Vous n'êtes pas identifié(e).
J'en suis pas aussi sûr pennedam! Pedibus se présente en favori et entre nous ça s'annonce serré bien que je te donne légèrement gagnant!
Bon match avec vous 2
C'est la peur de la formation Grogez ^^
On verra mais je n'ai jamais eu de résultats en CymCup, cette dynamique devrait se poursuivre ^^
Champion de D1 (M1): saisons 52, 53, 54 et 71
CyM d'Or du plus actif: 2013 - 2015
CyM d'Or du meilleur manager: 2017 (et modo en 2012)
Hors ligne
La formation Grogez ce n'est plus ce que c'était
Mes victoires en CymCup sont derrière moi, je n'arrive plus à accéder au demi-finale depuis plusieurs éditions et je doute pouvoir y arriver avec ma génération qui s'annonce pourtant prometteuse. La faute à une forme toujours à 10 chez mes coureurs et un entraînement en montagne très tard lors de leur formation encore plus depuis l'apparition des nouvelles caractéristiques! Mon regret et qu'il est devenu impossible d'avoir des coureurs de plus de 28 ans compétitifs et en même temps former des jeunes d'âge différents (genre 17 et 23 ans), ce qui était certes difficille mais possible avant. Mais bon je suis contre l'ajout d'un groupe d'entraînement supplémentaire et malhereusement il n'y a pas beaucoup d'autres solutions pour ce problème. Peut-être choisir 2 ou 3 groupes d'entrainement (plaine, spint, montagne, ect...) et avoir la possibilité de choisir l'intensité des entraînement de chaque coureurs???
Topic de la Grogez World Team : c'est ici
Hors ligne
j'aime bien ton idée d'intensité individuelle, Grogez. Je suis dans le même constat que toi avec moins de trésorerie et moins d'expérience de la formation, je me contente d'un effectif d'une quinzaine de coureurs max en même temps. Ce qui me mets sur la paille niveau sportif dès que je monte en D2, car je n'ai pas de relève U25 quand je suis promu.
D'un autre côté, les nouvelles caracs ont (et vont) transformer les coureurs. On a tous des U25-U21 ayant pris chers à la MAJ S35, je coure après leurs primaires à fond. Au final, la génération suivante remontera la forme bien avant, mais, il faudra que je me fasse à l'idée qu'ils auront plus de lacunes en primaires.
La formation est plus difficile autant en stratégie qu'en finance. Mais, c'est plus conjoncturel à mon avis. Avec aussi une part de subjectivité sur ce qu'était le top coureur, et pas encore sur ce qu'il sera...
Hors ligne
Objectif: atteindre la finale.
Pour le moment, c'est bien parti.
Hors ligne
Les Favoris du jour :
*** : Flacco Joe [Bretagne Express], Kebdani Amaël [velo7]
** : Powell Nick [Man-U], Passo Colleen [Jumbo Team], Pervis Francois [Bretagne Express]
* : Le Boucher Marwan [Jumbo Team], Lynott Phil [velo7], Nadry Marcos [Immoweb 53], Bontelex Henri [servolex]
Les échappés :
Résultats de la CL :
1 Flacco Joe Bretagne Express 6h27'0" 0 € -2
2 Fortyhands Edward Man-U mt 0 € -1
3 Balangé David team CSC_UCM mt 0 € -2
4 Powell Nick Man-U 49" 0 € -1
5 Pervis Francois Bretagne Express 1'36" 0 € -0
6 Lucky. Kaiv Immoweb 53 mt 0 € -0
7 Passo Colleen Jumbo Team mt 0 € -5
8 Cordang Mathieu damteam mt 0 € -5
9 Budzinsky Robert les castors 35 mt 0 € -5
10 Le Boucher Marwan Jumbo Team 2'32" 0 € -1
11 Nadry Marcos Immoweb 53 mt 0 € -0
12 Sawo Guan-Yin team CSC_UCM mt 0 € -3
13 Sormeil Craig Kstor and co mt 0 € -1
14 Aniyuko Guelem Immoweb 53 mt 0 € -2
15 Anthore Claus Grogez World Team mt 0 € -1
16 Kebdani Amaël velo7 mt 0 € -1
17 Lynott Phil velo7 mt 0 € -0
18 Gougeard Alexis CC Les Loges mt 0 € -0
19 Pantonio Ray SV-team mt 0 € -1
20 Ezquerra Javier Jumbo Team mt 0 € -3
21 Cipollini Damiano Grogez World Team mt 0 € -1
22 Bontelex Henri servolex mt 0 € -1
23 Euratec Rene Vélocipèdus mt 0 € -5
24 Habib Pierre Kstor and co mt 0 € -0
25 Lamoisson Morgan CC Les Loges mt 0 € -1
26 Kiserlovski Robert team CSC_UCM mt 0 € -0
27 Dubreulex Thibault servolex mt 0 € -1
28 Faidzayiev Inari servolex mt 0 € -0
29 Petit Adrien_ CC Les Loges mt 0 € -0
30 Kivilev Andrei Bretagne Express mt 0 € -0
31 McAwesomeville Galactic President Superstar Man-U mt 0 € -0
32 Samson Jens Jumbo Team mt 0 € -5
33 Lebail Hagrid SV-team mt 0 € -5
34 Antonini Pierre Jumbo Team mt 0 € -1
35 Montlucius Celius Vélocipèdus mt 0 € -4
36 Marchivie Mousni Castorama mt 0 € -0
37 Anthore Marcos Kstor and co mt 0 € -0
38 Montlucius Cyrillus Vélocipèdus mt 0 € -3
39 Vale Robin Jumbo Team mt 0 € -4
40 Duarte Yacine Kstor and co mt 0 € -0
41 Anquetil Julien Grogez World Team mt 0 € -4
42 Julien Sorel III Vélocipèdus mt 0 € -4
43 Sorel Dan Kstor and co mt 0 € -1
44 Bestintheworld Sylvain SV-team mt 0 € -5
45 Sondez Pablo team CSC_UCM mt 0 € -2
46 Fabri Maxime servolex mt 0 € -1
47 Wesemann Urs Grogez World Team mt 0 € -5
48 Sudeep Jeff Castorama mt 0 € -0
49 Pouilly Felix CC Les Loges mt 0 € -0
50 Claveyrolat Thierry Bretagne Express mt 0 € -1
51 Montlucius Hélènus Vélocipèdus mt 0 € -4
52 Molle Gilberto damteam mt 0 € -5
53 Jack Theodor SV-team mt 0 € -3
54 Barguil Warren CC Les Loges mt 0 € -1
55 Sontheim Valentim Immoweb 53 mt 0 € -0
56 Bernerdolex Jean servolex mt 0 € -2
57 Hinault Baptiste Grogez World Team mt 0 € -4
58 Dabala José Ángel SV-team mt 0 € -5
59 Eriksen John Man-U mt 0 € -4
60 Lazaridès Apo damteam mt 0 € -4
61 Laclau Boris velo7 mt 0 € -1
62 Ogle Jason SV-team mt 0 € -4
63 Rominger Tim Grogez World Team mt 0 € -4
64 Toure Damiano les castors 35 mt 0 € -3
65 Coquardt Bryan CC Les Loges mt 0 € -2
66 Tiradow Joyson damteam mt 0 € -4
67 Caritoux Eric Bretagne Express mt 0 € -1
68 Crazy Horse Bretagne Express mt 0 € -1
69 Sanchez Jose team CSC_UCM mt 0 € -4
70 Waltham Aaron Man-U mt 0 € -4
71 Pogad Hossam Kstor and co mt 0 € -1
72 Dieng Zinedine les castors 35 mt 0 € -4
73 Labadielex Edouard servolex mt 0 € -0
74 Pascual Anthony Castorama mt 0 € -0
75 Parpinel Saber Castorama 3'26" 0 € -0
76 Samochin Yvan damteam mt 0 € -4
77 Aulaid Pascal les castors 35 mt 0 € -4
78 Tahir Andres les castors 35 4'24" 0 € -3
79 Pebois Ludovic Castorama mt 0 € -1
80 Arevalo Ramon les castors 35 mt 0 € -2
81 Rabel Alphonse damteam mt 0 € -4
