CyManager, forum officiel du jeu de cyclisme en ligne !

Le forum du jeu en ligne de management d'équipe de vélo CyManager.com

Vous n'êtes pas identifié(e).

#1 Re : Éditeur de profils » Concours Création S62 => Le Mini Tour du père Noël » Hier 19:59:33

Très grosse déception je n'ai eyu que 3 participants pour le création et seulement 3 votants.

Votant 1
pour le tour je prend le tien fecamp
pour l'etape, je choisi la 1 de clete

Votant 2
Je vote pour le mini-tour de Maire Super
La meilleure étape est de Fecamp (la 1ère, le long CLM).

votant 3
Je vote pour toi! ==> Fecamp
Étape préférée :Bodø - Jakobsbakken by Clete3 ==> étape 1

Au final

Le tour choisi
Maire Super = 1 vote
Fecamp = 2 votes
Le tour du Père de Noël de Fecamp
La première étape, un CLM dans les environs de Stockholm en Suède
31348.png
La deuxième étape

Oslo - Faberg by Fecamp

31350.png

Dokka - Otta by Fecamp

31349.png
La quatrième

Kalix - Rovaniemi by Fecamp

31351.png

L'étape choisie
Fecamp 1 vote  pour la première étape
Clete = 2 votes pour la première étape
La première étape

Bodø - Jakobsbakken by Clete3

1286.png
Alors je propose une récompense pour chaque participant
Le tour gagnant 2 mois de bienfaiteur
1 mois pour les 2 autres créateurs de tour qui ont participé au concours
1 mois pour  de bienfaiteur pour chaque votant
Voilà les récompense au final
Mairesuper et Clete3 un mois de bienfaiteur
Fecamp 2 mois de bienfaiteur
Rolan, twintchetta et mairesuper 1 mois de bienfaiteur pour les votants
Récapitulatif
Fecamp et Maire super  ==> 2 mois de bienfaiteur
Clete3, Rolan et twinchetta ==> 1 mois de bienfaiteur

Voila comment je gère le tour je prends la 1ière étape de cléte3 à la place de la place de la 3ième étape du tour de Fecamp

MT du Père de Noël by Fecamp  et clete3
La première étape, un CLM
31348.png
La deuxième étape, Plaine

Oslo - Faberg by Fecamp

31350.png
La troisième étape, Montagne

Bodø - Jakobsbakken by Clete3

1286.png
La quatrième étape plaine

Kalix - Rovaniemi by Fecamp

31351.png

#2 Re : Courses Libres » Le forum du 31ième tour U23 LA Vuelta des U23 » Hier 13:21:58

Rabelais a écrit :

Merci a toi Fecamp. Mes coureurs ont vu la course de loin (derrière): Bravo a Servolex et leopar !

Tu n'es pas le seul à voir la course de loin mon coureur le mieux classé 44ième, nous sommes très loin et pas un point dans les classements annexes

#3 Re : Courses Libres » La 16ième Tsar Academy en saison 61 » Hier 13:05:48

Le point des votes

Les votes de:
Fecamp              ==>  Mauri Melchior (velo7)
Pennedam           ==> Shao Yifu (Team Pionniers)
Regbiker             ==> Shao Yifu (Team Pionniers)
neserge              ==> Mauri Melchior (velo7)
Twinchetta         ==> Mauri Melchior (velo7)
Rabelais              ==> Shao Yifu (Team Pionniers)
Witko_myteam     ==> Shao Yifu (Team Pionniers)

Shao Yifu (Team Pionniers) = 4  VS Mauri Melchior (velo7) = 3

Nous attendons vos votes  tongue

#4 Re : Courses Libres » Le forum du 31ième tour U23 LA Vuelta des U23 » 22-10-2018 16:42:48

Pour le 32ième tour U23 je vous le prépare pour le 15 novembre au plus tard car je n'ai pas le temps avant trop pris IRL, si je peux le sortir avant tant mieux mais il n'y a rien d'impossible tant qu'il y a de la vie.  tongue

#5 Re : CyManager en général » L'expérience chez les jeunes sortant du CDF » 22-10-2018 16:00:48

Pour l'XP elle est distribuée de façon aléatoire de 0 à 5 lors de la création du jeune, voilà la réponse rolan wink

#6 Re : Éditeur de profils » Concours Création S62 => Le Mini Tour du père Noël » 21-10-2018 12:18:58

Pas eu de vote depuis mon dernier message, vous êtes en grêve contre les cadences infernales que je vous impose?  monkey

#7 Re : Courses Libres » La 16ième Tsar Academy en saison 61 » 21-10-2018 10:44:26

J'ai fait une erreur lors du 2ième tour j'ai oublié que Tunkel devait être éliminé direct alors j'ai décidé de mettre Tunkel et Exler hors du jeu en éliminant pour ce 2ième tour, désolé pour mon erreur.

Le résultat du 1/4 de finale

Pos     Coureur     Equipe     Temps     Prime     Simu perte de forme
1     Spincer Alex     SV-team     9h11'31"     0 €     -1 éliminé non partant lors du premier tour
2     Evesque Gilbert     léopar     43"     0 €     -0
3     Retudes Antonio     Sevilla     mt     0 €     -0
4      Pohlex Tymo     servolex     01'31"     0 €     -0
5      El Mouton Helmut     M.Y. Way     02'29"     0 €     -2
6     Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     mt     0 €     -0
7     Shao Yifu     Team Pionniers     mt     0 €     -2
8     Mauri Melchior     velo7     04'38"     0 €     -0

9     Ratin Jon     leclown21     05'20"     0 €     -0  eliminé direct 1/4 de finale
10     Exler Noel     Streussel     mt     0 €     -1  éliminé vote 2ième tour
11     Tunkel Lance     tollo     mt     0 €     -0  éliminé vote 2ième tour
Le vote se joue donc entre Shao Yifu (Team Pionniers)  et Mauri Melchior (velo7)

Le vote de Fecamp ==> Mauri Melchior     velo7
Shao Yifu (Team Pionniers) = 0  VS Mauri Melchior (velo7) = 1

#8 Re : Courses Libres » La 16ième Tsar Academy en saison 61 » 20-10-2018 18:22:44

Le vote pour le deuxième tour

Le point à 6 heures de la fin des votes

Fecamp        ==> Exler Noel     Streussel     on ne change pas de monture wink
Twin               ==> Tunkel lance Twinchetta snif 
Rabelais           ==> Tunkel lance Twinchetta
Le clown21       ==> Tunkel lance Twinchetta
Velo7               ==> Exler Noel     Streussel
Miroutchi          ==> Exler Noel     Streussel
Regbiker           ==> Exler Noel     Streussel
neserge            ==> Exler Noel     Streussel

Exler Noel     Streussel = 5  VS  Tunkel Lance     tollo = 3

.

Il vous peu de temps pour renverser la tendance  wink

#10 Re : Courses Libres » Le forum du 31ième tour U23 LA Vuelta des U23 » 20-10-2018 18:11:31

bigem a écrit :

Merci pour ces résumés Fecamp,
En effet l’équipe est satisfaite de l’issu de ce tour, les 4 coureurs inscrient au départ, rallient l’arrivée au soir de la dernière étape.
Je pense qu’il manque globalement du foncier à mes coureurs, mais avec seulement 4 coureurs on prend la seconde place des classements généraux de montagne et point, c’est top

Merci

Tu as fait un super tour car au classement général au temps, tu places 3 coureurs dans le top 10 (6ième, 7ième et 10ième) ton plus mauvais est 15ième alors que mon meilleur est seulement 44ième regarde la marge entre mon équipe et la tienne. wink

#11 Re : Courses Libres » Le forum du 31ième tour U23 LA Vuelta des U23 » 20-10-2018 12:22:53

Voilà ce qu'il faut retenir de ce 31ième tour U223.

Le classement général Individuel
Définitif

Pos    Coureur    Equipe    Temps
1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     63h16'27''
2    Rooney Wayne     léopar     0h2'56''
3    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     0h7'13''

Le classement général par équipe au temps

1    léopar     190h30'13''
2    portugal team     0h2'6''
3    UC Artix     0h2'11''

Le classement individuel général par point le maillot vert
Définitif

1    Rooney Wayne     léopar     182
2    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     166
3    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     134

Le classement général par point par équipe
Définitif

1    portugal team     514    points
2    UC Artix     317    points
3    léopar     274    points

Le classement de la montagne individuel général
Définitif

1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     140
2    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     114
3    Rooney Wayne     léopar     106

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

1    portugal team     82    points
2    UC Artix     73    points
3    Tinkoff Restaurant     39    points

2 coureurs ont émergé de cette éditiion Wagne Rooney (léopar) sur les épreuves plates et Letchkolex Viatcheslav     (servolex) sur les étapes accidentées.
Au niveau du collectif Portugal team a été impressionnant avec 10 coureurs et UC Artix aussi mais avec seulement 4 coureurs.

A vos commentaires.................

#12 Re : Courses Libres » 31ième tour U23 "Vuelta (Tour d'Espagne) des U23"Réservé organisation » 20-10-2018 12:10:30

Vuelta (Le tour d''Espagne) des U23
  Le classement  définitif du 31ième tour U23

Les résultats de la onzième et dernière  étape du 31ième tour U23.
Montagne sommet – Faro Fuencaliente - Mirador de los Andenes by El-Nino -  205 km - 20/10/2018 10 h 00
1766.png
La onzième étape de ce 31ème tour U23 c'est la dernière étape de montagne de ce 31ième tour U23 qui va établir le classement définitif des grimpeurs de cette génération.
. Cette étape se déroule encore dans les les Canaries, ce profil est l'oeuvre de El_Nino, ce profil donne un résultat qui me surprend au vu de la dernière montée, je pensais que les écarts allaient être beaucoup plus conséquents.
Cinquième victoire de Viatcheslav Letchkolex (servolex) encore en solitaire avec une avance sur le deuxième Muskltonjeu Robert (Tinkoff Restaurant) très faible  seulement 7 secondes, Donis Anastasion (UC Artix), le 3ième est battu au sprint
Deux équipes plusieurs coureurs dans le top 10, c'est UC artix avec 3 coureurs et Portugal Team avec 2 coureurs.
Au classement général au temps Muskltonjeu Robert (Tinkoff Restaurant).garde sa deuxieme place et Muskltonjeu Robert (Tinkoff Restaurant)  reste à la 3ième.
Au classement par équipe au temps leopar reste en tête devant portugal team et UC Artix prend la 3ième place.
Au classement général par points , le classement est définitif, à condition d'arriver jusqu'à la dernière étape.
Au classement de la montagne Viatcheslav Letchkolex (servolex) conforte sa première place sur Muskltonjeu Robert (Tinkoff Restaurant).Wagne Rooney (leopar) le troisième de ce classement est à 8 points du deuxième, il a perdu des points car sa 4ième place du jour le pénalise fortement.
Au classement de la montagne par équipe Portugal Team remporte aisément ce trophée devant UC Artix deuxième et léopar 3ième.
Il y  a eu  quatre abandons pour cette onzième étape comme la veille qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" .

Spoiler

143     Dabecsa Jack     leclown21     Abandon     0 €     -1
144     Odriozola Jon     velo7     Abandon     0 €     -1
145     Brouillard Fred     leclown21     Abandon     0 €     -2
146     Solvin Freddy     Spirit Phoenix     Abandon     0      -2
147     Fado Rob     léopar     Abandon     0 €     -5

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

Pos    Coureur    Equipe    Temps
1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     5h53'2''
2    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     0h0'7''
3    Donis Anastasio     UC Artix     0h0'7''
4    Rooney Wayne     léopar     0h0'12''
5    Mathers Marshall     UC Artix     0h0'34''
6    Young Andre     UC Artix     0h0'52''
7    Dadone Marc     portugal team     0h1'0''
8    Yusveidys Che     damteam     0h1'0''
9    Habachi Geoff     portugal team     0h1'0''
10    Betancourt Arlen La O     leclown21     0h1'9''

Spoiler

11    Bourgeois José     portugal team     0h1'9''
12    Salmon Pascal     léopar     0h1'15''
13    Iacob Yacine     portugal team     0h1'15''
14    Soost Connor     Spirit Phoenix     0h1'15''
15    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h1'15''
16    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h1'20''
17    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     0h1'20''
18    Manvussa Gérard     M.Y. Way     0h1'20''
19    Voigt Jr     team CSC_UCM     0h1'20''
20    Jackson Curtis     UC Artix     0h1'20''
21    Dirk Tymo     portugal team     0h1'20''
22    Bojoin Noel     EDD     0h1'20''
23    Marin Máximo     team CSC_UCM     0h1'20''
24    Bichon Mamadou     Jumbo Team     0h1'28''
25    Augier Gerry     portugal team     0h1'28''
26    Carrey Emerick     portugal team     0h1'28''
27    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h1'28''
28    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     0h1'28''
29    Baloces Flesko     Jumbo Team     0h1'33''
30    Chollet Ray     portugal team     0h1'40''
31    Lacresse Joachim     Jumbo Team     0h1'40''
32    Evesque Gilbert     léopar     0h1'40''
33    Argles Gerry     EDD     0h1'40''
34    Thudo Daniel     portugal team     0h1'40''
35    Elcascador Fonfon     EDD     0h1'40''
36    Parroutel Joe     léopar     0h1'40''
37    Shanon Eduardo     Sevilla     0h1'52''
38    Bibber Toufik     VS pourri     0h1'52''
39    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h1'56''
40    Riampietro Renaud     Sevilla     0h1'56''
41    Quayle Walter     Team Pionniers     0h1'56''
42    Suardolex Phil     servolex     0h1'56''
43    Pill Jacob     team CSC_UCM     0h2'0''
44    Sallier Romuald     team CSC_UCM     0h2'0''
45    El Mouton Helmut     M.Y. Way     0h2'0''
46    Jacintolex Ronan     servolex     0h2'0''
47    Colon Meprobamato     damteam     0h2'7''
48    Wetcher Armand     Jumbo Team     0h2'7''
49    Faye Jean-Denis     SV-team     0h2'7''
50    Retudes Antonio     Sevilla     0h2'7''
51    Dieux Wayne     SV-team     0h2'7''
52    Pohlex Tymo     servolex     0h2'7''
53    Spincer Alex     SV-team     0h2'7''
54    Tunca Geoff     VS pourri     0h2'7''
55    Sarpinel Terry     Sevilla     0h2'7''
56    Rory Prisca     Sevilla     0h2'7''
57    Lemouton-Lapelouse Fabien     M.Y. Way     0h2'12''
58    Mary Thibault     Jumbo Team     0h2'18''
59    Turc Pedro     VS pourri     0h2'18''
60    Dabala Javier     léopar     0h2'26''
61    LeMoutond Greg     M.Y. Way     0h2'26''
62    Ratin Jon     leclown21     0h2'26''
63    Reven Johannes     Sevilla     0h2'26''
64    Pick Christiano     Spirit Phoenix     0h2'38''
65    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h2'38''
66    Prosper Victor     Jumbo Team     0h2'38''
67    Pinet Jeremie     EDD     0h2'38''
68    Maby Andre     Spirit Phoenix     0h2'47''
69    Mcmurray Bruno     Spirit Phoenix     0h2'47''
70    Lelastic Tufet     Tinkoff Restaurant     0h2'47''
71    Padur Kevin     Damier     0h2'47''
72    Shao Yifu     Team Pionniers     0h2'47''
73    Cesare Andy     EDD     0h2'59''
74    Ribeaulex Marc     servolex     0h2'59''
75    Salto Terry     CC Les Loges     0h2'59''
76    Di Salvo Fernand     Spirit Phoenix     0h3'10''
77    Tourte Jhonny     Spirit Phoenix     0h3'10''
78    Machin Yvan     VS pourri     0h3'10''
79    Kabuls Marcos     leclown21     0h3'10''
80    Ratus Tebaldo     léopar     0h3'10''
81    Exchange Jean-Sebastien     SV-team     0h3'14''
82    Sanchez Gonzalez Samuel     Team Pionniers     0h3'23''
83    Severs Timothée     CC Les Loges     0h3'23''
84    Teubru Pavel     Tinkoff Restaurant     0h3'23''
85    Daems Ronan     Damier     0h3'31''
86    Turchilex Marc     servolex     0h3'40''
87    Pagnot Lionel     Damier     0h3'40''
88    Mayta Capac     Team Pionniers     0h3'40''
89    Silva Thiago     leclown21     0h3'40''
90    Moutonfils Gael     M.Y. Way     0h3'44''
91    Fagnot Olivier     Damier     0h3'44''
92    Paqualini Jean-Christophe     EDD     0h3'44''
93    Bienbon Aimé     SV-team     0h3'44''
94    Biaso Paul     team CSC_UCM     0h3'44''
95    Sopra Kevin     VS pourri     0h3'49''
96    Mauri Melchior     velo7     0h3'58''
97    Sharif Omar     leclown21     0h3'58''
98    Noir Pierre     EDD     0h3'58''
99    Pacheco Jaime     velo7     0h4'5''
100    Turner Habib     VS pourri     0h4'5''
101    Malaury Florin     Damier     0h4'5''
102    Rebel Kim     CC Les Loges     0h4'9''
103    Siadoux Gael     SV-team     0h4'23''
104    Lacheze Eduardo     leclown21     0h4'23''
105    Dabson Pablo     CC Les Loges     0h4'23''
106    Carpentier Gilou     CC Les Loges     0h4'23''
107    Babolex Ray     servolex     0h4'28''
108    Chozas Eduardo     velo7     0h4'28''
109    Dubalex Bob     servolex     0h4'34''
110    Samson Alphonse     CC Les Loges     0h4'34''
111    Laplage Campbell     SV-team     0h4'34''
112    Lepaihau Jaime     Tinkoff Restaurant     0h4'40''
113    Tainon Fabien     SV-team     0h4'46''
114    Bican Ramon     CC Les Loges     0h4'51''
115    Pieri Dario     Tinkoff Restaurant     0h4'56''
116    Lux Nikolaus     SV-team     0h5'3''
117    Gonzales Arrieta Ramon     velo7     0h5'3''
118    NAPOLITANO Gianni     Damier     0h5'3''
119    Quintero Adriano     Team Pionniers     0h5'7''
120    Fraccaroli James     SV-team     0h5'7''
121    Anglo Marco     leclown21     0h5'19''
122    English Johnny     Tinkoff Restaurant     0h5'25''
123    Habenlex Volver     servolex     0h5'32''
124    Rebardy Luis     damteam     0h5'32''
125    Pimplan Hubert     VS pourri     0h5'36''
126    Rademacher Felipe     VS pourri     0h5'42''
127    Couet Nokos     Damier     0h5'53''
128    Hamburger Bo     velo7     0h6'2''
129    Philippe Maurice     Tinkoff Restaurant     0h6'18''
130    Bruchon Massimo     leclown21     0h6'18''
131    Costa Adrien     Tinkoff Restaurant     0h6'25''
132    Roussel Jhonny     VS pourri     0h6'25''
133    Zandio Xabier     velo7     0h6'35''
134    Dabecsa Jack     leclown21     0h10'0''
135    Odriozola Jon     velo7     0h10'0''
136    Brouillard Fred     leclown21     0h10'0''
137    Solvin Freddy     Spirit Phoenix     0h10'0''
138    Fado Rob     léopar     0h10'0''

   

Le classement général Individuel
Définitif

Pos    Coureur    Equipe    Temps
1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     63h16'27''
2    Rooney Wayne     léopar     0h2'56''
3    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     0h7'13''
4    Yusveidys Che     damteam     0h10'42''
5    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     0h12'31''
6    Mathers Marshall     UC Artix     0h13'42''
7    Donis Anastasio     UC Artix     0h13'50''
8    Habachi Geoff     portugal team     0h14'15''
9    Salmon Pascal     léopar     0h15'12''
10    Young Andre     UC Artix     0h15'53''

Spoiler

11    Dadone Marc     portugal team     0h16'1''
12    Augier Gerry     portugal team     0h16'36''
13    Iacob Yacine     portugal team     0h17'1''
14    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h17'25''
15    Jackson Curtis     UC Artix     0h17'41''
16    Bourgeois José     portugal team     0h18'23''
17    Bojoin Noel     EDD     0h18'25''
18    Soost Connor     Spirit Phoenix     0h18'57''
19    Betancourt Arlen La O     leclown21     0h19'3''
20    Baloces Flesko     Jumbo Team     0h19'59''
21    Pill Jacob     team CSC_UCM     0h20'0''
22    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h20'1''
23    Dieux Wayne     SV-team     0h20'29''
24    Voigt Jr     team CSC_UCM     0h20'34''
25    Chollet Ray     portugal team     0h21'1''
26    Bichon Mamadou     Jumbo Team     0h21'2''
27    Manvussa Gérard     M.Y. Way     0h21'27''
28    Dirk Tymo     portugal team     0h21'35''
29    Thudo Daniel     portugal team     0h21'38''
30    Carrey Emerick     portugal team     0h21'58''
31    Shanon Eduardo     Sevilla     0h22'8''
32    Argles Gerry     EDD     0h22'27''
33    Bibber Toufik     VS pourri     0h23'2''
34    Sallier Romuald     team CSC_UCM     0h23'2''
35    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h23'5''
36    Evesque Gilbert     léopar     0h23'42''
37    Parroutel Joe     léopar     0h23'47''
38    Jacintolex Ronan     servolex     0h24'23''
39    Wetcher Armand     Jumbo Team     0h25'14''
40    Faye Jean-Denis     SV-team     0h25'19''
41    Colon Meprobamato     damteam     0h25'24''
42    Tunca Geoff     VS pourri     0h25'32''
43    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h26'3''
44    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h26'30''
45    Dabala Javier     léopar     0h26'45''
46    Pohlex Tymo     servolex     0h26'47''
47    Mary Thibault     Jumbo Team     0h27'1''
48    El Mouton Helmut     M.Y. Way     0h27'23''
49    Turc Pedro     VS pourri     0h27'24''
50    Rory Prisca     Sevilla     0h27'25''
51    Marin Máximo     team CSC_UCM     0h27'27''
52    Riampietro Renaud     Sevilla     0h27'30''
53    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     0h27'43''
54    Mcmurray Bruno     Spirit Phoenix     0h27'51''
55    Retudes Antonio     Sevilla     0h28'19''
56    Lemouton-Lapelouse Fabien     M.Y. Way     0h28'24''
57    Cesare Andy     EDD     0h28'28''
58    Sarpinel Terry     Sevilla     0h28'33''
59    Suardolex Phil     servolex     0h28'36''
60    Lacresse Joachim     Jumbo Team     0h29'15''
61    Lelastic Tufet     Tinkoff Restaurant     0h29'23''
62    Turchilex Marc     servolex     0h29'40''
63    Severs Timothée     CC Les Loges     0h29'46''
64    Padur Kevin     Damier     0h30'2''
65    LeMoutond Greg     M.Y. Way     0h30'8''
66    Reven Johannes     Sevilla     0h30'19''
67    Maby Andre     Spirit Phoenix     0h31'3''
68    Ribeaulex Marc     servolex     0h31'10''
69    Tourte Jhonny     Spirit Phoenix     0h31'30''
70    Shao Yifu     Team Pionniers     0h31'34''
71    Di Salvo Fernand     Spirit Phoenix     0h32'44''
72    Daems Ronan     Damier     0h33'30''
73    Salto Terry     CC Les Loges     0h33'42''
74    Spincer Alex     SV-team     0h34'29''
75    Exchange Jean-Sebastien     SV-team     0h34'43''
76    Elcascador Fonfon     EDD     0h34'45''
77    Ratus Tebaldo     léopar     0h34'56''
78    Quayle Walter     Team Pionniers     0h34'57''
79    Machin Yvan     VS pourri     0h35'17''
80    Pagnot Lionel     Damier     0h35'27''
81    Sanchez Gonzalez Samuel     Team Pionniers     0h35'35''
82    Sopra Kevin     VS pourri     0h36'11''
83    Mayta Capac     Team Pionniers     0h36'12''
84    Dubalex Bob     servolex     0h36'45''
85    Bienbon Aimé     SV-team     0h37'2''
86    Ratin Jon     leclown21     0h37'32''
87    Mauri Melchior     velo7     0h37'32''
88    Fado Rob     léopar     0h37'33''
89    Kabuls Marcos     leclown21     0h37'40''
90    Solvin Freddy     Spirit Phoenix     0h38'12''
91    Fagnot Olivier     Damier     0h38'23''
92    Moutonfils Gael     M.Y. Way     0h38'35''
93    Laplage Campbell     SV-team     0h39'8''
94    Siadoux Gael     SV-team     0h39'41''
95    Lepaihau Jaime     Tinkoff Restaurant     0h39'45''
96    Pacheco Jaime     velo7     0h39'54''
97    Prosper Victor     Jumbo Team     0h39'59''
98    Noir Pierre     EDD     0h40'46''
99    Odriozola Jon     velo7     0h41'7''
100    Turner Habib     VS pourri     0h41'9''
101    Quintero Adriano     Team Pionniers     0h41'33''
102    Lux Nikolaus     SV-team     0h42'14''
103    Rebel Kim     CC Les Loges     0h42'49''
104    Dabson Pablo     CC Les Loges     0h42'51''
105    Chozas Eduardo     velo7     0h43'25''
106    Paqualini Jean-Christophe     EDD     0h43'40''
107    Malaury Florin     Damier     0h43'49''
108    Pick Christiano     Spirit Phoenix     0h44'26''
109    Brouillard Fred     leclown21     0h44'27''
110    Silva Thiago     leclown21     0h44'38''
111    Pieri Dario     Tinkoff Restaurant     0h44'38''
112    Samson Alphonse     CC Les Loges     0h44'53''
113    Babolex Ray     servolex     0h45'25''
114    Sharif Omar     leclown21     0h46'25''
115    Pinet Jeremie     EDD     0h46'40''
116    Bican Ramon     CC Les Loges     0h46'54''
117    Tainon Fabien     SV-team     0h48'42''
118    Anglo Marco     leclown21     0h49'50''
119    Biaso Paul     team CSC_UCM     0h50'0''
120    Gonzales Arrieta Ramon     velo7     0h50'8''
121    NAPOLITANO Gianni     Damier     0h51'34''
122    Carpentier Gilou     CC Les Loges     0h51'47''
123    Fraccaroli James     SV-team     0h52'39''
124    Pimplan Hubert     VS pourri     0h53'15''
125    Couet Nokos     Damier     0h54'16''
126    Lacheze Eduardo     leclown21     0h55'32''
127    Costa Adrien     Tinkoff Restaurant     0h57'45''
128    Rebardy Luis     damteam     0h58'25''
129    English Johnny     Tinkoff Restaurant     0h58'33''
130    Dabecsa Jack     leclown21     0h58'35''
131    Teubru Pavel     Tinkoff Restaurant     0h58'50''
132    Bruchon Massimo     leclown21     0h59'58''
133    Hamburger Bo     velo7     1h0'19''
134    Habenlex Volver     servolex     1h0'23''
135    Rademacher Felipe     VS pourri     1h1'29''
136    Philippe Maurice     Tinkoff Restaurant     1h3'3''
137    Zandio Xabier     velo7     1h7'57''
138    Roussel Jhonny     VS pourri     1h8'48''

