Vous n'êtes pas identifié(e).
Les réssultats de la course du jour pour les pros classée en C1
Les favoris du simulateur
★★★ Oatley Andreas [Grogez World Team] => 4ième
Rebufot Romuald [Grogez World Team] => 8ième
★★ Poleti Etienne [Moulinsart] => 22ième
Terminus Paullus [Moulinsart] => 7ième
Timoun Mathieu [RicouTeam] => 6ième
★ Piccone Basile [Belle-île-en-Père] => 5ième
Candeloro Jean-Bernard [RicouTeam] =>11ième
Onikki Charles [Belle-île-en-Père] => 10ième
Ragot Bryan [EDD] => 9ième
Grand changement concernant les favoris, Grogez n'a plus que 2 coureurs cités alors que BIP reste à 2 tandis que ricou en possède lui aussi 2 sur ce profil tandis que EDD et Moulinsart en ont 1 chacun. Mais nous voyons pour la première fois de la saison l'apparition de Terminus dans les favoris sur son terrain de prédilection.
Rendez vous vers 17H30 pour vérifier le pronostic sur la ligne d'arrivée.
La grosse surprise du jour c'est de l'échappée aller au bout et cela n'a que peu perturber les favoris, un seul hors du top 10.
Les échappés
- Carlos Obst [ROMAGNA] => 2ième
- Yann Sorin [EDD] => 1ier
- Juan Evan [Jumbo Team] =>3ième
3 courageux sont partis à l'aventure dès le kilomètre 12, le peloton laisse faire et quand on arrive aux choses sérieuses , il est trop tard l'échappée va au bout et les 3 coureurs se battent pour la victoire la première attaque dès le début de la descente ne onne rien mais la 2ième attaque de Sorin fait la différence.Personne ne reverra Sorin avant la ligne d'arrivée, il termine en solitaire avec 20 secondes d'avance sur Obst. Evan prend la dernière marche du podium à 43" du vainqueur du jour.
3 equipe avec 2 coureurs dans le top 10, EDD (grâce à l'échappée victorieuse, Grogez zt BIP comme prévu par le pronostic
1 Yann Sorin EDD 4h44'56" 200 Electron Echappée
2 Carlos Obst ROMAGNA 20" 140 Electron Echappée
3 Juan Evan Jumbo Team 43" 100 Electron Echappée
4 Andreas Oatley Grogez World Team 01'37" 80 Leader prcincipal
5 Basile Piccone Belle-île-en-Père mt 70 Leader
6 Mathieu Timoun RicouTeam mt 68 Leader
7 Paullus Terminus Moulinsart mt 66 Leader
8 Romuald Rebufot Grogez World Team 02'12" 64 Leader secondaire
1 Yann Sorin EDD 4h44'56" 200 Electron Echappée
10 Charles Onikki Belle-île-en-Père 04'11" 60 Electron
Le classement par équipe
1 EDD 356 points (5) La surprise du chef avec la victoire de Sorin
2 Grogez World Team 354 points (7) Le meilleur collectif mais l'échappée victorieuse fait mal pour la victoire par équipe
3 Belle-île-en-Père 214 points (5) L'équipe est en vente demain soir après les derniers achats je n'ai pas tout compris au niveau de la stratégie, j'ai du rater un épisode
4 ROMAGNA 200 points (3) Encore un bénéficiaire de l'échappée du jour avec la 2ième place de Obst
5 Moulinsart 186 points (7) Terminus est là mais m'a personnellement déçu sa note de descente a du le desservir
6 RicouTeam 176 points (3) Canderloro n'est toujours pas parti et prend la 11ième place
7 Jumbo Team 148 points (2) Le dernier bénéficiaire de l'échappée du jour avec la 3ième place de Evan
8 CC Les Loges 58 points (2) Pas de miracle Pinson est 27ième et Torgnolles 24ième
9 pisan 54 points (3) Yang est 28ième et dans sa roue Floret, Sucetti termine 36ième
10 mani 18 points (1) Van Lapinus un ancien de chez moi après être passé chez Miroutchi prend la 31ième place
11 team CSC_UCM 16 points (1) Macci est le seul classé , il prend la 32ième place
Hors ligne
J'ai cru que je m'étais trompé de course mais non, le résultat est le même que la course de mardi dernier, la seule différence c'est le 2ième qui m'empêche une nouvelle fois de faire le doublé, c'était le coureur de servolex mardi dernier et aujourd'hui le coureur de EDD. On va peut être arriver à faire un doublé avant la fin de saison en U21
1 Jacques Anquetil CC Les Loges 3h16'40" 20 Electron
2 Ramon Quinson EDD 03'26" 15 Electron
3 Sébastien Hoareau CC Les Loges 04'05" 12 Electron
4 Alexander Carron RicouTeam 04'43" 9 Leader
5 Johann Sorba Belle-île-en-Père 05'27" 8 Leader
6 Bill Axebark servolex mt 7 Electron
7 Franck Fabalex servolex mt 6 Electron
8 Eric Woolley RicouTeam mt 5 Electron
9 Fabien Reboul ROMAGNA mt 4 Leader
10 Martin Fourcade team CSC_UCM 06'46" 3 Electron
Le résultat de la semaine dernière
Hors ligne
J'ai cru que je m'étais trompé de course mais non, le résultat est le même que la course de mardi dernier, la seule différence c'est le 2ième qui m'empêche une nouvelle fois de faire le doublé, c'était le coureur de servolex mardi dernier et aujourd'hui le coureur de EDD. On va peut être arriver à faire un doublé avant la fin de saison en U21
il faut juste comparer ce qui est comparable dans tes victoires tes gars sont en forme (surtout anquetil)
à mon avis ton gars va perdre tout son potentiel...sauf si le but ce sont les U21 ?
