CyManager, forum officiel du jeu de cyclisme en ligne !

Le forum du jeu en ligne de management d'équipe de vélo CyManager.com

Vous n'êtes pas identifié(e).

#1 Re : Courses Libres » Forum du 32ième Tour U23_Le TDF2019 des U23 » Hier 20:33:03

Fecamp a écrit :

Plus que le weekend pour vous inscrire, je vous attends avec impatience tongue

Les dates à retenir

Inscription des équipes jusqu'au 21 juillet 2019
Création des courses avec les participants le 22 juillet 2019
Inscriptions des équipes aux étapes du 22 juillet 2019  jusqu'au 29 juillet 2019
Compétition à partir du 30 juillet 2019 jusqu'au 10 aout 2019

N'ayez par peur!!!!! wink

#2 Re : Courses Libres » Forum du 32ième Tour U23_Le TDF2019 des U23 » 15-07-2019 16:04:10

Plus que 6 jours pour vous inscrire, je vous attends avec impatience tongue

Les dates à retenir

Inscription des équipes jusqu'au 21 juillet 2019
Création des courses avec les participants le 22 juillet 2019
Inscriptions des équipes aux étapes du 22 juillet 2019  jusqu'au 29 juillet 2019
Compétition à partir du 30 juillet 2019 jusqu'au 10 aout 2019

N'ayez par peur!!!!! wink

#3 Re : Courses Libres » Forum du 32ième Tour U23_Le TDF2019 des U23 » 09-07-2019 16:01:55

Plus que 7 jours pour vous inscrire, je vous attends avec impatience tongue

Les dates à retenir

Inscription des équipes jusqu'au 21 juillet 2019
Création des courses avec les participants le 22 juillet 2019
Inscriptions des équipes aux étapes du 22 juillet 2019  jusqu'au 29 juillet 2019
Compétition à partir du 30 juillet 2019 jusqu'au 10 aout 2019

N'ayez par peur!!!!! wink

#4 Re : Signalement de bugs » Bug championnat D1 / Monde 1 » 03-07-2019 09:55:35

Miroutchi a écrit :

Y a un bug sur les profils de course.... ex le clm de bigstrong sur les Champs-Elysées

Pour voir les profils c'est sur l'annonce officielle qu'il faut regarder.
C'est juste l'image qui n'est pas la bonne car la programmation de la course dans la BDD est la bonne c'est juste de l'affichage comme pour la course" d'aujourd'hui j'ai vérifié wink

#5 Re : Courses Libres » Forum du 32ième Tour U23_Le TDF2019 des U23 » 25-06-2019 18:01:19

Les dates à retenir

Inscription des équipes jusqu'au 21 juillet 2019
Création des courses avec les participants le 22 juillet 2019
Inscriptions des équipes aux étapes du 22 juillet 2019  jusqu'au 29 juillet 2019
Compétition à partir du 30 juillet 2019 jusqu'au 10 aout 2019

Pour vous inscrire prenez la suite

1 - CC Les Loges - 24430
2 -
3 -
4 -
5 -
6 -
7 -
8 -
9 -
10 -
11 -
12 -
13 -
14 -
15 -
16 -
17 -
18 -
19 -
20 -

#6 Courses Libres » Forum du 32ième Tour U23_Le TDF2019 des U23 » 25-06-2019 17:56:12

Fecamp
Réponses : 12

Bonjour à tous voilà le programme pour le 32ième tour U23 en saison 62.

Tour U23, 32ème édition
Le TDF2019 des U23

- Le Règlement
Nombre d'étapes: 11
- 4 étapes de montagne (2 arrivées en descente et 2 arrivées au sommet)
- 1 CLM
- 3 étapes Vallon
- 3 étapes Plaine

Spoiler

Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 17 ans, âge maximum 24 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)

Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b

------------------------------------------------------------------------------------------------

Les classements :%

Maillot Jaune : Somme des temps, comme sur le tour

Maillot vert : Classement par point, étapes vallon et plaine

Maillot à pois : Classement par point sur les courses montagnes

Par équipe : Somme des temps des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe

Classement général individuel (Maillot Jaune) :
Pour le classement général individuel  il n'y aura aucune bonification.
Les coureurs doivent en principe  participer à toutes les étapes (on ne fait pas les étapes que l'on veut). Si un coureur abandonne (abandon réel, ou non inscription) il sera réintégré dans les classements individuels avec une pénalité.
Pour le classement au temps un coureur non inscrit ou qui abandonne, sera crédité du temps du dernier arrivé à l’étape du jour avec un forfait minimum de10 minutes au minimum si le temps du dernier arrivé est inférieur à 10 minutes.
Pour les classements annexes point et montagne le coureur non inscrit ou qui abandonne, doit rendre  points au classement par point et grimpeur

Classement par équipe :
Pour chaque étape, la somme des 3 meilleurs temps de chaque équipes sera calculée, le classement général sera mis à jour tous les jours comme le classement individuel. Cela suppose donc pour être classé d'avoir au moins trois coureurs jusqu'à la fin du tour, donc n'hésitez pas à mettre plus de 3 coureurs si vous pensez avoir vos chances dans ce classement.

Classement de la montagne (Maillot à Pois)
Seul les étapes de montagne seront prises en comptes.
Les 25 premiers de chaque étapes de montagne aura des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.

Classement par points (Maillot Vert)
Seul les étapes de plaine et vallon seront prises en comptes (hors CLM).
Les 25 premiers de chaque étape de montagne auront des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.

GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le tour n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Un coureur ayant abandonné n'entrera plus dans aucun classement officiel, et pourra aussi faire disparaître votre équipe du classement par équipe (s'il vous reste moins de 3 coureurs).
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.

Précision :
Pour le classement par équipe, si un coureur participe à l'étape 1, 2 et 3 et entre dans les 3 meilleurs de son équipe et abandonne à la 4 :
Ses performance sur les étapes 1,2 et 3 seront prises en compte pour le général par équipe, mais à partir de l'étape 4 il entrera  dans les classements,

même s'il se classe dans les 3 de son équipe aux étapes suivantes.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Les classements parallèles :
2 classements (équipe et individuel) par points reprenant le même principe que le championnat officiel cym, et qui fera abstraction des abandons.
Un coureur qui abandonne pourra donc marquer des points sur l'étape suivante.
L'ensemble des coureurs peut marquer des points pour son équipe.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Les dates à retenir

Inscription des équipes jusqu'au 21 juillet 2019
Création des courses avec les participants le 22 juillet 2019
Inscriptions des équipes aux étapes du 22 juillet 2019  jusqu'au 29 juillet 2019
Compétition à partir du 30 juillet 2019 jusqu'au 10 aout 2019


Le Calendrier

Le Tour de France des U23

http://www.cymanager.com/projets_course/22619.png
étape 1 : Plaine/pavé – Paris –Roubaix by Mkt – 259km – 30/07/2019 - 10 h 00
22619.png
31258.png
Organisation Fecamp
étape 2 – vallon - Nancy –Colmar by fiuiqt  – 280 km – 31/07/2019 - 10 h 00
21662.png

Organisation : Fecamp

étape 3 – vallon  La ronde du Morvan by Rolan  - 223 km – 1/08/2019 - 10 h 00
26203.png


Organisation : Fecamp

étape 4 : Montagne descente - Saint-Girons - Prades by Zbk - 209 km– 2/08/2019 - 10 h 00
29321.png

Organisation : Fecamp

étape 5  CLM   - Pau – Pau  by Fecamp - 27km - 3/08/2019 - 10 h 00
31255.png

Organisation : Fecamp

étape 6 :  Plaine – Nimes- Nimes  by  Fecamp - 177 km - 5/08/2019 - 10 h 00
31258.png

Organisation : Fecamp

étape 7 : Vallon – Pont du Gard by  Fecamp - 200 km – 6/08/2019 - 10 h 00
31259.png

Organisation : Fecamp

étape 8 : Montagne descente – Embrun – Valloire  by Fecamp - 208 km – 7/08/2019 - 10 h 00
31260.png

Organisation : Fecamp

étape 9 : Montagne sommet  - St Jean de Mauienne - Tignes by Fecamp – 127 km – 8/08/2019 - 10 h00 31261.png


Organisation : Fecamp

étape 10 : Montagne Sommet -  Alberville  - Val Thorens - 133 km  – 9/08/2019 - 10 h 00
31262.png

Organisation : Fecamp

étape 11 :  Plaine  – Rambouillet –Paris Champ Elysées -  128 km - 10/08/2019 - 10 h 00
31263.png

Organisation : Fecamp
L'équipe en charge des classements
- Fecamp  glasses

---------------------------------------------------------------------------------------------

Les équipes engagées lors du 31ième tour U23 en saison 61
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 20  équipes seront prioritaires, à moins que j’obtienne une dérogation pour les jetons de création des courses libres.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà au tour U23.
Les participants au 31ième tour U23 Spécial Tour De France.

Spoiler

1    Nood-Team
2    nono team
3    UC Artix
4    Belle-île-en-Père
5    Tinkoff Restaurant
6    Damier
7    servolex
8    EDD
9    Sevilla
10    RicouTeam
11    team CSC_UCM
12    Flyjet
13    CC Les Loges
14    VS pourri
15    damteam
16    velo7
17
18 
19
20

#7 Courses Libres » 32ième Tour U23_Le TDF2019 des U23 (Réservé organisation) » 25-06-2019 17:51:40

Fecamp
Réponses : 0

Bonjour à tous voilà le programme pour le 32ième tour U23 en saison 62.

Tour U23, 32ème édition
Le TDF2019 des U23

- Le Règlement
Nombre d'étapes: 11
- 4 étapes de montagne (2 arrivées en descente et 2 arrivées au sommet)
- 1 CLM
- 3 étapes Vallon
- 3 étapes Plaine

Les participants :
Nombre d'équipes : x ?
Nombre mini de coureurs par équipe 3, maximum 10
Age minimum 17 ans, âge maximum 24 ans et 2 semaines (lors de la 2ième semaine de la compétition)

Prime : Aucune (PAS DE CHUTES)
toutes les équipes devront inscrire leurs coureurs la veille du départ de la 1ère étape. Toute équipe qui ne respecterait pas ce point du règlement, ou qui inscrirait de nouveaux coureurs en cours de route, se verrait exclue de tous les classements du Tour.<b

------------------------------------------------------------------------------------------------

Les classements :%

Maillot Jaune : Somme des temps, comme sur le tour

Maillot vert : Classement par point, étapes vallon et plaine

Maillot à pois : Classement par point sur les courses montagnes

Par équipe : Somme des temps des 3 meilleurs coureurs de chaque équipe

Classement général individuel (Maillot Jaune) :
Pour le classement général individuel  il n'y aura aucune bonification.
Les coureurs doivent en principe  participer à toutes les étapes (on ne fait pas les étapes que l'on veut). Si un coureur abandonne (abandon réel, ou non inscription) il sera réintégré dans les classements individuels avec une pénalité.
Pour le classement au temps un coureur non inscrit ou qui abandonne, sera crédité du temps du dernier arrivé à l’étape du jour avec un forfait minimum de10 minutes au minimum si le temps du dernier arrivé est inférieur à 10 minutes.
Pour les classements annexes point et montagne le coureur non inscrit ou qui abandonne, doit rendre  points au classement par point et grimpeur

Classement par équipe :
Pour chaque étape, la somme des 3 meilleurs temps de chaque équipes sera calculée, le classement général sera mis à jour tous les jours comme le classement individuel. Cela suppose donc pour être classé d'avoir au moins trois coureurs jusqu'à la fin du tour, donc n'hésitez pas à mettre plus de 3 coureurs si vous pensez avoir vos chances dans ce classement.

Classement de la montagne (Maillot à Pois)
Seul les étapes de montagne seront prises en comptes.
Les 25 premiers de chaque étapes de montagne aura des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.

Classement par points (Maillot Vert)
Seul les étapes de plaine et vallon seront prises en comptes (hors CLM).
Les 25 premiers de chaque étape de montagne auront des points.
Le barème : 35, 30, 26, 24, 22, 20, 19, ... jusqu'à 1 point pour le 25e coureur classé.

GESTION DES ABANDONS
Étant donné que le tour n'est pas 1 seule et même course, mais l'addition de 11 courses avec des inscriptions indépendantes, un coureur qui abandonne par exemple à l'étape 1, participera à l'étape 2 et aux autres jusqu'à un éventuel autre abandon, mais repartira toujours l'étape suivante.
Tous les classements qui seront publiés ici prendront en compte ce cas.
Un coureur ayant abandonné n'entrera plus dans aucun classement officiel, et pourra aussi faire disparaître votre équipe du classement par équipe (s'il vous reste moins de 3 coureurs).
Les classements des étapes publiés sur le jeu ne seront donc pas forcément justes, au contraire de ceux publiés ici.

Précision :
Pour le classement par équipe, si un coureur participe à l'étape 1, 2 et 3 et entre dans les 3 meilleurs de son équipe et abandonne à la 4 :
Ses performance sur les étapes 1,2 et 3 seront prises en compte pour le général par équipe, mais à partir de l'étape 4 il entrera  dans les classements,

même s'il se classe dans les 3 de son équipe aux étapes suivantes.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Les classements parallèles :
2 classements (équipe et individuel) par points reprenant le même principe que le championnat officiel cym, et qui fera abstraction des abandons.
Un coureur qui abandonne pourra donc marquer des points sur l'étape suivante.
L'ensemble des coureurs peut marquer des points pour son équipe.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Les dates à retenir

Inscription des équipes jusqu'au 21 juillet 2019
Création des courses avec les participants le 22 juillet 2019
Inscriptions des équipes aux étapes du 22 juillet 2019  jusqu'au 29 juillet 2019
Compétition à partir du 30 juillet 2019 jusqu'au 10 aout 2019


Le Calendrier

Le Tour de France des U23

http://www.cymanager.com/projets_course/22619.png
étape 1 : Plaine/pavé – Paris –Roubaix by Mkt – 259km – 30/07/2019 - 10 h 00
22619.png
31258.png
Organisation Fecamp
étape 2 – vallon - Nancy –Colmar by fiuiqt  – 280 km – 31/07/2019 - 10 h 00
21662.png

Organisation : Fecamp

étape 3 – vallon  La ronde du Morvan by Rolan  - 223 km – 1/08/2019 - 10 h 00
26203.png


Organisation : Fecamp

étape 4 : Montagne descente - Saint-Girons - Prades by Zbk - 209 km– 2/08/2019 - 10 h 00
29321.png

Organisation : Fecamp

étape 5  CLM   - Pau – Pau  by Fecamp - 27km - 3/08/2019 - 10 h 00
31255.png

Organisation : Fecamp

étape 6 :  Plaine – Nimes- Nimes  by  Fecamp - 177 km - 5/08/2019 - 10 h 00
31258.png

Organisation : Fecamp

étape 7 : Vallon – Pont du Gard by  Fecamp - 200 km – 6/08/2019 - 10 h 00
31259.png

Organisation : Fecamp

étape 8 : Montagne descente – Embrun – Valloire  by Fecamp - 208 km – 7/08/2019 - 10 h 00
31260.png

Organisation : Fecamp

étape 9 : Montagne sommet  - St Jean de Mauienne - Tignes by Fecamp – 127 km – 8/08/2019 - 10 h00 31261.png


Organisation : Fecamp

étape 10 : Montagne Sommet -  Alberville  - Val Thorens - 133 km  – 9/08/2019 - 10 h 00
31262.png

Organisation : Fecamp

étape 11 :  Plaine  – Rambouillet –Paris Champ Elysées -  128 km - 10/08/2019 - 10 h 00
31263.png

Organisation : Fecamp
L'équipe en charge des classements
- Fecamp  glasses

---------------------------------------------------------------------------------------------

Les équipes engagées lors du 25ième tour U23 en saison 55
En cas d’affluence c'est-à-dire supérieure à 20 équipes, ces 20  équipes seront prioritaires, à moins que j’obtienne une dérogation pour les jetons de création des courses libres.
Si les inscriptions n'atteignent pas 20 je m'autorise à inviter des équipes qui ont déjà au tour U23.
Les participants au 30ième tour U23 Spécial Tour De France.

1    Nood-Team
2    nono team
3    UC Artix
4    Belle-île-en-Père
5    Tinkoff Restaurant
6    Damier
7    servolex
8    EDD
9    Sevilla
10    RicouTeam
11    team CSC_UCM
12    Flyjet
13    CC Les Loges
14    VS pourri
15    damteam
16    velo7
17
18 
19
20

#8 Re : Zone Libre » RODGER FOREVER ! » 25-06-2019 12:06:19

neserge a écrit :

Mirou , je regarde beaucoup de sport , mais le tennis , je n'accroche pas !! sad  sad  sad

Je suis comme toi mais il y a des joueurs qui m'ont laissé des souvenirs Roy Emerson, Bjorn Borg, Jimmy Connors, André Agassi,  et Rodger Federer. Et un  joueur que je ne supportais John Mac Enroe par exemple ou la froideur de Jan Lendl.
C'est surtout leurs personnalités qui m'ont impressionné

#9 Re : CyManager en général » Problèmes site / Forum » 25-06-2019 11:59:14

regbiker a écrit :

je ne sais pas quels sont les statuts et j'ai rien contre Jonhwest, mais c'est un peu bizarre là... Dans toutes les assocs que j'ai connues, le bureau était élu, pas autoproclamé...

Lors de la reprise du jeu par Johnwest, Rokssovski et Morten, il y a eu une assemblée générale l''année suivante.
Le problème c'est lorsque l'on a découvert les tricheries de Rokossovski, de jayjay et d'un autre joueur dont je me rappelle plus le nom. L'association est devenue bancale, voilà pourquoi depuis il n'y a plus eu d'assemblée générale. Johnwest et Kaiv72 ont géré de leur mieux en fonction de leur disponibilité.
Voilà où nous en sommes.

#10 Re : Le Cyclisme en général » L'Ardéchoise » 24-06-2019 16:01:58

tu progresses c'est déjà ça, c'est bon pour te remotiver pour la prochaine fois tongue

#12 Re : Éditeur de profils » Les courses de Fecamp » 07-06-2019 16:14:49

Le TDF 2019
Samedi 6 juillet, 1ère étape : Bruxelles - Bruxelles 194.5km
31243.png

Dimanche 7 juillet, 2ème étape : Bruxelles - Bruxelles 27.6km (TTT/Chrono par équipes)
31244.png

Lundi 8 juillet, 3ème étape : Binche - Epernay 215km
31245.png

Mardi 9 juillet, 4ème étape : Reims - Nancy 213.5km
31246.png

Mercredi 10 juillet, 5ème étape : Saint-Dié - Colmar 175.5km
31247.png

Jeudi 11 juillet, 6ème étape : Mulhouse - La Planche des Belles Filles 160.5 km
31248.png

Vendredi 12 juillet, 7ème étape : Belfort - Chalon/Saône 230km
31249.png

Samedi 13 juillet, 8ème étape : Macon - Saint-Etienne 200km
31250.png

Dimanche 14 juillet, 9ème étape : Saint-Etienne - Brioude 170.5km
31251.png

Lundi 15 juillet, 10ème étape : Saint-Flour - Albi 217.5km
31252.png

Mardi 16 juillet : repos

Mercredi 17 juillet, 11ème étape : Albi - Toulouse 167km
31253.png

Jeudi 18 juillet, 12ème étape : Toulouse - Bagnères de Bigorre 209.5km
31254.png

Vendredi 19 juillet, 13ème étape : Pau - Pau (CLM) 27.2km
31255.png

Samedi 20 juillet, 14ème étape : Tarbes - Tourmalet 117.5km
31256.png

Dimanche 21 juillet, 15ème étape : Limoux – Foix 185km
31257.png

Lundi 22 juillet : repos à Nimes


Mardi 23 juillet, 16ème étape : Nimes-Nimes 177km
31258.png

Mercredi 24 juillet, 17ème étape : Pont du Gard - Gap 200km
31259.png

Jeudi 25 juillet, 18ème étape : Embrun - Valloire 208km
31260.png

Vendredi 26 juillet, 19ème étape : Saint-Jean de Maurienne - Tignes 126.5km
31261.png

Samedi 27 juillet, 20ème étape : Albertville – Val Thorens 130km
31262.png

Dimanche 28 juillet, 21ème étape : Rambouillet – Paris 128km
31263.png

#14 Re : Éditeur de profils » Les courses de Fecamp » 02-06-2019 20:20:11

Fecamp a écrit :

J'ai enfin trouvé les itinéraires officiels du TDF2019.
Je trace les étapes dans la foulée!!! pour un cycliste à pied wink

Les 21 étapes sont tracées sur openrunner je fais la mise en forme la semaine prochaine pour l'éditeur. (3 juin au 10 juin 2019).

