D'un point de vue collectif tout d'abord, l'équipe finit à la 5è place. On aurait pu peut-être aller chercher la 4è place avec moins d'abandons mais pas de regret la 3è place était hors de portée.
D'un point de vue individuel zoom sur quelques coureurs:
Suck Jesús 14è au général avec 1063 points, 1 victoire, 4 podiums, 12 top10
Saison satisfaisante mais tout de même 3 abandons dont 1 lors du GT où il était classé 6è, et une chute qui le prive du 2è MT.
Desmet Momadou 1 victoire, 2 podiums, 10 top10
Vendu 1 500 000 € avant le 2è MT. Merci à lui pour ses loyaux services. Il retrouve la deuxième division avec l'équipe Pisan.
Martinez Stanislas 33è au général avec 372 points meilleure performance 14è
Décevant. C'est à présent le numéro 2 de l'équipe, j'espère qu'il fera mieux cette saison, surtout que l'équipe sera derrière lui en en montagne. Il pourrait être le premier à quitter l'équipe pour équilibrer les comptes.
Exwel Javier 28è au général avec 502 points 1 podium
Bonne surprise. Reste cependant le premier candidat à la revente en raison de son salaire.
Heiss Jonathan 36è au général avec 314 points meilleure performance 18è
Satisfaisant, a ramené des points malgré son rôle d'équipier
Les 3 autres équipiers ont ramené quelques points mais rien de significatif. Il faudra faire mieux cette année.
Chez les jeunes:
Turlte André rapporte 116 points avec 2 top 10 sur le MT U25
Davranche Kim 47 points avec un top 10
Padilla Isidore 32 points avec 1 podium et un top 10
Bonne saison 55 à tous.
]]>
Une course de pavée tracé par le chef de la commission calendrier Le_Phoenix, la distance est relativement courte pas d'influence de l'endurance sur cette course. Les meilleurs en pavé et sprint vont certainement se battre pour la victoire.
Les favoris du simulateur
★★★ Lassiette Pierre [nono team]
Suck Jesús [kurukuku]
★★ Maurelex Wayne [servolex]
Pinson Terry [CC Les Loges]
Bialon Stephan [Damier]
★ Benech Julien [Team Patjal]
Moreau Yoan [sc Chris]
Floret Sven [portugal team]
Exwel Javier [kurukuku]
Déjà une grosse surprise car portugal team et nono team n'ont qu'un seul favori, cela change de l'habitude. La surprise suivante c'est kurukuku qui a 2 favoris. Pinson est une nouvelle fois dans la liste des favoris et il ne figuera pas une nouvelle fois dans le top 10.
Rendez vous vers 17H10 pour le résultats de cette dernière C2 de la saison
Une classique de Wallonie qui ressemble fort à un Tour Des Flandres avec tous ces petits bergs que l'on voit sur ce profil tracé par zbk membre imminent de la commission calendrier.
Les favoris du jour
★★★ Lassiette Pierre [nono team] =>11ième
Suck Jesús [kurukuku] => 10ième
★★ Benech Julien [Team Patjal] => 1ier
Reid Elliot [nono team] => 3ième
Tourbes Ambrósio [nono team] => 6ième
★ Pinson Terry [CC Les Loges]=> 14ième
Itor Jan [Man-U] => 5ième
Floret Sven [portugal team] => 8ième
Dubec Remy [nono team] =>2ième
Grosse implication de nono team au niveau des favoris avec 4 coureurs cités tandis que Portugal team en possède seulement 1 pas d'autre équipe avec 2 coureurs cités, le top 10 est ouvert sur cette course.
2 coureurs hors du top 10, c'est la mauvaise surprise du jour car Lassiette favori 3 étoiles est sorti du top 10 avec un sprint certainement défaillant associé à un défaut de pavé.
Les échappés
- Jean-Philippe Pinet [SV-team] => 34ième
- Adel Al Hassan [Damier] => 56ième
- Jonson Charre [SV-team] => 54ième
- Jorge Eustache [SV-team] => 64ième
Une échappée partie au km 9 sous l'impulsion de Pinet de la SV-team. Il est accompagné de 2 coéquipiers et d'un coureur de Damier
Il n'y a pas de tête d'affiche dans cette échappée alors le peloton laisse les échappés faire leur bonhomme de chemin devant jusqu'à 19kilomètres de l'arrivée. Il y a regroupement et les leaders peuvent enfin sortir du bois.
Il faut dire que l'attaque de Benech permet un retour ultra rapide du petit groupe créé par l'attaque de Benech
C'est Sud qui tire le premier, c'est un coup pour rien.
Benech à 5 kilomètre de l'arrivée déchainé remet une attaque qui laisse pour ainsi dire sur place ses compagnons de route.