Hors ligne
Fecamp a écrit :J'ai cru que je m'étais trompé de course mais non, le résultat est le même que la course de mardi dernier, la seule différence c'est le 2ième qui m'empêche une nouvelle fois de faire le doublé, c'était le coureur de servolex mardi dernier et aujourd'hui le coureur de EDD. On va peut être arriver à faire un doublé avant la fin de saison en U21
il faut juste comparer ce qui est comparable dans tes victoires tes gars sont en forme (surtout anquetil)
à mon avis ton gars va perdre tout son potentiel...sauf si le but ce sont les U21 ?
J'ai un soucis avec sa résistance et sa récupération alors il faut que je fasse du CLM normal pour monter ces 2 notes là sans exploser le salaire.
Hors ligne
La course du jour pour les pros classée en C2
Une nouvelle course de vallon entre Embrun et Salon de Provence dans la plaine de Camargue. Cela va nous faire une arrivée au sprint certainement car il n'y a aucune difficulté et en légère descente jusqu'à la ligne d'arrivée.
Les favoris du simulateur
★★★ Candeloro Jean-Bernard [RicouTeam]
Rebufot Romuald [Grogez World Team]
★★ Pagani Norbert [Grogez World Team]
Mirabelle Ramón [RicouTeam],
Exner Alessio [Grogez World Team]
★ Oatley Andreas [Grogez World Team]
Thorne Felix [Grogez World Team]
Auvrey Michel-Denis [Grogez World Team]
Onikki Charles [Belle-île-en-Père]
Six favoris pour Grogez la messe est dite après l'achat de Aru lundi soir venant de chez BP, la lutte pour le titre en division 1 est plié, merci à Doudou d'avoir réussi à faire cracher 8M€ au multi millionnaire de Cymanager. Voilà ce qui fait que BIP a fait une très bonne affaire en récupérant lundi 14 million, c'est certainement BIP qui détient la clé de la saison 58 si Grogez lâche le morceau.
Rendez vous sur la ligne d'arrivée vers 17H30 pour voir combien de coureurs de Grogez seront dans le top 10
Hors ligne
Je trouve dommage que BIP ne puisse atteindre son but de gagner un 5e Titre de la D1.
Il a fait un excellent travail avec la belle équipe que mon ami de Velo-Club, David Rebelotte, lui céda après la 6e ou 7e saison.
En ligne
Les résultats de la course de mercredi pour les pros classée en C2
Je sais je suis en retard encore une fois
Les favoris du simulateur
★★★ Candeloro Jean-Bernard [RicouTeam] => 12ième
Rebufot Romuald [Grogez World Team] => 22ième
★★ Pagani Norbert [Grogez World Team] => 9ième
Mirabelle Ramón [RicouTeam] => 5ième
Exner Alessio [Grogez World Team] => 4ième
★ Oatley Andreas [Grogez World Team] => 1ier
Thorne Felix [Grogez World Team] => 6ième
Auvrey Michel-Denis [Grogez World Team] => 3ième
Onikki Charles [Belle-île-en-Père] => 8ième
Six favoris pour Grogez la messe est dite après l'achat de Aru lundi soir venant de chez BP, la lutte pour le titre en division 1 est plié, merci à Doudou d'avoir réussi à faire cracher 8M€ au multi millionnaire de Cymanager. Voilà ce qui fait que BIP a fait une très bonne affaire en récupérant lundi 14 millions, c'est certainement BIP qui détient la clé de la saison 58 si Grogez lâche le morceau.