82 Mosez Thiago Castorama Abandon 0 € -0
83 Wootton Scott Man-U Abandon 0 € -4
Les rencontres :
Match Df1 - Castorama(1) vs Kstor and Co
30(+30) - 120(+120)
13 Sormeil Craig Kstor and co
24 Habib Pierre Kstor and co
36 Marchivie Mousni Castorama
37 Anthore Marcos Kstor and co
40 Duarte Yacine Kstor and co
43 Sorel Dan Kstor and co
48 Sudeep Jeff Castorama
71 Pogad Hossam Kstor and co
74 Pascual Anthony Castorama
75 Parpinel Saber Castorama
79 Pebois Ludovic Castorama
82 Mosez Thiago Castorama
Match Df2 - SV-Team vs Jumbo Team(4)
30(+30) - 120(+120)
7 Passo Colleen Jumbo Team
10 Le Boucher Marwan Jumbo Team
19 Pantonio Ray SV-team
20 Ezquerra Javier Jumbo Team
32 Samson Jens Jumbo Team
33 Lebail Hagrid SV-team
34 Antonini Pierre Jumbo Team
39 Vale Robin Jumbo Team
44 Bestintheworld Sylvain SV-team
53 Jack Theodor SV-team
58 Dabala José Ángel SV-team
62 Ogle Jason SV-team
Match Df3 - team CSC_UCM(6) vs Bretagne Express(2)
70(+70) - 80(+80)
1 Flacco Joe Bretagne Express
3 Balangé David team CSC_UCM
5 Pervis Francois Bretagne Express
12 Sawo Guan-Yin team CSC_UCM
26 Kiserlovski Robert team CSC_UCM
30 Kivilev Andrei Bretagne Express
45 Sondez Pablo team CSC_UCM
50 Claveyrolat Thierry Bretagne Express
67 Caritoux Eric Bretagne Express
68 Crazy Horse Bretagne Express
69 Sanchez Jose team CSC_UCM
Match de classement pour les places 7 à 12 :
Match C7*12(1) - Tinkoff Restaurant vs Man-U(5)
0(+0) - 150(+150)
2 Fortyhands Edward Man-U
4 Powell Nick Man-U
31 McAwesomeville Galactic President Superstar Man-U
59 Eriksen John Man-U
70 Waltham Aaron Man-U
83 Wootton Scott Man-U
Match C7*12(2) - velo7(3) vs ImmoWeb 53
30(+30) - 120(+120)
6 Lucky. Kaiv Immoweb 53
11 Nadry Marcos Immoweb 53
14 Aniyuko Guelem Immoweb 53
16 Kebdani Amaël velo7
17 Lynott Phil velo7
55 Sontheim Valentim Immoweb 53
61 Laclau Boris velo7
Match C7*12(3) - servolex(7) vs Les Castors 35
100(+100) - 50(+50)
9 Budzinsky Robert les castors 35
22 Bontelex Henri servolex
27 Dubreulex Thibault servolex
28 Faidzayiev Inari servolex
46 Fabri Maxime servolex
56 Bernerdolex Jean servolex
64 Toure Damiano les castors 35
72 Dieng Zinedine les castors 35
73 Labadielex Edouard servolex
77 Aulaid Pascal les castors 35
78 Tahir Andres les castors 35
80 Arevalo Ramon les castors 35
Match de classement pour les places 13 à 15 :
Match C13*15 - Vélocipèdus vs Damteam vs Grogez World Team
30(+30) - 50(+50) - 70(+70)
8 Cordang Mathieu damteam
15 Anthore Claus Grogez World Team
21 Cipollini Damiano Grogez World Team
23 Euratec Rene Vélocipèdus
35 Montlucius Celius Vélocipèdus
38 Montlucius Cyrillus Vélocipèdus
41 Anquetil Julien Grogez World Team
42 Julien Sorel III Vélocipèdus
47 Wesemann Urs Grogez World Team
51 Montlucius Hélènus Vélocipèdus
52 Molle Gilberto damteam
57 Hinault Baptiste Grogez World Team
60 Lazaridès Apo damteam
63 Rominger Tim Grogez World Team
66 Tiradow Joyson damteam
76 Samochin Yvan damteam
81 Rabel Alphonse damteam
Match de classement pour les places 16 et 17 :
Match C16*17 - .csc.(8) vs CC Les Loges
0(+0) - 150(+150)
18 Gougeard Alexis CC Les Loges
25 Lamoisson Morgan CC Les Loges
29 Petit Adrien_ CC Les Loges
49 Pouilly Felix CC Les Loges
54 Barguil Warren CC Les Loges
65 Coquardt Bryan CC Les Loges
Topic de la Grogez World Team : c'est ici
Hors ligne
Bon départ pour la team malgré le pavé
Hors ligne
Et bien, c'est fait, on est en finale de la CymCup.
Nos adversaires en finale seront (si je ne me trompe pas) Kstor and co et Bretagne Express.
Bon, pour moi, les choses sont assez claires. Je pense que si on avait eu à affronter ces équipes en duel, la victoire aurait certainement penché de mon côté car mon collectif parait un peu supérieur. Mais là, dans un match à trois, les choses sont bien différentes.
En effet, chacune de ces équipes possède des qualités bien particulières avec deux coureurs très performants dans leur domaine de prédilection: la plaine pour Stan avec Flacco et Pervis; la montagne pour Kstor avec Sormeil et Habib.
La Jumbo Team, elle, possède des coureurs polyvalents qui sont toujours placés, mais qui ont du mal (en tous cas, pour le moment !) à jouer les premiers rôles. Or, dans un match à trois, ce ne sont également que les 5 premiers coureurs qui sont pris en compte.
Pour illustrer tout cela, je vous donne les résultats des trois équipes si la finale avait eu lieu sur les étapes de la demi-finale.
Bretagne Express: 90 pts + 50 pts + 0 pts = 140 pts
Kstor and co: 10 pts + 70 pts + 90 pts = 170 pts
Jumbo Team: 50 pts + 30 pts + 60 pts = 140 pts
Ca promet, hein ?
Dernière modification par kaman (23-12-2013 17:23:28)
Hors ligne
Et bien, c'est fait, on est en finale de la CymCup.
Nos adversaires en finale seront (si je ne me trompe pas) Kstor and co et Bretagne Express.
Bon, pour moi, les choses sont assez claires. Je pense que si on avait eu à affronter ces équipes en duel, la victoire aurait certainement penché de mon côté car mon collectif parait un peu supérieur. Mais là, dans un match à trois, les choses sont bien différentes.
En effet, chacune de ces équipes possède des qualités bien particulières avec deux coureurs très performants dans leur domaine de prédilection: la plaine pour Stan avec Flacco et Pervis; la montagne pour Kstor avec Sormeil et Habib.
La Jumbo Team, elle, possède des coureurs polyvalents qui sont toujours placés, mais qui ont du mal (en tous cas, pour le moment !) à jouer les premiers rôles. Or, dans un match à trois, ce ne sont également que les 5 premiers coureurs qui sont pris en compte.Pour illustrer tout cela, je vous donne les résultats des trois équipes si la finale avait eu lieu sur les étapes de la demi-finale.
Bretagne Express: 90 pts + 50 pts + 0 pts = 140 pts
Kstor and co: 10 pts + 70 pts + 90 pts = 170 pts
Jumbo Team: 50 pts + 30 pts + 60 pts = 140 ptsCa promet, hein ?
Première finale pour la team Kstor and Co.
Cette finale comme la illustré Kaman semble serrée. Nous allons essayer de tirer notre épingle du jeu.
Je souhaite bonne chance à nos 2 adversaires.