Il gagne en solitaire avec 1'11 d'avance. Le groupe de favori est réglé au sprint par Dubec qui prend le meilleur sur Moreau.
Une seule équipe avec 3 coureurs dans le top 1026/06/2017 e reste du top 10 est partagé entre les autres équipes comme promis par le pronostic du jour.
1 Julien Benech Team Patjal 5h10'33" 200
2 Remy Dubec nono team 01'11" 140
3 Yoan Moreau sc Chris mt 100
4 Elliot Reid nono team mt 80
5 Jan Itor Man-U mt 70
6 Ambrósio Tourbes nono team mt 68
7 Philippe Torreslex Crazy India mt 66
8 Sven Floret portugal team mt 64
9 Wayne Maurelex servolex mt 62
10 Jesús Suck kurukuku mt 60
Le classement par équipe
1 nono team 346 points (4) Le grand vainqueur du jour
2 portugal team 212 points (5) Malgré un seul coureur cité dans le top 10, une belle prestation d'ensemble
3 Team Patjal 210 points (2) La victoire de Benech cache le désert derrière lui
4 CC Les Loges 162 points (5) Encore une déception pour Pinson cité favori et difficilement dans le top 15.
5 ROMAGNA 150 points (4) Personne dans le top 10 avec NHAPUU 16ième
6 kurukuku 142 points (4) Suck sauve les meubles en étant favori 3 étoiles avec la 10ième place
7 servolex 106 points (4) Mauralex est 9ième et comme le pavé n'est pas la tasse de thé de l'équipe, elle tire son épingle du jeu
8 sc Chris 100 points (1) Heureusement Moreau prend la 3ième place car derrière il n'y a personne
9 Ouagadougou 72 points (2) Tixier 18ième est le mieux classé et Azema 26ième
10 Man-U 70 points (1) Encore un seul coureur classé c'est Itor 5ième
11 Crazy India 66 points (1) Torreslex fait son show à la 7ième place pour montrer le chemin à ses coéquipiers
12 Damier 54 points (1) Eternel Bialon insubmersible et permet de prendre 54points avec une 13ième place en plus d'une participation à l'échappée du jour
13 SV-team 52 points (4) Une grosse participation à l'échappée du jour avec 3 coureurs le tout pour une maigre 34ième place
14 Kiereder 38 points (1) Boudat est le seul dans les points à la 21ième place
Dernière semaine de compétition pour la saison 54, il n'y a plus aucun suspens car tous est tirer au clair les montants comme les descendants
Encore du jeune à vendre à des prix très raisonnable, il faut faire de la place sur le monde 1
Un futur grimpeur pour vous faire plaisir
Jordan Jean-Christophe [CC Les Loges]
Enchère actuelle : Aucune enchère
Enchère maximale autorisée : 329 296 €
Fin de transfert le : 25/06/2017 à 19h33
Mise à prix : 74 000 €Valeur : 143 172€
Salaire : 1 422 € par semaine
Nationalité : [fr]
Age : 18 ans 6 semaines
Forme : 50 Aucune blessure
Expérience : 1/ Débutant
Endurance : 12 Résistance : 31 Récupération : 46
Plaine : 23 Vallon : 28 Sprint : 23
Pavé : 34 Agilité : 26 Baroudeur : 39
Montagne : 54 Descente : 64 Contre-la-montre : 46
Course à étapes : 26
C'est ici => http://www.cymanager.com/ecran_principa … &id=462598
Encore mais plus âgé, profil coureur de classique
Wynne Pascal [CC Les Loges]
Enchère actuelle : Aucune enchère
Enchère maximale autorisée : 263 364 €
Fin de transfert le : 25/06/2017 à 19h36
Mise à prix : 59 000 €Valeur : 114 506€
Salaire : 4 541 € par semaine
Nationalité : [fr]
Age : 19 ans 7 semaines
Forme : 10 Aucune blessure
Expérience : 1 / Débutant
Endurance : 92 Résistance : 44 Récupération : 66
Plaine : 53 Vallon : 24 Sprint : 31
Pavé : 27 Agilité : 19 Baroudeur : 25
Montagne : 19 Descente : 21 Contre-la-montre : 15
Course à étapes : 66
Le lien pour enchérir => http://www.cymanager.com/ecran_principa … &id=460224
Le plus jeune de la bande avec un profil de flandrien
Robey Peter [CC Les Loges]
Enchère actuelle : Aucune enchère
Enchère maximale autorisée : 80 219 €
Fin de transfert le : 25/06/2017 à 19h36
Mise à prix : 34 000 €Valeur : 34 878€
Salaire : 1 906 € par semaine
Nationalité : [fr]
Age : 18 ans 2 semaines
Forme : 10 Aucune blessure
Expérience : 0 / Débutant
Endurance : 78 Résistance : 24 Récupération : 30
Plaine : 38 Vallon : 31 Sprint : 19
Pavé : 59 Agilité : 18 Baroudeur : 29
Montagne : 31 Descente : 17 Contre-la-montre : 12
Course à étapes : 30
Le lien pour enchérir => http://www.cymanager.com/ecran_principa … &id=461499
Le dernier de la bande, le plus âgé
Clerivet Hagrid [CC Les Loges]
Enchère actuelle : Aucune enchère
Enchère maximale autorisée : 237 588 €
Fin de transfert le : 25/06/2017 à 19h36
Mise à prix : 25 000 €Valeur : 103 299€
Salaire : 7 040 € par semaine
Nationalité : [fr]
Age : 20 ans 5 semaines
Forme : 37 Aucune blessure
Expérience : 1 / Débutant
Endurance : 92 Résistance : 19 Récupération : 63
Plaine : 72 Vallon : 28 Sprint : 45
Pavé : 48 Agilité : 32 Baroudeur : 18
Montagne : 57 Descente : 33 Contre-la-montre : 18
Course à étapes : 61
Le lien pour enchérir => http://www.cymanager.com/ecran_principa … &id=458988
Faites vous plaisir
En attendant les commentaires de la course du jour dans la division 2A en saison 54.