Rendez vous sur la ligne d'arrivée vers 17H30 pour voir combien de coureurs de Grogez seront dans le top 10
2 favoris hors du top 10, un ricou team et seulement un Grogez sur les six coureurs cités dans les favoris. Il n'y a pas à dire le titre est plié , il ne reste plus qu'à se battre pour la 2ième et 3ième place de la division.
Les échappés
- Romain Ladeveze [ROMAGNA] => 29ième
- Jeandonnedes Torgnolles [CC Les Loges] => 38ième
- Michel-Denis Auvrey [Grogez World Team] => 3ième
- Paul Sacutolex [servolex] => 60ième
- Mathieu Legrand [CC Les Loges] => 58ième
4 coureurs pour faire front au peloton avec un favori dans cette échappée et 2 coureurs du CCLes Loges. Ils sont partis au 54 sous l'impulsion de Ladaveze. a 33km toutv rentre dans l'ordre les échappés sont repris et les favoris vont faire leur course. Victoire de Oatley en solitaire avec 55" d'avance sur Chefneux, la 3ième place est prise par Auvrey qui a fait parti de l'échappée du jour.
Pour la surprise du jour c'est de voir 3 coureurs de BIP dans le top 10 alors que Grogez en met 5.
1 Andreas Oatley Grogez World Team 5h11'31" 100 Leader
2 Chefneux Xavier Belle-île-en-Père 55" 70 Leader
3 Michel-Denis Auvrey Grogez World Team mt 50 Electron Echappée
4 Alessio Exner Grogez World Team mt 40 Electron
5 Ramón Mirabelle RicouTeam mt 35 Leader
6 Felix Thorne Grogez World Team mt 34 Equipier dévoué
7 Basile Piccone Belle-île-en-Père mt 33 Electron
8 Charles Onikki Belle-île-en-Père mt 32 Electron
9 Norbert Pagani Grogez World Team mt 31 Equipier
10 Bryan Ragot EDD mt 30 Leader
Le classement par équipe
1 Grogez World Team 302 points (7) Le grand vainqueur du jour
2 Belle-île-en-Père 161 points (7) Une belle prestation mais la puissance de feu de Grogez limite très vite les effets du collectif de BIP
3 RicouTeam 127 points (5) Les résultats sont réguliers mais largement en dessous des 2 premiers du jour
4 EDD 109 points (5) Un résultat nettement moins favorable que pour la course de dimanche
5 Moulinsart 78 points (6) Une déception le meilleur Sogerma est 18ième
6 Jumbo Team 40 points (2) De Bentzmann est 13ième alorqs que Evan est 7ième
7 ROMAGNA 31 points (2) L'initiateur de l'échappée du jour Ladeveze 29ième alors qu'Obst est 20ième
8 CC Les Loges 23 points (2) Une participation à l'échappée qui ne s'est pas concrétisée au niveau des points.
9 pisan 19 points (3) Un tir groupé entre la 32ioème place et la 35ième place
Hors ligne
Les résultats de la course du jour une C1 pour les pros
La première course de montagne de la saison on va certainement d'autre coureur que Oatley en tête
76 partants pour 13 équipes les absents sont Damteam et portugal team.
Les favoris du simulateur
★★★ Oatley Andreas [Grogez World Team] => abandon sur chute
Rebufot Romuald [Grogez World Team] => abandon sur chute
★★ Candeloro Jean-Bernard [RicouTeam] => 1ier
Auvrey Michel-Denis [Grogez World Team] => abandon
Ragot Bryan [EDD] => 4ième
★ Exner Alessio [Grogez World Team] => 10ième
Piccone Basile [Belle-île-en-Père] => 2ième
Timoun Mathieu [RicouTeam] => 8ième
Terminus Paullus [Moulinsart] => 3ième
Une hécatombe chez Grogez qui provoque un grand chambardement au niveau des favoris.
Grogez avait 4 coureurs dans les favoris et au final il ne lui en reste plus qu'un seul . Ouille bonjour les dégats à la mise à jour de vendredi matin.
Les échappés
- Tiago Sucaet [Belle-île-en-Père] => 12ième
- Gilles Carpentier [CC Les Loges] => 70ième
- Mathieu Legrand [CC Les Loges] => 60ième
3 échappés ont tenté leur chance mais encore une fois cela n'a pas été couronné de succès car les échappés sont revus à 44 kilomètres de l'arrivée.