#15 Re : Signalement de bugs » Monde 2 - coureurs apparues dans mon effectif comme par magie » 02-06-2019 20:17:37

TangoBZH31 a écrit :

Je viens de découvrir des nouveaux coureurs dans mon effectif. Ils sont apparu comme par magie. Sur le monde 2. Quelqu'un aurait fait le même constat? 
7 nouveaux coureurs au total. Comme si mon équipe avait bénéficié de coureurs à la création d'une autre équipe? 

C"est déjà arrivé je m'occupe de les supprimer wink

#16 Re : Éditeur de profils » Les courses de Fecamp » 28-05-2019 09:11:40

J'ai enfin trouvé les itinéraires officiels du TDF2019.
Je trace les étapes dans la foulée!!! pour un cycliste à pied wink

#17 Re : Courses Libres » Forum du 31ième Tour U23 » 26-05-2019 11:16:24

Franois a écrit :

Bilan très satisfaisant pour Damier au terme de ce 31e tour U23 avec Ronaldo Lloque, 11e au général, 5e au Maillot vert et 3e d'une étape. Voila qui devrait le mettre en confiance pour la suite de sa carrière.

Un grand merci à l'organisation sans faille de ce tour

.

Sauf que je me suis payé une grosse galère  pour les 2ières étapes

#18 Re : Courses Libres » 31ième Tour U23_Réservé organisation » 25-05-2019 11:02:53

La saison 61 des U23
  Le classement du 31ième tour U23 -

Les résultats de la onzième  et dernière étape du 31ième tour U23.
étape 11 :  vallon – Lugano - Lugano (Lago di Lugano) by Schleck -  219 km - 25/05/2019 -  10 h 00
1023.png
La onzième étape du tour  U23 est une  étape de vallontracée un ancien membre de la CCCC, Schleck. cette étape est la dernière du classement du maillot vert . Cette étape est au programme de la saison le dimanche 16 juin.
Quatrième victoire de  Isback Junior Magnus    (Nood-Team)  à égalité avec Turee Jee (EDD) qui  a abandonné sur cette ultime étape le gros coup dur pour EDD.. Dexter Morgan (Nood Team) prend la 2ième place. Sombra Roland (B.I.P.) prend la 2ième place
Dans le top 10 nous retrouvons toujours une équipe  avec 3 coureurs; nono team et Nood-Team avec 2 coureurs.
Au classement général Turai jee (EDD) perd son maillot jaune  et termine à la 4ième place au pied du podium., Sormeil Jonson (non team) gagne le classement général grâce à ce coup de Trafalgar lors de la dernière étape Lanez Giuseppe (Ricou Team) prend la 2ième place et la 3ième marche du podium revient à Ramong Dexter (Nood-Team).
Au classement par équipe au temps, EDD reporte le classement avec 2'53" d'avance sur B.I.P.), Nono Team prend la 3ième place de ce classement
Le classement du maillot vert Isback Junior Magnus (Nood-Team) remporte le trophée grâce à l'abandon de  Jee turai  (EDD) et Ramong Dexter (Nood Team) prend la dernière marche du podium
Au classement du maillot vert par équipes Nood-Team  est première et nono Team 2ième, B.I.P. est 3ième.

Au classement du grand prix de la montagne le classement  est acquis Sormeil Jonson (nono team) est le 2ième du classement  à 23 points de Jee Turai (EDD) et SoppYves-Marie est 3ième
Au classement par équipe de la montagne non team accentue son avantage et remporte ce classement, B.I.P. est 2ième et UC Artix 3ième

Il y  a eu trois abandons pour cette onzième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00".

Spoiler

98     Turai Jee     EDD     Abandon     0 €     -0
99     Mach Frederic     Belle-île-en-Père     Abandon     0 €     -4
100     Ladeveze Thibaut     VS pourri     Abandon     0 €     -2

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

    Coureur     Equipe     Temps
1    Isback Junior Magnus     Nood-Team     4h54'18''
2    Ramong Dexter     Nood-Team     0h0'0''
3    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     0h0'0''
4    Donis Anastasio     UC Artix     0h0'0''
5    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h0'0''
6    Iacob Yacine     nono team     0h0'0''
7    Ronaldo Lloque     Damier     0h0'0''
8    Sormeil Jonson     nono team     0h0'0''
9    Letchkolex Viatcheslav     servolex     0h0'0''
10    Sopp Yves-Marie     nono team     0h0'0''

Spoiler

11    Mathers Marshall     UC Artix     0h0'0''
12    Young Andre     UC Artix     0h0'0''
13    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     0h0'0''
14    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     0h0'0''
15    Mantel Joerg     EDD     0h0'0''
16    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     0h0'0''
17    Robles Ernest     nono team     0h0'0''
18    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     0h0'0''
19    Matiot Bernard     nono team     0h0'0''
20    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     0h0'0''
21    Lanez Giuseppe     RicouTeam     0h0'0''
22    Ward Raimundo     RicouTeam     0h0'0''
23    Jackson Curtis     UC Artix     0h0'0''
24    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     0h0'0''
25    Elcascador Fonfon     EDD     0h0'0''
26    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h0'0''
27    Dantas Simon     nono team     0h0'0''
28    Bojoin Noel     EDD     0h0'0''
29    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h0'0''
30    Quayle Walter     RicouTeam     0h0'0''
31    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h0'0''
32    Assié Yohan     CC Les Loges     0h0'0''
33    Wyxhon Wayne     nono team     0h0'0''
34    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h0'0''
35    Turzolex Philippe     servolex     0h0'29''
36    Canard Junior Sandy     Nood-Team     0h0'29''
37    Turchilex Marc     servolex     0h0'29''
38    Pohlex Tymo     servolex     0h0'29''
39    Cesare Andy     EDD     0h0'29''
40    Matra Hermann     nono team     0h0'29''
41    Suardolex Phil     servolex     0h0'29''
42    Pagnot Lionel     Damier     0h0'29''
43    Raedle Ziad     nono team     0h0'29''
44    Tuerk Axel     team CSC_UCM     0h0'29''
45    Péteur Remy     Flyjet     0h0'29''
46    Riampietro Renaud     Sevilla     0h0'29''
47    Severs Timothée     CC Les Loges     0h0'29''
48    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     0h0'29''
49    Retudes Antonio     Sevilla     0h0'29''
50    Peuchère Nicolas     Flyjet     0h0'29''
51    Gachassin Jr     team CSC_UCM     0h0'29''
52    Biagoli Geoff     EDD     0h0'29''
53    Ribeaulex Marc     servolex     0h0'29''
54    Ragalo Anatole     Sevilla     0h0'29''
55    Durand Jacky     Flyjet     0h0'29''
56    Reven Johannes     Sevilla     0h0'29''
57    Gillon Jean     CC Les Loges     0h0'29''
58    Aspour Fabio     CC Les Loges     0h0'29''
59    Julio Raimundo     CC Les Loges     0h0'29''
60    Turc Pedro     VS pourri     0h0'29''
61    Blichfelt Juan-Manuel     RicouTeam     0h0'29''
62    Bibber Toufik     VS pourri     0h0'29''
63    Daems Ronan     Damier     0h0'29''
64    Tunca Geoff     VS pourri     0h0'29''
65    Chochotte Alfredo     Flyjet     0h0'53''
66    Dubalex Bob     servolex     0h1'19''
67    Biasi Fernand     nono team     0h1'19''
68    Pinet Jeremie     EDD     0h1'19''
69    Mercurochrome Freddy     Tinkoff Restaurant     0h1'19''
70    Altig Rudy     CC Les Loges     0h1'19''
71    Ragot Hermann     RicouTeam     0h1'19''
72    Cabane Guillaume     Flyjet     0h1'19''
73    Usakass Sapass     Tinkoff Restaurant     0h1'19''
74    Passal Miloud     Belle-île-en-Père     0h1'19''
75    Baston Joey     Tinkoff Restaurant     0h1'19''
76    Salto Terry     CC Les Loges     0h1'19''
77    Vautour Gordon     Damier     0h1'19''
78    Jamalex Théodore     servolex     0h1'19''
79    Sormeil Raymond     Belle-île-en-Père     0h1'19''
80    Bican Ramon     CC Les Loges     0h1'19''
81    Sopra Kevin     VS pourri     0h1'19''
82    Cachia Justin     CC Les Loges     0h1'19''
83    Facon Benoit     Nood-Team     0h1'19''
84    Machin Yvan     VS pourri     0h1'49''
85    Pacha Jean-Guy     Belle-île-en-Père     0h1'49''
86    Pogy Antoine     VS pourri     0h2'56''
87    Mcdonald Edouard     Damier     0h2'56''
88    Audry Andrei     Belle-île-en-Père     0h2'56''
89    Exler Victor     Nood-Team     0h2'56''
90    Raffin Fredrik     VS pourri     0h2'56''
91    Frachet Fabio     VS pourri     0h2'56''
92    Fagan Roger     RicouTeam     0h3'32''
93    Schmit Louis-Claude     Nood-Team     0h3'32''
94    Tiberio Valery     Damier     0h3'32''
95    Radin Amador     Tinkoff Restaurant     0h4'2''
96    Turai Jee     EDD     0h10'0''
97    Mach Frederic     Belle-île-en-Père     0h10'0''
98    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h10'0''

   

Le classement général Individuel

    Coureur    Equipe    Temps
1    Sormeil Jonson     nono team     57h33'36''
2    Lanez Giuseppe     RicouTeam     0h1'30''
3    Ramong Dexter     Nood-Team     0h1'39''
4    Turai Jee     EDD     0h1'46''
5    Donis Anastasio     UC Artix     0h2'8''
6    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     0h2'20''
7    Sopp Yves-Marie     nono team     0h2'55''
8    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     0h3'10''
9    Young Andre     UC Artix     0h3'22''
10    Isback Junior Magnus     Nood-Team     0h3'23''

Spoiler

11    Ronaldo Lloque     Damier     0h4'2''
12    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h4'35''
13    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h5'8''
14    Iacob Yacine     nono team     0h5'18''
15    Jackson Curtis     UC Artix     0h5'29''
16    Wyxhon Wayne     nono team     0h5'32''
17    Robles Ernest     nono team     0h5'39''
18    Mantel Joerg     EDD     0h5'52''
19    Letchkolex Viatcheslav     servolex     0h6'2''
20    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     0h6'7''
21    Bojoin Noel     EDD     0h6'17''
22    Matiot Bernard     nono team     0h6'21''
23    Elcascador Fonfon     EDD     0h6'31''
24    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h6'41''
25    Ward Raimundo     RicouTeam     0h7'28''
26    Matra Hermann     nono team     0h7'34''
27    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     0h8'2''
28    Assié Yohan     CC Les Loges     0h8'52''
29    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     0h9'41''
30    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h9'46''
31    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     0h10'15''
32    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     0h12'0''
33    Dantas Simon     nono team     0h12'36''
34    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h14'3''
35    Cesare Andy     EDD     0h14'7''
36    Ragalo Anatole     Sevilla     0h14'47''
37    Severs Timothée     CC Les Loges     0h14'50''
38    Quayle Walter     RicouTeam     0h15'7''
39    Bibber Toufik     VS pourri     0h15'9''
40    Turchilex Marc     servolex     0h16'4''
41    Suardolex Phil     servolex     0h16'6''
42    Canard Junior Sandy     Nood-Team     0h16'36''
43    Péteur Remy     Flyjet     0h16'43''
44    Gachassin Jr     team CSC_UCM     0h17'4''
45    Blichfelt Juan-Manuel     RicouTeam     0h17'12''
46    Tunca Geoff     VS pourri     0h17'17''
47    Tuerk Axel     team CSC_UCM     0h17'21''
48    Turzolex Philippe     servolex     0h17'23''
49    Pohlex Tymo     servolex     0h17'28''
50    Peuchère Nicolas     Flyjet     0h17'28''
51    Riampietro Renaud     Sevilla     0h17'33''
52    Turc Pedro     VS pourri     0h17'37''
53    Raedle Ziad     nono team     0h17'49''
54    Biagoli Geoff     EDD     0h17'52''
55    Pagnot Lionel     Damier     0h18'6''
56    Daems Ronan     Damier     0h18'7''
57    Biasi Fernand     nono team     0h18'15''
58    Gillon Jean     CC Les Loges     0h18'20''
59    Ribeaulex Marc     servolex     0h18'40''
60    Mathers Marshall     UC Artix     0h20'4''
61    Durand Jacky     Flyjet     0h20'17''
62    Reven Johannes     Sevilla     0h20'38''
63    Retudes Antonio     Sevilla     0h20'46''
64    Pinet Jeremie     EDD     0h20'46''
65    Usakass Sapass     Tinkoff Restaurant     0h21'11''
66    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     0h21'35''
67    Passal Miloud     Belle-île-en-Père     0h21'52''
68    Julio Raimundo     CC Les Loges     0h22'2''
69    Sopra Kevin     VS pourri     0h22'6''
70    Salto Terry     CC Les Loges     0h22'14''
71    Altig Rudy     CC Les Loges     0h22'20''
72    Baston Joey     Tinkoff Restaurant     0h22'45''
73    Dubalex Bob     servolex     0h23'2''
74    Mercurochrome Freddy     Tinkoff Restaurant     0h23'45''
75    Vautour Gordon     Damier     0h23'49''
76    Ragot Hermann     RicouTeam     0h25'30''
77    Bican Ramon     CC Les Loges     0h25'30''
78    Cabane Guillaume     Flyjet     0h25'32''
79    Cachia Justin     CC Les Loges     0h25'46''
80    Aspour Fabio     CC Les Loges     0h26'57''
81    Frachet Fabio     VS pourri     0h27'0''
82    Pogy Antoine     VS pourri     0h28'30''
83    Facon Benoit     Nood-Team     0h28'37''
84    Machin Yvan     VS pourri     0h29'18''
85    Jamalex Théodore     servolex     0h29'36''
86    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h32'1''
87    Pacha Jean-Guy     Belle-île-en-Père     0h32'41''
88    Sormeil Raymond     Belle-île-en-Père     0h33'3''
89    Chochotte Alfredo     Flyjet     0h33'16''
90    Mcdonald Edouard     Damier     0h35'13''
91    Audry Andrei     Belle-île-en-Père     0h36'14''
92    Raffin Fredrik     VS pourri     0h36'42''
93    Schmit Louis-Claude     Nood-Team     0h36'45''
94    Exler Victor     Nood-Team     0h36'59''
95    Tiberio Valery     Damier     0h37'29''
96    Fagan Roger     RicouTeam     0h38'32''
97    Mach Frederic     Belle-île-en-Père     0h39'19''
98    Radin Amador     Tinkoff Restaurant     0h41'40''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    Belle-île-en-Père     14h42'54''
2    EDD     0h0'0''
3    nono team     0h0'0''

Spoiler

4    Nood-Team     0h0'0''
5    RicouTeam     0h0'0''
6    UC Artix     0h0'0''
7    CC Les Loges     0h0'29''
8    Sevilla     0h0'29''
9    team CSC_UCM     0h0'29''
10    Damier     0h0'58''
11    servolex     0h0'58''
12    Tinkoff Restaurant     0h1'19''
13    Flyjet     0h1'27''
14    VS pourri     0h1'27''
15       
16       
17       
18       
19       
20        

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    EDD     172h44'43''
2    Belle-île-en-Père     0h2'53''
3    nono team     0h3'51''

Spoiler

]4    UC Artix     0h4'58''
5    Nood-Team     0h10'48''
6    RicouTeam     0h12'50''
7    Sevilla     0h20'23''
8    team CSC_UCM     0h23'51''
9    Tinkoff Restaurant     0h28'29''
10    servolex     0h31'48''
11    CC Les Loges     0h32'27''
12    Damier     0h36'20''
13    Flyjet     0h44'14''
14    VS pourri     0h46'8''
15       
16       
17       
18       
19       
20        

Le classement individuel par point le maillot vert

    Coureur    Equipe    Points
1    Isback Junior Magnus     Nood-Team     35
2    Ramong Dexter     Nood-Team     30
3    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     26
4    Donis Anastasio     UC Artix     24
5    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     22
6    Iacob Yacine     nono team     20
7    Ronaldo Lloque     Damier     19
8    Sormeil Jonson     nono team     18
9    Letchkolex Viatcheslav     servolex     17
10    Sopp Yves-Marie     nono team     16

Spoiler

11    Mathers Marshall     UC Artix     15
12    Young Andre     UC Artix     14
13    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     13
14    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     12
15    Mantel Joerg     EDD     11
16    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     10
17    Robles Ernest     nono team     9
18    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     8
19    Matiot Bernard     nono team     7
20    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     6
21    Lanez Giuseppe     RicouTeam     5
22    Ward Raimundo     RicouTeam     4
23    Jackson Curtis     UC Artix     3
24    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     2
25    Elcascador Fonfon     EDD     1

Le classement individuel général par point le maillot vert

    Coureur    Equipe   
1    Isback Junior Magnus     Nood-Team     194
2    Turai Jee     EDD     160
3    Ramong Dexter     Nood-Team     158
4    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     131
5    Ronaldo Lloque     Damier     122
6    Sormeil Jonson     nono team     105
7    Sopp Yves-Marie     nono team     97
8    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     90
9    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     88
10    Letchkolex Viatcheslav     servolex     87

Spoiler

11    Iacob Yacine     nono team     80
12    Donis Anastasio     UC Artix     77
13    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     69
14    Mantel Joerg     EDD     68
15    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     67
16    Robles Ernest     nono team     56
17    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     55
18    Mathers Marshall     UC Artix     54
19    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     44
20    Matiot Bernard     nono team     34
21    Lanez Giuseppe     RicouTeam     33
22    Shanon Eduardo     Sevilla     32
23    Young Andre     UC Artix     32
24    Jackson Curtis     UC Artix     27
25    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     20
26    Pohlex Tymo     servolex     19
27    Assié Yohan     CC Les Loges     13
28    Péteur Remy     Flyjet     11
29    Quayle Walter     RicouTeam     10
30    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     9
31    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     8
32    Turzolex Philippe     servolex     7
33    Peuchère Nicolas     Flyjet     5
34    Ward Raimundo     RicouTeam     5
35    Turc Pedro     VS pourri     4
36    Smorrissoff Einar     Sevilla     3
37    Betancourt Arlen La O     damteam     3
38    Elcascador Fonfon     EDD     3
39    Retudes Antonio     Sevilla     2

Le classement de l'étape par point par équipe

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

      Equipe       
1    Nood-Team     71    points
2    nono team     70    points
3    UC Artix     56    points

Spoiler

4    Belle-île-en-Père     51    points
5    Tinkoff Restaurant     22    points
6    Damier     19    points
7    servolex     17    points
8    EDD     12    points
9    Sevilla     12    points
10    RicouTeam     9    points
11    team CSC_UCM     8    points
12    Flyjet     0    points
13    CC Les Loges     0    points
14    VS pourri     0    points
15    damteam     0    points
16    velo7     0    points
17            points
18            points
19            points
20            points

Le classement général par point par équipe

    Equipe       
1    Nood-Team     407    points
2    nono team     372    points
3    Belle-île-en-Père     320    points

Spoiler

4    EDD     231    points
5    UC Artix     190    points
6    Sevilla     127    points
7    Damier     122    points
8    servolex     113    points
9    Tinkoff Restaurant     96    points
10    RicouTeam     48    points
11    team CSC_UCM     20    points
12    Flyjet     16    points
13    CC Les Loges     13    points
14    VS pourri     4    points
15    damteam     3    points
16    velo7     0    points
17            points
18            points
19            points
20            points

Le classement de la montagne

sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement de la montagne individuel général définitif

       Coureur        Equipe   
1    Turai Jee     EDD     150
2    Sormeil Jonson     nono team     127
3    Sopp Yves-Marie     nono team     114
4    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     107
5    Lanez Giuseppe     RicouTeam     106
6    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     97
7    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     90
8    Donis Anastasio     UC Artix     87
9    Ramong Dexter     Nood-Team     86
10    Young Andre     UC Artix     76

Spoiler

11    Iacob Yacine     nono team     71
12    Mathers Marshall     UC Artix     60
13    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     58
14    Letchkolex Viatcheslav     servolex     54
15    Ronaldo Lloque     Damier     47
16    Armindo Alexis     team CSC_UCM     45
17    Isback Junior Magnus     Nood-Team     43
18    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     41
19    Matiot Bernard     nono team     40
20    Jackson Curtis     UC Artix     40
21    Mantel Joerg     EDD     35
22    Robles Ernest     nono team     32
23    Wyxhon Wayne     nono team     30
24    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     28
25    Smorrissoff Einar     Sevilla     19
26    Bojoin Noel     EDD     17
27    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     10
28    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     9
29    Elcascador Fonfon     EDD     9
30    Matra Hermann     nono team     3
31    Ward Raimundo     RicouTeam     3
32    Assié Yohan     CC Les Loges     1

Le classement de la montagne général par équipe

         Equipe        1    nono team     417    points
2    Belle-île-en-Père     304    points
3    UC Artix     263    points

Spoiler

4    EDD     211    points
5    Nood-Team     138    points
6    RicouTeam     109    points
7    team CSC_UCM     86    points
8    Sevilla     77    points
9    servolex     54    points
10    Damier     47    points
11    Tinkoff Restaurant     28    points
12    CC Les Loges     1    points
13    Flyjet     0    points
14    velo7     0    points
15    VS pourri     0    points
16            points
17            points
18            points
19            points
20            points

#19 Re : Courses Libres » 31ième Tour U23_Réservé organisation » 24-05-2019 10:46:02

  Le classement du 31ième tour U23 -

Les résultats de la dixième étape du 31ième tour U23.
étape 10 : Montagne descente - Vaduz-InnertKirchen by Schleck - 192 km  – 24/05/2019 -  10 h 00
24855.png
La dixième étape du tour  U23 est une  étape  tracée un ancien membre de la CCCC, Schleck. cette étape est la dernière du classement de la montgne . Nous avons une descente vertigineuse vers l'arrivée. Fera-t-elle des grosses différences?, cette étape est au programme de la saison
Qjuatrième victoire de Turee Jee (EDD) qui remporte le sprint d'un groupe de 32 coureurs. Sombra Roland (B.I.P.) prend la 2ième place et son coéquipier Rooney Wagne (B.I.P.). Le résultat final me déçoit dans la mesure où cette étape n'a pas engendré les écarts que j'attendais, j'espère que sur cette C2 du calendrier de la saison 61, cela soit très différent ce résultat
Dans le top 10 nous retrouvons toujours les 2 équipes  avec 3 coureurs nono team et B.I.P..