]]>Le classement par équipe
1 nono team 687 points (4) Le grand vainqueur de ce 2ième mini tour
2 portugal team 423 points (5) La différence faite par le doublé est irrémédiable
3 servolex 261 points (6) Le grand spécialiste des échappée et qui en a bien profité
4 SV-team 201 points (5) Eustache 11ième échoue à 20" du top 10
5 ROMAGNA 201 points (4) Ladaveze 17ième est près du top 15 à seulement 6" cela se joue à pas grand chose.
6 Damier 168 points (3) Bialon est en retrait seulement 18ième mais Damier est sauvé par Bianculli qui a bénéficié de l'échappée lors de la 1ière étape
7 Man-U 150 points (1) Un seul classé Itor 3ième avec une victoire lors de la dernière étape
8 Team Patjal 114 points (2) Benech 7ième n'a pas bénéficié d'une quelconque échappée.
9 CC Les Loges 111 points (3) Pinson a été pris au dépourvu sur les échappées des 2premières étapes et l'abandon de Loblet à la 3ième étape n'a pas amélioré les choses.
10 Crazy India 102 points (2) Torreslex 20ième est le mieux classé car les autres sont loin
11 Ouagadougou 102 points (1) Tixier a fait le job en prenant la 6ième place
12 sc Chris 75 points (1) Moreau insubmersible termine à la 15ième place
13 Kiereder 45 points (1) Un des malchanceux de la première étape et au final une 25ième place pour Morichon
14 kurukuku 30 points (1) Le plus malchanceux de ce tour avec pas moins de 2 abandons ce qui fait beaucoup pour la même équipe.
Et voilà les tableaux maintenant
Les points pour commencer
Les primes pour finir
Jamais 2 sans 3 aujourd'hui?
]]>les deux tableaux sont les mêmes
merci pour cet récap qui doit demandé un sacré boulot
C'est corrigé.
http://forum.cymanager.com/viewtopic.ph … 65#p591565
Le classement par équipe
1 portugal team 972 points (5) Le grand vainqueur de ce tour par équipe et en individuel
2 ROMAGNA 520 points (5) L'équipe surprise pour la 2ième place avec Raler 8ième et Salvat 12ième mais il faut aussi compter sur les équipiers à la 15ième, 17ièle et 18ième place, une équipe homogène
3 nono team 492 points (3) L'équipe qui me déçoit car je la voyais nettement mieux, mais Reid n'a pas eu son mot à dire
4 SV-team 276 points (6) L'équipe la plus représentée dans les points avec Solvin 21ième et le mieux classé
5 Damier 252 points (3) Bialon 9ième fait un très grand tour et permet à l'équipe d'assurer le maintien
6 kurukuku 224 points (5) Desmet 10ième fait plus de la moitié des points les autres sont assurés par Exwel 29ième et Marti-nez 32ième
7 servolex 212 points (4) Malgré une présence continue dans les échappée, l'équip n'a pau faire mieux qu'une 19ième place pour Bazinlex
8 Team Patjal 188 points (2) Heureusement Benech est là pour empêcher portugal team et nono team d'avoir la main mise sur le top 6.