La prelmière descente dela saison a été terrible elle a vu 2 favoris aller au tapis et rentrer dans l'ambulance Oatley (3 semaines) et Rebufot (2 semaines).
La course est bien différentes ensuite et c'est Candeloro qui s'impose dans le dernier kilomètre devant Piccone qui prend le meilleur sur Terminus pour la 2ième place.
Gros changement au niveau des équipes c'est ricou team en tête avec 3 coureurs dans le top alors que Grogez n'en met que deux à la suite de sa malchance, il est accompagné de EDD et Moulinsart au nombre de coureur dans le top 10
1 Jean-Bernard Candeloro RicouTeam 4h48'11" 200 Electron
2 Basile Piccone Belle-île-en-Père 12" 140 Leader
3 Paullus Terminus Moulinsart mt 100 Electron
4 Bryan Ragot EDD 37" 80 Electron
5 Felix Thorne Grogez World Team mt 70 Equipier
6 Hector Tivadar EDD mt 68 Electron
7 Etienne Poleti Moulinsart mt 66 Electron
8 Mathieu Timoun RicouTeam mt 64 Electron
9 Ramón Mirabelle RicouTeam 55" 62 Electron
10 Alessio Exner Grogez World Team mt 60 Equipier
le classement par équipe
1 RicouTeam 384 points (6) Le grand vainqueur du jour
2 Moulinsart 344 points (7) Le meilleur collectif du jour
3 Belle-île-en-Père 308 points (5) C'est dommage les ventes de la semaine car sur un coup pareil l'équipe pouvait viser plus haut
4 EDD 260 points (4) Un petit malchanceux du jour avec un coureur qui se prend une semaine et ne participera pas au 1ier Mini Tour
5 Grogez World Team 158 points (4) La malchance avec un grand"M" car perdre 2 coureurs à la veille du 1ier mini tour c'est ennuyeux pur le titre mais avec le retrait de BIP l'affaire n'est pas compromise
6 Jumbo Team 86 points (2) de Bentzemann répond présent en prenant la 16ième place et Evan est 21ième
7 CC Les Loges 74 points (2) Une participation à l'échappée du jour et pas grand d'autre à Dire si ce n'est que Torgnolles est mieux classé que Pinson
8 ROMAGNA 72 points (2) Obst est 18ième et Ladeveze 26ième
9 pisan 40 points (3) Yang dans le top 30 et les 2 autres 36ième et 37ième
10 mani 22 points (1) Van Lapinus est le seul classé 29ième
11 team CSC_UCM 20 points (2) Lacheze est 32ième et Macci 38ième
Hors ligne
Et voilà nous sommes au premier moment important de la saison avec le 1ier Mini Tour et la particularité c'est que ce MT n'a que 3 étapes cela faisait longtemps que cela n'était pas arrivé.
La 1ière étape
Une étape de montagne avec une arrivée au sommet voilà qui va faire la part belle pour les grimpeurs sur ce Mini tour
Les engagés sont peu nombreux, il y a seulement 61 partants avec 11 équipes sur la ligne de départ.
Les absents:
Damteam
portugal team
mani
immoweb53
Les favoris du simulateur
★★★ Candeloro Jean-Bernard [RicouTeam]
Terminus Paullus [Moulinsart]
★★ Thorne Felix [Grogez World Team]
Piccone Basile [EDD]
Sorin Yann [EDD]
★ Auvrey Michel-Denis [Grogez World Team]
Ragot Bryan [EDD]
Timoun Mathieu [RicouTeam]
Exner Alessio [Grogez World Team]
La lutte va se jouer entre EDD et Grogez, ils ont chacun 3 coureurs cités dans les favoris. La course de dimanche dernier a bien rebattu les cartes car Grogez n'écrase plus les favoris comme lors des pronostics précédents. Ricou se contente lui de 2 coureurs cites et la dernière place revient à Terminus, ce qui n'est pas une surprise.
Rendez vous vers 17H30 pour l'arrivée de cette première étape
Hors ligne
Je vais être à la ramasse, plus de grimpeur opérationel dans l'équipe...
Topic de la Grogez World Team : c'est ici
Hors ligne
Je vais être à la ramasse, plus de grimpeur opérationel dans l'équipe...
Et la série continue avec Pagani, tu as une infirmière qui doit être terrible pour que tous tes coureurs chutent pour lui passer dans les mains.
Ou alors c'est une masseuse émérite!!!