Au classement général Turai jee (EDD) garde son maillot jaune , sans changement pour le podium provisoire.
Au classement par équipe au temps, les écarts ne bougent pas entre EDD et B.I.P. .
Le classement du maillot vert voit le retour de Isback Junior Magnus (Nood-Team) sur  Jee turai  (EDD) avec juste un petit d'écart, la dernière étape comptant pour le maillot vers va décider du vainqueur de ce classement.
Au classement du maillot vert par équipes nono team l'écart reste stable sur la tête du classement  Nood-Team , B.I.P. est 3ième.

Au classement du grand prix de la montagne le classement  est acquis Sormeil Jonson (nono team) est le 2ième du classement  à 23 points de Jee Turai (EDD) et SoppYves-Marie est 3ième
Au classement par équipe de la montagne non team accentue son avantage et remporte ce classement, B.I.P. est 2ième et UC Artix 3ième

Il y  a eu un abandon qui prend la pénalité requise par le règlement 10'00".

Spoiler

100     Aspour Fabio     CC Les Loges     Abandon     0 €     -0

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

    Coureur     Equipe     Temps
1    Turai Jee     EDD     5h34'58''
2    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     0h0'0''
3    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     0h0'0''
4    Sopp Yves-Marie     nono team     0h0'0''
5    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     0h0'0''
6    Ramong Dexter     Nood-Team     0h0'0''
7    Letchkolex Viatcheslav     servolex     0h0'0''
8    Iacob Yacine     nono team     0h0'0''
9    Sormeil Jonson     nono team     0h0'0''
10    Young Andre     UC Artix     0h0'0''

Spoiler

11    Lanez Giuseppe     RicouTeam     0h0'0''
12    Ronaldo Lloque     Damier     0h0'0''
13    Isback Junior Magnus     Nood-Team     0h0'0''
14    Jackson Curtis     UC Artix     0h0'0''
15    Matiot Bernard     nono team     0h0'0''
16    Robles Ernest     nono team     0h0'0''
17    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     0h0'0''
18    Mathers Marshall     UC Artix     0h0'0''
19    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     0h0'0''
20    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     0h0'0''
21    Elcascador Fonfon     EDD     0h0'0''
22    Mantel Joerg     EDD     0h0'0''
23    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h0'0''
24    Donis Anastasio     UC Artix     0h0'0''
25    Ward Raimundo     RicouTeam     0h0'0''
26    Wyxhon Wayne     nono team     0h0'0''
27    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h0'0''
28    Bojoin Noel     EDD     0h0'0''
29    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h0'0''
30    Quayle Walter     RicouTeam     0h0'0''
31    Matra Hermann     nono team     0h0'0''
32    Severs Timothée     CC Les Loges     0h0'0''
33    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h0'40''
34    Dantas Simon     nono team     0h0'40''
35    Assié Yohan     CC Les Loges     0h0'40''
36    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h0'40''
37    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     0h1'11''
38    Turzolex Philippe     servolex     0h1'11''
39    Peuchère Nicolas     Flyjet     0h1'11''
40    Cesare Andy     EDD     0h1'11''
41    Turchilex Marc     servolex     0h1'11''
42    Raedle Ziad     nono team     0h1'11''
43    Ragalo Anatole     Sevilla     0h1'11''
44    Gillon Jean     CC Les Loges     0h1'11''
45    Bibber Toufik     VS pourri     0h1'11''
46    Pohlex Tymo     servolex     0h1'44''
47    Pagnot Lionel     Damier     0h1'44''
48    Gachassin Jr     team CSC_UCM     0h1'44''
49    Tuerk Axel     team CSC_UCM     0h1'44''
50    Chochotte Alfredo     Flyjet     0h1'44''
51    Ribeaulex Marc     servolex     0h1'44''
52    Suardolex Phil     servolex     0h1'44''
53    Blichfelt Juan-Manuel     RicouTeam     0h1'44''
54    Péteur Remy     Flyjet     0h1'44''
55    Canard Junior Sandy     Nood-Team     0h1'44''
56    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     0h1'44''
57    Riampietro Renaud     Sevilla     0h1'44''
58    Passal Miloud     Belle-île-en-Père     0h1'44''
59    Mercurochrome Freddy     Tinkoff Restaurant     0h1'44''
60    Durand Jacky     Flyjet     0h1'44''
61    Turc Pedro     VS pourri     0h1'44''
62    Usakass Sapass     Tinkoff Restaurant     0h1'44''
63    Biagoli Geoff     EDD     0h1'44''
64    Tunca Geoff     VS pourri     0h1'44''
65    Altig Rudy     CC Les Loges     0h1'44''
66    Biasi Fernand     nono team     0h1'44''
67    Pinet Jeremie     EDD     0h1'44''
68    Daems Ronan     Damier     0h1'44''
69    Retudes Antonio     Sevilla     0h2'12''
70    Reven Johannes     Sevilla     0h2'12''
71    Dubalex Bob     servolex     0h2'12''
72    Jamalex Théodore     servolex     0h2'12''
73    Julio Raimundo     CC Les Loges     0h2'12''
74    Bican Ramon     CC Les Loges     0h2'12''
75    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h2'12''
76    Salto Terry     CC Les Loges     0h2'12''
77    Baston Joey     Tinkoff Restaurant     0h2'12''
78    Cabane Guillaume     Flyjet     0h2'12''
79    Vautour Gordon     Damier     0h2'12''
80    Sopra Kevin     VS pourri     0h2'12''
81    Cachia Justin     CC Les Loges     0h2'12''
82    Facon Benoit     Nood-Team     0h2'12''
83    Ragot Hermann     RicouTeam     0h2'38''
84    Sormeil Raymond     Belle-île-en-Père     0h2'38''
85    Mach Frederic     Belle-île-en-Père     0h2'38''
86    Pacha Jean-Guy     Belle-île-en-Père     0h2'38''
87    Machin Yvan     VS pourri     0h2'38''
88    Pogy Antoine     VS pourri     0h2'38''
89    Frachet Fabio     VS pourri     0h2'38''
90    Mcdonald Edouard     Damier     0h2'38''
91    Exler Victor     Nood-Team     0h2'38''
92    Fagan Roger     RicouTeam     0h2'38''
93    Schmit Louis-Claude     Nood-Team     0h2'38''
94    Radin Amador     Tinkoff Restaurant     0h2'38''
95    Audry Andrei     Belle-île-en-Père     0h2'38''
96    Raffin Fredrik     VS pourri     0h2'38''
97    Tiberio Valery     Damier     0h2'38''
98    Aspour Fabio     CC Les Loges     0h10'0''

   

Le classement général Individuel

    Coureur    Equipe    Temps
1    Turai Jee     EDD     52h31'4''
2    Sormeil Jonson     nono team     0h8'14''
3    Lanez Giuseppe     RicouTeam     0h9'44''
4    Ramong Dexter     Nood-Team     0h9'53''
5    Donis Anastasio     UC Artix     0h10'22''
6    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     0h10'34''
7    Sopp Yves-Marie     nono team     0h11'9''
8    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     0h11'24''
9    Young Andre     UC Artix     0h11'36''
10    Isback Junior Magnus     Nood-Team     0h11'37''

Spoiler

11    Ronaldo Lloque     Damier     0h12'16''
12    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h12'49''
13    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h13'22''
14    Iacob Yacine     nono team     0h13'32''
15    Jackson Curtis     UC Artix     0h13'43''
16    Wyxhon Wayne     nono team     0h13'46''
17    Robles Ernest     nono team     0h13'53''
18    Mantel Joerg     EDD     0h14'6''
19    Letchkolex Viatcheslav     servolex     0h14'16''
20    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     0h14'21''
21    Bojoin Noel     EDD     0h14'31''
22    Matiot Bernard     nono team     0h14'35''
23    Elcascador Fonfon     EDD     0h14'45''
24    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h14'55''
25    Matra Hermann     nono team     0h15'19''
26    Ward Raimundo     RicouTeam     0h15'42''
27    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     0h16'16''
28    Assié Yohan     CC Les Loges     0h17'6''
29    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     0h17'55''
30    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h18'0''
31    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     0h18'29''
32    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     0h20'14''
33    Dantas Simon     nono team     0h20'50''
34    Cesare Andy     EDD     0h21'52''
35    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h22'17''
36    Ragalo Anatole     Sevilla     0h22'32''
37    Severs Timothée     CC Les Loges     0h22'35''
38    Bibber Toufik     VS pourri     0h22'54''
39    Quayle Walter     RicouTeam     0h23'21''
40    Turchilex Marc     servolex     0h23'49''
41    Suardolex Phil     servolex     0h23'51''
42    Canard Junior Sandy     Nood-Team     0h24'21''
43    Péteur Remy     Flyjet     0h24'28''
44    Gachassin Jr     team CSC_UCM     0h24'49''
45    Blichfelt Juan-Manuel     RicouTeam     0h24'57''
46    Tunca Geoff     VS pourri     0h25'2''
47    Tuerk Axel     team CSC_UCM     0h25'6''
48    Turzolex Philippe     servolex     0h25'8''
49    Biasi Fernand     nono team     0h25'10''
50    Peuchère Nicolas     Flyjet     0h25'13''
51    Pohlex Tymo     servolex     0h25'13''
52    Riampietro Renaud     Sevilla     0h25'18''
53    Turc Pedro     VS pourri     0h25'22''
54    Raedle Ziad     nono team     0h25'34''
55    Biagoli Geoff     EDD     0h25'37''
56    Pagnot Lionel     Damier     0h25'51''
57    Daems Ronan     Damier     0h25'52''
58    Gillon Jean     CC Les Loges     0h26'5''
59    Ribeaulex Marc     servolex     0h26'25''
60    Pinet Jeremie     EDD     0h27'41''
61    Durand Jacky     Flyjet     0h28'2''
62    Usakass Sapass     Tinkoff Restaurant     0h28'6''
63    Mathers Marshall     UC Artix     0h28'18''
64    Reven Johannes     Sevilla     0h28'23''
65    Retudes Antonio     Sevilla     0h28'31''
66    Passal Miloud     Belle-île-en-Père     0h28'47''
67    Sopra Kevin     VS pourri     0h29'1''
68    Salto Terry     CC Les Loges     0h29'9''
69    Altig Rudy     CC Les Loges     0h29'15''
70    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     0h29'20''
71    Baston Joey     Tinkoff Restaurant     0h29'40''
72    Julio Raimundo     CC Les Loges     0h29'47''
73    Dubalex Bob     servolex     0h29'57''
74    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h30'15''
75    Mercurochrome Freddy     Tinkoff Restaurant     0h30'40''
76    Vautour Gordon     Damier     0h30'44''
77    Frachet Fabio     VS pourri     0h32'18''
78    Bican Ramon     CC Les Loges     0h32'25''
79    Ragot Hermann     RicouTeam     0h32'25''
80    Cabane Guillaume     Flyjet     0h32'27''
81    Cachia Justin     CC Les Loges     0h32'41''
82    Pogy Antoine     VS pourri     0h33'48''
83    Aspour Fabio     CC Les Loges     0h34'42''
84    Facon Benoit     Nood-Team     0h35'32''
85    Machin Yvan     VS pourri     0h35'43''
86    Jamalex Théodore     servolex     0h36'31''
87    Mach Frederic     Belle-île-en-Père     0h37'33''
88    Pacha Jean-Guy     Belle-île-en-Père     0h39'6''
89    Sormeil Raymond     Belle-île-en-Père     0h39'58''
90    Mcdonald Edouard     Damier     0h40'31''
91    Chochotte Alfredo     Flyjet     0h40'37''
92    Schmit Louis-Claude     Nood-Team     0h41'27''
93    Audry Andrei     Belle-île-en-Père     0h41'32''
94    Raffin Fredrik     VS pourri     0h42'0''
95    Tiberio Valery     Damier     0h42'11''
96    Exler Victor     Nood-Team     0h42'17''
97    Fagan Roger     RicouTeam     0h43'14''
98    Radin Amador     Tinkoff Restaurant     0h45'52''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    Belle-île-en-Père     16h44'54''
2    EDD     0h0'0''
3    nono team     0h0'0''

Spoiler

4    RicouTeam     0h0'0''
5    UC Artix     0h0'0''
6    Nood-Team     0h1'11''
7    CC Les Loges     0h1'20''
8    team CSC_UCM     0h1'44''
9    Tinkoff Restaurant     0h1'44''
10    Sevilla     0h1'51''
11    servolex     0h2'22''
12    Damier     0h3'28''
13    Flyjet     0h4'39''
14    VS pourri     0h4'39''
15       
16       
17       
18       
19       
20        

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    EDD     158h1'49''
2    Belle-île-en-Père     0h2'53''
3    nono team     0h3'51''

Spoiler

]4    UC Artix     0h4'58''
5    Nood-Team     0h10'48''
6    RicouTeam     0h12'50''
7    Sevilla     0h19'54''
8    team CSC_UCM     0h23'22''
9    Tinkoff Restaurant     0h27'10''
10    servolex     0h30'50''
11    CC Les Loges     0h31'58''
12    Damier     0h35'22''
13    Flyjet     0h42'47''
14    VS pourri     0h44'41''
15       
16       
17       
18       
19       
20        

Le classement individuel par point le maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Le classement individuel général par point le maillot vert

Sans changement
    Coureur    Equipe   
1    Turai Jee     EDD     160
2    Isback Junior Magnus     Nood-Team     159
3    Ramong Dexter     Nood-Team     128
4    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     105
5    Ronaldo Lloque     Damier     103
6    Sormeil Jonson     nono team     87
7    Sopp Yves-Marie     nono team     81
8    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     78
9    Letchkolex Viatcheslav     servolex     70
10    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     66

Spoiler

11    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     65
12    Iacob Yacine     nono team     60
13    Mantel Joerg     EDD     57
14    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     56
15    Donis Anastasio     UC Artix     53
16    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     49
17    Robles Ernest     nono team     47
18    Mathers Marshall     UC Artix     39
19    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     34
20    Shanon Eduardo     Sevilla     32
21    Lanez Giuseppe     RicouTeam     28
22    Matiot Bernard     nono team     27
23    Jackson Curtis     UC Artix     24
24    Pohlex Tymo     servolex     19
25    Young Andre     UC Artix     18
26    Assié Yohan     CC Les Loges     13
27    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     12
28    Péteur Remy     Flyjet     11
29    Quayle Walter     RicouTeam     10
30    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     9
31    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     8
32    Turzolex Philippe     servolex     7
33    Peuchère Nicolas     Flyjet     5
34    Turc Pedro     VS pourri     4
35    Smorrissoff Einar     Sevilla     3
36    Betancourt Arlen La O     damteam     3
37    Retudes Antonio     Sevilla     2
38    Elcascador Fonfon     EDD     2
39    Ward Raimundo     RicouTeam     1

Le classement de l'étape par point par équipe

Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement général par point par équipe

Sans changement

    Equipe       
1    Nood-Team     336    points
2    nono team     302    points
3    Belle-île-en-Père     269    points

Spoiler

4    EDD     219    points
5    UC Artix     134    points
6    Sevilla     115    points
7    Damier     103    points
8    servolex     96    points
9    Tinkoff Restaurant     74    points
10    RicouTeam     39    points
11    Flyjet     16    points
12    CC Les Loges     13    points
13    team CSC_UCM     12    points
14    VS pourri     4    points
15    damteam     3    points
16    velo7     0    points
17            points
18            points
19            points
20            points

Le classement de la montagne

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement de la montagne individuel de l'étape

      Coureur      Equipe    Points
1    Turai Jee     EDD     35
2    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     30
3    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     26
4    Sopp Yves-Marie     nono team     24
5    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     22
6    Ramong Dexter     Nood-Team     20
7    Letchkolex Viatcheslav     servolex     19
8    Iacob Yacine     nono team     18
9    Sormeil Jonson     nono team     17
10    Young Andre     UC Artix     16

Spoiler

11    Lanez Giuseppe     RicouTeam     15
12    Ronaldo Lloque     Damier     14
13    Isback Junior Magnus     Nood-Team     13
14    Jackson Curtis     UC Artix     12
15    Matiot Bernard     nono team     11
16    Robles Ernest     nono team     10
17    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     9
18    Mathers Marshall     UC Artix     8
19    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     7
20    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     6
21    Elcascador Fonfon     EDD     5
22    Mantel Joerg     EDD     4
23    Armindo Alexis     team CSC_UCM     3
24    Donis Anastasio     UC Artix     2
25    Ward Raimundo     RicouTeam     1

Le classement de la montagne individuel général

       Coureur        Equipe   
1    Turai Jee     EDD     150
2    Sormeil Jonson     nono team     127
3    Sopp Yves-Marie     nono team     114
4    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     107
5    Lanez Giuseppe     RicouTeam     106
6    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     97
7    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     90
8    Donis Anastasio     UC Artix     87
9    Ramong Dexter     Nood-Team     86
10    Young Andre     UC Artix     76

Spoiler

11    Iacob Yacine     nono team     71
12    Mathers Marshall     UC Artix     60
13    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     58
14    Letchkolex Viatcheslav     servolex     54
15    Ronaldo Lloque     Damier     47
16    Armindo Alexis     team CSC_UCM     45
17    Isback Junior Magnus     Nood-Team     43
18    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     41
19    Matiot Bernard     nono team     40
20    Jackson Curtis     UC Artix     40
21    Mantel Joerg     EDD     35
22    Robles Ernest     nono team     32
23    Wyxhon Wayne     nono team     30
24    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     28
25    Smorrissoff Einar     Sevilla     19
26    Bojoin Noel     EDD     17
27    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     10
28    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     9
29    Elcascador Fonfon     EDD     9
30    Matra Hermann     nono team     3
31    Ward Raimundo     RicouTeam     3
32    Assié Yohan     CC Les Loges     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

      Equipe        
1    Belle-île-en-Père     84    points
2    nono team     80    points
3    EDD     44    points

Spoiler

4    UC Artix     38    points
5    Nood-Team     33    points
6    servolex     19    points
7    RicouTeam     16    points
8    Damier     14    points
9    team CSC_UCM     12    points
10    Sevilla     7    points
11    Tinkoff Restaurant     0    points
12    Flyjet     0    points
13    CC Les Loges     0    points
14    VS pourri     0    points
15    UC Artix     38    points
16         0    points
17        0    points
18        0    points
19        0    points
20        0    points

Le classement de la montagne général par équipe

         Equipe       
1    nono team     417    points
2    Belle-île-en-Père     304    points
3    UC Artix     263    points

Spoiler

4    EDD     211    points
5    Nood-Team     138    points
6    RicouTeam     109    points
7    team CSC_UCM     86    points
8    Sevilla     77    points
9    servolex     54    points
10    Damier     47    points
11    Tinkoff Restaurant     28    points
12    CC Les Loges     1    points
13    Flyjet     0    points
14    velo7     0    points
15    VS pourri     0    points
16            points
17            points
18            points
19            points
20            points

#20 Re : Courses Libres » 31ième Tour U23_Réservé organisation » 23-05-2019 11:06:36

La saison 61 des U23
  Le classement du 31ième tour U23 -

Les résultats de la neuvième étape du 31ième tour U23.
étape 9 : Montagne sommet  - Unterterzen – San Gottardo by Fecamp - 216km – 23/05/2019 -  10 h 00
31205.png
La neuvième étape du tour  U23 est une  étape  Montagne tirée du Tour de Suisse 2019 IRL  qui est au programme du 2ième MT de la saison. C'est une étape de montagne avec une arrivée au sommet pour les meilleur grimpeurs de cette génération.