9 CC Les Loges 152 points (2) La perte de Pinson dès la première étape a fait très mal car c'est plus de 100points qui sont partis dans l'aventure au classement général sans compter les points sur les étapes
10 Crazy India 116 points (1) Un seul classé Torreslex qui est 11ième
11 sc Chris 100 points (2) Moreau 16ième rate le top 15 pour 30secondes
12 Kiereder 56 points (1) Ramirez zst le seul clasé de l'équipe à la 20ième place
Et maintenant les tableaux
les points par équipe
Les primes par équipes
Edit : J'ai modifié à la suite de l'excellente remarque de Franois où je me suis trompé.
]]>★★★ Fradet Victor-Manuel [portugal team] =>11ième
Lassiette Pierre [nono team] =>2ième
★★ Benech Julien [Team Patjal] => 7ième
Sud Andreas [portugal team] => 3ième
Floret Sven [portugal team] => 5ième
★ Salvat Amador [ROMAGNA] => 13ième
Torreslex Philippe [Crazy India] => 6ième
Tourbes Ambrósio [nono team] => 8ième
Desmet Momadou [kurukuku] => 1ier
Presque le même pronostic que la veille, Seul Dubec a disparu remplacé par Desmet.
Encore un pronostic correct sans plus avec 2 favoris hors du top 10 mais pas loin à seulement9secondes du top 10
Je m'attends à un résultat surprise avec les 8 derniers kilomètres en chemin de terre et des écarts restreints.
Sinon comme dit lors de la présentation de la course les écarts sont maigre entre le premier et le dernier seulement 10'27".
Les échappés
- Anthony Bazinlex [servolex]
- Olaf Van Lapinus [CC Les Loges]
- Constantin Loblet [CC Les Loges]
- Jean-Philippe Pinet [SV-team]
- Antoine Subbanna [SV-team]
- Tymo Aversalex [servolex]
- Romain Ladeveze [ROMAGNA]
- Tim Pasolex [servolex]
Une échappée de 8 coureurs mise en marche au kilomètre 6 par Bazinlexde servolex.
Le groupe se compose de 4 équipes, 3 servolex, 2 CC Les Loges et 2 SV-Team, ROMAGANA un seul
Avec la lutte pour lagagne les leaders font rouler les équipiers et les fuyards sont revus à 52 kilomètres de l'arrivée, dans la montée du ol des Saisies.
Tout reste à faire et au Fayet dans le début de la montée vers Saint Gervais Desmet met une mine et provoque une 1ière s2lection.
Quand on aborde le début du chemin de terre qui mène au sommet Desmet porte estocade finale et termine en gardant une petite marge de 7 secondes sur Lassiette. La 3ième place revient à Sud.
Pour une fois la lutte pour le top10 est remporté par nono team avec 3 coureurs et Portugal s'incline avec 2 coureurs.
1 Momadou Desmet kurukuku 6h28'28" 100
2 Pierre Lassiette nono team 07" 70
3 Andreas Sud portugal team 48" 50
4 Stephan Bialon Damier 01'04" 40
5 Sven Floret portugal team mt 35
6 Philippe Torreslex Crazy India mt 34
7 Julien Benech Team Patjal mt 33
8 Ambrósio Tourbes nono team 01'29" 32
9 Remy Dubec nono team 01'35" 31
10 Yann NHAPUU ROMAGNA 01'48" 30
Le classement par équipe
1 portugal team 147 points (5) Encore une fois le vainqueur du jour mais de peu
2 nono team 133 points (3) 14 points avec le premier, la chute de Reid a complétement changer la confrontation avec Portugal team
3 kurukuku 126 points (5) Desmet gagne pour sa premier fois cité comme favori, une belle réussite pour lui
4 ROMAGNA 123 points (5) NHAPUU 10ième remplace qu pied levé son leader cité dans les favoris et embourbé à la 13ième place
5 servolex 84 points (4) Le grand animateur de la journé avec le déclenchement de l'échappée et une participation importante à celle-ci. Bazinle prend la 14ième place.
6 Damier 68 points (4) Bialon force une nouvelle fois le top 10 comme dit son manager à la 4ième place dommage encore un petit effort et c'était sur le podium
7 SV-team 54 points (5) Encore une grosse participation à l'échappée du jour,Pinetb en participant à l'échappée est 21ième
8 sc Chris 41 points (2) Moreau 15ième est bien aidé par Kebdani 24ième aller à la pêche aux points
9 Crazy India 40 points (2) Torreslex 6ième assure un maximum avec l'aide de Zazi 34ième
10 CC Les Loges 37 points (2) Une bonne participation à l'échappée du jour et une 12ième place pour Torgnolles.
11 Team Patjal 37 points (2) Benech 7ième fait l'essentiel des points.
Les commentaires sur le classement général et les tableaux plus tard dans la journée si vous le voulez bien
Sinon repos pour tous en ce dimanche d'élection. Allez votez pour faire votre devoir de citoyen.
]]>