Hors ligne
Il serait intéressant de calculer le coût de cette série de chûte et essayer d'apporter des idées pour limiter les problèmes découlant de cette malchance. Car je dois avouer que je suis, et je pense que beaucoup le serait, dégoûté par la tournure des événements...
Topic de la Grogez World Team : c'est ici
Hors ligne
Il serait intéressant de calculer le coût de cette série de chûte et essayer d'apporter des idées pour limiter les problèmes découlant de cette malchance. Car je dois avouer que je suis, et je pense que beaucoup le serait, dégoûté par la tournure des événements...
clairement cela se mesure en millions avec le coût des salaires...l'idée simple que j'ai déjà évoquée serait de neutraliser ceux-ci en cas de blessure...a ta place j'aurai déjà péter les plombs clairement même si je suis moi-même concerné par les blessures dans une moindre mesure
Hors ligne
Les résultats de la 1ière étape
Les favoris du simulateur
Les favoris du simulateur
★★★ Candeloro Jean-Bernard [RicouTeam] => 2ième
Terminus Paullus [Moulinsart] => 1ier
★★ Thorne Felix [Grogez World Team] => 5ième
Piccone Basile [EDD] => 9ième
Sorin Yann [EDD] => 6ième
★ Auvrey Michel-Denis [Grogez World Team] => 4ième
Ragot Bryan [EDD] => 3ième
Timoun Mathieu [RicouTeam] => 11ième
Exner Alessio [Grogez World Team] => 7ième
La lutte va se jouer entre EDD et Grogez, ils ont chacun 3 coureurs cités dans les favoris. La course de dimanche dernier a bien rebattu les cartes car Grogez n'écrase plus les favoris comme lors des pronostics précédents. Ricou se contente lui de 2 coureurs cites et la dernière place revient à Terminus, ce qui n'est pas une surprise.
Pas de dégat sur le pronostic un seul coureur hors du top 10, il est 11ième et sort du top 10 à cause d'un mauvais sprint pour la 9ième place
Le match entre EDD et Grogez tient ses promesses pour le trop 10
Les échappés
- Alessio Exner [Grogez World Team] => 7ième
- Roger Regter [ROMAGNA] => 41ième
- Norbert Pagani [Grogez World Team] => Abandon sur chute
3 courageux prennent la poudre d'escampette sous l'impulsion de Exner (Grogez), il est accompagné de Pagagni son coéquipier et de Regter ROMAGNA
Les échappés sont repris à 47km mais Pagani qui a donné beaucoup dans l'échappée manque de lucidité dans un virage et chute lourdement encore une nouvelle chute pour Grogez c'est la semaine maudite!
Les choses sérieuses commencent à 15km de l'arrivée avec une attaque de Terminus qui fait une première sélection. À 8 km de l'arrivée Terminus arrive à s'isoler en tête de course et remporte l'étape de 40" sur Candeloro. La 3ième place est prise par l'inusable Ragot
Malgré tout Grogez met 4 homme dans le top 10 contre 3 pour EDD, ricou lui fait chou blanc à cause de la 11ième place de Timoun
1 Paullus Terminus Moulinsart 5h19'23" 100 Leader
2 Jean-Bernard Candeloro RicouTeam 40" 70 Leader
3 Bryan Ragot EDD 01'00" 50 Leader
4 Michel-Denis Auvrey Grogez World Team 01'27" 40 Electron
5 Felix Thorne Grogez World Team mt 35 Electron
6 Yann Sorin EDD 01'36" 34 Equipier
7 Alessio Exner Grogez World Team 01'47" 33 Electron Echappée
8 Yann Racher Grogez World Team 01'52" 32 Electron
9 Basile Piccone EDD 02'07" 31 Electron
10 Pablo De Bentzmann Jumbo Team mt 30 Electron
Le classement par équipe
1 Grogez World Team 191 points (6) Le grand vainqueur du jour malgré les vissicitudes du jour
2 RicouTeam 171 points (6) 20 points d'écart sur Grogez c'est pas grand-chose c'est la différence entre la 1ière et la 2ième place
3 EDD 164 points (5) Malgré une grosse présence dans le top 10 ce sont les équipiers qui manquent
4 Moulinsart 157 points (7) La victoire avec Terminus mais derrière malgré 6 coureurs dans les points cela ne fait pas le compte
5 team CSC_UCM 47 points (4) Belle performance des coureurs de Benoit avec la 19ième place de Ladeveze Gerald
6 Jumbo Team 46 points (2) De Bentzemann 10ième frappe à la porte du top 10 alors qu'Evan prend la 24ième
7 Belle-île-en-Père 41 points (2) Après les dernières ventes de DR2 les conséquences sont très visible au niveau comptable
8 ROMAGNA 39 points (2) Une participation à l'échappée du jour pour rien, Ladeveze Romain fait une belle 16ième place
9 CC Les Loges 26 points (2) Torgnolles est 26ième et Pinson 28ième pas brillant
10 pisan 8 points (3) 3 coureurs situés entre 36ième et la 39ième place
Hors ligne
Grogez_Manager a écrit :Il serait intéressant de calculer le coût de cette série de chûte et essayer d'apporter des idées pour limiter les problèmes découlant de cette malchance. Car je dois avouer que je suis, et je pense que beaucoup le serait, dégoûté par la tournure des événements...