Dernière modification par kstor (24-12-2013 10:54:51)
Hors ligne
Les Favoris du jour :
Les échappés :
Résultats de la CL :
1 Powell Nick Man-U 5h29'11" 0 € -1
2 Flacco Joe Bretagne Express mt 0 € -0
3 Sormeil Craig Kstor and co mt 0 € -1
4 Habib Pierre Kstor and co 1'46" 0 € -0
5 Giampietro Pablo Tinkoff Restaurant 3'1" 0 € -1
6 Aniyuko Guelem Immoweb 53 mt 0 € -1
7 Mosez Thiago Castorama mt 0 € -0
8 Passo Colleen Jumbo Team 4'56" 0 € -1
9 Kebdani Amaël velo7 mt 0 € -0
10 Le Boucher Marwan Jumbo Team mt 0 € -1
11 Anthore Ernesto les castors 35 mt 0 € -3
12 Sawo Guan-Yin team CSC_UCM mt 0 € -0
13 McAwesomeville Galactic President Superstar Man-U mt 0 € -1
14 Lynott Phil velo7 mt 0 € -1
15 Lucky. Kaiv Immoweb 53 6'9" 0 € -1
16 Fortyhands Edward Man-U 7'28" 0 € -0
17 Pervis Francois Bretagne Express 8'49" 0 € -0
18 Julien Sorel III Vélocipèdus mt 0 € -1
19 Bernerdolex Jean servolex mt 0 € -1
20 Nadry Marcos Immoweb 53 mt 0 € -0
21 Balangé David team CSC_UCM mt 0 € -1
22 Antonini Pierre Jumbo Team mt 0 € -0
23 Bontelex Henri servolex 10'32" 0 € -1
24 Cordang Mathieu damteam mt 0 € -1
25 Vokinselok Sergeiy Tinkoff Restaurant mt 0 € -0
26 Ogle Jason SV-team 12'19" 0 € -1
27 Faidzayiev Inari servolex mt 0 € -1
28 Anthore Claus Grogez World Team mt 0 € -1
29 Veitangi Mikhail Tinkoff Restaurant mt 0 € -0
30 Samson Jens Jumbo Team 13'46" 0 € -5
31 Pantonio Ray SV-team mt 0 € -3
32 Lebail Hagrid SV-team mt 0 € -5
33 Fabri Maxime servolex mt 0 € -0
34 Kuhcnozok Dmitriy Tinkoff Restaurant mt 0 € -1
35 Vale Robin Jumbo Team mt 0 € -4
36 Ezquerra Javier Jumbo Team mt 0 € -4
37 Anthore Marcos Kstor and co mt 0 € -0
38 Hinault Baptiste Grogez World Team mt 0 € -5
39 Duarte Yacine Kstor and co mt 0 € -0
40 Fignon Maxime Grogez World Team mt 0 € -4
41 Dubreulex Thibault servolex mt 0 € -2
42 Anquetil Julien Grogez World Team mt 0 € -0
43 Jack Theodor SV-team mt 0 € -5
44 Montlucius Celius Vélocipèdus mt 0 € -4
45 Pantani Danilo Grogez World Team mt 0 € -0
46 Gougeard Alexis CC Les Loges mt 0 € -0
47 Kivilev Andrei Bretagne Express 15'9" 0 € -1
48 Mariat Mustafa damteam mt 0 € -1
49 Montlucius Hélènus Vélocipèdus mt 0 € -4
50 Euratec Rene Vélocipèdus mt 0 € -4
51 Bestintheworld Sylvain SV-team mt 0 € -4
52 Fickou Gael servolex mt 0 € -1
53 Lazaridès Apo damteam mt 0 € -4
54 Sontheim Valentim Immoweb 53 17'2" 0 € -1
55 Eriksen John Man-U mt 0 € -4
56 Petit Adrien_ CC Les Loges mt 0 € -0
57 Sudeep Jeff Castorama mt 0 € -1
58 Cipollini Damiano Grogez World Team 18'40" 0 € -5
59 Dabala José Ángel SV-team mt 0 € -5
60 Marchivie Mousni Castorama mt 0 € -1
61 Lamoisson Morgan CC Les Loges mt 0 € -0
62 Pascual Anthony Castorama mt 0 € -1
63 Ikstenrehc Ilya Tinkoff Restaurant mt 0 € -1
64 Montlucius Cyrillus Vélocipèdus mt 0 € -3
65 Pogad Hossam Kstor and co 20'6" 0 € -1
66 Caritoux Eric Bretagne Express 21'47" 0 € -0
67 Laclau Boris velo7 mt 0 € -1
68 Molle Gilberto damteam mt 0 € -5
69 Waltham Aaron Man-U mt 0 € -4
70 Tiganev Darren damteam mt 0 € -5
71 Echave Frederico velo7 mt 0 € -0
72 Tiradow Joyson damteam mt 0 € -4
73 Sorel Dan Kstor and co mt 0 € -1
74 Aznar Romain team CSC_UCM mt 0 € -2
75 Toure Damiano les castors 35 23'14" 0 € -0
76 Wootton Scott Man-U mt 0 € -5
77 Claveyrolat Thierry Bretagne Express 25'23" 0 € -1
78 Kiserlovski Robert team CSC_UCM 28'47" 0 € -2
79 Poissel Morris team CSC_UCM mt 0 € -2
80 Parpinel Saber Castorama mt 0 € -2
81 Pouilly Felix CC Les Loges mt 0 € -0
82 Vomike Vjatceslav Tinkoff Restaurant mt 0 € -0
83 Pebois Ludovic Castorama mt 0 € -1
84 Barguil Warren CC Les Loges mt 0 € -0
85 Dieng Zinedine les castors 35 35'39" 0 € -3
86 Crazy Horse Bretagne Express 37'14" 0 € -0
87 Patoux Cyrille CC Les Loges 39'45" 0 € -0
88 Arevalo Ramon les castors 35 45'46" 0 € -4
89 Aulaid Pascal les castors 35 47'41" 0 € -3
90 Talem Ambrósio velo7 Abandon 0 € -0
91 Etienne Maxou team CSC_UCM Abandon 0 € -2
92 Tahir Andres les castors 35 Abandon 0 € -2
Les rencontres :
Match Df1 - Castorama(1) vs Kstor and Co
60(+30) - 240(+120)
3 Sormeil Craig Kstor and co
4 Habib Pierre Kstor and co
7 Mosez Thiago Castorama
37 Anthore Marcos Kstor and co
39 Duarte Yacine Kstor and co
57 Sudeep Jeff Castorama
60 Marchivie Mousni Castorama
62 Pascual Anthony Castorama
65 Pogad Hossam Kstor and co
73 Sorel Dan Kstor and co
80 Parpinel Saber Castorama
83 Pebois Ludovic Castorama
Match Df2 - SV-Team vs Jumbo Team(4)
50(+20) - 250(+130)
8 Passo Colleen Jumbo Team
10 Le Boucher Marwan Jumbo Team
22 Antonini Pierre Jumbo Team
26 Ogle Jason SV-team
30 Samson Jens Jumbo Team
31 Pantonio Ray SV-team
32 Lebail Hagrid SV-team
35 Vale Robin Jumbo Team
36 Ezquerra Javier Jumbo Team
43 Jack Theodor SV-team
51 Bestintheworld Sylvain SV-team
59 Dabala José Ángel SV-team
Match Df3 - team CSC_UCM(6) vs Bretagne Express(2)
130(+60) - 170(+90)
2 Flacco Joe Bretagne Express
12 Sawo Guan-Yin team CSC_UCM
17 Pervis Francois Bretagne Express
21 Balangé David team CSC_UCM
47 Kivilev Andrei Bretagne Express
66 Caritoux Eric Bretagne Express
74 Aznar Romain team CSC_UCM
77 Claveyrolat Thierry Bretagne Express
78 Kiserlovski Robert team CSC_UCM
79 Poissel Morris team CSC_UCM
86 Crazy Horse Bretagne Express
91 Etienne Maxou team CSC_UCM
Match de classement pour les places 7 à 12 :
Match C7*12(1) - Tinkoff Restaurant vs Man-U(5)
50(+50) - 250(+100)
1 Powell Nick Man-U
5 Giampietro Pablo Tinkoff Restaurant
13 McAwesomeville Galactic President Superstar Man-U
16 Fortyhands Edward Man-U
25 Vokinselok Sergeiy Tinkoff Restaurant
29 Veitangi Mikhail Tinkoff Restaurant
34 Kuhcnozok Dmitriy Tinkoff Restaurant
55 Eriksen John Man-U
63 Ikstenrehc Ilya Tinkoff Restaurant
69 Waltham Aaron Man-U
76 Wootton Scott Man-U
82 Vomike Vjatceslav Tinkoff Restaurant
Match C7*12(2) - velo7(3) vs ImmoWeb 53
100(+70) - 200(+80)
6 Aniyuko Guelem Immoweb 53
9 Kebdani Amaël velo7
14 Lynott Phil velo7
15 Lucky. Kaiv Immoweb 53
20 Nadry Marcos Immoweb 53
54 Sontheim Valentim Immoweb 53
67 Laclau Boris velo7
71 Echave Frederico velo7
90 Talem Ambrósio velo7
Match C7*12(3) - servolex(7) vs Les Castors 35
200(+100) - 100(+50)
11 Anthore Ernesto les castors 35
19 Bernerdolex Jean servolex
23 Bontelex Henri servolex
27 Faidzayiev Inari servolex
33 Fabri Maxime servolex
41 Dubreulex Thibault servolex
52 Fickou Gael servolex
75 Toure Damiano les castors 35
85 Dieng Zinedine les castors 35
88 Arevalo Ramon les castors 35
89 Aulaid Pascal les castors 35
92 Tahir Andres les castors 35
Match de classement pour les places 13 à 15 :
Match C13*15 - Vélocipèdus vs Damteam vs Grogez World Team
80(+50) - 90(+40) - 130(+60)