Le classement de l'étape par équipe

1    UC Artix     17h40'39''
2    léopar     0h1'34''
3    portugal team     0h1'36''

Spoiler

4    Tinkoff Restaurant     0h1'50''
5    team CSC_UCM     0h2'22''
6    servolex     0h2'23''
7    Spirit Phoenix     0h2'30''
8    EDD     0h3'7''
9    Jumbo Team     0h3'8''
10    Sevilla     0h3'43''
11    M.Y. Way     0h3'59''
12    VS pourri     0h4'44''
13    SV-team     0h4'48''
14    leclown21     0h5'12''
15    Team Pionniers     0h6'33''
16    damteam     0h7'6''
17    CC Les Loges     0h7'27''
18    Damier     0h8'25''
19    velo7     0h10'58''
20        

Le classement général par équipe au temps

1    léopar     190h30'13''
2    portugal team     0h2'6''
3    UC Artix     0h2'11''

Spoiler

]4    servolex     0h8'59''
5    Tinkoff Restaurant     0h9'27''
6    Spirit Phoenix     0h11'22''
7    team CSC_UCM     0h12'47''
8    Jumbo Team     0h19'54''
9    EDD     0h21'37''
10    Sevilla     0h27'51''
11    SV-team     0h30'28''
12    VS pourri     0h35'6''
13    M.Y. Way     0h35'38''
14    damteam     0h44'27''
15    CC Les Loges     0h46'20''
16    leclown21     0h50'27''
17    Team Pionniers     0h51'21''
18    Damier     0h58'7''
19    velo7     1h12'9''
20        

Le classement individuel par point le maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Le classement individuel général par point le maillot vert
Définitif

1    Rooney Wayne     léopar     182
2    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     166
3    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     134
4    Augier Gerry     portugal team     121
5    Letchkolex Viatcheslav     servolex     114
6    Pill Jacob     team CSC_UCM     108
7    Dadone Marc     portugal team     106
8    Habachi Geoff     portugal team     102
9    Mathers Marshall     UC Artix     100
10    Donis Anastasio     UC Artix     96

Spoiler

11    Salmon Pascal     léopar     92
12    Yusveidys Che     damteam     79
13    Sormeil Jonson     portugal team     77
14    Jackson Curtis     UC Artix     73
15    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     72
16    Bourgeois José     portugal team     48
17    Young Andre     UC Artix     48
18    Smorrissoff Einar     Sevilla     44
19    Iacob Yacine     portugal team     36
20    Dieux Wayne     SV-team     30
21    Shanon Eduardo     Sevilla     27
22    Soost Connor     Spirit Phoenix     24
23    Bojoin Noel     EDD     22
24    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     22
25    Buitrago Raúl     damteam     19
26    Baloces Flesko     Jumbo Team     19
27    Elcascador Fonfon     EDD     19
28    Bichon Mamadou     Jumbo Team     16
29    El Mouton Helmut     M.Y. Way     13
30    Carrey Emerick     portugal team     13
31    Betancourt Arlen La O     leclown21     11
32    Armindo Alexis     team CSC_UCM     10
33    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     8
34    Manvussa Gérard     M.Y. Way     6
35    Chollet Ray     portugal team     6
36    Dirk Tymo     portugal team     5
37    Pick Christiano     Spirit Phoenix     5
38    Marin Máximo     team CSC_UCM     5
39    Lacresse Joachim     Jumbo Team     4

Le classement de l'étape par point par équipe

Sans objet

Le classement général par point par équipe
Définitif

1    portugal team     514    points
2    UC Artix     317    points
3    léopar     274    points

Spoiler

4    Spirit Phoenix     217    points
5    Tinkoff Restaurant     214    points
6    team CSC_UCM     123    points
7    servolex     114    points
8    damteam     98    points
9    Sevilla     71    points
10    EDD     41    points
11    Jumbo Team     39    points
12    SV-team     30    points
13    M.Y. Way     19    points
14    leclown21     11    points
15    CC Les Loges     0    points
16    Damier     0    points
17    Team Pionniers     0    points
18    velo7     0    points
19    VS pourri     0    points
20    euskaltiak     0    points

Le classement de la montagne

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement de la montagne individuel de l'étape

1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     35
2    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     30
3    Donis Anastasio     UC Artix     26
4    Rooney Wayne     léopar     24
5    Mathers Marshall     UC Artix     22
6    Young Andre     UC Artix     20
7    Dadone Marc     portugal team     19
8    Yusveidys Che     damteam     18
9    Sormeil Jonson     portugal team     17
10    Habachi Geoff     portugal team     16

Spoiler

11    Betancourt Arlen La O     leclown21     15
12    Bourgeois José     portugal team     14
13    Salmon Pascal     léopar     13
14    Iacob Yacine     portugal team     12
15    Soost Connor     Spirit Phoenix     11
16    Armindo Alexis     team CSC_UCM     10
17    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     9
18    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     8
19    Manvussa Gérard     M.Y. Way     7
20    Voigt Jr     team CSC_UCM     6
21    Jackson Curtis     UC Artix     5
22    Dirk Tymo     portugal team     4
23    Bojoin Noel     EDD     3
24    Marin Máximo     team CSC_UCM     2
25    Bichon Mamadou     Jumbo Team     1

Le classement de la montagne individuel général
Définitif

1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     140
2    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     114
3    Rooney Wayne     léopar     106
4    Yusveidys Che     damteam     90
5    Mathers Marshall     UC Artix     83
6    Donis Anastasio     UC Artix     74
7    Dadone Marc     portugal team     71
8    Habachi Geoff     portugal team     66
9    Salmon Pascal     léopar     65
10    Betancourt Arlen La O     leclown21     58

Spoiler

11    Sormeil Jonson     portugal team     55
12    Young Andre     UC Artix     52
13    Jackson Curtis     UC Artix     46
14    Armindo Alexis     team CSC_UCM     43
15    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     41
16    Iacob Yacine     portugal team     34
17    Augier Gerry     portugal team     33
18    Soost Connor     Spirit Phoenix     33
19    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     26
20    Bourgeois José     portugal team     26
21    Marin Máximo     team CSC_UCM     22
22    Bojoin Noel     EDD     16
23    Lacresse Joachim     Jumbo Team     15
24    Manvussa Gérard     M.Y. Way     11
25    Bichon Mamadou     Jumbo Team     10
26    Voigt Jr     team CSC_UCM     10
27    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     9
28    Baloces Flesko     Jumbo Team     9
29    Elcascador Fonfon     EDD     8
30    Shanon Eduardo     Sevilla     7
31    Chollet Ray     portugal team     6
32    Dirk Tymo     portugal team     4
33    Dieux Wayne     SV-team     3
34    Thudo Daniel     portugal team     2

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

1    portugal team     82    points
2    UC Artix     73    points
3    Tinkoff Restaurant     39    points

Spoiler

4    léopar     37    points
5    servolex     35    points
6    Spirit Phoenix     19    points
7    team CSC_UCM     18    points
8    damteam     18    points
9    leclown21     15    points
10    M.Y. Way     7    points
11    EDD     3    points
12    Jumbo Team     1    points
13    Sevilla     0    points
14    SV-team     0    points
15    VS pourri     0    points
16    CC Les Loges     0    points
17    Team Pionniers     0    points
18    Damier     0    points
19    velo7     0    points
20        0    points

Le classement de la montagne général par équipe
Définitif

1    portugal team     297    points
2    UC Artix     255    points
3    léopar     171    points

Spoiler

4    servolex     140    points
5    Tinkoff Restaurant     140    points
6    damteam     90    points
7    Spirit Phoenix     83    points
8    team CSC_UCM     75    points
9    leclown21     58    points
10    Jumbo Team     34    points
11    EDD     24    points
12    M.Y. Way     11    points
13    Sevilla     7    points
14    SV-team     3    points
15    CC Les Loges     0    points
16    Damier     0    points
17    Team Pionniers     0    points
18    velo7     0    points
19    VS pourri     0    points
20            points

#13 Re : Courses Libres » 1ière Tsar Academy sur le monde 2 » 20-10-2018 11:40:00

Allez encore un petit effort pour le 12ième participant tongue

Inscription des équipes jusqu'au 11 novembre 2018
Création des courses avec les participants le 12 novembre 2018
Inscriptions des équipes aux étapes du 12 novembre 2018 jusqu'au 16 novembre 2018
Compétition à partir du 17 novembre 2018 jusqu'au 15 décembre 2018

1 - CC Les Loges - Id 80 -  coureur choisi => Estave 21ans 9 semaines en S29 semaine 6
2 - AC BdV id253 --- coureur choisi --- Muecke Yvan 21 ans et 1 semaine
3 -  Alsace id : 3899-coureur choisi : Mini-Jeff Kabuls 21 ans et 1 semaine
4 - Tollo id 3070 coureur choisi Van Waud Andres 18 ans (sous reserve de mieux )
5 -  GG TEAM id:4289 / coureur choisi: Dubec Colleen 20 ans et 5 semaines
6 - Leopar - 142 - James Kelly
7 - Pink rabbit 2227
8 - crydee-3280-sommin Wilfrid
9 - Urba Team - 930 - Colus Massimo
10 -Team Rokossovski - 76 - Yuri Andropov
11 - team Banesto - 50-    Igor Astarloa
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -

#14 Re : Courses Libres » 1ière Tsar Academy sur le monde 2 » 19-10-2018 12:21:07

Encore un petit efflort pour avoir le 12ième participant tongue

velo7 a écrit :

Inscription des équipes jusqu'au 11 novembre 2018
Création des courses avec les participants le 12 novembre 2018
Inscriptions des équipes aux étapes du 12 novembre 2018 jusqu'au 16 novembre 2018
Compétition à partir du 17 novembre 2018 jusqu'au 15 décembre 2018

1 - CC Les Loges - Id 80 -  coureur choisi => Estave 21ans 9 semaines en S29 semaine 6
2 - AC BdV id253 --- coureur choisi --- Muecke Yvan 21 ans et 1 semaine
3 -  Alsace id : 3899-coureur choisi : Christopher Froome 21 ans et 1 semaine
4 - Tollo id 3070 coureur choisi Van Waud Andres 18 ans (sous reserve de mieux )
5 -  GG TEAM id:4289 / coureur choisi: Dubec Colleen 20 ans et 5 semaines
6 - Leopar - 142 - James Kelly
7 - Pink rabbit 2227
8 - crydee-3280-sommin Wilfrid
9 - Urba Team - 930 - Colus Massimo
10 -Team Rokossovski - 76 - Yuri Andropov
11 - team Banesto - 50-    Igor Astarloa
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -

#15 Re : Courses Libres » 31ième tour U23 "Vuelta (Tour d'Espagne) des U23"Réservé organisation » 19-10-2018 11:57:13

Vuelta (Le tour d''Espagne) des U23
  Le classement  provisoire du 31ième tour U23

Les résultats de la dixième et avant dernière  étape du 31ième tour U23.
Montagne descente  - Terrific Ténérife Miroutchi - 214 km  – 19/10/2018 – 19/10/2018 10 h 00
1826.png
La dixième étape de ce 31ème tour U23 c'est la deuxième étape où la descente est prise en compte cela permettra d'établir une hierarchie entre les meilleurs descendeurs de cette génération. Cette étape se déroule dans les les Canaries, ce profil est l'oeuvre de Miroutchi éleveur de petits lapins de qualité sur Cymanager et aussi grand créateur de profil.
Quatrième de Viatcheslav Letchkolex (servolex) encore en solitaire avec 1'38" d'avance sur le deuxième Muskltonjeu Robert (Tinkoff Restaurant), Rooney Wagne (léopar), le 3ième est beaucoup plus loin en temps avec 2'09 de retard sur le vainqueur du jour..
Quatre équipes plusieurs coureurs dans le top 10, c'est léopar ,UC artix , Tinkoff Restaurant et Portugal Team avec 2 coureurs chacune.
Au classement général au temps Rooney Wagne perd sa deuxieme place au bénéfice de Muskltonjeu Robert (Tinkoff Restaurant)  reste à la 3ième . Le vainqueur du jour Viatcheslav Letchkolex (servolex) conforte sa position de leader.
Au classement par équipe au temps leopar reste en tête devant portugal team.
Au classement général par points , le classement est définitif, à condition d'arriver jusqu'à la dernière étape.
Au classement de la montagne Viatcheslav Letchkolex (servolex) conforte sa première place sur Muskltonjeu Robert (Tinkoff Restaurant).Wagne Rooney (leopar) le troisième de ce classement est à 2 points du deuxièmerien n'est fait pour le podium
Il y  a eu  quatre abandons pour cette dixième étape comme la veille qui prennent la pénalité requise par le règlement 14'48" qui correspond au temps du dernier coureur qui a franchi la ligne d'arrivée

Spoiler

143    Paqualini Jean-Christophe     EDD     Abandon     0 €    0
144    Pick Christiano     Spirit Phoenix     Abandon     0 €    -2
145    Bican Ramon     CC Les Loges     Abandon     0 €    -2
146    Elcascador Fonfon     EDD     Abandon     0 €    -1

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)


Pos    Coureur    Equipe    Temps
1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     5h49'28''
2    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     0h1'38''
3    Rooney Wayne     léopar     0h2'9''
4    Mathers Marshall     UC Artix     0h3'34''
5    Yusveidys Che     damteam     0h3'34''
6    Augier Gerry     portugal team     0h4'7''
7    Donis Anastasio     UC Artix     0h4'7''
8    Salmon Pascal     léopar     0h4'7''
9    Habachi Geoff     portugal team     0h4'7''
10    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h4'26''

Spoiler

11    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     0h4'49''
12    Dadone Marc     portugal team     0h4'49''
13    Betancourt Arlen La O     leclown21     0h4'49''
14    Jackson Curtis     UC Artix     0h4'49''
15    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h4'49''
16    Lacresse Joachim     Jumbo Team     0h4'49''
17    Baloces Flesko     Jumbo Team     0h4'49''
18    Shanon Eduardo     Sevilla     0h4'49''
19    Bichon Mamadou     Jumbo Team     0h4'49''
20    Bourgeois José     portugal team     0h4'49''
21    Manvussa Gérard     M.Y. Way     0h4'49''
22    Dieux Wayne     SV-team     0h4'49''
23    Young Andre     UC Artix     0h4'49''
24    Bojoin Noel     EDD     0h4'49''
25    Iacob Yacine     portugal team     0h4'49''
26    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h4'49''
27    Marin Máximo     team CSC_UCM     0h4'49''
28    Bibber Toufik     VS pourri     0h4'49''
29    Soost Connor     Spirit Phoenix     0h5'20''
30    Voigt Jr     team CSC_UCM     0h5'20''
31    El Mouton Helmut     M.Y. Way     0h5'20''
32    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     0h5'20''
33    Pill Jacob     team CSC_UCM     0h5'46''
34    Chollet Ray     portugal team     0h5'46''
35    Carrey Emerick     portugal team     0h5'46''
36    Faye Jean-Denis     SV-team     0h5'46''
37    Thudo Daniel     portugal team     0h5'46''
38    Evesque Gilbert     léopar     0h5'46''
39    Dirk Tymo     portugal team     0h5'46''
40    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h5'46''
41    Wetcher Armand     Jumbo Team     0h5'46''
42    Argles Gerry     EDD     0h5'46''
43    Quayle Walter     Team Pionniers     0h5'46''
44    Tunca Geoff     VS pourri     0h5'46''
45    Colon Meprobamato     damteam     0h6'17''
46    Sallier Romuald     team CSC_UCM     0h6'17''
47    Lemouton-Lapelouse Fabien     M.Y. Way     0h6'17''
48    Parroutel Joe     léopar     0h6'17''
49    Spincer Alex     SV-team     0h6'45''
50    Pohlex Tymo     servolex     0h6'45''
51    Jacintolex Ronan     servolex     0h6'45''
52    Mary Thibault     Jumbo Team     0h6'45''
53    Suardolex Phil     servolex     0h6'45''
54    Dabala Javier     léopar     0h7'4''
55    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h7'4''
56    Padur Kevin     Damier     0h7'4''
57    LeMoutond Greg     M.Y. Way     0h7'4''
58    Riampietro Renaud     Sevilla     0h7'4''
59    Cesare Andy     EDD     0h7'4''
60    Fado Rob     léopar     0h7'4''
61    Lelastic Tufet     Tinkoff Restaurant     0h7'4''
62    Sarpinel Terry     Sevilla     0h7'4''
63    Retudes Antonio     Sevilla     0h7'4''
64    Mcmurray Bruno     Spirit Phoenix     0h7'4''
65    Turc Pedro     VS pourri     0h7'4''
66    Rory Prisca     Sevilla     0h7'4''
67    Severs Timothée     CC Les Loges     0h7'4''
68    Maby Andre     Spirit Phoenix     0h7'24''
69    Di Salvo Fernand     Spirit Phoenix     0h7'24''
70    Pinet Jeremie     EDD     0h7'24''
71    Prosper Victor     Jumbo Team     0h7'24''
72    Reven Johannes     Sevilla     0h7'24''
73    Ribeaulex Marc     servolex     0h7'24''
74    Solvin Freddy     Spirit Phoenix     0h7'46''
75    Turchilex Marc     servolex     0h7'46''
76    Exchange Jean-Sebastien     SV-team     0h7'46''
77    Tourte Jhonny     Spirit Phoenix     0h7'46''
78    Shao Yifu     Team Pionniers     0h7'46''
79    Moutonfils Gael     M.Y. Way     0h7'46''
80    Daems Ronan     Damier     0h7'46''
81    Salto Terry     CC Les Loges     0h7'46''
82    Pagnot Lionel     Damier     0h8'17''
83    Dubalex Bob     servolex     0h8'17''
84    Mayta Capac     Team Pionniers     0h8'17''
85    Sanchez Gonzalez Samuel     Team Pionniers     0h8'17''
86    Ratus Tebaldo     léopar     0h8'17''
87    Odriozola Jon     velo7     0h8'17''
88    Kabuls Marcos     leclown21     0h8'17''
89    Sopra Kevin     VS pourri     0h8'17''
90    Ratin Jon     leclown21     0h8'17''
91    Machin Yvan     VS pourri     0h8'17''
92    Noir Pierre     EDD     0h8'17''
93    Bienbon Aimé     SV-team     0h8'17''
94    Teubru Pavel     Tinkoff Restaurant     0h8'17''
95    Fagnot Olivier     Damier     0h8'37''
96    Mauri Melchior     velo7     0h8'37''
97    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h8'37''
98    Pacheco Jaime     velo7     0h8'57''
99    Lepaihau Jaime     Tinkoff Restaurant     0h9'22''
100    Laplage Campbell     SV-team     0h9'22''
101    Siadoux Gael     SV-team     0h9'22''
102    Brouillard Fred     leclown21     0h9'22''
103    Biaso Paul     team CSC_UCM     0h9'22''
104    Lux Nikolaus     SV-team     0h9'22''
105    Rebel Kim     CC Les Loges     0h9'22''
106    Dabson Pablo     CC Les Loges     0h9'22''
107    Malaury Florin     Damier     0h9'22''
108    Lacheze Eduardo     leclown21     0h9'22''
109    Fraccaroli James     SV-team     0h9'44''
110    Samson Alphonse     CC Les Loges     0h9'44''
111    Gonzales Arrieta Ramon     velo7     0h9'44''
112    Sharif Omar     leclown21     0h9'44''
113    Chozas Eduardo     velo7     0h9'44''
114    Silva Thiago     leclown21     0h9'44''
115    Carpentier Gilou     CC Les Loges     0h9'44''
116    Quintero Adriano     Team Pionniers     0h10'6''
117    Babolex Ray     servolex     0h10'6''
118    Tainon Fabien     SV-team     0h10'6''
119    Turner Habib     VS pourri     0h10'6''
120    Pieri Dario     Tinkoff Restaurant     0h10'6''
121    NAPOLITANO Gianni     Damier     0h10'43''
122    Rebardy Luis     damteam     0h11'3''
123    Pimplan Hubert     VS pourri     0h11'38''
124    Anglo Marco     leclown21     0h11'38''
125    Habenlex Volver     servolex     0h12'11''
126    English Johnny     Tinkoff Restaurant     0h12'11''
127    Couet Nokos     Damier     0h12'11''
128    Costa Adrien     Tinkoff Restaurant     0h12'30''
129    Dabecsa Jack     leclown21     0h12'52''
130    Bruchon Massimo     leclown21     0h12'52''
131    Hamburger Bo     velo7     0h13'24''
132    Philippe Maurice     Tinkoff Restaurant     0h13'43''
133    Zandio Xabier     velo7     0h13'43''
134    Rademacher Felipe     VS pourri     0h13'43''
135    Roussel Jhonny     VS pourri     0h14'48''
136    Paqualini Jean-Christophe     EDD     0h14'48''
137    Pick Christiano     Spirit Phoenix     0h14'48''
138    Bican Ramon     CC Les Loges     0h14'48''
139    Elcascador Fonfon     EDD     0h14'48''

   