Pour cette étape le podium est complétement des différents avec un doublé de non team avec Sopp Yves-Marie qui remporte sa 1ière victoire devant son coéquipier Sormeil. La 3ième place est prise par Sombra Roland (B.I.P.). et Jee Turai EDD  prend la dernière place de ce petit groupe

Dans le top 10 nous retrouvons toujours les 3 équipes,  avec 2 coureurs nono team et UC Artix alors B.I.P., met 3 coureurs.
Au classement général Turai jee (EDD) garde son maillot jaune , sans changement pour le podium provisoire.
Au classement par équipe au temps, les écarts se réduisent entre EDD et B.I.P. d'une minute.

Le classement du maillot vert est sans changement

Au classement du grand prix de la montagne le classement  reste sans changement notable Sormeil Jonson (nono team) est désormais le 2ième du classement  à 5 points de Jee Turai (EDD)
Au classement par équipe de la montagne non team accentue son avantage UC Artix. B.I.P. conforte la 3ième place .

Il y  a eu un abandon pour cette neuvième étape qui prend la pénalité requise par le règlement 10'00" .

Spoiler

100     Chochotte Alfredo     Flyjet     Abandon     0 €     -0

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

    Coureur     Equipe     Temps
1    Sopp Yves-Marie     nono team     6h9'51''
2    Sormeil Jonson     nono team     0h0'0''
3    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     0h0'0''
4    Turai Jee     EDD     0h0'0''
5    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     0h0'17''
6    Ramong Dexter     Nood-Team     0h0'17''
7    Lanez Giuseppe     RicouTeam     0h0'17''
8    Donis Anastasio     UC Artix     0h0'17''
9    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     0h0'17''
10    Mathers Marshall     UC Artix     0h0'17''

Spoiler

11    Letchkolex Viatcheslav     servolex     0h0'17''
12    Iacob Yacine     nono team     0h0'33''
13    Isback Junior Magnus     Nood-Team     0h0'33''
14    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     0h0'33''
15    Ronaldo Lloque     Damier     0h0'33''
16    Mantel Joerg     EDD     0h0'33''
17    Matiot Bernard     nono team     0h0'33''
18    Young Andre     UC Artix     0h0'33''
19    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h0'33''
20    Jackson Curtis     UC Artix     0h0'33''
21    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     0h0'33''
22    Robles Ernest     nono team     0h0'33''
23    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h0'33''
24    Bojoin Noel     EDD     0h0'33''
25    Wyxhon Wayne     nono team     0h0'33''
26    Ward Raimundo     RicouTeam     0h0'33''
27    Assié Yohan     CC Les Loges     0h0'33''
28    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     0h0'33''
29    Elcascador Fonfon     EDD     0h0'33''
30    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     0h0'49''
31    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h0'49''
32    Quayle Walter     RicouTeam     0h0'49''
33    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h0'49''
34    Dantas Simon     nono team     0h0'49''
35    Matra Hermann     nono team     0h0'49''
36    Raedle Ziad     nono team     0h0'49''
37    Peuchère Nicolas     Flyjet     0h0'49''
38    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h0'49''
39    Canard Junior Sandy     Nood-Team     0h1'10''
40    Suardolex Phil     servolex     0h1'10''
41    Pohlex Tymo     servolex     0h1'10''
42    Turzolex Philippe     servolex     0h1'10''
43    Riampietro Renaud     Sevilla     0h1'10''
44    Cesare Andy     EDD     0h1'10''
45    Péteur Remy     Flyjet     0h1'10''
46    Turchilex Marc     servolex     0h1'10''
47    Bibber Toufik     VS pourri     0h1'10''
48    Tuerk Axel     team CSC_UCM     0h1'10''
49    Gillon Jean     CC Les Loges     0h1'10''
50    Severs Timothée     CC Les Loges     0h1'10''
51    Retudes Antonio     Sevilla     0h1'10''
52    Aspour Fabio     CC Les Loges     0h1'10''
53    Gachassin Jr     team CSC_UCM     0h1'10''
54    Biagoli Geoff     EDD     0h1'10''
55    Pagnot Lionel     Damier     0h1'10''
56    Tunca Geoff     VS pourri     0h1'10''
57    Turc Pedro     VS pourri     0h1'10''
58    Biasi Fernand     nono team     0h1'10''
59    Reven Johannes     Sevilla     0h1'10''
60    Daems Ronan     Damier     0h1'10''
61    Julio Raimundo     CC Les Loges     0h1'10''
62    Ragalo Anatole     Sevilla     0h1'10''
63    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     0h1'10''
64    Blichfelt Juan-Manuel     RicouTeam     0h1'10''
65    Ribeaulex Marc     servolex     0h1'10''
66    Durand Jacky     Flyjet     0h1'10''
67    Salto Terry     CC Les Loges     0h1'10''
68    Altig Rudy     CC Les Loges     0h1'10''
69    Sopra Kevin     VS pourri     0h1'10''
70    Passal Miloud     Belle-île-en-Père     0h1'10''
71    Usakass Sapass     Tinkoff Restaurant     0h1'10''
72    Baston Joey     Tinkoff Restaurant     0h1'10''
73    Dubalex Bob     servolex     0h1'10''
74    Pinet Jeremie     EDD     0h1'10''
75    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h1'10''
76    Jamalex Théodore     servolex     0h1'10''
77    Machin Yvan     VS pourri     0h1'10''
78    Mercurochrome Freddy     Tinkoff Restaurant     0h1'10''
79    Vautour Gordon     Damier     0h1'10''
80    Cachia Justin     CC Les Loges     0h1'10''
81    Bican Ramon     CC Les Loges     0h1'10''
82    Frachet Fabio     VS pourri     0h1'10''
83    Ragot Hermann     RicouTeam     0h1'32''
84    Cabane Guillaume     Flyjet     0h1'32''
85    Raffin Fredrik     VS pourri     0h1'32''
86    Pogy Antoine     VS pourri     0h1'32''
87    Facon Benoit     Nood-Team     0h1'32''
88    Sormeil Raymond     Belle-île-en-Père     0h1'59''
89    Mach Frederic     Belle-île-en-Père     0h1'59''
90    Audry Andrei     Belle-île-en-Père     0h1'59''
91    Tiberio Valery     Damier     0h1'59''
92    Mcdonald Edouard     Damier     0h1'59''
93    Pacha Jean-Guy     Belle-île-en-Père     0h2'29''
94    Fagan Roger     RicouTeam     0h3'2''
95    Schmit Louis-Claude     Nood-Team     0h3'2''
96    Radin Amador     Tinkoff Restaurant     0h3'2''
97    Exler Victor     Nood-Team     0h3'2''
98    Chochotte Alfredo     Flyjet     0h10'0''

   

Le classement général Individuel

    Coureur    Equipe    Temps
1    Turai Jee     EDD     46h56'6''
2    Sormeil Jonson     nono team     0h8'14''
3    Lanez Giuseppe     RicouTeam     0h9'44''
4    Ramong Dexter     Nood-Team     0h9'53''
5    Donis Anastasio     UC Artix     0h10'22''
6    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     0h10'34''
7    Sopp Yves-Marie     nono team     0h11'9''
8    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     0h11'24''
9    Young Andre     UC Artix     0h11'36''
10    Isback Junior Magnus     Nood-Team     0h11'37''

Spoiler

11    Ronaldo Lloque     Damier     0h12'16''
12    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h12'49''
13    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h13'22''
14    Iacob Yacine     nono team     0h13'32''
15    Jackson Curtis     UC Artix     0h13'43''
16    Wyxhon Wayne     nono team     0h13'46''
17    Robles Ernest     nono team     0h13'53''
18    Mantel Joerg     EDD     0h14'6''
19    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h14'15''
20    Letchkolex Viatcheslav     servolex     0h14'16''
21    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     0h14'21''
22    Bojoin Noel     EDD     0h14'31''
23    Matiot Bernard     nono team     0h14'35''
24    Elcascador Fonfon     EDD     0h14'45''
25    Matra Hermann     nono team     0h15'19''
26    Ward Raimundo     RicouTeam     0h15'42''
27    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     0h16'16''
28    Assié Yohan     CC Les Loges     0h16'26''
29    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     0h16'44''
30    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h18'0''
31    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     0h18'29''
32    Dantas Simon     nono team     0h20'10''
33    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     0h20'14''
34    Cesare Andy     EDD     0h20'41''
35    Ragalo Anatole     Sevilla     0h21'21''
36    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h21'37''
37    Bibber Toufik     VS pourri     0h21'43''
38    Suardolex Phil     servolex     0h22'7''
39    Severs Timothée     CC Les Loges     0h22'35''
40    Canard Junior Sandy     Nood-Team     0h22'37''
41    Turchilex Marc     servolex     0h22'38''
42    Péteur Remy     Flyjet     0h22'44''
43    Gachassin Jr     team CSC_UCM     0h23'5''
44    Blichfelt Juan-Manuel     RicouTeam     0h23'13''
45    Tunca Geoff     VS pourri     0h23'18''
46    Quayle Walter     RicouTeam     0h23'21''
47    Tuerk Axel     team CSC_UCM     0h23'22''
48    Biasi Fernand     nono team     0h23'26''
49    Pohlex Tymo     servolex     0h23'29''
50    Riampietro Renaud     Sevilla     0h23'34''
51    Turc Pedro     VS pourri     0h23'38''
52    Biagoli Geoff     EDD     0h23'53''
53    Turzolex Philippe     servolex     0h23'57''
54    Peuchère Nicolas     Flyjet     0h24'2''
55    Pagnot Lionel     Damier     0h24'7''
56    Daems Ronan     Damier     0h24'8''
57    Raedle Ziad     nono team     0h24'23''
58    Ribeaulex Marc     servolex     0h24'41''
59    Aspour Fabio     CC Les Loges     0h24'42''
60    Gillon Jean     CC Les Loges     0h24'54''
61    Pinet Jeremie     EDD     0h25'57''
62    Reven Johannes     Sevilla     0h26'11''
63    Durand Jacky     Flyjet     0h26'18''
64    Retudes Antonio     Sevilla     0h26'19''
65    Usakass Sapass     Tinkoff Restaurant     0h26'22''
66    Sopra Kevin     VS pourri     0h26'49''
67    Salto Terry     CC Les Loges     0h26'57''
68    Passal Miloud     Belle-île-en-Père     0h27'3''
69    Baston Joey     Tinkoff Restaurant     0h27'28''
70    Altig Rudy     CC Les Loges     0h27'31''
71    Julio Raimundo     CC Les Loges     0h27'35''
72    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     0h27'36''
73    Dubalex Bob     servolex     0h27'45''
74    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h28'3''
75    Mathers Marshall     UC Artix     0h28'18''
76    Vautour Gordon     Damier     0h28'32''
77    Mercurochrome Freddy     Tinkoff Restaurant     0h28'56''
78    Frachet Fabio     VS pourri     0h29'40''
79    Ragot Hermann     RicouTeam     0h29'47''
80    Bican Ramon     CC Les Loges     0h30'13''
81    Cabane Guillaume     Flyjet     0h30'15''
82    Cachia Justin     CC Les Loges     0h30'29''
83    Pogy Antoine     VS pourri     0h31'10''
84    Machin Yvan     VS pourri     0h33'5''
85    Facon Benoit     Nood-Team     0h33'20''
86    Jamalex Théodore     servolex     0h34'19''
87    Mach Frederic     Belle-île-en-Père     0h34'55''
88    Pacha Jean-Guy     Belle-île-en-Père     0h36'28''
89    Sormeil Raymond     Belle-île-en-Père     0h37'20''
90    Mcdonald Edouard     Damier     0h37'53''
91    Schmit Louis-Claude     Nood-Team     0h38'49''
92    Chochotte Alfredo     Flyjet     0h38'53''
93    Audry Andrei     Belle-île-en-Père     0h38'54''
94    Raffin Fredrik     VS pourri     0h39'22''
95    Tiberio Valery     Damier     0h39'33''
96    Exler Victor     Nood-Team     0h39'39''
97    Fagan Roger     RicouTeam     0h40'36''
98    Radin Amador     Tinkoff Restaurant     0h43'14''
99    Ronaldo Lloque     Damier     0h12'16''
100    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h12'49''
101    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h13'22''
102    Iacob Yacine     nono team     0h13'32''
103    Jackson Curtis     UC Artix     0h13'43''
104    Wyxhon Wayne     nono team     0h13'46''
105    Robles Ernest     nono team     0h13'53''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    nono team     18h30'6''
2    Belle-île-en-Père     0h0'1''
3    EDD     0h0'33''

Spoiler

4    UC Artix     0h0'34''
5    Nood-Team     0h1'6''
6    RicouTeam     0h1'6''
7    team CSC_UCM     0h1'43''
8    CC Les Loges     0h1'59''
9    Sevilla     0h1'59''
10    Tinkoff Restaurant     0h1'59''
11    servolex     0h2'4''
12    Damier     0h2'20''
13    Flyjet     0h2'36''
14    VS pourri     0h2'57''
15       
16       
17       
18       
19       
20        

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    EDD     141h16'55''
2    Belle-île-en-Père     0h2'53''
3    nono team     0h3'51''

Spoiler

]4    UC Artix     0h4'58''
5    Nood-Team     0h9'37''
6    RicouTeam     0h12'50''
7    Sevilla     0h18'3''
8    team CSC_UCM     0h21'38''
9    Tinkoff Restaurant     0h25'26''
10    servolex     0h28'28''
11    CC Les Loges     0h30'38''
12    Damier     0h31'54''
13    Flyjet     0h38'8''
14    VS pourri     0h40'2''
15       
16       
17       
18       
19       
20        

Le classement individuel par point le maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Le classement individuel général par point le maillot vert

Sans changement
    Coureur    Equipe   
1    Turai Jee     EDD     160
2    Isback Junior Magnus     Nood-Team     159
3    Ramong Dexter     Nood-Team     128
4    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     105
5    Ronaldo Lloque     Damier     103
6    Sormeil Jonson     nono team     87
7    Sopp Yves-Marie     nono team     81
8    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     78
9    Letchkolex Viatcheslav     servolex     70
10    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     66

Spoiler

11    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     65
12    Iacob Yacine     nono team     60
13    Mantel Joerg     EDD     57
14    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     56
15    Donis Anastasio     UC Artix     53
16    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     49
17    Robles Ernest     nono team     47
18    Mathers Marshall     UC Artix     39
19    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     34
20    Shanon Eduardo     Sevilla     32
21    Lanez Giuseppe     RicouTeam     28
22    Matiot Bernard     nono team     27
23    Jackson Curtis     UC Artix     24
24    Pohlex Tymo     servolex     19
25    Young Andre     UC Artix     18
26    Assié Yohan     CC Les Loges     13
27    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     12
28    Péteur Remy     Flyjet     11
29    Quayle Walter     RicouTeam     10
30    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     9
31    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     8
32    Turzolex Philippe     servolex     7
33    Peuchère Nicolas     Flyjet     5
34    Turc Pedro     VS pourri     4
35    Smorrissoff Einar     Sevilla     3
36    Betancourt Arlen La O     damteam     3
37    Retudes Antonio     Sevilla     2
38    Elcascador Fonfon     EDD     2
39    Ward Raimundo     RicouTeam     1

Le classement de l'étape par point par équipe

Sans  objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement général par point par équipe

Sans changement

    Equipe       
1    Nood-Team     336    points
2    nono team     302    points
3    Belle-île-en-Père     269    points

Spoiler

4    EDD     219    points
5    UC Artix     134    points
6    Sevilla     115    points
7    Damier     103    points
8    servolex     96    points
9    Tinkoff Restaurant     74    points
10    RicouTeam     39    points
11    Flyjet     16    points
12    CC Les Loges     13    points
13    team CSC_UCM     12    points
14    VS pourri     4    points
15    damteam     3    points
16    velo7     0    points
17            points
18            points
19            points
20            points

Le classement de la montagne

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement de la montagne individuel de l'étape

      Coureur      Equipe    Points
1    Sopp Yves-Marie     nono team     35
2    Sormeil Jonson     nono team     30
3    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     26
4    Turai Jee     EDD     24
5    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     22
6    Ramong Dexter     Nood-Team     20
7    Lanez Giuseppe     RicouTeam     19
8    Donis Anastasio     UC Artix     18
9    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     17
10    Mathers Marshall     UC Artix     16

Spoiler

11    Letchkolex Viatcheslav     servolex     15
12    Iacob Yacine     nono team     14
13    Isback Junior Magnus     Nood-Team     13
14    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     12
15    Ronaldo Lloque     Damier     11
16    Mantel Joerg     EDD     10
17    Matiot Bernard     nono team     9
18    Young Andre     UC Artix     8
19    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     7
20    Jackson Curtis     UC Artix     6
21    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     5
22    Robles Ernest     nono team     4
23    Armindo Alexis     team CSC_UCM     3
24    Bojoin Noel     EDD     2
25    Wyxhon Wayne     nono team     1

Le classement de la montagne individuel général

       Coureur        Equipe   
1    Turai Jee     EDD     115
2    Sormeil Jonson     nono team     110
3    Lanez Giuseppe     RicouTeam     91
4    Sopp Yves-Marie     nono team     90
5    Donis Anastasio     UC Artix     85
6    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     81
7    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     68
8    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     67
9    Ramong Dexter     Nood-Team     66
10    Young Andre     UC Artix     60

Spoiler

11    Iacob Yacine     nono team     53
12    Mathers Marshall     UC Artix     52
13    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     51
14    Armindo Alexis     team CSC_UCM     42
15    Letchkolex Viatcheslav     servolex     35
16    Ronaldo Lloque     Damier     33
17    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     32
18    Mantel Joerg     EDD     31
19    Wyxhon Wayne     nono team     30
20    Isback Junior Magnus     Nood-Team     30
21    Matiot Bernard     nono team     29
22    Jackson Curtis     UC Artix     28
23    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     28
24    Robles Ernest     nono team     22
25    Smorrissoff Einar     Sevilla     19
26    Bojoin Noel     EDD     17
27    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     9
28    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     4
29    Elcascador Fonfon     EDD     4
30    Matra Hermann     nono team     3
31    Ward Raimundo     RicouTeam     2
32    Assié Yohan     CC Les Loges     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

      Equipe        
1    nono team     93    points
2    Belle-île-en-Père     65    points
3    UC Artix     48    points

Spoiler

4    EDD     36    points
5    Nood-Team     33    points
6    RicouTeam     19    points
7    servolex     15    points
8    Sevilla     12    points
9    Damier     11    points
10    team CSC_UCM     8    points
11    Tinkoff Restaurant     7    points
12    Flyjet     0    points
13    CC Les Loges     0    points
14    VS pourri     0    points
15    velo7     0    points
16         0    points
17        0    points
18        0    points
19        0    points
20        0    points

Le classement de la montagne général par équipe

         Equipe       
1    nono team     337    points
2    UC Artix     225    points
3    Belle-île-en-Père     220    points

Spoiler

4    EDD     167    points
5    Nood-Team     105    points
6    RicouTeam     93    points
7    team CSC_UCM     74    points
8    Sevilla     70    points
9    servolex     35    points
10    Damier     33    points
11    Tinkoff Restaurant     28    points
12    CC Les Loges     1    points
13    Flyjet     0    points
14    velo7     0    points
15    VS pourri     0    points
16            points
17            points
18            points
19            points
20            points

#21 Re : CyManager en général » Réactions sur le calendrier » 23-05-2019 10:47:35

Effectivement les 4 premières étapes sont de la plaine, il n'y a pas d'étape de vallon cela compense avec les CDM, il y a 3 étapes de montagne et un CLM final avec une belle bosse ce qui ressemble à un CLM vallonné.  wink

#22 Re : Courses Libres » 31ième Tour U23_Réservé organisation » 22-05-2019 10:40:15

La saison 61 des U23
  Le classement du 31ième tour U23 -

Les résultats de la huitième étape du 31ième tour U23.
étape 8 : Vallon – Münchenstein – Einsiedeln by Fecamp - 177 km – 22/05/2019 -  10 h 00
31203.png
La huitième étape du tour  U23 est une  étape  de vallon sans difficulté majeure avec un profil plat dans le final on aura un sprint massif.
Cette étape est une des étapes du Tour de Suisse 2019 IRL, elle est aussi  au programme du 2ième minitour de la saison en cours.
Troisième victoire de Isback Junior Magnus (Nood-team) à l'issue d'un sprint massif qui revient à égalité avec Turee Jee (EDD) en nombre de victoire, le 2ième du jour. Ramond Dexter (Nood-Team) prend la 3ième place.
Dans le top 10 nous retrouvons toujours les 3mêmes équipes  avec 2 coureurs Nood-Team, non team et B.I.P., .
Au classement général Turai jee (EDD) garde son maillot jaune , sans changement pour le podium provisoire.
Au classement par équipe au temps, les écarts restent stable car c'est une étape sans différence notable
Le classement du maillot vert voit le retour de Isback Junior Magnus (Nood-Team) sur  Jee turai  (EDD) avec juste un petit d'écart, la dernière étape comptant pour le maillot vers va décider du vainqueur de ce classement.
Au classement du maillot vert par équipes nono team l'écart reste stable sur la tête du classement  Nood-Team , B.I.P. est 3ième.