18 Julien Sorel III Vélocipèdus
24 Cordang Mathieu damteam
28 Anthore Claus Grogez World Team
38 Hinault Baptiste Grogez World Team
40 Fignon Maxime Grogez World Team
42 Anquetil Julien Grogez World Team
44 Montlucius Celius Vélocipèdus
45 Pantani Danilo Grogez World Team
48 Mariat Mustafa damteam
49 Montlucius Hélènus Vélocipèdus
50 Euratec Rene Vélocipèdus
53 Lazaridès Apo damteam
58 Cipollini Damiano Grogez World Team
64 Montlucius Cyrillus Vélocipèdus
68 Molle Gilberto damteam
70 Tiganev Darren damteam
72 Tiradow Joyson damteam
Match de classement pour les places 16 et 17 :
Match C16*17 - .csc.(8) vs CC Les Loges
0(+0) - 300(+150)
46 Gougeard Alexis CC Les Loges
56 Petit Adrien_ CC Les Loges
61 Lamoisson Morgan CC Les Loges
81 Pouilly Felix CC Les Loges
84 Barguil Warren CC Les Loges
87 Patoux Cyrille CC Les Loges
Topic de la Grogez World Team : c'est ici
Hors ligne
Les Favoris du jour :
Les échappés :
Résultats de la CL :
1 Mosez Thiago Castorama 5h30'48" 0 € -0
2 Bernerdolex Jean servolex 4'2" 0 € -1
3 Aniyuko Guelem Immoweb 53 mt 0 € -0
4 Sormeil Craig Kstor and co mt 0 € -1
5 Lynott Phil velo7 4'35" 0 € -1
6 Habib Pierre Kstor and co mt 0 € -0
7 McAwesomeville Galactic President Superstar Man-U 5'9" 0 € -1
8 Anthore Ernesto les castors 35 5'49" 0 € -2
9 Le Boucher Marwan Jumbo Team mt 0 € -1
10 Powell Nick Man-U 6'19" 0 € -1
11 Bestintheworld Sylvain SV-team mt 0 € -1
12 Passo Colleen Jumbo Team 6'41" 0 € -1
13 Ogle Jason SV-team mt 0 € -1
14 Julien Sorel III Vélocipèdus 8'9" 0 € -1
15 Antonini Pierre Jumbo Team 8'53" 0 € -5
16 Euratec Rene Vélocipèdus mt 0 € -4
17 Pascual Anthony Castorama mt 0 € -2
18 Talem Ambrósio velo7 mt 0 € -0
19 Pervis Francois Bretagne Express 9'13" 0 € -0
20 Laclau Boris velo7 mt 0 € -1
21 Samson Jens Jumbo Team mt 0 € -5
22 Poissel Morris team CSC_UCM mt 0 € -1
23 Lazaridès Apo damteam mt 0 € -1
24 Anthore Claus Grogez World Team mt 0 € -1
25 Hinault Baptiste Grogez World Team 9'31" 0 € -0
26 Jack Theodor SV-team mt 0 € -4
27 Vale Robin Jumbo Team 9'54" 0 € -4
28 Sawo Guan-Yin team CSC_UCM mt 0 € -2
29 Flacco Joe Bretagne Express 10'14" 0 € -1
30 Fortyhands Edward Man-U mt 0 € -1
31 Ezquerra Javier Jumbo Team mt 0 € -4
32 Anthore Marcos Kstor and co mt 0 € -1
33 Waltham Aaron Man-U mt 0 € -5
34 Duarte Yacine Kstor and co mt 0 € -2
35 Anquetil Julien Grogez World Team mt 0 € -4
36 Tiganev Darren damteam mt 0 € -2
37 Montlucius Cyrillus Vélocipèdus mt 0 € -5
38 Pantani Danilo Grogez World Team 10'33" 0 € -4
39 Sorel Dan Kstor and co mt 0 € -2
40 Mariat Mustafa damteam mt 0 € -5
41 Dabala José Ángel SV-team mt 0 € -4
42 Pantonio Ray SV-team 10'52" 0 € -5
43 Lebail Hagrid SV-team mt 0 € -5
44 Wootton Scott Man-U mt 0 € -4
45 Fabri Maxime servolex mt 0 € -0
46 Zülle Alexander Grogez World Team mt 0 € -4
47 Eriksen John Man-U mt 0 € -5
48 Cordang Mathieu damteam mt 0 € -4
49 Montlucius Hélènus Vélocipèdus mt 0 € -5
50 Sudeep Jeff Castorama mt 0 € -1
51 Aznar Romain team CSC_UCM mt 0 € -0
52 Virenque Leo Grogez World Team mt 0 € -5
53 Montlucius Celius Vélocipèdus mt 0 € -4
54 Pebois Ludovic Castorama mt 0 € -0
55 Kebdani Amaël velo7 11'9" 0 € -1
56 Bontelex Henri servolex mt 0 € -4
57 Pogad Hossam Kstor and co mt 0 € -1
58 Quantin Theobalde damteam mt 0 € -5
59 Nadry Marcos Immoweb 53 11'42" 0 € -1
60 Kivilev Andrei Bretagne Express mt 0 € -0
61 Lucky. Kaiv Immoweb 53 mt 0 € -0
62 Dubreulex Thibault servolex mt 0 € -5
63 Caritoux Eric Bretagne Express 12'6" 0 € -0
64 Kiserlovski Robert team CSC_UCM mt 0 € -3
65 Lebley Benoit team CSC_UCM mt 0 € -1
66 Sanchez Jose team CSC_UCM mt 0 € -2
67 Toure Damiano les castors 35 12'25" 0 € -2
68 Claveyrolat Thierry Bretagne Express mt 0 € -0
69 Crazy Horse Bretagne Express mt 0 € -0
70 Fickou Gael servolex mt 0 € -4
71 Tahir Andres les castors 35 mt 0 € -3
72 Petit Adrien_ CC Les Loges 12'54" 0 € -0
73 Tiradow Joyson damteam mt 0 € -4
74 Gougeard Alexis CC Les Loges 13'31" 0 € -0
75 Laisneylex Serge servolex mt 0 € -1
76 Parpinel Saber Castorama mt 0 € -0
77 Marchivie Mousni Castorama 14'16" 0 € -2
78 Aulaid Pascal les castors 35 mt 0 € -4
79 Lamoisson Morgan CC Les Loges 15'25" 0 € -2
80 Arevalo Ramon les castors 35 mt 0 € -3
81 Sontheim Valentim Immoweb 53 16'55" 0 € -0
82 Barguil Warren CC Les Loges mt 0 € -0
83 Dieng Zinedine les castors 35 17'17" 0 € -1
84 Pouilly Felix CC Les Loges 19'17" 0 € -2
85 Patoux Cyrille CC Les Loges 19'41" 0 € -1
Les rencontres :
Match Df1 - Castorama(1) vs Kstor and Co
130(+70) - 320(+80)
1 Mosez Thiago Castorama
4 Sormeil Craig Kstor and co
6 Habib Pierre Kstor and co
17 Pascual Anthony Castorama
32 Anthore Marcos Kstor and co
34 Duarte Yacine Kstor and co
39 Sorel Dan Kstor and co
50 Sudeep Jeff Castorama
54 Pebois Ludovic Castorama
57 Pogad Hossam Kstor and co
76 Parpinel Saber Castorama
77 Marchivie Mousni Castorama
Match Df2 - SV-Team vs Jumbo Team(4)
110(+60) - 340(+90)
9 Le Boucher Marwan Jumbo Team
11 Bestintheworld Sylvain SV-team
12 Passo Colleen Jumbo Team
13 Ogle Jason SV-team
15 Antonini Pierre Jumbo Team
21 Samson Jens Jumbo Team
26 Jack Theodor SV-team
27 Vale Robin Jumbo Team
31 Ezquerra Javier Jumbo Team
41 Dabala José Ángel SV-team
42 Pantonio Ray SV-team
43 Lebail Hagrid SV-team
Match Df3 - team CSC_UCM(6) vs Bretagne Express(2)
210(+80) - 240(+70)
19 Pervis Francois Bretagne Express
22 Poissel Morris team CSC_UCM
28 Sawo Guan-Yin team CSC_UCM
29 Flacco Joe Bretagne Express
51 Aznar Romain team CSC_UCM
60 Kivilev Andrei Bretagne Express
63 Caritoux Eric Bretagne Express
64 Kiserlovski Robert team CSC_UCM
65 Lebley Benoit team CSC_UCM
66 Sanchez Jose team CSC_UCM
68 Claveyrolat Thierry Bretagne Express
69 Crazy Horse Bretagne Express
Match de classement pour les places 7 à 12 :
Match C7*12(1) - Tinkoff Restaurant vs Man-U(5)
50(+50) - 400(+150)
7 McAwesomeville Galactic President Superstar Man-U
10 Powell Nick Man-U
30 Fortyhands Edward Man-U
33 Waltham Aaron Man-U
44 Wootton Scott Man-U
47 Eriksen John Man-U
Match C7*12(2) - velo7(3) vs ImmoWeb 53
200(+100) - 250(+50)
3 Aniyuko Guelem Immoweb 53
5 Lynott Phil velo7
18 Talem Ambrósio velo7
20 Laclau Boris velo7
55 Kebdani Amaël velo7
59 Nadry Marcos Immoweb 53
61 Lucky. Kaiv Immoweb 53
81 Sontheim Valentim Immoweb 53
Match C7*12(3) - servolex(7) vs Les Castors 35
310(+110) - 140(+40)
2 Bernerdolex Jean servolex
8 Anthore Ernesto les castors 35
45 Fabri Maxime servolex
56 Bontelex Henri servolex
62 Dubreulex Thibault servolex
67 Toure Damiano les castors 35
70 Fickou Gael servolex
71 Tahir Andres les castors 35
75 Laisneylex Serge servolex
78 Aulaid Pascal les castors 35
