Vous n'êtes pas identifié(e).
Bonjour à toutes les équipes de la division 4B pour la saison 49 et le mois anniversaire de Cymananger 10 ans déjà je n'ai commencé qu'au milieu de la saison 12 (ID 24430) et je ne suis pas la plus vieille équipe de la division cette saison.
Voilà les protagonistes pour cette saison 49 dont une personne très importante pour la survie de Cymanager je parle de Morten équipe a-ha team je tiens à lui marquer mon respect pour avoir contribuer avec Johnwest et Rokossovki à sauver Cymanager en 2010.
Sinon pour ceux qui ont des coureurs entre 23 et 19 ans ils peuvent participer au 20ième Tour U23 spécial GIRO. Ce tour démarre le 9 mai lors du retour des coureurs IRL en Italie, il reste encore des places. Inscription sur le forum ici
http://forum.cymanager.com/viewtopic.php?pid=574791#p574791
Ou alors en MP ici pour les timides
http://www.cymanager.com/fiche_club.php?id=24430
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 Team Profiler 0 0 0 0 0
2 a-ha team 0 0 0 0 0
3 CC Les Loges 0 0 0 0 0
4 AL SPORT 0 0 0 0 0
5 Super U 0 0 0 0 0
6 La Soissonnoise 0 0 0 0 0
7 MaMob 0 0 0 0 0
8 breizhardennes 0 0 0 0 0
9 ASCClamartois 0 0 0 0 0
10 belibelo cycling team 0 0 0 0 0
11 LAMI TEAm 0 0 0 0 0
12 bazant team 0 0 0 0 0
13 apc02 0 0 0 0 0
14 les trois provinces 0 0 0 0 0
15 olclub 0 0 0 0 0
Hors ligne
Voilà j'ai fait le tour des coureurs hier matin de la division voici ce que cela donne
>> Wales Josey, 30 ans, Il est évalué à 3 018 016 €, Team Profiler
>> Eves Yvan, 32 ans, coureur blessé encore 3 semaines, Il est évalué à 2 692 277 €, ASCClamartois
>> Tolstoi leon, 30 ans, Il est évalué à 1 820 149 €, CC Les Loges
>> Gorospe Julian, 34 ans, Il est évalué à 1 779 375 €, olclub
>> Ferdinando Kenn, 35 ans, Il est évalué à 1 589 822 €, olclub
>> Darman Giuli, 33 ans, Il est évalué à 1 524 830 €, Les trois provinces
>> Mancebo Timothée, 31 ans, Il est évalué à 1 448 183 €, La Soissonnoise
>> Boudat Thomas, 28 ans, Il est évalué à 1 361 819 €, CC Les Loges
>> Vieira Siguei, 26 ans, Il est évalué à 1 172 640 €, La Soissonnoise
>> Raeck Remy, 30 ans, Il est évalué à 1 169 352 €, Les trois provinces
>> Sorge Mamadou, 31 ans, Il est évalué à 1 164 046 €, La Soissonnoise
>> Pellegrin Mathieu, 27 ans, Il est évalué à 1 140 533 €, CC Les Loges
>> Tabery Tim33 ans, Il est évalué à 1 096 502 €, olclub
>> Sicklex Jonathan, 26 ans, Il est évalué à 1 079 232 €, a-ha-team
>> Lowe Byron, 32 ans, Il est évalué à 894 499 €, bazant teaam
>> Fabel Aymeric, 27 ans, Il est évalué à 892 724 €, Les trois provinces
>> Nagy Maximilien, 27 ans, Il est évalué à 854 598 €, La Soissonnoise
>> Wine Luis, 30 ans, Il est évalué à 754 610 €, LAMI TEAm
>> Deloche Isidore, 28 ans, Il est évalué à 738 484 €, Les trois provinces
>> Moreau Yoan, 25 ans, Il est évalué à 711 496 €, CC Les Loges
>> Hanon Pierre-André, 27 ans, Il est évalué à 709 122 €, AL SPORT
>> Eagle Erick, 30 ans, Il est évalué à 667 349 €, bazant team
>> Van Lapinus Olaf, 23 ans, Il est évalué à 654 136 €, CC Les Loges
>> Exchange Serguei, 26 ans, Il est évalué à 605 743 €, Super U
>> Aversa Maxence, 38 ans, Il est évalué à 599 866 €, obclub
>> Machin Ralph, 31 ans, Il est évalué à 583 527 €, olclub
>> Tumbarello Jonson, 27 ans, Il est évalué à 580 390 €, MaMob
>> Torgnolles Jeandonnedes, 24 ans, Il est évalué à 579 809 €, CC Les Loges
>> Pinson Terry, 24 ans, Il est évalué à 570 760 €,CC Les Loges
>> Borges Benoît, 32 ans, Il est évalué à 563 123 €, bazant team
>> Raedle Sérgio, 32 ans, Il est évalué à 555 698 €, Team Profiler
>> Roussel Omar, 32 ans, Il est évalué à 536 943 €, Super U
>> Coates Anastasio, 27 ans, Il est évalué à 526 702 €, La Soissonnoise
>> Hickery Momadou, 33 ans, Il est évalué à 502 645 €, Les trois provinces
La répartition par équipe
par âge
Il y a des équipes qui ont largement de quoi participer au 20ième tour U23 spécial GIRO
Par valeur
A la vue de ce tableau on voit les équipes qui vont dominer cette saison sauf renforcement pour les équipes les plus faibles.
Hors ligne
Hors ligne
Bonjour à tous les managers de la division 4B, le grand moment est arrivé, la saison commence.
La première course de la saison est pour les U25 et elle est classée en C3
Pour commencer la saison une course de plaine tracée par un vieux de la vieille des profilers de Cymanager ZBK. Cette course de plaine est entrecoupée de raidillon qui permettront une sélection des coureurs du peloton tout le long des 205 kilomètres du parcours.
Pour la première course 13 équipes se sont engagées pour un total de 58 coureurs. Les 2 équipes manquantes sont super U et les trois provinces
Les favoris du simulateur
★★★ Moreau Yoan [CC Les Loges]
Pinson Terry [CC Les Loges]
★★ Torgnolles Jeandonnedes [CC Les Loges]
Heale Maike [a-ha team]
Rocco Anastase [Team Profiler]
★ Botero Santiago [breizhardennes]
Anoche Florent [CC Les Loges]
Fabie Michel [AL SPORT]
Peters Nans [CC Les Loges]
Avec un tel nombre de coureurs cités dans les favoris le CC Les Loges fait figure d'épouvantail, il a 5 coureurs sur 9 parmi les favoris, 4 autres équipes ont un coureur cité dans les favoris: a-ha-team, Team Profiler, breizhardennes et AL SPORT.
Rendez vous sur la ligne d'arrivée pour les commentaires d'après courses.
Hors ligne
Les favoris du simulateur
★★★ Moreau Yoan [CC Les Loges] => 12ième
Pinson Terry [CC Les Loges] => 13ième
★★ Torgnolles Jeandonnedes [CC Les Loges] => 1ier
Heale Maike [a-ha team] => 3iéme
Rocco Anastase [Team Profiler] => 26ième
★ Botero Santiago [breizhardennes] => 14ième
Anoche Florent [CC Les Loges] => 15ième
Fabie Michel [AL SPORT] => 16ième
Peters Nans [CC Les Loges] => 22ième
Avec un tel nombre de coureurs cités dans les favoris le CC Les Loges fait figure d'épouvantail, il a 5 coureurs sur 9 parmi les favoris, 4 autres équipes ont un coureur cité dans les favoris: a-ha-team, Team Profiler, breizhardennes et AL SPORT.
Un pronostic entièrement déjoué par l'échappée victorieuse pas moins de 7 des coureurs cités parmi les favoris ont été sortis du top 10. La grosse claque pour CC Les Loges qui voit tout son crédit pour faire un gros score dans le top 10 envolé.
Les échappés
- Jean-Sylvain Suela [AL SPORT] => 8ième
- Waren Bardet [olclub] => 9ième
- Javier Canchanchara [a-ha team] => 48ième
- Zlatan Ibrahimovic [MaMob] => 6ième
- Jeandonnedes Torgnolles [CC Les Loges] => 1ier
- Robin Van Persie [MaMob] => 11ième
- Yvan Authier [CC Les Loges] => 4ième
- Gerald Carron [LAMI TEAm] => 45ième
- Olaf Van Lapinus [CC Les Loges] => 2ième
- Stanislas Nogaro [breizhardennes] => 7ième
- Maike Heale [a-ha team] => 3ième
- Jean-Sylvain Casado [La Soissonnoise]=> 10ième
- Kevin Much [bazant team] => 5ième
Très grosse surprise l'échappée matinale n'a pas été rattrapée par le peloton. Il faut dire qu'avec 2 favoris parmi les 12 échappés et surtout Torgnolles soutenu par deux équipiers de très grosse qualité Van Lapinus et Authier, le peloton ne pouvait pas compter sur CC Les Loges pour revenir sur les fuyards, CC Les Loges a joué la gagne avec Torgnolles et c'est une grande réussite avec sa victoire suivi de la 2ième place de Van Lapinus au sprint sur le reste des échappés.