clairement cela se mesure en millions avec le coût des salaires...l'idée simple que j'ai déjà évoquée serait de neutraliser ceux-ci en cas de blessure...a ta place j'aurai déjà péter les plombs clairement même si je suis moi-même concerné par les blessures dans une moindre mesure
Il y a quelques années j'avais déjà proposé (par deux fois), pour éviter certains abandons suite à des blessures, de ne pas payer les salaires le vendredi si le coureur est invalide, histoire de mieux supporter la déception. Bien sûr, on m'a envoyé bouler...
Mon message qui disait à Grogez "tu vas bien en survivre" en réponse à son post de dégoût (effaçé lui aussi) pour sa série de blessures a été effacé, et je trouves ça grave de ne plus pouvoir exprimer le moindre sarcasme avec humour ce forum. On comprend que ce forum devient moribond.
Dernière modification par rolan (22-12-2017 08:31:50)
En ligne
Les résultats de la 2ième étape du premier Mini Tour
Les favoris du simulateur
★★★ Ragot Bryan [EDD] => 5ième
Terminus Paullus [Moulinsart] => 1ier
★★ Timoun Mathieu [Ricou Team] => 9ième
Racher Yann [Grogez World Team] => 2ième
Candeloro Jean-Bernard [RicouTeam] => 4ième
★ Exner Alessio [ Grogez World Team] => 6ième
Sorin Yann [EDD], => 7ième
Auvrey Michel-Denis [Grogez World Team] => 8ième
Thorne Felix [Grogez World Team] => 11ième
Grogez a 4 favoris sur cette étape de montagne alors que EDD et ricou team en ont seulement 2, Terminus pour Moulinsart ferme le pronostic du jour.
Un résultat final qui voit seulement Thorne hors du top 10. Au final ce n'est pas catastrophique un ptonostic juste
Les échappés
- Roger Regter [ROMAGNA] => 3ième
- Pablo De Bentzmann [Jumbo Team] => abandon sur chute 3 semaines d'absence
- Yann Racher [Grogez World Team]
Comme la veille 3 coureurs ont pris l'échappée du jour sous l'impulsion de Regter (ROMAGNA). Il est suivi par 2 grogez dont Racher cir=tés parmi les favoris du jour.
Avec une pareille pointure dans l'échappée, cela va loin et en fin de compte l'échappée est reprise sous la flamme rouge.
Le vainqueur du jour est une nouvelle fois Terminus avec une légère avance sur Racher (Echappé du jour) qui prend le meilleur sur Regter pour la 2ième place
Grogez met 3 coureurs dans le top 10 ainsi que EDD, Ricou en met 2.