80 Arevalo Ramon les castors 35
83 Dieng Zinedine les castors 35
Match de classement pour les places 13 à 15 :
Match C13*15 - Vélocipèdus vs Damteam vs Grogez World Team
170(+90) - 120(+30) - 160(+30)
14 Julien Sorel III Vélocipèdus
16 Euratec Rene Vélocipèdus
23 Lazaridès Apo damteam
24 Anthore Claus Grogez World Team
25 Hinault Baptiste Grogez World Team
35 Anquetil Julien Grogez World Team
36 Tiganev Darren damteam
37 Montlucius Cyrillus Vélocipèdus
38 Pantani Danilo Grogez World Team
40 Mariat Mustafa damteam
46 Zülle Alexander Grogez World Team
48 Cordang Mathieu damteam
49 Montlucius Hélènus Vélocipèdus
52 Virenque Leo Grogez World Team
53 Montlucius Celius Vélocipèdus
58 Quantin Theobalde damteam
73 Tiradow Joyson damteam
Match de classement pour les places 16 et 17 :
Match C16*17 - .csc.(8) vs CC Les Loges
0(+0) - 450(+150)
72 Petit Adrien_ CC Les Loges
74 Gougeard Alexis CC Les Loges
79 Lamoisson Morgan CC Les Loges
82 Barguil Warren CC Les Loges
84 Pouilly Felix CC Les Loges
85 Patoux Cyrille CC Les Loges
Dernière modification par Grogez_Manager (26-12-2013 17:59:33)
Topic de la Grogez World Team : c'est ici
Hors ligne
1er tour :
Match 101 - Tinkoff Restaurant vs Damteam
Match 102 - .csc.(8) vs Kstor and Co
Match 103 - ImmoWeb 53 vs Vélocipèdus vs SV-Team
Match 104 - servolex(7) vs Grogez World Team
Match 105 - Les Castors 35 vs CC Les Loges
Match d'entrainement :
Castorama(1) vs Bretagne Express(2)
velo7(3) vs Jumbo Team(4)
Man-U(5) vs team CSC_UCM(6)
__________________________________________________________________
2nd tour :
Match 201 - Castorama(1) vs Tinkoff Restaurant
Match 202 - Man-U(5) vs Kstor and Co
Match 203 - velo7(3) vs SV-Team
Match 204 - Jumbo Team(4) vs ImmoWeb 53
Match 205 - team CSC_UCM(6) vs servolex(7)
Match 206 - Bretagne Express(2) vs Les Castors 35
Match de classement pour les places 12 à 17 :
Match C12*17(1) - Damteam vs .csc.(8) vs Vélocipèdus
Match C12*17(2) - Grogez World Team vs CC Les Loges
__________________________________________________________________
Demi-finale :
Match Df1 - Castorama(1) vs Kstor and Co
Match Df2 - SV-Team vs Jumbo Team(4)
Match Df3 - team CSC_UCM(6) vs Bretagne Express(2)
Match de classement pour les places 7 à 12 :
Match C7*12(1) - Tinkoff Restaurant vs Man-U(5)
Match C7*12(2) - velo7(3) vs ImmoWeb 53
Match C7*12(3) - servolex(7) vs Les Castors 35
Match de classement pour les places 13 à 15 :
Match C13*15 - Vélocipèdus vs Damteam vs Grogez World Team
(Seront pris en compte les points de la demi-finale et de la finale)
Match de classement pour les places 16 et 17 :
Match C16*17 - .csc.(8) vs CC Les Loges
(Seront pris en compte les points de la demi-finale et de la finale)
__________________________________________________________________
Finale :
Match F - Kstor and Co vs Jumbo Team(4) vs Bretagne Express(2)
Match de classement pour les places 4 à 6 :
Match C4*6 - Castorama(1) vs SV-Team vs team CSC_UCM(6)
Match de classement pour les places 7 à 9 :
Match C7*9 - Man-U(5) vs ImmoWeb 53 vs servolex(7)
Match de classement pour les places 10 à 12 :
Match C10*12 - Tinkoff Restaurant vs velo7(3) vs Les Castors 35
Match de classement pour les places 13 à 15 :
Match C13*15 - Vélocipèdus vs Damteam vs Grogez World Team
(Seront pris en compte les points de la demi-finale et de la finale)
Match de classement pour les places 16 et 17 :
Match C16*17 - .csc.(8) vs CC Les Loges
(Seront pris en compte les points de la demi-finale et de la finale)
Topic de la Grogez World Team : c'est ici
Hors ligne
Les Favoris du jour :
Les échappés :
*** : Kebdani Amaël [velo7], Powell Nick [Man-U]
** : Passo Colleen [Jumbo Team], Anthore Ernesto [les castors 35], Nadry Marcos [Immoweb 53]
* : Le Boucher Marwan [Jumbo Team], Lynott Phil [velo7], Bontelex Henri [servolex], Sawo Guan-Yin [team CSC_UCM]
Résultats de la CL :
1 Kebdani Amaël velo7 5h35'59" 0 € -0
2 Lucky. Kaiv Immoweb 53 mt 0 € -0
3 Anthore Ernesto les castors 35 mt 0 € -5
4 Balangé David team CSC_UCM mt 0 € -1
5 Sawo Guan-Yin team CSC_UCM mt 0 € -0
6 Aniyuko Guelem Immoweb 53 mt 0 € -1
7 Nadry Marcos Immoweb 53 mt 0 € -0
8 Passo Colleen Jumbo Team mt 0 € -1
9 Powell Nick Man-U mt 0 € -1
10 Sormeil Craig Kstor and co mt 0 € -1
11 Fortyhands Edward Man-U mt 0 € -1
12 Le Boucher Marwan Jumbo Team mt 0 € -5
13 Habib Pierre Kstor and co mt 0 € -5
14 Julien Sorel III Vélocipèdus mt 0 € -1
15 McAwesomeville Galactic President Superstar Man-U mt 0 € -1
16 Lynott Phil velo7 mt 0 € -1
17 Bontelex Henri servolex mt 0 € -0
18 Antonini Pierre Jumbo Team mt 0 € -1
19 Fabri Maxime servolex mt 0 € -0
20 Cordang Mathieu damteam mt 0 € -1
21 Pantonio Ray SV-team mt 0 € -1
22 Faidzayiev Inari servolex mt 0 € -1
23 Dubreulex Thibault servolex mt 0 € -0
24 Anthore Marcos Kstor and co mt 0 € -5
25 Anthore Claus Grogez World Team mt 0 € -1
26 Lebail Hagrid SV-team mt 0 € -4
27 Ezquerra Javier Jumbo Team mt 0 € -4
28 Bernerdolex Jean servolex mt 0 € -0
29 Sontheim Valentim Immoweb 53 mt 0 € -1
30 Duarte Yacine Kstor and co mt 0 € -5
31 Samson Jens Jumbo Team mt 0 € -4
32 Vale Robin Jumbo Team mt 0 € -5
33 Ogle Jason SV-team mt 0 € -1
34 Gougeard Alexis CC Les Loges mt 0 € -1
35 Budzinsky Robert les castors 35 mt 0 € -4
36 Pantani Danilo Grogez World Team mt 0 € -4
37 Sondez Pablo team CSC_UCM mt 0 € -1
38 Eriksen John Man-U mt 0 € -4
39 Euratec Rene Vélocipèdus mt 0 € -4
40 Molle Gilberto damteam mt 0 € -5
41 Mariat Mustafa damteam mt 0 € -4
42 Montlucius Celius Vélocipèdus mt 0 € -4
43 Wesemann Urs Grogez World Team mt 0 € -4
44 Gorospe Julian velo7 mt 0 € -2
45 Jack Theodor SV-team mt 0 € -1
46 Lazaridès Apo damteam mt 0 € -5
47 Anquetil Julien Grogez World Team mt 0 € -0
48 Lamoisson Morgan CC Les Loges mt 0 € -2
49 Montlucius Hélènus Vélocipèdus mt 0 € -5
50 Dabala José Ángel SV-team mt 0 € -4
51 Montlucius Cyrillus Vélocipèdus mt 0 € -5
52 Cipollini Damiano Grogez World Team mt 0 € -5
53 Petit Adrien_ CC Les Loges mt 0 € -0
54 Lafoy Mathias servolex mt 0 € -1
55 Tiradow Joyson damteam mt 0 € -4
56 Sorel Dan Kstor and co mt 0 € -5
57 Bestintheworld Sylvain SV-team mt 0 € -5
58 Waltham Aaron Man-U mt 0 € -4
59 Pouilly Felix CC Les Loges mt 0 € -1
60 Pogad Hossam Kstor and co mt 0 € -5
61 Rowley Ben Man-U mt 0 € -5
62 Echave Frederico velo7 1'13" 0 € -1
63 Laclau Boris velo7 mt 0 € -1
64 Kiserlovski Robert team CSC_UCM mt 0 € -3
65 Toure Damiano les castors 35 mt 0 € -2
66 Karlsson Jan damteam mt 0 € -5
67 Barguil Warren CC Les Loges mt 0 € -1
68 Thairius Vassilius Vélocipèdus 3'12" 0 € -5
69 Dieng Zinedine les castors 35 4'13" 0 € -3
70 Patoux Cyrille CC Les Loges mt 0 € -1
71 Sanchez Jose team CSC_UCM mt 0 € -5
72 Aulaid Pascal les castors 35 mt 0 € -3
73 Arevalo Ramon les castors 35 mt 0 € -3
74 Aznar Romain team CSC_UCM Abandon 0 € -0
75 Fignon Maxime Grogez World Team Abandon 0 € -5
Les rencontres :
Match F - Kstor and Co vs Jumbo Team(4) vs Bretagne Express(2)
60(+60) - 90(+90) - 0(+0)
8 Passo Colleen Jumbo Team
10 Sormeil Craig Kstor and co
12 Le Boucher Marwan Jumbo Team
13 Habib Pierre Kstor and co
18 Antonini Pierre Jumbo Team
24 Anthore Marcos Kstor and co
27 Ezquerra Javier Jumbo Team
30 Duarte Yacine Kstor and co
31 Samson Jens Jumbo Team
32 Vale Robin Jumbo Team
56 Sorel Dan Kstor and co
60 Pogad Hossam Kstor and co
Match de classement pour les places 4 à 6 :
Match C4*6 - Castorama(1) vs SV-Team vs team CSC_UCM(6)
0(+0) - 60(+60) - 90(+90)
4 Balangé David team CSC_UCM
5 Sawo Guan-Yin team CSC_UCM
21 Pantonio Ray SV-team
26 Lebail Hagrid SV-team
33 Ogle Jason SV-team
37 Sondez Pablo team CSC_UCM
45 Jack Theodor SV-team
50 Dabala José Ángel SV-team
57 Bestintheworld Sylvain SV-team
64 Kiserlovski Robert team CSC_UCM
71 Sanchez Jose team CSC_UCM
74 Aznar Romain team CSC_UCM
Match de classement pour les places 7 à 9 :
Match C7*9 - Man-U(5) vs ImmoWeb 53 vs servolex(7)
30(+30) - 120(+120) - 0(+0)
2 Lucky. Kaiv Immoweb 53
6 Aniyuko Guelem Immoweb 53
7 Nadry Marcos Immoweb 53
9 Powell Nick Man-U
11 Fortyhands Edward Man-U
15 McAwesomeville Galactic President Superstar Man-U
17 Bontelex Henri servolex
19 Fabri Maxime servolex
22 Faidzayiev Inari servolex
23 Dubreulex Thibault servolex
28 Bernerdolex Jean servolex
29 Sontheim Valentim Immoweb 53
38 Eriksen John Man-U
54 Lafoy Mathias servolex
58 Waltham Aaron Man-U
61 Rowley Ben Man-U
Match de classement pour les places 10 à 12 :
Match C10*12 - Tinkoff Restaurant vs velo7(3) vs Les Castors 35
0(+0) - 90(+90) - 60(+60)
1 Kebdani Amaël velo7
3 Anthore Ernesto les castors 35
16 Lynott Phil velo7
35 Budzinsky Robert les castors 35
44 Gorospe Julian velo7
62 Echave Frederico velo7
63 Laclau Boris velo7
65 Toure Damiano les castors 35
69 Dieng Zinedine les castors 35
72 Aulaid Pascal les castors 35
73 Arevalo Ramon les castors 35
Match de classement pour les places 13 à 15 :
Match C13*15 - Vélocipèdus vs Damteam vs Grogez World Team
230(+60) - 160(+40) - 210(+50)
14 Julien Sorel III Vélocipèdus
20 Cordang Mathieu damteam
25 Anthore Claus Grogez World Team
36 Pantani Danilo Grogez World Team
39 Euratec Rene Vélocipèdus
40 Molle Gilberto damteam
41 Mariat Mustafa damteam
42 Montlucius Celius Vélocipèdus
43 Wesemann Urs Grogez World Team
46 Lazaridès Apo damteam
47 Anquetil Julien Grogez World Team
49 Montlucius Hélènus Vélocipèdus
51 Montlucius Cyrillus Vélocipèdus
52 Cipollini Damiano Grogez World Team
55 Tiradow Joyson damteam
66 Karlsson Jan damteam
68 Thairius Vassilius Vélocipèdus
75 Fignon Maxime Grogez World Team
Match de classement pour les places 16 et 17 :
Match C16*17 - .csc.(8) vs CC Les Loges
0(+0) - 600(+150)
34 Gougeard Alexis CC Les Loges
48 Lamoisson Morgan CC Les Loges
53 Petit Adrien_ CC Les Loges
59 Pouilly Felix CC Les Loges
67 Barguil Warren CC Les Loges
70 Patoux Cyrille CC Les Loges
Dernière modification par Grogez_Manager (27-12-2013 17:36:28)
Topic de la Grogez World Team : c'est ici
Hors ligne
Hors ligne
Quel bon résultat pour mon équipe sans coureur de plus de 1 000 000€.
Content car je suis avec des lourds.Je ne risque rien. 6° au pire.....
Je ne te cache pas qu'en voyant tes résultats je me suis demandé ce qu'avait tes coureurs pour faire d'aussi bonne performance et une fois que j'ai vu leurs salaires ainsi que leurs formes j'ai compris. J'ai d'ailleurs vu un coureur au dessus du million
Pour l'instant c'est bien parti pour toi en plus!
Topic de la Grogez World Team : c'est ici
Hors ligne
début de Finale compliqué pour l'équipe. J'espère refaire un peu de mon retard aujourd'hui.
Hors ligne
Hors ligne
Et bien, cette finale se résumera finalement à un duel avec Kstor. En effet, on a perdu Stan !
C'est plutôt bien engagé pour mon équipe. Si il n'y a pas de grosse déconvenue ou de chute demain, le titre devrait aller du côté de la Jumbo Team.
A suivre ...
Hors ligne
Les Favoris du jour :
Les échappés :
Résultats de la CL :
1 Kebdani Amaël velo7 6h8'34" 0 € -0
2 Passo Colleen Jumbo Team mt 0 € -1
3 Lynott Phil velo7 mt 0 € -0
4 Powell Nick Man-U mt 0 € -1
5 Aniyuko Guelem Immoweb 53 mt 0 € -2
6 Sormeil Craig Kstor and co mt 0 € -1
7 Anthore Ernesto les castors 35 mt 0 € -1
8 Nadry Marcos Immoweb 53 mt 0 € -1
9 Habib Pierre Kstor and co mt 0 € -1
10 Sawo Guan-Yin team CSC_UCM mt 0 € -1
11 Lucky. Kaiv Immoweb 53 mt 0 € -0
12 Le Boucher Marwan Jumbo Team 56" 0 € -1
13 McAwesomeville Galactic President Superstar Man-U mt 0 € -3
14 Antonini Pierre Jumbo Team mt 0 € -3
15 Fortyhands Edward Man-U mt 0 € -0
16 Balangé David team CSC_UCM mt 0 € -1
17 Julien Sorel III Vélocipèdus mt 0 € -1
18 Vale Robin Jumbo Team mt 0 € -4
19 Cordang Mathieu damteam mt 0 € -1
20 Ezquerra Javier Jumbo Team mt 0 € -4
21 Anthore Claus Grogez World Team mt 0 € -1
22 Samson Jens Jumbo Team mt 0 € -4
23 Lebail Hagrid SV-team mt 0 € -1
24 Ogle Jason SV-team mt 0 € -3
25 Duarte Yacine Kstor and co mt 0 € -4
26 Pantonio Ray SV-team mt 0 € -1
27 Euratec Rene Vélocipèdus mt 0 € -5
28 Anthore Marcos Kstor and co mt 0 € -5
29 Anquetil Julien Grogez World Team mt 0 € -2
30 Fignon Maxime Grogez World Team mt 0 € -4
31 Montlucius Celius Vélocipèdus mt 0 € -5
32 Jack Theodor SV-team mt 0 € -4
33 Pantani Danilo Grogez World Team mt 0 € -0
34 Mariat Mustafa damteam mt 0 € -2
35 Eriksen John Man-U mt 0 € -5
36 Montlucius Hélènus Vélocipèdus mt 0 € -4
37 Gougeard Alexis CC Les Loges mt 0 € -0
38 Molle Gilberto damteam mt 0 € -5
39 Cipollini Damiano Grogez World Team mt 0 € -5
40 Montlucius Cyrillus Vélocipèdus mt 0 € -4
41 Lazaridès Apo damteam mt 0 € -4
42 Bestintheworld Sylvain SV-team mt 0 € -5
43 Sontheim Valentim Immoweb 53 mt 0 € -0
44 Rominger Tim Grogez World Team mt 0 € -4
45 Lamoisson Morgan CC Les Loges mt 0 € -1
46 Dabala José Ángel SV-team mt 0 € -5
47 Laclau Boris velo7 mt 0 € -1
48 Petit Adrien_ CC Les Loges mt 0 € -2
49 Wootton Scott Man-U mt 0 € -4
50 Sorel Dan Kstor and co mt 0 € -5
51 Talem Ambrósio velo7 mt 0 € -0
52 Tiradow Joyson damteam mt 0 € -4
53 Pogad Hossam Kstor and co mt 0 € -4
54 Waltham Aaron Man-U mt 0 € -4
55 Tiganev Darren damteam mt 0 € -4
56 Aznar Romain team CSC_UCM mt 0 € -0
57 Echave Frederico velo7 2'12" 0 € -2
58 Barguil Warren CC Les Loges mt 0 € -0
59 Poissel Morris team CSC_UCM mt 0 € -4
60 Thairius Vassilius Vélocipèdus mt 0 € -5
61 Toure Damiano les castors 35 mt 0 € -3
62 Kiserlovski Robert team CSC_UCM mt 0 € -4
63 Pouilly Felix CC Les Loges mt 0 € -1
64 Dieng Zinedine les castors 35 4'58" 0 € -4
65 Patoux Cyrille CC Les Loges mt 0 € -1
66 Etienne Maxou team CSC_UCM mt 0 € -4
67 Tahir Andres les castors 35 mt 0 € -2
68 Arevalo Ramon les castors 35 mt 0 € -3
69 Aulaid Pascal les castors 35 mt 0 € -4
Les rencontres :
Match F - Kstor and Co vs Jumbo Team(4) vs Bretagne Express(2)
130(+70) - 170(+80) - 0(+0)
2 Passo Colleen Jumbo Team
6 Sormeil Craig Kstor and co
9 Habib Pierre Kstor and co
12 Le Boucher Marwan Jumbo Team
14 Antonini Pierre Jumbo Team
18 Vale Robin Jumbo Team
20 Ezquerra Javier Jumbo Team
22 Samson Jens Jumbo Team
25 Duarte Yacine Kstor and co
28 Anthore Marcos Kstor and co
50 Sorel Dan Kstor and co
53 Pogad Hossam Kstor and co
Match de classement pour les places 4 à 6 :
Match C4*6 - Castorama(1) vs SV-Team vs team CSC_UCM(6)
0(+0) - 120(+60) - 180(+90)
10 Sawo Guan-Yin team CSC_UCM
16 Balangé David team CSC_UCM
23 Lebail Hagrid SV-team
24 Ogle Jason SV-team
26 Pantonio Ray SV-team
32 Jack Theodor SV-team
42 Bestintheworld Sylvain SV-team
46 Dabala José Ángel SV-team
56 Aznar Romain team CSC_UCM
59 Poissel Morris team CSC_UCM
62 Kiserlovski Robert team CSC_UCM
66 Etienne Maxou team CSC_UCM
Match de classement pour les places 7 à 9 :
Match C7*9 - Man-U(5) vs ImmoWeb 53 vs servolex(7)
90(+60) - 210(+90) - 0(+0)
4 Powell Nick Man-U
5 Aniyuko Guelem Immoweb 53
8 Nadry Marcos Immoweb 53
11 Lucky. Kaiv Immoweb 53
13 McAwesomeville Galactic President Superstar Man-U
15 Fortyhands Edward Man-U
35 Eriksen John Man-U
43 Sontheim Valentim Immoweb 53
49 Wootton Scott Man-U
54 Waltham Aaron Man-U
Match de classement pour les places 10 à 12 :
Match C10*12 - Tinkoff Restaurant vs velo7(3) vs Les Castors 35
0(+0) - 210(+120) - 90(+30)
1 Kebdani Amaël velo7
3 Lynott Phil velo7
7 Anthore Ernesto les castors 35
47 Laclau Boris velo7
51 Talem Ambrósio velo7
57 Echave Frederico velo7
61 Toure Damiano les castors 35
64 Dieng Zinedine les castors 35
67 Tahir Andres les castors 35
68 Arevalo Ramon les castors 35
69 Aulaid Pascal les castors 35
Match de classement pour les places 13 à 15 :
Match C13*15 - Vélocipèdus vs Damteam vs Grogez World Team
300(+70) - 200(+40) - 250(+40)
17 Julien Sorel III Vélocipèdus
19 Cordang Mathieu damteam
21 Anthore Claus Grogez World Team
27 Euratec Rene Vélocipèdus
29 Anquetil Julien Grogez World Team
30 Fignon Maxime Grogez World Team
31 Montlucius Celius Vélocipèdus
33 Pantani Danilo Grogez World Team
34 Mariat Mustafa damteam
36 Montlucius Hélènus Vélocipèdus
38 Molle Gilberto damteam
39 Cipollini Damiano Grogez World Team
40 Montlucius Cyrillus Vélocipèdus
41 Lazaridès Apo damteam
44 Rominger Tim Grogez World Team
52 Tiradow Joyson damteam
55 Tiganev Darren damteam
60 Thairius Vassilius Vélocipèdus
Match de classement pour les places 16 et 17 :
Match C16*17 - .csc.(8) vs CC Les Loges
0(+0) - 750(+150)
37 Gougeard Alexis CC Les Loges
45 Lamoisson Morgan CC Les Loges
48 Petit Adrien_ CC Les Loges
58 Barguil Warren CC Les Loges
63 Pouilly Felix CC Les Loges
65 Patoux Cyrille CC Les Loges
Dernière modification par Grogez_Manager (29-12-2013 17:41:08)
Topic de la Grogez World Team : c'est ici
Hors ligne
Hors ligne
Les Favoris du jour :
Les échappés :
Résultats de la CL :
1 Sormeil Craig Kstor and co 6h30'0" 0 € -2
2 Aniyuko Guelem Immoweb 53 39" 0 € -1
3 Bernerdolex Jean servolex mt 0 € -1
4 Lynott Phil velo7 1'30" 0 € -1
5 McAwesomeville Galactic President Superstar Man-U 2'45" 0 € -1
6 Habib Pierre Kstor and co mt 0 € -5
7 Le Boucher Marwan Jumbo Team 3'8" 0 € -1
8 Passo Colleen Jumbo Team 3'39" 0 € -1
9 Anthore Ernesto les castors 35 4'47" 0 € -1
10 Bestintheworld Sylvain SV-team 5'6" 0 € -1
11 Powell Nick Man-U 6'6" 0 € -0
12 Ogle Jason SV-team mt 0 € -1
13 Talem Ambrósio velo7 9'50" 0 € -2
14 Laclau Boris velo7 10'15" 0 € -0
15 Anthore Claus Grogez World Team 10'45" 0 € -1
16 Samson Jens Jumbo Team mt 0 € -4
17 Julien Sorel III Vélocipèdus 11'1" 0 € -3
18 Antonini Pierre Jumbo Team 11'35" 0 € -4
19 Jack Theodor SV-team mt 0 € -3
20 Euratec Rene Vélocipèdus mt 0 € -1
21 Vale Robin Jumbo Team 12'22" 0 € -4
22 Lazaridès Apo damteam mt 0 € -0
23 Anquetil Julien Grogez World Team mt 0 € -4
24 Sawo Guan-Yin team CSC_UCM 13'0" 0 € -4
25 Duarte Yacine Kstor and co mt 0 € -1
26 Montlucius Cyrillus Vélocipèdus 13'26" 0 € -4
27 Ezquerra Javier Jumbo Team 13'41" 0 € -5
28 Hinault Baptiste Grogez World Team mt 0 € -5
29 Anthore Marcos Kstor and co mt 0 € -5
30 Fortyhands Edward Man-U 14'1" 0 € -0
31 Lebail Hagrid SV-team mt 0 € -5
32 Pantani Danilo Grogez World Team mt 0 € -1
33 Mariat Mustafa damteam mt 0 € -2
34 Montlucius Hélènus Vélocipèdus mt 0 € -4
35 Tiganev Darren damteam mt 0 € -0
36 Sorel Dan Kstor and co mt 0 € -4
37 Zülle Alexander Grogez World Team 14'41" 0 € -5
38 Pantonio Ray SV-team 15'9" 0 € -5
39 Eriksen John Man-U mt 0 € -3
40 Waltham Aaron Man-U mt 0 € -4
41 Aznar Romain team CSC_UCM mt 0 € -1
42 Wootton Scott Man-U 15'41" 0 € -5
43 Dabala José Ángel SV-team mt 0 € -5
44 Kebdani Amaël velo7 16'5" 0 € -0
45 Faidzayiev Inari servolex 16'39" 0 € -5
46 Cordang Mathieu damteam 17'0" 0 € -0
47 Montlucius Celius Vélocipèdus mt 0 € -5
48 Pogad Hossam Kstor and co mt 0 € -5
49 Bontelex Henri servolex 17'18" 0 € -5
50 Quantin Theobalde damteam mt 0 € -0
51 Nadry Marcos Immoweb 53 18'21" 0 € -3
52 Fabri Maxime servolex mt 0 € -4
53 Thairius Vassilius Vélocipèdus mt 0 € -4
54 Kiserlovski Robert team CSC_UCM mt 0 € -4
55 Sanchez Jose team CSC_UCM mt 0 € -5
56 Lebley Benoit team CSC_UCM 20'7" 0 € -0
57 Dubreulex Thibault servolex 20'41" 0 € -4
58 Tiradow Joyson damteam 21'11" 0 € -2
59 Cipollini Damiano Grogez World Team 21'59" 0 € -5
60 Toure Damiano les castors 35 mt 0 € -4
61 Petit Adrien_ CC Les Loges mt 0 € -0
62 Tahir Andres les castors 35 mt 0 € -4
63 Lamoisson Morgan CC Les Loges 24'24" 0 € -0
64 Aulaid Pascal les castors 35 mt 0 € -4
65 Arevalo Ramon les castors 35 26'6" 0 € -2
66 Sontheim Valentim Immoweb 53 27'48" 0 € -3
67 Barguil Warren CC Les Loges 28'40" 0 € -0
68 Pouilly Felix CC Les Loges 30'15" 0 € -0
69 Patoux Cyrille CC Les Loges 34'27" 0 € -0
70 Lucky. Kaiv Immoweb 53 Abandon 0 € -3
71 Gougeard Alexis CC Les Loges Abandon 0 € -0
Les rencontres :
Match F - Kstor and Co vs Jumbo Team(4) vs Bretagne Express(2)
220(+90) - 230(+60) - 0(+0)
1 Sormeil Craig Kstor and co
6 Habib Pierre Kstor and co
7 Le Boucher Marwan Jumbo Team
8 Passo Colleen Jumbo Team
16 Samson Jens Jumbo Team
18 Antonini Pierre Jumbo Team
21 Vale Robin Jumbo Team
25 Duarte Yacine Kstor and co
27 Ezquerra Javier Jumbo Team
29 Anthore Marcos Kstor and co
36 Sorel Dan Kstor and co
48 Pogad Hossam Kstor and co
Match de classement pour les places 4 à 6 :
Match C4*6 - Castorama(1) vs SV-Team vs team CSC_UCM(6)
0(+0) - 250(+130) - 200(+20)
10 Bestintheworld Sylvain SV-team
12 Ogle Jason SV-team
19 Jack Theodor SV-team
24 Sawo Guan-Yin team CSC_UCM
31 Lebail Hagrid SV-team
38 Pantonio Ray SV-team
41 Aznar Romain team CSC_UCM
43 Dabala José Ángel SV-team
54 Kiserlovski Robert team CSC_UCM
55 Sanchez Jose team CSC_UCM
56 Lebley Benoit team CSC_UCM
Match de classement pour les places 7 à 9 :
Match C7*9 - Man-U(5) vs ImmoWeb 53 vs servolex(7)
150(+60) - 260(+50) - 40(+40)
2 Aniyuko Guelem Immoweb 53
3 Bernerdolex Jean servolex
5 McAwesomeville Galactic President Superstar Man-U
11 Powell Nick Man-U
30 Fortyhands Edward Man-U
39 Eriksen John Man-U
40 Waltham Aaron Man-U
42 Wootton Scott Man-U
45 Faidzayiev Inari servolex
49 Bontelex Henri servolex
51 Nadry Marcos Immoweb 53
52 Fabri Maxime servolex
57 Dubreulex Thibault servolex
66 Sontheim Valentim Immoweb 53
70 Lucky. Kaiv Immoweb 53
Match de classement pour les places 10 à 12 :
Match C10*12 - Tinkoff Restaurant vs velo7(3) vs Les Castors 35
0(+0) - 320(+110) - 130(+40)
4 Lynott Phil velo7
9 Anthore Ernesto les castors 35
13 Talem Ambrósio velo7
14 Laclau Boris velo7
44 Kebdani Amaël velo7
60 Toure Damiano les castors 35
62 Tahir Andres les castors 35
64 Aulaid Pascal les castors 35
65 Arevalo Ramon les castors 35
Match de classement pour les places 13 à 15 :
Match C13*15 - Vélocipèdus vs Damteam vs Grogez World Team
370(+70) - 220(+20) - 310(+60)
15 Anthore Claus Grogez World Team
17 Julien Sorel III Vélocipèdus
20 Euratec Rene Vélocipèdus
22 Lazaridès Apo damteam
23 Anquetil Julien Grogez World Team
26 Montlucius Cyrillus Vélocipèdus
28 Hinault Baptiste Grogez World Team
32 Pantani Danilo Grogez World Team
33 Mariat Mustafa damteam
34 Montlucius Hélènus Vélocipèdus
35 Tiganev Darren damteam
37 Zülle Alexander Grogez World Team
46 Cordang Mathieu damteam
47 Montlucius Celius Vélocipèdus
50 Quantin Theobalde damteam
53 Thairius Vassilius Vélocipèdus
58 Tiradow Joyson damteam
59 Cipollini Damiano Grogez World Team
Match de classement pour les places 16 et 17 :
Match C16*17 - .csc.(8) vs CC Les Loges
0(+0) - 900(+150)
61 Petit Adrien_ CC Les Loges
63 Lamoisson Morgan CC Les Loges
67 Barguil Warren CC Les Loges
68 Pouilly Felix CC Les Loges
69 Patoux Cyrille CC Les Loges
71 Gougeard Alexis CC Les Loges
Dernière modification par Grogez_Manager (29-12-2013 17:58:56)
Topic de la Grogez World Team : c'est ici
Hors ligne
1 - Jumbo Team
2 - Kstor and Co
3 - Bretagne Express
4 - SV-Team
5 - team CSC_UCM
6 - Castorama
7 - ImmoWeb 53
8 - Man-U
9 - servolex
10 - velo7
11 - Les Castors 35
12 - Tinkoff Restaurant
13 - Vélocipèdus
14 - Grogez World Team
15 - Damteam
16 - CC Les Loges
17 - .csc.
Saison 16 :
1° Lubo Team
2° Les Tyalos
Saison 17 :
1° Les Tyalos
2° Lubo Team
Saison 18 :
1° Les Tyalos
2° Boskitoteam
Saison 19 :
1° Nood-Team
2° MVW
Saison 20 :
1° Doping team
2° Override team
Saison 23 :
1° MVW
2° Belle-île-en-Père
3° Niliens Team
Saison 24 :
1° MVW
2° Castorama
3° Niliens Team
Saison 25 :
1° Castorama
2° Niliens Team
3° Team Massy
Saison 26 :
1° Niliens team
2° Gégévert
3° Team Rokossovski
Saison 27 :
1° MVW
2° Niliens Team
3° Grogez World Team
Saison 28 :
1° Grogez World Team
2° athletisme all stars
3° Niliens Team
Saison 29 :
1° SV-Team
2° Tinkoff Restaurant
3° athletisme all stars
Saison 30 :
1° Belle-île-en-Père
2° festina.
3° gegevert
Saison 31 :
1° Grogez World Team
2° festina.
3° gegevert
Saison 32 :
1° festina.
2° gegevert
3° pasteam
Saison 33 :
1° Athletisme all stars
2° festina.
3° gegevert
Saison 34 :
1° Athletisme all stars
2° .csc.
3° velo7
Saison 35 :
1° Castorama
2° Bretagne Express
3° Man-U
Saison 36 :
1° Jumbo Team
2° Kstor and Co
3° Bretagne Express
Topic de la Grogez World Team : c'est ici
Hors ligne
Et bien, cette finale se résumera finalement à un duel avec Kstor. En effet, on a perdu Stan !
C'est plutôt bien engagé pour mon équipe. Si il n'y a pas de grosse déconvenue ou de chute demain, le titre devrait aller du côté de la Jumbo Team.
A suivre ...
rhaaaaaa!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! encore un raté pour Bretagne Express.....
Hors ligne
Je suis bien entendu très heureux de pouvoir mettre le nom de l'équipe au palmarès de cette prestigieuse CymCup.
Je l'emporte de justesse devant Kstor. Félicitations à lui pour son parcours.
Bien évidemment, si on fait un peu l'analyse de cette compétition, on pourra constater que plusieurs équipes possédaient deux à trois coureurs qui était de niveau parfois supérieur aux miens; je pense notamment à Kstor and Co, Bretagne Express, velo7, ImmoWeb 53 ou Man-U. Malgré tout, chacun était assez spécialisé dans un domaine précis.
La plus grande force de l'équipe ? Son adaptabilité à tous les profils de course. En effet, un chiffre qui ne trompe pas: le plus mauvais classement pour nos coureurs au cours de la compétition: la 40è place. Nos 6 coureurs ont été la plupart du temps dans les 30 premières places (avec la moitié de l'effectif en équipier 100%).
Malgré des salaires qui étaient parfois deux à trois fois supérieurs aux notres, l'équipe a donc quand même réussi à faire son p'tit bout de chemin.
Vous l'aurez donc compris, il s'agit avant tout d'une véritable victoire collective; et dans ce jeu, il n'y a rien qui peut me faire plus plaisir.
Pour conclure, un nouveau grand merci à Grogez pour cette organisation impeccable. Tu mérites bien ton Cym d'Or !
Ce sera dur de défendre ce titre, mais je serai bien sûr là la saison prochaine.
Bravo à tous les participants.
Hors ligne
Félicitation Kaman très belle victoire
C'est dommage de ne pas avoir vu ce que la Bretagne Express aurait pu faire, surtout vu sa performance de la saison passée, mais c'est le jeu. Stan semble maudit
De mon côté j'espérais un peu plus de cette édition où Powell était à son sommet, mais on échoue au 2ème tour pour quelques points seulement. Il "gagne" tout de même 4 courses, ce qui est extrêmement satisfaisant. Mais je n'avais de toute façon pas le niveau cette saison et ça s'est vu avec l'écrasante domination d'immoweb sur mon équipe lors de cette dernière épreuve
On sera bien entendu de retour la saison prochaine, sans Powell, mais avec 2 coureurs de 25 ans qui auront peut-être leur mot à dire.
Encore un énorme merci à Grogez pour l'organisation impeccable de cette compétition très agréable
Hors ligne
Hors ligne