Heureusement He
1 Jeandonnedes Torgnolles CC Les Loges 4h57'27" 25 E
2 Olaf Van Lapinus CC Les Loges 1'41" 18 E
3 Maike Heale a-ha team mt 13 E
4 Yvan Authier CC Les Loges mt 10 E
5 Kevin Much bazant team mt 9 E
6 Zlatan Ibrahimovic MaMob mt 9 E
7 Stanislas Nogaro breizhardennes mt 9 E
8 Jean-Sylvain Suela AL SPORT mt 8 E
9 Waren Bardet olclub mt 8 E
10 Jean-Sylvain Casado La Soissonnoise mt 8 E
Le classement par équipes
1 CC Les Loges 79 points (7)
2 AL SPORT 25 points (5)
3 La Soissonnoise 25 points (5)
4 MaMob 25 points (5)
5 breizhardennes 24 points (5)
6 a-ha team 22 points (3)
7 bazant team 14 points (2)
8 belibelo cycling team 8 points (2)
9 olclub 8 points (1)
10 Team Profiler 5 points (2)
11 LAMI TEAm 1 point (1)
12 apc02 1 point (1)
Hors ligne
La première C1 de la saison
Une course de vallon de 223 kilomètres avec des belles petites bosses qui risquent de morceler le peloton. avec une arrivée en descente il n'est pas dit que celle ci fasse la différence dans les 3 derniers kilomètres
aie 14 équipes inscrites cela fait beaucoup de monde seul super U n'est pas inscrit. 78 coureurs pour aller chercher la victoire il va y avoir 77 déçus.
Le pronostic du simulateur
★★★ Ferdinando Kenn [olclub]
Tolstoi leon [CC Les Loges]
★★ Eagle Erick [bazant team]
Lowe Byron [bazant team]
Gorospe Julian [olclub]
★ Pellegrin Mathieu [CC Les Loges]
Boudat Thomas [CC Les Loges]
Coates Anastasio [La Soissonnoise]
Mancebo Timothée [La Soissonnoise]
un grand favori sur la course du jour CC Les Loges avec 3 coureurs cités, bazant team et La Soissonneuse vont tenter de s'opposer au favori du jour.
Hors ligne
Les résultats de la première C1 de la saison
Le pronostic du simulateur
★★★ Ferdinando Kenn [olclub] => 3ième
Tolstoi leon [CC Les Loges] => 1IER
★★ Eagle Erick [bazant team] => 2ième
Lowe Byron [bazant team] => 7ième
Gorospe Julian [olclub] => 4ième
★ Pellegrin Mathieu [CC Les Loges] => 8ième
Boudat Thomas [CC Les Loges] => 11ième
Coates Anastasio [La Soissonnoise] => 6ième
Mancebo Timothée [La Soissonnoise] => 5ième
un grand favori sur la course du jour CC Les Loges avec 3 coureurs cités, bazant team et La Soissonneuse vont tenter de s'opposer au favori du jour.
tout compte fait ps tant que cela car Boudat est 11ième à plus de 3 minutes du vainqueur et c'est le seul favori sorti du top 10.
Les échappés
- Manuel Neuer [MaMob] => 55ième
- Maximilien Nagy [La Soissonnoise] => 19ième
- Adolfo Valencia [breizhardennes] => 17ième
- Mario-Andres Turton [LAMI TEAm] => 61ième
- Gerald Wyxhon [La Soissonnoise] => 22ième
- Robin Van Persie [MaMob] => 57ième
- Renaud Auvrey [olclub] => 23ième
- Byron Lowe [bazant team] => 7ième
- Pierre-André Hanon [AL SPORT] => 9ième
- Alexander Rage [bazant team] => 51ième
Avec la réussite de l'échappée de la veille, beaucoup d'audacieux tentent leur chance pour une virée devant le peloton et encore avec un favori parmi les 10 fuyards. Le peloton joue au chat et à la souris jusqu'à 22 kilomètres de l'arrivée où la fin de récréation est sifflée avec un regroupement général. Cela permet aux favoris de se montrer et de faire la différence en très peu de kilomètre Tolstoi gagne en solitaire après s'être débarrassé de l'initiateur de la sélection pour le duo. Ferdinando prend la 3ième place.
4 équipes avec 2 coureurs dans le top 10: CC Les Loges, oclub, La Soissonneuse et bazant team pas de surprise par rapport au pronostic du simulateur.
1 leon Tolstoi CC Les Loges 5h50'32" 200
2 Erick Eagle bazant team 42" 140
3 Kenn Ferdinando olclub 1'5" 100
4 Julian Gorospe olclub 1'35" 80
5 Timothée Mancebo La Soissonnoise 2'5" 70
6 Anastasio Coates La Soissonnoise mt 68
7 Byron Lowe bazant team 2'45" 66 E
8 Mathieu Pellegrin CC Les Loges 3'6" 64
9 Pierre-André Hanon AL SPORT mt 62 E
10 Benoît Borges bazant team mt 60
Le classement par équipe
1 CC Les Loges 458 points (7) Le vainqueur du jour
2 olclub 308 points (5) Une 3ième et 4ième place qui permette de voir l'avenir avec gourmandise
3 La Soissonnoise 278 points (6) 5ième et 6ième une bonne opération et un bon collectif
4 bazant team 278 points (5) Un collectif plus court que La Soisseneuse mais plus percutant
5 AL SPORT 126 points (4) Hanon a pris l'échappée et termine 9ième en faisant honneur à sa place de favori du simulateur
6 breizhardennes 98 points (4) Personne dans le top 15 et le meilleur Valencia termine 17ième en participant à l'échappée du jour
7 MaMob 94 points (2) Le malchanceux du jour avec une chute pour Ibrahimovic 3 semaines absent pour ce jeune de 21 ans, il commence mal sa carrière pro.
8 a-ha team 80 points (3) Comme Morten l'a dit c'est une équipe en reconstruction et c'est Sicklex 24ième qui est le mieux classé
9 les trois provinces 34 points (2) 31ième et 32ième cela va être une saison compliquée à gérer
10 LAMI TEAm 26 points (1) Un seul coureur dans les points à la 27ième place.
Hors ligne
Je suis de retour,
La course du jour pour les U25 classée en C3
Une course de montagne qui est spéciale dans la mesure ou la première moitié de la course est bien plus difficile que la seconde moitie avec une arrivée en descente pour corser le tout.
Pas beaucoup de monde au départ de cette U25 il y a seulement 49 partants, tout le monde sera primé sauf abandon.
Les favoris du simulateur
★★★ Pinson Terry [CC Les Loges] => 1ier
Hibos Matthias [a-ha team] => 4ième
★★ Torgnolles Jeandonnedes [CC Les Loges] => 5ième
Coates Gavin [La Soissonnoise] => 3ième
Moreau Yoan [CC Les Loges] => 2ième
★ Pogba Paul [MaMob] => 7ième
Hazard Eden [MaMob] => 11ième
Robluchon Miquel [La Soissonnoise] => 6ième
Merle Claudio [AL SPORT] => 9ième
Une équipe encore grande favorite aujourd'hui, c'est le CC Les Loges avec 3 coureurs cités en outsider La Soiss0nnoise et MaMob.
Le verdict rendu par la course est net 8 des 9 favoris sont dans le top 10, seul Hazard est hors mais seulement 11ième battu au sprint par Anoche pour la 10ième place.
Les échappés
- Robin Van Persie [MaMob] => 13ième
- Miquel Robluchon [La Soissonnoise] => 6ième
- Wilfrid Marembert [ASCClamartois] => 46ième
- Olaf Van Lapinus [CC Les Loges] => Abandon
- Jeandonnedes Torgnolles [CC Les Loges] => 5ième
- Emilio Paillat [MaMob] => 45ième
- Jean-Philippe Ariel [LAMI TEAm] => 15ième
Une échappée de 7 coureurs qui avait toutes les chances d'aller au bout avec 2 favoris parmi les échappés, mais c'était compter sans le peloton qui tenait à revoir les échappés. Ce fut une chose faite à 37 km de l'arrivée. Les hostilités reprennent de plus belle 18 km plus loin dans la dernière difficulté du jour et bien entendu les favoris se sont détachés pour finir éparpillés.Pinson prend le meilleur sur coéquipier Moreau dans le dernier kilomètre et Coates prend la dernière place du podium.