Le classement général Individuel

Pos    Coureur    Equipe    Temps
1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     57h23'25''
2    Rooney Wayne     léopar     0h2'44''
3    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     0h7'6''
4    Yusveidys Che     damteam     0h9'42''
5    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     0h11'11''
6    Mathers Marshall     UC Artix     0h13'8''
7    Habachi Geoff     portugal team     0h13'15''
8    Donis Anastasio     UC Artix     0h13'43''
9    Salmon Pascal     léopar     0h13'57''
10    Dadone Marc     portugal team     0h15'1''

Spoiler

11    Young Andre     UC Artix     0h15'1''
12    Augier Gerry     portugal team     0h15'8''
13    Iacob Yacine     portugal team     0h15'46''
14    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h16'10''
15    Jackson Curtis     UC Artix     0h16'21''
16    Bojoin Noel     EDD     0h17'5''
17    Bourgeois José     portugal team     0h17'14''
18    Soost Connor     Spirit Phoenix     0h17'42''
19    Betancourt Arlen La O     leclown21     0h17'54''
20    Pill Jacob     team CSC_UCM     0h18'0''
21    Dieux Wayne     SV-team     0h18'22''
22    Baloces Flesko     Jumbo Team     0h18'26''
23    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h18'41''
24    Voigt Jr     team CSC_UCM     0h19'14''
25    Chollet Ray     portugal team     0h19'21''
26    Bichon Mamadou     Jumbo Team     0h19'34''
27    Thudo Daniel     portugal team     0h19'58''
28    Manvussa Gérard     M.Y. Way     0h20'7''
29    Dirk Tymo     portugal team     0h20'15''
30    Shanon Eduardo     Sevilla     0h20'16''
31    Carrey Emerick     portugal team     0h20'30''
32    Argles Gerry     EDD     0h20'47''
33    Sallier Romuald     team CSC_UCM     0h21'2''
34    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h21'9''
35    Bibber Toufik     VS pourri     0h21'10''
36    Evesque Gilbert     léopar     0h22'2''
37    Parroutel Joe     léopar     0h22'7''
38    Jacintolex Ronan     servolex     0h22'23''
39    Wetcher Armand     Jumbo Team     0h23'7''
40    Faye Jean-Denis     SV-team     0h23'12''
41    Colon Meprobamato     damteam     0h23'17''
42    Tunca Geoff     VS pourri     0h23'25''
43    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h23'52''
44    Dabala Javier     léopar     0h24'19''
45    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h24'35''
46    Pohlex Tymo     servolex     0h24'40''
47    Mary Thibault     Jumbo Team     0h24'43''
48    Mcmurray Bruno     Spirit Phoenix     0h25'4''
49    Turc Pedro     VS pourri     0h25'6''
50    Rory Prisca     Sevilla     0h25'18''
51    El Mouton Helmut     M.Y. Way     0h25'23''
52    Cesare Andy     EDD     0h25'29''
53    Riampietro Renaud     Sevilla     0h25'34''
54    Turchilex Marc     servolex     0h26'0''
55    Marin Máximo     team CSC_UCM     0h26'7''
56    Lemouton-Lapelouse Fabien     M.Y. Way     0h26'12''
57    Retudes Antonio     Sevilla     0h26'12''
58    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     0h26'15''
59    Severs Timothée     CC Les Loges     0h26'23''
60    Sarpinel Terry     Sevilla     0h26'26''
61    Lelastic Tufet     Tinkoff Restaurant     0h26'36''
62    Suardolex Phil     servolex     0h26'40''
63    Padur Kevin     Damier     0h27'15''
64    Fado Rob     léopar     0h27'33''
65    Lacresse Joachim     Jumbo Team     0h27'35''
66    LeMoutond Greg     M.Y. Way     0h27'42''
67    Reven Johannes     Sevilla     0h27'53''
68    Ribeaulex Marc     servolex     0h28'11''
69    Solvin Freddy     Spirit Phoenix     0h28'12''
70    Maby Andre     Spirit Phoenix     0h28'16''
71    Tourte Jhonny     Spirit Phoenix     0h28'20''
72    Shao Yifu     Team Pionniers     0h28'47''
73    Di Salvo Fernand     Spirit Phoenix     0h29'34''
74    Daems Ronan     Damier     0h29'59''
75    Salto Terry     CC Les Loges     0h30'43''
76    Odriozola Jon     velo7     0h31'7''
77    Exchange Jean-Sebastien     SV-team     0h31'29''
78    Ratus Tebaldo     léopar     0h31'46''
79    Pagnot Lionel     Damier     0h31'47''
80    Machin Yvan     VS pourri     0h32'7''
81    Dubalex Bob     servolex     0h32'11''
82    Sanchez Gonzalez Samuel     Team Pionniers     0h32'12''
83    Spincer Alex     SV-team     0h32'22''
84    Sopra Kevin     VS pourri     0h32'22''
85    Mayta Capac     Team Pionniers     0h32'32''
86    Quayle Walter     Team Pionniers     0h33'1''
87    Elcascador Fonfon     EDD     0h33'5''
88    Bienbon Aimé     SV-team     0h33'18''
89    Mauri Melchior     velo7     0h33'34''
90    Brouillard Fred     leclown21     0h34'27''
91    Kabuls Marcos     leclown21     0h34'30''
92    Laplage Campbell     SV-team     0h34'34''
93    Fagnot Olivier     Damier     0h34'39''
94    Moutonfils Gael     M.Y. Way     0h34'51''
95    Lepaihau Jaime     Tinkoff Restaurant     0h35'5''
96    Ratin Jon     leclown21     0h35'6''
97    Siadoux Gael     SV-team     0h35'18''
98    Pacheco Jaime     velo7     0h35'49''
99    Quintero Adriano     Team Pionniers     0h36'26''
100    Noir Pierre     EDD     0h36'48''
101    Turner Habib     VS pourri     0h37'4''
102    Lux Nikolaus     SV-team     0h37'11''
103    Prosper Victor     Jumbo Team     0h37'21''
104    Dabson Pablo     CC Les Loges     0h38'28''
105    Rebel Kim     CC Les Loges     0h38'40''
106    Chozas Eduardo     velo7     0h38'57''
107    Pieri Dario     Tinkoff Restaurant     0h39'42''
108    Malaury Florin     Damier     0h39'44''
109    Paqualini Jean-Christophe     EDD     0h39'56''
110    Samson Alphonse     CC Les Loges     0h40'19''
111    Babolex Ray     servolex     0h40'57''
112    Silva Thiago     leclown21     0h40'58''
113    Pick Christiano     Spirit Phoenix     0h41'48''
114    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h42'3''
115    Bican Ramon     CC Les Loges     0h42'3''
116    Sharif Omar     leclown21     0h42'27''
117    Tainon Fabien     SV-team     0h43'56''
118    Pinet Jeremie     EDD     0h44'2''
119    Anglo Marco     leclown21     0h44'31''
120    Gonzales Arrieta Ramon     velo7     0h45'5''
121    Biaso Paul     team CSC_UCM     0h46'16''
122    NAPOLITANO Gianni     Damier     0h46'31''
123    Carpentier Gilou     CC Les Loges     0h47'24''
124    Fraccaroli James     SV-team     0h47'32''
125    Pimplan Hubert     VS pourri     0h47'39''
126    Couet Nokos     Damier     0h48'23''
127    Dabecsa Jack     leclown21     0h48'35''
128    Lacheze Eduardo     leclown21     0h51'9''
129    Costa Adrien     Tinkoff Restaurant     0h51'20''
130    Rebardy Luis     damteam     0h52'53''
131    English Johnny     Tinkoff Restaurant     0h53'8''
132    Bruchon Massimo     leclown21     0h53'40''
133    Hamburger Bo     velo7     0h54'17''
134    Habenlex Volver     servolex     0h54'51''
135    Teubru Pavel     Tinkoff Restaurant     0h55'27''
136    Rademacher Felipe     VS pourri     0h55'47''
137    Philippe Maurice     Tinkoff Restaurant     0h56'45''
138    Zandio Xabier     velo7     1h1'22''
139    Roussel Jhonny     VS pourri     1h2'23''

Le classement de l'étape par équipe

1    Tinkoff Restaurant     17h40'14''
2    léopar     0h0'12''
3    UC Artix     0h0'40''

Spoiler

4    portugal team     0h1'13''
5    servolex     0h1'40''
6    Jumbo Team     0h2'37''
7    team CSC_UCM     0h3'8''
8    Spirit Phoenix     0h3'39''
9    M.Y. Way     0h4'36''
10    Sevilla     0h4'52''
11    SV-team     0h5'30''
12    EDD     0h5'49''
13    VS pourri     0h5'49''
14    damteam     0h9'4''
15    leclown21     0h9'33''
16    Team Pionniers     0h9'59''
17    CC Les Loges     0h10'4''
18    Damier     0h11'17''
19    velo7     0h14'1''
20        

Le classement général par équipe au temps

1    léopar     172h48'0''
2    portugal team     0h2'4''
3    UC Artix     0h3'45''

Spoiler

]4    servolex     0h8'10''
5    Tinkoff Restaurant     0h9'11''
6    Spirit Phoenix     0h10'26''
7    team CSC_UCM     0h11'59''
8    Jumbo Team     0h18'20''
9    EDD     0h20'4''
10    Sevilla     0h25'42''
11    SV-team     0h27'14''
12    VS pourri     0h31'56''
13    M.Y. Way     0h33'13''
14    damteam     0h38'55''
15    CC Les Loges     0h40'27''
16    Team Pionniers     0h46'22''
17    leclown21     0h46'49''
18    Damier     0h51'16''
19    velo7     1h2'45''
20        

Le classement individuel par point le maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Le classement individuel général par point le maillot vert

Sans changement
1    Rooney Wayne     léopar     182
2    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     166
3    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     134
4    Augier Gerry     portugal team     121
5    Letchkolex Viatcheslav     servolex     114
6    Pill Jacob     team CSC_UCM     108
7    Dadone Marc     portugal team     106
8    Habachi Geoff     portugal team     102
9    Mathers Marshall     UC Artix     100
10    Donis Anastasio     UC Artix     96

Spoiler

11    Salmon Pascal     léopar     92
12    Yusveidys Che     damteam     79
13    Sormeil Jonson     portugal team     77
14    Jackson Curtis     UC Artix     73
15    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     72
16    Bourgeois José     portugal team     48
17    Young Andre     UC Artix     48
18    Smorrissoff Einar     Sevilla     44
19    Iacob Yacine     portugal team     36
20    Dieux Wayne     SV-team     30
21    Shanon Eduardo     Sevilla     27
22    Soost Connor     Spirit Phoenix     24
23    Bojoin Noel     EDD     22
24    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     22
25    Buitrago Raúl     damteam     19
26    Baloces Flesko     Jumbo Team     19
27    Elcascador Fonfon     EDD     19
28    Bichon Mamadou     Jumbo Team     16
29    El Mouton Helmut     M.Y. Way     13
30    Carrey Emerick     portugal team     13
31    Betancourt Arlen La O     leclown21     11
32    Armindo Alexis     team CSC_UCM     10
33    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     8
34    Manvussa Gérard     M.Y. Way     6
35    Chollet Ray     portugal team     6
36    Dirk Tymo     portugal team     5
37    Pick Christiano     Spirit Phoenix     5
38    Marin Máximo     team CSC_UCM     5
39    Lacresse Joachim     Jumbo Team     4

Le classement de l'étape par point par équipe

Sans objet

Le classement général par point par équipe

Sans changement

1    portugal team     514    points
2    UC Artix     317    points
3    léopar     274    points

Spoiler

4    Spirit Phoenix     217    points
5    Tinkoff Restaurant     214    points
6    team CSC_UCM     123    points
7    servolex     114    points
8    damteam     98    points
9    Sevilla     71    points
10    EDD     41    points
11    Jumbo Team     39    points
12    SV-team     30    points
13    M.Y. Way     19    points
14    leclown21     11    points
15    CC Les Loges     0    points
16    Damier     0    points
17    Team Pionniers     0    points
18    velo7     0    points
19    VS pourri     0    points
20    euskaltiak     0    points

Le classement de la montagne

sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement de la montagne individuel de l'étape

1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     35
2    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     30
3    Rooney Wayne     léopar     26
4    Mathers Marshall     UC Artix     24
5    Yusveidys Che     damteam     22
6    Augier Gerry     portugal team     20
7    Donis Anastasio     UC Artix     19
8    Salmon Pascal     léopar     18
9    Habachi Geoff     portugal team     17
10    Sormeil Jonson     portugal team     16

Spoiler

11    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     15
12    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     14
13    Dadone Marc     portugal team     13
14    Betancourt Arlen La O     leclown21     12
15    Jackson Curtis     UC Artix     11
16    Armindo Alexis     team CSC_UCM     10
17    Lacresse Joachim     Jumbo Team     9
18    Baloces Flesko     Jumbo Team     8
19    Shanon Eduardo     Sevilla     7
20    Bichon Mamadou     Jumbo Team     6
21    Bourgeois José     portugal team     5
22    Manvussa Gérard     M.Y. Way     4
23    Dieux Wayne     SV-team     3
24    Young Andre     UC Artix     2
25    Bojoin Noel     EDD     1

Le classement de la montagne individuel général

1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     105
2    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     84
3    Rooney Wayne     léopar     82
4    Yusveidys Che     damteam     72
5    Mathers Marshall     UC Artix     61
6    Dadone Marc     portugal team     52
7    Salmon Pascal     léopar     52
8    Habachi Geoff     portugal team     50
9    Donis Anastasio     UC Artix     48
10    Betancourt Arlen La O     leclown21     43

Spoiler

11    Jackson Curtis     UC Artix     41
12    Sormeil Jonson     portugal team     38
13    Armindo Alexis     team CSC_UCM     33
14    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     33
15    Augier Gerry     portugal team     33
16    Young Andre     UC Artix     32
17    Soost Connor     Spirit Phoenix     22
18    Iacob Yacine     portugal team     22
19    Marin Máximo     team CSC_UCM     20
20    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     17
21    Lacresse Joachim     Jumbo Team     15
22    Bojoin Noel     EDD     13
23    Bourgeois José     portugal team     12
24    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     9
25    Bichon Mamadou     Jumbo Team     9
26    Baloces Flesko     Jumbo Team     9
27    Elcascador Fonfon     EDD     8
28    Shanon Eduardo     Sevilla     7
29    Chollet Ray     portugal team     6
30    Voigt Jr     team CSC_UCM     4
31    Manvussa Gérard     M.Y. Way     4
32    Dieux Wayne     SV-team     3
33    Thudo Daniel     portugal team     2

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

1    portugal team     71    points
2    UC Artix     56    points
3    Tinkoff Restaurant     45    points

Spoiler

4    léopar     44    points
5    servolex     35    points
6    Jumbo Team     23    points
7    damteam     22    points
8    Spirit Phoenix     14    points
9    leclown21     12    points
10    team CSC_UCM     10    points
11    Sevilla     7    points
12    M.Y. Way     4    points
13    SV-team     3    points
14    EDD     1    points
15    VS pourri     0    points
16    CC Les Loges     0    points
17    Team Pionniers     0    points
18    Damier     0    points
19    velo7     0    points
20        0    points

Le classement de la montagne général par équipe

1    portugal team     215    points
2    UC Artix     182    points
3    léopar     134    points

Spoiler

4    servolex     105    points
5    Tinkoff Restaurant     101    points
6    damteam     72    points
7    Spirit Phoenix     64    points
8    team CSC_UCM     57    points
9    leclown21     43    points
10    Jumbo Team     33    points
11    EDD     21    points
12    Sevilla     7    points
13    M.Y. Way     4    points
14    SV-team     3    points
15    CC Les Loges     0    points
16    Damier     0    points
17    Team Pionniers     0    points
18    velo7     0    points
19    VS pourri     0    points
20            points

#16 Re : Divisions 2 - Monde 2 » Team Breizh » 18-10-2018 11:22:05

TangoBZH31 a écrit :

lol.

Je n'ai pas (encore) une grosse équipe.
Je vois mal mes coureurs faire mieux qu'un top 20 cette saison et encore.

Donc, à moins qu'il y ait pas mal d'équipe à faire des impasses, la descente est fort probable.
Après il n'y a qu'une chance sur 4 pour qu'on tombe ensemble...


PS: Merci pour le déplacement du topic....

comme quoi il ne faut jamais douter avec ton top 10 de la veille  wink

#17 Re : Courses Libres » 31ième tour U23 "Vuelta (Tour d'Espagne) des U23"Réservé organisation » 18-10-2018 11:18:19

Vuelta (Le tour d''Espagne) des U23
  Le classement  provisoire du 31ième tour U23

Les résultats de la neuvième étape du 31ième tour U23.
Montagne descente  - Puerto de la CruzSanta Cruz de Tenerife by zbk  - 227 km – 18/10/2018 10 h 00
1768.png
La neuvième étape de ce 31ème tour U23 c'est la première étape où la descente sera prise en compte cela permettra d'établir une hiérarchie entre les grimpeurs.Cette étape se déroule dans les les Canaries, ce profil est l'oeuvre de zbk encore une fois comme la veille
Troisième victoire de Viatcheslav Letchkolex (servolex) encore en solitaire avec 1'08" d'avance sur le deuxième Muskltonjeu Robert (Tinkoff Restaurant), Rooney Wagne (léopar), le 3ième est battu au sprint.
Deux équipes plusieurs coureurs dans le top 10, c'est léopar avec 2 coureurs  et UC artix avec 3 coureurs, quand Portugal Team c'est la première fois qu'elle n'a qu'un seul coureur dans le top 10.
Au classement général au temps Rooney Wagne perd sa première place au bénéfice du vainqueur du jour Viatcheslav Letchkolex (servolex) . Muskltonjeu Robert (Tinkoff Restaurant)  reste à la 3ième place
Au classement par équipe au temps Portugal perd sa première place au bénéfice de leopar.
Au classement général par points , le classement est définitif à condition d'arriver jusqu'à la dernière étape.
Au classement de la montagne v conforte sa première place sur Wagne Rooney (leopar).
LA 2ième est à deux points du 3ième Muskltonjeu Robert (Tinkoff Restaurant).
Il y  a eu  deux abandons pour cette neuvième étape comme la veille qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00"

Spoiler

145    Smorrissoff Einar     Sevilla     Abandon     0 €    -1
146    Elcascador Fonfon     EDD     Abandon     0 €    -1

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

Pos    Coureur    Equipe    Temps
1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     6h12'1''
2    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     0h1'33''
3    Rooney Wayne     léopar     0h1'33''
4    Yusveidys Che     damteam     0h2'18''
5    Mathers Marshall     UC Artix     0h3'4''
6    Dadone Marc     portugal team     0h3'37''
7    Jackson Curtis     UC Artix     0h3'37''
8    Betancourt Arlen La O     leclown21     0h3'37''
9    Salmon Pascal     léopar     0h3'37''
10    Young Andre     UC Artix     0h3'37''

Spoiler

11    Habachi Geoff     portugal team     0h3'37''
12    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h3'37''
13    Bojoin Noel     EDD     0h3'37''
14    Marin Máximo     team CSC_UCM     0h3'37''
15    Augier Gerry     portugal team     0h3'59''
16    Soost Connor     Spirit Phoenix     0h3'59''
17    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     0h3'59''
18    Donis Anastasio     UC Artix     0h3'59''
19    Iacob Yacine     portugal team     0h3'59''
20    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     0h3'59''
21    Voigt Jr     team CSC_UCM     0h4'16''
22    Bichon Mamadou     Jumbo Team     0h4'16''
23    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h4'16''
24    Chollet Ray     portugal team     0h4'16''
25    Bourgeois José     portugal team     0h4'16''
26    Baloces Flesko     Jumbo Team     0h4'16''
27    Manvussa Gérard     M.Y. Way     0h4'16''
28    Lacresse Joachim     Jumbo Team     0h4'16''
29    Carrey Emerick     portugal team     0h4'16''
30    Dieux Wayne     SV-team     0h4'16''
31    Dirk Tymo     portugal team     0h4'16''
32    Bibber Toufik     VS pourri     0h4'16''
33    Sallier Romuald     team CSC_UCM     0h4'16''
34    Evesque Gilbert     léopar     0h4'16''
35    Colon Meprobamato     damteam     0h4'16''
36    Argles Gerry     EDD     0h4'16''
37    Thudo Daniel     portugal team     0h4'16''
38    Parroutel Joe     léopar     0h4'16''
39    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h4'16''
40    Sarpinel Terry     Sevilla     0h4'16''
41    LeMoutond Greg     M.Y. Way     0h4'16''
42    Tunca Geoff     VS pourri     0h4'16''
43    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h4'16''
44    Pill Jacob     team CSC_UCM     0h4'36''
45    Lemouton-Lapelouse Fabien     M.Y. Way     0h4'36''
46    Dabala Javier     léopar     0h4'36''
47    Shanon Eduardo     Sevilla     0h4'36''
48    Jacintolex Ronan     servolex     0h4'36''
49    Quayle Walter     Team Pionniers     0h4'36''
50    Mary Thibault     Jumbo Team     0h4'36''
51    Pohlex Tymo     servolex     0h4'36''
52    Faye Jean-Denis     SV-team     0h4'36''
53    Turchilex Marc     servolex     0h4'36''
54    Spincer Alex     SV-team     0h4'36''
55    Wetcher Armand     Jumbo Team     0h4'36''
56    Retudes Antonio     Sevilla     0h4'36''
57    Suardolex Phil     servolex     0h4'36''
58    Turc Pedro     VS pourri     0h4'36''
59    Riampietro Renaud     Sevilla     0h4'36''
60    Prosper Victor     Jumbo Team     0h4'36''
61    El Mouton Helmut     M.Y. Way     0h4'36''
62    Pick Christiano     Spirit Phoenix     0h4'36''
63    Fado Rob     léopar     0h4'36''
64    Cesare Andy     EDD     0h4'36''
65    Mcmurray Bruno     Spirit Phoenix     0h4'36''
66    Severs Timothée     CC Les Loges     0h4'36''
67    Rory Prisca     Sevilla     0h4'36''
68    Lelastic Tufet     Tinkoff Restaurant     0h4'36''
69    Reven Johannes     Sevilla     0h4'36''
70    Pinet Jeremie     EDD     0h4'36''
71    Moutonfils Gael     M.Y. Way     0h4'36''
72    Ratus Tebaldo     léopar     0h4'36''
73    Shao Yifu     Team Pionniers     0h4'36''
74    Padur Kevin     Damier     0h4'36''
75    Ribeaulex Marc     servolex     0h4'36''
76    Bienbon Aimé     SV-team     0h4'36''
77    Di Salvo Fernand     Spirit Phoenix     0h5'1''
78    Tourte Jhonny     Spirit Phoenix     0h5'1''
79    Paqualini Jean-Christophe     EDD     0h5'1''
80    Solvin Freddy     Spirit Phoenix     0h5'30''
81    Pagnot Lionel     Damier     0h5'30''
82    Sanchez Gonzalez Samuel     Team Pionniers     0h5'30''
83    Exchange Jean-Sebastien     SV-team     0h5'30''
84    Maby Andre     Spirit Phoenix     0h5'30''
85    Kabuls Marcos     leclown21     0h5'30''
86    Lepaihau Jaime     Tinkoff Restaurant     0h5'30''
87    Mayta Capac     Team Pionniers     0h5'30''
88    Odriozola Jon     velo7     0h5'30''
89    Fagnot Olivier     Damier     0h5'30''
90    Machin Yvan     VS pourri     0h5'30''
91    Mauri Melchior     velo7     0h5'30''
92    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h5'30''
93    Sopra Kevin     VS pourri     0h5'30''
94    Ratin Jon     leclown21     0h5'30''
95    Daems Ronan     Damier     0h5'30''
96    Brouillard Fred     leclown21     0h5'30''
97    Salto Terry     CC Les Loges     0h5'30''
98    Noir Pierre     EDD     0h5'30''
99    Dubalex Bob     servolex     0h5'30''
100    Laplage Campbell     SV-team     0h5'30''
101    Pieri Dario     Tinkoff Restaurant     0h5'30''
102    Teubru Pavel     Tinkoff Restaurant     0h5'30''
103    Carpentier Gilou     CC Les Loges     0h5'30''
104    Siadoux Gael     SV-team     0h5'30''
105    Silva Thiago     leclown21     0h5'30''
106    Turner Habib     VS pourri     0h5'30''
107    Pacheco Jaime     velo7     0h5'30''
108    Lux Nikolaus     SV-team     0h5'30''
109    Alidai Yohan     CC Les Loges     0h5'30''
110    Chozas Eduardo     velo7     0h5'30''
111    Malaury Florin     Damier     0h5'30''
112    Lacheze Eduardo     leclown21     0h5'30''
113    Biaso Paul     team CSC_UCM     0h5'30''
114    Bican Ramon     CC Les Loges     0h5'30''
115    Dabson Pablo     CC Les Loges     0h5'30''
116    Rebardy Luis     damteam     0h5'30''
117    Tainon Fabien     SV-team     0h5'53''
118    Quintero Adriano     Team Pionniers     0h5'53''
119    Babolex Ray     servolex     0h5'53''
120    Sharif Omar     leclown21     0h5'53''
121    Rebel Kim     CC Les Loges     0h5'53''
122    Samson Alphonse     CC Les Loges     0h5'53''
123    Gonzales Arrieta Ramon     velo7     0h6'27''
124    Fraccaroli James     SV-team     0h6'48''
125    English Johnny     Tinkoff Restaurant     0h6'48''
126    NAPOLITANO Gianni     Damier     0h6'48''
127    Pimplan Hubert     VS pourri     0h6'48''
128    Anglo Marco     leclown21     0h6'48''
129    Costa Adrien     Tinkoff Restaurant     0h6'48''
130    Couet Nokos     Damier     0h6'48''
131    Dabecsa Jack     leclown21     0h6'48''
132    Rademacher Felipe     VS pourri     0h6'48''
133    Bruchon Massimo     leclown21     0h7'9''
134    Habenlex Volver     servolex     0h7'36''
135    Roussel Jhonny     VS pourri     0h7'36''
136    Hamburger Bo     velo7     0h8'2''
137    Philippe Maurice     Tinkoff Restaurant     0h8'2''
138    Zandio Xabier     velo7     0h8'2''
139    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h10'0''
140    Elcascador Fonfon     EDD     0h10'0''