Au classement du grand prix de la montagne le classement  reste sans changement.

Il y  a eu un abandon pour cette huitième étape qui prend la pénalité requise par le règlement 10'00" .

Spoiler

107     Mauri Melcior     velo7     Abandon     0 €     -0

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

    Coureur     Equipe     Temps
1    Isback Junior Magnus     Nood-Team     4h14'33''
2    Turai Jee     EDD     0h0'0''
3    Ramong Dexter     Nood-Team     0h0'0''
4    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     0h0'0''
5    Ronaldo Lloque     Damier     0h0'0''
6    Sormeil Jonson     nono team     0h0'0''
7    Donis Anastasio     UC Artix     0h0'0''
8    Sopp Yves-Marie     nono team     0h0'0''
9    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     0h0'0''
10    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     0h0'0''

Spoiler

11    Mantel Joerg     EDD     0h0'0''
12    Letchkolex Viatcheslav     servolex     0h0'0''
13    Robles Ernest     nono team     0h0'0''
14    Mathers Marshall     UC Artix     0h0'0''
15    Iacob Yacine     nono team     0h0'0''
16    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     0h0'0''
17    Lanez Giuseppe     RicouTeam     0h0'0''
18    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h0'0''
19    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     0h0'0''
20    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     0h0'0''
21    Young Andre     UC Artix     0h0'0''
22    Matiot Bernard     nono team     0h0'0''
23    Jackson Curtis     UC Artix     0h0'0''
24    Pohlex Tymo     servolex     0h0'0''
25    Shanon Eduardo     Sevilla     0h0'0''
26    Bojoin Noel     EDD     0h0'0''
27    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     0h0'0''
28    Elcascador Fonfon     EDD     0h0'0''
29    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h0'0''
30    Canard Junior Sandy     Nood-Team     0h0'0''
31    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h0'0''
32    Ward Raimundo     RicouTeam     0h0'0''
33    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h0'0''
34    Turchilex Marc     servolex     0h0'0''
35    Quayle Walter     RicouTeam     0h0'0''
36    Dantas Simon     nono team     0h0'0''
37    Retudes Antonio     Sevilla     0h0'0''
38    Turzolex Philippe     servolex     0h0'0''
39    Suardolex Phil     servolex     0h0'0''
40    Assié Yohan     CC Les Loges     0h0'0''
41    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h0'0''
42    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     0h0'0''
43    Peuchère Nicolas     Flyjet     0h0'0''
44    Pagnot Lionel     Damier     0h0'0''
45    Tuerk Axel     team CSC_UCM     0h0'0''
46    Péteur Remy     Flyjet     0h0'0''
47    Riampietro Renaud     Sevilla     0h0'0''
48    Wyxhon Wayne     nono team     0h0'0''
49    Matra Hermann     nono team     0h0'0''
50    Gachassin Jr     team CSC_UCM     0h0'0''
51    Raedle Ziad     nono team     0h0'0''
52    Daems Ronan     Damier     0h0'0''
53    Ribeaulex Marc     servolex     0h0'0''
54    Durand Jacky     Flyjet     0h0'0''
55    Cesare Andy     EDD     0h0'0''
56    Blichfelt Juan-Manuel     RicouTeam     0h0'0''
57    Chochotte Alfredo     Flyjet     0h0'0''
58    Bibber Toufik     VS pourri     0h0'0''
59    Ragalo Anatole     Sevilla     0h0'0''
60    Odriozola Jon     velo7     0h0'0''
61    Severs Timothée     CC Les Loges     0h0'0''
62    Turc Pedro     VS pourri     0h0'0''
63    Dubalex Bob     servolex     0h0'0''
64    Reven Johannes     Sevilla     0h0'0''
65    Biagoli Geoff     EDD     0h0'0''
66    Julio Raimundo     CC Les Loges     0h0'0''
67    Aspour Fabio     CC Les Loges     0h0'0''
68    Gillon Jean     CC Les Loges     0h0'0''
69    Biasi Fernand     nono team     0h0'0''
70    Tunca Geoff     VS pourri     0h0'0''
71    Pinet Jeremie     EDD     0h0'57''
72    Baston Joey     Tinkoff Restaurant     0h0'57''
73    Usakass Sapass     Tinkoff Restaurant     0h0'57''
74    Ragot Hermann     RicouTeam     0h0'57''
75    Mercurochrome Freddy     Tinkoff Restaurant     0h0'57''
76    Sopra Kevin     VS pourri     0h0'57''
77    Passal Miloud     Belle-île-en-Père     0h0'57''
78    Cabane Guillaume     Flyjet     0h0'57''
79    Machin Yvan     VS pourri     0h0'57''
80    Camacho Jorge     velo7     0h0'57''
81    Jamalex Théodore     servolex     0h0'57''
82    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h0'57''
83    Salto Terry     CC Les Loges     0h0'57''
84    Vautour Gordon     Damier     0h0'57''
85    Villacampos Ernesto     velo7     0h0'57''
86    Bican Ramon     CC Les Loges     0h0'57''
87    Sormeil Raymond     Belle-île-en-Père     0h0'57''
88    Altig Rudy     CC Les Loges     0h0'57''
89    Fagan Roger     RicouTeam     0h0'57''
90    Pogy Antoine     VS pourri     0h0'57''
91    Frachet Fabio     VS pourri     0h0'57''
92    Cachia Justin     CC Les Loges     0h0'57''
93    Raffin Fredrik     VS pourri     0h0'57''
94    Facon Benoit     Nood-Team     0h0'57''
95    Mach Frederic     Belle-île-en-Père     0h2'8''
96    Pacha Jean-Guy     Belle-île-en-Père     0h2'8''
97    Schmit Louis-Claude     Nood-Team     0h2'8''
98    Stephens Neil     velo7     0h2'8''
99    Mcdonald Edouard     Damier     0h2'8''
100    Audry Andrei     Belle-île-en-Père     0h2'8''
101    Exler Victor     Nood-Team     0h2'8''
102    Ruiz Cabestany Pello     velo7     0h2'8''
103    Tiberio Valery     Damier     0h2'8''
104    Radin Amador     Tinkoff Restaurant     0h4'18''
105    Mauri Melcior     velo7     0h10'0''

   

Le classement général Individuel

    Coureur    Equipe    Temps
1    Turai Jee     EDD     40h46'15''
2    Sormeil Jonson     nono team     0h8'14''
3    Lanez Giuseppe     RicouTeam     0h9'27''
4    Ramong Dexter     Nood-Team     0h9'36''
5    Donis Anastasio     UC Artix     0h10'5''
6    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     0h10'17''
7    Young Andre     UC Artix     0h11'3''
8    Isback Junior Magnus     Nood-Team     0h11'4''
9    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     0h11'7''
10    Sopp Yves-Marie     nono team     0h11'9''

Spoiler

11    Ronaldo Lloque     Damier     0h11'43''
12    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h12'16''
13    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h12'49''
14    Iacob Yacine     nono team     0h12'59''
15    Jackson Curtis     UC Artix     0h13'10''
16    Wyxhon Wayne     nono team     0h13'13''
17    Robles Ernest     nono team     0h13'20''
18    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h13'26''
19    Mantel Joerg     EDD     0h13'33''
20    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     0h13'48''
21    Bojoin Noel     EDD     0h13'58''
22    Letchkolex Viatcheslav     servolex     0h13'59''
23    Matiot Bernard     nono team     0h14'2''
24    Elcascador Fonfon     EDD     0h14'12''
25    Matra Hermann     nono team     0h14'30''
26    Ward Raimundo     RicouTeam     0h15'9''
27    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     0h15'43''
28    Assié Yohan     CC Les Loges     0h15'53''
29    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     0h15'55''
30    Shanon Eduardo     Sevilla     0h16'13''
31    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h17'11''
32    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     0h18'29''
33    Dantas Simon     nono team     0h19'21''
34    Cesare Andy     EDD     0h19'31''
35    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     0h19'41''
36    Ragalo Anatole     Sevilla     0h20'11''
37    Bibber Toufik     VS pourri     0h20'33''
38    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h20'48''
39    Suardolex Phil     servolex     0h20'57''
40    Severs Timothée     CC Les Loges     0h21'25''
41    Canard Junior Sandy     Nood-Team     0h21'27''
42    Turchilex Marc     servolex     0h21'28''
43    Péteur Remy     Flyjet     0h21'34''
44    Gachassin Jr     team CSC_UCM     0h21'55''
45    Blichfelt Juan-Manuel     RicouTeam     0h22'3''
46    Tunca Geoff     VS pourri     0h22'8''
47    Tuerk Axel     team CSC_UCM     0h22'12''
48    Biasi Fernand     nono team     0h22'16''
49    Pohlex Tymo     servolex     0h22'19''
50    Riampietro Renaud     Sevilla     0h22'24''
51    Turc Pedro     VS pourri     0h22'28''
52    Quayle Walter     RicouTeam     0h22'32''
53    Biagoli Geoff     EDD     0h22'43''
54    Turzolex Philippe     servolex     0h22'47''
55    Pagnot Lionel     Damier     0h22'57''
56    Daems Ronan     Damier     0h22'58''
57    Peuchère Nicolas     Flyjet     0h23'13''
58    Ribeaulex Marc     servolex     0h23'31''
59    Aspour Fabio     CC Les Loges     0h23'32''
60    Raedle Ziad     nono team     0h23'34''
61    Gillon Jean     CC Les Loges     0h23'44''
62    Odriozola Jon     velo7     0h23'45''
63    Pinet Jeremie     EDD     0h24'47''
64    Reven Johannes     Sevilla     0h25'1''
65    Durand Jacky     Flyjet     0h25'8''
66    Retudes Antonio     Sevilla     0h25'9''
67    Usakass Sapass     Tinkoff Restaurant     0h25'12''
68    Sopra Kevin     VS pourri     0h25'39''
69    Salto Terry     CC Les Loges     0h25'47''
70    Passal Miloud     Belle-île-en-Père     0h25'53''
71    Camacho Jorge     velo7     0h26'4''
72    Baston Joey     Tinkoff Restaurant     0h26'18''
73    Altig Rudy     CC Les Loges     0h26'21''
74    Julio Raimundo     CC Les Loges     0h26'25''
75    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     0h26'26''
76     Dubalex Bob     servolex     0h26'35''
77    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h26'53''
78    Vautour Gordon     Damier     0h27'22''
79    Mercurochrome Freddy     Tinkoff Restaurant     0h27'46''
80    Mathers Marshall     UC Artix     0h28'1''
81    Ragot Hermann     RicouTeam     0h28'15''
82    Frachet Fabio     VS pourri     0h28'30''
83    Cabane Guillaume     Flyjet     0h28'43''
84    Villacampos Ernesto     velo7     0h28'43''
85    Chochotte Alfredo     Flyjet     0h28'53''
86    Bican Ramon     CC Les Loges     0h29'3''
87    Cachia Justin     CC Les Loges     0h29'19''
88    Pogy Antoine     VS pourri     0h29'38''
89    Facon Benoit     Nood-Team     0h31'48''
90    Machin Yvan     VS pourri     0h31'55''
91    Mach Frederic     Belle-île-en-Père     0h32'56''
92    Jamalex Théodore     servolex     0h33'9''
93    Pacha Jean-Guy     Belle-île-en-Père     0h33'59''
94    Sormeil Raymond     Belle-île-en-Père     0h35'21''
95    Schmit Louis-Claude     Nood-Team     0h35'47''
96    Mcdonald Edouard     Damier     0h35'54''
97    Exler Victor     Nood-Team     0h36'37''
98    Audry Andrei     Belle-île-en-Père     0h36'55''
99    Fagan Roger     RicouTeam     0h37'34''
100    Tiberio Valery     Damier     0h37'34''
101    Raffin Fredrik     VS pourri     0h37'50''
102    Stephens Neil     velo7     0h38'0''
103    Radin Amador     Tinkoff Restaurant     0h40'12''
104    Mauri Melcior     velo7     0h42'33''
105    Ruiz Cabestany Pello     velo7     0h45'39''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    Belle-île-en-Père     12h43'39''
2    CC Les Loges     0h0'0''
3    Damier     0h0'0''

Spoiler

4    EDD     0h0'0''
5    Flyjet     0h0'0''
6    nono team     0h0'0''
7    Nood-Team     0h0'0''
8    RicouTeam     0h0'0''
9    servolex     0h0'0''
10    Sevilla     0h0'0''
11    team CSC_UCM     0h0'0''
12    UC Artix     0h0'0''
13    VS pourri     0h0'0''
14    Tinkoff Restaurant     0h0'57''
15    velo7     0h1'54''
16       
17       
18       
19       
20        

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    EDD     122h46'16''
2    Belle-île-en-Père     0h3'25''
3    nono team     0h4'24''

Spoiler

]4    UC Artix     0h4'57''
5    Nood-Team     0h9'4''
6    RicouTeam     0h12'17''
7    Sevilla     0h16'37''
8    team CSC_UCM     0h20'28''
9    Tinkoff Restaurant     0h24'0''
10    servolex     0h26'57''
11    CC Les Loges     0h29'12''
12    Damier     0h30'7''
13    Flyjet     0h36'5''
14    VS pourri     0h37'38''
15    velo7     0h47'51''
16       
17       
18       
19       
20        

Le classement individuel par point le maillot vert

    Coureur    Equipe    Points
1    Isback Junior Magnus     Nood-Team     35
2    Turai Jee     EDD     30
3    Ramong Dexter     Nood-Team     26
4    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     24
5    Ronaldo Lloque     Damier     22
6    Sormeil Jonson     nono team     20
7    Donis Anastasio     UC Artix     19
8    Sopp Yves-Marie     nono team     18
9    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     17
10    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     16

Spoiler

11    Mantel Joerg     EDD     15
12    Letchkolex Viatcheslav     servolex     14
13    Robles Ernest     nono team     13
14    Mathers Marshall     UC Artix     12
15    Iacob Yacine     nono team     11
16    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     10
17    Lanez Giuseppe     RicouTeam     9
18    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     8
19    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     7
20    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     6
21    Young Andre     UC Artix     5
22    Matiot Bernard     nono team     4
23    Jackson Curtis     UC Artix     3
24    Pohlex Tymo     servolex     2
25    Shanon Eduardo     Sevilla     1

Le classement individuel général par point le maillot vert

    Coureur    Equipe   
1    Turai Jee     EDD     160
2    Isback Junior Magnus     Nood-Team     159
3    Ramong Dexter     Nood-Team     128
4    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     105
5    Ronaldo Lloque     Damier     103
6    Sormeil Jonson     nono team     87
7    Sopp Yves-Marie     nono team     81
8    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     78
9    Letchkolex Viatcheslav     servolex     70
10    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     66

Spoiler

11    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     65
12    Iacob Yacine     nono team     60
13    Mantel Joerg     EDD     57
14    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     56
15    Donis Anastasio     UC Artix     53
16    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     49
17    Robles Ernest     nono team     47
18    Mathers Marshall     UC Artix     39
19    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     34
20    Shanon Eduardo     Sevilla     32
21    Lanez Giuseppe     RicouTeam     28
22    Matiot Bernard     nono team     27
23    Jackson Curtis     UC Artix     24
24    Pohlex Tymo     servolex     19
25    Young Andre     UC Artix     18
26    Assié Yohan     CC Les Loges     13
27    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     12
28    Péteur Remy     Flyjet     11
29    Quayle Walter     RicouTeam     10
30    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     9
31    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     8
32    Turzolex Philippe     servolex     7
33    Peuchère Nicolas     Flyjet     5
34    Turc Pedro     VS pourri     4
35    Smorrissoff Einar     Sevilla     3
36    Betancourt Arlen La O     damteam     3
37    Retudes Antonio     Sevilla     2
38    Elcascador Fonfon     EDD     2
39    Ward Raimundo     RicouTeam     1

Le classement de l'étape par point par équipe

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

      Equipe       
1    Nood-Team     68    points
2    nono team     66    points
3    Belle-île-en-Père     57    points

Spoiler

4    EDD     45    points
5    UC Artix     39    points
6    Damier     22    points
7    Sevilla     17    points
8    servolex     16    points
9    RicouTeam     9    points
10    Tinkoff Restaurant     8    points
11    Flyjet     0    points
12    CC Les Loges     0    points
13    team CSC_UCM     0    points
14    VS pourri     0    points
15    damteam     0    points
16    velo7     0    points
17            points
18            points
19            points
20            points

Le classement général par point par équipe

    Equipe       
1    Nood-Team     336    points
2    nono team     302    points
3    Belle-île-en-Père     269    points

Spoiler

4    EDD     219    points
5    UC Artix     134    points
6    Sevilla     115    points
7    Damier     103    points
8    servolex     96    points
9    Tinkoff Restaurant     74    points
10    RicouTeam     39    points
11    Flyjet     16    points
12    CC Les Loges     13    points
13    team CSC_UCM     12    points
14    VS pourri     4    points
15    damteam     3    points
16    velo7     0    points
17            points
18            points
19            points
20            points

Le classement de la montagne

sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement de la montagne individuel de l'étape
Le classement de la montagne individuel général

sans changement
       Coureur        Equipe   
1    Turai Jee     EDD     91
2    Sormeil Jonson     nono team     80
3    Lanez Giuseppe     RicouTeam     72
4    Donis Anastasio     UC Artix     67
5    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     59
6    Sopp Yves-Marie     nono team     55
7    Young Andre     UC Artix     52
8    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     51
9    Ramong Dexter     Nood-Team     46
10    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     41

Spoiler

11    Armindo Alexis     team CSC_UCM     39
12    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     39
13    Iacob Yacine     nono team     39
14    Mathers Marshall     UC Artix     36
15    Wyxhon Wayne     nono team     29
16    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     27
17    Jackson Curtis     UC Artix     22
18    Ronaldo Lloque     Damier     22
19    Mantel Joerg     EDD     21
20    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     21
21    Letchkolex Viatcheslav     servolex     20
22    Matiot Bernard     nono team     20
23    Smorrissoff Einar     Sevilla     19
24    Robles Ernest     nono team     18
25    Isback Junior Magnus     Nood-Team     17
26    Bojoin Noel     EDD     15
27    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     9
28    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     4
29    Elcascador Fonfon     EDD     4
30    Matra Hermann     nono team     3
31    Ward Raimundo     RicouTeam     2
32    Assié Yohan     CC Les Loges     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

Sans objet

Le classement de la montagne général par équipe

         Equipe       
1    nono team     244    points
2    UC Artix     177    points
3    Belle-île-en-Père     155    points

Spoiler

4    EDD     131    points
5    RicouTeam     74    points
6    Nood-Team     72    points
7    team CSC_UCM     66    points
8    Sevilla     58    points
9    Damier     22    points
10    Tinkoff Restaurant     21    points
11    servolex     20    points
12    CC Les Loges     1    points
13    Flyjet     0    points
14    velo7     0    points
15    VS pourri     0    points
16            points
17            points
18            points
19            points
20            points

#23 Re : Courses Libres » 31ième Tour U23_Réservé organisation » 21-05-2019 10:45:16

La saison 61 des U23
  Le classement du 31ième tour U23 -

Les résultats de la septième étape du 31ième tour U23.
Vallon – Ivrea -     Como     by  Fecamp - 237 km – 21/05/2019 -  10 h 00
31182.png
La septième étape du tour  U23 est une  étape  de vallon avec une grosse bosse dans le final cela va certainement faire la différence entre les spécialiste du vallon orienté montagne et ceux orienté montagne.
Cette étape est une des étapes du Giro 2019 IRL, elle est aussi  au programme du GT de la saison en cours.
Troisième victoire de Turee Jee (EDD) en solitaire, en prenant une avance de 1'10 sur le doubleton  Ramond Dexter (Nood-Team) et Sormeil Jonson (nono team). Isback Junior Magnus remporte le sprint du peloton pour la 4ième place.
Et encore une fois dans le top 10, 2 équipes  avec 2 coureurs dans le top 10 Nood-Team et B.I.P., et la meilleure de toute non team avec 3 coureurs dans le top 10.
Au classement général Turai jee (EDD) renforce son maillot jaune , sans changement pour le podium provisoire.
Au classement par équipe au temps, EDD  creuse l'écart sur B.I.P. Mais la 3ième place est prise pae non team maintenant  car UC Artix recule à la 4ième place..
Le classement du maillot vert est impacté par cette étape dans la mesure où Jee turai  (EDD) prend la 1ière place du classement général avec 6 points d'avance sur Isback Junior Magnus (Nood-Team).
Au classement du maillot vert par équipes nono team perd encore du terrain sur la tête du classement  Nood-Team , B.I.P. est 3ième.