Le CC Les Loges annoncé favori par les pronostics finit épouvantail avec 4 coureurs dans le top 10. alors que La Sopisssonneuse et AL SPORT mettent 2 coureurs dans le top 10
1 Terry Pinson CC Les Loges 8h21'52" 25
2 Yoan Moreau CC Les Loges 18" 18
3 Gavin Coates La Soissonnoise mt 13
4 Matthias Hibos a-ha team 40" 10
5 Jeandonnedes Torgnolles CC Les Loges 51" 9 E
6 Miquel Robluchon La Soissonnoise 1'54" 9 E
7 Paul Pogba MaMob 2'12" 9
8 Gael Skvortsov AL SPORT 2'23" 8
9 Claudio Merle AL SPORT mt 8
10 Florent Anoche CC Les Loges 2'37" 8
Hors ligne
Les résultats de la course du jour pour les pros classée en C1
Une course que j'ai tracée car elle correspond aux endroits où j'ai passé des heures sur le vélo à les sillonner dans tous les sens par tranche de 80 kilomètres. C'est une compilation de plusieurs itinéraires mis en bout à bout pour la cohérence, attention il y a des passages à plus de 10% entre Givry et Givry. La récompense c'est que cet itinéraire se fait autour des grands crusde la cote Chalonnaise, Givry bien entendu, Rully, Mercurey, Bouzeron, Santenay, Montagny et cote chalonnaise. Sur cet itinéraire vous rencontrez surtout des vignes, rarement des caveaux car sinon le vélo ne vous maintiendra plus en ligne.
C'est du vallon qui est pour mes petites jambes bien raide à faire. Pour nos coureurs pros cela ne doit être qu'une formalité.
77 engagés pour cette course cela fait beaucoup de monde et 27 concurrents ne seront pas primés déception chez les managers.
Les favoris du simulateur
★★★ Wales Josey [Team Profiler] => 1ier
Tolstoi leon [CC Les Loges] => 2ième
★★ Ferdinando Kenn [olclub] => 3ième
Gorospe Julian [olclub] => 4ième
Boudat Thomas [CC Les Loges] => 8ième
★ Eagle Erick [bazant team] => 6ième
Pellegrin Mathieu [CC Les Loges] => 5ième
Coates Anastasio [La Soissonnoise] => 7ième
Borges Benoît [bazant team] => 9ième
Un pronostic implacable où les 9 coureurs cités se retrouvent aux 9 premières places et surtout les 4 premiers dans l'ordre , époustouflant ton travail Derphel!!!
Les échappés
- Anastase Rocco [Team Profiler] => 50ième
- Arnaud Aramo [breizhardennes] => 44ième
- Jonson Tumbarello [MaMob] => 21ième
- Alexander Rage [bazant team] => abandon sur chute
- Andres Escobar [breizhardennes] => 31ième
- Robin Van Persie [MaMob] => 51ième
- Ralph Machin [olclub] => 17ième
- Nicolas Audrin [bazant team] => 36ième
8 échappés pour affoler le peloton mais non, le peloton est resté serein tout le long de cette épreuve en prenant son temps pour revenir sur l'échappée du jour à 27 kilomètres de l'arrivée dans les 35 dernières minutes les gros moteurs ont fait feu de tout bois et sur l'attaque de Goroscope les principaux leader s'isolent en tête de course.
Wales grand favori met à fond les gaz et personne ne peut le suivre le constat c'est 1' 39 pour le 2ième Tolstoi qui bat au sprint Ferdinandino.
3 équipes avec plusieurs coureurs dans le top 10, CC Les Loges avec 3, olclub et bazant team avec 2.
1 Josey Wales Team Profiler 6h30'23" 200
2 leon Tolstoi CC Les Loges 1'39" 140
3 Kenn Ferdinando olclub mt 100
4 Julian Gorospe olclub 2'7" 80
5 Mathieu Pellegrin CC Les Loges 3'2" 70
6 Erick Eagle bazant team mt 68
7 Anastasio Coates La Soissonnoise mt 66
8 Thomas Boudat CC Les Loges 3'38" 64
9 Benoît Borges bazant team 4'9" 62
10 Antoine Tunno MaMob 4'33" 60
Le classement par équipe
1 CC Les Loges 408 points (7) Le vainqueur du jour
2 olclub 298 points (5) Un tir groupé au 3ième et 4ième place cela fait les 2/3 des points
3 Team Profiler 244 points (2) La victoire pour assurer un maximum
4 La Soissonnoise 222 points (5) Encore un bon collectif bien emmenés par Coates 7ième
5 bazant team 144 points (4) Heureusement 2 places dans le top 10 car derrière c'est compliqué
6 breizhardennes 136 points (5) Avec personnes dans le top 10 juste un top 15 pour Valencia c'est une belle performance de marquer autant de points
7 AL SPORT 120 points (3) Pagnot 12ième est le meilleur en marquant presque la moitié des points de son équipe
8 MaMob 102 points (3) Tunno 10ième arrache in extrémis la dernière place disponible dans le top 10 derrière les 9 favoris c'est exploit
9 a-ha team 68 points (2) Le malchanceux du jour avec l'abandon de Hibos, il faut se dire que ce n'est pas une chute...
10 LAMI TEAm 24 points (1) Pebois 28ième est le seul coureur classé
11 les trois provinces 14 points (2) Hickery 34ième et Loblet 39ième c'est compliqué pour le maintien en fin de saison à moins d'un gros renfort si les finances le permettent.
Hors ligne
de retour mais pas pour longtemps.
Les résultats de la course du jour classée en C1 pour les pros.
Une course de plaine de 184 kilomètres avec quelques petites bosses pour faire le tri mais on doit assister à sprint massif sur type de course.
75 engagés sur cette course cela fait du monde sans prime, 25 coureurs vont revenir bredouille soit le tiers de coureurs engagés.
Les favoris du jour
★★★ Wales Josey [Team Profiler] => 1ier
Tolstoi leon [CC Les Loges] => 3ième
★★ Ferdinando Kenn [olclub] => 2ième
Gorospe Julian [olclub] => 5ième
Eagle Erick [bazant team] => 6ième
★ Boudat Thomas [CC Les Loges] => 7ième
Pellegrin Mathieu [CC Les Loges] => abandon sur chute , blessé 1 semaine
Hanon Pierre-André [AL SPORT] => 4ième
Eves Yvan [ASCClamartois] => 11ième
Une équipe fait grosse impression au vu des favoris CC Les Loges avec 3 coureurs dans les favoris.
Un pronostic avec 2 favoris hors du top 10 Pellegrin pour cause de gamelle et Eyes pour manque de vitesse au sprint.
Les échappés
- Mamadou Sorge [La Soissonnoise] => 14ième
- Anastase Rocco [Team Profiler] => 51ième
- Ray Rademacher [bazant team] => 47ième
- Juan Letchkov [AL SPORT] => 63ième
- Theobalde Pagnot [AL SPORT] => 18ième
- Sérgio Raedle [Team Profiler] => 12ième
- Rene Hibbert [olclub] => 74ième
- Anastasio Coates [La Soissonnoise] => 25ième
- Maximilien Nagy [La Soissonnoise] => 28ième
Encore une neuf courageux ont osé bravé le pelton et on fait chou blanc, une déception pour les participant de cette échappée rattrapée à 25 kilomètres du but.
Wales gagne en solitaire avec une avance confortable sur le 2ième Ferdinando. Le 3ième est Tolstoi.
2 équipes avec 3 coureurs dans le top 10 CC Les Loges et olclub.
1 Josey Wales Team Profiler 4h16'37" 200
2 Kenn Ferdinando olclub 2'18" 140
3 leon Tolstoi CC Les Loges 3'6" 100
4 Pierre-André Hanon AL SPORT mt 80
5 Julian Gorospe olclub mt 70
6 Erick Eagle bazant team 3'43" 68
7 Thomas Boudat CC Les Loges 4'30" 66
8 Antoine Tunno MaMob mt 64
9 Yoan Moreau CC Les Loges 5'56" 62
10 Luc Mangou olclub mt 60
Le classement par équipe
1 olclub 312 points (5) Le vainqueur du jour
2 CC Les Loges 298 points (6) Le soleil de Pellegrin fait mal à l'équipe
3 Team Profiler 274 points (3) La victoire mais après c'est loin
4 AL SPORT 180 points (4) Hanon 4ième et 2 coureurs se tenant à la 18ième et la 19ième place
5 bazant team 166 points (3) Bazant fait un doublé mais pas aux premières places mais aux 15ième et 16ième place ma
6 La Soissonnoise 140 points (5) Pas de coureur dans les favoris pas de pardon personne dans le top 10, Sorge prend une 14ième place Vieira 24ième, Coates 25ième et Nagy 28ième
7 breizhardennes 140 points (4) Valencia 13ième est le mieux calssé
8 MaMob 98 points (2) Tunno profite de la défaillance des favoris pour aller chercher une 8ième place
9 a-ha team 66 points (2) Sicklex 17ième et Hele 30ième vont il réussir à maintenir l'équipe en division 4?
10 ASCClamartois 58 points (1) Un seul engagé qui termine 11ième
11 LAMI TEAm 44 points (3) C'est dans les profondeur du classement que l'on retrouve Aillaud 29ième meilleur de la team
12 belibelo cycling team 4 points (1) Là on n'est parle pas c'est catastrophe.
Hors ligne
Une course pour les U25 cet après midi classée en C3
Un CLM assez court 29 kilomètres et sans difficulté majeure, un CLM pour gros rouleur.
Pas beaucoup d'inscrit seulement 48 vont prendre le départ, cela représente 10 équipes de la division
Les favoris
★★★ Botero Santiago [breizhardennes] => Abandon, pas de chance sur ce coup là
Moreau Yoan [CC Les Loges] => 1ier
★★ Van Lapinus Olaf [CC Les Loges] => 2ième
Robluchon Miquel [La Soissonnoise] => 5ième
Samli Kevin [La Soissonnoise] => 4ième
★ Heale Maike [a-ha team] => 3ième
Rebele Claude [belibelo cycling team] => 8ième
Laberine Timothy [CC Les Loges] => 6ième
Torgnolles Jeandonnedes [CC Les Loges] => 7ième
Une équipe en tête pour les favoris avec 4 coureurs cités cela fait presque la moitié des coureurs cités ensuite en outsider La Soissonneuse avec 2 coureurs.
A part l'abandon du 1ier cités ils sont tous dans le top 10, avec comme prévu un gros carton de CC Les Loges dans le top 10.
Sur un CLM il n'y a pas d'échappée.
Le pronostic initial donne l'aperçu rapide du top 10 du jour avec 4 coureurs dans le top 10 pour CC Les Loges et 2 pour La Soissonneuse.
1 Yoan Moreau CC Les Loges 41'42" 25
2 Olaf Van Lapinus CC Les Loges 1'0" 18
3 Maike Heale a-ha team 1'12" 13
4 Kevin Samli La Soissonnoise 1'22" 10
5 Miquel Robluchon La Soissonnoise 1'58" 9
6 Timothy Laberine CC Les Loges 2'0" 9
7 Jeandonnedes Torgnolles CC Les Loges 2'17" 9
8 Claude Rebele belibelo cycling team 2'33" 8
9 David Luis MaMob 2'38" 8
10 Kevin Rocco bazant team 2'53" 8
Le classement par équipe bien entendu dominé en long en large et en travers par CC Les Loges
1 CC Les Loges 82 points (7)
2 La Soissonnoise 35 points (5)
3 MaMob 31 points (5)
4 a-ha team 26 points (5)
5 AL SPORT 19 points (5)
6 breizhardennes 16 points (5)
7 bazant team 13 points (2)
8 belibelo cycling team 10 points (2)
9 ASCClamartois 5 points (3)
Hors ligne
Bien occupé ces jours ci IRL
Alors un peu de calme et j'en profite pour présenter la course du jour
Une course de montagne proposée par rolan un grand manager de CyManager depuis les début du jeu et aussi un redoutable profiler sur l'éditeur de course.
Cette course de montagne d'une longueur respectable 223 kilomètres avec 9 cols excusez du peu se jugera au sommet et donc la descente ne sera pas la note la plus importante.
il ya 61 coureurs au départ représentants 10 équipes.
Les favoris du simulateur
★★★ Tolstoi leon [CC Les Loges]
Wales Josey [Team Profiler]
★★ Eagle Erick [bazant team]
Eves Yvan [ASCClamartois]
Lowe Byron [bazant team]
★ Gorospe Julian [olclub]
Borges Benoît [bazant team]
Coates Anastasio [La Soissonnoise]
Tunno Antoine [MaMob]
L'équipe la mieux représentée dans ce pronostic est bazant team avec 3 coureurs, cela va faire mal à l'arrivée car les autres équipes n'ont qu'un seul coureur de cité.
Hors ligne
Les résultats de la course du jour pour les pros classée en C1
Une course de montagne proposée par rolan un grand manager de CyManager depuis les début du jeu et aussi un redoutable profiler sur l'éditeur de course.
Cette course de montagne d'une longueur respectable 223 kilomètres avec 9 cols excusez du peu se jugera au sommet et donc la descente ne sera pas la note la plus importante.
il ya 61 coureurs au départ représentants 10 équipes.
Les favoris du simulateur
★★★ Tolstoi leon [CC Les Loges] => 1ier
Wales Josey [Team Profiler] => 3ième
★★ Eagle Erick [bazant team] => 2ième
Eves Yvan [ASCClamartois] => 6ième
Lowe Byron [bazant team] => 10ième
★ Gorospe Julian [olclub] => 5ième
Borges Benoît [bazant team] => 9ième
Coates Anastasio [La Soissonnoise] => 8ième
Tunno Antoine [MaMob] => 4ième
L'équipe la mieux représentée dans ce pronostic est bazant team avec 3 coureurs, cela va faire mal à l'arrivée car les autres équipes n'ont qu'un seul coureur de cité.
Les pronostic du simulateur sont tenu et bazant team met ses 3 coureurs dans le top 10.
La seule surprise vient de Ferdinando à la 7ième place du jour.
2 équipes avec plusieurs coureurs dans le top 10, bazant team avec 3 ce qui était attendu et vu des pronostics et olclub avec 2 coureurs.
Les échappés
- Maximilien Nagy [La Soissonnoise] => 16ième
- Byron Lowe [bazant team] => 10ième
- Mamadou Sorge [La Soissonnoise] => 13ième
- Nikolaos Livet [AL SPORT] => 43ième
- Jonathan Sicklex [a-ha team] => 20ième
- Jonson Tumbarello [MaMob] => abandon
Une belle échappée avec 6 coureurs soit 10% du peloton et du beau monde y a pris part car Lowe était cité parmi les favoris du jour. La chasse a été vite donnée car avec un favori dans l'échappée c'est risqué de laisser trop de champ et de voir le favori échappé lever les bras sur la ligne d'arrivée. A 8 kilomètres de l'arrivée dans la dernière descente du jour le regroupement se fait et tout ce joue maintenant sur la dernière montée et là la différence s'est faite à la pédale.
Tolstoi gagne avec 22 secondes d'avance sur Eagle alors que Wales doit se contenter de la 3ième place.
1 leon Tolstoi CC Les Loges 6h34'6" 200
2 Erick Eagle bazant team 22" 140
3 Josey Wales Team Profiler 38" 100
4 Antoine Tunno MaMob mt 80
5 Julian Gorospe olclub 1'18" 70
6 Yvan Eves ASCClamartois 1'32" 68
7 Kenn Ferdinando olclub mt 66
8 Anastasio Coates La Soissonnoise mt 64
9 Benoît Borges bazant team mt 62
10 Byron Lowe bazant team 1'49" 60 E
Le classement par équipes
1 CC Les Loges 458 points (7) le grand vainqueur du jour
2 La Soissonnoise 294 points (7) le 2ième collectif du jour
3 bazant team 266 points (4) cela ne suffit pas d'avoir 3 coureurs dans le top 10 pour marquer le plus de points, il faut encore des équipiers capables de rentrer dans les points
4 olclub 212 points (4) La surprise du jour avec 2 coureurs dans le top 10 une belle moisson de points
5 MaMob 132 points (5) Tunno est à sa place dans le top 10 mais derrière cela pêche un peu au niveau des équipiers et en plus un abandon pour compliquer les choses
6 AL SPORT 122 points (4) Hanon 12ième fait de son mieux car ses 3 équipiers sont loin dans les points et les 3 derniers dans les choux
7 Team Profiler 120 points (2) Wales seulement 3ième est déçu de sa prestation du jour et espère faire mieux mecredi prochain
8 a-ha team 84 points (2) La lutte pour le maintien est serrée avec breizhardennes. Qui restera en division 4?
9 ASCClamartois 68 points (1) Un seul engagé et dans le top 10 que demander de mieux pour le moment
10 breizhardennes 16 points (2) LA lutte est archarnée avec a-ha team, mais aujourd'hui 68 points de perdu pour la lutte au maintien
11 les trois provinces 8 points (1) bot
Hors ligne
Merci pour ce beau résumé!
Juste une précision pour le maintien. La lutte n'est pas serrée avec breizhardennes. Pour info, j'ai volontairement fait l'impasse sur le MT pour privilégier la plage d'entraînement du 19 mai. Sinon, je serais largement devant. Ce que je ne comprend pas par contre, c'est que le le GT qui commence dimanche prochain va encore faire rater un entraînement, celui du 16 juin. C'est surprenant non? faire rater 2 entraînements dans la même saison? Du coup je me tâte, participer ou pas au GT... Les courses de fin de saison seront-elles suffisantes pour me maintenir si je ne participe pas au GT? Là est la question...
Hors ligne
La course du jour pour les U21
Une course de vallon avec du pavé pour corser l'affaire et une bonne distance pour des juniors 194 kilomètres cela va faire ma.
Les favoris du simulateur
★★★ Ibrahimovic Zlatan [MaMob] => 1ier
Loblet Constantin [CC Les Loges] => 3ième
★★ Neuer Manuel [MaMob] => 2ième
Obama Barack [CC Les Loges] => 4ième
Suela Jean-Sylvain [AL SPORT] => 6ième
★ Bardet Waren [olclub] => 7ième
Estave Romuald [a-ha team] => 9ième
Paseiro Reinaldo [a-ha team] => 8ième
Canchanchara Javier [a-ha team] => 5ième
Extraordinaire pronostic avec les 9 cités aux 9 premières places difficile de faire mieux.... à si de trouver le bon ordre d'arrivée, apprécier le beau travail de Derphel sur le calcul des favoris.
Les échappés
- Jim Martinez [CC Les Loges] => 14ième
- Hubert Darman [belibelo cycling team] => 20ième
- Amador Vinhas [a-ha team] => 17ième
- Content Simon [ASCClamartois] => 28ième
Une échappée sans favoris de 4 coureurs sans grade était vouée à l'échec et sont repris loin de l'arrivée à 38kilomètres soit encore 45 minutes de course.
Le meilleur des échappés Martinez qui est aussi l'initiateur de cette échappée prend la 14ième place.
La meilleur équipe dans le top 10 est a-ha-team avec 3 coureurs suivie de MaMob et CC Les Loges avec 2 coureurs
1 Zlatan Ibrahimovic MaMob 5h35'3" 20
2 Manuel Neuer MaMob 2'6" 17
3 Constantin Loblet CC Les Loges mt 1
54 Barack Obama CC Les Loges 4'43" 13
5 Javier Canchanchara a-ha team 5'57" 11
6 Jean-Sylvain Suela AL SPORT mt 10
7 Waren Bardet olclub mt 9
8 Reinaldo Paseiro a-ha team mt 8
9 Romuald Estave a-ha team mt 7
10 Jean-Paul Vigreux olclub 6'26" 6
Le classement par équipe
1 CC Les Loges 40 points (6)
2 MaMob 37 points (2)
3 a-ha team 26 points (3)
4 olclub 15 points (2)
5 AL SPORT 10 points (1)
6 La Soissonnoise 3 points (1)
Hors ligne
La course du jour pour les pros classée en C2
Une course de pline parsemée de quelques embuches tout le long du parcours. Mais nous devons avoir un sprint au final à l'arrivée.10 équipes sont au départ avec 58 coureurs inscrits.
Les favoris du jour
★★★ Tolstoi leon [CC Les Loges] => 10ième
Gorospe Julian [olclub] => 15ième
★★ Ferdinando Kenn [CSL team] => 11ième Ouh là! il y a un problème car il change d'équipe sur l'affichage de la course
Pellegrin Mathieu [CC Les Loges] => 16ième
Eagle Erick [bazant team] => 13ième
★ Boudat Thomas [CC Les Loges] => 12ième
Hanon Pierre-André [AL SPORT] => 18ième
Eves Yvan [ASCClamartois] => 14ième
Moreau Yoan [CC Les Loges] => 19ième
Une équipe avec 3 favoris CC Les Loges et olcub avec 2 favoris. Un pronostic qui est complétement hors de la plaque à cause de cette satanée échappée qui est victorieuse avec 8 coureurs.
Parlons en de cette échappée
Les échappés
Gerald Wyxhon [La Soissonnoise] => 4ième
- Joel Macary [belibelo cycling team] => 57ième
- Marko Thiam [bazant team] => 5ième
- Romuald Estave [a-ha team] => 59ième
- Frederic Piot [belibelo cycling team] => 7ième
- Gavin Broc [belibelo cycling team] => 6ième
- Mamadou Sorge [La Soissonnoise] => 1ier
- Adolfo Valencia [breizhardennes] => 2ième
- Armide Quenin [belibelo cycling team] => 9ième
- Siguei Vieira [La Soissonnoise] => 3ième
- Renaud Auvrey [Los Galacticos] => 8ième lui aussi il y a un problème car il a changé d'équipe
Très grosse surprise avec une échappée qui part au kilomètre 25 et que l'on ne revoit pas il ya eu du laisser aller dans les équipes des favoris je pense surtout CC Les Loges qui n'a pas fait le travail attendu et l'échappée s'est présentée à 9 sur les 11 du départ pour le sprint final.
Sorge s'offre une victoire inespérée aux dépens de Valencia 2ième et de Vieira 3ième
Le classement dans le top 10 s'en ressent imédiatement avec La Soissonneuse avec 3 coureurs ainsi que belobelo cycling team.
1 Mamadou Sorge La Soissonnoise 4h27'35" 100 E
2 Adolfo Valencia breizhardennes mt 70 E
3 Siguei Vieira La Soissonnoise mt 50 E
4 Gerald Wyxhon La Soissonnoise mt 40 E
5 Marko Thiam bazant team mt 35 E
6 Gavin Broc belibelo cycling team mt 34 E
7 Frederic Piot belibelo cycling team mt 33 E
8 Renaud Auvrey olclub mt 32 E
9 Armide Quenin belibelo cycling team 46" 31 E
10 leon Tolstoi CC Les Loges 1'24" 30
Le classement par équipe
1 La Soissonnoise 217 points (5) Le grand vainqueur du jour
2 CC Les Loges 148 points (7) Le collectif du jour à défaut de victoire
3 olclub 110 points (5) L'équipe a brillé sur tous les frots avec la participation d'un coureur à l'échappée victorieuse
4 breizhardennes 105 points (5) Cela va être chaud la lutte avec morten car personne ne se laisse intimidé en tout cas belle prestation avec 89 points de pris sur a-ha-team
5 belibelo cycling team 98 points (3) Heureusement il y avait 3 coureurs dans l'échappées car les autres sont hors de spoints
6 bazant team 80 points (4) Grosse baisse de régime où mise au vert avant le G.T. qui pointe le bout de son nez?
7 AL SPORT 56 points (5) Pour une fois Hanon pouvait rentrer dans le top 10 mais l'échappée du jour le rejette à une malheureuse 18ième place
8 MaMob 30 points (2) Tunno 17ième fait lui aussi les frais de la surprise du jour
9 ASCClamartois 26 points (1) Avec un seul inscrit et une échappée victorieuse difficile de faire mieux que 14ième
10 a-ha team 20 points (2) Une journée compliquée pour le team
Hors ligne
Bonjour à tous voici le moment plus important de la saison avec le Grand Tour
La première étape de ce tour
Une course que l'on ne présente plus étant une grande classique du calendrier IRL.
Les participants de ce grand tour sont au nombre de 72 représentants 11 équipes.
Les absents de ce rendez vous: breizhardennes je pense qu'il joue la descente et les 3 bots de la division Super U; apc02 et les trois provinces.
Les favoris du simulateur pour cette 1ière étape
★★★ Wales Josey [Team Profiler]
Eagle Erick [bazant team]
★★ Tolstoi leon [CC Les Loges]
Gorospe Julian [olclub]
Barbetolex Louis [olclub]
★ Boudat Thomas [CC Les Loges]
Eves Yvan [ASCClamartois]
Lowe Byron [bazant team]
Pellegrin Mathieu [CC Les Loges]
Une équipe grande favorite le CC Les Loges avec 3 coureurs cités et Bazant team va essayer de faire de l'ombre au favori du jour. A moins qu'une échappée comme lors de la dernière C2 mette se pronostic à mal.
Rendez vous sur la ligne d'arrivée vers 15H00 pour les premières impressions de ce grand tour de la saison 49.
Hors ligne
Hors ligne
Les résultats de la a première étape de ce tour
Les favoris du simulateur pour cette 1ière étape
★★★ Wales Josey [Team Profiler] => 1ier
Eagle Erick [bazant team] => 4ième
★★ Tolstoi leon [CC Les Loges] => 3ième
Gorospe Julian [olclub] => 5ième
Barbetolex Louis [olclub] => 2ième
★ Boudat Thomas [CC Les Loges] => 6ième
Eves Yvan [ASCClamartois] => 8ième
Lowe Byron [bazant team] => 16ième
Pellegrin Mathieu [CC Les Loges] => 11ième
Une équipe grande favorite le CC Les Loges avec 3 coureurs cités et Bazant team va essayer de faire de l'ombre au favori du jour. A moins qu'une échappée comme lors de la dernière C2 mette se pronostic à mal.
Un pronostic avecv 2 coureurs hors du top 10 c'est surprenant depuis la réforme du calcul du pronostic, c'est la note de sprint qqui fait la différence
Les échappés
Julian Gorospe [olclub]
- Louis Barbetolex [olclub]
- Constantin Piel [olclub]
- Damion Labadi [La Soissonnoise]
Une échappée royale avec 2 favoris Goroscope et Barbetolex, mais cela n'a pas suffit pour en faire une échappée victorieuse . Elle a été reprise à 14 kilomètres de l'arrivée.
Wales attaque à 10 kilomètres de l'arrivée et gagne en solitaire. Barbetolex prend la 2ième place tandis que Tolstoi gagne le sprint pour la 3ième place face à Eagle.
Grosse performance de olclub avec 3 coureurs dans le top 10 suivi de CC Les Loges etavec 2 coureurs
La grande déception du jour c'est pour Morten avec l'abandon de son leader, vraiment pas de chance pour lui, le maintien va être dur à réaliser
1 CC Les Loges 187 points (6) Le vainqueur de la première étape
2 olclub 154 points (4) Avec 3 coureurs dans le top 10 cela aide bien
3 Team Profiler 136 points (4) La victoire fait du bien au niveau de la marqque
4 La Soissonnoise 109 points (6) Avec personne dans le top 10 ungros tir groupés entre la 13ième et la 17ième place
5 bazant team 107 points (5) Eagle fait honneur a son statut de favori en prenant la 4ième place mais loin des espoirs des parieurs
6 AL SPORT 71 points (4) Hanon sans être cité dans les favoris fait une belle opération en prenant la 7ième place
7 MaMob 47 points (2) Tunno vient prendre la 9ième place encore un bon coup pour lui oublié des pronostiqueur
8 ASCClamartois 32 points (1) Le grand malchanceux du jour avec la chute de Simon qui prend 3 semaines d'indisponibilité
9 a-ha team 18 points (2) Le tour commence mal avec le leader qui abandonne dès la 1ière étape
10 LAMI TEAm 18 points (2) Pebois rentre dans le top 10 de justesse
11 belibelo cycling team 11 points (3) Avec personne dans le top 30 c'est compliqué de prendre des points et des primes
Les résultats de la 2ième étape demain dans l'après midi au mieux
Hors ligne
Les résultats de la 2ième étape du G.T.
Une étape mythique en Italie tracée par Weale le frère d'Override actuellement le grand manager de division actuellement qui enchaine les titre de D1 comme des perles.
Ce profil vallonnée de 183 kilomètres va faire mal aux jambes et surtout créé des gros écarts pour le classement général.
Les favoris
★★★ Wales Josey [Team Profiler] => 1ier
Tolstoi leon [CC Les Loges] => 2ième
★★ Pellegrin Mathieu [CC Les Loges] => 4ième
Barbetolex Louis [olclub] => 3ième
Coates Anastasio [La Soissonnoise] => 9ième
★ Eagle Erick [bazant team] => 5ième
Hanon Pierre-André [AL SPORT] => 8ième
Boudat Thomas [CC Les Loges] => 7ième
Sorge Mamadou [La Soissonnoise] => abandon
Un très bon pronostic avec les 8 premiers trouvés avec un seul écart Mamadou qui a abandonné, ce qui n'était pas prévisible.
Les échappés
- Ruberto Reichel [bazant team] => 31ième
- Julian Gorospe [olclub] => 12ième
- Luis Wine [LAMI TEAm] => 57ième
- Franz Sukut [belibelo cycling team]
- Jean-Paul Vigreux [olclub] => 61ième
- Benoît Borges [bazant team] => 18ième
- Josey Wales [Team Profiler] => 1ier
- Anastase Rocco [Team Profiler] => 42ième
- Theobalde Pagnot [AL SPORT] => 26ième
- Bob ZEBILL [La Soissonnoise] => 17ième
- Alfred Ardagna [Team Profiler] => 44ième
- Siguei Nadig [La Soissonnoise] => 23ième
Encore une échappée royale avec le 1ier du classement général Wales et la participation d'un coureur cité dans les favori la veille mais oublié sur ce profil Goroscope.
Une échappée fleuve en plus avec 12 coureurs, et avec tout ces avantages elle n'a pas été au bout, elle a été reprise à 11 kilomètres de l'arrivée. Cela n'a pas suffit pour arrêter les ardeurs de Wales qui gagne en solitaire devant Tolstoi 2ième à 20 secondes et Bartolex 3ième à 55 secondes.
CCLes Loges fait un carton dans le top 10 avec 4 coureurs et est la seule équipe avec plusieurs coureurs dans le top 10.
1 Josey Wales Team Profiler 4h51'10" 100 E
2 leon Tolstoi CC Les Loges 20" 70
3 Louis Barbetolex olclub 55" 50
4 Mathieu Pellegrin CC Les Loges 1'15" 40
5 Erick Eagle bazant team mt 35
6 Yvan Eves ASCClamartois 1'30" 34
7 Thomas Boudat CC Les Loges mt 33
8 Pierre-André Hanon AL SPORT mt 32
9 Anastasio Coates La Soissonnoise mt 31
10 Yoan Moreau CC Les Loges 2'7" 30
Le classement de l'étape par équipe aux points
1 CC Les Loges 226 points (6) Le grand vainqueur du jour
2 bazant team 128 points (7) Le meilleur collectif du jour avec 7 coureurs
3 La Soissonnoise 120 points (5) La perte de Mamadou fait mal au décompte des points
4 Team Profiler 113 points (2) La victoire en plus pour Wales qui a bénéficié de l'apport de ses équipiers dans léchappée
5 olclub 102 points (3) Goroscope participe a l'échappée du jour et termine meilleur de l'équipe à la 12ième place, mais la perte de Mangou pour 2 semaines fait mal
6 AL SPORT 49 points (3) Hanon cité dans les favoris confirme la performance de la veille à la 8ième place
7 belibelo cycling team 38 points (4) 3 coureurs entre la 25ième et la 30ième limite la casse
8 ASCClamartois 34 points (1) Eves absent des pronostics se fait remarquer en prenant la 6ième place
9 MaMob 32 points (4) Tumbarello 24ième rentre de jutesse dans le top 25 car derrière les équipiers sont loin
10 LAMI TEAm 27 points (2) Une participation à l'échappée du jour avec Wine qui termine très loin mais personne ne brille dans le top 20
11 a-ha team 21 points (2) La perte du leader laisse une addition légère aux niveau des points.
Les résultats de la 3ième étape
Un CLM par équipe en montée c'est très rare et là la différence va se faire sur quelle note, j'en ai aucune idée si c'est la note de montagne qui prime ou celle de CLM.
La surprise est totale pour moi.
Donc avec un TTT pas de favori et pas d'échappée. :o
Le classement par équipe est aussi celui par point par équipe.
Djà pas d'équipe avec des pénalité de 10 minutes pour cause d'un nombre de coureur insuffisant. 2 coureurs ont chuté, je laisse les propriétaires de ces 2 coureurs nous informer de leur infortune, merci d'avance.
1 CC Les Loges 80
2 bazant team 65
3 olclub 53
4 La Soissonnoise 45
5 AL SPORT 40
6 MaMob 35
7 Team Profiler 30
8 belibelo cycling team 25
9 LAMI TEAm 20
10 a-ha team 15
11 ASCClamartois 13
Hors ligne
Les résultats de la 4ième étape
Une étape de vallon très longue ou la résistance va jouer son rôle mais l'endurance comptera beaucoup avec 264 kilomètres.
Les favoris du simulateur
★★★ Wales Josey [Team Profiler] => 3ième
Barbetolex Louis [olclub] => 1ier
★★ Goroscope Julian [oclub] => 7ième
Tolstoi leon [CC Les Loges] => 5ième
Coates Anastasio [La Soissonnoise] =>13ième
★ Eagle Erick [bazant team] => 4ième
Boudat Thomas [CC Les Loges] => 5ième
Lowe Byron [bazant club] => 9ième
Pellegrin Mathieu [CC Les Loges] => 12ième
Un grand favori encore une fois CC Les Loges avec 3 coureurs et un plus petit Olclub avec 2 coureurs cités.
Encore un pronostic avec 2 coureurs hors du top 10 c'est surprenant depuis la réforme du calcul du pronostic, ce coup là ce n'est pas la note de sprint qui fait la différence car ce groupe de 8 coureurs se battait pour une 10ième place, la note de vallon ou endurance étant donné la distance
Les échappés
- Anastasio Coates [La Soissonnoise] =>13ième
- Siguei Nadig [La Soissonnoise] => 27ième
- Claude Rebele [belibelo cycling team] => 30ième
- Vassili Timoun [belibelo cycling team] => 40ième
- Mario-Andres Turton [LAMI TEAm] => 52ième
- Serge Karamasof [ASCClamartois] => 67ième
- Matthias Hibos [a-ha team] => 22ième
- Josey Wales [Team Profiler] => 3ième
- Yvan Eves [ASCClamartois] => 8ième
- Basile Sorel [AL SPORT] => 58ième
- Javier Canchanchara [a-ha team] => 54ième
Encore une grosse échappée avec 11 coureurs et deux coureurs cités parmi les favoris dans cette échappée Wales et Coates. Mais là le sénario a fait que l'échappée a été reprise très loin de l'arrivée à 44 kilomètres ce qui a permit de remettre les compteur à zéro. Olclub fait sonner la charge avec une attaque de Goroscope pour son leader cela fait exploser le peloton et les favoris se font la guerre entre eux. Après une nouvelle attaque de Piel (olclub), Tolstoi tente de sortir et cela fait la décision car un groupe de 4 se forme pour se disputer la victoire. Barbetolex remporte au sprint l'étape devant Tolstoi et Wales.
3 équipes se font remarquer dans le top 10 CC Les Loges avec 3 coureurs ainsi que olclub et bazant team avec 2 coureurs.
1 Louis Barbetolex olclub 6h55'18" 100
2 leon Tolstoi CC Les Loges mt 70
3 Josey Wales Team Profiler mt 50 E
4 Erick Eagle bazant team mt 40
5 Thomas Boudat CC Les Loges 2'2" 35
6 Pierre-André Hanon AL SPORT mt 34
7 Julian Gorospe olclub mt 33
8 Yvan Eves ASCClamartois 2'38" 32 E
9 Byron Lowe bazant team mt 31
10 Yoan Moreau CC Les Loges 3'5" 30
Le classement de l'étape par équipe aux points
1 CC Les Loges 208 points (6) Le vainqueur du jour
2 olclub 162 points (3) LA victoire mais cela ne suffit pas
3 bazant team 143 points (7) Le collectif du jour avec 7 coureurs dans les points
4 La Soissonnoise 102 points (5) Coates déçoit avec sa 13ième place mais il faut dire qu'il a laissé des forces dans l'échappée du jour
5 AL SPORT 76 points (4) Hanon encore 7ième malgré l'oubli des parieurs sur ses performances
6 Team Profiler 72 points (3) Quand Wales ne gagne pas l'équipe est loin au classement par point
7 MaMob 35 points (3) Tumbarello le meilleur de l'équipe termine 21ième, c'est à dire personne dans le top 20
8 ASCClamartois 32 points (1) Eves 8ième à lui aussi été oublié des parieurs et en plus il a participé a l'échappée du jour
9 a-ha team 24 points (2) LA perte du leader est affichée sur les résultats, courage Morten
10 LAMI TEAm 22 points (3) Là encore personne dans le top 20 Pebois 23ième est le ùieux classé
11 belibelo cycling team 14 points (2) 2 coureurs dans l'échappée mais cela n'a pas payé, dommage.
Hors ligne
Les résultats de la 5ième étape du Grand Tour
St Vincent - Sestrieres by Le_Phoenix
Une étape de montagne avec une grosse surprise le prmier col uniquement sur des chemins de terre, attention les yeux la note de pavé va faire mal pour le résultat final avec une arrivée en montée au bout des 199 kilomètres de cette étape.
Les favoris du simulateur
★★★ Tolstoi leon [CC Les Loges] => 1ier
Wales Josey [Team Profiler] => 2ième
★★ Eagle Erick [bazant team] => 3ième
Boudat Thomas [CC Les Loges] => 6ième
Barbetolex Louis [olclub] => 4ième
★ Gorospe Julian [olclub] => 7ième
Pellegrin Mathieu [CC Les Loges] => 8ième
Coates Anastasio [La Soissonnoise] => 9ième
Eves Yvan [ASCClamartois] => Abandon
2 équipes sont aux sommets pour les parieurs CC Les Loges avec 3 coureurs et olclub avec 2 coureurs.
Le pronostic est fabuleux dans la mesure où il donne les 3 premiers dans l'ordre, et tous dans le top 10 sauf Eyes victime des chemins de terre.
Les échappés
- Matthias Hibos [a-ha team] => 19ième
- Julian Gorospe [olclub] => 7ième
- Maximilien Nagy [La Soissonnoise] => 10ième
- Gavin Broc [belibelo cycling team] => 36ième
- Luis Wine [LAMI TEAm] => 55ième
Une échappé de 5 coureurs ce qui nous change des 2 échappées fleuves des étapes précédentes mais là encore un favoris Goroscope s'est mêlée à cette échappée. Mais rien n'y fait l'échappée est reprise à 21 kilomètres de l'arrivée avant l'ascension finale qui voit les leaders se déchirer entre eux pour la victoire finale.
A 14 kilomètres de l'arrivée la première banderille est plantée par Tolstoi 'CC Les Loges) une première selection s'opère et lors de la 2ième tentative de Tolstoi c'est l'estocade finale plus personne ne peut le suivre et Tolstoi finit en solitaire alors que Wales pointe sur 1'48" de retar sur la ligne d'arrivée, Egle prend la 3ième marche du podium en étant battu par Wales au sprint.
3 équipes avec plusieurs coureurs dans le top 10: CC Les Loges avec 3 coureurs et Olclub avec 2 coureurs cela était prévisible avec les pronostics mais La Soissonnoise en fait de même avec 2 coureurs.
1 leon Tolstoi CC Les Loges 5h59'44" 100
2 Josey Wales Team Profiler 1'48" 70
3 Erick Eagle bazant team mt 50
4 Louis Barbetolex olclub 2'3" 40
5 Pierre-André Hanon AL SPORT mt 35
6 Thomas Boudat CC Les Loges 2'40" 34
7 Julian Gorospe olclub mt 33 E
8 Mathieu Pellegrin CC Les Loges 3'2" 32
9 Anastasio Coates La Soissonnoise 3'43" 31
10 Maximilien Nagy La Soissonnoise 4'26" 30 E
Le classement par équipe sur cette étape aux points
1 CC Les Loges 245 points (6) Le grand vainqueur du jour
2 bazant team 142 points (6) Bien loin du premier le 2ième plus de 100 points
3 La Soissonnoise 114 points (5) On s'invite dans le top avec plusieurs coureurs et cela se voit au tableau de marque
4 olclub 100 points (3) Malgré 2 hommes dans le top 10 un résultat en net retrait par rapport à la veille
5 Team Profiler 84 points (2) Wales n'étant pas premier et un profil convenant mal à l'équipe c'est pas un capital de point intéressant à l'issue de cette étape
6 MaMob 61 points (5) Tumbarello 21ième est le meilleur on assiste à un tir groupé entre la 30ième et la 32ième alors que Hazard est 25ième
7 AL SPORT 58 points (3) Hanon 5ième encore une fois à la hauteur des espoirs mis en lui par les parieurs.
8 LAMI TEAm 40 points (4) Pebois 20ième bat Tumbarrelo pour accéder au top 20
9 belibelo cycling team 25 points (4) Personne dans le top 25 le meilleur Quenin est 28ième
10 a-ha team 21 points (1) Bravo pour la participation à l'échappé et une 19ième place pour Hibos
Hors ligne
Les résultats de la 6ième étape, eh oui je suis en retard
Une étape de vallon de 218 kilomètres pas bien difficile à mon avis.
Les favoris du simulateur
★★★ Tolstoi leon [CC Les Loges] => 1ier
Eagle Erick [bazant team] => 3ième
★★ Barbetolex Louis [olclub] => 2ième
Coates Anastasio [La Soissonnoise] => 5ième
Wales Josey [Team Profiler] => 4ième
★ Pellegrin Mathieu [CC Les Loges] => 6ième
Gorospe Julian [olclub] => 9ième
Boudat Thomas [CC Les Loges] => 7ième
Lowe Byron [bazant team] => 10ième
Un pronostic sans surprise avec les 9 coureurs cités dans le top 10, on peut apprécié le travail de Derphel sur ce coup là.
Les échappés
- Juan Letchkov [AL SPORT] => 61ième
- Philippe Martoni [ASCClamartois] => 62ième
- Julian Gorospe [olclub] => 9ième
- Hubert Charre [olclub] => 65ième
- James Francino [LAMI TEAm] => 25ième
- Byron Lowe [bazant team] => 10ième
- Louis Barbetolex [olclub] => 2ième
- Ruberto Reichel [bazant team] => 34ième
Une échappée avec 8 coureurs et dans laquelle on retrouve trois des favoris des parieurs Barbetolex, Goroscope et Lowe, cela fait du beau monde et surtout elle aurait pu aller au bout avec le tiers des favoris participant à cette échappée, mais non elle a été revue à 39 kilomètres de l'arrivée.
A 22 kilomètres Barbetolex tente le coup de force mais il ne réussit qu'à isoler les favoris en tête de course, à 15kilomètres de l'arrivée Tolstoi prend ses responsabilités et gagne en solitaire avec 42" secondes d'avance sur Barbetolex qui bat Eagle au sprint.
1 leon Tolstoi CC Les Loges 5h45'34" 100
2 Louis Barbetolex olclub 42" 70 E
3 Erick Eagle bazant team mt 50
4 Josey Wales Team Profiler 1'7" 40
5 Anastasio Coates La Soissonnoise 1'49" 35
6 Mathieu Pellegrin CC Les Loges 1'59" 34
7 Thomas Boudat CC Les Loges mt 33
8 Pierre-André Hanon AL SPORT mt 32
9 Julian Gorospe olclub mt 31 E
10 Byron Lowe bazant team 2'11" 30 E
Le classement par équipe
1 CC Les Loges 246 points (6) Le vainqueur du jour
2 bazant team 140 points (6) Plus de 100 points d'écart avec le premier pour le 2ième collectif du jour
3 olclub 128 points (3) Barbetolex fait une course remarquable en participant à l'échappée et en preanant la 2ième place de l'étape
4 La Soissonnoise 113 points (5) Coates 5ième fait son boulot de leader et Nagy 15ième est là pour le soutenir
5 AL SPORT 69 points (3) Letchov a mis le peloton à la peine aujourd'hui mais lui termine très loin et Hanon 8ième a été oublié des pronostics
6 Team Profiler 63 points (3) Wales seulement 4ième cela fait mal au niveau des points car les équipiers sont 27ième et 30ième
7 MaMob 51 points (6) Tumbarello 19ième rentre quand même dans le top 20 alors que ses équuipiers sont loin 28ième Hazard, 32ième, 35ième, 36ième et 39ième.
8 belibelo cycling team 29 points (4) Pour une fois l'équipe n'a pas pris part à l'échappée du jour et place son meilleur coureur Rebele 31ième
9 LAMI TEAm 29 points (2) Francino dans l'échappée mais pour rien car il termine très loin du premier, il est 25ième et son coéquipier Pebois 26ième
10 a-ha team 22 points (1) Hibos 18ième se bat avec ses moyens mais il ne replace pas le leader défaillant
Hors ligne
Pour ne pas être en retard je poste les résultats de 7ième et dernière étape du Grand Tour de la saison 49
Etape 7 : Pinarelo - Villar d'Arène by thecrow
Les favoris du simulateur
★★★ Tolstoi leon [CC Les Loges] => 9ième
Eagle Erick [bazant team] => 10ième
★★ Barbetolex Louis [olclub] => 1ier
Borges Benoît [bazant team] => 14ième
Lowe Byron [bazant team] => 17ième
★ Wales Josey [Team Profiler] => 11ième
Gorospe Julian [olclub] => 12ième
Coates Anastasio [La Soissonnoise] => 15ième
Boudat Thomas [CC Les Loges] => 19ième
Une échappée qui fait très mal aux pronostics du jour avec seulement 3 coureurs dans le top 10.
Les échappés
- Basile Sorel [AL SPORT] => 8ième
- Mario-Andres Turton [LAMI TEAm] => 4ième
- Louis Barbetolex [olclub] => 1ier
- Matthew Frenkel [Team Profiler] => 3ième
- Anastase Rocco [Team Profiler] => 6ième
- Alison Cabeza [belibelo cycling team] => 8ième
- Luis Zouzou [belibelo cycling team] => 2ième
- Alfred Ardagna [Team Profiler] =>5ième
- Odil Deray [ASCClamartois]=> 63ième
Une échappée de 9 coureurs qui fait mal car elle va sur laligne d'arrivée et celui qui profite de cette affaire c'est Barbetolex qui prend suffisamment de temps pour gagner le général avec 57" d'avance sur le premier de ce matin Tolstoi.
Honneur aux échappés pour squatter le top 10 Team Profiler avec 3 coureurs et belibelo cycling team avec 2 coureurs.
1 Louis Barbetolex olclub 5h49'20" 100 E
2 Luis Zouzou belibelo cycling team 1'53" 70 E
3 Matthew Frenkel Team Profiler 2'14" 50 E
4 Mario-Andres Turton LAMI TEAm mt 40 E
5 Alfred Ardagna Team Profiler 2'54" 35 E
6 Anastase Rocco Team Profiler 3'7" 34 E
7 Basile Sorel AL SPORT 3'20" 33 E
8 Alison Cabeza belibelo cycling team 4'4" 32 E
9 leon Tolstoi CC Les Loges 4'20" 31
10 Erick Eagle bazant team 5'21" 30
Le classement aux points par équipes
1 Team Profiler 157 points (5) Le vainqueur du jour grâce à l'échappée
2 olclub 150 points (3) LA victoire sur un magnifique coup de stratégie
3 CC Les Loges 129 points (6) L'échappée fait mal au ventre avec les points perdus sur ce coup là
4 belibelo cycling team 107 points (3) Pour une fois l'équipe montre le bout de son nez dans le top 10 avec 2 coureurs.
5 bazant team 98 points (5) Cela fait mal de voir l'échappée qui jette les 3 coureurs cités dans le pronostic matina lhors du top 10.
6 La Soissonnoise 69 points (4) Coates 15ièmes perd beaucoup de point sur cette étape mais préserve son top 10 au classement général.
7 AL SPORT 69 points (4) Sorel 7ième remplace Hanon dans le top 10, mais Hanon 13ième garde sa place dans le top 10 du classement général
8 LAMI TEAm 62 points (3) Turton 4ième fait un gros coup pour son équipe avec 40 points de pris
9 MaMob 34 points (5) Tumbarello 27ième recule du top 20 pour prendre la 27ième place
10 a-ha team 15 points (1) Hibos sauve sa place dans le top 25 avec un retard de presque 11minutes.
Le classement provisoire avant le classement général
Pos Equipe Victoires Pro U25 U21 Points
1 CC Les Loges 12 8 4 0 5108
2 La Soissonnoise 2 2 0 0 3740
3 bazant team 1 1 0 0 3455
4 olclub 2 2 0 0 2970
5 Team Profiler 7 7 0 0 2368
6 MaMob 5 1 0 4 2129
7 AL SPORT 1 0 1 0 1926
8 LAMI TEAm 0 0 0 0 1034
9 belibelo cycling team 0 0 0 0 904
10 a-ha team 0 0 0 0 897
11 breizhardennes 0 0 0 0 820
12 ASCClamartois 0 0 0 0 407
13 Super U 0 0 0 0 0
14 apc02 0 0 0 0 0
15 les trois provinces 0 0 0 0 0
Demain dans la journée le classement général avec les tableaux primes et points.
Hors ligne
Les résultats du classement général
A la grande surprise c'est Barbetolex qui gagne ce GT grâce à son de force lors de la dernière étape en étant vainqueur de l'échappée alors qu'au petit matin Tolstoi s'annonçait un solide maillot jaune. Grosse décéption pour le CC LEs Loges.
Le top 10 est tenu par trois équipes CC Les Loges avec 3 coureurs, olclub et bazant team avec 2coureurs.
1 Louis Barbetolex olclub 36h39'48" 400
2 leon Tolstoi CC Les Loges 59" 280
3 Erick Eagle bazant team 6'35" 200
4 Josey Wales Team Profiler 8'57" 160
5 Julian Gorospe olclub 13'33" 140
6 Thomas Boudat CC Les Loges 15'50" 136
7 Pierre-André Hanon AL SPORT 16'1" 132
8 Mathieu Pellegrin CC Les Loges 16'30" 128
9 Anastasio Coates La Soissonnoise 19'34" 124
10 Byron Lowe bazant team 20'16" 120
Le classement par équipe du classement général
1 CC Les Loges 860 points (6) Le vainqueur en nombre de points
2 olclub 644 points (3) Le plus performant en ratio points par coureur
3 bazant team 608 points (7) Le collectif de ce tour avec la maximum de coureur dans les points.
4 La Soissonnoise 380 points (4) Coates 9ième est bien aidé par Nagy 15ième et ZEBILL 22ième
5 Team Profiler 368 points (5) Wales 4ième s'est senti un peu seul sur certains profils
6 AL SPORT 240 points (3) Hanon rarement cité dans les favoris du jour a fait un tour remarquable il termine 7ième
7 MaMob 172 points (5) Tumbarello 18ième est loin du top 15, il y a plus de 11 minutes
8 LAMI TEAm 148 points (3) Pebois est 24ième et c'est le meilleur de l'équipe
9 a-ha team 80 points (1) LA perte du leader le premier jour est lourd de conséquence tant en points qu'en primes.
10 belibelo cycling team 60 points (2) Malgré l'échappée de la dernière étape Zouzou est le meilleur et termien 26ième
Et maintenant les tableaux
pour commencer les points
Et maintenant les primes.
C'est là le problème car il y a un gros écart entre les équipes ayant marqués des points et celles qui prennent les primes trouvez l'erreur. Il faut peut être repenser le système actuel des points et des primes pour que les équipes marquants le plus de points gagnent le plus de primes ce qui me paraitrai logique.
Sinon pas de commentaires jusqu'au 6 juillet au mieux pour cause d'indisponibilité IRL
Hors ligne