1 Paullus Terminus Moulinsart 5h42'16" 100 Leader
2 Yann Racher Grogez World Team 14" 70 Electron Echappée
3 Roger Regter ROMAGNA mt 50 Electron Echappée
4 Jean-Bernard Candeloro RicouTeam 01'21" 40 Leader
5 Bryan Ragot EDD 01'33" 35 Leader
6 Alessio Exner Grogez World Team 02'15" 34 Electron
7 Yann Sorin EDD mt 33 Electron
8 Michel-Denis Auvrey Grogez World Team mt 32 Electron
9 Mathieu Timoun RicouTeam mt 31 Electron
10 Hector Tivadar EDD 02'28" 30 Electron
Le classement par équipe
1 Grogez World Team 218 points (6) Le grand vainqueur du jour
2 EDD 144 points (5) Comme la veille il manque des équipiers pour rivaliser avec le premier
3 Moulinsart 139 points (6) Heureusement Terminus fait le boulot car derrière cela ne suit pas
4 RicouTeam 131 points (6) C'est le même problème qu'avec EDD, les équipiers ne sont pas au niveau
5 ROMAGNA 85 points (3) Le grand bénéficiaire de l'échappée du jour avec la 3ième place de Regter
6 team CSC_UCM 61 points (4) Un tir groupé entre la 21ième place et la 24ième place avec 3 coureurs, le plus mal classé dans les points est 31ième
7 Belle-île-en-Père 41 points (2)Que 2 coureurs dans les points c'est identique à la veille Sucaet le mieux classé est 17ième
8 CC Les Loges 34 points (2) Pas franchement l'Amérique avec Pinson 16ième et Torgnolles 30ième
9 pisan 19 points (3) Floret le mieux classé est 28ième alors que les 2 autres classés sont 34ième (Yang) et 39ième (Arbus)
10 Jumbo Team 13 points (1) Le grand malchanceux du jour avec la chute de De Bentzmann blessé pour 3 semaines
11 servolex 5 points (1) Trevilex est le seul classé de l'équipe à la 35ième place
Hors ligne
Les résultats de la 3ième et dernière étape du 1 mini tour de la saison
La 3ième étape du mini tour qui est encore une étape pour les grimpeurs, cette étape est tracée par zbk actuellement porté disparu.
Les favoris du simulateur
★★★ Bryan Ragot [EDD] => 1ier
Piccone Basile [EDD] => 4ième
★★ Mathieu Timoun [Ricou Team] => 12ième
Terminus Paullus [Moulinsart] => 5ième
Poleti Etienne [Moulinsart] => 3ième
★ Sorin Yann [EDD] => 13ième
Racher Yann [Grogez World Team] => 2ième
Candeloro Jean-Bernard [RicouTeam] => 8ième
Tivadar Hector [EDD] => 6ième
Pour une fois on voit EDD devant Grogez avec 5 coureurs cités alors que fait exceptionnel Grogez a un seul coureur dans les favoris => 14ième
Ricou Team et Moulinsart ont 2 coureurs cités chacun dans les favoris
Par contre au final le pronostic est loin d'être respecté avec 3 coureurs hors du top 10
Les échappés
Carlos Obst [ROMAGNA] => 1ier
Yann Sorin [EDD]. => 2ième
Pas beaucoup de volontaire pour tenter l'aventure de l'échappée seulement 2 courageux mais la surprise du chef c'est que cette échappée va bout,
Le vainqueur du jour c'est Obst qui bat son compagnon Sorin d'échappée au sprint.
La 3ième place revient à Terminus qui fait les frais de cette échappée qui l'empêche de remporter sa 3ième victoire sur ce 1ier Mini Tour
Malgré une faible représentation dans les favoris Grogez fait un carton dans le top 10 avec 4 coureurs, seul EDD met 2 coureurs dans le top 10 alors que le pronostic lui en promettait 5.
1 Carlos Obst ROMAGNA 5h58'42" 100 Electron Echappée
2 Yann Sorin EDD mt 70 Electron Echappée
3 Paullus Terminus Moulinsart 29" 50 Leader
4 Bryan Ragot EDD 01'58" 40 Leader
5 Mathieu Timoun RicouTeam 03'53" 35 Electron
6 Jean-Bernard Candeloro RicouTeam 04'50" 34 Leader
7 Alessio Exner Grogez World Team 05'26" 33 Electron
8 Yann Racher Grogez World Team 05'44" 32 Electron
9 Roxan Valdivieso Grogez World Team 06'09" 31 Electron
10 Michel-Denis Auvrey Grogez World Team mt 30 Electron
Le classement par équipe
1 EDD 181 points (5) Le grand vainqueur du jour
2 Grogez World Team 174 points (6) La descente joue un mauvais à Grogez mais il limite bien la casse par rapport au pronostic du jour
3 ROMAGNA 133 points (3) Le grand bénéficiaire de l'échappée du jour avec la victoire
4 Moulinsart 119 points (7) Le grand perdant du jour avec l'échappée qui plombe le résultat de l'équipe avec la 3ième place de Terminus 50 points de perdus dans l'affaire
5 RicouTeam 107 points (6) 2 coureurs dans le top 10 mais les équipiers sont loin c'est dommage
6 Belle-île-en-Père 40 points (2) C'est kla routine maintenant DR2 gére après ses vente
7 CC Les Loges 40 points (2) Torgnolles 19ième et Pinson 21ième et personne derrière
8 pisan 39 points (3) Yang est 25ième alors que Arbus est 27ième et Floret 29ième
9 team CSC_UCM 35 points (4) Lacheze est le mieux classé à la 22ième place
10 Jumbo Team 22 points (1) Après la perte de son leader , l'équipe est à la peine
Le classement général et les tableaux cela va être compliqué de le faire pendant le weekend, certainement lundi dans la journée.
Hors ligne
Vainqueur du classement jeune sur ce mini tour, ma saison est sauvée
Hors ligne
Bon Jayjay tu blindes les odc que ragot puisse gagner !!!
Champion de D1 (M1): saisons 52, 53, 54 et 71
CyM d'Or du plus actif: 2013 - 2015
CyM d'Or du meilleur manager: 2017 (et modo en 2012)
Hors ligne
Bon Jayjay tu blindes les odc que ragot puisse gagner !!!
malheureusement avec polo/cabrera out j'avais que des coureurs moyens à lui adjoindre alors que moulinsart a blindé terminus avec ses papis.
Enfin podium sur le tour a 35 ans c'est pas mal quand même
Hors ligne
4 abandon sur chûte (9 semaines de blessure cumulées) + 1 abandon en 7 jours, du grand n'importe quoi...
Topic de la Grogez World Team : c'est ici
Hors ligne
4 abandon sur chûte (9 semaines de blessure cumulées) + 1 abandon en 7 jours, du grand n'importe quoi...
moi j'aimerai bien être à ta place en ce moment
Pos Equipe Points
1 Grogez World Team 516
2 RicouTeam 322
3 Moulinsart 266
4 EDD 248
5 Belle-île-en-Père 132
6 CC Les Loges 100
7 ROMAGNA 86
8 team CSC_UCM 64
9 Jumbo Team 26
10 pisan 20
Hors ligne
Moi je préfèrerais que ça se joue principalement à la pédale et pas sur des chûtes...
Topic de la Grogez World Team : c'est ici
Hors ligne
Un mini tour avec une surprise avec la victoire aux points et en primes de EDD, il faut dire que les chutes des courses précédentes ont eu raison de l'effectif de Grogez qui fait quand même mieux que se défendre après ces coups du sort.
Victoire attendue de Terminus avec un parcours qui lui convenait à merveille.
Sorin à 30 ans montre qu'il va falloir compter sur lui pour les 3 saisons à venir enmontagne
Ragot à 35 ans a encore des reste en ^preant la 3ième place.
Obst prend une 4ième place certainement avec l'aide de l'échappée de la dernière étape.
Pour le top 10 on retrouve Grogez avec 4 coureurs mais le mieux classé est 6ième, EDD avec 2 coureur à la 2ième et 3ième place et ricou l'éternel 3ième de cette saison. avec Candeloro et Timoun.
1 Paullus Terminus Moulinsart 17h00'07" 300
2 Yann Sorin EDD 03'57" 210
3 Bryan Ragot EDD 04'43" 150
4 Carlos Obst ROMAGNA 06'37" 120
5 Jean-Bernard Candeloro RicouTeam 06'58" 105
6 Yann Racher Grogez World Team 07'55" 102
7 Mathieu Timoun RicouTeam 08'32" 99
8 Alessio Exner Grogez World Team 09'44" 96
9 Michel-Denis Auvrey Grogez World Team 10'09" 93
10 Felix Thorne Grogez World Team 11'24" 90
Le classement par équipe
1 EDD 588 points (5) Le vainqueur du 1ier Mini Tour de la saison
2 Grogez World Team 531 points (6) Les blessures qui ont décimés l'équipe ne lui ont pas permis de dominer à outrance ce Mini Tour
3 Moulinsart 474 points (7) Le plaisir de voir Terminus gagner ce mini tour mais ensuite on peut dire que l'équipe a été sacrifiée pour la victoire du leader
4 RicouTeam 348 points (6) Avec un seul coureur dans le top 10, c'est compliqué de faire mieux
5 ROMAGNA 267 points (3) L'échappée victorieuse de la dernière étape a laissé des trace avec la 4ième place au général
6 team CSC_UCM 150 points (4) Romain Ladeveze est 20ième, Macci 27ième et Tuppo 29ième
7 Belle-île-en-Père 108 points (2) Personne dans le top 15, le meilleur Sucaet est classé 18ième
8 CC Les Loges 102 points (2) Pas de miracle à part Pinson 22ième et Torgnolles 24ième pas d'autre coureur dans les points
9 pisan 51 points (3) Personne dans les 30 premiers Un tir groupé entre la 32ième et la 36ième place
10 Jumbo Team 51 points (1) La perte du leader se paye cash, Evan le seul classé est 23ième
Hors ligne
Hors ligne