Au classement du grand prix de la montagne le classement  reste sans changement de général un changement notable Sormeil Jonson (nono team) est désormais le 2ième du classement  à 11 points de Jee Turai (EDD)
Au classement par équipe de la montagne non team accentue son avantage UC Artix. B.I.P. prend la 3ième place et EDD est relégué à la 4ième
Il n'y a pas eu d'abandon sur cette étape une bonne chose pour tous.

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

    Coureur     Equipe     Temps
1    Turai Jee     EDD     5h47'20''
2    Ramong Dexter     Nood-Team     0h1'10''
3    Sormeil Jonson     nono team     0h1'10''
4    Isback Junior Magnus     Nood-Team     0h2'14''
5    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     0h2'14''
6    Ronaldo Lloque     Damier     0h2'14''
7    Iacob Yacine     nono team     0h2'14''
8    Sopp Yves-Marie     nono team     0h2'14''
9    Letchkolex Viatcheslav     servolex     0h2'14''
10    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     0h2'14''

Spoiler

11    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     0h2'14''
12    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     0h2'14''
13    Young Andre     UC Artix     0h2'14''
14    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     0h2'14''
15    Mantel Joerg     EDD     0h2'14''
16    Donis Anastasio     UC Artix     0h2'14''
17    Mathers Marshall     UC Artix     0h2'14''
18    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     0h2'14''
19    Lanez Giuseppe     RicouTeam     0h2'14''
20    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h2'14''
21    Matiot Bernard     nono team     0h2'14''
22    Jackson Curtis     UC Artix     0h2'14''
23    Robles Ernest     nono team     0h2'14''
24    Elcascador Fonfon     EDD     0h2'14''
25    Ward Raimundo     RicouTeam     0h2'14''
26    Shanon Eduardo     Sevilla     0h2'14''
27    Dantas Simon     nono team     0h2'14''
28    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     0h2'14''
29    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h2'14''
30    Turchilex Marc     servolex     0h2'14''
31    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h2'14''
32    Turzolex Philippe     servolex     0h2'14''
33    Canard Junior Sandy     Nood-Team     0h2'14''
34    Pohlex Tymo     servolex     0h2'14''
35    Bojoin Noel     EDD     0h2'14''
36    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h2'14''
37    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     0h2'14''
38    Peuchère Nicolas     Flyjet     0h2'14''
39    Wyxhon Wayne     nono team     0h2'14''
40    Suardolex Phil     servolex     0h2'14''
41    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h2'14''
42    Quayle Walter     RicouTeam     0h2'14''
43    Assié Yohan     CC Les Loges     0h2'14''
44    Retudes Antonio     Sevilla     0h2'14''
45    Tuerk Axel     team CSC_UCM     0h2'14''
46    Pagnot Lionel     Damier     0h2'14''
47    Matra Hermann     nono team     0h2'14''
48    Riampietro Renaud     Sevilla     0h2'14''
49    Odriozola Jon     velo7     0h2'14''
50    Péteur Remy     Flyjet     0h2'14''
51    Cesare Andy     EDD     0h2'14''
52    Raedle Ziad     nono team     0h2'14''
53    Turc Pedro     VS pourri     0h2'14''
54    Ragalo Anatole     Sevilla     0h2'14''
55    Ribeaulex Marc     servolex     0h2'14''
56    Dubalex Bob     servolex     0h2'14''
57    Durand Jacky     Flyjet     0h2'14''
58    Bibber Toufik     VS pourri     0h2'14''
59    Biagoli Geoff     EDD     0h2'14''
60    Reven Johannes     Sevilla     0h2'14''
61    Julio Raimundo     CC Les Loges     0h2'14''
62    Tunca Geoff     VS pourri     0h2'14''
63    Gachassin Jr     team CSC_UCM     0h2'14''
64    Chochotte Alfredo     Flyjet     0h2'14''
65    Daems Ronan     Damier     0h2'14''
66    Blichfelt Juan-Manuel     RicouTeam     0h2'14''
67    Severs Timothée     CC Les Loges     0h2'14''
68    Pinet Jeremie     EDD     0h2'14''
69    Biasi Fernand     nono team     0h2'14''
70    Gillon Jean     CC Les Loges     0h2'14''
71    Mauri Melcior     velo7     0h2'14''
72    Aspour Fabio     CC Les Loges     0h2'14''
73    Sopra Kevin     VS pourri     0h2'14''
74    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h2'14''
75    Usakass Sapass     Tinkoff Restaurant     0h3'22''
76    Baston Joey     Tinkoff Restaurant     0h3'22''
77    Mercurochrome Freddy     Tinkoff Restaurant     0h3'22''
78    Ragot Hermann     RicouTeam     0h3'22''
79    Jamalex Théodore     servolex     0h3'22''
80    Passal Miloud     Belle-île-en-Père     0h3'22''
81    Bican Ramon     CC Les Loges     0h3'22''
82    Machin Yvan     VS pourri     0h3'22''
83    Vautour Gordon     Damier     0h3'22''
84    Altig Rudy     CC Les Loges     0h3'22''
85    Villacampos Ernesto     velo7     0h3'22''
86    Cabane Guillaume     Flyjet     0h3'22''
87    Salto Terry     CC Les Loges     0h3'22''
88    Raffin Fredrik     VS pourri     0h3'22''
89    Camacho Jorge     velo7     0h3'22''
90    Cachia Justin     CC Les Loges     0h3'22''
91    Pogy Antoine     VS pourri     0h3'22''
92    Frachet Fabio     VS pourri     0h3'22''
93    Fagan Roger     RicouTeam     0h5'4''
94    Stephens Neil     velo7     0h5'4''
95    Sormeil Raymond     Belle-île-en-Père     0h5'4''
96    Mach Frederic     Belle-île-en-Père     0h5'4''
97    Mcdonald Edouard     Damier     0h5'4''
98    Ruiz Cabestany Pello     velo7     0h5'4''
99    Schmit Louis-Claude     Nood-Team     0h5'4''
100    Pacha Jean-Guy     Belle-île-en-Père     0h5'4''
101    Facon Benoit     Nood-Team     0h5'4''
102    Tiberio Valery     Damier     0h5'4''
103    Audry Andrei     Belle-île-en-Père     0h5'4''
104    Exler Victor     Nood-Team     0h5'4''
105    Radin Amador     Tinkoff Restaurant     0h6'1''

   

Le classement général Individuel

    Coureur    Equipe    Temps
1    Turai Jee     EDD     36h31'42''
2    Sormeil Jonson     nono team     0h8'14''
3    Lanez Giuseppe     RicouTeam     0h9'27''
4    Ramong Dexter     Nood-Team     0h9'36''
5    Donis Anastasio     UC Artix     0h10'5''
6    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     0h10'17''
7    Young Andre     UC Artix     0h11'3''
8    Isback Junior Magnus     Nood-Team     0h11'4''
9    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     0h11'7''
10    Sopp Yves-Marie     nono team     0h11'9''

Spoiler

11    Ronaldo Lloque     Damier     0h11'43''
12    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h12'16''
13    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h12'49''
14    Iacob Yacine     nono team     0h12'59''
15    Jackson Curtis     UC Artix     0h13'10''
16    Wyxhon Wayne     nono team     0h13'13''
17    Robles Ernest     nono team     0h13'20''
18    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h13'26''
19    Mantel Joerg     EDD     0h13'33''
20    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     0h13'48''
21    Bojoin Noel     EDD     0h13'58''
22    Letchkolex Viatcheslav     servolex     0h13'59''
23    Matiot Bernard     nono team     0h14'2''
24    Elcascador Fonfon     EDD     0h14'12''
25    Matra Hermann     nono team     0h14'30''
26    Ward Raimundo     RicouTeam     0h15'9''
27    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     0h15'43''
28    Assié Yohan     CC Les Loges     0h15'53''
29    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     0h15'55''
30    Shanon Eduardo     Sevilla     0h16'13''
31    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h17'11''
32    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     0h18'29''
33    Dantas Simon     nono team     0h19'21''
34    Cesare Andy     EDD     0h19'31''
35    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     0h19'41''
36    Ragalo Anatole     Sevilla     0h20'11''
37    Bibber Toufik     VS pourri     0h20'33''
38    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h20'48''
39    Suardolex Phil     servolex     0h20'57''
40    Severs Timothée     CC Les Loges     0h21'25''
41    Canard Junior Sandy     Nood-Team     0h21'27''
42    Turchilex Marc     servolex     0h21'28''
43    Péteur Remy     Flyjet     0h21'34''
44    Gachassin Jr     team CSC_UCM     0h21'55''
45    Blichfelt Juan-Manuel     RicouTeam     0h22'3''
46    Tunca Geoff     VS pourri     0h22'8''
47    Tuerk Axel     team CSC_UCM     0h22'12''
48    Biasi Fernand     nono team     0h22'16''
49    Pohlex Tymo     servolex     0h22'19''
50    Riampietro Renaud     Sevilla     0h22'24''
51    Turc Pedro     VS pourri     0h22'28''
52    Quayle Walter     RicouTeam     0h22'32''
53    Biagoli Geoff     EDD     0h22'43''
54    Turzolex Philippe     servolex     0h22'47''
55    Pagnot Lionel     Damier     0h22'57''
56    Daems Ronan     Damier     0h22'58''
57    Peuchère Nicolas     Flyjet     0h23'13''
58    Ribeaulex Marc     servolex     0h23'31''
59    Aspour Fabio     CC Les Loges     0h23'32''
60    Raedle Ziad     nono team     0h23'34''
61    Gillon Jean     CC Les Loges     0h23'44''
62    Odriozola Jon     velo7     0h23'45''
63    Pinet Jeremie     EDD     0h23'50''
64    Usakass Sapass     Tinkoff Restaurant     0h24'15''
65    Sopra Kevin     VS pourri     0h24'42''
66    Salto Terry     CC Les Loges     0h24'50''
67    Passal Miloud     Belle-île-en-Père     0h24'56''
68    Reven Johannes     Sevilla     0h25'1''
69    Camacho Jorge     velo7     0h25'7''
70    Durand Jacky     Flyjet     0h25'8''
71    Retudes Antonio     Sevilla     0h25'9''
72    Baston Joey     Tinkoff Restaurant     0h25'21''
73    Altig Rudy     CC Les Loges     0h25'24''
74    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h25'56''
75    Julio Raimundo     CC Les Loges     0h26'25''
76    Vautour Gordon     Damier     0h26'25''
77    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     0h26'26''
78    Dubalex Bob     servolex     0h26'35''
79    Mercurochrome Freddy     Tinkoff Restaurant     0h26'49''
80    Ragot Hermann     RicouTeam     0h27'18''
81    Frachet Fabio     VS pourri     0h27'33''
82    Villacampos Ernesto     velo7     0h27'46''
83    Cabane Guillaume     Flyjet     0h27'46''
84    Mathers Marshall     UC Artix     0h28'1''
85    Bican Ramon     CC Les Loges     0h28'6''
86    Cachia Justin     CC Les Loges     0h28'22''
87    Pogy Antoine     VS pourri     0h28'41''
88    Chochotte Alfredo     Flyjet     0h28'53''
89    Mach Frederic     Belle-île-en-Père     0h30'48''
90    Facon Benoit     Nood-Team     0h30'51''
91    Machin Yvan     VS pourri     0h30'58''
92    Pacha Jean-Guy     Belle-île-en-Père     0h31'51''
93    Jamalex Théodore     servolex     0h32'12''
94    Mauri Melcior     velo7     0h32'33''
95    Schmit Louis-Claude     Nood-Team     0h33'39''
96    Mcdonald Edouard     Damier     0h33'46''
97    Sormeil Raymond     Belle-île-en-Père     0h34'24''
98    Exler Victor     Nood-Team     0h34'29''
99    Audry Andrei     Belle-île-en-Père     0h34'47''
100    Tiberio Valery     Damier     0h35'26''
101    Stephens Neil     velo7     0h35'52''
102    Radin Amador     Tinkoff Restaurant     0h35'54''
103    Fagan Roger     RicouTeam     0h36'37''
104    Raffin Fredrik     VS pourri     0h36'53''
105    Ruiz Cabestany Pello     velo7     0h43'31''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    EDD     17h26'28''
2    nono team     0h1'10''
3    Nood-Team     0h1'10''

Spoiler

4    Belle-île-en-Père     0h2'14''
5    CC Les Loges     0h2'14''
6    Damier     0h2'14''
7    Flyjet     0h2'14''
8    RicouTeam     0h2'14''
9    servolex     0h2'14''
10    Sevilla     0h2'14''
11    team CSC_UCM     0h2'14''
12    UC Artix     0h2'14''
13    VS pourri     0h2'14''
14    Tinkoff Restaurant     0h3'22''
15    velo7     0h3'22''
16       
17       
18       
19       
20        

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    EDD     110h2'37''
2    Belle-île-en-Père     0h3'25''
3    nono team     0h4'24''

Spoiler

]
4    UC Artix     0h4'57''
5    Nood-Team     0h9'4''
6    RicouTeam     0h12'17''
7    Sevilla     0h16'37''
8    team CSC_UCM     0h20'28''
9    Tinkoff Restaurant     0h23'3''
10    servolex     0h26'57''
11    CC Les Loges     0h29'12''
12    Damier     0h30'7''
13    Flyjet     0h36'5''
14    VS pourri     0h37'38''
15    velo7     0h45'57''
16       
17       
18       
19       
20        

Le classement individuel par point le maillot vert

    Coureur    Equipe    Points
1    Turai Jee     EDD     35
2    Ramong Dexter     Nood-Team     30
3    Sormeil Jonson     nono team     26
4    Isback Junior Magnus     Nood-Team     24
5    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     22
6    Ronaldo Lloque     Damier     20
7    Iacob Yacine     nono team     19
8    Sopp Yves-Marie     nono team     18
9    Letchkolex Viatcheslav     servolex     17
10    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     16

Spoiler

11    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     15
12    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     14
13    Young Andre     UC Artix     13
14    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     12
15    Mantel Joerg     EDD     11
16    Donis Anastasio     UC Artix     10
17    Mathers Marshall     UC Artix     9
18    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     8
19    Lanez Giuseppe     RicouTeam     7
20    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     6
21    Matiot Bernard     nono team     5
22    Jackson Curtis     UC Artix     4
23    Robles Ernest     nono team     3
24    Elcascador Fonfon     EDD     2
25    Ward Raimundo     RicouTeam     1

Le classement individuel général par point le maillot vert

    Coureur    Equipe   
1    Turai Jee     EDD     130
2    Isback Junior Magnus     Nood-Team     124
3    Ramong Dexter     Nood-Team     102
4    Ronaldo Lloque     Damier     81
5    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     81
6    Sormeil Jonson     nono team     67
7    Sopp Yves-Marie     nono team     63
8    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     62
9    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     58
10    Letchkolex Viatcheslav     servolex     56

Spoiler

11    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     55
12    Iacob Yacine     nono team     49
13    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     42
14    Mantel Joerg     EDD     42
15    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     39
16    Robles Ernest     nono team     34
17    Donis Anastasio     UC Artix     34
18    Shanon Eduardo     Sevilla     31
19    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     28
20    Mathers Marshall     UC Artix     27
21    Matiot Bernard     nono team     23
22    Jackson Curtis     UC Artix     21
23    Lanez Giuseppe     RicouTeam     19
24    Pohlex Tymo     servolex     17
25    Assié Yohan     CC Les Loges     13
26    Young Andre     UC Artix     13
27    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     12
28    Péteur Remy     Flyjet     11
29    Quayle Walter     RicouTeam     10
30    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     9
31    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     8
32    Turzolex Philippe     servolex     7
33    Peuchère Nicolas     Flyjet     5
34    Turc Pedro     VS pourri     4
35    Smorrissoff Einar     Sevilla     3
36    Betancourt Arlen La O     damteam     3
37    Retudes Antonio     Sevilla     2
38    Elcascador Fonfon     EDD     2
39    Ward Raimundo     RicouTeam     1

Le classement de l'étape par point par équipe

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

      Equipe       
1    nono team     71    points
2    Belle-île-en-Père     64    points
3    Nood-Team     62    points

Spoiler

4    EDD     48    points
5    UC Artix     36    points
6    Damier     20    points
7    servolex     17    points
8    Sevilla     15    points
9    RicouTeam     8    points
10    Tinkoff Restaurant     6    points
11    Flyjet     0    points
12    CC Les Loges     0    points
13    team CSC_UCM     0    points
14    VS pourri     0    points
15    damteam     0    points
16    velo7     0    points
17            points
18            points
19            points
20            points

Le classement général par point par équipe

    Equipe       
1    Nood-Team     206    points
2    nono team     165    points
3    Belle-île-en-Père     148    points

Spoiler

4    EDD     126    points
5    Sevilla     83    points
6    servolex     63    points
7    Damier     61    points
8    Tinkoff Restaurant     60    points
9    UC Artix     59    points
10    RicouTeam     22    points
11    Flyjet     16    points
12    CC Les Loges     13    points
13    team CSC_UCM     12    points
14    VS pourri     4    points
15    damteam     3    points
16    velo7     0    points
17            points
18            points
19            points
20            points

Le classement de la montagne

sans objet sur une étape de plaine, de vallon ou de CLM.
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement de la montagne individuel de l'étape
Le classement de la montagne individuel général

Sans changement
       Coureur        Equipe   
1    Turai Jee     EDD     91
2    Sormeil Jonson     nono team     80
3    Lanez Giuseppe     RicouTeam     72
4    Donis Anastasio     UC Artix     67
5    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     59
6    Sopp Yves-Marie     nono team     55
7    Young Andre     UC Artix     52
8    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     51
9    Ramong Dexter     Nood-Team     46
10    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     41

Spoiler

11    Armindo Alexis     team CSC_UCM     39
12    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     39
13    Iacob Yacine     nono team     39
14    Mathers Marshall     UC Artix     36
15    Wyxhon Wayne     nono team     29
16    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     27
17    Jackson Curtis     UC Artix     22
18    Ronaldo Lloque     Damier     22
19    Mantel Joerg     EDD     21
20    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     21
21    Letchkolex Viatcheslav     servolex     20
22    Matiot Bernard     nono team     20
23    Smorrissoff Einar     Sevilla     19
24    Robles Ernest     nono team     18
25    Isback Junior Magnus     Nood-Team     17
26    Bojoin Noel     EDD     15
27    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     9
28    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     4
29    Elcascador Fonfon     EDD     4
30    Matra Hermann     nono team     3
31    Ward Raimundo     RicouTeam     2
32    Assié Yohan     CC Les Loges     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe
Le classement de la montagne général par équipe

sans changement
         Equipe       
1    nono team     244    points
2    UC Artix     177    points
3    Belle-île-en-Père     155    points

Spoiler

4    EDD     131    points
5    RicouTeam     74    points
6    Nood-Team     72    points
7    team CSC_UCM     66    points
8    Sevilla     58    points
9    Damier     22    points
10    Tinkoff Restaurant     21    points
11    servolex     20    points
12    CC Les Loges     1    points
13    Flyjet     0    points
14    velo7     0    points
15    VS pourri     0    points
16            points
17            points
18            points
19            points
20            points

#24 Re : Courses Libres » 31ième Tour U23_Réservé organisation » 20-05-2019 10:51:48

Début La saison 61 des U23
  Le classement du 31ième tour U23 -

Les résultats de la sixième étape du 31ième tour U23.
étape 6 :  Montagne sommet - Lovere  -  Ponte di Legno by  Fecamp - 180 km - 20/05/2019 -  10 h 00
31183.png
La sixième étape du tour  U23 est une étape montagne avec la première arrivée au sommet.
Cette étape est une des étape reine du Giro 2019 IRL elle est aussi  au programme du GT de la saison en cours.
Nous allons voir sur cette étape les U23 ayant le meilleur rapport descente récupération et montagne .
première victoire de Sormeil Jonson (nono team) en solitaire, la 2ième place revient à Ramond Dexter (Nood-Team) qui prend le meilleur sur  Turee Jee (EDD) qui est le 3ième du jour. Un petit écart de 37" d'écart pour ce premier groupe de 7 coureurs.
La tuile du jour revient à B.I.P. avec l'abandon de Sombra Roland le 2ième du classement général
Dans le top 10, 2 équipes  avec 2 coureurs dans le top 10 Nood-Team et B.I.P., et la meilleure de toute non team avec 3 coureurs dans le top 10.
Au classement général Turai jee (EDD) reste maillot jaune Mais il y a eu un changement de position pour la 2ième place avec Sombra Roland (B.I.P.) qui recule à la 32ième avec son abandon du jour. Sormeil Jonson (nono team) le vainqueur du jour en profite  pour prendre la 2ième place  et pour la 3ième place avec Lanez Guiseppe (Ricou Team) reste à la 3ième place.