   

Le classement général Individuel

Pos    Coureur    Equipe    Temps
1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     51h33'57''
2    Rooney Wayne     léopar     0h0'35''
3    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     0h5'28''
4    Yusveidys Che     damteam     0h6'8''
5    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     0h6'22''
6    Habachi Geoff     portugal team     0h9'8''
7    Mathers Marshall     UC Artix     0h9'34''
8    Donis Anastasio     UC Artix     0h9'36''
9    Salmon Pascal     léopar     0h9'50''
10    Dadone Marc     portugal team     0h10'12''

Spoiler

11    Young Andre     UC Artix     0h10'12''
12    Iacob Yacine     portugal team     0h10'57''
13    Augier Gerry     portugal team     0h11'1''
14    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h11'21''
15    Jackson Curtis     UC Artix     0h11'32''
16    Pill Jacob     team CSC_UCM     0h12'14''
17    Bojoin Noel     EDD     0h12'16''
18    Soost Connor     Spirit Phoenix     0h12'22''
19    Bourgeois José     portugal team     0h12'25''
20    Betancourt Arlen La O     leclown21     0h13'5''
21    Dieux Wayne     SV-team     0h13'33''
22    Chollet Ray     portugal team     0h13'35''
23    Baloces Flesko     Jumbo Team     0h13'37''
24    Voigt Jr     team CSC_UCM     0h13'54''
25    Thudo Daniel     portugal team     0h14'12''
26    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h14'15''
27    Dirk Tymo     portugal team     0h14'29''
28    Carrey Emerick     portugal team     0h14'44''
29    Bichon Mamadou     Jumbo Team     0h14'45''
30    Sallier Romuald     team CSC_UCM     0h14'45''
31    Argles Gerry     EDD     0h15'1''
32    Manvussa Gérard     M.Y. Way     0h15'18''
33    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h15'23''
34    Shanon Eduardo     Sevilla     0h15'27''
35    Jacintolex Ronan     servolex     0h15'38''
36    Parroutel Joe     léopar     0h15'50''
37    Evesque Gilbert     léopar     0h16'16''
38    Bibber Toufik     VS pourri     0h16'21''
39    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h16'48''
40    Colon Meprobamato     damteam     0h17'0''
41    Dabala Javier     léopar     0h17'15''
42    Wetcher Armand     Jumbo Team     0h17'21''
43    Faye Jean-Denis     SV-team     0h17'26''
44    Tunca Geoff     VS pourri     0h17'39''
45    Pohlex Tymo     servolex     0h17'55''
46    Mary Thibault     Jumbo Team     0h17'58''
47    Mcmurray Bruno     Spirit Phoenix     0h18'0''
48    Turc Pedro     VS pourri     0h18'2''
49    Turchilex Marc     servolex     0h18'14''
50    Rory Prisca     Sevilla     0h18'14''
51    Elcascador Fonfon     EDD     0h18'17''
52    Cesare Andy     EDD     0h18'25''
53    Riampietro Renaud     Sevilla     0h18'30''
54    Retudes Antonio     Sevilla     0h19'8''
55    Severs Timothée     CC Les Loges     0h19'19''
56    Sarpinel Terry     Sevilla     0h19'22''
57    Lelastic Tufet     Tinkoff Restaurant     0h19'32''
58    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h19'46''
59    Lemouton-Lapelouse Fabien     M.Y. Way     0h19'55''
60    Suardolex Phil     servolex     0h19'55''
61    El Mouton Helmut     M.Y. Way     0h20'3''
62    Padur Kevin     Damier     0h20'11''
63    Solvin Freddy     Spirit Phoenix     0h20'26''
64    Fado Rob     léopar     0h20'29''
65    Reven Johannes     Sevilla     0h20'29''
66    Tourte Jhonny     Spirit Phoenix     0h20'34''
67    LeMoutond Greg     M.Y. Way     0h20'38''
68    Ribeaulex Marc     servolex     0h20'47''
69    Maby Andre     Spirit Phoenix     0h20'52''
70    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     0h20'55''
71    Shao Yifu     Team Pionniers     0h21'1''
72    Marin Máximo     team CSC_UCM     0h21'18''
73    Di Salvo Fernand     Spirit Phoenix     0h22'10''
74    Daems Ronan     Damier     0h22'13''
75    Lacresse Joachim     Jumbo Team     0h22'46''
76    Odriozola Jon     velo7     0h22'50''
77    Salto Terry     CC Les Loges     0h22'57''
78    Ratus Tebaldo     léopar     0h23'29''
79    Pagnot Lionel     Damier     0h23'30''
80    Exchange Jean-Sebastien     SV-team     0h23'43''
81    Machin Yvan     VS pourri     0h23'50''
82    Dubalex Bob     servolex     0h23'54''
83    Sanchez Gonzalez Samuel     Team Pionniers     0h23'55''
84    Sopra Kevin     VS pourri     0h24'5''
85    Mayta Capac     Team Pionniers     0h24'15''
86    Mauri Melchior     velo7     0h24'57''
87    Bienbon Aimé     SV-team     0h25'1''
88    Brouillard Fred     leclown21     0h25'5''
89    Paqualini Jean-Christophe     EDD     0h25'8''
90    Laplage Campbell     SV-team     0h25'12''
91    Spincer Alex     SV-team     0h25'37''
92    Lepaihau Jaime     Tinkoff Restaurant     0h25'43''
93    Siadoux Gael     SV-team     0h25'56''
94    Fagnot Olivier     Damier     0h26'2''
95    Kabuls Marcos     leclown21     0h26'13''
96    Quintero Adriano     Team Pionniers     0h26'20''
97    Ratin Jon     leclown21     0h26'49''
98    Pacheco Jaime     velo7     0h26'52''
99    Turner Habib     VS pourri     0h26'58''
100    Pick Christiano     Spirit Phoenix     0h27'0''
101    Moutonfils Gael     M.Y. Way     0h27'5''
102    Quayle Walter     Team Pionniers     0h27'15''
103    Bican Ramon     CC Les Loges     0h27'15''
104    Lux Nikolaus     SV-team     0h27'49''
105    Noir Pierre     EDD     0h28'31''
106    Dabson Pablo     CC Les Loges     0h29'6''
107    Chozas Eduardo     velo7     0h29'13''
108    Rebel Kim     CC Les Loges     0h29'18''
109    Pieri Dario     Tinkoff Restaurant     0h29'36''
110    Prosper Victor     Jumbo Team     0h29'57''
111    Malaury Florin     Damier     0h30'22''
112    Alidai Yohan     CC Les Loges     0h30'29''
113    Samson Alphonse     CC Les Loges     0h30'35''
114    Babolex Ray     servolex     0h30'51''
115    Silva Thiago     leclown21     0h31'14''
116    Sharif Omar     leclown21     0h32'43''
117    Anglo Marco     leclown21     0h32'53''
118    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h33'26''
119    Tainon Fabien     SV-team     0h33'50''
120    Gonzales Arrieta Ramon     velo7     0h35'21''
121    Dabecsa Jack     leclown21     0h35'43''
122    NAPOLITANO Gianni     Damier     0h35'48''
123    Pimplan Hubert     VS pourri     0h36'1''
124    Couet Nokos     Damier     0h36'12''
125    Pinet Jeremie     EDD     0h36'38''
126    Biaso Paul     team CSC_UCM     0h36'54''
127    Carpentier Gilou     CC Les Loges     0h37'40''
128    Fraccaroli James     SV-team     0h37'48''
129    Costa Adrien     Tinkoff Restaurant     0h38'50''
130    Bruchon Massimo     leclown21     0h40'48''
131    Hamburger Bo     velo7     0h40'53''
132    English Johnny     Tinkoff Restaurant     0h40'57''
133    Lacheze Eduardo     leclown21     0h41'47''
134    Rebardy Luis     damteam     0h41'50''
135    Rademacher Felipe     VS pourri     0h42'4''
136    Habenlex Volver     servolex     0h42'40''
137    Philippe Maurice     Tinkoff Restaurant     0h43'2''
138    Teubru Pavel     Tinkoff Restaurant     0h47'10''
139    Roussel Jhonny     VS pourri     0h47'35''
140    Zandio Xabier     velo7     0h47'39''

Le classement de l'étape par équipe

1    servolex     18h45'15''
2    léopar     0h0'14''
3    Tinkoff Restaurant     0h0'53''

Spoiler

4    UC Artix     0h1'6''
5    portugal team     0h2'1''
6    team CSC_UCM     0h2'18''
7    Spirit Phoenix     0h2'45''
8    damteam     0h2'52''
9    EDD     0h3'17''
10    Jumbo Team     0h3'36''
11    M.Y. Way     0h3'56''
12    VS pourri     0h3'56''
13    Sevilla     0h4'16''
14    SV-team     0h4'16''
15    CC Les Loges     0h5'10''
16    leclown21     0h5'25''
17    Team Pionniers     0h5'30''
18    Damier     0h6'24''
19    velo7     0h7'18''
20        

Le classement général par équipe au temps

1    léopar     155h7'34''
2    portugal team     0h1'3''
3    UC Artix     0h3'17''

Spoiler

]4    servolex     0h6'42''
5    Spirit Phoenix     0h6'59''
6    team CSC_UCM     0h9'3''
7    Tinkoff Restaurant     0h9'23''
8    EDD     0h14'27''
9    Jumbo Team     0h15'55''
10    Sevilla     0h21'2''
11    SV-team     0h21'56''
12    VS pourri     0h26'19''
13    M.Y. Way     0h28'49''
14    damteam     0h30'3''
15    CC Les Loges     0h30'35''
16    Team Pionniers     0h36'35''
17    leclown21     0h37'28''
18    Damier     0h40'11''
19    velo7     0h48'56''
20        

Le classement individuel par point le maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Le classement individuel général par point le maillot vert

Sans changement
1    Rooney Wayne     léopar     182
2    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     166
3    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     134
4    Augier Gerry     portugal team     121
5    Letchkolex Viatcheslav     servolex     114
6    Pill Jacob     team CSC_UCM     108
7    Dadone Marc     portugal team     106
8    Habachi Geoff     portugal team     102
9    Mathers Marshall     UC Artix     100
10    Donis Anastasio     UC Artix     96

Spoiler

11    Salmon Pascal     léopar     92
12    Yusveidys Che     damteam     79
13    Sormeil Jonson     portugal team     77
14    Jackson Curtis     UC Artix     73
15    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     72
16    Bourgeois José     portugal team     48
17    Young Andre     UC Artix     48
18    Smorrissoff Einar     Sevilla     44
19    Iacob Yacine     portugal team     36
20    Dieux Wayne     SV-team     30
21    Shanon Eduardo     Sevilla     27
22    Soost Connor     Spirit Phoenix     24
23    Bojoin Noel     EDD     22
24    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     22
25    Buitrago Raúl     damteam     19
26    Baloces Flesko     Jumbo Team     19
27    Elcascador Fonfon     EDD     19
28    Bichon Mamadou     Jumbo Team     16
29    El Mouton Helmut     M.Y. Way     13
30    Carrey Emerick     portugal team     13
31    Betancourt Arlen La O     leclown21     11
32    Armindo Alexis     team CSC_UCM     10
33    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     8
34    Manvussa Gérard     M.Y. Way     6
35    Chollet Ray     portugal team     6
36    Dirk Tymo     portugal team     5
37    Pick Christiano     Spirit Phoenix     5
38    Marin Máximo     team CSC_UCM     5
39    Lacresse Joachim     Jumbo Team     4

Le classement de l'étape par point par équipe

Sans objet

Le classement général par point par équipe

Sans changement


1    portugal team     514    points
2    UC Artix     317    points
3    léopar     274    points

Spoiler

4    Spirit Phoenix     217    points
5    Tinkoff Restaurant     214    points
6    team CSC_UCM     123    points
7    servolex     114    points
8    damteam     98    points
9    Sevilla     71    points
10    EDD     41    points
11    Jumbo Team     39    points
12    SV-team     30    points
13    M.Y. Way     19    points
14    leclown21     11    points
15    CC Les Loges     0    points
16    Damier     0    points
17    Team Pionniers     0    points
18    velo7     0    points
19    VS pourri     0    points
20    euskaltiak     0    points

Le classement de la montagne

sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement de la montagne individuel de l'étape

1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     35
2    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     30
3    Rooney Wayne     léopar     26
4    Yusveidys Che     damteam     24
5    Sormeil Jonson     portugal team     22
6    Mathers Marshall     UC Artix     20
7    Dadone Marc     portugal team     19
8    Jackson Curtis     UC Artix     18
9    Betancourt Arlen La O     leclown21     17
10    Salmon Pascal     léopar     16

Spoiler

11    Young Andre     UC Artix     15
12    Habachi Geoff     portugal team     14
13    Armindo Alexis     team CSC_UCM     13
14    Bojoin Noel     EDD     12
15    Marin Máximo     team CSC_UCM     11
16    Augier Gerry     portugal team     10
17    Soost Connor     Spirit Phoenix     9
18    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     8
19    Donis Anastasio     UC Artix     7
20    Iacob Yacine     portugal team     6
21    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     5
22    Voigt Jr     team CSC_UCM     4
23    Bichon Mamadou     Jumbo Team     3
24    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     2
25    Chollet Ray     portugal team     1

Le classement de la montagne individuel général

1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     70
2    Rooney Wayne     léopar     56
3    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     54
4    Yusveidys Che     damteam     50
5    Dadone Marc     portugal team     39
6    Mathers Marshall     UC Artix     37
7    Salmon Pascal     léopar     34
8    Habachi Geoff     portugal team     33
9    Betancourt Arlen La O     leclown21     31
10    Jackson Curtis     UC Artix     30

Spoiler

11    Young Andre     UC Artix     30
12    Donis Anastasio     UC Artix     29
13    Armindo Alexis     team CSC_UCM     23
14    Sormeil Jonson     portugal team     22
15    Soost Connor     Spirit Phoenix     22
16    Iacob Yacine     portugal team     22
17    Marin Máximo     team CSC_UCM     20
18    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     19
19    Augier Gerry     portugal team     13
20    Bojoin Noel     EDD     12
21    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     9
22    Elcascador Fonfon     EDD     8
23    Bourgeois José     portugal team     7
24    Chollet Ray     portugal team     6
25    Lacresse Joachim     Jumbo Team     6
26    Voigt Jr     team CSC_UCM     4
27    Bichon Mamadou     Jumbo Team     3
28    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     2
29    Thudo Daniel     portugal team     2
30    Baloces Flesko     Jumbo Team     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

1    portugal team     72    points
2    UC Artix     60    points
3    léopar     42    points

Spoiler

4    servolex     35    points
5    Tinkoff Restaurant     32    points
6    team CSC_UCM     28    points
7    damteam     24    points
8    Spirit Phoenix     22    points
9    leclown21     17    points
10    EDD     12    points
11    Jumbo Team     3    points
12    Sevilla     0    points
13    SV-team     0    points
14    M.Y. Way     0    points
15    VS pourri     0    points
16    CC Les Loges     0    points
17    Team Pionniers     0    points
18    Damier     0    points
19    velo7     0    points
20        0    points

Le classement de la montagne général par équipe

1    portugal team     72    points
2    UC Artix     66    points
3    léopar     48    points

Spoiler

4    servolex     35    points
5    Spirit Phoenix     28    points
6    damteam     26    points
7    Tinkoff Restaurant     24    points
8    team CSC_UCM     19    points
9    leclown21     14    points
10    EDD     8    points
11    Jumbo Team     7    points
12    CC Les Loges     0    points
13    Damier     0    points
14    M.Y. Way     0    points
15    Sevilla     0    points
16    SV-team     0    points
17    Team Pionniers     0    points
18    velo7     0    points
19    VS pourri     0    points
20            points

#18 Re : Courses Libres » 31ième tour U23 "Vuelta (Tour d'Espagne) des U23"Réservé organisation » 17-10-2018 13:22:28

Vuelta (Le tour d''Espagne) des U23
  Le classement  provisoire du 31ième tour U23

Les résultats de la huitième étape du 31ième tour U23.
vallon – Vigo - Pontevedra - Tomiño by zbk - 275 km – 17/10/2018 –  10 h 00
1115.png
La huitième étape de ce 31ème tour U23 c'est la dernière étape où les sprinteurs vont pouvoir s'affirmer sur la dernière ligne droite. mais attention cette course de vallon est redoutable car zbk a fait un profil très long avec un parcours plus dur que Liège -Bastogne-Liège et il ya des fortes probabilité que ce soit un grimpeur le vainqueur du jour.
Deuxième victoire de Viatcheslav Letchkolex (servolex) encore en solitaire avec 1'08" d'avance sur le deuxième, Rooney Wagne (léopar) . Le 3ième est Muskltonjeu Robert (Tinkoff Restaurant) remporte le sprint du peloton.
Trois équipes plusieurs coureurs dans le top 10, c'est léopar ,UC Artix,  avec 2 coureurs quand à la troisième  équipe Portugal Team .
Au classement général au temps Rooney Wagne voit son avance se réduire sur le vainqueur du jour Viatcheslav Letchkolex (servolex) . Muskltonjeu Robert (Tinkoff Restaurant)  prend la 3ième place aux dépends de Thibault Palmade (Spirit Phoenix) qu plonge à la 5ième place.
Au classement général par points , le clasement est définitif à condition d'arriver jusqu'à la dernière étape.
Rooney Wagne (léopar ) est le vainqueur de ce 31ième tour U23. Le deuxième Palmade (Spirit Phoenix à 32 points d'avance sur le 3ième Muskltonjeu Robert (Tinkoff Restaurant) 
Au classement par point par équipe Portugal team est intouchable avec  encore 6 coureurs classés dans les points. UC Artic  fait une prestation en retrait avec 3 coureurs sur 4 dans les points.
Il y  a eu  deux abandons pour cette huitième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00"

Spoiler

142    Ladeveze Thibaut     VS pourri     Abandon     0 €    -1
143    Teubru Pavel     Tinkoff Restaurant     Abandon     0 €    -5

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

Pos    Coureur    Equipe    Temps
1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     7h45'34''
2    Rooney Wayne     léopar     0h1'8''
3    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     0h2'5''
4    Habachi Geoff     portugal team     0h2'5''
5    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     0h2'5''
6    Iacob Yacine     portugal team     0h2'5''
7    Yusveidys Che     damteam     0h2'5''
8    Jackson Curtis     UC Artix     0h2'5''
9    Salmon Pascal     léopar     0h2'5''
10    Mathers Marshall     UC Artix     0h2'5''

Spoiler

11    Dadone Marc     portugal team     0h2'5''
12    Augier Gerry     portugal team     0h2'5''
13    Soost Connor     Spirit Phoenix     0h2'5''
14    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h2'5''
15    Bichon Mamadou     Jumbo Team     0h2'5''
16    Young Andre     UC Artix     0h2'5''
17    Carrey Emerick     portugal team     0h2'5''
18    Elcascador Fonfon     EDD     0h2'5''
19    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     0h2'5''
20    Pill Jacob     team CSC_UCM     0h2'5''
21    Marin Máximo     team CSC_UCM     0h2'5''
22    Lacresse Joachim     Jumbo Team     0h2'5''
23    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h2'5''
24    Bourgeois José     portugal team     0h2'5''
25    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h2'5''
26    Baloces Flesko     Jumbo Team     0h2'5''
27    Betancourt Arlen La O     leclown21     0h2'5''
28    Bojoin Noel     EDD     0h2'5''
29    Turchilex Marc     servolex     0h2'5''
30    Manvussa Gérard     M.Y. Way     0h2'5''
31    Donis Anastasio     UC Artix     0h2'5''
32    Dieux Wayne     SV-team     0h2'5''
33    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h2'5''
34    Sallier Romuald     team CSC_UCM     0h2'5''
35    Jacintolex Ronan     servolex     0h2'5''
36    Shanon Eduardo     Sevilla     0h2'5''
37    Colon Meprobamato     damteam     0h2'5''
38    Dirk Tymo     portugal team     0h2'5''
39    Chollet Ray     portugal team     0h2'5''
40    Evesque Gilbert     léopar     0h2'5''
41    Severs Timothée     CC Les Loges     0h2'5''
42    Thudo Daniel     portugal team     0h2'5''
43    Solvin Freddy     Spirit Phoenix     0h2'5''
44    Pohlex Tymo     servolex     0h2'5''
45    Argles Gerry     EDD     0h2'5''
46    Wetcher Armand     Jumbo Team     0h2'5''
47    Mcmurray Bruno     Spirit Phoenix     0h2'5''
48    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h2'5''
49    Spincer Alex     SV-team     0h2'5''
50    Pick Christiano     Spirit Phoenix     0h2'5''
51    Dabala Javier     léopar     0h2'5''
52    Mary Thibault     Jumbo Team     0h2'5''
53    Quayle Walter     Team Pionniers     0h2'5''
54    Lemouton-Lapelouse Fabien     M.Y. Way     0h2'5''
55    Cesare Andy     EDD     0h2'5''
56    Voigt Jr     team CSC_UCM     0h2'5''
57    Turc Pedro     VS pourri     0h2'5''
58    Lelastic Tufet     Tinkoff Restaurant     0h2'5''
59    Lepaihau Jaime     Tinkoff Restaurant     0h2'5''
60    Bibber Toufik     VS pourri     0h2'5''
61    Prosper Victor     Jumbo Team     0h2'5''
62    Pagnot Lionel     Damier     0h2'5''
63    Faye Jean-Denis     SV-team     0h2'5''
64    Tourte Jhonny     Spirit Phoenix     0h2'5''
65    Parroutel Joe     léopar     0h2'5''
66    Shao Yifu     Team Pionniers     0h2'5''
67    Tunca Geoff     VS pourri     0h2'5''
68    El Mouton Helmut     M.Y. Way     0h2'5''
69    Odriozola Jon     velo7     0h2'5''
70    Fado Rob     léopar     0h2'5''
71    Di Salvo Fernand     Spirit Phoenix     0h2'5''
72    Retudes Antonio     Sevilla     0h2'5''
73    Dubalex Bob     servolex     0h2'5''
74    Quintero Adriano     Team Pionniers     0h2'5''
75    Ribeaulex Marc     servolex     0h2'5''
76    Padur Kevin     Damier     0h2'5''
77    Sarpinel Terry     Sevilla     0h2'5''
78    Maby Andre     Spirit Phoenix     0h2'5''
79    Sopra Kevin     VS pourri     0h2'5''
80    Brouillard Fred     leclown21     0h2'5''
81    LeMoutond Greg     M.Y. Way     0h2'5''
82    Exchange Jean-Sebastien     SV-team     0h2'5''
83    Daems Ronan     Damier     0h2'5''
84    Suardolex Phil     servolex     0h2'5''
85    Riampietro Renaud     Sevilla     0h2'5''
86    Mayta Capac     Team Pionniers     0h2'5''
87    Lux Nikolaus     SV-team     0h2'5''
88    Mauri Melchior     velo7     0h2'5''
89    Sanchez Gonzalez Samuel     Team Pionniers     0h2'5''
90    Rory Prisca     Sevilla     0h2'5''
91    Pinet Jeremie     EDD     0h2'5''
92    Laplage Campbell     SV-team     0h2'5''
93    Siadoux Gael     SV-team     0h2'5''
94    Bienbon Aimé     SV-team     0h2'5''
95    Paqualini Jean-Christophe     EDD     0h2'5''
96    Pacheco Jaime     velo7     0h2'5''
97    Machin Yvan     VS pourri     0h2'5''
98    Kabuls Marcos     leclown21     0h2'5''
99    Fagnot Olivier     Damier     0h2'5''
100    Reven Johannes     Sevilla     0h2'5''
101    Moutonfils Gael     M.Y. Way     0h2'5''
102    Turner Habib     VS pourri     0h2'5''
103    Noir Pierre     EDD     0h2'5''
104    Bican Ramon     CC Les Loges     0h2'5''
105    Ratus Tebaldo     léopar     0h2'5''
106    Rebel Kim     CC Les Loges     0h2'5''
107    Dabson Pablo     CC Les Loges     0h2'5''
108    Salto Terry     CC Les Loges     0h2'5''
109    Pieri Dario     Tinkoff Restaurant     0h2'5''
110    Chozas Eduardo     velo7     0h2'5''
111    Babolex Ray     servolex     0h2'5''
112    Silva Thiago     leclown21     0h2'5''
113    Tainon Fabien     SV-team     0h2'5''
114    Ratin Jon     leclown21     0h2'5''
115    Gonzales Arrieta Ramon     velo7     0h2'5''
116    Samson Alphonse     CC Les Loges     0h2'5''
117    Couet Nokos     Damier     0h2'5''
118    Lacheze Eduardo     leclown21     0h2'5''
119    Alidai Yohan     CC Les Loges     0h2'5''
120    Dabecsa Jack     leclown21     0h2'5''
121    Malaury Florin     Damier     0h2'5''
122    Costa Adrien     Tinkoff Restaurant     0h2'5''
123    Sharif Omar     leclown21     0h2'5''
124    Fraccaroli James     SV-team     0h2'5''
125    Carpentier Gilou     CC Les Loges     0h2'5''
126    Anglo Marco     leclown21     0h2'5''
127    Pimplan Hubert     VS pourri     0h2'5''
128    Rademacher Felipe     VS pourri     0h2'5''
129    Rebardy Luis     damteam     0h2'5''
130    Habenlex Volver     servolex     0h2'40''
131    Hamburger Bo     velo7     0h2'40''
132    Philippe Maurice     Tinkoff Restaurant     0h2'40''
133    Bruchon Massimo     leclown21     0h2'40''
134    English Johnny     Tinkoff Restaurant     0h2'40''
135    NAPOLITANO Gianni     Damier     0h2'40''
136    Zandio Xabier     velo7     0h2'40''
137    Biaso Paul     team CSC_UCM     0h2'40''
138    Roussel Jhonny     VS pourri     0h3'28''
139    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h10'0''
140    Teubru Pavel     Tinkoff Restaurant     0h10'0''

   

Le classement général Individuel

Pos    Coureur    Equipe    Temps
1    Rooney Wayne     léopar     45h20'58''
2    Letchkolex Viatcheslav     servolex     0h0'58''
3    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     0h3'21''
4    Yusveidys Che     damteam     0h4'48''
5    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     0h4'53''
6    Habachi Geoff     portugal team     0h6'29''
7    Donis Anastasio     UC Artix     0h6'35''
8    Salmon Pascal     léopar     0h7'11''
9    Mathers Marshall     UC Artix     0h7'28''
10    Dadone Marc     portugal team     0h7'33''

Spoiler

11    Young Andre     UC Artix     0h7'33''
12    Iacob Yacine     portugal team     0h7'56''
13    Augier Gerry     portugal team     0h8'0''
14    Pill Jacob     team CSC_UCM     0h8'36''
15    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h8'42''
16    Jackson Curtis     UC Artix     0h8'53''
17    Bourgeois José     portugal team     0h9'7''
18    Elcascador Fonfon     EDD     0h9'15''
19    Soost Connor     Spirit Phoenix     0h9'21''
20    Bojoin Noel     EDD     0h9'37''
21    Dieux Wayne     SV-team     0h10'15''
22    Chollet Ray     portugal team     0h10'17''
23    Baloces Flesko     Jumbo Team     0h10'19''
24    Betancourt Arlen La O     leclown21     0h10'26''
25    Voigt Jr     team CSC_UCM     0h10'36''
26    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h10'44''
27    Thudo Daniel     portugal team     0h10'54''
28    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h10'57''
29    Dirk Tymo     portugal team     0h11'11''
30    Carrey Emerick     portugal team     0h11'26''
31    Bichon Mamadou     Jumbo Team     0h11'27''
32    Sallier Romuald     team CSC_UCM     0h11'27''
33    Argles Gerry     EDD     0h11'43''
34    Shanon Eduardo     Sevilla     0h11'49''
35    Manvussa Gérard     M.Y. Way     0h12'0''
36    Jacintolex Ronan     servolex     0h12'0''
37    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h12'5''
38    Parroutel Joe     léopar     0h12'32''
39    Evesque Gilbert     léopar     0h12'58''
40    Bibber Toufik     VS pourri     0h13'3''
41    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h13'30''
42    Dabala Javier     léopar     0h13'37''
43    Colon Meprobamato     damteam     0h13'42''
44    Wetcher Armand     Jumbo Team     0h13'43''
45    Faye Jean-Denis     SV-team     0h13'48''
46    Pohlex Tymo     servolex     0h14'17''
47    Mary Thibault     Jumbo Team     0h14'20''
48    Tunca Geoff     VS pourri     0h14'21''
49    Mcmurray Bruno     Spirit Phoenix     0h14'22''
50    Turc Pedro     VS pourri     0h14'24''
51    Turchilex Marc     servolex     0h14'36''
52    Rory Prisca     Sevilla     0h14'36''
53    Cesare Andy     EDD     0h14'47''
54    Riampietro Renaud     Sevilla     0h14'52''
55    Retudes Antonio     Sevilla     0h15'30''
56    Severs Timothée     CC Les Loges     0h15'41''
57    Solvin Freddy     Spirit Phoenix     0h15'54''
58    Lelastic Tufet     Tinkoff Restaurant     0h15'54''
59    Sarpinel Terry     Sevilla     0h16'4''
60    Lemouton-Lapelouse Fabien     M.Y. Way     0h16'17''
61    Suardolex Phil     servolex     0h16'17''
62    Maby Andre     Spirit Phoenix     0h16'20''
63    El Mouton Helmut     M.Y. Way     0h16'25''
64    Tourte Jhonny     Spirit Phoenix     0h16'31''
65    Padur Kevin     Damier     0h16'33''
66    Fado Rob     léopar     0h16'51''
67    Reven Johannes     Sevilla     0h16'51''
68    Ribeaulex Marc     servolex     0h17'9''
69    LeMoutond Greg     M.Y. Way     0h17'20''
70    Shao Yifu     Team Pionniers     0h17'23''
71    Daems Ronan     Damier     0h17'41''
72    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     0h17'54''
73    Di Salvo Fernand     Spirit Phoenix     0h18'7''
74    Odriozola Jon     velo7     0h18'18''
75    Salto Terry     CC Les Loges     0h18'25''
76    Marin Máximo     team CSC_UCM     0h18'39''
77    Pagnot Lionel     Damier     0h18'58''
78    Exchange Jean-Sebastien     SV-team     0h19'11''
79    Machin Yvan     VS pourri     0h19'18''
80    Dubalex Bob     servolex     0h19'22''
81    Sanchez Gonzalez Samuel     Team Pionniers     0h19'23''
82    Lacresse Joachim     Jumbo Team     0h19'28''
83    Sopra Kevin     VS pourri     0h19'33''
84    Mayta Capac     Team Pionniers     0h19'43''
85    Ratus Tebaldo     léopar     0h19'51''
86    Mauri Melchior     velo7     0h20'25''
87    Brouillard Fred     leclown21     0h20'33''
88    Laplage Campbell     SV-team     0h20'40''
89    Paqualini Jean-Christophe     EDD     0h21'5''
90    Lepaihau Jaime     Tinkoff Restaurant     0h21'11''
91    Bienbon Aimé     SV-team     0h21'23''
92    Siadoux Gael     SV-team     0h21'24''
93    Quintero Adriano     Team Pionniers     0h21'25''
94    Fagnot Olivier     Damier     0h21'30''
95    Kabuls Marcos     leclown21     0h21'41''
96    Spincer Alex     SV-team     0h21'59''
97    Ratin Jon     leclown21     0h22'17''
98    Pacheco Jaime     velo7     0h22'20''
99    Turner Habib     VS pourri     0h22'26''
100    Bican Ramon     CC Les Loges     0h22'43''
101    Lux Nikolaus     SV-team     0h23'17''
102    Pick Christiano     Spirit Phoenix     0h23'22''
103    Moutonfils Gael     M.Y. Way     0h23'27''
104    Quayle Walter     Team Pionniers     0h23'37''
105    Noir Pierre     EDD     0h23'59''
106    Rebel Kim     CC Les Loges     0h24'23''
107    Dabson Pablo     CC Les Loges     0h24'34''
108    Chozas Eduardo     velo7     0h24'41''
109    Pieri Dario     Tinkoff Restaurant     0h25'4''
110    Samson Alphonse     CC Les Loges     0h25'40''
111    Malaury Florin     Damier     0h25'50''
112    Babolex Ray     servolex     0h25'56''
113    Alidai Yohan     CC Les Loges     0h25'57''
114    Prosper Victor     Jumbo Team     0h26'19''
115    Silva Thiago     leclown21     0h26'42''
116    Anglo Marco     leclown21     0h27'3''
117    Sharif Omar     leclown21     0h27'48''
118    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h28'54''
119    Tainon Fabien     SV-team     0h28'55''
120    Gonzales Arrieta Ramon     velo7     0h29'52''
121    Dabecsa Jack     leclown21     0h29'53''
122    NAPOLITANO Gianni     Damier     0h29'58''
123    Pimplan Hubert     VS pourri     0h30'11''
124    Couet Nokos     Damier     0h30'22''
125    Fraccaroli James     SV-team     0h31'58''
126    Biaso Paul     team CSC_UCM     0h32'22''
127    Pinet Jeremie     EDD     0h33'0''
128    Costa Adrien     Tinkoff Restaurant     0h33'0''
129    Carpentier Gilou     CC Les Loges     0h33'8''
130    Hamburger Bo     velo7     0h33'49''
131    Bruchon Massimo     leclown21     0h34'37''
132    English Johnny     Tinkoff Restaurant     0h35'7''
133    Philippe Maurice     Tinkoff Restaurant     0h35'58''
134    Habenlex Volver     servolex     0h36'2''
135    Rademacher Felipe     VS pourri     0h36'14''
136    Lacheze Eduardo     leclown21     0h37'15''
137    Rebardy Luis     damteam     0h37'18''
138    Zandio Xabier     velo7     0h40'35''
139    Roussel Jhonny     VS pourri     0h40'57''
140    Teubru Pavel     Tinkoff Restaurant     0h42'38''
141    Young Andre     UC Artix     0h7'33''

Le classement de l'étape par équipe

1    servolex     23h20'52''
2    léopar     0h1'8''
3    CC Les Loges     0h2'5''

Spoiler

4    Damier     0h2'5''
5    damteam     0h2'5''
6    EDD     0h2'5''
7    Jumbo Team     0h2'5''
8    leclown21     0h2'5''
9    M.Y. Way     0h2'5''
10    portugal team     0h2'5''
11    Sevilla     0h2'5''
12    Spirit Phoenix     0h2'5''
13    SV-team     0h2'5''
14    team CSC_UCM     0h2'5''
15    Team Pionniers     0h2'5''
16    Tinkoff Restaurant     0h2'5''
17    UC Artix     0h2'5''
18    velo7     0h2'5''
19    VS pourri     0h2'5''
20        

Le classement général par équipe au temps

1    portugal team     136h21'21''
2    léopar     0h0'44''
3    UC Artix     0h3'9''

Spoiler

]4    Spirit Phoenix     0h5'12''
5    servolex     0h7'40''
6    team CSC_UCM     0h7'43''
7    Tinkoff Restaurant     0h9'28''
8    EDD     0h12'8''
9    Jumbo Team     0h13'17''
10    Sevilla     0h17'44''
11    SV-team     0h18'38''
12    VS pourri     0h23'21''
13    M.Y. Way     0h25'51''
14    CC Les Loges     0h26'23''
15    damteam     0h28'9''
16    Team Pionniers     0h32'3''
17    leclown21     0h33'1''
18    Damier     0h34'45''
19    velo7     0h42'36''
20        

Le classement individuel par point le maillot vert

1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     35
2    Rooney Wayne     léopar     30
3    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     26
4    Habachi Geoff     portugal team     24
5    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     22
6    Iacob Yacine     portugal team     20
7    Yusveidys Che     damteam     19
8    Jackson Curtis     UC Artix     18
9    Salmon Pascal     léopar     17
10    Mathers Marshall     UC Artix     16

Spoiler

11    Dadone Marc     portugal team     15
12    Augier Gerry     portugal team     14
13    Soost Connor     Spirit Phoenix     13
14    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     12
15    Bichon Mamadou     Jumbo Team     11
16    Young Andre     UC Artix     10
17    Carrey Emerick     portugal team     9
18    Elcascador Fonfon     EDD     8
19    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     7
20    Pill Jacob     team CSC_UCM     6
21    Marin Máximo     team CSC_UCM     5
22    Lacresse Joachim     Jumbo Team     4
23    Armindo Alexis     team CSC_UCM     3
24    Bourgeois José     portugal team     2
25    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     1

Le classement individuel général par point le maillot vert

1    Rooney Wayne     léopar     182
2    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     166
3    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     134
4    Augier Gerry     portugal team     121
5    Letchkolex Viatcheslav     servolex     114
6    Pill Jacob     team CSC_UCM     108
7    Dadone Marc     portugal team     106
8    Habachi Geoff     portugal team     102
9    Mathers Marshall     UC Artix     100
10    Donis Anastasio     UC Artix     96

Spoiler

11    Salmon Pascal     léopar     92
12    Yusveidys Che     damteam     79
13    Sormeil Jonson     portugal team     77
14    Jackson Curtis     UC Artix     73
15    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     72
16    Bourgeois José     portugal team     48
17    Young Andre     UC Artix     48
18    Smorrissoff Einar     Sevilla     44
19    Iacob Yacine     portugal team     36
20    Dieux Wayne     SV-team     30
21    Shanon Eduardo     Sevilla     27
22    Soost Connor     Spirit Phoenix     24
23    Bojoin Noel     EDD     22
24    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     22
25    Buitrago Raúl     damteam     19
26    Baloces Flesko     Jumbo Team     19
27    Elcascador Fonfon     EDD     19
28    Bichon Mamadou     Jumbo Team     16
29    El Mouton Helmut     M.Y. Way     13
30    Carrey Emerick     portugal team     13
31    Betancourt Arlen La O     leclown21     11
32    Armindo Alexis     team CSC_UCM     10
33    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     8
34    Manvussa Gérard     M.Y. Way     6
35    Chollet Ray     portugal team     6
36    Dirk Tymo     portugal team     5
37    Pick Christiano     Spirit Phoenix     5
38    Marin Máximo     team CSC_UCM     5
39    Lacresse Joachim     Jumbo Team     4

Le classement de l'étape par point par équipe

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

1    portugal team     84    points
2    léopar     47    points
3    UC Artix     44    points

Spoiler

4    Spirit Phoenix     42    points
5    Tinkoff Restaurant     39    points
6    servolex     35    points
7    damteam     19    points
8    Jumbo Team     15    points
9    team CSC_UCM     14    points
10    EDD     8    points
11    Sevilla     0    points
12    SV-team     0    points
13    M.Y. Way     0    points
14    VS pourri     0    points
15    CC Les Loges     0    points
16    euskaltiak     0    points
17    Team Pionniers     0    points
18    Damier     0    points
19    leclown21     0    points
20    velo7     0    points

Le classement général par point par équipe

1    portugal team     514    points
2    UC Artix     317    points
3    léopar     274    points

Spoiler

4    Spirit Phoenix     217    points
5    Tinkoff Restaurant     214    points
6    team CSC_UCM     123    points
7    servolex     114    points
8    damteam     98    points
9    Sevilla     71    points
10    EDD     41    points
11    Jumbo Team     39    points
12    SV-team     30    points
13    M.Y. Way     19    points
14    leclown21     11    points
15    CC Les Loges     0    points
16    Damier     0    points
17    Team Pionniers     0    points
18    velo7     0    points
19    VS pourri     0    points
20    euskaltiak     0    points

Le classement de la montagne

sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement de la montagne individuel de l'étape

Sans objet

Le classement de la montagne individuel général

Sans changement
1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     35
2    Rooney Wayne     léopar     30
3    Yusveidys Che     damteam     26
4    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     24
5    Donis Anastasio     UC Artix     22
6    Dadone Marc     portugal team     20
7    Habachi Geoff     portugal team     19
8    Salmon Pascal     léopar     18
9    Mathers Marshall     UC Artix     17
10    Iacob Yacine     portugal team     16

Spoiler

11    Young Andre     UC Artix     15
12    Betancourt Arlen La O     leclown21     14
13    Soost Connor     Spirit Phoenix     13
14    Jackson Curtis     UC Artix     12
15    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     11
16    Armindo Alexis     team CSC_UCM     10
17    Marin Máximo     team CSC_UCM     9
18    Elcascador Fonfon     EDD     8
19    Bourgeois José     portugal team     7
20    Lacresse Joachim     Jumbo Team     6
21    Chollet Ray     portugal team     5
22    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     4
23    Augier Gerry     portugal team     3
24    Thudo Daniel     portugal team     2
25    Baloces Flesko     Jumbo Team     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

Sans changement

1    portugal team     72    points
2    UC Artix     66    points
3    léopar     48    points

Spoiler

4    servolex     35    points
5    Spirit Phoenix     28    points
6    damteam     26    points
7    Tinkoff Restaurant     24    points
8    team CSC_UCM     19    points
9    leclown21     14    points
10    EDD     8    points
11    Jumbo Team     7    points
12    CC Les Loges     0    points
13    Damier     0    points
14    M.Y. Way     0    points
15    Sevilla     0    points
16    SV-team     0    points
17    Team Pionniers     0    points
18    velo7     0    points
19    VS pourri     0    points
20        0    points

Le classement de la montagne général par équipe

Sans changement
1    portugal team     72    points
2    UC Artix     66    points
3    léopar     48    points

Spoiler

4    servolex     35    points
5    Spirit Phoenix     28    points
6    damteam     26    points
7    Tinkoff Restaurant     24    points
8    team CSC_UCM     19    points
9    leclown21     14    points
10    EDD     8    points
11    Jumbo Team     7    points
12    CC Les Loges     0    points
13    Damier     0    points
14    M.Y. Way     0    points
15    Sevilla     0    points
16    SV-team     0    points
17    Team Pionniers     0    points
18    velo7     0    points
19    VS pourri     0    points
20            points

#19 Re : Courses Libres » Le forum du 31ième tour U23 LA Vuelta des U23 » 17-10-2018 09:11:35

Pour cause  d'occupation IRL ce matin les résultats de la 8ième étape seront publiés dans l'après midi  monkey

#20 Re : Courses Libres » 31ième tour U23 "Vuelta (Tour d'Espagne) des U23"Réservé organisation » 17-10-2018 09:11:02

Pour cause  d'occupation IRL ce matin les résultats de la 8ième étape seront publiés dans l'après midi  monkey

#21 Re : Courses Libres » 31ième tour U23 "Vuelta (Tour d'Espagne) des U23"Réservé organisation » 17-10-2018 09:09:56

Vuelta (Le tour d''Espagne) des U23
  Le classement  provisoire du 31ième tour U23

Les résultats de la septième étape du 31ième tour U23.
Montagne sommet  - Gijon-Angliru by ougaboug - 226 km – 16/10/2018 –  10 h 00
510.png
La septième étape de ce 31ème tour U23 est la première étape de montagne de ce 31ième tour U23. Un profil tracé par Ougaboug un ancien de Cymanager disparu aujourd'hui, c'est bien dommage pour l'activité du Tchat et du forum..
. Aujourd'hui nous abordons la étape qui nous conduit de Gigjon au sommet de l'Angliru..  Nous allons enfin connaitre les meilleurs grimpeurs de cette génération.
Première victoire de Viatcheslav Letchkolex (servolex) en solitaire avec 1'57" d'avance sur le deuxième, Rooney Wagne (léopar) . Le 3ième est Yusveidys che (damteam) battu au sprint par Rooney Wayne.
Trois équipes plusieurs coureurs dans le top 10, c'est léopar et  UC Artix, avec 2 coureurs quand à la troisième  équipe Portugal Team nous montre un collectif monstrueux quelque soit le type de profil. avec 3 coureurs dans le top 10.
Au classement par point par équipe Portugal team est intouchable avec  encore 6 coureurs classés dans les points. UC Artic  fait une prestation remarquable avec 4 coureurs sur 4 dans les points.
Au classement général par points Rooney Wagne voit son avance augmenter mais son second n'est plus Palmade Thibault (Spirit Phoenix) qui est troisième maintenant, mais le vainqueur du jour Viatcheslav Letchkolex (servolex) .
Il y  a eu  deux abandons pour cette septième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 18'06"qui correspond au dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée

Spoiler

143    Lacheze Eduardo     leclown21     Abandon     0 €    0
144    Pinet Jeremie     EDD     Abandon     0 €    -2

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)


Pos    Coureur    Equipe    Temps
1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     6h43'41''
2    Rooney Wayne     léopar     0h1'57''
3    Yusveidys Che     damteam     0h1'57''
4    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     0h2'49''
5    Donis Anastasio     UC Artix     0h3'37''
6    Dadone Marc     portugal team     0h3'37''
7    Habachi Geoff     portugal team     0h3'37''
8    Salmon Pascal     léopar     0h4'8''
9    Mathers Marshall     UC Artix     0h4'8''
10    Iacob Yacine     portugal team     0h4'8''

Spoiler

11    Young Andre     UC Artix     0h4'8''
12    Betancourt Arlen La O     leclown21     0h5'7''
13    Soost Connor     Spirit Phoenix     0h5'7''
14    Jackson Curtis     UC Artix     0h5'7''
15    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     0h5'7''
16    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h5'7''
17    Marin Máximo     team CSC_UCM     0h5'7''
18    Elcascador Fonfon     EDD     0h5'7''
19    Bourgeois José     portugal team     0h5'7''
20    Lacresse Joachim     Jumbo Team     0h5'31''
21    Chollet Ray     portugal team     0h5'31''
22    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     0h5'31''
23    Augier Gerry     portugal team     0h5'47''
24    Thudo Daniel     portugal team     0h5'47''
25    Baloces Flesko     Jumbo Team     0h5'47''
26    Bojoin Noel     EDD     0h5'47''
27    Voigt Jr     team CSC_UCM     0h6'13''
28    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h6'30''
29    Pill Jacob     team CSC_UCM     0h6'30''
30    Bichon Mamadou     Jumbo Team     0h6'30''
31    Argles Gerry     EDD     0h6'30''
32    Manvussa Gérard     M.Y. Way     0h6'30''
33    Sallier Romuald     team CSC_UCM     0h6'30''
34    Carrey Emerick     portugal team     0h6'30''
35    Dirk Tymo     portugal team     0h6'30''
36    Jacintolex Ronan     servolex     0h6'30''
37    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h6'30''
38    Dieux Wayne     SV-team     0h6'30''
39    Bibber Toufik     VS pourri     0h6'30''
40    Parroutel Joe     léopar     0h6'30''
41    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h6'51''
42    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h6'51''
43    Evesque Gilbert     léopar     0h7'18''
44    Colon Meprobamato     damteam     0h7'18''
45    Shanon Eduardo     Sevilla     0h7'18''
46    Wetcher Armand     Jumbo Team     0h7'18''
47    Sarpinel Terry     Sevilla     0h7'18''
48    Dabala Javier     léopar     0h7'36''
49    Quayle Walter     Team Pionniers     0h7'36''
50    Riampietro Renaud     Sevilla     0h7'36''
51    Faye Jean-Denis     SV-team     0h7'36''
52    Pohlex Tymo     servolex     0h7'36''
53    Retudes Antonio     Sevilla     0h7'36''
54    Suardolex Phil     servolex     0h7'36''
55    Prosper Victor     Jumbo Team     0h7'36''
56    Spincer Alex     SV-team     0h7'36''
57    Tunca Geoff     VS pourri     0h7'36''
58    Mary Thibault     Jumbo Team     0h8'0''
59    Pick Christiano     Spirit Phoenix     0h8'0''
60    LeMoutond Greg     M.Y. Way     0h8'0''
61    Turc Pedro     VS pourri     0h8'0''
62    Mcmurray Bruno     Spirit Phoenix     0h8'0''
63    Altig Rudy     CC Les Loges     0h8'0''
64    Rory Prisca     Sevilla     0h8'0''
65    Lemouton-Lapelouse Fabien     M.Y. Way     0h8'24''
66    Cesare Andy     EDD     0h8'24''
67    El Mouton Helmut     M.Y. Way     0h8'24''
68    Turchilex Marc     servolex     0h8'24''
69    Padur Kevin     Damier     0h8'24''
70    Ribeaulex Marc     servolex     0h8'24''
71    Fado Rob     léopar     0h8'24''
72    Reven Johannes     Sevilla     0h8'24''
73    Severs Timothée     CC Les Loges     0h8'24''
74    Lelastic Tufet     Tinkoff Restaurant     0h8'41''
75    Ratus Tebaldo     léopar     0h9'0''
76    Maby Andre     Spirit Phoenix     0h9'52''
77    Solvin Freddy     Spirit Phoenix     0h10'9''
78    Di Salvo Fernand     Spirit Phoenix     0h10'9''
79    Odriozola Jon     velo7     0h10'9''
80    Shao Yifu     Team Pionniers     0h10'9''
81    Tourte Jhonny     Spirit Phoenix     0h10'9''
82    Machin Yvan     VS pourri     0h10'9''
83    Exchange Jean-Sebastien     SV-team     0h10'35''
84    Bienbon Aimé     SV-team     0h10'35''
85    Salto Terry     CC Les Loges     0h10'35''
86    Ratin Jon     leclown21     0h10'35''
87    Moutonfils Gael     M.Y. Way     0h10'56''
88    Pagnot Lionel     Damier     0h10'56''
89    Brouillard Fred     leclown21     0h10'56''
90    Mayta Capac     Team Pionniers     0h10'56''
91    Sopra Kevin     VS pourri     0h10'56''
92    Fagnot Olivier     Damier     0h10'56''
93    Sanchez Gonzalez Samuel     Team Pionniers     0h10'56''
94    Kabuls Marcos     leclown21     0h10'56''
95    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h10'56''
96    Daems Ronan     Damier     0h10'56''
97    Paqualini Jean-Christophe     EDD     0h10'56''
98    Mauri Melchior     velo7     0h11'15''
99    Silva Thiago     leclown21     0h11'59''
100    Carpentier Gilou     CC Les Loges     0h11'59''
101    Lepaihau Jaime     Tinkoff Restaurant     0h12'17''
102    Dubalex Bob     servolex     0h12'17''
103    Babolex Ray     servolex     0h12'17''
104    Laplage Campbell     SV-team     0h12'17''
105    Sharif Omar     leclown21     0h12'17''
106    Turner Habib     VS pourri     0h12'17''
107    Malaury Florin     Damier     0h12'17''
108    Teubru Pavel     Tinkoff Restaurant     0h12'17''
109    Alidai Yohan     CC Les Loges     0h12'17''
110    Siadoux Gael     SV-team     0h12'37''
111    Pacheco Jaime     velo7     0h12'37''
112    Noir Pierre     EDD     0h12'37''
113    Biaso Paul     team CSC_UCM     0h12'37''
114    Dabson Pablo     CC Les Loges     0h12'37''
115    Quintero Adriano     Team Pionniers     0h12'56''
116    Chozas Eduardo     velo7     0h12'56''
117    Lux Nikolaus     SV-team     0h12'56''
118    Rebel Kim     CC Les Loges     0h12'56''
119    Bican Ramon     CC Les Loges     0h12'56''
120    Pieri Dario     Tinkoff Restaurant     0h12'56''
121    Samson Alphonse     CC Les Loges     0h13'24''
122    Tainon Fabien     SV-team     0h13'40''
123    Fraccaroli James     SV-team     0h13'40''
124    Gonzales Arrieta Ramon     velo7     0h14'17''
125    Dabecsa Jack     leclown21     0h14'17''
126    Anglo Marco     leclown21     0h14'17''
127    NAPOLITANO Gianni     Damier     0h14'17''
128    Rebardy Luis     damteam     0h14'17''
129    Habenlex Volver     servolex     0h14'32''
130    English Johnny     Tinkoff Restaurant     0h14'32''
131    Couet Nokos     Damier     0h15'1''
132    Hamburger Bo     velo7     0h15'18''
133    Pimplan Hubert     VS pourri     0h15'18''
134    Philippe Maurice     Tinkoff Restaurant     0h16'12''
135    Costa Adrien     Tinkoff Restaurant     0h16'12''
136    Rademacher Felipe     VS pourri     0h16'30''
137    Bruchon Massimo     leclown21     0h16'30''
138    Roussel Jhonny     VS pourri     0h18'6''
139    Zandio Xabier     velo7     0h18'6''
140    Lacheze Eduardo     leclown21     0h18'6''
141    Pinet Jeremie     EDD     0h18'6''

   

Le classement général Individuel

Pos    Coureur    Equipe    Temps
1    Rooney Wayne     léopar     37h34'16''
2    Letchkolex Viatcheslav     servolex     0h2'6''
3    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     0h2'24''
4    Yusveidys Che     damteam     0h3'51''
5    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     0h3'56''
6    Habachi Geoff     portugal team     0h5'32''
7    Donis Anastasio     UC Artix     0h5'38''
8    Salmon Pascal     léopar     0h6'14''
9    Mathers Marshall     UC Artix     0h6'31''
10    Dadone Marc     portugal team     0h6'36''

Spoiler

11    Young Andre     UC Artix     0h6'36''
12    Iacob Yacine     portugal team     0h6'59''
13    Augier Gerry     portugal team     0h7'3''
14    Pill Jacob     team CSC_UCM     0h7'39''
15    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h7'45''
16    Jackson Curtis     UC Artix     0h7'56''
17    Bourgeois José     portugal team     0h8'10''
18    Elcascador Fonfon     EDD     0h8'18''
19    Soost Connor     Spirit Phoenix     0h8'24''
20    Bojoin Noel     EDD     0h8'40''
21    Dieux Wayne     SV-team     0h9'18''
22    Chollet Ray     portugal team     0h9'20''
23    Baloces Flesko     Jumbo Team     0h9'22''
24    Betancourt Arlen La O     leclown21     0h9'29''
25    Voigt Jr     team CSC_UCM     0h9'39''
26    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h9'47''
27    Thudo Daniel     portugal team     0h9'57''
28    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h10'0''
29    Dirk Tymo     portugal team     0h10'14''
30    Carrey Emerick     portugal team     0h10'29''
31    Bichon Mamadou     Jumbo Team     0h10'30''
32    Sallier Romuald     team CSC_UCM     0h10'30''
33    Argles Gerry     EDD     0h10'46''
34    Shanon Eduardo     Sevilla     0h10'52''
35    Manvussa Gérard     M.Y. Way     0h11'3''
36    Jacintolex Ronan     servolex     0h11'3''
37    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h11'8''
38    Parroutel Joe     léopar     0h11'35''
39    Evesque Gilbert     léopar     0h12'1''
40    Bibber Toufik     VS pourri     0h12'6''
41    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h12'33''
42    Dabala Javier     léopar     0h12'40''
43    Colon Meprobamato     damteam     0h12'45''
44    Wetcher Armand     Jumbo Team     0h12'46''
45    Faye Jean-Denis     SV-team     0h12'51''
46    Pohlex Tymo     servolex     0h13'20''
47    Mary Thibault     Jumbo Team     0h13'23''
48    Tunca Geoff     VS pourri     0h13'24''
49    Mcmurray Bruno     Spirit Phoenix     0h13'25''
50    Turc Pedro     VS pourri     0h13'27''
51    Rory Prisca     Sevilla     0h13'39''
52    Turchilex Marc     servolex     0h13'39''
53    Cesare Andy     EDD     0h13'50''
54    Riampietro Renaud     Sevilla     0h13'55''
55    Retudes Antonio     Sevilla     0h14'33''
56    Severs Timothée     CC Les Loges     0h14'44''
57    Lelastic Tufet     Tinkoff Restaurant     0h14'57''
58    Solvin Freddy     Spirit Phoenix     0h14'57''
59    Sarpinel Terry     Sevilla     0h15'7''
60    Suardolex Phil     servolex     0h15'20''
61    Lemouton-Lapelouse Fabien     M.Y. Way     0h15'20''
62    Maby Andre     Spirit Phoenix     0h15'23''
63    El Mouton Helmut     M.Y. Way     0h15'28''
64    Tourte Jhonny     Spirit Phoenix     0h15'34''
65    Padur Kevin     Damier     0h15'36''
66    Fado Rob     léopar     0h15'54''
67    Reven Johannes     Sevilla     0h15'54''
68    Ribeaulex Marc     servolex     0h16'12''
69    Altig Rudy     CC Les Loges     0h16'16''
70    LeMoutond Greg     M.Y. Way     0h16'23''
71    Shao Yifu     Team Pionniers     0h16'26''
72    Daems Ronan     Damier     0h16'44''
73    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     0h16'57''
74    Di Salvo Fernand     Spirit Phoenix     0h17'10''
75    Odriozola Jon     velo7     0h17'21''
76    Salto Terry     CC Les Loges     0h17'28''
77    Marin Máximo     team CSC_UCM     0h17'42''
78    Pagnot Lionel     Damier     0h18'1''
79    Exchange Jean-Sebastien     SV-team     0h18'14''
80    Machin Yvan     VS pourri     0h18'21''
81    Dubalex Bob     servolex     0h18'25''
82    Sanchez Gonzalez Samuel     Team Pionniers     0h18'26''
83    Lacresse Joachim     Jumbo Team     0h18'31''
84    Sopra Kevin     VS pourri     0h18'36''
85    Mayta Capac     Team Pionniers     0h18'46''
86    Ratus Tebaldo     léopar     0h18'54''
87    Mauri Melchior     velo7     0h19'28''
88    Brouillard Fred     leclown21     0h19'36''
89    Laplage Campbell     SV-team     0h19'43''
90    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h20'2''
91    Paqualini Jean-Christophe     EDD     0h20'8''
92    Lepaihau Jaime     Tinkoff Restaurant     0h20'14''
93    Bienbon Aimé     SV-team     0h20'26''
94    Siadoux Gael     SV-team     0h20'27''
95    Quintero Adriano     Team Pionniers     0h20'28''
96    Fagnot Olivier     Damier     0h20'33''
97    Kabuls Marcos     leclown21     0h20'44''
98    Spincer Alex     SV-team     0h21'2''
99    Ratin Jon     leclown21     0h21'20''
100    Pacheco Jaime     velo7     0h21'23''
101    Turner Habib     VS pourri     0h21'29''
102    Bican Ramon     CC Les Loges     0h21'46''
103    Lux Nikolaus     SV-team     0h22'20''
104    Pick Christiano     Spirit Phoenix     0h22'25''
105    Moutonfils Gael     M.Y. Way     0h22'30''
106    Quayle Walter     Team Pionniers     0h22'40''
107    Noir Pierre     EDD     0h23'2''
108    Rebel Kim     CC Les Loges     0h23'26''
109    Dabson Pablo     CC Les Loges     0h23'37''
110    Chozas Eduardo     velo7     0h23'44''
111    Pieri Dario     Tinkoff Restaurant     0h24'7''
112    Samson Alphonse     CC Les Loges     0h24'43''
113    Malaury Florin     Damier     0h24'53''
114    Babolex Ray     servolex     0h24'59''
115    Alidai Yohan     CC Les Loges     0h25'0''
116    Prosper Victor     Jumbo Team     0h25'22''
117    Silva Thiago     leclown21     0h25'45''
118    Anglo Marco     leclown21     0h26'6''
119    Sharif Omar     leclown21     0h26'51''
120    Tainon Fabien     SV-team     0h27'58''
121    NAPOLITANO Gianni     Damier     0h28'26''
122    Gonzales Arrieta Ramon     velo7     0h28'55''
123    Dabecsa Jack     leclown21     0h28'56''
124    Pimplan Hubert     VS pourri     0h29'14''
125    Couet Nokos     Damier     0h29'25''
126    Biaso Paul     team CSC_UCM     0h30'50''
127    Fraccaroli James     SV-team     0h31'1''
128    Costa Adrien     Tinkoff Restaurant     0h32'3''
129    Pinet Jeremie     EDD     0h32'3''
130    Carpentier Gilou     CC Les Loges     0h32'11''
131    Hamburger Bo     velo7     0h32'17''
132    Bruchon Massimo     leclown21     0h33'5''
133    English Johnny     Tinkoff Restaurant     0h33'35''
134    Teubru Pavel     Tinkoff Restaurant     0h33'46''
135    Philippe Maurice     Tinkoff Restaurant     0h34'26''
136    Habenlex Volver     servolex     0h34'30''
137    Rademacher Felipe     VS pourri     0h35'17''
138    Lacheze Eduardo     leclown21     0h36'18''
139    Rebardy Luis     damteam     0h36'21''
140    Roussel Jhonny     VS pourri     0h38'37''
141    Zandio Xabier     velo7     0h39'3''

Le classement de l'étape par équipe

1    portugal team     20h22'25''
2    UC Artix     0h0'31''
3    léopar     0h1'13''

Spoiler

4    servolex     0h2'44''
5    Spirit Phoenix     0h4'23''
6    Tinkoff Restaurant     0h4'27''
7    team CSC_UCM     0h5'5''
8    EDD     0h6'2''
9    Jumbo Team     0h6'26''
10    Sevilla     0h10'5''
11    SV-team     0h10'20''
12    VS pourri     0h10'44''
13    M.Y. Way     0h11'32''
14    CC Les Loges     0h11'53''
15    damteam     0h12'10''
16    leclown21     0h15'16''
17    Team Pionniers     0h17'19''
18    Damier     0h18'54''
19    velo7     0h22'39''
20        

Le classement général par équipe au temps

1    portugal team     112h58'24''
2    léopar     0h1'41''
3    UC Artix     0h3'9''

Spoiler

]4    Spirit Phoenix     0h5'12''
5    team CSC_UCM     0h7'43''
6    Tinkoff Restaurant     0h9'28''
7    servolex     0h9'45''
8    EDD     0h12'8''
9    Jumbo Team     0h13'17''
10    Sevilla     0h17'44''
11    SV-team     0h18'38''
12    VS pourri     0h23'21''
13    M.Y. Way     0h25'51''
14    CC Les Loges     0h26'23''
15    damteam     0h28'9''
16    Team Pionniers     0h32'3''
17    leclown21     0h33'1''
18    Damier     0h34'45''
19    velo7     0h42'36''
20        

Le classement individuel par point le maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Le classement individuel général par point le maillot vert

Sans changement
1    Rooney Wayne     léopar     152
2    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     144
3    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     108
4    Augier Gerry     portugal team     107
5    Pill Jacob     team CSC_UCM     102
6    Donis Anastasio     UC Artix     96
7    Dadone Marc     portugal team     91
8    Mathers Marshall     UC Artix     84
9    Letchkolex Viatcheslav     servolex     79
10    Habachi Geoff     portugal team     78

Spoiler

11    Sormeil Jonson     portugal team     77
12    Salmon Pascal     léopar     75
13    Yusveidys Che     damteam     60
14    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     60
15    Jackson Curtis     UC Artix     55
16    Bourgeois José     portugal team     46
17    Smorrissoff Einar     Sevilla     44
18    Young Andre     UC Artix     38
19    Dieux Wayne     SV-team     30
20    Shanon Eduardo     Sevilla     27
21    Bojoin Noel     EDD     22
22    Buitrago Raúl     damteam     19
23    Baloces Flesko     Jumbo Team     19
24    Iacob Yacine     portugal team     16
25    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     15
26    El Mouton Helmut     M.Y. Way     13
27    Soost Connor     Spirit Phoenix     11
28    Elcascador Fonfon     EDD     11
29    Betancourt Arlen La O     leclown21     11
30    Armindo Alexis     team CSC_UCM     7
31    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     7
32    Manvussa Gérard     M.Y. Way     6
33    Chollet Ray     portugal team     6
34    Dirk Tymo     portugal team     5
35    Bichon Mamadou     Jumbo Team     5
36    Pick Christiano     Spirit Phoenix     5
37    Carrey Emerick     portugal team     4

Le classement de l'étape par point par équipe

Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement général par point par équipe

Sans changement

1    portugal team     430    points
2    UC Artix     273    points
3    léopar     227    points

Spoiler

4    Spirit Phoenix     175    points
5    Tinkoff Restaurant     175    points
6    team CSC_UCM     109    points
7    damteam     79    points
8    servolex     79    points
9    Sevilla     71    points
10    EDD     33    points
11    SV-team     30    points
12    Jumbo Team     24    points
13    M.Y. Way     19    points
14    leclown21     11    points
15    CC Les Loges     0    points
16    Damier     0    points
17    Team Pionniers     0    points
18    velo7     0    points
19    VS pourri     0    points
20    euskaltiak     0    points

Le classement de la montagne

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement de la montagne individuel de l'étape

1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     35
2    Rooney Wayne     léopar     30
3    Yusveidys Che     damteam     26
4    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     24
5    Donis Anastasio     UC Artix     22
6    Dadone Marc     portugal team     20
7    Habachi Geoff     portugal team     19
8    Salmon Pascal     léopar     18
9    Mathers Marshall     UC Artix     17
10    Iacob Yacine     portugal team     16

Spoiler

11    Young Andre     UC Artix     15
12    Betancourt Arlen La O     leclown21     14
13    Soost Connor     Spirit Phoenix     13
14    Jackson Curtis     UC Artix     12
15    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     11
16    Armindo Alexis     team CSC_UCM     10
17    Marin Máximo     team CSC_UCM     9
18    Elcascador Fonfon     EDD     8
19    Bourgeois José     portugal team     7
20    Lacresse Joachim     Jumbo Team     6
21    Chollet Ray     portugal team     5
22    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     4
23    Augier Gerry     portugal team     3
24    Thudo Daniel     portugal team     2
25    Baloces Flesko     Jumbo Team     1

Le classement de la montagne individuel général

1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     35
2    Rooney Wayne     léopar     30
3    Yusveidys Che     damteam     26
4    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     24
5    Donis Anastasio     UC Artix     22
6    Dadone Marc     portugal team     20
7    Habachi Geoff     portugal team     19
8    Salmon Pascal     léopar     18
9    Mathers Marshall     UC Artix     17
10    Iacob Yacine     portugal team     16

Spoiler

11    Young Andre     UC Artix     15
12    Betancourt Arlen La O     leclown21     14
13    Soost Connor     Spirit Phoenix     13
14    Jackson Curtis     UC Artix     12
15    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     11
16    Armindo Alexis     team CSC_UCM     10
17    Marin Máximo     team CSC_UCM     9
18    Elcascador Fonfon     EDD     8
19    Bourgeois José     portugal team     7
20    Lacresse Joachim     Jumbo Team     6
21    Chollet Ray     portugal team     5
22    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     4
23    Augier Gerry     portugal team     3
24    Thudo Daniel     portugal team     2
25    Baloces Flesko     Jumbo Team     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

1    portugal team     72    points
2    UC Artix     66    points
3    léopar     48    points

Spoiler

4    servolex     35    points
5    Spirit Phoenix     28    points
6    damteam     26    points
7    Tinkoff Restaurant     24    points
8    team CSC_UCM     19    points
9    leclown21     14    points
10    EDD     8    points
11    Jumbo Team     7    points
12    CC Les Loges     0    points
13    Damier     0    points
14    M.Y. Way     0    points
15    Sevilla     0    points
16    SV-team     0    points
17    Team Pionniers     0    points
18    velo7     0    points
19    VS pourri     0    points
20        0    points

Le classement de la montagne général par équipe

1    portugal team     72    points
2    UC Artix     66    points
3    léopar     48    points

Spoiler

4    servolex     35    points
5    Spirit Phoenix     28    points
6    damteam     26    points
7    Tinkoff Restaurant     24    points
8    team CSC_UCM     19    points
9    leclown21     14    points
10    EDD     8    points
11    Jumbo Team     7    points
12    CC Les Loges     0    points
13    Damier     0    points
14    M.Y. Way     0    points
15    Sevilla     0    points
16    SV-team     0    points
17    Team Pionniers     0    points
18    velo7     0    points
19    VS pourri     0    points
20            points

#22 Re : Courses Libres » Le forum du 31ième tour U23 LA Vuelta des U23 » 16-10-2018 11:57:27

Vuelta (Le tour d''Espagne) des U23
  Le classement  provisoire du 31ième tour U23

Les résultats de la septième étape du 31ième tour U23.
Montagne sommet  - Gijon-Angliru by ougaboug - 226 km – 16/10/2018 –  10 h 00
510.png
La septième étape de ce 31ème tour U23 est la première étape de montagne de ce 31ième tour U23. Un profil tracé par Ougaboug un ancien de Cymanager disparu aujourd'hui, c'est bien dommage pour l'activité du Tchat et du forum.. Cette
.  L'étape du jour est  longue pour un CLM et la bosse qui est au milieu va écarter quelques purs spécialiste du CLM. Aujourd'hui nous abordons la étape nous conduit de Gigjon au sommet de l'Angliru..  Nous allons enfin connaitre les meilleurs grimpeurs de cette génération.
Première victoire de Viatcheslav Letchkolex (servolex) en solitaire avec 1'57" d'avance sur le deuxième, Rooney Wagne (léopar) . Le 3ième est Yusveidys (Tinkoff Restaurant) battu au sprint par Rooney Wayne.
Trois équipes plusieurs coureurs dans le top 10, c'est léopar et  UC Artix, avec 2 coureurs quand à la troisième  équipe Portugal Team nous montre un collectif monstrueux quelque soit le type de profil. avec 3 coureurs dans le top 10.
Au classement par point par équipe Portugal team est intouchable avec  encore 6 coureurs classés dans les points. UC Artic  fait une prestation remarquable avec 4 coureurs sur 4 dans les points.
Au classement général par points Rooney Wagne voit son avance augmenter mais son second n'est plus Palmade Thibault (Spirit Phoenix) qui est troisième maintenant, mais le vainqueur du jour Viatcheslav Letchkolex (servolex) .
Il y  a eu  deux abandons pour cette septième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 18'06"qui correspond au dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée

Spoiler

143    Lacheze Eduardo     leclown21     Abandon     0 €    0
144    Pinet Jeremie     EDD     Abandon     0 €    -2

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)


Pos    Coureur    Equipe    Temps
1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     6h43'41''
2    Rooney Wayne     léopar     0h1'57''
3    Yusveidys Che     damteam     0h1'57''
4    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     0h2'49''
5    Donis Anastasio     UC Artix     0h3'37''
6    Dadone Marc     portugal team     0h3'37''
7    Habachi Geoff     portugal team     0h3'37''
8    Salmon Pascal     léopar     0h4'8''
9    Mathers Marshall     UC Artix     0h4'8''
10    Iacob Yacine     portugal team     0h4'8''

Spoiler

11    Young Andre     UC Artix     0h4'8''
12    Betancourt Arlen La O     leclown21     0h5'7''
13    Soost Connor     Spirit Phoenix     0h5'7''
14    Jackson Curtis     UC Artix     0h5'7''
15    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     0h5'7''
16    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h5'7''
17    Marin Máximo     team CSC_UCM     0h5'7''
18    Elcascador Fonfon     EDD     0h5'7''
19    Bourgeois José     portugal team     0h5'7''
20    Lacresse Joachim     Jumbo Team     0h5'31''
21    Chollet Ray     portugal team     0h5'31''
22    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     0h5'31''
23    Augier Gerry     portugal team     0h5'47''
24    Thudo Daniel     portugal team     0h5'47''
25    Baloces Flesko     Jumbo Team     0h5'47''
26    Bojoin Noel     EDD     0h5'47''
27    Voigt Jr     team CSC_UCM     0h6'13''
28    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h6'30''
29    Pill Jacob     team CSC_UCM     0h6'30''
30    Bichon Mamadou     Jumbo Team     0h6'30''
31    Argles Gerry     EDD     0h6'30''
32    Manvussa Gérard     M.Y. Way     0h6'30''
33    Sallier Romuald     team CSC_UCM     0h6'30''
34    Carrey Emerick     portugal team     0h6'30''
35    Dirk Tymo     portugal team     0h6'30''
36    Jacintolex Ronan     servolex     0h6'30''
37    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h6'30''
38    Dieux Wayne     SV-team     0h6'30''
39    Bibber Toufik     VS pourri     0h6'30''
40    Parroutel Joe     léopar     0h6'30''
41    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h6'51''
42    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h6'51''
43    Evesque Gilbert     léopar     0h7'18''
44    Colon Meprobamato     damteam     0h7'18''
45    Shanon Eduardo     Sevilla     0h7'18''
46    Wetcher Armand     Jumbo Team     0h7'18''
47    Sarpinel Terry     Sevilla     0h7'18''
48    Dabala Javier     léopar     0h7'36''
49    Quayle Walter     Team Pionniers     0h7'36''
50    Riampietro Renaud     Sevilla     0h7'36''
51    Faye Jean-Denis     SV-team     0h7'36''
52    Pohlex Tymo     servolex     0h7'36''
53    Retudes Antonio     Sevilla     0h7'36''
54    Suardolex Phil     servolex     0h7'36''
55    Prosper Victor     Jumbo Team     0h7'36''
56    Spincer Alex     SV-team     0h7'36''
57    Tunca Geoff     VS pourri     0h7'36''
58    Mary Thibault     Jumbo Team     0h8'0''
59    Pick Christiano     Spirit Phoenix     0h8'0''
60    LeMoutond Greg     M.Y. Way     0h8'0''
61    Turc Pedro     VS pourri     0h8'0''
62    Mcmurray Bruno     Spirit Phoenix     0h8'0''
63    Altig Rudy     CC Les Loges     0h8'0''
64    Rory Prisca     Sevilla     0h8'0''
65    Lemouton-Lapelouse Fabien     M.Y. Way     0h8'24''
66    Cesare Andy     EDD     0h8'24''
67    El Mouton Helmut     M.Y. Way     0h8'24''
68    Turchilex Marc     servolex     0h8'24''
69    Padur Kevin     Damier     0h8'24''
70    Ribeaulex Marc     servolex     0h8'24''
71    Fado Rob     léopar     0h8'24''
72    Reven Johannes     Sevilla     0h8'24''
73    Severs Timothée     CC Les Loges     0h8'24''
74    Lelastic Tufet     Tinkoff Restaurant     0h8'41''
75    Ratus Tebaldo     léopar     0h9'0''
76    Maby Andre     Spirit Phoenix     0h9'52''
77    Solvin Freddy     Spirit Phoenix     0h10'9''
78    Di Salvo Fernand     Spirit Phoenix     0h10'9''
79    Odriozola Jon     velo7     0h10'9''
80    Shao Yifu     Team Pionniers     0h10'9''
81    Tourte Jhonny     Spirit Phoenix     0h10'9''
82    Machin Yvan     VS pourri     0h10'9''
83    Exchange Jean-Sebastien     SV-team     0h10'35''
84    Bienbon Aimé     SV-team     0h10'35''
85    Salto Terry     CC Les Loges     0h10'35''
86    Ratin Jon     leclown21     0h10'35''
87    Moutonfils Gael     M.Y. Way     0h10'56''
88    Pagnot Lionel     Damier     0h10'56''
89    Brouillard Fred     leclown21     0h10'56''
90    Mayta Capac     Team Pionniers     0h10'56''
91    Sopra Kevin     VS pourri     0h10'56''
92    Fagnot Olivier     Damier     0h10'56''
93    Sanchez Gonzalez Samuel     Team Pionniers     0h10'56''
94    Kabuls Marcos     leclown21     0h10'56''
95    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h10'56''
96    Daems Ronan     Damier     0h10'56''
97    Paqualini Jean-Christophe     EDD     0h10'56''
98    Mauri Melchior     velo7     0h11'15''
99    Silva Thiago     leclown21     0h11'59''
100    Carpentier Gilou     CC Les Loges     0h11'59''
101    Lepaihau Jaime     Tinkoff Restaurant     0h12'17''
102    Dubalex Bob     servolex     0h12'17''
103    Babolex Ray     servolex     0h12'17''
104    Laplage Campbell     SV-team     0h12'17''
105    Sharif Omar     leclown21     0h12'17''
106    Turner Habib     VS pourri     0h12'17''
107    Malaury Florin     Damier     0h12'17''
108    Teubru Pavel     Tinkoff Restaurant     0h12'17''
109    Alidai Yohan     CC Les Loges     0h12'17''
110    Siadoux Gael     SV-team     0h12'37''
111    Pacheco Jaime     velo7     0h12'37''
112    Noir Pierre     EDD     0h12'37''
113    Biaso Paul     team CSC_UCM     0h12'37''
114    Dabson Pablo     CC Les Loges     0h12'37''
115    Quintero Adriano     Team Pionniers     0h12'56''
116    Chozas Eduardo     velo7     0h12'56''
117    Lux Nikolaus     SV-team     0h12'56''
118    Rebel Kim     CC Les Loges     0h12'56''
119    Bican Ramon     CC Les Loges     0h12'56''
120    Pieri Dario     Tinkoff Restaurant     0h12'56''
121    Samson Alphonse     CC Les Loges     0h13'24''
122    Tainon Fabien     SV-team     0h13'40''
123    Fraccaroli James     SV-team     0h13'40''
124    Gonzales Arrieta Ramon     velo7     0h14'17''
125    Dabecsa Jack     leclown21     0h14'17''
126    Anglo Marco     leclown21     0h14'17''
127    NAPOLITANO Gianni     Damier     0h14'17''
128    Rebardy Luis     damteam     0h14'17''
129    Habenlex Volver     servolex     0h14'32''
130    English Johnny     Tinkoff Restaurant     0h14'32''
131    Couet Nokos     Damier     0h15'1''
132    Hamburger Bo     velo7     0h15'18''
133    Pimplan Hubert     VS pourri     0h15'18''
134    Philippe Maurice     Tinkoff Restaurant     0h16'12''
135    Costa Adrien     Tinkoff Restaurant     0h16'12''
136    Rademacher Felipe     VS pourri     0h16'30''
137    Bruchon Massimo     leclown21     0h16'30''
138    Roussel Jhonny     VS pourri     0h18'6''
139    Zandio Xabier     velo7     0h18'6''
140    Lacheze Eduardo     leclown21     0h18'6''
141    Pinet Jeremie     EDD     0h18'6''

   

Le classement général Individuel

Pos    Coureur    Equipe    Temps
1    Rooney Wayne     léopar     37h34'16''
2    Letchkolex Viatcheslav     servolex     0h2'6''
3    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     0h2'24''
4    Yusveidys Che     damteam     0h3'51''
5    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     0h3'56''
6    Habachi Geoff     portugal team     0h5'32''
7    Donis Anastasio     UC Artix     0h5'38''
8    Salmon Pascal     léopar     0h6'14''
9    Mathers Marshall     UC Artix     0h6'31''
10    Dadone Marc     portugal team     0h6'36''

Spoiler

11    Young Andre     UC Artix     0h6'36''
12    Iacob Yacine     portugal team     0h6'59''
13    Augier Gerry     portugal team     0h7'3''
14    Pill Jacob     team CSC_UCM     0h7'39''
15    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h7'45''
16    Jackson Curtis     UC Artix     0h7'56''
17    Bourgeois José     portugal team     0h8'10''
18    Elcascador Fonfon     EDD     0h8'18''
19    Soost Connor     Spirit Phoenix     0h8'24''
20    Bojoin Noel     EDD     0h8'40''
21    Dieux Wayne     SV-team     0h9'18''
22    Chollet Ray     portugal team     0h9'20''
23    Baloces Flesko     Jumbo Team     0h9'22''
24    Betancourt Arlen La O     leclown21     0h9'29''
25    Voigt Jr     team CSC_UCM     0h9'39''
26    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h9'47''
27    Thudo Daniel     portugal team     0h9'57''
28    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h10'0''
29    Dirk Tymo     portugal team     0h10'14''
30    Carrey Emerick     portugal team     0h10'29''
31    Bichon Mamadou     Jumbo Team     0h10'30''
32    Sallier Romuald     team CSC_UCM     0h10'30''
33    Argles Gerry     EDD     0h10'46''
34    Shanon Eduardo     Sevilla     0h10'52''
35    Manvussa Gérard     M.Y. Way     0h11'3''
36    Jacintolex Ronan     servolex     0h11'3''
37    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h11'8''
38    Parroutel Joe     léopar     0h11'35''
39    Evesque Gilbert     léopar     0h12'1''
40    Bibber Toufik     VS pourri     0h12'6''
41    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h12'33''
42    Dabala Javier     léopar     0h12'40''
43    Colon Meprobamato     damteam     0h12'45''
44    Wetcher Armand     Jumbo Team     0h12'46''
45    Faye Jean-Denis     SV-team     0h12'51''
46    Pohlex Tymo     servolex     0h13'20''
47    Mary Thibault     Jumbo Team     0h13'23''
48    Tunca Geoff     VS pourri     0h13'24''
49    Mcmurray Bruno     Spirit Phoenix     0h13'25''
50    Turc Pedro     VS pourri     0h13'27''
51    Rory Prisca     Sevilla     0h13'39''
52    Turchilex Marc     servolex     0h13'39''
53    Cesare Andy     EDD     0h13'50''
54    Riampietro Renaud     Sevilla     0h13'55''
55    Retudes Antonio     Sevilla     0h14'33''
56    Severs Timothée     CC Les Loges     0h14'44''
57    Lelastic Tufet     Tinkoff Restaurant     0h14'57''
58    Solvin Freddy     Spirit Phoenix     0h14'57''
59    Sarpinel Terry     Sevilla     0h15'7''
60    Suardolex Phil     servolex     0h15'20''
61    Lemouton-Lapelouse Fabien     M.Y. Way     0h15'20''
62    Maby Andre     Spirit Phoenix     0h15'23''
63    El Mouton Helmut     M.Y. Way     0h15'28''
64    Tourte Jhonny     Spirit Phoenix     0h15'34''
65    Padur Kevin     Damier     0h15'36''
66    Fado Rob     léopar     0h15'54''
67    Reven Johannes     Sevilla     0h15'54''
68    Ribeaulex Marc     servolex     0h16'12''
69    Altig Rudy     CC Les Loges     0h16'16''
70    LeMoutond Greg     M.Y. Way     0h16'23''
71    Shao Yifu     Team Pionniers     0h16'26''
72    Daems Ronan     Damier     0h16'44''
73    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     0h16'57''
74    Di Salvo Fernand     Spirit Phoenix     0h17'10''
75    Odriozola Jon     velo7     0h17'21''
76    Salto Terry     CC Les Loges     0h17'28''
77    Marin Máximo     team CSC_UCM     0h17'42''
78    Pagnot Lionel     Damier     0h18'1''
79    Exchange Jean-Sebastien     SV-team     0h18'14''
80    Machin Yvan     VS pourri     0h18'21''
81    Dubalex Bob     servolex     0h18'25''
82    Sanchez Gonzalez Samuel     Team Pionniers     0h18'26''
83    Lacresse Joachim     Jumbo Team     0h18'31''
84    Sopra Kevin     VS pourri     0h18'36''
85    Mayta Capac     Team Pionniers     0h18'46''
86    Ratus Tebaldo     léopar     0h18'54''
87    Mauri Melchior     velo7     0h19'28''
88    Brouillard Fred     leclown21     0h19'36''
89    Laplage Campbell     SV-team     0h19'43''
90    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h20'2''
91    Paqualini Jean-Christophe     EDD     0h20'8''
92    Lepaihau Jaime     Tinkoff Restaurant     0h20'14''
93    Bienbon Aimé     SV-team     0h20'26''
94    Siadoux Gael     SV-team     0h20'27''
95    Quintero Adriano     Team Pionniers     0h20'28''
96    Fagnot Olivier     Damier     0h20'33''
97    Kabuls Marcos     leclown21     0h20'44''
98    Spincer Alex     SV-team     0h21'2''
99    Ratin Jon     leclown21     0h21'20''
100    Pacheco Jaime     velo7     0h21'23''
101    Turner Habib     VS pourri     0h21'29''
102    Bican Ramon     CC Les Loges     0h21'46''
103    Lux Nikolaus     SV-team     0h22'20''
104    Pick Christiano     Spirit Phoenix     0h22'25''
105    Moutonfils Gael     M.Y. Way     0h22'30''
106    Quayle Walter     Team Pionniers     0h22'40''
107    Noir Pierre     EDD     0h23'2''
108    Rebel Kim     CC Les Loges     0h23'26''
109    Dabson Pablo     CC Les Loges     0h23'37''
110    Chozas Eduardo     velo7     0h23'44''
111    Pieri Dario     Tinkoff Restaurant     0h24'7''
112    Samson Alphonse     CC Les Loges     0h24'43''
113    Malaury Florin     Damier     0h24'53''
114    Babolex Ray     servolex     0h24'59''
115    Alidai Yohan     CC Les Loges     0h25'0''
116    Prosper Victor     Jumbo Team     0h25'22''
117    Silva Thiago     leclown21     0h25'45''
118    Anglo Marco     leclown21     0h26'6''
119    Sharif Omar     leclown21     0h26'51''
120    Tainon Fabien     SV-team     0h27'58''
121    NAPOLITANO Gianni     Damier     0h28'26''
122    Gonzales Arrieta Ramon     velo7     0h28'55''
123    Dabecsa Jack     leclown21     0h28'56''
124    Pimplan Hubert     VS pourri     0h29'14''
125    Couet Nokos     Damier     0h29'25''
126    Biaso Paul     team CSC_UCM     0h30'50''
127    Fraccaroli James     SV-team     0h31'1''
128    Costa Adrien     Tinkoff Restaurant     0h32'3''
129    Pinet Jeremie     EDD     0h32'3''
130    Carpentier Gilou     CC Les Loges     0h32'11''
131    Hamburger Bo     velo7     0h32'17''
132    Bruchon Massimo     leclown21     0h33'5''
133    English Johnny     Tinkoff Restaurant     0h33'35''
134    Teubru Pavel     Tinkoff Restaurant     0h33'46''
135    Philippe Maurice     Tinkoff Restaurant     0h34'26''
136    Habenlex Volver     servolex     0h34'30''
137    Rademacher Felipe     VS pourri     0h35'17''
138    Lacheze Eduardo     leclown21     0h36'18''
139    Rebardy Luis     damteam     0h36'21''
140    Roussel Jhonny     VS pourri     0h38'37''
141    Zandio Xabier     velo7     0h39'3''

Le classement de l'étape par équipe

1    portugal team     20h22'25''
2    UC Artix     0h0'31''
3    léopar     0h1'13''

Spoiler

4    servolex     0h2'44''
5    Spirit Phoenix     0h4'23''
6    Tinkoff Restaurant     0h4'27''
7    team CSC_UCM     0h5'5''
8    EDD     0h6'2''
9    Jumbo Team     0h6'26''
10    Sevilla     0h10'5''
11    SV-team     0h10'20''
12    VS pourri     0h10'44''
13    M.Y. Way     0h11'32''
14    CC Les Loges     0h11'53''
15    damteam     0h12'10''
16    leclown21     0h15'16''
17    Team Pionniers     0h17'19''
18    Damier     0h18'54''
19    velo7     0h22'39''
20        

Le classement général par équipe au temps

1    portugal team     112h58'24''
2    léopar     0h1'41''
3    UC Artix     0h3'9''

Spoiler

]4    Spirit Phoenix     0h5'12''
5    team CSC_UCM     0h7'43''
6    Tinkoff Restaurant     0h9'28''
7    servolex     0h9'45''
8    EDD     0h12'8''
9    Jumbo Team     0h13'17''
10    Sevilla     0h17'44''
11    SV-team     0h18'38''
12    VS pourri     0h23'21''
13    M.Y. Way     0h25'51''
14    CC Les Loges     0h26'23''
15    damteam     0h28'9''
16    Team Pionniers     0h32'3''
17    leclown21     0h33'1''
18    Damier     0h34'45''
19    velo7     0h42'36''
20        

Le classement individuel par point le maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Le classement individuel général par point le maillot vert

Sans changement
1    Rooney Wayne     léopar     152
2    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     144
3    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     108
4    Augier Gerry     portugal team     107
5    Pill Jacob     team CSC_UCM     102
6    Donis Anastasio     UC Artix     96
7    Dadone Marc     portugal team     91
8    Mathers Marshall     UC Artix     84
9    Letchkolex Viatcheslav     servolex     79
10    Habachi Geoff     portugal team     78

Spoiler

11    Sormeil Jonson     portugal team     77
12    Salmon Pascal     léopar     75
13    Yusveidys Che     damteam     60
14    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     60
15    Jackson Curtis     UC Artix     55
16    Bourgeois José     portugal team     46
17    Smorrissoff Einar     Sevilla     44
18    Young Andre     UC Artix     38
19    Dieux Wayne     SV-team     30
20    Shanon Eduardo     Sevilla     27
21    Bojoin Noel     EDD     22
22    Buitrago Raúl     damteam     19
23    Baloces Flesko     Jumbo Team     19
24    Iacob Yacine     portugal team     16
25    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     15
26    El Mouton Helmut     M.Y. Way     13
27    Soost Connor     Spirit Phoenix     11
28    Elcascador Fonfon     EDD     11
29    Betancourt Arlen La O     leclown21     11
30    Armindo Alexis     team CSC_UCM     7
31    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     7
32    Manvussa Gérard     M.Y. Way     6
33    Chollet Ray     portugal team     6
34    Dirk Tymo     portugal team     5
35    Bichon Mamadou     Jumbo Team     5
36    Pick Christiano     Spirit Phoenix     5
37    Carrey Emerick     portugal team     4

Le classement de l'étape par point par équipe

Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement général par point par équipe

Sans changement

1    portugal team     430    points
2    UC Artix     273    points
3    léopar     227    points

Spoiler

4    Spirit Phoenix     175    points
5    Tinkoff Restaurant     175    points
6    team CSC_UCM     109    points
7    damteam     79    points
8    servolex     79    points
9    Sevilla     71    points
10    EDD     33    points
11    SV-team     30    points
12    Jumbo Team     24    points
13    M.Y. Way     19    points
14    leclown21     11    points
15    CC Les Loges     0    points
16    Damier     0    points
17    Team Pionniers     0    points
18    velo7     0    points
19    VS pourri     0    points
20    euskaltiak     0    points

Le classement de la montagne

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement de la montagne individuel de l'étape

1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     35
2    Rooney Wayne     léopar     30
3    Yusveidys Che     damteam     26
4    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     24
5    Donis Anastasio     UC Artix     22
6    Dadone Marc     portugal team     20
7    Habachi Geoff     portugal team     19
8    Salmon Pascal     léopar     18
9    Mathers Marshall     UC Artix     17
10    Iacob Yacine     portugal team     16

Spoiler

11    Young Andre     UC Artix     15
12    Betancourt Arlen La O     leclown21     14
13    Soost Connor     Spirit Phoenix     13
14    Jackson Curtis     UC Artix     12
15    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     11
16    Armindo Alexis     team CSC_UCM     10
17    Marin Máximo     team CSC_UCM     9
18    Elcascador Fonfon     EDD     8
19    Bourgeois José     portugal team     7
20    Lacresse Joachim     Jumbo Team     6
21    Chollet Ray     portugal team     5
22    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     4
23    Augier Gerry     portugal team     3
24    Thudo Daniel     portugal team     2
25    Baloces Flesko     Jumbo Team     1

Le classement de la montagne individuel général

1    Letchkolex Viatcheslav     servolex     35
2    Rooney Wayne     léopar     30
3    Yusveidys Che     damteam     26
4    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     24
5    Donis Anastasio     UC Artix     22
6    Dadone Marc     portugal team     20
7    Habachi Geoff     portugal team     19
8    Salmon Pascal     léopar     18
9    Mathers Marshall     UC Artix     17
10    Iacob Yacine     portugal team     16

Spoiler

11    Young Andre     UC Artix     15
12    Betancourt Arlen La O     leclown21     14
13    Soost Connor     Spirit Phoenix     13
14    Jackson Curtis     UC Artix     12
15    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     11
16    Armindo Alexis     team CSC_UCM     10
17    Marin Máximo     team CSC_UCM     9
18    Elcascador Fonfon     EDD     8
19    Bourgeois José     portugal team     7
20    Lacresse Joachim     Jumbo Team     6
21    Chollet Ray     portugal team     5
22    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     4
23    Augier Gerry     portugal team     3
24    Thudo Daniel     portugal team     2
25    Baloces Flesko     Jumbo Team     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

1    portugal team     72    points
2    UC Artix     66    points
3    léopar     48    points

Spoiler

4    servolex     35    points
5    Spirit Phoenix     28    points
6    damteam     26    points
7    Tinkoff Restaurant     24    points
8    team CSC_UCM     19    points
9    leclown21     14    points
10    EDD     8    points
11    Jumbo Team     7    points
12    CC Les Loges     0    points
13    Damier     0    points
14    M.Y. Way     0    points
15    Sevilla     0    points
16    SV-team     0    points
17    Team Pionniers     0    points
18    velo7     0    points
19    VS pourri     0    points
20        0    points

Le classement de la montagne général par équipe

1    portugal team     72    points
2    UC Artix     66    points
3    léopar     48    points

Spoiler

4    servolex     35    points
5    Spirit Phoenix     28    points
6    damteam     26    points
7    Tinkoff Restaurant     24    points
8    team CSC_UCM     19    points
9    leclown21     14    points
10    EDD     8    points
11    Jumbo Team     7    points
12    CC Les Loges     0    points
13    Damier     0    points
14    M.Y. Way     0    points
15    Sevilla     0    points
16    SV-team     0    points
17    Team Pionniers     0    points
18    velo7     0    points
19    VS pourri     0    points
20            points

#23 Re : Courses Libres » Le forum du 31ième tour U23 LA Vuelta des U23 » 15-10-2018 14:14:37

Rabelais a écrit :

Mon équipe ressemble à la Cofidis sur le TDF devil : elle erre pour faire le nombre dans le peloton sans que l'on sache si elle est véritablement là.
Mes jeunots sont encore tendres

Mon équipe est vraiment à la traine c'est désespérant. devil

#24 Re : Éditeur de profils » Concours Création S62 => Le Mini Tour du père Noël » 15-10-2018 14:12:01

Le dépôt des dossiers est clos.

Le tour du Père Noël de Maire Super
Etape 1 : 

Copenhagen -> Helsingborg by Maire Super

1270.png
Etape 2 :

Lena -> Frøsa by Maire Super

1271.png
Etape 3 :

Voss -> Årdalstangen by Maire Super

1272.png
Etape 4 :

CLM Rovaniemi -> Rovaniemi by Maire Super

1273.png

Le tour du Père de Noël de Fecamp
La première étape, un CLM dans les environs de Stockholm en Suède
31348.png
La deuxième étape

Oslo - Faberg by Fecamp

31350.png

Dokka - Otta by Fecamp

31349.png
La quatrième

Kalix - Rovaniemi by Fecamp

31351.png

Le tour du Père Noël de Clete3
La première étape

Bodø - Jakobsbakken by Clete3

1286.png
La deuxième étape

Sjønnstå - Boatsoajvve  by Clete3

1287.png
La troisième étape

Överkalix - Rovaniemi by Clete3

1288.png
La quatrième étape

Rovaniemi - Rovaniemi

1289.png

Voilà les récompenses

Pour le Mini Tour retenu. ==> 3 mois de Bienfaiteur

    Pour votre profil favori. ==> 1 mois de Bienfaiteur
    Pour le créateur ayant eu le plus de vote sur le profil favori.==> 1 mois de bienfaiteur

Récompense par tirage au sort d'un votant.==> 1 mois de bienfaiteur


Tout le monde est appelé pour participer au vote par MP à Fecamp.
Sur le vote il doit y avoir 2 lignes
- Une pour le mini tour
- Une deuxième pour le meilleur profil selon vos critères.

PS :Il est bien entendu que Maire Super, Fecamp et Clete3 n'ont pas le droit de voter pour leurs créations.
Vote par MP à Fecamp à partir du 15 octobre jusqu’au 22 octobre 2018
le résultat du vote le 23 octobre 2018

#25 Re : Courses Libres » 31ième tour U23 "Vuelta (Tour d'Espagne) des U23"Réservé organisation » 15-10-2018 10:57:33

  Le classement  provisoire du 31ième tour U23

Les résultats de la sixième étape du 31ième tour U23.
CLM   – Donosta - Hendaye by Queen - 54 km - 15/10/2018 - 13/10/2018 –  10 h 00
275.png
La sixième étape de ce 31ème tour U23 est une épreuve de CLM longue de 54 km qui nous emmène de Donosta à Hendaye. Une étape tracée par queen un vieux manager de Cymanager qui est une référence au niveau des profils et du forum, aujourd'hui disparu de la circulation et c'est bien dommage il apportait beaucoup au jeu.
.  L'étape du jour est  longue pour un CLM et la bosse qui est au milieu va écarter quelques purs spécialiste du CLM. Aujourd'hui nous abordons la 2ième semaine et cela va être le feu d'artifice avec 6 étapes sélective pour finir ce 31ième tour U23.
Troisième  victoire de Rooney Wagne (léopar) avec 6 secondes d'avances sur les 2ième et 3ième qui finissent dans la même temps ce sont les millièmes de secondes qui font la différence entre  Salmon (léopar) et Sormeil Jonson (portugal team).
trois équipes plusieurs coureurs dans le top 10,  c'est léopar, portugal team et UC Artix, avec 2 coureurs.
Palmade (Spirit phoenix) reste le leader mais voit son avance fondre. Nous allons voir ce qu'il va faire lors des épreuve de montagne pour voir s'il va conserver son avance.
Au classement général au temps par équipe , c'est le grand chambardement avec la prise de pouvoir de portugal team . qui échange sa place de 3ième contre la 1ière avec Spirit Phoenix, léopar reste 2ième..
Il y  a eu  trois abandons pour cette sixième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00".

Spoiler

143    Lacheze Eduardo     leclown21     Abandon     0 €    0
144    Pinet Jeremie     EDD     Abandon     0 €    -2
145    Teubru Pavel     Tinkoff Restaurant     Abandon     0 €    -2

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

Pos    Coureur    Equipe    Temps
1    Rooney Wayne     léopar     1h21'51''
2    Salmon Pascal     léopar     0h0'6''
3    Sormeil Jonson     portugal team     0h0'6''
4    Yusveidys Che     damteam     0h0'17''
5    Augier Gerry     portugal team     0h0'18''
6    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     0h0'18''
7    Donis Anastasio     UC Artix     0h0'24''
8    Pill Jacob     team CSC_UCM     0h0'46''
9    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     0h0'46''
10    Mathers Marshall     UC Artix     0h0'46''

Spoiler

11    Dieux Wayne     SV-team     0h0'48''
12    Habachi Geoff     portugal team     0h0'48''
13    Young Andre     UC Artix     0h0'51''
14    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h0'51''
15    Iacob Yacine     portugal team     0h0'51''
16    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h0'56''
17    Jackson Curtis     UC Artix     0h1'2''
18    Marin Máximo     team CSC_UCM     0h1'5''
19    Bojoin Noel     EDD     0h1'6''
20    Voigt Jr     team CSC_UCM     0h1'14''
21    Bourgeois José     portugal team     0h1'16''
22    Dirk Tymo     portugal team     0h1'19''
23    Dadone Marc     portugal team     0h1'22''
24    Shanon Eduardo     Sevilla     0h1'22''
25    Chollet Ray     portugal team     0h1'24''
26    Elcascador Fonfon     EDD     0h1'24''
27    Spincer Alex     SV-team     0h1'28''
28    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h1'30''
29    Lacresse Joachim     Jumbo Team     0h1'30''
30    Thudo Daniel     portugal team     0h1'30''
31    Soost Connor     Spirit Phoenix     0h1'30''
32    Carrey Emerick     portugal team     0h1'34''
33    Sallier Romuald     team CSC_UCM     0h1'35''
34    Bichon Mamadou     Jumbo Team     0h1'35''
35    Baloces Flesko     Jumbo Team     0h1'35''
36    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     0h1'37''
37    Argles Gerry     EDD     0h1'51''
38    Dabala Javier     léopar     0h1'53''
39    Pick Christiano     Spirit Phoenix     0h1'54''
40    Parroutel Joe     léopar     0h1'54''
41    Solvin Freddy     Spirit Phoenix     0h1'56''
42    Tourte Jhonny     Spirit Phoenix     0h1'56''
43    Colon Meprobamato     damteam     0h1'58''
44    Evesque Gilbert     léopar     0h2'3''
45    Manvussa Gérard     M.Y. Way     0h2'8''
46    Dubalex Bob     servolex     0h2'11''
47    Mcmurray Bruno     Spirit Phoenix     0h2'14''
48    Faye Jean-Denis     SV-team     0h2'14''
49    Cesare Andy     EDD     0h2'15''
50    Tunca Geoff     VS pourri     0h2'19''
51    Daems Ronan     Damier     0h2'19''
52    Letchkolex Viatcheslav     servolex     0h2'20''
53    Maby Andre     Spirit Phoenix     0h2'20''
54    Betancourt Arlen La O     leclown21     0h2'22''
55    Riampietro Renaud     Sevilla     0h2'22''
56    Turc Pedro     VS pourri     0h2'26''
57    Wetcher Armand     Jumbo Team     0h2'27''
58    Mary Thibault     Jumbo Team     0h2'31''
59    Quayle Walter     Team Pionniers     0h2'33''
60    Jacintolex Ronan     servolex     0h2'33''
61    Laplage Campbell     SV-team     0h2'35''
62    Turchilex Marc     servolex     0h2'35''
63    Bibber Toufik     VS pourri     0h2'35''
64    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h2'38''
65    Rory Prisca     Sevilla     0h2'38''
66    Quintero Adriano     Team Pionniers     0h2'41''
67    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h2'41''
68    Exchange Jean-Sebastien     SV-team     0h2'48''
69    Shao Yifu     Team Pionniers     0h2'48''
70    Siadoux Gael     SV-team     0h2'48''
71    Salto Terry     CC Les Loges     0h2'56''
72    Retudes Antonio     Sevilla     0h3'0''
73    Di Salvo Fernand     Spirit Phoenix     0h3'4''
74    Sanchez Gonzalez Samuel     Team Pionniers     0h3'4''
75    Reven Johannes     Sevilla     0h3'4''
76    Pagnot Lionel     Damier     0h3'8''
77    Odriozola Jon     velo7     0h3'15''
78    Padur Kevin     Damier     0h3'15''
79    Lelastic Tufet     Tinkoff Restaurant     0h3'15''
80    Pohlex Tymo     servolex     0h3'19''
81    Machin Yvan     VS pourri     0h3'21''
82    Mayta Capac     Team Pionniers     0h3'24''
83    Sopra Kevin     VS pourri     0h3'27''
84    Turner Habib     VS pourri     0h3'27''
85    Bican Ramon     CC Les Loges     0h3'29''
86    Pacheco Jaime     velo7     0h3'31''
87    Fado Rob     léopar     0h3'33''
88    Sarpinel Terry     Sevilla     0h3'36''
89    Anglo Marco     leclown21     0h3'36''
90    Mauri Melchior     velo7     0h3'37''
91    Ratus Tebaldo     léopar     0h3'39''
92    Severs Timothée     CC Les Loges     0h3'40''
93    Lemouton-Lapelouse Fabien     M.Y. Way     0h3'45''
94    Pimplan Hubert     VS pourri     0h3'45''
95    Suardolex Phil     servolex     0h3'47''
96    Brouillard Fred     leclown21     0h3'49''
97    Prosper Victor     Jumbo Team     0h3'49''
98    Pieri Dario     Tinkoff Restaurant     0h3'49''
99    Paqualini Jean-Christophe     EDD     0h3'51''
100    Lepaihau Jaime     Tinkoff Restaurant     0h4'0''
101    El Mouton Helmut     M.Y. Way     0h4'3''
102    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h4'4''
103    Biaso Paul     team CSC_UCM     0h4'6''
104    Silva Thiago     leclown21     0h4'17''
105    Ribeaulex Marc     servolex     0h4'19''
106    Altig Rudy     CC Les Loges     0h4'19''
107    Lux Nikolaus     SV-team     0h4'22''
108    Fagnot Olivier     Damier     0h4'27''
109    Chozas Eduardo     velo7     0h4'27''
110    Kabuls Marcos     leclown21     0h4'27''
111    NAPOLITANO Gianni     Damier     0h4'29''
112    Bienbon Aimé     SV-team     0h4'30''
113    LeMoutond Greg     M.Y. Way     0h4'35''
114    Noir Pierre     EDD     0h4'40''
115    Ratin Jon     leclown21     0h4'43''
116    Dabecsa Jack     leclown21     0h4'51''
117    Hamburger Bo     velo7     0h4'51''
118    Carpentier Gilou     CC Les Loges     0h4'51''
119    Couet Nokos     Damier     0h4'53''
120    Roussel Jhonny     VS pourri     0h4'53''
121    Samson Alphonse     CC Les Loges     0h4'57''
122    Tainon Fabien     SV-team     0h5'2''
123    Fraccaroli James     SV-team     0h5'6''
124    Moutonfils Gael     M.Y. Way     0h5'9''
125    Gonzales Arrieta Ramon     velo7     0h5'9''
126    Rebel Kim     CC Les Loges     0h5'9''
127    Dabson Pablo     CC Les Loges     0h5'9''
128    Sharif Omar     leclown21     0h5'10''
129    Babolex Ray     servolex     0h5'20''
130    Alidai Yohan     CC Les Loges     0h5'23''
131    Rebardy Luis     damteam     0h5'34''
132    Malaury Florin     Damier     0h5'36''
133    Philippe Maurice     Tinkoff Restaurant     0h5'38''
134    Rademacher Felipe     VS pourri     0h5'43''
135    English Johnny     Tinkoff Restaurant     0h5'45''
136    Bruchon Massimo     leclown21     0h5'46''
137    Costa Adrien     Tinkoff Restaurant     0h5'51''
138    Habenlex Volver     servolex     0h6'43''
139    Zandio Xabier     velo7     0h6'46''
140    Lacheze Eduardo     leclown21     0h10'0''
141    Pinet Jeremie     EDD     0h10'0''
142    Teubru Pavel     Tinkoff Restaurant     0h10'0''

   

Le classement général Individuel

Pos    Coureur    Equipe    Temps
1    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     30h47'52''
2    Rooney Wayne     léopar     0h0'46''
3    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     0h3'50''
4    Pill Jacob     team CSC_UCM     0h3'52''
5    Sormeil Jonson     portugal team     0h3'56''
6    Augier Gerry     portugal team     0h3'59''
7    Yusveidys Che     damteam     0h4'37''
8    Habachi Geoff     portugal team     0h4'38''
9    Donis Anastasio     UC Artix     0h4'44''
10    Salmon Pascal     léopar     0h4'49''

Spoiler

11    Letchkolex Viatcheslav     servolex     0h4'49''
12    Mathers Marshall     UC Artix     0h5'6''
13    Young Andre     UC Artix     0h5'11''
14    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h5'21''
15    Dieux Wayne     SV-team     0h5'31''
16    Jackson Curtis     UC Artix     0h5'32''
17    Iacob Yacine     portugal team     0h5'34''
18    Bojoin Noel     EDD     0h5'36''
19    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h5'39''
20    Dadone Marc     portugal team     0h5'42''
21    Bourgeois José     portugal team     0h5'46''
22    Elcascador Fonfon     EDD     0h5'54''
23    Soost Connor     Spirit Phoenix     0h6'0''
24    Voigt Jr     team CSC_UCM     0h6'9''
25    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h6'13''
26    Shanon Eduardo     Sevilla     0h6'17''
27    Baloces Flesko     Jumbo Team     0h6'18''
28    Dirk Tymo     portugal team     0h6'27''
29    Chollet Ray     portugal team     0h6'32''
30    Carrey Emerick     portugal team     0h6'42''
31    Sallier Romuald     team CSC_UCM     0h6'43''
32    Bichon Mamadou     Jumbo Team     0h6'43''
33    Thudo Daniel     portugal team     0h6'53''
34    Argles Gerry     EDD     0h6'59''
35    Betancourt Arlen La O     leclown21     0h7'5''
36    Manvussa Gérard     M.Y. Way     0h7'16''
37    Jacintolex Ronan     servolex     0h7'16''
38    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h7'21''
39    Evesque Gilbert     léopar     0h7'26''
40    Solvin Freddy     Spirit Phoenix     0h7'31''
41    Dabala Javier     léopar     0h7'47''
42    Parroutel Joe     léopar     0h7'48''
43    Faye Jean-Denis     SV-team     0h7'58''
44    Turchilex Marc     servolex     0h7'58''
45    Mary Thibault     Jumbo Team     0h8'6''
46    Tourte Jhonny     Spirit Phoenix     0h8'8''
47    Mcmurray Bruno     Spirit Phoenix     0h8'8''
48    Cesare Andy     EDD     0h8'9''
49    Colon Meprobamato     damteam     0h8'10''
50    Turc Pedro     VS pourri     0h8'10''
51    Wetcher Armand     Jumbo Team     0h8'11''
52    Maby Andre     Spirit Phoenix     0h8'14''
53    Bibber Toufik     VS pourri     0h8'19''
54    Rory Prisca     Sevilla     0h8'22''
55    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h8'25''
56    Pohlex Tymo     servolex     0h8'27''
57    Tunca Geoff     VS pourri     0h8'31''
58    Daems Ronan     Damier     0h8'31''
59    Dubalex Bob     servolex     0h8'51''
60    Lelastic Tufet     Tinkoff Restaurant     0h8'59''
61    Shao Yifu     Team Pionniers     0h9'0''
62    Riampietro Renaud     Sevilla     0h9'2''
63    Severs Timothée     CC Les Loges     0h9'3''
64    Salto Terry     CC Les Loges     0h9'36''
65    Lemouton-Lapelouse Fabien     M.Y. Way     0h9'39''
66    Retudes Antonio     Sevilla     0h9'40''
67    Di Salvo Fernand     Spirit Phoenix     0h9'44''
68    El Mouton Helmut     M.Y. Way     0h9'47''
69    Pagnot Lionel     Damier     0h9'48''
70    Odriozola Jon     velo7     0h9'55''
71    Padur Kevin     Damier     0h9'55''
72    Laplage Campbell     SV-team     0h10'9''
73    Sanchez Gonzalez Samuel     Team Pionniers     0h10'13''
74    Reven Johannes     Sevilla     0h10'13''
75    Fado Rob     léopar     0h10'13''
76    Quintero Adriano     Team Pionniers     0h10'15''
77    Exchange Jean-Sebastien     SV-team     0h10'22''
78    Sopra Kevin     VS pourri     0h10'23''
79    Suardolex Phil     servolex     0h10'27''
80    Ribeaulex Marc     servolex     0h10'31''
81    Sarpinel Terry     Sevilla     0h10'32''
82    Siadoux Gael     SV-team     0h10'33''
83    Mayta Capac     Team Pionniers     0h10'33''
84    Lepaihau Jaime     Tinkoff Restaurant     0h10'40''
85    Machin Yvan     VS pourri     0h10'55''
86    Mauri Melchior     velo7     0h10'56''
87    Altig Rudy     CC Les Loges     0h10'59''
88    LeMoutond Greg     M.Y. Way     0h11'6''
89    Brouillard Fred     leclown21     0h11'23''
90    Pacheco Jaime     velo7     0h11'29''
91    Bican Ramon     CC Les Loges     0h11'33''
92    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h11'49''
93    Turner Habib     VS pourri     0h11'55''
94    Paqualini Jean-Christophe     EDD     0h11'55''
95    Lux Nikolaus     SV-team     0h12'7''
96    Fagnot Olivier     Damier     0h12'20''
97    Kabuls Marcos     leclown21     0h12'31''
98    Bienbon Aimé     SV-team     0h12'34''
99    Ratus Tebaldo     léopar     0h12'37''
100    Noir Pierre     EDD     0h13'8''
101    Rebel Kim     CC Les Loges     0h13'13''
102    Ratin Jon     leclown21     0h13'28''
103    Chozas Eduardo     velo7     0h13'31''
104    Dabson Pablo     CC Les Loges     0h13'43''
105    Pieri Dario     Tinkoff Restaurant     0h13'54''
106    Samson Alphonse     CC Les Loges     0h14'2''
107    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     0h14'9''
108    Moutonfils Gael     M.Y. Way     0h14'17''
109    Anglo Marco     leclown21     0h14'32''
110    Marin Máximo     team CSC_UCM     0h15'18''
111    Malaury Florin     Damier     0h15'19''
112    Babolex Ray     servolex     0h15'25''
113    Alidai Yohan     CC Les Loges     0h15'26''
114    Lacresse Joachim     Jumbo Team     0h15'43''
115    Spincer Alex     SV-team     0h16'9''
116    Silva Thiago     leclown21     0h16'29''
117    Pimplan Hubert     VS pourri     0h16'39''
118    Pinet Jeremie     EDD     0h16'40''
119    NAPOLITANO Gianni     Damier     0h16'52''
120    Tainon Fabien     SV-team     0h17'1''
121    Couet Nokos     Damier     0h17'7''
122    Pick Christiano     Spirit Phoenix     0h17'8''
123    Sharif Omar     leclown21     0h17'17''
124    Gonzales Arrieta Ramon     velo7     0h17'21''
125    Dabecsa Jack     leclown21     0h17'22''
126    Quayle Walter     Team Pionniers     0h17'47''
127    Costa Adrien     Tinkoff Restaurant     0h18'34''
128    Bruchon Massimo     leclown21     0h19'18''
129    Hamburger Bo     velo7     0h19'42''
130    Fraccaroli James     SV-team     0h20'4''
131    Prosper Victor     Jumbo Team     0h20'29''
132    Lacheze Eduardo     leclown21     0h20'55''
133    Biaso Paul     team CSC_UCM     0h20'56''
134    Philippe Maurice     Tinkoff Restaurant     0h20'57''
135    Rademacher Felipe     VS pourri     0h21'30''
136    English Johnny     Tinkoff Restaurant     0h21'46''
137    Habenlex Volver     servolex     0h22'41''
138    Carpentier Gilou     CC Les Loges     0h22'55''
139    Roussel Jhonny     VS pourri     0h23'14''
140    Zandio Xabier     velo7     0h23'40''
141    Teubru Pavel     Tinkoff Restaurant     0h24'12''
142    Rebardy Luis     damteam     0h24'47''

Le classement de l'étape par équipe

1    portugal team     4h6'45''
2    léopar     0h0'47''
3    UC Artix     0h0'49''

Spoiler

4    team CSC_UCM     0h1'30''
5    Spirit Phoenix     0h2'13''
6    EDD     0h3'9''
7    SV-team     0h3'18''
8    Jumbo Team     0h3'28''
9    Sevilla     0h3'28''
10    Tinkoff Restaurant     0h3'42''
11    servolex     0h5'52''
12    VS pourri     0h6'8''
13    damteam     0h6'37''
14    Team Pionniers     0h6'50''
15    Damier     0h7'30''
16    CC Les Loges     0h7'54''
17    leclown21     0h8'35''
18    M.Y. Way     0h8'44''
19    velo7     0h9'11''
20        

Le classement général par équipe au temps

1    portugal team     92h35'59''
2    léopar     0h0'28''
3    Spirit Phoenix     0h0'49''

Spoiler

]4    UC Artix     0h2'38''
5    team CSC_UCM     0h2'38''
6    Tinkoff Restaurant     0h5'1''
7    EDD     0h6'6''
8    Jumbo Team     0h6'51''
9    servolex     0h7'1''
10    Sevilla     0h7'39''
11    SV-team     0h8'18''
12    VS pourri     0h12'37''
13    M.Y. Way     0h14'19''
14    CC Les Loges     0h14'30''
15    Team Pionniers     0h14'44''
16    Damier     0h15'51''
17    damteam     0h15'59''
18    leclown21     0h17'45''
19    velo7     0h19'57''
20        

Le classement individuel par point le maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne et de CLM

Le classement individuel général par point le maillot vert

Sans changement
1    Rooney Wayne     léopar     152
2    Palmade Thibault     Spirit Phoenix     144
3    Muskltonjeu Robert     Tinkoff Restaurant     108
4    Augier Gerry     portugal team     107
5    Pill Jacob     team CSC_UCM     102
6    Donis Anastasio     UC Artix     96
7    Dadone Marc     portugal team     91
8    Mathers Marshall     UC Artix     84
9    Letchkolex Viatcheslav     servolex     79
10    Habachi Geoff     portugal team     78

Spoiler

11    Sormeil Jonson     portugal team     77
12    Salmon Pascal     léopar     75
13    Yusveidys Che     damteam     60
14    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     60
15    Jackson Curtis     UC Artix     55
16    Bourgeois José     portugal team     46
17    Smorrissoff Einar     Sevilla     44
18    Young Andre     UC Artix     38
19    Dieux Wayne     SV-team     30
20    Shanon Eduardo     Sevilla     27
21    Bojoin Noel     EDD     22
22    Buitrago Raúl     damteam     19
23    Baloces Flesko     Jumbo Team     19
24    Iacob Yacine     portugal team     16
25    Simonnot Alfred     Spirit Phoenix     15
26    El Mouton Helmut     M.Y. Way     13
27    Soost Connor     Spirit Phoenix     11
28    Elcascador Fonfon     EDD     11
29    Betancourt Arlen La O     leclown21     11
30    Armindo Alexis     team CSC_UCM     7
31    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     7
32    Manvussa Gérard     M.Y. Way     6
33    Chollet Ray     portugal team     6
34    Dirk Tymo     portugal team     5
35    Bichon Mamadou     Jumbo Team     5
36    Pick Christiano     Spirit Phoenix     5
37    Carrey Emerick     portugal team     4

Le classement de l'étape par point par équipe

Sans objet sur une étape de montagne ou un CLM
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement général par point par équipe

Sans changement

1    portugal team     430    points
2    UC Artix     273    points
3    léopar     227    points

Spoiler

4    Spirit Phoenix     175    points
5    Tinkoff Restaurant     175    points
6    team CSC_UCM     109    points
7    damteam     79    points
8    servolex     79    points
9    Sevilla     71    points
10    EDD     33    points
11    SV-team     30    points
12    Jumbo Team     24    points
13    M.Y. Way     19    points
14    leclown21     11    points
15    CC Les Loges     0    points
16    Damier     0    points
17    Team Pionniers     0    points
18    velo7     0    points
19    VS pourri     0    points
20    euskaltiak     0    points

Le classement de la montagne

sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB