. Un grimpeur gagnera.
Hors ligne
En plaçant 4 coureurs dans l'échappée, bijo tente un coup de force. Que dire de la victoire de Vigneron qui domine sur tous les profils tous ses adversaires. Falco place à nouveau trois coureurs dans le top 10.
Pour notre team, après 4 abandons hier, aujourd'hui c'est une chute pour 3 semaines d'indisponibilité et un abandon. Vraiment la poisse.
Ce jour:
1 Benjamin Vigneron Cheers! 4h56'45" 200
2 Connor Tanov Botanic 4'5" 140
3 Maximiliano Champion Forza17 5'8" 100
4 Pierre-Christophe Sopp Team Ucm 6'6" 80
5 Steve Aumont Cyclosport Club Laymont 6'20" 70 E
6 Romain Quesada ES CAEN 7'7" 68
7 Damion Marcin Forza17 7'24" 66
8 Viktor Innocente Team Ucm mt 64
9 Jorge Tumpach Forza17 7'39" 62
10 Jee Salvat Cyclosport Club Laymont 7'58" 60
Top équipe:
Smatchino grignote.
1 Team Ucm 3 0 2 1 4582
2 Cheers! 25 23 2 0 4364
3 Botanic 3 3 0 0 3936
4 kiereder 0 0 0 0 3687
5 mscw08 3 0 0 3 3522
6 Soumagne Cycling Trolls 0 0 0 0 3468
7 Forza17 2 0 1 0 3409
8 Cyclosport Club Laymont 2 2 0 0 2745
9 ES CAEN 0 0 0 0 2272
10 Sco. Dijon 0 0 0 0 1852
11 Team Patjal 1 0 1 0 1234
12 ucj 0 0 0 0 1234
13 cambayrac 0 0 0 0 1166
14 Häagen-Dazs 0 0 0 0 670
15 INGEST Cycling Team 0 0 0 0 158
Hors ligne
Les Favoris du jour
*** : Etten Regis [Cheers!] 17°, Elissalde Fabien [Forza17] 5°
** : Michta Ludovic [Cheers!] 18°, Mangane Pierre-Christophe [ES CAEN] 3°, Mickaelsen Thor [Team Ucm] 1°
* : Nievre Florin [Forza17] 6°, Gaudefroy Josef [Botanic] 22°, Madaoui Paul [Cheers!] 8°, Taine Stephan [mscw08] 13°
Les échappés
- Eulich Jacques [ES CAEN] 7°
- Rabiet Neil [ES CAEN] 53°
- Piolo Felix [Cheers!] 51°
Que retenir de cette épreuve réservée aux U25. Avec un couple plat/pavé plus que correct, mon coureur Mickaelsen remporte cette épreuve. Il faut dire que s'était le leader incontesté du team sur cette épreuve. Il pouvait compter sur ses jeunes équipiers. Le coureur Eric Lavergne du team Patjal prend la 2° place devant un peloton groupé.
Une petite remarque sur le team Forza17. Avec 4 coureurs dans le top 10, ce team se distingue depuis plusieurs courses par son collectif. Je pense qu"il faudra compter avec lui les prochaines saisons.
Ce jour:
1 Thor Mickaelsen Team Ucm 5h0'0" 25
2 Eric Lavergne Team Patjal 1'10" 18
3 Pierre-Christophe Mangane ES CAEN 2'7" 13
4 Pierre Hickery Forza17 2'58" 10
5 Fabien Elissalde Forza17 mt 9
6 Florin Nievre Forza17 mt 9
7 Jacques Eulich ES CAEN mt 9 E
8 Paul Madaoui Cheers! mt 8
9 Karl Aulaid Forza17 mt 8
10 Jacob Pill Team Ucm mt 8
A quatre épreuves de la fin, on peut dire que notre team et celui de Cheers! vont remonter dans l'élite. Petite incertitude pour le 3° bien que Botanic a un avantage non négligeable. Le maintien est je pense assuré pour ES CAEN
1 Team Ucm 4 0 3 1 4784
2 Cheers! 26 24 2 0 4541
3 Botanic 3 3 0 0 4055
4 kiereder 0 0 0 0 3824
5 mscw08 3 0 0 3 3571
6 Soumagne Cycling Trolls 0 0 0 0 3523
7 Forza17 2 0 1 0 3518
8 Cyclosport Club Laymont 3 2 0 1 2874
9 ES CAEN 0 0 0 0 2367
10 Sco. Dijon 0 0 0 0 1890
11 Team Patjal 1 0 1 0 1282
12 ucj 0 0 0 0 1239
13 cambayrac 0 0 0 0 1168
14 Häagen-Dazs 0 0 0 0 730
15 INGEST Cycling Team 0 0 0 0 158
Las Vegas - Peach Springs sera la prochaine épreuve. Montagne/vallon/cyclo/pavé ???? Il faudra éviter les chutes.
Hors ligne
Les Favoris du jour
*** : Wright Jean-Guy [ES CAEN], Vigneron Benjamin [Cheers!]
** : Perrin Tymothée [Häagen-Dazs], Tanov Connor [Botanic], Marcin Damion [Forza17]
* : Arcamone Gilberto [mscw08], Sudant Yaroslav [ES CAEN], Salvat Jee [Cyclosport Club Laymont], Fabre Theodor [Soumagne Cycling Trolls]
Pour cette épreuve spéciale, Vigneron n'était pas ce matin le favori incontestable.Wright Jean-Guy [ES CAEN] avait les préférences des journalistes spécialisés. Aucun de mes coureurs ne figure dans les favoris ce qui est normal. 87 engagés ce matin qui se sont élancés sous un soleil tropical pour 258 km. Profil et distance devraient faire d'énormes écarts.
13 coureurs devant jusqu'à l'amorce de la partie pavée, enherbée . accompagné par deux coureurs du team Botanic, Vigneron réussit dans son entreprise en devançant au sprint le seul homme capable de le suivre Connor Tanov Botanic. Une de plus pour le team de Cheers! qui tient un coureur d’exception.
Mes coureurs terminent en retrait sur ce parcours.
1 Benjamin Vigneron Cheers! 6h27'0" 200
2 Connor Tanov Botanic mt 140
3 Greg Rival Botanic 1'2" 100
4 Jean-Guy Wright ES CAEN 2'2" 80
5 Stephan Depardieu kiereder mt 70
6 Yves-Marie Euratec Sco. Dijon mt 68
7 Maximiliano Champion Forza17 2'36" 66
8 Kelston Philémon Team Patjal mt 64
9 Javier Evangelista mscw08 mt 62
10 Hossam Hiddesen kiereder mt 60
Avec 200 points d'avance, la victoire n'est pas assurée pour notre team. Les deux courses U21 , U25 et le Clm semblent nous être favorable mais avec ce diable de Vigneron, cela sera juste.
1 Team Ucm 4 0 3 1 4940
2 Cheers! 27 25 2 0 4741
3 Botanic 3 3 0 0 4295
4 kiereder 0 0 0 0 4058
5 mscw08 3 0 0 3 3691
6 Forza17 2 0 1 0 3690
7 Soumagne Cycling Trolls 0 0 0 0 3649
8 Cyclosport Club Laymont 3 2 0 1 2988
9 ES CAEN 0 0 0 0 2557
10 Sco. Dijon 0 0 0 0 1984
11 Team Patjal 1 0 1 0 1362
12 ucj 0 0 0 0 1277
13 cambayrac 0 0 0 0 1184
14 Häagen-Dazs 0 0 0 0 730
15 INGEST Cycling Team 0 0 0 0 158
Hors ligne
Charles Maurel team mscw08 impérial.
Charles Maurel
Je pense avoir bien manœuvré aujourd'hui. Les teams Cheers! et Ucm verrouillaient la course après cette échappée vite maîtrisée. J'ai profité d'un marquage de ces deux équipes pour placer une attaque. Derrière, c'était à celui qui ferait l'effort. Tant mieux pour moi. Belle victoire qui j'espère ne sera pas la dernière.
Résultat
1 Charles Maurel mscw08 3h19'27" 20
2 Florentin Poileur Cheers! 2'13" 15
3 Benoit Balange Team Ucm mt 12 E
4 Axel Hibbos mscw08 mt 9
5 William Kyd Forza17 3'29" 8
6 André Lagauche Häagen-Dazs mt 7
7 Roberto Soppa Cheers! mt 6
8 Cesar Girod Cheers! mt 5
9 Stanislas Mulet Forza17 mt 4 E
10 Louis-Claude Mansuy Forza17 mt 3
Par équipe:
1 Team Ucm 4 0 3 1 4954
2 Cheers! 27 25 2 0 4767
3 Botanic 3 3 0 0 4295
4 kiereder 0 0 0 0 4058
5 mscw08 4 0 0 4 3720
6 Forza17 2 0 1 0 3706
7 Soumagne Cycling Trolls 0 0 0 0 3649
8 Cyclosport Club Laymont 3 2 0 1 2988
9 ES CAEN 0 0 0 0 2557
10 Sco. Dijon 0 0 0 0 1985
11 Team Patjal 1 0 1 0 1362
12 ucj 0 0 0 0 1277
13 cambayrac 0 0 0 0 1184
14 Häagen-Dazs 0 0 0 0 742
15 INGEST Cycling Team 0 0 0 0 158
CLM Teheran - Teheran demain. Le résultat de cette course sera intéressant à suivre pour la 1° place du classement par équipe.
Hors ligne
Les Favoris du jour
Salvat Jee [Cyclosport Club Laymont] 1°
Aumont Steve [Cyclosport Club Laymont] 3°
Marcin Damion [Forza17] 6°
Per Pierre-Christophe [mscw08] 18°
Perrin Tymothée [Häag en-Dazs] 19°
Tanov Connor [Botanic]20°
Wright Jean-Guy [ES CAEN] 23°
Sudant Yaroslav [ES CAEN] 32°
Fabre Theodor [Soumagne Cycling Trolls] 46°,
Hors mis les coureurs de adishatz_32 qui sont sur le podium, c'est un peu la déconfiture chez les autres teams..
Quelques réactions:
adishatz_32
La victoire nous fait énormément plaisir bien sûr. Le maintien est définitivement assuré. On va pouvoir commencer à voir le recrutement et les objectifs pour la saison prochaine. Steve a fait une sacrée course aussi. C'est pas souvent que j'ai deux gars sur le podium. Les sponsors doivent être contents.
Viktor Innocente 2° Team Ucm
C'est mon premier podium depuis plusieurs années. Comme quoi, avec l'âge, on s'améliore. Ce parcours n'était pas fait pour des purs spécialistes. Il fallait un compromis entre montagne et clm. J'étais bien renseigné mais j'ai eu chaud avec Steve qui est dans la même seconde.Il a fallu les centièmes. Aujourd'hui, c'est moi qui est ce petit avantage. Content pour le team qui assure sa place par équipe.
Stephan Depardieu 4° kiereder
Pas mal pour un vieux de 33 ans. Quand je vois la saison que je fais, je pense que j'ai encore une paire d'années devant moi. Hein coach ???
Ce jour
1 Jee Salvat Cyclosport Club Laymont 34'53" 100
2 Viktor Innocente Team Ucm 16" 70
3 Steve Aumont Cyclosport Club Laymont mt 50
4 Stephan Depardieu kiereder 32" 40
5 Greg Rival Botanic 55" 35
6 Damion Marcin Forza17 1'14" 34
7 Romain Quesada ES CAEN 1'15" 33
8 Maximiliano Champion Forza17 1'24" 32
9 Luc Biaso Soumagne Cycling Trolls 1'28" 31
10 Yves-Marie Euratec Sco. Dijon 1'39" 30
Par équipe, on peut déjà dire que la montée est presque acquise pour les trois premiers du classement. Aucun soucis pour le maintien jusqu'à l' ES CAEN.
1 Team Ucm 4 0 3 1 5108
2 Cheers! 27 25 2 0 4767
3 Botanic 3 3 0 0 4350
4 kiereder 0 0 0 0 4196
5 Forza17 2 0 1 0 3804
6 mscw08 4 0 0 4 3782
7 Soumagne Cycling Trolls 0 0 0 0 3728
8 Cyclosport Club Laymont 4 3 0 1 3138
9 ES CAEN 0 0 0 0 2615
10 Sco. Dijon 0 0 0 0 2034
11 Team Patjal 1 0 1 0 1388
12 ucj 0 0 0 0 1277
13 cambayrac 0 0 0 0 1184
14 Häagen-Dazs 0 0 0 0 763
15 INGEST Cycling Team 0 0 0 0 158
GP Ouest-France de Plouay samedi. Un certain Vigneron avait remporté cette épreuve saison 4.
Hors ligne
Hors ligne
Hors ligne
Les Favoris du jour
*** : Douglas Aaron [Misfits] 13°, Morris Mamadou [leopar] 14°
** : Savigny Christian [VCS 2]44°, Pachy Stanislas [leopar] 56°, Balange Benoit [Team Ucm] 1°
* : Dabecsa Josselin [Dwarf Power] 37°, Bezoukhov Pierre [Team Rokossovski] 5°, Bagley Charles [Misfits]
27°, Hansen Lars [Team Ucm] 6°
Les échappés
- Balange Benoit [Team Ucm] 1°
- Hansen Lars [Team Ucm] 6°
- Bezoukhov Pierre [Team Rokossovski] 5°
- Callis John [Dwarf Power] 36°
- Picton Emile [Dwarf Power] 28°
Beau doublé du team avec en prime Hansen qui termine 6°.
En participant à l'échappée, mes deux coureurs ne pensaient pas aller au bout. Bien épaulés par leurs compagnons de route, il aura fallu au peloton en chasse, plus de 60 km de poursuite pour les rejoindre. Moment choisi par mon leader du jour pour replacer une attaque épaulé par.Bettini .
1 Benoit Balange Team Ucm 2h1'25" 20 E
2 Claudio Bettini Team Ucm mt 15
3 Benjamín Tarloche Dwarf Power 1'24" 12
4 James Marshall Misfits mt 9
5 Pierre Bezoukhov Team Rokossovski mt 8 E
6 Lars Hansen Team Ucm 2'0" 7 E
7 Alfonso Bultez VCS 2 2'29" 6
8 Cesar Girod Cheers! 3'16" 5
9 Youssef Mulot Piquouse Team 2.0 mt 4
10 Noel Authier Dwarf Power mt 3
Général âr équipe:
1 Misfits 1 1 0 0 916
2 C3P2 team 0 0 0 0 677
3 leopar 0 0 0 0 633
4 Roselend 1 1 0 0 552
5 les Miolands 1 1 0 0 403
6 Team Ucm 2 0 0 2 306
7 Dwarf Power 0 0 0 0 236
8 NAPOLEON 0 0 0 0 218
9 Team Rokossovski 0 0 0 0 217
10 UC Artix 2 0 2 0 196
11 gjief 0 0 0 0 182
12 VCS 2 0 0 0 0 166
13 Botanic 0 0 0 0 166
14 Piquouse Team 2.0 0 0 0 0 164
15 Cheers! 0 0 0 0 88
Demain, on remet ça avec l'élite.
Hors ligne
Belle victoire de mon coureur qui gagne au sprint sur ce parcours long de 208km.
Il y aura eu l'échappée matinale composée de 8 coureurs dont mon coureur Hansen âgé de 20 ans La chasse a été menée essentiellement par les hommes d'Antar . Regroupement effectué à 10km du but. Profitant du train du team Misfits, Balangé s"impose nettement et montre ainsi sa belle pointe de vitesse.
1 Benoit Balange Team Ucm 4h37'19" 20
15 Lars Hansen Team Ucm mt 1 E
23 Claudio Bettini Team Ucm mt 0
28 Jr Ocana Team Ucm mt 0
Bonne journée pour mes teams aujourd'hui après un doublé sur le monde 1 de mes coureurs.
Hors ligne
La 15 saison va commencer samedi par un cyclo-cross réservé aux U25.
Nous avons terminé la saison passée à la 4° place loin derrière les intouchables Antar et ornon
Faisons une revue d'effectif.
Pour cette saison , l'équipe compte 22 coureurs dans son effectif :
>> Daimay Francis
27 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 337 042 €
Coureur complet. Équipier de luxe.
>> Kvaal Benoit
27 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 537 759 €
Coureur complet. Équipier de luxe.
>> Coppel Jerome
28 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 1 020 135 €
Spécialiste clm. Équipier de tour
>> Zabel Eric
20 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 103 870 €
En formation
>> Balange Benoit
23 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 733 026 €
En formation
>> Cancellara Fabian
28 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 906 889 €
Spécialiste clm. Équipier de tour
>> Bellanger Benoit
30 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 1 261 490 €
Puncheur maison. Leader vallon
>> Tillier Luc
31 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 845 474 €
Équipier de luxe
>> Pedersen Brice
29 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 882 406 €
Leader plat/vallon
>> Voigt Jens
29 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 929 236 €
Equipier
>> Tuzzi Ramón
29 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 1 151 700 €
Leader plat/vallon
>> Lamare Serguei
31 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 1 124 225 €
Équipier
>> Mickaelsen Thor
26 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 499 755 €
Notre leader "pavé"
>> Tuffent Stéph
25 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 294 558 €
Équipier
>> Pill Jacob
25 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 379 074 €
Équipier
>> Bettini Claudio
22 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 173 436 €
En formation
>> Ocana Jr
22 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 213 571 €
En formation
>> Hansen Lars
22 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 303 793 €
En formation
>> Van Garderen James
18 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 96 732 €
En formation
>> Arvicus Joel
22 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 151 012 €
En formation
>> Rabel Marwan
21 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 441 298 €
En formation. Sera dans quelques saisons notre leader incontestable
>> Nielsen Lars
21 ans, ce coureur est en forme
Il est évalué à 75 928 €
En formation
Objectif de cette saison, le maintien. Je pense qu'une 5° place est possible.
Hors ligne
La nouvelle saison est lancé ce matin avec le calendrier et les forces en présence.
Faisons le point de la saison passée pour le team
Derrière l'intouchable Antar, le team Roselend avec son champion Vonsild, le team monte sur la 3° marche du podium. Après quelques saison à faire le yoyo entre la D1 et la d2, il est évident que l'objectif est le maintien et le top 5 par équipe.
Classement par équipe]
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Misfits 19 10 5 4 10378
2 Roselend 19 18 1 0 7844
3 Team Ucm 4 1 1 2 4108
4 VS pourri 0 0 0 0 3095
5 Forza17 0 0 0 0 3030
6 Spirit Phoenix 0 0 0 0 2315
7 les Miolands 2 2 0 0 1989
8 FESTINA - Grand Frais 0 0 0 0 1920
9 Les Castors 0 0 0 0 1800
10 Aeternum 1 1 0 0 1689
11 Les Bébéoies 0 0 0 0 1405
12 la Mosellane Team 0 0 0 0 1376
13 Psiko Team 0 0 0 0 1302
14 kerrock56 1 0 0 1 390
15 Team Rokossovski 0 0 0 0 185
18 Pedersen Brice Team Ucm 0 0 0 0 697
25 Tuzzi Ramón Team Ucm 0 0 0 0 509
26 Coppel Jerome Team Ucm 0 0 0 0 470
28 Cancellara Fabian Team Ucm 0 0 0 0 407
29 Voigt Jens Team Ucm 0 0 0 0 392
Comme on peut le voir, aucun de mes coureurs ne rentrent dans le top 10 qui je le rappelle était essentiellement composé par des coureurs de plus de 30 voir 34 ans.
En espérant une baisse de ces coureurs là, j'espère qu'un de mes coureurs va rentrer dans ce top 10.
Des tours équilibrés dans les profils. Deux tours départageront les équipes en fin de calendrier. Aussi bien que de les trouver après les épreuves "pavées".
Les grimpeurs et/ou puncheurs vont se tailler presque les 2/3 des épreuves.
On trouvera une semaine de tous les dangers avec 5 épreuves consécutives pavée
Des revenants bien sympathiques FESTINA - Grand Frais,ESWitry,La Snoas,Boubanox et UC Artix.
Des petits nouveaux qui vont faire le maximum pour bousculer la hiérarchie Béziers,mscw08,
Le reste......
Hors ligne