Au classement par équipe au temps, EDD  et  B.I.P. reste sur leur position et UC Artix reste 3ième.
Le classement du maillot vert est sans changement
Le classement général du maillot vert Isback Junior Magnus (Nood-Team) prend l'avantage sur Jee Turai (EDD). Ramong Dexter (Nood-Team) est 3ième.
Au classement du maillot vert par équipes nono team perd la tête du classement au bénéfice de Nood-Team ,B.I.P. est 3ième.

Au classement du grand prix de la montagne le classement de général un changement notable Sormeil Jonson (nono team) est désormais le 2ième du classement  à 11 points de Jee Turai (EDD)
Au classement par équipe de la montagne non team accentue son avantage UC Artix. B.I.P. prend la 3ième place et EDD est relégué à la 4ième

Il y  a eu trois abandons pour cette sixième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" qui correspond au temps de retard du dernier coureur ayant franchi la ligne d'arrivée.

Spoiler

9105     Mathers Marshall     UC Artix     Abandon     0 €     -2
106     Sombra Roland     Belle-île-en-Père     Abandon     0 €     -0
107     Jamalex Théodore     servolex     Abandon     0 €     -1

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

    Coureur     Equipe     Temps
1    Sormeil Jonson     nono team     6h39'52''
2    Ramong Dexter     Nood-Team     0h0'37''
3    Turai Jee     EDD     0h0'37''
4    Sopp Yves-Marie     nono team     0h0'37''
5    Donis Anastasio     UC Artix     0h0'37''
6    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     0h0'37''
7    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     0h0'37''
8    Lanez Giuseppe     RicouTeam     0h0'37''
9    Isback Junior Magnus     Nood-Team     0h1'16''
10    Iacob Yacine     nono team     0h1'16''

Spoiler

11    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     0h1'16''
12    Young Andre     UC Artix     0h1'16''
13    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     0h1'16''
14    Matiot Bernard     nono team     0h1'16''
15    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h1'16''
16    Mantel Joerg     EDD     0h1'16''
17    Wyxhon Wayne     nono team     0h1'16''
18    Bojoin Noel     EDD     0h1'16''
19    Ronaldo Lloque     Damier     0h1'16''
20    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h1'16''
21    Letchkolex Viatcheslav     servolex     0h1'16''
22    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h1'16''
23    Jackson Curtis     UC Artix     0h1'16''
24    Robles Ernest     nono team     0h1'16''
25    Assié Yohan     CC Les Loges     0h1'16''
26    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h1'16''
27    Ward Raimundo     RicouTeam     0h1'16''
28    Matra Hermann     nono team     0h1'16''
29    Elcascador Fonfon     EDD     0h1'16''
30    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     0h1'52''
31    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     0h1'52''
32    Quayle Walter     RicouTeam     0h1'52''
33    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h1'52''
34    Shanon Eduardo     Sevilla     0h1'52''
35    Peuchère Nicolas     Flyjet     0h1'52''
36    Raedle Ziad     nono team     0h1'52''
37    Pohlex Tymo     servolex     0h2'37''
38    Dantas Simon     nono team     0h2'37''
39    Cesare Andy     EDD     0h2'37''
40    Bibber Toufik     VS pourri     0h2'37''
41    Severs Timothée     CC Les Loges     0h2'37''
42    Canard Junior Sandy     Nood-Team     0h3'31''
43    Turzolex Philippe     servolex     0h3'31''
44    Turchilex Marc     servolex     0h3'31''
45    Blichfelt Juan-Manuel     RicouTeam     0h3'31''
46    Tuerk Axel     team CSC_UCM     0h3'31''
47    Riampietro Renaud     Sevilla     0h3'31''
48    Suardolex Phil     servolex     0h3'31''
49    Gachassin Jr     team CSC_UCM     0h3'31''
50    Biasi Fernand     nono team     0h3'31''
51    Péteur Remy     Flyjet     0h3'31''
52    Biagoli Geoff     EDD     0h3'31''
53    Pagnot Lionel     Damier     0h3'31''
54    Turc Pedro     VS pourri     0h3'31''
55    Tunca Geoff     VS pourri     0h3'31''
56    Ragalo Anatole     Sevilla     0h3'31''
57    Chochotte Alfredo     Flyjet     0h3'31''
58    Altig Rudy     CC Les Loges     0h3'31''
59    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     0h3'31''
60    Ribeaulex Marc     servolex     0h3'31''
61    Gillon Jean     CC Les Loges     0h3'31''
62    Retudes Antonio     Sevilla     0h3'31''
63    Daems Ronan     Damier     0h3'31''
64    Durand Jacky     Flyjet     0h3'31''
65    Reven Johannes     Sevilla     0h3'31''
66    Odriozola Jon     velo7     0h3'31''
67    Aspour Fabio     CC Les Loges     0h3'31''
68    Pinet Jeremie     EDD     0h3'31''
69    Usakass Sapass     Tinkoff Restaurant     0h3'31''
70    Sopra Kevin     VS pourri     0h3'31''
71    Julio Raimundo     CC Les Loges     0h3'31''
72    Mercurochrome Freddy     Tinkoff Restaurant     0h3'31''
73    Salto Terry     CC Les Loges     0h3'31''
74    Mauri Melcior     velo7     0h3'31''
75    Baston Joey     Tinkoff Restaurant     0h3'31''
76    Passal Miloud     Belle-île-en-Père     0h3'31''
77    Vautour Gordon     Damier     0h3'31''
78    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h3'31''
79    Camacho Jorge     velo7     0h3'31''
80    Bican Ramon     CC Les Loges     0h3'31''
81    Villacampos Ernesto     velo7     0h3'31''
82    Ragot Hermann     RicouTeam     0h3'31''
83    Cachia Justin     CC Les Loges     0h3'31''
84    Frachet Fabio     VS pourri     0h3'31''
85    Cabane Guillaume     Flyjet     0h3'31''
86    Pogy Antoine     VS pourri     0h3'31''
87    Raffin Fredrik     VS pourri     0h3'31''
88    Dubalex Bob     servolex     0h4'25''
89    Mach Frederic     Belle-île-en-Père     0h4'25''
90    Machin Yvan     VS pourri     0h4'25''
91    Pacha Jean-Guy     Belle-île-en-Père     0h5'3''
92    Facon Benoit     Nood-Team     0h5'3''
93    Fagan Roger     RicouTeam     0h6'4''
94    Schmit Louis-Claude     Nood-Team     0h6'4''
95    Tiberio Valery     Damier     0h6'4''
96    Sormeil Raymond     Belle-île-en-Père     0h6'4''
97    Stephens Neil     velo7     0h6'4''
98    Exler Victor     Nood-Team     0h6'4''
99    Audry Andrei     Belle-île-en-Père     0h6'4''
100    Mcdonald Edouard     Damier     0h6'4''
101    Ruiz Cabestany Pello     velo7     0h6'4''
102    Radin Amador     Tinkoff Restaurant     0h6'44''
103    Mathers Marshall     UC Artix     0h10'0''
104    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     0h10'0''
105    Jamalex Théodore     servolex     0h10'0''

   

Le classement général Individuel

    Coureur    Equipe    Temps
1    Turai Jee     EDD     30h44'22''
2    Sormeil Jonson     nono team     0h7'4''
3    Lanez Giuseppe     RicouTeam     0h7'13''
4    Donis Anastasio     UC Artix     0h7'51''
5    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     0h8'3''
6    Ramong Dexter     Nood-Team     0h8'26''
7    Young Andre     UC Artix     0h8'49''
8    Isback Junior Magnus     Nood-Team     0h8'50''
9    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     0h8'53''
10    Sopp Yves-Marie     nono team     0h8'55''

Spoiler

11    Ronaldo Lloque     Damier     0h9'29''
12    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h10'2''
13    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h10'35''
14    Iacob Yacine     nono team     0h10'45''
15    Jackson Curtis     UC Artix     0h10'56''
16    Wyxhon Wayne     nono team     0h10'59''
17    Robles Ernest     nono team     0h11'6''
18    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h11'12''
19    Mantel Joerg     EDD     0h11'19''
20    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     0h11'34''
21    Bojoin Noel     EDD     0h11'44''
22    Letchkolex Viatcheslav     servolex     0h11'45''
23    Matiot Bernard     nono team     0h11'48''
24    Elcascador Fonfon     EDD     0h11'58''
25    Matra Hermann     nono team     0h12'16''
26    Ward Raimundo     RicouTeam     0h12'55''
27    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     0h13'29''
28    Assié Yohan     CC Les Loges     0h13'39''
29    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     0h13'41''
30    Shanon Eduardo     Sevilla     0h13'59''
31    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h14'57''
32    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     0h16'15''
33    Dantas Simon     nono team     0h17'7''
34    Cesare Andy     EDD     0h17'17''
35    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     0h17'27''
36    Ragalo Anatole     Sevilla     0h17'57''
37    Bibber Toufik     VS pourri     0h18'19''
38    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h18'34''
39    Suardolex Phil     servolex     0h18'43''
40    Severs Timothée     CC Les Loges     0h19'11''
41    Canard Junior Sandy     Nood-Team     0h19'13''
42    Turchilex Marc     servolex     0h19'14''
43    Péteur Remy     Flyjet     0h19'20''
44    Gachassin Jr     team CSC_UCM     0h19'41''
45    Blichfelt Juan-Manuel     RicouTeam     0h19'49''
46    Tunca Geoff     VS pourri     0h19'54''
47    Tuerk Axel     team CSC_UCM     0h19'58''
48    Biasi Fernand     nono team     0h20'2''
49    Pohlex Tymo     servolex     0h20'5''
50    Riampietro Renaud     Sevilla     0h20'10''
51    Turc Pedro     VS pourri     0h20'14''
52    Quayle Walter     RicouTeam     0h20'18''
53    Biagoli Geoff     EDD     0h20'29''
54    Turzolex Philippe     servolex     0h20'33''
55    Pagnot Lionel     Damier     0h20'43''
56    Daems Ronan     Damier     0h20'44''
57    Usakass Sapass     Tinkoff Restaurant     0h20'53''
58    Peuchère Nicolas     Flyjet     0h20'59''
59    Ribeaulex Marc     servolex     0h21'17''
60    Aspour Fabio     CC Les Loges     0h21'18''
61    Raedle Ziad     nono team     0h21'20''
62    Salto Terry     CC Les Loges     0h21'28''
63    Gillon Jean     CC Les Loges     0h21'30''
64    Odriozola Jon     velo7     0h21'31''
65    Passal Miloud     Belle-île-en-Père     0h21'34''
66    Pinet Jeremie     EDD     0h21'36''
67    Camacho Jorge     velo7     0h21'45''
68    Baston Joey     Tinkoff Restaurant     0h21'59''
69    Altig Rudy     CC Les Loges     0h22'2''
70    Sopra Kevin     VS pourri     0h22'28''
71    Reven Johannes     Sevilla     0h22'47''
72    Durand Jacky     Flyjet     0h22'54''
73    Retudes Antonio     Sevilla     0h22'55''
74    Vautour Gordon     Damier     0h23'3''
75    Mercurochrome Freddy     Tinkoff Restaurant     0h23'27''
76    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h23'42''
77    Ragot Hermann     RicouTeam     0h23'56''
78    Julio Raimundo     CC Les Loges     0h24'11''
79    Frachet Fabio     VS pourri     0h24'11''
80    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     0h24'12''
81    Dubalex Bob     servolex     0h24'21''
82    Villacampos Ernesto     velo7     0h24'24''
83    Cabane Guillaume     Flyjet     0h24'24''
84    Bican Ramon     CC Les Loges     0h24'44''
85    Cachia Justin     CC Les Loges     0h25'0''
86    Pogy Antoine     VS pourri     0h25'19''
87    Mach Frederic     Belle-île-en-Père     0h25'44''
88    Facon Benoit     Nood-Team     0h25'47''
89    Mathers Marshall     UC Artix     0h25'47''
90    Chochotte Alfredo     Flyjet     0h26'39''
91    Pacha Jean-Guy     Belle-île-en-Père     0h26'47''
92    Machin Yvan     VS pourri     0h27'36''
93    Schmit Louis-Claude     Nood-Team     0h28'35''
94    Mcdonald Edouard     Damier     0h28'42''
95    Jamalex Théodore     servolex     0h28'50''
96    Sormeil Raymond     Belle-île-en-Père     0h29'20''
97    Exler Victor     Nood-Team     0h29'25''
98    Audry Andrei     Belle-île-en-Père     0h29'43''
99    Radin Amador     Tinkoff Restaurant     0h29'53''
100    Mauri Melcior     velo7     0h30'19''
101    Tiberio Valery     Damier     0h30'22''
102    Stephens Neil     velo7     0h30'48''
103    Fagan Roger     RicouTeam     0h31'33''
104    Raffin Fredrik     VS pourri     0h33'31''
105    Ruiz Cabestany Pello     velo7     0h38'27''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    nono team     20h1'29''
2    Belle-île-en-Père     0h1'13''
3    EDD     0h1'16''

Spoiler

4    UC Artix     0h1'16''
5    Nood-Team     0h1'52''
6    RicouTeam     0h1'52''
7    Sevilla     0h2'31''
8    CC Les Loges     0h3'52''
9    team CSC_UCM     0h4'10''
10    Tinkoff Restaurant     0h4'10''
11    servolex     0h5'31''
12    Damier     0h6'25''
13    Flyjet     0h7'1''
14    VS pourri     0h7'46''
15    velo7     0h8'40''
16       
17       
18       
19       
20        

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    EDD     92h36'9''
2    Belle-île-en-Père     0h1'11''
3    UC Artix     0h2'43''

Spoiler

]4    nono team     0h3'14''
5    Nood-Team     0h7'54''
6    RicouTeam     0h10'3''
7    Sevilla     0h14'23''
8    team CSC_UCM     0h18'14''
9    Tinkoff Restaurant     0h19'41''
10    servolex     0h24'43''
11    CC Les Loges     0h26'58''
12    Damier     0h27'53''
13    Flyjet     0h33'51''
14    VS pourri     0h35'24''
15    velo7     0h42'35''
16       
17       
18       
19       
20        

Le classement individuel par point le maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Le classement individuel général par point le maillot vert

Sans changement
    Coureur    Equipe   
1    Isback Junior Magnus     Nood-Team     100
2    Turai Jee     EDD     95
3    Ramong Dexter     Nood-Team     72
4    Ronaldo Lloque     Damier     61
5    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     59
6    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     52
7    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     47
8    Sopp Yves-Marie     nono team     45
9    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     41
10    Sormeil Jonson     nono team     41

Spoiler

11    Letchkolex Viatcheslav     servolex     39
12    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     34
13    Robles Ernest     nono team     31
14    Mantel Joerg     EDD     31
15    Shanon Eduardo     Sevilla     31
16    Iacob Yacine     nono team     30
17    Donis Anastasio     UC Artix     24
18    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     23
19    Mathers Marshall     UC Artix     18
20    Matiot Bernard     nono team     18
21    Pohlex Tymo     servolex     17
22    Jackson Curtis     UC Artix     17
23    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     16
24    Assié Yohan     CC Les Loges     13
25    Lanez Giuseppe     RicouTeam     12
26    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     12
27    Péteur Remy     Flyjet     11
28    Quayle Walter     RicouTeam     10
29    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     9
30    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     8
31    Turzolex Philippe     servolex     7
32    Peuchère Nicolas     Flyjet     5
33    Turc Pedro     VS pourri     4
34    Smorrissoff Einar     Sevilla     3
35    Betancourt Arlen La O     damteam     3
36    Retudes Antonio     Sevilla     2
37    Letchkolex Viatcheslav     servolex     39

Le classement de l'étape par point par équipe

Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement général par point par équipe

Sans changement

    Equipe       
1    Nood-Team     206    points
2    nono team     165    points
3    Belle-île-en-Père     148    points

Spoiler

4    EDD     126    points
5    Sevilla     83    points
6    servolex     63    points
7    Damier     61    points
8    Tinkoff Restaurant     60    points
9    UC Artix     59    points
10    RicouTeam     22    points
11    Flyjet     16    points
12    CC Les Loges     13    points
13    team CSC_UCM     12    points
14    VS pourri     4    points
15    damteam     3    points
16    velo7     0    points
17            points
18            points
19            points
20            points

Le classement de la montagne

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement de la montagne individuel de l'étape

      Coureur      Equipe    Points
1    Sormeil Jonson     nono team     35
2    Ramong Dexter     Nood-Team     30
3    Turai Jee     EDD     26
4    Sopp Yves-Marie     nono team     24
5    Donis Anastasio     UC Artix     22
6    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     20
7    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     19
8    Lanez Giuseppe     RicouTeam     18
9    Isback Junior Magnus     Nood-Team     17
10    Iacob Yacine     nono team     16

Spoiler

11    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     15
12    Young Andre     UC Artix     14
13    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     13
14    Matiot Bernard     nono team     12
15    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     11
16    Mantel Joerg     EDD     10
17    Wyxhon Wayne     nono team     9
18    Bojoin Noel     EDD     8
19    Ronaldo Lloque     Damier     7
20    Armindo Alexis     team CSC_UCM     6
21    Letchkolex Viatcheslav     servolex     5
22    Smorrissoff Einar     Sevilla     4
23    Jackson Curtis     UC Artix     3
24    Robles Ernest     nono team     2
25    Assié Yohan     CC Les Loges     1

Le classement de la montagne individuel général

       Coureur        Equipe   
1    Turai Jee     EDD     91
2    Sormeil Jonson     nono team     80
3    Lanez Giuseppe     RicouTeam     72
4    Donis Anastasio     UC Artix     67
5    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     59
6    Sopp Yves-Marie     nono team     55
7    Young Andre     UC Artix     52
8    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     51
9    Ramong Dexter     Nood-Team     46
10    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     41

Spoiler

11    Armindo Alexis     team CSC_UCM     39
12    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     39
13    Iacob Yacine     nono team     39
14    Mathers Marshall     UC Artix     36
15    Wyxhon Wayne     nono team     29
16    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     27
17    Jackson Curtis     UC Artix     22
18    Ronaldo Lloque     Damier     22
19    Mantel Joerg     EDD     21
20    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     21
21    Letchkolex Viatcheslav     servolex     20
22    Matiot Bernard     nono team     20
23    Smorrissoff Einar     Sevilla     19
24    Robles Ernest     nono team     18
25    Isback Junior Magnus     Nood-Team     17
26    Bojoin Noel     EDD     15
27    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     9
28    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     4
29    Elcascador Fonfon     EDD     4
30    Matra Hermann     nono team     3
31    Ward Raimundo     RicouTeam     2
32    Assié Yohan     CC Les Loges     1

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

      Equipe        
1    nono team     98    points
2    Nood-Team     47    points
3    EDD     44    points

Spoiler

4    Belle-île-en-Père     39    points
5    UC Artix     39    points
6    team CSC_UCM     21    points
7    RicouTeam     18    points
8    Sevilla     17    points
9    Tinkoff Restaurant     11    points
10    Damier     7    points
11    servolex     5    points
12    CC Les Loges     1    points
13    Flyjet     0    points
14    VS pourri     0    points
15    velo7     0    points
16         0    points
17         0    points
18        0    points
19        0    points
20        0    points

Le classement de la montagne général par équipe

         Equipe       
1    nono team     244    points
2    UC Artix     177    points
3    Belle-île-en-Père     155    points

Spoiler

4    EDD     131    points
5    RicouTeam     74    points
6    Nood-Team     72    points
7    team CSC_UCM     66    points
8    Sevilla     58    points
9    Damier     22    points
10    Tinkoff Restaurant     21    points
11    servolex     20    points
12    CC Les Loges     1    points
13    Flyjet     0    points
14    velo7     0    points
15    VS pourri     0    points
16            points
17            points
18            points
19            points
20            points

#25 Re : Courses Libres » 31ième Tour U23_Réservé organisation » 18-05-2019 15:48:32

Début La saison 61 des U23
  Le classement du 31ième tour U23 -

Les résultats de la cinquième étape du 31ième tour U23.
étape 5 : Montagne descente - CLM du Col de l'Izoard by Neodante - 31 km– 18/05/2019-  10 h 00
20.png
La cinquième étape du tour  U23 est une étape CLM. Cette étape fait partie des toutes premières de Cymanager . elle a été traçée par Néodante un des premiers managers du jeu, je ne connais le nom de son équipe à l'époque.
Ce CLM compte pour le grand prix de la montagne et pour ceux qui suivent l'actualité IRL le col de L'Izoard est en cours de déneigement pour les touristes et cyclo sportifs de cet été.

premièree victoire de Tonis Anastasio (UC Artix) devant Turee Jee (EDD)  avec 45" d'écart La 3ième revient à      Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro (Sevilla).
Dans le top 10, 2 équipes marquent les esprits avec 3 coureurs dans le top 10 UC Artix et B.I.P.
Au classement général Turai jee (EDD) reste maillot jaune Mais il y a eu un changement de position pour la 2ième place avec Sombra Roland (B.I.P.)  et pour la 3ième place avec LAnez Guiseppe (Ricou Team) renforce son  maillot jaune sur Isback Junior Magnus (Nood-Team).

Au classement par équipe au temps, EDD  et  B.I.P. reste sur leur position alors que Nood-team recule à la 5ième place, et ainsi la 3ième place revient à UC Artix.

Le classement du maillot vert est sans changement
Le classement général du maillot vert Isback Junior Magnus (Nood-Team) prend l'avantage sur Jee Turai (EDD). Ramong Dexter (Nood-Team) est 3ième.
Au classement du maillot vert par équipes nono team perd la tête du classement au bénéfice de Nood-Team ,B.I.P. est 3ième.

Au classement du grand prix de la montagne le classement de général commence à prendre forme avec cette 2ième étape comptant pour le grand prix de la montagne.
Jee Turai (EDD) prend un net avantage de 11 points sur son second Lanez Guiseppe (Ricou Team).
Au classement par équipe de la montagne non team prend un petit avantage sur EDD et UC Artix.

Il y  a eu quatre abandons pour cette cinquième étape qui prennent la pénalité requise par le règlement 10'00" .

Spoiler

103     Raedle Ziad     nono team     Abandon     0 €     -0
104     Machin Yvan     VS pourri     Abandon     0 €     -0
105     Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     Abandon     0 €     -5
106     Peuchère Nicolas     Flyjet     Abandon     0 €     -1

Le classement de l'étape Individuel

(orange car le jaune est illisible)

    Coureur     Equipe     Temps
1    Donis Anastasio     UC Artix     0h54'32''
2    Turai Jee     EDD     0h0'45''
3    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     0h0'49''
4    Lanez Giuseppe     RicouTeam     0h0'57''
5    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     0h1'4''
6    Mathers Marshall     UC Artix     0h1'14''
7    Sormeil Jonson     nono team     0h1'25''
8    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     0h1'28''
9    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     0h1'31''
10    Young Andre     UC Artix     0h1'34''

Spoiler

11    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h1'37''
12    Ronaldo Lloque     Damier     0h1'52''
13    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h2'7''
14    Sopp Yves-Marie     nono team     0h2'12''
15    Jackson Curtis     UC Artix     0h2'26''
16    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h2'36''
17    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     0h2'42''
18    Wyxhon Wayne     nono team     0h2'42''
19    Robles Ernest     nono team     0h2'52''
20    Iacob Yacine     nono team     0h2'53''
21    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     0h3'4''
22    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     0h3'8''
23    Matiot Bernard     nono team     0h3'10''
24    Ramong Dexter     Nood-Team     0h3'10''
25    Bojoin Noel     EDD     0h3'14''
26    Mantel Joerg     EDD     0h3'18''
27    Elcascador Fonfon     EDD     0h3'20''
28    Isback Junior Magnus     Nood-Team     0h3'30''
29    Matra Hermann     nono team     0h3'38''
30    Quayle Walter     RicouTeam     0h3'40''
31    Shanon Eduardo     Sevilla     0h3'43''
32    Ragalo Anatole     Sevilla     0h4'0''
33    Assié Yohan     CC Les Loges     0h4'3''
34    Ward Raimundo     RicouTeam     0h4'6''
35    Letchkolex Viatcheslav     servolex     0h4'9''
36    Suardolex Phil     servolex     0h4'15''
37    Dantas Simon     nono team     0h4'19''
38    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h4'34''
39    Canard Junior Sandy     Nood-Team     0h4'45''
40    Cesare Andy     EDD     0h4'51''
41    Chochotte Alfredo     Flyjet     0h4'51''
42    Biasi Fernand     nono team     0h5'8''
43    Péteur Remy     Flyjet     0h5'8''
44    Bibber Toufik     VS pourri     0h5'16''
45    Turchilex Marc     servolex     0h5'17''
46    Gachassin Jr     team CSC_UCM     0h5'18''
47    Tunca Geoff     VS pourri     0h5'26''
48    Tuerk Axel     team CSC_UCM     0h5'35''
49    Biagoli Geoff     EDD     0h5'35''
50    Daems Ronan     Damier     0h5'39''
51    Blichfelt Juan-Manuel     RicouTeam     0h5'41''
52    Riampietro Renaud     Sevilla     0h5'43''
53    Pagnot Lionel     Damier     0h5'49''
54    Usakass Sapass     Tinkoff Restaurant     0h5'59''
55    Turc Pedro     VS pourri     0h6'2''
56    Salto Terry     CC Les Loges     0h6'8''
57    Reven Johannes     Sevilla     0h6'12''
58    Camacho Jorge     velo7     0h6'14''
59    Pinet Jeremie     EDD     0h6'16''
60    Baston Joey     Tinkoff Restaurant     0h6'16''
61    Dubalex Bob     servolex     0h6'19''
62    Odriozola Jon     velo7     0h6'26''
63    Jamalex Théodore     servolex     0h6'26''
64    Aspour Fabio     CC Les Loges     0h6'37''
65    Passal Miloud     Belle-île-en-Père     0h6'40''
66    Vautour Gordon     Damier     0h6'45''
67    Severs Timothée     CC Les Loges     0h6'45''
68    Pohlex Tymo     servolex     0h6'47''
69    Schmit Louis-Claude     Nood-Team     0h6'47''
70    Ragot Hermann     RicouTeam     0h6'48''
71    Turzolex Philippe     servolex     0h6'51''
72    Mauri Melcior     velo7     0h6'51''
73    Retudes Antonio     Sevilla     0h6'54''
74    Ribeaulex Marc     servolex     0h6'54''
75    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h6'57''
76    Sopra Kevin     VS pourri     0h7'8''
77    Altig Rudy     CC Les Loges     0h7'8''
78    Villacampos Ernesto     velo7     0h7'16''
79    Cabane Guillaume     Flyjet     0h7'16''
80    Durand Jacky     Flyjet     0h7'23''
81    Bican Ramon     CC Les Loges     0h7'36''
82    Julio Raimundo     CC Les Loges     0h7'36''
83    Frachet Fabio     VS pourri     0h7'36''
84    Facon Benoit     Nood-Team     0h7'40''
85    Mach Frederic     Belle-île-en-Père     0h7'42''
86    Pacha Jean-Guy     Belle-île-en-Père     0h7'44''
87    Gillon Jean     CC Les Loges     0h7'48''
88    Radin Amador     Tinkoff Restaurant     0h7'50''
89    Mercurochrome Freddy     Tinkoff Restaurant     0h7'56''
90    Exler Victor     Nood-Team     0h8'7''
91    Mcdonald Edouard     Damier     0h8'9''
92    Pogy Antoine     VS pourri     0h8'11''
93    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h8'13''
94    Raffin Fredrik     VS pourri     0h8'15''
95    Cachia Justin     CC Les Loges     0h8'25''
96    Audry Andrei     Belle-île-en-Père     0h8'29''
97    Tiberio Valery     Damier     0h8'59''
98    Stephens Neil     velo7     0h9'0''
99    Sormeil Raymond     Belle-île-en-Père     0h9'16''
100    Ruiz Cabestany Pello     velo7     0h9'16''
101    Fagan Roger     RicouTeam     0h9'25''
102    Raedle Ziad     nono team     0h10'0''
103    Machin Yvan     VS pourri     0h10'0''
104    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     0h10'0''
105    Peuchère Nicolas     Flyjet     0h10'0''

   

Le classement général Individuel

    Coureur    Equipe    Temps
1    Turai Jee     EDD     24h3'53''
2    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     0h6'52''
3    Lanez Giuseppe     RicouTeam     0h7'13''
4    Sormeil Jonson     nono team     0h7'41''
5    Donis Anastasio     UC Artix     0h7'51''
6    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     0h8'3''
7    Young Andre     UC Artix     0h8'10''
8    Isback Junior Magnus     Nood-Team     0h8'11''
9    Ramong Dexter     Nood-Team     0h8'26''
10    Ronaldo Lloque     Damier     0h8'50''

Spoiler

11    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     0h8'53''
12    Sopp Yves-Marie     nono team     0h8'55''
13    Armindo Alexis     team CSC_UCM     0h9'23''
14    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     0h9'56''
15    Iacob Yacine     nono team     0h10'6''
16    Jackson Curtis     UC Artix     0h10'17''
17    Wyxhon Wayne     nono team     0h10'20''
18    Robles Ernest     nono team     0h10'27''
19    Smorrissoff Einar     Sevilla     0h10'33''
20    Mantel Joerg     EDD     0h10'40''
21    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     0h10'55''
22    Bojoin Noel     EDD     0h11'5''
23    Letchkolex Viatcheslav     servolex     0h11'6''
24    Matiot Bernard     nono team     0h11'9''
25    Elcascador Fonfon     EDD     0h11'19''
26    Matra Hermann     nono team     0h11'37''
27    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     0h12'14''
28    Ward Raimundo     RicouTeam     0h12'16''
29    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     0h12'26''
30    Shanon Eduardo     Sevilla     0h12'44''
31    Assié Yohan     CC Les Loges     0h13'0''
32    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     0h14'18''
33    Ragalo Anatole     Sevilla     0h15'3''
34    Dantas Simon     nono team     0h15'7''
35    Cesare Andy     EDD     0h15'17''
36    Suardolex Phil     servolex     0h15'49''
37    Canard Junior Sandy     Nood-Team     0h16'19''
38    Bibber Toufik     VS pourri     0h16'19''
39    Turchilex Marc     servolex     0h16'20''
40    Mathers Marshall     UC Artix     0h16'24''
41    Péteur Remy     Flyjet     0h16'26''
42    Gachassin Jr     team CSC_UCM     0h16'47''
43    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     0h16'48''
44    Blichfelt Juan-Manuel     RicouTeam     0h16'55''
45    Tunca Geoff     VS pourri     0h17'0''
46    Tuerk Axel     team CSC_UCM     0h17'4''
47    Biasi Fernand     nono team     0h17'8''
48    Severs Timothée     CC Les Loges     0h17'11''
49    Riampietro Renaud     Sevilla     0h17'16''
50    Evrard Jean-Paul     CC Les Loges     0h17'19''
51    Turc Pedro     VS pourri     0h17'20''
52    Biagoli Geoff     EDD     0h17'35''
53    Turzolex Philippe     servolex     0h17'39''
54    Pagnot Lionel     Damier     0h17'49''
55    Daems Ronan     Damier     0h17'50''
56    Usakass Sapass     Tinkoff Restaurant     0h17'59''
57    Pohlex Tymo     servolex     0h18'5''
58    Ribeaulex Marc     servolex     0h18'23''
59    Aspour Fabio     CC Les Loges     0h18'24''
60    Salto Terry     CC Les Loges     0h18'34''
61    Gillon Jean     CC Les Loges     0h18'36''
62    Odriozola Jon     velo7     0h18'37''
63    Passal Miloud     Belle-île-en-Père     0h18'40''
64    Pinet Jeremie     EDD     0h18'42''
65    Camacho Jorge     velo7     0h18'51''
66    Quayle Walter     RicouTeam     0h19'3''
67    Baston Joey     Tinkoff Restaurant     0h19'5''
68    Altig Rudy     CC Les Loges     0h19'8''
69    Jamalex Théodore     servolex     0h19'27''
70    Sopra Kevin     VS pourri     0h19'34''
71    Peuchère Nicolas     Flyjet     0h19'44''
72    Reven Johannes     Sevilla     0h19'53''
73    Durand Jacky     Flyjet     0h20'0''
74    Retudes Antonio     Sevilla     0h20'1''
75    Raedle Ziad     nono team     0h20'5''
76    Vautour Gordon     Damier     0h20'9''
77    Dubalex Bob     servolex     0h20'33''
78    Mercurochrome Freddy     Tinkoff Restaurant     0h20'33''
79    Ladeveze Thibaut     VS pourri     0h20'48''
80    Ragot Hermann     RicouTeam     0h21'2''
81    Julio Raimundo     CC Les Loges     0h21'17''
82    Frachet Fabio     VS pourri     0h21'17''
83    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     0h21'18''
84    Facon Benoit     Nood-Team     0h21'21''
85    Villacampos Ernesto     velo7     0h21'30''
86    Cabane Guillaume     Flyjet     0h21'30''
87    Bican Ramon     CC Les Loges     0h21'50''
88    Mach Frederic     Belle-île-en-Père     0h21'56''
89    Cachia Justin     CC Les Loges     0h22'6''
90    Pacha Jean-Guy     Belle-île-en-Père     0h22'21''
91    Pogy Antoine     VS pourri     0h22'25''
92    Schmit Louis-Claude     Nood-Team     0h23'8''
93    Mcdonald Edouard     Damier     0h23'15''
94    Chochotte Alfredo     Flyjet     0h23'45''
95    Radin Amador     Tinkoff Restaurant     0h23'46''
96    Machin Yvan     VS pourri     0h23'48''
97    Sormeil Raymond     Belle-île-en-Père     0h23'53''
98    Exler Victor     Nood-Team     0h23'58''
99    Audry Andrei     Belle-île-en-Père     0h24'16''
100    Tiberio Valery     Damier     0h24'55''
101    Stephens Neil     velo7     0h25'21''
102    Fagan Roger     RicouTeam     0h26'6''
103    Mauri Melcior     velo7     0h27'25''
104    Raffin Fredrik     VS pourri     0h30'37''
105    Ruiz Cabestany Pello     velo7     0h33'0''

Le classement de l'étape par équipe

    Equipe     Temps
1    UC Artix     2h46'24''
2    Belle-île-en-Père     0h1'15''
3    Sevilla     0h3'21''

Spoiler

4    nono team     0h3'31''
5    EDD     0h4'29''
6    RicouTeam     0h5'55''
7    Nood-Team     0h6'34''
8    team CSC_UCM     0h7'41''
9    Tinkoff Restaurant     0h10'21''
10    Damier     0h10'32''
11    servolex     0h10'53''
12    VS pourri     0h13'56''
13    CC Les Loges     0h14'0''
14    Flyjet     0h14'27''
15    velo7     0h16'43''
16       
17       
18       
19       
20        

Le classement général par équipe au temps

    Equipe    Temps
1    EDD     72h33'24''
2    Belle-île-en-Père     0h1'14''
3    UC Artix     0h2'43''

Spoiler

]4    nono team     0h4'30''
5    Nood-Team     0h7'18''
6    RicouTeam     0h9'27''
7    Sevilla     0h13'8''
8    team CSC_UCM     0h15'20''
9    Tinkoff Restaurant     0h16'47''
10    servolex     0h20'28''
11    Damier     0h22'44''
12    CC Les Loges     0h24'22''
13    Flyjet     0h28'6''
14    VS pourri     0h28'54''
15    velo7     0h35'11''
16       
17       
18       
19       
20        

Le classement individuel par point le maillot vert

Sans objet sur une étape de montagne

Le classement individuel général par point le maillot vert

Sans changement
    Coureur    Equipe   
1    Isback Junior Magnus     Nood-Team     100
2    Turai Jee     EDD     95
3    Ramong Dexter     Nood-Team     72
4    Ronaldo Lloque     Damier     61
5    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     59
6    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     52
7    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     47
8    Sopp Yves-Marie     nono team     45
9    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     41
10    Sormeil Jonson     nono team     41

Spoiler

11    Letchkolex Viatcheslav     servolex     39
12    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     34
13    Robles Ernest     nono team     31
14    Mantel Joerg     EDD     31
15    Shanon Eduardo     Sevilla     31
16    Iacob Yacine     nono team     30
17    Donis Anastasio     UC Artix     24
18    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     23
19    Mathers Marshall     UC Artix     18
20    Matiot Bernard     nono team     18
21    Pohlex Tymo     servolex     17
22    Jackson Curtis     UC Artix     17
23    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     16
24    Assié Yohan     CC Les Loges     13
25    Lanez Giuseppe     RicouTeam     12
26    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     12
27    Péteur Remy     Flyjet     11
28    Quayle Walter     RicouTeam     10
29    Ponpon Franck     Belle-île-en-Père     9
30    Stakhanov Boris     Tinkoff Restaurant     8
31    Turzolex Philippe     servolex     7
32    Peuchère Nicolas     Flyjet     5
33    Turc Pedro     VS pourri     4
34    Smorrissoff Einar     Sevilla     3
35    Betancourt Arlen La O     damteam     3
36    Retudes Antonio     Sevilla     2
37    Letchkolex Viatcheslav     servolex     39

Le classement de l'étape par point par équipe

Sans objet
Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement général par point par équipe

Sans changement


    Equipe       
1    Nood-Team     206
2    nono team     165
3    Belle-île-en-Père     148

Spoiler

4    EDD     126
5    Sevilla     83
6    servolex     63
7    Damier     61
8    Tinkoff Restaurant     60
9    UC Artix     59
10    RicouTeam     22
11    Flyjet     16
12    CC Les Loges     13
13    team CSC_UCM     12
14    VS pourri     4
15    damteam     3
16    velo7     0
17            points
18            points
19            points
20            points

Le classement de la montagne

Attention en cas d'égalité , c'est l'ordre alphabétique qui est pris en compte

Le classement de la montagne individuel de l'étape

      Coureur      Equipe    Points
1    Donis Anastasio     UC Artix     35
2    Turai Jee     EDD     30
3    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     26
4    Lanez Giuseppe     RicouTeam     24
5    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     22
6    Mathers Marshall     UC Artix     20
7    Sormeil Jonson     nono team     19
8    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     18
9    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     17
10    Young Andre     UC Artix     16

Spoiler

11    Smorrissoff Einar     Sevilla     15
12    Ronaldo Lloque     Damier     14
13    Armindo Alexis     team CSC_UCM     13
14    Sopp Yves-Marie     nono team     12
15    Jackson Curtis     UC Artix     11
16    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     10
17    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     9
18    Wyxhon Wayne     nono team     8
19    Robles Ernest     nono team     7
20    Iacob Yacine     nono team     6
21    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     5
22    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     4
23    Matiot Bernard     nono team     3
24    Ramong Dexter     Nood-Team     2
25    Bojoin Noel     EDD     1

Le classement de la montagne individuel général

       Coureur        Equipe   
1    Turai Jee     EDD     65
2    Lanez Giuseppe     RicouTeam     54
3    Donis Anastasio     UC Artix     45
4    Sormeil Jonson     nono team     45
5    Sombra Roland     Belle-île-en-Père     41
6    Rooney Wayne     Belle-île-en-Père     40
7    Young Andre     UC Artix     38
8    Mathers Marshall     UC Artix     36
9    Armindo Alexis     team CSC_UCM     33
10    Muskltonjeu Robert     Belle-île-en-Père     31

Spoiler

11    Sopp Yves-Marie     nono team     31
12    Eliezer Rodríguez Ledesma Pedro     Sevilla     26
13    Iacob Yacine     nono team     23
14    Wyxhon Wayne     nono team     20
15    Jackson Curtis     UC Artix     19
16    Robles Ernest     nono team     16
17    Ramong Dexter     Nood-Team     16
18    Smorrissoff Einar     Sevilla     15
19    Ronaldo Lloque     Damier     15
20    Letchkolex Viatcheslav     servolex     15
21    Sombrero Tomas     team CSC_UCM     12
22    Mantel Joerg     EDD     11
23    Montagnier Gilbert     Tinkoff Restaurant     10
24    Kloedi Junior Andreas     Nood-Team     9
25    Matiot Bernard     nono team     8
26    Bojoin Noel     EDD     7
27    Salmon Pascal     Belle-île-en-Père     4
28    Elcascador Fonfon     EDD     4
29    Matra Hermann     nono team     3
30    Ward Raimundo     RicouTeam     2

Le classement de la montagne de l'étape par équipe

      Equipe        
1    nono team     91    points
2    EDD     56    points
3    UC Artix     56    points

Spoiler

4    Belle-île-en-Père     55    points
5    RicouTeam     32    points
6    team CSC_UCM     27    points
7    servolex     15    points
8    Nood-Team     14    points
9    Damier     1    points
10    CC Les Loges     0    points
11    Flyjet     0    points
12    Sevilla     0    points
13    Tinkoff Restaurant     0    points
14    velo7     0    points
15    VS pourri     0    points
16            points
17         0    points
18        0    points
19        0    points
20        0    points

Le classement de la montagne général par équipe

         Equipe       
1    nono team     91    points
2    EDD     56    points
3    UC Artix     56    points

Spoiler

4    Belle-île-en-Père     55    points
5    RicouTeam     32    points
6    team CSC_UCM     27    points
7    servolex     15    points
8    Nood-Team     14    points
9    Damier     1    points
10    CC Les Loges     0    points
11    Flyjet     0    points
12    Sevilla     0    points
13    Tinkoff Restaurant     0    points
14    velo7     0    points
15    VS pourri     0    points
16            points
17            points
18            points
19            points
20            points

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB